Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением

Автореферат по психологии на тему «Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Цыганкова, Полина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Цыганкова, Полина Васильевна, Москва

61 12-19/188

МГУ имени М.В.Ломоносова факультет психологии кафедра нейро- и патопсихологии

На правах рукописи

Цыганкова Полина Васильевна

ПЕРФЕКЦИОННЫЙ СТИЛЬ ЛИЧНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ АДАПТАЦИИ И СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -д.п.н., проф. Соколова Елена Теодоровна

Москва-2012

Оглавление

Введение.....................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы связи перфекционизма и суицидального поведения.................................................................................................................................................12

§ 1. Философский и социокультурный контекст изучения перфекционизма.................................12

§ 2. Представления о перфекционизме в психоанализе....................................................................15

§ 3. Исследования перфекционизма в рамках когнитивно-бихевиорального подхода.................25

§ 4. Теоретико-методологические основания исследования: представления о стиле личности... 43

Глава 2. Постановка проблемы исследования и обоснование эмпирической процедуры.......47

§ 1. Постановка проблемы исследования...........................................................................................47

§ 2. Обоснование и описание методов исследования........................................................................50

§ 3. Характеристика испытуемых......................................................................................................56

Глава 3. Описание и анализ результатов эмпирического исследования.....................................62

§ 1. Мотивационный компонент перфекционного стиля личности.................................................63

§ 2. Операционально-исполнительный компонент перфекционного стиля личности...................77

Глава 4. Обсуждение результатов эмпирического исследования...............................................102

§1. Мотивационный компонент перфекционного стиля личности................................................103

§2. Операционально-исполнительный компонент перфекционного стиля личности..................112

§3. Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением: обобщение результатов................................................................................................129

§ 4. Приложение стилевого подхода к проблеме «здорового» перфекционизма.........................135

Заключение............................................................................................................................................138

Выводы...................................................................................................................................................141

Список литературы..............................................................................................................................144

Приложения...........................................................................................................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возрастающий исследовательский интерес к феномену перфекционизма в мировой и отечественной психологии имеет как социокультурную, так и клиническую обусловленность.

Перфекционизм, определяемый в широком смысле как стремление к совершенству во всех аспектах своей жизни, может быть понят как один из видов современной «культурной патологии» в рамках «культуры нарциссизма» (Lasch, 1978), проявляющейся в притязаниях на безграничность, всемогущество и «надчеловечность» при неспособности к признанию каких бы то ни было естественных и культурных ограничений. Поддерживаемый социокультурными стандартами современного общества, при нарциссической и пограничной личностной организации перфекционизм может становиться неподконтрольным, приобретать характер мании, зависимости от недостижимого идеала, пронизывая деструктивностью все сферы жизнедеятельности человека (Соколова, 2003, 20096, 2009в).

Актуальность изучения перфекционизма для клинической психологии обоснована наличием достоверных эмпирических данных о его роли как фактора этио- и патогенеза широкого круга психических и поведенческих расстройств, среди которых аффективные расстройства тревожного и депрессивного спектра, обсессивно-компульсивное расстройство, соматоформные, пищевые расстройства, расстройства личности. Показано, что высокий уровень перфекционизма ассоциирован с психологическим неблагополучием и дезадаптацией, связан с рядом когнитивных дисфункций, негативных эмоциональных переживаний, нарушений коммуникации и снижением продуктивности деятельности (Shafran, Mansell, 2001; Flett, Hewitt, 2002; 2006; Shafran, Cooper, Fairburn, 2002; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001; Юдеева, 2007; Ясная, Ениколопов, 2007; Гаранян, 2006; 2010; Парамонова, 2011).

Широко обсуждается роль перфекционизма как фактора предрасположенности к

возникновению суицидальных мыслей и действий в стрессовых ситуациях. Однако

многочисленные эмпирические исследования связи перфекционизма и суицидальности

(Dean, Range, 1996; Dean, Range, Goggin, 1996; Klibert, Langhinrichsen-Rohling, Saito, 2005;

Hewitt, Newton, Flett, Callander 1997; Donaldson, Spirito и Farnett 2000; Dean, Rage, 1999;

Hewitt, Flett, Turnbull-Donovan, 1992; Hewitt, Flett и Weber 1994; O'Connor 2007)

осуществляются в условиях концептуальной противоречивости, отсутствия единой

теоретико-методологической и исследовательской базы как в области исследований

перфекционизма, так и в отношении изучения суицидального поведения. Модели

3

изучения перфекционизма теоретически неоднородны, соответствующее предметное поле размыто и содержит ряд остро дискуссионных вопросов, включающих в себя определение перфекционизма, представления о его структурно-функциональных характеристиках, условиях и степени патологичности (Shafran, Cooper, Fairburn 2002, 2003; Flett, Hewitt, 2002; Hewitt et al., 2003; Dunkley et al., 2006). Также недостаточно изученными остаются механизмы возникновения суицидального поведения, взаимосвязь суицида со структурными и стилевыми характеристиками личности. Большинство эмпирических исследований связи между перфекционизмом и суицидальностью ограничиваются констатацией ее наличия; содержание и конкретные механизмы реализации этой связи остаются недостаточно раскрытыми, что обуславливает теоретическую актуальность данного исследования.

Практическая актуальность исследования определяется рядом диагностических и психотерапевтических задач. Некоторыми исследователями отмечается ограниченность и даже неадекватность имеющихся средств диагностики перфекционизма, преимущественно представляющих собой опросники (Shafran, Cooper, Fairburn, 2002, 2003). Недостаточно разработаны критерии оценки перфекционизма как фактора суицидального риска. Перфекционизм рассматривается и как контртерапевтический фактор, негативно влияющий на рабочий альянс и снижающий эффективность психотерапии (Blatt, 1995; Flett, Hewitt, 2002; Zuroffet.al., 2000; Соколова, 2002). Деструктивные аспекты перфекционизма приобретают особую значимость при работе с суицидальными лицами, составляющими одну из наиболее «трудных» групп пациентов (Бек, 2003; Габбард, 2004; Соколова, Сотникова, 2006; Соколова, Коршунова, 2007).

Теоретико-методологической основой исследования является системно-интегративный подход к исследованию перфекционизма, объединяющий теоретические разработки психоаналитически ориентированных авторов (З.Фрейд, М.Кляйн, М.Малер, М.Балинт, Д.Винникотт, Г.Гантрип, Х.Кохут, О.Кернберг, С.Ахтар и др.), представителей когнитивно-бихевиорального направления (А.Бек, А.Эллис, П.Хьюитт, Г.Флетт) на методологических основаниях отечественной психологии, включающих в себя принцип единства психического отражения человеком действительности и отношения к ней, принцип единства аффекта и интеллекта, принцип синдромного анализа нарушений психической деятельности (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, Б.В.Зейгарник и др.).

Данное исследование является продолжением многолетнего системного

исследования структуры и функционирования аффективно-когнитивного стиля личности

4

в качестве одного из психологических предиспозиционных факторов этио- и патогенеза личностных и поведенческих расстройств (Соколова 1989, 1995, 2003; 2009а; Соколова, Ильина, 2000; Соколова, Бурлакова, Лэонтиу, 2001, 2002; Филимонова, 2011; Парамонова, 2011), в том числе суицидального поведения (Соколова, Сотникова, 2006; Соколова, Коршунова, 2007). В рамках данного подхода перфекционизм понимается как интегральная стилевая характеристика психической деятельности личности, которая при аффективных и личностных расстройствах стереотипно проявляется в системных нарушениях познавательной, эмоционально-регуляторной и коммуникативной деятельности и погранично-нарциссической личностной организации субъекта.

Предмет исследования: мотивационные и операционально-исполнительные компоненты в структуре перфекционного стиля личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением.

Объект исследования: стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением.

Цель работы состоит в выявлении специфики структуры, содержания и характера взаимосвязи мотивационных и операционально-исполнительных компонентов перфекционного стиля, характерного для пациентов с нарушениями адаптации, сопровождающимися суицидальными попытками. Задачи исследования:

1. Теоретический и методологический анализ проблемы перфекционизма, включающий обзор основных подходов и моделей изучения перфекционизма и его связи с суицидальным поведением, обзор соответствующих эмпирических исследований.

2. Обоснование системно-интегративной теоретической модели перфекционизма как дисфункционального стиля личности, включающего в себя мотивационный и операционально-исполнительный компоненты в их единстве и взаимодействии.

