Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические механизмы деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития

Автореферат по психологии на тему «Клинико-психологические механизмы деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сырцев, Алексей Витальевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологические механизмы деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сырцев, Алексей Витальевич, 2003 год

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические и методологические аспекты исследования поведения в психологии.

1.2. Психологические механизмы формирования поведения.

1.3. Психологический анализ факторов, определяющих нарушения поведения.

1.4. Клинико-психологические исследования и классификация нарушений поведения в подростковом возрасте.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики объекта исследования.

2.2. Эмпирические методы исследования.

2.3. Экспериментальные методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНЫХ И

ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1. Исследования в группе выпускников детских домов

3.1.1. Исследование структуры личности.

3.1.2. Исследование самооценочного компонента.

3.1.3. Исследование фрустрационных реакций.

3.2. Исследования в группе беспризорных подростков

3.2.1. Исследование структуры личности.

3.2.2. Исследование самооценочного компонента личности.

3.2.3. Исследование фрустрационных реакций.

3.3. Сравнительный анализ компонентов потребностно-мотиваци-онной сферы личности подростков.

3.4. Сравнительный анализ уровней психической адаптации.

3.5. Результаты математико-статистической обработки данных в основной и контрольной группе.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ

ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

4.1. Особенности структурно-личностных характеристик.

4.2. Особенности самооценочного компонента в структуре личности.

4.3. Особенности фрустрационных реакций.

4.4. Особенности компонентов потребностно-мотивационной сферы личности.

4.5. Уровни психической адаптации подростков с деструктивным поведением

4.6. Результаты математико-статистической обработки данных в группах с деструктивным поведением.

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологические механизмы деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития"

Актуальность исследования

Различные аспекты нарушений поведения и развития личности в подростковом возрасте, являясь предметом изучения многих научных дисциплин (медицины, педагогики, социологии, криминологии и др.), представляют особый интерес в клинической психологии.

В многочисленных исследованиях используются различные теоретические и методологические подходы, концепции и модели, объясняющие причины возникновения и развития нарушенного поведения. В работах отечественных и зарубежных авторов придается большое значение как биологическим, так и социальным детерминантам поведения, подчеркивается необходимость определения системообразующих факторов нарушений поведения.

В настоящее время разными авторами используются общеупотребительные понятия, отражающие многообразие паттернов поведенческих аномалий и их классифицирующих признаков: девиантное (Платонов К.К., 1986; Гилинский Я.И., 1991; Robins L.N., 1966; Kaplan Н.В., 1978; Palmer S., Hamphney J., 1990 и др.), диссоциальное (Головаха Е., Панина Н., 1993; Hartmann К., 1970; Eichhorn А., 1971; Nissen G., 1976 и др.), криминальное, делин-квентное, виктимное, аддиктивное поведение (Лысков Б.Д., 1986; Антонян Ю.М., Гульдан В.В., Бородин С.В., 1991, 1998; Гурвич И.Н., 1999; Levy D., 1932; Stott D.H., 1950; Bennett I., 1960; Lewis D.O., Lovely Р., 1989 и др.).

Одной из психологических составляющих подобных моделей поведения нередко является агрессивность (Реан А.А., 1996; Buss А., 1961; Berko-witz L., 1962; Lorenz К., 1966; Barón R., Richardson D., 1997 и др.), разрушительный характер которой проявляется в феномене деструктивного поведения. Первую попытку понять психологический смысл деструктивности предприняла отечественный автор С.Н. Шпильрейн в 1912 г. Ее понятие деструктивности как "инстинктаразрушения" предвосхитило появление "tana-tos" S. Freud. Тема деструктивности как неоднозначной характеристики агрессивного поведения впоследствии была разработана Е. Fromm, предложившего понимание деструктивности как злокачественной формы агрессии.

Поведение, направленное на разрушение целостности единой физиологической и психологической структуры индивида, приводящее к дисфункциям личности, а в дальнейшем и к социальной дезадаптации, рассматривалось в работах отечественных и зарубежных авторов как саморазрушающее, ау-тодеструктивное, self-destructive (Попов Ю.В., 1990; Личко А.Е., 1990; Сидоров П.И., 1991; Schlebusch L., 1985; Khantzian Е.А., 1986; Erikson М.Т., 1997).

Особый смысл проблема поведенческих расстройств приобретает в рамках изучения психического дизонтогенеза (Выготский JT.C.; Зейгарник Б.В.; Исаев Д.Н.; Ковалев В.В.; Лазурский А.Ф.; Мамайчук И.И.; Пожар Л.; Рубинштейн С.Я.; Худик В.А.; Шипицына Л.М.; Mercer J.R.; O'Grady D.; Metz J.R.; Steinberg D.; Haskins R.; Gardner R.A. и др.), в частности, при исследованиях дисгармонического варианта развития личности (Лебединский В.В.; Гурьева В.А. и др.).

Существующие проблемы нечеткости диагностических критериев, относительности и условности нозологии, особенностей преморбида, характера предикторов нарушения поведения особенно в клинике пограничных психических расстройств могут быть отчасти преодолены определением функционального диагноза (Александровский Ю.А.; Кербиков О.В.; Микадзе Ю.В.; Снежневский A.B. и др.) с использованием принципа мультимодальности диагностики (Fisseni H. J., 1990).

Точность дифференциального клинико-психологического диагноза увеличивается при сочетанном использовании системного (Бехтерев В.М.; Анохин П.К.; Мясищев В.Н.; Волков П.П.; Судаков К.В. и др.) и деятельно-стно-смыслового (Ананьев Б.Г.; Леонтьев А.Н.; Платонов К.К.) подходов в исследовании личности.

Использование таких подходов и принципов тем более правомерно в исследовании относительно новых явлений в психологии личности и поведения, каковым, по мнению многих экспертов (Беличева С.А.; Бойко В.В.; Горьковая И.А.; Дозорцева Е.Г.; Зыков О.В.; Реан A.A.; Klepel J. и др.) стал феномен "детей улиц". Это явление в некоторой мере соотносится с описанными ранее синдромом бродяжничества в пубертатном периоде (Кащенко В.П., 1935; Личко А.Е., 1977; Ковалев В.В., 1985; Понсе Л.С., 1993; Stufte H., 1960 и др.) и синдромами заброшенности (Гиндикин В.Я., Макушкин В.Е., 2001; Hartmann К., 1970; Eichhorn А., 1971; Nissen G., 1976 и др.), но имеет актуальную специфику своих клинических, психологических и социальных характеристик.

В отличие от схожих явлений в военные периоды (подавляющее большинство беспризорных детей — истинные сироты) или периода 60 — 80-х годов (открытое бродяжничество сдерживалось известными социальными ограничениями) в 90-х годах и в современной России "уличные дети" в подавляющем большинстве - это "социальные сироты" (до 90 - 95 % беспризорников имеют родителей, не лишенных родительских прав) с весьма обширной социально-экономической базой формирования поведенческих девиаций и психических аномалий. Данные наблюдений и исследований специфики, структуры и динамики этого феномена обнаруживают тенденцию к росту числа детей - "социальных сирот", к расширению репертуара деструктивного и аутодеструктивного поведения в подростковой популяции (Гурвич И.Н., 2001; Реан A.A., 2002).

В связи с вышеизложенным является актуальным, используя накопленный опыт, выделить типологические харктеристики деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития, определить предикторы, факторы риска формирования и развития деструктивного поведения. Результаты подобных исследований позволят уточнить терапевтические мишени и внести вклад в разработку дифференциальных методов профилактических и психокоррекционных воздействий в клинико-психологической, педагогической практике и социальной работе с детьми и подростками групп риска.

Предмет исследования

Структура личности, особенности поведения, особенности психической адаптации (основные факторы, психологические механизмы и специфические проявления) у подростков с нарушенным поведением в сравнении с контрольной группой подростков.

Целью нашего исследования является выявление клинико-психологических механизмов формирования деструктивного поведения у подростков с дисгармонией развития, анализ ведущих симптомокомплексов, лежащих в его основе, а также дифференциация поведенческих реакций с учетом личностных, поведенческих и социально-психологических факторов.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1) Изучение особенностей социометрических характеристик и специфики актуальной деятельности подростков выпускников детских домов.

2) Выявление особенностей характеристик в комплексном клинико-психологическом исследовании личностных черт, самооценки, особенностей мотивационно-потребностной сферы, поведенческих реакций, уровней психической адаптации выпускников детских домов.

3) Изучение особенностей социометрических характеристик и специфики актуальной деятельности беспризорных подростков.

4) Выявление особенностей характеристик в комплексном клинико-психологическом исследовании личностных черт, самооценки, особенностей мотивационно-потребностной сферы, поведенческих реакций, уровней психической адаптации беспризорных подростков.

5) Дифференциация социальных, социально-психологических, психологических и индивидуально-типологических взаимодействий в структуре личности подростков с нарушенным поведением и психической дезадаптацией.

6) Дифференциация и типология форм деструктивного поведения с их прогностической оценкой на основе комплексного клинико-психологического анализа.

Объект исследования.

В проведенном исследовании приняло участие 102 человека обоего пола в возрасте от 15 до 18 лет. Из них 31 человек — подростки, выпускники детских домов, 35 человек - беспризорные подростки, расширенная совокупность составила 1526 человек за 10-летний период. Контрольная группа состояла из 36 подростков из нормативных семей, учащихся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений.

