автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками
- Автор научной работы
- Сотникова, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сотникова, Юлия Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ 10 МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ В ЛИЧНОСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ПОПЫТКАМИ
Глава 1. Основные психологические концепции суицидального поведения
Глава 2. Связь пограничной личностной организации и суицидального поведения
Глава 3. Психологические механизмы защиты в личностной организации
Глава 4. Постановка проблемы
Глава 5. Обоснование экспериментальной процедуры
ЧАСТЬ II. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО 70 ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 6. Описание результатов эмпирического исследования
Глава 7. Обсуждение результатов эмпирического исследования
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками"
Актуальность исследования.
Феномен суицидальной попытки в последние десятилетия находится в фокусе внимания многочисленных исследователей (Амбрумова А.Г.,1996, Голуб М.,1993, Горобец Т.Н.,1995, Полищук Ю.И.,1994, Слуцкий А.С., Занадворов М.С.,1992, Степанченко О.Ю.,1999, Хензелер Х.,2001, Фурман Э.,2003, Apter А., 1997, Blatt S.J.,1995, Brodsky B.S.,1997, Dieserud G.,2001, Fowler J.C., 2000, 2001, Gunderson J.G., 2001, Kaslow N.J., 1998, Kemberg O., 1993,2001, Paris J.,2002, Stoun М.,1993). По данным ВОЗ за 2000 год Россия занимает второе место по уровню самоубийств, что обуславливает социальную актуальность исследования психологических особенностей суицидентов с позиций своевременной диагностики степени риска суицидов в популяции пациентов [цит. по 69]. С другой стороны, в отечественной клинической психологии отмечается дефицит работ, посвященных изучению психологических механизмов, лежащих в основе суицидальных попыток с позиций целостного подхода к пониманию личностной организации. Анализ современных зарубежных и отечественных работ по проблеме суицидального поведения показывает необходимость системного изучения этого феномена в контексте пограничной личностной организации, структурной и генетической связи с общими нарушениями идентичности и объектных отношений, эмоциональным опытом насилия в отношениях со значимыми другими (Fowler J.C.,2001, Gunderson J.G.,2001, Kernberg О.,1993,2001, Stone М.,1993, Соколова E.T., 2000, 2001,2002). Рассмотрение повторяющихся суицидальных попыток как "визитной карточки" пограничного личностного расстройства существенно дополняет сложившееся в отечественной психиатрии представление о возможности ситуативных суицидальных попыток у практически здоровых людей, что обуславливает клиническую актуальность исследования. Согласно статистическим данным, один из 10 пациентов с пограничным расстройством личности совершает завершённый суицид (J. Paris, 2002), что подчёркивает необходимость внимательного отношения к суицидальным попыткам пациентов с диагнозом "расстройство адаптации", который не всегда отражает степень тяжести нарушений личности, важность дальнейшей разработки диагностических показателей пограничной личностной организации. В ряде работ изучаются отдельные личностные черты суицидентов, констелляции присущих им защитных механизмов, однако мало разработанным является синдромный подход к их исследованию с выделением единых системообразующих факторов нарушения идентичности, защитных механизмов, межличностных отношений.
Поскольку, защитные механизмы представляют собой одну из главных структурных единиц личностной организации, оценка эффективности их работы и уровня функционирования является необходимым направлением диагностики и психологической коррекции в ходе работы с пациентами в кризисном состоянии. Психологические проблемы социальной дезадаптации могут быть следствием преобладания в общей системе саморегуляции примитивных защит, недостаточно социализированных, символически опосредованных. Хотя изучение защитных механизмов имеет долгую историю, и в психоанализе принято различение примитивного и зрелого уровня защит, многие теоретические аспекты проблемы остаются недостаточно разработанными, экспериментальные исследования малочисленны. Развитие защитных механизмов с позиций культурно-исторического подхода может быть понято как постепенное усложнение структурной организации, символического опосредствования, изменения системных связей с когнитивными, аффективными процессами, личностью в целом в детско-родительских отношениях (Соколова Е.Т. 1995,2001). Изучение защитных механизмов на модели суицидентов ближайшего пост суицидального периода позволяет исследовать активирующиеся защиты примитивного уровня функционирования, более точно определить психологические механизмы снижения эффективности их работы.
Общепсихологический аспект актуальности исследования связан с дальнейшей разработкой проблемы структурно-функциональных характеристик защитных механизмов, факторов, влияющих на их эффективность. Дифференциально-психологический аспект изучения механизмов саморегуляции реализуется в работе посредством исследования связи защитных механизмов с аффективно-когнитивным стилем личности и структурной организацией самоидентичности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими перед отечественной клинической психологией.
Теоретико-методологической основой исследования является положение об опосре-дованности зрелых форм саморегуляции в отечественной патопсихологической школе (Зей-гарник Б.В., Поляков Ю.Ф., Николаева В.В., Тхостов А.Ш., Соколова Е.Т. и др.); теоретические положения культурно-исторического подхода к анализу личности (Выготский JI.C.) в сопоставлении с психоаналитической традицией, теорией объектных отношений (Кернберг О.). Данная работа продолжает развивать теоретико-методологическое направление, ставящее акцент на аффективно-когнитивных взаимодействиях в структуре личности в рамках эволюционно-системного, культурно-исторического подхода, в котором предполагается, что аффективно-когнитивный стиль определяет строение и функционирование самоидснтично-сти, стиль межличностных отношений и интрапсихической саморегуляции (Соколова Е.Т., 1989 1991,1995, 2001; Дорожевец А.Н. 1986; И.М. Кадыров, 1990; Леониду Деспо Андреа
1992; Бурлакова Н.С., 1996; Рычкова О.В. 1997; Чечельницкая Е.П., 1997; Рахманкина Е.Е. 2000; Ильина С.В. 2000 и др.).
При проведении исследования мы опирались также на представление о необходимости синдромного анализа нарушений психической деятельности (Зейгарник Б.В., Поляков Ю.Ф. и другие) и психоаналитические концепции развития когнитивных функций, в частности, процессов символизации в ранних объектных отношениях (Фонаги П., 2002, Marty Р.1990,1991, Liquet Р., 1981, 1988, Frosh А., 1995, Busch F., 1995, Auerbach J.S, 1993, Auerbach J.S. & Blatt S.J., 1996).
Предмет исследования: структура и функциональные особенности защитных механизмов у лиц с расстройствами адаптации и суицидальными попытками.
Объект исследования: феномены психологической защиты в материалах экспериментального обследования пациентов кризисно психиатрического отделения ГКБ №20 в возрасте от 17 до 25 лет с диагнозами "расстройство адаптации, суицидальиая реакция", "эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, суицидальная реакция".
Цель работы: изучение структурной организации, функционирования защитных механизмов, факторов, определяющих их уровневое строение, включая клинико-психологические и индивидуально-типологические личностные особенности пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками. Задачи работы:
1. Анализ основных теоретических концепций суицидального поведения, обоснование системного подхода к феномену суицидальной попытки в контексте целостной личностной организации.
2. Разработка и апробация модели проективного исследования механизмов защиты, особенностей репрезентаций Я, объекта, параметров аффективно-когиитивпого стиля.
3. Проведение эмпирического исследования, направленного на описание и анализ защитных механизмов, изучение связи между структурной организацией защитных механизмов с аффективно-когнитивным стилем личности и особенностями репрезентаций Я и объекта.
4. Выработка критериев анализа и выявление межгрупповых и индивидуальных различий в экспериментальной и сравнительной группах.
Гипотезы:
1. Уровень функционирования защитных механизмов связан с аффективно-когнитивным стилем личности, структурными характеристиками репрезентаций Я и объекта, в частности степенью дифференциации/ интеграции.
2. Уровень функционирования защитных механизмов связан с качественными характеристиками Я - и объект репрезентаций и их аффективным тоном.
Положения выносимые на защиту:
1. В соответствии с развиваемыми в работе теоретическими представлениями, дисбаланс между архаичными защитными механизмами, представленными преимущественно на аффективно-чувственном уровне, и зрелыми, в большей степени когнитивно опосредованными, является одним из психологических механизмов суицидального поведения.
2. Когнитивная дифференцированность/интегрированность, являясь одним из системообразующих параметров личностной организации, взаимосвязана с определённым паттерном защитных механизмов и структурно-динамическими особенностями репрезентаций я и объекта.
3. Существенным отличием суицидентов с пограничной личностной организацией от группы сравнения является системное нарушение функций символического опосредствования, процессов дифференциации и интеграции, отвечающих за дефицитарность зрелых уровней защит, недостаточную разработанность и целостность ментальных репрезентаций я и объекта, сочетающиеся с их негативной эмоциональной наполненностью, превалированием враждебности и деструктивности над самоуважением и кооперативностью.
Научная новизна и теоретическое значение работы
1. Теоретическая новизна работы состоит в применении интегративного подхода к исследованию защитных механизмов, сочетающего идеи психоаналитической традиции и отечественной клинической психологии. Методология культурно-исторического подхода позволяет применить принципы системного, уровневого строения и аффективно - когнитивного взаимодействия к изучению нарушений внутренней структуры и роли в симптомообразова-нии примитивных ("натуральных") защитных механизмов.
2. Предложен критерий когнитивного (символического) опосредования как различающий примитивный и зрелый уровень функционирования защитных механизмов.
3. Эмпирически установлена связь фактора когнитивной организации (параметров аффективно-когнитивного стиля) с дисбалансом примитивных и зрелых уровней функционирования защит. Низкий уровень дифференцированное™, артикулированности и интегри-рованности связан с превалированием защит примитивного уровня и основным паттерном объектных отношений у пациентов с суицидальными попытками, характеризующимся внутренней противоречивостью, перенасыщенностью аффектом, поляризацией враждебности и жертвенности.
4. Описано качественное своеобразие защитных механизмов, специфичных для суи-цидентов с расстройствами адаптации и пограничным уровнем личностной организации.
Практическая значимость работы состоит в расширении возможностей диагностики нарушений личности, в частности нарушений функционирования системы механизмов защиты. Предложен и апробирован методический комплекс, разработаны критерии, позволяющие изучать феноменологию и выявлять различия в структурной организации защитных механизмов с учетом клинических и психологических факторов. Неадаптивные, не позволяющие справиться с травматическими переживаниями механизмы защиты, находятся в фокусе психотерапевтической работы, что также обусловливает практическую ценность исследования. Выявлен комплекс показателей, характерный для пациентов с пограничным уровнем личностной организации, совершающих суицидальные попытки, что позволит использовать результаты работы в диагностике суицидального риска и направленной психологической коррекции. Авторская модификация классической методики "Самоописание" позволяет дополнить диагностику репрезентируемого "Я", защитных тактик его искажения.
Материал и методы исследования
В работе реализована схема проективного исследования, сочетающая применение качественного и количественного анализа эмпирического материала. В исследовании участвовало 100 человек (70 женщин и 30 мужчин) в возрасте от 17 до 25 лет, (средний возраст — 21,6+2,82); 49,6 % пациентов со средним и средним специальным образованием, 24,6% с высшим, 25,8% пациентов с неоконченным высшим образованием.
В экспериментальной группе 60 пациентов (45 женщин и 15 мужчин) с суицидальными попытками с диагнозами "расстройство адаптации, суицидальная реакция" (F43.2)(78,3 %), 46,8% с кратковременной депрессивной реакцией (F43.20), 31,5% с пролонгированной (F43.21); "эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, суицидальная реакция" (F60.3)(21,7%). Преобладающая форма суицидального поведения - отравление в ситуации разрыва отношений. Обследования пациентов проводились в ближайший пост суицидальный период. Сравнительную группу составляют 40 пациентов (25 женщин и 15 мужчин) в кризисном состоянии без суицидальных попыток и мыслей в анамнезе с диагнозами "расстройство адаптации, кратковременная депрессивная реакция" (F43.20)(85%), "расстройство адаптации, пролонгированная депрессивная реакция" (F43.21)(15%).
Критерии отбора. При формировании групп исключались пациенты с органическим поражением ЦНС, хроническим алкоголизмом, тяжёлыми соматическими заболеваниями, употреблением наркотиков в течение последнего года. Помощь в клинической диагностике оказывали д.м.н., профессор Войцех В.Ф., к.м.н. Гилод В.М.
