Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Историческое сознание школьников: современное состояние и процесс формирования

Автореферат по педагогике на тему «Историческое сознание школьников: современное состояние и процесс формирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Патрипко, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Историческое сознание школьников: современное состояние и процесс формирования"

Академия педагогических наук СССР Научно-исследовательский институт общего среднего образования Спещализированный совет Д 018.06.02

На правах рукописи

ПАРИПКО Ольга Шхайловна

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ

13.00.02 - методика преподавания истории

АВТОРЕФЕРАТ дассертащн на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общего среднего образования АПН СССР

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Е.А.Гевуркова Официальные оппоненты - член-корреспондент .Академии

педагогических наук СССР, доктор педагогических наук, профессор И.Я.ЛЕРНЕР

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник К.Л.ЛИСОВА

Ведущее учреждение - Институт социологии АН СССР Защита состоится "_"_1991 г. в_

часов на заседании специализированного совета гуманитарного образования Д 018.06.02 при Научно-исследовательском институте общего среднего образования АНН СССР по адресу: г.Москва, ул.Космонавтов, д. 18, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "/У" 1991г.

Ученый секретарь ^Ц^^Ц^^с Казакова Л.Ф.

г

1 ОБЩАЯ Ш'АгЛ^гЛСТ.к^А АКД^ГГАЩЛ Актуальность темы исследования.

Диссертация посвящена исследованию современного состояния лето-кого сознания школьной молодежи и процесс/ его формирования.

Обновление всех сфер жизнедеятельности общества связано с по-вшением роли субъективного фактора, роли личности в общественном развитии, с воспитанием образованной, шедящей молодежи, которая, познавая дост.Мления мировой п отечественной культуры, приобщается к общечеловеческим пошюстяи, активно участвует в преобразовании самой себя и общества.

Б связи с эт.п.; существенное значение приобретает проблема развития общественного сознания как важного фактора социализации личности, что ибьясяяется воздействием данного .феномена на формирование духовных потребностей, интересов, ценностных ориентации. Перестройка общественного сознания становится одной из назревших для современного общества задач. Возрастает роль школы, учитывающей как обьективиую ситуацию, так 11 субъективные факторы, влияощпе на этот процесс.

Особое место принадлежит историческому образовани выявлению путей усиления воздействия обучения истории на формирование личности ученика, его печностных ориентации, нравственных устоев, идейных убеждений, гражданской позиции. Проблема формирования научного исторического сознания выдвигается сегодня как одна из важнейших общественно-педагогических задач.

Лсторическое сознание включает в себя знание истории, обобщение исторического опыта, уроков истории, оцонки фактов, событий, явлений. Содержанием исторического сознаш.я являются не только события прошлого, и нем совмещаются три модуса времени - прошлое, настоящее, будущее. Историческое сознание отражает состояние стабильности и изменчивости в общественном развитии, способствует тем самым преемственности времен п поколении. В этой связи одной из целей преподавания истории является формирование научного исторического сознания школьников.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов:

- проблема формирования исторического сознания занимает значительное место в решении задачи качественного обновления школьного исторического образования. Анализ практики преподавания рнпгшл нал;«-, чио серьезного протипорочия между целями исторического образования

и современным состоянием исторического сознания момодржи;

- трудности и пробчемы, обязанные о Фо]мнропшнч'м исторического

сознания школьников, обусловлены как реальностью общественной жизни, недостатками базовой науки, так и их отражением в преподавала/ истории, что оказывает негативное воздействие на уровень исторических знании и состояние исторического сознания;

- такие важные педагогические проблемы, как процесс формирован исторического сознания, педагогические условия его развития, пути диагностики состояшш исторического сознания и его корректировки но были предметом специальных исследований, что не позволяет достаточно объективно' представить результаты обучения истории.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в методической литературе определит выбор темы исследования: "Историческое сознание школьников: современное состояние и процесс фор-мир ваиия."

Цель исследования - определить состояние исторического сознания школьной молодежи и выявить роль факторов, на него влияющих.

Объектом исследования является процесс формирования историчес кого сознания школьной молодежи, способы его диагностики.

Предметом исследования - взаимозависимость социальных и педагогических факторов, определяющих формирование исторического сознания школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить теоретические аспекты философской, исторической, социологической, педагогической, методической литературы по проблеме сущности и формирования исторического сознания.

2. Разработать инструментарий выявления состояния исторического сознания учащихся на основе накопленного опыта социологических исследований..

3. Выявить роль процесса обучения истории в соотношении с социальными факторами формирования исторического сознания.

4. lia основе разработанного инструментария определить современное состояние исторического сознания школьной молодежи и взаимозависимость факторов, на него влияющих.

¡-.-'.етодологнческуя основу исследования составляют философские положения об общественном сознании в свете теории познания; осново-полагахше идеи социологических наук об изучении оощесгвенного сознании, его структуры и-социальных функции; новые подходи ученых-0о.г,ссти0!»едш! к освещению исторического процесса, роли человека в нстоплп.

