Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Раковская, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Раковская, Елена Леонидовна, Тамбов

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.05 - ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На правах рукописи

04201455005

Ра ко века я Елена Леонидовна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических нау!

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Тамбов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры............................ ^

1.1. Формирование правовой культуры молодежи как научная проблема......................................................................... ^ д

1.2. Сущность и специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и ¿^ учреждений культуры.........................................................

1.3. Модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений ^ культуры.......................................................................

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры............................................... 83

2.1. Экспериментальное изучение сформированности правовой культуры студенческой молодежи...........................................

2.2. Организация и результаты педагогической работы по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.......................................................................... 89

Заключение................................................................... 110

Список литературы......................................................... 123

Приложение.................................................................. 141

Введение

Актуальность исследования. Главным признаком правового государства и обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения. Осмысленное, сознательное отношение общества и индивидов к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества.

Современная социально-культурная ситуация в российском обществе характеризуется как сложная и противоречивая, отмечаются факторы, негативно влияющие на процесс формирования правовой культуры молодежи. Остается актуальной проблема слабой правовой информированности населения: незнание и неуважение законов, не владение элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда -неумение их отстаивать и защищать. Перечисленные проблемы влекут за собой ряд негативных тенденций, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений.

Появление многообразия форм собственности, расширение сфер применения экономических отношений также требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан.

Таким образом, социально обусловленный заказ заключается сегодня в формировании у населения уровня сформированности правовой культуры, адекватного современным экономическим и социокультурным задачам.

Рассматривая проблему формировании правовой культуры студенческой молодежи, необходимо учитывать особенности данной социально-возрастной группы, основной деятельностью которой является подготовка к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве. Кроме того, студенческий возраст — период овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, семейных, профессионально-трудовых; в этот период человек

получает новый гражданский и правовой статус, проявляющийся в дееспособности личности, которая представляет собой способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Гражданин несет полную и самостоятельную ответственность за свои поступки, за регуляцию своего поведения и его соответствие социальным и моральным нормам. Именно в студенческие годы формирующаяся личность обязана выйти на новый уровень отношений с обществом, найти свое место в нем.

Социальные институты современной России не в полной мере справляются с задачей планомерной социализации молодежи, что приводит к задержке личностного развития подрастающего поколения, не давая ему возможности занять соответствующую социальную позицию.

В выступлении Президента Российской Федерации на расширенном заседании государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года» было подчеркнуто, что политика государства в настоящее время и в перспективе будет направлена на развитие человека во всех его проявлениях, и особенно на удовлетворение его экономических, культурных и образовательных потребностей. Таким образом, культурные ресурсы являются важным фактором не только в социальной сфере, но и в управлении, экономике и политике, поэтому культура должна быть действенным инструментом изменения качества жизни общества.

Правительство Российской Федерации издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих правовое воспитание граждан. В Национальной доктрине образования граждан Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что сегодня необходимо обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

В Законе РФ «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года, в программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией, отмечается необходимость воспитания гражданина для жизни в демократическом государстве, то есть формирование его правовой культуры.

Высшая школа является сегодня одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в формировании правовой культуры. Однако в настоящий период возможности социокультурной деятельности в решении этих вопросов используются недостаточно, мало обращается внимания на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально значимую деятельность, не всегда прослеживается планомерная взаимосвязь с учреждениями культуры.

Между тем, достаточно эффективным в решении проблемы формирования правовой культуры студенческой молодежи, на наш взгляд, является взаимодействие вузов и учреждений культуры.

Степень научной разработанности проблемы определяется достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

О высоком интересе ученых к проблеме формирования правовой культуры студенческой молодежи свидетельствует количество научных работ, посвященных этой проблеме: труды Е.А. Аграновской, А.Б. Венгерова, Е.А. Зорченко, А.Г. Майстренко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонова, З.Ф. Степановой и др.

Среди современных исследований феномена правового общества следует отметить труды В.В. Бойцовой, В.Н. Влазнева, C.B. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, М.В. Михайлова, A.B. Одинцовой, В.Д. Перевалова, Л.Л.

Плотникова, P.JI. Ромашова и др. Достаточно много работ посвящено изучению понимания принципов права и задач, правовому регулированию, его применению в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями (В.А, Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, А.К. Черненко и др.).

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в трудах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Социально-культурный подход, формирующийся в гуманитарных науках, отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, А .Я. Флиера и др.

В формировании концептуальной базы исследования важную роль сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучены Л.С. Жарковой, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю.Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Б.А. Титова, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Работы Д.С.Баруна, Н.Н.Соловьева посвящены изучению потенциала социально-культурной деятельности в правовом воспитании подрастающего поколения.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения, остается нерешенным ряд проблем, обусловивших противоречия между:

- объективными потребностями государства в гражданах, обладающих правовой культурой, что является обязательным условием построения правового государства, с одной стороны, и наличием у современной молодежи недостаточного уровня сформированности правовой культуры, не соответствующего экономическим и социокультурным задачам развивающегося общества, с другой;

- наличием обширного арсенала средств, методов, технологий социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры современной молодежи и реальной практикой, характеризующейся недостаточным использованием возможностей социально-культурной деятельности в решении этой проблемы;

- имеющимся высоким потенциалом совместной деятельности вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенчества и недостаточностью научных подходов к организации этой деятельности.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий и несоответствий, недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на возникающие при этом вопросы, позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каков потенциал взаимодействия вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенческой молодежи.

Объект исследования - формирование правовой культуры молодежи.

Предмет исследования - взаимодействие вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенческой молодежи.

