автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование функций регуляции и контроля у младших школьников
- Автор научной работы
- Семенова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенова, Ольга Александровна, 2005 год
Введение
Глава 1. Современные аспекты изучения формирования программирования, регуляции и контроля.
1.1. Проблемы исследования программирования, регуляции и контроля.
1.2. Морфо-функциональное созревание мозга и формирования высших психических функций.
1.3. Формирование программирования, регуляции и контроля в онтогенезе.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Испытуемые.
2.2. Нейропсихологическая оценка программирования, регуляции и контроля.
2.3. Структурный анализ электроэнцефалограммы.
Глава 3. Формирование программирования, регуляции и контроля у младших школьников. Результаты исследования.
3.1. Состояние программирования, регуляции и контроля у детей
7-8 лет.
3.1.1. Состояние управляющих функций в зависимости от возраста, пола, длительности и успешности обучения.
3.1.2. Состояние управляющих функций в зависимости от функциональной зрелости мозга.
3.1.3. Зависимость управляющих функций от степени зрелости регуляторных систем мозга. Анализ взаимосвязи компонентов.
3.2. Особенности формирования программирования, регуляции и контроля у детей 9-10 лет.
3.2.1. Состояние управляющих функций в зависимости от возраста, пола, длительности и успешности обучения.
3.2.2. Состояние управляющих функций в зависимости от функциональной зрелости мозга.
3.3. Зависимость возрастных преобразований управляющих функций от степени зрелости регуляторных систем.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование функций регуляции и контроля у младших школьников"
Актуальность темы.
Программирование, регуляция и контроль активной, сознательной психической деятельности является одной из важнейших сторон жизни человека. Проходя длительный путь развития в онтогенезе, эти функции служат одним из существенных факторов адаптации ребенка к окружающей действительности. Успешность их формирования во многом зависит от благоприятного развития обеспечивающих их мозговых механизмов. В связи с этим изучение мозговой организации функций программирования, регуляции и контроля деятельности в онтогенезе представляется актуальным.
Нейропсихология XX века внесла существенный вклад в понимание мозгового обеспечения психических процессов человека. В то же время мозговая организация психических функций в детском возрасте, в частности роль созревания мозга в развитии познавательной деятельности остается менее изученной из-за отсутствия до последнего времени адекватных методов оценки зрелости мозга и его отдельных систем у детей [JI.C. Цветкова, 2001]. Несмотря на это, благодаря исследованиям в области детской нейропсихологии, получили подтверждение принципы пластичности и динамической локализации психических функций в онтогенезе, основа которых была заложена еще JI.C. Выготским [1982]. Нейропсихологический анализ последствий локальных поражений мозга у детей демонстрирует изменение с возрастом вклада различных областей в реализацию психических процессов [Э.Г. Симерницкая и др., 1982; Э.Г. Симер-ницкая, 1985; J. Stiles, 2000]. Нейрофизиологические исследования с помощью электрофизиологических (ЭЭГ и ССП) [Фарбер и др., 1998] и нейровизуализа-ционных [W.D. Gaillard et al., 2000; S.A. Bunge et al., 2002] методов также свидетельствуют о существенных качественных изменениях системной мозговой организации психической деятельности в ходе нормального онтогенеза. Эти исследования наглядно демонстрируют, что такие психические процессы как память, внимание, речь и др. в зависимости от возраста могут иметь разную мозговую организацию, что обуславливает необходимость изучения различий в мозговых механизмах психических функций у взрослых и детей [JI.C. Цветко-ва, 2001].
Несмотря на всю важность для адаптации ребенка и развития его познавательной сферы функций программирования, регуляции и контроля деятельности (управляющих функций), их мозговая организация в онтогенезе практически не изучалась. Многие исследователи априори признают их «лобную» природу [K.W. Walsh, 1998; A.L. Benton, 1968; D.M. Parker, J.R. Crauford, 1992; K.W. Walsh, 1985; M.C. Welsh, B.F. Pennington, 1988]. В то же время, согласно современным представлениям мозговое обеспечение психических функций организовано в виде систем, включающих подкорковые и корковые звенья [Г. Шеперд, 1987; W. Nauta, 1971; А.С. Батуев, 1981; К. Pribram, 1998]. Этот же принцип может быть отнесен и к модулирующим системам мозга (системам избирательной регуляции и неспецифической активации), отвечающим за регуляцию психической деятельности. Благодаря этим системам осуществляется как пространственное, так и временное распределение активности между различными областями мозга, обеспечивающее активационный, мотивационный и информационный аспекты деятельности [Р.И. Мачинская, Н.В. Дубровинская, 2003]. Представляется значимой роль регуляторных систем в обеспечении функций программирования, регуляции и контроля деятельности на разных этапах онтогенеза. Согласно принципу динамической локализации функций роль эта может быть неравнозначной в разные возрастные периоды.
Младший школьный возраст характеризуется бурным развитием произвольных форм деятельности, становлением высших психических функций [JI.C. Выготский, 1984(6); А.Н. Леонтьев, 1983]. Кроме того, в этом возрасте социальная ситуация развития, а именно начало школьного обучения, предъявляет повышенные требования к уровню сформированности произвольной регуляции деятельности [Н.К. Корсакова и др., 1997]. В таких условиях даже незначительный дефицит программирования, регуляции и контроля оказывает влияние на возможность успешной адаптации ребенка к учебной ситуации.
Проблеме изучения причин школьных трудностей (learning disabilities) уделяется большое внимание и в нашей стране, и за рубежом [Т.В. Ахутина, 2001; А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, 1997; Н.К. Корсакова и др., 1997; S. Weintraub, 1983; J.H. Snow, 1992, 1998; В.Р. Rourke, 1982; М. Rosselli et al., 2001 и др.]. Нейропсихологические методы исследования признаются тонким инструментом, дающим возможность раскрыть индивидуальное своеобразие отклонений в развитии, в том числе влияющих на успешность школьной адаптации [В.И. Лу-бовский, Л.В. Кузнецова, 1984; К.С. Лебединская, 1980; И.Ф. Марковская, 1993]. Понимание механизмов, влияющих на формирование функций программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте, может способствовать решению вопросов профилактики, коррекции учебных трудностей и индивидуального подхода к обучению.
Исследование программирования, регуляции и контроля деятельности сталкивается как с концептуальными проблемами, связанными с описанием кроющихся за этим понятием феноменов, так и с методическими трудностями выбора адекватных задачам средств исследования [D.T. Stuss, М.Р. Alexander, 2000]. Решение этих проблем возможно в рамках нейропсихологического подхода, разработанного А.Р. Лурия [1969, 1973]. В то же время, изменчивость системной функциональной организации психических процессов в онтогенезе требует особого подхода к нейропсихологическому исследованию детей. Специфика нейропсихологического изучения психической деятельности ребенка прежде всего связана с необходимостью анализа и учета индивидуальных и возрастных особенностей степени функциональной зрелости мозга и его отдельных структур.
Среди неинвазивных методов выявления функциональной зрелости мозга наиболее адекватным для решения задач настоящего исследования представляется визуальный анализ суммарной фоновой электрической активности мозга -электроэнцефалограммы (ЭЭГ). В отличие от широко распространенных количественных методов оценки ЭЭГ [Н.Л. Горбачевская, 2000; E.R. John et al., 1980; J. Wackerman, M. Matousek, 1998] этот метод позволяет определить не только соответствие возрасту уровня развития ритмической электрической активности коры, но также оценить функциональное состояние и степень функциональной зрелости модулирующих глубинных структур мозга, которые играют существенную роль в обеспечении избирательной регуляции и неспецифической активации психической деятельности. В настоящем исследовании для определения функциональной зрелости мозга детей использовался метод структурного анализа фоновой ритмической электрической активности [Р.И. Мачинская, 2001], специально разработанный для унифицированного описания функционального состояния мозга на основе оценки паттернов нативной ЭЭГ.
Междисциплинарное исследование, включающее сопоставление данных, полученных с помощью этого метода, и результатов нейропсихологического анализа может способствовать более глубокому пониманию мозговых механизмов программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте.
Объект исследования. Программирование, регуляция и контроль психической деятельности у младших школьников.
Предмет исследования. Особенности состояния и возрастная динамика программирования, регуляции и контроля у детей 7-10 лет с различной степенью зрелости регуляторных мозговых систем.
