автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России
- Автор научной работы
- Иващенко, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иващенко, Светлана Анатольевна, 2003 год
Введение
Глава
Обзор литературы
1.1. Стресс и стрессоустойчивость
1.2. Возникновение психосоматических заболеваний на фоне 16 психоэмоционального стресса
1.3. Особенности профессиональной деятельности спасателей
1.4. Профессионально важные качества спасателей
1.5. Поведенческие реакции лиц, участвующих в ликвидации 32 последствий чрезвычайных ситуаций
1.6. Постгравматический стрессовый синдром
Глава
Характеристика материала и методы исследования
2.1. Характеристика материала исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Метод наблюдения
2.2.2. Клиническое интервью
2.2.3. 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-FPQ-187-A)
2.2.4. Личностный опросник Г. Айзенка (EPQ)
2.2.5. Методика для изучения самооценки («Q-сортировка»)
2.2.6. Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности 55 Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина
2.2.7. Экспериментально-психологическая методика изучения 57 фрустрационных реакций С. Розенцвейга
2.2.8. Тест «Моторная проба Шварцландера»
2.2.9. Методика «Локус контроля»
2.3. Методы статистической обработки
Глава 3.
Индивидуально-психологические особенности спасателей
3.1. Результаты исследования самооценки
3.2. Результаты исследования уровня притязаний
3.3. Определение уровня реактивной (ситуативной) и личностной 71 тревожности
3.4. Результаты исследования интернальности - экстернальности
3.5. Результаты исследования интроверсии - экстраверсии и 78 нейротизма
3.6. Результаты изучения фрустрационных реакций
3.7. Результаты исследования личности
3.8. Результаты исследования психической адаптации
3.9. Результаты корреляционного анализа взаимосвязей показателей 105 методик в группе спасателей
3.10. Исследование индивидуально-психологических особенностей 123 спасателей с помощью факторного анализа
3.10.1. Факторы, характеризующие общую группу
3.10.2. Факторы, характеризующие группу пожарных
3.10.3. Факторы, характеризующие группу спасателей из ЦАМО 129 «Центроспас»
3.10.4. Факторы, характеризующие группу спасателей из отряда 131 «Надежда»
3.10.5. Факторы, характеризующие группу учащихся ПУ
3.10.6. Факторы, характеризующие контрольную группу
Глава 4.
Обсуждение результатов
Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России"
Одной из главных характеристик современного мира является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных ситуаций, катастроф, к коим современная наука относит стихийные бедствия, техногенные катастрофы и непосредственные конфликты в виде вооруженных действий отдельных лиц, бандитских формирований и террористов, а также боевые действия отдельных государств. Россия столкнулась с масштабными катастрофами техногенного характера при аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этой аварии население впервые на себе почувствовало действие радиационного фактора. Но наиболее яркие проявления действия ионизирующего излучения впервые испытали спасатели. Все масштабные катастрофы несут в себе далеко идущие последствия материального, социального, медицинского и психологического характера, которые испытывают на себе не только пострадавшие, но и все население. В чрезвычайных ситуациях приходиться работать спасателям. Созданное в России Министерство чрезвычайных ситуаций накапливает опыт работы. В 2003 году пожарная служба страны вошла неотъемлемой частью в МЧС. Таким образом, в настоящее время остро стоит вопрос об отборе и подготовке спасателей, а также о профилактике и своевременном выявлении нервно-психических и психосоматических расстройств, возникающих у неподготовленных спасателей в связи со стрессогенным характером их деятельности [9; 34; 35; 36; 120].
Мировая статистика по стихийным бедствиям, боевым действиям, катастрофам говорит о том, что число случаев нервно-психических расстройств, в зависимости от вида экстремальности, может составлять 1025% от общего количества вовлеченных в ситуацию людей. Эти психогенные потери требуют не только привлечения большого числа специалистов для оказания помощи пострадавшим, но и накладывают ограничения на возможность использования людей для проведения аварийно-спасательных работ [120; 121].
С исследованием деятельности в экстремальных условиях связаны работы по изучению семантического поля понятия экстремальной ситуации, психического состояния тревоги, стрессовых состояний, их механизмов, способов выхода из них и профессионально неблагоприятных состояний, психокоррекционной работы с последствиями этих состояний [36; 126; 134].
Исследование деятельности и личности спасателей в экстремальных условиях является сферой совсем новой. Социально-психологические особенности отряда и личности профессионального спасателя детерминируют эффективность деятельности в экстремальных условиях [34; 35; 36; 66; 135].
Профессиональная деятельность спасателей является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс-факторов, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к такой интегральной комплексной характеристике, как стрессоустойчивость [34; 35; 36; 66].
Интерес к изучению стрессоустойчивости приобретает особую значимость в связи с все возрастающим стрессогенным характером деятельности спасателей. Поэтому необходимым и важным представляется исследование, посвященное выявлению детерминант устойчивости к психическому стрессу [28; 34; 35; 36; 130].
Цель исследования. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности спасателей МЧС России и их влияния на стрессоустойчивость.
Задачи исследования.
1. Изучить индивидуально-психологические особенности спасателей МЧС России.
2. Выявить индивидуально-психологические особенности и влияние свойств личности пожарных на стрессоустойчивость в экстремальных условиях.
3. Оценить индивидуально-психологические особенности и влияние свойств личности спасателей типового спасательного формирования «Надежда» на стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
4. Исследовать индивидуально-психологические особенности учащихся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища №97.
5. На основании выявленных индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России сделать вывод об их стрессоустойчивости и влиянии опыта работы, специфики деятельности и возраста на особенности личности спасателя.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Большинство спасателей МЧС России характеризуются индивидуально-психологическими особенностями: высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью и адекватной психической адаптацией, способствующими стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.
2. Испытуемые групп пожарных, спасателей типового спасательного формирования «Надежда» и учащихся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища № 97 имеют свои индивидуально-психологические особенности, обусловленные опытом работы, спецификой деятельности и возрастом, которые не влияют на стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
3. Используемые современные методы исследования особенностей личности позволяют в полной мере изучить индивидуально-психологические особенности и социально-психологическую адаптацию спасателей МЧС России и применять их в практике отбора, подготовки и выявления личностных особенностей спасателей, влияющих на стрессоустойчивостъ в экстремальных ситуациях.
Научная новизна. Получен обобщенный портрет личности спасателя и выявлены индивидуально-психологические особенности, присущие отдельным группам испытуемых (пожарные, спасатели типового спасательного формирования «Надежда» и учащиеся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища № 97). Детально исследованы индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию и стрессоустойчивость личности. Результаты получены на основе наблюдения и клинического интервью с использованием методов исследования индивидуально-психологических особенностей личности. Установлено, что большинство испытуемых характеризуются следующими индивидуально-психологическими особенностями: высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности, которые способствуют стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.
