автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Моисеев, Сергей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Моисеев, Сергей Сергеевич, Тамбов
ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА
На правах рукописи
0*20135^325
МОИСЕЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических каук, профессор Мангер Татьяна Эдуардовна
Р /
ь
Тамбов 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования гранеданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности....... ^
1.1. Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи как научная педагогическая проблема современного | ^ общества.........................................................................
1.2. Сущность и специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально- ^ культурной деятельности....................................................
1.3. Модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной ^ деятельности.....................................................................
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности......................................... 81
2.1. Экспериментальное изучение сформированности гражданско-правового сознания студенческой молодежи........................... £ ^
2.2. Реализация модели формирования гражданско-правового сознания молодежи средствами социально-культурной ^ деятельности......................................................................
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по 106 формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.........
Заключение ..............................
Список использованной литературы Приложение..............................
112 125 145
Введение
Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества существенно изменились социокультурные основы жизнедеятельности, которые нередко негативно влияют на процесс формирования гражданско-правового сознания молодого поколения. Остаются нерешенными вопросы слабой правовой информированности и правовой безграмотности молодежи, незнания и неуважения законов, не владения элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда следует неумение их отстаивать и защищать.
Сформированность гражданско-правового сознания у молодежи, правомерное поведение граждан являются главным признаком правового государства, обязательным условием его построения, что требует переориентации ценностей и изменения гражданско-правового сознания граждан. Ни одна из актуальных задач, стоящих перед современным российским обществом, не может быть решена без обеспечения прав и свобод граждан, без законности и правового порядка, верховенства закона и гарантированности прав граждан.
Правительство РФ издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих воспитание граждан, обладающих гражданско-правовым сознанием.
В Национальной доктрине образования граждан Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что сегодня необходимо обеспечить воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.
В новом Законе РФ «Об образовании» (от 29 декабря 2012 г.), в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г., в программе воспитания демократической гражданственности и
образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией, отмечается необходимость воспитания гражданина для жизни в демократическом государстве, т.е. формирование у молодежи гражданско-правового сознания.
Встречающиеся негативные явления в молодежной среде, с одной стороны, недостаточность использования средств педагогической деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи - с другой, а также приоритетная роль социально-культурной деятельности как ведущей формы жизнедеятельности молодого человека изменяют систему взглядов на проблему формирования у молодежи гражданско-правового сознания и актуализируют рассматриваемую проблему.
Между тем проблема использования средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи требует научного осмысления в целях оптимизации воспитательной работы в ВУЗах, образовательных учреждениях среднего профессионального образования и учреждениях социально-культурной сферы.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес ученых к проблеме формирования гражданско-правового сознания молодежи весьма высок и устойчив на протяжении многих лет. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме: труды Е.А. Аграновской, А.Б. Венгерова, Е.А. Зорченко, А.Г. Майстренко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонова, З.Ф. Степановой и др.
Среди современных исследований феномена гражданско-правового общества следует также отметить труды В.В. Бойцовой, В.Н. Влазнева, C.B. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, М.В. Михайлова, A.B. Одинцовой, В.Д. Перевалова, Л.Л. Плотникова, Р.Л. Ромашова и др. Достаточно много работ посвящено изучению понимания принципов права и задач, правовому регулированию, его применению в строгом и точном соответствии с
правовыми предписаниями (В.А. Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, А.К. Черненко и др.).
Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в трудах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Социально-культурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера и др. Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и других, в них изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.
Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучены А.Д. Жарковым, Т.Э. Мангер, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым, Н.В. Шарковской и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения, остается нерешенным ряд проблем.
Нами были выявлены следующие противоречия между:
- объективными потребностями государства в людях, обладающих гражданско-правовым сознанием и способных применить свои социально значимые качества при строительстве современного общества, с одной стороны, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы - с другой;
- возросшими требованиями к формированию гражданско-правового сознания современной молодежи и реальной гражданско-правовой практикой, характеризующейся недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы;
- имеющимися возможностями использования средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи и неразрабортанностью научных подходов к решению проблемы.
Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий и несоответствий, недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на возникающие при этом затруднения позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности использования потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи.
Объект исследования - формирование гражданско-правового сознания молодежи.
Предмет исследования - педагогические возможности использования средств социально-культурной деятельности в целях формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи.
Цель данного исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании технологии использования средств социально-культурной деятельности при формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- проанализировать основные подходы к вопросу формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи и определить сущность и специфику формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
- определить организационно-педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
- разработать и апробировать модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
- составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую эффективно формировать гражданско-правовое сознание студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
- разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий проводить объективную оценку педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи будет эффективным при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:
- осмысление сущности гражданско-правового сознания молодежи;
- использование разнообразных средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи;
- построение деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи с помощью педагогического моделирования;
- осуществление педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности на основе авторской педагогической программы;
- проведение оценки эффективности педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи
средствами социально-культурной деятельности с помощью разработанного критериального аппарата;
- осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, социологов, психологов и педагогов о формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, JI.H. Леонтьев, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, П.А. Сорокин и др.); о личностно ориентированном взаимодействии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов) и др.
Теоретической основой диссертации являются идеи юристов, исследующих проблемы правового сознания и правовой культуры: Е.В. Аграновской, Е.А. Зорченко, А.И. Иванниковой, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.A. Молчанова, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова,
A.П. Семитко и др.
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Э. Мангер, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало,
B.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ педагогической, психологической и юридической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; социологический опрос в
форме анкетирования; математическую обработку и сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт культуры и искусств», НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт (Тамбовский филиал)».
