Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Измененные состояния сознания

Автореферат по психологии на тему «Измененные состояния сознания», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Груздев, Николай Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Измененные состояния сознания», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Груздев, Николай Владимирович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Основные подходы к изучению ИСС и их этиологии в современной психологии.

1.1 Подходы к изучению ИСС в зарубежной психологии.

1.1.1 Исторические предпосылки развития теории ИСС.

1.1.2 Современные концепции ИСС.

1.2 Подходы к изучению и описанию ИСС в отечественной психологии, физиологии и психиатрии.

1.2.1 Подходы к изучению ИСС в психиатрии.

1.2.2 Базовые принципы организации исследований сознания в советской психологии.

1.2.3 Концепции психических состояний и ИСС в отечественной психологии.

1.3 Гипотезы, объясняющие этиологию ИСС в отечественной и зарубежной психологии.

1.3.1 Невротическая или конституциональная предрасположенность как фактор развития ИСС.

1.3.2 Система личностных установок как фактор индукции ИСС.

1.3.3 Роль креативности в индукции ИСС.

Глава 2. Методика эмпирического исследования и её теоретическое обоснование.

2.1 Методика обследования.

2.2 Режим обследования и принцип формирования основной и контрольной группы.

Глава 3. Описание результатов исследования и их обсуждение.

3.1 Общие результаты.

3.1.1 Формальный анализ данных опроса и анализ достоверности различий в двух срезах.

3.1.2 Корреляционный анализ результатов обследования.

3.1.3 Анализ ковариации показателей психодиагностического обследования.

3.1.4 Факторный анализ данных обследования.

3.2 Частные результаты исследования и сведения о структуре отдельных психических образований по данным использованных методик.

3.2.1 Сведения о влиянии механизмов психологических защит на результаты экспериментального исследования.

3.2.2 Сведения о структуре Опросника признаков ИСС.

3.2.3 Сведения о структуре Теста дивергентного мышления.

3.2.4 Факторная структура Теста «Инспирит» и «ТОР».

3.2.5 Сведения о структуре Теста «САН».

Введение диссертации по психологии, на тему "Измененные состояния сознания"

Актуальность исследования. Исследование измененных состояний сознания (ИСС) является развивающимся направлением в медицинской психологии, тесно соприкасающимся с изучением механизмов симптомообразования пограничных состояний в психиатрии. Представления об ИСС как особых режимах психики сложились в клинической психофармакологии и психокоррекции, когда в результате артифициальной индукции вызывались значительные пр силе, но полностью обратимые изменения психического состояния человека. Сходные по феноменологии и симптоматике состояния наблюдались и у здоровых людей в необычных или экстремальных условиях, что стало основанием для начала изучения ИСС как непатологических компенсаторных психических реакций на воздействие интенсивного стресса.

Несмотря на значительное количество работ по данной тематике, физиологические и психологические механизмы возникновения и развития ИСС в настоящее время недостаточно изучены как в медицине, так и в психологии, не существует и общепризнанной типологии ИСС. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки подходов для диагностики таких состояний и их последующей классификации.

В настоящее время сформировалось поле фундаментальных междисциплинарных исследований - «наука о сознании», в рамках которой разрабатываются частные теории, направленные на системное описание феномена сознания человека. В зарубежной психологии традиция изучения ИСС берет начало в трудах W. James (1902, 1904) и получает наиболее полное развитие в работах A. Ludwig (1966); Ch. Tart (1969, 1972, 1976); R. Fischer (1971); С. Martindale (1973, 1977); S. Krippner (1971, 1972, 2000); A.

Dittrich (1981); A. Kokoszka (1987); R. Van Quekelberghe, G. Altstotter-Gleich, E. Hertweck (1991); M. Simoes (2002) и ряда других авторов. В отечественной науке параллельно разрабатывались три взаимодополняющих подхода. Физиологический подход, представленный в работах В.М. Бехтерева (1903 - 1907); А. А. Ухтомского (1928); П.К. Анохина (1968); Н.П. Бехтеревой (1977, 1978, 1988); В.А. Илюхиной (1986, 1999) и др. соотносит функциональные состояния мозга, психические процессы и поведение человека в норме и патологии. Психиатрическая школа, представленная в трудах Ю.В. Каннабиха (1928); П.Б. Ганнушкина (1933); А.А. Меграбяна (1966); Б.Д. Карвасарского (1980); Ю.А. Александровского (1973, 1993); А.Б. Смулевича (1983, 2000) и др. изучает преимущественно виды и формы нарушения сознания. Клинико-психологическое направление, получившее развитие в 1970-е годы, обратилось к изучению механизмов развития психических состояний (Н.Д. Левитов, 1964; Д.Н. Узнадзе, 1966; В.Н. Мясищев, 1960,1974; JI.M. Веккер, 1974; Е.П. Ильин, 1978; А.Т. Немчин, 1983; Л.П. Гримак, 1987, 1999; и др.).

Настоящее исследование выполнено в традициях школы академика Н.П. Бехтеревой и профессора Л.И. Спивака, в рамках которой была инициирована первая в отечественной психологии научная программа изучения ИСС, реализуемая в течение последних 15 лет на базе ИМЧ РАН. В соответствии с этим подходом, ИСС рассматриваются нами как группа неспецифических адаптивных реакций, развивающихся на фоне стресса под влиянием различных дестабилизирующих факторов.

Цель исследования состоит в изучении базовых механизмов этиологии ИСС у здоровых людей в необычных и экстремальных условиях в связи с задачами оценки их значения в формировании патологии, профилактики личностных девиаций, и психокоррекции.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Определить ведущие подходы к описанию этиологии и патогенеза ИСС в современной клинической психологии и смежных дисциплинах, выделив базовые факторы возникновения и развития таких состояний.

2. Определить вклад личностных установок (религиозно-психологических аттитюдов) в возникновение и поддержание ИСС у здоровых людей.

3. Определить роль и значение фактора невротизации как личностно-типологической характеристики в возникновении и поддержании ИСС у здоровых людей.

4. Изучить роль дивергентного мышления (креативности) в возникновении и поддержании ИСС у здоровых людей.

5. Описать структуру и соотношение факторов, определяющих возникновение и развитие ИСС у здоровых людей под воздействием стресса.

