Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нейрокогнитивные расстройства и их динамика в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом

Автореферат по психологии на тему «Нейрокогнитивные расстройства и их динамика в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорова, Маргарита Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нейрокогнитивные расстройства и их динамика в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сидорова, Маргарита Анатольевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Церебральные основы когнитивных нарушений при шизофрении.

1.2. Нейропсихологический подход к оценке когнитивных нарушений при шизофрении.

1.2.1. Общие сведения о состоянии когнитивных процессов при шизофрении.

1.2.2. Расстройства произвольной регуляции деятельности у больных шизофренией.

1.2.3. Расстройства памяти при шизофрении.

1.3. Нейропсихологический подход к оценке когнитивных нарушений при шизоаффективном психозе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты исследования нейрокогнитивных функций в группе больных юношеской приступообразной шизофренией.

3.1.1. Данные первичного нейропсихологического обследования больных шизофренией (в остром периоде заболевания).

3.1.2. Данные повторного нейропсихологического обследования больных шизофренией (вне острого периода).

3.2. Результаты исследования нейрокогнитивных функций в группе больных с шизоаффективным психозом (ШАП).

3.2.1. Данные первичного нейропсихологического исследования пациентов с ШАП (в остром периоде заболевания).

3.2.2. Данные повторного нейропсихологического исследования пациентов с ШАП (вне острого периода).

3.3. Сравнение результатов исследования когнитивных функций в группах больных шизофренией и шизоаффективным психозом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нейрокогнитивные расстройства и их динамика в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом"

Актуальность работы.

Последнее десятилетие XX века охарактеризовалось бурным развитием наук, имеющих отношение к исследованию деятельности мозга в норме и при патологии, в связи с чем оно получило название "декады мозга" [Jones and Mendell, 1999]. Одним из достижений этого периода, в частности, стало укрепление сотрудничества нейронаук с психиатрией и признание того факта, что при психических заболеваниях имеет место аномальное функционирование ряда структур головного мозга [Торри, 1997]. Неслучайным поэтому является рост популярности нейропсихологии за пределами клиники локально-органической церебральной патологии. Широкие диагностические возможности нейропсихологического метода, его чувствительность к структурно-функциональной недостаточности мозга, сделали его "незаменимым в изучении психических заболеваний" [Becker and Kay, 1986. - P. 257]. Возникшее в контексте междисциплинарных исследований словосочетание "нейрокогнитивные расстройства" стало употребляться применительно к психическим заболеваниям эндогенного круга и, в том числе, шизофрении.

На специфическую природу когнитивных нарушений при шизофрении указывали еще ведущие клиницисты прошлого [Ясперс, 1913; Блейлер, 1920], однако основанием для подобного заключения служили отдельные эмпирические наблюдения. Использование нейропсихологического метода исследования дает возможность объективной оценки состояния высших психических функций с детальным качественно-количественным анализом отклонений. Не претендуя на раскрытие причин возникновения шизофрении, нейропсихологический подход может внести существенный вклад в понимание патогенеза этого распространенного эндогенного заболевания.

Несмотря на то, что зарубежные исследования шизофрении в данном аспекте насчитывают не одно десятилетие, особенности нейропсихологического "дефицита" при шизофрении до сих пор остаются неясными, а полученные данные имеют разрозненный и противоречивый характер. Во многом это связано с отсутствием единой научной парадигмы, изолированным рассмотрением когнитивных функций без учета общего состояния психической сферы больных, а также с традиционным для западной нейропсихологии количественным подходом к анализу получаемых данных. В отличие от этого, методология качественного синдромного анализа, реализуемая отечественными исследователями, позволяет перейти от описания отдельных расстройств к построению иерархической модели нарушений психической деятельности, и, таким образом, способствует формированию системного взгляда на механизмы нейрокогнитивного функционирования при шизофрении. Хотя общее число работ, выполненных с позиций синдромного анализа, пока невелико, их значение для построения внутренне непротиворечивой картины нарушений когнитивных процессов при шизофрении трудно переоценить.

Многие исследователи указывают на необходимость замены существующего обобщенного подхода к нейропсихологическому изучению шизофрении на более дифференцированный. Такие факторы, как тип течения заболевания и его длительность, уровень образования, возраст и пол пациентов, могут влиять на особенности их нейропсихологического статуса, поэтому важным условием формирования экспериментальных групп должна быть их гомогенность [Ткаченко, Бочаров, 1991; Goldstein and Shemansky, 1995]. Особый интерес представляет исследование высших психических функций в выборке молодых больных шизофренией с первым психотическим эпизодом заболевания, где результаты нейропсихологической диагностики "свободны" от возможного влияния не только длительности заболевания, но также возрастно-соматических изменений.

В настоящей работе клинико-экспериментальный нейропсихологический метод был применен к исследованию когнитивной сферы больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста. Известно, что приступообразная шизофрения часто манифестирует именно в юношеском возрасте (около 22% среди больных с данной формой заболевания1), и, кроме того, является наиболее распространенной в данном возрастном периоде (45-75% среди общей популяции больных шизофренией юношеского возраста [Михайлова, 1978]). Высокой частотой встречаемости характеризуется также юношеский шизоаффективный психоз [Каледа, 1998]. Эти данные определяют актуальность настоящего исследования наряду с особой ответственностью решения диагностических, лечебных и социально-реабилитационных задач для описываемого контингента больных [Цуцульковская, Каледа, 1998].

Во многих зарубежных работах нейропсихологического направления пациентов с шизоаффективным психозом включают в одну экспериментальную группу с больными шизофренией. Правомерность этого объединения подчеркивается многими авторами, исследования которых показали сходство пациентов обеих групп по результатам выполнения ими нейропсихологических проб [Moses, 1984; Beatty et al., 1993; Miller et al., 1996]. Тем не менее, имеются и другие данные, указывающие на промежуточное положение пациентов с шизоаффективным психозом по тяжести выявляемых нарушений в ряду больных шизофренией и аффективной патологией [Maj, 1986]. Сопоставление результатов исследования когнитивной сферы больных шизофренией и шизоаффективным психозом и отслеживание динамики изменений клинического (и нейропсихологического) статуса пациентов в процессе лечения могут помочь в выявлении специфических особенностей нейрокогнитивного функционирования, характерных для больных каждой из рассматриваемых нозологии.

1 по данным отделения клинико-эпидемиологических и медико-демографических исследований отдела организации психиатрических служб НЦПЗ РАМН.

Цель исследования.

Определение структуры нейрокогнитивных нарушений и их динамики в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом.

Задачи исследования.

1. Анализ данных теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблеме нейрокогнитивных нарушений при шизофрении и шизоаффективном психозе.

2. Сравнительное клинико-экспериментальное нейропсихологическое исследование особенностей высших психических функций у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста и сопоставление полученных результатов с нормативными данными.

3. Оценка динамики когнитивных расстройств в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом.

4. Описание выявленных у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом структуры и динамики нарушений познавательной сферы.

5. Интерпретация данных о когнитивных профилях больных обследованных групп в связи с особенностями функционирования мозговых структур.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста в остром периоде заболевания присутствуют нейропсихологические симптомокомплексы, включающие как общие, так и специфические для каждой из этих нозологических форм звенья.

2. Конфигурация нейропсихологических симптомокомплексов у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом нестабильна во времени и меняет свой характер в зависимости от периода заболевания.

3. Характер и степень выраженности изменений в когнитивной сфере на фоне фармакотерапии различны у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом.

4. В образовании нейропсихологических симптомокомплексов при шизофрении и шизоаффективном психозе принимают участие стабильные, присущие болезненному процессу, и обратимые, связанные с изменениями клинического статуса пациентов, нейрокогнитивные расстройства.

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной нейропсихологии предпринято изучение когнитивной сферы психики у больных эндогенными психозами юношеского возраста (приступообразная шизофрения и шизоаффективный психоз). С применением методологии синдромного анализа показано, что у пациентов данных нозологий наблюдаются сложные по строению многофакторные синдромы нарушений высших психических функций. При повторной оценке состояния когнитивных процессов больных на начальном этапе становления ремиссии выявлено, что на фоне улучшения клинической картины происходят изменения в уровне когнитивного функционирования с частичной перестройкой структуры нейропсихологических симптомокомплексов.

Проведенный сравнительный анализ нарушений высших психических функций у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом показал, что в ряду морфо-функциональных звеньев, участвующих в образовании нейрокогнитивных симптомокомплексов, присутствуют как общие, так и специфические для пациентов разных нозологических групп.

Уточнен характер нейрокогнитивного дефицита при приступообразной шизофрении и шизоаффективном психозе юношеского возраста.

Установлено, что нарушения высших психических функций носят не диффузный характер, а образуют иерархически организованную систему, ведущее место в которой занимают симптомы гипофункции ретикуло-фронтального комплекса и ассоциативных зон задних отделов мозга.

Выявлена однонаправленная позитивная динамика изменений в когнитивной сфере больных в процессе лечения, в разной степени затрагивающая составляющие нейропсихологических симптомокомплексов и имеющая различную степень выраженности при шизофрении и шизоаффективном психозе.

На основании полученных данных сделано заключение о том, что в структуру нейропсихологических симптомокомплексов у больных эндогенными психозами входят как инвариантные (стабильные) звенья, характеризующие "негативный вклад" самого заболевания, так и обратимые симптомы, связанные с изменениями в клиническом статусе пациентов.

Практическое значение работы.

Установлена чувствительность нейропсихологического метода к функциональной патологии мозга при эндогенных психических расстройствах и показаны его дифференциально-диагностические возможности в плане обнаружения межгрупповых различий и внутригрупповых изменений в когнитивной сфере под воздействием фармакотерапии у пациентов с нозологически близкими заболеваниями.

