Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивные дисфункции при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией

Автореферат по психологии на тему «Когнитивные дисфункции при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мухитова, Юлианна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Когнитивные дисфункции при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Мухитова, Юлианна Владимировна, Санкт-Петербург

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

МУХИТОВА ЮЛИАННА ВЛАДИМИРОВНА

КОГНИТИВНЫЕ ДИСФУНКЦИИ ПРИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ДЕФЕКТА У БОЛЬНЫХ

ШИЗОФРЕНИЕЙ

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

04201456055

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук,

профессор Горьковая Ирина Алексеевна

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................1-8

Глава 1 Анализ проблемы когнитивных дисфункций при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией

1.1 Психический дефект и оценка его степени выраженности в клинико-

экспертной практике..............................................................................9-21

1.1.1 Развитие представлений о понятии «психический дефект»..............................................................................................9-17

1.1.2 Оценка степени выраженности психического дефекта в клинико-экспертной практике..........................................................17-21

1.2 Патопсихологическая диагностика нарушений когнитивных функций

у больных шизофренией...................................................21 - 50

1.2.1 Развитие представлений о нарушениях когнитивных функций при шизофрении в отечественных и зарубежных исследованиях..................................................................................21-39

1.2.2 Мышление и проблема его исследования в норме и при патологии.........................................................................................39-48

1.2.3 Оценка когнитивных функций в рамках проведения патопсихологической диагностики.......................................48-50

Глава 2 Организация, методология и методы исследования

2.1 Методологическое обоснование исследования.........................51-53

2.2 Организация исследования и характеристики обследуемой группы....................................................................................................53-56

2.2.1 Организация исследования....................................................53-55

2.2.2 Характеристика обследуемой группы..................................55-56

2.3Методы исследования......................................................56-71

2.3.1Клинико-психологический метод................................................57

2.3.2 Экспериментально-психологический метод..........................57-60

2.3.2.1 Методика «Таблицы Шульте».........................................57

2.3.2.2 Методика «Заучивание 10 слов»......................................58

2.3.2.3 Методика «Запоминание цифр»................................58-59

2.3.2.4 Методика «Исключение предметов»................................59

2.3.2.5 Методика «Сравнение понятий».......................................59

2.3.2.6 Методика «Пословицы»....................................................60

2.3.2.9 Методика «Проба Эббингауза»......................................60

2.3.3 Методы математико-статистической обработки данных..........61

2.4 Методика разработки диагностического алгоритма.....................61-71

Глава 3 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с разной степенью выраженности дефекта

3.1 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией..........72-74

3.2 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с легкой степенью выраженности психического дефекта....................................74-77

3.3 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с умеренной степенью выраженности психического дефекта...............77-79

3.4 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с выраженной степенью выраженности психического дефекта............79-82

3.5 Особенности оценки когнитивных дисфункций у больных шизофренией.............................................................................................82-92

Глава 4 Оценка эффективности диагностического алгоритма определения степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией.......................................................................................................93-101

Заключение.............................................................................102-104

Выводы

105-107

Список литературы

108-130

Приложение.............................................................................131-158

Приложение 1 Клинико-психологические характеристики обследуемых групп больных шизофренией и больных с расстройствами шизофренического

спектра...................................................................................131-135

Приложение 2 Патопсихологические методики.................................136-146

Приложение 3 Сравнительный анализ когнитивных дисфункций у больных

шизофренией и лиц с расстройствами шизофренического спектра......147-148

Приложение 4 Особенности когнитивных дисфункций у больных

шизофренией...........................................................................149-153

Приложение 5 Сравнительный анализ когнитивных дисфункций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического

дефекта..................................................................................154- 157

Приложение 6 Сравнительный анализ нарушений мышления в методике

«Исключение предметов».................................................................157

Приложение 7 Сравнительный анализ нарушений мышления в методике «Сравнение понятий»......................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Изучение шизофрении, начиная с момента выделения данного заболевания в отдельную нозологическую единицу и до настоящего времени, обуславливается рядом причин: уникальной картиной феноменологического полиморфизма психических расстройств и проблемой нозологического единства шизофрении (Каннабих Ю.В., 1935; Гильбурд O.A., 2007); высоким показателем распространенности (в пределах 0,8-1%, что составляет 15 на 100 000 населения в мире), высоким процентом госпитализаций и уровнем инвалидизации (39, 9% случаев от общего числа инвалидов по психическим заболеваниям, что, по данным ВОЗ, входит в десятку ведущих причин инвалидности), (Мелехов Д.Е., 1963; Коцюбинский А. П., 2004; Абрамов В.А., Путятин Г.Г., Абрамов A.B., 2008; Вид В.Д., 2008); патоморфозом и патопластикой заболевания (Ковалев В.В., 1989; Лагун И.Я, 2008; Федоров Я.О, 2010); появлением и применением новых фармакологических средств, разработкой комплексного подхода в лечении и реабилитации, повышением их эффективности и качества, увеличением адаптационных и компенсаторных возможностей больных (Григорьев И.И, 1967; Гладкова К. И., Золоташко JI. В, Давидович И. В., 1974; Воловик В. М., 1980; Давтян С.Э, 1992; Кабанов М.М, 1998; Вид В.Д., 2008; Исаева Е.Р., Лебедева Г.Г., 2008; Адаме А.Л., Джангильдин Ю.Т., 2011); необходимостью разработки более точного экспериментального материала и диагностических критериев для оценки степени выраженности нарушений психических функций при шизофрении (Щелкова О.Ю., 2005; Чередникова Т.В., 2010; Чередникова Т.В., 2011; Горьковая И.А., 2011). Шизофрению рассматривают как полиморфное эндогенное расстройство или группа психических расстройств с полигенным механизмом наследования (генетические факторы, факторы внешней и внутренней среды индивида), связанных с дезинтеграцией процессов мышления и эмоциональных реакций и формированием дефекта с необратимыми изменениями личности и угнетение психической активности (МКБ - 10, 1994). Когнитивные расстройства (нарушения