Цель исследования. Комплексное изучение формирования функций программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста и выявление роли в этом процессе функционального созревания регуляторных систем мозга.
Гипотеза исследования. Уровень сформированности функций программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте зависит от зрелости мозговых систем, обеспечивающих избирательную регуляцию и неспецифическую активацию мозга.
Задачи исследования:
1. Разработка методики оценки функций программирования, регуляции и контроля деятельности с помощью нейропсихологического обследования.
2. Оценка состояния программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста 7-8 и 9-10 лет с помощью нейропсихологического обследования.
3. Сопоставление нейропсихологических данных о состоянии программирования, регуляции и контроля деятельности и результатов электроэнцефалографического анализа функциональной зрелости регуляторных систем мозга у детей 7-8 и 9-10 лет.
4. Выявление возрастной динамики состояния программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста с различной степенью зрелости регуляторных мозговых систем.
Методологическая база исследования. В основу исследования положены принципы системной организации и динамической локализации психических функций в онтогенезе [А.А. Ухтомский, 1954; П.К. Анохин, 1975, JI.C. Выготский, 1982; А.Р. Лурия, 1969]. Согласно этим принципам, программирование, регуляция и контроль обеспечиваются специализированным участием различных структур мозга, роль которых может изменяться в зависимости от возрастного этапа. Также в основу исследования положены принципы нейропсихологии индивидуальных различий, согласно которым норма характеризуется неравномерным развитием высших психических функций, особенно отчетливо проявляющимся в детском возрасте [Т.В. Ахутина, 1998]. Одним из факторов, влияющих на формирование высших психических функций в онтогенезе, является степень зрелости регуляторных систем мозга [Р.И. Мачинская, 2001].
Научная новизна исследования. В работе предложен новый метод оценки состояния функций программирования, регуляции и контроля деятельности, сочетающий качественный и количественный подходы к анализу нейропсихологических данных. Выделены и описаны компоненты программирования, регуляции и контроля деятельности и показана их относительная независимость друг от друга. К компонентам программирования отнесены: возможность усваивать программы и возможность вырабатывать стратегию деятельности. К компонентам регуляции отнесены: избирательность реакций, возможность переключения с одного элемента программы на другой и с программы на программу, возможность устойчиво соблюдать программы деятельности. Также выделен такой компонент, как возможность контролировать свое выполнение.
Впервые проведено сопоставление данных о состоянии функций программирования, регуляции и контроля деятельности и о степени зрелости мозга у детей младшего школьного возраста, полученных в междисциплинарном ней-ропсихологическом и электроэнцефалографическом исследовании. Получены новые данные о ведущей роли фронтоталамической регуляторной системы в реализации функций программирования, регуляции и контроля деятельности в 7-8 лет. Показано, что в этом возрасте незрелость фронтоталамической системы оказывает негативное влияние на состояние практических всех компонентов управляющих функций.
Впервые описаны качественные особенности состояния функций программирования, регуляции и контроля деятельности при незрелости системы неспецифической активации в младшем школьном возрасте. Влияние незрелости системы неспецифической активации менее выражено, чем влияние незрелости фронтоталамической системы, и касается отдельных компонентов управляющих функций.
Получены новые данные о разнонаправленной динамике состояния этих функций у детей с разной степенью зрелости регуляторных мозговых систем при переходе от 7-8 к 9-10 годам.
Теоретическое значение исследования. Проведенное исследование вносит вклад в понимание мозговых механизмов программирования, регуляции и контроля деятельности на важнейшем для формирования этой функции этапе онтогенеза - в младшем школьном возрасте. Обнаружено, что незрелость регуляторных систем мозга оказывает негативное влияние на состояние функций программирования, регуляции и контроля деятельности в 7-8 лет. Выявлена специфика несформированности отдельных компонентов функций программирования, регуляции и контроля деятельности при незрелости фронтоталамиче-ской регуляторной системы и системы неспецифической активации ствола мозга. Результаты проведенного анализа показали, что наиболее существенный дефицит программирования, регуляции и контроля деятельности отмечается у детей с признаками незрелости фронтоталамической системы.
Анализ возрастной динамики состояния функций программирования, регуляции и контроля деятельности у детей от 7-8 к 9-10 годам позволил прийти к выводу о нелинейном характере формирования этих функций, о наличии периодов не только их улучшения, но и ухудшения. Эти данные позволяют пересмотреть распространенное мнение о постепенном улучшении состояния программирования, регуляции и контроля деятельности на протяжении всего детства.
В нейропсихологических исследованиях последних лет сформулирована концепция неравномерности формирования высших психических функций, которая является следствием взаимодействия индивидуальной генетической программы развития и средовых воздействий [М.С. Егорова, Т.М. Марютина, 1992; Т.В. Ахутина, 1998; Ю.В. Микадзе, 2002; Т.В. Ахутина, Н.М. Пылаева, 2003]. В настоящей работе показано, что индивидуальные особенности созревания регу-ляторных систем мозга являются одним из факторов, определяющих неравномерность формирования программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста.
Практическое значение исследования. Сравнительный анализ показателей, характеризующих состояние программирования, регуляции и контроля деятельности в группах детей, различающихся возрастом, полом, уровнем академической успеваемости показал тесную связь между степенью развития функций программирования, регуляции и контроля деятельности и успешностью обучения. Также было показано наличие возрастных и половых различий в состоянии этих функций. Данные настоящего исследования позволяют уточнить традиционные представления о причинах школьной неуспеваемости, одной из которых считают минимальную мозговую дисфункцию (ММД), вызывающую дефицит «лобных» функций [М.С. Певзнер, 1966; К.С. Лебединская, 1980]. Предложенный метод оценки программирования, регуляции и контроля деятельности в сочетании со структурным анализом ЭЭГ используются в научной и научно-практической работе при обследовании детей в базовых школах Института возрастной физиологии РАО. Также этот метод применяется для индивидуальной диагностики состояния причин школьных трудностей. Полученные с помощью этого метода данные востребованы в рамках индивидуального подхода к обучению и позволяют формировать рекомендации по ведению и коррекции нуждающихся в этом детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функции программирования, регуляции и контроля деятельности - это комплекс процессов, в котором нейропсихологический анализ позволяет выделить относительно независимые компоненты программирования (возможность усваивать программы и вырабатывать стратегию деятельности), регуляции (избирательность реакций, возможность переключения с одного элемента программы на другой и с программы на программу, возможность устойчиво соблюдать программы деятельности), контроля (возможность контролировать свое выполнение).
2. Мозговая организация программирования, регуляции и контроля деятельности осуществляется комплексом мозговых структур, важными составляющими которого являются фронтоталамическая регуляторная система и система неспецифической активации.
3. Незрелость фронтоталамической системы в 7-8 лет оказывает негативное влияние на состояние практических всех компонентов управляющих функций.
4. Незрелость системы неспецифической активации в 7-8 лет негативно отражается только на возможностях переключения в мнестической сфере и на уровне контроля собственных действий.
5. При переходе от 7-8 к 9-10 годам у детей с признаками незрелости фронтоталамической системы наблюдается положительная динамика в формировании управляющих функций. У детей с соответствующей возрасту зрелостью регуляторных систем мозга и с признаками незрелости системы неспецифической активации отмечается достоверное ухудшение в состоянии некоторых компонентов функций программирования, регуляции и контроля деятельности. В результате различия между группами по показателям сформированности программирования, регуляции и контроля деятельности временно нивелируются.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждались на конференции "Детская речь" (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.), на II Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, сентябрь 2002 г.), на конференции «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» (Архангельск, октябрь 2003 г.), на 7-й научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.Н. Трауготт (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии», (Москва, сентябрь 2004 г.), на I Российской конференции по когнитивной науке (Казань, октябрь 2004 г.), на заседании лаборатории нейропсихологии МГУ, на заседаниях лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии РАО.
Публикации. Основное содержание работы изложено в б публикациях.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав и выводов. Содержит 13 рисунков, 6 таблиц и 7 приложений. Библиографический указатель включает 213 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. Разработана методика оценки состояния программирования, регуляции и контроля деятельности, включающая оценку компонентов программирования (возможность усваивать программы и вырабатывать стратегию деятельности), регуляции (избирательность реакций, возможность переключения с одного элемента программы на другой и с программы на программу, возможность устойчиво соблюдать программы деятельности), контроля (возможность контролировать собственное выполнение).