При выборе определенных психофармакологических препаратов и методов купирования психотической симптоматики должна быть принята во внимание повышенная уязвимость лобных долей в юношеском возрасте. С другой стороны, повышение уровня функционирования передних отделов мозга должно стать одной из первых лечебных задач с учетом их ведущей роли в регуляции процессов адаптации.

Описание структуры и динамики нейрокогнитивных нарушений у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста способствует выявлению приоритетных "мишеней" психологической коррекции. Проведение реабилитационных мероприятий, направленных, в частности, на улучшение когнитивного функционирования, необходимо для полноценной трудовой и социальной адаптации больных эндогенной патологией, и разработка таких терапевтических программ должна основываться на знании слабых и сохранных звеньев психической деятельности пациентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Нейропсихологический синдромный анализ высших психических функций показывает, что больные юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом в остром периоде заболевания демонстрируют отчетливые нарушения регуляторных, нейродинамических и операциональных компонентов когнитивных процессов.

2. Сравнительный количественный и качественный анализ результатов исследования когнитивной сферы у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом свидетельствует о том, что в ряду звеньев, участвующих в образовании нейрокогнитивных симптомокомплексов, присутствуют как общие, так и специфические для пациентов каждой из нозологических групп:

- у больных шизофренией наблюдается дефицитарность произвольной регуляции деятельности и ее нейродинамических аспектов, характер которой указывает на дисфункцию лобных долей головного мозга (особенно префронтальных отделов левой гемисферы) и ретикуло-фронтального комплекса в целом. Отмечается расстройство динамического компонента в двигательной, интеллектуальной и мнестической сферах психики, позволяющее говорить о дисфункции премоторных отделов головного мозга с акцентом на левую гемисферу. Отчетливо представлены симптомы нарушения слухо-речевой памяти, свидетельствующие об отклонениях в функционировании медио-базальных отделов лобных и височных долей мозга. Выявленной недостаточности пространственных и квазипространственных представлений соответствует билатеральная дисфункция теменно-затылочных регионов с акцентом на правую гемисферу. Наименее выраженные отклонения касаются слуховых и тактильных гностических процессов, что дает основание предполагать легкую дисфункцию теменных отделов и височной области правого полушария. Некоторые трудности в моторной, тактильной и зрительной сферах указывают на неблагополучие в работе передних и задних отделов мозолистого тела.

- у больных шизоаффективным психозом наблюдаются расстройства произвольной регуляции и динамического звена психической деятельности (не достигающие степени выраженного дефицита), а также изменения нейродинамических параметров активности. Такая картина характерна для симметричной билатеральной дисфункции лобных отделов и неспецифических структур мозга. Комплекс нарушений слухо-речевой памяти свидетельствует о снижении уровня функционирования медио-базальных отделов лобных и височных долей мозга. Отмечается недостаточность пространственных и квазипространственных представлений, специфичная для двусторонней дисфункции теменно-затылочных отделов (без четкой асимметрии). Некоторые трудности реципрокной координации и замедленность переноса кожно-кинестетической информации служат указанием на возможную дисфункцию передних отделов мозолистого тела. У пациентов с ШАП отсутствуют нарушения гностических (тактильных, слуховых, зрительных) процессов.

3. Исследование динамики когнитивных расстройств показывает связь между клиническими проявлениями болезни и структурой нейропсихологического синдрома. В симптомокомплексах больных обеих групп выделены как стабильные (инвариантные) составляющие, так и обратимые (вариативные) нейрокогнитивные расстройства, присущие отдельной нозологии.

4. На фоне редукции психопатологических проявлений под влиянием фармакотерапии у пациентов каждой из нозологических групп отмечается однонаправленная позитивная динамика в познавательной сфере, дифференцированно затрагивающая составляющие нейрокогнитивных симптомокомплексов и имеющая различную степень выраженности при приступообразной шизофрении и шизоаффективном психозе:

- в группе больных шизофренией наиболее значительные изменения касаются параметра произвольной регуляции (префронтальные отделы), тогда как улучшение динамического компонента психической деятельности (премоторные отделы) выражено в меньшей степени. В возможной связи с улучшением функционирования передних отделов мозга находится часть позитивных изменений в слухо-речевой памяти. Наблюдается нормализация слухового и тактильного гнозиса (вторичные корковые поля височных и теменных отделов). Ряд позитивных изменений в зрительно-пространственной сфере свидетельствует о некотором повышении уровня работы теменно-затылочных областей коры головного мозга и задних отделов мозолистого тела; также имеются указания и на стабилизацию функционирования передних отделов мозолистого тела.

- у пациентов с шизоаффективным психозом на первом месте по степени выраженности положительных изменений находится динамический компонент психической деятельности, в то время как улучшение параметра произвольной регуляции выражено менее значительно. Характер выполнения зрительно-пространственных проб указывает на повышение уровня функционирования теменно-затылочных отделов обоих полушарий мозга. Позитивные сдвиги в сфере бимануального кинетического праксиса могут быть следствием улучшения работы передних отделов мозолистого тела. У этих больных не выявлена позитивная динамика в слухо-речевой памяти.

5. В остром периоде заболевания у больных юношеской приступообразной шизофренией наблюдается "генерализация" нейропсихологической симптоматики. Это является дополнительным свидетельством патологического состояния мозга в целом, что, возможно, обусловливает сензитивность пациентов данной нозологии к патогенным влияниям разного уровня и этиологии.

6. Наибольшая представленность симптомов "гипофронтальности" в структуре когнитивных расстройств у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста с небольшой длительностью заболевания может быть связана с недостаточной морфо-функциональной зрелостью лобных долей мозга на момент манифестации заболевания.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению особенностей нейрокогнитивного функционирования больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом. При организации работы была учтена основная методическая рекомендация специалистов, разрабатывающих проблему "мозг и психика" на модели эндогенной психической патологии, - гомогенность состава экспериментальных групп. В соответствии с этим, в исследование были включены пациенты по преимуществу с первым эпизодом заболевания, одного (юношеского) возраста и пола, сопоставимые по уровню образования. Во всех случаях была отмечена сходная длительность заболевания (не превышающая трех лет с момента манифестации) и получения психофармакологической терапии.

Одна из частных задач, отвечающая запросам клиницистов, состояла в сравнительном анализе когнитивных процессов при шизофрении и ШАП, поскольку до настоящего времени вопрос о гомогенности/гетерогенности этих заболеваний не решен однозначно. В круг собственно нейропсихологической проблематики входило описание иерархической структуры нарушений высших психических функций, их динамики в процессе лечения и сопоставление полученных данных с мозговыми структурно-функциональными коррелятами на основе качественного синдромного анализа познавательных процессов [Лурия, 2002]. Особое место в проведенном исследовании занимало определение нормативных данных, в связи с чем полному нейропсихологическому обследованию подлежали здоровые испытуемые (контрольная группа), идентичные по социодемографическим характеристикам когорте больных.

Оценка когнитивных процессов в группах больных юношеского возраста с первым эпизодом заболевания показывает, что в сравнении со здоровыми испытуемыми пациенты с различными нозологиями (приступообразная шизофрения и шизоаффективный психоз) демонстрируют низкие результаты по большинству нейропсихологических параметров, включенных в анализ. Эти данные хорошо согласуются с представленными в литературе сведениями о наличии нейрокогнитивных нарушений уже на начальных этапах заболевания [Riley et al., 2000]. В отличие от зарубежных авторов, констатирующих "диффузный" характер отклонений в когнитивной сфере [Blanchard and Neale, 1994; Heinrichs and Zakzanis, 1998], в настоящем исследовании показано, что наблюдаемые расстройства могут быть сгруппированы в комплексы, в основе которых в каждом случае лежит дисфункция определенного звена психической сферы. С опорой на фундаментальные представления о сохранных и нарушенных нейропсихологических факторах для больных двух клинических групп описаны сложные по строению синдромы нарушений высших психических функций.

Сравнительный качественный и количественный анализ результатов нейропсихологического исследования когнитивной сферы пациентов свидетельствует о том, что выявленные нейропсихологические симптомокомплексы у больных приступообразной шизофренией и ШАП включают как общие, так и специфические морфо-функциональные звенья. Это относится не только к оценке исходного (в период обострения болезни) когнитивного профиля, но и к его динамике на момент становления ремиссии. У пациентов обеих клинических групп в остром периоде болезни отмечается дисфункция префронтальных отделов лобных долей, однако, если в группе ШАП она носит "симметричный" билатеральный характер, то у больных шизофренией наблюдается большая недостаточность структур левой гемисферы. По-видимому, это указывает на большую выраженность мозговой дисфункции при шизофрении, поскольку именно левой фронтальной области принадлежит ведущая роль в произвольной ауторегуляции деятельности. В обеих группах больных наблюдается дисфункция височных отделов левого полушария мозга, которая, по-видимому, еще больше ограничивает возможности ауторегуляции у этого контингента больных. Выявленная билатеральная недостаточность теменно-затылочных отделов мозга у пациентов с ШАП характеризуется равным вкладом дисфункции обеих гемисфер в формирование зрительно-пространственных расстройств, тогда как у больных шизофренией при наличии двусторонней недостаточности преобладают симптомы от правого полушария мозга. В отличие от пациентов с ШАП у больных шизофренией присутствуют отклонения в гностической сфере, хотя и в достаточно "стертом" варианте. И, наконец, у больных приступообразной шизофренией наблюдаются более выраженные расстройства межполушарного взаимодействия.

Таким образом, с опорой на данные первичной нейропсихологической диагностики высших психических функций, можно предположить, что у больных приступообразной шизофренией по сравнению с пациентами другой группы в острой стадии заболевания больше познавательных процессов вовлечено в состояние дисфункции, что создает особые конфигурации нейрокогнитивных расстройств при шизофрении и шизоаффективном психозе.