3. Разработка методического комплекса, включающего как проективные, так и тестовые методики; выделение критериев оценки, анализа эмпирических данных, их психологической интерпретация и квалификации, а также статистической проверки.

4. Проведение эмпирического исследования, выделение и изучение связей мотивационного компонента перфекционного стиля личности со спецификой механизмов защиты, когнитивного контроля и репрезентаций межличностных

отношений при наличии и отсутствии нарушений адаптации и суицидального поведения.

5. Выделение специфики структуры и функциональных связей мотивационного и операционально-исполнительного компонентов перфекционного стиля пациентов с нарушением адаптации и суицидальными попытками.

6. Описание специфики личностного стиля условно здоровых субъектов, характеризующихся высоким перфекционизмом.

7. Обсуждение роли перфекционизма как дисфункционального стиля личности в формировании суицидального поведения на основании обобщения результатов проведенного эмпирического исследования.

Теоретическая гипотеза: при нарушениях адаптации, сопровождающихся суицидальными попытками, перфекционизм является особым дисфункциональным жизненным стилем личности, включающим в себя специфическую структуру и взаимосвязь мотивационных и операционально-исполнительных компонентов. Эмпирические гипотезы:

1. Пациенты с нарушениями адаптации и суицидальным поведением характеризуются более высоким уровнем перфекционизма по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

2. Пациенты с нарушениями адаптации и суицидальным поведением, по сравнению с адаптированными испытуемыми и пациентами с нарушениями адаптации, не сопровождающимися суицидальным поведением, характеризуются качественной спецификой организации перфекционного стиля личности, проявляющейся в различной структуре и содержании мотивационных и операционально-исполнительных компонентов стиля и системе связей между ними.

Научная новизна.

Эмпирически установлены и описаны специфические мотивационные и

операционально-исполнительные компоненты перфекционного стиля личности,

характерного для пациентов с нарушениями адаптации, сопровождающимися

суицидальными попытками. Выявлена системная дефицитарность соответствующего

стиля личности, в котором интенсивная выраженность перфекционной мотивации

сочетается с ограниченностью средств ее когнитивного и смыслового опосредствования.

Описана специфичная для суицидальных пациентов парадоксальная структура

перфекционной мотивации, включающая в себя сочетание высокой (порой

экстремальной) значимости стремления к совершенству с его внешним, субъективно

6

«навязанным» характером; преобладание стремления к избеганию неудач над стремлением к достижениям и успеху; сочетание крайней зависимости самооценки от ожидаемых оценок окружающих с эгоцентричностью и бедностью ценностно-смысловой иерархии.

Описана специфичная для суицидальных пациентов структура операционально-исполнительного компонента перфекционного стиля личности, включающая в себя систему дисфункциональных механизмов когнитивного контроля, примитивных защитных механизмов и искаженных репрезентаций межличностных отношений.

Теоретическая значимость результатов.

Системно-интегративная стилевая модель впервые применена к исследованию проблемы связи перфекционизма и суицидального поведения, что позволяет не только констатировать наличие этой связи, но и содержательно ее раскрыть, описать конкретные механизмы ее реализации, среди которых: когнитивные искажения восприятия реалистичной информации, связанные с избыточной пристрастностью сознания; нарушение способности к символо- и смыслообразованию, к знаковому опосредствованию и регуляции своих аффективных состояний; генерализованная враждебность, склонность к обесцениванию и разрушению связей.

Практическое значение.

Показана недостаточность изолированного использования опросниковых методов для решения диагностических и прогностических задач, в частности, оценки перфекционизма как фактора риска психических расстройств, дезадаптации и суицидального поведения. Обоснована необходимость применения комплексной диагностической процедуры, включающей в себя методы разного уровня стандартизованности и неопределенности, позволяющие установить систему мотивационно-регуляторных и операционально-исполнительных параметров индивидуального стиля личности пациента, демонстрирующего высокий уровень опросникового перфекционизма. Предложенные модификации классических патопсихологических методик «Пиктограммы» и «Толкование пословиц» за счет варьирования аффективной значимости стимульного материала позволяют создать условия выбора ответа с преимущественной ориентацией на объективные закономерности или на собственные ценностно-смысловые и мотивационные установки, способные исказить процесс мышления.

Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования динамики

психотерапевтического процесса, понимания перфекционизма как неспецифического

7

фактора снижения эффективности психотерапии и триггерного механизма суицидального поведения.

Характеристика испытуемых. Исследование проводилось на базе кризисно-психиатрического отделения ГКБ №20 города Москвы. В исследовании участвовали 120 человек (60 женщин и 60 мужчин), составивших три группы: экспериментальную группу, группу сравнения и контрольную группу. Возраст участников исследования - от 20 до 30 лет.

В экспериментальную группу вошли 40 человек (20 женщин и 20 мужчин; средний возраст - 24,8 ±3,5 года), совершивших суицидальную попытку в течение года (но не менее чем за месяц) до момента обследования. Критерием включения в группу являлось наличие у пациентов суицидального намерения на момент совершения суицидальных действий.

Испытуемые имели диагноз «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (Б43, согласно МКБ-10): «кратковременная депрессивная реакция» (Р43.20) - 4 человека; «пролонгированная депрессивная реакция» (Р43.22) - 7 человек; «смешанная тревожная и депрессивная реакция» - 6 человек; «расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения» (Р43.24) - 11 человек; «смешанное расстройство эмоций и поведения» (Р43.25) - 12 человек. 23 испытуемых имели коморбидный диагноз «расстройство личности и поведения в зрелом возрасте» (Р60 - Р69, согласно МКБ-10).

По способу суицида испытуемые распределились следующим образом: отравление медикаментами - 24 человека; самопорезы - 16 человек. В 22 случаях (55%) имел место значительный суицидальный риск, в 18 случаях (45%) суицидальные действия не представляли объективной угрозы для жизни пациента. У 13 пациентов (32,5%) суицидальная попытка была не однократной; 19 пациентов (47,5%) практиковали самоповреждающее поведение (нанесение себе порезов и ожогов без суицидальных целей).

Группу сравнения составили 40 пациентов (20 мужчин и 20 женщин; средний возраст - 23,5 ± 3,1 года), имеющих диагноз «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (Р43, согласно МКБ-10): «кратковременная депрессивная реакция» (Р43.20) -13 человек; «пролонгированная депрессивная реакция» (Р43.22) - 3 человека; «смешанная тревожная и депрессивная реакция» - 13 человек; «расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения» (Р43.24) - 1 человек;

Автореферат диссертации по теме "Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением"

На правах рукописи

Цыганкова Полина Васильевна

ПЕРФЕКЦИОННЫЙ СТИЛЬ личности ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ АДАПТАЦИИ И СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Специальность: 19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 ОЕВ 20.2

Москва - 2012

005011555

005011555

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Соколова Елена Теодоровна -

доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Дозорцева Елена Георгиевна-

доктор психологических наук, профессор; руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста отдела социальных и судебно-психиатрических проблем несовершеннолетних ФГБУ «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России

Творогова Надежда Дмитриевна -

доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой педагогики и медицинской психологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

медицинских наук «Научный центр психического здоровья РАМН»

Защита состоится ¿1 М&Рт**- 20 /Д. года в ' 0О часов на заседани диссертационного совета1Д 501.001.15 в ФГБОУ ВПО «Московски" государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 125009 г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория Я. '15~ ■

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Моховая, д. 9)

Автореферат разослан ВО ¿шМбЦМ 20 /Й- года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.15, кандидат психологических наук, доцент

Е.Ю. Балашов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Возрастающий исследовательский интерес к феномену перфекционизма в мировой и отечественной психологии имеет как социокультурную, так и клиническую обусловленность.

Перфекционизм, определяемый в широком смысле как стремление к совершенству во всех аспектах своей жизни, поддерживается социокультурными стандартами современного общества и может быть понят как один из видов современной «культурной патологии», приобретая при нарциссической и пограничной личностной организации характер мании, зависимости от недостижимого идеала, пронизывая деструктивностью все сферы жизнедеятельности человека (Lasch С., 1978; Липовецки Ж., 2001; Соколова Е.Т., 2003; 20096; 2009в).

