автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональный опыт насилия и пограничная личностная организация при расстройствах личности
- Автор научной работы
- Ильина, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильина, Светлана Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. НАСИЛИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ РАССТРОЙСТВА (АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)
1.1. Критический обзор развития представлений о пограничной личностной структуре в классической концепции объектных отношений и системном подходе
§J. Формирование понятия «пограничная личность»: на рубеже патологий, на границе между подходами
§2. Развитие представлений об этиологии и структуре пограничной личности в концепции объектных отношений
§3. Роль когнитивного развития в формировании личностной организации: системный подход
2.1. Место различных видов насилия в этиологии пограничной патологии и коморбидных расстройств: современные исследования
§1. Виды насилия, его распространенность в популяции: эпидемиологические исследования
§2. Насилие как этиологический фактор личностных расстройств и коморбидных патологий f 3.1. Проблема идентификации знаков перенесенного насилия
§]. Основные диагностические подходы к проблеме идентификации перенесенного насилия
I §2. Правда или ложь? Проблема ложных воспоминаний о перенесенном насилии: основные подходы и | результаты исследований
4.1. Насилие и этапы личностного развития в контексте отечественных
I исследований: i 5.1. Основные психотерапевтические подходы к работе с пережившими насилие i
§1. Проблема психотерапии посттравматического стрессового синдрома вследствие перенесенного насилия: когнитивный подход
§2. Сравнительный анализ психотерапевтических подходов к отдаленным последствиям травмы: психодинамическая и гуманистическая парадигмы
6.1. Исследования проституции как социального и психологического феномена (краткий исторический обзор)
§1. Медицинские и социологические исследования проституции в России: историческая f перспектива
§2. Современные подходы к изучению проституции как психологического феномена
ЧАСТЬ 2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§1. Введение категории «эмоциональный опыт насилия» i
§2. Описание методик исследования i
§3. Описание объекта исследлвания
ЧАСТЬ 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ И ОБРАЗА Я ЖЕРТВ НАСИЛИЯ, ПЕРЕНЕСЕННОГО В ДЕТСТВЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИ
БОЛЬНЫХ И ДЕВУШЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОСТИТУЦИЕЙ)
1.1. Феноменологический анализ значимых событий детства по материалам интервью и j результатам методики «Пять событий детства» i
§].Феноменологический анализ основных событий детского и отроческого периода в клинической , ^^ группе и группе проституток
§2. Феноменологический анализ результатов методики «Пять событий детства» в клинической группе и группе проституток
1.2. Анализ искажений телесного «пласта» самосознания у жертв насилия, пережитого в детстве
§1. Классификация изображений человеческой фигуры по параметру дифференцированности и интегрироваииости телесного образа Я
§2. Сравнительный анализ искажений телесного образа Я в клинической группе и группе проституток по материалам методики «Рисунок человека»
1.1 Анализ уровня полезависимости у жертв насилия, перенесенного в детстве
§1. Сопоставительный анализ уровня дифференцированности и интегрированности телесного образа Я и уровня полезависимости в клинической группе и группе проституток
§2. Анализ и интерпретация ответов движения как показателя уровня полезависимости в протоколах теста Роршаха
1.4. Особенности репрезентации образов Я и значимых Других у жертв насилия, перенесенного в детстве
§1. Анализ позиции самовосприятия, особенностей самоотношения и паттернов взаимоотношений Я-Другой v жертв насилия по материалам методики «Рисунок несуществующего животного»
§2. Анализ особенностей самопрезентации и репрезентации образов значимых Других в семейном контексте жертвами насилия
1.5. Особенности защитных стратегий личности у жертв насилия
§]. Анализ защитных механизмов с помощью проективной методики Роршаха J
§2. Классификация «особых феноменов» в протоколах теста Роршаха. Анализ особенностей проективной идентификации в клинической группе и группе проституток
1.6. Общая оценка соответствия уровня личностной организации пограничному уровню с помощью шкалы зрелости автономии М.Маймана
1.7. Результаты формального (количественного) анализа материалов исследования
§]. Статистический анализ результатов исследования: корреляционный анализJ
§2.Статистический анализ результатов исследования: статистика Вилкоксона для независимых выборокJ
1.8. Особенности личностной организации переживших насилие. Общее обсуждение результатов исследования
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ И ОБРАЗА Я ПЕРЕЖИВШИХ НАСИЛИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА ПЕРЕЖИТОГО НАСИЛИЯ
2.1. Выделение групп по признаку интенсивности пережитого насилия