Этапы исследования были следующими:
На 1 этапе (2009-2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, цели, задачи, объект, предмет исследования, разрабатывалась гипотеза исследования. На основе изученных литературных источников были определены сущность и специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, разработана модель данного педагогического процесса.
На 2 этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент: выявлялось состояние и тенденции формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи в современном обществе, проводился опрос с целью изучения уровня сформированности гражданско-правового сознания молодежи; анализировались результаты констатирующего эксперимента.
На 3 этапе (2011-2012 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых была осуществлена проверка гипотезы исследования, разработана и внедрена педагогическая программа «Закон и право». При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка организаторов досуговой деятельности для осуществления педагогической работы по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, проводилась педагогическая работа с молодежью,
а затем с помощью анкетирования изучалась сформированость гражданско-правового сознания молодых людей после проведения целенаправленной работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента.
На 4 этапе (2012-2013 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы по результатам диссертационного исследования. В этот же период осуществлялось окончательное редактирование текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности» в рамках понятийно - смыслового поля данного исследования;
- расширено педагогическое знание о возможностях использования средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи за счет раскрытия сущности и специфики этого процесса;
- выявлены организационно-педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
- разработана и апробирована модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающая: цель, задачи, условия, принципы, функции, факторы, содержание, формы, методы социально-культурной деятельности, критериальный аппарат, результат;
- предложен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности гражданско-правового сознания молодежи.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной
информацией об использовании средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи;
- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы личностного формирования молодежи дополнен определением сущности формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности"
005531352
На правах рукописи
МОИСЕЕВ Сергей Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2013
005531352
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина МАНГЕР ТАТЬЯНА ЭДУАРДОВНА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств СУКАЛО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств ШАРКОВСКАЯ НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «1» июля 2013 г. в. 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «1» июня 2013 г.
Ученый секретарь И Н-Иванова
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества существенно изменились социокультурные основы жизнедеятельности, которые нередко негативно влияют на процесс формирования гражданско-правового сознания молодого поколения. Остаются нерешенными вопросы слабой правовой информированности и правовой безграмотности молодежи, незнания и неуважения законов, не владения элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда следует неумение их отстаивать и защищать.
Сформированность гражданско-правового сознания у молодежи, правомерное поведение граждан являются главным признаком правового государства, обязательным условием его построения, что требует переориентации ценностей и изменения гражданско-правового сознания граждан. Ни одна из актуальных задач, стоящих перед современным российским обществом, не может быть решена без обеспечения прав и свобод граждан, без законности и правового порядка, верховенства закона и гарантированное™ прав граждан.
Правительство РФ издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих воспитание граждан, обладающих гражданско-правовым сознанием.
В Национальной доктрине образования граждан Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что сегодня необходимо обеспечить воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.
В новом Законе РФ «Об образовании» (от 29 декабря 2012 г.), в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г., в программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией, отмечается необходимость воспитания гражданина для жизни в демократическом государстве, т.е. формирование у молодежи гражданско-правового сознания.
Встречающиеся негативные явления в молодежной среде, с одной стороны, недостаточность использования средств педагогической деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи - с другой, а также приоритетная роль социально-культурной деятельности как ведущей формы жизнедеятельности молодого человека изменяют систему взглядов на проблему формирования у молодежи гражданско-правового сознания и актуализируют рассматриваемую проблему.
Между тем проблема использования средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи требует научного осмысления в целях оптимизации воспитательной работы в ВУЗах, образовательных учреждениях среднего профессионального образования и учреждениях социально-культурной сферы.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес ученых к проблеме формирования гражданско-правового сознания молодежи весьма высок и устойчив на протяжении многих лет. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме: труды Е.А. Аграновской,
\
А.Б. Венгерова, Е.А. Зорченко, А.Г. Майстренко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонова, З.Ф. Степановой и др.
Среди современных исследований феномена гражданско-правового общества следует также отметить труды В.В. Бойцовой, В.Н. Влазнева, C.B. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, М.В. Михайлова, A.B. Одинцовой, В.Д. Перевалова, Л.Л. Плотникова, Р.Л. Ромашова и др. Достаточно много работ посвящено изучению понимания принципов права и задач, правовому регулированию, его применению в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями (В. А Беловолов, АБ. Вен-геров, Е.А Зубок, АД. Лопуха, П.С. Самыгин, А.К. Черненко и др.).
Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в трудах К. А Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я. А Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Социально-культурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, АЛ. Флиера и др. Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и других, в них изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.
Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучены А.Д. Жарковым, Т.Э. Мангер, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижи-ковым, Н.В. Шарковской и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.Н. Баклановой, Г.М. Бир-женюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литов-кина, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения, остается нерешенным ряд проблем.
Нами были выявлены следующие противоречия между:
- объективными потребностями государства в людях, обладающих гражданско-правовым сознанием и способных применить свои социально значимые качества при строительстве современного общества, с одной стороны, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы - с другой;
- возросшими требованиями к формированию гражданско-правового сознания современной молодежи и реальной гражданско-правовой практикой, характеризующейся недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы;
- имеющимися возможностями использования средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи и неразрабортанносгью научных подходов к решению проблемы.
Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий и несоответствий, недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на возникающие при этом затруднения позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности использования потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи.
Объект исследования - формирование гражданско-правового сознания молодежи.
Предмет исследования - педагогические возможности использования средств социально-культурной деятельности в целях формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи.