2. У детей младшего школьного возраста в условиях нормального созревания мозговых систем, выделенные нами компоненты функций III блока мозга, развиваются относительно независимо друг от друга. Созревание регуляторных систем мозга оказывает влияние как на состояние отдельных компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности, так и на степень их взаимосвязи.
3. Незрелость фронтоталамической регуляторной системы негативно влияет на состояние практических всех компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности. Наиболее выраженное влияние незрелости фронтоталамической регуляторной системы наблюдается в возрасте 7-8 лет и отражается: 1) в повышенной импульсивности, уподоблению движений стимулам; 2) в инертности элемента программы, независимо от модальности стимулов и характера деятельности; 3) в трудностях переключения с программы на программу; 4) в снижении устойчивости усвоенной программы; 5) в трудностях создания стратегии деятельности; 6) в снижении уровня контроля и слабом принятии помощи со стороны исследователя; 7) в отсутствии положительного эффекта от использования различных приемов саморегуляции при усвоении программ деятельности.
4. Влияние незрелости системы неспецифической активации в 7-8 лет проявляется: 1) в инертности элемента программы, которая наблюдается в основном в мнестической сфере; 2) в трудностях контроля, которые могут быть устранены при привлечении внимания ребенка к его ошибкам. Отрицательное влияние незрелости системы неспецифической активации на программирование, регуляцию и контроль деятельности может быть скорректировано с помощью различных приемов саморегуляции.
5. У детей с признаками незрелости фронтоталамической системы при переходе от 7-8 к 9-10 годам наблюдается положительная динамика в формировании управляющих функций. У детей с соответствующей возрасту зрелостью регуляторных систем и у детей с признаками незрелости системы неспецифической активации отмечается достоверное ухудшение по состоянию некоторых компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности. В целом при переходе от 7-8 к 9-10 годам различия между группами по показателям сформированности программирования, регуляции и контроля деятельности временно нивелируются.
6. Функциональная незрелость регуляторных систем мозга разного уровня приводит к трудностям обучения, наиболее выраженным в 7-8 лет при незрелости фронтоталамической системы.
7. На возрастном промежутке от 7 до 10 лет отмечаются тендерные различия в состоянии программирования, регуляции и контроля деятельности. У мальчиков отмечаются достоверно худшие показатели сформированности управляющих функций, чем у девочек. В 7-8 лет основные отличия касаются устойчивости программ и способности контроля собственных действий. В 9-10 лет к ним прибавляются также возможности переключения с одного элемента программы на другой и усвоения сложных программ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование функций регуляции и контроля у младших школьников"
СЕМЕНОВА Ольга Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИЙ РЕГУЛЯЦИИ И КОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова
Научные руководители: доктор психологических наук, профессор
Ахутина Татьяна Васильевна
доктор биологических наук Мачинская Регина Ильинична
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Марютина Татьяна Михайловна
кандидат психологических наук Кроткова Ольга Андреевна
Ведущаяя организация: Московский НИИ Психиатрии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится « ^ » /АЛЛ Сы^ 2005 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 501.001.15 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Балашова Е.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Программирование, регуляция и контроль активной, сознательной психической деятельности является одной из важнейших сторон жизни человека. Проходя длительный путь развития в онтогенезе, эти функции служат одним из существенных факторов адаптации ребенка к окружающей действительности. Успешность их формирования во многом зависит от благоприятного развития обеспечивающих их мозговых механизмов. В связи с этим изучение мозговой организации функций программирования, регуляции и контроля деятельности в онтогенезе представляется актуальным.
Нейропсихология XX века внесла существенный вклад в понимание мозгового обеспечения психических процессов человека. В то же время мозговая организация психических функций в детском возрасте, в частности роль созревания мозга в развитии познавательной деятельности остается менее изученной из-за отсутствия до последнего времени адекватных методов оценки зрелости мозга и его отдельных систем у детей (Л.С. Цветкова, 2001). Несмотря на это, благодаря исследованиям в области детской нейропсихологии, получили подтверждение принципы пластичности и динамической локализации психических функций в онтогенезе, основа которых была заложена еще Л.С. Выготским (1982). Нейропсихологический анализ последствий локальных поражений мозга у детей демонстрирует изменение с возрастом вклада различных областей в реализацию психических процессов (Э.Г. Симерницкая и др., 1982; Э.Г. Симерницкая, 1985; J. Stiles, 2000). Нейрофизиологические исследования с помощью электрофизиологических (ЭЭГ и ССП) (Фарбер и др., 1998) и нейровизуализационных (W.D. Gaillard et al., 2000; S.A. Bunge et al., 2002) методов также свидетельствуют о существенных качественных изменениях системной мозговой организации психической деятельности в ходе нормального онтогенеза. Эти исследования наглядно демонстрируют, что такие психические процессы как память, внимание, речь и др. в зависимости от возраста могут иметь разную мозговую организацию, что обуславливает необходимость изучения различий в мозговых механизмах психических функций у взрослых и детей (Л.С. Цветкова, 2001).
Несмотря на всю важность для адаптации ребенка и развития его познавательной сферы функций программирования, регуляции и контроля деятельности (управляющих функций), их мозговая организация в онтогенезе практически не изучалась. Многие исследователи априори признают их «лобную» природу (A.L. Benton, 1968; D.M. Parker & J.R. Crauford, K.W., 1992; Walsh, M.C. Welsh & B.F. Pennington, 1988; K.W. Walsh, 1998). В то же время, согласно современным представлениям мозговое обеспечение психических функций организовано в виде
систем, включающих подкорковые и корковые звенья (А.С. Батуев, 1981; Г. Шеперд, 1987; W. Nauta, 1971; К. Pribram, 1998). Этот же принцип может быть отнесен и к модулирующим системам мозга (системам избирательной регуляции и неспецифической активации), отвечающим за регуляцию психической деятельности. Благодаря этим системам осуществляется как пространственное, так и временное распределение активности между различными областями мозга, обеспечивающее активационный, мотивационный и информационный аспекты деятельности (Р.И. Мачинская, Н.В. Дубровинская, 2003). Представляется значимой роль регуляторных систем в обеспечении функций программирования, регуляции и контроля деятельности на разных этапах онтогенеза. Согласно принципу динамической локализации функций роль эта может быть неравнозначной в разные возрастные периоды.
Младший школьный возраст характеризуется бурным развитием произвольных форм деятельности, становлением высших психических функций (Л.С. Выготский, 1984; А.Н. Леонтьев, 1983). Кроме того, в этом возрасте социальная ситуация развития, а именно начало школьного обучения, предъявляет повышенные требования к уровню сформированности произвольной регуляции деятельности (Н.К. Корсакова и др., 1997). В таких условиях даже незначительный дефицит программирования, регуляции и контроля оказывает влияние на возможность успешной адаптации ребенка к учебной ситуации.
Проблеме изучения причин школьных трудностей (learning disabilities) уделяется большое внимание и в нашей стране, и за рубежом (А.Р. Лурия и Л.С. Цветкова, 1997; Н.К. Корсакова и др., 1997; Т.В. Ахутина, 2001; S. Weintraub,1983; В.Р. Rourke, 1992; J.H. Snow, 1992, 1998; М. Rosselli et al., 2001). Нейропсихологические методы исследования признаются тонким инструментом, дающим возможность раскрыть индивидуальное своеобразие отклонений в развитии, в том числе влияющих на успешность школьной адаптации (К.С. Лебединская, 1980; В.И. Лубовский и Л.В. Кузнецова, 1984; И.Ф. Марковская, 1993). Понимание механизмов, влияющих на формирование функций программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте, может способствовать решению вопросов профилактики, коррекции учебных трудностей и индивидуального подхода к обучению.
Исследование программирования, регуляции и контроля деятельности сталкивается как с концептуальными проблемами, связанными с описанием кроющихся за этим понятием феноменов, так и с методическими трудностями выбора адекватных задачам средств исследования (D.T. Stuss & М.Р. Alexander, 2000). Решение этих проблем возможно в рамках нейропсихологического подхода, разработанного А.Р. Лурия (1969, 1973). В то же время, изменчивость системной
функциональной организации психических процессов в онтогенезе требует особого подхода к нейропсихологическому исследованию детей. Специфика нейропсихологического изучения психической деятельности ребенка прежде всего связана с необходимостью анализа и учета индивидуальных и возрастных особенностей степени функциональной зрелости мозга и его отдельных структур.