Значимость изучения перфекционизма для клинической психологии обоснована наличием достоверных эмпирических данных о его роли как фактора этио- и патогенеза широкого круга психических и поведенческих расстройств, среди которых аффективные расстройства тревожного и депрессивного спектра, обсессивно-компульсивное расстройство, соматоформные, пищевые расстройства, расстройства личности (Shafran R., Mansell W., 2001; Flett.G.L. Hewitt P.L., 2002; 2006; Shafran R., Cooper Z., Fairburn C.G., 2002; ГаранянН.Г., Холмогорова А.Б., ЮдееваТ.Ю., 2001; Юдеева Т.Ю., 2007; Ясная В.А., Ениколопов С.Н., 2007; Гаранян Н.Г., 2006; 2010; Парамонова В.В., 2011).

Широко обсуждается роль перфекционизма как фактора предрасположенности к возникновению суицидальных мыслей и действий в стрессовых ситуациях. Однако многочисленные эмпирические исследования связи перфекционизма и суицидальности (DeanPJ., Range L.M., 1996; Dean P.J., Range L.M., GogginW.C., 1996; KlibertJ.J., Langhinrichsen-Rohling J., SaitoM., 2005; Hewitt P.L., Newton J., FlettG.L., Callander L. 1997; Donaldson D., SpiritoA., FarnettE., 2000; DeanPJ., RageL.M., 1999; Hewitt P.L., FlettG.L., Turnbull-Donovan W., 1992; HewittP.L., FlettG.L.,

Weber С. 1994; O'Connor R.C., 2007) осуществляются в условиях концептуальной противоречивости, отсутствия единой теоретико-методологической и исследовательской базы, как в области исследований перфекционизма, так и в отношении изучения суицидального поведения (ShafranR., Cooper Z., FairburnC.G. 2002, 2003; FlettG.L., Hewitt P.L., 2002; Hewitt P.L. et al., 2003; Dunkley D.M. et al., 2006). Большинство эмпирических исследований связи между перфекционизмом и суицидальностью ограничиваются констатацией ее наличия; содержание и конкретные механизмы реализации этой связи остаются недостаточно раскрытыми, что обуславливает теоретическую актуальность данного исследования.

Практическая актуальность исследования определяется рядом диагностических и психотерапевтических задач, обусловленных ограниченностью имеющихся средств диагностики перфекционизма, преимущественно представляющих собой опросники (ShafranR., CooperZ., Fairburn C.G., 2002, 2003), недостаточной разработанностью критериев оценки перфекционизма как фактора суицидального риска, а также ролью перфекционизма как контртерапевтического фактора, существенно снижающего эффективность психотерапии (BlattS.J., 1995; FlettG.L., Hewitt P.L., 2002; Zuroff D.C. et.al., 2000; Соколова Б.Т., 2002).

Теоретико-методологической основой исследования является системно-интегративный подход к исследованию перфекционизма, объединяющий теоретические разработки психоаналитически ориентированных авторов (3. Фрейд, М. Кляйн, М. Малер, М. Балинт, Д. Винникотг, Г. Гантрип, X. Кохут, О. Кернберг, С. Ахтар, и др.), представителей когнитивно-бихевиорального направления (А. Бек, А. Эллис, П. Хьюитг, Г. Флетг; и др.) на методологических основаниях отечественной психологии, включающих в себя принцип единства психического отражения человеком действительности и отношения к ней, принцип единства аффекта и интеллекта, принцип синдромного анализа нарушений психической

деятельности (СЛ. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.В. Зейгарник, и др.).

Данное исследование является продолжением многолетнего системного исследования структуры и функционирования аффективно-когнитивного стиля личности в качестве одного из психологических предиспозиционных факторов этио- и патогенеза личностных и поведенческих расстройств (Соколова Е.Т., 1989; 1995; 2003; 2009а; Соколова Е.Т., Ильина C.B., 2000; Соколова Е.Т., Бурлакова Н.С., ЛэонтиуФ., 2001; 2002; Филимонова A.C., 2011; Парамонова В.В., 2011), в том числе суицидального поведения (Соколова Е.Т., Сотникова Ю.А., 2006; Соколова Е.Т., Коршунова А.Р., 2007).

Предмет исследования: мотивационные и операционально-исполнительные компоненты в структуре перфекционного стиля личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением. .

Объект исследования: стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением.

Цель работы состоит в выявлении специфики структуры, содержания и характера взаимосвязи мотивационных и операционально-исполнительных компонентов перфекционного стиля, характерного для пациентов с нарушениями адаптации, сопровождающимися суицидальными попытками. Задачи исследования.

1. Теоретический и методологический анализ проблемы перфекционизма, содержащий обзор основных подходов и моделей изучения перфекционизма и его связи с суицидальным поведением, обзор соответствующих эмпирических исследований.

2. Обоснование системно-интегративной теоретической модели перфекционизма как дисфункционального стиля личности, включающего в себя мотивационный и операционально-исполнительный компоненты в их единстве и взаимодействии.

3. Разработка методического комплекса, содержащего как проективные, так и тестовые методики; выделение критериев оценки, анализа эмпирических данных, их психологической интерпретации и квалификации, а также статистической проверки.

4. Проведение эмпирического исследования, выделение и изучение связей мотивационного компонента перфекционного стиля личности со спецификой механизмов защиты, когнитивного контроля и репрезентаций межличностных отношений при наличии и отсутствии нарушений адаптации и суицидального поведения.

5. Выделение специфики структуры и функциональных связей мотивационного и операционально-исполнительного компонентов перфекционного стиля личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальными попытками.

6. Описание специфики личностного стиля условно здоровых субъектов, характеризующихся высоким перфекционизмом.

7. Обсуждение роли перфекционизма как дисфункционального стиля личности в формировании суицидального поведения на основании обобщения результатов проведенного эмпирического исследования. Теоретическая гипотеза. При нарушениях адаптации,

сопровождающихся суицидальными попытками, перфекционизм является особым дисфункциональным жизненным стилем личности, включающим в себя специфическую структуру и взаимосвязь мотивационных и операционально-исполнительных компонентов. Эмпирические гипотезы.

1. Пациенты с нарушениями адаптации и суицидальным поведением характеризуются более высоким уровнем перфекционизма по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

2. Пациенты с нарушениями адаптации и суицидальным поведением, по сравнению с адаптированными испытуемыми и пациентами с нарушениями адаптации, не сопровождающимися суицидальным

поведением, характеризуются качественной спецификой организации перфекционного стиля личности, проявляющейся в различной структуре и содержании мотивационных и операционально-исполнительных компонентов стиля и системе связей между ними.

Научная новизна.

Впервые эмпирически установлены и описаны специфические мотивационные и операционально-исполнительные компоненты перфекционного стиля личности, характерного для пациентов с нарушениями адаптации, сопровождающимися суицидальными попытками. Выявлена системная дефицитарность соответствующего стиля личности, в котором интенсивная выраженность перфекционной мотивации сочетается с ограниченностью средств ее когнитивного и смыслового опосредствования.

Описана специфичная для суицидальных пациентов парадоксальная структура перфекционной мотивации, включающая в себя сочетание высокой (порой экстремальной) значимости стремления к совершенству с его внешним, субъективно «навязанным» характером; преобладание стремления к избеганию неудач над стремлением к достижениям и успеху; сочетание крайней зависимости самооценки от ожидаемых оценок окружающих с эгоцентричностью и бедностью ценностно-смысловой иерархии.

Описана специфичная для суицидальных пациентов структура операционально-исполнительного компонента перфекционного стиля личности, включающая в себя систему дисфункциональных механизмов когнитивного контроля, примитивных защитных механизмов и искаженных репрезентаций межличностных отношений.

Теоретическая значимость результатов.

Системно-интегративная стилевая модель впервые применена к исследованию проблемы связи перфекционизма и суицидального поведения, что позволяет не только констатировать наличие этой связи, но и содержательно ее раскрыть, описать конкретные механизмы ее реализации, среди которых: когнитивные искажения восприятия реалистичной

информации, связанные с избыточной пристрастностью сознания; нарушение способности к символо- и смыслообразованию, к знаковому опосредствованию и регуляции своих аффективных состояний; генерализованная враждебность, склонность к обесцениванию и разрушению связей.

Практическое значение.