Цель данного исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании технологии использования средств социально-культурной деятельности при формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи.
В ходе исследования решались следующие задачи:
— проанализировать основные подходы к вопросу формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи и определить сущность и специфику формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
— определить организационно-педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
— разработать и апробировать модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
— составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую эффективно формировать гражданско-правовое сознание студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
— разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий проводить объективную оценку педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи будет эффективным при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:
— осмысление сущности гражданско-правового сознания молодежи;
— использование разнообразных средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи;
— построение деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи с помощью педагогического моделирования;
— осуществление педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности на основе авторской педагогической программы;
— проведение оценки эффективности педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности с помощью разработанного критериального аппарата;
— осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, социологов, психологов и педагогов о формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (Л.И. Божович,
Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, JI.H. Леонтьев, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, П.А. Сорокин и др.); о личностно ориентированном взаимодействии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов) и др.
Теоретической основой диссертации являются идеи юристов, исследующих проблемы правового сознания и правовой культуры: Е.В. Аграновской, Е.А. Зор-ченко, А.И. Иванниковой, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.A. Молчанова, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко и др.
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бир-женюка, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д.Жаркова, Т.Э. Мангер, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ педагогической, психологической и юридической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; социологический опрос в форме анкетирования; математическую обработку и сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: ФГЪОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт культуры и искусств», НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт (Тамбовский филиал)».
Этапы исследования были следующими:
На 1 этапе (2009-2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, цели, задачи, объект, предмет исследования, разрабатывалась гипотеза исследования. На основе изученных литературных источников были определены сущность и специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, разработана модель данного педагогического процесса.
На 2 этапе (2010-2011 гт.) осуществлялся констатирующий эксперимент: выявлялось состояние и тенденции формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи в современном обществе, проводился опрос с целью изучения уровня сформированное™ гражданско-правового сознания молодежи; анализировались результаты констатирующего эксперимента.
На 3 этапе (2011-2012 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых была осуществлена проверка гипотезы исследования, разработана и внедрена педагогическая программа «Закон и право». При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка организаторов досуговой деятельности для осуществления педагогической работы по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, проводилась педагогическая работа с молодежью, а затем с помощью анкетирования изучалась сформированость гражданско-правового сознания молодых людей после прове-
дения целенаправленной работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента
На 4 этапе (2012-2013 гт.) подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы по результатам диссертационного исследования. В этот же период осуществлялось окончательное редактирование текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— уточнено понятие «формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности» в рамках понятийно - смыслового поля данного исследования;
— расширено педагогическое знание о возможностях использования средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи за счет раскрытия сущности и специфики этого процесса;
- выявлены организационно-педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
— разработана и апробирована модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающая: цель, задачи, условия, принципы, функции, факторы, содержание, формы, методы социально-культурной деятельности, критериальный аппарат, результат;
— предложен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ гражданско-правового сознания молодежи.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об использовании средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи;
— анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы личностного формирования молодежи дополнен определением сущности формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
- выявленная специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности расширяет возможности организации досуга молодежи, позволяет удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;
- представленный инструментарий диагностического сопровождения формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи позволяет проводить объективную оценку педагогической деятельности;
- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных педагогических программ для различных типов учреждений образования и социально-культурной сферы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Прикладное значение исследования заключается в отборе содержания мероприятий, представленных в авторской программе «Закон и право», а также в реализации социально-культурных мероприятий по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по формированию гражданско-правового сознания молодежи. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и при разработке программ формирования досуга молодежи;
- в процессе профессиональной подготовки и при повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников социально-культурной сферы;
- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности в центрах, осуществляющих работу с подростками и молодежью, в учреждениях социально-культурной сферы и в учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих педагогических и социологических методов, комплексным характером проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализов результатов педагогической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности определяется нами как комплексный и планомерный педагогический процесс, осуществляемый в свободное время, направленный на формирование у молодых людей системы мотивов, взглядов, оценочных суждений и убеждений, целью которого является осознание долга перед обществом, понимание, цивилизованное и сознательное выполнение своих гражданских прав и обязанностей, выражающееся в активной, сознательной деятельности и обеспечивающее регуляцию гражданско-правовых отношений в обществе.
2. Специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и поведение молодых людей комплекса средств социально-культурной деятельности, выбранных самостоятельно с учетом интересов и потребностей каждой личности, имеющих для молодого человека личностный смысл и позволяющих ему совершенствоваться и овладевать гражданско-правовыми нормами поведения.
3. Организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности:
- осмысление сущности гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;
- использование средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи;
- построение деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи с помощью педагогического моделирования;
- деятельностная опосредованность педагогического воздействия на формирование личности молодых людей, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;
- осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов по проблеме формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
- реализация педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности на основе авторской педагогической программы;
- проведение оценки эффективности педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности с помощью разработанного критериального аппарата.
4. Педагогическая модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, включающего в себя социальный заказ общества на формирование гражданско-правового сознания молодежи, цель и задачи, организационно-педагогические условия осуществления деятельности; содержательно-функционального, включающего средства, принципы, факторы, функции, содержание, формы и методы формирования гражданско-правового сознания молодежи; диагностико-резулыпативного, характеризующего критерии, показатели и уровни сформированности гражданско-правового сознания молодежи, а также результат.
