Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивные и личностные особенности у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Когнитивные и личностные особенности у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кобзова, Мария Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Когнитивные и личностные особенности у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте"



На правах рукописи

УДК 159.9. 616.89

Кобзова Мария Петровна

Когнитивные и личностные особенности у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте

Специальность 19.00.04-медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

27 НАР 2014

Санкт-Петербург 2014

005546312

005546312

Работа выполнена в Отделе медицинской психологии ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН

Научный руководитель: кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НЦПЗ» РАМН Зверева Наталья Владимировна

Научный консультант: кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НЦПЗ» РАМН Горюнов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации Исаева Елена Рудольфовна

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, заведующая отделением психологии ФГБУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского" Морозова Марина Валентиновна

Ведущая организация:

Российский государственный гуманитарный университет, Институт психологии им. Л.С. Выготского

Защита состоится « 15» мая 2014 г. в 15.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург наб. р. Мойки,48, корп. 11, ауд. 37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки,48, корп.5

Автореферат разослан февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертацион] та, доктор психологических наук,

профессор

Е.К.Веселова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Юношеский возраст является одним из важных возрастных периодов онтогенеза человека (Д.Б. Эльконин, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, и др.). Для психического развития человека необходимо, чтобы все новообразования предыдущей возрастной стадии (в данном случае подростковой) были сформированы полностью к наступлению следующей стадии (юношеской). В этом контексте важно определить уровень когнитивных достижений, например, степень сформированное™ абстрактного мышления и личностного развития (становление самооценки, самосознания, ценностной сферы и т.п.)в подростковом возрасте(Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Ж. Пиаже и др.). Болезнь, нередко возникающая в подростковом, возрасте оказывает свое негативное влияние на последующее развитие в соответствии с базовыми законами дизонтогенеза, когда наиболее пораженной является функция или ее структурные элементы, которые в период воздействия вредности находятся на сензитивной стадии развития(В.В. Лебединский, Д.Н. Исаев). Именно такие проблемы -соотношение нарушений когнитивного и социального (личностного) функционирования встают перед клиническими психологами при обращении к теме изучения юношеской шизофрении и шизотипических расстройств, начинающихся в подростковом возрасте (Т.К. Мелешко, В.П. Критская, А.Б. Холмогорова и др.). Вопросы, касающиеся нарушения когнитивного и социального функционирования и преодоления этих нарушений, являются основными в работе психиатров с данным контингентом больных (A.C. Тиганов, В.Н. Краснов, И.Я. Гурович и др.). Шизотипические расстройства (ШТР) (шифр F21.X по МКБ-10), которые относятся к разделу «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства», характеризуются наличием негативной симптоматики, нарушением когнитивной и социальной сферы и социальной дезадаптацией. Известно, что пик дебюта заболеваний шизофренического спектра приходится на юношеский возраст - наиболее стрессоуязвимый период, связанный с решением важных социальных, личностных и профессиональных вопросов. Актуальность исследования шизотипических расстройств обусловлена высокой частотой их распространения в популяции (по данным Американской психиатрической ассоциации наблюдается до 3-6% случаев заболеваемости). За 5 лет с 20042008 гг. среди всех пациентов госпитализированных в стационар детской клиники НЦПЗ РАМН диагноз «Шизотипическое расстройство» устанавливался в 30% случаев (Горюнов A.B., 2010).

Считается, что когнитивный дефицит и нарушения социального функционирования у пациентов сШТР являются ведущими симптомами, часто предвещающими развитие шизофренического процесса (С. Dickeya с совт., 2005). Поэтому крайне важным является исследование динамики когнитивных процессов с помощью катамнестического наблюдения у пациентов с ШТР, заболевших в подростковом возрасте. Несмотря на множество работ,

посвященных разнообразным аспектам функционирования лиц с ШТР (С.М. Алейникова, 1984; А.Н.Алехин, 2005;Т.К. Мелешко,

2007;A.B. Коцюбинский, 2011; Н.В. Зверева, 2012; А.Б. Холмогорова, 2012; В.Г. Каледа, 2010; O.E. Сергеева, 2012; А.И. Хромов, 2012; S.Wilkins, 1992; T.E.Goldberg с соавт., 1995;A.J.Bergman, 1998), до сих пор нет однозначного представления о выраженности когнитивных и личностных нарушений у юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте. Остается не до конца определенной возрастная динамика их когнитивного и социального функционирования. Современные клинические исследования предполагают обязательный коллегиальный и мультидисциплинарный подход. Для вида патологии, изучаемой в данной работе, этот подход с учетом клинических, психологических и нейрофизиологических данных встречается относительно редко, а данные о корреляции когнитивных и личностных нарушений у пациентов с ШТР с результатами нейрофизиологического исследования мало изучены и не систематизированы.

Вышесказанное определило постановку проблемы в рамках медицинской психологии (психологии дизонтогенеза): исследование психологических особенностей лиц с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте. Это является важной актуальной задачей медицинской психологии и открывает возможности для дальнейшего прогнозирования течения заболевания, уточнения предикторов благоприятного прогноза, возможностей социальной адаптации и уточнения направлений реабилитации пациентов с шизотипическим расстройством.

Цель исследования состоит в изучении когнитивных и личностных особенностей юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте и оценке динамики состояния на примере пациентов катамнестических групп. Это определило постановку следующих задач.

Задачи исследования:

¡.Проанализировать параметры когнитивного и социального функционирования у подростков и юношей с ШТР по данным современной клинико-психологической литературы.

2. Исследовать параметры когнитивного функционирования в группе юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте в сравнении со здоровыми испытуемыми, отобранными с помощью опросника SPQ-74.

3. Описать личностные особенности и показатели социального функционирования в группе юношей с ШТР в сравнении со здоровыми испытуемыми.

4. Комплексно оценить динамику клинико-психологических характеристик при длительном наблюдении за пациентами с ШТР, начиная с подросткового возраста.

5. С помощью опросника SPQ-74 оценить частоту встречаемости шизотипических личностных черт среди практически здоровых испытуемых.

6. Изучить распределение значений некоторых показателей мышления в современной выборке здоровых испытуемых.

7. Сопоставить параметры психологических характеристик и показатели ЭЭГ в подростково-юношеской группе пациентов с ШТР.

Объект исследования: когнитивные и личностные особенности здоровых юношей и юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте.

Предмет исследования: своеобразие личностного и когнитивного функционирования у юношей с ШТР.

Гипотезы исследования:

1. Характерной особенностью психической сферы юношей с шизотипическими расстройствами является нарушение когнитивного функционирования.

2. Социальная адаптация юношей с шизотипическими расстройствами определяется особенностями их личностной сферы.

3. Тяжесть клинических проявлений у пациентов с ШТР, заболевших в подростковом возрасте, в юношеском возрасте коррелирует с выраженностью когнитивных нарушений и личностных особенностей.

4. Особенности когнитивного и личностного функционирования находят отражение в картине биоэлектрической активности мозга.