2.2. Внутригрупповой анализ результатов исследования д>У. Основные особенности самосознания и личности в группе с наиболее низким уровнем интенсивности пережитого насилия
§2. Основные особенности самосознания и личности в группе с невысоким уровнем интенсивности пережитого насилия
§3. Основные особенности самосознания и личности в группе со средним и высоким уровнем интенсивности пережитого насилия
§4. Основные особенности самосознания и личности в группе с наиболее высоким уровнем интенсивности пережитого насилия
2.3. Результаты статистического анализа в выделенных группах
2.4. Динамика развития искажений самосознания и образа Я в зависимости от субъективно переживаемой интенсивности насилия
2.5. Соотношение стадий развития объектных отношений (по М.Кляйн) и уровня субъективной интенсивности пережитого насилия
Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональный опыт насилия и пограничная личностная организация при расстройствах личности"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последнее время проблема этиологии личностных расстройств, в том числе — роль насилия в его происхождении и развитии, все больше привлекает внимание исследователей и практических психологов. Как показывают эпидемиологические исследования и анализ конкретных психотерапевтических случаев, распространенность среди пациентов с пограничными личностными расстройствами опыта физического, сексуального и психологического насилия такова, что ее невозможно более игнорировать (Herman Н., 1986, Ogata S., 1986, Bryer J. et al., 1987, Salzman J.P., 1988, Giles Th.R., 1993, Соколова E.T., 1994, 1995, 1998). В течение последнего десятилетия неуклонно растет беспокойство и озабоченность помогающих специалистов, среди которых психологи, психотерапевты, социальные работники и педагоги, проблемой внутрисемейного насилия и жестокого обращения. Долгое время подобные воспитательные установки считались социально допустимыми, что не могло не иметь серьезных последствий для тех детей, которые развивались под их влиянием. Кроме того, с введением в отечественную клиническую практику классификации болезней очередного пересмотра МКБ-10, содержащей диагностическую категорию личностных расстройств, исследования в этой относительно новой для отечественной психиатрии области становятся особенно актуальными. ^ Несмотря на то, что представители различных научных школ и направлений единодушно признают патогенность воздействия физического, сексуального и психологического насилия, к которым относятся сексуальные домогательства, жестокие телесные наказания, неадекватные родительские установки, депривация и симбиоз, на личность и психику ребенка, проблематика насилия до сих пор не имеет единой теоретической и исследовательской парадигмы. Разноречивыми остаются мнения относительно видов и форм насилия, влияющих на развитие ребенка, психодиагностические приемы еще недостаточно разработаны. Кроме того, как известно, количество подростков и юношества, склонных к антисоциальному поведению, все время растет, возраст подросткового девиантного поведения, в частности, проституции, неуклонно снижается, что заставляет специалистов обращать пристальное внимание на поиск этиологических причин формирования подобного поведения, и, в частности, искать эти причины в возможном опыте сексуального и физического насилия, пережитого в детстве. В последние годы пристальное внимание привлекают проблемы выявления «групп риска» в отношении подобного поведения, профилактики и психологической помощи асоциальной молодежи.
Таким образом, в настоящее время фундамент для теоретической разработки и экспериментального изучения указанных проблем еще только закладывается, что делает I т исследования в этой области особенно актуальными для науки и практики. Исследование тех искажений самосознания, нарушений образа Я и способов взаимодействия с собой и значимыми Другими, которые характерны для людей с интенсивным эмоциональным опытом насилия, позволяют наглядно продемонстрировать место и роль насилия в онтогенезе психики и телесности ребенка, наметить методические подходы к исследованию данной проблематики, а также по-новому взглянуть на этиологию и генез некоторых видов девиантного поведения, объединяя их с этиологией и генезом специфических личностных нарушений.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности самосознания взрослых с эмоциональным опытом насилия различной специфики, пережитого в детстве и отрочестве.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стали материалы экспериментального психодиагностического обследования 103 испытуемых в двух группах. Так называемую клиническую группу составили 76 пациентов «малой» психиатрии с диагнозами, коморбидными личностным расстройствам, а в группу сравнения вошло 27 женщин-проституток, проходящих лечение по поводу различных венерических заболеваний (в основном, сифилиса) в клинике Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института им. Короленко.
ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ — углубленное изучение, психологический анализ и выявление особенностей личностной организации и самосознания взрослых с эмоциональным опытом насилия различной специфики, перенесенного в детстве и отрочестве;
- изучение клинико-психологических условий и механизмов развития патологической личностной организации в качестве предиспозиции последующей виктимизации; разработка рекомендаций к психодиагностике, психопрофилактике и психотерапии лиц, склонных к виктимному поведению.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы явились основные положения теоретической и методологической парадигмы исследования самосознания при пограничных личностных расстройствах (Соколова Е.Т., 1989, 1995). В этом подходе пограничная личностная структура понимается как сложившаяся в патогенных семейных условиях устойчивая конфигурация интрапсихической организации Я и отношений со значимыми Другими, в основе которой лежат тотальная психологическая зависимость и недифференцированность. Согласно данной парадигме, в кризисные периоды становления Я системные нарушения эмоциональных связей в виде депривации и симбиоза, сексуальных посягательств и чрезмерных телесных наказаний, создают искаженную ситуацию развития личности и самосознания ребенка. Лишение родительской любви, равно как и ее навязывание в виде сексуальных домогательств или симбиоза способствуют развитию синдрома неутолимого аффективного голода, что служит преградой адекватному формированию как телесных, так и психологических границ Я, обедняют образ Я, делая его дефицитарным как в эмоциональном, так и в когнитивном плане. Формируется особая личностная организация, характеризующаяся диффузной самоидентичностью, полезависимым когнитивным стилем как целостной формой познания, отношения и взаимодействия человека с миром, и малоопосредованными низкоактивными способами саморегуляции, что доказано рядом эмпирических исследований. Расщепление как базовый защитный механизм обеспечивает попеременное сосуществование в самосознании ^ хрупкого, зависимого Я и агрессивного, грандиозного Я, а «взломанные» вследствие насилия телесные и психологические границы, в сочетании с неутолимым аффилиативным голодом, создают повышенную готовность к виктимности широкого спектра. Содержание накопленного эмоционального опыта складывается, таким образом, из контрастных переживаний хронического поиска эмоционально позитивных переживаний любви, доверия, близости, и столь же хронических фрустраций, порождающих острые аффекты гнева, агрессии и ^ враждебности. Структурные параметры эмоционального опыта могут быть сведены к трем обобщенным его характеристикам — низкой дифференцированности, зависимости и дезинтегрированности (фрагментарности).
Для понимания и объяснения закономерностей репрезентаций способов взаимодействия с собой и значимыми Другими мы использовали некоторые положения концепции объектных отношений I ф относительно роли в развитии психики взаимоотношений в диаде мать-ребенок, оказывающих влияние на формирование базовых интра- и интерпсихических инстанций личности, разрушение которых, по мнению исследователей данного направления, и приводит к формированию пограничной и нарциссической личностной организации (Wirinicott D., 1958, Mahler М., 1979, Кляйн М., 1997, Винникот Д., 1998). Синтез указанных двух подходов позволил ) нам избрать в качестве центральной категории анализа самосознания понятие психологической дифференцированности и интегрированности (Witkin Н., 1954, 1974), понимаемое в качестве основной структурной единицы анализа целостных стилевых характеристик личности (Соколова Е.Т., 1989, 1995). В связи с тем, что в настоящей работе в качестве «фокуса» исследования выступала феноменология переживаний, доступ к которой обеспечивался применением проективных процедур и исследованием субъективного опыта, мы ввели понятие «эмоционального опыта пережитого насилия», имея в виду сложный комплекс эмоциональных запечатлений, образов памяти, фантазийных образований, который может иметь различную степень слитности/дифференцированности, в котором по-разному соотнесены примитивные и высокоуровневые образования, когнитивные и аффективные компоненты, причем каждый этап ^ онтогенеза вносит в содержание и структуру этого комплекса свой специфический вклад. Такое понимание категории «эмоционального опыта насилия» созвучно развиваемому в современном психоанализе понятию «Я- и объект-репрезентацию). Объектные репрезентации не являются точным «отражением» объекта, а представляют собой ментальные представления о нем, и претерпевают изменения со стороны того или иного бессознательного процесса (любви или ненависти) по отношению к объекту, а также со стороны фантазий и идеализаций (Блюм Г., 1996, Томэ X., Кэхеле X., 1996, Тайсон Ф., Тайсон Р., 1998). В контексте настоящего исследования, изучение репрезентаций Я и фигур значимых Других вместе со связующими их ^ сильными аффектами, фантазиями и прошлым опытом является новым шагом в исследовании соотношения аффективных и когнитивных процессов в самосознании и социальной перцепции. Таким образом, предлагаемый интегративный подход, синтезирующий концепцию объектных отношений и системную теорию психологической дифференцированности был использован в настоящем исследовании, что позволило осуществить целостный анализ нарушений самосознания в связи с эмоциональным опытом насилия различных типов, пережитого в детстве и отрочестве, в рамках единой методологической парадигмы.
В связи с этим были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ;
1. Изучение существующих теоретических подходов о пережитом в прошлом насилии как этиологическом факторе пограничного и нарциссического личностных расстройств.
2. Анализ психосоциальных (семейных) и клинико-психологических факторов и условий ^ формирования жертвенной, виктимной личностной организации и личностного стиля.
3. Сопоставление базовых системообразующих особенностей самосознания и образа Я в клинической группе (пациенты с расстройствами личности), и группе женщин-проституток, для j выявления личностных особенностей, определяющих риск подверженности насилию.