Среди неинвазивных методов выявления функциональной зрелости мозга наиболее адекватным для решения задач настоящего исследования представляется визуальный анализ суммарной фоновой электрической активности мозга -электроэнцефалограммы (ЭЭГ). В отличие от широко распространенных количественных методов оценки ЭЭГ (Н.Л. Горбачевская, 2000; E.R. John et al., 1980; J. Wackerman & М. Matousek, 1998) этот метод позволяет определить не только соответствие возрасту уровня развития ритмической электрической активности коры, но также оценить функциональное состояние и степень функциональной зрелости модулирующих глубинных структур мозга, которые играют существенную роль в обеспечении избирательной регуляции и неспецифической активации психической деятельности. В настоящем исследовании для определения функциональной зрелости мозга детей использовался метод структурного анализа фоновой ритмической электрической активности (Р.И. Мачинская, 2001), специально разработанный для унифицированного описания функционального состояния мозга на основе оценки паттернов нативной ЭЭГ.
Междисциплинарное исследование, включающее сопоставление данных, полученных с помощью этого метода, и результатов нейропсихологического анализа может способствовать более глубокому пониманию мозговых механизмов программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте.
Объект исследования. Программирование, регуляция и контроль психической деятельности у младших школьников.
Предмет исследования. Особенности состояния и возрастная динамика программирования, регуляции и контроля у детей 7-10 лет с различной степенью зрелости регуляторных мозговых систем.
Цель исследования. Комплексное изучение формирования программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста и выявление роли в этом процессе функционального созревания регуляторных систем мозга.
Гипотеза исследования. Уровень сформированное™ функций программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте зависит от зрелости мозговых систем, обеспечивающих избирательную регуляцию и неспецифическую активацию мозга.
Задачи исследования:
1. Разработка специализированной методики оценки программирования, регуляции и контроля с помощью нейропсихологического обследования.
2. Оценка состояния программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста 7-8 и 9-10 лет с помощью нейропсихологического обследования.
3. Сопоставление нейропсихологических данных о состоянии программирования, регуляции и контроля деятельности и результатов электроэнцефалографического анализа функциональной зрелости регуляторных систем мозга у детей 7-8 и 9-10 лет.
4. Выявление возрастной динамики состояния программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста с различной степенью зрелости регуляторных мозговых систем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функции программирования, регуляции и контроля деятельности - это комплекс процессов, в котором нейропсихологический анализ позволяет выделить относительно независимые компоненты программирования (возможность усваивать программы и вырабатывать стратегию деятельности), регуляции: (избирательность реакций, возможность переключения с одного элемента программы на другой и с программы на программу, возможность устойчиво соблюдать программы деятельности) и контроля (возможность контролировать свое выполнение).
2. Мозговая организация программирования, регуляции и контроля деятельности осуществляется комплексом мозговых структур, важными составляющими которого являются фронтоталамическая регуляторная система и система неспецифической активации.
3. Незрелость фронтоталамической системы в 7-8 лет оказывает негативное влияние на состояние практических всех компонентов управляющих функций.
4. Незрелость системы неспецифической активации в 7-8 лет негативно отражается только на возможностях переключения в мнестической сфере и на уровне контроля собственных действий.
5. При переходе от 7-8 к 9-10 годам у детей с признаками незрелости фронтоталамической системы наблюдается положительная динамика в формировании управляющих функций. У детей с соответствующей возрасту зрелостью регуляторных систем мозга и с признаками незрелости системы неспецифической активации отмечается достоверное ухудшение в состоянии некоторых компонентов функций программирования, регуляции и контроля деятельности. В результате различия между группами по показателям
сформированности программирования, регуляции и контроля деятельности временно нивелируются.
Методологическая база исследования. В основу исследования положены принципы системной организации и динамической локализации психических функций в онтогенезе (А.А. Ухтомский, 1954; П.К. Анохин, 1975, Л.С. Выготский, 1982; А.Р. Лурия, 1969). Согласно этим принципам, программирование, регуляция и контроль обеспечиваются специализированным участием различных структур мозга, роль которых может изменяться в зависимости от возрастного этапа. Также в основу исследования положены принципы нейропсихологии индивидуальных различий, согласно которым норма характеризуется неравномерным развитием высших психических функций, особенно отчетливо проявляющимся в детском возрасте (Т.В. Ахутина, 1998). Одним из факторов, влияющих на формирование высших психических функций в онтогенезе, является степень зрелости регуляторных систем мозга (А.Р. Лурия, 1970; Р.И. Мачинская, 2001).
Научная новизна исследования. В работе предложен новый метод оценки состояния программирования, регуляции и контроля деятельности, сочетающий качественный и количественный подходы к анализу нейропсихологических данных. Выделены и описаны компоненты программирования, регуляции и контроля деятельности и показана их относительная независимость друг от друга. К компонентам программирования отнесены: возможность усваивать программы и возможность вырабатывать стратегию деятельности. К компонентам регуляции отнесены: избирательность реакций, возможность переключения с одного элемента программы на другой и с программы на программу, возможность устойчиво соблюдать программы деятельности. Также выделен такой компонент, как возможность контролировать свое выполнение.
Впервые проведено сопоставление данных о состоянии функций программирования, регуляции и контроля деятельности и о степени зрелости мозга у детей младшего школьного возраста, полученных в междисциплинарном нейропсихологическом и электроэнцефалографическом исследовании. Получены новые данные о ведущей роли фронтоталамической регуляторной системы в реализации функций программирования, регуляции и контроля деятельности в 7-8 лет. Показано, что в этом возрасте незрелость фронтоталамической системы оказывает негативное влияние на состояние практических всех компонентов управляющих функций.
Впервые описаны качественные особенности состояния функций программирования, регуляции и контроля деятельности при незрелости системы неспецифической активации в младшем школьном возрасте. Влияние незрелости системы неспецифической активации менее выражено, чем влияние незрелости
фронтоталамической системы, и касается отдельных компонентов управляющих функций.
Получены новые данные о разнонаправленной динамике состояния этих функций у детей с разной степенью зрелости регуляторных мозговых систем при переходе от 7-8 к 9-10 годам.
Теоретическое значение исследования. Проведенное исследование вносит вклад в понимание мозговых механизмов программирования, регуляции и контроля деятельности на важнейшем для формирования этой функции этапе онтогенеза - в младшем школьном возрасте. Обнаружено, что незрелость регуляторных систем мозга оказывает негативное влияние на состояние функций программирования, регуляции и контроля деятельности в 7-8 лет. Выявлена специфика несформированности отдельных компонентов функций программирования, регуляции и контроля деятельности при незрелости фронтоталамической регуляторной системы и системы неспецифической активации ствола мозга. Результаты проведенного анализа показали, что наиболее существенный дефицит программирования, регуляции и контроля деятельности отмечается у детей с признаками незрелости фронтоталамической системы.
Анализ возрастной динамики состояния функций программирования, регуляции и контроля деятельности у детей от 7-8 к 9-10 годам позволил прийти к выводу о нелинейном характере формирования этих функций, о наличии периодов не только их улучшения, но и ухудшения. Эти данные позволяют пересмотреть распространенное мнение о постепенном улучшении состояния программирования, регуляции и контроля деятельности на протяжении всего детства.
В нейропсихологических исследованиях последних лет сформулирована концепция неравномерности формирования высших психических функций, которая является следствием взаимодействия индивидуальной генетической программы развития и средовых воздействий (М.С. Егорова и Т.М. Марютина, 1992; Т.В. Ахутина, 1998; Ю.В. Микадзе, 2002; Т.В. Ахутина и Н.М. Пылаева, 2003). В настоящей работе показано, что индивидуальные особенности созревания регуляторных систем мозга являются одним из факторов, определяющих неравномерность формирования программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста.