5. Педагогическая программа «Закон и право», направленная на формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности и способствующая формированию определенного уровня правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности, предполагающей позитивное отношение к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения; ориентацию на ценности и смыслы правового по-
ведения личности, ее отношение к праву, другим правовым явлениям; осознание социальной значимости права и правопорядка, признание уважительного отношения к правам другого человека; гражданско-правовую активность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Орле, Тамбове, Челябинске и др.;
б) разработка авторской педагогической программы «Закон и право» и непосредственное участие в ее реализации в Институте культуры и искусств ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и НО-ЧУ ВПО «Московский новый юридический институт (Тамбовский филиал)»;
г) руководство курсовыми проектами в рамках дисциплин: «Проектирование социально-культурных программ», «Социально-культурная деятельность» ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 4,05 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определена актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы диссертационного исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.
Первая глава «Теоретические основы формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности» содержит теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме формирования гражданско-правового сознания молодежи, изучен потенциал средств социально-культурной деятельности в данном вопросе и на этой основе определены сущность, специфика и организационно-педагогические условия осуществления педагогического процесса, а также разработана модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
В первом параграфе первой главы «Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи как научная педагогическая проблема современного общества» рассмотрены различные подходы к формированию сознания личности, подчеркивается, что изучаемая проблема всегда занимала особое место в науке и является актуальным предметом научных исследований во всем мире. Данной про-
блемой занимались философы, психологи, социологи, педагоги (Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.).
На основе анализа научной литературы установлено, что осознание себя в качестве некоторого устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность личности, которая способна оставаться сама собой независимо от ситуации. Результатом успешного усвоения норм поведения является внутренний контроль, при котором человек настолько глубоко усвоил нормы морали, поведения, что, не задумываясь, поступает так, как требует этого общество.
Правовое сознание общества, отдельных групп, индивидов органично связано с правом как целостным социальным институтом, его возникновением, функционированием и развитием, правотворчеством и правоприменением, другими сторонами правового бытия общества.
Гражданско-правовое сознание представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и государству, в практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение людей в обществе в правовых значимых ситуациях.
Правосознание как форма общественного сознания, обладающая относительной самостоятельностью - это совокупность представлений о праве в форме знаний, мотивационных, интуитивных, подсознательных реакций через призму формального равенства, свободы и справедливости. Оно выступает основой формирования типа правового поведения (Я.В. Сандул).
Согласно теоретической концепции, разделяемой многими авторами, основными функциями правосознания являются познавательная, оценочная и регулятивная (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев и др.).
В работе отмечено, что по субъектам правовое сознание разделяется на индивидуальное, групповое, а также общественное. Индивидуальное или групповое правовое сознание носит социальный или общественный характер. Общественное групповое правосознание не существует без индивидуального (A.A. Гирько). С точки зрения глубины отражения правовой деятельности выделяются следующие уровни правосознания: обыденное (эмпирическое), научное (теоретическое) и профессиональное.
В диссертации отмечается, что правовое сознание тесно связано с правовой культурой, являющейся одним из важнейших элементов правовой системы общества, обязательным условием нормального функционирования государства. Правовая культура есть особое социальное явление, воспринимающееся как качественное правовое состояние личности, общества, подлежащее структурированию по различным основаниям. Особенность правовой культуры состоит в том, что она представляет собой не право и его реализацию, а комплекс представлений той или иной общности людей о праве, его реализации, о деятельности государственных органов, должностных лиц.
В работе обоснована идея о том, что правовая культура связана с правовым сознанием, опирается на него, но, тем не менее, является самостоятельной категорией, включая не только социально-психологические процессы, фиксируемые в соответствующих нормах права, но и юридически значимое поведение людей, правовую деятельность — правотворчество и его результаты. В правовую культуру входят те элементы общественного сознания, которые связаны с правовыми
институтами и практикой их функционирования, формированием определенных вариантов правового поведения людей в обществе.
Вопрос о структуре правовой культуры в отечественной юридической литературе до сих пор является дискуссионным. По мнению В.П. Сальникова, структурными элементами правовой культуры выступают компоненты юридической деятельности в ракурсе эталонов поведения: право, правосознание, правомерная деятельность, правовые отношения, законность и правопорядок.
В диссертации проанализированы различные точки зрения на соотношение понятий «правовая культура» и «правовое сознание» и определено, что правовое сознание - это органическая составная часть правовой культуры.
Правовое воспитание - это целенаправленная деятельность по трансляции правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения к другому. Правовое воспитание имеет целью развитие правового сознания человека и правовой культуры общества в целом.
Гражданско-правовое сознание личности выражается в осознанности гражданско-правовых отношений, действий и желании формировать собственную гражданственность и правосознание.
Анализ основных подходов к проблеме показал, что серьезным недостатком нынешней практики воспитательной работы является недостаточность организационных форм, рассчитанных на молодежную аудиторию. На новом этапе развития государственного устройства важно сохранить опыт работы с молодежью, стимулировать его развитие на новом политико-правовом фундаменте.
Второй параграф первой главы «Сущность и специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности» посвящен выявлению потенциала средств социально-культурной деятельности в решении изучаемой проблемы.
В аспекте изучения формирования гражданско-правового сознания среди всего населения важную категорию граждан представляет молодежь, которая является особой конкретно-исторической категорией. В отдельные исторические периоды понятие «молодежь» носило разный смысл, что позволяло рассматривать эту категорию в единстве с закономерностями социальной действительности, с логикой функционирования и развития общества как развивающейся системы.
Молодежь представляется нам как большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями, так и социально-экономическим и общественно-политическим положением, а также духовным миром.
Определенные характеристики молодежи, касающиеся проблем социального статуса, представлены в трудах И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, Э.В. Соколова и других, в которых анализируются психологических особенностей, самоопределения молодежи, социального взаимодействия и пр.