Показана недостаточность изолированного использования опросниковых методов для решения диагностических и прогностических задач, в частности, оценки перфекционизма как фактора риска психических расстройств, дезадаптации и суицидального поведения. Обоснована необходимость применения комплексной диагностической процедуры, включающей в себя методы разного уровня стандартизованности и неопределенности, позволяющие установить систему мотивационно-регуляторных и операционально-исполнительных параметров индивидуального стиля личности пациента, демонстрирующего высокий уровень опросникового перфекционизма. Предложенные модификации классических патопсихологических методик «Пиктограммы» и «Толкование пословиц» за счет варьирования аффективной значимости стимульного материала позволяют создать условия выбора ответа с преимущественной ориентацией на объективные закономерности или на собственные ценностно-смысловые и мотивационные установки, способные исказить процесс мышления.

Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования динамики психотерапевтического процесса, понимания перфекционизма как неспецифического фактора снижения эффективности психотерапии и триггерного механизма суицидального поведения.

Характеристика испытуемых. Исследование проводилось на базе кризисно-психиатрического отделения ГКБ № 20 города Москвы. В исследовании участвовали 120 человек (60 женщин и 60 мужчин),

составивших три группы: экспериментальную группу, группу сравнения и контрольную группу. Возраст участников исследования - от 20 до 30 лет.

В экспериментальную группу вошли 40 человек (20 женщин и 20 мужчин; средний возраст - 24,8 ± 3,5 года), совершивших суицидальную попытку в течение года (но не менее, чем за месяц) до момента обследования. Критерием включения в группу являлось наличие у пациентов суицидального намерения на момент совершения суицидальных действий.

Испытуемые имели диагноз «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (Р43, согласно МКБ-10): «кратковременная депрессивная реакция» (Р43.20) - 4 человека; «пролонгированная депрессивная реакция» (Р43.21) - 7 человек; «смешанная тревожная и депрессивная реакция» (743.22) - 6 человек; «расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения» (Р43.24) - 11 человек; «смешанное расстройство эмоций и поведения» (Р43.25) - 12 человек. 23 испытуемых имели коморбидный диагноз «расстройство личности и поведения в зрелом возрасте» (Р60 - Р69, согласно МКБ-10).

По способу суицида испытуемые распределились следующим образом: отравление медикаментами - 24 человека; самопорезы - 16 человек. В 22 случаях (55%) имел место значительный суицидальный риск, в 18 случаях (45%) суицидальные действия не представляли объективной угрозы для жизни пациента. У 13 пациентов (32,5%) суицидальная попытка была не однократной; 19 пациентов (47,5%) практиковали самоповреждающее поведение (нанесение себе порезов и ожогов без суицидальных целей).

Группу сравнения составили 40 пациентов (20 мужчин и 20 женщин; средний возраст - 23,5 ±3,1 года), имеющих диагноз «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (Р43, согласно МКБ-10): «кратковременная депрессивная реакция» (Р43.20) - 13 человек; «пролонгированная депрессивная реакция» (Р43.21) - 3 человека; «смешанная тревожная и депрессивная реакция» (Р43.22) - 13 человек; «расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения» (Р43.24) - 1 человек; «смешанное

расстройство эмоций и поведения» (F43.25) - 10 человек. 19 испытуемых имели коморбидный диагноз «расстройство личности и поведения в зрелом возрасте» (F60 - F69, согласно МКБ-10).

Критерии включения в группу сравнения: (1) высокий уровень перфекционизма, диагностируемый с помощью опросника «Многомерная шкала перфекционизма»; (2) отсутствие суицидальных попыток в анамнезе и суицидальных мыслей на момент обследования.

Критериями исключения из обеих клинических групп являлось наличие у испытуемых психотической симптоматики, выявленных в ходе патопсихологического обследования грубых когнитивных нарушений, признаков органического поражения ЦНС, хронического алкоголизма и наркозависимости. Помощь в клинической диагностике оказал коллектив сотрудников кризисно-психиатрического отделения ГКБ № 20 г. Москвы, возглавляемый канд. мед. наук Гилодом В.М.

Контрольная группа включила в себя 40 условно здоровых испытуемых (20 мужчин и 20 женщин). Средний возраст - 24,5 ± 2,6 года. Критериями отбора в группу являлись: отсутствие у испытуемых психиатрических диагнозов, истории обращения за психиатрической и психологической помощью, отрицание суицидальных мыслей и поведения в настоящем и прошлом, а также отсутствие психологического или психиатрического образования.

Методики. В основу экспериментальной процедуры положен разработанный принцип варьирования стимульного материала по степени эмоциональной насыщенности, смысловой многозначности, метафоричности и неопределенности. Исследование включает в себя следующие методики:

1. Опросник «Многомерная Шкала Перфекционизма» (P.L.Hewitt, G.L. Flett, 1989; адаптация И.И. Грачевой, 2006) позволяет установить как общий уровень перфекционизма, так и выраженность отдельных его компонентов - Я-ориентированного, объектно-ориентированного и социально предписанного перфекционизма.

2. Опросник «Тест мотивации достижения» (тест-опросник А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, 2001) предназначен для диагностики соотношения двух обобщенных устойчивых мотивов личности: мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи.

3. Методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич) направлена на диагностику системы ценностных ориентации личности и основывается на процедуре прямого ранжирования.

4. Методика «Нахождение количественного выражения уровня-самооценки» (С.А. Будасси) оценивает уровень самооценки как отношение между образами Я-идеального и Я-реального.

5. Патопсихологические методики «Классификация предметов», «Исключение предметов», «Сравнение понятий» применяются для выявления нарушений мышления, не специфичных в отношении мотивации перфекционизма.

6. Модифицированная автором методика «Толкование пословиц» включает в себя 10 пословиц, имеющих релевантное проблематике перфекционизма содержание.

7. Модифицированная автором методика «Пиктограммы» включает в себя, наряду со сравнительно аффективно нейтральным стимульным материалом, материал, затрагивающий тему стремления к совершенству.

Модификации методик «Пиктограммы» и «Толкование пословиц» направлены на потенциирование высокой личностной заинтересованности испытуемых, их эмоциональной включенности в познавательную деятельность за счет аффективной значимости стимульного материала. Их целью является выявление специфических дисфункциональных типов когнитивного контроля и искажений репрезентаций межличностных отношений, специфичных для испытуемых с высоким уровнем опросникового перфекционизма. Разработаны специальные процедуры контент-анализа результатов упомянутых методик.

8. Тест чернильных пятен Г. Роршаха используется для оценки качества и аффективной окрашенности репрезентаций межличностных отношений, а также для выявления констелляции защитных механизмов как показателя зрелости системы аффективной саморегуляции. Для количественной оценки результатов теста Роршаха применены следующие психоаналитические контент-шкалы: шкала взаимозависимости-автономии Юриста (Urist J.; 1977), шкала враждебности Илизура (Elizur А., 1975), шкала защитных механизмов психики Лернеров (Lerner P., Lemer Н., 1980).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена применением комплекса методических процедур, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; достаточным объемом обследованных выборок; систематической проверкой результатов на различных этапах исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью программ «SPSS 17.0», «StatSoft Statistica 8.0».

Положения, выносимые на защиту:

1. При нарушениях адаптации, сопровождающихся суицидальными попытками, перфекционизм представляет собой особый дисфункциональный личностный стиль, который связан со структурной спецификой пограничной личностной организации и проявляется в относительно устойчивой системе мотивационных и операционально-регуляторных компонентов.

2. Структура перфекционного личностного стиля, характерного для пациентов с нарушениями адаптации и суицидальным поведением, значимо отличает их от адаптированных испытуемых и испытуемых с нарушениями адаптации без суицидального поведения. Дисфункциональность перфекционного стиля личности суицидальных пациентов определяется специфической парадоксальной организацией мотивационной структуры, а также системным дефицитом средств рационально-рефлексивного контроля и регуляции мотивационных и аффективных процессов (механизмов

когнитивного контроля, защитных механизмов, репрезентаций межличностных отношений).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены на II Международной межвузовской конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, октябрь 2008 г.); XVI, XVII, XVIII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых • ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2009, 2010, 2011 гг.); Международной конференции «Психология общения. XXI век: 10 лет развития» (Обнинск, октябрь 2009 г.); III Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, декабрь 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в практику диагностики и консультирования в кризисно-психиатрическом отделении ГКБ № 20 г. Москвы, а также используются в курсе «Особенности самосознания при пограничных личностных расстройствах» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации составляет 166 страниц (с приложениями - 196 страниц). Диссертация состоит из введения, двух частей, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы (297 наименований, из них 162 на иностранном языке) и 8 приложений. Основной текст работы содержит 10 рисунков и 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность изучения проблемы связи перфекционизма и суицидального поведения в клинической психологии; сформулированы предмет, объект, цель, задачи и гипотезы исследования; раскрыты теоретико-методологические основания работы; дана краткая

характеристика обследованных групп испытуемых и использованных методик, научной новизны, теоретического и практического значения работы; представлены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретический анализ проблемы связи перфекционизма и суицидального поведения» содержит обзор и сопоставление основных подходов к исследованию перфекционизма и его роли как фактора предрасположенности к суицидальному поведению.