Гипотеза исследования

Механизмы деструктивного поведения беспризорных подростков и выпускников детских домов формируются под влиянием различных по структуре и степени выраженности симптомокомплексов нарушений развития личности.

В формировании деструктивного поведения подростков существенную роль играют структурно-личностные особенности. В основе дифференциации деструктивного поведения в группах лежат различающиеся по форме устойчивые дезадаптивные модели индивидуально-типологического реагирования, складывающиеся под влиянием факторов риска в объективных условиях онтогенеза и обусловленные спецификой структурно-личностных нарушений.

Научная новизна работы

По нашему мнению, новыми в настоящей работе являются эмпирические данные, составившие основу предмета комплексного клинико-психологического исследования и полученные в ходе 10-летней практической работы с беспризорными подростками и сиротами 90-х годов в России.

На этом материале впервые на основе динамического комплексного клинико-психологического и социально-психологического анализа личности и поведенческих реакций подростков с дисгармонией развития выявляются ведущие факторы нарушения поведения. Выделяются новые типологические характеристики деструктивного поведения подростков, а также отражается соотношение структурно-личностных компонентов, поведенческих реакций, системы отношений личности и социальных взаимодействий у подростков с нарушением поведения.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы при разработке направлений и методов профилактики и коррекции деструктивного поведения, а также при разработке прогностических оценок нарушения поведения на основе дифференцированных диагностических критериев личностных расстройств и системообразующих факторов поведения.

Это может быть востребовано в практике не только клинической и юридической психологии, но также в криминологии, в практике проведения судебно-психологической экспертизы, в педагогической и социальной работе с детьми и подростками групп социального риска.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) В изучаемых группах подростков наблюдаются различные по генезу, структуре и степени выраженности типы дисгармонического развития личности, различия в уровнях психической адаптации, разные по характеру и интенсивности дезадаптивные способы реагирования, нарушения системы интраперсональных и интерперсональных отношений, проявляющиеся в различных моделях дезинтегрированного поведения.

2) Нарушения поведения, наблюдаемые у подростков выпускников детских домов и беспризорных подростков, в значительной степени обусловлены спецификой личностных расстройств, несформированностью самооценки, расстройствами в мотивационно-потребностной сфере, рассогласованностью механизмов регуляции поведения, деструктивный характер которого имеет различные выраженность и типологические характеристики.

3) У подростков с деструктивным поведением первого типа преобладают парциальные нарушения в структуре личности, неэффективность регуля-торных механизмов поведения, ограниченность и неустойчивость адаптивных моделей поведения в просоциальной деятельности.

4) У подростков с деструктивным поведением второго типа преобладают парциальные нарушения в структуре личности, неэффективность регуля-торных механизмов поведения, устойчивость дезадаптивных моделей поведения, конфликтность в межличностных отношениях в просоциальной деятельности.

5) У подростков с деструктивным поведением третьего типа преобладают системные нарушения в структуре личности, рассогласованность механизмов регуляции поведения и устойчивость дезадаптивных поведенческих моделей в диссоциальной деятельности.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику

Результаты наших наблюдений, практической деятельности и исследований были представлены на международных конференциях: "Организация специализированной помощи детям и подростками групп риска", (Гамбург, ФРГ, 1997); "Беспризорные дети и мобильная работа с молодежью" (СПб, 1998); "Проблемы ювенальной юстиции - сравнительный анализ ситуации в России, Великобритании, Швеции" (СПб, 1998); "Ювенальная юстиция" (СПб, 2000); "Социальная работа с детьми и подростками групп риска" (СПб, 2000); "Специальная помощь беспризорным и безнадзорным детям и подросткам" (Алматы, Казахстан, 2000); "Социальная работа с беспризорными детьми и подростками" (Бишкек, Кыргызстан, 2000); на научно-практических семинарах: "Покинутые дети: завтра будет поздно" ("Клуб Раисы Максимовны", Москва, 1998); "Вопросы организации помощи уличным детям" (ЮНИСЕФ ООН, Москва, 1999).

Данные наших исследований вошли в «Аналитический доклад «Социальное сиротство в современной России», под редакцией проф. A.A. Реана, (совместное издание Фонда «Развитие социальных инноваций» (РФ) и Европейской ассоциации ENSCW (ФРГ), Москва, 2002).

Опыт нашей исследовательской и практической деятельности лег в основу работы общественных организаций Санкт-Петербурга: Медицинского социального пункта "Лазарет" для детей и подростков групп социального риска (1994), Медико-социального пункта "Остров" (1996), Медико-психологической консультации "Праксис" (2002).

Публикации о работе с уличными детьми и подростками в Медицинском социальном пункте "Лазарет" размещены в таких отечественных и зарубежных изданиях как: The Express (№ 08/04, с. 24, 1997, № 18/05 с. 38 - 39, 1998, Великобритания,); Awenire (№ 28 с. 2, 1998, Италия); The Big Issue (вып. 190, с. 25, 1998, Глазго, Шотландия); информационный бюллетень Caritas (№ 202, с. 4 - 5, 1998, Вена, Австрия); еженедельник "Итоги" (№ 27(162); с. 43 - 44, 1999, Москва); информационно-аналитический бюллетень "Оперативное прикрытие" (№ 8(11), с. 14,2000, СПб) и др.

Публикации:

1) Записки из приюта // Мединформ. - СПб., 1994. - № 8. - С. 7.

2) Беспризорные, безнадзорные, бездомные. // Пчела. Обозрение деятельности негосударственных организаций. - СПб., 1997. - С. 4 - 6.

3) Из опыта работы медицинского социального пункта Лазарет для детей и подростков групп социального риска // Социальная работа с детьми и подростками группы риска: Тез. докл. Междунар. конф. 15-19 мая 2000 г. - СПб.: Изд-во "Медицинский центр "Бехтерев", 2000. - С. 216 - 218.

4) Психологические характеристики личности и особенности поведения детей и подростков групп риска. - М.: Мир детства. - № 2. - 2002. - С. 12 — 17.

5) Деструктивное поведение и психические аномалии // Ананьевские чтения - 2002: Тез. докл. науч.-практ. конф. 22 - 24 окт. 2002 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.-С. 95-96.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ:

1) Клинико-психологическое исследование подростков основной группы показало, что в структуре их личности наблюдаются такие выраженные характеристики как: недоразвитие когнитивной сферы в целом и слабость интеллектуальной составляющей в системе интегрированного поведения; некритичность и сниженная активность в выборе индивидуальной линии поведения. Поведенческие модели характеризуются тенденцией к группированию в деятельности, неконструктивностью в преодолении препятствий и пассивностью в защите. В данной группе выявлены: высокий уровень фрустрационной напряженности; неустойчивость психической адаптации; наличие мотивацион-ных конфликтов, обусловленных противоречивыми тенденциями в социальных установках и неадекватностью самооценки, что отражается в нарушениях интеграции поведения и проявляется в дезадаптивном деструктивном поведении.

2) Межгрупповой сравнительный анализ показал, что объективные условия онтогенеза подростков выпускников детских домов характеризуются значительным влиянием депривационных факторов. Структура их личности отличается диспропорциональностью, выраженной в значительной ретардации развития когнитивной сферы, и дефицитарности компонентов системы планирования, организации и регуляции поведения и деятельности. В основе деза-даптивного поведения подростков этой группы лежат конфликты между установками на адаптивную просоциальную деятельность и слабыми способностями ее реализации, неустойчивой психической адаптации и ограниченностью репертуара эффективных и конструктивных моделей совладающего поведения.

3) Объективные условия онтогенеза беспризорных подростков характеризуются высокой нестабильностью, наличием множественных повреждающих факторов в ближайшем социальном окружении. Дисгармоничность психического развития беспризорных подростков выражена в патохарактерологических чертах в структуре их личности и проявляется в недоразвитии интеллектуальной организации, в выраженных нарушениях критических и прогностических способностей, в высокой лабильности аффективных реакций и дефицитарности развития способностей волевой регуляции эмоций и поведения. В основе дезорганизации системы интегрированного поведения лежат также установки на диссоциальную деятельность, устойчивость дезадаптив-ных моделей поведения. Нарушения в мотивационно-потребностной сфере выражаются в патохарактерологической специфике конфликтов между потребностями в признании со стороны социального окружения и выраженной тенденции к избеганию, уходу и отказам от социальных взаимодействий, потребности в автономной и независимой деятельности. Психическая дезадаптация беспризорных подростков отличается стойкой декомпенсацией, самооценка отличается выраженной неадекватностью, психологические механизмы защиты реализуются в виде компенсаторных форм поведения с низкой эффективностью, выраженной деструктивностью и аутодеструктивностью.

4) Предикторами деструктивных моделей поведения подростков с дисгармонией психического развития являются массивность и продолжительность повреждающих воздействий социально-психологических факторов в объективных условиях онтогенеза, высокая фрустрационная напряженность, недоразвитие интеллектуальной организации в структуре личности, неадекватность самооценки, рассогласованность механизмов регуляции активности и неэффективность компенсаторных механизмов, фиксирующих дезадаптив-ные модели реагирования.