Исследование опирается на психологический принцип сознания и деятельности /Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/; на дидактическую концепцию, раскрывающую теоретические основы содержания образования /В.В.Краевский, И.Я.Лернер/; на психологические и педагогические обоснования идей проблемного обучения /Н.Г.Дайрл, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Н.А.Мецчинская, М.И.Скатшш/; на педагогические исследования, раскрывающие роль познавательного интереса, развития исторического мышления /В.П.Беспечанский, И.Я.Лернер, Г.Л.Щукина, И.С.Якиманская/.

В процессе исследования использовались методические идеи, выдвинутые Л.h.Боголюбовым, Н.Г.Дайри, 11.II.Запорожец, Г.В.Клоковой, А.Т. Кинкулькиным, П.С.Лейбенгрубом. При анализе процесса обучении истории использовались материалы Концепции школьного исторического образования НИИ СиМО АПН СССР.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, исторической, общественно-политической, методической литературы; наблюдение и анализ педагогнчесчого процесса; социологический опрос учащихся, учи'/елеи, родителей; беседы с учителями, учениками, родителями; обобщение массового и личного опыта преподавания истории; анализ результатов массового анкетирования.

Организация и хол исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 1987 - 1990 гг. На первом этапе /1987 - 1983 гг./ проводился теоретический анализ проблемы. Опыт анализа общественного сознания в социологической литературе позволил найти подходы к разработке инструментария определения состояния исторического сознания. Были подготовлены анкеты, направленные на выявление реальных исторических знаний, интереса к предмету и других составляющих исторического сознания.

Пилотажное исследование, проведенное в Москве, Томске позволило конкретизировать задачи исследования, внести коррективы в анкеты.

На втором этапе /1989 - май 1990 гг./ бил подготовлен пакет анкет для учащихся, учителей, роднтолен с целью выявления реального уровня исторического сознания учащихся и факторов,-на него влиявдих. Социологический опрос проходил в школах 11, 34 г.Кировограда, №№ 646, 964, 831 г.Москвы; 1, 9 г.Томска. Сопоставление разнообразного эмпирического материала позволило рассмотреть процесс Формироп-нм.» исторического сознания и тэ.запмонариаимооть факторов, на но го влипютих.

Па третьем этапе /mf-й 19'Ю - ноябрь 1990/ проходило приторное

анкетирование с целью проверки достоверности полученные данных. Наибольшее внимание на этом этапе уделялось рол™ средств массовой информации в формировании исторического сознания. Были обобщены результаты исследования и сФормулированн основные выводи диссертя-

НИИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика изучения состояния исторического сознания школьников и процесса его (Формирования включает:

- обоснование специфичности данного Феномена /оценочный моман' трудность в измерении/, потребовавшей применения методов социологи

- выделение путем операпионализации следующих взаимосвязанных аспектов исторического сознания: содержательного /объем знаний, умений, навыков/, деятел: постного / способы усвоения знаний/, личностного /нравственная оценка, гражданская позиция, эмоционально-ценностное отношение к истории/, позволивших, определить систему эмпирических показателей, характеризующих состояние исторического сознания и процесс его формирования;

- разработку инструментария выявления состояния исторического сознания, который представлен в виде пакета разнообразных анкет; при создании инструментария учитывалась, во-первых, структура исторического сознания: в анкетах были представлены вопросы, 'позволяющие определить отражение в историческом сознании шко.шшков исторических знаний и представлений, способы усвоения знаний, личностный аспект. Во-вторых, принимались во внимание факторы, влияющие на формирование исторического сознания помимо процесса обучения истории: реалии окружающей действительности, семья, средства массовой информации, социальный опыт учащихся;

- применение факторного анализа, позволившего получить разносторонние и достоверные данные о состоянии исторического сознания школьной молодежи.

2. Комплекс требований к процессу обучения истории с точки зрения формирования исторического сбзнания! . а/ изме^ние подхода к отбору содержания исторического образования; расширение сферы исторического познания, способной обогатить память традициями, уроками истории, характерными чертами нравственности, духовности, проблемой альтернативного выбора; обеспечение преемственности, понимания тонлентшп исторического развития, осознание проблем современности как продолжения прошлого, истоков и перспектив настоящей: и булущпго; изучение духовно-нравственного наследия поколений;

прослеживание проблемы менталитета общества во всех курсах истории, что воздействует прежде всего на формирование эмоционально- ценностного компонента исторического сознания; показ взаимозависимости трех модусов исторического времени и самоценности настоящего; б/ систематического применения методов, развивающих дентвлыюеттл аспект исторического сознания, Формирующих эмоционально-ценностное отношение к изучаемым событиям; в/ учет в педагогическом процессе социальных Факторов, влияющих на формирование исторического сознания.

