Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивные стили у больных шизофренией

Автореферат по психологии на тему «Когнитивные стили у больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коробова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Когнитивные стили у больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коробова, Елена Леонидовна, 2007 год

Введение.стр.

ГЛАВА 1. Когнитивные стили в психологии и их особенности у больных шизофренией.

1.1. Когнитивные стили в психологии.стр.

1. 2. Процессы адаптации и компенсации при шизофрении.стр.

1.3. Когнитивные стили у больных шизофренией.стр.

Резюме.стр.

ГЛАВА 2. Организация, методология и методы исследования.

2.1. Объект и предмет исследования.стр.

2.2. Методология исследования.стр.

2.3. Методы и методики исследования.стр.

2.4. Обработка данных и методы статистического анализа результатов.стр.

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования когнитивных стилей у больных шизофренией.

3.1. Социально-психологический анализ адаптированности больных шизофренией.стр.

3.2. Особенности когнитивных стилей в группах больных шизофренией и психически здоровых испытуемых.стр.

3.3. Анализ взаимосвязей когнитивных стилей и психологических характеристик личности.стр.

3.4. Особенности когнитивно-стилевой сферы у больных с простой и параноидной формой.стр.

3.5. Влияние когнитивных стилей и психологических характеристик на уровень социального функционирования . .стр.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Анализ когнитивно-стилевой сферы больных шизофренией.стр.

4.2. Возможности прогнозирования приспособительного процесса больных шизофренией.стр.

4.3. Обоснование положений психологической коррекции больных шизофренией.стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивные стили у больных шизофренией"

Актуальность работы. Распространенность шизофрении в целом и ее отдельных клинических форм составляет в среднем 5,8 человек на 1000 населения (Дмитриева Т.Б., 1994). Инвалидность по шизофрении в России составляет около 40% случаев от общего числа инвалидов по психическим заболеваниям (Вид В.Д., 2001). Современная парадигма психиатрии основывается на системном подходе в рамках биопсихосоциальной, мультифакторной модели психических болезней (Кабанов М.М., 1985, 1998, 2000, Нуллер Ю.Л., 1992, 1993, Вид В.Д., 1993, 1998, 2001, Коцюбинский А.П., 1991, 1996, 20046, Дмитриева Т.Б., 1994, Гурович И .Я. и соавторы, 1998, 2004, 2006, и другие). В последние годы стало очевидным отсутствие прямой связи между успешным фармакологическим лечением психотических симптомов и адаптацией больных в повседневной жизни, что вызывает неудовлетворенность всех лиц, заинтересованных в результативности лечения (Вид В.Д., 2001). Социальный прогноз и успешность реабилитации обуславливаются преимущественно совокупностью психологических и психосоциальных характеристик больного (Воловик В.М., 1974, 1980, 1989, Коцюбинский А.П., 1996, 2004, Исаева Е.Р., 1999). Эффективность реабилитационных программ может быть повышена за счет их конкретизации и дифференцированности, что предполагает анализ компенсаторных возможностей больного. Вместе с тем наши знания о приспособительных ресурсах психически больных пока недостаточны.

Нарушения когнитивных функций при шизофрении (мышления, внимания, памяти) были предметом активных исследований в патопсихологии и психиатрии на протяжении всего двадцатого века (Bleuler Е., 1911, Kraepelin, 1919, Зейгарник Б.В., 1962, 1969, 1976, 1985, Поляков Ю.Ф., 1974, 1987, Блейхер В.М., 1971, Paune R., Mattusek P., George H., 1959, Wechowiez Т.Е., Blewett D.S., 1959, Beck A.T., 1979 и др.). Несмотря на огромное количество работ разных теоретических школ, природа когнитивного дефицита при шизофрении остается не вполне ясной (Вид В.Д.,

2001, Коцюбинский А.П., 2004). В последнее десятилетие возрос интерес к тем стойким нарушениям когнитивных функций, которые наиболее отчетливо выступают вне острых состояний. Получены данные о том, что когнитивный дефицит является одной из ключевых характеристик заболевания, наряду с позитивными и негативными расстройствами, и не сводится к вторичным эффектам госпитализации или лечения (Breier А., 1999). Исследуются взаимосвязи когнитивного дефицита с позитивными и негативными симптомами, а также с личностными характеристиками и функциональными показателями приспособления больного к жизни в обществе — социальным функционированием и качеством жизни (Магомедова М.В., 2000, 2001, Addington J., Addington D., 1999, Dickerson F., Boronow J.J., Ringei N., Parente r\, l УУЪ). Важным является поиск признаков, позволяющих прогнозировать динамику приспособительного процесса, в том числе в связи со степенью общих затрат на уход за такими больными (Магомедова М.В., 2001).