4. Разработка и апробация методико-диагностической программы, конкретных диагностических приемов и процедур обработки эмпирических данных, адекватных задачам выявления, анализа и психологической квалификации последствий, которые имеет для личности и самосознания эмоциональный опыт сексуального, физического и/или психологического насилия, перенесенного в детстве и отрочестве.
5. Разработка рекомендаций к психопрофилактике виктимизации групп риска (женщин-проституток) и психологической помощи пациентам с расстройствами личности и предрасположенностью к хронической виктимизации.
1. Теоретический анализ современных клинико-психологических концепций этиологии и патогенеза пограничных расстройств личности показывает, что фактор высокой представленности насилия в эмоциональном опыте существенно влияет на изменение структурных и содержательных характеристик самосознания и стиля личности.
2. Особенности самоидентичности, характеристики когнитиеного стиля личности и специфика защитных механизмов в экспериментальной и контрольной группах испытуемых зависят от интенсивности эмоционального опыта насилия таким образом, что более высокая интенсивность эмоционального опыта насилия соответствует более неопределенной и диффузной самоидентичности, более зависимому когнитивному стилю с использованием примитивных, низкоуровневых защитных механизмов.
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выбор методик определялся предметом, целями и задачами исследования. Использовались полуструктурированное интервью, тест Роршаха, ТАТ, тест вставленных фигур Виткина, Рисунок человека, Рисунок несуществующего животного, методика исследования самооценки с проективными свободными шкалами (модификация Е.Т. Соколовой), и ряд разработанных и модифицированных в соответствии с целями и задачами настоящего исследования проективных методических процедур, схем анализа и обработки данных, таких, как Шкала оценки интенсивности эмоционального опыта пережитого насилия, методика «Пять событий детства», проективный рисунок «Семья, в которой я вырос». Статистическая обработка результатов включала процедуру кластерного анализа, применение непараметрического коэффициента корреляции Спирмена, различия между группами анализировались с помощью статистики Вилкоксона для независимых выборок.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечивалась достаточно большим числом наблюдений, использованием | взаимодополняющих проективных методик, а также сочетанием качественных методов анализа с
5 методами статистической обработки данных.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Теоретический анализ существующих представлений показал, что опыт насилия различной специфики является одним из определяющих факторов в мультипричинном формировании пограничной личностной организации. Сформировавшийся в патогенных условиях хронического внутрисемейного насилия личностный стиль, главными измерениями которого являются психологическая зависимость и недифференцированность, становится фактором сенсибилизации уязвимой к любому типу насилия преморбидной личностной организации, при неблагоприятных обстоятельствах жизни приводящей к развитию как личностных расстройств пограничного типа, так и проституции как одного из видов самодеструкции и хаотической, нарушенной эмоциональной саморегуляции.
2. Отдаленные последствия эмоционального опыта насилия прослеживаются на телесном уровне переживания собственного Я и проявляются как синдромокомплекс искажений телесного образа Я. Расщепление системы телесных смыслов и ценностей на две части I анатомическую и эмоционально-чувственную — с последующей переоценкой анатомической и обесцениванием эмоционально-чувственной приводит к формированию «фальшивого ^ телесного Я» — псевдодифференцированного, стереотипно фемининного образа телесного Я, призванного замаскировать реально существующую недифференцированность, слабость и уязвимость границ. Кроме того, в этом случае возможно развитие «телесного нарциссизма» в форме преувеличенного внимания и заботы о состоянии физического здоровья вплоть до формирования транзиторных ипохондрических реакций.