Научно-методологическую основу исследования составляют:

1. Положения о когнитивных особенностях пациентов с заболеваниями шизофренического спектра, разработанные в отечественной клинической психологии(Б.В. Зейгарник, 1973; Ю.Ф. Поляковым, 1974; Б.Г. Ананьевым, 1980; С.Я. Рубинштейн, 1982, 2007; Т.К. Мелешко, 1982,2007; В.П. Критской, 1982, 2011; Н.В. Зверевой, 1993, 2012).

2. Положения психиатрии о нарушении психической деятельности, отраженные в исследованиях: Г.Е.Сухаревой,1933; P.A. Наджарова, 1955; A.B. Снежневского, 1972; A.C. Тиганова, 1999; В.В. Ковалева,1999; Б.Д.Карвасарского, 2002; в исследованиях зарубежных авторов:К Andersen, 1982, 2001; К. Kendler, 1985; A. Raine, 1991, 1994; M. Green, 2008.

3. Принципы исследования личностных особенностей у пациентов (Д.Н. Хломов, 1982, 1993; Т.К. Мелешко, 2003; А.Н.Алехин, 2005; В.П. Критская, 2007; С.О.Кузнецова, 2011, С.Н. Ениколопов, 2007, 2012; A.B. Семке, 2010).

4. Принципы катамнестического изучения динамики у пациентов с расстройствами шизофренического спектра (Д.Ю. Борисова 2007; В.Г.Каледа, 2010; А.И. Хромов, 2012; A.Raine, 1991).

5. Мультидисциплинарный принцип в исследовании эндогенных психических заболеваний в современной психиатрической клинике (И.С.Лебедева, 2008, 2009; М.В.Алфимова, 2013; A.Raine, 1991; T.Goldberg, 1998).

Группы испытуемых. В исследовании участвовали подростки и юноши с шизотипическим расстройством, а также здоровые испытуемые в возрасте от 17 до 70 лет. Критерии включения в клиническую группу: возраст от 17 до 28 лет, мужской пол, наличие диагноза:« шизотипическое расстройство (шифр F21.x)», начало заболевания в подростковом возрасте. Основная группа больных ШТР

(33 человека) находилась на стационарном лечении, либо на амбулаторном наблюдении в НЦПЗ РАМН. Все больные принимали психотропную терапию и были обследованы в состоянии выхода в ремиссию.

В соответствии с задачами исследования были изучены 3 выборки здоровых испытуемых:

1. Основная контрольная группа: критерии включения - возраст от 17 до 28 лет, мужской пол, балл ниже 23 по опроснику SPQ-74 (20 человек).

2. Дополнительная контрольная группа 1 для оценки частоты встречаемости шизотипических нарушений: выборка практически здоровых лиц, не обращавшихся к психиатру в возрасте от 18 до 65 лет (198 человек).

3. Дополнительная контрольная группа 2 для изучения распределения значений некоторых показателей мышления: выборка здоровых испытуемых в возрасте 17-70 лет, балл по опроснику SPQ-74 ниже 23 (120 человек).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались экспериментально-психологический (патопсихологические и личностные методики), клинико-катамнестический, нейрофизиологический и статистический методы.

Обоснованность результатов обеспечивается большим объемом выборок испытуемых, верифицированным клиническим диагнозом, использованием компьютерных средств математической обработки данных (приложение Microsoft Office Excel 2007, Statistica7). Положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивное функционирование пациентов с ШТР юношеского возраста, заболевших в подростковом возрасте, имеет особенности в сфере произвольного внимания и памяти. Показатели внимания и отдельные показатели памяти у них достоверно хуже по сравнению со здоровыми испытуемыми, что свидетельствует о снижении устойчивости внимания, более низкой эффективности работы и трудностях врабатываемости у пациентов с ШТР по сравнению с контрольной группой.

2. Познавательные способности пациентов с ШТР юношеского возраста, заболевших в подростковом возрасте практически не нарушены в сфере мышления: показатели мышления в группе лиц с ШТР не отличаются от таковых в группах практической нормы.

3. Личностные особенности (уровень социальных навыков, адекватность самооценки, уровень агрессивности) и качество социального функционирования, определяют благоприятность прогноза у пациентов с ШТР.

4. Изменения культурно-исторической среды приводят к изменению частоты использования тех или иных признаков определения предмета.

5. Когнитивные нарушения и личностные особенности у пациентов с ШТР коррелируют с повышенным уровнем бета-активности, что отражает дисбаланс тормозных и активирующих процессов в ЦНС.

Научная новизна.

1. Выводы исследования вносят вклад в развитие теории психического дизонтогенеза. Показано, что начало заболевания в подростковом возрасте приводит к выходу на первый план на этапе болезни в юношеском возрасте именно личностных особенностей (сниженная самооценка, критическое отношение к своим социальным навыкам, повышенное чувство обиды). Эти особенности играют более существенную роль в нарушениях адаптации, чем определенные когнитивные нарушения (дефицит запоминания на инициальных этапах, сниженный объем внимания), отличающие пациентов с ШТР от здоровых испытуемых того же возраста. При этом отмечается относительное сходство показателей мышления в норме и при ШТР.

2. Впервые длительно (от 2 до 12 лет) прослежена и оценена клинико-патопсихологически динамика группы юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте, лечившихся при первичной и повторной госпитализации в НЦПЗ РАМН. Полученные данные позволили сделать заключение о том, что личностные особенности имеют большую значимость для социальной адаптации и прогноза заболевания, чем когнитивные нарушения.

3. Впервые на российской выборке для отбора испытуемых контрольных групп (основной и дополнительных) был применен опросник 8РС?-74, что позволило исключить лиц с подозрением на шизотипическое расстройство. Также впервые была исследована корреляция шкал опросника 8Р(2-74 с психологическими и ЭЭГ- данными в группе здоровых испытуемых. Сопоставление таких данных дает возможность составить представление о возможных причинах личностных нарушений, в основе которых могут лежать биологические особенности мозговой организации.

4. Получены новые экспериментальные данные об изменении актуализации определенных признаков предметов на современном культурно-историческом этапе в выборке здоровых испытуемых, что следует учитывать при проведении диагностики патопсихологическими методиками пациентов в клинике.

Теоретическая значимость.

- Выявленные нарушения когнитивной и личностной сферы пациентов с шизотипическим расстройством расширяют и углубляют представление о клинической картине болезни, начавшейся в подростковом возрасте. Теоретические выводы работы дополняют сведения об искаженном типе личностного развития в подростково-юношеский период. Показано, что на этом возрастном этапе при шизотипическом расстройстве преобладают дефициты личностно-мотивационной сферы, которые, как указывала еще Б.В. Зейгарник, вносят вклад в нарушения других психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия) при заболеваниях шизофренического спектра.

-Результаты исследования уточняют роль и связь познавательных и эмоционально-личностных нарушений у молодых пациентов с шизотипическим

расстройством, а также определяют маркеры успешности их социальной адаптации.

- Длительное катамнестическое наблюдение за пациентами дает возможность судить о прогнозе шизотипического расстройства в подростково-юношеский период.

- Выявленное изменение актуализируемых признаков при классификации предметов в современной выборке здоровых испытуемых по сравнению с данными 70-80-х годов требует эпизодического пересмотра нормативов ряда патопсихологических методик.