Особый интерес представляют регулирующие эффекты в работе интеллекта у больных шизофренией, практически мало исследованные. В рамках теоретического подхода М.А.Холодной ментальный опыт субъекта рассматривается как психический носитель интеллектуальных свойств. В состав этого опыта, согласно онтологической теории интеллекта, входят три уровня: когнитивный, метакогнитивный и интенционалъный опыт. Психологической основой регулирующих механизмов в работе интеллекта является метакогнитивный опыт. Своеобразными индикаторами сформированности ментальных структур, лежащих в основе метакогнитивного опыта, выступают когнитивные стили (Холодная М.А., 1983, 1997, 1999, 2000, 2002а). Когнитивные стили репрезентируют проявления механизма непроизвольного интеллектуального контроля, обеспечивающего непроизвольную регуляцию процесса переработки информации и контроль хода интеллектуальной деятельности, и в этом качестве являются важной составляющей частью системы психической адаптации больных шизофренией.

Применительно к психическим заболеваниям изучение когнитивных стилей больных шизофренией почти не проводилось, имеются единичные работы (Яничев П.И., Богданова О.В., 1986, Taifel Н. et al, 1964). В этой связи представляется своевременным экспериментальное изучение проблемы регуляции интеллектуальной активности у больных шизофренией, взаимовлияния метакогнитивных структур, личностных характеристик и уровня социальной адаптации больного. Расширение наших знаний о механизмах, обуславливающих психическую и социальную активность человека, позволит адекватно обосновывать реабилитационную тактику в отношении конкретного больного.

Цель исследования - изучить непроизвольный контроль интеллектуальной деятельности, представленный когнитивными стилями, у больных шизофренией (параноидной и простой формой).

Проведенный в первой главе теоретический анализ позволил нам сформулировать гипотезы исследования:

1. Больным шизофренией свойственны нарушения непроизвольного интеллектуального контроля в виде изменения когнитивных стилей, при этом у больных простой и параноидной формой имеются качественные различия в когнитивно-стилевой сфере.

2. Нарушения когнитивных стилей у больных шизофренией взаимосвязаны с психологическими характеристиками личности, уровнем социального функционирования и приспособления к болезни.

Мероприятия по реабилитации больных должны строиться с учетом особенностей их когнитивной сферы. Это позволит оптимизировать подход как к прогнозу течения заболевания, так и к организации адекватных мероприятий в рамках медико-психологической реабилитации больных. 6

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи'.

1. Исследовать особенности когнитивных стилей больных шизофренией.

2. Проанализировать взаимосвязи когнитивных стилей с психологическими характеристиками личности.

3. Исследовать взаимосвязи когнитивно-стилевой сферы с уровнем социального функционирования больных.

4. Сравнить когнитивные стили больных параноидной и простой формой шизофрении.

5. Разработать направления психологической коррекции больных простой и параноидной формами шизофрении с учетом особенностей когнитивно-стилевой сферы.

Методологической и теоретической основой исследования стали теоретические положения комплексного (Б.Г.Ананьев, 1969, 1977), системного (В А. Ганзен, 1984, Ф.Б.Ломов, 1984), качественного и личностного (Б.В.Зейгарник, 1962, 1985) подходов в изучении психологии человека; интегративная теория человека (В.Н. Панферов, 2000), методологические принципы клинической психологии (Платонов К.К., 1986). Комплекс методологических установок включает принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип реализации сознания в деятельности, структурно-генетический принцип.

В качестве теоретической основы работы выступила концепция М.А.Холодной о структурно-уровневой организации индивидуального ментального опыта и метакогнитивных механизмов интеллектуальной саморегуляции (М.А.Холодная, 1991, 1997, 2002).