Цель исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании эффективности взаимодействия учреждений культуры и вузов в формировании правовой культуры студенческой молодежи.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- проанализировать основные теоретические подходы к вопросу формирования правовой культуры студенческой молодежи, а также деятельности вузов и учреждений культуры, и на этой основе выявить

сущность и специфику формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры;

- определить организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры;

- разработать и апробировать модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия учреждений культуры и вузов;

- определить критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры молодежи, позволяющий проводить объективную оценку педагогической деятельности по формированию правовой культуры молодежи;

разработать и апробировать педагогическую программу, позволяющую эффективно формировать правовую культуру студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование правовой культуры студенческой молодежи будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- интеграция социально-культурной деятельности вузов и учреждений культуры;

- построение педагогической целенаправленной деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи осуществляется на основе моделирования;

использование разнообразных средств социально-культурной деятельности в педагогической работе по формированию правовой культуры студенческой молодежи;

- культурно-досуговая деятельность студентов строится на основе авторской программы, реализующих интегративный подход, предусматривающий взаимосвязь вузов и учреждений культуры;

- деятельностная опосредованность педагогического воздействия на формирование личности молодежи, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

- проведение оценки эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата;

- наличие подготовленных к деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры педагогов-организаторов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: идеи философов, социологов, психологов и педагогов о формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л. С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, П.А. Сорокин и др.); о личностно-ориентированном взаимодействии (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов) и др.

Теоретической основой исследования являются идеи юристов, исследующих проблемы правового сознания и правовой культуры: Е.В. Аграновской, Е.А. Зорченко, А.И. Иванниковой, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.A. Молчанова, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова,

A.П. Семитко и др.

Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало,

B.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ философской,

социологической, педагогической, психологической и юридической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; социологический опрос в форме анкетирования; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, НОУ ВПО «Московский новый юридический институт» (филиал в г. Тамбове), НОУ ВПО «Институт экономики и права» (г. Воронеж), Муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система" города Тамбова, Комитет по делам молодежи Администрации г. Тамбова.

Были проведены следующие этапы исследования:

На 1 этапе (2009-2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывались: цель, задачи, объект, предмет исследования, а также гипотеза. На основе изученных литературных источников были определены сущность и специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, разработана модель данного педагогического процесса, а также определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студенческой молодежи.

На 2 этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент: выявлялось состояние и тенденции формирования правовой культуры студенческой молодежи в современном обществе, проводился опрос с целью изучения уровня сформированности правовой культуры студенческой молодежи; анализировались результаты констатирующего эксперимента.

На 3 этапе (2011-2012 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых была осуществлена проверка гипотезы

исследования, разработана и внедрена педагогическая программа «Знаем права и выполняем обязанности». При этом решались следующие конкретные задачи:

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры"

На правах рукописи

РАКОВСКАЯ Елена Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.05 —теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005545841

Тамбов 2013

005545841

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

СУКАЛО Александр Александрович, доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

ШАРКОВСКАЯ Наталия Владимировна,

доктор педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «22» ноября 2013 г. в. 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «21» октября 2013 г.

Ученый секретарь '¿M^^M^/l----

диссертационного совета / ' " H.H. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главным признаком правового государства и обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения. Осмысленное, сознательное отношение к праву всех людей в целом и отдельных индивидов в частности ведет к необходимому правовому состоянию общества.

Современная социально-культурная ситуация в российском обществе характеризуется как сложная и противоречивая, отмечаются факторы, негативно влияющие на процесс формирования правовой культуры молодежи. Остается актуальной проблема слабой правовой информированности населения: незнание и неуважение законов, невладение элементарной информацией о своих конституционных правах. Все это влечет за собой неумение их отстаивать и защищать. Перечисленные проблемы провоцируют ряд негативных тенденций, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений.

Появление многообразия форм собственности, расширение сфер применения экономических отношений также требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан.

Таким образом, социально обусловленный заказ заключается сегодня в формировании у населения уровня сформированности правовой культуры, адекватного современным экономическим и социокультурным задачам.

Рассматривая проблему формирования правовой культуры студенческой молодежи, необходимо учитывать особенности данной социально-возрастной группы, основной деятельностью которой является подготовка к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве. Кроме того, студенческий возраст - период овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, семейных, профессионально-трудовых; в этот период человек получает новый гражданский и правовой статус, проявляющийся в дееспособности личности, которая представляет собой способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Кроме того, он несет полную и самостоятельную ответственность за свои поступки, регуляцию своего поведения и его соответствие социальным и моральным нормам. Именно в студенческие годы формирующаяся личность обязана выйти на новый уровень отношений с обществом, найти свое место в нем.

Социальные институты современной России не в полной мере справляются с задачей планомерной социализации молодежи, что приводит к задержке личностного развития подрастающего поколения, не давая ему возможности занять соответствующую социальную позицию.

В выступлении Президента РФ на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» было подчеркнуто, что политика государства в настоящее время и в перспективе будет направлена на развитие человека во всех его проявлениях, особенно на удовлетворение его экономических, культурных и образовательных потребностей. Таким образом, культурные ресурсы являются важным фактором не только в социальной сфере, но и в

управлении, экономике и политике. Поэтому культура должна быть действенным инструментом изменения качества жизни общества.

Правительство РФ издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих правовое воспитание граждан. В Национальной доктрине образования граждан РФ (2000 г.) подчеркивается, что сегодня необходимо обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

В Законе РФ «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г., в программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией, отмечается необходимость воспитания гражданина для жизни в демократическом государстве, т.е. формирование его правовой культуры.

Высшая школа является сегодня одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в формировании правовой культуры. Однако в настоящий период возможности социокультурной деятельности в решении этих вопросов используются недостаточно, мало обращается внимания на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально значимую деятельность, не всегда прослеживается планомерная взаимосвязь с учреждениями культуры.

Между тем достаточно эффективным в решении проблемы формирования правовой культуры студенческой молодежи, на наш взгляд, является взаимодействие вузов и учреждений культуры.

Степень научной разработанности проблемы определяется достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

О высоком интересе ученых к проблеме формирования правовой культуры студенческой молодежи свидетельствует количество научных работ, посвященных этой проблеме: труды Е.А. Аграновской, А.Б. Венгерова, Е.А. Зорченко, А.Г. Майстренко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонова, З.Ф. Степановой и др.