3. Более высокая интенсивность эмоционального опыта насилия сопоставима более ранней стадии развития объектных отношений, причем испытуемые с эмоциональным опытом сексуального насилия обнаруживают диагностические признаки пограничного личностного расстройства, а испытуемые с эмоциональным опытом физического насилия — диагностические признаки нарциссического личностного расстройства. ^ 4. Проститутки и пациенты с расстройствами личности обнаруживают общую конфигурацию личностной организации, для которой характерны низкая степень внутренней цельности образа Я, нарушения осознания собственного «телесного единства», размытость границ репрезентаций Я и Другого, тотальная психологическая зависимость, восприятие отношений Я-Другой в рамках дихотомической модели «жертва-преследователь», флуктуация Я-репрезентаций от образа Ничтожного и Беспомощного к образу Всемогущего и Карающего, защитные механизмы примитивного обесценивания и отрицания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
• Впервые в отечественной патопсихологии предпринято клинико-психологическое исследование феномена проституции, использующее теоретико-парадигматический базис и методический инструментарий, разработанный отечественной психологической наукой, и сопоставление полученных результатов с выборкой психически больных, страдающих личностными расстройствами;
• Изучены психологические механизмы влияния эмоционального опыта насилия, пережитого в прошлом, на формирование искаженного самовосприятия и самоотношения у женщин-проституток и пациентов с личностными расстройствами;
• Впервые исследованы- и описаны нарушения и искажения самосознания, образа Я и
I восприятия собственной телесности, развивающиеся вследствие переживания хронического 1 эмоционального опыта сексуального, физического и/или психологического насилия; j • Показана взаимосвязь эмоционального опыта насилия определенной специфики и уровня tjt^P его интенсивности с личностной организацией определенного типа; продемонстрирована общность уровня личностной организации, полезависимого, низкодифференцированного когнитивного стиля, и искажений телесного образа Я при пограничных личностных расстройствах и некоторых вариантах девиантного поведения (проституция);
• Показано, что такие особенности самосознания, как отсутствие внутренней цельности образа Я, его дезинтегрированность вплоть до нарушения переживания «телесного единства», низкая степень когнитивной дифференцированности и оснащенности, когнитивная дефицитарность образа Я, в той или иной мере присущи всем жертвам физического, сексуального или психологического насилия, обладающим пограничной личностной структурой, однако степень их выраженности различна и зависит от многих факторов;
• Разработаны новые методические процедуры, позволяющие более тщательно оценить детский эмоциональный опыт с точки зрения пережитого насилия, а также созданы новые, узкоспецифичные интерпретативные схемы анализа результатов известных, апробированных в отечественной и зарубежной практике психодиагностических методов, предназначенные для феноменологического анализа и изучения последствий перенесенного сексуального, физического и/или психологического насилия.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается, в первую очередь, в разработке, апробации и внедрении проективного методического подхода для выявления, описания и детального изучения последствий, которые имеет для личности хронический эмоциональный опыт сексуального, физического и/или психологического насилия, пережитого в прошлом. Специально разработанные психодиагностические программы позволяют сориентировать патопсихологическое обследование на выявление пациентов, страдающих от последствий хронического эмоционального опыта пережитого насилия, а также разрабатывать методы психологической поддержки и психотерапевтической помощи таким пациентам с учетом специфических искажений их самосознания, паттернов межличностных отношений и образа Я, описанных в данном исследовании. Полученные результаты могут быть использованы и в рамках более широкого подхода, включающего психологию развития и обучения, социальную работу и индивидуальную и семейную консультативную практику внеклинического направления. Сюда относится, в первую очередь, включение результатов исследования в программы обучения «здоровому родительству» и «педагогике ненасилия», появившиеся и развивающиеся в последнее время как гуманистическое направление педагогики и педагогической психологии. В связи с непрерывным ростом и «омоложением» подросткового девиантного поведения, в частности, детской и подростковой проституции, разработанные диагностические категории могут быть использованы для выделения «групп риска» в этом отношении и своевременной психопрофилактики антисоциального поведения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
Таким образом, проведенное исследование и анализ и интерпретация полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ проблемы показал валидность и адекватность единой теоретической парадигмы изучения искажений самосознания и образа Я при пограничных личностных расстройствах и проституции как одной из форм промискуитета, а именно, фактор высокой представленности насилия в эмоциональном опыте пациентов с пограничными расстройствами личности и женщин, занимающихся проституцией, указывает на общность психологических механизмов, этиологии и патогенеза расстройств личности и развития делинквентного поведения, что позволяет рассматривать проституцию не только как форму антисоциального поведения, но и как единый сложный комплекс нарушений самосознания и стиля личности.
2. Эмпирические результаты показывают статистически достоверную и подтвержденную качественным анализом связь между интенсивностью эмоционального опыта насилия и личностным расстройством определенной специфики, так что наиболее низкая интенсивность эмоционального опыта насилия соответствует картине пограничной личностной организации (ПЛО), высокая интенсивность физического насилия — признакам нарциссического личностного расстройства (НЛР), высокая интенсивность сексуального насилия - картине пограничного личностного расстройства (ПАР). Эксвизитная интенсивность перенесенного насилия, исключительно неблагоприятно воздействующая на личность, связана с картиной сочетания признаков пограничного и нарциссического расстройств.
3. В результате качественного анализа выявлена взаимосвязь между уязвимостью к различным типам насилия и стадиями развития отношений со значимыми Другими. Чем более высокой оказывается интенсивность эмоционального опыта насилия, перенесенного в детстве, тем более ранней стадии развития отношений со значимыми Другими она соответствует, так что более высокая интенсивность такого опыта соотносится с параноидно-шизоидной позицией по М. Кляйн, средняя и низкая интенсивность эмоционального опыта насилия — с депрессивной позицией по М. Кляйн.