Важной методической составляющей явилась концепция реабилитации психически больных, разрабатываемая в НИИ им. Бехтерева вначале профессором М.М.Кабановым, затем коллективами сотрудников под руководством А.П.Коцюбинского, В.Д.Вида, В.А.Точилова.

Объект исследования. Объектом исследования явились больные шизофренией, пациенты амбулаторного отделения городского психоневрологического диспансера со стационарами ГПНДС №7, которые образовали основную группу - 80 человек в возрасте от 18 до 50 лет, с давностью заболевания от года до 15 лет, мужчин 50 человек, женщин 30 человек. Среди них у 22 человек диагностирована простая форма, у 58 человек — параноидная (соответственно F 20.1 и F 20.0 согласно МКБ-10). Средняя длительность заболевания у пациентов составила 10,74 года. При анализе данных учитывались важные характеристики протекания заболевания: форма, тип течения и прогредиентность.

Существенной особенностью исследования явился принцип клинической однородности обследованных больных. Общей клинической чертой пациентов основной группы являлось наличие в различной степени выраженных негативных симптомов при отсутствии явной продуктивной симптоматики; все больные исследовались в состоянии ремиссии, без сопутствующей соматической и экзогенной органической патологии. Все пациенты получили специализированную консультативно-диагностическую помощь.

Контрольную группу составили психически здоровые испытуемые - 41 человек, от 18 до 50 лет (18 мужчин, 23 женщины). Критериями психического здоровья являлись: отсутствие систематического наблюдения у врача-психиатра, адекватное поведение в ситуации эксперимента, успешность социального функционирования.

Предмет исследования: когнитивные стили, показатели уровня социального функционирования и психологические характеристики больных шизофренией.

Методы исследования. Основными методами исследования были клинико-психологический, экспериментально-психологический, статистический.

Клинико-психологический метод включал в себя клинико-биографический метод (изучение медицинской документации и анамнестических сведений об участнике обследования), а также метод включенного наблюдения.

Экспериментально-психологический метод включал в себя психологические опросники и методики для определения когнитивных стилей, типов психологической защиты и личностных характеристик.

В программу исследований нами были включены четыре основных когнитивных стиля: «полезависимость/поленезависимость», «узкий/широкий диапазон эквивалентности», «ригидный - гибкий познавательный контроль», «импульсивность/рефлективность». Для определения когнитивных стилей использовались следующие методики: методика 1.1 оттшальда «Включенные фигуры» (индивидуальный вариант), методика Г. Гарднера «Свободная сортировка», методика Дж. Струпа «Словесно-цветовая интерференция», методика Дж. Кагана «Сравнение похожих рисунков». Стилевые показатели анализировались с учетом феномена «расщепления» полюсов когнитивных стилей.

Для исследования особенностей механизмов психологической защиты использовалась методика «Индекс жизненного стиля» Plutchik R., Kellerman Н. (LSI, 1979), адаптированная в НИИПНИ им. В.М. Бехтерева.

Для исследования обобщенных тенденций переживаний и устойчивых свойств личности в исследуемых группах использовался модифицированный тест MMPI - стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ).

Для исследования самооценки использовалась методика Дембо-Рубинштейн.

Для исследования способности к антиципации использовался тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности), разработанный В.Д.Менделевичем (2004).

Для определения уровня социального функционирования и уровня приспособления к болезни применялся метод шкалирования.

Математическая обработка проводилась на современной компьютерной базе с использованием пакетов программ STATISTIKA 6.0 и SPSS 11.0, системы WizWhy, системы MatLab 7.0. Факторный анализ проводился методом главных компонент с последующим вращением Varimax normalized. Достоверность различий показателей определялась при помощи U-критерия Манни-Уитни, критерия Колмогорова-Смирнова, углового преобразования Фишера. Мера зависимости переменных определялась с использованием коэффициента корреляции Пирсона, определяющая степень тесноты связи двух переменных.

Научная новизна. Впервые проведено патопсихологическое исследование когнитивных стилей у больных шизофренией в ходе комплексного медико-психологического исследования психологических, патопсихологических и социально-психологических аспектов шизофренического процесса. Проведено исследование взаимосвязей когнитивных стилей с различными аспектами психологических характеристик личности, в частности, с механизмами психологических защит, прогностической компетентностью, самооценкой состояния, уровнем социального функционирования больных.