Практическое значение исследования. Сравнительный анализ показателей, характеризующих состояние программирования, регуляции и контроля деятельности в группах детей, различающихся возрастом, полом, уровнем академической успеваемости показал тесную связь между степенью развития функций программирования, регуляции и контроля деятельности и успешностью обучения. Также было показано наличие возрастных и половых различий в состоянии этих
функций. Данные настоящего исследования позволяют уточнить традиционные представления о причинах школьной неуспеваемости, одной из которых считают минимальную мозговую дисфункцию (ММД), вызывающую дефицит «лобных» функций (М.С. Певзнер, 1966; К.С. Лебединская, 1980). Предложенный метод оценки программирования, регуляции и контроля деятельности в сочетании со структурным анализом ЭЭГ используются в научной и научно-практической работе при обследовании детей в базовых школах Института возрастной физиологии РАО. Также этот метод применяется для индивидуальной диагностики состояния причин школьных трудностей. Полученные с помощью этого метода данные востребованы в рамках индивидуального подхода к обучению и позволяют формировать рекомендации по ведению и коррекции нуждающихся в этом детей.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждались на конференции "Детская речь" (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.), на II Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, сентябрь 2002 г.), на конференции «Здоровая образовательная среда -здоровый ребенок» (Архангельск, октябрь 2003 г.), на 7-й научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.Н. Трауготт (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии», (Москва, сентябрь 2004 г.), на I Российской конференции по когнитивной науке (Казань, октябрь 2004 г.), на заседании лаборатории нейропсихологии МГУ, на заседаниях лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии РАО.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и семи приложений. Общий объем диссертации 161 страница. Текст диссертации иллюстрирован 13 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 213 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современные аспекты изучения формирования программирования, регуляции и контроля» представлен анализ литературы, посвященной проблемам исследования программирования, регуляции и контроля психической деятельности человека и их развитию в онтогенезе.
g
В отечественной и зарубежной литературе программирование, регуляция и контроль деятельности рассматриваются как важнейшие аспекты психической жизни человека. В нашей стране большое внимание функциям произвольной регуляции целенаправленной деятельности уделял в своих работах А. Р. Лурия (1962, 1963, 1969,1970,1973). Он провел анализ этих функций и объединил их в III блок мозга -блок программирования, регуляции и контроля деятельности, считая лобные отделы коры больших полушарий его основным мозговым субстратом.
В зарубежной литературе понятию "функции программирования, регуляции и контроля деятельности" соответствует понятие "управляющие функции" ("executive functions"). Разные исследователи дают сходные определения управляющих функций, описывая их как отвечающие за планирование, регуляцию и контроль целенаправленного поведения (М.С. Welsh et al., 1991; D.T. Stuss, 1992; M.D. Lezak, 1993). Также большинством исследователей признается многокомпонентная структура этих функций (U. Neisser, 1967; J. Duncan, 1986; D.T. Stuss & D.F. Benson, 1986; G. Glosser& H. Goodglass, 1990; B. Levin, 1990; C.A. Mateer & P. Williams, 1991; M.D. Lezak, 1993; S. Houghton et al., 1999; V. Anderson, 2001). В то же время отсутствуют единые представления о том, какие компоненты входят в их состав. Число выделяемых разными авторами компонентов колеблется от 2 до 6. Кроме того, некоторые из авторов определяют управляющие функции' в терминах ускользающих мета-понятий, что делает предмет исследования трудноуловимым (критический обзор см. S.J. Archibald & K.A. Kerns, 1999).
Второй проблемой изучения программирования, регуляции и контроля деятельности является отсутствие единства методов, используемых для изучения этих процессов. Чаще всего для определения состояния того или иного аспекта управляющих функций исследователи используют стандартизованную оценку выполнения какого-либо теста, в котором он представлен наиболее отчетливо. Обработка отдельных тестов включает в себя, как правило, количественную оценку теста в целом, без учета качественных характеристик выполнения. Недостаток существующего подхода к оценке тестов, как отмечают некоторые авторы (D.T. Stuss & М.Р. Alexander, 1999; V. Anderson, 2001), состоит в невозможности дифференцированного учета влияний других психических процессов, чье участие необходимо для выполнения испытуемым каждого теста. Это приводит к неверной трактовке наблюдаемых эффектов.
Вопрос о мозговой организации управляющих функций также является спорным. Одни исследователи склонны ставить знак равенства между управляющими функциями и функциями лобных долей мозга (A.L. Benton, 1968; K.W. Walsh, 1985; М.С. Welsh & B.F. Pennington, 1988; D.M. Parker & J.R. Crauford, 1992; K.W. Walsh, 1998), в то время как другие не находят столь однозначного
соответствия (M.S. Albert & E.F. Kaplan, 1980; G. Glosser & H. Goodglass, 1990) или же вообще считают управляющие функции чисто психологическим конструктом, не имеющим никакой определенной мозговой локализации (D.T. Stuss, 1992).
Решение ряда обозначенных проблем, возникающих в связи с изучением функций III блока мозга или управляющих функций можно найти в работах А.Р.Лурии и его учеников (А.Р. Лурия, 1969; Е.Д. Хомская, 1972). В этих работах проведен детальный синдромный анализ нарушения функций программирования, регуляции и контроля деятельности при поражении лобных долей мозга у взрослых. Показано, что лобные доли мозга играют важную роль в регуляции активности, осуществляемой при участии речи. Использование в нейропсихологическом обследовании, разработанном А.Р. Лурия, широкого спектра различных проб, в которых варьируются условия выполнения, позволяет отделять друг от друга эффекты, имеющие различные механизмы происхождения. Такой методологический подход дал возможность выделить основные варианты нарушений функций программирования, регуляции и контроля деятельности у больных с лобными поражениями.
А.Р.Лурия, используя синдромный подход к анализу нейропсихологических данных, пришел к заключению о ведущей роли префронтальных отделов коры головного мозга в мозговой организации функций программирования, регуляции и контроля деятельности. В то же время в одной из своих поздних работ А.Р. Лурия (1978) напрямую указывает, что в систему обеспечения этих функций входят не только префронтальные отделы коры, но также ядра зрительного бугра и нижележащие стволовые образования.
Данные других исследователей подтверждают представления о том, что префронтальная кора является важной, но не единственной составляющей мозговой системы, участвующей в реализации функций программирования, регуляции и контроля деятельности. В последнее время начало оформляться представление о роли по крайней мере трех регуляторных мозговых систем, включающих ассоциативные зоны коры и глубинные (подкорковые и стволовые) структуры, в реализации произвольных форм поведения (Р.И.Мачинская, Н.В.Дубровинская, 2003). Одной из них является фронтоталамическая регуляторная система (ФТС), обеспечивающая избирательные, модулирующие влияния на различные зоны коры, что связано с избирательной обработкой релевантного сигнала.
Данные анатомических и нейрофизиологических исследований (А.С. Батуев, 1981; W. Nauta, 1971; К. Pribram, 1998) дают основание считать префронтальную кору и структуры таламуса единым функциональным целым, в котором особая роль отводится медиодорзальному ядру таламуса (МД).
Современные нейрофизиологические исследования структурно-функциональной организации мозга позволяют сделать вывод о важной роли ФТС в управлении сложными произвольными формами деятельности (Р.И.Мачинская, 2001 ).
Согласно принципу динамической локализации психических функций в онтогенезе Л.С. Выготского и АР. Лурия, функциональное созревание мозга является существенным фактором формирования высших психических функций (ВПФ) у детей. Существует ряд подходов к исследованию онтогенеза ЦНС и ВПФ, позволяющих выявить общие закономерности их развития (Э.Г. Симерницкая и др., 1982; Э.Г. Симерницкая, 1985; Л.К.Семенова и др. 1990; В.В. Алферова и Д.А. Фарбер, 1990; Р.И. Мачинская и Н.В. Дубровинская, 1996; Мачинская Р.И. и др., 1997; Н.Г. Манелис, 1999; Н.Н. Полонская, 2003; Н.Т. Chugani et al., 1987; R.W. Thatcher, 1992; DA Farber, 1993; M.G. Knyazeva, 1993; P.R. Huttenlocher & A.S. Dabholcar, 1997; H.T. Chugani, 1998; P.R. Huttenlocher, 1999; W.D. Gaillard et al., 2000; J. Stiles, 2000; R.E. Blanton et al., 2001; M. Korkman et al., 2001; S.A. Bunge et al., 2002; N. Gogtay et al, 2004).