Научная новизна исследования. Диссертация яьляется первым методическим исследованием, посвященным определению состояния исторического сознания школьников, роли и места педагогических и социальных факторов в его формировании.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанный в процессе исследования соцполого-педагогичаский инструментарии диагностики состояния исторического сознания может быть использован в серии дальнейших исследований но проблеме при корректировке и совершенствовании преподавания истории. Комплекс требований к процессу обучения истории позволит целенаправленно формировать научное историческое сознание школьной молодежи.

Результаты исследования могут быть привлечены для лекций и семинаров по методике преподавания истории в педагогических институтах, а таете на курсах повышения квалификации учителей.

Ведущие положения и выводы могут быть использованы в учебно-методических пособиях.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается адекватностью научного аппарата, методов исследования его объекту, предмету; разносторонностью эмпирического материала, необходимого для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; повторяемостью результатов исследования, полученных в разноо время, их сопоставительным анализом; широкой исследовательской базой / исследование проводилось в трех регионах страны: Кировограде, Москве, Томске/.

В ходе исследования било проанкетировано болов 2.000 учащихся 8-11 классов, более 2.000 родителей, 1Ь0 учителей.

Метод педагогического наблюдения осуществлялся в условиях урока, не нарушая учебного процесса.

Аггообапия исследования. По результатам исследования диссертант выступил на конференции молодых ученых 1ГЛ.1 (ЖО /май 1.9:4 ,:>, май 1990/

на научно-практическом семинаре "Целостный процесс эстет.веского развития личности" /апрель 1939, Херсон/; на семинаре "Нормирование и Функционирование исторического сознания личности в процессе образования" /нюнь 1939, Парна, Болгария/; прочитлл лекцию на кафодре преподавания истории, обществоведения, права МГШ1 им. В.Л.Ленина /май 1990/.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глаи, заключения, приложения, и исследовании содержится У таблиц, 3 графиков, 1 диаграмма.

ОСНОВНОЕ СОДШ.'АЦШЗ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, Формулируется цель, объект, предмет, задачи исследования, показана научная новизна и практичс :кал значимость работы.

В главе 1 "Теоретические аспекты Формирования исторического сознания" изложены философские, педагогические, социологические подходы к Формированию исторического сознания.

В своем исследовании диссертант исходил из положешш о том, что проблема общественного сознания и его различных Форм занимает значительное место в Философской литературе.

В рамках философской проблематики изучалась структура общественного сознания, ого развитие и Функционирование. Формы общественного сознания, их взаимосвязь, роль в. жизни общества анализировались в работах Н.Л.Аршгепо», В.Л.Антонова, А.Н.Бурчипа, Ф.Л.Георгиова, Л.Г. Белякова, М.В.Демина, И.й.Дубинина, В.А.Ельчининова, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, К).А.Левады, Г.Я.Нестеренко, А.Г.Сплркина, А.К. Уле-дова, Е.Я.Якуба.

В Философской литературе отмечается, что сознание включает пкс.иологлческиГ; аспект, в потопом выражается избирательность сознания, его ориентация' на ркряботанные обществом и принятые субъектом ценности. Рассматривал нроблеуу Нормирования и Функционирования общественного сознания, диссертантов учктцзалось, что перестройка сознания пключочт в себя и переосмысление сложавгплхся представлений и ценностных ориентации. В связи с эт.™ для данного исследования ютш были работы по общественной психологии/Г.М.Андреева, В.Б.Оль-1нл!1ски", Б.Д.Парнглн/. Бочьшинство исследователе;: отшчпот, что об-цествоншчл психология представляет обдирную область ос'очствск юго сознания, котор::.: Формируется не только под 1<оядо:;ст«иом теоретических разработок, но ч р:пви;<аетс.я в процессе буднично;: практики м'лс;'п ."■.\-с>Г; - т'г; наз!т<?».:ов оок~онпое сознание. Раскрнлпя госто обдаст-

венной психологии в структуре общественного сознания, исследователи показывают роль традиций, обрядов, национальных особенностей, социальных привычек.

Для данного 'исследования принципиально важное значение имеют попроси, связанные с Формированием мировоззрения, убеждений, развития мышления, освоения методологии исторического познания. Проблема формирования мировоззрения, убеждений отражены в работах К.Г.Ананьева, И.У.Бекешсна, Л.М.Ильинского, II.Ф.Ляшенко, У.ПдЛолосзощ А.Н.Уледона, к).JI.Ханши, й них отмечается, что мировоззрение как особая часть общественного и индивидуального сознания, включает в себя результаты научно-теоретичес:.ого, обыденного, сопишшю-психологичоского отражения действительности.

вопросы формирования л функционирования оощоственього сознания, развития мышления, освоение методологии исторического познания рассмотрены в работах В.А.Антипова, В.С.Библера, А.!1.Зотова, У.и.|1льенкова, А.И.Ракитова, В.А.Ребрина, А.П.Леонтьева, А.Г.Спирклна, Б.А.Чагина.