Предметом исследования стали измененные состояния сознания, теоретически определяемые нами как одна из возможных, хотя и неоптимальных, стратегий адаптации, которая задействуется в необычных или экстремальных условиях под воздействием интенсивных эндо- и экзогенных факторов. На практике признаками ИСС выступает психическая репрезентация необычных переживаний, связанных с изменением привычных паттернов восприятия и характера ощущений в различных сенсорных модальностях (аудиовизуальные иллюзии), явления пространственной деперсонализации, сильные амбивалентные эмоции, увеличение уровня внушаемости и другие реакции, перечисленные в 15 заданиях опросника признаков ИСС, созданного в ИМЧ РАН.

Объектом исследования стали здоровые женщины на доношенных сроках беременности, готовящиеся к плановым физиологическим родам и испытывающие выраженный стресс, связанный с предстоящими родами и женщины в ранний послеродовой период, а также респонденты контрольной группы студентов и преподавателей (преимущественно женщины), испытывающие повседневный стресс.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что возникновение и развитие ИСС можно в значительной степени объяснить сочетанным или изолированным действием трех факторов, на основании чего нами были сформулированы три частных гипотезы работы.

В соответствии с первой гипотезой, ИСС связаны с определенными личностно-поведенческими характеристиками и имеют невротическую природу.

Вторая гипотеза предполагает, что возникновение ИСС связано с когнитивно-интеллектуальным процессом, а именно с продуктивной активностью творческого воображения.

Третья гипотеза рассматривает переживания ИСС как реализацию религиозно-психологических установок личности.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступили теория отношений личности (В.Н. Мясищев, 1960), теория установки (Д.Н. Узнадзе, 1966), диспозиционная теория личности (G. Allport, 1967), теория функциональных систем (В. Блок, 1970; П.К. Анохин, 1973; Н.Н. Данилова, 1992) и непосредственно связанная с ней теория атрессаг (F. Селье, 1956; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Л.П. Гримак, 1987; С.Т. Посохова, 2001), концепция ИСС Л.И. Спивака (1988) и Д.Л. Спивака (2000), а также концепция устойчивых патологических состояний (Н.П. Бехтерева, Ю.В. Гоголицын, Ю.Д. Кропотов, С.В. Медведев, 1985), в применении к вариантам нормы. При выборе родового стресса в качестве модельного материала для изучения этиологии ИСС у нормальных людей мы руководствовались работами D.W. Winnicott (1960), L. Brudal (1989), К. Wistrand (1993), Э.К. Айламазяна (1996), В.В. Абрамченко и Н.П.

Коваленко (2001), в которых признается существование выраженных ИСС у беременных.

Методы и методики исследования: наблюдение, опрос, метод анализа документов (анамнез, история родов); экспериментально-психодиагностический метод; методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования. Использовались следующие психодиагностические методики: «Шкала для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации» Б.В. Иовлева с соавторами; Тест «САН» (модификация Н.А. Курганского); «Тест дивергентного мышления» из батареи креативных тестов Ф. Вильямса; Тест «Инспирит» Дж. Касса; «Тест-опросник уровня религиозности» Ю.В. Щербатых и «Опросник признаков ИСС» Л.И. Спивака.

Положения, выносимые на защиту:

Наиболее значимым фактором, определяющим возникновение ИСС у здоровых людей под воздействием стресса, являются личностные установки (религиозно-психологические аттитюды).

Значительный вклад в развитие ИСС вносит невротическая предрасположенность субъекта (невротизация), которая характеризует нестабильность механизмов личностной адаптации.

Дивергентное мышление (креативность) не оказывает выраженного влияния на развитие ИСС, что свидетельствует об отсутствии когнитивно-интеллектуального компонента в регуляции таких состояний.

Самоотчеты о переживаниях ИСС подвержены влиянию внутриличностных механизмов психологических защит, реализующих конформную установку респондентов давать социально-желательные ответы на задания опросников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что исследование, направленное на проверку комплекса гипотез относительно причин развития ИСС, выявление психологических коррелятов таких состояний, и установление соотношения факторов, определяющих их индукцию, проведено впервые как в отечественной, так и в зарубежной психологии. В ходе работы были впервые получены данные о значительном сходстве структуры религиозно-психологических аттитюдов у россиян и американцев.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в системном анализе подходов к изучению измененных состояний сознания в физиологии, психиатрии и клинической психологии и выделении основных направлений в их дескрипции;

- в определении ведущей роли личностных установок в развитии ИСС, что указывает на преимущественно рефлексивную природу этого психического феномена и открывает перспективы его дальнейшего исследования.

Практическая значимость исследования определяется широким распространением ИСС в популяции и глубокой социализированностью ряда их форм в современной культуре, что обуславливает необходимость разработки методики для экспресс-диагностики ИСС, а также уточнения мишеней для их психокоррекции как традиционными, так и новыми методами, в частности, методом биологической обратной связи.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были представлены на заседаниях научной группы нейрофизиологии мышления, творчества и сознания академика Н.П. Бехтеревой ИМЧ РАН, в докладах на VI Международном философско-культурологическом конгрессе (2003), на Международном интердисциплинарном научно-практическом конгрессе Института этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (2004) и на V Всероссийском конгрессе по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии (2005). По материалам выполненного исследования были проведен семинар на психолого-педагогическом факультете РГПУ им А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Часть настоящего исследования была выполнена в рамках научно-исследовательских проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (грант 03-06-80379) и грантом научной школы академика Н.П. Бехтеревой (НШ-1921. 2003. 4.).

Внедрение результатов исследования. Психодиагностический комплекс, созданный в рамках данного исследования, нашел применение в реализуемой на базе второго дородового отделения ИАГ им Д.О. ОТТА РАМН системе подготовки беременных женщин к родам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Заключение

Несмотря на то, что результаты исследования были получены преимущественно на материале физиологических родов и имеют тендерную специфичность, характер полученных данных дает основание предположить конструктивность и теоретическую допустимость экстраполяции результатов на теорию ИСС в целом. Анализ результатов проведенного исследования позволил сделать следующие выводы:

1. В клинической психологии и смежных дисциплинах выделяются три подхода к описанию этиологии измененных состояний сознания: первый концептуализирует связь ИСС невротизацией; второй предполагает, что в основе индукции ИСС лежит механизм когнитивной установки; третий подход рассматривает ведущим механизмом развития ИСС дивергентное мышление.

2. Интериоризированные религиозно-психологические установки опосредуют процессы психического отражения и определяют глубину рефлексии возникающих в необычных и/или экстремальных условиях измененных состояний сознания в соответствии с мировоззрением, смысложизненными и ценностными ориентациями личности.