Методы исследования:
1)Полуструктурированная беседа, способствующая установлению контакта, выяснению данных автобиографии, актуального состояния, особенностей личности пациентов; 2)Тест Роршаха с использованием психоаналитических контент-шкал: шкала автономии/совместности объектных отношений (Urist J., 1977), шкалы нарушений границ и когнитивно - аффективной дифференцированности репрезентаций я и объекта ( Blatt S.J. and Ritzier B.A., 1974, Blatt S.J., Ford R., 1994), шкалы защит (Arnow D. and Cooper S.H., 1988, Lerner P. and Lerner H., 1980), шкала суицидального риска Экснера (Exner J.E.,1993); и классического подхода к интерпретации символов (Соколова Е.Т. 1980, 1989, Klopfer D. 1962, Loosli-Ustery М. 1965). Анализ защитных механизмов, особенностей репрезентаций я и объекта проводился при супервизии Е.Т. Соколовой; 3)Методика "Рисунок несуществующего животного" использовалась для диагностики параметра когнитивной артикулированности репрезентируемого Я по шкале Марленс (Witkin Н.,1974) и других параметров аффективно-когнитивного стиля; 4) Модифицированная автором методика "Самоописание", дополненная описанием "Антипода", как вариант методики управляемой проекции (Соколова Е.Т., 1989, Столин В.В., 1983), применялась для изучения способов регуляции репрезентируемого Я и объекта; 5) Дополнительно использовались опросники: "Индекс жизненного стиля", Плутчи-ка Р. и Келлермана Г., опросник на стили совладающего поведения (ИСПС) (Ялтонский В.М., Сирота Н.А.,1993), симптоматический опросник SCL-90 (Simptom Check List-90-Rcvised) (Тарабрина H.B.,2001).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась, таким образом, комплексом методик, наиболее адекватных для диагностики защитных механизмов, особенностей Я- и объект- репрезентаций, применением шкальных процедур, позволяющих сочетать качественный подход к анализу материала с его статистической обработкой.
Статистическая обработка данных
Достоверность статистических различий определялась с помощью критерия Манпа-Уитни. Для выявления возможных связей между различными шкалам, результатами разных методик был использован метод корреляционного анализа по критерию Спирмена. Для выделения в общей выборке пациентов подгрупп применялись кластерный анализ (метод Вар-да) и многомерное шкалирование. Факторный анализ проводился для выявления общих факторов, объединяющих результаты исследования (факторный анализ выполнялся методом главных компонент с последующим Varimax вращением). Статистический анализ проводился с использованием программ STATISTICA 6.0. и SPSS 10.0.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на III Всероссийском съезде психологов (СПб, 2003г.), XXII Мировом конгрессе международной ассоциации по превенции суицидов (Стокгольм, 2003г.). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова 6.10.2004 (протокол № 535). По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Результаты исследования внедрены в практику диагностики и консультирования в кризисно психиатрическое отделение ГКБ №20, суицидологический центр МНИИ психиатрии МЗРФ, а также используются в лекционном курсе «Расстройства самосознания», читаемом на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ В ЛИЧНОСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ПОПЫТКАМИ
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
1. Теоретическое исследование проблемы показывает, что развитие, строение, и индивидуальная вариативность защитных механизмов определяется комплексом социально-психологических и дифференциально-психологических факторов, среди которых важнейшими являются первичные объектные отношения, процессы символизации, аффективно-когнитивный стиль личности. С позиций культурно-исторического подхода развитие защитных механизмов подчиняется основным закономерностям культурного развития личности, идет в направлении усложнения структурной организации, символического опосредствования, изменения системных связей с когнитивными и аффективными процессами. Формируясь в первичных объектных отношениях, они в последующем интериоризуются и автономи-зируются благодаря символическому опосредствованию, усложнению внутренней организации, функционированию в целостной структуре личности.
2. В группе суицидентов нарушено соотношение примитивных и зрелых защит в сторону преобладания архаичных, отличающихся повышенной представленностью чувственно-телесных компонентов, защит (расщепление, проективная идентификация, примитивные уровни обесценивания, идеализации, отрицания, отреагирование) при недостатке проекции, символизации и изоляции. Дисбаланс между защитными механизмами примитивного уровня и зрелыми, в большей степени когнитивно опосредованными, является одним из психологических механизмов суицидального поведения.
3. Изучение механизмов защиты в соотнесении с параметрами аффективно-когнитивного стиля, качественными и структурными особенностями репрезентаций я и объекта позволяет говорить о следующих закономерностях:
Примитивные защитные механизмы связаны с низкой мерой когнитивной дифференцированности, артикулированности и интеграции, нарушением целостности и границ репрезентаций я и объекта, пассивностью, негативным эмоциональным тоном отношений, их деструктивностью, снижением способности к сотрудничеству без потери автономии. Зрелые механизмы защиты связаны с противоположными полюсами выделенных параметров.
Выделены два механизма нарушения баланса защит в ситуации фрустрации: снижение дифференцированности аффективных и когнитивных компонентов и нарушение связи между когнитивными и аффективными компонентами защит.
4. Когнитивная дифференцированность/интегрированность является общим неспецифическим параметром аффективно-когнитивного стиля, не дискриминирует суицидальную и сравнительную группы, однако выявляет внутригрупповые различия, определяя два паттерна защитных механизмов и структурно-динамических особенностей репрезентаций я и объекта. В группе суицидентов с низким уровнем когнитивной дифференцированности, пограничной личностной организацией, преимущественно преобладает паттерн примитивных защитных механизмов (проективная идентификация, идеализация, отрицание, инфантили-зация), способствующий фиксации отношений зависимости, в сочетании с размытостью репрезентаций Я и объекта, склонностью к диффузной тревоге.
В группе суицидентов с псевдо - высоким уровнем когнитивной диффференцированно-сти, нарциссической личностной организацией преобладает паттерн механизмов обесценивания и гипер - символизации, способствующий фрагментации я и объект репрезентаций, их расщеплению на обесцениваемые "телесные" и идеализирумые "ментальные" аспекты, отвержению и разрушению эмоциональных связей.
5. Существенным отличием суицидентов с пограничной личностной организацией является системное нарушение процессов дифференциации/интеграции, отвечающих за дефици-тарность зрелых уровней защит, недостаточную разработанность, целостность ментальных репрезентаций я и объекта, превалирование деструктивности над самоуважением и коопера-тивностью. В объектных отношениях преобладают манипулятивно - контролирующие и агрессивно - поглощающие паттерны при дефиците способности к сотрудничеству без потери автономии. Дифференциально - диагностическими критериями, отличающими суицидентов с нарушениями личности пограничного круга могут служить: превалирование примитивных защит, прежде всего проективной идентификации деструктивности, расщепления, примитивных уровней обесценивания в сочетании с нарушением интеграции и границ репрезентаций я и объекта, парадоксальным сочетанием потребности в глобальной зависимости от других с отвержением и фрагментацией эмоциональных связей.
6. Результатом проведённого исследования явилась разработка модификаций известных методических процедур, в том числе, шкальных оценок структуры, уровня и функционального назначения защитных механизмов; выделена система критериев и показателей, способных различать клинико-психологические особенности пациентов с погранично-невротическим, пограничным и погранично-нарциссическим типами расстройств, служить предикторами суицидального поведения. Тем самым, появляется возможность более дифференцированной диагностики личностных нарушений, что имеет значение для решения направленных психокоррекционных и психотерапевтических задач.

Автореферат диссертации по теме "Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками"
На правах рукописи
Сотникова Юлия Александровна
Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками
19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Соколова Елена Теодоровна Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Сафуанов Фарит Суфиянович кандидат психологических наук Казьмина Ольга Юрьевна
Ведущая организация — Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова
Защита состоится 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 501.001.15 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул, Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 3^О.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан "/У" 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Феномен суицидальной попытки в последние десятилетия находится в фокусе внимания многочисленных исследователей (Амбрумова А.Г.,1996, Голуб М.,1993, Горобец Т.Н., 1995, Полищук Ю.И.,1994, Слуцкий А.С., Занадворов М.С.,1992, Степанченко О.Ю.,1999, Хензелер Х.,2001, Фурман Э.,2003, Apter A.,1997, Blatt S.J.,1995, Brodsky B.S.,1997, Dieserud G.,2001, Fowler J.C., 2000, 2001, Gunderson J.G., 2001, Kaslow N.J., 1998, Kernberg 0.,1993,2001, Paris J.,2002, Stoun М.,1993). По данным ВОЗ за 2000 год Россия занимает второе место по уровню самоубийств, что обуславливает социальную актуальность данного исследования. С другой стороны, в отечественной клинической психологии отмечается дефицит работ, посвященных изучению психологических механизмов, лежащих в основе суицидальных попыток с позиций целостного подхода к личности. Анализ современных зарубежных и отечественных работ по проблеме суицидального поведения показывает необходимость системного изучения этого феномена в контексте пограничной личностной организации, структурной и генетической связи с общими нарушениями идентичности и объектных отношений, эмоциональным опытом насилия в отношениях со значимыми другими (Fowler J.C.,2001, Gunderson J.G.,2001, Kernberg O.,1993,2001, Stone М.,1993, Соколова Е.Т., 2000, 2001,2002). Рассмотрение повторяющихся суицидальных попыток как "визитной карточки" пограничного личностного расстройства существенно дополняет сложившееся в отечественной психиатрии представление о возможности ситуативных суицидальных попыток у практически здоровых людей, что обуславливает клиническую актуальность исследования. Согласно статистическим данным, один из 10 пациентов с пограничным расстройством личности совершает завершённый суицид (J. Paris, 2002), что подчёркивает необходимость внимательного отношения к суицидальным попыткам пациентов с диагнозом "расстройство адаптации", который не всегда отражает степень тяжести нарушений личности, важность дальнейшей разработки диагностических показателей пограничной личностной организации. В ряде работ изучаются отдельные личностные черты суицидентов, констелляции присущих им защитных механизмов, однако мало разработанным является синдромный подход к их исследованию с выделением единых системообразующих факторов нарушения идентичности, защитных механизмов, межличностных отношений.
Поскольку защитные механизмы представляют собой одну из главных структурных единиц личностной организации, оценка уровня их функционирования и эффективности является необходимым направлением диагностики и коррекции при работе с пациентами в кризисном состоянии. Психологические проблемы социальной дезадаптации могут быть следствием преобладания в общей системе саморегуляции примитивных защит. Хотя изучение защитных механизмов имеет долгую историю, и в психоанализе принято различение примитивного и зрелого уровня защит, многие теоретические аспекты проблемы остаются недостаточ-
но разработанными, экспериментальные исследования малочисленны. Развитие защитных механизмов с позиций культурно-исторического подхода может быть понято как постепенное усложнение структурной организации, символического опосредствования, изменения системных связей с когнитивными, аффективными процессами, личностью в целом в детско-родительских отношениях (Соколова Е.Т. 1995,2001). Изучение защитных механизмов на модели суицидентов ближайшего пост суицидального периода позволяет исследовать активирующиеся защиты примитивного уровня функционирования, более точно определить психологические механизмы снижения эффективности их работы.
Общепсихологический аспект актуальности исследования связан с дальнейшей разработкой проблемы структурно-функциональных характеристик защитных механизмов, факторов, влияющих на их эффективность. Дифференциально-психологический аспект изучения механизмов саморегуляции реализуется в работе посредством исследования связи защитных механизмов с аффективно-когнитивным стилем личности и структурной организацией самоидентичности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими перед отечественной клинической психологией.