Практическая значимость работы. Использованная система оценки индивидуально-психологических особенностей личности может быть применена в отборе будущих спасателей, в их психологической подготовке, а также при медико-психологической экспертизе спасателей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты работы апробированы на международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» во Всероссийском
Центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (Санкт-Петербург, 2001) и на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2003).
10
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
На основании результатов проведенного экспериментально-психологического исследования можно сделать следующие выводы:
1. Большинство спасателей МЧС России характеризуется высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью и адекватной психической адаптацией. Спасатели обладают способностями как к самостоятельной, индивидуальной, так и к совместной, групповой деятельности.
2. Меньшая часть спасателей МЧС России (1/5) отличается эмоциональной нестабильностью, интроверсией, более низкой самооценкой, средним уровнем личностной и ситуативной тревожности, низким самоконтролем, более низкой фрустрационной толерантностью, неустойчивой психической адаптацией и по своим индивидуально-психологическим особенностям не вписывается в общую характеристику группы спасателей МЧС. Все вместе взятое ослабляет стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях и может являться результатом недостаточно квалифицированного медико-психологического отбора или невысокой профессиональной подготовки спасателей.
3. Группа пожарных характеризуется высоким уровнем интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, низким уровнем личностной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности. В отличие от спасателей, испытуемые группы пожарных обладают более высоким уровнем притязаний, более выраженной ответственностью, сензитивностью и ситуативной тревожностью, но вместе с тем сохраняют стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
4. Группа спасателей отряда «Надежда» характеризуется эмоциональной стабильностью, экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности. Вместе с тем испытуемые отряда «Надежда» имеют свои индивидуально-психологические особенности, такие как смелость, склонность к риску и внутренняя напряженность, связанная с более низкой фрустрационной толерантностью и слабой устойчивостью психической адаптации, но при этом сохраняют стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
5. Учащиеся отделения по подготовке спасателей на базе профессионального училища № 97 характеризуются высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности. Однако, имеют следующие индивидуально-психологические особенности: смелость и склонность к риску и, в отличие от профессиональных спасателей, в связи с молодым возрастом и отсутствием опыта работы, беспечность, самоуверенность и сниженную ответственность.
6. Индивидуально-психологические особенности большинства спасателей МЧС обеспечивают достаточный уровень социально-психологической адаптации и способствуют стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях. Различия индивидуально-психологических особенностей исследуемых групп спасателей частично связаны с возрастом, стажем работы и спецификой профессиональной деятельности и существенно не влияют на социально-психологическую адаптацию и стрессоустойчивость.
162
Практические рекомендации
1. При приеме на работу спасателем необходимо проводить более тщательный профессионально-психологический отбор.
2. Необходимо своевременно выявить влияние напряженных условий деятельности на определенную категорию лиц, работающих в экстремальных условиях, путем проведения медико-психологической диагностики.
3. Необходимо проводить психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия с лицами из аварийно-спасательных формирований для улучшения их функционирования в чрезвычайных ситуациях.
4. Необходимо создать медико-психологическую службу при каждом аварийно-спасательном формировании для своевременного выявления и оказания помощи лицам, нуждающимся в реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Изучение индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ИВАЩЕНКО Светлана Анатольевна
ИЗУЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС РОССИИ
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология
I
АВТОРЕФЕРАТ
! диссертации на соискание ученой степени
кандидата психологических наук
*
I
I |
Санкт-Петербург 2003
I
Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Герман Михайлович Яковлев
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Светлана Леонидовна Соловьева кандидат психологических наук, доцент Владимир Борисович Чесноков
Ведущая организация: Санкт Петербургский университет МВД России
Защита состоится Ж> ушШ с^2003 г. в^час. на заседании диссертационного совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд^
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан \Д-У 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, доцент ■ '/¿--^^ В.Д.Балин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сегодня в нашей стране происходят глубокие перемены, затрагивающие все сферы жизни людей. Одной из главных характеристик этих перемен является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных условий. Экстремальность пронизывает жизнедеятельность социальных групп, отдельных регионов и целых государств.
Боевые действия, стихийные бедствия, катастрофы имеют не только далеко идущие социальные, материальные, культурные, медицинские, но и психологические последствия.
Мировая статистика по стихийным бедствиям, боевым действиям, катастрофам говорит о том, что число случаев нервно-психических расстройств в зависимости от вида экстремальности может составлять 10-25% от общего количества вовлеченных в ситуацию людей. Эти психогенные потери требуют не только привлечения большого числа специалистов для оказания помощи пострадавшим, но и накладывают ограничения на возможность использования людей для проведения аварийно-спасательных работ.
Интерес к деятельности человека в экстремальных условиях возрос в последнее десятилетие в связи с ростом так называемых болезней стресса. Среди основных направлений психологических исследований стресса выделяются как ведущие: а) исследование деятельности в экстремальных условиях; б) разработка психологических методов предотвращения и купирования неблагоприятных проявлений стресса; в) изучение личностных особенностей людей, периодически попадающих в стрессовые ситуации.
Исследования деятельности в экстремальных условиях включают работы по изучению семантического поля понятия экстремальной ситуации, психическое состояние тревоги, стрессовых состояний, их механизмов, способов выхода из них и профессионально неблагоприятных состояний, психокоррекционной работы с последствиями этих состояний. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли работы Астаповой М.В., Головаха Ю.А., Дикой Л.Г., Забродина Ю.М., Зазыкина В.Т., Китаев-Смык JI.A., Леоновой А.Б., Лебедева В.И., Марьина М.И., Медведева В.И., Наенко Н.И., Смирнова А.И., Котенева И.О. и др. Важное значение имеют работы, посвященные принятию решения в ситуациях риска (Барская О.Л., Ковалев
C.В., Козелецкий Ю.П., Мечитов А.И., Ребрик А.П., Словик П.Н., Циммерман М.А., Шрейдер Ю.А. и др.). Многие авторы уделяли особое внимание разработке значимых качеств личности, способствующих или мешающих деятельности в экстремальных условиях (Аболин Л.М., Альбуханова-Славская К.А., Аминева Г.А., Бодров В.А., Гребняк В.И., Евдокимов В.М., Котлярова Л.Н., Ломов Б.Ф., Лукьянов Н.Ф., Корчагина Т.Д., Небылицын В.Д., Реан А.А.,
D. McClelland, Ch. Van der Meer, E. Mittenecker, B. Vaice, G. Stoner, Ch. Reighley идр).
Исследование деятельности и личности спасателей в экстремальных условиях является сферой совсем нрвой^ и^ущвдрд^исологические
БИБЛИОТЕКА С.Петербург л
оэ 3005 "У'&У >
особенности отряда и личности профессионального спасателя детерминируют эффективность деятельности в экстремальных условиях.
Профессиональная деятельность спасателей является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс-факторов, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к такой интегральной комплексной характеристике, как стрессоустойчивость.