Анализ работ ряда философов /М.А.Барга, А.В.Гулнги, А.Ф.Зотова, U.C.Кона, ¡0.А.Левады, Ю.Либига, Б.Г.Могнльннпкого, А.П.Ракитова, А.А. Самиева/ позволил выявить особенности исторических знаний, их познавательные и воспитательные функции.

Б настоящем исследовании учитывалось взаимовлияние индивидуального и общественного сознания. Всякая личность воплощает в себе определенное общественное содержание, раскрывается и практике-, водь в ней сочетаются те черти, которые характерны для всего общества. Общественное сознание является важним фактором социализации личности, влияет на формирование ее духовного мира, способствует пониманию социальных процессов, определяет »мроощушенце личности, а следовательно, оказывает решающее воздействие на Формирование ее потребностей, мотивов, интересов, ценностных ориентации. Причем, как отмечается в исследованиях, это влияние не чпосто наслаивается одно на другое, а дополняют или нейтрализую?' друг друга и, взаимодействуя с уже сложившимися установками, выстраиваются в определенную систему компонентов. /См.:А.Г.Харчев/. Взаимозависимость данных категорий, их ечинство и различие отражены в ряде Философских исследований /Л.А.Беляева, В.А. Ребрин, Б.А.Чагин, А.Г.Харчев/.

Диссертант исходил из междисциплинарного характера исследуемого вопроса, изучение данной проблемы занимает значительное место в социологической литературе /А.г. Ядрэзомпслоп, Б.А.ГГУПЗЧ, Г.Н.К'.'еттен-

ко, В.М.Соколов/, üto объясняется тем, что общественное сознание формируется иод непосредственным влиянием реалии, является отражением социально-экономических условий. Основная цель социологических исследовании - это изучение взаимосвязи данного феномена с общественным поведением, влиянием на него различных институтов социализации. В настоящее время расширяется круг социологических исследовании, где анализируются отдельные формы сознания /Г.Т.Журавлев, В.Я. Меркушш, Ф. 11.Ильясов, Ю.К.Фомичев/.

Исследование основывалось и на идеях, разработанных педагогами-историками, методистами других стран /Д.Арнаудов, и.Беликов, Г.Георгиев, К.Стоянов, Й.Шопов /Болгария/; Е.Матернипки, Я.Рулька, Т.Ут-лински /Польша/; А.Шаша /Венгрия/. В их работах рассматривались такие проблемы, как взаимосвязь формирования исторического сознания и нового политического мышления, соотношения между историческими знаниями и историческим сознанием, проблема исторической памяти, требующей глубокого личностного осознания уроков истории, нравственной оценки событий прошлого.

За последние годы проблематике исторического сознания уделяется большое внимание и в советской педагогической литературе /Р.Б.Венд-ровская, Е.А.Гевуркова, А.Т.Кинкулькин, П.Я.Лернер, Й.А.Ямбург/. В работах раскрываются проблемы гуманизации образования и Фсрмирования исторического сознания, методические условия его развития.

Принципиально важное значение дяя данного исследования имели положешш, разработанные н.я.Лернером: развитие исторического мыш--ления в процессе обучения истории, понятие "метода обучения" в его обиедидактическом значении, идеи проблемного обучения, роль ценностно- эмоционального компонента в содержании исторического образования, педагогическая интерпретация философской категории "историческое сознание" и др.

Теоретической базой исследованлл служили педагогические работы И.Г.Дайри, В.В.Краевского, й.Я.Лернера, М.И.Скаткина. Анализ данных работ позволил определить требования к отбору содер;:;ан.Й, его структурированию. Изменение содержания исторического образования во многом связано с его гуманизацией. Эта проблема находит широкое отражение в педагогических исследованиях/Л.и.Буева, А.Т.Кпнкулысин, Г.В.Клокова, Л.Н.Рябов/. В исследовании отмечается, что гуманизация обучения позволит создать условия, при которых ученик с.,охет реализовать себя [«к личность; как субъект воспитания.

С проблемой формирования исторического сознания связана проблема развития интереса. Анализ современной педагогической и методической литературы свидетельствует о внимании к данной проблеме педагогической науки /В.П.Беспечанский, Л.¡¡.Боголюбов, Н.Г.Даири, И.И. Пидкасистый, А.С.Роботова, Г.И.фкпна/.

Диссертант в своей работе опирался иа положения об организации познавательной деятельности учащихся, педальзование методики развивающего обучения, пробломности в ооучении и связанное с ним освоение методологии научного познания в целом, и исторического познания в частности /Л.Я.Зорина, А.М.Матюшкин, И.К.Махмутов, Н.С.Лльнин-кая, М.п.Скаткин/.