Процессы регуляции поведения проходят долгий путь развития в онтогенезе. Одним из важнейших условий формирования функций программирования, регуляции и контроля деятельности, как и любых других психических процессов, является морфофункциональное созревание ЦНС. Исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что онтогенез психических функций проходит ряд этапов и не является равномерным процессом (Н.Г. Манелис, 1999;; М. Korkman et al., 2001). При этом роль различных мозговых систем в обеспечении психических функций может с возрастом изменяться (Э.Г. Симерницкая и др., 1982; Э.Г. Симерницкая, 1985; W.D. Gaillard et al., 2000; S.A. Bunge et al., 2002). В то же время проблема влияния созревания мозга на развитие управляющих функций остается недостаточно изученной. Для оценки степени зрелости морфо-функциональных систем мозга в детском возрасте наиболее эффективными являются неинвазивные методы исследования суммарной фоновой и вызванной электрической активности мозга. Междисциплинарные исследования, включающие нейропсихологический и электроэнцефалографический анализ представляются перспективными для исследования непосредственной связи между созреванием ЦНС и формированием программирования, регуляции и контроля у детей.
Во второй главе (Материал и методы исследования» представлены характеристика испытуемых, организация и методы исследования, способы обработки полученных данных.
В исследовании приняли участие 138 детей двух возрастных групп: 69 детей 78 лет и 69 детей 9-10 лет. 28 детей были исследованы в лонгитюде. Все дети
прошли полное нейропсихологическое обследование по методу А.Р.Лурия, адаптированному для детей 6-9 лет сотрудниками лаборатории нейропсихологии МГУ (Т.ВАхутина и др., 1996) и модифицированному в целях настоящего исследования.
Методика исследования функций программирования, регуляции и контроля деятельности включала оценку состояния следующих компонентов, выделенных на основе анализа работ А.Р. Лурия (1958, 1962, 1969,1970, 1979):
Компоненты, связанные с избирательной регуляцией произвольных действий:
I. Возможность избирательного реагирования на существенные для решения задачи стимулы.
II. Возможность переключения с одного элемента программы на другой.
III. Возможность переключения с программы на программу.
IV. Возможность устойчивого следования усвоенной серийной программе. Компоненты, связанные с программированием произвольныхдействий:
V. Возможность усвоения и следования заданной или выработанной программе.
VI. Возможность создания собственной стратегии деятельности. Компоненты, связанные с контролем за осуществлением произвольных
действий:
VII. Возможность контроля за протеканием собственной деятельности. Использовались 9 нейропсихологических проб, из которых были выделены 37
параметров (типов ошибок), которые были сгруппированы в соответствии с выделенными 7 компонентами произвольной регуляции деятельности.
Для первичной оценки использовались такие показатели как число ошибок определенного типа, допущенных испытуемым в данной пробе или наличие/отсутствие определенной особенности, если она не могла бьпъ оценена в ином виде. В связи с необходимостью учета возрастных различий выполнения предлагаемых тестов, а также различий в количественных показателях оценок по параметрам, входящим в одну группу была проведена вторичная обработка данных. Для этого из общего числа испытуемых были отобраны 27 детей 7-8 лет и 22 ребенка 9-10 лет, не испытывающих трудностей при обучении и в поведении. По данным этих испытуемых отдельно для двух возрастных групп по каждому из 37 параметров вычислялись среднее значение и стандартное отклонение. В результате каждому испытуемому по каждому параметру мог быть присвоен балл от -1 до 3, в зависимости от того, в какие границы попадает его абсолютное значение. После присвоения каждому испытуемому относительных оценок (баллов) по каждому из параметров, баллы по параметрам, входящим в одну группу, усреднялись, в
результате чего мог быть получен коэффициент, отражающий степень дефицита данного компонента управляющих функций у данного испытуемого. Также для каждого испытуемого вычислялся общий коэффициент дефицита управляющих функций (КДУФ) - среднее по коэффициентам дефицита отдельных компонентов. Значения этого коэффициента могли быпъ переведены в баллы по той же схеме, что и первичные оценки по отдельным параметрам, благодаря чему мы могли разделить испытуемых на 3 группы:
1. Без дефицита управляющих функций (относительные значения КДУФ 0-1 балл).
2. С дефицитом управляющих функций средней степени (относительное значение КДУФ 2 балла).
3. С выраженным дефицитом управляющих функций (относительное значение КДУФ 3 балла).
Для статистической обработки данных использовались как первичные значения отдельных параметров, так и коэффициенты, отражающие состояние отдельных компонентов и функций программирования в целом (КДУФ).
Из 138 испыгтуемык 56 детей 7-8 лет и 32 ребенка 9-10 лет прошли электроэнцефалографическое исследование (15 детей были обследованы в лонгитюде). Это исследование было направлено на определение функциональной зрелости мозга. Основным инструментом исследования функционального созревания мозга у детей была визуальная оценка фоновой ритмической электрической активности. Для описания ее результатов использовался специально разработанный метод - структурный анализ ЭЭГ (И.П. Лукашевич, Р.И. Мачинская, М.Н. Фишман, 1994). В настоящей работе данные, полученные с помощью этого метода, служили для оценки морфо-функционального созревания мозга у обследованных детей и последующего деления их на группы с целью выявления роли функционального созревания мозга в формировании управляющих функций.
Для статистической оценки полученных результатов использовались непараметрические критерии Манна-Уитни и Спирмена и точный критерий Фишера для таблиц сопряженных признаков 2x2. Оценка осуществлялась с помощью пакета стандартных программ "SPSS 10.5" для Windows 98.
В третьей главе «Формирование программирования, регуляции и контроля умладшихшкольников. Результатыисследования» представлены: -результаты исследования программирования, регуляции и контроля деятельности детей 7-8 и 9-10 лет.
-результаты электрофизиологи.ческого исследования
(электроэнцефалограмма) функциональной зрелости мозга тех же детей.
- результаты комплексного анализа состояния и возрастной динамики программирования, регуляции и контроля деятельности у детей с различной степенью зрелости регуляторных систем мозга.
Анализ состояния программирования, регуляции и контроля психической деятельности показал высокую частоту встречаемости у детей младшего школьного возраста отклонений в формировании этих функций. В 7-8 лет они встречаются у 34,8% детей, а в 9-10 - у 39,1%. Это позволяет рассматривать их как один из распространенных вариантов индивидуальных различий, требующий учета при создании программ обучения.
Выявлена связь уровня сформированности управляющих функций с полом и успешностью обучения детей. Для мальчиков и для детей с трудностями при обучении характерны более низкие показатели программирования, регуляции и контроля деятельности. Отмечена высокая достоверность тендерных различий в состоянии функций программирования, регуляции и контроля как в 7-8 (р<0,01), так и в 9-10 лет (р<0,005). Дети без трудностей в обучении отличаются от детей, испытывающих трудности при обучении средней и выраженной степени, с достоверностью р<0,005 в 7-8 лет и р<0,001 в 9-10 лет.
Анализ встречаемости признаков отклоняющейся биоэлектрической активности мозга показал, что в 7-8 летнем возрасте наиболее тесная связь отмечается между уровнем сформированности управляющих функций и степенью зрелости фронтоталамической регуляторной системы (см. табл. 1). У тех детей, которые демонстрировали трудности программирования, регуляции и контроля деятельности
Табл. 1. Встречаемость признаков отклоняющейся БА мозга у детей с разнымуровнем сформированностиуправляющихфункций(общий КДУФ).
Признаки отклоняющейся БА мозга (%) / КДУФ 0-1 (N■3«) 2 (N-12) 3 (N-9)
Признаки незрелости корковой ритмики 14,3 25 22,2
Признаки незрелости фронтоталамической регуляторной системы (ФТС) 17,1 вв,7 88,9
Признаки незрелости системы неслецифической активации (СНА) 37,1 25 22,2
Локальные изменения БА 17,19 8,3 11.1
Изменения БА диэнцефального генеза 42,а 33,3 22.2
Изменения БА мезодиэнцефального генеза 14,3 41,7 11.1
Изменения БА лимбического генеза 5.7 0 0
Генерализованные изменения БА стволового генеза 40 58,3 33.3
Общемозговые изменения БА 11,4 8.3 0
(КДУФ=2 и КДУФ=3), признаки незрелости этой системы были выявлены в подавляющем большинстве случаев.
Для выявления качественной специфики трудностей произвольной регуляции деятельности у этих детей была сформирована основная группа, в которую вошли 19 детей 7-8 лет с признаками незрелости фронтоталамической регуляторной системы (НФТС) и две контрольных группы: 19 детей с соответствием возрасту степени зрелости регуляторных систем (группа НОРМА) и 15 детей с признаками незрелости системы неспецифической активации (НСНА). Обе контрольные группы с высокой достоверностью отличались в лучшую сторону от основной по общему состоянию функций произвольной регуляции деятельности (р<0,001 для групп НОРМА и НФТС и р<0,005 для групп НСНА и НФТС).