5) Дифференциальная диагностика структуры нарушений поведения и личностных изменений в выделенных группах позволили выделить три типа механизмов нарушений поведения у подростков с дисгармонией психического развития: При первом типе нарушения социальные связи сохранны, поведение направлено на просоциальную деятельность и характеризуется пассивностью, неэффективностью и неконструктивностью. Характер нарушений обусловлен слабостью когнитивной деятельности личности, наличием внутриличностных конфликтов, крайне ограниченным репертуаром адаптивных моделей поведения и слабой устойчивостью психической адаптации.

При втором типе нарушения социальные связи фрагментарны, поведение направлено на просоциальную деятельность и характеризуется средне выраженной деструктивностью. Характер нарушений обусловлен выраженностью доминантности в структуре личности, высокой стеничности, конфликтами в мотивационно-потребностной сфере, устойчивыми деза-даптивными моделями в поведенческом репертуаре и нестойкой психической адаптацией.

При нарушениях третьего типа социальные связи разорваны, поведение направлено на диссоциальную деятельность и характеризуется выраженным импульсивным, деструктивным и аутодеструктивным поведением. Характер нарушений обусловлен системной дезорганизацией личностной сферы: высокой лабильностью аффективных реакций, рассогласованностью механизмов регуляции активности. Механизмы компенсации характеризуются устойчивыми дезадаптивными моделями в поведенческом репертуаре, психическая адаптация имеет стойкие нарушения.

6) Полученные данные могут быть использованы в качестве прогностических критериев оценки особенностей поведения подростков с дисгармонией психического развития. Направлением коррекционных мероприятий для всех групп подростков является развитие общих интеллектуальных способностей и формирование адекватной самооценки. Для группы с нарушениями по первому типу целесообразным является упор на научение адаптивным моделям поведения в группе, для подростков второй группы — упор на обучение приемам саморегуляции эмоций и поведения, для третьей группы необходимо комплексное клинико-психолого-педагогическое воздействие, направленное на коррекцию системных нарушений личностных отношений и поведения.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические механизмы деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Сырцев Алексей Витальевич

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ у ПОДРОСТКОВ С ДИСГАРМОНИЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии

и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Кандидат психологических наук, доцент

Ирина Ивановна МАМАЙЧУК

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор

Борис Данилович ЛЫСКОВ

Кандидат психологических наук, доцент Ирина Марковна БОГДАНОВСКАЯ

Ведущая организация: Ленинградский государственный областной

университет

Защита состоится

¿^^¿/2003 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкг-Пеггербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан" ¿^^^^2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докт. психол. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нарушения поведения в подростковом возрасте являются предметом многих научных дисциплин - медицины, педагогики, социологии, криминологии - и представляют особый интерес в клинической психологии.

Применительно к нарушениям поведения используются различные понятия, отражающие многообразие паттернов поведенческих аномалий и их класоифицирующих признаков: девиантное (Платонов К.К., Гилинский Я.И, Robins L.N., Kaplan Н.В., Palmer S., Hamphney J. и др.), диссоциальное (Голова-ха Е., Панина H., Hartmann К., Eichhorn A., Nissen G., и др.), криминальное, де-линквентное, виктимное, аддиктивное поведение (Лысков Б.Д., Антонян Ю.М., Гульдан В.В., Бородин C.B., Гурвич И.Н., Levy D., Stott D.H., Bennett I., Lewis D.O., Lovely Р.и др.).

Одной из психологических составляющих подобных моделей поведения нередко является агрессивность (Реан A.A., Buss A., Berkowitz L., Lorenz К., Baron R. и др.), разрушительный характер которой проявляется в деструктивном поведении. Первую попытку понять психологический смысл деструктив-ности предприняла отечественный автор С.Н. Шпильрейн в 1912 г. Ее объяснение деструктивности как "инстинкта разрушения" предвосхитило появление "tanatos" S. Freud. Тема деструктивности впоследствии была разработана Е. Fromm, предложившего понимание деструктивности как злокачественной формы агрессии. Поведение, направленное на разрушение целостности единой физиологической и психологической структуры индивида, приводящее к дисфункциям личности, социальной дезадаптации, рассматривалось в работах отечественных и зарубежных авторов как саморазрушающее, аутодеструк-тивное, self-destructive (Попов Ю.В., Личко А.Е., Сидоров П.И., Schlebusch L., Khantzian Е.А., Eriksön М.Т.).

Особый смысл и значение проблема поведенческих расстройств приобретает в рамках изучения психического дизонтогенеза (Выготский Л.С., Зей-гарник Б.В., Исаев Д.Н., Лазурский А.Ф., Мамайчук И.И., Пожар Л., Рубинштейн С.Я., Худик В.А., Шипицына Л.М., Mercer J.R., O'Grady D., Metz J.R., Steinberg D., Haskins R., Gardner R.A.), в частности, в исследованиях дисгармонического варианта развития личности (Лебединский В.В., Гурьева В.А.)

Полиэтиологичность нарушений развития, нечеткость диагностических критериев, относительность и условность нозологии особенно в клинике пограничных психических расстройств требуют применения принципа мульти-модальности в многоосевой диагностике (Александровский Ю.А.; Кербиков О.В.; Микадзе Ю.В.; Снежневский A.B., Fisseni HJ. и др.). Точность построения функционального (структурного) клинико-психологического диагноза увеличивается при использовании системного подхода в диагностике поведения (Бехтерев В.М., Анохин П.К., Мясищев В.Н., Волков П.П., Судаков К.В.).

Использование таких подходов и принципов тем более правомерно в исследовании относительно новых явлений в ncnxoj ения,

каковым, по мнению многих экспертов (Беличева С.А., Бойко В.В., Горьковая И.А., Дозорцева Е.Г., Зыков О.В., Klepel J. и др.) стал феномен "детей улиц". Это явление в некоторой мере соотносится с описанными ранее синдромом бродяжничества в пубертатном периоде (Кащенко В.П., Личко А.Е., Ковалев В.В., Понсе Л.С., Stutte H.) и синдромами заброшенности (Гиндикин В.Я., Ма-кушкин В.Е., Hartmann .К., Eichhorn A., Nissen G.), но имеет актуальную специфику своих клинических, психологических и социальных характеристик.

В отличие от схожих явлений в военные периоды (подавляющее большинство беспризорных детей - истинные сироты) или периода 60 - 80-х годов (открытое бродяжничество сдерживалось известными социальными ограничениями) в 90-х годах и в современной России "уличные дети" в подавляющем большинстве - это "социальные сироты" (до 90 - 95 % беспризорников) с весьма обширной социально-экономической базой формирования поведенческих девиаций и психических аномалий. Данные наблюдений и исследований специфики, структуры и динамики этого феномена обнаруживают тенденцию к росту числа детей - "социальных сирот", к расширению репертуара деструктивного и аутодеструктивного поведения в подростковой популяции (Гурвич И.Н., Реан A.A.).

В связи с вышеизложенным является актуальным, используя накопленный опыт, выделить типологические харктеристики деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития, определить предикторы, факторы риска формирования и развития деструктивного поведения. Результаты подобных исследований позволят уточнить терапевтические мишени и внести вклад в разработку дифференциальных методов профилактических и пси-хокоррекционных воздействий в клинико-психологической, педагогической практике и социальной работе с детьми и подростками групп риска.

Предметом исследования является структура личности, особенности поведения, особенности психической адаптации (основные факторы, психологические механизмы и специфические проявления) у подростков с нарушенным поведением в сравнении с контрольной группой подростков.

Целью настоящего исследования является выявление клинико-психологических механизмов формирования деструктивного поведения у подростков с дисгармонией развития, анализ ведущих симптомокомплексов, лежащих в его основе, а также дифференциация поведенческих реакций с учетом личностных, поведенческих и социально-психологических факторов.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1) Изучение особенностей социометрических характеристик и специфики актуальной деятельности подростков выпускников детских домов.

2) Выявление особенностей характеристик в комплексном клинико-психологическом исследовании личностных черт, самооценки, особенностей мотивационно-потребностной сферы, поведенческих реакций, уровней психической адаптации выпускников детских домов.

3) Изучение особенностей социометрических характеристик и специфики актуальной деятельности беспризорных подростков.

4) Выявление особенностей характеристик в комплексном клинико-психологическом исследовании личностных черт, самооценки, особенностей мотивационно-потребностной сферы, поведенческих реакций, уровней психической адаптации беспризорных подростков.

5) Дифференциация социальных, социально-психологических, психологических и индивидуально-типологических взаимодействий в структуре личности подростков с нарушенным поведением и психической дезадаптацией.

6) Дифференциация и типология форм деструктивного поведения с их прогностической оценкой на основе комплексного клинико-психологического анализа.

Объект исследования - подростки (102 человека) обоего пола в возрасте от 15 до 18 лет. Из них 31 человек - подростки, выпускники детских домов, 35 человек - беспризорные подростки, расширенная совокупность составила 1 526 человек. Контрольная группа состояла из 36 подростков из нормативных семей, учащихся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений.

Гипотеза исследования - механизмы деструктивного поведения беспризорных подростков и выпускников детских домов формируются под влиянием различных по структуре и степени выраженности симптомокомплексов нарушений развития личности.