Теоретико-методологической основой исследования является положение об опосре-дованности зрелых форм саморегуляции в отечественной патопсихологической школе (Зей-гарник Б.В., Поляков Ю.Ф., Николаева В.В., Тхостов А.Ш., Соколова Е.Т. и др.); теоретические положения культурно-исторического подхода к анализу личности (Выготский Л.С.) в сопоставлении с психоаналитической традицией, теорией объектных отношений (Кернберг О.). Данная работа продолжает развивать теоретико-методологическое направление, ставящее акцент на аффективно-когнитивных взаимодействиях в структуре личности в рамках эволю-ционно-системного, культурно-исторического подхода, в котором предполагается, что аффективно-когнитивный стиль определяет строение и функционирование самоидентичности, стиль межличностных отношений и интрапсихической саморегуляции (Соколова Е.Т., 1989 1991,1995, 2001; Дорожевец А.Н. 1986; И.М. Кадыров, 1990; Леониду Деспо Андреа 1992; Бурлакова Н.С., 1996; Рычкова О.В. 1997; Чечельницкая Е.П., 1997; Рахманкина Е.Е. 2000; Ильина СВ. 2000 и др.). При проведении исследования мы опирались также на представление о необходимости синдромного анализа нарушений психической деятельности (Зейгарник Б.В., Поляков Ю.Ф. и другие) и психоаналитические концепции развития когнитивных функций, в частности, процессов символизации в ранних объектных отношениях (Фонаги П., 2002, Marty P.1990,1991, Liquet P., 1981, 1988, Frosh A., 1995, Busch F., 1995, Aueibach J.S, 1993, Auerbach J.S. & Blatt S.J., 1996).
Предмет исследования: структура и функциональные особенности защитных механизмов у лиц с расстройствами адаптации и суицидальными попытками.
Объект исследования: феномены психологической защиты в материалах эксперимен-
тального обследования пациентов кризисно психиатрического отделения ГКБ №20 в возрасте от 17 до 25 лет с диагнозами "расстройство адаптации, суицидальная реакция", "эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, суицидальная реакция".
Цель работы: изучение структурной организации, функционирования защитных механизмов, факторов, определяющих их уровневое строение, включая клинико-психологические и индивидуально-типологические личностные особенности пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками. Задачи работы:
1. Анализ основных теоретических концепций суицидального поведения, обоснование системного подхода к феномену суицидальной попытки в контексте целостной личностной организации.
2. Разработка и апробация модели проективного исследования механизмов защиты, особенностей репрезентаций Я, объекта, параметров аффективно-когнитивного стиля.
3. Проведение эмпирического исследования, направленного на описание и анализ защитных механизмов, изучение связи между структурной организацией защитных механизмов с аффективно-когнитивным стилем личности и особенностями репрезентаций Я и объекта.
4. Выработка критериев анализа и выявление межгрупповых и индивидуальных различий в экспериментальной и сравнительной группах.
Гипотезы:
1. Уровень функционирования защитных механизмов связан с аффективно-когнитивным стилем личности, структурными характеристиками репрезентаций Я и объекта, в частности степенью дифференциации/ интеграции.
2. Уровень функционирования защитных механизмов связан с качественными характеристиками Я - и объект репрезентаций и их аффективным тоном.
Положения выносимые на защиту:
1. В соответствии с развиваемыми в работе теоретическими представлениями, дисбаланс между архаичными защитными механизмами, представленными преимущественно на аффективно-чувственном уровне, и зрелыми, в большей степени когнитивно опосредованными, является одним из психологических механизмов суицидального поведения.
2. Когнитивная дифференцированность/интегрированность, являясь одним из системообразующих параметров личностной организации, взаимосвязана с определённым паттерном защитных механизмов и структурно-динамическими особенностями репрезентаций я и объекта.
3. Существенным отличием суицидентов с пограничной личностной организацией от группы сравнения является системное нарушение функций символического опосредствования, процессов дифференциации и интеграции, отвечающих за дефицитарность зрелых уровней защит, недостаточную разработанность и целостность ментальных репрезентаций я и объекта, сочетающиеся с их негативной эмоциональной наполненностью, превалированием враждеб-
ности и деструктивности над самоуважением и кооперативностью.
Научная новизна и теоретическое значение работы
1. Теоретическая новизна работы состоит в применении интегративного подхода к исследованию защитных механизмов, сочетающего идеи психоаналитической традиции и отечественной клинической психологии. Методология культурно-исторического подхода позволяет применить принципы системного, уровневого строения и аффективно - когнитивного взаимодействия к изучению нарушений внутренней структуры и роли в симптомообразовании примитивных ("натуральных") защитных механизмов.
2. Предложен критерий когнитивного (символического) опосредования как различающий примитивный и зрелый уровень функционирования защитных механизмов.
3. Эмпирически установлена связь фактора когнитивной организации (параметров аффективно-когнитивного стиля) с дисбалансом примитивных и зрелых уровней функционирования защит. Низкий уровень дифференцированности, артикулированности и интегрированности связан с превалированием защит примитивного уровня и основным паттерном объектных отношений у пациентов с суицидальными попытками, характеризующимся внутренней противоречивостью, перенасыщенностью аффектом, поляризацией враждебности и жертвенности.
4. Описано качественное своеобразие защитных механизмов, специфичных для суицидентов с расстройствами адаптации и пограничным уровнем личностной организации.
Практическая значимость работы состоит в расширении возможностей диагностики нарушений личности, в частности нарушений функционирования системы механизмов защиты. Предложен и апробирован методический комплекс, разработаны критерии, позволяющие изучать феноменологию и выявлять различия в структурной организации защитных механизмов с учетом клинических и психологических факторов. Неадаптивные, не позволяющие справиться с травматическими переживаниями механизмы защиты, находятся в фокусе психотерапевтической работы, что также обусловливает практическую ценность исследования. Выявлен комплекс показателей, характерный для пациентов с пограничным уровнем личностной организации, совершающих суицидальные попытки, что позволит использовать результаты работы в диагностике суицидального риска и направленной психологической коррекции. Авторская модификация классической методики "Самоописание" позволяет дополнить диагностику репрезентируемого "Я", защитных тактик его искажения.
Материал и методы исследования
В работе реализована схема проективного исследования, сочетающая применение качественного и количественного анализа эмпирического материала. В исследовании участвовало 100 человек (70 женщин и 30 мужчин) в возрасте от 17 до 25 лет, 49,6 % пациентов со средним и средним специальным образованием, 24,6% с высшим, 25,8% пациентов с неоконченным высшим образованием.
В экспериментальной группе 60 пациентов (45 женщин и 15 мужчин) с суицидальными
попытками с диагнозами "расстройство адаптации, суицидальная реакция" (F43.2)(78,3 %), 46,8% с кратковременной депрессивной реакцией (F43.20), 31,5% с пролонгированной (F43.21); "эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, суицидальная реакция" (F60.3)(21,7%). Преобладающая форма суицидального поведения - отравление в ситуации разрыва отношений. Обследования пациентов проводились в ближайший пост суицидальный период. Сравнительную группу составляют 40 пациентов (25 женщин и 15 мужчин) в кризисном состоянии без суицидальных попыток и мыслей в анамнезе с диагнозами "расстройство адаптации, кратковременная депрессивная реакция" (F43.20)(85%), "расстройство адаптации, пролонгированная депрессивная реакция" (F43.21)(15%). При формировании групп исключались пациенты с органическим поражением ЦНС, хроническим алкоголизмом, употреблением наркотиков в течение последнего года. Помощь в клинической диагностике оказывали д.м.н., профессор Войцех В.Ф., к.м.н. Гилод В.М..
Методы исследования:
1)Полуструктурированная беседа, способствующая установлению контакта, выяснению данных автобиографии, актуального состояния, особенностей личности пациентов; 2)Тест Роршаха. Использовались психоаналитические контент-шкалы: шкала автономии/совместности объектных отношений (Urist J.,1977), шкалы нарушений границ и когнитивно - аффективной дифференцированности репрезентаций я и объекта (Blatt S.J. and Ritzier В.А., 1974, Blatt S.J., Ford R., 1994), шкалы защит (Arnow D. and Cooper S.H., 1988, Lemer P. and Lerner H., 1980), шкала суицидального риска Экснера (Exner J.E.,1993) и классический подход к интерпретации символов (Соколова Е.Т. 1980, 1989, Klopfer D. 1962, Loosli-Ustery М. 1965). Анализ защитных механизмов, особенностей репрезентаций я и объекта проводился при супервизии Е.Т. Соколовой; 3)Методика "Рисунок несуществующего животного" использовалась для диагностики параметра когнитивной артикулированности репрезентируемого Я по шкале Марленс (Witkin Н.,1974) и других параметров аффективно-когнитивного стиля; 4) Модифицированная автором методика "Самоописание", дополненная описанием "Антипода", как вариант методики управляемой проекции (Соколова Е.Т., 1989, Столин В.В., 1983), применялась для изучения способов регуляции репрезентируемого Я и объекта; 5) Дополнительно использовались опросники: "Индекс жизненного стиля", Плутчика Р. и Келлермана Г., опросник на стили совпадающего поведения (ИСПС) (Ялтонский В.М., Сирота Н.А.,1993), симптоматический опросник SCL-90 (Simptom Check List-90-Revised) (Тарабрина Н.В.,2001).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась, таким образом, комплексом методик, наиболее адекватных для диагностики защитных механизмов, особенностей Я- и объект- репрезентаций, применением шкальных процедур, позволяющих сочетать качественный подход к анализу материала с его статистической обработкой. Достоверность статистических различий определялась с помощью критерия Манна-Уитни. Для выявления возможных связей между различными шкалам, результатами разных методик был
использован метод корреляционного анализа по критерию Спирмена. Для выделения в общей выборке пациентов подгрупп применялись кластерный анализ (метод Варда) и многомерное шкалирование. Факторный анализ проводился для выявления общих факторов, объединяющих результаты исследования (факторный анализ выполнялся методом главных компонент с последующим Varimax вращением). Статистический анализ проводился с использованием программ STAT1STICA 6.0. и SPSS 10.0.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на III Всероссийском съезде психологов (СПб, 2003 г.), XXII Мировом конгрессе международной ассоциации по превенции суицидов (Стокгольм, 2003г.). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова 6.10.2004 (протокол № 535). По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Результаты исследования внедрены в практику диагностики и консультирования в кризисно психиатрическое отделение ГКБ №20, суицидологический центр МНИИ психиатрии МЗРФ, а также используются в лекционном курсе "Расстройства самосознания", читаемом на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, включающего 222 источника, в том числе 80 на иностранном языке и приложения. Объём диссертации составляет 177 страниц, включая приложение. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 4 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении работы обосновывается актуальность исследования и выбранной теоретической модели, формулируются цели и задачи, положения, выносимые на защиту. Описаны предмет, объект и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава "Основные психологические концепции суицидального поведения" содержит аналитический обзор литературы по проблеме суицидального поведения, основные концепции и экспериментальные исследования в рамках психоаналитического, когнитивного и клинико-психологического подходов. Особый акцент делается на теории объектных отношений, где суицидальная попытка рассматривается в контексте угрожающего паттерна отношений и действия примитивных защитных механизмов проективной идентификации, расщепления, отреагирования и других (О.Кернберг,1993, 2001, Дж. Гандерсон, 1984,2001), а также в ракурсе деструктивных сторон нарциссизма (Кавалер-Адлер С, 1993, С.Блатт, 1995, Грин А., 2002 и др.). В рамках психоанализа исследования суицидентов направлены на изучение: 1) связи суицида и депрессии, ненависти, обращенной на себя (Freud S. 1917, Havens L L. 1965, Maltsberger J.T., Beck A.T. et al 1985, Buie D.H.,1981, Brown G.K. et al 2000), феномена обвиняющего Супер-Эго (Asch S.S. 1980, Blatt S.J. 1995, Fenichel 0.1945); 2) нарушенных границ
Эго, размытости Я - идентификаций (Asch S S ,1980, Maltsberger J.T, Buie D H, 1981, Hendin
Н., 1991); 3) нарушенной регуляции аффектов (Hansell A.G. and all, 1988, Maltsberger J.T., 1992). В когнитивно - ориентированном направлении суицидальное поведение понимается как следствие когнитивных искажений: дихотомичного мышления, склонности к глобализации, ригидных когнитивных схем. В рамках этого направления изучается атрибутивный стиль, когнитивная гибкость/ригидность, стратегии саморегуляции, когнитивный стиль суи-цидентов (Bartfai A. and all,1990, Beautrais A.L. and all,1999, Dieserud G. and all,2000, Ellis Т., Ratliff K., 1986, Fichman L. and all,1999, Perrah M., Wichman H., 1987, Rickelman B.L., Houfek J.F., 1995 и др.). В контексте данной работы важно указание на уязвимость суицидентов к фактору неопределённости ситуации, неэффективный контроль над эмоциями, неспособность к их отсрочке (Бек А., 2003). В отечественной клинической суицидологии суицидальное поведение рассматривается как дезадаптивная стратегия выхода из психологического кризиса, обусловленная личностными предиспозициями и клиническими особенностями пациентов. В целом, данные об индивидуальных особенностях суицидентов немногочисленны и дискуссионны (Амбрумова А.Г,1996, Голуб М.1993, Горобец Т.Н 1995, Конончук Н.В.1980, Лазари-швили И.С., 1984, Пермякова И.А., 1996, Слуцкий А.С., Занадворов М.С.,1992, Старшембаум Г.В., 1987, Степанченко О.Ю.,1999).