1

внимания, памяти, восприятия, мышления, исполнительной функции), описанные еще в работах Э.Крепелина и Е.Блейлера, выделяются в отдельный кластер патологических нарушений наряду с позитивной и негативной симптоматикой и определяются как один из компонентов шизофренического дефекта, затрудняющего социальную адаптацию и приводящего к формированию ряда вторичных нарушений, инвалидизации (Поляков Ю.Ф., 1972; Зотов М.В., 1998; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Магомедова, 2001; Иванов М.В., Незнанов Н.Г., 2008; Harvey P. D., Sharma Т., 2001; Harvey P.D., Bowie C.R., FriedmanJ.I., 2001). Дефект при шизофрении рассматривают как интеллектуальное снижение (слабоумие), формирующееся в процессе заболевания как последовательная цепь негативных изменений от малозаметной деформации личностного склада до расстройств мышления при редукции энергетического потенциала (Зотов М.В., 1998; Абрамов В.А., Путятин Г.Г., Абрамов A.B., 2008; Huber G., Gross G., Schuttler R., Linz M., 1980; Huber G, 1986). Определение степени выраженности психического дефекта является важной задачей медико-социальной экспертизы (Войтенко P.M., 1995; Морозов М.А., Бениашвили А.Г., 2008; Войтенко P.M.,

2011), совершенствование процесса которой несет особое значение, учитывая необходимость комплексного изучения психологических и социальных факторов, корреляций между степенью выраженности функциональных нарушений, ограничений жизнедеятельности и тяжестью социальной дезадаптации, необходимостью объективации данного подхода и разработки детального алгоритма (Зотов М.В., 1999; Войтенко P.M., Саковская В.Г., Филлипова М.П.,

2012). При определении ограничений жизнедеятельности и уровня социальной

дезадаптированности особое значение имеет различение степени выраженности

эмоционально-волевых расстройств и когнитивных нарушений, что, по мнению

ряда авторов, является важной задачей психиатрической диагностики (Саковская

В.Г., 2010; Войтенко P.M., Саковская В.Г., Филлипова М.П., 2012). Определение

состояния когнитивных функций является одной из задач патопсихологического

обследования (Зейгарник Б.В, 2005). При разработанности патопсихологического

подхода к определению характера нарушений когнитивных функций и причин их

2

возникновения, недостаточно разработанным представляется оценка степени выраженности нарушений когнитивных функций и оценка состояния каждой из них в структуре психического дефекта у больных шизофренией (Мелехов Д.Е., 1999; Немытых Д.Н., 2005; Соловьева С.Л., 2006).

Целью исследования является определение когнитивных дисфункций при разной степени выраженности психического дефекта и разработка алгоритма патопсихологической диагностики психического дефекта у больных шизофренией.

Для реализации указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический обзор отечественных и зарубежных подходов к пониманию нарушений когнитивных функций у больных шизофренией при разной степени выраженности психического дефекта.

2. Выявить специфику нарушения когнитивных функций у больных шизофренией в сравнении с расстройствами шизофренического спектра.

3. Определить особенности когнитивных дисфункций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта.

4. Оценить проявления каждой когнитивной дисфункции в общей картине психического дефекта у больных шизофренией.

5. Разработать алгоритм патопсихологической диагностики когнитивных дисфункций для оценки психического дефекта у больных шизофренией и оценить его эффективность.

Объектом исследования являются больные шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта: легкая, умеренная, выраженная.

Предметом исследования являются нарушения когнитивных функций (внимание, память, мышление) у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта.

Гипотеза исследования представлена следующим образом: 1. При шизофрении в сравнении с расстройствами шизофренического спектра когнитивные дисфункции носят более выраженный характер и на первый план выступают нарушения мышления.

2. Нарушения когнитивных функций при разной степени выраженности психического дефекта носят не равномерный, а дифференцированный характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных шизофренией наиболее характерными когнитивными дисфункциями представляются снижение внимания в легкой степени, снижение кратковременной и долговременной памяти в легкой степени, недостаточность и истощаемость процесса запоминания, нарушения динамики мышления в умеренной степени, искажение процесса обобщений в выраженной степени, тогда как для расстройств шизофренического спектра характерно преобладание нормативных значений для внимания и памяти, нарушения динамики мышления в легкой степени, искажение процесса обобщений в легкой \ умеренной степени.

2. При разной степени выраженности психического дефекта выявляется

специфика проявлений когнитивных дисфункций. При легкой степени

выраженности психического дефекта выявляются преимущественно

нарушения мышления (снижение уровня обобщений в умеренной степени,

искажение процесса обобщений в легкой/умеренной степени, нарушение

мотивационно-личностного компонента мышления и критичности в легкой

степени), а также - снижение объема долговременной памяти в легкой

степени при нормативных показателях внимания, кратковременной памяти.

При умеренной степени выраженности психического дефекта отмечаются

нарушения когнитивных функций: снижение внимания в легкой степени,

снижение мнестической функции в умеренной степени, снижение уровня

обобщений и искажение процесса обобщений в умеренной степени,

нарушение мотивационно-личностного компонента мышления в легкой

степени, снижение уровня критичности в умеренной степени. При

выраженной степени выраженности психического дефекта выявляются

снижение внимания и памяти в умеренной степени, снижение уровня

обобщений и искажение процесса обобщений в выраженной степени,

нарушение мотивационно-личностного компонента мышления в умеренной

4

степени, снижение уровня критичности в выраженной степени.

3. Оценку степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией при участии патопсихолога возможно формализовать и объективизировать.

4. Разработанный алгоритм патопсихологической диагностики степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных дисфункций при шизофрении представляется эффективным.

С целью осуществления поставленных задач были выбраны следующие методы исследования: клинико-психологический, экспериментально-психологический и статистический.

Клинико-психологический метод включает клинико-биографический метод (изучение медицинской документации).

Экспериментально-психологический метод составили следующие методики:

1. Методика «Таблицы Шульте», направленная на исследование состояния внимания;

2. Методика «Запоминание 10 слов», «Запоминание цифр» для оценки состояния мнестической функции;

3. Методики «Исключение предметов», «Сравнение понятий», «Пословицы» для исследования мышления;

4. Методика «Проба Эббингауза» для оценки уровня критичности.

Математическая обработка проводилась на современной компьютерной базе с

использованием пакетов программ SPSS 11.5. Достоверность различий показателей определялась при помощи U-критерия Манни-Уитни, углового преобразования Фишера, X2 -критерия Пирсона. Взаимосвязь переменных определялась с использованием дискриминантного анализа. Разработка диагностических коэффициентов производилась на основе частотного анализа (Гублер Г.Б, 1976).