В отличие от социологического представления проблем досуга молодежи, характеризующего освоение свободного времени как фактора социальной успешности, досуг представляется как духовно-нравственный феномен человека нового общества. Анализируя позицию молодежи в обществе с точки зрения социального положения, следует отметить, что воспитание молодого поколения рассматривается в единстве с закономерностями социальной действительности, с логикой
функционирования и развития российского общества. Изменения, происходящие в обществе, сказались на всех сферах жизни, в том числе на системе образования, воспитания и досуга. Процесс организации досуга молодежи и его форм целесообразно рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности воспитания и социально-культурной деятельности (В.Я. Суртаев).
Социально-культурная деятельность оказывает огромное влияние на внутренний мир человека и через человека оказывает воздействие на окружающую действительность. Нравственный аспект воспитания, будучи составной частью процесса духовного формирования личности, пронизывает все стороны социально жизни, отражает ее особенности, черты общественных отношений, образа жизни и органически включается в любую форму социально-культурной деятельности.
В работе отмечено, что средства социально-культурной деятельности - это «набор инструментов» идейно-эмоционального воздействия, которые используются работниками учреждений культуры и досуга в процессе производственной деятельности (Ю.А. Стрельцов).
На основе всего вышеизложенного в диссертационном исследовании обоснована сущность и специфика формирования гражданско-правового сознания средствами социально-культурной деятельности.
В третьем параграфе первой главы «Модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности» представлена педагогическая модель, позволяющая организовывать педагогический процесс по формированию гражданско-правового сознания средствами социально-культурной деятельности, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, содержательно-функционального и диагностико-результативного (рис. 1).
Целевой блок модели включает социальный заказ: формирование гражданско-правового сознания молодежи; цель: формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, достижение которой потребовало создания ряда организационно-педагогических условий; задачи: формирование когнитивного компонента - сведений, гражданско-правовых знаний; формирование мотивационно-аксиологического компонента гражданско-правового сознания молодежи, который включает: развитие потребностей и мотивов в формировании гражданственности и правосознания, правовых отношениях, а также соблюдение законности и правопорядка; формирование деятельностно-поведенческого компонента гражданско-правового сознания молодежи.
Содержательно-функциональный блок модели характеризует используемые и учитываемые в формировании гражданско-правового сознания молодежи: средства социально-культурной деятельности; основные факторы формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности; принципы; содержание, реализуемое в ходе реализации программы «Закон и право»; функции, формы и методы педагогической работы.
Социальный заказ: формирование гражданско-правового сознания молодежи Цель: формирование гражданско-правового сознания молодежи средствами социально-культурной деятельности
Организационно-педагогические условия формирования гражданско-правового сознания молодежи: осмысление сущности гражданско-правового сознания; использование средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи; построение деятельности с помощью педагогического моделирования; деятельностаая опосредованность педагогического воздействия на формирование личности молодых людей, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности; осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов; осуществление педагогической деятельности на основе авторской педагогической программы; использование критериального аппарата
Задачи:
формирование когнитивного компонента гражданско-правового сознания молодежи
формирование мотивацион-но-аксиологического компонента гражданско-правового сознания молодежи
формирование деятельностно-поведенческого компонента гражданско-правового сознания молодежи
т
Средства социально-культурной деятельности: живое слово, печать, телевидение, музыка, изобразительное искусство, киноискусство и фотография, литература, художественная самодеятельность, общение и т. д.
Факторы
Принципы
- . личностном направленности;
- личностной самоценности;
дифференцированного подхода;
- активности;
деятельносгного подхода;
- добровольности;
доброжелательности;
- н итеративности;
- коллективизма и др.
Содержание
-программа «Закон и право» по формированию гражданско-правового сознания молодежи средствами социально-культурной деятельности
Функции
Рефлексивно-аналитическая, коммуникативно-регулирующая, ценностно ориентированная, праворе-гулятивная, диагно-стико-регулирующая
Формы и методы
формы: массовые; групповые; индивидуальные;
методы: социологических исследований; формирования общественного сознания личности; организации деятельности и поведения;
метод учебно-познавательной самообразовательной деятельности
Критерии сформированности гражданско-правового сознания молодежи: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческо-деятельиостный
■I В
Показатели сформированности: знание и понимание основных правовых понятий и норм; кнтериориза-ция нормативных предписаний в сферу личностных ценностей; законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм
Уровни: репродуктивный (низкийХ интерпретирующий (средний), креативный (высокий)
Результат: повышение уровня сформированности гражданско-правового
сознания молодежи
Рисунок 1. Педагогическая модель формирования гражданско-правового сознания молодежи средствами социально-культурной деятельности
Диагностико-резулътативный блок включает критериальный аппарат: критерии, показатели и уровни сформированное™ гражданско-правового сознания молодежи, а также результат.
Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности осуществляется на основе педагогического воздействия на когнитивную, мотивационно-ценностную, поведен-ческо-деятельностную сферы.
Когнитивный критерий, предлагаемый нами для оценки эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности предполагает: понимание сущности государства и права, их роли в обществе, знание основных правовых источников, основных положений Конституции РФ, основных прав и свобод человека и гражданина; понимание основных правовых дефиниций — знание законов, основных положений ведущих правовых отраслей.