Исследованы половые особенности когнитивных стилей больных.

Впервые регуляторные аспекты интеллекта у больных шизофренией проанализированы как возможные индикаторы ресурса приспособления.

Выявлены устойчивые различия когнитивных стилей у больных с простой и параноидной формой шизофрении.

Теоретическая значимость. Исследование когнитивных стилей больных шизофренией углубляет представления об интеллектуальной деятельности человека в целом.

Впервые установлено значение для оформления патопсихологической картины заболевания такой интегративной характеристики, какой является когнитивный стиль.

Обоснование методического подхода к исследованию и квалификации адаптивных возможностей больного с учетом когнитивно-стилевой сферы позволяет использовать этот подход как для диагностики, так и для построения реабилитационных программ.

Практическая значимость заключается в обосновании исследования когнитивно-стилевой сферы больных шизофренией в ходе комплексного патопсихологического обследования больных, состоящих под наблюдением участкового психиатра.

Введение в диагностическую практику нового аспекта — исследования когнитивных стилей — для более точного определения приспособительных ресурсов больных позволит объективизировать данные о направленности нарушений и возможностях приспособления. Учет состояния регулирующих аспектов интеллекта (когнитивных стилей) позволяет не только уточнить прогноз болезни, но и разработать индивидуальные подходы к организации психологической помощи больным в целях повышения их адаптированности, улучшения ремиссий и профилактики инвалидизации.

Разработанный диагностический подход позволяет прогнозировать и эффективность реабилитационных усилий.

Использование результатов исследования повысит эффективность социальных и психологических служб в системе психиатрии.

Материалы исследования могут быть включены в программу подготовки психологов, клинических психологов, психиатров, психотерапевтов и социальных работников.

Практическое применение в психологической практике полученных данных приведет к повышению адаптивных возможностей больных, большей их интеграции в жизнь общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных шизофренией присутствует существенный дефект процессов непроизвольной регуляции интеллектуальной деятельности. Он представлен изменениями когнитивно-стилевой сферы, прежде всего в виде эффекта крайних значений для каждого когнитивного стиля. При этом отмечаются особенности в нарушениях когнитивных стилей у больных простой и параноидной формой: у больных простой формой выше ригидность познавательного контроля, дезинтеграция вербально-речевых и сенсорно-образных функций, чаще отмечен глобальный способ категоризации.

2. Когнитивно-стилевая сфера является важным компонентом системы психической адаптации и компенсации, что проявляется в тесной взаимосвязи между когнитивно-стилевыми параметрами, механизмами психологической защиты, способностью к антиципации и личностными характеристиками больных шизофренией.

3. Успешны в социальном функционировании пациенты, у которых сохраняются такие когнитивные стили, как мобильная поленезависимость, рефлективность и высокий категориальный контроль. Чем больше выражены ригидность познавательного контроля и глобальный способ категоризации, тем сильнее нарушения индивидуального поведения и социального функционирования.

4. Выделенные в результате исследования варианты когнитивно-стилевых конфигураций у больных шизофренией позволяют прогнозировать динамику приспособительного процесса. Наиболее благоприятным для успешной социальной адаптации является сочетание мобильной поленезависимости с рефлективностью.

Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, адекватным выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных.

Апробация работы. Результаты работы доложены на межрайонной конференции «Современная психиатрия: теория и практика» (Санкт-Петербург, январь, 2006г.); на конференции «СДВГ и родственные формы когнитивных нарушений, эмоциональных дисфункций и поведенческих расстройств» (Санкт-Петербург, май, 2006г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы амбулаторного отделения городского психоневрологического диспансера № 7 СПб и используются в учебном процессе кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке практических занятий по учебным дисциплинам «Медицинская психология», «Практикум по патопсихологии» и «Нейропсихология».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на . страницах, содержит 57 таблиц, . рисунков и . приложений с образцами применяемых методик и анкет. Список литературы содержит 296 источников, из них 228 отечественных, 68 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы.