Интерес к изучению стрессоустойчивости приобретает особую значимость в связи с все возрастающим стрессогенным характером деятельности спасателей. Поэтому необходимым и важным представляется исследование, посвященное выявлению детерминант устойчивости к психическому стрессу.
Цель исследования. Все выше сказанное определило основную цель настоящей работы: изучение индивидуально-психологических особенностей личности спасателей МЧС России и их влияния на стрессоустойчивость.
Задачи исследования. Конкретными задачами работы изучения индивидуально-психологических особенностей личности спасателей МЧС России и их влияния на стрессоустойчивость являются:
1. Изучить индивидуально-психологические особенности спасателей МЧС России.
2. Выявить индивидуально-психологические особенности пожарных и их влияние на стрессоустойчивость пожарных в экстремальных ситуациях.
3. Оценить, индивидуально-психологические особенности спасателей типового спасательного формирования «Надежда» и их влияние на стрессоустойчивость спасателей в экстремальных ситуациях.
4. Исследовать индивидуально-психологические особенности учащихся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища № 97.
5. На основании выявленных индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России сделать вывод об их стрессоустойчивости и влиянии опыта работы, специфики деятельности и возраста на особенности личности спасателя.
Предмет исследоваввя. Индивидуально-психологические особенности личности, особенности психической адаптации и связь этих показателей со стрессоустойчивостью в экстремальных ситуациях спасателей МЧС России.
Положения, выносимые на защиту. На основании результатов эмпирического исследования обосновываются следующие положения:
1. Большинство спасателей МЧС России характеризуются индивидуально-
психологическими особенностями: высоким уровнем организации
интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и
экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью и адекватной психической адаптацией, способствующими стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.
2. Испытуемые групп пожарных, спасателей типового спасательного формирования «Надежда» и учащихся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища № 97 имеют свои индивидуально-психологические особенности, обусловленные опытом работы, спецификой деятельности и возрастом.
3. Используемые современные методы исследования особенностей личности позволяют в полной мере изучить индивидуально-психологические особенности и социально-психологическую адаптацию спасателей МЧС России и применять их в практике отбора, подготовки и выявления личностных особенностей спасателей, влияющих на стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
Научная новизна. Получен обобщенный портрет личности спасателя и выявлены индивидуально-психологические особенности, присущие отдельным группам испытуемых (пожарные, спасатели типового спасательного формирования «Надежда» и учащиеся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища № 97). Детально исследованы индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию и стрессоустойчивость личности. Результаты получены на основе наблюдения и клинического интервью с использованием методов исследования индивидуально-психологических особенностей личности. Установлено, что большинство испытуемых характеризуются следующими индивидуально-психологическими особенностями: высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности, которые способствуют стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.
Практическая значимость работы. Использованная система оценки индивидуально-психологических особенностей личности может быть применена в отборе будущих спасателей, в их психологической подготовке, а также при медико-психологической экспертизе спасателей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты работы апробированы на международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» во Всероссийском Центре экспериментальной и радиационной медицины (Санкт-Петербург, 2001) и на
международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2003).
Объем и структура диссертации. Настоящая работа изложена на 192 страницах машинописного теста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В диссертации приведены 14 таблиц и 25 рисунков. Список используемой литературы включает 99 отечественных и 44 зарубежных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Обзор литературы» рассматриваются работы по теме исследования, раскрываются его основные теоретические предпосылки. Она состоит из шести частей. В части 1.1 рассматривается подход ряда ученых к определению стресса (Lazarus R.S., Rizvi H.N., Spielberger C.D. и др.) и стрессоустойчивости (Варданян Б.Х., Субботин B.C., Реан A.A. и др.). В части 1.2 подчеркивается взаимосвязь психоэмоционального стресса с возникновением психосоматических заболеваний. В части 1.3 рассматриваются особенности профессиональной деятельности спасателей. В части 1.4 приводится анализ исследований, посвященных проблеме профессионально важных качеств лиц, чья деятельность осуществляется в экстремальных условиях (в том числе спасателей). В части 1.5 рассматриваются поведенческие реакции лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и часть 1.6 посвящена проблеме посттравматического стрессового синдрома.
Во второй главе «Характеристика материала и методы исследования» дана характеристика объекта исследования, описаны экспериментально-психологические методы, используемые в данном исследовании.
Объект исследования. Для решения поставленных задач был обследован 101 человек - мужчины в возрасте от 18 до 41 года. Экспериментальную группу составили спасатели МЧС России: 68 мужчин в возрасте от 18 до 41 года. Экспериментальная группа включала: 12 пожарных средний возраст (30,7±2,03), стаж работы (7,1 ±1,46), 5 спасателей из Центрального аэромобильного отряда «Центроспас» средний возраст (37,2±1,65), стаж работы (5,3±0,77), 21 человек из типового спасательного формирования «Надежда» средний возраст (25,7±0,99), стаж работы (2,1±0,55), деятельность которых
постоянно протекает в экстремальных условия, и 30 учащихся 2 курса отделения подготовки спасателей на базе ПУ № 97 средний возраст (18,3±0,08), единичные случаи участия в аварийно-спасательных работах. В качестве контрольной группы были обследованы 33 слушателя 2 курса военно-морского факультета средний возраст (19,7±0,13), которые проходили отбор (в том числе психологический) при поступлении в Военно-медицинскую академию.
В связи с тем, что группа спасателей из ЦАМО «Центроспас» составляет всего 5 человек, она была рассмотрена в качестве иллюстративного материала к исследованию и, поэтому выводов по данной группе сделано не было.
В результатах исследования были представлены данные экспертной оценки, которая осуществлялась руководителями подразделений. При этом учитывались как профессиональные умения и навыки, так и инициативность, исполнительность и межличностные взаимоотношения в группе. В результате чего были введены показатели успешности в рамках от 1 до 5 баллов и сложности работы в рамках от 1 до 3 баллов. Работа отряда пожарных соответствовала 3 баллам по своей сложности, с индивидуальной успешностью (4,2±0,27), деятельность профессиональных спасателей оценивалась 2 баллами по уровню сложности, с успешностью в отрядах «Центроспас» (5) и «Надежда (3,5±0,22), деятельность учащихся ПУ оценивалась 1 баллом по сложности, с успешностью (3,5±0,19).
Для обследования спасателей МЧС России и контрольной группы в данной работе использовались следующие методы: метод наблюдения, клиническое интервью, 16 факторный личностный опросник Р. Кетгелла, личностный опросник Г. Айзенка, методика для изучения самооценки ("<2-сортировка), опросник «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, экпериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, тест «Моторная проба Шварцландера», методика «Локус контроля» (когнитивная ориентация в модификации О.П. Елисеева) и, в том числе, методы статистической обработки данных исследования.
В третьей и четвертой главе анализируются и обсуждаются результаты эмпирической части исследования.