Среди современных исследований феномена правового общества следует отметить работы В.В. Бойцовой, В.Н. Влазнева, С.В. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, М.В. Михайлова, A.B. Одинцовой, В.Д. Перевалова, Л.Л. Плотникова, P.JL Ромашова и др. Достаточно много исследований посвящено изучению понимания принципов права, правовому регулированию, его применению в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями (В.А, Беловолов, А.Б. Венге-ров, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, А.К. Черненко и др.).

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в трудах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинекого, К.Д. Ушин-ского и др.

Социально-культурный подход, формирующийся в гуманитарных науках, отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера и др.

В формировании концептуальной базы исследования важную роль сыграли труды A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой,

A.B. Соколова, Э.В. Соколова и других, в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучены JLC. Жарковой, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым,

B.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Б.А. Титова, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Исследования Д.С. Баруна, H.H. Соловьева посвящены изучению потенциала социально-культурной деятельности в правовом воспитании подрастающего поколения.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения, остается нерешенным ряд проблем, обусловивших противоречия между:

- объективными потребностями государства в гражданах, обладающих правовой культурой, что является обязательным условием построения правового государства, с одной стороны, и наличием у современной молодежи недостаточного уровня сформированное™ правовой культуры, не соответствующего экономическим и социокультурным задачам развивающегося общества — с другой;

— наличием обширного арсенала средств, методов, технологий социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры современной молодежи и реальной практикой, характеризующейся недостаточным использованием возможностей социально-культурной деятельности в решении этой проблемы;

— имеющимся высоким потенциалом совместной деятельности вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенчества и недостаточностью научных подходов к организации этой деятельности.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий и несоответствий, недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на возникающие при этом вопросы позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каков потенциал взаимодействия вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенческой молодежи.

Объект исследования - формирование правовой культуры молодежи.

Предмет исследования — взаимодействие вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенческой молодежи.

Цель исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании эффективности взаимодействия учреждений культуры и вузов в формировании правовой культуры студенческой молодежи.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- проанализировать основные теоретические подходы к вопросу формирования правовой культуры студенческой молодежи, а также деятельность вузов и

учреждений культуры и на этой основе выявить сущность и специфику формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия указанных учреждений;

- определить организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры;

- разработать и апробировать модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия учреждений культуры и вузов;

-определить критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры молодежи и позволяющий проводить объективную оценку педагогической деятельности по формированию правовой культуры молодежи;

- разработать и апробировать педагогическую программу, которая дает возможность эффективно формировать правовую культуру студенческой молодежи в процессе взаимодействия упомянутых учреждений.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование правовой культуры студенческой молодежи будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- интеграция социально-культурной деятельности вузов и учреждений культуры;

- построение целенаправленной педагогической деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи, которое осуществляется на основе моделирования;

- использование разнообразных средств социально-культурной деятельности в педагогической работе по формированию правовой культуры студенческой молодежи;

- культурно-досуговая деятельность студентов, строящаяся на основе авторской программы, которая реализует интегративный подход, предусматривающий взаимосвязь вузов и учреждений культуры;

- деятельностная опосредованность педагогического воздействия на формирование личности молодежи, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

- проведение оценки эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата;

- наличие педагогов-организаторов, подготовленных к деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи философов, социологов, психологов и педагогов о: формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, JI.H. Леонтьев, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, П.А. Сорокин и др.); личностно ориентированном взаимодействии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов) и др.

Теоретической основой исследования являются идеи юристов, исследующих проблемы правового сознания и правовой культуры: Е.В. Аграновской, Е.А. Зорченко, А.И. Иванниковой, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукаше-вой, A.A. Молчанова, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко и др.

Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. За-песоцкого, Е.В. Литовкина, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и юридической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; социологический опрос в форме анкетирования; математическую обработку и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт» (филиал в г. Тамбове), НОУ ВПО «Институт экономики и права» (г. Воронеж), ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени A.C. Пушкина», Комитет по делам молодежи Администрации г. Тамбова.

Были проведены следующие этапы исследования:

На 1-м этапе (2009-2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, определялись методологические и теоретические основы, разрабатывались: цель, задачи, объект, предмет исследования, а также гипотеза. На основе изученных литературных источников были определены сущность и специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, разработана модель данного педагогического процесса, а также определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры студенческой молодежи.

На 2-м этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент: выявлялось состояние и тенденции формирования правовой культуры студенческой молодежи в современном обществе, проводился опрос с целью изучения уровня сформированности правовой культуры студенческой молодежи; анализировались результаты констатирующего эксперимента.

На 3-м этапе (2011-2012 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых была осуществлена проверка гипотезы исследования, разработана и внедрена педагогическая программа «Знаем права и выполняем обязанности». При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка организаторов досуговой деятельности для осуществления педагогической работы по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, проводилась педагогическая работа с молодежью по разработанной нами программе, а затем с помощью анкетирования изучалась сформированость право-

вой культуры студентов после проведения целенаправленной работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента.

На 4-м этапе (2012-2013 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, делались выводы по результатам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования за счет определения его сущности и выявления специфики;

-расширено педагогическое знание о возможностях использования вузов и учреждений культуры в их взаимодействии для успешного формирования правовой культуры студентов;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи, с учетом которых была построена целенаправленная педагогическая деятельность;

- создана и апробирована педагогическая модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов и включающая: цель, задачи, организационно-педагогические условия, принципы, факторы, этапы, содержание, функции, формы, методы, средства, критериальный аппарат, результат;

- разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры студенческой молодежи.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о потенциале взаимодействия вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенческой молодежи;

- основные научно-теоретические подходы к исследованию проблемы личностного формирования молодежи дополнены определением сущности формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры;

- выявленная специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры расширяет возможности организации досуговой деятельности студентов, позволяет удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;

- представленный инструментарий диагностического сопровождения позволяет проводить изучение и давать объективную оценку педагогической деятельности по формированию правовой культуры молодых людей;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных педагогических программ для различных типов учреждений образования и культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.