В формировании деструктивного поведения подростков существенную роль играют структурно-личностные особенности. В основе дифференциации деструктивного поведения в группах лежат различающиеся по форме устойчивые дезадаптивные модели индивидуально-типологического реагирования, складывающиеся под влиянием факторов риска в объективных условиях онтогенеза и обусловленные спецификой структурно-личностных нарушений.

Научная новизна работы. По нашему мнению, новыми в настоящей работе являются эмпирические данные, составившие основу предмета комплексного клинико-психологического исследования и полученные в ходе 10-летней практической работы с беспризорными подростками и сиротами 90-х годов в России. На этом материале впервые на основе динамического комплексного клинико-психологического и социально-психологического анализа личности и поведенческих реакций подростков с дисгармонией развития выявляются ведущие факторы нарушения поведения. Выделяются новые типологические характеристики деструктивного поведения подростков, а также отражается соотношение структурно-личностных компонентов, поведенческих реакций, системы отношений личности и социальных взаимодействий у подростков с нарушением поведения.

. Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке направлений и методов профилактики и коррекции деструктивного поведения, а также при разработке прогностических оценок нарушения поведения на основе дифференцированных диагностических критериев личностных расстройств и системообразующих факторов по-

ведения. Это может быть востребовано в практике не только клинической и юридической психологии, но также в криминологии, в практике проведения судебно-психологической экспертизы, в педагогической и социальной работе с детьми и подростками групп социального риска.

Методологической основой исследования являются психологические концепции, принципы, подходы, теоретические обоснования методологии, в рамках которых сформировалась отечественная школа медицинской психологии. Эта научная традиция представлена в трудах таких психологов, как Ананьев Б.Г., Бехтерев В.М., Выготский JI.C., Грот Я.Н., Зейгарник Б.В., Ла-зурский А.Ф., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Лурия А.Р., Мясищев В.Н., Платонов К.К., а также их учеников и последователей.

В соответствии с целью, задачами и объектом настоящей диссертационной работы были применены эмпирические методы исследования (наблюдение, объективный и субъективный анамнез, клиническое интервью) и психологический эксперимент. Группу экспериментальных методик составили факторный личностный опросник Р. Кеттелла [Cattell R.B.,1950] (вариант HSPQ), методика изучения самооценки Дембо-Рубинштейн [Dembo Т., 1962; Рубинштейн С. Я., 1968] (в модификации, предложенной И.И. Мамайчук), метод изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга [Rosenzweig S., 1945] и тематический апперцептивный тест Мюррея - Моргана [Murrey H.A., Morgan C.D., 1935] (ин-терпретативная схема, предложенная Д.А. Леонтьевым, 1998).

В работе применялись методы математико-статистической обработки результатов: для выявления достоверности различий в уровне исследуемых признаков применялся t - критерий Стьюдента; корреляционный анализ проводился с помощью рангового критерия Спирмена; анализ вклада переменных в классификацию проводился методом дискриминантного анализа.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования и сделанных выводов достигались применением апробированных методик, адекватных предмету, задачам и объекту исследования, использованием методов статистической обработки данных, количеством испытуемых основной и контрольной группы достаточном для получения достоверных статистических выводов, сопоставлением полученных экспериментальных данных с данными наблюдений и катамнестического исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В изучаемых группах подростков наблюдаются различные по генезу, структуре и степени выраженности типы дисгармонического развития личности, различия в уровнях психической адаптации, разные по характеру и интенсивности дезадаптивные способы реагирования, нарушения системы интрапер-сональных и интерперсональных отношений, проявляющиеся в различных моделях дезинтегрированного поведения.

2. Нарушения поведения, наблюдаемые у подростков выпускников детских домов и беспризорных подростков, в значительной степени обусловлены спецификой личностных расстройств, несформированносгью самооценки, расстройствами в мотивационно-потребностной сфере, рассогласованностью ме-

ханизмов регуляции поведения, деструктивный характер которого имеет различные выраженность и типологические характеристики.

3. У подростков с деструктивным поведением первого типа преобладают парциальные нарушения в структуре личности, неэффективность регупятор-ных механизмов поведения, ограниченность и неустойчивость адаптивных моделей поведения в просоциальной деятельности

4. У подростков с деструктивным поведением второго типа преобладают парциальные нарушения в структуре личности, неэффективность регулятор-ных механизмов поведения, устойчивость дезадаптивных моделей поведения, конфликтность в межличностных отношениях в просоциальной деятельности

5. У подростков с деструктивным поведением третьего типа преобладают системные нарушения в структуре личности, рассогласованность механизмов регуляции поведения и устойчивость дезадаптивных поведенческих моделей в диссоциальной деятельности.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику

Результаты наших наблюдений, практической деятельности и исследований были представлены на международных конференциях и научно-практических семинарах: «Организация специализированной помощи детям и подростками групп риска», (Гамбург, ФРГ, 1997); «Беспризорные дети и мобильная работа с молодежью» (СПб, 1998); «Проблемы ювенальной юстиции -сравнительный анализ ситуации в России, Великобритании, Швеции» (СПб, 1998); «Ювенальная юстиция» (СПб, 2000); «Социальная работа с детьми и подростками групп риска» (СПб, 2000); «Специальная помощь беспризорным и безнадзорным детям и подросткам» (Алматы, Казахстан, 2000); «Социальная работа с беспризорными детьми и подростками» (Бишкек, Кыргызстан, 2000); на научно-практических семинарах: «Покинутые дети: завтра будет поздно» («Клуб Раисы Максимовны», Москва, 1998); «Вопросы организации помощи уличным детям» (ЮНИСЕФ ООН, Москва, 1999).

Опыт нашей исследовательской и практической деятельности и исследований лег в основу работы общественных организаций Санкт-Петербурга: Медицинского социального пункта «Лазарет» для детей и подростков групп социального риска (1994), Медико-социального пункта «Остров» (1996), Медико-психологической консультации «Праксис» (2002). Публикации о нашей работе с уличными детьми и подростками размещены в отечественных и зарубежных изданиях. Основные результаты наблюдений и исследований отражены в пяти публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 220 наименований, в их числе 59 на иностранных языках, 6 приложений. Работа содержит 72 таблицы, 30 рисунков, 7 диаграмм. Общий объем работы - 246 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, предмет, объект, задачи исследования, приводятся основные гипотезы, раскрываются новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 дан обзор имеющихся в литературе работ, связанных с данной темой. В первом разделе главы рассмотрены основные концепции, методологические аспекты и теоретические обоснования подходов в исследованиях поведения в отечественной и зарубежной психологии различных направлений.

Отмечается, что к целенаправленным разработкам системного подхода как специальной методологии следует отнести системные концепции тектоло-гии A.A. Богданова (1921) и общую теорию систем L. v. Bertalanfify (1937). Разработанная в 1935 г. теория функциональных систем позволила П.К. Анохину раскрыть функциональные механизмы отдельного поведенческого акта структуры и отличить механизмы постоянного поведения системы.

В клинической психологи научно-теоретические проблемы и методологические аспекты имеют специфический характер. Вопросы образования понятий, классификации и типологии (нозология, диагностика), причинности (этиология) имеют общефилософские основы. Методология диагноза включает в себя проблемы гносеологии, логики, семиотики, семантики, ориентированные на специфику медицинского или функционального диагноза (Ковалев В.В., Тарасов К.Е., Гурьева В.А., Дмитриева Т.Б., Гиндикин В.Я.; Kisker K.P. et al., Kaplan Н.1., Sadock B.J., Baumann U., Perrez M.).

В рамках клинической психологии важной теоретической проблемой является вопрос о психической норме, патологии, болезни, психическом здоровье. Нозологические знаки и их значения определяются крайне нестрого, существует одновременно несколько терминов: болезнь, патологический процесс, заболевание, патология, болезненный процесс, нозологическая форма, нозологическая единица, функциональное расстройство, расстройство паттернов функционирования (Jaspers К., Волков П.П., Снежневский A.B., Попов Ю.В., Вид В.Д. и др.). Само понятие "болезнь" представляет собой теоретический конструкт, общую абстрактную модель для объяснения отклонений.

В подходах, рассматривающих болезнь как биопсихосоциальную модель (Корсаков С.С., Сикорский И.А., Бехтерев В.М., Ганнушкин П.Б., Engel G.L., Dodge D., Martin W., Snyder J.J., Prokop C.K.), интегрированы как органические так и психосоциальные факторы этиологии заболевания. Отмечается, что во второй половине XX в. "наиболее превалентные виды патологии, имеют своей важнейшей отличительной особенностью высокий удельный вес поведения индивида, как фактора риска развития заболевания" (Гурвич И.Н.).

Во втором разделе рассмотрены основные подходы и модели, объясняющие психологические механизмы поведения с позиций бихевиоризма, психоанализа, гештальтпсихологии, диспозиционального, феноменологического, гуманистического направлений. В отечественной школе (Ананьев Б.Г., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.) подчеркивается комплексный характер

связи индивидных свойств разного уровня. Врожденность многих психодинамических свойств задает необходимость в механизмах, адаптирующих их к особенностям среды, Все эти механизмы формируются в виде функциональных систем, характеристики построения которых и представляет собой психологические механизмы поведения.