В ходе исследования обнаружено, что лица, составляющие группу спасателей, имеют очень высокую самооценку, что свидетельствует о высоком самоуважении, уверенности в себе при несколько сниженной критичности в отношении себя. Наиболее высокая самооценка (0,99±0,02) характерна для спасателей Центрального аэромобильного отряда «Центроспас», имеющих стаж работы в среднем (5,3±0,77) лет и уступающих только пожарным, стаж работы которых в среднем (7,1±1,46) лет. В свою очередь, коэффициент ранговой корреляции (г) дает положительные корреляционные связи с факторами алаксия - протенсия (Ь) и консерватизм - радикализм ((21), а также отрицательные связи с показателем целевого отклонения (ЦО), личностной и ситуативной тревожности (р<0,05). Это указывает на то, что незначительное
расхождение или его отсутствие между реальным и идеальным образами «Я» отражает удовлетворенность собой, слабо выраженное стремление к самосовершенствованию, что говорит о низком уровне притязаний. Высокая самооценка предполагает уверенность в себе, а соответственно уверенный в себе человек не является высоко тревожным. Люди, уверенные в своих силах, считают, что они способны изменить окружающий их мир к лучшему, поэтому такие люди чаще всего бывают радикалами. В связи с тем, что профессия требует не только гибкости и свежих решений, но и осмотрительности, естественно, что спасатели отличаются осторожностью и стремлением проверить все самому.
Наши данные согласуются с результатами исследований, проведенных ранее (Б.Х. Варданян, 1983; C.B. Субботин, 1992), которые свидетельствуют о том, что лица, принимающие участие в аварийно-спасательных работах характеризуются высокой самооценкой. Следовательно, можно предположить, что с одной стороны профессия спасателя привлекает уверенных в себе людей, жаждущих риска и приключений, а с другой предпочтение этими людьми профессии спасателя влияет на самооценку, тем самым повышая ее, так как для работы в экстремальных условиях требуются люди, уверенные в себе и в своих силах. Поэтому можно выдвинуть предположение, что осознание ответственности и сложности этой профессии спасателями (в особенности это касается спасателей из отряда «Центроспас») привело к повышению ощущения собственной значимости, т.е. к повышению самооценки.
Таким образом, можно сделать вывод, что большинство спасателей - это люди, характеризующиеся высокой самооценкой, уверенностью в себе и в своих силах, что способствует стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.
Испытуемые из контрольной группы также имеют высокую самооценку, что говорит о высоком самоуважении, уверенности в себе при недостаточной критичности в отношении себя.
По результатам нашего исследования установлено, что испытуемые из группы спасателей в большинстве своем обладают средним уровнем притязаний (в пределах от 1 до 3), что свидетельствует о том, что они хорошо знают свои возможности и ставят цели и задачи, соответствующие собственным силам. Это особенно важно для спасателей и пожарных (которые отличаются еще более высоким уровнем притязаний (2,5±0,65))в связи со спецификой их деятельности, так как они отвечают не только за себя, но и за своих товарищей, за жизнь и здоровье пострадавших во время проишествия людей.
В отличие от предыдущих групп спасатели ЦАМО «Центроспас» имеют низкий уровень притязаний (0,93±0,39), что характеризует их как людей самодостаточных, у которых нет необходимости в постановке слишком высоких целей для того, чтобы быть удовлетворенными собой (так как низкий уровень притязаний напрямую связан с высокой самооценкой).
Большинство испытуемых контрольной группы имеют средний (умеренный) уровень притязаний, что характеризует их как людей, знающих свои возможности, ставящих цели и задачи в меру своих сил.
Обнаружены низкие значения личностной и ситуативной тревожности у большинства спасателей, что говорит о достаточной устойчивости испытуемых к стрессу, отсутствии тенденции воспринимать широкий круг ситуаций, как угрожающих.
Вместе с тем, у большинства (60%) лиц, составляющих группу спасателей отряда «Центроспас», 20% спасателей отряда «Надежда», 8% пожарных и 10% учащихся ПУ выявлен средний уровень личностной тревожности, а также 20% спасателей отряда «Надежда», 18% пожарных и 10% учащихся ПУ имеют средний уровень ситуативной тревожности, а 9% пожарных - высокий уровень указанной характеристики. Это подтверждается результатами факторного анализа данных групп, где выделен у 18% спасателей отряда «Центроспас», 18% пожарных и 17% лиц, спасателей отряда «Надежда» фактор эмоциональной нестабильности. Все вместе взятое свидетельствует о том, что данной категории лиц свойственна тенденция к расширению круга ситуаций, которые воспринимаются ими как угрожающие, а также повышенное внимание к отрицательным сигналам из вне, подкрепляющим чувство опасности. Толерантность к стрессу у них несколько снижена.
В группе спасателей и, в особенности, пожарных, которым часто приходится находиться в эпицентре огня, более высокий уровень ситуативной тревожности, повышенное внимание к угрожающим сигналам объясняется, по-видимому, спецификой их деятельности. При этом ситуация ожидания вызова, характеризующаяся более высоким уровнем тревожности, в данном случае является «желательной, полезной», т. к. позволяет объективно оценить возможную опасность, ориентирует на поиск источника угрозы и средств, для её преодоления.
В группе спасателей из отряда «Центроспас» наряду со средним уровнем личностной тревожности у большинства лиц наблюдается низкий уровень ситуативной тревожности и очень высокая самооценка, что по нашему мнению, может быть либо демонстрацией высокой удовлетворенности самим собой, либо включением компенсаторных механизмов в связи с требованиями, предъявляемыми профессией к личности.
Показатели личностной и ситуативной тревожности у спасателей положительно коррелируют между собой, что указывает на зависимость ситуативной тревожности от личностной (р<0,01). Показатель личностной тревожности имеет положительную корреляционную связь с показателями экстернальности (р<0,05), нейротизма, психической адаптации (Березина Ф.Б.), факторами гипотимия - гипертимия (О), фрустрированность -нефрустрированность (04) и низкая - высокая тревожность (01), а также отрицательную связь с показателями самооценки (р<0,05), факторами сила -слабость «Я» (С), доминанатность - конформность (Е), сургенсия - десургенсия (Б) (р<0,05), пармия - трекгия (Н), консерватизм - радикализм (01) (р<0,05), контроль желаний - импульсивность (03), экстраверсия - интроверсия (011). С
остальными указанными выше показателями обнаружены корреляционные связи на уровне р<0,01. Взаимосвязь этих показателей понятна, так как высоко тревожные люди обычно эмоционально нестабильны, поэтому хуже контролируют свои эмоции и поведение, не уверены в себе и в своих силах, а, в следствии этого, возникает беспокойство, напряжение, снижение самооценки и зависимость от чужого мнения, боязнь перемен. Все это вместе взятое приводит к нарушению психической адаптации и не способствует стрессоустойчивости в чрезвычайных обстоятельствах. Показатель ситуативной тревожности обнаруживает значимые корреляции с большинством из этих показателей, что очевидно, так как к ситуационно обусловленному, неадекватно ситуации, значительному повышению тревожности наиболее предрасположены эмоционально нестабильные, высоко тревожные, менее уверенные в себе люди. Это ведет к нарушению психической адаптации и мешает работе в экстремальных условиях, в связи с тем, что делает невозможным принятие быстрых и правильных решений.