Научная новизна. Определена специфика когнитивных дисфункций при разной степени выраженности психического дефекта: при легкой степени

выраженности психического дефекта характерными представляются нарушения мышления в умеренной степени, снижение объема долговременной памяти в легкой степени при нормативных показателях внимания, кратковременной памяти; при умеренной степени выраженности психического дефекта обнаруживаются такие нарушения когнитивных функций, как: снижение внимания, мотивационно-личностного компонента мышления в легкой степени, снижение памяти, уровня обобщений, критичности и искажение процесса обобщений в умеренной степени; при выраженной степени выраженности психического дефекта отмечается снижение внимания, памяти, мотивационно-личностного компонента мышления в умеренной степени, снижение уровня обобщений и критичности, искажение процесса обобщений в выраженной степени снижение уровня критичности в выраженной степени.

Впервые предложена количественная оценка степени выраженности изменений внимания, памяти и мышления при диагностике степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией.

Впервые разработан алгоритм определения степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных дисфункций у больных шизофренией.

Впервые рассчитаны диагностические коэффициенты, на основании которых может производиться определение степени выраженности психического дефекта при шизофрении.

Теоретическая значимость. Полученные данные уточняют научные представления современной патопсихологии о специфике нарушений когнитивных функций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта. Разработанные критерии дифференциальной психодиагностики и алгоритм обследования углубляет знания о структуре и степени выраженности нарушений отдельных когнитивных функций, что является вкладом в развитие медицинской психологии.

Практическая значимость. Обосновано комплексное патопсихологическое исследование когнитивных функций у больных шизофренией при проведении МСЭ с описанием изменений и степени выраженности нарушений когнитивных дисфункций.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивные дисфункции при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией"

На правах рукописи УДК 159.9:61+616.89

Мухитова Юлианна Владимировна

КОГНИТИВНЫЕ ДИСФУНКЦИИ ПРИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ДЕФЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

19.00.04— медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 ЛЕК 2013 005543482

Санкт-Петербург 2013

005543482

Работа выполнена на кафедре клинической психологии и психологической помощи Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена»

Научный доктор психологических наук

руководитель: профессор

Горьковая Ирина Алексеевна

профессор кафедры клинической психологии и психологической помощи

Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Официальные доктор психологических наук, профессор оппоненты: Веселова Елена Константиновна

профессор кафедры методов психологического познания Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

доктор психологических наук, доцент Исаева Елена Рудольфовна

профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии Санкт-Петербургского Государственного медицинский университет им. акад. И.П.Павлова

Ведущая ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный

организация: медицинский университет имени И.И. Мечникова»

/І ^

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в на заседании Совета Д 212.199.25 по

защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « К ноября 2013 г.

Ученый секретарь Совета

доктор психологических наук, профессор

И.А.Горьковая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изучение шизофрении, начиная с момента выделения

данного заболевания в отдельную нозологическую единицу и до настоящего

времени, обуславливается рядом причин: уникальной картиной

феноменологического полиморфизма психических расстройств и проблемой

нозологического единства шизофрении (Каннабих Ю.В., 1935; Гильбурд O.A.,

2007); высоким показателем распространенности (в пределах 0,8-1%, что

составляет 15 на 100 000 населения в мире), высоким процентом

госпитализаций и уровнем инвалидизации (39, 9% случаев от общего числа

инвалидов по психическим заболеваниям, что, по данным ВОЗ, входит в

десятку ведущих причин инвалидности), (Мелехов Д.Е., 1963; Коцюбинский А.

П., 2004; Абрамов В.А., Путятин Г.Г., Абрамов A.B., 2008; Вид В.Д., 2008);

патоморфозом и патопластикой заболевания (Ковалев В.В., 1989; Лагун И.Я,

2008; Федоров Я.О, 2010); появлением и применением новых

фармакологических средств, разработкой комплексного подхода в лечении и

реабилитации, повышением их эффективности и качества, увеличением

адаптационных и компенсаторных возможностей больных (Григорьев И.И,

1967; Гладкова К. И., Золоташко Л. В, Давидович И. В., 1974; Воловик В. М„

1980; Давтян С.Э, 1992; Кабанов М.М, 1998; Вид В.Д., 2008; Исаева Е.Р.,

Лебедева Г.Г., 2008; Адаме А.Л., Джангильдин Ю.Т., 2011); необходимостью

разработки более точного экспериментального материала и диагностических

критериев для оценки степени выраженности нарушений психических функций

при шизофрении (Щелкова О.Ю., 2005; Чередникова Т.В., 2010; Чередникова

Т.В., 2011; Горьковая И. А., 2011). Шизофрению рассматривают как

полиморфное эндогенное расстройство или группа психических расстройств с

полигенным механизмом наследования (генетические факторы, факторы

внешней и внутренней среды индивида), связанных с дезинтеграцией процессов

мышления и эмоциональных реакций и формированием дефекта с

необратимыми изменениями личности и угнетение психической активности

3

(МКБ - 10, 1994). Когнитивные расстройства (нарушения внимания, памяти,

восприятия, мышления, исполнительной функции), описанные еще в работах

Э.Крепелина и Е.Блейлера, выделяются в отдельный кластер патологических

нарушений наряду с позитивной и негативной симптоматикой и определяются

как один из компонентов шизофренического дефекта, затрудняющего

социальную адаптацию и приводящего к формированию ряда вторичных

нарушений, инвалидизации (Поляков Ю.Ф., 1972; Зотов М.В., 1998; Гурович

И.Я., Шмуклер А.Б., Магомедова, 2001; Иванов М.В., Незнанов Н.Г., 2008;

Harvey P. D., Sharma Т., 2001; Harvey P.D., Bowie C.R., FriedmanJ.I., 2001).