Мотивационно-ценностный критерий характеризует направленность отношений человека к обществу, к самому себе. В качестве компонентов мотивационной сферы в нашем исследовании мы рассматриваем осознание ценности права молодым человеком, в гражданском обществе современной России; ценности своего правового статуса, права и свободы других людей; преобладание мотивации высших категорий в собственной правовой деятельности. Мотивационный-ценностный критерий является своего рода энергетическим запасом личности в реализации глубинных стимулов трудовой, профессиональной деятельности, с помощью которого соотносятся внешние и внутренние факторы регуляции поведения.
Поведенческо-деятельностный критерий крайне важен для формирования гражданско-правового сознания молодежи. Поведенческий критерий отражает личностный уровень сформированное™ гражданско-правового сознания человека; демонстрирует степень пассивно-активного отношения человека к своим обязанностям, предрасположенность личности к реальным действиям. Этот критерий характеризует правомерность, инициативность; правовую результативность в повседневной жизни, активное участие в пропаганде правовых знаний и в правоохранительных мероприятиях.
Показателями сформированное™ гражданско-правового сознания студенческой молодежи являются: знание и понимание основных правовых понятий и норм; интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей; законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм.
В настоящем исследовании нами выделяются высокий (креативный); средний (интерпретирующий); низкий (репродуктивный) уровни сформирован-ности гражданско-правового сознания молодежи.
Результатом педагогической деятельности является повышение уровня сформированное™ гражданско-правового сознания молодежи.
Таким образом, педагогическая модель по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности состоит из взаимосвязанных между собой блоков, при интеграции которых повышается эффективность осуществляемой педагогической работы. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения практической части настоящего диссертационного исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности» представлены материалы опытно-экспериментальной работы, которая состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.
В первом параграфе второй главы «Экспериментальное изучение сформиро-ванности гражданско-правового сознания студенческой молодежи» представлены результаты констатирующего эксперимента.
Экспериментальная работа проводилась в период с 2010 по 2012 г. на следующих базах: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт культуры и искусств», НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт (Тамбовский филиал)». В исследовании в общей сложности приняли участие 566 человек: 387 человек - в социологическом опросе, 179 человек - в педагогическом эксперименте (173 человека - студенты, участвующие в экспериментальной работе, и 6 педагогов).
Социологический опрос проводился с молодыми людьми в возрасте 17-24 лет в количестве 387 человек. Цель социологического опроса заключалась в изучении отношения к гражданско-правовым проблемам молодых людей, осведомленности в гражданско-правовых вопросах; изучении ценностного отношения к данной проблеме, законопослушного поведения и т.п. Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, а затем проводилась количественная и качественная оценка.
В результате проведенного социологического опроса было выявлено, что гражданско-правовых знаний у молодежи недостаточно, не в полной мере сформировано ценностное отношение к гражданско-правовым нормам и соблюдению законов, и, к сожалению, не все молодые люди соблюдают гражданско-правовые нормы.
Для проведения констатирующего этапа эксперимента были отобраны две идентичные группы участников, в которые вошли молодые люди в возрасте от 17-22 лет в количестве 173 человек: 58 человек составили экспериментальную группу (студенты 1-3 курсов ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», обучающиеся по специальности «Социально-культурная деятельность») и 115 человек (студенты 1-3 курсов НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт (Тамбовский филиал)», составили контрольную группу.
Констатирующий эксперимент в соответствии с поставленными задачами проходил в несколько этапов. Прежде всего нами была разработана анкета для определения уровня сформированное™ гражданско-правового сознания молодых людей. После проведения анкетирования проводилась качественная и количественная оценка полученных данных.
Использовались следующие критерии и показатели оценки сформироваанности гражданско-правового сознания молодежи: 1) когнитивный (знание и понимание основных правовых понятий и норм); 2) мотивационно-ценностный (интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); 3) поведенческо-деятельностный (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм).
Фиксация степени выраженности определенных показателей по всем критериям оценивания с использованием 4-балльной оценочной шкалы позволила измерить исходный уровень сформированное™ гражданско-правового сознания на констатирующем этапе исследования. Каждый ответ оценивался определенным количеством баллов (от 1 до 4 баллов), что позволило затем подсчитать общую сумму баллов, набранную каждым анкетируемым: от минимального количества баллов - 35 до максимального - 140 баллов. Соответственно были выделены три уровня сформированости гражданско-правового сознания участников: низкий (репродуктивный) - от 35 до 69 баллов; средний (интерпретирующий) - от 70 до 104 баллов; высокий (креативный) - от 105 до 140 баллов.
После проведения анкетирования, в зависимости от набранных баллов все участники были условно разделены на группы. Полученные в итоге проведения констатирующего этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах данные, мы представили в сравнительной диаграмме (рис. 2).
□ Экспериментальная группа - констатирующий этап эксперимента
В Контрольная группа -констатирующий этап эксперимента
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Рисунок 2. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение участников экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ гражданско-правового сознания (на этапе констатирующего эксперимента)
Анализ результатов анкетирования позволил сделать выводы: многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия гражданско-правового сознания, но не все имеют для этого необходимые знания и навыки; получены недостаточно высокие показатели уровня сформированное™ гражданско-правового сознания (в основном из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в гражданско-правовой сфере); отмечены стремление подавляющего большинства опрашиваемых к повышению собственного уровня гражданско-правового сознания и интерес к основным правовым отраслям. Таким образом, полученные экспериментальные данные показали необходимость совершенствования процесса формирования гражданско-правового сознания, а также явились
свидетельством ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки.
В целом же представленные мнения анкетируемых об источниках формирования гражданско-правового сознания подтвердили одно из наших предположений о том, что формирование гражданско-правового сознания будет протекать гораздо эффективнее при реализации потенциала средств социально-культурной деятельности в ходе осуществления целенаправленной педагогической работы.