При повторной оценке состояния когнитивных процессов больных на начальном этапе становления ремиссии выявлено, что на фоне улучшения клинического статуса происходят соответствующие изменения в уровне когнитивного функционирования с частичной перестройкой структуры нейропсихологических симптомокомплексов. При этом наблюдающиеся положительные изменения в группах больных неодинаковы по структуре и интенсивности. В частности, обращает на себя внимание наличие выраженных позитивных сдвигов в слухо-речевой памяти у больных приступообразной шизофренией при отсутствии таковых у пациентов с ШАП. В связи с этим, есть основания предполагать различную морфо-функциональную основу нарушений памяти у больных шизофренией и ШАП, а именно, большую роль дисфункции медио-базальных отделов височных долей в формировании мнестических расстройств у пациентов с ШАП.

По выходе из острой стадии заболевания со стабилизацией состояния пациентов нейропсихологические симптомокомплексы у больных шизофренией, в целом, приобретают более "локальный" характер, иными словами, происходит обратное развитие симптоматики в направлении уменьшения "обширности" мозговой дисфункции и степени ее выраженности.

Изменение конфигурации и степени выраженности нейропсихологических симптомов в результате лечения (и соответственно, при улучшении клинической картины) может свидетельствовать о различных мозговых механизмах патогенеза нейрокогнитивных расстройств в двух нозологических группах больных. С одной стороны, отдельные составляющие симптомокомплекса обусловлены наличием болезненного процесса с присущими ему определенными "жесткими" (пользуясь терминологией Н.П. Бехтеревой) морфо-функциональными звеньями. С другой стороны, при обострении болезни с большой вероятностью возникает "кризисная ситуация", требующая мобилизации адаптационных ресурсов, в том числе и на уровне церебральной регуляции. Можно предположить, что это приводит к усугублению первичной симптоматики, связанной с изначально слабым морфо-функциональным звеном, а также к появлению новых, вторичных нейрокогнитивных расстройств. Последние, относясь к "гибким" (вариативным) составляющим заболевания, претерпевают обратное развитие при оптимизации состояния пациентов. "Генерализация" нейрокогнитивных расстройств в остром периоде заболевания, скорее всего, указывает на общее патологическое функциональное состояние мозга больных как шизофренией, так и шизоаффективным психозом. Возможно, в связи с этим возрастает сензитивность пациентов к различным (не всегда явным) патогенным влияниям различного уровня и этиологии.

Тот факт, что в общей структуре нейропсихологических симптомокомплексов у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом присутствуют "гибкие" и "жесткие" составляющие, имеет принципиальное значение для решения дифференциально-диагностических задач в отношении этого контингента больных. Результаты настоящего исследования показывают, что различия между пациентами двух нозологических групп наиболее ярко проявляются в остром периоде заболевания, имеются отличия и в динамике когнитивных нарушений (сопоставление данных первичной и повторной диагностики). Возможно, имеющиеся на сегодняшний день противоречивые данные о нозологической специфичности когнитивных расстройств при шизоаффективном психозе обусловлены, в первую очередь, тем, что в исследованиях различных авторов соответствующая диагностика проводилась на разных этапах заболевания. На начальном этапе становления ремиссии дискриминационные возможности нейропсихологического метода несколько снижаются в связи с тем, что часть симптоматики, в том числе, и специфической для каждой из групп, претерпевает обратное развитие.

Можно предположить, что выявление так называемых вторичных нейрокогнитивных знаков (в виде нарастания нейрокогнитивных расстройств при ухудшении клинической картины) может иметь прогностическое значение для предотвращения рецидивов при оценке состояния пациентов в период ремиссии.

Важно отметить, что средний возраст обследованных больных составил 20 лет. В соответствии с современными данными, это период онтогенеза, в котором завершается морфо-функциональное созревание лобных долей мозга. Нельзя не обратить внимание на то, что и здоровые испытуемые контрольной группы обнаруживают ряд симптомов, относящихся к типологии "лобных" (см. параграф 3.1.1. главы 3). Здесь уместно обратиться к таким описанным исследователями школы Ю.Ф. Полякова фактам, как шизотипальные особенности мышления у здоровых испытуемых в подростковом и юношеском возрасте [Щербакова, 1976]. В этом контексте нейропсихологический подход вносит свой вклад в дифференциацию нормы и патологии на основе количественного и качественного переходов в структуре нейрокогнитивных симптомов.

Проведенное исследование позволяет дать оценку эффективности фармакотерапии с использованием нейролептиков. Обычно в работах, посвященных данному вопросу, отмечается разнонаправленность действия препаратов на когнитивную сферу, то есть при улучшении одних параметров другие могут ухудшаться. В настоящем исследовании показано, что при отсутствии явного ухудшения каких-либо нейропсихологических параметров, имело место повышение уровня функционирования третьего блока мозга. С учетом предполагаемой "возрастной" детерминанты в работе лобных долей такая медикаментозная поддержка приобретает особое положительное значение для актуализации ауторегуляторных поведенческих стратегий. Вместе с тем, сравнительно быстрые темпы улучшения процессов произвольной регуляции могут объясняться не только действием лекарственной терапии, но и собственной пластичностью функции на данном этапе онтогенеза (юношеский возраст).

Автореферат диссертации по теме "Нейрокогнитивные расстройства и их динамика в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом"

На правах рукописи

Сидорова Маргарита Анатольевна

Нейрокогнитивные расстройства и их динамика в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффсктивным психозом

19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент Корсакова Наталья Константиновна.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Аведисова Алла Сергеевна;

- кандидат психологических наук Кроткова Ольга Андреевна.

Ведущая организация - Московский НИИ психиатрии МЗ РФ.

Защита состоится " Н " /ЧА^>/У1Л- 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.15 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория -1 ^О.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького.

Автореферат разослан

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ Актуальность работы.

Одним из достижений последнего десятилетия XX века, получившего название "декады мозга" [Jones E.G. and Mendell L.M., 1999], стало укрепление сотрудничества нейронаук с психиатрией и признание того факта, что при психических заболеваниях имеет место аномальное функционирование ряда структур головного мозга [Торри Э.Ф., 1997]. С этим периодом связан рост популярности нейропсихологии за пределами клиники локально-органической церебральной патологии. Широкие диагностические возможности нейропсихологического метода, его чувствительность к структурно-функциональной недостаточности мозга, сделали его "незаменимым в изучении психических заболеваний" [Becker В. and Kay G.G, 1986]. Возникшее в контексте междисциплинарных исследований словосочетание "нейрокогнитивные расстройства" стало употребляться применительно к психическим заболеваниям эндогенного круга и, в том числе, шизофрении.

На сегодняшний день накоплен значительный по объему материал, свидетельствующий о неблагополучии в церебральной системе у больных шизофренией. С одной стороны, имеются результаты неврологических и нейровизуализационных исследований (компьютерной, магнитно-резонансной, позитронно-эмиссионной томографии, электроэнцефалографии и др.), где показано наличие структурных и функциональных отклонений в различных системах головного мозга больных [Вовин Р.Я. и др., 1991; Алфимова М.В. и др., 1998; Weinberger D.R. et al., 1986; Andreasen N.C. et al., 1999; Shenton M.E. et al., 2001; Sponheim S.R. et al., 2000; Davidson L.L. and Heinrichs R.W., 2002; Boks M.P.M. et al., 2000; Dazzan P. and Murray R.M., 2002]. Другим источником данных служат работы, выполненные в русле нейропсихологического подхода. С внедрением нейропсихологических методик в клинику эндогенной патологии стало очевидно, что больные шизофренией испытывают трудности при выполнении большинства специализированных проб. Высокая частота и выраженность наблюдаемых при этом когнитивных нарушений дали основание для их выделения в качестве "третьей ключевой группы симптомов" шизофрении, наряду с позитивными и негативными расстройствами [Breier A., 1999]. Не претендуя на раскрытие причин возникновения шизофрении, нейропсихологический подход может внести существенный вклад в понимание патогенеза этого распространенного эндогенного заболевания.

Несмотря на то, что зарубежные исследования шизофрении в данном аспекте насчитывают не одно десятилетие, особенности нейропсихологического "дефицита" при шизофрении до сих пор остаются неясными, а полученные данные имеют разрозненный и противоречивый характер. Во многом это связано с отсутствием единой научной парадигмы, изолированным рассмотрением когнитивных функций без учета общего состояния психической сферы больных, а также с традиционным для западной нейропсихологии количественным подходом к анализу получаемых данных. В отличие от этого, методология качественного синдромного анализа, реализуемая отечественными исследователями, позволяет перейти от описания отдельных расстройств к построению иерархической модели нарушений психической деятельности, и, таким образом, способствует формированию системного взгляда на механизмы нейрокогнитивного функционирования при шизофрении. Хотя общее число работ, выполненных с позиций синдромного анализа, пока невелико [Ткаченко СВ., Бочаров А.В., 1991; Оруджев Я.С., Иванчук Э.Г., 1999; Корсакова Н.К., Магомедова М.В., 2002; Магомедова М.В., 2003], их значение для построения внутренне непротиворечивой картины нарушений когнитивных процессов при шизофрении трудно переоценить.

Многие исследователи указывают на необходимость замены существующего обобщенного подхода к нейропсихологическому изучению шизофрении на более дифференцированный. Такие факторы, как тип течения заболевания и его длительность, уровень образования, возраст и пол пациентов, могут влиять на особенности нейропсихологического статуса больных, поэтому важным условием формирования экспериментальных групп должна быть их гомогенность [Ткаченко СВ., Бочаров А.В., 1991; Goldstein G. and Shemansky W.J., 1995]. Особый интерес представляет исследование высших психических функций в выборке молодых больных шизофренией с первым психотическим эпизодом заболевания, где результаты нейропсихологической диагностики "свободны" от возможного влияния не только длительности заболевания, но также возрастно-соматических изменений.