- Данные мультидисциплинарного исследования вносят определенный вклад в понимание патогенеза когнитивных нарушений у пациентов с ШТР.

Практическая значимость.

- Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дифференциальной диагностики в клинико-психологической практике, при обследовании групп риска развития психических заболеваний, прогнозировать успешность выхода у пациентов с ШТР.

- Выявленные «новые стандарты» в методике «4-й лишний» актуальны в разработке современной методологии патопсихологической диагностики познавательных способностей.

- Обнаруженный значительный процент лиц с риском развития шизотипических расстройств в общей популяции здоровых испытуемых ставит вопрос о необходимости учитывать этот факт при выборе контрольных групп.

- Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете Клинической и специальной психологии МГППУ при подготовке специалистов - клинических психологов, при чтении курсов «Патопсихология», «Дифференциальная диагностика в клинической психологии». Кроме того, практические наработки были внедрены в работу НОЦ МГППУ «Нейробиологическая диагностика наследственных психических заболеваний».

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на следующих научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» г. Пушкин, 27-28 апреля 2010 г. (доклад); «Нейронаука для медицины и психологии»:6-ой международный междисциплинарный конгресс. Судак, Украина, Крым, 5-15 июня 2010 г. (доклад); XXI съезд физиологического общества им. Павлова, Калуга, 2010 (постер); XI межвузовская научно-практическая конференция с международным участием: «Молодые ученые -нашей новой школе», Москва, апрель 2012 (постер); 15 съезд общества по изучению поведенческих фенотипов (ББВР), Бельгия, Левен, октябрь 2012 г. (постер); Ежегодная межкафедральная конференция «Ковалевские чтения» на базе кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО, Москва, 15 ноября 2012 г. (доклад); Московский международный конгресс, посвященный 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия, Москва, декабрь, 2012 (доклад, тезисы); Всероссийская

научно-практическая конференция к 85-летию Ю.Ф. Полякова «Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии» 14-15 февраля 2013 года (доклад). По теме диссертации опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырехглав, выводов, заключения и приложения, содержит9 таблиц и40 рисунков. Диссертация изложена на 156 страницах. Библиография включает 171наименование, из них 63 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется методологическая основа исследования, формулируются цели, задачи, гипотезы, предмет, объект исследования, раскрывается теоретическая, практическая значимость и научная новизна исследования, формулируются положения выносимые на защиту.

Глава 1.«Когнитивные нарушения и особенности социальной адаптации при расстройствах шизофренического спектра» включает исторический аспект изучения шизотипического расстройства в отечественных и зарубежных исследованиях, литературные данные о когнитивных и социальных нарушениях у подростков и юношей с расстройствами шизофренического спектра. В обзор включены работы по возрастной динамике социальных и когнитивных нарушений, по исследованию процессов социальной адаптации и роли в этом процессе личностных и когнитивных особенностей. Приводятся сведения об особенностях ЭЭГ при расстройствах шизофренического спектра (РШС).

В параграфе 1.1. «Исследования познавательной деятельности при расстройствах шизофренического спектра» приводятся данные об особенностях когнитивного функционирования и возрастной динамики состояния у этих пациентов. Обсуждаются работы как отечественных так и зарубежных исследователей (Б.В. Зейгарник, Т.К. Мелешко, В.П. Критской, Ю.Ф. Полякова, Н.В. Зверевой, А.И. Хромова, Т.Д. Савиной,

Т.Д. Чередниковой, А.Н. Тгойпап, АЛ. Вегашапи др.), посвященные изучению особенностей памяти, внимания и мышления, а также творческих способностей у больных с расстройствами шизофренического спектра, особое внимание обращено на связи когнитивных и личностных характеристик больных.

В п.п. 1.1.1.«Исследование памяти» приводятся литературные данные по особенностям структуры мнестической деятельности в зависимости от степени выраженности дефекта, данные по процессам кодирования информации. Рассматривается своеобразие проспективной и имплицитной памяти у больных с ШТР.

В п.п.1.1.2.«Изучение нарушений мышления» описывается методология исследований нарушений мышления у больных шизофренического круга в отечественной патопсихологии, рассматривается связь нарушений мышления с

личностными особенностями, социальной адаптацией, психопатологической симптоматикой.

Вп.п.1.1.3.«Нарушения внимания у пациентов с расстройствами шизофренического спектра» обсуждаются проблемы дефицита внимания, как основного симптома РШС, нарушения переключения внимания между сенсорными модальностями, связь устойчивости внимания с мотивационным компонентом.

В параграфе 1.2. «Личностные особенности и социальная адаптация при заболеваниях шизофренического спектра» отражен анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных изучению личностных особенностей, проблемам социальной адаптации и путям реабилитации пациентов. Обсуждаются исследования Н.П. Щербаковой, Д.Н. Хломова, A.B. Семке, Борисовой Д.Ю,А.А. Абрамовой, С.Н. Ениколопова, Ch.C. Dickeya, D.L. Реппи др.).

В параграфе 1.3. «Нейробиологические особенности у пациентов с расстройствами шизофренического спектра» приводятся данные исследований с помощью ЭЭГ и ВП методов и методов нейровизуализации (MPT,FMRI) в клинических группах. Проанализированы работы H.JI. Горбачевской, Ф.А. Лейбович, Л.П. Якуповой, W.F. Gattaz, G. Winterer и др.).

В главе 2 «Материалы и методы исследования» дается детальное описание выборки испытуемых, организации исследования, а также использованных методов.

В параграфе 2.1.«Испытуемые и организация исследования» приводится характеристика исследованных групп испытуемых. В соответствии с задачами работы исследование проводилось на базе отдела по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний, группы психических расстройств юношеского возраста (научный руководитель клиники —д.м.н. В.Г. Каледа, консультант — профессор, д.м.н. М.Я. Цуцульковская) и на базе отдела по изучению проблем детской психиатрии с группой исследования детского аутизма (руководитель клиники - д.м.н. Н.В. Симашкова) НЦПЗ РАМН, Москва (директор - академик РАМН, д.м.н. A.C. Тиганов). Возраст пациентов от 17 до 28 лет. Все больные во время обследования находились на стационарном лечении либо амбулаторном наблюдении в клинике НЦПЗ РАМН (главный врач клиники - к.м.н., заслуженный врач РФ О.С. Румянцева). Больные были диагностированы и консультированы научными сотрудниками детского отдела: профессором И.А. Козловой, к.м.н. A.B. Горюновым и научными сотрудниками юношеского отделения: профессором М.Я. Цуцульковской и врачом-психиатром O.A. Щелоковой.

В исследовании представлены две основные группы испытуемых мужского пола в возрасте 17-28 лет. В экспериментальную выборку вошли 33 больных мужского пола в возрасте 17-28 лет (средний возраст 22 года) с диагнозом шизотипическое расстройство (F21.X по МКБ-10 - шизотипическое расстройство (ШТР), которые заболели в подростковом возрасте. Из них 28

человек находились на стационарном лечение в юношеском отделении клиники НЦПЗ РАМН, а 5 больных наблюдались амбулаторно. 12 больных из 33-х в подростковом возрасте (от 12 лет ) были стационированы в детское отделение НЦПЗ РАМН и наблюдалась катамнестически в течение 2-12 лет. Были выделены 2 катамнестические подгруппы пациентов: группа ремиссии (ГР) - 5 человек, которые пришли на повторное консультативное обследование амбулаторно по просьбе исследователей, их состояние оценивалось как стойкая ремиссия, и группа с текущим заболеванием (ТЗ) - 7 человек, которые были стационированы вновь в юношеском возрасте в НЦПЗ РАМН.

