Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Усачева, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Усачева, Елена Михайловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ

СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Исторические предпосылки суицидального поведения.

1.2. Научные теории и основные теоретические аспекты суицидального поведения.

1.3 Структура и классификация суицидального поведения.

1.4 Особенности суицидального поведения детей и подростков.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Анализ и обсуждение результатов.

Глава 3. ПСИХОКОРРЕКЦИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА СОМАТИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков"

Актуальность проблемы. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию социально-психологических аспектов суицидального поведения детей и подростков.

В последние десятилетия проблема суицидального поведения детей и подростков приобретает все большую актуальность. Уровень самоубийств среди населения России и других экономически развитых стран мира неуклонно растет. В возрастной группе 5-14" лет за последние десять лет удвоилось количество самоубийств. По данным разных авторов, каждый год от 2 до 10% учащихся школ и системы профессионального образования (колледжи, профессиональные училища) совершают суицидальную попытку. Ежегодно уходят из жизни около 60 тыс. россиян. Суицид как причина дет-ско-подростковой смертности занимает одно из первых мест наряду с тяжелой врожденной патологией и травматизмом. Частоту завершенных суицидов оценить трудно. Имеются данные о том, что в возрастной группе 5-14 лет завершенный суицид встречается с частотой 0,5 - 1,0 на 100 тыс. детей, а в старшем подростковом и юношеском возрасте (15 - 18 лет) этот показатель составляет 12 - 16 на 100 тыс. представителей данной возрастной группы. Это, вероятно, связано с увеличением темпа нашей жизни, подростки, впрочем, как и их родители, не справляются с кризисными ситуациями. В большинстве случаев мы встречались с недоумением взрослых по поводу суицида их детей и растерянность, так как, чаще всего пусковым моментом была, например, незначительная, по мнению взрослых, обида. А она являлась только вершиной айсберга непонимания, длительной фрустрации ребенка. В 80% случаев суицидальное поведение в детско-подростковом возрасте обусловлено внутрисемейными конфликтами.

По данным разных авторов на один завершенный суицид в возрастной группе до 11 лет приходится 14 суицидальных попыток. К подростковому возрасту этот показатель увеличивается и на один завершенный суицид приходится 100 суицидальных попыток.

Часто задают вопрос о том, что можно сделать для подростка, который решил уйти из жизни и можно ли его переубедить. Далеко не все они обращаются за медицинской или психологической помощью. Однако есть данные, по которым около 50% людей намеревающихся покончить с собой обращаются за профессиональной помощью, таким образом, давая возможность превентивного вмешательства.

Представление о том, что суицидента нельзя отвратить от принятого им решения, базируется на неверном предположении о неотвратимости суицидального намерения у самоубийцы. В работах известных американских суицидологов Н. Фарбероу и Э. Шнейдмана (N. Farberow, 1988; Е. Shneidman, 1991, 1996) сам факт суицида трактуется как своеобразный призыв к окружающим, «крик о помощи». Именно потребность суицидента в живом человеческом участии, готовность принять предлагаемую ему помощь служат основанием для возможности организовать профилактику самоубийств. В этом и состоит гуманистическая сущность суицидологической превенции.

Проблема суицидологической превенции, в т.ч. и повторных суицидов, является актуальной и требует вмешательства ряда специалистов: психологов, психиатров, педагогов.

Степень научной разработанности проблемы. В России XX в. суицидальное поведение долго рассматривалось только лишь в рамках душевных болезней. В 80-х годах прошлого столетия группой ученых во главе с А.Г. Амбрумовой был создан Всесоюзный научно-методический суицидологический центр, а также разработана концепция суицидального поведения как следствия социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого ею микросоциального конфликта. Среди публикаций по детской суицидологии основное место занимают исследования суицидальных проявлений у детей и подростков с депрессивными расстройствами и шизофренией (В.В. Ковалев, 1973; А.Е. Личко, 1977; А.Г. Амбрумова,

Е.М. Вроно, 1983; Н.В. Конончук, 1991; ЯМ. Славгородский, 2000). Подробно изучены суицидальные и противосуицидальные мотивационные комплексы, связь суицидального поведения подростков с другими видами девиаций (Ю.Р. Вагин, 1999). Семья, как малая социальная группа и условия воспитания в семье как фактор социально-психологической адаптации изучены подробно без связи с суицидальным поведением (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстиц-кий, 2000). В работах, посвященных суицидологическим исследованиям (А.Г. Амбрумова, В.А. Тихоненко, 1980; Ю.Р. Вагин, 1999), указывается, что среди способов покушений на самоубийство ведущее место занимают самоотравления. Нам не встретилось ни одной работы, в которой рассматривались бы социально - психологические аспекты суицидальных отравлений в дет-ско-подростковом возрасте.

Актуальность проведения исследования на однородной по способу совершения суицидальной попытке группе, обусловлена появлением данных о зависимости течения пресуицидального периода, в том числе выбора способа суицида и характере постсуицидального состояния, а также эффективности коррекционно-реабилитационной работы.

Среди публикаций по детской суицидологии нам не встретилось ни одной работы, в которой рассматривались бы социально-психологические аспекты суицидальных отравлений в детско-подростковом возрасте.

Этот факт объясняется, с одной стороны, тем, что суициденты, совершившие самоотравление, направляются в соматический стационар для деток-сикации и не всегда попадают в поле зрения психологов и психиатров.

С другой стороны, проблема малой изученности данной проблемы связана с тем, что семьи детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, не хотят идти на контакт со специалистами, считая данную проблему сугубо семейной. Это также обусловило наш интерес к исследованию именно данного контингента суицидентов, а также исследование семейно обусловленных состояний, приводящих к дезадаптации и психологическому кризису, и его крайнему проявлению - суициду (В.В. Козлов, 1999).

Нельзя не отметить также, что составление психокоррекционных программ, адаптированных для данного контингента, определяется несомненной важностью с точки зрения предупреждения повторных суицидальных попыток.

Таким образом, острота проблемы суицидов в обществе и, особенно, в данной возрастной группе, недостаточность исследований в социально-психологическом аспекте, обусловливает актуальность настоящего исследования. Актуальной является разработка психокоррекционной программы, сочетающей в себе различные методы психотерапии, направленной на профилактику и коррекцию эмоционально-личностной сферы и семейного воспитания.

Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной научной проработкой проблемы социально-психологических аспектов суицидального поведения детей и подростков обусловило актуальность исследования и разработку его цели.

Цель исследования - оптимизация психодиагностической и коррекци-онной работы психолога соматического стационара на основе выявления социально-психологических факторов суицидальных отравлений в детском и подростковом возрасте. Для реализации поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать социально - психологические теории и концепции отечественных и зарубежных авторов в области суицидологии.

2. Выявить индивидуально-личностные особенности суицидентов, характер семейных отношений и социально - психологические особенности их семей.

3. Уточнить мотивы преднамеренных отравлений суицидального характера в данной возрастной группе.

4. Составить программу коррекционного воздействия, основанную на интегративной модели психокоррекции.

5. Разработать практические рекомендации по диагностической и кор-рекционной работе с детьми и подростками, адаптированной к условиям соматического стационара.

Объектом исследования явились социально-психологические аспекты суицидального поведения.

Предметом исследования явились индивидуально-личностные особенности суицидентов данной возрастной группы и социально-психологические характеристики их семей.