4. Количественный и качественный анализ данных подтверждает, что по мере возрастания интенсивности эмоционального опыта насилия в обеих исследованных группах формируются особые устойчивые паттерны представленности (репрезентаций) взаимодействий Я-Другой: при эмоциональном опыте насилия умеренной интенсивности значимый Другой воспринимается из «анаклитической» позиции Беспомощного и Хорошего, и видится как «эмоционально питающий», неспособный проявить агрессию; с возрастанием интенсивности опыта насилия Другой все чаще воспринимается либо из пассивно-страдательной позиции Ничтожного и Беспомощного и видится как угрожающий и безжалостный, либо из агрессивной позиции Всемогущего и Карающего, и воспринимается как несовершенный и заслуживающий наказания; при эмоциональном опыте насилия умеренной интенсивности наблюдается феномен слияния собственной оценки и оценок значимых Других одновременно с приближением Я-реального к Я-идеальному, в то время как с возрастанием интенсивности опыта насилия самооценка снижается и становится неустойчивой, отражая формирование хрупкого, уязвимого образа Я, а ожидаемые оценки значимых Других ей максимально противопоставляются; для обеих групп характерно снижение тенденции к «удерживанию» материала в проективном эксперименте и усиление тенденции к его «извержению», отражающее нарастающую недифференцированность и открытость собственных границ в контакте с Другим.
5. Качественный анализ данных продемонстрировал наличие специфической взаимосвязи уязвимости к различным типам насилия и когнитивного стиля личности, так что более высокая интенсивность эмоционального опыта насилия соответствует более зависимому когнитивному стилю.
6. В основной (клинической) группе исследования и в группе сравнения (женщины-проститутки) обнаружены единые системообразующие особенности самосознания, среди которых: низкая степень внутренней цельности образа Я, вплоть до нарушений переживания «телесного единства», с чрезвычайно высокой проницаемостью, уязвимостью и слабостью границ телесного образа Я; особые искажения телесного «пласта» самосознания, специфически связанные с пережитым насилием, а именно расщепление системы телесных смыслов и ценностей, выражающееся в грандиозном расширении анатомически-функционального смысла определенного органа, сосредоточенности на его физической целостности и здоровье, и отщеплении его от обесцениваемых и «анестезируемых» эмоционально-чувственных смыслов; метафорический, «квази-телесный» характер репрезентаций детско-родительских отношений, когда в качестве образов Я и Других выступают отдельные, выхваченные из контекста качества объекта, что проявляет себя в нарушении их целостности, фрагментарности и расщепленности; стратегии личностной защиты, опирающиеся преимущественно на примитивные защитные механизмы, среди которых преобладают расщепление, отрицание и обесценивание, в то время как идеализация встречается редко и не является типичной, что связано с эмоционально дефицитарным детским опытом; низкий уровень когнитивной оснащенности образа Я, с высокой зависимостью от поля и значительным участием аффективных компонентов.
7. Наряду с обнаруженными общими паттернами личностной организации женщинпроституток и пациентов с расстройствами личности, у испытуемых этих групп обнаружен ряд следующих существенных различий: нарушения телесного «пласта» самосознания характерны для представителей обеих групп, однако эти нарушения у проституток весьма специфичны и достигают уровня формирования «фальшивого», псевдо-артикулированного телесного образа Я, строгое соответствие которого фемининному субкультурному стереотипу скрывает истинную дезинтефированность, диффузность и фрагментированность телесного образа Я; для проституток характерно значительно более частое использование защитного механизма отрицания, что связано с диктуемой требованиями их профессии необходимостью понизить остроту осознания опасности и переживания тревоги; пациентам с расстройствами личности в большей степени свойственно использовать такие примитивные защитные механизмы, как расщепление, проективная идентификация и идеализация; при экстремальной интенсивности эмоционального опыта насилия в группе проституток происходит смена доминирующей позиции самовосприятия от образа Ничтожного и Беспомощного к позиции Всемогущего и Карающего, с характерными переживаниями неконтролируемого гнева, мести и разрушения; в клинической группе экстремальная интенсивность опыта насилия соответствует пассивно-страдательной позиции; пациенты с расстройствами личности значимо чаще, чем проститутки, демонстрируют эффект «сексуального шока» в проективном исследовании, причем увеличение количества сексуальных шоков статистически значимо связано с возрастанием интенсивности эмоционального опыта насилия; для проституток, в силу преобладания в воспоминаниях детства эмоционального опыта сексуального насилия, более характерны признаки пограничного, нежели нарциссического личностного расстройства на фоне формирования «телесного нарциссизма», когда именно телесные проявления идеализируются, занимают грандиозное место в самосознании; в клинической группе выявлено примерно равное соотношение частоты случаев пограничного и нарциссического расстройств.