Дефект при шизофрении рассматривают как интеллектуальное снижение

(слабоумие), формирующееся в процессе заболевания как последовательная

цепь негативных изменений от малозаметной деформации личностного склада

до расстройств мышления при редукции энергетического потенциала (Зотов

М.В., 1998; Абрамов В.А., Путятин Г.Г., Абрамов A.B., 2008; Huber G, Gross G,

Schuttler R., Linz M., 1980; Huber G, 1986). Определение степени выраженности

психического дефекта является важной задачей медико-социальной экспертизы

(Войтенко P.M., 1995; Морозов М.А., Бениашвили А.Г., 2008; Войтенко P.M.,

2011), совершенствование процесса которой несет особое значение, учитывая

необходимость комплексного изучения психологических и социальных

факторов, корреляций между степенью выраженности функциональных

нарушений, ограничений жизнедеятельности и тяжестью социальной

дезадаптации, необходимостью объективации данного подхода и разработки

детального алгоритма (Зотов М.В., 1999; Войтенко P.M., Саковская В.Г.,

Филлипова М.П., 2012). При определении ограничений жизнедеятельности и

уровня социальной дезадаптированное™ особое значение имеет различение

степени выраженности эмоционально-волевых расстройств и когнитивных

нарушений, что, по мнению ряда авторов, является важной задачей

психиатрической диагностики (Саковская В.Г., 2010; Войтенко P.M., Саковская

В.Г., Филлипова М.П., 2012). Определение состояния когнитивных функций

является одной из задач патопсихологического обследования (Зейгарник Б.В,

4

2005). При разработанности патопсихологического подхода к определению характера нарушений когнитивных функций и причин их возникновения, недостаточно разработанным представляется оценка степени выраженности нарушений когнитивных функций и оценка состояния каждой из них в структуре психического дефекта у больных шизофренией (Мелехов Д.Е., 1999; Немытых Д.Н., 2005; Соловьева С.Л., 2006).

Целью исследования является определение когнитивных дисфункций при разной степени выраженности психического дефекта и разработка алгоритма патопсихологической диагностики психического дефекта у больных шизофренией.

Для реализации указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический обзор отечественных и зарубежных подходов к пониманию нарушений когнитивных функций у больных шизофренией при разной степени выраженности психического дефекта.

2. Выявить специфику нарушения когнитивных функций у больных шизофренией в сравнении с расстройствами шизофренического спектра.

3. Определить особенности когнитивных дисфункций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта.

4. Оценить проявления каждой когнитивной дисфункции в общей картине психического дефекта у больных шизофренией.

5. Разработать алгоритм патопсихологической диагностики когнитивных дисфункций для оценки психического дефекта у больных шизофренией и оценить его эффективность.

Объектом исследования являются больные шизофренией с разной

степенью выраженности психического дефекта: легкая, умеренная, выраженная.

Предметом исследования являются нарушения когнитивных функций

(внимание, память, мышление) у больных шизофренией с разной степенью

выраженности психического дефекта.

Гипотеза исследования представлена следующим образом:

1. При шизофрении в сравнении с расстройствами шизофренического

5

спектра когнитивные дисфункции носят более выраженный характер и на первый план выступают нарушения мышления.

2. Нарушения когнитивных функций при разной степени выраженности психического дефекта носят не равномерный, а дифференцированный характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных шизофренией наиболее характерными когнитивными дисфункциями представляются снижение внимания в легкой степени, снижение кратковременной и долговременной памяти в легкой степени, недостаточность и истощаемость процесса запоминания, нарушения динамики мышления в умеренной степени, искажение процесса обобщений в выраженной степени, тогда как для расстройств шизофренического спектра характерно преобладание нормативных значений для внимания и памяти, нарушения динамики мышления в легкой степени, искажение процесса обобщений в легкой / умеренной степени.

2. При разной степени выраженности психического дефекта выявляется специфика проявлений когнитивных дисфункций. При легкой степени выраженности психического дефекта выявляются преимущественно нарушения мышления (снижение уровня обобщений в умеренной степени, искажение процесса обобщений в легкой / умеренной степени, нарушение мотивационно-личностного компонента мышления и критичности в легкой степени), а также - снижение объема долговременной памяти в легкой степени при нормативных показателях внимания, кратковременной памяти. При умеренной степени выраженности психического дефекта отмечаются нарушения когнитивных функций: снижение внимания в легкой степени, снижение мнестической функции в умеренной степени, снижение уровня обобщений и искажение процесса обобщений в умеренной степени, нарушение мотивационно-личностного компонента мышления в легкой

степени, снижение уровня критичности в умеренной степени. При выраженной степени выраженности психического дефекта выявляются снижение внимания и памяти в умеренной степени, снижение уровня обобщений и искажение процесса обобщений в выраженной степени, нарушение мотивационно-личностного компонента мышления в умеренной степени, снижение уровня критичности в выраженной степени.

3. Оценку степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией при участии патопсихолога возможно формализовать и объективизировать.

4. Разработанный алгоритм патопсихологической диагностики степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных дисфункций при шизофрении представляется эффективным.

Научная новизна. Определена специфика когнитивных дисфункций при разной степени выраженности психического дефекта: при легкой степени выраженности психического дефекта характерными представляются нарушения мышления в умеренной степени, снижение объема долговременной памяти в легкой степени при нормативных показателях внимания, кратковременной памяти; при умеренной степени выраженности психического дефекта обнаруживаются такие нарушения когнитивных функций, как снижение внимания, мотивационно-личностного компонента мышления в легкой степени, снижение памяти, уровня обобщений, критичности и искажение процесса обобщений в умеренной степени; при выраженной степени выраженности психического дефекта отмечается снижение внимания, памяти, мотивационно-личностного компонента мышления в умеренной степени, снижение уровня обобщений и критичности, искажение процесса обобщений в выраженной степени снижение уровня критичности в выраженной степени.

Впервые предложена количественная оценка степени выраженности изменений внимания, памяти и мышления при диагностике степени

выраженности психического дефекта у больных шизофренией.

Впервые разработан алгоритм определения степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных дисфункций у больных шизофренией.

Впервые рассчитаны диагностические коэффициенты, на основании которых может производиться определение степени выраженности психического дефекта при шизофрении.

Теоретическая значимость. Полученные данные уточняют научные представления современной патопсихологии о специфике нарушений когнитивных функций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта. Разработанные критерии дифференциальной психодиагностики и алгоритм обследования углубляет знания о структуре и степени выраженности нарушений отдельных когнитивных функций, что является вкладом в развитие медицинской психологии.

Практическая значимость. Обосновано комплексное патопсихологическое исследование когнитивных функций у больных шизофренией при проведении МСЭ с описанием изменений и степени выраженности нарушений когнитивных дисфункций. Разработанный диагностический алгоритм позволяет повысить диагностическую и экспертную значимость патопсихологических исследований когнитивных функций при определении степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией, объективизировать данный подход. Конкретизированы направления диагностической работы патопсихолога при решении экспертных вопросов, в рамках проведения МСЭ.