1. Для больных шизофренией характерны общие изменения когнитивно-стилевой сферы, отражающие значительные нарушения непроизвольной регуляции интеллектуальной деятельности. Специфика выявленных нарушений выражается в смещении показателей к полюсным значениям по каждому когнитивному стилю, а результаты психически здоровых людей группируются в середине континуума.

2. Нарушения когнитивно-стилевой сферы представлены дихотомическими парами, при внешней разнице имеющими основой единую недостаточность непроизвольного интеллектуального контроля:

- нечувствительность к контексту - либо чрезмерная зависимость от средовых факторов (полезависимость/поленезависимость);

- чрезмерно фиксированное поведение — либо хаотичное поведение (ригидность/гибкость познавательного контроля);

- отсутствие установки на предварительный анализ стимула - либо замедление поиска без достаточной его систематичности и точности (импульсивность/рефлективность);

- образование или слишком большого, или слишком малого числа групп на основании низкообобщенных критериев (узкий/широкий диапазон эквивалентности).

3. Когнитивно-стилевые свойства являются важными компонентами системы психической адаптации и находятся в тесной взаимосвязи с механизмами психологических защит и личностными характеристиками больных. Когнитивно-стилевые свойства соотносятся с выраженностью определенных типов защиты и личностной структуры.

4. Картина изменений когнитивно-стилевой сферы отличается в группах больных простой и параноидной формой шизофрении, и эти различия влияют на особенности компенсаторно-приспособительных процессов. Нарушения непроизвольного контроля интеллектуальной деятельности у больных простой формой более грубые (выше ригидность познавательного контроля, дезинтеграция вербально-образных структур, глобализация восприятия).

5. Установлены половые различия в когнитивно-стилевой сфере больных шизофренией. Доказано, что у больных мужчин высокий уровень социального функционирования связан с рефлективностью (способностью тормозить аффективные импульсы) и высоким уровнем категоризации, а у больных женщин — с достаточной гибкостью познавательного контроля (устойчивостью к интерференции).

6. Успешность социального функционирования пациентов находится в прямой зависимости от сохранности метакогнитивных навыков в непроизвольной регуляции интеллектуальной активности (мобильная поленезависимость, гибкость познавательного контроля, рефлективность).

7. Глобализация восприятия и нечувствительность к контексту представляются наиболее дезадаптивным нарушением механизма непроизвольного интеллектуального контроля.

8. Выделенные в результате исследования семь вариантов когнитивно-стилевых конфигураций у больных шизофренией позволяют прогнозировать динамику приспособительного процесса. Наиболее благоприятными для успешной социальной адаптации является сочетание мобильной поленезависимости с рефлективностью.

9. Характерные для больных шизофренией расстройства базовых механизмов регуляции активности, затрудняющие адекватное восприятие жизненных событий и себя самого, указывают на необходимость проведения психокоррекционной работы с этими пациентами. Большое значение имеет восстановительное развитие способности к сознательной произвольной регуляции своей активности в различных формах, расширение способов восприятия, оценки и интерпретации ситуаций, обучение навыкам сознательного и произвольного управления собственным поведением.

Заключение.

В последние десятилетия в психологии отмечается устойчивый рост исследований по проблеме структурной организации когнитивной сферы человека. Эта проблема имеет существенное значение для прикладных исследований в психологии, педагогике, патопсихологии. Вопросы регуляции и управления познавательной деятельностью существенны в общем контексте понимания состава и строения ментального опыта человека. Особенности организации умственного опыта определяют процесс понимания, оценивания и интерпретации происходящего и, в конечном итоге, оказывают влияние на конкретное поведение. Ни фактор ситуации, ни фактор личностных черт не объясняют в полной мере причины индивидуального поведения, что заставляет искать такой механизм его регуляции, в котором были бы представлены и характеристики субъекта, и характеристики ситуации. Представление о когнитивном стиле, его особенностях более адекватно отвечает этим требованиям. Когнитивный стиль репрезентирует динамические характеристики системных образований в познавательной сфере, которые опосредуют как влияние внешних воздействий, так и мотивационных состояний; эти образования, в современных теоретических концепциях, представлены когнитивными стилями и контролями. Когнитивные стили являются, таким образом, системными динамическими характеристиками индивидуальных различий в организации и преобразовании информации, обуславливая различия в способах взаимодействия с реальностью.