В параграфе 1 «Философский и социокультурный контекст изучения перфекционизма» представлен краткий обзор эволюции представлений о совершенстве как движущем мотиве и регулятивном принципе в жизни человека и общества в контексте истории развития философской мысли (Хоружий С.С., 1995; Косарева Л.М., 1997; Носоченко М.А., 1999; Иванченко Г.В., 2007). Современная социокультурная «ситуация постмодерна» (Хоружий С.С., 1995) связывается с деформацией представлений о совершенстве, развенчанием традиций и ценностей, разрушением, «эрозией» социальных ролей и идентичностей и рассматривается как потенциальный источник возникновения новых форм психопатологии (Lasch С., 1978; ЛиповецкиЖ., 2001; ТоффлерА., 1997; СеннетР., 2004; БодрийярЖ., 2006; ТхостовА.Ш., СурновК.Г., 2005; Соколова Е.Т., 20096, 2009в). В контексте представлений о «культуре нарциссизма» (Lasch С., 1978), которая проявляется в самосознании типичных ее представителей в виде притязаний на безграничность, всемогущество и «надчеловечность», предлагается рассматривать в качестве одного из видов современной культурной патологии самоидентичности нарциссический перфекционизм (Соколова, 20096, 2009в), при котором культ совершенства превращается в массовую лихорадочную погоню за недостижимым идеалом, в новую манию, зависимость, пронизывая деструктивностью все сферы жизнедеятельности человека.

В параграфе 2 «Представления о перфекционизме в психоанализе» представлен обзор и анализ вклада психоаналитически ориентированных

авторов в понимание феномена перфекционизма с позиций более широкого контекста исследований структурной и динамической организации личности.

Перфекционизм рассматривается через призму структурной теории психического аппарата как бесплодные попытки эго соответствовать нереалистичным, раздутым инфантильным требованиям всемогущества и грандиозных достижений сурового садистического суперэго (РайкрофтЧ., 1995; Айке Д, 1998; Холдер А., 1998; Калшед Д., 2001; Тайсон Ф, Тайсон Р, 2006). В контексте представлений о нарциссической личностной организации стремление к недостижимым идеалам понимается как деструктивная стратегия компенсации дефектов «Я», поддержания «раздутого» представления о себе, грандиозного ощущения собственной значимости, принципиальная нереализуемость которой приводит к мучительному переживанию «нарциссического краха» (AkhtarS., 1992; RhodewaltF., Sorrow P.L., 2003; КернбергО., 1998; 2000; КохутХ., 2002; 2003; Мак-Вильямс Н., 2003; Розенфельд Г., 2008; Соколова Е.Т., Чечельницкая Е.П., 2001; Соколова Е.Т., 2002; 20096; 2009в). Наконец, в современном психоанализе все больше самостоятельного исследовательского внимания получает перфекционизм как защита от переживания «токсического», «парализующего» стыда (Килборн Б., 2007; РехардтЭ., Иконен П.П., 2009).

В целом, в работах психоаналитического направления обоснована неотделимость перфекционизма от деструктивности, пронизывающей все сферы жизнедеятельности личности и проявляющейся в нарушениях самоидентичности, искажениях объектных репрезентаций, в негативистически враждебном отношении к самому себе и к окружающим людям, тягостных эмоциональных переживаниях, нарушениях когнитивного функционирования и аффективной регуляции.

В параграфе 3 «Исследования перфекционизма в рамках когнитивно-бихевиорального подхода» рассматриваются теоретические модели, на основаниях которых осуществляется основной массив современных эмпирических исследований перфекционизма.

Выявляется и анализируется теоретическая неоднородность подходов к изучению перфекционизма, концептуальная противоречивость, наличие ряда остро дискуссионных вопросов, среди которых: вопрос об определении перфекционизма (Ellis А., 2002; Burns D., 1980; Brown G.P., Beck А.Т., 2002; Campbell J.D., Di Paula A., 2002; ShafranR., Cooper Z., Fairburn C.G., 2002; Hewitt G.L., Flett P.L., 1989; Frost R. et al., 1990; Холмогорова А.Б., 2006; ЮдееваТ.Ю., 2007; ГаранянН.Г., 2010); вопрос о структуре обсуждаемого конструкта (Shafran R., Cooper Z., Fairburn C.G., 2002; 2003; Hewitt G.L. et al., 2003; DunkleyD.M. et al., 2006); вопрос о правомерности выделения двух принципиально различных типов перфекционизма - «нормального» и «патологического» (Hamachek D.E., 1978; Anthony MM., SwinsonR., 1998; Adkins K.K., Parker W., 1996; Lynd-Stevenson R.M., Hearne C.M., 1999; Slade P.D., Owens B.G., 1998; Rice K.G. et al., 1998), или о целесообразности ограничения понимания перфекционизма рамками клинического феномена (PachtA.R., 1894; FlettP.L., HewittG.L., MartinT.R., 1995; ShafranR., Cooper Z., Fairburn C.G., 2002; Hewitt G.L., Flett P.L., 2006; LundhL.G., Saboonchi F., 2008).

Обзор эмпирических исследований, выполненных в рамках когнитивно-бихевиорального подхода, позволяет описать спектр дисфункциональных проявлений перфекционизма в различных областях психического функционирования индивида. В соответствии с когнитивно-бихевиоральной моделью, дезадаптация перфекционистов первично связана с нарушениями процессов когнитивного функционирования, которые получили детальное изучение и описание (Pacht A.R., 1984; Brown G.P., Beck А.Т., 2002; Ellis A., 2002; Hewitt G.L. et al., 2002; Shafran R., Cooper Z., Fairburn C.G., 2002; Di Bartolo P.M. et al., 2007; Egan S.J. et al., 2007; Besser A et al., 2008; ГаранянН.Г., Холмогорова А.Б., ЮдееваТ.Ю, 2001; ЮдееваТ.Ю, 2007; ГаранянН.Г., 2010). Когнитивные нарушения и дисфункции вторично влекут за собой аффективное неблагополучие, коммуникативные трудности, снижение продуктивности деятельности

(Ellis A., 2002; Tangney J.P., 2002; Lopez F.G. et al., 2006; Soenens В. et al., 2006; Ashby J.S., Rice K.G., Kutchins C.B., 2008; ГаранянН.Г., Холмогорова А.Б., Юдеева Т.Ю., 2001).

Имеются многочисленные эмпирические данные о роли перфекционизма в качестве фактора этио- и патогенеза аффективных расстройств депрессивного и тревожного спектра, обсессивно-компульсивного расстройства, психосоматических заболеваний, расстройств личности, пищевых расстройств, различных видов саморазрушительного поведения (ShafranR, MansellW., 2001; FlettG.L, Hewitt P.L., 2002; 2006; ShafranR., CooperZ., FairburnC.G., 2002; ГаранянН.Г., ХолмогороваА.Б., ЮдееваТ.Ю., 2001; ЯснаяB.A., ЕниколоповС.Н., 2007; ГаранянН.Г, 2006; 2010; Парамонова В.В., 2011).

Перфекционизм понимается как один из важных когнитивных факторов уязвимости, который в стрессовых ситуациях может вести к актуализации суицидальных мыслей и поведения. Обзор исследований, посвященных связи перфекционизма и суицидального поведения (O'Connor R.C., 2007; Bell J. et al., 2010; и др.), позволяет сделать вывод о наличии связи между суицидальностью и определенными компонентами перфекционизма у взрослых испытуемых. Однако содержание и характер этой связи, специфика влияния перфекционизма на формирование суицидального поведения остаются мало изученными.

В параграфе 4 «Теоретико-методологические основания исследования: представления о стиле личности», на основании проведенного теоретического анализа формулируется задача разработки системного теоретико-методологического подхода к исследованию связи перфекционизма и суицидального поведения, в рамках которого теоретические разработки когнитивно-бихевиорального и психоаналитического направлений могут быть интегрированы с методологией отечественной психологии.