Полученные разработки могут применяться для организации и проведения психокоррекционной работы с пациентами, а также - с их семьями. Определение состояния когнитивных функций и степени выраженности психического дефекта позволит более четко формулировать основные задачи и

методы возможного психокоррекционного воздействия, определять критерии эффективности проводимой психологической работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, сопоставлением данных клинического и экспериментально-психологических методов, выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных, опорой на разработанный алгоритм вычисления диагностических коэффициентов (Гублер Г.Б.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, май 2012), международной научно-практической конференции «Преемственность психологической иауки в России: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, ноябрь 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы амбулаторного отделения городского психоневрологического диспансера № 7 СПб и используются в учебном процессе кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке практических занятий по учебным дисциплинам «Практикум по патопсихологии».

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 3 из которых опубликованы в изданиях, внесенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 43 таблиц и 7 приложений. Список литературы содержит 209 источников, из них 149 отечественных, 60 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, предмет, объект, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ проблемы когнитивных дисфункций при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией» дается представление о психическом дефекте и когнитивных дисфункциях у больных шизофренией, принципах патопсихологической диагностики при оценке когнитивных дисфункций, порядке организации и проведения МСЭ и диагностике степени выраженности психического дефекта.

В разделе 1.1 «Психический дефект и оценка его степени выраженности в клинико-экспертной практике» рассматриваются подходы к понимаю «психического дефекта», дается определение данному понятию, прослеживается путь развития представлений о психическом дефекте у больных шизофренией от концепции E.Krepelina, O.Bumke, Н.Еу, GGrule до представлений GGrossa, I.Bertse, GHubera, раскрываются представления отечественных исследователей (Смулевич А.Б., Воробьев В.Ю., Красик Е.Д., Логвинович Г.В., Вовин Р.Я., Сиежневский A.B., Кабанов М.М., Зеневич Г.В.), проводится различие с понятиями негативная / позитивная симптоматика, ремиссия, описывается порядок оценки психического дефекта у больных шизофренией в клинической практике, при проведении МСЭ (Войтенко P.M., Саковская В.Г., Филлипова М.П., Мелехов Д.Е., Кабанов М.М.).

В разделе 1.2 «Патопсихологическая диагностики нарушений

когнитивных функций у больных шизофренией» рассматриваются основные

нарушения когнитивных функций у больных шизофренией, выявляемые в

рамках проведения патопсихологического обследования, принципы

организации патопсихологического эксперимента, ограничения применяемого

10

подхода, особенности и проблематика исследования мышления у больных шизофренией (Зейгарник Б.В., Крук И.В., Боков С.Н. Рубинштейн С.Я.).

Во второй главе «Организация, методология н методы исследования» обосновывается выбранный подход к исследованию, описываются объект, методы и методики исследования, процедура разработки алгоритма определения степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией через исследование когнитивных функций, статистические процедуры.

В разделе 2.1 «Методологическое обоснование исследования»

указывается методология проведения исследования, которую составили теоретические положения комплексного (Ананьев Б.Г.), системного (Ганзен В.А, Ломов Ф.Б.), качественного и личностного (Зейгарник Б.В.) подходов в изучении психологии человека; методологические принципы клинической психологии (Платонов К.К.), культурно-историческая теория Л.С.Выготского, теория деятельности С.Л.Рубинштейна, концепция развития психического дефекта А.В.Снежневского, концепция психического дефекта Н.НиЬега, принципы организации и проведения МСЭ Р.М.Войтенко.

В разделе 2.2 «Организация исследования и характеристики

обследуемых групп» раскрывается поэтапный процесс организации и

проведения исследования, характеристика исследуемой группы. Исследование

проводилось на базе амбулаторного отделения Спб ГУЗ «ГПНДС №7 (со

стационаром)». Экспериментальную группу составили 104 человека в возрасте

25-40 лет с диагнозом «шизофрения параноидная» (Б 20.0 по МКБ-10),

«шизофрения кататоническая» (Б 20.2 по МКБ-10), «шизофрения простая» (Б

20.6 по МКБ-10). Диагноз устанавливался врачом-психиатром в соответствии с

критериями МКБ-10. Степень выраженности психического дефекта

определялась на основании решения МСЭК или врачебной комиссией. Все

пациенты исследовались в состоянии ремиссии, без сопутствующей

соматической патологии, проходили экспериментально-психологическое

обследование по направлению врача, во всех случаях производилось изучение

11

медицинских карт.

Для проведения сравнительного анализа при исследовании особенностей когнитивных дисфункций у больных шизофренией контрольную группу составили лица, страдающие расстройствами шизофренического спектра — 40 человек. При оценке эффективности разработанного алгоритма определения степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных функций контрольную группу составили 60 человек с диагнозом «шизофрения параноидная» (F 20.0 по МКБ-10), «шизофрения простая» (F 20.6 по МКБ-10): легкая степень выраженности психического дефекта — 20 человек, умеренная степень психического дефекта — 20 человек, выраженная степень выраженности психического дефекта - 20 человек.

В разделе 2.3 «Методы исследования» описаны методы: клинико-психологический, экспериментально-психологический, статистический. Клииико-психологический метод включает изучение медицинской документации. Экспериментально-психологический метод включает в себя методики для исследования когнитивных функций (таблицы Шульте, запоминание 10 слов, запоминание цифр, «Исключение предметов», «проба Эббингауза», «Сравнение понятий», «Пословицы»), Достоверность различий показателей определялась при помощи U-критерия Манни-Уитни, углового преобразования Фишера, X2 -критерия Пирсона. Математическая обработка проводилась на современной компьютерной базе с использованием пакетов программ SPSS 11.5.

В разделе 2.4 «Методика разработки диагностического алгоритма» рассматривается процесс расчета диагностических коэффициентов на основе частотного анализа, (Гублер Г.Б, 1976). Описывается определение диагностических пороговых коэффициентов для принятия решения о степени выраженности психического дефекта (таблица 1). Рассматривается процедура расчета информативности признаков, позволяющая наряду со значениями диагностических коэффициентов определить вклад состояния той или иной когнитивной функции в общую картину психического дефект.