Группа детей с незрелостью ФТС отличалась от двух контрольных групп большей выраженностью дефицита практически всех компонентов произвольной регуляции деятельности (см. табл. 2 и рис. 1).
Различия не были получены только по показателю импульсивности и опережающего поведения и по показателю трудностей усвоения сложных программ.
Табл.2. Достоверность различий степени дефицита отдельных компонентов управляющихфункций между группами детей7-8летсразной
степенью зрел( ости регуляторных мозговыхсистем.
Показатели/Группы «НФТС»-«НОРМА» «НФТС»-«НСНА» «НОРМА »-«НСНА»
1 0,223 0,212 0,893
II 0,023* 0,064 0,796
III 0,01 Г 0,028* 0,824
IV 0,001" 0,036* 0,702
V 0,156 0,361 0,747
VI 0,002" 0,01 г 0,860
VII 0,001** 0,076 0,019*
I - импульсивность и опережающее поведение,II - инертность элемента программы; III — инертность программы; IV - снижение устойчивости программы; V - трудности усвоения сложных программ; VI -трудности создания стратегии деятельности; VII -трудности контроля.
* - р<0,05, ** - р<0,05.
В остальных случаях выявлялись либо достоверные отличия, либо отличия на уровне тенденции (р<0,1).
В дальнейшем качественный анализ выявил особенности, характерные для детей с незрелостью фронтоталамической системы (ФТС) и по этим двум показателям. Оказалось, что не все параметры, входящие в группу, отражающую дефицит избирательного реагирования, нечувствительны к зрелости ФТС. Дети основной группы отличались от детей контрольных групп большей частотой и выраженностью эхо-реакций (уподобления ответов стимулам). Трудности усвоения программ были у них более отчетливыми, не связанными с характером деятельности и не уменьшались, а иногда и усугублялись при использовании детьми
приемов саморегуляции. Также дети с незрелостью ФТС хуже остальных принимали помощь со стороны исследователя.
Дети 7-8 лет с признаками незрелости системы неспецифической активации (СНА) также демонстрировали особенности программирования, регуляции и контроля деятельности. Трудности программирования проявлялись у них в основном в виде ошибок переключения в мнестической сфере и коррелировали с другими трудностями запоминания. Кроме того, статистический анализ показал у этих детей достоверное снижение по сравнению с НОРМОЙ уровня контроля. В отличие от
Рис.1. Зависимостьдефицита компонентовуправляющихфункций от состояния регуляторныхсистемудетей 7-8лет.
По оси абсцисс: I - импульсивность и опережающее поведение;!! - инертность элемента программы; III - инертность программы; IV - снижение устойчивости программы; V - трудности усвоения сложных программ; VI - трудности создания стратегии деятельности; VII - трудности контроля. По оси ординат среднее значение коэффициентов по каждому из компонентов управляющих функций.
детей с незрелостью ФТС, дети с незрелостью СНА эффективнее использовали помощь исследователя для коррекции этих трудностей.
Статистический анализ показал относительную независимость компонентов произвольной регуляции деятельности друг от друга в 7-8 летнем возрасте в условиях соответствия возрасту степени зрелости регуляторных мозговых систем, что подтверждает правомерность выделения этих компонентов. Согласно данным, представленным в таблице 3, у детей со зрелым типом функционального состояния мозга, достоверная корреляция отмечается между уровнем устойчивости программы и уровнем контроля. По другим компонентам произвольной регуляции деятельности
Таблица 3. Попарные корреляции компонентов управляющих функций у детей7-8летсо зрелым типом функционального состояниямозга.
1 II III IV V VI VII
1
II 0,044
III -0,237 -0,403
IV 0,043 0,250 -0,085
V 0,056 -0,043 -0,026 -0,048
VI -0,024 -0,254 -0,007 -0,085 0,283
VII -0,203 0,082 0,038 0,699** 0,273 0,023
I - импульсивность и опережающее поведение; II - инертность элемента программы; III -инертность программы; IV - снижение устойчивости программы; V - трудности усвоения сложных программ; VI - трудности создания стратегии деятельности; VII -трудности контроля.
• -р<0,05,**-р<0,01.
Таблица 4. Попарные корреляции компонентов управляющих функций у детей 7-8 лет с незрелостью фронтоталамической регуляторной системы.
1 II III IV V VI VII
1
II 0,206
III -0,037 0,325
IV 0,259 0,241 -0,075
V -0,276 0,206 0,662** 0,036
VI -0,225 0,106 0,683*' 0,000 0,467*
VII 0,104 0,150 0,110 0,466* 0,620* 0,035
Обозначения те же, что и в табл. 3.
Таблица 5. Распределениеразличныхотклонений БАмозга удетей9- 10лет
с разной степенью сформирован ности управля ющихфункций (%).
Признаки отклоняющейся БА мозга (%)/КДУФ 0-1 (N-20) 2 (N=6) 3 (N=7)
Признаки незрелости корковой ритмики 0 20 28.5
Признаки незрелости фронтоталамической регуляторной системы (ФТС) 30 20 28,5
Признаки незрелости системы неспецифической активации (СНА) 20 40,0 14,3
Локальные изменения БА 20 20 28,5
Изменения БА диэнцефального генеза 70 60 57.1
Изменения БА мезодиэнцефального генеза 0 40 14.3
Изменения БА лимбического генеза 0 0 42.8
Генерализованные изменения БА стволового генеза 25 40 42.8
Общемозговые изменения БА 25 40 14.3
Рис. 2. Возрастная динамика дефицита компонентов управляющих функций удетей с признаками незрелости ФТС (А), зрелым типом (Б) и незрелостью СНА (В).
По оси абсцисс: I - импульсивность и опережающее поведение,!! - инертность элемента программы; III - инертность программы; IV - снижение устойчивости программы; V - трудности усвоения сложных программ; VI - трудности создания стратегии деятельности; VII - трудности контроля.
По оси ординат: средние групповые значения выраженности дефицита
* - различия достоверны на уровне тенденции.
* - р<0,05, " - р<0,005.
в этой группе испытуемых достоверных корреляций не выявлено. В группе детей с незрелостью фронтоталамической регуляции (Табл. 4), напротив, выявлены достоверные корреляции между уровнем сформированности нескольких компонентов управляющих функций: усвоением сложных программ и переключением с программы на программу, созданием стратегии деятельности и переключением с программы на программу, созданием стратегии деятельности и усвоением сложных программ, уровнем контроля и уровнем устойчивости усвоенной
программы, уровнем контроля и усвоением сложных программ. В этом случае незрелость фронтоталамической системы может оказывать генерализованное влияние, вызывая фиксацию ассоциативных связей между компонентами, нарушая естественную гетерохронию созревания отдельных компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности (В.В. Лебединский, 1985).
Для анализа влияния функционального созревания регуляторных систем мозга на состояние управляющих функций у детей старшей возрастной группы были выделены 3 группы испытуемых 9-10 лет: 7 детей с незрелостью ФТС, 18 детей с соответствующей возрасту степенью зрелости регуляторных мозговых систем и 6 детей с незрелостью системы неспецифической активации. У детей 9-10 лет в отличие от детей 7-8 лет не было выявлено различий уровня сформированности управляющих функций в зависимости от функциональной зрелости регуляторных систем (табл. 5, рис. ЗБ). Мы предположили, что это может быть связано со спецификой возрастной динамики формирования функций программирования, регуляции и контроля деятельности у детей с разной степенью зрелости регуляторных мозговых систем.
1,7
1.5
1.3 1,1 0,9
I II III IV V VI VII
1,7
1.6 1,5
1.4 1,3 1,2 1,1
1
Рис. 3. Сравнение состояния дефицита компонентов управляющих функций у детей с разной степенью зрелости регуляторных мозговых систем в 7-8 (А) и в 9-10 (Б) лет.
Обозначения те же, что и на рис. 2.