Критерии включения в основную клиническую группу: диагноз «Шизотипическое расстройство,Р21.х»начало заболевания в подростковом возрасте, мужской пол, возраст 17-28 лет. Критерии включения в катамнестическую группу - начало заболевания в подростковом возрасте, катамнез от2-х лет. Критерии исключения: грубое органическое поражение ЦНС, олигофреноподобный дефект. Основную контрольную группу составили студенты и выпускники МГУ 20 человек, возраст 17-28 лет (средний возраст 20 лет). Критерием включения в группу был возраст от 17 до 28 лет, мужской пол. Для исключения попадания в группы контроля (основную и расширенную) лиц с шизотипическими расстройствами мы провели предварительное исследование. Для выявления частоты встречаемости риска развития шизотипических расстройств среди испытуемых практической нормы с помощью опросника SPQ-74 (Schizotypal Personality Questionnaire) (A. Raine, 1991, С.Н. Ениколопов, 2001) были протестированы 198 испытуемых в возрасте 18-65 лет(113 учащихся, 85 работающих), которые на момент исследования не наблюдались у психиатров и не получали нейролептическую терапию. Психологическое исследование пациентов основной группы производилось автором в клинике или амбулаторном отделении НЦПЗ РАМН. Запись ЭЭГ этих испытуемых осуществлялась автором в лаборатории нейрофизиологии НЦПЗ РАМН (заведующий д.б.н. А.Ф. Изнак). Дополнительно были проанализированы данные ЭЭГ у 40подростков с ШТР (12-16 лет) до медикаментозной терапии и у 29 после нее, записанные сотрудниками лаборатории нейрофизиологии НЦПЗ РАМН д.б.н. H.JI. Горбачевской и к.б.н. А.Б. Сорокиным, а также у 30 практически здоровых лиц юношеского возраста (17-28 лет). Психологическое тестирование основной контрольной группы проводилось автором в МГУ им. М.В. Ломоносова. Для исследования распределения стандартности ответов в методике «4-й лишний» дополнительно обследована расширенная выборка из 120 человек в возрасте от 17 до 70 лет (57 мужчин), из которой были предварительно исключены лица с риском развития ШТР (т. е. лица, набравшие более 23 баллов по опроснику SPQ).

В параграфе 2.2. «Методы исследования» описываются различные методы и диагностические процедуры, применявшиеся в исследовании.

В п.п.2.2.1«Методики исследования когнитивных функций» описаны клинико-психологические методы, которые включали следующие методики: «Заучивание 10 слов» и «Таблицы Шульте» (Рубинштейн, 2007) для анализа

il

показателей памяти и внимания; методики: «Малая предметная классификация», «4-й лишний» и «Конструирование объекта» для исследования особенностей мышления. Эти методики были модифицированы в 70-80-ые годы сотрудниками лаборатории патопсихологии НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР (рук. Поляков Ю.Ф).

Оценивались следующие показатели: объем слухоречевой памяти (количество запоминаемых слов), объем внимания (время, затрачиваемое на отыскивание чисел в таблицах Шульте), уровень обобщения (способность испытуемого оперировать категориями), нарушения мышления (классификация групп с опорой на конкретные признаки, с искажением обобщения, с созданием ситуаций и комплексов), коэффициент стандартности (оценивается насколько стандартно или нестандартно испытуемые выполняют задание, на каких общепринятых свойствах предметов основаны их заключения) и продуктивность (количество выполненных заданий).

В п.п.2.2.2. «Методики исследования личностных особенностей» описаны использованные тесты, направленные на исследование социальных навыков и самооценки: «Тест оценки социальных навыков Гольдштейна» (вариант Д.Н. Хломова, О.Ю. Казьминой, 1993)и «Шкальная самооценка» (Дембо -Рубинштейн, 2007), с помощью которой оценивались такие параметры самооценки: «здоровье», «ум», «счастье», «характер». Для диагностики форм и показателей агрессивности использовался опросник Басса-Дарки(под ред. Д.Я. Райгородского, 1998).

В п.п.2.2.3. «Дополнительные патопсихологические методики» описаны методики, которые использовались для некоторых групп испытуемых. В их числе: «Сравнение понятий», «Рисунок несуществующего животного», « Опросник Айзенка», «Опросник Тейлора», «Незаконченные предложения», «Личностный дифференциал».

В п.п.2.2.4. «Оценка социального функционирования» описывается, как производилась оценка социального статуса пациентов и испытуемых контрольной группы. В контрольной группе он оценивался на основании беседы и включал образование, успешность обучения, семейное положение. У пациентов оценка социального статуса проводилась с опорой на материалы клинической беседы и данные субъективного и объективного анамнеза.

Вп.п.2.2.5 «Нейрофизиологическое исследование» описано, как производилась регистрация и анализ количественных характеристик ЭЭГ с помощью специальной программы ВгашБуБу пациентов подросткового и юношеского возраста с шизотипическим расстройством.

В параграфе 2.3. описывается «Анализ медицинской документации», который применялся для получения сведений о течении болезни и социальной адаптации. Для анализа историй жизни и болезни использовались, как и истории болезни для текущей госпитализации, так и архивные данные предыдущих госпитализаций и консультаций.

В параграфе 2.4. «Математическая обработка данных» описываются способы обработки данных. Математическая обработка данных проводилась с

помощью программ Exel и Statistica 7, приложения MS Office Excel. Для оценки результатов, полученных в катамнестических группах, из-за небольшого числа пациентов входящих в эти группы, в индивидуальных случаях (в группах катамнеза) применялись и анализировались дополнительные патопсихологические и личностные опросники, мы использовали количественный анализ средних, а также качественный анализ. Для сравнения данных общей группы ШТР и контрольной группы применялся Т-критерий Стьюдента, достоверными являлись различия прир. <0,05, корреляционный анализ осуществлялся с помощью критерия Спирмена.

В третьей главе «Результаты исследования когнитивных, личностных особенностей и показателей ЭЭГ у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте» приводятся результаты исследования по анализируемым сферам: социальный статус, когнитивные функции, личностные особенности, которые демонстрируют данные двух групп: основной контрольной группы и группы пациентов с ШТР, а также данные, полученные в контрольных группах испытуемых.

В параграфе 3.1.1 «Сравнительный анализ социально-экономического статуса пациентов с ШТР и контрольной группы» представлен анализ социального функционирования в группе юношей ШТР и основной контрольной группе. Результаты анализа социального статуса приведены в табл.1.