3. Значительное влияние на развитие измененных состояний сознания оказывает уровень невротизации, который характеризует эмоциональные и психосоматические особенности личностной регуляции, отражая как статичные личностные свойства, так и динамически изменяющиеся состояния. Уровень невротизации позволяет установить меру резистентности субъекта к воздействию широкого спектра внешних и внутренних дестабилизирующих факторов и указывает на степень вероятности возникновения ИСС как неспецифических адаптивных реакций.

4. Дивергентное мышление как специальный компонент интеллекта (по модели Дж. Гилфорда) не оказывает выраженного влияния на возникновение и развитие ИСС.

5. Индукция измененных состояний сознания у здоровых людей при стрессе преимущественно связано с механизмом когнитивной установки и Предрасположенностью к развитию невротических и неврозоподобных реакций. Обнаруженные психологические корреляты ИСС позволяют сделать предположение об изоморфности механизмов их возникновения у здоровых людей под воздействием интенсивного стресса и в повседневной жизни, что является свидетельством принадлежности ИСС к ряду непатологических психических явлений.

6. При оценке выраженности измененных состояний сознания необходимо учитывать влияние психологических защит респондентов на данные самоотчетов. Конформная установка, проявляющаяся в стремлении соответствовать общепринятым социальным нормам и оправдывать ожидания окружающих («социальная желательность»), способствует вытеснению или рационализации воспоминаний о необычных психических феноменах, воспринимаемых как патологические состояния или симптомы психических заболеваний.

7. Религиозно-психологические установки при выраженном стрессе проявляются в трех видах ориентаций: внутренней «последовательной» религиозности, внешней «непоследовательной» или «невротической» религиозности, и синкретической «псевдорелигиозной» ориентации.

Автореферат диссертации по теме "Измененные состояния сознания"

На правах рукописи УДК 159.9:61

Груздев Николай Владимирович

Измененные состояния сознания: изучение базовых факторов индукции на модели физиологических

родов

Специальность 19.00.04. - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертационная работа выполнена в научной хруппе нейрофизиологии мышления, творчества и сознания академика Н.П. Бехтеревой Института мозга человека РАН

Научный руководитель:

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник

СПИВ АК ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор АНАНЬЕВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

доктор психологических наук, профессор КОВАЛЕНКО НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится « 23 » ноября 2006 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, психолого-педагогический факультет, ауд. 37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А.И. Герцена

Реферат разослан « 23 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^с^. Семенова З.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Исследование измененных состояний сознания (ИСС) является развивающимся направлением в медицинской психологии, тесно связанным с изучением механизмов симптомообразования пограничных состояний в психиатрии. Представления об ИСС как особых режимах психики сложились в клинической психофармакологии и психокоррекции, когда при артифициальной индукции вызывались значительные по силе, но полностью обратимые изменения психического состояния человека. Сходные по феноменологии и симптоматике состояния наблюдались и у здоровых людей в необычных или экстремальных условиях, что стало основанием для начала изучения ИСС как непатологических компенсаторных психических реакций на воздействие интенсивного стресса.

Несмотря на значительное количество работ по данной тематике, физиологические и психологические механизмы возникновения и развития ИСС в настоящее время недостаточно изучены как в медицине, так и в психологии, не существует и единой общепризнанной типологии ИСС. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки подходов для диагностики таких состояний и их последующей классификации.

В настоящее время сформировалось поле фундаментальных междисциплинарных исследований - «наука о сознании», в рамках которой разрабатываются частные теории, направленные на системное описание феномена сознания человека. В зарубежной психологии традиция изучения ИСС берет начало в трудах W. James (1902, 1904) и получает наиболее полное развитие в работах А. Ludwig (1966); Ch. Tart (1969, 1972, 1976); R. Fischer (1971); С. Martindale (1973, 1977); S. Krippner (1971, 1972, 2000); A. Dittrich (1981); A. Kokoszka (1987); R. Van Quekelberghe, G. Altstötter-Gleich, E. Hertweck (1991); M. Simoes (2002) и ряда других авторов.

В отечественной науке параллельно разрабатывались три взаимодополняющих подхода. Физиологический подход, представленный в работах В.М. Бехтерева (1903 - 1907); А. А. Ухтомского (1928); П.К. Анохина (1968); Н.П. Бехтеревой (1977, 1978, 1988); В.А. Илюхиной (1986, 1999) и др. соотносит функциональные состояния мозга, психические процессы и поведение человека в норме и патологии. Психиатрическая школа, представленная в трудах Ю.В. Каннабиха (1928); П.Б. Ганнушкина (1933);

A.A. Меграбяна (1966); Б.Д. Карвасарского (1980); Ю.А. Александровского (1973,1993); А.Б. Смулевича (1983,2000) и др. изучает преимущественно виды и формы нарушения сознания. Клинико-психологическое направление, получившее развитие в 1970-е годы, обратилось к изучению психических состояний (Н.Д. Левитов, 1964; Д.Н. Узнадзе, 1966; В.Н. Мясищев, 1960, 1974; JIM. Веккер, 1974; Е.П. Ильин, 1978; А.Т. Немчин, 1983; Л.П. Гримак, 1987, 1999; и др.).

Настоящее исследование выполнено в традициях школы академика Н.П. Бехтеревой и профессора Л.И. Спивака, в рамках которой была инициирована первая в отечественной психологии научная программа изучения ИСС, реализуемая в течение последних 15 лет на базе ИМЧ РАН.

Цель исследования состоит в изучении базовых механизмов этиологии и генезиса ИСС у здоровых людей в необычных и/или экстремальных условиях в связи с задачами оценки их значения в формировании патологии, профилактики личностных девиаций, и психокоррекции.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Определить ведущие подходы к описанию этиологии ИСС в современной клинической психологии и смежных дисциплинах, выделив базовые факторы их возникновения и развития.

2. Определить вклад личностных установок (религиозно-психологических аттитюдов) в возникновение и поддержание ИСС у здоровых людей.

3. Определить роль и значение фактора невротизации как личностно-типологической характеристики в возникновении и поддержании ИСС у здоровых людей.

4. Изучить роль дивергентного мышления (креативности) в возникновении и поддержании ИСС у здоровых людей.

5. Описать структуру и соотношение факторов, определяющих возникновение и развитие ИСС у здоровых людей под воздействием стресса.