Данные концепции вносят вклад в понимание аффективных, динамических и когнитивных, структурных характеристик суицидентов, однако целостный подход к личности предполагает системное рассмотрение феномена попыток суицида в контексте синдрома нарушения личности с учётом аффективных и когнитивных факторов в их взаимодействии. В этой связи, интересна точка зрения современной психоаналитически ориентированной психиатрии, где суицидальное поведение рассматривается как "визитная карточка" пограничного личностного расстройства, поскольку 75% - 89% пограничных пациентов имеют в анамнезе попытки суицида (Каплан, Сэдок, 1998, Gunderson J.G., 2001, Stone M.H.,1993, Kernberg O.F.,1993, 2001). Обзор современных исследований показывает, что пограничное личностное расстройство рассматривается как один из серьёзных факторов риска попыток суицида (Clarkin J.F. et al, 2001, Gunderson J.,2001, Hull J.W. et al, 1996, Kernberg O.,1993,2001, Kjel-lander et С al, 1998, Lester D.,1993, Paris J.,2002, Stoun M.,1993 и др.).
Вторая глава "Связь пограничной личностной организации и суицидального поведения" посвящена рассмотрению проблем генеза, структурно-динамических особенностей пограничной личностной организации, лежащей в основе клинически наблюдаемого пограничного личностного расстройства. В ней изложены взгляды основных представителей теории объектных отношений на развитие и функционирование пограничной и нарциссической личностной организации (Малер М., Мастерсон Дж., Кернберг О., Винникотт Д., Кохут X. и др.). Также обсуждается проблема связи личностных расстройств пограничного уровня и суицида, представлены исследования, выявляющие патологические садомазохистические объектные отношения, особый характер самоидентичности (Fowler J.C., 2000, 2001, Gunderson J., 2001,
Kaslow N.J., 1998, Kemberg O.F., 1993,2001), стилей защиты и совладания суицидентов (Apter A. et al, 1989,1997, Horesh N. et al, 1996). Роль самодеструктивного поведения при пограничных расстройствах сводится к: 1) снижению тревоги, 2) нанесению вреда "плохому Я", 3) структурированию фрагментированного Я, 4) манипуляции в общении (Gunderson J.,2001). Среди этиологических факторов суицидального поведения выделяют детский опыт психологической травмы, ранней потери значимого лица, приводящий к нарушениям объектных отношений (Kernberg О., 1993), способности к символизации опыта (Muller J.P.,1996), временной потере ощущения непрерывности "Я" (Soloff P.H. and al., 2002, Zanarini M.C. and al., 2000, Zweig-Frank H. and al.,1994).
Психоаналитическое представление о пограничной личностной организации не является полным и нуждается в интеграции с культурно-историческим подходом, методологией аффективно-когнитивных взаимодействий, так как, остаются непонятными взаимосвязи отдельных структур личностной организации, в частности самоидентичности и защитных механизмов. Подход к самосознанию как к системе, обладающей уровневым строением, выделение единых факторов её функционирования, позволяет дополнить имеющиеся представления. В отечественной психологии распространена точка зрения, что развитие и функционирование самоидентичности, механизмов защиты, межличностных отношений в их единстве определяется целостным аффективно-когнитивным стилем личности, подчиняется общей логике культурного развития (Соколова Е.Т., 1989 1991,1995, 2001; Дорожевец А.Н. 1986; И.М. Кадыров, 1990; Леониду Деспо Андреа 1992; Бурлакова Н.С., 1996; Рычкова О.В. 1997; Чечельницкая Е.П., 1997; Рахманкина Е.Е. 2000; Ильина СВ. 2000 и др.). Целый ряд исследований доказывает, что пограничная личностная организация является синдромом, характеризующимся диффузией самоидентичности, полезависимым когнитивным стилем, проявляющимся в процессах познания, адаптации, паттернах отношений, механизмах саморегуляции. Исходя из уровневого подхода к самоидентичности развивается представление о доминировании телесного уровня по сравнению с уровнем психических репрезентаций в самоидентичности пограничных пациентов (Соколова Е.Т. 1995,2001,2002).
Третья глава "Психологические механизмы защиты в личностной организации" посвящена рассмотрению проблемы защитных механизмов личности. В ней представлена эволюция основных взглядов, прежде всего психоаналитических, на структуру, функции, онтогенез, критерии эффективности механизмов защиты, включая классические представления (Фрейд 3., Фрейд А.), концепции Эго-психологии (Хартманн X., Рапапорт Д. и др.), теорию объектных отношений (Кляйн М., Фэйрберн Р., Кернберг О. и др.). В рамках каждой научной теории, занимающейся проблемой личности на сегодняшний день присутствует свой взгляд на генез, структуру и функции механизмов защиты, что приводит к многочисленным терминологическим разночтениям. В связи с этим, наряду с понятием "защитные механизмы", проанализированы представления о механизмах копинга в рамках когнитивно - бихевиорального
ю
подхода (Нартова-Бочавер С.К.,1997, Тарабрина Н.В,2001, Ялов А, 1996, Ялтонский В.М, Сирота Н.А,1993, Langer K.G.,1994, Lazarus R.S., Folkman S.,1987 и др.), осознанной системно-организованной саморегуляции в рамках деятельностного подхода (Зейгарник Б.В, Холмогорова А., Мазур Е.,1981, Кириллова О.Г.,1999, Конопкин О.А.,1995, Корнилов А.П.,1995, Николаева В.В., 1995, Чуприков В.И.,1997, Шульга Т.И.,1994 и др.). В данной главе также изложены: актуальные проблемы осмысления и изучения защитных механизмов; интегративный подход к защитным механизмам как к индивидуальной системе интрапсихической регуляции (Соколова Е.Т., 1989,1995, 2001, Дорожевец А.Н., 1986, Кадыров И.М., 1990, Бурлакова Н.С.,1996, Рычкова О.В., 1997, Чечельницкая Е.П.,1997, Лэонтиу Ф., 1999, Рахманкина Е.Е., 2000, Ильина СВ., 2000 и др.); представления о структурно-функциональной специфики защитных механизмов при нарушениях интегральной самоидентичности. Среди актуальных проблем в изучении механизмов защиты выделены следующие: проблема онтогенеза, конкретных условий, механизмов их появления; роли в адаптации к реальности, в частности критериев их эффективности; уровня функционирования (осознанный/бессознательный); критериев различения защит примитивного и зрелого уровня.
Обзор отечественных и зарубежных концепций показал выраженную тенденцию системного рассмотрения механизмов саморегуляции с выделением различных уровней их функционирования. В некоторых работах уровневый подход применяется и к защитным механизмам (Грачёв Г.В., Кернберг О., Соколова Е.Т., Стойков И.Д. и др.). Системный подход предполагает выделение критериев уровня функционирования защит, позволяет учесть их связь с целостной организацией личности. В некоторых отечественных работах психологическая защита понимается как индивидуальная, формирующаяся в процессе социализации система защитных механизмов, связанная с определёнными свойствами личности, играющая важную роль в адаптации (Грановская P.M., Никольская И.М, 2000, Романова Е.С., Гребенников Л.Р.,1996, Чумакова Е.В.,1998, Юркова М.В.,2000). Однако, в силу того, что концептуальной основой этих исследований является структурная теория Р.Плутчика, в которой не рассматриваются онтогенетически наиболее ранние защиты, эти представления не являются полными. В концепции Кернберга О., механизмы защиты изучаются как многоуровневая система, в базисе которой лежат архаичные уровни защит, над которыми в процессе развития объектных отношений происходит надстройка зрелых защит. Однако всё ещё открытым остаётся вопрос о критериях различения примитивных и зрелых защитных механизмов. Интеграция теории Кернберга О. с культурно-историческим подходом Выготского Л.С, методологией аффективно-когнитивных взаимодействий может дополнить имеющиеся представления (Соколова Е.Т., 1989,1995, 2001). Так, идея аффективно-когнитивного стиля привносит в изучение механизмов защиты дифференциально-психологическое измерение, то есть возможность изучения индивидуально-типологических вариаций уровневого строения и функционирования защит. Представление о знаковой опосредованности зрелых форм саморегуляции (Выгот-
ский Л.С.) может до некоторой степени помочь выделить критерии различения примитивных и зрелых защит, более точно сформулировать отличия защитных механизмов от осознанных и подконтрольных механизмов совладания и смысловой регуляции. Одно из ключевых положений культурно-исторического подхода о развитии осознанной саморегуляции посредством интериоризации в ходе общения ребёнка с родителями, которое перекликается с концепциями в теории объектных отношений, может расширить имеющиеся представления о генезе и хронологии появления защитных механизмов (Соколова Е.Т., 1989,1995, 2001).
Изучение современной теории объектных отношений, позволяет говорить о признании важной роли первичных отношений с объектами привязанности в развитии процессов символизации, комплексных когнитивных функций, индивидуальных стилей аффективной регуляции, репертуара защитных механизмов (Bretherton I, 1979, Sroufe LA., 1990, Main M.,1991, Gergely G. & Watson J., 1996, Fonagy P. & Target M., 1997). Основным когнитивным повреждением при пограничных нарушениях личности признаётся недостаток процессов символизации, отвечающих за "ментализацию" внутреннего мира (Marty P., 1968,1990,1991, Liquet P., 1981, 1988), вызванный несформированностью константного интернализованного объекта (Lemer Р., 1996, Muller J.P.,1996). Степень когнитивного опосредования, символизации может быть связующим звеном в оценке уровня развития репрезентаций Я и объекта, понимаемых как символические формы отношений и защитных механизмов (Орбан П., 2001, Фонаги П.,2002, Auerbach J.S., 1993; Auerbach J.S. & Blatt S.J., 1996, Busch F., 1995, Frosh A., 1995, Liquet P., 1981; 1988, Marty P.,1990; 1991, Muller J.P.,1996).
Подобные концепции делают правомерным постановку проблемы уровня опосредован-ности защитных механизмов. Данная работа продолжает развивать современное направление исследований, в котором механизмы саморегуляции, в частности защиты, анализируются с позиции изучения целостного аффективно-когнитивного стиля личности с установкой на интеграцию психоаналитической парадигмы с культурно-историческим подходом к развитию личности. Согласно Соколовой Е.Т, баланс и взаимоотношение аффективных, импульсивных и познавательных, рефлексивных процессов определяет системное строение и функционирование самоидентичности, в частности я и объект репрезентаций, стиль интрапсихической саморегуляции и межличностных отношений. В ряде исследований показано, что уровни саморегуляции связаны с различными вариантами аффективно-когнитивного взаимодействия, так в зависимости от параметров аффективно-когнитивного стиля механизмы защиты флуктуируют от чувственно наполненных и моторных до когнитивно - опосредованных (Соколова Е.Т., 1989,1995, 2001, Дорожевец А.Н., 1986, Кадыров И.М., 1990, Бурлакова Н.С.,1996, Рыч-кова О.В., 1997, Чечельницкая Е.П.,1997, Лэонтиу Ф., 1999, Рахманкина Е.Е., 2000, Ильина СВ., 2000 и др.).