Прикладное значение исследования заключается в отборе содержания мероприятий, представленных в авторской программе «Знаем права и выполняем обязанности», а также в реализации вузами и учреждениями культуры мероприятий по формированию правовой культуры студенческой молодежи.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в поиске научных подходов с целью разработки и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени молодежи.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования правовой культуры студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

— в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и при разработке программ организации досуга молодых людей;

— в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

— при проведении воспитательно-педагогической деятельности в центрах, осуществляющих работу с подростками и молодежью, в учреждениях образования и социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих педагогических и социологических методов, комплексным характером проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализов результатов педагогической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры определяется как целенаправленный и планомерный педагогический процесс, ориентированный на усвоение правовых норм, знаний, выработку устойчивых правовых идей и принципов позитивного отношения к закону и праву, а также на повышение их социально-правовой активности.

2. Специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры заключается в том, что педагогический процесс осуществляется добровольно, в свободное время, ориентируя студентов на ценности правового поведения личности, позволяя понять социальную значимость правопорядка и построения своей жизни в соответствии с принципами правового поведения.

3. Организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи:

- интеграция социально-культурной деятельности вузов и учреждений культуры;

- построение целенаправленной педагогической деятельности на основе разработанной педагогической модели;

- использование разнообразных средств, форм и методов социально-культурной деятельности в педагогической работе по формированию правовой культуры студенческой молодежи;

- культурно-досуговая деятельность студентов, которая строится на основе авторской программы, реализующей интегративный подход, который предусматривает взаимосвязь вузов и учреждений культуры;

- деятельностная опосредованность педагогического воздействия на формирование личности молодежи, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

- проведение оценки эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата;

- наличие педагогов-организаторов, подготовленных к деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.

4. Разработанная педагогическая модель, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, организационного, содержательно-функционального и критериально-результативного.

5. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры студентов. Среди критериев и показателей выделаем: познавательный (понимание сущности государства и права и их роли в обществе, знание основных правовых источников, положений Конституции РФ, базовых прав и свобод человека и гражданина; понимание основных правовых дефиниций; знание положений ведущих правовых отраслей); мотивационно-ценностный (осознание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества; значимости своего правового статуса, прав и свобод других людей; преобладание мотивации высших категорий в собственной правовой деятельности, а также мотивы, связанные с развитием таких общечеловеческих ценностей, как честность и порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль и совестливость, человеческое достоинство и свобода выбора); поведенческий (правомерность, инициативность; правовая результативность в повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности; активное участие в пропаганде правовых знаний и в правоохранительных мероприятиях) критерии.

Уровни сформированное™ правовой культуры студенческой молодежи: высокий, средний и низкий.

6. Педагогическая программа «Знаем права и выполняем обязанности», направленная на формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимосвязи вузов и учреждений культуры; способствующая формированию правового мышления и восприятию правовой действительности; прививающая позитивное отношение к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедея-

тельность в соответствии с принципами правового поведения; ориентирующая на ценности и смыслы правового поведения личности; определяющая отношение личности к праву, другим правовым явлениям, осознание социальной значимости права и правопорядка, признание уважительного отношения к правам другого человека; дающая воспитание гражданско-правовой активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве, Тамбове, Воронеже;

б) разработка авторской педагогической программы «Знаем права и выполняем обязанности» и непосредственное участие в ее апробации в Институте культуры ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», НОУ ВПО «Московский новый юридический институт» (филиал в г. Тамбове).

г) руководство курсовыми и дипломными проектами в НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт» (филиал в г. Тамбове).

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.

Первая глава «Теоретические основы формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры» содержит теоретический анализ литературных источников, в ходе которого рассмотрены основные подходы к формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры. На этой основе определены организационно-педагогические условия, сущность и специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, разработана модель данного педагогического процесса.

В первом параграфе первой главы «Формирование правовой культуры молодежи как научная проблема» рассмотрены различные подходы к формированию правовой культуры личности; подчеркивается, что только осмысленное, сознательное отношение к праву всех людей в целом и отдельных индивидов в частности ведет к необходимому правовому состоянию общества.

На основе изучения материалов ученых, работающих над проблемой формирования правовой культуры в обществе (А.Б. Венгерова, Г.В. Назоренко, С.А. Комарова, Н.И. Матузов и др.), рассмотрен ряд определений «правовой культуры». В диссертации отмечается, что правовая культура — многозначная характеристика одной из важнейших сторон жизни общества, наиболее высокая и емкая форма правосознания (В.И. Каминская, А.Р. Ратинов).

Правовая культура может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле она охватывает все правовые ценности, а в узком — это культура отдельного лица, которая включает в себя определенный уровень правосознания, качественное овладение умениями и навыками правомерного поведения (Г.В. Назаренко).

В условиях рыночных отношений, предполагающих личную инициативу и предприимчивость субъектов, правовая культура совершенно необходима. Поэтому усиление культурного и морального факторов является первоочередной задачей проводимых в России реформ.

Культура выступает в виде совокупности результатов деятельности человеческого общества во всех сферах его жизни. Она, по мнению разных ученых (И.С. Кон, А.И. Кравченко, A.B. Мудрик и др.), является социальным явлением, воплощает общечеловеческое богатство, которое передается из поколения в поколение через образование, обучение и воспитание, определяет исторический уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в способах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Вполне корректным является определение культуры в целом как системы нормативных конвенций, обслуживающих тот или иной тип социальной солидарности и социокультурной идентичности людей (А.Я. Флиер).

Правовая культура отражает не только субъективную сторону правового поведения личности, но и материализацию идей, чувств, представлений как осознанной необходимости и внутренней потребности.

Вопрос о структуре правовой культуры в отечественной юридической литературе является дискуссионным. С этой точки зрения элементами правовой культуры выступают компоненты юридической деятельности в их особом ракурсе эталонов поведения: право, правосозншше, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерная деятельность субъектов (В.П. Сальников).