Табл.1

Сравнение социального статуса пациентов с ШТР и контрольной группы

Показатель Группа ШТР,%(чел) Контрольная группа, %(чел)

Законченное среднее образование 97 (32) 100(20)

Законченное средне-специальное образование, либо обучение в настоящий момент в колледже 30(10) 0

Не работают, не учатся 36(12) 0

Имели\имеют академические отпуска 90(30) 10(2)

Живут с родителями 100(33) 70(14)

Получали высшее образование 70(23) 100(20)

Оценка социального статуса экспериментальной группы показывает, что он ниже, чем в основной контрольной группе по большинству параметров.

В параграфе 3.1.2. «Оценка когнитивного функционирования у пациентов с ШТР» представлены данные по показателям памяти, внимания, мышления в группе юношей ШТР и основной контрольной группе.

В п.п.3.1.2.1 «Исследование показателей памяти в группах ШТР и контроля» приводятся данные сравнения показателей памяти в группах ШТР и основной контрольной группы. В основной контрольной группе все показатели методики «Заучивание 10 слов» были выше, чем в группе ШТР, однако, достоверные различия получены только для параметров «непосредственное воспроизведение» и «второе воспроизведение» (р<0,04 и р<0,03соответственно).

В п.п. 3.1.2.2 «Исследование показателей внимания в группах ШТР и контроля» показано, что параметры методики «Таблицы Шульте» значимо отличали норму и больных (рис. 1). Испытуемые основной контрольной группы в среднем быстрее отыскивали числа во всех таблицах Шульте (33-35 сек. на таблицу) по сравнению с группой пациентов с ШТР (40-50 сек на таблицу). Результаты достоверно различались (р<0,01), что позволяет говорить о снижении устойчивости внимания и более низкой эффективности работы и степени врабатываемости внимания у больных с ШТР по сравнению с контрольной группой.

Т*в*нц* 1

а №« М»*м9£

Юноши ШТР

Контроль (основная группа)

Рис. 1. Показатели внимания по 1-ой таблице Шульте. На оси абсцисс представлены группы испытуемых. ШТР (1) и контрольная (основная) группа (2). По оси ординат - время отыскивания чисел в секундах.

В п.п.3.1.2.3«Исследование показателей мышления» показаны результаты сравнения параметров мышления в группах ШТР и основной контрольной группы.

При исследовании показателей мышления с помощью методики «4-й лишний» мы столкнулись с высоким процентом нестандартных ответов в основной контрольной группе. Мы предположили, что культурно-историческая

среда за прошедшие 40 лет с момента последней модификации методики существенно изменилась, что могло привести к изменению патопсихологических стандартов оценки частоты использования тех или иных признаков предмета. Это предопределило новое рассмотрение частоты встречаемости различных признаков в группе практически здоровых испытуемых в этой методике. При исследовании дополнительной группы здоровых испытуемых (120 чел.) во всех возрастных группах в трех задачах с однозначным выбором один из объектов исключался с частотой, превосходящей 60%.0днако, в двух задачах из трех этот объект изменился по сравнению с исследованиями 70-х годов. Выделение по наиболее существенному признаку: «живое-неживое», «съедобное-несъедобное» уступило место выделению объектов по функциональным свойствам предмета. Таким образом, наше предположение о том, что социальная среда может оказывать влияние на распределение актуализированных признаков, подтвердилось, поэтому мы учитывали «новые» стандарты» при анализе данных полученных в группе ШТР и основной контрольной группе.

Статистический анализ по «старому» и «новому» коэффициентам стандартности показал, что пациенты с ШТР и испытуемые основной контрольной группы достоверно не отличались по этим показателям, но пациенты с ШТР несколько чаще выбирали объект по «старым» стандартам. Таким образом, у испытуемых обеих групп были отмечены одни и те же тенденции к категориальным изменениям в мышлении на современном культурно-историческом этапе.

Сравнение группы ШТР и контрольной группы с помощью методики «Малая предметная классификация» достоверных различий не выявило, уровень обобщения (58%) в группе ШТР, практически идентичен группе контроля (59%). Сравнение группы ШТР и контрольной группы в тесте «Конструирование объекта» выявило, что коэффициент стандартности выше в группе контроля (0,63), чем в группе ШТР (0,58), однако эти данные достоверно не отличаются. Кроме коэффициента стандартности мы сравнивали группы по продуктивности. Продуктивность одинакова в обеих группах, 0,88(ШТР) и 0,85 баллов (контроль). Таким образом, группа юношей с ШТР не отличалась от контрольной группы по изученным показателям мышления: параметрам обобщения, коэффициентам стандартности, продуктивности. Юноши в двух группах отличались только по показателям памяти (непосредственному и второму воспроизведению) и объему внимания.

В п.п.3.1.2.4 «Эмоционально-личностные характеристики группы ШТР» приводятся данные сравнительного исследования показателей агрессивности, самооценки, социальных навыков в группе ШТР и в контрольной группе.

Сравнение личностных особенностей пациентов с шизотипическим расстройством и испытуемых контрольной группы с помощью методики Басса-Дарки» показывает, что пациенты с ШТР достоверно отличаются от группы контроля по показателю «физическая агрессия», который оказался ниже, чем в

контрольной группе (р<0,001) и по показателю «обида», который оказался достоверно выше в группе ШТР (р<0,02) (рис.2).

1"

ОИЫВ15Е ^ ^

Юноши с ШТР Контроль (основная группа) Юноши с ШТР Контроль (основная группа)

Рис.2. Показатели видов и форм агрессии в группе ШТР(1) и в группе контроля (2). По оси абсцисс-группы испытуемых, по оси ординат- значения показателей агрессивности в

баллах

Исследование параметров самооценки в группе ШТР и контрольной группе выявило достоверные различия по следующим параметрам: «ум» (р<0,01), «счастье» (р<0,01) и «здоровье» (р<0,01), которые в группе ШТР оказались достоверно ниже. Оценка социальных навыков в группе ШТР и контрольной показало, что свои социальные навыки пациенты оценивали ниже, чем социальные навыки сверстников. В группе контроля обратная ситуация, свои социальные навыки респонденты оценивали выше, чем у сверстников.

В п.п. 3.2.5. «Корреляционный анализ показателей памяти, внимания, мышления и личностных особенностей в группе пациентов с ШТР»

приводятся данные корреляционного анализа между показателями памяти, внимания, мышления и личностными особенностями в группе пациентов с ШТР. Было обнаружено, что показатели памяти и внимания достоверно отрицательно коррелируют с показателями агрессивности: чем выше балл по шкале «раздражительность» и «чувство обиды», тем хуже пациенты запоминают числа при первом предъявлении (рис. 3). Удалось установить наличие большого числа значимых корреляций «нового коэффициента стандартности» (НКС) в методике «4-й лишний» с другими психологическими показателями. Было получено, что чем выше НКС, тем быстрее идет поиск цифр по таблице Шульте (г= -0,39, р<0,05), большее количества слов вспоминает испытуемый(г=0,45, р<0,05), выше самооценка по характеру (1=0,42, р<0,05) и меньше выражено «чувство вины» в методике Басса-Дарки (г=—0,54, р<0,05). Выявлены также корреляции уровня нарушений мышления (НМ) с показателями агрессивности и самооценки. Оказалось, что показатель НМ положительно коррелирует с параметрами «подозрительность» (г=0,74, р<0,05)и «вербальная агрессия»(г=0,47, р<0,05)и отрицательно с самооценкой по показателю «ум» (г= -0,57, р<0,05), который, в свою очередь, отрицательно

коррелирует с показателем «подозрительность»(г= - 0,63, р<0,05). Кроме того, оказалось, что чем более счастливым ощущает себя испытуемый, тем меньше у него чувство обиды (г= -0,42,р<0,05).