Во втором параграфе второй главы «Реализация модели формирования гражданско-правового сознания молодежи средствами социально-культурной деятельности» представлено описание формирующего и контрольного этапов эксперимента, которые проводились в 2011-2012 гт.
В формирующем эксперименте принимали участие 58 человек студентов (те же, которые принимали участие в констатирующем этапе эксперимента), а также 6 человек педагогов-организаторов досуговой деятельности.
Нами были определены следующие задачи формирующего эксперимента:
1. Разработать педагогическую программу по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
2. Провести обучающую работу с педагогами по проблеме формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
3. Осуществить педагогическую деятельность по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности в соответствии с разработанной нами программой.
4. После завершения педагогической работы повторно изучить уровень сформированности гражданско-правового сознания студенческой молодежи с целью оценки эффективности осуществленной деятельности.
В формирующем эксперименте доминантой являлось формирование и динамика личностных изменений, возникающих в процессе и в результате педагогической работы по формированию гражданско-правового сознания молодежи.
Прежде всего нами была разработана педагогическая программа «Закон и право», направленная на формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Цель программы - формирование гражданско-правового сознания молодежи.
Задачи программы: гражданско-правовое просвещение, повышение правовой грамотности и гражданской активности молодежи; создание условий для расширения возможностей правовой информированности; формирование убеждений в необходимости быть готовым к активной защите прав личности, восстановлению справедливости правовыми методами; формирование отношения к законопослушности как к важнейшей социальной и нравственной ценности, выработка у молодых людей устойчивой ориентации на законопослушное поведение; воспитание активности молодежи через участие в социально-культурных мероприятиях, предусмотренных программой.
Содержание программы предполагало осуществление подхода, суть которого заключается в концентрации на овладение правовыми нормами поведения, и вследствие чего знание законов приобретает для молодого человека личностный смысл, происходит осознание своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения в обществе, норм отношений с другими людьми; происходит формирование позитивного отношения к закону и праву.
Программа способствовала вхождению молодых людей в мир социокультурного общества через овладение правовыми нормами поведения при активной включенности в социально-культурную деятельность.
Формы работы: проведение конференций и семинаров на интересующие темы, встречи с интересными людьми, руководителями предприятий и организаций, депутатами и т.д.; встречи со специалистами по борьбе с организованной преступностью, борьбе с наркоманией и т.д.; тематические вечера пропаганды достижений в области законодательства; встречи с сотрудниками управления внутренних дел; организация школ актива и др. Система мероприятий правового обучения включала в себя работу специальных правовых курсов.
Педагогическая работа по формированию гражданско-правовой культуры студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности в соответствии с разработанной нами программой «Закон и право» проводилась с экспериментальной группой в течение 10 месяцев в рамках молодежного клуба, организованного в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Для выяснения эффективности педагогических воздействий по разработанной авторской педагогической программе «Закон и право» нами был повторно проведен социологический опрос в виде анкетирования по подготовленной анкете. Мы также проанкетировали молодых людей, составивших контрольную группу, с которыми целенаправленная работа по авторской программе не проводилась.
Результаты анкетирования показали, что у большинства испытуемых после проведения педагогической работы уровень сформированное™ гражданско-правового сознания повысился, что свидетельствовало о положительном влиянии проведенной работы на формирование личности молодых людей.
В третьем параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности» представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
Контрольный эксперимент был направлен на сравнительный анализ полученных данных с целью изучения эффективности педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Мы провели анализ полученных данных: сравнили результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах на начало и окончание экспериментальной педагогической работы с целью оценки эффективности реализации педагогической модели по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Сравнение итоговых показателей в экспериментальной группе на констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы представлено на сравнительной диаграмме (рис. 3).
3 Экспериментальная группе -
констатирующий этап эксперимента
Ш Экспериментальная группа -формирующий этап эксперимента
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Рисунок 3. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение участников экспериментальной группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ гражданско-правового сознания (на констатирующем и формирующем этапах эксперимента)
Таким образом, исходя из полученных данных, можно сказать, что количество участников с высоким уровнем сформированное™ гражданско-правового сознания значительно выросло (с 5 % - на этапе констатирующего эксперимента до 41 % на этапе формирующего эксперимента), количество участников, имеющих средний уровень сформированное™ гражданско-правового сознания, изменилось качественно: за счет молодых людей, которые имели низкий уровень, -увеличилось, а за счет перешедших в группу с высоким уровнем - уменьшилось; а количество участников эксперимента, имеющих низкий уровень, значительно уменьшилось (на констатирующем этапе эксперимента было 33 %, а на формирующем этапе молодых людей с низким уровнем сформированное™ гражданско-правового сознания выявлено не было (0 %)).
Мы также сравнили результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах на период окончания эксперимента, отразив их в сравнительной диаграмме (рис. 4).
Таким образом, мы видим, что полученные данные значительно отличаются друг от друга: количество участников с высоким уровнем сформированное™ гражданско-правового сознания в экспериментальной группе составило 41 %, в то время, как в контрольной группе - всего 20 %; количество участников, имеющих средний уровень сформированное™ гражданско-правового сознания, отличается незначительно (59 % и 65 %), а количество участников эксперимента с низким уровнем сформированное™ гражданско-правового сознания отличается очень значительно: в экспериментальной группе молодых людей с низким уровнем не выявлено, а в контрольной группе составило 15%.