В свою очередь, качество взаимодействия с реальностью определяет качество и уровень адаптации к этой реальности. Следовательно, существенной характеристикой когнитивного стиля, в частности, его патологических особенностей, становится его адаптивный потенциал.

Эти предпосылки послужили основой гипотезы нашего исследования: когнитивные стили как характеристики метакогнитивного опыта человека репрезентируют изменения непроизвольного интеллектуального контроля у больных шизофренией, участвуют в клинической динамике заболевания, взаимосвязаны с его формой и уровнем социального функционирования. Мероприятия по психологической коррекции психических расстройств и реабилитации больных важно планировать с учетом особенностей их когнитивной сферы.

Целью исследования было изучить нарушения непроизвольного контроля интеллектуальной активности, репрезентированного когнитивными стилями, у больных шизофренией (параноидной и простой формой).

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: - исследовать особенности когнитивных стилей больных шизофренией;

- проанализировать взаимосвязи когнитивных стилей с психологическими характеристиками личности; исследовать взаимосвязи когнитивно-стилевой сферы с уровнем социального функционирования больных;

- сравнить когнитивные стили больных параноидной и простой формой шизофрении;

- разработать направления психологической коррекции больных простой и параноидной формами шизофрении с учетом особенностей когнитивно-стилевой сферы.

Для решения поставленных задач исследовались показатели четырех когнитивных стилей у больных шизофренией с наиболее распространенными формами течения (простая и параноидная форма, всего 80 человек). Для патопсихологической диагностики были выбраны стандартные методики оценки когнитивных стилей: тест Готтшальда (индивидуальная форма, стиль полезависимость/поленезависимость), тест Струпа (стиль ригидность/гибкость познавательного контроля), тест Гарднера (словесный вариант, стиль узкий/широкий диапазон эквивалентности), тест Кагана (стиль импульсивность/рефлективность). Кроме того, с помощью батареи методик (MMPI, ТАС, МПЗ, самооценка, семантический дифференциал) были измерены такие показатели, как механизмы психологических защит (восемь видов и общая напряженность), самооценка (в шести аспектах), прогностическая компетентность (личностная, временная, пространственная и общая), личностные характеристики в соответствие со шкалами MMPI (базовыми и дополнительными). Методы шкалирования применялись для установления уровня приспособления к болезни и уровня социального функционирования.

Для сравнения исследована контрольная группа (41 человек, психически здоровых).

Обработка данных проводилась в соответствии с правилами для каждого теста. Далее информация анализировалась с помощью методов математической статистики. Все полученные результаты были обработаны методом вариационной статистики, с определением: средней арифметической (<х>), ошибки средней арифметической (X) и среднеквадратичного отклонения (б). Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости.

Был проведен сравнительный анализ независимых выборок: больные шизофренией и здоровые испытуемые; мужчины и женщины, больные шизофренией, и здоровые; больные с параноидной формой шизофрении и простой формой; больные с высоким и низким уровнем социальной адаптации.

Для статистической обработки данных использовались непараметрические критерии, не зависящие от формы распределения. Для выявления сходства-различия двух эмпирических распределений и оценки достоверности различий в сравниваемых группах признаков использовался непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего эффекта применялся критерий Фишера (угловое преобразование Фишера).

В целях уточнения различий по когнитивным стилям осуществлялось выделение стилевых субгрупп на основе медианного критерия (на горизонтальной оси все индивидуальные показатели слева от медианы идентифицировались как один полюс данного когнитивного стиля, справа -как другой его полюс).

Мера зависимости переменных определялась с использованием коэффициента корреляции Пирсона, определяющая степень тесноты связи двух переменных. Для уточнения структуры связей когнитивных стилей были использованы алгоритмы факторного анализа корреляционной матрицы психодиагностических показателей.

Вычисления производились с помощью стандартизированного пакета прикладных программ STATISTICA и STATGRAFICS PLUS FOR WINDOWS.

Для выявления устойчивых закономерностей в изменении когнитивных стилей при шизофрении использовалась процедура поиска логических закономерностей в массивах данных (Data Mining), реализованная в системе WizWhy. Данная система является технической реализацией современных подходов к поиску закономерных констелляций событий в потоках данных, в которых используются алгоритмы ограниченного перебора. Алгоритмы ограниченного перебора вычисляют частоты комбинаций простых логических событий в подгруппах данных. На основании анализа вычисленных частот делается заключение о полезности данной комбинации для установления ассоциации в данных, для классификации, прогнозирования и пр.