Рис.3. Корреляция между показателями памяти, мышления, внимания и личностными

особенностями в группе юношей с ШТР (представлены только значимые корреляции).

Таким образом, корреляционный анализ показал, что у юношей клинической группы личностные параметры связаны как между собой, так и с когнитивными параметрами. Обнаружена отрицательная корреляция самооценки испытуемых с уровнем их агрессивности и положительная с уровнем их когнитивного функционирования.

В параграфе 3.2.1. «Социально-экономический статус пациентов с ШТР с разным выходом при наблюдении в динамике» проанализирован уровень социальной адаптации (уровень образования, занятости)в двух катамнестических подгруппах пациентов с ШТР, заболевших в подростковом возрасте.

Длительность катамнеза в группе ремиссии (ГР) составляла 4-11 лет. Большинство пациентов этой группы имели оконченное средне-специальное образование, работали. Длительность катамнеза в группе текущего заболевания (ТЗ) от 2-х до 12 лет, возраст при первичном обследовании от 12 до 15 лет, возраст при повторном обследовании от 17 до 26 лет. Из 7 пациентов группы ТЗ трое на момент обследования не учились и не работали.

В параграфе 3.2.2. «Исследование когнитивного и личностного функционирования катамнестических подгрупп». Показатели памяти, внимания, мышления у пациентов группы ТЗ сравнивались с пациентами группы ремиссии. Сравнение показателей памяти непосредственного воспроизведения (НП) в группах ГР, ТЗ и основной контрольной группы показало, что в группе ремиссии при первом обследовании количество

непосредственно воспроизведенных слов даже несколько меньше (5,2), чем в группе ТЗ (5,8) при первом обследовании. Но с возрастом в группе ремиссии количество воспроизводимых слов увеличивается до 7 и не отличается от группы контроля, а в группе с текущим заболеванием осталось примерно на таком же уровне (в среднем 6 слов).

Сравнение показателей внимания в группах ШТР в подростковом и юношеском возрасте и группе ремиссии и основной контрольной группе показало, что и в подростковой и юношеской группах пациентов ГР и ТЗ показатели были хуже, чем в контрольной группе. Т.е. пациенты медленнее отыскивали цифры в таблице Шульте (39 сек - минимальное время поиска в юношеском возрасте, 47,6 сек - максимальное). В группе контроля (34,3 сек -минимальное время поиска и 36,7 - максимальное время поиска чисел.)

При исследовании способности к обобщению у пациентов группы ТЗ искажения процесса обобщения в юношеском возрасте были обнаружены у пяти человек из 7, тогда как в группе ремиссии только у одного испытуемого из пяти.

Таким образом, было выявлено наличие положительной динамики по показателям памяти и уровню обобщения в группе ремиссии в отличие от группы текущего заболевания. Показатели внимания не продемонстрировали положительной возрастной динамики в обеих группах.

Оценивая личностные особенности испытуемых катамнестиеских подгрупп, надо отметить, что пациенты группы ремиссии (ГР) смогли адаптироваться в социальной среде, построить адекватные отношения со сверстниками, коллегами. Динамику их социальной адаптации можно назвать положительной. У группы пациентов с текущим заболеванием (ТЗ), иная картина. С возрастом показатели самооценки в большинстве случаев снижались, чувство вины, и обиды с возрастом усиливались, снижалась мотивация. Почти половина пациентов этой группы, несмотря на полученное образование, не хотели продолжать работать и учиться, планировали основное время проводить дома, таким образом, динамика их социальной адаптации была отрицательной.

В параграфе 3.3. «Нейрофизиологическое исследование пациентов с ШТР» описываются особенности ЭЭГ у подростков и юношей с ШТР в сравнении с нормативной базой данных и корреляция показателей ЭЭГ с данными психологического исследования.

У пациентов с ШТР в подростковом возрасте до начала терапии было выявлено увеличение мощности дельта и бета- 2 активности и снижение мощности активности альфа-полосы частот (9-11 Гц). Сравнение ЭЭГ подростков на фоне нейролептической терапии с исходной ЭЭГ показало, что терапия достоверно (Р<0,01) увеличивает значения индексов дельта и тета диапазонов частот и снижает индексы активности в альфа и бета-полосах частот. Следует заметить, что уменьшение уровня бета-активности наблюдалось преимущественно в полосе 15-23 Гц и коррелировало с редукцией психопатологической симптоматики. В ЭЭГ пациентов с ШТР юношеского

возраста было повышено содержание дельта и тета-активности практически во всех зонах коры при снижении индекса альфа - активности. Все они на момент ЭЭГ-обследования получали терапию, что позволило нам сделать заключение о том, что эти изменения биоэлектрической активности могут быть с ней связаны.

Были получены значимые корреляции спектральных характеристик ЭЭГ с рядом психологических показателей. Исследование корреляции показателей ЭЭГ с объемом непосредственного запоминания у пациентов ШТР юношеского возраста показало, что чем больше слов воспроизводит сразу после предъявления испытуемый, тем меньше у него бета-активности в полосе 17-27 Гц в теменно-центральных зонах коры. Это означает, что те испытуемые, у которых в фоновой ЭЭГ был выше уровень бета-активности, испытывают более заметные трудности на начальных этапах запоминания. Повышенный уровень бета-активности также коррелировал со сниженной способностью к обобщению в методике «Малая предметная классификация» у пациентов с ШТР, кроме того, уровень тета-активности отрицательно коррелировал с уровнем обобщения, чем он ниже, тем больше выражены нарушения.

Исследование корреляции показателей агрессивности с параметрами ЭЭГ показало наличие значимых корреляций параметров ЭЭГ со следующими показателями агрессивности: «вербальная агрессия», «негативизм», «подозрительность», «раздражительность» «обида» и «чувство вины», которые были максимально представлены в бета и тета-полосах частот. Т.о, личностные особенности пациентов также коррелировали с показателями ЭЭГ.

В параграфе 3.4. «Исследование выборки практической нормы с помощью опросника 8Р(2-74» приводятся данные полученные с помощью опросника 8Р<3-74. Среди группы практической нормы высокие баллы, позволяющие отнести этих лиц к группе потенциального риска о развития шизотипического расстройства, получили 15% испытуемых, из которых 3% вошло в группу высокого риска. Сравнение группы 18-25 лет и 26-65 лет показало достоверное (р<0,01) уменьшение с возрастом значений показателей по 5 шкалам опросника из 9. Более всего возрастные изменения коснулись фактора «Дезорганизация», меньше всего изменился с возрастом фактор «Межличностные отношения». Исследование корреляции суммарного балла опросника 8РС?-74 с личностными особенностями показало наличие достоверных положительных связей с показателями: «враждебность», «подозрительность», «чувство обиды», «чувство вины», «тревожность», «нейротизм» и «психотизм. Корреляция выраженности шизотипических черт с показателями ЭЭГ выявила положительные связи с уровнем бета-активности и отрицательные - с уровнем тета-активности.