В состав правовой культуры входят: правотворческая деятельность, правовая наука, правоотношения, критерии политической оценки права и правового поведения, правосознание, правовые учреждения (В.И. Каминская, Н.М. Кейзе-ров, А.Р. Ратинов и др.). Суть такой культуры личности можно выразить следующей формулой: знать —уважать — соблюдать.

Выделяются следующие функции правовой культуры: познавательно-преобразовательная, регулятивная, коммуникативная, ценностно-нормативная, прогностическая. В своих работах В.В. Лазарев отмечает, что невозможно сделать каждого гражданина юристом, но необходимо преодолеть юридическую безграмотность и правовой нигилизм, что является необходимым условием развития правовой культуры.

Система мер, направленных на формирование политико-правовых идей, норм, принципов, представляющих ценности мировой и национальной правовой культуры, выступает как правовое воспитание.

Оно заключается в целенаправленной деятельности по трансляции (передаче) правовой культуры, опыта, идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения другому.

Правовое воспитание имеет своей целью развитие правового сознания человека и правовой культуры общества в целом. Оно должно включать в себя: знание системы основных правовых предписаний, правильное понимание и уяснение из содержания и значения; глубокое внутреннее уважение к закону, праву, законности и правопорядку; умение самостоятельно применять правовые знания на практике, согласовывать повседневное поведение и личное отношение к реальной действительности, свою практическую деятельность с полученными правовыми знаниями; привычку поведения в точном соответствии с полученными правовыми знаниями; прочный и устойчивый духовный иммунитет к любым формам нарушений правовых норм (Н.И. Матузов, A.B. Малько).

Таким образом, на основе анализа литературных источников мы выяснили, что правовая культура есть особое социальное явление.

Характерными чертами такой культуры личности являются: достаточно высокий уровень правосознания; знание действующих законов страны; соблюдение, исполнение или использование этих законов; убеждение в необходимости, полезности, целесообразности законов и иных правовых актов, внутреннее согласие с ними; правильное понимание (осознание) своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми, согражданами; правовая активность, т.е. целенаправленная инициативная деятельность субъекта по пресечению правонарушений; противодействие беззаконию; поддержание правопорядка и законопослушания в обществе; преодоление правового нигилизма.

Второй параграф первой главы «Сущность и специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры» посвящен выявлению потенциала совместной деятельности учреждений культуры и вузов в решении проблемы правового воспитания студенческой молодежи.

В работе обосновывается идея, что молодые люди представляют собой особую категорию граждан в аспекте изучения основ правовой культуры. Это общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями, так и социально-экономическим. общественно-политическим положением, духовным миром.

В диссертации анализируются различные характеристики молодежи, касающиеся проблем стратификации и социального статуса, которые выдвинуты в трудах И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Э.В. Соколова и др. В них дается анализ психологических особенностей, самоопределения и социализации молодежи.

Изучение ценностей современной молодежи, ее установок, жизненных планов во многом определяет эффективность разрабатываемых мероприятий в социально-культурной отрасли, в том числе в сфере образования и досуга.

Современной наукой установлен тот факт, что на раскрытие и развитие социального потенциала молодежи, частью которого является досуговый потенциал, оказывают влияние как личностные особенности и качества, так и условия, в которые человек попадает. В социально-культурологическом плане жизнедеятельность молодых людей проявляется в соответствии с социально-культурными и духовными запросами общества, что подчеркивает ее способность интегрировать в эти процессы.

Проблема организации досуга молодежи в научных дискуссиях остается центральной. Анализ исторического процесса показывает, что на протяжении последних десятилетий молодежь испытывает серьезный кризис, выразившийся в маргинальное™ нравственных приоритетов, что определяет ее как сложное социально-психологическое явление, требующее участие государственных и общественных (социальных) институтов в ее поддержке (И.М. Ильинский, Т.М. Полякова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев и др.).

В диссертации сделан вывод, что учреждениями культуры пока освоена лишь незначительная часть свободного времени людей. Во многом это обусловлено тем, что они в основном занимаются организацией традиционных форм культурно-досуговой деятельности, хотя реальное творчество разных групп населения, их интересы и потребности давно переросли эти рамки. Это и разнообразные виды любительства, и новые синтетические формы художественной самодеятельности, и проведение камерных праздников, обрядов, ритуалов, другие виды коллективной эмоциональной жизни. Игнорирование реальных интересов граждан учреждениями культуры приводит к возникновению стихийных объединений, чья деятельность протекает вне социального влияния и далеко не всегда способствует конструктивному развитию личности.

По нашему мнению, культурно-досуговые учреждения могут вооружать знаниями молодых людей совместно с вузами и, привлекая посетителей к активному обсуждению жизненных проблем, обеспечивать воспитательную функцию, осуществляя педагогическое воздействие на молодежь.

Таким образом, можно предположить, что благоприятные условия формирования правовой культуры молодежи могут быть созданы в системе вуз — культурно-досуговые учреждения.

На основе вышеизложенного в диссертационном исследовании обоснована сущность и специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, а также организационно-педагогические условия осуществления педагогического процесса.

В третьем параграфе первой главы «Модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры» представлена педагогическая модель, способствующая эффективному осуществлению педагогического процесса и включающая следующие блоки: целевой, организационный, содержательно-функциональный и критериально-результативный (рис. 1).

Формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры представляет собой целенаправленный процесс, включающий последовательную смену этапов, ориентированных на достижение основной цели, что позволяет выделить основные блоки модели и особенности их функционирования.