Обосновывается правомерность и целесообразность применения стилевого подхода к исследованию самосознания как теоретико-методологической основы изучения перфекционизма и его связи с суицидальным поведением. Рассматривается история изучения стилевых характеристик в психологическом контексте, включающая в себя изучение личностных диспозиций (Адлер А., ОлпортГ., Гольдштейн К., Левин К., Френк Л.); характеристик когнитивных процессов - когнитивного стиля (КляйнДж., БеллакЛ., Гарднер Р., УиткинХ., РапапортД.); параметров поведения - индивидуального стиля деятельности (Климов Е.А., Мерлин B.C.). Отмечается характерная для современной отечественной психологии тенденция к интеграции частных теорий стиля, выработке целостной и непротиворечивой теории стилевого своеобразия человека (Соколова Е.Т., 1989; 1995; 2003; 2009а; Либин A.B., 1998; Шкуратова И.П., 1998; Леонтьев Д.А., 1998).

В Главе 2 «Постановка проблемы исследования и обоснование эмпирической процедуры» на основании положений теоретико-методологического направления в рамках культурно-исторического подхода, центральной категорией которого является понятие аффективно-когнитивного стиля личности как реализации единства и взаимодействия познавательных и личностно-мотивационных процессов, лежащих в основе системного строения и функционирования самосознания (Соколова Е.Т., 1989; 1995; 2003; 2009а; ЧесноваИ.Г., 1987; Дорожевец H.A., 1986; Кадыров И.М., 1990; Бурлакова Н.С., 1997; Рахманкина Е.Е., 2000; Соколова Е.Т., Ильина C.B., 2000; Соколова Е.Т., Бурлакова Н.С., Лэонтиу Ф„ 2001; 2002; Соколова Е.Т., Сотникова Ю.А., 2006; Соколова Е.Т., Коршунова А.Р., 2007; Филимонова A.C., 2011; Парамонова В.В., 2011), дается определение перфекционизма как интегральной стилевой характеристики психической деятельности личности, которая при аффективных и личностных расстройствах стереотипно проявляется в системных нарушениях познавательной, эмоционально-регуляторной и

коммуникативной деятельности и погранично-нарциссической личностной организации субъекта. Предлагается модель перфекционизма как единства и взаимодействия мотивационных и операционально-исполнительных компонентов личностного стиля.

Формулируются предмет, объект, цель, задачи и гипотезы исследования. Обосновывается и описывается схема организации исследования. Перечисляются и описываются методики исследования, а также методы статистической обработки данных. Дается клинико-психологическая и социодемографическая характеристика испытуемых.

В главе 3 «Описание и анализ результатов эмпирического исследования» излагаются основные результаты исследования связи перфекционизма и суицидального поведения.

В параграфе 1 «Мотивационный компонент перфекционного стиля личности» представлены данные о специфике структуры и содержания перфекционной мотивации испытуемых, совершивших суицидальную попытку, в сравнении с испытуемыми нормативного поведения.

Таблица!.

Сравнение средних показателей опросников «Многомерная шкала перфекционизма» и «Тест мотивации достижения» в экспериментальной и контрольной группе___

Компоненты перфекционной мотивации экспериментальная группа (п = 40) контрольная группа (п = 40)

общий перфекционизм 188,50 171,95

Я-ориентированный перфекционизм 72,08 67,43

объектно-ориентированный перфекционизм 55,95 53,23

социально предписанный перфекционизм 60,48 51,30

мотивация достижений 126,75 139,00

Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые межгрупповые различия по ^критерию Стьюдента (р < 0,05)

Статистический анализ демонстрирует, что суицидальным пациентам,

по сравнению с условно адаптированными испытуемыми, присущ значимо

(р <0,01) более высокий уровень перфекционизма в целом (суммарный балл

по опроснику «Многомерная Шкала Перфекционизма»), значимо более

19

высокий уровень (р < 0,01) социально предписанного перфекционизма и значимо (р < 0,05) более низкая мотивация достижений.

Кроме того, корреляционный анализ демонстрирует наличие в экспериментальной группе значимой корреляции (г = 0,55; р < 0,01) между показателями Я-ориентированного и социально предписанного компонентов перфекционизма, которая отсутствует в контрольной группе. Напротив, в контрольной группе наблюдается статистически значимая корреляция Я-ориентированного перфекционизма и мотивации достижений (г = 0,47; р< 0,01), тогда как в экспериментальной группе такой связи не выявлено.

Показано, что уровень самооценки не различается в экспериментальной и контрольной группах испытуемых. Согласно критерию ч-квадрат Пирсона, у испытуемых с высоким перфекционизмом значимо чаще (ч2 = 4,072; р < 0,05) наблюдаются «крайние» («экстремальные») уровни самооценки (т.е. самооценка, заниженная по невротическому типу, и завышенная самооценка), чем у испытуемых с невысоким перфекционизмом.

Как у пациентов, совершивших суицидальную попытку, по сравнению с условно адаптированными испытуемыми, так и у испытуемых с высоким уровнем перфекционизма, по сравнению с испытуемыми с невысоким уровнем перфекционизма, абстрактные терминальные ценности имеют значимо более низкий ранг (р < 0,05). У испытуемых экспериментальной группы ценности профессиональной самореализации, в среднем, получают при ранжировании значимо (р <0,01) более высокий ранг, чем у испытуемых контрольной группы. У испытуемых с высоким перфекционизмом, по сравнению с испытуемыми со средним и низким перфекционизмом, эгоцентрические ценности имеют значимо более высокий ранг (р<0,05); также в их проективной продукции (методика «Пиктограммы») значимо больше (р<0,05) присутствует изображений внешних, видимых атрибутов успеха.

В параграфе 2 «Операционально-исполнительный компонент перфекционного стиля личности» с помощью статистического анализа оценивается и описывается специфика механизмов когнитивного контроля, защитных механизмов и особенностей репрезентаций межличностных отношений в системе связей с мотивационными компонентами стиля личности испытуемых, совершивших суицидальную попытку.

Таблица 2.

Сравнение среднего количества использования механизмов когнитивного контроля испытуемыми с наличием/отсутствием суицидального поведения и с различным уровнем перфекционизма

Показатели выполнения методик Группы испытуемых

наличие/отсутствие суицидального поведения уровень перфекционизма

суицидальная группа (п = 40) контрольная группа (п = 40) высокий (п = 36) средний и низкий (п = 44)

«Классификация», «Исключение предметов», «Сравнение понятий»: обобщения по латентным и субъективным признакам 9,20 6,78 7,66 ' 8,07

обобщения по конкретным и ситуационным признакам 23,68 19,45 22,13 22,05

«Толкование пословиц»: адекватное толкование пословиц 4,13 5,98 4,30 5,30

сверхобобщения 4,2 3,38 4,50 3,34

императивные категории 3,45 2,95 3,37 2,93

оценочные категории 9,65 7,08 9,67 7,45

игнорирование ограничений 1,9 1,35 2Д1 1,57

дифференцирующие категории 2,55 3,73 2,67 3,14

Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически различия по и-критерию Манна-Уитни (р < 0,05)

Статистический анализ позволяет продемонстрировать разную степень

специфичности определенных типов когнитивного контроля в отношении

уровня перфекционизма и наличия суицидальной попытки. Наиболее

21

специфичными для высокого перфекционизма типами контроля оказываются склонность к сверхобобщениям и долженствованиям, тогда как склонность выносить оценки, игнорировать ограничения и недостаток аналитичности характеризуют как испытуемых с высоким перфекционизмом, так и суицидальных пациентов.

При высокой перфекционной мотивации у суицидальных пациентов дисфункциональные типы когнитивного контроля наблюдаются как при решении задач, обладающих смысловой неопределенностью и аффективной' значимостью («Толкование пословиц»), так и в сравнительно «нейтральных» ситуациях («Классификация», «Исключение предметов», «Сравнение понятий»). Связанные с перфекционизмом дисфункциональные типы контроля реализуются «сцеплено», что приводит к экстремальной выраженности перфекционного когнитивного стиля.