С проблемой освоения методологии научного познания связана проблема методов обучения. В настоящее время в педагогике накоплен значительный опыт в области теории и практики методов обучения Д).К.Бабанский, Я.й.Горбин, В.Н.Онищук, Н.М.Сохор/. Проблема методов обучения рассматривается многоаспектно. Определился комплексный подход к анализу взаимосвязанных функции методов преподавания -образовательных, развивающих, воспитывающих. Диссертант .придерживается положения о том, что метод обучения в общеднарктическом значении является моделью взаимодействия обучающегося с целью усвоения лм'содержания образования.

Анализ психолого-педагогнчесгой, методической литературы позволил определить методические аспекты, непосредственно связанные с формированием исторического сознания в проиессе обучения истории-: требования к отбору содержания, Формирование исторического (мышления., мотиваиионная сторона обучения и развитие познавательного интереса., особая необходимость освоения методологии исторического дазнания., развития эмонионально-иенностного отношения к истории-

Таким образом, анализ проблемы формирования исторического 'ооз-нания в философской, социологической, педагогической аитефатуре ¡позволил определить методологические ориентиры и исходные '¡юсылкя исследования:

- историческое сознание - одна из форм общественного 'Сознания, тесно с ним взаимосвязанная и вместе с тем представляющая 'относительно самостоятельную область со специфической внутренней структурой;

- историческое сознание представляет -собой 'систему знаний, взглядов, представлений, эмоций, чувств., -традиций,, обрядов, художественных образов, идей, теорий, концепций., .в ¡которых- инцлпидк, социальные группн, классы, народы и нации, человечество осознает сьоо

- 10 -

прошлое, воспроизводит движение в пространстве и времени;

- историческое сознание включает в себя прежде всего знание истории, обобщение исторического опита, уроков истории, отношение к событиям прошлого, в нем совмещаются три модуса времени - прошлое, настоящее, будущее, органически между собой взаимосвязанные;

- научное историческое сознание вклктет в себя следующие компоненты: а/ совокупность исторических зна.,ий и представлен.»!; б/ освоение методологии исторического социального познания; в/ историческое осмысление социальных явлений, т.е. рассмотрение их иод углом зрения истории; г/ эмоционально-ценностное отношение к истории своей страны, к прошлому других народов;

- формирование исторического сознания' - процесс многофакторньш. Взаимозависимость социальных и педагогических Факторов, определяющих формирование исторического сознания школьников, требует учета этого обстоятельства в учебном процессе, соответствующей его организации;

- содержание исторического образования должно обеспечивать понимание преемственности и тенденций исторического развития, осознания проблем современности как продолжения прошлого, как источников и перспектив будущего;

- формирование исторического сознания выдвигает ряд принципиальных требований' перед преподаванием истории как с позиций обновления содержания, так и организации учебного процесса;

- Формирование исторического сознания предполагает взаимодействие интеллектуально!'!, эмоциональной и познавательной деятельности;

- формирование ценностно-мотивационного аспекта исторического сознания требует глубокого личностного осознания уроков истории, нравственной опенки событий прошлого и настоящего;

- в соответствии с принципом единства сознания и деятельности в основу организации учебного процесса должен быть положен деятель-постный подход, формирующий историческое мышление.

Во 2-й главе "Исследование состояния исторического сознания школьной молодежи" представлены материалы, раскрывающие методику, исследования состояния исторического сознания учащихся, а также рассматривается роль и место педагогических л социальных факторов г> в го Формировании.

'и г.чяпе показывается, что исследуемая проблема раскрывалась нос Ропотом социологического анализа, позволяющего не только и >лу-

чить представительные данные о состоянии объекта исследования, по и рассмотреть за1Сономерностп функционирования этого процесса в различных социальных условиях.

Применение социологических методов в исследовании учебно-вос-питательпого процесса имеет давн'ою трапшпн и достаточно подробно изложено в работах по педагогике /Л.А.Кнвнрялг, Р.Г.Гурова, В.М. Соколов/. Учеными отмечается, что сониолого-педагогические исследования позволяют выявить конечные результаты воспитательной и учебной работы школи, степень гражданской зрелости выпускников и на основе етлх данных прогнозировать тенденции развития общественного сознания молодежи.

Изучение состояния исторического сознания и путей его формирования в с'-итвитствии с теоретическими подходами,содержащимися в первой главе, проводилось путем оператшонализалил исторического сознания, то есть выделен.¡я его структурных компонентов: содержательного, деятелыюстного, личностного. Такой подход позволил получить целостное представление об объекте исследования, а также разработать систему «эмпирических показателей, характеризующих структуру исторического сознания.

В исследовании использовались следующие методы: педагогическое наблюдение и социологический опрос.

Наблюдении как метод педагогического исследования предусматривало углубленное рассмотрение процесса взаимодействия учите.)Ш и ученика. Внимание сосредотачивалось на психологи i усвоения учащимися различного исторического матерпата.