Таким образом, результаты исследования указывают на то, что большинство спасателей (за исключением отряда «Центроспас») характеризуются низким уровнем ситуативной и личностной тревожности, что способствует стрессоустойчивости в напряженных ситуациях.
В отличие от группы спасателей, помимо того, что контрольная группа состоит в большинстве своем из лиц, имеющих низкий уровень ситуативной и личностной тревожности, в результате факторного анализа в данной группе выделен фактор эмоциональной устойчивости (14% от группы).
В ходе нашего исследования выявлено, что в группе пожарных и спасателей отряда «Надежда» отмечается преобладание интернального типа локус контроля, что свидетельствует о том, что большинство представителей данных групп убеждены, что они хорошо контролируют свои эмоции, поведение и ситуацию, их успехи и неудачи зависят только от них самих, от их компетентности, способности правильно принять решение в той или иной ситуации и характеризуются эмоциональной стабильностью. Это подтверждают и результаты факторного анализа, посредством которого выделен фактор интернальности в данных группах. Спасатели ЦАМО «Центроспас» » и учащиеся ПУ наполовину состоят из лиц с интернальным типом локус контроля, другую половину составляют лица со смешанным типом, что говорит о наличии у последних как черт интерналов, так и экстерналов. Из этого следует, что они не всегда уверены в контроле за собственным поведением и эмоциями, а также ситуацией в целом. В одних случаях спасатели берут на себя ответственность за разрешение сложившейся ситуации, а в других считают, что, чтобы они не сделали, все равно ничего не изменить, так как все находиться в руках других людей или происходит по воле случая. Экстернальный тип локус контроля в группах спасателей либо отсутствует, либо представлен в минимальном количестве (у 1 человека из отряда «Надежда» и группы учащихся ПУ).
В результате корреляционного анализа интервальный тип локус контроля обнаруживает положительные корреляционные связи с факторам сила -
и
слабость «Я» (С), сила - слабость «сверх Я» (в) и контроль желаний -импульсивность (С>3) (р<0,05) и отрицательные связи с личностной и ситуативной тревожностью и фактором прямолинейность - дипломатичность (И)- С остальными указанными выше показателями обнаружены корреляционные связи на уровне р<0,01. Это свидетельствует о том, что эмоционально устойчивые люди, уверенные в контроле за собственными эмоциями, поведением и ситуацией, в правильности и своевременности своих поступков и решений не склонны беспокоиться и переживать по любому поводу, не боятся прямо и откровенно выражать свои чувства и брать ответственность за разрешение ситуации на себя.
Все это вместе взятое позволяет сделать вывод, что большинство спасателей отличаются интернальным типом локус контроля, что предполагает стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
В отличие от спасателей, в контрольной группе, хотя и наблюдается преобладание интервального типа локус контроля, однако, 16% лиц характеризуются экстернальным типом, т.е. они считают, что недостаточно хорошо контролируют поведение, эмоции по поводу сложившейся ситуации и саму ситуацию. Ответственность за происходящее они приписывают другим людям или стечению обстоятельств. Это подтверждает фактор экстернальности, выделенный в результате факторного анализа данной группы. Следовательно, можно говорить о том, что они менее эмоционально стабильны и, менее устойчивы к возникновению стрессового состояния в чрезвычайных ситуациях,.
В результате исследования обнаружено, что лица, составляющие группы пожарных, спасателей из отряда «Надежда», учащихся ПУ в большинстве своем характеризуются экстравертированностью, что подтверждается фактором экстраверсии, выделенным с помощью факторного анализа в данных труппах. Следовательно, можно сказать, что испытуемые этих групп обращены во вне, направлены на общение, на групповую (совместную) деятельность. Группа спасателей из отряда «Центроспас» в большинстве своем характеризуется интровертированностью, что говорит о том, что эти люди погружены в себя, они испытывают трудности, устанавливая контакт с людьми, склонны к индивидуальной деятельности. Однако, другая часть спасателей данной группы представлена экстравертами, что подтверждает фактор экстраверсии (14%), выделенный путем факторного анализа в группе спасателей отряда «Центроспас».
Большинство представителей группы спасателей по показателю нейротизм отличаются низкими значениями данной характеристики. На основании этого спасателей можно охарактеризовать как людей эмоционально стабильных, отличающихся спокойствием, уравновешенностью, уверенностью и решительностью. Все это вместе взятое способствует стрессоустойчивости в чрезвычайных ситуациях.
Несмотря на это, в группах пожарных, спасателей отрядов «Центроспас» и «Надежда» в результате факторного анализа выделен фактор эмоциональной нестабильности (17-18%). По нашему мнению, это объясняется тем, что
небольшая часть людей из группы спасателей все же отличается высокими значениями по показателю нейротизм, а также 60% группы спасателей отряда «Центроспас», 20% группы спасателей отряда «Надежда» и 8% пожарных имеют средний уровень личностной тревожности. Это свидетельствует об их эмоциональной нестабильности и проявляется в неустойчивом настроении, лабильности эмоциональных реакций, слабости процессов волевого регулирования, неустойчивости поведения и социальной адаптации в целом. Также, возможно, это обусловлено влиянием напряженных (экстремальных) условий деятельности.
По результатам корреляционного анализа показатель нейротизм обнаруживает положительные связи с показателями личностной и ситуативной тревожности, психической адаптации и факторами гипотимия - гипертимия (О) (р<0,05), фрустрированность - нефрустрированность (04), низкая - высокая тревожность (01) и отрицательные связи с факторами интеллект (В) (р<0,05), сила - слабость «Я» (С) и контроль желаний - импульсивность (03). С остальными указанными выше показателями обнаружены корреляционные связи на уровне р<0,01. Обнаруженные взаимосвязи очевидны, так как эмоционально нестабильные люди менее уверены в себе, хуже контролируют свои эмоции и поведение, поэтому более тревожны, напряжены, склонны брать ответственность и вину на себя даже в тех случаях, когда для этого нет повода, что снижает успешность в решении практических задач и не способствует психической адаптации, а также, соответственно, стрессоустойчивости в напряженных ситуациях.
Контрольная группа также в большинстве своем представлена эмоционально стабильными экстравертами, что подтверждает факторный анализ, в ходе которого выделены факторы экстраверсии и эмоциональной стабильности в данной группе.