65,00%
т Контрольная группа -
констатирующий этап
эксперимента
■ Контрольная группа-форглирукнций этап
эксперимента
Высокий уровень Средний уровень Низкийуровень
Рисунок 4. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение участников экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ гражданско-правового сознания (данные контрольного этапа эксперимента)
Таким образом, динамика показателей сформированное™ гражданско-правового сознания у участников, вошедших в контрольную группу, незначительна: количество участников с высоким уровнем сформированное™ гражданско-правового сознания несколько выросло (с 7 % - на этапе констатирующего эксперимента до 20 % на этапе формирующего эксперимента), количество участников, имеющих средний уровень сформированное™ гражданско-правового сознания, изменилось также незначительно: с 57 % до 65 %; а количество участников экспериментальной работы, имеющих низкий уровень, уменьшилось не значительно (на констатирующем этапе эксперимента было 36 %, а на формирующем этапе молодых людей с низким уровнем сформированное™ гражданско-правового сознания выявлено 15 %.
Кроме того, мы сравнили показатели, полученные в контрольной группе, на этапе констатирующего и формирующего экспериментов и также представили их в сравнительной диаграмме (рис. 5).
Таким образом, сравнительный анализ полученных результатов показал значительную положительную динамику уровней сформированное™ гражданско-правового сознания молодых людей только в экспериментальной группе.
Как видно из сравнительной диаграммы, молодые люди, вошедшие в экспериментальную группу, продемонстрировали более высокие результаты, чем участники контрольной группы, что позволяет констатировать тот факт, что педагогическая работа по программе «Закон и право», построенная на основе разработанной нами модели и направленная на формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, оказалась достаточно эффективной.
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
59,00% .
68,00«
41%
Я
* 20,00% 1
| Я
1 Й§
15%
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
□ Экспериментальная группа на этапе контрольного эксперимента
И Контрольная группа на этапе контрольного эксперимента
Рисунок 5. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное
распределение участников эксперимента, вошедших в контрольную группу, в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ гражданско-правового сознания (данные контрольного этапа)
Можно сделать итоговый вывод, что разработанная нами программа «Закон и право» может успешно использоваться в работе с молодежью, так как педагогическая работа, осуществляемая в соответствии с ней, положительно влияет на формирование гражданско-правового сознания молодежи, а средства социально-культурной деятельности могут оказаться эффективными в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи при соблюдении комплекса разработанных нами организационно-педагогических условий.
Вышеизложенное позволяет нам говорить о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.
В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы дальнейших исследований.
Значимыми достижениями проведенного исследования являются следующие:
1. На основе анализа основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи и изучения потенциала средств социально-культурной деятельности обоснованы сущность и специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
2. Выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
3. Разработана и апробирована модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
4. Определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, который позволяет проводить объективную оценку педагогической дея-
тельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
5. Разработана и апробирована педагогическая программа «Закон и право» по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, направленная на: гражданско-правовое просвещение, повышение правовой грамотности и гражданской активности молодежи; создание условий для расширения возможностей правовой информированности; формирование убеждений в необходимости быть готовым к активной защите прав личности, восстановлению справедливости правовыми методами; формирование отношения к законопослушности как к важнейшей социальной и нравственной ценности; выработку у молодых людей устойчивой ориентации на законопослушное поведение; воспитание активности молодежи через участие в социально-культурных мероприятиях, предусмотренных программой.
Настоящее исследование открывает путь к новым научным работам: в частности, к рассмотрению потенциала технологий социально-культурной деятельности, проблеме подготовки педагогов к педагогической деятельности по правовому воспитанию подрастающего поколения в изменившихся условиях современного общества и пр.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Моисеев С.С. Модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2013. № 1 (0,5 пл.).
2. Моисеев С.С. Сущность и специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. № 3. (0,6 пл.)
3. Моисеев С.С. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. № 4. (0,75 пл.)
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Моисеев С.С. Потенциал средств социально-культурной деятельности в формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. тр. каф. социально-культурной деятельности. Тамбов: ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. Вып. 6. (0,4 п.л.)
5. Моисеев С.С. Роль социокультурной анимации в правовом воспитании // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы Междунар. науч. форума. Тамбов; Таиланд: Изд-во ТРОО «Бизнес-наука-общество». 2012. (0,4 п.л.)
6. Моисеев С.С. Формирование правовой культуры молодежи в сфере досуга // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. тр. каф. социально-культурной деятельности. Тамбов: ТГУ имени Г.Р. Державина, 2012. Вып. 7. (0,3 п.л.)
7. Моисеев С.С. Воспитание гражданско-правового сознания студенческой молодежи в период политического и экономического кризиса как актуальнейшая проблема современной России // Проблемы педагогического образования: сб. науч. статей /под ред. Е.А. Левановой. Вып.40. Москва: Изд-во Mill У, 2012. (0,3 п.л.)
8. Моисеев С.С. Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности // Формирование ценностных ориентации молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2013. (0,2 п.л.)
9. Моисеев С.С. Изучение воспитательного потенциала молодежных общественных объединений в формировании социально значимых качеств личности // Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2013. (0,3 п.л.)
10. Моисеев С.С. Формирование правовой культуры молодежи на современном этапе развития общества как актуальная педагогическая проблема // «Культура - искусство - образование»: мат-лы XXXIV науч.-практ. конф. Челябинск: ЧГАКИ, 2013. (0,3 п.л.)
11. Моисеев С.С. Значение формирования гражданско-правового сознания современной молодежи // Ксенофобия в молодежной среде: проблемы и пути решения: мат-лы Общерос. заочн. науч.-практ. конф. Тамбов; Тольятти: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 22.05.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 0183.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»