Для того, чтобы определить роль педагогических и социальных факторов и их взаимосвязь, применялся метод социологического опроса.

Был подготовлен пакет анкет для учащихся, учителе";, родителей. Инструментарии исследования состояния исторического сознания предусматривал учет структуры исторического сознан.;я, епкторов, влиявших на его нормирование, что л определило конкретную наполняемость анкет.

Исследование состояния исторического сознания базировалось на подходах, применяемых социологией, ílp.i анализе анкет прнг.тенллась трехступенчатая выборка. Пзрэичншди единицами отбора служили города, чколн, учаишея 8-11 классов. При отборе обьектоз шгутрл города бы 1и отооралы типичные пколы. поцобнал вхборяа нэ репрезентирует тколы./ко-» стп-зни, но позволяет выделить т.отячки» чорт» иеторлчее-

кого создания учащихся, что шюлив соответствует задачам лсследова-ния. Для получения более полной ишТюрмаши рассматривался региональный аспект.

Таким образом, изложенные подходи к исследованию состояния исторического сознания школьников являются основанием для операпиона-лизапия шючевих понятии, выработки количественных ¡¡иказателиИ, используемых в анализе работы.

При выявлении состояния исторического сознания школьников важно было определить место и роль процесса обучения истории. При этом диссе:тант исходил из понимания учебного процесса в широком плане, учитывая многие факторы, влияющие на знания у:ацихся, а соответственно и на их отражение в историческом сознании. Сравнение в нынешних условиях уровня знаний, предусмотренных программой, и полусонных из других источников, представляется важным, поскольку дм глубокого и всестороннего исследования объективной сйеры обучения необходимо вскршь их социальную сущность, мцобшт подход к рассмотрению учебного процесса позволил чотче обозначить критерии анализа эмпирической информации. В соответствии с вышеизложенными исходными посылками в процессе наблюдения и анкетирования выявлялось следующее: реальный уровень исторических знаний, интерес к истории и его мотивы, степень сформированной! исторического шшленпя и овладение методами исторического познания, суждения, оценки, отношение к историческим явлениям, личностям, эмоцпоналыю-цеиностиый аспект. Диссертант исходны из того, что данные позиции является показателями возможностей обучения истории в йормировапип исторического сознания учащихся.

В исследовании реального уровня исторических знашш учитывалось их многообразие. Проверялось знание фактов, событий, дат, исторических личностей. Особое место в анкетах было отведено вопросам, выявляющим знания духовного наследия прошлого. Ведь именно в символах, обычаях, явлениях духовной с^еры общество воспроизводит, осознает, запоминает свое прошлое. Анализ ответов на данные вопросы показал, что реальные знания учащихся по культуре довольно низки и остаются в памяти учащихся в лучшем случае на информационном уровне, не влияют на умопиональный мир учащихся, а следовательно, на формирование личностного аспекта исторического сознания, на вопрос о конкретном вкладе исторических личностей в отечественную науку, литературу, искусство в лУи! - XIX веках были получены следующие данные: 8,3$ респондентов не смогли назвать ни одного ученого, 11,7% не назвали деятелей лито-рнтуры, 13,3,1! - деятелей искусства. Ответы на вопрос о вкладе деяте-

лей науке, литературы, искусства периода XX века были следующие: 10,7/о опрошенных не смогли назпать ни одного ученого, 12/о респондентов не назвали никого из деятелей литературы; большинство из опрошенных /1о%/ не смогли дать полные развернутые ответы, связаннее с нравами, моралью, образом -лизни, умонастроениями людей прошлой эпохи. Сопоставительный анализ анкет учителей 11 учащихся позволил вскрыть причины существующих пробелов в знаниях учащихся. Анкетирование учителей показало, что они весьма критически оценивают освещение материала по культуре в учебниках. На вопрос: какого материала в учебниках отечественной истории недостаточно? -&6'/° опрошенных отметили проблему раскрытия вопросов развития культуры во всех учебниках.

Становление исторического сознания неразрывно связано с исторической памятью - сохранением прошлого в настоящем, с национальным самосознанием. Чувство сопричастности и ответственности за судьбу своего народа, его будущее формируется прежде всего при знакомстве с историей родного края, "малой родины". Данные социологического опроса свидетельствуют о недостаточных знаниях по краеведению. Они весьма хаотичны, отрывочны п слабо влияют на содержательный аспект исторического сознания. Об этом могло судить по следующим данным: 14,5/» опрошенных историю своого края /города, сола/ знают хорошо; 71,1> указали на знание отдельных фактов из истории своего крал; 8,9/» написали, что об истории края, города практнчесш ничего не знают; респондентов затруднились отво-^ тить на этот вопрос. Отмстив п^п этом, что только 24,9/5 учащихся источником краеведческих знаний назвали урок. Обобщая результаты исследований знаний учащихся о родном крае, ответы учителей о значимости и месте этого материала в процессе обучения истории, можно констатировать, что краеведческий материал зачастую не является органической частью исторических знаний, что приводит к определенной де-оргиаши исторического сознания школьной молодежи, отрицательно сказывается, на формировании их национального самосознания .