12

Таблица 1 Значение пороговых диагностических коэффициентов при разном уровне достоверности значимости различий

Процент вероятности ошибок первого и второго рода Допустимый порог Принятие решения

10% ДК пор (А')= +10; ДК пор (А3)= -10 -10<£ДК(хО<+10

5% ДК пор (А')= +13; ДК пор (А2)= -13 -13<£ДК(х>)<+13

1% ДК пор (А')= +20; ДК пор (А2)= -20 -20 < I ДК (х)) < +20

0,1% ДК пор (А')= +30: ДК пор (Аг)= -30 -30<1ДК (х)) <+30

Примечания: Л1 - легкая / легкая ! умеренная степень выраженности психического дефекта; А2 -умеренная / выраженная / выраженная степень выраженности психического дефекта

В третьей главе «Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с разной степенью выраженности дефекта» анализируются данные сравнительного экспериментального исследования особенностей когнитивных функций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта.

В разделе 3.1 «Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией» рассматриваются особенности когнитивных функций у больных шизофренией в сравнении с больными с расстройствами шизофренического спектра (таблица 2). Когнитивные дисфункции у больных шизофренией представляются более сниженным в сравнении с состоянием когнитивных функций у больных с расстройствами шизофренического спектра. Для больных шизофренией наиболее характерными представляются снижение внимания в легкой степени, снижение кратковременной и долговременной памяти в легкой степени, недостаточность и истощаемость процесса запоминания, нарушения динамики мышления в умеренной степени, искажение процесса обобщений в выраженной степени, тогда как для расстройств шизофренического спектра характерно преобладание нормативных значений для внимания и памяти, нарушения динамики мышления в легкой степени, искажение процесса обобщений в легкой / умеренной степени.

13

Таблица 2 Сравнительный анализ когнитивных дисфункций у больных

шизофренией и лиц с расстройствами шизофренического спектра

Показатели Сумма рангов Значение критерия Достоверность различий

Группа А1 Группа А1 г Иэмп

Внимание 4954 1600 -2,862 934,5 р<0,01

Кратковременная память 4061 2494 -2,634 980 р<0,01

Долговременная память 4139 2415 -2,126 1058,5 р<0,05

Недостаточность процесса запоминания 4875 1680 -2,78 1014 р<0,01

Истощаемостъ процесса мышления 4765 1790 -1,792 1124 р<0,05

Динамика процесса мышления 4906,5 1648,5 -2,698 982,5 р<0,01

Искажение процесса обобщений 4887 1668 -2,462 1002 р<0,01

Примечания: труппа А1 —• пациенты, страдающие шизофренией; труппа А2 - пациенты с

расстройствами шизофренического спектра.

В разделе 3.2 «Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с легкой степенью выраженности психического дефекта»

раскрываются особенности когнитивных дисфункций у больных шизофренией с легкой степенью выраженности психического дефекта, выявляются наиболее информативные показатели при проведении дифференциальной диагностики с умеренной и выраженной степенями выраженности психического дефекта (таблица 3, таблица 4).

При сравнении состояния когнитивных функций у больных с легкой и выраженной степенью выраженности психического дефекта выявляется: внимание (р<0,001), кратковременная (р<0,05) и долговременная память (р<0,01) у больных с легкой степенью выраженности психического дефекта представляются более сохранными и соответствующими нормативным

значениям, чем у больных с выраженной степенью выраженности психического дефекта.

Таблица 3 Сравнительный анализ когнитивных дисфункций у больных шизофренией с легкой и умеренной степенью выраженности психического

дефекта

Показатели Сумма рангов Значение критерия Достоверность различий

Группа А1 (п=14) Группа А2 (п=30) г 11эмп

Внимание 51,5 578,5 -3,703 23,5 р<0,01

Объем кратковременной памяти 187,5 442,5 -2,601 36,5 р<0,01

Конкретность Методика 1 111,5 518,5 -0,603 83,5 р<0,01

Резонерство Методика 1 |_ 175 435 -2.308 49 р<0,01

Методика 2 168 462 -1,917 56 р<0,05

Критичность 82,5 547,5 -1,869 54,5 р<0,05

Примечания: методика ] - «Исключение предметов»; методика 2 - «Сравнение понятий»; группа А1 — пациенты с легкой степенью выраженности психического дефекта; группа А2 - пациенты с умеренной степенью выраженности психического дефекта.

Таблица 4 Сравнительный анализ когнитивных дисфункций у больных шизофренией с легкой и выраженной степенью выраженности

психического дефекта

Показатели Сумма рангов Значение критерия Достоверность различий

Группа А' (п=14) Группа А3 (п=62) г 11эмп

Вннмание 57,5 2357,5 -3,727 29,5 р<0,001

Объем кратковременной памяти 357,5 2057,5 -2,273 104,5 р<0,05

Долговременная память 393 2022 -2,969 69 р<0,01

Примечания: группа А' — пациенты с легкой степенью выраженности психического дефекта; группа А3 - пациенты с выраженной степенью выраженности психического дефекта.

При сравнении состояния когнитивных функций у больных с легкой И выраженной степенью выраженности психического дефекта выявляется: внимание (р<0,001), кратковременная (р<0,05) и долговременная память (р<0,01) у больных с легкой степенью выраженности психического дефекта

15

представляются более сохранными и соответствующими нормативным значениям, чем у больных с выраженной степенью выраженности психического дефекта.

В разделе 3.3 «Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с умеренной степенью выраженности психического дефекта»

раскрываются особенности состояния когнитивных функций у больных шизофренией с умеренной степенью выраженности психического дефекта, выявляются наиболее информативные показатели при проведении дифференциальной диагностики с выраженной степенью выраженности психического дефекта (таблица 5).

Таблица 5 Сравнительный анализ когнитивных дисфункций у больных шизофренией с умеренной и выраженной степенью выраженности

психического дефекта

Показатели Сумма рапгов Значение критерия Достовер-ность различий

Группа А1 (п=30) Группа А' (п=62) г Иэмп

Внимание 923.5 3171.5 -3,055 517,5 р<0,01

Объем долговременной памяти 1629,5 2465,5 -3,127 512,5 р<0,01

Искажение процесса обобщений Методика 2 1046,5 3048,5 -1,993 640.5 р<0,05

Резонерство Методика 2 1038 3057 -2,197 632 р<0,05

Примечания: методика 2 - «Сравнение понятий»; группа А5 — пациенты с умеренной степенью выраженности психического дефекта; группа А3- пациенты с выраженной степенью выраженности психического дефекта.

При умеренной степени выраженности психического дефекта выявляются такие нарушения когнитивных функций, как: снижение внимания в легкой степени, снижение мнестической функции в умеренной степени, снижение уровня обобщений в умеренной степени, искажение процесса обобщений в умеренной степени, нарушение мотивационно-личностного компонента мышления в легкой степени, снижение уровня критичности в умеренной

степени.