В четвёртой главе "Постановка проблемы" приводятся основные теоретические положения, позволяющие сформулировать цель и задачи работы, реализуется постановка пробле-
мы исследования. Идея доминирования "телесного" уровня над уровнем психических репрезентаций в идентичности пограничных пациентов позволяет предположить дисбаланс между примитивными защитными механизмами, преимущественно аффективно-чувственного и "моторного" уровня и зрелыми, когнитивно опосредованными защитами у суицидентов. С позиции культурно-исторического подхода механизмы саморегуляции рассматриваются как прижизненно формирующиеся структурно-динамические образования в личностной организации, подчиняющиеся общим закономерностям культурного развития и проходящие путь развития от примитивных, непосредственных, "натуральных" до когнитивно опосредованных символами, знаками (Соколова Е.Т., 1991, 1995,2001). Данная модель саморегуляции позволяет противопоставить бессознательные защитные механизмы осознанным, а следовательно произвольным и оречевлённым, механизмам совладания и смысловой регуляции. Кроме того, внутри системы самих защитных механизмов можно выделить наиболее архаичные механизмы "телесно-аффективной" природы, встроенные в первичные объектные отношения, и зрелые, символически опосредованные, способные к интрапсихическому функционированию, благодаря обращению к символическим фигурам родителей во внутреннем мире. В соотнесении с уровневой организацией самоидентичности, примитивные защиты связаны с базовым "телесным" самоотношением, оперируют первичными ощущениями "приятного" и "неприятного", принимаемого и отвергаемого в отношении к внешней среде, частям и аспектам своего Я. Посредством интериоризации появляются более зрелые, опосредованные уровни защит с поэтапным движением к большей символизации, дифференциации аффективно-чувственных и рациональных компонентов с последующим их взаимодействием.
Механизмы защиты понимаются нами, как индивидуальная относительно устойчивая система интрапсихической регуляции и адаптации, функционирующая на различных уровнях от сенсорно-чувственного до когнитивно опосредованного, которая подчиняется общим закономерностям культурного развития личности, встроена в целостную личностную организацию. В качестве факторов эффективности механизмов защиты рассматриваются интрапсихи-ческий фактор, а именно баланс аффективно-когнитивной дифференцированно-сти/интегрированности и интерпсихический фактор, а именно детско-родительские отношения, представленные в виде ментальных репрезентаций я и объекта. Дефицитарность в системе регуляции как на неосознаваемом уровне в виде недостатка зрелых, когнитивно - опосредованных защитных механизмов, так и на уровне сознательной регуляции в виде недостатка эффективных стратегий совладания является, на наш взгляд, узловым компонентом пограничной личностной организации и одним из психологических механизмов суицидального поведения. В данной работе примитивные и зрелые уровни защитных механизмов сопоставляются с параметрами аффективно-когнитивного стиля - когнитивной дифференцированностью, артикулированностью, интегрированностью, а также со структурой самоидентичности, а именно репрезентациями я и объекта, их аффективным тоном.
В пятой главе "Обоснование экспериментальной процедуры" описаны материал и методы исследования, обоснована экспериментальная процедура. В шестой главе "Описание результатов эмпирического исследования" представлены полученные результаты. В седьмой главе "Обсуждение результатов эмпирического исследования" обобщаются и обсуждаются основные результаты исследования.
Описание и обсуждение основных результатов исследования.
Опросник 8СЬ-90-Я позволил более точно определить клиническую симптоматику суицидентов. В этой группе наиболее высокие показатели по шкалам: 1. депрессия, 2. обсес-сивно-компульсивность, 3. межличностная сензитивность. В группе сравнения высокие показатели по шкалам: 1. соматизация, 2. тревожность, 3. депрессия. Индекс дистресса в группе суицидентов достигает крайне высокого показателя при сравнении с имеющимися данными (Тарабрина Н.В.,2001). Таким образом, клинически группа суицидентов определяется депрессией, наличием мыслей, импульсов, которые переживаются как непрерывные, непреодолимые, кроме того, чувством неадекватности в общении, негативными ожиданиями от взаимодействия, и характеризуется крайне высоким показателем общего дистресса.
Результаты теста Роршаха в группе суицидентов показывают, что доминирование примитивных защит чувственно-моторной модальности, сочетается с деструктивным паттерном отношений, структурными дефицитами в интеграции эго-границ, расщепленными, чрезмерно наполненными текстурно-телесными компонентами репрезентациями я и объекта. Слабость самоконтроля проявляется в ограниченной способности связывать агрессивный аффект вторичными процессами категоризации, символической переработки. Агрессия проецируется либо бесконтрольно как аффект ярости, либо через действие проективной идентификации в феноменах "виктимность", "деструкция", "телесная испорченность". На повышенную представленность чувственно-телесных компонентов в архаичных механизмах защиты указывают, помимо качественного анализа протоколов теста Роршаха, ряд формальных показателей. Так, в группе суицидентов обнаружено преобладание ответов с чистыми и слабо оформленными светотеневыми детерминантами (с+сР>Рс, р<0,01, К+КР>РК, р<0,05), наличие корреляций некоторых примитивных защит с "чистой" текстурой (расщепление/с+сР>Рс, к=0,48, р<0,01; примитивное обесценивание/с+сР>Рс, к=0,37, р<0,01). Кроме того, снижение использования детерминанты человеческих движений (М, р<0,01) косвенно указывает на снижение возможности переработки аффективного опыта в фантазии, сублиматорного потенциала в целом, возможности интеллектуального контроля влечений и эмоций. Избыточность детерминанты текстуры, поляризация её на "теплую", "мягкую" и "холодную", "жёсткую" говорит о расщеплении именно эмоциональных переживаний и отвержении определенных телесно-чувственных частей "Я", которые в связи с расщеплением не могут быть интегрированы • в самоидентичность и проявляются бессознательно непосредственно в поведении.
В целом механизм расщепления встречается у 76,7% суицидентов, а в наиболее прими-
тивных формах в сочетании с фрагментацией объекта встречаются в 58,3% случаев. В сравнительной группе расщепление примитивного уровня не обнаруживается, однако у 22,5 % пациентов наблюдается действие механизма, подобного расщеплению, который имеет качественное отличие от расщепления в группе суицидентов и указывает на терпимость к амбивалентности, возможность сосуществования разных аспектов в едином целом. Качественный анализ позволил выделить два типа расщепления в группе суицидентов: 1) чрезмерная аффективная поляризация репрезентаций я и объекта на "плохую" и "хорошую" части; 2) поляризация телесных и чрезмерно грандиозных "ментальных" частей репрезентаций.
Использование механизма проективной идентификации преимущественно агрессии и контроля, сопровождающееся нарушениями границ "внутреннего/внешнего", феноменом "де-витализация" обнаруживают 70% суицидентов. В группе сравнения не встречается проективная идентификация с грубыми нарушениями границ объектов, объекты чётко воспринимаются как жертвенные или угрожающие. Однако 27,5 % пациентов используют механизм, напоминающий проективную идентификацию, но качественно отличающийся социальной оправданностью выражаемой агрессии.
Механизмы обесценивания, идеализации, отрицания также различаются в двух группах по преобладанию в группе суицидентов этих защит примитивного уровня (с нарушением целостности объектов). Тяжёлые формы обесценивания сочетаются с высокой интенсивностью агрессивного аффекта, деструкцией, феноменом "телесной испорченности". Механизмы примитивного обесценивания и идеализации также сопровождаются наличием телесного пласта в репрезентациях я и объекта. Кроме того, придерживаясь уровневого подхода, мы причислили к примитивным защитным механизмам соматизацию и отреагирование, сочетающиеся с нарушением целостности объектов, плохо компенсируемыми шоками.
Помимо качественного анализа, мы применили процедуру вычисления частоты использования каждого механизма защиты отдельно в экспериментальной и сравнительных группах, приняв за 100% общее число защит, используемых группой (Гистограммы 1,2).
На уровне статистической значимости в группе суицидентов обнаружен дисбаланс примитивных и зрелых уровней защит в сторону преобладания примитивных защитных механизмов (р<0,01). Высчитывание балансов защит показало, что у 87 % суицидентов в балансе преобладают защиты примитивного уровня, тогда как в группе сравнения у 33% пациентов. Выявлен комплекс примитивных механизмов защиты, достоверно отличающий группу суицидентов: расщепление, проективная идентификация, обесценивание примитивного уровня (р<0,01), примитивное отрицание, примитивная идеализация, отреагирование (р<0,05). Обнаружено также снижение использования защит зрелого уровня - изоляции, символизации (р<0,01), проекции (р<0,05).
Снижение способности к символизации отражает низкий уровень "ментализации" в целом, трудность в использовании символической репрезентации объектов, замещающих их
внешнее отсутствие и напрямую связано с невыносимостью опыта разлуки в группе суици-дентов Способность к изоляции и проекции предполагает наличие относительно четких границ, дифференциации внутренней и внешней реальности, артикулированности когнитивных и аффективных компонентов опыта Снижение в употреблении этих защит в суицидальной выборке отражает, на наш взгляд, общее системное нарушение процессов различения, дифференциации и синтетических, интегративных процессов
Гистограмма 1. Частота встречаемости основных защитных механизмов в протоколах теста Роршаха
В процессе качественной интерпретации протоколов теста Роршаха выделен ряд феноменов, позволяющих исследовать специфику репрезентаций объектных отношений в группе суици-дентов Также подсчитывался средний балл встречаемости нарушений мышления (контами-
нации, конфабуляции). Группа суицидентов отличается по среднему баллу встречаемости феноменов "девитализация", "деструкция", "угроза", "телесная испорченность", "спутанность внутреннего/внешнего", "неопределённые существа" (р<0,01), "слияние", "нарушения мышления", "смешение текстуры и цвета" (р<0,05). Отличия обнаружены и по балансу эмоционального тона отношений в сторону преобладания в группе суицидентов "плохих отношений" (р<0,05). Основной результат может быть описан как увеличение в группе суицидентов антивитальных, деструктивных частичных репрезентаций с подчеркиванием их испорченности на телесном уровне. Спутанность границ, тенденция к слиянию сочетается с восприятием угрозы разрушения извне, что свидетельствует о проективной идентификации примитивной деструк-тивности со спутанностью внутренней и внешней агрессии.
Оценка уровня дифференцированности/интегрированности репрезентаций я и объекта и степени автономии/совместности в объектных отношениях показала выраженные нарушения границ (р<0,01) в группе суицидентов, повышение балла по отношениям контроля (р<0,05), тотального агрессивного "пожирания" (р<0,05) и уменьшение балла по отношениям совместности (р<0,05). По шкалам С.Блатт в группе суицидентов выражено снижение как общего показателя интеграции репрезентаций, так и показателей по отдельным интеграционным шкалам (р<0,01), то есть выявлено снижение мотивации, конгруэнтности, увеличение враждебности и пассивности в отношениях. По шкалам дифференцированности и артикуляции репрезентаций обнаруживается тенденция к увеличению баллов в группе суицидентов. Сравнение двух групп по формальным показателям теста Роршаха показывает, что в группе суицидентов увеличено соотношение Ad/A (p<0,05), снижено соотношение W/D (р<0,05) при увеличении общего количества ответов R (р<0,05), что указывает на более детализированный и одновременно фрагментарный аффективно-когнитивный стиль репрезентаций, чем в группе сравнения. Данные соотношения косвенно свидетельствуют о дефицитарности вторичных процессов синтезирования в группе суицидентов. Таким образом, основной результат может быть описан, как выраженные нарушения границ и целостности репрезентаций я и объекта в группе суицидентов с одновременной тенденцией к повышению дифференцированности и ар-тикулированности репрезентаций, вплоть до фрагментации, что указывает на нарушение баланса дифференциации и интеграции репрезентаций я и объекта.
С целью установления взаимосвязей между защитными механизмами примитивного и зрелого уровней с качественными и структурными особенностями репрезентаций я и объекта проводился корреляционный анализ. Результаты показывают, что уровень функционирования защитных механизмов взаимосвязан с мерой дифференцированности/ интегрированности репрезентаций Я и объекта, их эмоциональным тоном, способностью к автономии и совместности. Опишем некоторые корреляционные связи механизмов защиты и шкал Юриста и Блатт. Механизм расщепления отрицательно коррелирует с общим баллом по интеграции (к= -0,48, р<0,01), с параметром активности/пассивности (к= -0,44, р<0,01), отрицательно с совмест-
ностью (к= -0,41, р<0,01) и положительно с уровнем "тотального уничтожения" по шкале Юриста (к=0,31, р<0,01), с которым коррелирует и проективная идентификация (к=0,36, р<0,01). Необходимо отметить, что с параметром активности/пассивности также отрицательно коррелируют примитивное обесценивание (к= -0,39, р<0,01), примитивное отрицание (к= -0,35, р<0,01) и отреагирование (к=-0,42, р<0,01). Обратная тенденция обнаружена у зрелых защитных механизмов, так символизация положительно коррелирует с интеграцией (к=0,54, р<0,01), формой (к=0,49, р<0,01) и артикуляцией (к=0,38, р<0,01) по Блатт и с совместностью (к=0,42, р<0,01) по Юристу; проекция коррелирует с интеграцией (к=0,39, р<0,01) и общим баллом по шкале Юриста (к=0,32, р<0,01), сублимация положительно коррелирует с совместностью (к=0,42, р<0,01) и активностью (к=0,31, р<0,01).