Гипотеза исследования:

Выявление социально-психологических аспектов суицидального поведения позволит оптимизировать психокоррекционное воздействие в постсуицидальном периоде с целью профилактики повторных суицидальных попыток.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения отечественных и зарубежных психологических, психотерапевтических и психиатрических школ, имеющих социально-психологическую направленность. В области социальной психологии, изложенные в трудах Г.А. Андреевой, В.В. Козлова, В.В. Новикова, касающиеся социально-психологической коррекции социальных установок, девиантного поведения, социальной адаптивности детей и подростков. В области социологии: концепция зависимости аутоагрессивного поведения от внешних, социальных факторов Е. Durkheim. В области общей и возрастной психологии: теории деятельности А.Н. Леонтьева, а также теоретических концепций Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, касающихся процесса становления личности человека в онтогенезе, исследований психологии взросления подростков И.С. Кона. В области детско-подростковой психиатрии: исследования А.Е. Личко, посвященные пограничной патологии и вариантам нормального онтогенеза; исследования В.В. Ковалева, показавшего связь между возрастной психической патологией и социально-психологическими условиями развития. В области суицидологии: теория социально-психологической дезадаптации личности в условиях микросоциального конфликта А.Г. Амбрумо-вой, исследования суицидальной и противосуицидальной мотивации Ю.Р. Вагина, принципы превенции суицидального поведения Е. Shneidman, N. Farberow, исследования Е.М. Вроно, касающиеся индивидуально-психологических особенностей суицидентов детского и подросткового возраста. В области психоанализа: теории суицидального поведения S. Freud, K.G. Jung. В области детского психоанализа: исследования G. Ammon, показавшего, что в основе суицидального поведения лежит нарушение взаимоотношений, в т.ч. ранних в диаде «мать-дитя» и теория объектных отношений — М. Klejn, О. Kernberg. В области психотерапии: интегративные методы коррекции дет-ско-родительских отношений Ю.С. Шевченко, принципы групповой психотерапии детей и подростков А.И. Захарова, С.А. Игумнова; метод кататимно-имагинативной психотерапии Н. Leuner, бихевиорально-когнитивной психотерапии A. Beck, принципы семейной психотерапии и коррекции семейного воспитания Э.Г. Эйдемиллера, Н. Remschmidt at al., J. & R. Bayard.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, клиническое интервью, экспериментально-психологический, а также катамнестический методы. В качестве методического инструментария были использованы следующие методики: Патохарак-терологический диагностический опросник (ПДО) (А.Е. Личко, 1977); тест «Суицидальная мотивация» (Ю.Р. Вагин, 1998); Шкала суицидальной интенции (A. Beck, 1999); опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г. Эйдемиллер, 2000); методика «Анализ семейной тревоги» (ACT) (Э.Г. Эйдемиллер, 2000); для оценки эмоционального состояния обследованных пациентов была использована о шкала степени выраженности депрессии (М. Hamilton, 1967).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается соответствующим выбором методов теоретического и эмпирического анализа предмета изучения, репрезентативностью выборки

234 чел.) испытуемых, выбором методов, адекватных целям исследования, применением пакета компьютерных программ статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной социальной психологии поставлена проблема изучения социально-психологических аспектов суицидальных попыток, совершенных путем самоотравления в детско-подростковой возрастной категории. Систематизирован теоретический и эмпирический материал по проблеме суицидального поведения, выявлены и изучены социально-психологические характеристики семей детей и подростков, совершивших суицидальные отравления.

Теоретическая значимость. Представлена классификация суицидального поведения с учетом всех его аспектов. Разработана и апробирована модель психокоррекции суицидального поведения детей и подростков.

Практическая значимость работы заключается в разработке программы психокоррекции суицидального поведения, адаптированной для работы в детском стационаре соматического профиля, а также внесением в схему обследования суицидентов различных параметров семейной диагностики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры социальной и политической психологии Ярославского Государственного университета им. П.Г. Демидова (2004). Результаты работы применяются в учебном процессе кафедры токсикологии РМАПО. Материалы диссертации использованы при составлении программ тематических семинаров в Институте психотерапии и клинической психологии. Основные положения работы доложены на V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии (Москва, 2002), 2-м съезде токсикологов России (Москва, 2003). Официальная апробация работы состоялась 25 ноября 2004 г. на заседании кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Содержание работы отражено в 6 публикациях автора.

Эмпирическая база исследования. Нами было обследовано 234 ребенка с острыми преднамеренными отравлениями лекарственными препаратами, совершенными с суицидальной целью. Все они находились на стационарном лечении в токсикологическом центре детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова в период с 2002 по 2004 гг. Возраст пациентов варьировал от 8 до 14 лет. Распределение суицидентов по полу показало, что 197 человек - 84% составили девочки, 37 человека - 16% — мальчики. Большинство обследуемых обучались в разных классах массовых школ, в соответствии с возрастом. Семь подростков обучались на первом курсе средних специальных учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социально-психологические факторы и личностные особенности играют основную роль в формировании суицидального поведения детей и подростков. Отклонения в воспитании, семейные и межличностные отношения обычно выступают как факторы, определяющие формирование личности и способствуют возникновению саморазрушающего поведения.

Установление личностных и социально-психологических факторов способствует оптимизации диагностики, выбору адекватных методов психокоррекции и профилактике повторных суицидальных попыток в детском и подростковом возрасте.

Программа психологической коррекции, направленная на реадаптацию ребенка в семье, изменение семейных взаимоотношений, способствует снижению числа повторных суицидальных попыток.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 135 страницах, иллюстрирован 13 таблицами, 3 гистограммами, 2 рисунками, диаграммой и графиком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, нами были изучены социально-психологические аспекты суицидального поведения: состав семьи, характер межличностных отношений, тип семейного воспитания и характер его нарушений.

Для повышения эффективности психокоррекционной работы в постсуицидальном периоде нами была проведена психодиагностика характера и эмоционального состояния суицидентов, уровень тревожности, обусловленный нарушением семейного взаимодействия.

При психодиагностическом исследовании после проведенной коррек-ционной работы получены следующие результаты: снижение уровня семейной тревоги; гармонизация стиля семейного воспитания; отсутствие суицидальных тенденций и повторных суицидальных попыток в как в раннем, так и в позднем постсуицидальном периоде.

Была подтверждена гипотеза, выдвинутая нами в начале работы.

В процессе работы разработаны следующие практические рекомендации, касающиеся диагностической и коррекционной работы с изученным контингентом.

1. Коррекционную работу необходимо проводить только после тщательной и полной психодиагностики.

2. В коррекционной работе необходимо учитывать индивидуально-личностные и возрастные психологические особенности юных суицидентов.

3. Психокоррекционный процесс должен основываться на принципах интегративного подхода.

4. Для достижения позитивного коррекционного эффекта необходимо сочетать индивидуальную и групповую форму занятий, семейную психотерапию, тренинг родительской компетенции.

Теоретическое и экспериментальное исследование социально-психологических аспектов суицидального поведения в детском и подростковом возрасте позволило сделать следующие выводы:

1. Социально-психологические факторы и личностные особенности играют основную роль в суицидальном поведении в виде преднамеренных отравлений в детско-подростковой возрастной категории.

2. Мотивы, влияющие на цель самоотравлений различны и коррелируют с личностными особенностями и эмоциональным состоянием.

3. Отклонения в воспитании, семейные и межличностные отношения обычно выступают как факторы, определяющие формирование личности и способствующие возникновению суицидального поведения.

4. Установление личностных и социально-психологических факторов способствует оптимизации диагностики, выбору адекватных методов психокоррекции и профилактике повторных суицидальных отравлений у детей и подростков.

5. В соответствии с выбранными нами стратегиями работы и задачами коррекции определены наиболее эффективные коррекционные приемы и методы. К ним относятся техники арт-терапии, кататимно-имагинативной психотерапии, психосинтеза, когнитивно-поведенческой психотерапии.

6. Групповая работа с подростками в условиях стационара достаточно специфична и имеет следующие особенности: не всегда соблюдаются традиционные правила подбора участников группы; численность группы определяется количеством подростков, находящихся на лечении в отделении, возрастной диапазон участников группы достаточно широк - 8-15 лет, не всегда удается сохранить закрытый характер группы. Общая продолжительность групповой психокоррекции определяется временем пребывания подростка в стационаре.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков"

На правах рукописи

УСАЧЕВА Елена Михайловна

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУИЦИДАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор

Суходолова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Нижегородцева Надежда Викторовна

кандидат психологических наук, доктор медицинских наук, профессор Гордеев Михаил Николаевич

Ведущая ор!анизация - Российский государственный гуманшарный

университет

Зашита состоится 12 февраля 2005 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 002.02 в Ярославском государственном университете им П.Г Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ им 11 Г. Демидова.

Автореферат разослан 11 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета __ Клюева Н.В.

гооь 10 8*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию социально-психологических аспектов суицидального поведения детей и подростков.