В ходе нашего исследования обнаружено преобладание импунитивного направления реагирования в ситуациях фрустрации в группе пожарных, спасателей ЦАМО «Центроспас» и учащихся ПУ (М>1>Е), т.е. тенденция к уходу от определения причин конфликта. На втором месте по частоте встречаемости находятся ответы с интралунитивными реакциями, т.е. испытуемые берут ответственность за разрешение ситуации на себя. У пожарных эта особенность подкрепляется фактором ответственности, выделенным с помощью факторного анализа. И, хотя у части спасателей «Центроспас» (7%) и спасателей «Надежда» (8%) выделен фактор несамостоятельности (безответственности) в ходе факторного анализа, количество этих людей столь незначительно, что не может влиять на общую характеристику группы.
Однако, у учащихся ПУ фактор несамостоятельности составляет 14% от группы. Проявление этой индивидуальной особенности мы можем объяснить молодым возрастом (17-19 лет) и недостаточным жизненным опытом лиц, составляющих данную группу.
На третьем месте в ответах испытуемых данных групп проявляется экстрапунитивный тип реагирования, при котором вина, ответственность за возникающую фрустрацию возлагается на других людей.
В обобщенном виде ведущими элементами поведения в группах пожарных и учащихся ПУ являются реакции с фиксацией на удовлетворении потребности (¡>е>тп). Во фрустрирующих ситуациях они поочередно то берут ответственность за исправление ситуации на себя, то обращаются за помощью к другим или полагаются на то, что ситуация разрешится сама по себе. Это говорит о гибкости и конструктивности поведения в ситуациях препятствия или конфликта, а также об устойчивости испытуемых к стрессу, что позволяет им справляться с фрустрирукмцей ситуацией с наименьшими эмоциональными затратами, без серьезных последствии для своего здоровья и нервно-психического благополучия.
В груше спасателей отряда «Центроспас» ведущими элементами поведения являются реакции с фиксацией на препятствии и удовлетворении потребности (т>М'>1). Во фрустрирующей ситуации они поочередно возлагают ответственность за преодоление ситуации на себя или полагаются на то, что ситуация разрешится сама по себе, либо значимость самой ситуации сводится к нулю.
У спасателей отряда «Надежда» наблюдается доминирование интрапунитивного направления реагирования (1>М>Е), т.е. для них характерна тенденция брать ответственность за разрешение ситуации на себя. И, несмотря на то, что у части испытуемых данной группы (8%) выделен фактор несамостоятельности (безответственности) в ходе факторного анализа, количество этих людей столь незначительно, что не может влиять на общую характеристику группы. Несколько реже спасатели отреагировали на конфликтную ситуацию с импунитивным направлением ответа, еще реже с экстрапунитивным.
В целом спасатели отряда «Надежда» характеризуются типом реагирования с фиксацией на препятствии и удовлетворении потребности 0>е>Р). Это указывает на повышенную значимость фрустрирующих обстоятельств для испытуемых данной группы. Несмотря на то, что они имеют навыки конструктивного поведения в стрессовых ситуациях, спасатели отряда «Надежда» остро переживают наличие проблем (т.е. умеют разрешать эти ситуации, но делают это с существенными эмоциональными затратами, возможно, за счет здоровья и нервно-психического благополучия). Также, возможно, на более низкую фрустрационную толерантность, чем в других группах спасателей. Ответственность за преодоление ситуации возлагается поочередно то на себя, то вменяется другому лицу.
В контрольной группе, также как и у спасателей отряда «Надежда», наблюдается доминирование интрапунитивного направления реагирования (1>М>Е), т.е. для них характерна тенденция брать вину и ответственность за разрешение ситуации на себя. И, в дополнении к этому, в данной группе выделен фактор ответственности (11%) с помощью факторного анализа. В целом испытуемые контрольной группы характеризуются типом реагирования
с фиксацией на препятствии и удовлетворении потребности (£>е>Г). Это указывает на повышенную значимость фрустрирующих обстоятельств для испытуемых данной группы. Несмотря на то, что они имеют навыки конструктивного поведения в стрессовых ситуациях испытуемые контрольной группы остро переживают наличие проблем (т.е. умеют разрешать эти ситуации, но делают это с существенными эмоциональными затратами, возможно, за счет здоровья и нервно-психического благополучия). Также, возможно, на более низкую фрустрационную толерантность, чем в других группах спасателей. Ответственность за преодоление ситуации возлагается поочередно то на себя, то вменяется другому лицу.
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют, что показатель адаптированности к своему социальному окружению (вСЯ) положительно коррелирует с факторами доминантность - конформность (Е) (р0,01), сургенсия - десургенсия (Б), независимость - конформность (ОГУ) и отрицательно с факторами сила - слабость «сверхЯ» (в), контроль желаний -импульсивность (03) (р<0,01) и возрастом. С остальными указанными выше показателями обнаружены корреляционные связи на уровне р<0,05. Взаимосвязь этих показателей с групповой совместимостью на первый взгляд может показаться нелогичной, так как они по своему психологическому смыслу противоречат групповой совместимости. Но в связи с тем, что для работы спасателя особенно важно взаимопонимание, групповая сплоченность и совместная деятельность в группе, можно предположить, что в данном случае осознание этого факта подталкивает индивидуалистов по своей природе к принятию групповых норм и правил.
Показатель адаптированности к своему социальному окружению (СКЖ) у спасателей и контрольной группы ниже нормы (норма составляет 50% по данным Тарабриной Н.В., 1984), что свидетельствует о том, что испытуемые этих групп недостаточно хорошо понимают и принимают групповые нормы и могут испытывать затруднения в адаптации к социальному окружению. В случае спасателей, по-видимому, это объясняется тем, что они пытаются в повседневной жизни использовать модели поведения, адекватные только в ситуациях риска.
В результате исследования было обнаружено, что большинство пожарных обладают высокой организацией интеллектуальной деятельности (В+), что предполагает успешность в решении практических задач. Испытуемые данной группы отличаются общительностью, дружелюбием (А+) (по факторному анализу выделен фактор экстраверсии), высоким самоконтролем (03+), прямотой и откровенностью в отношениях с окружающими (И-), стремлением к изменениям и нововведениям (01+), менее высокой нормативностью, индивидуализмом (в-) (что подтверждает фактор индивидуализм, выделенный путем факторного анализа данной группы) и вместе с тем стремление к групповой деятельности (02-). Стремление к решению групповых задач противоречит индивидуализму по своей природе, но как уже объяснялось ранее, связано с осознанием необходимости групповой сплоченности для работы спасателем. Также пожарные характеризуются более высокой
чувствительностью (0П1-) и ситуационным возрастанием тревоги (01+), по нашему мнению, в связи с ожиданием вызова на дежурстве.