В третьем разделе рассматриваются факторы, определяющие нарушение поведения. Этиология большинства психических расстройств и поведенческих девиаций является мультиказуальной, многофакторной, комплексной. Причины и факторы нарушений, которые могут находиться в биологической/соматической, психической, социальной, экологической плоскости. Вопрос о причинах заболеваний усложнен в связи с коморбидностью расстройств.

Влиянию генетических факторов в модели J.C. Schwarz, подвержено развитие таких психопатологических состояний как ранний детский аутизм, гиперактивность, алкоголизм, антисоциальное поведение, некоторые невротические расстройства. Концепция влияния стресса, травмирующих жизненных случаев, событий на возникновение психических и соматических расстройств получила распространение в работах R.D. Coddington, M. Rutter, R.D. Feiner, J.H. Johnson. Особое место занимает группа факторов, связанных с сепараци-онным дистрессом. У детей и подростков приютов, детских домов под влиянием социально-психологических факторов и факторов воспитания могут развиваться синдромы, обусловленные отлучением в раннем детстве: синдром ранней депривации, ананклитическая депрессия, синдром психического госпи-тализма

В рамках социально-когнитивного подхода связи между психическими процессами и поведенческими реакциями формируют структуру психопатологических расстройств (O'Grady D. Metz J. R., 1987; Dodge К.A., 1993). Органические факторы в детстве и подростковом возрасте, составляют синдром минимальной мозговой дисфункции и синдром гиперактивности. Синдром тотальной ретардации обусловливается генетическими, социокулыпуральными, семейными факторами, факторами беременности и родов, психиатрическими факторами.

Влияние семейного фактора и типов семейного воспитания в концепции стиля родительства (Hill I.), фактора насилия (Kempl H.) на возникновение и развитие патологических синдромов, эмоциональных и поведенческих нарушений - тревога и страх потери, агрессивность, склонность к саморазру-шаюшему поведению, криминализация с включением в делинквентные группы - отмечалось многими авторами.

При синдромальном анализе нарушений поведения выделяется лежащая в основе нарушения функциональная система, повреждение которой дает специфическое нарушение в целом. В отношении нарушений поведения детского и подросткового возраста выделяются синдром заброшенности, синдром бродяжничества, в этиологии которых значительную роль играют социологические и социально-психологические факторы. Тяжелые психопатологические

формы нарушений влечений, выражающиеся в непреодолимом стремлении к перемене мест, бессмысленных и бесцельных путешествиях, описаны в клинике как дромомания, пориомания, вагобондаж. (Ковалев В.В., Karlsson A., Gillberg Ch., Karlberg Р.). По мнению многих исследователей формирование данного синдрома психопатологически различно и отчетливо зависит от особенностей личностных, ситуационных факторов и от нозологической принадлежности синдрома (Stutte H., Личко А.Е.). А.Е. Личко описывает проявления этого синдрома при различных формах акцентуаций и психопатий у подростков, выделяя эмоциональные, мотивационные радикалы, микросоциальные и социально-психологические факторы. Психоаналитически (Freud А., 1964) бродяжничество в пубертате (безудержное удовлетворение влечений) объясняется как следствие поражения "Я" в борьбе с натиском высвобожденных инстинктивных побуждений со стороны "Оно".

Изучение влияния психологических факторов нарушений поведения становится чрезвычайно продуктивным особенно в клинике пограничных нарушений и нарушений развития. И тем более правомерным, так как по мнению некоторых авторов дизонтогенез не является ни синдромом, ни нозологической формой, а означает в широком смысле нарушение, искажение онтогенетического развития в результате воздействия разных повреждающих факторов (Гурьева В.А., Offer D., Ostrow Е., Howard R.J.).

В четвертом разделе рассмотрены классификации нарушений поведения. В классификациях девиантного поведения рассматриваются: первичные и вторичные девиации; вынужденные и добровольные; негативные и позитивные девиации. С понятием "девиантное" поведение связывают термины, подчеркивающие разрушительность девиаций для личности и социальной системы: маргиналъность, социальная аномалия, социальная патология, социальная деформация, социопатия, диссоциальность, асоциальность, антиобщественное поведение, метапатология; акцентирующие созидательность некоторых социальных отклонений такие понятия, как социальная инновация, социальная мутация, социальное творчество.

В рамках криминальной патопсихологии, юридической психологии, в практике судебной психолого-психиатрической экспертизы, где используются дополнительные критерии классификации нарушений поведения (юридический критерий, критерий вменяемости) принято выделять криминальное (преступное) поведение, делинквентное, виктимное поведение (Антонян Ю.М, Гульдан В.В., Фельдштейн Д.И., Кондратьев М.Ю., Stott D.H., Bennett I., Chassin L., Stager S.F., Lewis D.O., Lovely P.).

Критериями отклоняющихся, нарушенных, деструктивных форм поведения в различных схемах принято считать продолжительность повторяющихся паттернов поведения, которые ущемляют права других или ограничивают развитие самого индивида. В отличие от лиц с нарушением развития, у которых не сформированы навыки и умения действовать, а также в отличие от лиц с социальной компетентностью, располагающих многими альтернативами, лица с нарушениями поведения характеризуются либо отсутствием альтернатив

действия, либо неадекватными альтернативами. (Baumann U., Perrez М., 2002).

В клинических классификациях нарушения поведения детского и подросткового возраста (ICD-10, DSM-IV), представлены в следующих категориях: гиперкинетическое расстройство, расстройства поведения, смешанные расстройства поведения и эмоций, расстройство с дефицитом внимания и расстройство с деструктивным поведением, антисоциальное поведение у детей и подростков, аддиктивное поведение, рассматриваемое многими авторами как аутодеструктивная форма поведения. (George R.U., Goeders N.E.). В числе симптомов, входящих в симптомокомплексы нарушений или составляющих основу психопатологических синдромов выделяются такие как: агрессивность, тревожность, импульсивность. Подобная симптоматика может проявляться в асоциальном, диссоциальном или антисоциальном поведении, социальной дезадаптации. A.A. Реан (1998) вводит понятие аутоагрессивный паттерн личности - сложный личностный комплекс, связанный с интроверсией, невротично-стью, сниженной самооценкой собственной способности к самостоятельности, автономности поведения и деятельности.

Саморазрушающее поведение подростков (Попов Ю.В., Личко А.Е.) является интегральным проявлением девиантного образа жизни вне зависимости от конкретных нозологических форм. Авторы концепции разработали функциональную диагностику и многоосевую классификацию саморазрушающего поведения у подростков, предложили типологию саморазрушающего поведения. Степень социальной адаптации определяется уровнем социального функционирования и степенью конструктивной направленности адаптации.

В ГЛАВЕ 2 представлены харктеристики объекта и методов исследования, обосновывается выбранный подход, описывается процедура исследования. В разделе 2.1. представлены социометрические и поведенческие характеристики обследуемых подростков. Объем выборки основной группы -66 человек. Мы разделили основную группу обследуемых подростков на две подгруппы по критериям, отражающим формальный социальный статус подростков и социальную деятельность.

В первую подгруппу были включены подростки - выпускники детских домов (группа ВДД; N = 31). Все подростки группы ВДД воспитывались в детских домах с малолетнего возраста. В группе - 12 юношей 16,83 ± 0,37 лет и 19 девушек 16,94 ± 0,25 лет - на момент исследования 74,2% находились на временном попечении в социальном учреждении, самостоятельно обеспечивали себя 25,8% подростков. Работающих подростков в группе - 16,1%, учащихся ПТУ - 58,1%, без определенных занятий - 25,8% человек. Отставание на 1 год при обучении (второгодничество) выявлено у 16,1% подростков.

Во вторую подгруппу вошли подростки, характеризуемые как «беспризорные» (группа БП; N = 35), с продолжительным (не менее 3-х лет) опытом автономного существования в экстремальных условиях «улицы». В группе (14 юношей в возрасте 16,71 ± 0,34 лет, 21 девушка - 16,33 ± 0,27) из 35 человек 88,6% воспитывались в неполных семьях, 5,7% - в полных, 5,7% сбежали из детских домов. На момент исследования 85,7% подростков проживали «на

улице», 14,3% сохраняли непрочные связи с семьями, 5,7% формально продолжали обучение в школах, 94,3% не имели определенных занятий. Только 2,9 % этих подростков обучались без отставания в классах, у 77,1% было зафиксировано отставание от школьной программы от 1 до 3-х лет, у 20,0% отставание в обучении составляло от 3 до 7 лет.

Контрольная группа (группа К; N = 36) состояла из 16 юношей (возраст 16,56 ± 0,33) и 20 девушек (16,70 ± 0,30), из обычных нуклеарных семей, учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, студентов первых курсов высших учебных заведений. Достоверных различий в возрасте изучаемых групп не выявлено.

Таблица 1

Характеристики поведенческих нарушений изучаемых групп

К ВДД БП

N = 36 N = 31 N = 35

Показатели делинквентности

Всего эпизодов 8 25 39

Индекс делинквентности 0,22 0,80 1,11

Показатели виктимности, посягательства

Всего эпизодов 20 42 25

Индекс виктимности 0,56 1,35 0,71

Проявление элементов аддиктивного поведения, степень вовлеченности

Всего позиций 5 19 28

Индекс аддиктивности 0,14 0,61 0,80

В показателях делинквентности учитывались: факт состояния на учете в ОППН, правонарушения, деликты, рецидивы в течение 1 года. В показатели виктимности вошли: эпизоды эксплуатации, посягательства с применением насилия, без применения насилия, изнасилования. В показатели аддиктивно-сти: потребление наркотиков, алкоголя, психоактивных веществ.