10,00

| 8,00

2,00

10,58 10,38

8,65 9,28

6,30

5,00 - ш

ИМИ! .31''« и:--:,

' к - ............................р

Н¡¡¡¡В ЯЙЙИ ■ИВ вян '^Жз „

примитивные защитные механизмы

зрелые защитные механизмы

И Б-подгруппз

■ С-подгруппа

■ К-подгруппа

Рисунок 1, Соотношение примитивных и зрелых защитных механизмов в подгруппах испытуемых с высоким перфекционизмом при разной степени эмоциональной и поведенческой дезадаптации.

Примечание, в-подгруппа: испытуемые экспериментальной группы с высоким перфекционизмом; С-подгруппа - испытуемые группы сравнения; К-подгруппа -испытуемые контрольной группы с высоким перфекционизмом.

Статистический анализ демонстрирует, что при наличии связи высокого перфекционизма с примитивными защитными механизмами, основной вклад в которую вносит социально предписанный компонент перфекционизма, наличие дисбаланса защитных механизмов в сторону преобладания примитивных защит над зрелыми оказывается специфичным для испытуемых клинических подгрупп и отсутствует у испытуемых контрольной группы с высоким уровнем опросникового перфекционизма.

Испытуемые экспериментальной подгруппы используют значимо (р < 0,05) больше примитивных защитных механизмов (в частности, обесценивания и девитализации), чем испытуемые контрольной подгруппы, и значимо меньше (р < 0,05) зрелых защит, чем испытуемые контрольной подгруппы и группы сравнения.

Таблица 3.

Сравнение репрезентаций межличностных отношений, характерных для испытуемых с наличием/отсутствием суицидального поведения и с различным уровнем перфекционизма

Характеристики репрезентаций межличностных отношений Группы испытуемых

наличие/отсутствие суицидального поведения уровень перфекционизма

суицидальная группа (п = 40) группа нормы (п = 40) высокий (п = 36) средний и низкий (п = 44)

Паттерны взаимоотношений в методике «Пиктограммы» агрессия 1,43 0,73 1,16 1,05

конструктивная конкуренция 0,73 1,40 0,93 1,16

деструктивная конкуренция 1,00 0,58 0,79 0,77

обесценивание 0,53 0,28 0,47 0,36

идеализация 1,35 0,93 1,54 0,89

Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически различия по и-критершо Манна-Уитни (р < 0,05)

Испытуемые, совершившие суицидальную попытку, по сравнению с условно адаптированными испытуемыми, при выполнении методики

«Пиктограммы» продуцируют значимо больше образов, содержащих агрессию (р < 0,05), в том числе изображающих деструктивную конкуренцию (р < 0,05); а также значимо чаще изображают образы, включающие в себя идеализацию (р < 0,05) и обесценивание (р < 0,05). Суицидальные пациенты значимо реже (р < 0,01), чем испытуемые контрольной группы, изображают конструктивную конкуренцию, значимо реже (р < 0,01) воспринимают в чернильных пятнах теста Роршаха человеческие фигуры и их части и имеют значимо более высокий балл" (р < 0,01) по шкале взаимозависимости-автономии Юриста.

Испытуемые с высоким уровнем перфекционизма значимо чаще (р<0,01), чем испытуемые с невысоким уровнем перфекционизма, при выполнении методики «Пиктограммы» изображают отношения персонажей, включающие в себя идеализацию.

Уровень перфекционизма коррелирует с индексом враждебности по шкале Илизура (г = 0,18; р <0,05). Преимущественный вклад в эту связь вносит социально предписанный компонент перфекционизма (г = 0,30; р < 0,01), который также коррелирует с количеством изображений в методике «Пиктограммы» агрессии (г = 0,19; р < 0,05) и обесценивания (г = 0,21; р < 0,05) во взаимоотношениях.

Дифференцирующим подгруппы испытуемых с высоким уровнем перфекционизма показателем явилось количество изображений в методике «Пиктограммы» отношений доброжелательности и сотрудничества, которое значимо ниже в суицидальной подгруппе (р < 0,05).

Глава 4 «Обсуждение результатов эмпирического исследования» содержит обобщение и осмысление результатов проведенного эмпирического исследования в рамках системно-интегративной модели перфекционизма как стиля личности, а также сопоставление полученных результатов с данными ранее проведенных отечественных и зарубежных исследований.

В параграфе 1 «Мотивационный компонент перфекционного стиля личности» обсуждается парадоксальная структура мотивационного компонента перфекционного стиля личности пациентов с нарушениями адаптации и суицидальным поведением, при которой высокая «манифестная» перфекционная мотивация сочетается с бедностью ее внутренних оснований, ограниченностью средств ее ценностно-смыслового опосредствования, сверхзависимостью от ожидаемых оценок окружающих. Стремление к социально одобряемому и, в определенном смысле, навязываемому совершенству приобретает субъективно вынужденный характер, направленный преимущественно на поддержание собственного безукоризненного образа («нарциссического фасада») в глазах окружающих. Стремление любой ценой избежать ошибок и неудач доминирует над стремлением к достижениям; перфекционная мотивация оказывается связанной с пассивным, избегающим поведением и прокрастинацией, теряет свою побудительную и регулирующую функцию. Подобная мотивационная структура обуславливает крайнюю хрупкость, глубокую уязвимость и неустойчивость самооценки. Незначительные неудачи и критика со стороны окружающих генерализованно и недифференцированно переживаются как «нарциссический крах», сопровождаются острыми и тягостными эмоциональными состояниями, переживанием тотального негативного самоотношения и самоотвержения, находящим реализацию в аутодеструктивных действиях.

В параграфе 2 «Операционально-исполнительный компонент перфекционного стиля личности» обсуждается системная дефицитарность средств рационально-рефлексивного контроля, обобщенно-символического и смыслового опосредствования мотивационных и аффективных процессов, характеризующая операционально-исполнительный компонент

дисфункционального перфекционного стиля, специфичного для суицидальных пациентов.

Конкретность («оператуарность») мышления, дефицит способности к символизации и к пониманию условности, сочетание неспецифических нарушений мышления со специфическими, связанными с перфекционной мотивацией типами когнитивного контроля (крайняя категоричность, чрезмерная оценочность, склонность игнорировать ограничения и низкая способность к дифференциации), позволяют говорить от том, что свойственные суицидальным пациентам типы когнитивного контроля не способны в достаточной мере справиться с задачами регуляции познавательной активности, выстраивания реально-ориентированных представлений о происходящем и регуляции мотивационных и аффективных процессов.

Дефицит зрелых, когнитивно опосредствованных защитных механизмов, преобладание в защитном арсенале примитивного обесценивания, обуславливает дефицит способности к переживанию и рефлексивной проработке кризисных состояний, препятствует сохранению собственной стабильной идентичности и поддержанию эмоциональных связей со значимыми другими, а также приводит к трудностям в отсрочке импульсивной разрядки аффектов, что проявляется в их прямом отреагировании в форме саморазрушительного поведения.

Искаженность, деформированность репрезентаций межличностных отношений, их враждебно-деструктивная окрашенность, склонность к обесцениванию человеческой близости, разрыву связей и исключению себя из человеческой общности приводит к невозможности установления глубоких и зрелых эмоциональных связей, получения помощи и поддержки в сложных жизненных ситуациях.

В параграфе 3 «Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальными попытками: обобщение результатов» обсуждается взаимосвязь мотивационного и операционально-исполнительного компонентов перфекционного стиля личности пациентов

экспериментальной группы, а также их связь со структурно-динамическими характеристиками погранично-нарциссической личностной организации.

Показано, что перфекционная мотивация регулирует и направляет специфические дисфункциональные вторичные процессы (механизмы психологической защиты и когнитивного контроля, формируемые на их основе искаженные репрезентации межличностных отношений), которые, в свою очередь, поддерживают и усугубляют перфекционную мотивацию за счет искажения реалистичной информации, свидетельствующей о допустимости и неизбежности ошибок, изъянов, недостижимости совершенства, наличии естественных человеческих ограничений и т.д.

В параграфе 4 «Приложение стилевого подхода к проблеме «здорового» перфекционизма» полученные в результате проведенного эмпирического исследования результаты обсуждаются с точки зрения их применения к рассмотрению дискуссионного вопроса о существовании «нормального», «здорового» перфекционизм. Согласно полученным данным, вариант перфекционного стиля личности, присущий условно здоровым испытуемым с высоким опросниковым перфекционизмом, характеризуется парциальным дефицитом средств произвольной саморегуляции, сочетанием дисфункциональных и компенсаторных параметров мотивационного и операционально-исполнительного компонентов стиля. На основании анализа полученных эмпирических данных обосновывается преимущество континуальной модели выраженности дисфункционального перфекционного стиля (от «заостренного» до «сглаженного» варианта) над типологической моделью, в которой противопоставляются два принципиально различных типа перфекционизма - «нормальный» и «патологический».