Результаты.анкетирования, выявляющего степень интереса к истории; показали, что среди опрошенных 94из разных классов и регионов, интересуются историей. Степень интереса к историч-'.'Ско:у магерпгигу различная. '¿1,27° ответит, что их интересует псторико-р«.">о."-п)и!ониач проблематика, 10, Ц - экономика, <1$ - вчр'чняч политика, 4- жизнь замечательных дядей, 32,4/°-интересуют вопросы

культуры. К истории родного края проявили интерес 3,6/о школьников. Проявляя интерес к данным темам, учащиеся отмечают, что ал не хва тает знании о личных качествах исторической личности, проблеме выбора. Среди мотивов интереса к истории иколышки назвали: ;интерес к новым Фактам /89,1,0/, необходимость изучения предмета, который учит разбираться в жизни /31^/, о глзпи и деятельности людей /4а/о/.

Одной из исходных посылок было выявление степени сформированное ти исторического шипения школьников и овладение методами исторического познания. Группа вопросов, направленная на выявление ступени сгюрмировашюсти исторического мишдашш, касалась в первую очередь тех сложных проблем, которые, главным образом, затронуло обновление истории - периода 20 - 30-х годов, Великой Отечественной войны, современности. Анализ ответов на них показа.!, что происходящее переосмысление исторических реалий отражается на состоянии исторического сознания школышков: происходит переоценка многих (Тактов, сосштин, процессов. Так, 2Эу!> опрошенных считают, что не было необходимости в установлении диктатуры пролетариата, ставится под сомнение проведение индустриализации, культурной революции, 7'¿¡о респондентов считают, что коллективизация имела крайне негативные последствия и била необязательна. Неоднозначные и противоречивые суздения доминируют и в оценке проблем современности.

В процессе исследования предполагалось выявить соотношение воспроизводящей и творческой деятельности. Социологический опрос показал, что решение проблемных задач - работы, характеризующейся наиболее высоким уровнем познавательной активности и самостоятельности учащихся, - не стало системой работы учителей. 72% учащихся указали, что проблемные задачи решаются не всегда и уступают другим формам работы. Причем ддя среднего звена этот составляет 16,5/й учащихся, в старших массах - 2&/°. Для школ Москвы показатель удельного веса творческой самостоятельности работы выше -

Все эти и>акторц отрицательно сказываются на становлении исторического сознания школьников.

Анализ полученного материала, выявлявший роль социальных факторов в нормировании исторического сознания школьников, показал ЗИПигольное шЯннио средств массовой птТюрмации в этом процессе. Как сттдотольстяует социологический .опросу ^¿старшеклассников про-

являют интерес и широко иснользуют'в качество источников исторических знаний публикации в газетах и журналах. Для школ ыосквы этот показатель выше - многие старшеадассники оспотшл источником информации о настоящем н прошлом страны считают периодическую печать /30/о/.. Анализ анкет убедительно свидетельствует.о том, что средства массовой информация, реалии окружающей ;;;изни становятся важным гоактором исторического сознания школьников, существенно расширяя их кругозор, с;юру познания, знакомя с неиз-вестшгли ранее страницами наше!* истории, особенно теми, которые подвергаются переоценке и переосмыслению, показывая возможность разных подходов, оценок, сужений.

.Вместе с тем исследование показало и другую сторону этого процесса. Неоднозначность мнении и оценок,описание и первичный анализ событий с позиции данного момента, отражение преимущественно отдельных ¡актов и событий, столь характерных для средств массовой информации, з основном оказывают влияние на ('ормнрова-ние личностного аспекта исторического сознания. Содержательный и деятелыюстный аспект исторического сознания формируется зачастую на уровне обыденного. Выявлено, чго ин;1юрмащш проасы, радио, телепередач недостаточно коррелируется с учебным процессом,, а в связи с этим наблюдается разобщенность в знаниях, отсутствует системность.. Данное обстоятельство усиливает направляющую роль учителя в использовании школьниками средств массовой информации, поскольку налицо возросший интерес учащихся к жизни страны, ее истории и стремление пополнит;, свои знания из :пшх источников; минуя учебники.

Исследование подтвердило, чго :!.ормированно исторического сознания происходит не только в процессе обучения истории, но и всем укладом жизни, всеми социальными институтами. Один из них -семья.