В последние десятилетия проблема суицидального поведения детей и подростков приобретает все большую актуальность Уровень самоубийств среди населения России и других экономически развитых стран мира неуклонно растет. В возрастной группе 5-14 лет за последние десять лет удвоилось количество самоубийств По данным разных авторов, каждый год от 2 до 10% учащихся школ и системы профессионального образования совершают суицидальную попытку. Ежегодно уходят из жизни около 60 тыс. россиян. Суицид как причина детско-подростковой смертности занимает одно из первых мест наряду с тяжелой врожденной патологией и травматизмом. Частоту завершенных суицидов оценить трудно. Имеются данные о том, что в возрастной группе 5-14 лет завершенный суицид встречается с частотой 0,5 - 1,0 на 100 тыс. детей, а в старшем подростковом и юношеском возрасте (15-18 лет) этот показатель составляет 12 - 16 на 100 тыс. представителей данной возрастной группы. Это, вероятно, связано с увеличением темпа нашей жизни, подростки, впрочем, как и их родители, не справляются с кризисными ситуациями. В 80% случаев суицидальное поведение в детско-подростковом возрасте обусловлено внутрисемейными конфликтами.

По данным разных авторов на один завершенный суицид в возрастной группе до 11 лет приходится 14 суицидальных попыток. К подростковому возрасту этот показатель увеличивается и на один завершенный суицид приходится 100 суицидальных попыток.

Проблема суицидологической превенции, в т.ч. и повторных суицидов, является актуальной и требует вмешательства ряда специалистов: психологов, психиатров, педагогов.

Неотъемлемой частью превентивного вмешательства, а также работы в постсуицидальном периоде является социально-психологическая работа, направленная на восстановление социальной адаптации суицидентов, купирование суицидальных тенденций и выработку новых, эффективных поведенческих паттернов, обеспечивающих функционирование растущей и развивающейся личности в социальной среде.

Актуальность проведения исследования на однородной по способу совершения суицидальной попытке группе, обусловлена появлением данных о зависимости течения пресуицидального периода, в том числе выбора способа суицида и характере постсуицидального состояния, а также эффективности коррекционно-реабилитационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. В России XX в. суицидальное поведение долго рассматривалось только лишь в рамках душевных болезней. В 80-х гг. прошлого столетия 1руппой ученых во главе с А.Г Ам-брумовой был создан Всесоюзный научно-методический суицидоло1ический центр, а также разработана концепция суицидального поведения как следствия социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого ею микросоциального конфликта Среди публикаций по детской суицидологии основное место занимают исследования суицидальных проявлений у детей и подростков с депрессивными расстройствами и шизофренией (В.В. Ковалев, 1973, А Е Личко, 1977; А Г Амбрумова, ЕМ Вроно, 1983, Н В. Конончук, 1991; Я.М. Славгородский, 2000). Подробно изучены суицидальные и противосуицидальные мотивационные комплексы, связь суицидального поведения подростков с другими видами девиаций (Ю Р. Вагин, 1999) Семья, как малая социальная группа и условия воспитания в семье как фактор социально-психологической адаптации изучены подробно без связи с суицидальным поведением (Э.Г Эйдемиллер, В. Юсгицкий,2000). В работах, посвященных суицидологическим исследованиям (А.Г. Амбрумова, В А. Ти-хоненко, 1980; Ю.Р Вагин, 1999), указывается, что среди способов покушений на самоубийство ведущее место занимают самоотравления Нам не встретилось ни одной работы, в которой рассматривались бы социально -психологические аспекты суицидальных отравлений в детско-подростковом возрасте.

Этот факт объясняется, с одной стороны, тем, что суициденты, совершившие самоотравление, направляются в соматический стационар для деток-сикации и не всегда попадают в поле зрения психологов и психиатров.

С другой стороны, проблема малой изученности данной проблемы связана с тем, что семьи детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, не хотят идти на контакт со специалистами, считая данную проблему сугубо семейной Это также обусловило наш интерес к исследованию именно данного контингента суицидентов, а также исследование семейно обусловленных состояний, приводящих к дезадаптации и психологическому кризису, и его крайнему проявлению - суициду (В.В. Козлов, 1999).

Нельзя не отметить также, что составление психокоррекционных программ, адаптированных для данного контингента, определяем несомненной важностью с точки зрения предупреждения повторных суицидальных попыток

Таким образом, острота проблемы суицидов в обществе и, особенно, и данной возрастной группе, недостаточное и, исследований в социально-психото! ическом аспекте, обусловливает актуальное! 1, настоящею исследования Амуальной является разработка психокоррекцц^нчой про.раммы, сочетающей в себе различные методы психотерапии, направленной на профи-

лактику и коррекцию эмоционально-личностной сферы и семейного воспитания.

Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной научной проргооткой проблемы социально-психологических ас;,гк-тов суицидального поведения детей и подростков обусловило актуальность исследования и разработку его цели.

Цель исследования - оптимизация психодиагностической и коррекци-онной работы психолога соматического стационара на основе выявления социально-психологических факторов суицидальных отравлений в детском и подростковом возрасте. Для реализации поставленной цели нами были определены следующие задачи

1. Изучить и систематизировать социально-психологические теории и концепции отечественных и зарубежных авторов в области суицидологии.

2. Выявить индивидуально-личностные особенности суицидентов, характер семейных отношений и социально-психологические особенности их семей.

3. Уточнить мотивы преднамеренных отравлений суицидального характера в данной возрастной группе.

4. Составить программу коррекционного воздействия, основанную на интегративной модели психокоррекции.

5. Разработать практические рекомендации по диагностической и кор-рекционной работе с детьми и подростками, адаптированной к условиям соматического стационара.

Объектом исследования явились социально-психологические аспекты суицидального поведения

Предметом исследования явились индивидуально-личностные особенности суицидентов данной возрастной группы и социально-психологические характеристики их семей.

Гипотеза исследования:

Выявление социально-психологических аспектов суицидального поведения позволит оптимизировать психокоррекционное воздействие в постсуицидальном периоде с целью профилактики повторных суицидальных попыток.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения отечественных и зарубежных психологических, психотерапевтических и психиатрических школ, имеющих социально-психологическую направленность В области социальной психологии, изложенные в трудах: Г.А. Андреевой, В.В. Козлова, В В Новикова, касающиеся социально-психологической коррекции социальных установок, девиантного поведения, социальной адаптивности детей и подростков В области социологии: концепция зависимости аутоагрессивного поведения от внешних, социальных факторов

E Dürkheim, В области общей и возрастной психологии' теории деятельности А.H Леонтьева, а также теоретических концепций Л С Выготского, Л.И Бо-жович, Д.Б Эльконина, касающихся процесса становления личности чепове-ка в онтогенезе, исследований психологии взросления подростков И.С Кона. В обласи детско-подростковой психиатрии: исследования Личко А.Е, посвященные пограничной патологии и вариантам нормального онтогенеза; исследования В.В. Ковалева, показавшего связь между возрастной психической пато.'огией и социально-психологическими условиями развития. В области суи-идологии. теория социально-психологической дезадаптации личносш в уС овиях микросоциального конфликта А Г Амбрумовой, исследования суи-глдальной и противосуицидальной можвации Ю.Р. Вашна, принципы превенции суицидального поведения F. Shneidman, N. Farberow. исследования Е.М Вроно, касающиеся индивидуально-психологических особенностей суииидентов детского и подросткового возраста. В области психоанализа-теории суицидального поведения S Freud, К G Jung В области детского психоанализа исследования G. Ammon, показавшего, что в основе суицидального повеления лежит нарушение взаимоотношений, в т ч. ранних в диаде «магь-дигя» и теория объектных отношений - M. Klejn, О Kernberg В области психотерапии: интегративные методы коррекции детско-родительских отношений Ю.С. Шевченко, принципы групповой психотерапии детей и подростков А.И. Захарова, С.А Игумнова, метод кататимно-имагинативной психотерапии Н. Leuner, бихевиорально-когнитивной психотерапии A Beck, принципы семейной психотерапии и коррекции семейного воспитания Э Г Эйде-миллера, H Remschmidt at al, J. & R. Bayard

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, клиническое интервью, экспериментально-психологический, а также катамнестический методы. В качестве методического инструментария были использованы следующие методики: Патохарак-терологический диагностический опросник (ПДО) (А.Е Личко, 1977); тест «Суицидальная мотивация» (Ю.Р. Вагин, 1998); Шкала суицидальной интенции (А Beck, 1999); опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э Г. Эйдемиллср, 2000), методика «Анализ семейной тревог и» (ACT) (О Г Эйдемиллер, 2000); для оценки эмоционального состояния обследованных пациентов была испольювана о шкала степени выраженности депрессии (М Hamilton, 1967)

Достоверность и обоснованность полученных ре5упьтатов и сдет«пых выводов обеспечивается соответствуют»"" ьыбором метол"'- ■ еретического и эмпирического анализа Преп»~<а изучения, репрезентативностью выборки (234 человека) т«.пЫ1уемых, выбором методов, аискватных целям исследования, применением пакета компьютерных прсирамм статистического анализа

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной социальной психологии поставлена проблема изучения социально-психологических аспектов суицидальных попыток, совершенных путем самоотравления в детско-подростковой возрастной категории Систематизирован теоретический и эмпирический материал по проблеме суицидального поведения, выявлены и изучены социально-психологические характеристики семей детей и подростков, совершивших суицидальные отравления.

Теоретическая значимость. Представлена классификация суицидального поведения с учетом всех его аспектов. Разработана и апробирована модель психокоррекции суицидального поведения детей и подростков.

Практическая значимость работы заключается в разработке программы психокоррекции суицидального поведения, адаптированной для работы в детском стационаре соматического профиля, а также внесением в схему обследования суицидентов различных параметров семейной диагностики

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2004). Результаты работы применяются в учебном процессе кафедры токсикологии РМАПО. Материалы диссертации использованы при составлении программ тематических семинаров в Институте психотерапии и клинической психологии Основные положения работы доложены на V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии (Москва, 2002), 2-м съезде токсикологов России (Москва, 2003) Официальная апробация работы состоялась 25 ноября 2004 г на заседании кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ им П.Г Демидова. Содержание работы отражено в 6 публикациях автора.

Эмпирическая база исследования. Нами было обследовано 234 ребенка с острыми преднамеренными отравлениями лекарственными препаратами, совершенными с суицидальной целью. Все они находились на стационарном лечении в токсикологическом центре детской городской клинической больницы № 13 им Н.Ф. Филатова в период с 2002 по 2004 г. Возраст пациентов варьировал от 8 до 14 лет. Распределение суицидентов по полу показало, что 197 человек - 84% составили девочки, 37 человека - 16% - мальчики. Большинство обследуемых обучались в разных классах массовых школ, в соответствии с возрастом Семь подростков обучались на первом курсе средних специальных учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социально-психологические факторы и личностные особенности играют основную роль в формировании суицидального поведения детей и подростков Отклонения в воспитании, семейные и межличностные отношения

обычно выступают как факторы, определяющие формирование личности и способствуют возникновению саморазрушающего поведения.

2. Установление личностных и социально-психологических факторов способе 1вует оптимизации диагностики, выбору адекватных методов психокоррекции и профилактике повторных суицидальных попыток в детском и подрос ikobom возрасте.

3 Программа психологической коррекции, направленная на реадаптацию ребенка в семье, изменение семейных взаимоотношений, способствуе! снижению числа повторных суицидальных попыток.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Текст диссертации изложен на 135 страницах, иллюстрирован 13 таблицами, 3 гистограммами, 2 рисунками, диаграммой и графиком Список литературы содержит 140 источников, из них 36 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертации, значение и актуальное! ь исследуемой проблемы, определены предмет, объект, цель, задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимое! ь результатов работы, сформулированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме суицидально! о поведения» дан аналш исторических тенденций и существующих подходов к изучению суицидального поведения как проявления социально-психологической дезадаптации личности.

В первом параграфе освещена история возникновения суицидального поведения в обществе и отношение к эюму феномену в различных культурах.

Во втором параграфе подробно проанализировано становление научных суицидологических теорий в современном и историческом аспекте Основоположником мировой научной суицидологической школы по праву считается Е Dürkheim, представитель западной социологической школы Он описал основные типы суицидального поведения, изучил причины, связал их с социально-бытовыми условиями жизни суицидентов Е Dürkheim сделал первую попытку изучить эпидемиологию самоубийств и социальный статус суици-дектов В истрическом аспекте итожены и противоположные взгляды ученых-современников Е Dürkheim, Ь. Eskirol, считавшего всех самоубийц душевнобольными. h KräepJif., ;>'J основании собственных исследований прп-шедше] о к выводу, что лишь 30% самоубийц имеки признаки отклонения от психической нормы разной степени выраженности Далее освещены взгляды

российской психиатрической школы XIX - XX вв. Проанализированы работы А.В Лихачева, Ф К. Тереховко, Бехтерева В.М., И.Н. Островского, И.А. Си-корского. Отмечено появление работ статистико-аналитического характера в 30-х гг (M.I.. Гернет, Д П. Родин, Н.П Бруханский), их фрагментарность, отсутствие целостной теоретической системы.

В 70-х гг. XX в. получили развитие научно-исследовательские разработки в области суицидологии под руководством профессора А.Г. Амбрумовой и ее коллег из Всесоюзного научно-методического суицидологического центра. Концепция социально-психологической дезадаптации личности в условиях микросоциального конфликта А.Г. Амбрумовой полностью отражает социально-психологическую суть самоубийства. Социальная ситуация того времени создавала иные, чем сейчас, дезадаптирующие факторы. Эта концепция объединила внутриличностные, межличностные и средовые факторы в возникновении суицидального поведения.

Среди зарубежных психолого-психиатрических концепций наибольший вклад в изучение суицидального поведения внес психоанализ Основоположник психоанализа S. Freud, писал, что суицидальность - это обращение гнева и агрессии на себя. В более поздних работах суицид анализировался S. Freud с точки зрения существования в человеческой психике двух противоположных влечений - инстинктов жизни и смерти. Суицид - это проявление разрушительной силы инстинкта смерти Танатоса. Представители новой ветви психоанализа К. Jung, A. Adler, К. Menninger, H. Sullivan, G Ammon, К. Hor-ney анализировали проблему самоубийства с точки зрения разработанных ими концепций.

Американские суицидологи Е. Shneidman, N Farberow разработали метод психологической аутопсии, для посмертного анализа мотивов самоубийства. Проблемой суицидального поведения исследовали С Rogers, V. Frankl. Представители трансактного анализа рассматривают суицидальное поведение как патологическую социально-психологическую адаптацию; представители бихевиорально-когнитивной психологии считают суицидальное поведение выученным, с социальной трансмиссией, где центральным звеном является «выученная беспомощность».

В третьем параграфе рассматриваются структура и классификация суицидального поведения с точки зрения разных концепций. Остановимся на основных Первая классификация суицидального поведения была предложена Е Dürkheim Он выделил три вида самоубийств' аномическое, альтруистическое и эгоистическое А Е Личко также различает три типа суицидального поведения, в основном применительно к подростковому возрасту истинное, демонстративное и аффективное. В.А. Тихоненко определяет пять типов, или ведущих мотивов, суицидального поведения' протест, призыв, избегание, самонаказание и отказ. А.Г. Амбрумова различает суициды и суицидальные

попытки Она ввела в практику понятие непатологических суицидоопасных ситуационных реакций, понимаемых как модус поведения личности. Вид, тип, направленность и структуру реакций определяют индивидуально-личностные особенности человека и значимость психотравмирующей ситуации Ю.Р Вагин ввел понятие авитальной активности, проанализировал суицидальные и противосуицидальные мотивационные комплексы и разработал их классификацию.

В четвертом параграфе подробно анализируется формирование понятия «смерть» в онюгенезс, дастся характеристика подросткового возраста в свете отечественных психолого-психиатрических концепций (Л.С. Вьногский, Д Б. Эльконин, А Н Леонтьев, И С. Кон, А.Е. Личко, Л.И Божович). Рассматриваются психологические возрастные новообразования, детские и подростковые поведенческие реакции, проявляющиеся в норме и патологии. Далее рассматривается проблема расстройств адаптации Различают семейную, групповую или школьную дезадаптацию. С А. Беличева различает патогенную, психосоциальную и социальную дезадаптацию. Психосоциальная дезадаптация обусловливает неравномерность психического и психосексуального развития, психогенные расстройства Психосоциальная дезадаптация проявляется в характерологических и паточарактерологических реакциях, ситуативно обусловленных расстройствах поведения Далее дается определение понятия «кризис - дезадаптация», в рамках которого возникают суицидо-опасные состояния Показана связь психологического кризиса и суицидально! о повеления, как крайнего его проявления Анализируются современные представления о видах кризисов.

Таким образом, анализ существующих подходов позволил нам выделить в формировании суицидального поведения внутриличностные, межличноа-ные и средовые факторы, что отражает социально-психологическую суть самоубийств Суицидальному поведению предшествует дезадаптация личности в условиях микросоциального конфликта (А.Г. Амбрумова) Кризисное состояние ребенка или подростка проявляйся на уровне социальных 1руип, в частности, семьи и ведет к ее дезинтеграции (В В Козлов) Это обусловливает необходимость включения в систему психодиагностики и психокоррекции семейных методов Несомненно, важна диагностика мотивов суицидального поведения, результаты которой используются в коррекционной работе (Ю.Р. Вагин)

Во в юрой главе приводится подробное описание эксперимент атьной выборки и методов исследования. Затем дается анализ и интерпретация полученных в нашем исследовании результатов

Эпидемиология преднамеренных отравлений имеет определенные закономерности В данной рабо;е мы ориетпровались на статистический аналш Детской токсикологической службы г Москвы.

Учет пациентов с преднамеренными суицидальными отравлениями позволил выделить возрастную группу риска: подростки 14-15 лет (54,5%)

В большинстве случаев единственным способом суицидальных действий было самоотравление Преобладали отравления лекарственными препаратами (98,3%). В двух случаях имели место отравления прижигающими ядами.

У части детей и подростков, наряду с отравлением имели место другие самоповреждения- в 30% случаях суициденты наносили себе насечки острыми предметами на предплечье, которые не угрожали жизни и здоровью больных, а приводили лишь к косметическому дефекту; в одном случае была совершена неудачная попытка, ввести шприцем воздух в вену; в двух случаях имела место ингаляция бытового газа 19 чел. (9%) совершили суицидальную попытку в состоянии легкого алкогольного опьянения, которое, однако, нельзя было поставить в причинно-следственную связь с суицидом.

Первое место по частоте отравлений занимают препараты психотропной группы, в основном транквилизаторы и нейролептики, что связано с их относительной доступностью и широким применением в амбулаторной практике В этой группе суицидальных отравлений, выбор препарата был осознанным, имел место расчет на прямой и побочный эффект препаратов. Препараты этой группы приобретались, как правило, заранее.

Далее следуют отравления смесью таблеток, включающей в себя препараты разных фармакологических групп В этой группе выбор препаратов был, как правило, случайный.

Третью группу лекарственных препаратов, использованных для суицидальной попытки, составили препараты разных фармакологических групп. В этой группе мотивы выбора препарата были разными, в некоторых случаях -случайный выбор, в некоторых - расчет на фармакокинетику препарата и его побочные эффекты.

Суицидальное поведение всегда является сложным результатом взаимодействия нескольких мотивационно-когнитивных комплексов с различной степенью выраженности каждого из них. Мотивационные компоненты могут осознаваться, или быть неосознаваемыми.

Мотив - осознанное побуждение для определенного действия. Мотив любых человеческих действий естественно связан с их целью, поскольку мотивом является стремление ее достигнуть. Но мотив может расходиться с целью и сместиться на один из результатов деятельности, и входить в состав действий, ее составляющих. В таком случае побочный результат действий становится для человека целью его действий.

Необходимо отметить и разницу между такими понятиями как мотив (побуждение) и мотивировка (рациональное объяснение субъектов своих действий).

С помощью методики «Суицидальная мотивация» нами были выявлены и проанализированы мотивационные аспекты суицидальных отравлений.

Таблица 1

Основные суицидальные мотивационные комплексы

Мотив Кол - во (чел.) %

Альтруис1ический 23 10%

Анестетический - -

Аномический 5 2%

Ау гопунитический 19 8%

Гетеропунитический 110 47%

Инструментальный 76 32,5%

Поствитальный 1 0,5%

В структуре суицидального поведения, помимо мотивационных аспектов необходимо также выделить отдельно причины, повод, а также факторы риска суицидального поведения Причина суицидального отравления - понятие глубокое и сложное, тесно связанное с уровнем и особенностями социально - психологической адаптации ребенка. Основная причина, как правило, связана с возникновением суицидоопасного кризисного состояния. Кризис-нос состояние само по себе является фактором риска, но може1 и не привести к суицидальному поведению.

Наиболее частные причины кризисных состояний в подростковом возрасте-

1. Потери, утраты.

- актуальная утра!а. смерть близкого человека, рафыв романтических отношений, развод (потеря одного из родителей), смерть домашнего животного,

- необъектная утрата, униженное самолюбие (потеря «лица»);

- ожидаемая или предвидимая утрата, которая оценивается как реально произошедшая;

- псевдоутрата' неправильная оценка события;

- разочарование или неоправданное ожидание

2 Интерперсональные проблемы микросоциального окружения

- в школе: стремление к высоким оценкам, в т.ч к спортивным успехам, одновременное выполнение нескольких важных заданий, сверхактивное участие в о^шеа венной жизни, требования дисциплины;

- со стороны сверстников стремление быть приняшм в группу, нравы и ценности группы (расхождение с личностными ценностями), алкогопь, нар-к01ики, сскс, музыка ¡ьные пристрастия, манера одеваться,

- со стороны родителей' требования успеха, перфекционизм, материальные проблемы, к которым относится и проблема карманных денег, оплаты

мобильных телефонов, выбор учебного заведения, требование подобающего образования, выбор друзей, конфликт между потребностью в контроле и желанием быть независимым, конфликтные отношения между родителями, манера одеваться, музыкальные пристрастия, проповеди, а не примеры со стороны родителей.

3. Низкая самооценка, связанная с физической непривлекательностью; «второсортностью» (ребенок, который всегда в стороне); проблемами сексуального взросления; физической слабостью; хроническим неуспехом в учебе, особенно на фоне успешного брата или сестры

От причины следует отличать повод, т.е. непосредственную причину, приведшую, к суицидальной попытке, стимулировавшую ее Повод - это событие, которое выступает толчком для реализации суицидальных тенденций Повод носит внешний, случайный характер и не является звеном причинно-следственных отношений.

К непосредственным поводам суицидальных попыток, мы отнесли' актуальный конфликт в семье; конфликт в группе сверстников (с лидером группы); конфликт с педагогами (в школе, спортивной секции); конфликт с любимым мальчиком/девочкой; исключение из школы, неудовлетворительная оценка на экзамене; страх перед серьезным испытанием, экзаменом, ситуацией личной ответственности, наказанием.

Под условиями понимают комплекс явлений, обстоятельств, которые не порождают напрямую суицидальные действия, так называемые внешние или экстраперсональные факторы. Условия выступают необходимой предпосылкой становления и развития суицидального поведения.

Индивидуально-личностные особенности играют роль внутренних или интраперсональных факторов.

Связь причин и факторов суицидального поведения представлены на рис. 1 в виде схемы формирования суицидального поведения.

Необходимо отметить противосуицидальные факторы, а также противо-суицидальные мотивационные комплексы, которые диагностировались и были эффективно использованы в психокоррекционной работе.

1. Витальная мотивация: естественный страх и ужас перед смертью, связанный с инстинктом самосохранения. Необходимо помнить, что у подростков смерть может явиться своеобразным испытанием

2 Религиозные мотивы: самоубийство - грех

3 Этические мотивы: нежелание делать больно родным и близким, причинять страдания окружающим. Необходимость жить ради близких людей. Этот мотив более выражен у зрелых людей, у подростков встречался редко, так как они еще не принимают на себя обязательства об ответственности за кого-либо.

Условия (внешние факторы)

Кризисное состояние

Рис 1 Схема суицидального поведения

4 Моральные мотивы- самоубийство - слабость и трусость, «позорное бегство», безволие Страх осуждения со стороны окружающих нежелание ос-тави1ь о себе «плохую память» Моральные мотивы не идентичны этическим и во многом уступают им Этические аспекты архетипичны. традиционны. тогда как моральные критерии относительны

5 Эстетические мотивы- восприятие самоубийства как некрасивого поступка. Эстетический фактор следует всегда учитывагь в работе с подростками.

6 Нарциссические мотивы любовь и жалость к себе в хорошем смысле этого слова Нежелание умирать, не закончив дела, еще многое можно сделать и пережить

7 Мотивы когнитивной надежды, неуверенность в том, что все, чю можно было сделать, уже сделано Убежденность, что выход все-таки есть Поиск, надежда наши решение Именно в связи с этим большинство подростков информирует окружающих о своих намерениях, даже если формально они отрицают возможность выхода из ситуации и разрешимость проблем

8 Мотивы временной инфляции' если нельзя справиться с проблемой сегодня то, возможно, удастся справиться завтра

9 Мо1ивы фи!'2Л!.ний неопределенности' возможное¡ь не умерен, а остаться на всю жилн. инвалидом

Для диагностики эмоционального состояния, а, именно, наличия и степени выраженности депрессивной симптоматики использовалась объективная шкала М. Гамильтона (НЮЭБ).

140 п

4 5 6 8 9 13 18 19 21 25 Баллы по шкале Гамильтона

Рис. 2. Оценка депрессивного состояния

Всем суицидептам. состояние которых оценивалось в 18-25 баллов, психиатрами были выставлены диагнозы депрессивный эпизод легкой степени (Р32 1), кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (Р43 2), смешанное расстройство эмоций и повеления, обусловленное расстройством адаптации (Р43.25). Состояние, оцененное по шкале депрессии ниже 18 баллов, как депрессивное не рассматривалось

Необходимо отдельно сказать про большую группу пациентов, которые по шкале депрессии были оценены в 4 балла. В этой группе можно было положительно оценить лишь один пункт 3 «Суицидальные намерения», согласно которому любая серьезная попытка оценивается как 4 балла. Соответственно сам факт госпитализации ребенка с суицидальным отравлением предполагал подобную оценку.

То же относится к значениям 5 13 баллов В 4 балла оценивался факт суицидально! о отравления, остальные балы складывались в основном из наличия невротической симптоматики, такой, как лиссомнии, чувство вины, сниженное настроение

По объективной шкале суицидальной интенции Бека Л надо отметить большое количество средних значений, и интерпретировать как <'шанс на спасение», который оставляют себе суициденты

Аналш результатов по тесту Личко А.С. 11ДО показал у 2 ?() детей (98%) высокий риск де¡адаптации, у !32 л-:сй (52%) риск психонамнации Показа-

тели конформности и эмансипации соответствуют типичным для каждого вида акцентуации показателям.

Таблица 2

Распределение типов акцентуаций в выборке

Тип акцентуации Кол-во, чел. /%

- 16 7%

Истероидный 87 37%

Истеро - эпилептоидный 42 18%

Лабильно - истероидный 18 8%

Шизоидно - истероидный 3 1%

Эпилептоидный 9 4%

Циклоидный 25 10,5%

Лабильный 34 14,5%

У суицидентов преобладают истероидный, истеро-эпилептоидный, лабильный и циклоидный. Встречаются лабильно-истероидный, эпилептоид-ный и шизо-истероидный. Наши результаты подтверждают данные литературы и соответствуют им.

Семья является малой социальной группой К социально-психологическим характеристикам семьи относят ее структуру: размер, состав семьи, взаимоотношения между ее членами. Воспитываясь в семье, ребенок видит действия и поступки, характер взаимоотношений своего окружения, принимает потребности, идеалы, интересы, цели и ценности членов семьи.

По составу семьи подростков, совершивших суицидальную попытку, разнообразны Более половины семей (51,5%) были неполные, среди них были многодетные и асоциальные, дети воспитывались одинокими матерями или разведенными женщинами. Контактов с отцами в большинстве случаев не было, либо они были эпизодическими, формальными. Отцы в воспитании детей участия не принимали. В 17% семья состояла из матери, подростка, отчима и ребенка от второго брака матери. Стаж второго замужества во всех случаях не превышал 5 лет. Появление нового члена семьи во всех случаях приходилось на ранний пубертатный или препубертатный возраст обследованных нами детей и сам по себе явпялся психотравмирующим фактором. В 23,5% случаев семья была полная, формально гармоничная В этих семьях диагностированы разные типы неправильного семейного воспитания. Среди полных семей были многодетные и асоциальные Трое детей (1,3%) воспитывались отцами, пятеро (2,1%) - в новой семье отца, все восемь детей не имели сибсов Шестеро (2,5%) детей жили «на два дома», родители были разведены,

жили отдельно, дети же по нескольку дней в неделю находились, то у матери, то у отца. На вопрос «С кем ты живешь, а к кому ходишь в гости9» они затруднялись ответить Четверо детей (1,7%) воспитывались опекунами-родственниками.

Анализ семейно! о воспитания с помощью опросника АСВ мы проводили только с родителями, родными бабушками и дедушками (прародителями), если они являются опекунами, i .е выполняют функцию родителей, и в одном случае на вопросы отвечала тетя - опекун, родная сестра покойной матери. Всего в опросе приняли участие 196 родителей 61 семейная пара, в т ч. в состоянии развода, 168 одиноких родителей, 5 прародителей и сестра матери

В результате анкетирования родителей с помощью опросника АСВ нами были получены следующие данные. Лишь в 16 случаях не было превышено количественное диагностическое значение ни по одной из шкал. Характеристика этих семей представлена в табл 3

Таблица 3.

Формально гармоничные семьи

Полные семьи - 2 семьи (4 чел )

В полных семьях - один из членов семьи - 3

Отец / мачеха - 3 Мать / отчим - 4

Разведенные родители, принимающие одинаковое участие в воспитании ребенка 2__

Во всех остальных случаях получено диагностически значимое отклонение по одной или нескольким шкалам В табл 4 наглядно представлены результаты выявленных нарушений процесса воспитания в семье:

Таблица 4.

Частота и характер нарушений процесса семейного воспитания

Исследуемые мегры

пара- Шкала опросника

Уровень протекции воспитании

Гиперпротекция (П), повышенный контроль над ребенком

Гипопротекция I ток контроля

(Г-). недоста-

Частота значимых отклонений 139

84

Степень удовлетворе- ¡ 11отворствование (У')____

ния потребности ' Hi норирование потребностей __| ребенка (У-) _____

S4 169

Продолжение табл. 4.

Количество и качество требований к ребенку в семье

Требования - обязанности Чрезмерность требований (Т <) 104

Недостаток требований (Т-) 70

Требования - запреты Чрезмерность запретов (3+) 147

Недостаточность запретов (3-) 70

Санкции - наказания Чрезмерность наказаний, жестокое обращение, (С+) 165

Минимум или отсутствие наказаний, (С-) 42

Неустойчивость стиля воспитания (Н) -

Нами были диагностированы следующие типы воспитания в семьях суицидентов:

- Доминирующая гиперпротекция (Г+, У-, Т+, 3+, С+) - 85 семей (36%).

- Потворствующая гиперпротекция (Г+, У+, Т-, 3-, С-) - 54 семьи (23%).

- Эмоциональное отвержение / жестокое обращение (Г-, У-, Т+, 3±, С+) - 68 семей (29%).

- Гипопротекция (Г-, У-, Т-, 3-, С+)~ 16 семей (6,5%).

- Формально гармоничная семья - 10 семей (4%)

- Воспитанник детского дома - 1 (0,5%)

Дальнейший анализ результатов, полученных при обработке опросника АСВ, позволил выявить психологические причины отклонений в семейном воспитании.

Таблица 5.

Психологические отклонения в семейном воспитании

1. Нарушения структурно-ролевого аспекта жизнедеятельности семьи. РРЧ 212

пдк 52

пнк 72

2.Нарушение механизмов интеграции семьи НРЧ 183

пмк/пжк 21

3 Нарушение системы взаимного влияния членов семьи вн 209

ФУ 137

4. Вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания вк 212

Во всех семьях нами были выявлены структурно - ролевые нарушения В большинс1вс случаев это расширение сферы родите-¡ьских чувств (РРЧ) В неполных семьях, а также при нарушенных взаимоотношениях между супру-(ами в формально гармоничных семьях.

Один из родителей, в нашей выборке - мать, иногда четко не осознавая, хочет, чтобы ребенок, а позже подросток, стал для них чем-то большим, чтобы он удовлетворил хотя бы отчасти потребности во взаимной исключительной привязанности, которые в нормальной семье удовлетворяются в психологических отношениях супругов В неполных семьях мать нередко отказывается от вполне реальных возможностей повторного замужества П0являс1ся сфсмление отдать подростку (причем, как правило, противоположного пола) «все чувства», «всю любовь», мать говорит о юм, что ей никто не нужен, кроме сына (дочери), и противопоставляет идеализированные отношения с ребенком, не удовлетворяющим се 01-ношепиям с супругом. Когда сын или дочь достигают подросткового возраста, у магери возникает страх (нередко весьма интенсивный) перед их самостоятельностью Появляется желание удержать их с помощью потвор-С1вующей или доминирующей гиперпротекции Еще раз подчеркнем, что родители, как правило, не осознают своего стремления к расширению сферы родительских чувств и соответственно к изменению роли подростка

В полных семьях, наряду с расширением сферы родительских чувств одного из родителей или как изолированное нарушение воспитания, выявляется потворствующая гиперпротекция как следствие предпочтения детских качеств в характере и поведении школьника или подростка (ПДК) Родители игнорируют взросление детей, стимулируют сохранение у них таких детских качеств, как непосредственность, наивность Родителей хотят видеть ребенка «все еще маленьким»

Рассматривая подростка как «еще маленького», родители снижают уровень требований к нему, создавая потворствующую гиперпротекцию, с I имули-руя тем самым развшие психического инфантилизма Психический инфантилизм затрудняет социально-психологическую адаптацию подростка в ф> I их сферах микросоциума - в школе, в группе сверс!ников

Независимо О! сооава семьи и гармонии супружеских отношений родителей. нами было выявлено со стороны родителей (чаще отцов] проекция на подростка собственных неж-е чаемых качеств (ПНК) Причина такою воспитания в том, что б Подростке роди 1 ель как бы видит те черты характера, логорые чувствует, но не хочет признать в самом себе Ведя борьбу с

этими (реальными или мнимыми) качествами подростка, родитель извлекает из этого эмоциональную выгоду для себя. Убеждает себя в том, что у него самого этих качеств нет Такие родители много и охотно говорят о своей непримиримой и постоянной борьбе с отрицательными чертами и слабостями подростка, о наказаниях, которые они применяют. Это обусловливает формирование воспитательной тактики по типу эмоционального отвержения, а в ряде случаев жесткого обращения.

Необходимо отметить, что наряду с нарушениями структурно - ролевых аспектов, нами были выявлены нарушения механизмов интеграции семьи. В первую очередь это относится к неполным семьям, состоящим из нескольких поколений. В ряде случаев эти семьи полностью «женские»' дочь, мама, бабушка. В таких семьях, где ролевая позиция матери в семье не сформирована, она, по сути, сама является дочерью, не желающей взрослеть. На момент родов возраст матерей составлял 16-19 лет Нарушение привязанности, точнее ее несформированность, приводят к таким последствиям, как нерсивитость родитепьских чувств. Внешне это проявляется в том, что мать игнорирует подростка, плохо переносит его общество, проявляет исключительно поверхностный интерес к его делам. Для женщин с неразвитым родительским чувством характерны эмансипационные устремления и желание любым путем «устроить свою жизнь». Как в сфере интимно-личностных отношений, так и в профессиональном плане Неразвитость родительских чувств обусловливает широкий спектр нарушений воспитания' от гиперпротекции до эмоционального отвержения Стиль воспитания у таких матерей полностью зависит от условий жизни семьи, при неблагоприятных условиях нередко возникает враждебное отношение к подростку.

Такие типы неправильного воспитания как эмоциональное отвержение и потворствующая гиперпротекция, часто выявляются в семьях, где происходит сдвиг в установках родителя по отношению к ребенку, в зависимости от тендерной принадлежности последнего. Это предпочтение мужских (ПМК) или женских (ПЖК) качеств. Родитель оценивает ребенка и формирует свое отношение к нему не на основании реальных его качеств, а тех, которые родитель приписывает мужчинам или женщинам «вообще». В нашей выборке такое отклонение выявлено в семьях типа «одинокая мать сын»

Нарушение взаимного вчияния чченов семьи, в том числе родителей на подростка, проявляется в виде воспитательной неуверенности и фобии утраты ребенка Среди родителей подростков - суицидентов нами было диагностирована воспитательная неуверенность в семьях разного состава, в т.ч и у опекунов. Тип воспитания в таких семьях - потворствующая гиперпротек-

ция либо пониженный уровень требований к подростку. В этом случае происходит перераспределение власти в семье между родителями и подростком в пользу последнего. Типичная комбинация в такой семье — бойкий, уверенный в себе подросток, смело предъявляющий требования, и нерешительный, обвиняющий себя во всех неудачах с подростком родитель Однако необходимо отметить, что такая позиция характерна для подростка только лишь в семье. Среди сверстников и в школе они занимают слабую, зависимую позицию, имеют низкую фрустрационную толерантность.

В 95% случаев в сферу воспитания выносятся конфликгы между супругами, в т.ч бывшими В семьях, состоящих из матери и ребенка / детей в сферу воспитания выносился либо пролонгированный конфликт с бывшим мужем, либо конфликтная установка и постоянные упреки в адрес несуществующего мужа. Фактически они трансформировались в упреки в адрес ребенка, т.к чаще всего выражались словами: «Если бы твой отец нас не бросил...», «Если бы твой отец помогал нам. ». В ряде случаев соче!ались такие искажения как ВК t ПЖК/ПМК, выражавшиеся во фразах типа' «Ты - копия твоего отца », употребляемых в ситуациях конфликта

Анализ результатов методики ACT («Анализ семейной тревоги») показал высокие результаты во всех случаях Это говорит о том, что даже если повод суицидального конфликта лежит вне семейной сферы, семья не является для подростка опорой, буфером между ним и окружающим социумом Нарушения в семье усугубляют дезадаптацию и усиливают незащищенность ребенка вне семьи. Все обследованные нами дети и подростки: испытывают чувство вины, неадекватно оценивают свою ответственность за все негативное, что происходит в семье; испытывают тревогу, связанную с тем, что ситуация в семье не зависит от его усилий; испытывают нервное напряжение, связанное с выполнением семейных обязанностей и семейными взаимоотношениями.

В третьей главе «Психокоррекция суицидального поведения в условиях стационара сома i ического профиля» подробно описывается авторская психокоррекционная программа. Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволил предположить, что для успешной социально-психологической адаптации детей и подростков, находящихся в кризисном состоянии, в nociсуицидальном периоде необходима коррекция эмоциональных нарушений, патохарактерологических поведенческих реакций, повышение уровня самосознания, формирование позитивной «Я-концепции»

Пол психологической коррекцией эмоциональных нарушений у подростков мы понимаем организованную систему психологического воздействия, направленного на смягчение эмоционального дискомфорта, повышение активности и самостоятельности, устранение таких эмоциональных отклонений как агрессивность, тревожность.

Одновременно с коррекцией эмоциональной сферы необходимо работать над формированием временной перспективы, дифференцированной системы ценностей.

При разработке программы психологической коррекции мы следовали следующим принципам, традиционным для детско-подростковой психотерапии.

/ Принцип единства диагностики и коррекции Задачи коррекционной работы могут быть поставлены только на основе полной психологической диагностики, включая анализ основных аспектов социальной ситуации развития ребенка. Диагностика и коррекция осуществляются практически на всех этапах работы, взаимно дополняя друг друга.

2 Принцип комтексности Предполагает учет основных параметров социальной ситуации развития ребенка на данном возрастном этапе, включая внутренние (клинические характеристики, наличие «измененной почвы», физиологические изменения в связи с возрастной перестройкой организма) и внешние (особенности сферы межличностного общения, референтная группа) усповия развития, и предполагает сочетание направленных психологических воздействий с клиническими и педагогическими мероприятиями.