8. Практическим итогом проведенного исследования стало создание, апробация и внедрение проективной методико-диагностической программы клинико-психологической квалификации последствий различных типов насилия, перенесенного в детстве и отрочестве, включающей как модификации известных проективных методов, так и разработанные в процессе проведения исследования конкретные диагностические приемы и процедуры обработки эмпирических данных; использованная теоретико-методологическая парадигма исследования самосознания и параметров образа Я, в сочетании с проективными психодиагностическими процедурами, показали свою применимость в глубинном изучении последствий для личности хронического эмоционального опыта насилия, недоступного традиционно применявшимся в этой области стандартизованным опросникам и анкетным методам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К моменту начала нашего исследования в психологической науке были сформулированы основные представления о том, что «промежуточную зону» между диагностическими категориями неврозов и психозов занимают так называемые пограничные личностные расстройства. Мнение относительно этиологических причин таких расстройств были различны. Так, в концепции объектных отношений среди условий, необходимых для развития здоровой и полноценной личности, исследователи выделяли дифференциацию ребенком самого себя и других объектов, формирование адекватных границ для разделения Я и не-Я, правильный образ телесного Я, избежавший «покушений» и слишком сильных вторжений со стороны взрослых, нормальное прохождение ребенком периодов зависимости, расщепления и симбиоза. Исследования системного подхода основывались на идее дифференциации как «процесса развития и усложнения системы», под которой понимались способность воспринимать сложные стимульные конфигурации, ясное ощущение схемы собственного тела, наличие развитой Я-концепции. Вторжения в процесс формирования дифференцированности в форме любого из вариантов насилия тормозят этот процесс и оборачиваются формированием крайне полезависимой личности с глобальным когнитивным стилем.
С середины 60-хх годов представления о ведущей роли сексуального, физического и иного насилия, перенесенного в детстве, как одного из ведущих факторов в развитиии «пограничной личнстной организации», становятся доминирующими. В то же время, возобновляются медицинские, социологические, и отчасти — психологические исследования феномена проституции, начатые более 100 лет назад. В исследованиях проституции сложилась ситуация, идентичная истории исследования насилия: внимание медиков и социологов проблема проституции привлекла около ста лет назад, когда существовали два основных подхода к ее изучению: антропологический и социологический. В основе антропологического подхода лежит гипотеза о дегенерации, предоставляющей постоянный «резерв» для вовлечения женщин в занятия проституцией. Исследователи этого направления отмечают такие особенности личности проститутки, как бедный эмоциональный мир, отсутствие стыдливости, моральную неразвитость, тщеславие, то есть те самые черты, которые, много лет спустя, лягут в основу диагностического описания пограничного и нарциссического личностных расстройств. Социологическая гипотеза усматривает причины вовлечения женщин в занятия проституцией в материальной нужде и законодательной необеспеченности женщин на рынке труда. Почти на сто лет эти исследования становятся закрытыми, а новые работа в это области практически отсутствуют. В настоящее время исследования в этой области возобновлены, и их результаты показывают, что пережитое в детстве сексуальное и физическое насилие, а также сексуальное соблазнение и ранняя сексуальная инициация могут выступать как факторы-предикторы последующего вовлечения в занятия проституцией.
Таким образом, появляющиеся экспериментальные исследования и анализ психотерапевтическх случаев позволяют предположить, что последствиями пережитого насилия могут являться не только расстройства личности, но и ряд коморбидных расстройств, среди которых нервная анорексия и булимия, болевые синдромы неясного генеза, наркотическая и алкогольная зависимости, множественное расстройство личности. Их результаты позволяют рассматривать этиологию и генез расстройств личности, расстройств питания, аддикций, а также и некоторых форм девиантного поведения, таких, как мужская и женская проституция, в рамках единого теоретико-методологического подхода.
В результате нашего исследования с применением как методов качественного анализа, так и статистических процедур анализа, была обнаружена статистически достоверная и подтвержденная качественным анализом связь между интенсивностью эмоционального опыта насилия и личностным расстройством определенной специфики, так что наиболее низкая интенсивность эмоционального опыта насилия соответствует картине пограничной личностной структуры или организации, высокая интенсивность физического насилия — признакам нарциссического личностного расстройства, высокая интенсивность сексуального насилия — картине пограничного личностного расстройства. Обнаружено, что «эксвизитная» интенсивность перенесенного насилия, например, инцест, повторяющиеся групповые изнасилования, длительное физическое насилие в виде жестоких телесных наказаний, связана с диагностической картиной сочетания признаков пограничного и нарциссического расстройств. Коме того, данное исследование показало существующую взаимосвязь между уязвимостью к различным типам насилия и стадиями развития отношений со значимыми Другими: высокая интенсивность эмоционального опыта насилия соотносима с параноидно-шизоидной позицией как онтогенетически более ранней, примитивной, связанной с более глубокой патологией по М. Кляйн, средняя и низкая интенсивность эмоционального опыта насилия — с депрессивной позицией по М. Кляйн.