Предметом исследования стали измененные состояния сознания, теоретически определяемые нами как одна из возможных, хотя и неоптимальных, стратегий адаптации, которая задействуется в необычных и/или экстремальных условиях под воздействием интенсивных эндо- и экзогенных факторов. На практике признаками ИСС выступает психическая репрезентация необычных переживаний субъекта, характеризующихся

изменением привычных паттернов восприятия и характера ощущений в различных сенсорных модальностях, явлениями пространственной деперсонализации, сильными амбивалентными эмоциями, увеличением уровня внушаемости и другими реакциями, перечисленными в 15 заданиях методики определения признаков ИСС, созданной в ИМЧ РАН.

Объектом исследования стали здоровые женщины на доношенных сроках беременности, готовящиеся к плановым физиологическим родам (испытывающие выраженный стресс, связанный с предстоящими родами), и в ранний послеродовой период (обследовано 102 испытуемых, из них 59 в два среза), а также респонденты контрольной группы (82 испытуемых). Общий объем выборки составил 184 испытуемых.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что возникновение и развитие ИСС можно в значительной степени объяснить сочетанным или изолированным действием трех факторов, на основании чего нами были сформулированы три частных гипотезы работы.

В соответствии с первой гипотезой, ИСС связаны с определенными личностно-поведенческими характеристиками и имеют невротическую природу.

Вторая гипотеза предполагает, что возникновение ИСС связано с когнитивно-интеллектуальным процессом, а именно с продуктивной активностью творческого воображения.

Третья гипотеза рассматривает переживания ИСС как реализацию религиозно-психологических установок личности.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступили теория отношений личности (В.Н. Мясищев, 1960), теория установки (Д.Н. Узнадзе, 1966), диспозиционная теория личности (G. Allport, 1967), теория функциональных систем (В. Блок, 1970; П.К. Анохин, 1973; H.H. Данилова, 1992) и непосредственно связанная с ней теория стресса (Г. Селье, 1956; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Л.П. Гримак, 1987; С.Т. Посохова, 2001), концепция ИСС Л.И. Спивака (1988) и Д.Л. Спивака (2000), а также концепция устойчивых патологических состояний (Н.П. Бехтерева, Ю.В. Гоголицын, Ю.Д. Кропотов, C.B. Медведев, 1985), в применении к вариантам нормы. При выборе родового стресса в качестве модельного материала для изучения этиологии ИСС у нормальных людей мы руководствовались работами D.W. Winnicott (1960), L. Brudal (1989), К. Wistrand (1993), Э.К. Айламазяна (1996), В.В. Абрамченко и Н.П. Коваленко (2001), в которых

признается существование выраженных ИСС у беременных.

Методы и методики исследования: наблюдение, опрос, метод анализа документов (анамнез, история родов); экспериментально-психодиагностический метод; методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования. Использовались следующие психодиагностические методики: «Шкала для психологической экспресс-диагностики уровня невротизадии» Б.В. Иовлева с соавторами; Тест «САН» (модификация H.A. Курганского); «Тест дивергентного мышления» из батареи креативных тестов Ф. Вильямса; Тест «Инспирит» Дж. Касса; «Тест-опросник уровня религиозности» Ю.В. Щербатых и «Опросник признаков ИСС» Л.И. Спивака.

Положения, выносимые на защиту:

Наиболее значимым фактором, определяющим возникновение ИСС у здоровых людей под воздействием стресса, являются личностные установки (религиозно-психологические аттитюды).

Значительный вклад в развитие ИСС вносит невротическая предрасположенность (невротизация), которая характеризует нестабильность механизмов личностной адаптации субъекта.

Дивергентное мышление (креативность) не оказывает выраженного влияния на развитие ИСС.

Самоотчеты о переживаниях ИСС подвержены влиянию внутриличностных механизмов психологических защит, реализующих конформную установку респондентов на предоставление «социально-желательных» ответов на задания опросников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что исследование, направленное на проверку комплекса гипотез относительно причин развития ИСС, выявление психологических коррелятов таких состояний, и установление соотношения факторов, определяющих их индукцию, проведено впервые как в отечественной, так и в зарубежной психологии. В ходе работы были впервые получены данные о значительном сходстве структуры религиозно-психологических аттитюдов у россиян и американцев.

Теоретическая значимость работы заключается

- в системном анализе подходов к изучению измененных состояний сознания в физиологии, психиатрии и клинической психологии и выделении основных направлений в их дескрипции;

- в определении ведущей роли личностных установок в развитии ИСС,

что указывает на преимущественно рефлексивную природу этого психического, феномена и открывает перспективы его дальнейшего исследования.

Практическая значимость исследования определяется широким распространением ИСС в популяции и глубокой социализированностью ряда их форм в современной культуре, что обуславливает необходимость разработки методики для эффективной диагностики ИСС, а также уточнения мишеней для их психокоррекции как традиционными, так и новыми методами, в частности, методом биологической обратной связи.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были представлены на заседаниях научной группы нейрофизиологии мышления, творчества и сознания академика Н.П. Бехтеревой ИМЧ РАН, в докладах на VI Международном философско-культурологическом конгрессе (2003), на Международном интердисциплинарном научно-практическом конгрессе Института этнологии и антропологии им H.H. Миклухо-Маклая РАН (2004) и на V Всероссийском конгрессе по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии (2005). По материалам выполненного исследования были проведен семинар на психолого-педагогическом факультете РГПУ им А.И. Герцена. Часть настоящего исследования была выполнена в рамках научно-исследовательских проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (грант 03-06-80379) и грантом научной школы академика Н.П. Бехтеревой (НШ-1921. 2003.4.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 136 страницах, содержит 13 таблиц и 6 рисунков и диаграмм. Библиография насчитывает 176 наименований, из них 64 на иностранных языках.

Общее содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Основные подходы к изучению ИСС и их этиологии в современной психологии» определяется содержание и объем понятия

«измененные состояния сознания» на основе анализа ряда зарубежных и отечественных психологических концепций, а также систематизируются гипотезы, объясняющие их возникновение.

В первом параграфе. «Подходы к изучению ИСС в зарубежной психологии» рассмотрены исторические предпосылки развития теории ИСС в психологии (W. James, 1902, 1904; W. Wundt, 1912; S. Freud, 1920; A. Maslow, 1971) и психиатрии (К. Jaspers, 1996). Также дается характеристика основных теоретических и экспериментальных конструктов исследования на материале анализа ведущих зарубежных концепций ИСС (А. Ludwig, 1966; R. Fisher, 1971; Ch. Tart, 1972; С. Martindale, 1973; К. Wilber, 1977; A. Dittrich, 1981; R. Van Quekelberghe, 1991; и др.).