С точки зрения с .держагельного аспекта исторического сознания валю оило виявить, каковы знания учащихся об истории своей семьи,. поколенийг каков механизм передачи знаний, традиций, нравственных устоев, взглядов проды;туи1ИХ поколенн:''. Одшел из способов воспитания чувства сопричастности, преемственности поколений являются семеашо традиции, которые, аккумулируя социальный опыт, бывают зачастую независимы от идеологии, передается из поколения в поколение, Потому что являются отражение:.; повседневной жизни. Прог.с-«шп:.'* анализ по::азал недостаточное влшнле семе/ннх традиций на нсторглескего сознания школьников. При отпето на

вопрос:, существуют ли у вас семейные традиции';' - оУ,8/<! респондентов дали отрнцатб дыши ответ или затруднились ответить на этот вопрос.

Таким образом, исследование выявило характерные черты совре*-менного состояния исторического сознания школьной молодежи. Основная масса, элементов исторических знании усваивается лишь на уровне представлении. Владея Т- ттическш материалом, многие школьники не умеют дать анализ событии, процессов. Значительная их часть обнаружила неумение применять исторический подход к оценке явлений и процессов общественной жизни. Большинство учащихся затрудняются дать нравственную личную оценку событиям, историческим деятелям.

В ходе исследования выявилась и определенная 'подвшшость элементов исторического сознания. Новые подхода, оценки, переосмысление базовой науки, нашедшие отражение в содержании образова-шш, также как и перестройка методов обучения, ведет к позитивным изменениям в историческом сознании.

В заключении диссертации содержатся 061:1110 виводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования. Суть их составляют следующие положения:

- проведенное исследование позволило выявить во взаимосвязи различные аспекты исторического сознания учащихся, а также факторы, влияющие на его формировании. К ним относятся: содержание исторического образования, его различные структурные компоненты, методы преподавания, окружающая среда, внеурочная информация, семья, социальный опыт учащихся;

-Доказано, что исследование состояния исторического сознания нуждается в применении различных .методических подходов, в том числе и социологических методик;

- исследование подтвердило, что .нормирование исторического сознания школьников реализуется в постоянном соотнесения содержания школьного исторического образования и многообразных социальных такгоров. Мя Формирования научного исторического сознания пажен учет не только процесса обучения истории, но и современных реалий жизни. Особенно это иле дувг учитывать в старших классах, где социальные ¡¡акторы оказывают решающее воздействие на нормирование лспнмчлского сознания;

- и"^лв.иов1Ш»в подтвердило, что обучение истории содержит в ее>';е зна ( гпмьчме вон ю-лости формирования научного исторического соз'1а,шн "1>;ч,"мп1ков, В.юсте г, тем реализация этого погвтртала

г,.V„,,.,„„ ,„прП -агорой, обуг.ЛОЛЛе'ШНХ ГЛИ СОнерЛ'ШП'М! ЦгТори-

ческого образования, тан и организацией учебного процесса. Ведед-ствии недостаточного знания и понимания учителями сущности исторического сознания, ими игнорируется эглоционально-ценностннй фактор, а без этого невозможно становление исторического сознания;

- исследование выявило, что Формирование исторического сознания предполагает коренную перестройку преподавания истории, .обновление как содержашш, так и организацию учебного процесса. Обращение к проблеме ыенталыюсти погложет во многом преодолеть узость н односторонность"в изучении исторических'эпох, политизацию истории;

- исследование показало, что для нормирования исторического сознания учащиеся должны осознанно получать знания, основанные на методологии исторического познания. Освоение методологии исторического познания является важнейшим компонентом исторического сознания;

- перестройка методов обучения придает особое значение дея-тельностному аспекту исторического сознания. Включение школьников в разнообразные виды деятельности, побуждающие мыслить, решать задачи оценочного и прогностического характера, является важным условием формирования исторического сознания;

- было установлено, что средства массовой информации оказывают решающее воздействие на Формирование исторического сознания старшеклассников. Злеете с тем, отсутствие должного педагогического руководства этим процессом значительно снижает потенциальные возможности влияния средств массовой информации на формирование исторического сознания; ,

- проведенное исследование подтвердило, что вакнуго роль в формировании исторического сознания имеют семейные традиции, устная история, обращенная к духовному миру человека. Однако в учебном процессе этот Фактор явно недостаточно используется и корректируется.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

. I. Проблема эстетического воспитания в школьном курсе отечественной истории// Целостный процесс эстетического развития личности.-Херсон, 1Э8Э.-С. 102-104.

2.. Усиление воспитательных функций на уроках истории //Проблемы совершенствования современного урока "по предметам гуманитарного цикла. - Ы.: НШ Сш.Ю, 1989,- С. 17-19.

3. Ученые об историческом сознании / Хроника советско-болгарского с е..и шара / /Преподавание истории в школе.-ХЭЭО.-Й.-О. 130-131.

4. Особенности разработки методики диагностики исторического сознания школьников // Актуалнные проблемы современной методики ооучонпя предметам "гу-ланигаршто цикла.-1ЭЭ0.-С. 12-14

о'Г^ —