В настоящей работе клинико-экспериментальный нейропсихологический метод был применен к исследованию когнитивной сферы больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста. Известно, что приступообразная шизофрения часто манифестирует именно в юношеском возрасте (около 22% среди больных с данной формой заболевания), и, кроме того, является наиболее распространенной в данном

возрастном периоде (45-75% среди общей популяции больных шизофренией юношеского возраста [Михайлова ВА, 1978]). Высокой частотой встречаемости характеризуется также юношеский шизоаффективный психоз [Каледа В.Г., 1998]. Эти данные определяют актуальность настоящего исследования наряду с особой ответственностью решения диагностических, лечебных и социально-реабилитационных задач для описываемого контингента больных [Цуцульковская М.Я., Каледа В.Г., 1998].

Во многих зарубежных работах нейропсихологического направления пациентов с шизоаффективным психозом включают в одну экспериментальную группу с больными шизофренией. Правомерность этого объединения подчеркивается многими авторами, исследования которых показывают сходство пациентов обеих групп по результатам выполнения ими нейропсихологических проб [Moses J.A., 1984; Beatty W.W. et al., 1993; Miller L.S. et al., 1996]. Тем не менее, имеются и другие данные, указывающие на промежуточное положение пациентов с шизоаффективным психозом по тяжести выявляемых нарушений в ряду больных шизофренией и аффективной патологией [Maj M., 1986]. Сопоставление результатов исследования когнитивной сферы больных шизофренией и шизоаффективным психозом и отслеживание динамики изменений клинического (и нейропсихологического) статуса пациентов в процессе лечения могут помочь в выявлении специфических особенностей нейрокогнитивного функционирования, характерных для больных каждой из рассматриваемых нозологии.

Цель исследования.

Определение структуры нейрокогнитивных нарушений и их динамики в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом.

Задачиисследования.

1. Анализ данных теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблеме нейрокогнитивных нарушений при шизофрении и шизоаффективном психозе.

2. Сравнительное клинико-экспериментальное нейропсихологическое исследование особенностей высших психических функций у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста и сопоставление полученных результатов с нормативными данными.

3. Оценка динамики когнитивных расстройств в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом.

4. Описание выявленных у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом структуры и динамики нарушений познавательной сферы.

5. Интерпретация данных о когнитивных профилях больных обследованных групп в связи с особенностями функционирования мозговых структур.

Положения, выносимыена защиту.

1.У больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста в остром периоде заболевания присутствуют нейропсихологические симптомокомплексы, включающие как общие, так и специфические для каждой из этих нозологических форм звенья.

2. Конфигурация нейропсихологических симптомокомплексов у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом нестабильна во времени и меняет свой характер в зависимости от периода заболевания.

3. Характер и степень выраженности изменений в когнитивной сфере на фоне фармакотерапии различны у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом.

4. В образовании нейропсихологических симптомокомплексов при шизофрении и шизоаффективном психозе принимают участие стабильные, присущие болезненному процессу, и обратимые, связанные с изменениями клинического статуса пациентов, нейрокогнитивные расстройства.

Научнаяновизнаисследования.

Впервые в отечественной нейропсихологии предпринято изучение когнитивной сферы психики у больных эндогенными психозами юношеского возраста (приступообразная шизофрения и шизоаффективный психоз). С применением методологии синдромного анализа показано, что у пациентов данных нозологии наблюдаются сложные по строению многофакторные синдромы нарушений высших психических функций. При повторной оценке состояния когнитивных процессов больных на начальном этапе становления

ремиссии выявлено, что на фоне улучшения клинической картины происходят изменения в уровне когнитивного функционирования с частичной перестройкой структуры нейропсихологических симптомокомплексов.

Проведенный сравнительный анализ нарушений высших психических функций у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом показал, что в ряду морфо-функциональных звеньев, участвующих в образовании нейрокогнитивных симптомокомплексов, присутствуют как общие, так и специфические для пациентов разных нозологических групп.

Уточнен характер нейрокогнитивного дефицита при приступообразной шизофрении и шизоаффективном психозе юношеского возраста. Установлено, что нарушения высших психических функций носят не диффузный характер, а образуют иерархически организованную систему, ведущее место в которой занимают симптомы гипофункции ретикуло-фронтального комплекса и ассоциативных зон задних отделов мозга.

Выявлена однонаправленная позитивная динамика изменений в когнитивной сфере больных в процессе лечения, в разной степени затрагивающая составляющие нейропсихологических симптомокомплексов и имеющая различную степень выраженности при шизофрении и шизоаффективном психозе.

На основании полученных данных сделано заключение о том, что в структуру нейропсихологических симптомокомплексов у больных эндогенными психозами входят как инвариантные (стабильные) звенья, характеризующие "негативный вклад" самого заболевания, так и обратимые симптомы, связанные с изменениями в клиническом статусе пациентов.

Практическое значениеработы.

Установлена чувствительность нейропсихологического метода к функциональной патологии мозга при эндогенных психических расстройствах и показаны его дифференциально-диагностические возможности в плане обнаружения межгрупповых различий и внутригрупповых изменений в когнитивной сфере под воздействием фармакотерапии у пациентов с нозологически близкими заболеваниями.

При выборе определенных психофармакологических препаратов и методов купирования психотической симптоматики должна быть принята во внимание повышенная уязвимость лобных долей в юношеском возрасте. С другой стороны, повышение уровня функционирования передних отделов мозга

должно стать одной из первых лечебных задач с учетом их ведущей роли в регуляции процессов адаптации.

Описание структуры и динамики нейрокогнитивных нарушений у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста способствует выявлению приоритетных "мишеней" психологической коррекции. Проведение реабилитационных мероприятий, направленных, в частности, на улучшение когнитивного функционирования, необходимо для полноценной трудовой и социальной адаптации больных эндогенной патологией, и разработка таких терапевтических программ должна основываться на знании слабых и сохранных звеньев психической деятельности пациентов.

Апробацияработы.

Материалы диссертации были представлены на II международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурии (Москва, 2002). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М Б. Ломоносова 20 октября 2004 года.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах основного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 35 отечественных и 173 иностранных источника, и приложений. Работа иллюстрирована 3 рисунками и содержит 7 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическое значение, определены цели и задачи работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена обзору литературы, где представлены данные зарубежных и отечественных авторов о церебральных основах нарушений познавательной деятельности при шизофрении; систематизированы результаты нейропсихологических исследований когнитивной сферы у больных данной нозологии и у пациентов с шизоаффективным психозом; отмечены основные недостатки и противоречия, характеризующие современное состояние проблемы "мозг и психика" при шизофрении. Во второй главе дано описание материала и методов исследования. Результаты первичного и повторного нейропсихологического обследования больных шизофренией и

шизоаффективным психозом изложены в третьей главе. В четвертой главе в сравнительном аспекте проанализированы и обсуждены особенности нейрокогнитивных симптомокомплексов, характерных для больных шизофренией и шизоаффективным психозом, и динамика выявленных расстройств в процессе лечения; показана связь между клиническими проявлениями болезни и структурой нейропсихологических симптомокомплексов. В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

В работе представлены результаты исследования когнитивной сферы больных приступообразной формой шизофрении и шизоаффективным психозом (ШАП) юношеского возраста, находившихся на лечении в клиническом отделении отдела по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний Научного центра психического здоровья РАМН (руководитель - д.м.н., профессор Пантелеева Г.П.). Клиническое обследование и нозологическая диагностика больных проводилась научными сотрудниками отдела (ст.н.с, к.м.н., Каледой В.Г., м.н.с. Бархатовой А.Н., доктором Стрельцовой М.А. под руководством гл.н.с, д.м.н., проф. Цуцульковской М.Я.) с использованием критериев систематики эндогенных психических расстройств, принятых в отечественной психиатрии [Руководство по психиатрии, 1999], а также в соответствии с диагностическими рубриками МКБ-10.

В соответствии с нозологическим диагнозом больные были распределены по 2 группам: первую группу (32 пациента) составили больные приступообразной шизофренией, во вторую группу (26 человек) были включены пациенты с шизоаффективным психозом. Нейропсихологическое исследование больных обеих групп было проведено дважды: на первой неделе после поступления в стационар и непосредственно перед выпиской. На момент первичной диагностики пациенты находились в остром периоде болезни (психотический приступ), повторное обследование назначалось после редукции психопатологической симптоматики при стабилизации состояния на этапе становления ремиссии. Все больные приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом принимали комбинированную лекарственную

терапию, включающую нейролептики (конвенциональные и атипичные), анксиолитики, нормотимики и антидепрессанты.

У большей части больных был зарегистрирован манифестный приступ (первый эпизод заболевания); во всех случаях начало заболевания приходилось на юношеский возраст, и его длительность с момента манифестации не превышала 3 лет. Все больные были обследованы неврологом, более половины больных имели заключения MPT, KT или ЭЭГ-исследований. Из исследования были исключены больные с острыми или хроническими истощающими соматическими заболеваниями, тяжелыми или среднетяжелыми черепно-мозговыми травмами и другими органическими поражениями ЦНС в анамнезе.

Все больные были лицами мужского пола, средний возраст по нозологическим группам составил лет

соответственно. На момент обследования большинство больных являлись студентами высших учебных учреждений или имели высшее образование. За небольшим исключением пациенты в обеих группах были правшами или праворукими.

Контрольную группу составили 25 здоровых испытуемых мужского пола в возрасте от 18 до 24 лет (средний возраст 20,3±1,4). Формирование контрольной группы осуществлялось с использованием следующих критериев: отсутствие обращений за помощью в медицинские учреждения психиатрического профиля и жалоб на свое психическое здоровье; отсутствие среднетяжелых и тяжелых черепно-мозговых травм, постоянных головных болей; социальная адаптированность. Выборка здоровых испытуемых и группы пациентов были сопоставимы по социодемографическим характеристикам (возрасту и образовательному уровню), а также по представленности различных профилей латеральной организации.

Исследование когнитивной сферы испытуемых проводилось с применением полного блока методик, традиционно используемых при нейропсихологическом обследовании, разработанного в школе А.Р. Лурии. В соответствии с поставленными задачами были рассмотрены следующие функции: память, гнозис в разных модальностях, праксис, мышление, а также произвольная регуляция деятельности и нейродинамические параметры психической активности.