Для решения задач исследования мы провели деление основной группы на три подгруппы по типам деструктивного поведения - ДП-1 (N = 22); ДП-2 (N = 21); ДП-3 (N = 23), в соответствии с тремя критериями (см. табл. 2).

В группу ДП-1 (N = 22) вошло 15 выпускников детских домов (48,4% группы ВДД), и 7 беспризорных подростков (20% группы БП). Группу ДП-2 (N = 21) составили 14 (45,2% от группы ВДД) и 7 (20% от группы БП) подростков. Группу ДП-3 (N = 22) составили 2 (6,4% от группы ВДД) и 21 человек (60% от группы БП).

Критерии Группа ДП-1 N=22 Группа ДП-2 N = 21 Группа ДП-3 N = 23

наличие социальных связей сохранны фрагментарны разорваны

характер использования связей относительная эффективность, конструктивность невысокая эффективность, конструктивность неэффективность, неконструктивность

выраженность деструктивного поведения слабо выражено выражено резко выражено

Таким образом, в группу ДП-1 включались подростки с неустойчивой просоциальной деятельностью, нарушения поведения которых, носят транзи-торный, эпизодический характер. Группу ДП-2 составили подростки с диссо-циальной активностью с преимущественно ситуативно обусловленными нарушениями поведения, характер которого заключается в эпизодических правонарушениях, с элементами деструктивности и самодеструктивности. В группе ДП-3 нарушения поведения подростков выражены, продолжительны и устойчивы, характеризуются деструктивностью и самодеструктивностью, поведение в целом определяется как диссоциапьное.

В разделах 2.2 и 2.3 приводится описание применяемых методов.

В ГЛАВЕ 3 анализируются результаты экспериментальной части исследования, в разделе 3.1 проводится содержательный и сравнительный анализ особенностей структуры личности, самооценки и фрустрационных реакций подростков контрольной группы и выпускников детских домов (ВДД).

При изучении структурных характеристик личности выпускников детских домов выявлены недоразвитие интеллектуальной организации (фактор В-; Г = - 9,65; р < 0,001), низкие способности к планированию и организации поведения (фактор .1-). В групповом профиле ВДД выражены самостоятельность, независимость, озабоченность, осведомленность о социальных требованиях. Достоверно высокие различия с данными в контрольной группе по факторам Р- 0 = - 2,31; р < 0,05) <52+ 0 = + 2,38; р < 0,05) и (}з+ 0 = + 2,14, р< 0,05).

Самооценка подростков группы ВДД менее адекватна, чем в контрольной группе, завышена самооценка интеллектуальных способностей, преувеличение озабоченности (ВБ+, Р5+).- Подростки группы ВДД неадекватно характеризуют личность как открытую, общительную (АБ+), социально смелую (НБ+Х чувствительную (18+), дисциплинированную (СЬ8+). Отражаются такие свойства личности как ранимость, склонность к рефлексии (08+). С неадекватно высокими значениями, выраженными близко к крайним, отличаются также оценки предпочтения групповой деятельности, опора на мнение группы (СЬ5+).

Данные корреляционного анализа показывают, что самооценка в группе

ВДД слабо взаимосвязана с личностными факторами и отличается общей неадекватностью. В профиле самооценки группы ВДД отражается установка на просоциальную деятельность, но характер искажения в оценке своих реальных качеств и способностей в данной группе может указывать на отвержение подростков их сверстниками в межличностных отношениях вне референтной группы, что может приводить к выраженной и длительной фрустрации.

Особенности поведенческих реакций в фрустрирующих ситуациях препятствия в группе ВДД заключаются в тенденции ухода от определения причин, ответственности за возникновение ситуации.

Последовательность ряда направлений реагирования в группе выпускников детских домов соответствует профилю реакций детей в возрасте 12-13 лет. У выпускников детских домов выявляется высокий уровень значимости обвинения. Напряженная готовность и чувствительность к обвинениям свидетельствуют о том, что в отношении к обвинениям подростки данной группы имеют пониженную фрустрационную толерантность, чем в отношении препятствий. Защита от обвинений имеет характер пассивного самоутверждения, вялого сопротивления, что достоверно отличается от характера реакций подростков контрольной группы (р < 0,01). В этой группе, значимость обвинений коррелирует с числом маскировочных реакций (Е+1_ и М+1_; г = +0,39; р > 0,05).

В разделе 3.2 анализируются экспериментальные данные в группе беспризорных подростков (БП). В структурно-личностных характеристиках подростков группы БП выявились слабость интеллектуальной составляющей регуляции поведения (В-; I = -7,41; р < 0,001), некритичность, (фактор Д-; I = -2,19; р<0,05) и самодостаточность (фактор СЬ+; I = +3,03; р < 0,001). У беспризорных подростков отмечаются стеничность, раздражительность (04+), эмоциональная ригидность (О-; г = -2,83; р < 0,01), низкие способности в управлении эмоциями (С+; 1 = -2,59; р < 0,01). Личность подростков этой группы можно охарактеризовать как, нечувствительную в социальных отношениях, жестко рационалистичную, самоудовлетворенную (1-; I = -2,15; р < 0,05).

В самооценке беспризорных подростков отражается неадекватно высокая смелость (НБ), самодостаточность ((^Б). Дается завышенная оценка своей открытости (А8+), доминантности (ЕЭ+), совестливости (ОБ+), чувствительности (1Б) напряженности (С^Б-г). В отражении беспризорных подростков показатели рассудительности УБ+; I = -2,14; р < 0,05), самодостаточности (СЬЗ; г = -3,13; р < 0,001) и напряженности ((^Б; I = -2,71; р < 0,01) достоверно более высокие, чем у подростков контрольной группы.

В реакциях на фрустрацию наиболее частый способ реагирования подростков имеет импунитивную направленность с фиксацией на самозащите. Характерной особенностью реагирования подростков данной группы является крайне редкое проявление реакций необходимо-упорствующего типа (ИР-). Подобные модели поведения отражают преобладание мотивов избегания опасности в формировании направленности и личностных установок. Такие стратегии поведения создают предпосылки реализации деструктивных реакций в социуме.

Уровень фрустрации в ситуациях препятствия в социальном взаимодействии в группе подростков БП резко отличается от уровня в ситуациях обвинения. По отношению к обвинениям подростки этой группы наиболее уязвимы. Такие ситуации вызывают у них реакции с фиксацией на самозащите чаще, чем ситуации препятствия. Неконструктивность стратегии самозащиты обследуемых подростков группы БП заключается в занятии пассивной оборонительной позиции, реализацией болезненного самоутверждения в ответ на обвинения. Показатель (1 - 1_), указывает на преобладании реакций самооправдания. Число маскировочных реакций в группе обследуемых БП также высоко.

В разделе 3.3 приводятся результаты изучения мотивационно-потребностной сферы подростков. В формировании мотивов у подростков группы ВДЦ доминируют потребности в самоактуализации, избегании неудач. Потребности в поддержке, помощи, симпатии со стороны окружения характеризуют установки подростков как тенденцию к конформности, приспособлению в социальных взаимодействиях. Основным способом реагирования на внешние препятствия подростков группы ВДЦ является пассивное противостояние обстоятельствам. Преодоление внутриличностных конфликтов реализуется в виде компенсаторных защитных механизмов, которые отличаются малой конструктивностью и невысокой эффективностью. Доминирование импульсивной активности в деятельности подростков этой группы предполагает наличие мотивационных нарушений, предположительно по типу формирования мотивов психопатической самоактуализации.

В м отиваци онн о-потреби ост н ой сфере подростков группы БП доминируют потребности в избегании опасности, аффилиации, автономности, агрессии, что указывает на наличие установки с тенденцией к активному диссоциальному поведению в форме ухода от взаимодействия со средовым окружением. В этой группе конфликты имеют выраженную внешнюю направленность. Защитные механизмы реализуются в виде компенсаторных форм поведения с низкой эффективностью, выраженной деструктивно-стью (аутодеструктивностью). На патохарактерологический тип расстройства мотивации, обусловливающего дезинтеграцию поведения, указывает высокий уровень импульсивности в деятельности и относительно высокая частота обращений к теме иррациональных отношений.

В разделе 3.4 показаны результаты сравнения уровней психической адаптации. Психическая адаптация выпускников детских домов (ВДЦ) неустойчива (значение показателя СФН = 1,4 □ 0,26; ПД = 4,5 О 0,63), что проявляется в неспособности к приспособлению к повышенным требованиям среды. Это свидетельствует об ограниченности адаптивного поведенческого репертуара, отсутствию гибкости приспособительных механизмов личности. Уровень дезинтеграции поведения и неустойчивость психической адаптации в группе ВДД обнаруживают значимые корреляции с показателями: флегматичности/возбудимости (О) СФН (г = +0,51; р < 0,01); ПД (г = +0,57; р < 0,01); конформности/доминантности (Е) СФН (г = -0,41; р < 0,05); робости/смелости (Н) СФН (г = -0,38; р < 0,05); ПД (г = -0,37; р < 0,05); самоуверен-

ности/ранимости (О) СФН (г = +0,53; р < 0,01); ПД (г = +0,59; р < 0,01); импульсивности/контроля желаний (03) СФН (г = -0,52; р < 0,01); ПД (г = -0,57; р<0,01); самооценки эмоциональной устойчивости (СБ) СФН (г = -0,44; р<0,05); ПД (г = -0,45; р < 0,05).