Во втором параграфе. «Подходы к изучению и описанию ИСС в отечественной психологии, физиологии и психиатрии» анализируются работы отечественной школы изучения психических состояний (Н.Д. Левитов, 1964; Е.П. Ильин, 1978, 1983, 2005; H.A. Немчин, 1983; В.А. Ганзен, 1983; Л.П. Гримак, 1987, 1999; В.И. Лебедев, 1989). Проводится обзор подходов к концептуализации ИСС в психиатрии (П.Б. Ганнушкин, 1933; Т.Ф. Папандопулос, 1969; А.Е. Личко, 1977; A.B. Снежневский, 1983; Ю.А. Александровский, 1985, 1993; А.Б. Смулевич, 1987, 1999). Рассматривается значение перехода от рефлексологической парадигмы к теории функциональных систем в физиологии (П.К. Анохин, 1970) для развития теории ИСС, а также вклад концепции об устойчивых патологических состояниях, лежащих в основе мозговых дисфункций (Н.П. Бехтерева, Д.К. Камбарова, В.К Поздеев, 1978), применительно к вариантам нормы для объяснения физиологических механизмов ИСС.

В третьем параграфе. «Гипотезы, объясняющие этиологию ИСС в отечественной и зарубежной психологии», на основе обзора литературы определяются ведущие направления в дескрипции факторов этиологии ИСС и выделяются три группы гипотез, объясняющих базовые механизмы их индукции.

В первой группе механизмы развития ИСС принято связывать с функциональными нарушениями нервной системы/личностными нарушениями, а также существованием предрасположенности, увеличивающей вероятность их возникновения (А. Ludwig, 1966; R. Fisher 1971; ср: В.М. Банщиков, Г.В. Столяров, 1966; М. Ринкель, 1963; C.B. Дрёмов, И.Р. Сёмин, 2001).

Вторая группа гипотез предполагает, что в основе природы ИСС лежит система личностных установок, проявляющихся в форме интенсивных экзистенциальных, мистических и религиозных переживаний. Такая трактовка сближает предмет теории ИСС с антропологией, изучающей состояния сознания в контексте культурно-обусловленных различий (W. James, 1902; Ch. Tart, 1969; S. Grof, 1979; A. Dittrich, 1996; S. Krippner, 2000; cp: B.B. Налимов, 1989).

В третьей группе ИСС рассматриваются как продукт когнитивно-интеллектуальных процессов, в частности, как форма проявления креативности (С. Martindale, 1973; J. Searle, 1980; В. Baars, 1988; К. Urban, 2003; ср: П.В. Симонов, 1983).

Во второй главе «Методика эмпирического исследования и её теоретическое обоснование» описывается избранный методологический подход к изучению базовых факторов этиологии ИСС, процедура, объект и методики, использованные в эмпирическом исследовании.

Объектом исследования стали 102 женщины на доношенных сроках беременности, готовящиеся к плановым физиологическим родам, 59 из них были обследованы в два среза. В контрольную группу вошли 82 испытуемых, студентов и преподавателей РГПУ им А.И. Герцена, преимущественно женщин, испытывающих повседневный стресс.

Обследование основной группы проводилось на базе второго дородового отделения Института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН по программе долгосрочного сотрудничества с Институтом мозга человека РАН, и отделения патологии беременности Родильного дома №1 в Санкт-Петербурге.

Для установления базовых факторов в индукции ИСС у беременных женщин и в контрольной группе нами были использованы следующие стандартные психодиагностические методики, аппроксимирующие выдвинутые в ходе работы гипотезы:

1. «Шкала для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации» («УН»; Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., Вукс А .Я.; 1999)

2. Тест «Самочувствие. Активность. Настроение» («САН»; Доскин B.A. с соавторами, 1973; модификация Н.А. Курганского, 1990)

3. Тест дивергентного мышления (Ф. Вильяме, 1980; адаптирован Е.Е. Туник, 2003)

4. Тест «Инспирит», («Индекс базовых духовных переживаний»; Дж. Касс,

1991; адаптированная русская версия - Груздев Н.В., Спивак Д.Л., 2004)

5. Тест-опросник уровня религиозности («ТОР»; Щербатых Ю.В. с

соавторами, 1996)

6. Опросник признаков измененных состояний сознания (Спивак Л.И.,

1992, модификация 2004)

Шкала «УН», «Тест дивергентного мышления», тесты «Инспирит» и «ТОР» были рекомендованы для использования в данном исследовании авторами-разработчиками методик. Выбор психодиагностических методик был также обусловлен спецификой проведения исследования в акушерском стационаре и с учетом психологических особенностей беременных женщин, таким образом, чтобы общее время опроса не превышало 35 - 45 минут.

Обследование основной группы женщин проводилось в два этапа при информированном согласии испытуемых на эксперимент: на доношенных сроках беременности, примерно за неделю до планируемого срока родов, и в течение 2-5 дней post partum. При первом опросе испытуемым предъявлялись все методики, повторный опрос проводился по трем методикам из основного набора. Использованные личностные опросники, направленные на изучение таких относительно стабильных психических образований как уровень невротизации и религиозно-психологические установки, повторно не предъявлялись.

На основе анализа истории родов и в ходе интервью регистрировались данные о ходе предыдущих и данной беременности и родов, семейном положении, уровне образования, роде занятий, наличии хронических соматических заболеваний или травм в анамнезе. Дополнительно уточнялось наличие психогений в анамнезе у испытуемых или в их семьях; также фиксировался факт приема по медицинским показаниям в ходе протекания беременности, в родах и ранний послеродовой период препаратов, оказывающих воздействие на психику (анестетики, снотворное, наркоз в родах и другие).

Респонденты контрольной группы были опрошены по двум методикам, не имеющим на сегодняшний день стандартных оценок, а именно по тесту «Инспирит» и «Опроснику признаков ИСС».

Статистическая обработка данных проводилась с использованием параметрических критериев (t-критерий Стюдента, F-критерий Фишера), модулей корреляционного, дисперсионного, ковариационного и факторного анализа, реализованных в системе Statistica 6.0. для Windows.

Третья глава «Описание результатов исследования и их обсуждение»

содержит описание и анализ полученных результатов.

В первом параграфе. «Общие результаты исследования», приводится формальный анализ данных опроса, определяется достоверность различий тестовых показателей в двух срезах, описываются результаты корреляционного, ковариационного и факторного анализа.

Значения большинства показателей обследования были распределены нормально, что позволило применить для статистического анализа параметрические критерии. Анализ достоверности различий показателей опроса беременных женщин в двух срезах выявил статистически достоверные различия (1 = 4.27; р < 0.001) в степени выраженности ИСС: максимальные значения зафиксированы до родов, в послеродовой период ИСС существенно менее выражены.