Для анализа результатов по отдельным пробам была использована "Нейропсихологическая шкала оценки когнитивных процессов" [Филатова Т.В., 2000 г.], содержащая четыре градации каждого исследуемого признака в

зависимости от тяжести нарушения и способа коррекции затруднений: 0 -отсутствие нарушений; 1 - легкая степень нарушений, возможность самостоятельной коррекции; 2 - средняя степень выраженности нарушений, введение вторичной коррекции в процедуру обследования; 3 - выраженные нарушения, не поддающиеся коррекции.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием непараметрических методов анализа (критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Фишера). Различия считались статистически достоверными при уровне значимости р<0,05. Для обработки данных была использована программа SPSS 10 05.

Данные математического анализа были дополнены качественным анализом нарушений с указанием частоты их появления.

Основныерезультатыисследования.

Оценка когнитивных процессов в группах больных* юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом, находящихся в остром периоде заболевания, показала, что в сравнении со здоровыми испытуемыми пациенты обеих нозологических групп демонстрировали низкие результаты по большинству включенных в анализ нейропсихологических параметров. Различия между клиническими группами были выражены менее отчетливо, однако с использованием методов количественного и качественного анализа данных были выделены и описаны специфические нейропсихологические симптомокомплексы для каждой из групп больных (Таблица 1)

Таблица 1

Межгрупповые различия по данным первого исследования (критерий Манна-Уитни)*

SCZ vs. NC SDvs.NC SCZ vs. SD

слухо-речевая память

5 слов (непосредств воспроизв-е) ++ ++ -

5 слов (отсроченное воспроизв-е) - - -

эффективность заучивания ++ ++ -

2 ф по 3 слова (непосредств воспроизв-е) ++ ++ -

2 гр по 3 слова (отсроченное воспроизв-е) - - -

эффективность заучивания ++ ++ -

2 фразы (непосредств воспроизв-е) ++ ++ -

2 фразы (отсроченное воспроизв-е) + + -

эффективность заучивания ++ ++ -

Таблица 1. Продолжение

БСгуьТЧС вОув. N0 всг у«.

рассказ 1 (произв. запоминание) ++ ++ -

рассказа 1 (отсроченное воспроизв-е) ++ ++ -

рассказ 2 (непроизв. запоминание) ++ ++ -

рассказ 2 (отсроченное воспроизв-е) ++ + -

зрительная память

5 фигур (непосредств. воспроизв-е) + + -

5 фигур (отсроченное воспроизв-е) + - -

эффективность заучивания - ++ -

фигура Рея-Остеррица (воспроизведение) ++ ++ -

оптико-пространственная сфера

копирование фигуры Рея-Остеррица ++ - ++

самостоятельный рисунок - - -

копирование рисунка - - -

копирование с перешифровкой ++ ++ -

праксис

пробы Хэда (пространственный) + + -

реакция выбора (регуляторный) ++ ++ -

бимануальные пробы (кинетический) - - -

мономануальные пробы (кинетический) ++ ++ -

перенос поз пальцев (кинестетический) ++ + -

стереогнозис + - -

зрительный гнозис ++ - ++

акустический неречевой гнозис

оценка ритмов + - ++

воспроизведение ритмов - - -

мышление

передача смысла рассказов (вербальное) - - +

сюжетная картинка (невербальное) ++ ++ -

Бидструп (невербальное мышление) ++ - -

типовые задачи (вербально-логическое) ++ ++ -

дискурсивная задача (вербально-логическое) ++ ++ -

нейродинамическая сфера ++ ++ -

произвольная регуляция ++ ++ +

*Примечания. N0 - здоровые испытуемые, 8С2 - больные шизофренией, 8Б - пациенты с шизоаффективным психозом.

"++" различия достоверны при р<0.01, "+" различия достоверны при р<0 05, различия статистически незначимы.

На первый план у больных приступообразной шизофренией выступали нарушения произвольной регуляции деятельности, континуально представленные в диапазоне от негрубого снижения контроля до трудностей построения программы даже в условиях вторичной коррекции. В мнестической сфере эти нарушения проявлялись неэффективной регуляцией деятельности запоминания, в интеллектуальной сфере касались вербального и вербально-логического мышления и были связаны с трудностями понимания смысла рассказов, нахождения принципов решения арифметических задач и выполнения задания на серийный счет. Несколько меньшие затруднения у больных вызвало описание содержания и установление последовательности событий в сюжетных картинах, однако и здесь встречались импульсивные и фрагментарные интерпретации, неадекватные реальному содержанию. Дефицитарностью произвольной регуляции деятельности были обусловлены и нарушения регуляторного праксиса, беспорядочные отстукивания на начальных этапах выполнения бимануальной пробы и зеркальные ошибки в пробах Хэда, отмечавшиеся при включении в деятельность и, как правило, исчезающие после указания на них больному. Недостаточность рассматриваемой сферы также проявилась неструктурированным поиском объектов в зрительном поле, что приводило к "выхватыванию" изображений в случайной последовательности и к парагнозиям при оценке реалистических и перечеркнутых изображений. В целом, при выполнении заданий, требовавших активного анализа условий, развернутой ориентировочной деятельности, формулирования гипотез и сличения промежуточных результатов действия с конечной целью, больные шизофренией обнаруживали несостоятельность. В случаях негрубо выраженного когнитивного дефицита она проявлялась некоторой инактивностью, отсутствием спонтанных попыток самокоррекции, несмотря на ее принципиальную доступность, в более тяжелых случаях - игнорированием замечаний экспериментатора, неэффективностью внешней помощи и снижением критики к результатам собственной деятельности. Таким образом, вся совокупность описанных симптомов указывает на билатеральную дисфункцию префронтальных отделов мозга у больных приступообразной шизофренией в состоянии психоза, но с учетом преобладания левополушарных симптомов, можно говорить о большем страдании этих структур в левой гемисфере.

В сочетании с ослаблением регулирующей функции префронтальных отделов наблюдались расстройства кинетического праксиса, особенно, при

выполнении больными мономануальной пробы. Эта недостаточность носила преимущественно двусторонний характер и была представлена нарушениями различной степени тяжести, с тенденцией к их накоплению у "отрицательного" полюса шкалы (2-3 балла). Иначе говоря, в среднем по группе отмечалось дезавтоматизированное выполнение пробы с нестойкостью двигательной программы или тенденцией к ее упрощению, а также сокращение или потеря верной последовательности элементов при низкой эффективности как самостоятельной, так и вторичной коррекции. Нарушения кинетического фактора обнаруживались и за пределами собственно моторной сферы: в мнестической и интеллектуальной деятельности. Указанием на это служили инертные включения в продукт припоминания элементов предыдущих заданий или персеверации отдельных стимулов (например, при воспроизведении 5 слов), наблюдавшиеся при исследовании слухо-речевой памяти. Недостаточность динамического компонента мыслительной деятельности [Ениколопова Е.В., 1992] нашла отражение в замедленном усвоении условий арифметической задачи, трудностях переключения на новый, отличный от ранее найденного, алгоритм решения, в специфических ошибках в серийной интеллектуальной деятельности (фрагментарные подсчеты). Эти данные позволяют говорить о дисфункции премоторных отделов головного мозга с акцентом на левую гемисферу у больных приступообразной шизофренией.

Почти у всех больных рассматриваемой группы в той или иной форме отмечались истощаемость, замедленность деятельности, инертность и импульсивность, в трети случаев достигавшие высокой степени выраженности и затруднявшие проведение нейропсихологического обследования. Эти проявления свидетельствуют о недостаточности энергетического обеспечения психической деятельности и нарушении ее нейродинамических параметров, что в сочетании со слабостью механизмов произвольной регуляции позволяет предполагать снижение уровня функционирования ретикуло-фронтального комплекса в целом [Гольдберг Э., 2003], и, в первую очередь, медио-базальных отделов лобных долей мозга.

В общей картине нарушений высших психических функций при юношеской приступообразной шизофрении отчетливо представлено расстройство слухо-речевой памяти на всех уровнях семантической организации материала, выступавшее по типу сужения объема воспроизведения и нарушения избирательной актуализации следов памяти. Описанный комплекс симптомов свидетельствует об отклонениях в функционировании медио-

базальных отделов лобных долей мозга и левой височной области. Существенно, что указанные ограничения имели место при непосредственном воспроизведении, в то время как результаты отсроченного припоминания (после гетерогенной интерференции) демонстрировали достаточную сохранность и устойчивость следов памяти к интерферирующим воздействиям. У трети больных при воспроизведении 5 слов наблюдались перестановки последовательности стимулов, иногда сочетавшиеся с дефицитом симультанного восприятия структуры словесного ряда (больные затруднялись в определении количества стимулов, подлежавших запоминанию, после первого предъявления материала). И "нечувствительность" следов памяти к интерферирующим воздействиям, и трудности в симультанном восприятии последовательности вербальных стимулов могут указывать на дисфункцию не только левой, но и, в меньшей степени, правой височной области у больных приступообразной шизофренией. В пользу большей сохранности правой височной области говорит относительно низкая частота встречаемости ошибок в оценке ритмических структур, имевших место при исследовании сферы акустического неречевого гнозиса. К тому же эти ошибки, как правило, самостоятельно корригировались больными.