Статистический анализ позволил установить, что состояние управляющих функций у детей 9-10 лет с НФТС лучше, чем в 7-8 лет с достоверностью на уровне тенденции (р=0,053). Сравнение показателей по отдельным компонентам между разновозрастными группами показало, что дети с НФТС в 9-10 лет испытывают достоверно меньше трудностей при переключении с одной программы на другую чем в 7-8 лет (р<0,05). Также у них отмечается тенденция к более эффективному, чем в раннем возрасте, созданию стратегии деятельности (р=0,087). На рис. 2 представлены данные о возрастной динамике функций программирования, регуляции и контроля при переходе от 7-8 к 9-10 годам в этой группе.
Дети 9-10 лет групп «НОРМА» и «НСНА» демонстрируют достоверно худшие результаты, чем 7-8-летние дети с такой же степенью зрелости регуляторных систем (р<0,05 в обоих случаях). У детей группы НОРМА также как и у детей с НСНА в 9-10-летнем возрасте достоверно ниже, чем в 7-8 лет устойчивость программы и возможность контроля. Также у детей группы НОРМА более выражены трудности переключения с одной программы на другую. Дети же с незрелостью системы неспецифической активации отличались более выраженными импульсивными реакциями.
В итоге выраженные в 7-8 лет различия между группой детей с признаками НФТС и двумя другими группами детей к 9-10 годам сокращаются, а средние значения коэффициентов выраженности дефицита отдельных компонентов сближаются до уровня отсутствия достоверных различий (рис. 3).
Тенденции, обнаруженные для групп детей с разной степенью зрелости регуляторных систем мозга, подтверждаются и анализом отдельных случаев, исследованных в лонгитюде.
В четвертой главе «Обсуждение результатов» приведено обсуждение полученных в исследовании данных.
Показано, что наблюдаемые трудности программирования, регуляции и контроля психической деятельности у детей 7-8 лет с признаками незрелости фронтоталамической регуляторной системы в целом сходны с таковыми у больных с поражением префронтальных отделов коры головного мозга (А.Р. Лурия, 1969), но отличаются меньшей выраженностью. Можно предположить, что если в случае патологии речь идет о повреждении верхнего звена системы, то в нашем случае можно говорить о незрелости корково-подкорковых связей между префронтальной корой и таламусом (Р.И. Мачинская, 2001). Можно также предположить, что в основе выявленных специфических дефицитов лежит несформированность базовых
нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих избирательную модуляцию активности корковых областей в процессе деятельности (Р.И. Мачинская, 2001). Получены результаты, свидетельствующие о трудностях программирования, регуляции и контроля деятельности у детей 7-8 лет с незрелостью системы неспецифической активации. Данные литературы подтверждают, что снижение уровня неспецифической активации со стороны ретикулярной формации ствола у взрослых может оказывать влияние на состояние управляющих функций (Е.Д. Хомская, 2002).
Наблюдаемое ухудшение в состоянии программирования, регуляции и контроля деятельности к 9-10 годам у детей в норме и с незрелостью системы неспецифической активации может быть следствием качественных преобразований системной мозговой организации управляющих функций. В настоящее время существуют представления о том, что в момент системных перестроек, связанных с изменением организации функции, может наступать временное ухудшение ее показателей (Е.А. Сергиенко, 2003). По-видимому, это общая закономерность онтогенеза, которая присуща развитию психических функций в определенные возрастные периоды, являющиеся критическими для их формирования (С.Н. Цейтлин, 2001; В.Д. Сонькин и др., 2004).
Также в главе обсуждаются выявленные связи между уровнем сформированности управляющих функций и такими показателями как пол, возраст, длительность и успешность обучения испытуемых.
Высокая частота встречаемости трудностей программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте позволяет рассматривать их как один из распространенных вариантов индивидуальных различий. Неравномерность созревания отдельных компонентов высших психических функций (Т.В. Ахутина, 1998), проявляющаяся в отставании в развитии функций программирования, регуляции и контроля деятельности, в течение младшего школьного возраста является одной из основных причин, вызывающих трудности адаптации ребенка к условиям школьного обучения.
21
Выводы
1. Разработана методика оценки состояния программирования, регуляции и контроля деятельности, включающая оценку компонентов программирования (возможность - усваивать программы и вырабатывать стратегию деятельности), регуляции (избирательность реакций, возможность переключения с одного элемента программы на другой и с программы на программу, возможность устойчиво соблюдать программы деятельности), контроля (возможность контролировать собственное выполнение).
2. У детей младшего школьного возраста в условиях нормального созревания мозговых систем, выделенные нами компоненты функций III блока мозга, развиваются относительно независимо друг от друга. Созревание регуляторных систем мозга оказывает влияние как на состояние отдельных компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности, так и на степень их взаимосвязи.
3. Незрелость фронтоталамической регуляторной системы негативно влияет на состояние практических всех компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности. Наиболее выраженное влияние незрелости фронтоталамической регуляторной системы наблюдается в возрасте 7-8 лет и отражается: 1) в повышенной импульсивности, уподоблении движений стимулам; 2) в инертности элемента программы, независимо от модальности стимулов и характера деятельности; 3) в трудностях переключения с программы на программу; 4) в снижении устойчивости усвоенной программы; 5) в трудностях создания стратегии деятельности; 6) в снижении уровня контроля и слабом принятии помощи со стороны исследователя; 7) в отсутствии положительного эффекта от использования различных приемов саморегуляции при усвоении программ деятельности.
4. Влияние незрелости системы неспецифической активации в 7-8 лет проявляется: 1) в инертности элемента программы, которая наблюдается в основном в мнестической сфере; 2) в трудностях контроля, которые могут быть устранены при привлечении внимания ребенка к его ошибкам. Отрицательное влияние незрелости системы неспецифической активации на программирование, регуляцию и контроль деятельности может быть скорректировано с помощью различных приемов саморегуляции.
5. У детей с признаками незрелости фронтоталамической системы при переходе от 7-8 к 9-10 годам наблюдается положительная динамика в
формировании управляющих функций. У детей с соответствующей возрасту зрелостью регуляторных систем и у детей с признаками незрелости системы неспецифической активации отмечается достоверное ухудшение по состоянию некоторых компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности. В целом при переходе от 7-8 к 9-10 годам различия между группами по показателям сформированности программирования, регуляции и контроля деятельности временно нивелируются.
6. Функциональная незрелость регуляторных систем мозга разного уровня приводит к трудностям обучения, наиболее выраженным в 7-8 лет при незрелости фронтоталамической системы.
7. На возрастном промежутке от 7 до 10 лет отмечаются тендерные различия в состоянии функций программирования, регуляции и контроля деятельности. У мальчиков отмечаются достоверно худшие показатели сформированности управляющих функций, чем у девочек. В 7-8 лет основные отличия касаются устойчивости программ и способности контроля собственных действий. В 910 лет к ним прибавляются также возможности переключения с одного элемента программы на другой и усвоения сложных программ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семенова О.А., Мачинская Р.И., Ахутина Т.В., Крупская ЕВ Мозговые механизмы произвольной регуляции деятельности и формирование навыка письма у детей 7-8 лет // Физиология человека. - 2001. - Т.27, №4.
2. Горев А.С., Семенова О.А. Биологическая обратная связь как способ улучшения саморегуляции функционального состояния ЦНС у младших школьников // Новые исследования. Альманах. - 2002. - №1. - С.29-39.
3. Горев А.С., Семенова О.А. Влияние индивидуальных особенностей ЦНС на эффективность формирования релаксационных навыков при использовании биологической обратной связи у детей 9-10 лет // Физиология человека. - 2003. - Т.29, № 4. - С. 54-61.
4. Мачинская Р.И., Семенова О.А Особенности формирования высших психических функций у младших школьников с различной степенью зрелости регуляторных систем мозга // Журнал эволюционной биохимии и физиологии. -2004. -Т.40, №5. - С. 427-435.
5. Семенова ОА Особенности формирования произвольной регуляции деятельности у детей 7-8 лет // Вопросы современной педиатрии. - 2004. - Т.З, прил. №3. - С. 85.
6. Мачинская Р.И., Семенова О.А., Крупская Е.В. Мозговая организация произвольной регуляции деятельности и избирательного внимания у детей с трудностями обучения // Первая российская конференция по когнитивной науке. - Казань, 9-12 октября 2004 г. - С. 156-157.
Подписано в печать 22.04.2005 г. Заказ № 6017. Объем 1 п.л. Тираж 110 экз. Отпечатано в ООО «OFSET» Москва, ул. Флерова 4,184-2044
( ' • щ
\
07 M',J 2005