В результате пережитого эмоционального опыта насилия формируются особые устойчивые паттерны взаимодействия Я-Другой, специфическим образом «окрашивающие» всю систему межличнстных отношений. Специфика этих паттернов зависит от степени инетсивности эмоционального опыта насилия: при эмоциональном опыте насилия умеренной интенсивности значимый Другой воспринимается из «анаклитической» позиции Беспомощного и Хорошего, и видится как «эмоционально питающий», неспособный проявить агрессию. С возрастанием интенсивности опыта насилия восприятие значимого Другого все более подчиняется закономерностям расщепления: Другой воспринимается либо как угрожающий и безжалостный агрессор, либо как несовершенная, заслуживающая наказания жертва.
Сравниваемые группы — группа пациентов с расстройствами личности и группа женщин, занимающихся проституцией — обнаружили ряд сходств. В первую очередь это касается «образа телесного Я», характеризующегося в обеих группах низкой степенью внутренней цельности, вплоть до нарушений переживания «телесного единства», а аткже высокой проницаемостью, уязвимостью и слабостью границ. Кроме того, выявлены специфические искажения телесного «пласта» самосознания, связанные с пережитым насилием, а именно расщепление системы телесных смыслов и ценностей, выражающееся в грандиозном расширении анатомически-функционального смысла определенного органа, сосредоточенности на его физической целостности и здоровье, и отщеплении его от обесцениваемых и «анестезируемых» эмоционально-чувственных смыслов. Репрезентации паттернов дестко-родительских отношений у исптыумых с интенсивным эмоциональным опытом насилия имеют метафорический, «квазителесный» характер, когда в качестве образов Я и Других выступают отдельные, выхваченные из контекста качества объекта, что проявляет себя в нарушении их целостности, фрагментарности и расщепленности. Среди защитных механизмов преобадают примитивные — расщепление, отрицание и обесценивание, в то время как идеализация встречается редко и не является типичной, что связано с эмоционально дефицитарным детским опытом у этих испытуемых, в котором; чрезвычайно мало объектов для идеализации. Личностный стиль жертв насилия характеризуется низким уровнем когнитивной оснащенности, с высокой зависимостью от поля и значительным участием аффективных компонентов.
В то же время, женщины, занимающиеся проституцией, продемонстрировали ряд специфических ососбенностей самосознания и образа Я, не обнаруженных в группе сравнения. Так, нарушения телесного «пласта» самосознания у проституток достигают уровня формирования «фальшивого», псевдо-артикулированного телесного образа Я, который соответствует принятому «фемининному» субкультурному стереотипу и служит для «маскировки» истинной дезинтегрированности, фрагментированность, размытости телесного образа Я. Наиболее типичным защитным механизмом, используемом проституками, является отрицание, часто в сочетании с гипоманиакалтным аффектом, что связано с диктуемой требованиями их профессии необходимостью понизить остроту осознания опасности и переживания тревоги, тогда как пациентам с расстройствами личности в большей степени свойственно использовать такие примитивные защитные механизмы, как расщепление, проективная идентификация и идеализация. Несмотря на то, что наиболее типичной доминирующей позицией самовосприятия у проституток является позиция «жертвы», то есть беспомощного и ожидающего от окружающего мира всяческих бед существа (проекция Кассандры), такое положение сохраняется до тех пор, пока интенсивность эмоционального опыта не становОится сверхвысокой. Тогда в группе проституток происходит смена доминирующей позиции самовосприятия от образа жертвы к позиции агрессора, Всемогущего и Карающего, с характерными переживаниями неконтролируемого гнева, мести и разрушения.
Сопоставление в исследуемых группах клинико-психологических симптомов диагностическим признакам погарничного и нарциссического личностных расстройств по МКБ-10 и DSM-IV показало, что для проституток, в силу преобладания в воспоминаниях детства эмоционального опыта сексуального насилия, более характерны признаки пограничного, нежели нарциссического личностного расстройства на фоне формирования «телесного нарциссизма» — любые телесные ощущения, забота о состоянии телесного здоровья занимают центральное место в самосозании. В клинической группе выявлено примерно равное соотношение частоты случаев пограничного и нарциссического расстройств.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило правомерность рассмотрения в рамках единой теоретико-методологической парадигмы категории пограничных личностных расстройств и промискуитетного поведения, каким является женская проституция. Полученные результаты подтвердили наличие интенсивного эмоционального опыта сексуального, физического и психологического насилия в дестких и отроческих переживаниях испытуемых. Полученные эмпирические данные позволяют значительно расширить существующие в психологической науке представления о проституции как форме девиантного поведения и разрабатывать меры ее профилактики, учитывая обнаруженное единство науршений самосозания у женщи, занимающихся проституцией и пациенгтво с расстройствами личности.