При исследовании запоминания стимулов в зрительной модальности одновременно с дефицитом координатных представлений наблюдались феномены, аналогичные отмеченным в слухо-речевой памяти (сужение объема и трудности избирательной актуализации следов); и так же, как и в слухо-речевой сфере, запоминание материала и, соответственно, непосредственное воспроизведение характеризовались большими затруднениями по сравнению с отсроченным припоминанием. Несмотря на то, что больные довольно успешно справились с самостоятельным рисунком и копированием с образца, результаты выполнения ими сенсибилизированных проб (копирование с перешифровкой, копирование и воспроизведение фигуры Рея-Остеррица, пространственное расположение геометрических фигур по речевой инструкции, расстановка стрелок на "немых" часах) свидетельствовали о неблагополучии в сфере пространственных и "квазипространственных" представлений. Наряду с указанными нарушениями, отмечались трудности пространственной организации движений в виде "зеркальных" ошибок и увеличения латентного времени, предшествующего выполнению заданий. Комплекс этих симптомов позволяет предположить билатеральную дисфункцию теменно-затылочных зон мозга, а с учетом доминирования расстройств в оптико-пространственной

сфере можно говорить о большем страдании правой гемисферы. Некоторые отклонения в сфере тактильного гнозиса, проявлявшиеся, в основном, замедленным опознанием или же единичными парагнозиями при осязании, свидетельствуют также и о возможной дисфункции теменных отделов коры головного мозга.

Сочетанный дефицит стратегии копирования и координатных представлений, выявленный у больных приступообразной шизофренией юношеского возраста, может быть рассмотрен как следствие недостаточности межполушарного взаимодействия. Это предположение косвенным образом подтверждается наличием трудностей при переносе поз пальцев с одной руки на другую, выявляемых у этих больных при нейропсихологическом обследовании, а также некоторыми отклонениями в бимануальном праксисе. Несмотря на "мягкость" симптоматики, совокупность этих наблюдений служит указанием на некоторое неблагополучие в совместной работе полушарий; каждый из описанных феноменов можно соотнести с дисфункцией различных отделов мозолистого тела [Хомская Е.Д., 2004]. Недостаточная интегрированность межмодальных взаимодействий, по всей вероятности, может быть обусловлена дефицитарностью не только межполушарных, но и внутриполушарных связей. В пользу последнего предположения свидетельствуют отмеченные при исследовании зрительного и тактильного гнозиса трудности номинации объектов, достигающие довольно большой степени выраженности у трети больных шизофренией.

Обобщая полученные данные в симптомокомплекс, характерный для больных приступообразной шизофренией в остром психотическом состоянии, можно говорить о том, что на первый план выступают нарушения регуляторных и тесно связанных с ними нейродинамических аспектов психической деятельности (расстройство селективности и подвижности психических процессов, в меньшей степени - тормозимость следов посторонними раздражителями), которые в сочетании с недостаточностью кинетического праксиса создают картину преимущественной дисфункции третьего и первого функциональных блоков мозга. Об изменении уровня работы второго блока мозга свидетельствуют симптомы от теменно-затылочных регионов, в большей степени правой гемисферы. Можно говорить и об особом режиме функционирования височных отделов, проявляющемся в снижении объема припоминания вербального материала, а также в нарушении порядка следования стимулов при их воспроизведении и некоторых трудностях

оценки ритмических структур, что соответствует лево- и правосторонней недостаточности этих областей. Наиболее "стертыми" и редкими по частоте являются симптомы от теменных отделов головного мозга. И наконец, имеются указания на некоторое неблагополучие в парной работе полушарий на уровне мозолистого тела с вовлечением как передних, так и задних его отделов.

Нейрокогнитивные нарушения у больных шизоаффективным психозом (ШАП) были во многом идентичны описанным для больных приступообразной шизофренией. Вместе с тем, имелись и некоторые специфические особенности, характерные для этой нозологической группы больных.

В первую очередь, это касается степени выраженности выявленных расстройств. У больных шизоаффективным психозом реже встречались нарушения, оцениваемые по шкале в 3 балла. Это относится как к двигательным, мнестическим и интеллектуальным функциям, так и к параметру произвольной регуляции деятельности.

По сравнению с больными шизофренией у пациентов с ШАП отсутствовали такие выраженные дефицитарные проявления как, например, невозможность построения программы в условиях вторичной коррекции. Не достигали тяжелой степени и нарушения регуляторного праксиса: несмотря на наличие симптомов эхопраксии на начальных этапах выполнения и незначительной стереотипизации двигательной программы после изменения стимульной ситуации, больные самостоятельно или при помощи обследующего были способны преодолеть эти трудности. Нехарактерными для больных с ШАП оказались и ошибки по типу парагнозий и неструктурированного поиска объектов в зрительном поле. Также, по сравнению с больными шизофренией, у пациентов с ШАП наблюдалось большее количество адекватных ответов в методиках, оценивающих вербальное мышление. И тем не менее, частота встречаемости нарушений произвольной регуляции и степень их негативного влияния на когнитивные процессы были значительными: страдала регуляция деятельности запоминания, больные затруднялись в нахождении адекватного алгоритма для решения арифметических задач, давали импульсивные и противоречивые интерпретации при описании содержания сюжетных картин и в ходе установления их правильной последовательности, допускали ошибки при выполнении асимметричных постукиваний и проб Хэда. С учетом этих данных, можно говорить о дисфункции префронтальных отделов мозга, носящей двусторонний характер.

По результатам исследования кинетического праксиса в группе пациентов с ШАП не было обнаружено симптомов крайней (3 балла) степени выраженности. Специальный анализ проявлений феномена патологической инертности в психической сфере показал, что ошибки подобного рода в группе пациентов с ШАП не выходили за пределы нормативных показателей. Фрагментарные подсчеты в серийной интеллектуальной деятельности также встречались всего лишь в десятой части случаев. Вместе с тем, и у этих больных наблюдалось замедленное понимание условий арифметических задач с необходимостью их неоднократного повторения, трудности нахождения решений и переключения с ранее найденного алгоритма на адекватный новой задаче, отсутствовала проверка соответствия хода решения поставленному в задаче вопросу. К тому же, выполнение моно- и бимануальных проб так или иначе страдало более чем в половине случаев. Таким образом, снижение функционирования заднелобных (премоторных) отделов коры головного мозга при шизоаффективном психозе представляется очевидным.

У подавляющего большинства пациентов с ШАП отмечалась недостаточность энергетического обеспечения и изменение нейродинамических параметров психической активности. Распределение ошибок по степени выраженности было аналогичным описанному в группе больных шизофренией: здесь также имела место истощаемость, замедленность деятельности, наблюдались феномены нарушения подвижности психических процессов в виде инертности и импульсивности. На этом основании можно сделать вывод об особом режиме функционирования неспецифических структур мозга и, в целом, ретикуло-фронтального комплекса, особенно (учитывая характер нарушений когнитивных процессов) медио-базальных отделов лобных долей.

Общая картина отклонений в мнестической деятельности, выявленная у больных приступообразной шизофренией, оказалась верна и для пациентов с ШАП: ошибки припоминания в слухо-речевой сфере были связаны с сужением объема и нарушением избирательной актуализации следов памяти и распространялись на все уровни семантической организации материала (причем с возрастанием смысловой оформленности материала увеличивался удельный вес ошибок, связанных с трудностями удержания объема). Здесь так же в большей степени страдал процесс заучивания, а влияние гетерогенной интерференции на результаты отсроченного припоминания было незначительным. Однако изменение порядка воспроизведения стимулов встречалось у пациентов с ШАП с меньшей частотой, чем у больных

шизофренией, и в этой группе больных отсутствовали случаи нарушения акустического невербального гнозиса как в звене оценки, так и при воспроизведении по образцу. Весь комплекс симптомов нарушения слухо-речевой памяти у больных шизоаффективным психозом указывает на дисфункцию медио-базальных отделов левой височной области и лобных долей мозга при интактности височной доли правой гемисферы.

При запоминании 5 фигур пациенты с ШАП, как и больные приступообразной шизофренией, испытывали значительные затруднения, связанные с недостаточным объемом воспроизведения, нарушением селективности и дефицитом координатных представлений. Данные воспроизведения после гетерогенной интерференции, напротив, были сопоставимы с нормативными показателями, хотя при сенсибилизации задания (фигура Рея-Остеррица) недостаточность отсроченного припоминания была обнаружена у всех пациентов рассматриваемой нозологической группы, и в половине случаев она достигала степени грубого дефекта. В рамках нормативного было выполнение самостоятельного рисунка, копирование (сложной фигуры и домика), расстановка стрелок на часах, тогда как копирование с перешифровкой и расположение фигур согласно речевой инструкции были сопряжены с большими или меньшими затруднениями в половине случаев. С аналогичной частотой встречались и зеркальные ошибки в сочетании с увеличением латентного времени при выполнении проб Хэда. В целом, анализ состояния зрительно-пространственной сферы свидетельствует о билатеральной недостаточности теменно-затылочных отделов мозга у пациентов с ШАП с меньшим, по сравнению с больными приступообразной шизофренией, вовлечением областей правой гемисферы. В данном случае можно говорить, скорее, о равном вкладе дисфункции обеих гемисфер в формирование зрительно-пространственных расстройств.

Отмечавшиеся отклонения при выполнении пациентами с ШАП асимметричных постукиваний и пробы на реципрокную координацию, несмотря на невысокую степень их выраженности, могут служить указанием на некоторое неблагополучие в парной работе полушарий на уровне передних отделов мозолистого тела. Подтверждением этой гипотезы служат случаи запаздывания переноса кинестетической информации с одной руки на другую [Хомская Е.Д., 2002], наблюдаемого у трети этих больных.

Таким образом, ведущее место в симптомокомплексе нарушений высших психических функций у больных шизоаффективным психозом в остром

периоде заболевания занимают признаки недостаточности произвольной регуляции деятельности и нейродинамических параметров ее обеспечения (нарушение избирательности и подвижности психических процессов). Эти данные свидетельствуют об изменении уровня работы третьего функционального блока мозга - префронтальных отделов обоих полушарий и премоторной области преимущественно левой гемисферы, а также об особом режиме функционирования неспецифической активирующей системы на уровне ее представительства в медио-базальных отделах лобных долей. Наиболее уязвимой в рамках второго функционального блока оказалась задняя ассоциативная зона наблюдаемый комплекс зрительно-пространственных нарушений указывает на билатеральную дисфункцию теменно-затылочных отделов. Данные качественного анализа позволяют предположить относительную разобщенность мозговых гемисфер на уровне передних отделов мозолистого тела у пациентов с шизоаффективным психозом. Обращает на себя внимание интактность гностических полей второго функционального блока мозга: количество и степень выраженности ошибок, отмеченных у больных в процессе исследования зрительного, слухового и тактильного гнозиса, не превышали нормативных границ.