В Заключении подводятся итоги исследования, дается оценка реализации поставленных целей и задач. Обсуждаются дальнейшие перспективы применения системного стилевого подхода к исследованию перфекционизма и его патогенной роли в отношении широкого круга эмоциональных и поведенческих расстройств. Подчеркивается важность

рассмотрения обсуждаемого феномена в социокультурном контексте, возможность понимания перфекционного стиля личности как вида современной «культурной патологии», носителем которой является определенная социокультурная общность. Дается оценка практической значимости полученных эмпирических результатов в отношении прикладных задач клинико-психологической диагностики, психологической коррекции и психотерапии перфекционизма и суицидального поведения.

По итогам проведенного исследования сформулированы выводы:

1. При нарушениях адаптации, сопровождающихся суицидальными попытками, перфекционизм является особым дисфункциональным стилем личности, включающим в себя систему нарушений мотивационного и операционально-исполнительного компонентов регуляции взаимодействий субъекта с окружающей действительностью. Специфическая конфигурация стиля личности, характерная для лиц с высоким уровнем перфекционизма, совершивших суицидальную попытку, отличает их от лиц с высоким уровнем перфекционизма без суицидального поведения.

2. Специфика структуры мотивационного компонента перфекционного стиля лиц, совершивших суицидальную попытку, состоит в ее парадоксальном характере. При сильной (вплоть до экстремальной) выраженности перфекционной мотивации представления о совершенстве носят конкретный, поверхностный и субъективно «навязанный» характер; стремление избежать неудач преобладает над стремлением к успеху; сверхзависимость самооценки от приписываемых окружающим ожиданий сочетается с эгоцентричностью и бедностью ценностно-смысловой иерархии. Описанные структурные и содержательные особенности мотивации приводят к тому, что стремление к совершенству теряет свою побудительную и регулирующую функции, оказывается связанным с дезорганизацией деятельности, избегающим поведением и прокрастинацией.

3. Специфика структуры операционально-исполнительного компонента перфекционного стиля личности у пациентов с нарушениями адаптации и суицидальным поведением включает в себя системный дефицит зрелых способов аффективной саморегуляции и приспособления к реальности:

3.1. Деструктивные аспекты перфекционизма в области когнитивного функционирования проявляются в нарушении способности к объективному познанию социальной действительности за счет генерализованной и «сцепленной» реализации неспецифических нарушений мышления и специфических искажений познавательных процессов, связанных с высокой мотивацией перфекционизма (категоричность, сверхобобщения и преувеличения, императивность и оценочность мышления, игнорирование ограничений и дефицит дифференциации) на фоне общей конкретности, механистичности, «оператуарного» характера мышления, нарушения понимания условности, переносного смысла.

3.2. Деструктивные аспекты перфекционизма в области функционирования защитного стиля суицидальных пациентов проявляются в выраженном дисбалансе констелляции защитных механизмов в сторону преобладания примитивных (основанных на расщеплении) защит над зрелыми, в генерализованной склонности к обесцениванию, что обусловливает недостаточную способность к рефлексивной проработке травматического опыта и аффективной саморегуляции, а также приводит к искажениям, деформациям образа Я и образов окружающих людей, препятствует сохранению собственной стабильной самоидентичности и поддержанию связей со значимыми другими.

3.3. Деструктивные аспекты перфекционизма в коммуникативной сфере пациентов с нарушениями адаптации и суицидальными попытками связаны с наличием двух преувеличенных и противоположно эмоционально окрашенных паттернов репрезентаций межличностных отношений, которые включают в себя как идеализацию другого и самоидеализацию, так и тотальное обесценивание, характеризуются дефицитом представленности в

репрезентативном пространстве отношений доброжелательности и сотрудничества, их враждебно-деструктивной окрашенностью и присутствием образов симбиотического слияния, что предполагает спутанность и/ли поврежденность границ «Я-Другой» и обуславливает невозможность формирования зрелой привязанности, чувства общности и доверия к окружающим.

4. Вариант перфекционного стиля личности, присущий условно адаптированным лицам, характеризуется умеренной и парциальной выраженностью дисфункций, наличием ряда ресурсных и компенсаторных факторов. Сочетание в описанном стиле дисфункциональных и компенсаторных параметров не позволяет оценить его как «нормальный» вариант перфекционизма, свидетельствуя, скорее, о «сглаженном» проявлении перфекционного стиля.

5. Разработанный комплекс диагностических методик, характеризующихся разной степенью стандартизованности, неопределенности и аффективной значимости стимульного материала, создает условия для исследования специфической пристрастности познавательных процессов испытуемых с высоким уровнем «манифестного» перфекционизма и дифференцированного описания системы мотивационных и операционально-исполнительных компонентов индивидуального личностного стиля каждого пациента. Применение комплексной диагностической процедуры позволяет оценить глубину нарушений личности и степень потенциальной патогенности перфекционизма в отношении самодеструктивного поведения. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы для формирования системы «ориентиров», «отправных точек» проведения психотерапевтической работы с пациентами, демонстрирующими высокий уровень перфекционизма и суицидальное поведение.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях автора (общий объем - 3,9 п.л.; авторский вклад - 2,8 п.л.)

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Цыганкова, П.В. Взаимосвязь перфекционизма с особенностями самосознания при аутодеструктивном поведении / П.В. Цыганкова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». -2010. - № 2. - С. 28-32 (0,5 п.л.).

2. Цыганкова, П.В. Перфекционизм и когнитивный стиль личности у лиц, имевших попытку суицида / Е.Т. Соколова, П.В. Цыганкова // Вопросы психологии. - 2010. - № 2. - С. 90-100 (1 п.л./0,5

П.Л.).

3. Цыганкова, П.В. Структура перфекционной мотивации у лиц с нарушением адаптации и суицидальным поведением / Е.Т. Соколова, П.В. Цыганкова II Психологические исследования: электрон, науч. журн. [Электронный ресурс]. - 2011. - № 5(19). - URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 01.11.2011) (1 п.л./0,5 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Цыганкова, П.В. Специфика коммуникативной сферы пациенток с саморазрушительным поведением / П.В. Цыганкова // Психология - наука будущего: Материалы И международной конференции молодых учёных (Москва, 30-31 октября 2008 года) / Под ред. Журавлева А.Л., Сергиенко Е.А., Обухова A.C. - М.: Институт психологии РАН, 2008. - С. 479-482 (0,2 пл.).

5. Цыганкова, П.В. Деструктивные аспекты перфекционизма. Предварительные размышления / П.В. Цыганкова // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

"Ломоносов-2009" / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2009: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/19.pdf. - С. 885-887 (0,2 пл.).

6. Цыганкова, П.В. Первичная беседа с пограничным пациентом: прогностически значимые особенности коммуникации / В.В. Парамонова, A.C. Филимонова, П.В. Цыганкова // Психология общения XXI век: 10 лет развития: Материалы международной конференции 8-10 октября 2009 года. Том 2. - М.: Обнинск: ИГ-СОЦИН, 2009. - С. 272-274 (0,2 пл./ 0,1 пл.).

7. Цыганкова, П.В. Перфекционизм как социокультурная патология в контексте «культуры нарциссизма». Теоретические размышления / П.В.Цыганкова // Психология индивидуальности: материалы III Всероссийской научной конференции, г. Москва, 1-3 декабря 2010 г. Том 2. -М.: Изд. дом Гос. ун-т-Высшей школы экономики, 2010. - С. 310-311 (0,2 пл.).

8. Цыганкова, П.В. Системный подход к исследованию деструктивной роли перфекционизма в самосознании. Постановка проблемы / П.В. Цыганкова // Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -СПб: «АЙСИНГ», 2010. - С. 81-85 (0,4 пл.).

9. Цыганкова, П.В. Влияние перфекционизма пациента на эффективность психотерапии / П.В. Цыганкова // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. — М.: МАКС Пресс, 2011: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_201 l/1467/4390_7c51.pdf (0,2 пл.).

Подписано в печать: 28.01.2012 Объем: 1,0усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 30 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru