Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малютина, Надежда Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малютина, Надежда Вячеславовна, 2002 год

Введение

Глава

Глава

Глава

Теоретический анализ научной литературы по проблеме влияния нежеланности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте

1.1. Проблемы суицидов в работах зарубежных и отечественных психологов

1.2. Психологические особенности подросткового и юношеского возраста

1.3. Зависимость суицидального поведения от нежеланности ребенка

Организация и методы исследования

Анализ результатов экспериментальных данных о влиянии нежеланности рождения ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте

3.1. Выявление суицидальных тенденций у подростков и старших школьников (констатирующий эксперимент)

3.2. Определение момента нежеланности в работе с родителями

3.3. Выявление индивидуально-психологических особенностей подростка

3.4. Содержание и особенности проведения коррекционных занятий

3.5. Результаты проведения формирующего эксперимента

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте"

В последнее время, как в нашей стране, так и за рубежом обращает на себя внимание увеличение суицидальных проявлений. Уровень самоубийств в нашей стране возрос настолько, что Россия по этому показателю вышла на 2 место в мире. В России ежегодно добровольно уходят из жизни более 2,5 тыс. детей и подростков до 19 лет. По данным российских психологов, 85 % школьников хотя бы раз задумывались о самоубийстве. В 2001 году только в Москве покончили жизнь самоубийством 49 подростков.

На проблему суицидального поведения существуют различные точки * зрения. Еще древние философы обратили внимание на эту проблему.

Сократ, Аристотель, Платон, Л.А.Сенека, Сартр, Кант и др.), однако причинами суицидального поведения интересуются и современные ученые: К.В.Зорин, В.Э.Чудновский, В.Франкл, А.В.Мартынов, В.Н.Карандышев, Г.Чхартишвили, Ф.Арсьес и др. Основной причиной суицидальности, с точки зрения философии, является проблема потери смысла жизни.

4 В психологии и социологии первым, кто постарался раскрыть причины суицидального поведения человека, систематизировал накопленные по данной проблеме факты, был Дюркгейм (1894). В своей монографии «Самоубийство» он оказывает, что тенденция суицидального поведения является общественным явлением.

Приверженцы психоаналитического направления (З.Фрейд, К.Юнг, К.Хорни, А.Адлер, К.Менингер) говорили о самоубийстве с точки зрения борьбы в человеке различных сил, однако в последствии психология выявила более глубокие причины данного явления.

Существуют различные взгляды на проблему суицидального поведения, однако все психологи едины в одном: суицид является добровольным действием человека, причиной которого является непереносимая душевная боль. (К.Менингер, К.Роджерс, М.Рэй, Э.Шнейдман).

В отечественной психологии (в связи с увеличением числа

•г> суицидальных попыток в последние 30 лет) причинам суицидального поведения не только среди взрослых, но и среди подрастающего поколения, уделяется большое внимание. В работах: А.Г.Амбрумовой, А.Бандуры, Н.А.Башлыкова, Е.М.Вроно, В.В.Ковалева, В.Т.Кондрашенко Л.И.Постоваловой, А.М.Прихожан, Н.А.Ратиновой, Т.В.Самохиной, Е.Г.Трайниной, Л.Я.Уманской - самоубийство рассматривается как одна из форм аутодеструктивного поведения и указывает на определяющую роль в V, этом вопросе института семьи. Известно, что причинами гА всех попыток самоубийств являются семейные проблемы.

Подростковый возраст как никакой другой характеризуется частой сменой взглядов, высокой степенью ранимости, чувствительности, мнительности и взаимоотношения между подростком и его матерью во многом определяются тем, как складывались эти отношения на более ранних этапах.

Последние исследования в области пренатальной психологии доказывают, что с момента зачатия, существует сильная взаимосвязь между матерью и будущим ребенком, и поэтому психологическое состояние матери, особенно во время первой половины беременности, влияет на состояние будущего ребенка и определяет уже дальнейший послеродовой процесс взаимодействия между ними. (Н.И.Боровикова, И.В.Добряков, А.И.Захаров, Н.П.Коваленко, Комова М.Е, и др.).

Естественно, что во времена экономической нестабильности в * обществе, смены ценностей, упрощения взаимоотношений между мужчиной и женщиной, открывшимися возможностями сделать профессиональную карьеру очень непросто принять решение завести ребенка. Отсюда, дети часто рождаются нежеланными и значительно сильнее переживают кризис новорожденности. Все это накладывает свой отпечаток на дальнейшее развитие взаимоотношений родителей с ребенком.

Безусловно, отношение к ребенку можно изменить в процессе его дальнейшей жизни. Однако изначальная мотивация матери может оказать значительное влияние на его психическое развитие, усложнить отношения ребенка с социальным миром. Поэтому данная тема представляет для нас большой интерес и является на наш взгляд значимой, актуальной.

Однако актуальна не только проблема выявления причин суицидального поведения и их ранней диагностики, но также проблема V профилактики и коррекции поведения подростков с тенденциями к суицидам. В работах И.В.Дубровиной, М.В.Елисеевой, С.В.Кривцовой, К.Рудестама наметились интересные подходы к решению данной проблемы, однако, на наш взгляд, данная тема остается еще не раскрытой.

Основная гипотеза: Существует взаимосвязь между нежеланностью рождения ребенка и суицидальном поведением в подростковом и юношеском возрасте. Однако эта связь не является прямолинейной. 4 Суицидальное поведение подростков зависит как от индивидуальнопсихологических особенностей личности, так и от типа воспитания ребенка в семье. При положительном отношении к ребенку у подростков могут быть сформированы психологические механизмы защиты, позволяющие ему более адекватно реагировать на возникающие стрессовые ситуации, снижать фон суицидальных намерений и проявлений.

Целью исследования: Выявить взаимосвязь между нежеланностью ♦ ребенка в зачатии и суицидальным поведением в подростковом и юношеском возрасте.

Задачи исследования:

1. Выявить детей подросткового и юношеского возраста, имеющих тенденции к суицидальным формам поведения.

2. Установить взаимосвязь между нежеланностью ребенка в рождении и тенденцией к суицидальному поведению.

3. Обозначить связи между суицидальными тенденциями и индивидуально-психологическими особенностями личности.

4. Нахождение взаимосвязи между типом воспитания ребенка в семье и тенденцией суицидального поведения.

5. Разработать и апробировать адаптационно-коррекционной программу по снятию суицидальных проявлений и намерений в

V подростковом и юношеском возрасте.

Объект исследования: подростки и юноши с тенденциями к суицидальному поведению.

Предмет исследования: исследование влияния нежеланности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте.

Методы исследования. 4, В качестве основных методов исследования выступили следующие: наблюдения, беседы, тестирования, библиографический метод, анализ продуктов деятельности. В качестве конкретных методик использовались следующие методики:

А) для исследования детей:

• Тест-опросник Г.Айзенка.

• Опросник на выявление уровня тревожности Спилбергера.

• Адаптированный подростковый опросник К.Леонгарда-Х.Шмишека.

Ж,

• Цветовой тест Люшера.

Б) для исследования родителей:

• Беседа с родителями.

• Тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин).

Методологической основой исследования являются: принцип детерминизма, принцип развития психики в деятельности, теория отношений В.Н.Мясищева, получившие подтверждение в работах многих f/ психологов и психотерапевтов: В.С.Афанасьева, А.Бандуры, Л.С.Выготского, И.В.Добрякова, А.И.Захарова, Т.И.Комиссаренко, И.С.Кон, В.Т.Кондрашенко, К.Роджерса, В.Франкла, А.Н.Эльконина.

Достоверность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью исходных теоретических положений, а также количественной и качественной обработкой эмпирических данных, использованием системы взаимодополняющих апробированных методик, математической обработки (ранговая корреляция Спирмена, критерий среднеквадратичного отклонения, критерий Фишера).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В процессе работы над диссертацией выдвинут и обоснован ряд новых теоретических положений по проблеме возникновения, выявления и профилактики у подростков и юношей суицидальных мыслей, желаний, действий.

Практическая значимость исследования.

Разработана и апробирована система коррекционных занятий, позволяющая снизить уровень тревожности, улучшить их эмоциональный фон, что указывает направление, по которому опосредованно может идти коррекция, направленная на снижение тенденций суицидального поведения среди подростков и старших школьников. Данная программа включает в себя систему психокоррекционных методов и приемов (позитивная психотерапия, библиотерапия, игротерапия, арттерапия), где позитивная психотерапия выступает в качестве основного метода психологической коррекции суицидального поведения у подростков и старших школьников.

Полученные нами данные будут полезны в работе школьных психологов, социальных педагогов, учителей, в реабилитационных центрах и социально-психологических службах.

Материалы диссертации могут быть использованы для содержательного обеспечения спецкурсов по теме: «Суицидальное поведение: причины, проявления и профилактика», «Психология девиантного проведения», «Семейная психология и психотерапия», «Возрастная психология» в педагогических, психологических и медицинских вузах, институтах усовершенствования педагогов, реабилитационных центрах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нежеланность ребенка в зачатии оказывает значительное влияние на проявление суицидальных форм поведения в подростковом и юношеском возрасте. Однако эта связь не является однозначной. Она зависит как от индивидуально-психологических особенностей личности (нейротизм, тревожность, акцентуации характера), так и от типа воспитания ребенка в семье.

2. Независимо от нежеланности ребенка в зачатии при воспитании ^ его по типу эмоционального принятия, можно корректировать наличие суицидальных тенденций, формировать психологические механизмы защиты, способствующие развитию толерантности.

3. Предложенная нами система коррекционных мероприятий позитивной психотерапии, игротерапии, библиотерапии, арттерапии позволяет снизить фон суицидальных проявлений, усилить защитные механизмы личности, что указывает направление, по которому может идти коррекция, направленная на снижение тенденций суицидального поведения.

Организация исследования и экспериментальная база Школы № 636, 158, 653 г. Москвы. В исследовании приняли участие 658 детей подросткового и старшего школьного возраста. Диагностический этап и этап коррекционного воздействия заняли период с сентября 2000 года по март 2002 год.

Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и на заседании кафедры психологии Ml 11 У. Результаты исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях: «Психотерапия в России: школы, научные исследования и практические достижения» (г.Москва, 2000); «Социально-психологические проблемы ментальности на рубеже столетий» (Смоленск 2000); V Всероссийская научно-практическая конференция по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» (Москва 2002); а также прошла апробацию на методическом объединении школьных психологов Южного округа г.Москвы, на занятиях со студентами географического факультета МПГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные выводы по первой главе На сегодняшний день можно точно сказать, что нет единого мнения по проблеме суицидального поведения. В современной литературе идет поиск объективных причин, влияющих на поведение ребенка. Нам представляется наиболее вероятным исследование более глубоких причин, изучение проблемы желанности и нежеланности ребенка матерью, что в последствии, при определенном типе воспитания в дальнейшем может сформировать тенденции к возникновению суицидального поведения.

ГЛАВА 2

Организация и методы исследования

Экспериментальная часть нашей работы заключалась в выявлении суицидальных тенденций среди подростков и людей юношеского возраста, обследование тех, кто обнаружил наличие суицидальных тенденций, выявление среди них детей, изначально нежеланных, беседа с их матерями и разработка коррекционной программы по снижению уровня суицидального поведения.

Методы исследования Для проведения исследований нами использовался широкий арсенал психологических методов: наблюдение и беседы; констатирующий и формирующий психолого-педагогического эксперимент, анкетирование, тестирование. Для обработки результатов эксперимента применялись методы количественного и качественного анализа.

С целью выявления и изучения подростков и юношей с суицидальными тенденциями мы использовали методики, позволяющие изучить внешние и внутренние причины возникновения таких тенденций. Для проведения констатирующего эксперимента нами были отобраны:

Тест-опросник Г.Айзенка (определение типа темперамента), опросник на выявление уровня тревожности Спилбергера (1970), адаптированный подростковый опросник К.Леогарда-Х.Шмишека (для определения акцентуации характера подростков) (1999), цветовой тест

Люшера (1947). ■ , ! " ' .

Тест- опросник Айзенка (определение типа темперамента) Цель: опросник предназначен для изучения индивидуально-психологических свойств личности.

Опросник состоит из 70 вопросов, 24 из которых направлены на диагностику экстраверсии, 24 - на диагностику нейротизма, 2 вопроса-маскировочные, они не дают никакой информации об испытуемом. И 20 вопросов образуют «шкалу лжи», основная задача которой дать информацию о достоверности ответов испытуемого по шкалам экстраверсии и нейротизма.

Шкала экстраверсии-интроверсии указывает направленность испытуемого (во вне - экстраверт; внутрь себя- интраверт). По описанию Г.Айзенка, экстраверт общителен, нуждается в большом количестве контактов, действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам.

Типичный интроверт — это спокойный, застенчивый, интроективный человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей. Планирует и обдумывает свои действия заранее, не доверяет внезапным побуждениям. Контролирует свои чувства, обладает пессимистичностью.

Высокие показатели по шкале нейротизма указывают на наличие у испытуемого эмоциональной неустойчивости (эмоциональной нестабильности), что выражается в нервности, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений (лабильности), чувстве беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Нейротизму соответствует эмоциональность, импульсивность; неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность, впечатлительность, склонность к раздражительности. Нейротическая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам.

Согласно Г.Айзенку, высокие показатели по экстраверсии и нейротизму соответствует истерической тенденции поведения, а высокие показатели по интроверсии и нейротизму — состоянию тревоги или реактивной депрессии.

Опросник на выявление уровня тревожности Спилберга (1970).

Цель: определение уровня личной и ситуативной (реактивной) тревожности (ЛТ и РТ). Высокие показатели по данным уровням могут свидетельствовать о возможной тенденции суицидального поведения. Особенно, если есть высокие показатели по уровню РТ и они выше, чем показатели JIT, или на том же уровне [24]. ki Опросник тревожности Спилберга состоит из 20 пунктовутверждений, каждый из которых самостоятельно оценивается испытуемым в 4-х различных степенях: «вовсе нет», «пожалуй так», «верно», «совершенно верно». Вопросы с 1 по 20 направлены на выявление уровня реактивной (ситуативной) тревожности у испытуемых. Результаты могут варьироваться в пределах от 20 до 80 баллов.

Следующие 20 пунктов-утверждений, каждый из которых ^ самостоятельно оценивались, испытуемыми в 4-х различных степенях были направлены на выявление уровня личностной тревожности. Показатель личностной тревожности, как правило, несколько более высокий, чем показатель реактивной тревожности и более постоянный.

У большинства здоровых подростков и молодых людей в уравновешенном состоянии уровень тревожности определяется, как правило, в пределах 30-50 баллов. О повышенной тревожности следует говорить при значении свыше 50-ти баллов. 7s Повышение тревожности наблюдается в большинстве случаев у лиц, сталкивающихся с ситуациями неопределенности, и является, по существу, защитным механизмом, активизирующим приспособительные ресурсы организма. Для многих подростков высокие показатели по данной методике могут отражать «рабочий» уровень тревожности, необходимый для достижения различных целей.

Однако часто высокий уровень тревожности является негативным фактором для подростка. При не созревшей до конца психике, высокой степени ранимости, чувствительности, восприимчивости и отсутствии жизненного опыта у молодого поколения. Этот показатель может указать на значительную психическую нагрузку.

Адаптированный подростковый опросник Леонгарда - Шмишека (для определения акцентуации характера у подростка) (1999).

Цель: опросник предназначен для диагностики типа акцентуации личности подростков и юношей.

Теоретической основой опросника является концепция «акцентуированных личностей» К.Леонгарда, который считает, что присущие личности черты могут быть разделены на основные и дополнительные. Основные черты составляют стержень, «ядро» личности. В случае яркой выраженности основные черты становятся акцентуациями характера. Соответственно, личности, у которых основные черты ярко выражены, названы К.Леонгардом «акцентуированными». Термин «акцентуированные личности» занял место между психопатией и нормой.

Тест содержит 10 шкал, в соответствии с десятью выделенными К.Леонгардом типами акцентуированных личностей и состоит 88 вопросов, на которые требуется ответить «да» или «нет».

Использование данного опросника позволяет определить наличие явно выраженного типа акцентуации (от 14 до 24 баллов), которые определяют степень трудностей, испытываемых индивидом в процессе социально-психологической адаптации.

Цветовой тест Люшера( 1947).

Цель: данную методику мы использовали для определения прогноза психического состояния испытуемых (наличие ахроматических цветов во второй цветовой паре) и для более тщательного рассмотрения состояния на сегодняшний день (первая цветовая пара, смена цветов в первой и второй цветовых парах).

Данный тест является методикой изучения существующего эмоционального состояния, общего уровня тревожности и напряженности личности. А также отражает направленность испытуемого на определенную деятельность, попытки решения внутренних конфликтов, варианты психологической защиты и испытываемые при этом эмоциональные состояния, проявление наиболее устойчивых черт личности, хотя не позволяет судить о содержательной стороне конфликта.

Краткое описание методики: выборку проводят дважды, с интервалом в 2-3 минуты. Для уточнения наличия аутоагрессивных тенденций — третий раз.

Методика позволяет определить невербально уровень тревожности: сумма основных цветовых эталонов (1-4) в отрицаемой части выборки и по количеству дополнительных цветов (5,6,7,0) в предпочитаемом отрезке цветового ряда. Позиция 4 5 - нейтральная позиция.

12345678 - места цветов

3 2 1 1 2 3 — баллы, которые начисляются, если на 1,2,3-м местах стоят дополнительные цвета, а на 6,7,8-м местах - основные цвета

Если уровень тревожности выше во второй выборке, чем в первой, то возможно усиление уровня тревожности в будущем. Если наоборот -вероятно понижение уровня тревожности.

Выбор черного цвета в первую пару показывает протест против сложившейся ситуации и негативное отношение к ней, агрессивность, субъективизм в оценке, чувство обособленности и непокорность, активное противодействие среде.

Выбор серого цвета в первую пару может означать: а) временную усталость и астению как длительное состояние; б) ситуативные трудности в межличностных контактах; в) интровертированность как константное свойство личности.

Наличие в первой паре коричневого цвета отражает проблему тревожности с витальной (соматической) окраской, переживание чувства неуверенности, приниженности.

Если на первой позиции стоит фиолетовый цвет, то можно сказать, что у данного испытуемого затруднен процесс адаптации в силу подчеркнутого индивидуализма, выявляются неосознанные аспекты его переживаний.

Для выявления уровня суицидальных тенденций особое внимание Хасанов Х.А. и Агазаде Н.В. уделяют цветовой паре эталонов № 3 и 4. Объясняя это тем, что из всех цветовых эталонов № 3 и 4 являются самыми жизнеутверждающими, а потому и малоприемлемыми при наличии суицидальных тенденций. По данным их исследования у здоровых ^ индивидов без аутоагрессивных переживаний это сочетание во второй половине ряда встречается редко (4-10 %), в то же время как при суицидальных явлениях - более чем у 50 % испытуемых.

У лиц с суицидальными тенденциями, возникающими на фоне органического поражения головного мозга, цветовые эталоны № 3 и 4 в большинстве случаев либо полностью отрицаются испытуемый, либо помещаются ими в конце неполностью сделанной выборки. Данная позиция для пары номеров 3, 4 или 4, 3 (по мнению Хасанова Х.А. и Т4 Агазаде Н.В) указывает на то, что обследуемый идентифицирует себя с жертвой», что характерно для многих лиц с суицидальным поведением [24].

Полное отрицание: 5 6 2 0 34 7

Отрицание в конце неполной выборки: 0 6 5 34 12 7

Также нами было исследовано отношение ребенка к родителям и выявление уровня их взаимоотношений с точки зрения ребенка. Для этого мы использовали метод беседы, анкетирование.

Для изучения контингентов родителей нами проводились следующие методы и методики исследования:

Метод наблюдения и беседы, тест-опросник родительского отношения (АЛ.Варга, В.В. Столин.).

Метод наблюдения: С его помощью мы изучали поведение матери в общении с психологом, классным руководителем, школьной администрацией, с ребенком. Фиксировали внимание на стиле общения, эмоциональных реакциях, вербальных и невербальных средствах общения (поза, мимика, жесты, пространственные дистанции, словесные характеристики).

Беседа: Для уточнения результатов наблюдения и анкетирования, нами использовался метод индивидуальных бесед, целью которых было выявление особенностей взаимоотношений с подростками и молодыми людьми в семье. Беседа включала в себя следующие вопросы:

• Состав семьи на сегодняшний день и его предыдущие изменения (если были). Реакция членов семьи на изменение состава.

• Поведение ребенка в семье, его интересы, были ли когда-нибудь изменения в его поведении и какие события этому предшествовали.

• Как оцениваются взаимоотношения ребенка с отцом (если есть), отношения с матерью.

• Протекание беременности, роды и первые годы жизни ребенка в семье. Происходили ли в это время какие-либо изменения в семье. Были ли у матери проблемы во время беременности со здоровьем, протекание родов, наличие родовых травм, последующее воспитание ребенка.

• Какие события происходили в жизни матери в период зачатия ребенка и в первую половину беременности. Ее отношения с родителями, с мужем, ее планы и социальная реализация на тот момент, социальные условия жизни молодой семьи.

Тест-опросник родительского отношения (АЛ.Варга, В.В. Столин.)

Цель: методика нами использовалась для определения типа воспитания в семье у испытуемых.

Данный тест-опросник родительского отношения представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление отношения родителя к своему ребенку. Он состоит их 61 пункта-утверждения, каждый из которых самостоятельно оценивается испытуемым. Предусмотрены 2 варианта ответа: испытуемый согласен с утверждением (да), или не согласен с утверждением (нет).

Опросник состоит из 5 шкал:

1. «Принятие-отвержение». Шкала отражает интегральное эмоциональное отношение к ребенку. Содержание одного полюса шкалы: родителю нравится ребенок таким, какой он есть. Родитель уважает его индивидуальность и стремится к нему. На другом полюсе: родитель воспринимает ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым. Вопросы данной шкалы мы разделили на 2группы: группа вопросов, отражающих воспитание по типу «принятия» и группа вопросов, отражающих воспитание по типу «отвержения».

2. «Кооперация». Родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всем помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, поощряет его инициативу и самостоятельность, старается быть с ним на равных.

3. «Симбиоз». Данная шкала отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. При высоких баллах можно сказать, что родитель стремиться к симбиотическим отношениям с ребенком. То есть, родитель ощущает себя и ребенка единым целым, стремиться удовлетворить все потребности своего ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, и она повышается, когда ребенок начинает автономизироваться в силу обстоятельств, так как по своей воле родитель не предоставляет ребенку самостоятельности.

4. «Авторитарная гиперсоциализация». Отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. Если по данной шкале высокий балл - значит в родительском отношении прослеживается авторитаризм. От ребенка требуется послушание, дисциплина. Родитель старается навязать свою точку зрения ребенку, пристально следит за его социальными достижениями, мыслями, вкусами.

5. «Маленький неудачник». Отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. При высоких значениях по этой шкале в родительском отношении есть стремления инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. Родитель видит ребенка младшим по сравнению с его реальным возрастом.

При использовании данных методик в процессе исследования суицидальных тенденций и нежеланности детей, у нас получились результаты, которые описаны нами в следующей главе.

ГЛАВА 3

Анализ результатов экспериментальных данных о влиянии нежеланности рождения ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте

В ходе изучения суицидальных тенденций среди молодежи и выявления среди них нежеланных детей, нами ставились следующие задачи:

1. Выявление суицидальных тенденций среди молодежи посредством социологического опроса учеников 8-11 классов московских школ северного и южного округов г. Москвы.

2. Исследование индивидуально-психологических особенностей суицидальных подростков и юношей: уровень нейротизма, тип акцентуации характера, определение уровня тревожности, их система ценностей и отношение к будущему.

3. Изучение особенностей взаимоотношений со сверстниками, родителями в процессе общения.

Констатирующий и формирующий эксперименты были проведены на базе средних школ г. Москвы № 653, 656, 636. Апробацию системы коррекционных занятий мы проводили в средней школе № 653 южного округа г. Москвы. В исследовании приняло участие человек 642 школьника.

3.1. Выявление суицидальных тенденций у подростков и старших школьников (констатирующий эксперимент)

Мы проводили в школах г. Москвы № 636, 158, 653 в 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классах социологический опрос на наличие у подростков и молодых людей признаков суицидального поведения: наличие определенных мыслей, фантазий, желаний. Школьников просили написать свой пол, возраст и дату рождения и ответить на три вопроса:

1. Возникала ли у вас когда-нибудь мысль покончить с собой? Если да, то почему.

2. Обдумывали ли вы эту мысль серьезно? Если да, то какой способ самоубийства вы бы предпочли.

3. Совершали ли вы когда-нибудь реальную попытку покончить с собой?

РЕЗУЛЬТАТЫ констатирующего эксперимента показали.

Из 642 ответов, которые мы получили, 231 испытуемых ответили положительно на тот или иной вопрос. Это значит, что 1/3 подростков подвержена тенденции суицидального поведения. Данную группу мы обозначили как группу 1. Остальные 411 человек составили группу 2: подростки и старшие школьники, у которых в поведении отсутствуют суицидальные тенденции. Большую часть группы 1 составляют девочки (177 человек) и меньшую - мальчики (54 человека).

По нашему мнению, это связано с тем, что девочки взрослеют раньше мальчиков, и те проблемы, с которыми девушки сталкиваются в 15-16 лет, молодым людям становятся знакомы в 17-18 лет. На диаграмме это выглядит так:

Диаграмма № 1. Количество положительных ответов среди девочек.

Цифры 1, 2, 3, 4 на оси «возраст» соответствуют возрастам: 1-14 лет, 2-15 пет, 3-16 годам, 4-17 годам.

Среди ответов молодых людей картина несколько иная. В отличие от девушек, количество положительных ответов на тот или иной вопрос просто меньше, и, как видно на гистограмме, пик приходится как раз на возраст 16-17 лет.

Диаграмма № 2. Количество положительных ответов среди мальчиков.

Цифры 1, 2, 3, 4 на оси «возраст» соответствуют возрастай: 1-14 лет, 2-15 лет, 3-16 годам, 4-17 годам.

Среди причин реализации данного решения наиболее часто упоминается: нежелание жить, отсутствие смысла жизни, усталость от жизни. Второй по частоте упоминания школьниками указываются проблемы в семье из чего можно сделать вывод, что, несмотря на достаточно разностороннюю жизнь подростков и старших школьников, семья остается все еще значимым фактором и отсутствие взаимопонимания с родными беспокоит их и влияет на формирование различных форм поведения (в том числе и суицидального поведения).

Полученные нами результаты наличия тенденций суицидального поведения по соотношению молодых людей и девушек подтверждают исследования Афанасьева B.C. [13; 65].

Среди способов самоубийства нет определенного вида, которому бы подростки и старшие школьники отдавали предпочтение. Как видно на диаграмме № 3, прыжок с высокого этажа, с крыши (30,8 %), вскрытие вен (32,9 %) и отравление таблетками (34,2 %) называют примерно одинаковое количество подростков в качестве способа лишения себя жизни. Иногда называют два способа вместе как возможные варианты. Как правило, это резание вен и отравление таблетками. А вот смерть через повешение, бросится под колеса машины или поезда, как возможный способ самоубийства выбирает 2,1 % подростков и старших школьников.

Диаграмма № 3.

Выбор способа самоубийства (в %)

2,1

32,9

34,2 — количество выборов смерти через отравление таблетками 32,9 — количество выборов смерти в результате вскрытия вен 30,8 - количество выборов смерти в результате прыжка с крыши 2,1 - количество выборов смерти через повешение, бросится под колеса машины, поезда.