Таким образом, примитивный уровень защит оказался связан с нарушением интеграции репрезентаций я и объекта, снижением уровня формы репрезентаций, с пассивностью в отношениях, неспособностью к совместности, "плохим" эмоциональным тоном отношений, в то время как зрелый - с противоположными полюсами выделенных параметров. Также обнаружены корреляции примитивных защит с нарушениями мышления, структурными нарушениями эго, прежде всего со спутанностью границ репрезентаций я и объекта, фантазии и реальности. Зрелые механизмы защиты обнаруживают отрицательные корреляции с данными параметрами и, по всей видимости, функционируют при условии сохранности структурных границ репрезентаций я и объекта и познавательных процессов.
Выявлено, что примитивные защитные механизмы ассоциированы друг с другом, так расщепление коррелирует с проективной идентификацией (к=0,50, р<0,01), примитивной идеализацией (к=0,48, р<0,01), идеализация с обесцениванием (к=0,51, р<0,01), отрицанием (к=0,35, р<0,01) и регрессией (к=0,36, р<0,01). Зрелые защитные механизмы также коррелируют друг с другом, так, дистанцирование коррелирует с интеллектуализацией (к=0,41, р<0,01) и уходом в фантазию (к=0,43, р<0,01), интеллектуализация с изоляцией (к=0,47, р<0,01) и символизацией (к=0,40, р<0,01). Наиболее значимые отрицательные корреляции обнаруживаются у механизма изоляции с расщеплением (к= -0,45, р<0,01) и проективной идентификацией (к= -0,41, р<0,01). Описанные данные говорят именно о системе взаимосвязанных и разноуровневых защит. Необходимо отметить, что примитивные уровни обесценивания, идеализации и отрицания, как правило, коррелируют с расщеплением, тогда как относительно зрелые уровни этих защит обнаруживают корреляции со зрелыми механизмами защиты. Кроме того, обнаружены корреляционные связи основных примитивных защит со шкалой суицидального риска Экснера, наиболее значимые корреляции обнаруживаются с расщеплением (к=0,43, р<0,01), проективной идентификацией (к=0,45, р<0,01), примитивным обесцениванием (к=0,38, р<0,01) и отреагированием (к=0,34, р<0,01). Положительные корреляции суицидальной шкалы обнаружены также с феноменами "девитализация" (к=0,34, р<0,01), "деструкция" (к=0,38, р<0,01), "спутанность внутреннего/внешнего" (к=0,30, р<0,01), показателем
К+КР (к=0,35, р<0,01), отрицательная со шкалой Юриста (к= -0,36, р<0,01).
Анализ методики РНЖ проводился по параметрам: уровень артикулированности, диф-ференцированности, интегрированности,. сложность формы, уровень проницаемости границ. Содержательный анализ проводился по параметру пассивность/активность, а также с позиций качественного анализа феноменов искажения репрезентаций Я и объекта. Сравнение двух групп показало значимые различия по преобладанию примитивной формы и примитивного уровня интеграции рисунка в группе суицидентов (р<0,01). Однако, по среднему баллу количества деталей группа суицидентов несколько опережает группу сравнения, что может означать нарастание фрашентированности и взаимной несогласованности параметров дифференциации и интеграции внутри единой системы аффективно-когнитивного стиля в группе суи-цидентов. С целью выявления взаимосвязи уровня функционирования защитных механизмов с параметрами аффективно-когнитивного стиля, выделенными в РНЖ проводился корреляционный анализ.
Обнаружено, что примитивные защитные механизмы коррелируют с низкой мерой когнитивной дифференцированности и артикулированности, тогда как зрелые механизмы защиты коррелируют с противоположными полюсами выделенных параметров. Так, шкала Марленс, отражающая уровень когнитивной артикулированности РНЖ отрицательно коррелирует с проективной идентификацией (к= - 0,37, р<0,01), регрессией (к= - 0,35,р<0,01), отрицанием (к= -0,31,р<0,01), идеализацией (к= - 0,32,р<0,01) и положительно коррелирует с символизацией (к=0,38, р<0,01), изоляцией (к=0,39,р<0,01), проекцией (к=0,37,р<0,01). Чрезмерное увеличение когнитивной дифференцированности в форме повышения общего количества деталей рисунка взаимосвязано с механизмом обесценивания и феноменом "грандиозность".
При сопоставлении со шкалами Юриста и Блатт, а также формальными показателями теста Роршаха, обнаружились корреляционные связи выделенных параметров аффективно-когнитивного стиля со структурными и качественными особенностями репрезентаций я и объекта. С одной стороны, шкала Марленс положительно коррелирует с общим баллом уровня объектных отношений по Юристу (к=0,41,р<0,01), артикулированностью (к=0,42,р<0,01) и интегрированностью репрезентаций по шкале Блатт (к=0,39,р<0,01). С другой стороны, применяемая дополнительно шкала общего количества деталей в РНЖ, обнаруживает корреляции с наиболее примитивным уровнем развития объектных отношений по типу "тотального уничтожения" (к=0,37, р<0,01), соотношениями Ыё/Ы (к=0,36, р<0,01), Ла/Л (к=0,34, р<0,01), общим количеством ответов (Я) (к=0,39, р<0,01), сопоставимыми с нарушением репрезентаций я и объекта по типу фрагментации, а также с увеличением общего процента "плохих отношений" (к=0,36, р<0,01). Необходимо также отметить, что примитивный уровень формы и интеграции отрицательно коррелируют с артикулированностью репрезентаций по шкале Блатт, % плохости отношений, положительно с показателями тревоги, снижением стрессо-устойчивости (К+КР, к+кР).
Таким образом, высокая когнитивная артикулированность РНЖ, диагностируемая шкалой Марленс, коррелирует со зрелыми формами объектных отношений, хорошей артикуляцией и интеграцией репрезентаций я и объекта, зрелыми защитными механизмами. Однако, чрезмерное повышение количества деталей, то есть чрезмерная дифференцированность, напротив, связана с наиболее примитивным уровнем развития объектных отношений, увеличением общего процента "плохости" в соотношении "доброжелательность-враждебность", фрагментарностью репрезентаций я и объекта. В то же время, относительное уменьшение когнитивной дифференцированности, примитивная форма и интеграция коррелируют с глобальностью, размытостью репрезентаций я и объекта, показателями тревоги, примитивным уровнем защитных механизмов, что однако сочетается с относительным уменьшением "пло-хости" отношений. Отличаются и типы защит, так если при повышении когнитивной диффе-ренцированности и артикулированности РНЖ увеличивается употребление символизации, изоляции, проекции, обесценивания, а также феномена "грандиозность", то уменьшение связано с идеализацией, инфантилизацией и проективной идентификацией по типу зависимости и слияния.
Можно сказать, что параметры когнитивно - аффективного стиля, выделенные в рисуночной методике взаимосвязаны с репрезентациями я и объекта, уровнем развития объектных отношений и типами защит, выделенными по тесту Роршаха. Так, полюс чрезмерно высокой когнитивно - аффективной дифференцированности взаимосвязан с нарушениями по типу фрагментации репрезентаций, более выраженным расщеплением, повышением "не безопасности" отношений, их деструктивности и субъективной "плохости" с тенденцией к грандиозному обесцениванию "хороших" частичных репрезентаций я и объекта. Полюс чрезмерно низкой дифференцированности сочетается с инфантильно - идеализируемыми репрезентациями я и объекта при отрицании их "плохой", "агрессивной" части с тенденцией к зависимости, устанавливаемой через действие проективной идентификации и более выраженной склонности к тревоге, снижением стрессоустойчивости.
Анализ методики РНЖ по параметру пассивность/активность показывает, что типичным и преобладающим репрезентируемым я в группе суицидентов является "отвергаемый", "отличный от других", дополненный репрезентацией игнорирующего, отвергающего другого. Так же распространен репрезентируемый образ "жертвы", дополненный преследующим другим. В обоих случаях наблюдается отрицание собственной агрессии, что указывает на защитный, искажённый характер репрезентаций я. Небольшая часть группы суицидентов обнаруживает идеализацию разрушительных частей я, которые становятся деструктивными по отношению к другим. Увеличение в суицидальной группе феноменов грандиозности и комплекса отличия (р<0,05), а также стратегий обесценивания и идеализации могут указывать на увеличение нарциссических черт в этой выборке.
По результатам методики "Я-Антипод" в группе суицидентов достоверно преобладает
стратегия абсолютизации Я - Антипода (р<0,01), причем преобладает стратегия дискредитации Антипода, тогда как в группе сравнения наблюдается тенденция к выделению как положительных, так и отрицательных качеств в Я и Антиподе.
По результатам опросников "Индекс жизненного стиля" и ИСПС группа суицидентов достоверно отличается от группы сравнения низкой частотой использования стратегии "поиска социальной поддержки" (р<0,01) и более низкой частотой использования механизмов "замещения" (р<0,05) и "компенсации" (р<0,05). Снижение частоты использования механизмов замещения и компенсации сопоставимо с импульсивностью, нарушением способности задерживать разрядку эмоций. Снижение поиска социальной поддержки при потенциальной потребности в симбиотическом слиянии говорит о недоступности удовлетворения потребности в опеке через открытое принятие собственной слабости, в силу чего получение помощи и эмоционального отклика ограничено и достижимо только манипулятивным путём.
С целью выделения в общей выборке пациентов нескольких подгрупп нами проводился кластерный анализ методом Варда по 38 ключевым переменным, выделенным в результате анализа данных. Общая группа разделилась на два кластера Анализ вклада каждой переменной в кластеризацию показал, что ключевыми переменными, разделяющими группы являются шкала когнитивной артикулированности Марленс, а также показатель общего количества деталей, выделяемые в методике "РНЖ". 1 группа пациентов (65 случаев) характеризуется низким уровнем когнитивной артикулированности и дифференцированности, 2 группа пациентов (35 случаев) высокой степенью когнитивной артикулированности и дифференцированности. Данные кластерного анализа подтвердились при проведении процедуры многомерного шкалирования в трёхфакторном пространстве.
Далее, мы разделили обе выделенные группы на две подгруппы, получив 4 группы: 1) суицидальная группа с низкой степенью когнитивной дифференцированности, 2) сравнительная группа с низкой степенью когнитивной дифференцированности, 3) суицидальная группа с высокой степенью когнитивной дифференцированности, 4) сравнительная группа с высокой степенью когнитивной дифференцированности.
Несмотря на сходство по параметру когнитивной дифференцированности в 1 и 2, 3 и 4 подгруппах, в обоих случаях сравнительная группа отличается от суицидальной преобладанием в балансе защит зрелого уровня, способностью к совместности, интегрированностью репрезентаций я и объекта, более четкими структурными границами репрезентаций.
Первая группа суицидальных пациентов (39 человек) обнаруживает высокую размытость Я и объект репрезентаций, расщепленность объектов и я на "любовные" и агрессивные части, спутанность границ, склонность к диффузной неопределенной тревоге. Преобладает паттерн механизмов защиты в виде сочетания проективной идентификации, идеализации, отрицания, инфантилизации, способствующих зависимости в отношениях. Ключевой в этой группе является проблема зависимости, которая представлена на "текстурно-телесном" уров-
не. Разлука, как фрустрация потребности в симбиотическом слиянии актуализирует антивитальные, деструктивные переживания, нарушающие целостность "Я". Вторая группа суицидальных пациентов (21 человек) обнаруживает чрезмерно высокую "ложную" когнитивную дифференцированность, которая сочетается с фрагментацией я и объект репрезентаций, расщепленностью объектов и Я на обесцениваемые "телесные" и идеализируемые "ментальные" части, не соответствием высокого уровня когнитивного развития и аффективных процессов. В общем паттерне защит доминируют механизмы обесценивания и символизации с преобладанием чрезмерно абстрактных символов грандиозности, способствующие отвержению отношений. Объектные отношения характеризуются повышенной деструктивностью и фрагментацией.