Повторное исследование нейрокогнитивной сферы больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом проводилось по выходе пациентов из острого психоза в период становления ремиссии с редукцией психотической симптоматики. Улучшение клинической картины было зарегистрировано клиницистами при помощи PANSS - Шкалы оценки позитивных и негативных расстройств. Оценка динамики изменений с использованием статистического критерия Вилкоксона подтвердила наличие интенсивного положительного сдвига (р<0 001) по всем субшкалам в обеих нозологических группах.

Наряду с улучшением клинического статуса у больных обеих групп наблюдалась позитивная динамика в когнитивной сфере, однако характер и степень ее выраженности были различны у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом (Таблица 2).

В группе больных приступообразной шизофренией наиболее значительные изменения касались уровня работы третьего функционального блока мозга, особенно префронтальных отделов больших полушарий, что нашло отражение в улучшении параметров когнитивных функций, чувствительных к состоянию произвольной регуляции. Положительный вектор

изменений также характеризовал состояние премоторных отделов коры головного мозга, хотя динамика показателей в этой сфере не была столь отчетливой Ряд изменений касался функций второго блока мозга, однако в данном случае большему влиянию фармакотерапии подверглись гностические процессы (неречевой гнозис, слухо-речевая память), меньшему - функции третичных ассоциативных полей коры. Что касается первого функционального блока, то здесь можно говорить о возрастании общего уровня активации при отсутствии значимых изменений в селективности психических процессов и в устойчивости следов к побочным воздействиям. Отмеченные улучшения бимануального праксиса, а также смена преобладающей стратегии сканирования перцептивного поля (с фрагментарной на холистическую) свидетельствуют о некоторой стабилизации межполушарного взаимодействия на уровне как передних, так и задних отделов мозолистого тела.

Таким образом, нейропсихологические симптомокомплексы у больных приступообразной шизофренией на начальном этапе ремиссии приобретают более "локальный" характер, иными словами, происходит обратное развитие симптоматики в направлении уменьшения "обширности" мозговой дисфункции и степени ее выраженности.

Таблица 2

Динамика изменений в когнитивной сфере в группах больных шизофренией и ШАП (критерий Вилкоксона)*

8 сг (1У5.2) во (1У5.2) 8Сг2у5.802

слухо-речевяя память

5 слов (непосредств воспроизв-е) +

5 слов (отсроченное воспроизв-е) +

эффективность заучивания

2 гр по 3 слова (непосредств воспроизв-е)

2 гр по 3 слова (отсроченное воспроизв-е) +

эффективность заучивания

2 фразы (непосредств воспроизв-е)

2 фразы (отсроченное воспроизв-е) +

эффективность заучивания

рассказ 1 (произв запоминание) ++

рассказа 1 (отсроченное воспроизв-е) ++

рассказ 2 (непроизв запоминание)

рассказ 2 (отсроченное воспроизв-е)

Таблица 2. Продолжение

вСг (1У5.2) вР (1 У8.2) У5.8Р2

зрительная память

5 фигур (непосредств. воспроюв-е)

5 фигур (отсроченное воспроизв-е)

эффективность заучивания

фигура Тейлора (воспроизведение) + ++

оптико-пространственная сфера

копирование фигуры Тейлора ++

самостоятельный рисунок

копирование рисунка

копирование с перешифровкой + +?

пракснс

пробы Хэда (пространственный)

реакция выбора (регуляторный) +7 +7

бимануальные пробы (кинетический) ++

мономануальные пробы (кинетический) +7 ++ +7

перенос поз пальцев (кинестетический)

стереогнозис

зрительный гнозис ++

акустический неречевой гнозис

оценка ритмов +

воспроизведение ритмов

мышление

передача смысла рассказов (вербальное)

сюжетная картинка (невербальное) ++

Бидструп (невербальное мышление)

типовые задачи (вербально-логическое)

дискурсивная задача (вербально-логическое) ++

нейродинамическяя сфера +7

произвольная регуляция ++ + +7

•Примечания. 8С2 - больные шизофренией, 8Б - пациенты с шизоаффективным психозом. 1 - данные первого исследования, 2 - данные второго исследования, "++" различия достоверны при р<0 01, "+" различия достоверны при р<0.05, "7" возможные различия (р<0.10).

Несмотря на то, что изменения в группе больных шизоаффективным психозом на момент повторного нейропсихологического исследования касались ряда сходных параметров, общая картина имеет несколько иной характер по сравнению с больными шизофренией.

В целом, у пациентов с ШАП большая часть изменений была связана с функциями третьего блока мозга. Однако здесь на первом месте по величине положительного сдвига находятся показатели состояния премоторных отделов мозга, а улучшение функций префронтальных отделов менее значительно. Существенные различия между данными первого и повторного обследований были выявлены и в отношении одного из параметров активности второго функционального блока - воспроизведения сложной фигуры по памяти. Несмотря на отсутствие динамики в ряде других "родственных" показателей (заучивание и припоминание 5 фигур), тот факт, что сенсибилизация задания уже не оказывает столь выраженного декомпенсирующего воздействия на мнестическую функцию, может быть проинтерпретирован как знак повышения уровня функционирования теменно-затылочных отделов обоих полушарий мозга. Имелись указания и на стабилизацию межполушарного взаимодействия на уровне передних отделов мозолистого тела.

Результаты повторного нейропсихологического исследования показывают, что по выходе из психотического состояния пациенты обеих нозологических групп демонстрируют более высокие результаты по ряду нейропсихологических проб, и, что особенно важно, появилась тенденция к сглаживанию различий по некоторым из параметров между больными двух групп и здоровыми испытуемыми.

У больных приступообразной шизофренией ближе к нормативному стало выполнение проб, направленных на исследование слухо-речевой памяти (словесные ряды), пространственного и целевого праксиса, зрительного и слухового неречевого гнозиса, вербального и невербального мышления, а также стратегии оптико-пространственной деятельности.

У пациентов с шизоаффективным психозом, помимо параметров слухо-речевой памяти, пространственного и целевого праксиса, вербального и невербального мышления, сопоставимыми с данными здоровых испытуемых стали также оценки кинетического праксиса (моно- и бимануального), копирования и воспроизведения сложной фигуры, копирования фигур с перешифровкой и произвольной регуляции деятельности.

Таким образом, на момент повторного обследования пациенты с ШАП более успешно справлялись с выполнением практически всех перечисленных проб по сравнению с больными другой группы.

Вместе с тем, отдельного рассмотрения заслуживают показатели состояния слухо-речевой памяти у больных шизофренией и ШАП. При отсутствии

статистически значимых различий в этой сфере по данным первичного и повторного исследований у больных двух нозологических групп были выявлены отличия в степени выраженности динамики "восстановления" мнестической функции (см. Табл. 1 и 2). У больных приступообразной шизофренией она носила отчетливый характер, тогда как у пациентов с ШАП не было обнаружено сколько-нибудь значимых изменений по сравнению с результатами первого исследования. На основании этих данных можно предположить, что на момент первичной диагностики расстройства слухо-речевой памяти у больных шизофренией были чуть более выражены, чем у пациентов с ШАП, в то время как при повторном исследовании они допустили меньшее количество ошибок по сравнению с больными шизоаффективным психозом (то есть показатели слухо-речевой памяти в двух группах все же отличались друг от друга, хотя и не достигали степени статистической значимости). Графически это может быть проиллюстрировано следующим образом (Рис. 1).

Рис. 1. Динамика изменений в слухо-речевой памяти у больных шизофренией (SCZ) и шизоаффективным психозом (SD) на примере непосредственного припоминания рассказа (по оси ординат расположены значения в баллах).

Такое положение, по всей вероятности, имеет несколько объяснений, и одним из них может быть различная морфо-функциональная основа наблюдаемых нарушений памяти у больных приступообразной шизофренией и ШАП. Возможно, что у пациентов с ШАП больший "вклад" в формирование слухо-речевых расстройств вносит недостаточность медио-базальных отделов височных долей левого полушария, а меньший - медио-базальных отделов

лобных долей мозга, при обратном соотношении в группе больных шизофренией. В этом случае на феноменологическом уровне расстройства слухо-речевой памяти в обеих группах могут выглядеть одинаковыми. В пользу такого предположения свидетельствует более выраженный аффективный компонент в структуре клинического синдрома, наблюдаемого у больных шизоаффективным психозом (тоскливый, депрессивный аффект), по данным ряда исследователей связываемый с дисфункцией медио-базальных областей височных отделов в левой гемисфере [Хомская Е.Д., 2002]. В отличие от этого, больным шизофренией в большей степени присуще эмоциональное оскудение, бедность эмоциональных проявлений, характерные для снижения функционирования медио-базальных отделов лобных долей мозга. В качестве еще одного аргумента могут рассматриваться и результаты МРТ больных обеих нозологических групп, согласно которым признаки наружной гидроцефалии у пациентов с ШАП чаще отмечались в проекции височных долей, тогда как у больных шизофренией - в проекции лобных долей мозга С учетом этих данных можно заключить, что меньшая динамика в слухо-речевой сфере у пациентов с ШАП связана с исходно более низким уровнем функционирования или же с иным режимом "восстановления" медио-базальных отделов височных долей мозга.