3 Принцип деятечьностного подхода Основывается на положении ведущих отечественных психологов о признании решающей роли деятельности в процессе формирования личности ребенка. При этом необходимо учитывать роль ведущей деятельности на каждом возрастном этапе.

4 Принцип интегративного подхода Предполагает использование в психокоррекционном процессе методов, разработанных в рамках различных теоретических концепций, сочетание каузальной и симптоматической коррекции.

5 Принцип гуманистического подхода Предполагает, что взаимодействие психолога с подростком в психокоррекционном процессе основано на создании климата взаимного доверия, безоценочного принятия, психологической безопасности.

6 Принцип индивидуального подхода Предполагает использование в психокоррекционном процессе индивидуальных проявлений обобщенных норм (возрастных, нозологических).

7 Онтогенетический подход Заключается в том, что психокоррекцион-ные мероприятия необходимо соотносить с предстоящими этапами формирования личности ребенка, с зоной его ближайшего развития: стимулировать более зрелые формы индивидуально-личностнот функционирования (А.Н Леонтьев, 1994; Ю С. Шевченко, 1999).

Психокоррекционный процесс включает в себя несколько обязательных этапов (независимо 01 формы проведения занятий и длительности психокор-рекционного цикла)' подготовительный, ориентировочный, углубленного психологического анализа, планирования, реализации коррекционной программы, заключительный Параллельно работе с детьми проводится консультативная работа с родителями, а также тренинг родительской компетенции

Стра1егия психотерапевтической работы:

- Установление раппорта и зоны доверия, создание мотивации

- Работа с ресурсом.

- Работа с чувс г вами.

- Простройка будущего.

- Отработка новых навыков поведения

По данным литературы (А И. Захаров, 1998; С.А Игумнов, 1999; И М Желдак, 2001) оптимальный состав группы для детей 11-14 лет - 8 человек, а продолжительность занятий - 1,5 часа В стационарной практике численность определяем количеством больных находящихся на лечении в отделении, которая может значительно колебаться, и в группу приходится включать детей разного возраста, госпитализированных с диагнозом преднамеренное суицидальное отравление. Иногда ситуация складывается таким образом, что в группу включаются дети и подростки с большой разницей в возрасте (8-15 лет), что также вносит определенные сложности в процесс ведения групповых занятий.

Общая продолжительность коррекционных занятий индивидуальна, так как больница - это место временного пребывания детей, и, в связи с тем, что решится вопрос о выписке домой, переводе в другие отделения больницы или в психиатрический стационар, занятия могут быть прерваны

Не всегда соблюдается и следующий критерий формирования группы -закрытый ее характер На практике работы в стационаре эго трудно осуществимо Госпитализирую гея новые дети и обычно после предварительных индивидуальных занятий они включаются в групповую работу.

По нашему мнению, гоупповые психотерапевтические занятия в с!а-циопарс должны проводиться ежедневно в течение 1 -1,5 часов, чю об>~ словлено постоянной сменой состава подростков, находящихся в отделении

Далее описывается содержание индивидуальных и групповых коррек-ционных занятий, анализируются конкретные приемы и методы коррекцион-ного воздействия Лрт-терапевтические техники обладают полифункцио-нальностыо и широко используются в диагностической и коррекционной работе с детьми. Применяются рисунок, лепка, песочная терапия, библиотерапия. Нашли применение медитативные техники, визуализация, методы психосинтеза и кататимно-имагинативной психотерапии. Применяются приемы когнитивно-поведенческой психотерапии Простройка будущего осуществляется с помощью методики «Временная перспектива». С помощью этого метода формируется способность к целеполаганию, осознаются имеющиеся ресурсы, моделируется достижение успеха

Параллельно с психокоррекционной работой с детьми и подростками в обязательном порядке проводилась работа с родителями, направленная на коррекцию семейного воспитания, которая имела следующие формы

- Консультации по вопросам воспитания и взаимодействия с детьми определенных возрастов.

- Тренинг родительской компетенции, проводимый с целью выработки навыков конструктивного взаимодействия с детьми

Заключение

Таким образом, нами были изучены социально-психологические аспекты суицидального поведения, состав семьи, характер межличностных отношений, тип семейного воспитания и характер его нарушений

Для повышения эффективности психокоррекционной работы в постсуицидальном периоде нами была проведена психодиагностика характера и эмоционального состояния суицидентов, уровень тревожности, обусловленный нарушением семейного взаимодействия

При психодиагностическом исследовании после проведенной коррекционной работы получены следующие результаты'

- снижение уровня семейной тревоги;

- гармонизация стиля семейного воспитания;

- отсутствие суицидальных тенденций и повторных суицидальных попыток в как в раннем, так и в позднем постсуицидальном периоде.

Была подтверждена гипотеза, выдвинутая нами в начале работы.

В процессе работы разработаны следующие практические рекомендации, касающиеся диагностической и коррекционной работы с изученным контингентом.

1 Коррекционную работу необходимо проводить только после тщательной и полной психодиагностики.

2. В коррекционной работе необходимо учитывать индивидуально-личностные и возрастные психологические особенности юных суицидешов

3. Психокоррекционный процесс должен основываться на принципах интегративного подхода.

4 Для достижения позитивного коррекционного эффекта необходимо сочетать индивидуальную и групповую форму занятий, семейную психотерапию, тренинг родительской компетенции.

Теоретическое и экспериментальное исследование социально-психологических аспектов суицидального поведения в детском и подростковом возраст позволило сделать следующие выводы.

1 Социально-психологические факторы и личностные особенности играют основную роль в суицидальном поведении в виде преднамеренных отравлений в детско-подростковой возрастной ка!егории.

2. Мотивы, влияющие на цель самоотравлений различны и коррелируют с личностными особенностями и эмоциональным состоянием

3. Отклонения в воспитании, семейные и межличностные отношения обычно выступают как факторы, определяющие формирование личности и способствующие возникновению суицидального поведения.

4 Установление личностных и социально психологических факторов способствует оптимизации диагностики, выбору адекватных методов психокоррекции и профилактике повторных суицидальных отравлений у детей и подростков.

5. В соответствии с выбранными нами стратегиями работы и задачами коррекции определены наиболее эффективные коррекционные приемы и методы. К ним относятся техники арт-терапии, кататимно-имагинативной психотерапии. психосинтеза, когнитивно-поведенческой психотерапии.

6. Групповая работа с подростками в условиях стационара достаточно специфична и имеет следующие особенности: не всегда соблюдаются традиционные правила подбора участников группы, численность группы определяется количеством подростков, находящихся на лечении в отделении, возрастной диапазон участников группы достаточно широк - 8-15 лет, не все!да удается сохранить закрытый характер группы. Общая продолжительность |рупповой психокоррекции определяется временем пребывания подростка в стационаре

Сиисок опубликованных рабог по теме диссертации

1 Усачева В М Диагностика акцентуаций характера как один из методов выявления подростков группы риска // Тезисы докладов V Всероссий-

ской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии. - М., 2002 - С. 247 - 248.

2 Суходолова Г.Н., Усачева Е М., Страхов С И , Киселев А.С Преднамеренные отравления в детском возрасте как реакция протеста // Тезисы докладов 2-го съезда токсикологов России. - М., 2003 - С. 429 - 430.

3 Усачева Е М , Страхов С.И , Долгинов Д М , Суходолова Г.Н , Шпрехер Б.Л Социально-психологические аспекты самоотравлений бензо-диазепинами у подростков // «Педиатрия». - 2004. - № 6. - С. 72 - 73.

4 Усачева Е.М Аффективные реакции в виде суицидального поведения в подростковом возрасте // Социальная психология XXI столетия / Под ред. Козлова В В - Ярославль, 2004. - Т. 2. - С. 325 - 327.

5 Усачева Е.М. Психокоррекционная работа с подростками в раннем постсуицидальном периоде // Объединенный научный журнал - 2004. -№30.-С. 45-51.

6 Усачева Е М Социально-психологический анализ семей подростков-суицидентов // Объединенный научный журнал. -2004 - № 30. - С. 51 - 56.

Р-1547

РНБ Русский фонд

2006-4 3088

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66