В двух срезах были также обнаружены различия по трем из пяти диагностических шкал методики "САН" ("Интерес", "Эмоциональный тонус", "Напряжение"), на пятипроцентном уровне значимости (см. Рис. 1).

-О- Женщины до родов,- о Женщины после родов

Психическая активация Эмоциональный тонус * Комфортность

Интерес * Напряжение *

Примечания: Различия по шкалам маркированным астериском * были достоверны в двух срезах (р < 0,01) п = 59. На оси абсцисс обозначены шкалы теста "САН"; на оси ординат - значения по шкалам в баллах

Рис. 1. Различия по шкалам теста «САН» в двух срезах

Различия в оценках уровня креативности в двух срезах не достигли статистической значимости.

Таким образом, в послеродовой период у женщин наблюдается положительная динамика эмоционального состояния, повышение мотивации деятельности на фоне стабильно высокого уровня психического напряжения.

Наиболее важным результатом корреляционного анализа, проведенного для изучения взаимосвязей между показателями,

полученными при психологическом тестировании и формализованными данными анамнеза, стало отсутствие статистически достоверной взаимосвязи между выраженностью ИСС и приемом по медицинским показаниям в течение беременности, родов и послеродовой период препаратов, оказывающих влияние на психический статус, что соответствует данным других исследователей ИСС при родах (В.М. Болотских, 2002).

Для проверки выдвинутых гипотез и нахождения наиболее мощных предикторов возникновения ИСС, нами был проведен ковариационный анализ (см. табл. 1), процедура которого позволяет определить влияние дисперсии нескольких переменных на изменение заданного показателя.

Таблица 1

Анализ ковариации для показателя выраженности ИСС по данным первого среза

Эффект 88 БР М8 Б Р

Совместная дисперсия 182,99 1 182,99 0,22 0,64

Уровень невротизации (Опросник «УН») 3361,13 1 3361,13 3,98 0,04

Уровень креативности (Тест дивергентного мышления) 1842,72 I 1842,72 2,18 0,14

Выраженность религиозно-психологических установок (Тест «Инспирит») 7801,79 1 7801,79 9,25 0,01

Уровень религиозности («ТОР») 4,10 1 4,10 0,00 0,94

Самооценка функционального состояния (Тест «САН») 59,94 1 59,94 0,07 0,79

Уровень социальной желательности («УН») 5562,79 5 1112,56 1,32 0,26

Ошибка 75093,17 89 843,74 - -

Примечания: ББ - сумма квадратов отклонений; ББ - количество степеней свободы; М8 -средний квадрат эффекта; Б - значение ^критерия Фишера; р - уровень статистической значимости данных.

Уровень ИСС выступал в данном случае как зависимая переменная, оценка «социальной желательности» рассматривалась как случайный фактор, а показатели невротизации, выраженности религиозно-психологических установок и оценка по тесту «САН» выступали ковариатами. В дородовый период выраженность религиозно-психологических установок (тест «Инспирит») и оценка уровня невротизации (опросник «УН») оказывают наибольшее влияние на вариативность показателя ИСС, что подтверждает две исходных гипотезы работы.

После прохождения пика стресса наибольший вклад в дисперсию показателя выраженности ИСС вносит оценка по тесту «САН», что свидетельствует об определяющем влиянии тревоги, обусловленной

изменением социально-психологического и соматического статуса женщин, на уровень ИСС, регистрируемых в послеродовый период (см. табл. 2).

Таблица 2

Анализ коваряации для показателя выраженности ИСС по данным второго среза

Эффект Б8 М8 Б Р

Совместная дисперсия 2149,86 1 2149,86 2,74 0,10

Уровень нсвротизации (Опросник «УП»)* 1121,33 1 1121,33 1,43 0,24

Уровень креативности (Тест дивергентного мышления) 187,18 1 187,18 0,24 0,63

Выраженность религиозно-психологических установок (Тест «Инспирит»)* 3053,50 1 3053,50 3,90 0,05

Уровень религиозности («ТОР») * 64,51 1 64,51 0,08 0,77

Самооценка функционального состояния (Тест «САН») 4580,09 1 4580,09 5,85 0,01

Уровень социальной желательности («УН») 6644,46 5 1328,89 1,70 0,15

Ошибка 37607,12 48 783,48 - -

Примечания: показатели, отмеченные астериском *, были получены в первом срезе. Остальные обозначение см. в примечании к таблице 2.

Несколько менее выраженное влияние на уровень ИСС после родов оказывает наличие религиозно-психологических установок.

Выявленная связь частоты и интенсивности переживаний ИСС с повышенной невротизацией с одной стороны, и наличием специфических личностных установок, определенным образом организующих сенсорный опыт респондентов с другой, свидетельствует в пользу осуществления регуляции психических состояний на нескольких уровнях.

И невротические реакции, возникающие в ответ на стресс, и система установок реализуют многообразие адаптивных стратегий, инвариантно задействуемых личностью в необычных и/или экстремальных условиях.

Для нахождения латентных взаимосвязей между переменными и установления соотношения основных факторов, влияющих на вариативность переменных в период наибольшей напряженности адаптивных изменений и после прохождения пика стресса, нами был дополнительно проведен факторный анализ показателей психодиагностического опроса.

Приведенное в табл. 3 трехфакторное решение анализа данных психодиагностического опроса до родов, объяснило более 68% общей дисперсии переменных, что свидетельствует о статистической значимости результата.

Таблица 3

Результаты факторного анализа итоговых показателен всех методик до родов

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Выраженность ИСС -0,61 -0,39 -0,02

Уровень социальной желательности 0,14 0,29 -0,61

Уровень невротизации 0,30 0,77 -0,04

Уровень креативности 0,01 -0,08 -0,88

Выраженность религиозно-психологических установок -0,88 0,01 0,04

Оценка уровня религиозности -0,85 0,03 0,09

Самооценка функционального состояния 0,10 -0,85 0,09

Собственное значение фактора 2,00 1,56 1,17

Процент объясненной дисперсии 29 22 17

Примечания: Метод выделения факторов - главные компоненты, использовано ортогональное вращение матрицы нагрузок Quartimax normalized. Маркированы факторные нагрузки выше 0,6.