Для анализа и выделения наиболее важных переменных и их констелляций была проведена процедура факторного анализа, позволившая выделить три фактора. Из матрицы парных корреляций были выделены 14 наиболее связанных между собой переменных. Факторный анализ проводился методом "главных компонент" при условии вращения с нормализацией (Уаптах). В результате получено три фактора, объясняющих 61,7 % дисперсии. 1. Фактор примитивного уровня функционирования защит (30,6 % дисперсии), включающий переменные: расщепление, проективная идентификация, примитивное обесценивание, общий баланс защит, феномены - "нарушения мышления", "спутанность границ внутреннего/внешнего", "деструкция", переменную суицидального риска по шкале Экснера. Данный фактор достоверно отличает группу суицидентов от группы сравнения. Выявленный комплекс показателей отражает примитивный уровень функционирования личностной организации, доминирование в общем балансе первичных процессов над вторичными когнитивно -опосредованными, подконтрольными и осознанными. Высокие значения по фактору связаны с повышенной пристрастностью восприятия, чрезмерной наполненностью репрезентаций негативным аффектом, нарушениями структурных границ Я, низкой толерантностью к аффектам, неспособностью к их регуляции. Поскольку, примитивный уровень защит оказался взаимосвязан с деструкцией и суицидальным риском, подтверждается гипотеза, что дисбаланс примитивных и зрелых защит, прежде всего доминирование проективной идентификации примитивной деструктивности может рассматриваться как один из психологических механизмов суицидального поведения. Поскольку данный фактор достоверно отличает обе группы, комплекс показателей, а именно сочетание примитивных защит, виктимно - деструктивных образов, спутанности границ, нарушений мышления по данным теста Роршаха, может служить диагностическим признаком в оценке суицидального риска.
Необходимо отметить, что метод главных компонент позволяет выделять главные переменные в каждом факторе. В этом факторе главной переменной является спутанность границ внутреннего/внешнего, тесно взаимосвязанная с проективной идентификацией. Это означает, что примитивные защиты выполняют функцию регуляции межличностных отношений по ти-
пу установления спутанной', наполненной деструктивным аффектом связи со значимым другим, представленной преимущественно на чувственно - телесном уровне. Спутанность границ, сочетающаяся с нарушением константности объекта, обуславливает трудности отделения собственного отношения от "отличного" другого, вносит существенный вклад в особую пристрастность когнитивных процессов и, возможно, является одним из механизмов, влияющих на нарушение развития зрелых уровней защит.
2. Фактор когнитивной дифференцированности (18,5% дисперсии), отражающий параметр целостного когнитивно - аффективного стиля включает переменные из методики РНЖ. шкалу когнитивной артикулированности Марленс, общее количество выделяемых деталей и уровень сложности формы рисунка, а также показатель артикулированности репрезентаций я и объекта по шкале С.Блатт. Главной переменной в этом факторе является шкала Марленс. Данный фактор характеризует уровень зрелости и гибкости когнитивных процессов, их инди-видуализированность, меру функциональной автономии от эмоций. Высокие значения по фактору свидетельствуют о хорошей адаптации к реальности, относительной независимости от влияния ситуации, в том числе кризисной, зрелых механизмах защиты и осознанных механизмах совладания. Низкие значения говорят о низком уровне когнитивной "оснащённости" личности, предпочтении конкретного уровня обобщения, низкой толерантности к тревоге. Этот фактор не различает экспериментальную и сравнительную группы, однако позволяет выделить внутригрупповые различия, выявить разницу между суицидентами и пациентами группы сравнения сходными по мере когнитивной дифференцированности, взаимосвязанной со структурными и качественными особенностями репрезентаций я и объекта, уровнем развития объектных отношений и определёнными паттернами защит.
3. Фактор интеграции и совместности (12,6% дисперсии), включающий переменные: общий показатель интеграции репрезентаций по шкале С.Блатт, показатель взаимности-автономии по шкале Юриста. Данный фактор показывает меру связности и сбалансированности как во В1гутренней системе репрезентаций, так и в межличностных отношениях, отражает способность к взаимодействию с реальностью и диалогу. Высокие значения по фактору означают способность к кооперации в отношениях с уважением индивидуальности каждого, способность к эмоциональному вкладу и активности в отношениях, отражают зрелость ментальных "символических" репрезентаций я и объекта, прежде всего их целостность и окрашенность позитивными эмоциями. Низкие значения могут говорить о превалировании стратегий избегания контакта, низкой степени зрелости репрезентаций и процессов символизации, доминировании враждебности над кооперацией и сотрудничеством, преобладании фрагментарных репрезентаций. Этот фактор достоверно отличает группу суицидальных пациентов от группы сравнения, что отражает, в первую очередь, нарушение интерперсональных и интрапсихиче-ских диадических связей в личностной организации суицидальных пациентов.
Анализ факторов для отдельных групп пациентов показал следующие различия между
выделенными группами пациентов. Группа суицидентов обнаруживает высокие значения по первому фактору и низкие по третьему, то есть вне зависимости от уровня когнитивной диф-ференцированности в этой группе обнаруживается доминирование примитивных защит, действующих деструктивно и возможно разрушающих потенциальную способность к совместности, в буквальном смысле атакующих "связность". При чём в группе суицидентов с чрезмерно высоким уровнем дифференцированности, показатели интеграции меньше, чем, в группе с низким уровнем, так, что этот фактор может усугублять тяжесть переживаемой фрагментации и нарушений отношений. В обеих сравнительных группах обнаруживаются достаточно высокие значения по фактору интеграции и совместности, низкие значения по фактору примитивности защит.
Дополнительно реализация дифференциально-психологического подхода к суицидентам проводилась в работе через анализ следующих факторов: пол, однократность/многократность попыток, возраст, образование, способ попытки суицида (отравление, порезы вен). Обнаружены половые различия в преимущественном использовании защит и общем стиле восприятия. Так, женщины отличаются увеличением механизмов идеализации и регрессии по типу инфантилизации, стратегии абсолютизации в самоописании, более глобальным стилем восприятия, сочетающимся с повышением показателей тревоги, снижением эмоционального контроля. Для мужчин более характерны механизмы обесценивания и интеллектуализации, в целом увеличение в балансе защит зрелого уровня, более детализированный, аналитический стиль восприятия. Это может указывать на склонность женщин к импульсивным суицидальным попыткам, большую обдуманность попыток среди мужчин.
По фактору многократности суицидальных попыток обнаружено, что для пациентов с хроническим паттерном суицидального поведения характерно увеличение механизма примитивной идеализации, феноменов "притяжения к текстуре" и "телесной испорченности", более фрагментарный стиль восприятия, увеличение феномена "комплекс отличия". В целом, при многократных попытках увеличивается наполненность внутреннего мира суицидентов "телесными" объектными репрезентациями на фоне повышающейся фрагментарности личности, кроме того, заостряются нарциссические черты. По фактору способа совершения суицидальной попытки (отравление и порез вен) обнаружено, что для пациентов с отравлением характерно увеличение механизмов дистанцирования во времени, отрицания реальности и идеализации, возрастание показателей диффузной тревоги, увеличение пассивности в отношениях. Для пациентов с порезами вен обнаружено увеличение механизма обесценивания, феноменов "агрессии" и "телесной испорченности", чаще встречаются агрессивные животные в рисунках. Это может быть интерпретировано как склонность к уходу от реальности в "сон" преобладание механизмов интроекции в случае отравления, склонность к "отреагированию вовне" переживаний с целью избавления от них, преобладание примитивной проекции агрессии в случае порезов вен. Сравнительный анализ по фактору возраста показал, что в целом, он не
является значимым для нашей выборки, полученные различия минимальны
Более значимым оказался фактор образования При сравнении суицидентов со средним, средне специальным и высшим образованием обнаружен ряд различий Для суицидентов с высшим образованием в большей мере характерны защитные механизмы символизация, интеллектуализация и обесценивание, более детализированный стиль восприятия, более высокая степень артикуляции репрезентаций, феномен "грандиозность" Пациенты со средним образованием обнаруживают увеличение примитивной идеализации, соматизации, проективной идентификации и расщепления, снижение эмоционального контроля, увеличение феномена "текстура" В целом, можно сказать, что пациенты со средним образованием могут быть расценены, как более опасные в плане совершения суицидальных попыток Пациенты с высшим образованием чаще обнаруживают нарциссические черты, более зрелые защитные механизмы, что однако сочетается с более детализированным и в определенном смысле фрагментарным стилем восприятия Значимость образования косвенно подтверждает влияние "когнитивной оснащенности" личности на предпочитаемые защиты и специфику ментальных репрезентаций
Обобщение полученных данных осуществлялось на основании идеи, что частные психологические механизмы могут быть выведены из целостной личностной организации пограничного уровня, единого аффективно-когнитивного стиля, определяющего развитие и функционирование идентичности, защитных механизмов, способы построения межличностных отношений Паттерн аутодеструктивного поведения может рассматриваться, как проявление примитивных механизмов защиты по типу непосредственного отреагирования "невыносимых" переживаний в поведении, а также как форма манипулятивного контроля в отношениях по механизму проективной идентификации с попыткой "втянуть" значимых других в собственные переживания Полученные корреляционные связи позволяют говорить о взаимосвязи уровня функционирования защит с "когнитивной оснащенностью" личностной организации, мерой овладения вторичными процессами анализа и синтеза в их взаимодействии Наиболее примитивные защиты связаны с чувственно-сенсорным опытом человека, характеризуются повышенной пристрастностью по отношению к внешней реальности, встроены в архаичную матрицу объектных отношений Процесс социализации приводит к появлению опосредованного вторичными процессами уровня защит с поэтапным движением к большей символизации, дифференциации аффективных и когнитивных компонентов с последующим их взаимодействием По-видимому, можно говорить о двух механизмах нарушения баланса защит в ситуации фрустрации нарушение дифференцированности аффективных и когнитивных компонентов защит и прерывание связей между более зрелым когнитивным уровнем функционированием и примитивным, аффективно-чувственным Сопоставление аффективно-когнитивного стиля с защитными механизмами привносит в их изучение дифференциально-психологическое измерение, открывает возможность исследования индивидуально-
типологических вариаций интрапсихической саморегуляции.
Объектные отношения в группе суицидентов характеризуются нарушением способности к сотрудничеству, преобладанием манипулятивно - контролирующих, агрессивно - поглощающих отношений. Отношения насыщены агрессией и страхом агрессии, с одной стороны, с другой - характеризуются спутанностью границ, тенденцией к слиянию частичных репрезентаций я и объекта, что свидетельствует о парадоксальном паттерне объектных отношений и их репрезентаций, сочетающем фрагментарность и глобальное слияние. Так, фрагментация насыщенных агрессивным аффектом частичных репрезентаций, как крайний вариант нарушения интеграции, вторичных процессов синтеза, сочетается с потребностью в слиянии, как крайнем варианте нарушения дифференциации, процессов анализа. Данные результаты говорят об увеличении детализированности репрезентаций при несформированности обобщённых репрезентаций - символов. Подобный характер репрезентаций может быть интерпретирован с позиции превалирования "ненавистных" объектных отношений над любовными. "Фрагментированная самоидентичность" суицидентов сочетается с увеличением феноменов грандиозности, комплекса отличия, механизмов примитивного обесценивания и идеализации, что указывает на нарциссические черты в этой выборке.