Спасатели из отряда «Центроспас» отличаются высокой организацией интеллектуальной деятельности (В+), что предполагает успешность в решении практических задач. Для них характерна прямота и откровенность в отношениях с окружающими (Ы-), трудности при установлении контактов (0П-), менее высокая нормативность, индивидуализм (в-) (что подтверждает фактор индивидуализм, выделенный с помощью факторного анализа данной группы), стремление к изменениям и нововведениям (01+). Спасатели характеризуются эмоциональной устойчивостью, спокойствием, выдержанностью (С+), и в то же время более высокой тревожностью, напряженностью, раздражительностью (04+), озабоченностью и беспокойством по поводу будущего (Б+) (что подтверждает выделенный путем факторного анализа фактор эмоциональной нестабильности (18%)). Это, возможно, свидетельствует о ситуационном возрастании тревоги (01+) в связи с неудовлетворенностью достигнутым и (или) ожиданием вызова на дежурстве.
В ходе нашего исследования выяснилось, что спасатели из отряда «Надежда» отличаются доминантностью (Е+), мужественностью (1+), смелостью, склонность к риску (Н+), но в то же время осторожностью (Ь+), прямотой и откровенностью в отношениях с окружающими (К-), стремлением к изменениям и нововведениям (01+), менее высокой нормативностью, индивидуализмом (в-) и вместе с тем стремление к групповой деятельности (02-). Стремление к решению групповых задач противоречит индивидуализму по своей природе, но как уже объяснялось ранее, связано с осознанием необходимости групповой сплоченности для работы спасателем. Также спасатели характеризуются экстравертированностыо (011+) (по факторному анализу выделен фактор экстраверсии), эмоциональной устойчивостью (С+), уравновешенностью (04-; 0Ш+).
Учащиеся ПУ отличаются высокой организацией интеллектуальной деятельности (В+), что предполагает успешность в решении практических задач. Они характеризуются экстравертированностыо (0П+), общительностью, дружелюбием (А+), (что подтверждает фактор экстраверсии, выделенный при помощи факторного анализа), беспечностью и самоуверенностью (О-), доминантностью (Е+), смелостью, склонностью к риску (Н+), прямотой и откровенностью в отношениях с окружающими (Н-), стремлением к изменениям и нововведениям (01+), менее высокой нормативностью, индивидуализмом (в-) (что подтверждает фактор индивидуализм, выделенный путем факторного анализа данной группы) и вместе с тем стремление к групповой деятельности (02-). Стремление к решению групповых задач противоречит индивидуализму по своей природе, но как уже объяснялось ранее, связано с осознанием необходимости групповой сплоченности для работы спасателем.
В ходе корреляционного анализа обнаружились отрицательные корреляции фактора сила - слабость «Я» (С) с показателями личностной и ситуативной тревожности, экстернальности, нейротизма и психической
адаптации (р<0,01). Это говорит о том, что эмоционально устойчивые люди, в противоположность эмоционально неустойчивым, уверены в себе, в своих силах и в контроле за собственным поведением и ситуацией в целом, и, соответственно, не склонны к немотивированной тревоге и перекладыванию ответственности на чужие плечи. Также эмоциональная устойчивость способствует психической адаптации и стрессоустойчивости в чрезвычайных ситуациях.
Фактор фрустрированность - нефрустрированность (С>4) и вторичный фактор низкая - высокая тревожность (01), в противоположность фактору сила - слабость «Я» (С), связан положительной корреляционной связью с показателями личностной и ситуативной тревожности, нейротизма и психической адаптации (р<0,01). Это свидетельствует о том, что наличие напряженности, повышенной раздражительности может быть связано с неуверенностью человека в себе и в своих силах, что чаще всего свойственно эмоционально неустойчивым, высоко тревожным индивидам. Все это вместе взятое ведет к психической дезадаптации и снижению стрессоустойчивости в напряженных ситуациях.
По результатам исследования испытуемые контрольной группы отличаются высокой организацией интеллектуальной деятельности, что предполагает успешность в решении практических задач. Они характеризуются эмоциональной устойчивостью, уравновешенностью (по факторному анализу выделен фактор эмоциональной стабильности), экстравертированностью (что подтверждает фактор экстраверсии, выделенный при помощи факторного анализа), высоким самоконтролем, беспечностью и самоуверенностью, прямотой и откровенностью в отношениях с окружающими, мужественностью, доминантностью, смелостью, склонностью к риску, стремлением к изменениям и нововведениям (но тем не менее в данной группе выделен фактор консерватизм путем факторного анализа), но при этом добросовестностью и ответственностью (что подтверждает факторный анализ, с помощью которого выделен фактор ответственности в данной труппе).
Таким образом, можно сказать, что большинство спасателей характеризуется эмоциональной устойчивостью, экстравертированностью (за исключением отряда «Центроспас»), прямотой и откровенностью, стремлением к изменениям и нововведениям, а также менее высокой нормативностью (в этом случае отказ от подчинения правилам, по-видимому, снижает вероятность возникновения соматических расстройств при стрессе) и вместе с тем стремлением к групповой деятельности, что говорит о способности спасателей как к самостоятельной, индивидуальной, так и к совместной, групповой деятельности. Все выше названные качества способствуют адаптации к экстремальным условиям.
Учащиеся ПУ, в отличие от профессиональных спасателей, характеризуются смелостью и склонностью к риску, беспечностью, самоуверенностью и некоторой безответственностью, что, по-видимому, связано с молодым возрастом (18,3±0,08) и отсутствием опытом работы.
Спасатели отряда «Надежда» также обладают такими качествами как смелость и склонность к риску, но при этом характеризуются осторожностью. Это свидетельствует о том, что, несмотря на то, что спасатели отряда «Надежда» отличаются достаточно молодым возрастом (25,7±0,99) и малым стажем работы (2,1±0,55) и обладают такими качествами как смелость и склонность к риску, они стали более осмотрительными и осторожными в своих решениях и действиях в связи с приобретенным опытом работы.
В группах пожарных, спасателей отряда «Надежда», спасателей отряда «Центроспас» наряду с эмоциональной устойчивостью выделен фактор эмоциональной нестабильности с помощью факторного анализа, а также у 20% пожарных и спасателей из отряда «Надежда» н у 60% спасателей из отряда «Центроспас» средний уровень личностной тревожности, у пожарных и спасателей отряда «Центроспас» ситуационно обусловленное повышение тревожности, а у испытуемых отряда «Центроспас» напряженность, раздражительность. Все это вместе взятое, по-видимому, говорит о ситуационном возрастании тревоги в связи с неудовлетворенностью достигнутым и (или) ожиданием вызова на дежурстве, т.е. о влиянии напряженных условий деятельности на личность спасателя.
В результате исследования психической адаптации с помощью метода оценки, предложенного Ф.Б. Березиным, установлено, что уровень психической адаптации в группах пожарных (0,9±0,1), спасателей отряда «Центроспас» (1,0±0,15) и учащихся ПУ (0,7±0,07) находится в пределах от 0 до 1 балла, что соответствует эффективной психической адаптации и свидетельствует о способности испытуемого к адаптации как в привычной обстановке, так и в новых условиях.