В первый, наиболее информативный фактор (объяснено 29% общей дисперсии) со значительными нагрузками вошли три переменные: результат теста «Инспирит» (-0,88); оценка по Тесту-опроснику религиозности Ю.В. Щербатых (-0,85), и итоговый показатель «Опросника признаков ИСС» (-0,61), определяющий общую выраженность ИСС. Данный фактор выявляет как феноменологическое сходство ряда переживаний ИСС и проявлений личностной религиозности, так и общность механизмов установки, определяющих их возникновение.

Второй выделенный фактор, объяснивший 22% вариативности переменных, объединил показатели теста «САН» (-0,85) и оценку уровня невротизации по шкале «УН» (0,77), характеризуя астено-невротические тенденции у обследованного контингента испытуемых.

В третий фактор (объяснивший 17% дисперсии) вошли суммарная оценка по рисуночному «Тесту дивергентного мышления» Ф. Вильямса, характеризующая уровень креативности личности, и оценка по шкале «лжи» опросника «УН», отражающая тенденцию респондента давать «социально желательные», заведомо ложные ответы на задания опросников. Таким образом, выделенный фактор характеризует как позитивный аспект дивергентного мышления, так и его реализацию в качестве неосознаваемого механизма защиты, опирающегося на когнитивные резервы психики.

Определив степень влияния спонтанной креативности на дисперсию экспериментальных данных, мы установили, что этот механизм не

имеет прямого отношения к индукции ИСС.

В послеродовый период соотношение факторов несколько изменяется. Анализ данных, полученных при повторном опросе женщин, объяснил около 64% дисперсии переменных (см. табл. 4).

Первый фактор объединил с высокими нагрузками оценки по двум религиозно-психологическим методикам, объяснив около 24% вариативности. Этот фактор определяет значительный вклад религиозных установок в дисперсию экспериментальных данных.

Таблица 4

Результаты факторного анализа итоговых показателей всех методик после родов

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Выраженность ИСС -0,29 0,42 -0,62

Уровень социальной желательности * 0,01 -0,78 -0,12

Уровень невротизации * 0,18 -0,65 0,13

Уровень креативности 0,38 0,16 -0,52

Выраженность религиозно-психологических установок * -0,83 0,15 0,16

Оценка уровня религиозности * -0,87 0,13 -0,15

Самооценка функционального состояния -0,01 0,40 0,78

Собственное значение фактора 1,70 1,44 1,34

Процент объясненной дисперсии 24 21 19

Примечания: Метод выделения факторов - главные компоненты, использовано ортогональное вращение матрицы нагрузок Quartimax normalized. Маркированы факторные нагрузки выше 0,6. Астериском * маркированы переменные, данные по которым были получены в первом срезе.

Второй выделенный фактор, объяснивший 21% дисперсии переменных, объединил шкалы опросника «Уровень невротизации» (диагностическую шкалу «уровня невротизации» и шкалу «лжи»), еще раз обратив внимание на зависимость величины оценки по шкале невротизации от выраженности установки на предоставление «социально-желательных» ответов на опросные задания. Эта корреляция указывает на связь актуальных проявлений невротизации (таких как быстрая утомляемость, нарушения сна, ипохондрическая фиксация на неприятных соматических ощущениях, снижение настроения, повышенная раздражительность, возбудимость, наличие страхов и тревоги), выявляемых основной диагностической шкалой, с личностной тревожностью, проявляющейся через активацию защитных психических механизмов.

В третий фактор (объяснивший 19% дисперсии) вошли показатели,

характеризующие зависимость выраженности переживаний ИСС (-0,62) в послеродовый период от оценки по тесту «САН» (0,78). На фоне общих позитивных сдвигов в самооценке испытуемых после родов (повышение мотивации деятельности и улучшение эмоционального фона), наблюдаемое увеличение суммарной оценки по тесту «САН» связано с повышением показателя шкалы «напряжение» у значительного числа респондентов. Выявленную в факторе корреляцию можно интерпретировать как зависимость выраженности ИСС от динамики актуальной тревоги у женщин в ранний послеродовой период.

Факторизация данных основных шкал психодиагностического обследования свидетельствует о преобладающем влиянии религиозно-психологических установок в индукции переживаний ИСС в дородовый период; после родов определяющее влияние на развитие ИСС оказывает реактивная тревога, высокий уровень которой был зафиксирован у 27% опрошенных женщин.

Во втором параграфе^ «Частные результаты исследования и сведения о структуре отдельных психических образований по данным использованных методик», рассматривается структура и динамика изменения отдельных психических образований по результатам анализа данных психодиагностического обследования беременных женщин в двух срезах и респондентов контрольной группы.

При анализе достоверности различий оценок выраженности ИСС у беременных и в контрольной группе было установлено, что уровень ИСС у контрольной группы оказалось достоверно выше 0 = 2,55; р < 0,05), чем у беременных женщин (сходные наблюдения описаны в работе Е. А. Господёиок, 2002). Для проверки гипотезы о возможном влиянии «внутренней цензуры» респондентов на данные самоотчетов о частоте и интенсивности переживаний ИСС нами был проведен дисперсионный анализ. Была выявлена тенденция испытуемых с высокими оценками по шкале «лжи» опросника «УН» демонстрировать существенно более низкие показатели выраженности ИСС, чем у испытуемых с пониженными индексами «социальной желательности» (см. рис. 2). Описанная тенденция воспроизводится в данных двух срезов, и указывает на существование у тревожных испытуемых установки не давать отчет о переживаниях, которые по их представлениям могут быть классифицированы экспериментатором как симптомы психических заболеваний.

110

100 90 80 70 60 50 40

Вертикальные черты обозначают 0.95 ** доверительный интервал. Эффект: Р(5.96)=1,5046, р=0,19559

20 -'-'-'---"-

0 1 2 3 4 5

Уровень "социальной желательности"

Рис. 2. Соотношение уровня «социальной желательности» респондента и оценки выраженности ИСС

Шкала «лжи» методики «УН», определявшая степень «социальной желательности» ответов респондента, показатель который использовался нами для анализа, косвенно характеризует выраженность таких механизмов психологической защиты как вытеснение и рационализация, то есть активации когнитивных ресурсов психики для снижения уровня тревоги.

Анализ полученных данных позволяет предположить, что анонимный групповой опрос по методике определения признаков ИСС, проведенный в контрольной группе, вызвал значительно меньше «тестовой тревоги» у испытуемых, чем персональный опрос беременных женщин в условиях акушерского стационара, за несколько дней до планируемого срока родов. Это свидетельствует о значительной распространенности ИСС в популяции и их принадлежности к ряду нормальных непатологических психических явлений.