Общая выборка суицидальных пациентов разделилась на две подгруппы по фактору когнитивной дифференцированности. Первая группа суицидентов с относительно низкой степенью дифференцированности может быть рассмотрена как соответствующая критериям пограничной личностной организации с диффузией самоидентичности (Кернберг О., Ахтар С, Соколова Е.Т.). Для суицидентов этой группы характерны импульсивность, нарушение аффективной регуляции, непредсказуемость для себя и окружающих, несвязность и отрывочность представлений о своей жизни, трудности долговременного планирования, раздражительность при почти полном отрицании собственной агрессии. В этой группе трудности контроля аффектов связаны, на наш взгляд, с недостаточной когнитивной опосредованностью защит. Характерно, что они не могут обратиться за помощью, так как потребность в заботе бессознательна и проявляется манипулятивным путём. Кроме того, субъективная непереносимость переживаний, трудности контейнирования в связи с нарушениями процессов когнитивного опосредования, приводят к не способности отложить реализацию суицидальных намерений. Вторая группа суицидальных пациентов с чрезмерно высокой когнитивной диффе-ренцированностью может быть сопоставлена с так называемой нарциссической личностной организацией пограничного уровня с грандиозным и реальным "Я", которое воспринимается как "чуждое тело" внутри (Кернберг О.), феноменом "фасадного" (Винникотт Д.), грандиозного Я (Кохут X.), фрагментированным самосознанием и паттерном отношений (Соколова Е.Т.). Причём, структура "ложного Я" включает в себя либо ложную агрессивность с отвержением потребности в привязанности, желанием "пугать других", либо ложную "прекрас-ность", сопоставимую с условным принятием, стремлением заслужить любовь. Чрезмерная
грандиозность с обесцениванием других при этом чередуются с чувствами беззащитности, стыда, диффузным чувством бессмысленности жизни.
Необходимо отметить, что результаты исследования свидетельствуют о нарастании де-структивности объектных отношений, фрагментации репрезентаций я и объекта именно в группе нарциссических пациентов, что позволяет рассматривать нарциссическую патологию как относительно более тяжёлую по уровню развития объектных отношений, степени нару-шенности интегративных процессов в структуре самоидентичности. Что касается группы сравнения, то по типу конфликтов между зависимостью и самостоятельностью, по структуре приукрашенного "Я", параметрам когнитивно - аффективного стиля она похожа на группу суицидентов. Их отличие состоит в осознании собственной зависимости от других, большей возможности принимать себя слабыми и просить о помощи. Также группа сравнения отличается преобладанием зрелых механизмов защиты, что улучшает возможность контейнировать травматический опыт. Во внутреннем мире преобладают "сильные" и "слабые" объекты. Можно отметить присутствие целостного, константного объекта, интегрированное "Я", доминирование страха потери, чувства вины, что скорее связано с фиксацией на депрессивной позиции в развитии (Кляйн М.), формированием Сверх-Я с потребностью вернуть утраченные идеализированные отношения, сохранить объект и объектные отношения. Окружающий мир воспринимается не как враждебный, а как мир взрослых, предъявляющих требования. Видимо, можно говорить о пограничном типе конфликта, но на относительно более высоком невротическом уровне функционирования, чем в группе суицидальных пациентов, придерживаясь континуального подхода к нарушениям личности.
Выделенные в процессе анализа факторы отражают, с одной стороны, важность процессов аффективно-когнитивной дифференциации и интеграции, с другой - важность баланса примитивного и зрелого уровня функционирования в личностной организации, а именно в системах саморегуляции и ментальных репрезентаций я и объекта.
Из трёх факторов два позволяют дискриминировать сравнительную и суицидальную группы (примитивные защиты, интеграция и совместность), тогда как фактор когнитивной дифференцированности является общим неспецифическим фактором. Однако, данный фактор позволил изучить внутригрупповые индивидуально-типологические различия, выделить два синдрома нарушений личности в группе суицидентов, один из которых может быть квалифицирован как "классический" пограничный, другой как нарциссический с шизоидными чертами. Полученная трёхфакторная структура позволяет точнее описать различия суицидальной и сравнительной групп, подтипы внутри групп, тем самым появляется возможность более индивидуализированной диагностики нарушений личности, что имеет значение для решения направленных психокоррекционных, психотерапевтических задач.
При соотнесении уровня развития личностной организации суицидентов с позициями Кляйн М, можно говорить о балансировании на грани между шизо-параноидной и депрес-
сивной позицией. Вероятно, присутствие объекта привязанности способствует укреплению чувства вины, страха потери, связанными с прохождением депрессивной позиции, однако при разлуке с ним вновь актуализируются враждебные объектные отношения, проективная идентификация "смертельной угрозы жизни", в силу несформированности константного внутреннего символического объекта. В свою очередь, нарушение константности объекта обусловлено задержкой или искажением процесса дифференциации, индивидуализации Я на ранних стадиях развития в диаде мать - ребёнок. При нарциссической патологии преждевременная сепарация также приводит к недоразвитию константного объекта и при столкновении с трудностями происходит регресс на орально-нарциссическую стадию с фантазиями о слиянии с поддерживающей средой (К.Абрахам) или агрессивном пожирании "хорошего объекта".
Следуя логике культурно-исторического подхода, можно сказать, что нарушение процесса интериоризации, связанное с дефицитом эмоционального принятия со стороны родителей, опытом утраты, приводит к системному недоразвитию структур опосредования примитивных защит, которое в некоторых случаях может сочетаться с формированием гиперкомпенсаторных защит, существующих параллельно с интенсивными невербализуемыми аффектами. В свою очередь, степень сформированности защитных механизмов повторно влияет на устанавливаемые межличностные отношения, структуру самоидентичности. Действие архаичных защит, основанных на расщеплении, приводит к нарушению связей между отдельными элементами в личностной организации, в результате аффекты не перерабатываются до уровня символических представлений и проявляются по типу отреагирования. Непосредственно участвуя в регуляции межличностных отношений, примитивные механизмы вновь актуализируют модель первичных отношений со спутанностью границ, страхом отвержения, возникновением примитивной агрессии при фрустрации потребности в слиянии, приводят к фрагментации репрезентаций я и объекта и паттернов отношении. Обобщая, можно сказать, что недостаточная развитость процесса символизации, превалирование расщепления и фрагментации над синтезом приводит к тому, что травматический эмоциональный опыт сокрушает индивидуальные способности к интеграции, что, в свою очередь, препятствует системному устройству стабильной самоидентичности.
ВЫВОДЫ
1. Теоретическое исследование проблемы показывает, что развитие, строение, и индивидуальная вариативность защитных механизмов определяется комплексом социально-психологических и дифференциально-психологических факторов, среди которых важнейшими являются первичные объектные отношения, процессы символизации, аффективно-когнитивный стиль личности. С позиций культурно-исторического подхода развитие защитных механизмов подчиняется основным закономерностям культурного развития личности, идет в направлении усложнения структурной организации, символического опосредствования, изменения системных связей с когнитивными и аффективными процессами. Формируясь в первичных объектных отношениях, они в последующем интериоризуются и автономизиру-
ются благодаря символическому опосредствованию, усложнению внутренней организации, функционированию в целостной структуре личности.
2. В группе суицидентов нарушено соотношение примитивных и зрелых защит в сторону преобладания архаичных, отличающихся повышенной представленностью чувственно-телесных компонентов, защит (расщепление, проективная идентификация, примитивные уровни обесценивания, идеализации, отрицания, отреагирование) при недостатке проекции, символизации и изоляции. Дисбаланс между защитными механизмами примитивного уровня и зрелыми, в большей степени когнитивно опосредованными, является одним из психологических механизмов суицидального поведения.
3. Изучение механизмов защиты в соотнесении с параметрами аффективно-когнитивного стиля, качественными и структурными особенностями репрезентаций я и объекта позволяет говорить о следующих закономерностях:
- Примитивные защитные механизмы связаны с низкой мерой когнитивной дифференциро-ванности, артикулированности и интеграции, нарушением целостности и границ репрезентаций я и объекта, пассивностью, негативным эмоциональным тоном отношений, их дест-руктивностью, снижением способности к сотрудничеству без потери автономии. Зрелые механизмы защиты связаны с противоположными полюсами выделенных параметров. Выделены два механизма нарушения баланса защит в ситуации фрустрации: снижение
дифференцированности аффективных и когнитивных компонентов и нарушение связи между когнитивными и аффективными компонентами защит.
4. Когнитивная дифференцированность/интегрированность является общим неспецифическим параметром аффективно-когнитивного стиля, не дискриминирует суицидальную и сравнительную группы, однако выявляет внутригрупповые различия, определяя два паттерна защитных механизмов и структурно-динамических особенностей репрезентаций я и объекта.
- В группе суицидентов с низким уровнем когнитивной дифференцированности, пограничной личностной организацией, преимущественно преобладает паттерн примитивных защитных механизмов (проективная идентификация, идеализация, отрицание, инфантилиза-ция), способствующий фиксации отношений зависимости, в сочетании с размытостью репрезентаций Я и объекта, склонностью к диффузной тревоге.
- В группе суицидентов с псевдо - высоким уровнем когнитивной диффференцированности, нарциссической личностной организацией преобладает паттерн механизмов обесценивания и гипер - символизации, способствующий фрагментации я и объект репрезентаций, их расщеплению на обесцениваемые "телесные" и идеализирумые "ментальные" аспекты, отвержению и разрушению эмоциональных связей.
5. Существенным отличием суицидентов с пограничной личностной организацией является системное нарушение процессов дифференциации/интеграции, отвечающих за дефицитар-ность зрелых уровней защит, недостаточную разработанность, целостность ментальных репрезентаций я и объекта, превалирование деструктивности над самоуважением и кооператив-ностью. В объектных отношениях преобладают манипулятивно - контролирующие и агрессивно - поглощающие паттерны при дефиците способности к сотрудничеству без потери ав-
тономии. Дифференциально - диагностическими критериями, отличающими суицидентов с нарушениями личности пограничного круга могут служить: превалирование примитивных защит, прежде всего проективной идентификации деструктивности, расщепления, примитивных уровней обесценивания в сочетании с нарушением интеграции и границ репрезентаций я и объекта, парадоксальным сочетанием потребности в глобальной зависимости от других с отвержением и фрагментацией эмоциональных связей.
6. Результатом проведённого исследования явилась разработка модификаций известных методических процедур, в том числе, шкальных оценок структуры, уровня и функционального назначения защитных механизмов; выделена система критериев и показателей, способных различать клинико-психологические особенности пациентов с погранично-невротическим, пограничным и погранично-нарциссическим типами расстройств, служить предикторами суицидального поведения. Тем самым, появляется возможность более дифференцированной диагностики личностных нарушений, что имеет значение для решения направленных психо-коррекционных и психотерапевтических задач.
Списокработ, опубликованных по теме диссертации:
1. Защитные механизмы в регуляции Образа "Я" у лиц с суицидальными попытками// Вестник МГУ. Серия 14- Психология.- 2002.-№1.- с. 107-109.
2. Защитные механизмы в регуляции Образа "Я" у лиц с суицидальными попытками/ Клиническая психология. Тезисы докладов Первой международной конференции памяти Б.В. Зей-гарник. Отв. ред. Тхостов А.Ш. - М.: из-во МГУ.-2001.- с.255-257.
3. Изучение феномена суицидальных попыток в контексте нарушения самоидентичности/ Ежегодник РПО. Материалы III Всероссийского съезда психологов, 25-28 июня 2003 г. Под ред. Аверина ВА и др.- СПб.: изд-во СПб. университета.- 2003.- т.7.- с.287-289. (соавт. Соколова Е.Т., Баширова А.Р.).
4.Специфика защитных механизмов у лиц с пограничной личностной организацией, совершивших суицидальные попытки/ Депрессивные расстройства (фундаментальные, клинические, образовательные, экзистенциальные проблемы). Материалы Международной научно-практической конференции. Под ред. НАКорнетова. - Томск: из-во Томского Университета. -2003.-с. 310-314.
5. Особенности механизмов защиты суицидентов с пограничной личностной организацией/ Материалы Российской конференции "Аффективные и шизоаффективные расстройства".-Москва, 1-3 октября 2003.- с. 100.
6. Специфика защитных механизмов у лиц, совершающих суицидальные попытки// Социальная и клиническая психиатрия.- 2004.- №3.- с. 11-18.
7. Sokolova E.T., Sotnikova J A., Bashirova A.R. To foundation of system study of fenomena suicide attempts in the context of disturbance of self-identity/XXII World Congress of International As-sotiation for Suicide Prevention 10 -14 sept-2003.- Stockholm, Sveden. - P.P3:23.
Заказ № 369 Подписано в печать 15.03.05 Тираж 110 экз. Усл. п.л. 1,2 ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71,505-28-72 mvw.cfr.ru
'17 !JÁF m
1792