Цель: формирование правовой культуры студенческой молодежи

Задачи: получение званий о правах и обязанностях, усвоение правовых норм, знаний; формирование гражданских ценностей, выработка устойчивых правовых идей и принципов позитивного отношения к закону и праву; осознание значимости правовой культуры; умение пользоваться знаниями и защищать свои права в процессе жизнедеятельности, повышение социально-правовой активности

Организационно педагогические условия:

интеграция деятельности вузов и учреждений культуры; построение деятельности на осиове моделирования и программы; использование средств СКД: дсятсльностная опосредованное™ педагогического воздействия иа формироваиие лнчиосгн, обусловленная чмоционадьн(>оора:шой спецификой СКД; проведение оценки с помощью разработан» ного критериального аппарата; наличие подготовленных педагогов-организаторов

Принципы:

личностной направленности, личностного подхода, личностной самоценности, дифференцированного подхода, активности, деа* тельности. добровольности, доброжелатель. иосш, шпегратив1ЮС1и. ко.'шекшаизма, творческого развития

Факторы:

педагогические и организационные

Этапы: целеполагатощий; одержате.'ц.цсы1роцессуа.1ышй; аиалишко- корректирующий

Критерии, характеризующиеся показателями:

цозиавателышш, могивациош 10 ценностный, иоведеический

Уровни: высокий, средний, низкий.

Содержание: педагогическая программа «Знаем права и выполняем обязанности»

Функции:

иозиавагельионреобразовагельная, право регулятивная, ценно сшо-нормативная, право-социализаторская, коммуникативная

Формы деятельности: массовые, групповые индивидуальные

Методы: формирование обществен ного сознания личности, упражнения, контроль, убеждение, внушение, пример, бсссдьт. лекции, рассказ, дискуссии и пр.

Средства: наглядной агитации и пропаганды, живое слово, средства массовой информации, литература, творчество и др.

•в

и т 3 о

■4-

я в в

Результат: повышение уровня сформированное™ правовой культуры студенческой молодежи

Рис. 1.

Целевой блок. Основная цель педагогического процесса вытекает из социального заказа общества — формирования правовой культуры молодого поколения.

Задачами формирования правовой культуры студенческой молодежи являются: получение знаний о правах и обязанностях, усвоение правовых норм, знаний; выработка устойчивых правовых идей и принципов позитивного отношения к закону и праву; осознание значимости формирования правовой культуры, умение пользоваться приобретенными знаниями и защищать свои права в процессе жизнедеятельности, повышение социально-правовой активности.

Организационный блок включает организационно-педагогические условия, принципы, факторы и этапы осуществления педагогической деятельности.

Процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи основан на комплексе педагогических принципов — основных требований, выполнение которых обеспечивает необходимую эффективность решения задач формирования правовой культуры: личностной направленности и личностного подхода, личностной самоценности, дифференцированного подхода, активности, деятельности, добровольности, доброжелательности, интегративности, коллективизма, творческого развития.

Продуктивность педагогического процесса зависит от ряда факторов: педагогических (изучение политико-правовых идей и принципов в целях воздействия на сознание и поведение личности в интересах правопорядка; включение студентов в совместную социально-культурную деятельность; наличие четко сформулированных целей); организационных (эффективные современные способы организации деятельности по формированию позитивного отношения к закону, праву, знание гражданами своих прав и обязанностей перед государством и обществом; участие в объединениях и акциях, направленных на защиту прав граждан, укрепление правопорядка; организация правовых объединений с государственными структурами при реализации социальных и социокультурных проектов).

Формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры — это управляемый процесс, в котором мы выделяем три этапа-, целеполагающий, содержательно-процессуальный, аналитико-корректирующий. Они, в свою очередь, образуют замкнутый цикл.

Содержательно-функциональный блок включает схему взаимосвязи вузов с учреждениями культуры: библиотеками, музеями, кинотеатрами, клубными учреждениями, парками культуры и отдыха, центрами досуга и пр.

Содержание педагогической деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи реализуется в программе «Знаем права и выполняем обязанности». При рассмотрении функций мы опирались на исследование В.П. Сальникова, который выделял: познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, право-социали-заторскую, коммуникативную и прогностическую функции.

При разработке модели формирования правовой культуры студенческой молодежи нами выделены методы и формы работы — приемы, способы разъяснения политико-правовых идей и принципов в целях воздействия на сознание и поведение личности. К ним относятся разноообразные приемы эмоционального, педагогического воздействия на молодых людей: убеждение, предупреждение,

поощрение, принуждение. К методам правового воспитания можно отнести правовое просвещение. Главная цель — воспитание уважения к праву и законности как ценностной установки, овладение основами юридических знаний, понимание социальной и юридической ответственности. Формирование позитивного отношения к закону, праву, знание гражданами своих прав и обязанностей перед государством и обществом является составной частью правовой культуры.

Направленность, характер деятельности определили конкретные базовые и вспомогательные формы социально-культурной деятельности: массовые, групповые, индивидуальные.

Среди основных педагогических методов были использованы следующие: вовлечение студентов в культурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, формирование общественного сознания личности, упражнения, контроль, убеждение, внушение, пример, беседы, лекции, рассказ, дискуссии и пр.

Нами выделены также средства формирования правовой культуры студентов: наглядные, технические, живое слово, средства массовой информации, литература, творчество и др.

Критериально-результативный блок включает критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры студенческой молодежи.

Критерии — качества, свойства изучаемого объекта, которые дают возможность судить о его состоянии и уровне развития, а показатели характеризуют меру сформированное™ того пли иного критерия.

Познавательный критерий, предлагаемый нами для оценки эффективности процесса формирования правовой культуры студенческой молодежи, предполагает: понимание сущности государства и права и их роли в обществе, знание основных правовых источников, положений Конституции РФ, базовых прав и свобод человека и гражданина; понимание основных правовых дефиниций; знание положений ведущих правовых отраслей.

Мотивационно-ценностный критерий характеризует направленность отношений человека к обществу, к самому себе. В качестве компонентов мотиваци-онной сферы рассматривается осознание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества; значимости своего правового статуса, прав и свобод других людей; преобладание мотивации высших категорий в собственной правовой деятельности.

В процессе формирования правовой культуры студенческой молодежи большое значение играют мотивы, связанные с развитием таких общечеловеческих ценностей, как честность и порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль и совестливость, человеческое достоинство и свобода выбора.

Мотивационный-ценностный критерий является своего рода энергетическим запасом личности в реализации глубинных стимулов трудовой, профессиональной деятельности, с помощью которого соотносятся внешние и внутренние факторы регуляции поведения.