Использование в работе адаптированной русской версии Теста «Инспирит», созданного для изучения религиозно-психологических аттитюдов, дало возможность сопоставить данные опроса российской и американской выборки. Средняя выраженность религиозно-психологических установок у обследованных женщин (пг=2,4; а=0,61) оказалась несколько ниже (не достигнув, однако, статистической значимости), чем аналогичный показатель у американцев (т=2,8; сг=0,83). Высокие, то есть находящиеся в интервале более одного стандартного отклонения от среднего, значения по шкале теста «Инспирит» были найдены всего у 8,5% опрошенных

респондентов, по сравнению с 26% в американской выборке (I. Казэ, 1991). Относительно низкий, по сравнению с данными американского исследователя, средний показатель индекса «базовых духовных переживаний» в российской выборке, вероятно, указывает на преобладание секуляризованных форм религиозности у обследованного контингента. Следует отметить, что факторная структура религиозно-психологических аттитюдов у россиян и американцев по данным теста «Инспирит» была практически идентична.

Факторизация заданий двух методик (Тест «Инспирит» и «ТОР») показала, что структура религиозно-психологических установок при выраженном стрессе может проявляться в трех видах ориентации: внутренней религиозности, внешней религиозности, и синкретической «псевдорелигиозной» ориентации. Четкое разделение, обнаруженное при факторизации результатов опроса, соответствует общим положениям концепции типов религиозной ориентации Г. Олпорта, дифференцирующей «экстринсивную» - внешне мотивированную, от «интринсивной», зрелой внутренней религиозности. Также было выявлено присутствие особого, набирающего силу в условиях современного общества, типа нетрадиционной вневероисповедной религиозности, который можно соотнести с «непоследовательным» типом религиозной ориентации, по концепции Д. Росса, расширившего типологию Г. Олпорта.

В заключении подводятся общие итоги работы, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Выводы

1. В клинической психологии и смежных дисциплинах выделяются три подхода к описанию этиологии измененных состояний сознания: первый концептуализирует связь ИСС невротизацией; второй предполагает, что в основе индукции ИСС лежит механизм когнитивной установки; третий подход рассматривает ведущим механизмом развития ИСС дивергентное мышление.

2. Интериоризированные религиозно-психологические установки опосредуют процессы психического отражения и определяют глубину рефлексии возникающих в необычных и/или экстремальных условиях измененных состояний сознания в соответствии с мировоззрением, смысложизненными и ценностными ориентациями личности.

3. Значительное влияние на развитие измененных состояний сознания оказывает уровень невротизадии, который характеризует эмоциональные и психосоматические особенности личностной регуляции. Уровень невротизации позволяет установить меру резистентности субъекта к воздействию широкого спектра внешних и внутренних дестабилизирующих факторов и указывает на степень вероятности возникновения ИСС как неспецифических адаптивных реакций.

4. Дивергентное мышление как специальный компонент интеллекта (по модели Дж. Гилфорда) не оказывает выраженного влияния на возникновение и развитие ИСС.

5. Индукция измененных состояний сознания у здоровых людей при стрессе преимущественно связано с механизмом когнитивной установки и предрасположенностью к развитию невротических и неврозоподобных реакций. Обнаруженные психологические корреляты ИСС позволяют сделать предположение об изоморфности механизмов их возникновения у здоровых людей под воздействием интенсивного стресса и в повседневной жизни, что является свидетельством принадлежности ИСС к ряду непатологических психических явлений.

6. При оценке выраженности измененных • состояний сознания необходимо учитывать влияние психологических защит респондентов на данные самоотчетов. Конформная установка, проявляющаяся в стремлении соответствовать общепринятым социальным нормам и оправдывать ожидания окружающих («социальная желательность»), способствует вытеснению или рационализации воспоминаний о необычных психических феноменах, воспринимаемых как патологические состояния или симптомы психических заболеваний.

7. Религиозно-психологические установки при выраженном стрессе проявляются в трех видах ориентаций: внутренней «последовательной» религиозности, внешней «непоследовательной» или «невротической» религиозности, и синкретической «псевдорелигиозной» ориентации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Gruzdev N., Spivak D. Altered States of Consciousness: Basic Strategies of Research / Груздев H., Спивак Д. Измененные состояния сознания: основные стратегии исследования // Международные чтения по теории,

истории и философии культуры / International Readings on Theory, History and Philosophy of Culture. СПб.: Философско-культурологический исследовательский центр «Эйдос», 2004. Т. 20. С. 325 - 331. 0,39 / 0,26 п.л.

2. Н.В. Груздев, Д.Л. Спивак. Религиозно-психологические ориентации современных россиян и американцев: новые данные // Точки \ Puncta, М.: Издательство института философии, теологии и истории св. Фомы, 2004. 4 (№3/4) С. 274 - 284. 0,44 / 0,36 пл.

3. Груздев Н.В., Спивак Д.Л. Изучение вклада духовных переживаний в индукцию измененных состояний сознания // Этнологические исследования по шаманству и иным традиционным верованиям и практикам. М.: Издательство института этнологии и антропологии РАН им Н.Н. Миклухо-Маклая, 2004, т. 10 (№2), с. 3 - 7. 0,24 / 0,18 пл.

4. Груздев Н.В., Спивак Д.Л. Изучение базовых факторов индукции измененных состояний сознания у здоровых людей (на модели нормальных родов) И Вестник клинической психологии, 2005, т. 3 (№1), с. 37-44. 0,51/0,42 пл.

5. Груздев Н.В., Спивак Д.Л., Абрамченко В.В. Факторы индукции измененных состояний сознания у беременных // Перинатальная психология и медицина. Психофизиология и патология беременности и родов; психотерапевтическая коррекция пре-, пери- и постнатального развития. СПб.: Изд-во «ИПТП», 2004 -2005, с. 72 - 83. 0,53 / 0,35 пл.

6. Груздев Н.В., Спивак Д.Л., Абрамченко В.В. Факторы индукции измененных состояний сознания у беременных женщин (на модели физиологических родов) // Медико-психологические аспекты современной пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии. М.: Издательство института психотерапии, 2005, с. 87-93. 0,77/0,51 пл.

7. Н.В. Груздев, ДЛ. Спивак. Базовые факторы индукции измененных состояний сознания (на примере физиологических родов) // Психологический журнал, 2006, т. 27 (М3, Июнь), с. 78 - 85. 0,76 / 0,60 п.л.

Подписано в печать 19. 10.2006 Формат 60 х84 1\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №381

Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.