При проведении сравнительного анализа состояния когнитивных функций у больных с умеренной и выраженной степенью выраженности психического дефекта было выявлено, что состояние внимания (р<0,01), долговременной памяти (р<0,01) достоверно различаются в этих двух группах, представляясь более сохранным в случае с умеренной степенью выраженности психического дефекта. Частота встречаемости искажений процесса обобщений при умеренной степени выраженности психического дефекта достоверно ниже, чем в группе пациентов с выраженной степенью выраженности психического дефекта (р<0,05), а также — в группе лиц с умеренной степенью выраженности психического дефекта случаи резонерства встречаются достоверно чаще, чем в группе с выраженной степенью выраженности психического дефекта (р<0,05).

В разделе 3.4 «Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с выраженной степенью выраженности психического дефекта» раскрываются особенности когнитивных дисфункций у больных шизофренией с выраженной степенью выраженности психического дефекта. При выраженной степени выраженности психического дефекта отмечается снижение внимания в умеренной степени, снижение мнестической функции в умеренной степени, снижение уровня обобщений в выраженной степени, искажение процесса обобщений в выраженной степени, нарушение могивационио-личностного компонента мышления в умеренной степени, снижение уровня критичности в выраженной степени.

По результатам проведения дискриминантного анализа было продемонстрировано, что показатели когнитивных дисфункций, определяющих степень выраженности психического дефекта у больных шизофренией, могут быть отнесены к 2 функциям: функция 1 (69% объясняющей дисперсии, р<0,001); функция 2 (31% объясняющей дисперсии, р<0,05), (при 72,1% верно классифицированных исходных сгруппированных наблюдений), (табл.6).

Таблица 6 Показатели дискриминантного анализа когнитивных дисфункций в группах с разной степенью выраженности дефекта

Функ ция % объясненной дисперсии Кумулят ивный % Л Уилкса Х2 Значимость различии, р Функции в центроидах групп

1гр. 2 гр. 3 гр.

1 69,12486 69,124 0,65689 26,685 0,001 -0,51563 -0,26341 0,997963

2 30,87514 100 0,87226 8,678 0,05 -0,89382 0,224486 -0,10053

При этом отнесение к группе 1 (легкая степень выраженности психического дефекта) выражается отрицательными полюсами первой и второй функции, к группе 2 (умеренная степень выраженности психического дефекта)— отрицательным полюсом первой функции и положительным — второй; к 3 группе (выраженная степень выраженности психического дефекта) — положительными полюсами первой и второй функции (показатели центроидов). Функция 1 определяется показателями «мотивационно-личностного компонента мышления» и «динамики мышления», обладающими большей информативностью, тогда как функция 2 определяется показателями «искажение процесса обобщения», «внимания», «памяти» (указаны по степени информативности от максимального к минимальному), (таблица 7).

Таблица 7 Определение степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных дисфункций

Показатели Функция 1 Функция 2

Мотивацнопко-личностный компонент мышления 0,63156 0,39167

Динамика (истощаемость, темп) мышления 0,599428 0,298636

Искажение процесса обобщения -0.2086 0,812056

Внимание -0.31838 0,529977

Память -0,12215 0,271127

Показатель «уровень обобщения / конкретность мышления» исключается из влияющих на определение степени выраженности психического дефекта у

18

больных показателей.

В разделе 3.5 «Особенности оценки когнитивных дисфункций у больных шизофренией» раскрываются особенности проведения патопсихологического обследования и оценки получаемых качественных данных, касающихся нарушений когнитивных функций. Экспериментально-психологический метод исследования когнитивных функций уточняет количественно-качественные критерии оценки изменения внимания, памяти, мышления, необходимые для диагностики степени выраженности психического дефекта по следующим показателям: степень аттентивного снижения; снижение объема кратковременной и долговременной памяти, устойчивость следов информации, недостаточность процесса запоминания; снижение уровня обобщений, снижение уровня абстрагирования, искажение процесса обобщений, истощаемость темпа мыслительной деятельности, ригидность-лабильность темпа мыслительной деятельности, снижение мотивационно-личностного компонента. Определен стимульный материал и степень его сложности, позволяющий с большей степенью вероятности выявлять нарушения мышления. Задания сложной степени трудности представляются важными при выявлении нарушений мышления при разных степенях выраженности психического дефекта у больных шизофренией.

Разработан и описан алгоритм проведения патопсихологической диагностики при оценке степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией. Диагностический алгоритм имеет следующий вид:

1. Определение степени выраженности нарушений когнитивных функций: внимание, память, динамика мышления, истощаемость мышления, критичность, снижение уровня обобщений, искажение процесса обобщений, снижение мотивационно-личностного компонента.

2. Определение соответствующих каждому значению когнитивных функций диагностическому коэффициенту и их суммирование с сохранением знака (таблица 8).

3. Соотнесение полученной суммы диагностических коэффициентов с

19

пороговым значением и вынесение решения о степени выраженности психического дефекта (таблица 1).

Таблица 8 Диагностические коэффициенты при определении степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных

дисфункций у больных шизофренией (фрагмент)

Признак Показатели методики Диагностический коэффициент

А1 /А1 А"/А' A4 А3

0 Таблицы Шульте 45-60сек. +3 +5 +2

Внимание 1 60-90 сек. -6 -7 -1

2 90-120 сек. -3 -2 +1

Э более 120 сек -4 0 -4

0 Кратковременная память: 7±2 слов после первого предъявления; Долговременная память: 9-10 слов при отсроченном воспроизведении; запоминание 10 слов к 5 предъявлению. -1 +7 +8

Память 1 10 слов Кратковременная память: 4 слова после первого предъявления; Долговременная память: 7-8 слов при отсроченном воспроизведении; запоминание 8-9 слов к 5 предъявлению. +2 +6 +4

2 Кратковременная память: 2-3 слова с первого предъявления; Долговременная память: 4-6 слоя при отсроченном воспроизведении; запоминание 5-6-7 слов к 5 предъявлению. -1 -2 +2

3 Кратковременная память: 0-1 слов с первого предъявления; Долговременная память: 0-3 слова при отсроченном воспроизведении; запоминание до 4 слов к 5 предъявлению. -1 -6 -5

Конкретность мышления 0 отсутствие нарушений, единичные случаи +4 +7 +3

1 наибольшую трудность представляют задания более сложного уровня; 10-20% случаев +5 + 13 +8

2 затруднения могут вызывать задания средней степени сложности, выраженная степень нарушений мышления прояшіяетея уже при решении задач простого уровня; 3040% случаев -4 -3 +2

3 выраженная степень нарушений мышления проявляется уже при решении задач простото уровня; 50-100% случаев 0 -1 -2

Примечания: 0 - отсутствие нарушений; 1- снижение признака в легкой степени; 2 - снижение признака в умеренной степени; 3 - снижение признака в выраженной степени; А' — пациенты с легкой степенью выраженности психического дефекта; А2 — пациенты с умеренной степенью выраженности психического дефекта; А'- пациенты с выраженной степенью выраженности психического дефекта.