Далее мы разделили подростков и старших школьников на тех, кто реально пытался совершить суицидальную попытку, и на тех, кто только обдумывал, принимал решение, однако не реализовывал его. У нас получилось 2 группы школьников: 31 человек из всей группы школьников реально пытались покончить с собой, а у 200 человек были только суицидальные мысли, намерения, желания. Результаты распределения данной группы по возрастам и по полу представлены в таблице 1.

Практические рекомендации

Полученные нами результаты исследования могут быть использованы

Результаты эксперимента и сделанные нами рекомендации будут полезны в работе школьных психологов, социальных педагогов, в психологических центрах, учителей средних и частных школ, в целях воспитательной работы, в реабилитационных центрах и социально-психологических службах, а также в консультационных центрах матери и ребенка.

В условиях развития семейного психологического консультирования наше исследование позволяет ориентировать психолога на конкретные результаты, которое может дать сотрудничество с родителями при выявлении причин суицидального поведения и его коррекции.

Информация о внутрисемейном климате, а также показатели индивидуально-психологических особенностей подростка и старшего школьника позволяют определить слабые звенья в системе его взаимоотношений с окружающим миром и психологически грамотно решить вопрос устойчивости к стрессовым ситуациям.

Материалы диссертации могут быть использованы для содержательного обеспечения спецкурсов по теме: «Суицидальное поведение: причины, проявления и профилактика», «Психология девиантного проведения», «Семейная психология и психотерапия», «Возрастная психология» в педагогических, психологических и медицинских вузах, институтах усовершенствования педагогов, вносят определенный вклад в развитие привентивной психологии.

Используя разработанную нами коррекционную систему занятий по нивелированию суицидальных форм поведения, на занятиях необходимо осуществлять поддерживающий характер психокоррекции, отражающийся в отношениях между участниками группы и в отношениях психолога с подростками и старшими школьниками.

Учитывая психологические особенности подростков и старших школьников со сформированными формами суицидального поведения (суицидальные мысли, желания, действия), первоначальная коррекция должна осуществляться либо индивидуально, либо малыми группами для того, чтобы психолог мог снизить остроту восприятия жизненных ситуаций. Только в том случае, когда контакт с детьми полностью налажен, можно проводить занятия группами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Малютина Н.В. Причины возникновения суицидального поведения среди подростков. Сб.: Социально-психологические проблемы ментальности на рубеже столетий: Материалы научно-практической конференции в 2ч. / под ред. В.А.Сонина. - Смоленск: Смоленский государственный педагогический университет, 2000. - С.353 - 357. (0,3 п.л.).

Малютина Н.В. Наличие суицидальных тенденций среди молодежи. Сб.: Психотерапия в России: школы, научные исследования и практические достижения. Материалы Всероссийской практической конференции по психотерапии и клинической психологии. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000. - С. 156-158. (0,2 п.л.). Комиссаренко Т.И. Малютина Н.В. Причины возникновения и некоторые приемы профилактики суицидального поведения среди подростков. Сб.: Научные труды Ml 11'У. Серия: психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2001. - С. 420-424. (0,2 п.л.) Авторский вклад: 50 %.

Малютина Н.В. Проблемы подростковых суиидов в отечетственной и зарубежной психологии. Сб.: Личность XXI века: теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-23 апреля 2000 г. / под ред. Е.Н.Шиянова, И.Б.Котовой, С.В.Недбаевой. - Армавир: АГПИ-МОСУ КФ, 2001. -С.419-422. (0,2 п.л.).

Комиссаренко Т.И. Малютина Н.В. Нежеланность как первая ступень отвержения ребенка. Сб.: Научные труды МПГУ. Серия: психолого-педагогические науки. — М.: Прометей, 2002. - С. 314-321. (0,4 п.л.) Авторский вклад: 50 %.

Комиссаренко Т.И. Малютина Н.В. Проблема суицидов в психологии и некоторые приемы профилактики суицидального поведения в подростковом и юношеском возрасте. Сб.: Психологическая личность в трудной ситуации. / под ред. Т.А.Шиловой. М.: МГУС СТИ, 2002. - С 37-40. (0,2 п.л.) Авторский вклад: 50 %.