Психич еекая адаптация беспризорных подростков (БП) отличается стойким нарушением (СФН = 2,0 □ 0,31; ПД = 5,6 □ 0,74). Показатели уровня психической адаптации в группе статистически значимо коррелируют: с показателями флегматичность/возбудимость (Б) СФН (г = +0,61; р < 0,01); ПД (г = +0,48; р < 0,01); робость/смелость (Н) СФН (г = -0,40; р < 0,05); самоуверенность/ранимость (О) СФН (г = +0,61; р < 0,01); ПД (г = +0,56; р < 0,01); с самооценочными показателями интеллектуальных способностей (ВБ) СФН (г = -0,34; р < 0,05); робости/смелости (НБ) СФН (г = -0,33; р < 0,05); ПД (г =-0,38; р < 0,05); самоуверенности/ранимости (ОБ) ПД (г = +0,36; р < 0,05); маскировочных реакций (М+1_) СФН (г = -0,34; р < 0,05).

В разделе 3.5 приводятся результаты математико-статистической обработки данных исследования в группах ВДД, БП и К. Результаты дискрими-нантного анализа показали 99% корректность априорной классификации групп. В ходе анализа определено, что наибольший вклад в различение трех групп вносят показатели интеллектуальных способностей (фактор В), эмоциональной устойчивости (С), реалистичности/сентиментальности (I), социабель-ности/самодостаточности (СЬ), некритичности/рассудительности (Л), самооценки социабельности/самодостаточности (СЬБ), самоуверенности/ранимости (ОБ), эмоциональной устойчивости (СБ), самоконтроля поведения (СЬБ), активности защитных реакций в ситуации обвинения (Е - Е_).

Наибольшей различающей способностью при сравнении групп ВДД и БП обладают показатели значимости обвинений (Е_+ Ь) и выраженности болезненного самооправдания при реакциях признания вины (I - 1_), самооценки социабельности/самодостаточности (СЬБ), самоуверенности/ранимости (ОБ), самоконтроля поведения (СЬБ), озабоченности/беспечности (РБ), показатели робости/смелости (фактор Н), самоконтроля поведения (фактор <33), реалистичности/сентиментальности (I).

В ГЛАВЕ 4 приводятся данные сравнительного анализа групповых профилей, полученных в результате проведенного исследования, выявил различия между значениями структурно-личностных факторов в группах подростков с различной степенью выраженности деструктивного поведения (ДП-1; ДП-2; ДП-3).

В разделах 4.1, 4.2, 4.3 анализируются структурно-личностные, самооценка и особенности фрустрационных реакций групп ДП-1; ДП-2; ДП-3.

Отмечается, что структура личности подростков ДП-1 характеризуется умеренной дисгармоничностью, относится к социально активному, функциональному типу с низким уровнем интеллекта и легкой ригидностью эмоционально-волевой сферы. Просоциальная направленность функционирования затруднена недостаточностью интеллектуального контроля над поведением. Самооценка характеризуется умеренно выраженной неадекватностью. Харак-

тер искажения самооценки указывает на деформацию в регуляторном и коммуникативном блоке структуры личности и поведения.

Структура личности подростков ДП-2 характеризуется выраженной дисгармоничностью, обусловленной деформацией регуляции поведения со стороны «сверх-Я» на фоне резко выраженной недостаточности интеллектуальной организации. Особенности социального оперирования отличаются заметно выраженным пренебрежением социальных требований. Самооценка отличается резко выраженной неадекватностью. Характер искажений самооценки указывает на деформацию в интеллектуальном, эмоционально-волевом и коммуникативном компонентах планирования и регуляции поведения.

Структура личности подростков ДП-3 характеризуется резко выраженной дисгармоничностью, обособленностью, фрустрированностью. В социальном функционировании отмечается резко выраженная недостаточность интеллектуального и эмоционального компонентов организации и регуляции поведения. Деструктивное поведение в данной группе формируется под влиянием высокой лабильности в эмоционально-волевом блоке структуры личности, высокой стеничности, тревожности и интровертированности личности. Малое количество статистически значимых корреляций показателей самооценки и личностных черт, указывает на предположительно слабую детерминированность поведения самооценкой в группе ДП-3. Самооценка отличается выраженной неадекватностью. Характер искажений в самооценке указывает на деформацию во всех компонентах структуры личности (интеллектуальном, эмоционально - волевом, коммуникативном блоке), участвующих в планировании, организации и регуляции поведения.

Особенности р е а к ц и й в ситуации фрустр а у и и заключаются в том, что подростки группы ДП-1, испытывая потребность в преодолении препятствий, берут ответственность за разрешение конфликтов на себя. Для этих подростков значимость обвинений невысока, но они проявляют крайнюю пассивность в защите и болезненное самооправдание в ситуации обвинения.

Подростки группы ДП-2 в ситуации препятствия испытывают необходимость преодоления фрустрации, но при этом возлагают ответственность за разрешение конфликта на неопределенные обстоятельства. Значимость обвинений для подростков этой группы наиболее, пассивность в защите резко выражена.

В группе ДП-3 фрустрирующие обстоятельства вызывают у подростков преимущественно самозащитные реакции, ответственность за возникновение конфликта не определяется, потребности в преодолении ситуации проявляются крайне редко. Подростки этой группы проявляют высокую активность при защите от обвинений, значимость которых имеет болезненный характер.

-В разделе 4.4 показаны результаты исследования и содержательного анализа особенностей м о т и в аци он н о-по требн о ст н ой сферы, где показывается, что для всех трех групп характерно преимущественно внутренне обусловленное стимулирование процесса формирования мотивов.

Для подростков группы ДП-1 потребности в дружеских связях, призна-

нии, поддержке и симпатии со стороны социального окружения, потребности в достижениях указывают на установки на социальную адаптацию. Конфликты редко переживаются как внутриличностные. Способы самореализации, поведенческие реакции неконструктивны, что выражается в импульсивной деятельности. Слабые возможности к осмысленной организации, планировании и структурировании поведения резко снижают его эффективность, но относительно других групп, успешность в разрешении внутренних и внешних препятствий выше. Соотнесение установок подростков данной группы, характера конфликтов и способов достижения целей позволяет предположить наличие невротических реакций.

У подростков группы ДП-2 потребности в общении, симпатии со стороны окружения, достижении равнозначны потребностям в безопасности, избегании неудач. Столкновение с внешними препятствиями вызывает конфликты с окружением, внутриличностные конфликты возникают значительно реже. Это указывает на основу для реализации диссоциального поведения. Эффективность преодоления препятствий невысокая, модели поведения выраженно неконструктивные. Поведение у подростков данной группы имеет симптоматику, относящуюся к устойчивым личностным и поведенческим расстройствам.

Интерпретация комплекса ведущих потребностей подростков в группе ДП-3 позволяет описать потребностное состояние этой группы как настойчивое стремление к удовлетворению потребности в безопасности. Эта потребность является доминирующим и системообразующим компонентом внутреннего напряжения, вызывающим уходы, избегание, отказы. Комбинация потребностей в общении, признании со стороны окружения со стремлением к сохранению независимости, автономии и необходимостью реализации гетеро-агрессивных намерений предполагает наличие установки на активное (агрессивное) самоутверждение в условиях дистанцирования от социального окружения. Такая модель поведения может полностью соответствовать симптомам выраженного диссоциального или антисоциального поведения. Столкновение с препятствиями редко вызывает внутриличностный конфликт, но чаще обусловливает выраженную конфронтацию с внешними обстоятельствами. Способы психологической защиты и преодолевающего поведения можно охарактеризовать как крайне неконструктивные (деструктивные) и неэффективные, выражающиеся в доминировании импульсивных действий с низким уровнем рефлексии и критики.

В разделе 4.5 проводится оценка уровн ей психической адаптации, где определяется, что в группах ДП-1 и ДП-2 оценки соответствуют неустойчивой психической адаптации. В группе ДП-3 - психическая адаптация подростков имеет стойкие нарушения. Во всех группах обнаруживается положительная корреляционная зависимость показателей устойчивости психической адаптации с факторами Б (флегматичность/возбудимость) и О (самоуверенность/ранимость).

Отличительными особенностями в группе ДП-1 является большое число

корреляций показателей психической адаптации с чертами личности: (А) (СФН: г = +0,51; р < 0,05); (В) (СФН: г = +0,54; р < 0,01); (Н) (СФН: г = -0,70; р <0,01 и ПД: г = -0,61; р < 0,01). Примечательна положительная связь уровня психической дезадаптации с уровнем показателя интеллектуальной организации (фактор В).

В группе ДП-2 выявляется почти равное количество статистически значимых корреляций, как с личностными факторами, так и с самооценочными показателями. Отличительными для этой группы являются корреляции с показателями самооценки доминантности (ES+) (СФН: г = -0,45; р < 0,05), беспечности (FS+) (СФН: г = -0,56; р < 0,01) и (ПД: г = -0,51; р < 0,05), смелости (HS+) (СФН: г = -0,59; р < 0,01) и (ПД: г = -0,54; р < 0,05), а также с показателями черт личности: робости/смелости (Н+) (СФН: г = -0,52; р < 0,01), суровости/мягкосердечности (1-) (СФН: г = +0,57; р < 0,01).