В Главе 4 «Оценка эффективности диагностического алгоритма степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией»

производится оценка эффективности разработанного диагностического алгоритма определения степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией на материале экспериментальной и контрольной групп. Разработанные в процессе исследования таблицы диагностических коэффициентов определения степени выраженности психического дефекта на основании оценки состояния когнитивных функций подтверждают свою эффективность при исследовании на 5% уровне достоверности значимости различий (р<0,05).

В «Заключении» изложены основные результаты исследования, намечены перспективы разработки поднимаемой в работе проблемы объективации получаемых данных, разработки удобных и точных алгоритмов оценки клинических данных. Первая гипотеза исследования: при шизофрении в сравнении с расстройствами шизофренического спектра (шизоаффективное и шизотипическое расстройство) когнитивные дисфункции носят более выраженный характер и на первый план выступают нарушения мышления, - по результатам исследования подтверждается частично на основании данных сравнительного анализа состояния когнитивных функций у больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра. Вторая гипотеза исследования: нарушения когнитивных функций при разной степени выраженности психического дефекта носят не равномерный, а дифференцированный характер, - подтверждается полностью на основании данных об особенностях когнитивных дисфункции у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта. Намечаются перспективы применения полученных в ходе исследования данных и

возможности дальнейших исследований в данном направлении.

21

Выводы

1. Теоретический обзор отечественных и зарубежных исследований нарушений когнитивных функций у больных шизофренией выявляет достаточно обширную представленность проблемы эмоционально-волевых нарушений в структуре психического дефекта у больных шизофренией, тогда как когнитивные нарушения, наряду с возросшим интересом к когнитивным дисфункциям, представляются недостаточно изученными. Отмечается недостаточность объективизированное™ процесса определения когнитивных дисфункций и степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией.

2. У больных шизофренией когнитивные функции представляются более нарушенными, чем у лиц, с расстройствами шизофренического спектра. Спецификой когнитивных дисфункций у больных шизофренией по сравнению с больными с расстройствами шизофренического спектра является снижение внимания, кратковременной и долговременной памяти в легкой степени, недостаточность и истощаемость процесса запоминания, нарушения динамики мышления в умеренной степени, искажение процесса обобщений в выраженной степени.

3. Больных шизофренией с легкой степенью выраженности психического дефекта отличают нарушения мышления (снижение уровня обобщений - в умеренной степени, искажение процесса обобщений - в легкой/умеренной степени, нарушение мотивационно-личностного компонента мышления -в легкой степени, снижение уровня критичности - в легкой степени), снижение объема долговременной памяти легкой степени выраженности, нормативные показатели внимания и кратковременной памяти.

4. Больных шизофренией с умеренной степенью выраженности

психического дефекта отличают снижение внимания в легкой степени,

снижение мнестической функции в умеренной степени, снижение уровня

обобщений, искажение процесса обобщений и снижение уровня

критичности в умеренной степени, нарушение мотивационно-

22

личностного компонента мышления в легкой степени.

5. Больных шизофренией с выраженной степенью выраженности психического дефекта отличают снижение внимания и мнестической функции в умеренной степени, снижение уровня обобщений и искажение процесса обобщений в выраженной степени, нарушение мотивационно-личностного компонента мышления в умеренной степени, снижение уровня критичности в выраженной степени.

6. Патопсихологическая диагностика психического дефекта может быть реализована с учетом дифференцированной оценки проявлений когнитивных дисфункций. Оценка проявлений отдельных когнитивных дисфункций в патопсихологической диагностике больных шизофренией показала, что наиболее информативными при проведении дифференциальной диагностики легкой - умеренной степени выраженности их психического дефекта являются показатели: внимания и динамики, критичности, конкретности, мотивационно-личностного компонента, истощаемости мышления; при проведении дифференциальной диагностики умеренной - выраженной степени психического дефекта - показатели памяти и динамики, истощаемости, критичности мышления.

7. Алгоритм оценки степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных дисфункций имеет следующий вид:

- определение степени выраженности нарушений когнитивных функций: внимание, память, динамика мышления, истощаемость мышления, критичность, снижение уровня обобщений, искажение процесса обобщений, снижение мотивационно-личностного компонента;

- определение соответствующих каждому значению когнитивных функций диагностическому коэффициенту и их суммирование с сохранением знака;

- соотнесение полученной суммы диагностических коэффициентов с

пороговым значением и вынесение решения о степени выраженности

23

психического дефекта.

8. Разработанный алгоритм патопсихологической диагностики проявлений когнитивных дисфункций эффективен для диагностики психического дефекта при шизофрении.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мухитова, Ю.В. Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта / Ю.В.Мухитова // Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта. - №8 (102). - (сентябрь) 2013. - С. 117-124.

2. Мухитова, Ю.В. Диагностика когнитивных функций при распознании степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией / Ю.В.Мухитова // Научное мнение. - №7. - (сентябрь) 2013. - С.129-137.

3. Мухитова, Ю.В. Алгоритм определения степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных функций у больных шизофренией/ Ю.В.Мухитова // Известия РГПУ им.А.И.Герцена. - № 158. - (октябрь) 2013. - С. 78-85.

4. Мухитова, Ю.В. Проблема исследования мышления у больных шизофренией / Ю.В.Мухитова //Дружининские чтения: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции г.Сочи 24-26 мая 2012. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ». - 2012. - С.61-64.

5. Мухитова, Ю.В. Развитие представлений о когнитивных нарушениях у больных шизофренией / Ю.В.Мухитова // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции». - 2013. -С.34-42.

Подписано в печать 05.11,2013г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Василеостровский» Россия, г. Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 29. тел./факс: 328-61-84 e-mail: vs@copv.spb.ru