Изменение конфигурации и степени выраженности нейропсихологических симптомов в результате лечения (и соответственно, при улучшении клинической картины) может свидетельствовать о различных мозговых механизмах патогенеза нейрокогнитивных расстройств в двух нозологических группах больных. С одной стороны, отдельные составляющие симптомокомплекса обусловлены наличием болезненного процесса с присущими ему определенными "жесткими" (инвариантными) морфо-функциональными звеньями. С другой стороны, при обострении болезни с большой вероятностью возникает "кризисная ситуация", требующая мобилизации адаптационных ресурсов, в том числе и на уровне церебральной регуляции. Можно предположить, что это приводит к усугублению первичной симптоматики, связанной с изначально слабым морфо-функциональным звеном, а также к появлению новых, вторичных нейрокогнитивных расстройств. Последние, относясь к "гибким" (вариативным) составляющим заболевания, претерпевают обратное развитие при оптимизации состояния пациентов. "Генерализация" нейрокогнитивных расстройств в остром периоде заболевания, скорее всего, указывает на общее патологическое функциональное

состояние мозга больных как шизофренией, так и шизоаффективным психозом. Возможно, в связи с этим возрастает сензитивность пациентов к различным (не всегда явным) патогенным влияниям различного уровня и этиологии.

Тот факт, что в общей структуре нейропсихологических симптомокомплексов у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом присутствуют "гибкие" и "жесткие" составляющие, имеет принципиальное значение для решения дифференциально-диагностических задач в отношении этого контингента больных. Результаты настоящего исследования показывают, что различия между пациентами двух нозологических групп наиболее ярко проявляются в остром периоде заболевания, имеются отличия и в динамике когнитивных нарушений (сопоставление данных первичной и повторной диагностики). Возможно, имеющиеся на сегодняшний день противоречивые данные о нозологической специфичности когнитивных расстройств для больных шизоаффективным психозом обусловлены, в частности, тем, что в исследованиях различных авторов соответствующая диагностика проводилась на разных этапах заболевания. На начальном этапе становления ремиссии дискриминационные возможности нейропсихологического метода несколько снижаются в связи с тем, что часть симптоматики, в том числе, и специфической для каждой из групп, претерпевает обратное развитие.

Можно предположить, что выявление так называемых вторичных нейрокогнитивных знаков (в виде нарастания нейрокогнитивных расстройств при ухудшении клинической картины) может иметь прогностическое значение для предотвращения рецидивов при оценке состояния пациентов в период ремиссии.

Важно отметить, что средний возраст обследованных больных составил 20 лет. В соответствии с современными данными, это период онтогенеза, в котором завершается морфо-функциональное созревание лобных долей мозга. Нельзя не обратить внимание на то, что и здоровые испытуемые контрольной группы обнаруживают ряд симптомов, относящихся к типологии "лобных". Здесь уместно обратиться к таким описанным исследователями школы Ю.Ф. Полякова фактам, как шизотипальные особенности мышления у здоровых испытуемых в подростковом и юношеском возрасте [Щербакова Н.П., 1976]. В этом контексте нейропсихологический подход вносит свой вклад в дифференциацию нормы и патологии на основе количественного и качественного переходов в структуре нейрокогнитивных симптомов.

Проведенное исследование позволяет дать оценку эффективности фармакотерапии с использованием нейролептиков Обычно в работах, посвященных данному вопросу, отмечается разнонаправленность действия препаратов на когнитивную сферу, то есть при улучшении одних параметров другие могут ухудшаться В настоящем исследовании показано, что при отсутствии явного ухудшения каких-либо нейропсихологических параметров, имело место повышение уровня функционирования третьего блока мозга С учетом предполагаемой "возрастной" детерминанты в работе лобных долей такая медикаментозная поддержка приобретает особое положительное значение для актуализации ауторегуляторных поведенческих стратегий Вместе с тем, сравнительно быстрые темпы улучшения процессов произвольной регуляции могут объясняться не только действием лекарственной терапии, но и собственной пластичностью функции на данном этапе онтогенеза (юношеский возраст)

Выводы.

1. Нейропсихологический синдромный анализ высших психических функций показывает, что больные юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом в остром периоде заболевания демонстрируют отчетливые нарушения регуляторных, нейродинамических и операциональных компонентов когнитивных процессов

2. Сравнительный количественный и качественный анализ результатов исследования когнитивной сферы у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом свидетельствует о том, что в ряду звеньев, участвующих в образовании нейрокогнитивных симптомокомплексов, присутствуют как общие, так и специфические для пациентов каждой из нозологических групп

- у больных шизофренией наблюдается дефицитарность произвольной регуляции деятельности и ее нейродинамических аспектов, характер которой указывает на дисфункцию лобных долей головного мозга (особенно префронтальных отделов левой гемисферы) и ретикуло-фронтального комплекса в целом Отмечается расстройство динамического компонента в двигательной, интеллектуальной и мнестической сферах психики, позволяющее говорить о дисфункции премоторных отделов головного мозга с акцентом на левую гемисферу. Отчетливо представлены симптомы нарушения слухо-речевой памяти, свидетельствующие об отклонениях в функционировании медио-

базальных отделов лобных и височных долей мозга. Выявленной недостаточности пространственных и квазипространственных представлений соответствует билатеральная дисфункция теменно-затылочных регионов с акцентом на правую гемисферу. Наименее выраженные отклонения касаются слуховых и тактильных гностических процессов, что дает основание предполагать легкую дисфункцию теменных отделов и височной области правого полушария. Некоторые трудности в моторной, тактильной и зрительной сферах указывают на неблагополучие в работе передних и задних отделов мозолистого тела. - у больных шизоаффективным психозом наблюдаются расстройства произвольной регуляции и динамического звена психической деятельности (не достигающие степени выраженного дефицита), а также изменения нейродинамических параметров активности. Такая картина характерна для симметричной билатеральной дисфункции лобных отделов и неспецифических структур мозга. Комплекс нарушений слухо-речевой памяти свидетельствует о снижении уровня функционирования медио-базальных отделов лобных и височных долей мозга. Отмечается недостаточность пространственных и квазипространственных представлений, специфичная для двусторонней дисфункции теменно-затылочных отделов (без четкой асимметрии). Некоторые трудности реципрокной координации и замедленность переноса кожно-кинестетической информации служат указанием на возможную дисфункцию передних отделов мозолистого тела. У пациентов с ШАП отсутствуют нарушения гностических (тактильных, слуховых, зрительных) процессов.

3. Исследование динамики когнитивных расстройств показывает связь между клиническими проявлениями болезни и структурой нейропсихологического синдрома. В симптомокомплексах больных обеих групп выделены как стабильные (инвариантные) составляющие, так и обратимые (вариативные) нейрокогнитивные расстройства, присущие отдельной нозологии.

4. На фоне редукции психопатологических проявлений под влиянием фармакотерапии у пациентов каждой из нозологических групп отмечается однонаправленная позитивная динамика в познавательной сфере, дифференцированно затрагивающая составляющие нейрокогнитивных симптомокомплексов и имеющая различную степень выраженности при

приступообразной шизофрении и шизоаффективном психозе:

- в группе больных шизофренией наиболее значительные изменения касаются параметра произвольной регуляции (префронтальные отделы), тогда как улучшение динамического компонента психической деятельности (премоторные отделы) выражено в меньшей степени. В возможной связи с улучшением функционирования передних отделов мозга находится часть позитивных изменений в слухо-речевой памяти. Наблюдается нормализация слухового и тактильного гнозиса (вторичные корковые поля височных и теменных отделов). Ряд позитивных изменений в зрительно-пространственной сфере свидетельствует о некотором повышении уровня работы теменно-затылочных областей коры головного мозга и задних отделов мозолистого тела; также имеются указания и на стабилизацию функционирования передних отделов мозолистого тела

- у пациентов с шизоаффективным психозом на первом месте по степени выраженности положительных изменений находится динамический компонент психической деятельности, в то время как улучшение параметра произвольной регуляции выражено менее значительно. Характер выполнения зрительно-пространственных проб указывает на повышение уровня функционирования теменно-затылочных отделов обоих полушарий мозга. Позитивные сдвиги в сфере бимануального кинетического праксиса могут быть следствием улучшения работы передних отделов мозолистого тела. У этих больных не выявлена позитивная динамика в слухо-речевой памяти.

5. В остром периоде заболевания у больных юношеской приступообразной шизофренией наблюдается "генерализация" нейропсихологической симптоматики. Это является дополнительным свидетельством патологического состояния мозга в целом, что, возможно, обусловливает сензитивность пациентов данной нозологии к патогенным влияниям разного уровня и этиологии.

6. Наибольшая представленность симптомов "гипофронтальности" в структуре когнитивных расстройств у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста с небольшой длительностью заболевания может быть связана с недостаточной морфо-функциональной зрелостью лобных долей мозга на момент манифестации заболевания.

Списокработ, опубликованныхпо теме диссертации.

1. Нейропсихологическое исследование особенностей когнитивной сферы психики в норме (в контексте половых различий) // Материалы VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2001". Секция "Психология". Опубликовано в сети Internet: http://conf2001 .dem.ru/sidorova html.

2. Сравнение нейрокогнитивных функций у мужчин и женщин в норме и при шизофрении и шизоаффективном психозе // Вестник Московского Университета. Сер. 14. Психология. № 1.2002. С. 106-107.

3. К проблеме нормы в нейропсихологии (половые различия) // А.Р. Лурия и психология XXI века. Вторая международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия. Тезисы докладов. 2002. С. 127.

4. Расстройства памяти при шизофрении // Психиатрия. 2003. № 3. С. 49-57. (соавт.: Корсакова Н.К.)

5. Особенности нейрокогнитивных расстройств у больных шизоаффективным психозом и приступообразной шизофренией юношеского возраста // Психиатрия. 2004. № 6. С. 15-21. (соавт.: Каледа В.Г., Бархатова А.Н.)

Заказ № 113 Подписано в печать 01.12.04 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,47

0 00 "Цифровичок", тел. 741-18-71,505-28-72 www.cfr.ru

16 oFeMfivl* \ 2887