В главе 4 «Обсуждение результатов» анализируются полученные данные и сравниваются с результатами, полученными другими авторами.

В параграфе 4.1. «Исследование когнитивного функционирования» обсуждаются данные об особенностях когнитивной сферы у пациентов с ШТР. Проведенное исследование не выявило достоверных нарушений когнитивных

процессов, за исключением сниженного уровня внимания, а также памяти (при непосредственном и втором воспроизведении слов), что связано, по-видимому, с трудностями включения пациентов в новую деятельность. Сходные данные отмечены и у ряда других авторов, например, Heaton и соавт., (1994).В ходе исследования также не выявлялись достоверные различия между основной и контрольной группой в сфере мышления, что возможно связано с негрубым уровнем нарушений у пациентов и относительно поздним началом заболевания. В целом такие же данные относительно мышления были получены ранее другими исследователями (Хромов и др.,2012). По уровню интеллектуальных возможностей (мыслительных способностей) пациенты с ШТР также не отличались от группы контроля. Таким образом, можно сделать вывод, что когнитивное функционирование у лиц с ШТР в возрасте 17-28 лет не отличается от нормативного по большинству показателей. Оказалось также, что возрастная динамика по вниманию не различалась в группах пациентов с благоприятным и неблагоприятным адаптационным выходом, в тоже время показатели памяти и уровня обобщения были выше в группе ремиссии.

В параграфе 4.2 « Исследование личностных особенностей в группе юношей с ШТР и контрольной группе» обсуждаются полученные данные личностных характеристик пациентов с ШТР. В проведенном исследовании показано, что уровень « физической агрессии» достоверно выше в группе нормы, он составил в среднем 70 баллов, по сравнению с группой ШТР, где средние значения не превышали 50 баллов. Такие различия могут быть связаны с тем, что при физической агрессии необходимы уверенность в своих силах, в преимуществе над обидчиком, установлении прямого контакта с ним. В группе ШТР выявился также достоверно высокий уровень чувства обиды, который оказался значимо связан с низким ощущением счастья в методике «самооценка» и более высокими оценками социальных навыков сверстников. Индекс враждебности оказался, выше, хотя и незначимо в группе ШТР -(среднее значение 52), чем в группе контроля (37,6), поскольку в этот индекс входит показатель «чувства обиды». Сходные результаты были отмечены и в работах A.A. Абрамовой (2005), С.О. Кузнецовой (2007), где было показано, что более высокий уровень враждебности характерен для лиц с заболеваниями шизофренического спектра и связан с повышенной чувствительностью к стрессогенным факторам. Обнаруженные достоверно низкие показатели самооценки в группе ШТР частично сходны с данными Т.К Мелешко, В.П, Критской, Д.Ю. Борисовой (2007).

В параграфе 4.3. «Корреляция показателей ЭЭГ с данными психологического исследования» отмечено, что по данным нейрофизиологического исследования выраженность когнитивных и личностных особенностей коррелируют с повышенным уровнем бета-активности и дефицитом активности тета-полосы частот. Сходные данные были получены при корреляции выраженности общего балла шизотипической шкалы с показателями ЭЭГ в группе здоровых испытуемых (Кобзова и др., 2013). По современным представлениям, расстройства шизофренического спектра

связаны с нарушением дофаминэргической (ДА) регуляции, в частности, увеличением уровня Д2 рецепторов. Предполагается, что их повышенная экспрессия в стриатуме увеличивает активацию пирамидных нейронов 5 слоя коры головного мозга и уменьшает тормозную активность нейронов префронтальной коры. Можно предположить, что бета-активность, которая достоверно снижается на фоне нейролептической терапии, может отражать повышенную активацию дофаминовых мезолимбических рецепторов у пациентов с ШТР.

В параграфе 4.4. «Особенности социальной адаптации у пациентов с ШТР» обсуждаются проблемы адаптации у изучаемой клинической группы пациентов. Выявленные у пациентов с ШТР недостаточность организации, мотивации и волевых усилий, снижение энергетического потенциала, затруднение установления социальных контактов приводят к проблемам с получением образования, работой по специальности, самостоятельностью, созданием семьи. Установление социальных контактов осложнятся тем, что пациенты, испытывая дискомфорт от контактов с окружающим миром, не способны справиться с данными проблемами и стремятся к самоизоляции. Возможно, все это усугубляется депрессивными расстройствами пациентов основной группы. Общим для всех пациентов было начало заболевания в подростковом возрасте. Вероятно, искажение онтогенетических закономерностей становления личностных характеристик в этом возрастном периоде послужил препятствием для дальнейшей успешной социализации в юношеском возрасте в группе с текущим заболеванием. Оценивая клиническую возрастную динамику, можно было выделить пациентов с «хорошим» выходом и менее успешным выходом. Надо отметить, что те пациенты (из группы с хорошим выходом, лечившихся в подростковом возрасте), которые пришли амбулаторно, испытывали меньше трудностей в контактах с окружающими, что способствовало их благоприятной трудовой деятельности. Сходные данные были получены Д.Ю. Борисовой (2007): для дезадаптированных был характерен низкий уровень социальной адаптации, отсутствие занятости, самоизоляция, трудности планирования будущего. Пациенты адаптированной группы, напротив, устанавливали положительные, хоть и формальные контакты с окружающими, проявляли интерес к учебе и работе по специальности. Как было отмечено Борисовой Д.Ю. и другими исследователями (Д.Ю. Борисова, 2007; Penn, 2005; Song, 2011)необходимым условием адаптации пациентов является не только медикаментозная терапия, но и социальная реабилитация, которая может быть достигнута специальным коммуникационным тренингом, особыми условиями среды, в которых пациент сможет реализовать свои возможности, найдет свою нишу. Т.о, выявленные особенности когнитивной и личностной сферы дополняют представления о закономерностях развития психологических новообразований у юношей с данным видом психической патологии. Показано, что нарушение эмоционально-личностных аспектов социального функционирования у подростков приводит к искажению мотивационно-личностных характеристик в более позднем возрасте. Именно

эти характеристики играют более важную роль в социальной адаптации, чем познавательные способности.

В заключении обсуждается итог проведенной работы, делается вывод о подтверждении выдвинутых гипотез, отмечается необходимость периодического исследования практической нормы с целью выявления групп риска по психическим заболеваниям.

ВЫВОДЫ

1. У юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте, выявлены психологические изменения, включающие негрубый дефицит когнитивных процессов, и особые личностные нарушения, приводящие к снижению уровня социальной адаптации.

2. Нарушения когнитивного функционирования проявляются в виде ухудшения мнестических процессов на инициальных этапах запоминания (возможно связано с трудностями включения в деятельность) и сниженного объема внимания у юношей с шизотипическим расстройством. Память и внимание, как динамичные функции, оказались более зависимыми от течения болезненного процесса на данном периоде онтогенетического развития, чем мыслительные процессы, которые не отличали основную клиническую группу от контрольной выборки испытуемых.