В группе спасателей отряда «Надежда» уровень психической адаптации (1,2±0,37) находится в пределах от 1 до 2 баллов (но на границе с эффективной психической адаптацией), что соответствует неустойчивой психической адаптации и при неблагоприятных обстоятельствах может привести к психической дезадаптации. Вместе с тем большинство спасателей (примерно 80%) данной группы характеризуются низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, эмоциональной устойчивостью и уравновешенностью. Это опять же позволяет выдвинуть предположение о негативном влиянии напряженных условий деятельности на личность спасателя.
Показатель психической адаптации обнаруживают положительные корреляционные связи с показателями личностной и ситуативной тревожности, нейротизма, факторами гипотимия - гипертимия (О), фрустрированность -нефрустрированность (04), низкая - высокая тревожность (01) и отрицательные связи с факторами сила - слабость Ш» (С), контроль желаний -импульсивность (03) (р<0,01). Следовательно, так как в основе нарушения приспособляемости личности к своему социальному окружению находится тревога во всех ее проявлениях, а на фоне повышения тревожности растет беспокойство, неуверенность, снижается контроль за своим поведением, появляется склонность к возникновению чувства вины, взаимосвязыварушения
психической адаптации или психической дезадаптации с показателями указанными выше очевидна. В свою очередь нарушение адаптации не способствует стрессоустойчивости личности в экстремальных ситуациях.
В контрольной группе уровень психической адаптации также соответствует эффективной психической адаптации (0,6*0,05) и свидетельствует о способности испытуемых данной группы к адаптации как в привычной обстановке, так и в новых условиях.
Таким образом, можно сделать вывод, что большинство спасателей, за исключением спасателей отряда «Надежда», характеризуются эфффективной психической адаптацией, что способствует стрессоустойчивости в экстремальных условиях.
В нашем исследовании также были рассмотрены кореляционные связи показателей возраста, стажа, сложности и успешности работы. Возраст связан положительной корреляционной связью с фактором праксерния - аутия (М), а также со стажем, успешностью и сложностью работы (р<0,01) и отрицательной связью с показателями экстрапунитивных реакций (Е), групповой совместимости ((301) и факторами шизотимия - аффектотимия (А), сургенсия - десургенсия (Б), интроверсия - экстраверсия (С?П). Стаж и сложность работы обнаруживает значимые корреляции с большинством из этих показателей. Успешность положительно коррелирует с фактором интеллект (В) и возрастом (р<0.05). Эти взаимосвязи могут быть объяснены следующим образом: людям более старшего возраста и, соответственно, с большим стажем работы и успешностью ее выполнения, которая напрямую зависит от организации интеллектуальной деятельности, поручают более сложную работу. Они склонны к самостоятельной деятельности. Более яркая выраженность экстрапунитивных реакции, т.е. осуждение внешней причины фрустрации, обычно наблюдается у подростков и в юношеском возрасте. Поэтому совершенно естественно, что с возрастом, с появлением большей уверенности в себе, независимости от группы и самостоятельности выраженность данных реакций снижается. При этом повышается озабоченность по поводу будущего, так как на плечи взрослого человека ложится больше ответственности, порой не только за себя, но и других.
На основании проведенного анализа результатов исследования можно сделать следующие выводы:
1. Большинство спасателей МЧС России характеризуется высоким
уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью и адекватной психической адаптацией. Спасатели обладают способностями! как к самостоятельной, индивидуальной, так и к совместной, групповой деятельности.
2. Меньшая часть спасателей МЧС России (1/5) отличается эмоциональной нестабильностью, интроверсией, более низкой самооценкой, средним уровнем личностной и ситуативной тревожности, низким самоконтролем, более низкой фрустрационной толерантностью, неустойчивой психической адаптацией и по своим индивидуально-психологическим особенностям не вписываются в общую характеристику группы спасателей МЧС. Все вместе взятое ослабляет стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях и может являться результатом недостаточно квалифицированного медико-психологического отбора или невысокой профессиональной подготовки спасателей.
3. Группа пожарных характеризуется высоким уровнем интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и
I экстраверсией, высокой самооценкой, низким уровнем личностной
тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности. В отличие от спасателей, испытуемые группы пожарных обладают более высоким уровнем притязаний, более выраженной ответственностью, сензитивностью и ситуативной тревожностью, но вместе с тем сохраняют стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
4. Группа спасателей отряда «Надежда» характеризуется эмоциональной стабильностью, экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности. Вместе с тем испытуемые отряда «Надежда» имеют свои индивидуально-психологические особенности, такие как смелость, склонность к риску и внутренняя напряженность, связанная с более низкой фрустрационной толерантностью и слабой устойчивостью психической адаптации, но при этом сохраняют стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.
5. Учащиеся отделения по подготовке спасателей на базе профессионального училища № 97 характеризуются высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности. Однако, имеют следующие индивидуально-психологические особенности: смелость и склонность к риску и, в отличие от профессиональных спасателей, в связи с молодым возрастом и отсутствием опыта работы, беспечность, самоуверенность и сниженную ответственность.
6. Индивидуально-психологические особенности большинства спасателей МЧС обеспечивают достаточный уровень социально-психологической адаптации и способствуют стрессоустойчивости в
экстремальных' ситуациях. Различия индивидуально-психологических особенностей исследуемых групп спасателей частично связаны с возрастом, стажем работы и спецификой профессиональной деятельности и существенно не влияют на социально-психологическую адаптацию и стрессоустойчивость.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Разработка научно-методических основ системы психологического обеспечения спасателей: Отчет о НИР по теме 12/3.4.4,- СПб.: ВЦЭРМ МЧС России, 2000 - 51 е.-В соавт. с С. С. Алексаниным, Л. Н. Чугуновой.
2. Изменение психологического статуса профессиональных контингентов, принимающих участие в аварийно-спасательных работах // Материалы Междунар. конф. «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций».- СПб., 2001.- С. 38.- В соавт. с Л. Н. Чугуновой, А. А. Андреевым, В. Ю. Ивановым.
3. К вопросу о профессионально важных качествах специалистов экстремальных, профессий // Материалы Всеарм. науч-практ. конф. «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих».- СПб., 2001- С.338-340- В соавт, с С. Л. Николаевой, Т. И. Никитиной, О. В. Андреевой.
4. Значение психодиагностики для профессионально-психологического отбора спасателей // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов «Психология XXI века».- СПб., 2003- С. 285-287.- В соавт. с Г. М. Яковлевым, С. Л. Николаевой.
5. Оценка влияния психологического стресса на развитие предпатологических состояний спасателей МЧС России и эффективности их профилактики: Отчет о НИР № 3.3.5 - СПб.: ВЦЭРМ МЧС России, 2003 - 187 е.- В соавт. с С. С. Алексаниным, Ю. Ю. Бонитенко, Л. Н. Чугуновой.
Отпечатано ООО «Копи-Р» г. Санкт-Петербург Гражданский пр., 111 заказ №21-316 от 20.08.2003г. тираж 100 экз.
2.00?-A >13102 ^