Устойчивость психической адаптации подростков группы ДП-3 отличается корреляциями преимущественно с самооценочными показателями: интеллектуальных способностей (BS+) (СФН: г = -0,47; р < 0,05), самоуверенности (OS-) (СФН: г = +0,44; р < 0,05) и самодостаточности (Q2S+) (СФН: г = -0,45; р < 0,05) и (ПД: г = -0,50; р < 0,05).

В разделе 4.6 приведены данные математико-статистической обработки результатов исследования в группах. В ходе проведения дискриминант-ног о анализа выявлена высокая корректность (97%) классификации подростков на подгруппы ДП-1; ДП-2 и ДП-3.

При сравнительном анализе данных выявлено, что наибольший вклад в различение трех групп вносят показатели: СФН, самооценка социабельности/ самодостаточности (ChS), силы "супер-Эго" (GS), озабоченности/беспечности (FS), эмоциональной возбудимости (DS), некритичности/рассудительности (JS). Из структурно-личностных показателей: озабоченности/беспечности (F), конформности/доминантности (Е), реалистичности/сентиментальности (I). Различающим признаком является также характер активности экстрапунитивных реакций в ситуации обвинения (Е - Е_).

В иерархическом ряду ведущих отличительных признаков группы ДП-1 от группы ДП-2 являются показатели высокой значимости обвинений (Е_ +1_), доминирования реакций прямого признания вины (I -1_) и низкого коэффициента групповой конформности (GCR-), робости/смелости (Н-), силы "супер-Эго" (G+) и флегматичности/возбудимости (D+), самооценки эмоциональной возбудимости (DS+), способностей моральной регуляции поведения (GS-), нефрустрированности (Q4S-). Отличает эту группу также относительная устойчивость психической адаптации (СФН -).

В значительной степени отличия группы ДП-2 определяются самооценочными показателями социабельности/самодостаточности (Q2S), силы моральных принципов (GS), озабоченности/беспечности (FS), эмоциональной возбудимости (DS), некритичности/рассудительности (JS). Такие структурно-личностные черты как: озабоченность/беспечность (F), конформность/доминантность (Е), реалистичность/сентиментальность (I) являются пре-

дикторами деструктивного поведения подростков группы ДП-2. Отличием является выраженность активности защитных реакций от обвинений (Е - Е_).

Предикторными переменными группы подростков с деструктивным поведением третьего типа (ДП-3) являются показатели самооценки самодостаточности (СЬБ+), озабоченности как личностной черты (фактор Р-), и стойкого нарушения психической адаптации (ПД+). Отличительными признаками группы ДП-3 являются выраженность реалистичности (1-), слабые самоконтроль поведения (СЬ-), коэффициент групповой конформности (ОСЯ+) и преобладание реакций самооправдания (I - 1_). Самооценка подростков группы ДП-3 отличается завышением эмоциональной устойчивости (СБ-), стеничности (С^Б*), способностей к управлению поведением (СЬБ+).

В заключении обобщаются материалы диссертации, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1) Клинико-психологическое исследование подростков основной группы показало, что в структуре их личности наблюдаются такие выраженные характеристики как: недоразвитие когнитивной сферы в целом и слабость интеллектуальной составляющей в системе интегрированного поведения; некритичность и сниженная активность в выборе индивидуальной линии поведения. Поведенческие модели характеризуются тенденцией к группированию в деятельности, неконструктивностью в преодолении препятствий и пассивностью в защите. В данной группе выявлены: высокий уровень фрустрационной напряженности; неустойчивость психической адаптации; наличие мотивационных конфликтов, обусловленных противоречивыми тенденциями в социальных установках и неадекватностью самооценки, что отражается в нарушениях интеграции поведения и проявляется в дезадаптивном деструктивном поведении.

2) Межгрупповой сравнительный анализ показал, что объективные условия онтогенеза подростков выпускников детских домов характеризуются значительным влиянием депривационных факторов. Структура их личности отличается диспропорциональностью, выраженной в значительной ретардации развития когнитивной сферы, и дефицитарности компонентов системы планирования, организации и регуляции поведения и деятельности. В основе дезадаптив-ного поведения подростков этой группы лежат конфликты между установками на адаптивную просоциальную деятельность и слабыми способностями ее реализации, неустойчивой психической адаптации и ограниченностью репертуара эффективных и конструктивных моделей совладающего поведения.

3) Объективные условия онтогенеза беспризорных подростков характеризуются высокой нестабильностью, наличием множественных повреждающих факторов в ближайшем социальном окружении. Дисгармоничность психического развития беспризорных подростков выражена в патохарактерологиче-ских чертах в структуре их личности и проявляется в недоразвитии интеллектуальной организации, в выраженных нарушениях критических и прогностических способностей, в высокой лабильности аффективных реакций и дефицитарности развития способностей волевой регуляции эмоций и поведения. В основе дезорганизации системы интегрированного поведения лежат также ус-

тановки на диссоциальную деятельность, устойчивость дезадаптивных моделей поведения. Нарушения в мотивационно-потребностной сфере выражаются в патохарактерологической специфике конфликтов между потребностями в признании со стороны социального окружения и выраженной тенденции к избеганию, уходу и отказам от социальных взаимодействий, потребности в автономной и независимой деятельности. Психическая дезадаптация беспризорных подростков отличается стойкой декомпенсацией, самооценка отличается выраженной неадекватностью, психологические механизмы защиты реализуются в виде компенсаторных форм поведения с низкой эффективностью, выраженной деструктивностью и аутодеструктивностью.

4) Предикторами деструктивных моделей поведения подростков с дисгармонией психического развития являются массивность и продолжительность повреждающих воздействий социально-психологических факторов в объективных условиях онтогенеза, высокая фрустрационная напряженность, недоразвитие интеллектуальной организации в структуре личности, неадекватность самооценки, рассогласованность механизмов регуляции активности и неэффективность компенсаторных механизмов, фиксирующих дезадаптивные модели реагирования.

5) Дифференциальная диагностика структуры нарушений поведения и личностных изменений в выделенных группах позволили выделить три типа механизмов нарушений поведения у подростков с дисгармонией психического развития:

- При первом типе нарушения социальные связи сохранны, поведение направлено на просоциальную деятельность и характеризуется пассивностью, неэффективностью и неконструктивностью. Характер нарушений обусловлен слабостью когнитивной деятельности личности, наличием внутриличностных конфликтов, крайне ограниченным репертуаром адаптивных моделей поведения и слабой устойчивостью психической адаптации.

- При втором типе нарушения социальные связи фрагментарны, поведение направлено на просоциальную деятельность и характеризуется средне выраженной деструктивностью. Характер нарушений обусловлен выраженностью доминантности в структуре личности, высокой стеничности, конфликтами в мотивационно-потребностной сфере, устойчивыми дезадап-тивными моделями в поведенческом репертуаре и нестойкой психической адаптацией.

- При нарушениях третьего типа социальные связи разорваны, поведение направлено на диссоциальную деятельность и характеризуется выраженным импульсивным, деструктивным и аутодеструктивным поведением. Характер нарушений обусловлен системной дезорганизацией личностной сферы: высокой лабильностью аффективных реакций, рассогласованностью механизмов регуляции активности. Механизмы компенсации характеризуются устойчивыми дезадаптивными моделями в поведенческом репертуаре, психическая адаптация имеет стойкие нарушения.

6) Полученные данные могут быть использованы в качестве прогностических критериев оценки особенностей поведения подростков с дисгармонией психического развития. Направлением коррекционных мероприятий для всех групп подростков является развитие общих интеллектуальных способностей и формирование адекватной самооценки. Для группы с нарушениями по первому типу целесообразным является упор на научение адаптивным моделям поведения в группе, для подростков второй группы - упор на обучение приемам саморегуляции эмоций и поведения, для третьей группы необходимо комплексное клинико-психолого-педагогическое воздействие, направленное на коррекцию системных нарушений личностных отношений и поведения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1) Записки из приюта // Мединформ. - СПб., 1994. - № 8 - С. 7.

2) Беспризорные, безнадзорные, бездомные... // Пчела. Обозрение деятельности негосударственных организаций. - СПб., 1997. - С. 4 - 6.

3) Из опыта работы медицинского социального пункта Лазарет для детей и подростков групп социального риска // Социальная работа с детьми и подростками группы риска: Тез. докл. Междунар. конф. 15-19 мая 2000 г. -СПб.: Изд-во "Медицинский центр "Бехтерев", 2000.-С. 216-218.

4) Психологические характеристики личности и особенности поведения детей и подростков групп риска. - М.: Мир детства, № 2, 2002. - С. 12-17.

5) Деструктивное поведение и психические аномалии // Ананьевские чтения - 2002: Тез. докл. науч.-практ. конф. 22 - 24 окт. 2002 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.-С. 95-96.

Подписано в печать 1S.08.2003 Тираж 100 экз. Заказ № 976. Объем 1,5 Отпечатано в тал. К9С 193144,9-Советская, 24

12756 12 7 5 3