Поведенческий критерий также является важным в оценке сформированно-сти правовой культуры студентов. Он демонстрирует степень пассивно-активного отношения человека к своим обязанностям, предрасположенность личности к реальным положительным (или отрицательным) действиям. Такой критерий харак-

теризует правомерность, инициативность; правовую результативность в повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности; активное участие в пропаганде правовых знаний и в правоохранительных мероприятиях.

В педагогической литературе при оценке показателей результативности какого-либо процесса часто используется уровневый подход. В нашем исследовании выделяются высокий, средний и низкий уровни сформированное™ правовой культуры студенческой молодежи.

Таким образом, разработанная нами педагогическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет сформированность правовой культуры студенческой молодежи.

Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения опытно-экспериментальной части диссертационного исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры» представлены материалы экспериментальной работы, состоящей из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

В первом параграфе второй главе «Экспериментальное изучение сформированности правовой культуры студенческой молодежи» представлены результаты констатирующего эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в период 2010-2012 гг. на базах: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт» (филиал в г. Тамбове), НОУ ВПО «Институт экономики и права» (г. Воронеж), ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени A.C. Пушкина», Комитет по делам молодежи Администрации г. Тамбова.

В исследовании приняли участие 248 человек. Из них: 213 человек (студенты не юридического профиля) участвовали в опытно-экспериментальной работе, 84 человека (студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, обучающиеся по направлению «Социально-культурная деятельность») составили экспериментальную группу и 129 человек (студенты воронежского Института экономики и права, обучающиеся по направлению «Социально-культурная деятельность») составили контрольную группу. Кроме того, в организации педагогического эксперимента были задействованы 8 работников библиотек и педагогов-организаторов и 17 человек - студентов-волонтеров, обучающихся в Московском новом юридическом институте (филиал в г. Тамбове).

Для проведения констатирующего эксперимента были отобраны две идентичные группы участников — студенты 1-2-го курсов в возрасте 18-20 лет: экспериментальную группу (84 человека) составили студенты, обучающиеся по направлению «Социально-культурная деятельность» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина; контрольную группу (129 человек) составили студенты Воронежского Института экономики и права, обучающиеся по направлению «Социально-культурная деятельность».

Со студентами, участвующими в экспериментальной работе, было проведено анкетирование (анонимное) по разработанным вопросам, после чего в зависимости от количества набранных баллов все они были условно распределены на группы.

Сравнив процентные показатели количества участников исследования, условно поделенных на группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ правовой культуры, мы увидели: у 42% студентов экспериментальной и у 46% контрольной группы уровень сформированное™ правовой культуры низкий, у 58% молодых людей эксперхшентальной группы и у 52% студентов, вошедших в контрольную группу, уровень сформированное™ правовой культуры средний, высокого уровня сформированности правовой культуры в экспериментальной группе не оказалось, а в контрольной группе он обнаружился у 2% участников. Эти данные мы отразили в столбчатой диаграмме (рис. 2).

70%

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис. 2. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение участников экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями сформированности правовой культуры (данные констатирующего этапа эксперимента)

Анализ полученных результатов анкетирования позволил нам сделать следующие выводы: получены крайне низкие результаты оценки уровня сформированности правовой культуры (в основном из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере); отмечено активное стремление подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня собственной правовой культуры и интерес к основным правовым отраслям.

Огромным потенциалом в повышении правовой культуры студентов, на наш взгляд, обладает взаимодействие вузов и учреждений культуры при соблюдении ряда выявленных нами организационно-педагогических условий.

Во втором параграфе второй главы «Организация и результаты педагогической работы по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры» представлено описание формирующего и контрольного этапов эксперимента, которые прово-

дились в 2011-2012 гг. на следующих базах: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт» (филиал в г. Тамбове), НОУ ВПО «Институт экономики и права» (г. Воронеж), ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени A.C. Пушкина», Комитет по делам молодежи Администрации г. Тамбова.

Прежде всего, нами была разработана педагогическая программа «Знаем права и выполняем обязанности», направленная на формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вуза и учреждений культуры.

Задачи программы: внедрить новое направление добровольческой деятельности — «правовое», которое создает условия для повышения правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия высших учебных заведений и учреждений культуры; повысить правовую информированность молодежи, гражданскую активность молодежи через участие в социально-культурных мероприятиях, предусмотренных программой; создать условия для формирования правового сознания молодого поколения, воспитания ответственности и уважения к Российскому законодательству; внедрить эффективные формы по правовому просвещению.

Содержание программы предполагает осуществление подхода, в котором в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры идет овладение правовыми нормами поведения; знание законов приобретает для молодых людей личностный смысл, происходит осознание своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми; происходит формирование позитивного отношения к закону и праву.

Формы работы: проведение конференций и семинаров на интересующие студентов темы, встречи с интересными людьми, руководителями предприятий и организаций, депутатами и т.д.; встречи студентов со специалистами по борьбе с организованной преступностью, с наркоманией и т.д.; тематические вечера для студентов различных курсов с пропагандой достижений в области законодательства; встречи с сотрудниками управления внутренних дел; смотры-конкурсы, организация различных тематических выставок; активизация деятельности; организация школ студенческого актива; регулярный выпуск университетской газеты с соответствующими тематике материалами.

В рамках проведения педагогической работы по формированию правовой культуры студенческой молодежи в соответствии с разработанной нами программой «Знаем права и выполняем обязанности» осуществлялось тесное взаимодействие вуза с учреждениями культуры, которые придают социально-культурной деятельности качественную определенность, значимость как для отдельной личности, так и для групп людей и общества в целом. При этом происходит развитие социальной активности и творческого потенциала молодых людей, формирование культурных запросов и потребностей, организация разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий для духовного развития и наиболее полной реализации молодой личности в сфере досуга. В этом как раз и состоит предназначение учреждения культуры как социально-культурного института, основная функция которого заключается в организованном объединении людей для

совместной деятельности по удовлетворению культурных потребностей и решению конкретных социально-культурных задач.