3. Юноши с ШТР в сравнении с контрольной группой демонстрируют более низкую самооценку, повышенное чувство обиды и более низкий уровень физической агрессии, критически относятся к своим социальным навыкам, оценивая их ниже, чем у сверстников. Выявленные личностные особенности, на ранних этапах заболевания в подростковом возрасте, обозначались более четко и устойчиво в юношеский период, их роль является важным фактором в дальнейшей успешности социальной адаптации пациентов с ШТР.

4. Исследование катамнестических групп показало отсутствие отчетливой возрастной динамики показателей внимания в обеих группах (ремиссии и текущего заболевания), при этом отмечался более высокий уровень обобщения и показателей памяти в юношеском возрасте в группе ремиссии по сравнению с группой текущего заболевания. Однако, успешность социальной адаптации оказалась прямо не связана с уровнем когнитивных нарушений в подростковом возрасте.

5. В исследованной группе здоровых испытуемых (198 человек в возрасте от 18 до 65 лет) частота встречаемости риска возникновения шизотипических расстройств по данным опросника SPQ-74 составила 15%, из них 3% высокого риска.

6. Выявлено изменение актуализируемых признаков при исключении предметов в методике «4-й лишний» в современной выборке здоровых испытуемых (120 человек в возрасте 17-70 лет), по сравнению с исследованиями 70-х годов, что может быть связано с изменением культурно-исторической среды.

7. Выявлена связь между нарушением когнитивного и личностного функционирования у пациентов с ШТР и повышенным уровнем бета-активности в теменно-центральных и лобных зонах коры г.м., что может указывать на нарушение баланса тормозных и возбудительных процессов в ЦНС в этой группе испытуемых.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кобзова, М.П. Когнитивные нарушения и проблема социальной адаптации при шизофренин[Электронный ресурс] // Психологические исследования: электронный научный журнал. - 2012. - № 2(22). - URL: h ftp: //ps yst н d v. г и (дата обращения 27.04.2012). (0,5 п. л.).

2. Кобзова, М.П. Когнитивные функции, особенности социального функционирования и самооценка у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте. / М.П. Кобзова, Н.В. Зверева, A.B. Горюнов, O.A. Щелокова, В.Н. Симонов. // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова —2013. —№11.—с.17-21. (0,5 п.л./0,4п.л.).

3. Кобзова М.П. Корреляции шкал опросника SPQc личностными характеристиками и показателями ЭЭГ в группе здоровых респондентов/ М.П. Кобзова, М.Ю. Пенкнна, Н.О. Николаева, А.Б. Сорокин. // Современные проблемы науки и образования. —2013. —№ 6; -URL: www.scicnce-ertucation.ru / 113-11320 (дата обращения 25.12.2013). (0,33 п.л./0,2 н.л.).

4. Кобзова, М.П. К вопросу о клинико-психологическом катамнестическом изучении больных шизотипическим расстройством с началом в подростковом возрасте /М.П. Кобзова, Н.В. Зверева // Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» — СПб: «АИСИНГ», 2010. -504с. С.111-115. (0,2п.л./0,1п.л.).

5. Горбачевская, Н.Л. ЭЭГ и когнитивные нарушения у пациентов с ранней детской шизофренией (РДШ) и шизотипическими личностными расстройствами (ШЛР) /Н.Л. Горбачевская, А.И. Хромов, А.А Коваль-Зайцев, A.B. Иванова, М.П. Кобзова, Н.В. Симашкова, Н.В. Зверева // Нейронаука для медицины и психологии: 6-ий Международный междисциплинарный конгресс. Судак, Крым Украина, 5-15 июня 2010 г.: Труды/ Под ред. Лосевой Е.В., Логиновой H.A., Синельниковой В.В.-М: МАКС Пресс, 2010. -328с.-с.94-95(0,1п.л./0,05 пл.).

6. Кобзова, М.П. ЭЭГ- исследование подростков и взрослых с шизотипическим расстройством / М.П. Кобзова, А.Б. Сорокин, A.A. Коваль-Зайцев, O.A. Щелокова, A.B. Горюнов, Н.В. Зверева, Н.Л. Горбачевская // XXI съезд физиологического общества им. Павлова. Тезисы докладов. —М. — Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010 — 760с — С. 277(0,04 п.л./0,02 п.л.).

7. Кобзова, М.П. Изучение особенностей социального функционирования у лиц с шизотипическим расстройством с помощью опросника SPQ / М.П. Кобзова // Молодые ученые -нашей новой школе. Материалы XI межвузовской научно-практической конференция с международным участием:—М.: МГППУ, 2012. -691с.-С. 215-216. (0,06п.л.).

8. Кобзова, М.П. Применение методики «4-й лишний» для изучения особенностей мышления больных с шизотипическим расстройством (ШТР) / М.П. Кобзова, A.B. Горюнов, В.Н. Симонов, Н.В. Зверева // Московский международный конгресс, посвященный 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия. Тезисы сообщений. М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. -218с. - С. 75. (0,04п.л./0,02п.л.).

9. Горбачевская, Н.Л. Корреляция показателей ЭЭГ с данными опросника SPQ (Schizotypal Personality Questionnaire) у здоровых лиц 19—30 лет ./ Н.Л. Горбачевская, М.П. Кобзова, А.Б. Сорокин// Московский международный конгресс, посвященный 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия. Тезисы сообщений. М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. -218с,- С. 38( 0,04п.л/0,02п.л.).

10.Gorbachevskaya, N.L. Parents with schizotypal feature may be ahigh risk group for offspring autism. / N.L. Gorbachevskaya, M.P. Kobzova,A.B. Sorokin // The 15-th SSBP International Meeting "Social Phenotypesin genetic syndrome" Leuven, Belgium, October. -2012,-109 p.-P.68 (0,08п.л./0,03п.л.).

11.Кобзова, М.П. Влияние культурно-исторической среды на изменение актуализированных признаков в методике «Четвертый лишний» в современной выборке здоровых испытуемых / М.П. Кобзова, И.О. Николаева // Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии. Научное издание. Сборник материалов Всероссийской юбилейной научно-практической конференций к 85-летию Ю.Ф. Полякова), 14-15 февраля 2013 года. / Под общей ред. Н.В. Зверевой, И.Ф. Рощиной. —М.: ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» и ФГБУ «НЦПЗ» РАМН, 2013. -197с. -С. 64-65.(0,08п.л./0,06п.л.).

12.Горбачевская, Н.Л., Исследование связи количественных показателей ЭЭГ с когнитивными и личностными особенностями пациентов с расстройствами шизофренического спектра. / Н.Л. Горбачевская, М.П. Кобзова., K.P. Салимова, А.И. Хромов, A.A. Иванова // Медицинская (клиническая) психология: традиции и перспективы. Научное издание. Коллективная монография по проблемам современной медицинской (клинической) психологии. Под общей ред. Н.В. Зверевой, И.Ф. Рощиной. —М: ГОУ ВПО

« Московский городской психолого-педагогический университет» и ФГБУ «НЦПЗ» РАМН, 2013.—293с. -С.219-229. (0,5 п.л./0,3 пл.).

Подписано в печать «11» февраля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 267286

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.