После проведения программы (в течение 10 мес.) нами повторно проводилось анкетирование студентов для изучения уровня сформированности правовой культуры. Его результаты показали, что у большинства студентов, вошедших в экспериментальную группу (студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина), уровень сформированности правовой культуры после проведения педагогической работы повысился, что говорит о положительном влиянии проведенной работы на формирование личности молодых людей. Кроме того, мы провели повторное анкетирование студентов, составивших контрольную группу, специальная педагогическая работа по авторской программе с которыми не проводилась (студенты специальности «Социально-культурная деятельность», «Экономика» «НОУ ВПО «Институт экономики и права» (г. Воронеж).

Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы для формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вуза и учреждений культуры.

Сравнение полученных показателей сформированности правовой культуры в экспериментальной группе на момент констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы представлено в таблице и сравнительной диаграмме.

Полученные данные мы отразили в сравнительной диаграмме (рис. 3).

] Экспериментальная группа -

констатирую щий эта п экслери мента

I Экспериментальная группа -

формирующий этап экспери мента

Высокий Средний Низкий уровень

уровень уровень

Рис. 3. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая динамику количества участников экспериментальной группы в соответствии с выявленными уровнями сформированности правовой культуры до и после проведения педагогической работы (данные контрольного этапа эксперимента)

Далее мы сравнили результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах на контрольном этапе эксперимента.

В экспериментальной группе были получены следующие данные: низкий уровень сформированности правовой культуры был выявлен лишь у 3 человек (4%); испытуемых со средним уровнем сформированности правовой культуры

оказалось 52 человека (62%), а студентов с высоким уровнем сформированности правовой культуры стало 29 человек, что составило 34% от всего количества студентов экспериментальной группы.

В контрольной группе (экспериментальная работа по авторской программе со студентами не проводилась) низкий уровень сформированности правовой культуры был выявлен у 36 человек, что составило 28%; студентов со средним уровнем сформированности правовой культуры оказалось 84 человека (66%), а студентов, продемонстрировавших высокий уровень, оказалось лишь 8 человек, что составило только 6%.

Полученные данные мы отразили в сравнительной диаграмме (рис. 4).

66.00%

□ Экспериментальная группа на этапе контрольного эксперимента

I Контрольная группа на этапе контрольного эксперимента

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис. 4. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение участников экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями сформированности правовой культуры (данные контрольного этапа эксперимента)

Сравнительный анализ данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах, показал значительные отличия в уровнях сформированности правовой культуры студентов. Молодые люди, вошедшие в экспериментальную группу, после проведенной педагогической работы продемонстрировали более высокие результаты, чем участники контрольной группы, что говорит о том, что педагогическая работа по программе «Знаем права и выполняем обязанности», направленная на формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, оказалась эффективной, это полностью подтвердило первоначальную гипотезу исследования.

В заключении диссертации подводятся итоги научно-исследовательской работы, определяются перспективы дальнейших исследований.

Значимыми достижениями диссертационного исследования являются следующие:

1. На основе проведенного анализа основных теоретических подходов к проблеме формирования правовой культуры, изучения потенциала вузов и учреждений культуры в этом процессе были обоснованы сущность и специфика фор-

мирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.

2. Выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.

3. Разработана и апробирована модель, позволяющая эффективно осуществлять педагогический процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.

4. Определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющие объективно оценить эффективность проведенной педагогической работы.

5. Разработана и апробирована педагогическая программа «Знаем права и выполняем обязанности», направленная на формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.

Диссертация открывает путь к новым научным исследованиям по данной проблеме: изучение возможностей использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры подрастающего поколения, подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к деятельности по формированию правовой культуры и пр.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ:

1. Раковская Е.Л. Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры II Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. № 11. (0,5 и.л.).

2. Раковская Е.Л. Модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. № 11. (0,5 п.л.).

3. Раковская Е.Л. Экспериментальная работа по формированию правовой культуры студентов в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. № 12. (0,5 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

4. Раковская Е.Л. Сущность и специфика формирования правовой культуры студентов в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. тр. каф. социально-культурной деятельности. Тамбов: ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. Вып. 6. (0,4 и.л.).

5. Раковская Е.Л. Особенности реализации программы формирования правовой культуры молодежи в условиях взаимодействия вузов и учреждений куль-

туры // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. тр. каф. социально-культурной деятельности. Тамбов: ТГУ имени Г.Р. Державина, 2012. Вып. 7. (0,3 пл.).

6. Раковская Е.Л. Воспитание гражданско-правового сознания молодежи в период политического и экономического кризиса как актуальнейшая проблема современной России// Проблемы педагогического образования: сб. науч. статей / под ред. Е.А. Левановой. Москва: Изд-во МПГУ, 2012. Вып. 40. (0,3 п.л.)

7. Раковская Е.Л. Значение взаимодействия вузов и учреждений культуры в правовом воспитании молодежи// Ксенофобия в молодежной среде: проблемы и пути решения: мат-лы Общерос. заочн. науч.-практ. конф. Тамбов; Тольятти: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. (0,3 п.л.)

8. Раковская Е.Л. Правовое воспитание подрастающего поколения как актуальная проблема современности// Ксенофобия в молодежной среде: проблемы и пути решения: мат-лы Общерос. заочн. науч.-практ. конф. Тамбов; Тольятти: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. (0,3 п.л.)

9. Раковская Е.Л. Преодоление правового нигилизма в молодежной среде как условие духовного оздоровления современного общества // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: мат-лы XI Международ. науч.-практ. конф.. Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». 2013. (0,4 п.л.)

10. Формирование правовой культуры молодежи на современном этапе развития общества как актуальная педагогическая проблема // Культура — искусство — образование: мат-лы XXXIV науч.-практ. конф. Челябинск: ЧГАКИ, 2013. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 18.10.2013 г. Формат 60*84/16. Объем 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 0345.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»