Для прогнозирования адаптивных способностей пациента использовался метод нейронных сетей. Нейронные сети представляют собой нелинейные системы, позволяющие лучше классифицировать данные, чем обычно используемые линейные методы. Для классификационных задач наиболее подходящей является вероятностная нейронная сеть (Probabilistic neural network). Моделирование нейронной сети проводилось в системе MatLab 7.0.

В результате проведенных исследований выявлены значимые нарушения регуляции непроизвольного интеллектуального контроля у больных шизофренией, которые оказались связаны как с клиническими особенностями течения заболевания (формой), так и с целым рядом социально-психологических показателей больных шизофренией. Выявленные нарушения являются специфическими для шизофрении и связаны с известными патопсихологическими симптомами нарушений познавательной деятельности при шизофрении.

Для больных шизофренией характерно: снижение устойчивости к сенсорным помехам (интерференции), дискоординация вербальных и сенсорно-перцептивных функций, снижение способности к выделению релевантных фигур перцептивного поля, скорости и точности этого процесса, полезависимость и низкая скорость имплицитной обучаемости. Искажения понятийного мышления и снижение уровня категоризации представляются закономерным проявлением этих нарушений на других уровнях организации познавательных процессов.

Нарушения когнитивных стилей у больных шизофренией могут быть описаны дихотомическими парами, при внешней разнице имеющими основой единую недостаточность непроизвольного интеллектуального контроля:

- нечувствительность к контексту - либо чрезмерная зависимость от средовых факторов (полезависимость/поленезависимость);

- чрезмерно фиксированное поведение — либо хаотичное поведение (ригидность/гибкость познавательного контроля);

- отсутствие установки на предварительный анализ стимула - либо замедление поиска без достаточной его систематичности и точности (импульсивность/рефлективность);

- образование или слишком большого, или слишком малого числа групп на основании низкообобщенных критериев (узкий/широкий диапазон эквивалентности).

Экспериментальные данные соответствуют клиническим представлениям о большей сложности в лечении больных простой формой шизофрении. В этой группе больных в более значительной степени нарушен непроизвольный контроль интеллектуальной деятельности. Когнитивно-стилевые нарушения в этой группе выражены сильнее (в сравнении с параноидной формой): они в большей степени затрудняются при выделении релевантных элементов поля, медленнее обучаются, у них сильнее нарушена координация вербально-образных структур. У них выше ригидность познавательного контроля, больше зависимость от внешних интерферирующих воздействий. Повышение уровня приспособления к болезни связано для этих больных с сохранением рефлективности (способности сдерживать на время интеллектуальные действия) и поленезависимости (способности правильно дифференцировать поле).

При разных формах шизофрении задействованы разные компенсаторные механизмы. У больных простой формой приспособление происходит за счет увеличения влияния на них средовых воздействий и замедления скорости переключения, а у больных параноидной формой - за счет увеличения подробности и тщательности обследования поля. Но и в том, и в другом случае это - приспособительные процессы, позволяющие больному человеку найти опору в изменившемся мире.

Скорость имплицитной обучаемости в группах с разными формами шизофрении определяется различными условиями. В группе параноидных больных скорость обучаемости связана с рефлективностью, с высокой координацией словесно-речевых и сенсорно-перцептивных функций. Процессы адаптации и приспособления легче у тех больных, которые попадают в группу «детализаторов» (испытуемых с тенденцией объединять объекты в большое количество групп на основе ситуативных или субъективно значимых критериев и выделять большое количество групп, состоящих из одного объекта). В группе с простой формой повышение скорости имплицитной обучаемости соотносится с полезависимостью и снижением психотической активности.

В ходе исследования выделены типовые когнитивно-стилевые конфигурации больных шизофренией и исследована их взаимосвязь с уровнем социального функционирования. Предпринята попытка прогнозировать возможности социально-психологической адаптации больных. С точки зрения уровня функционирования наиболее важным для больных является сохранение или восстановление способности к дифференциации поля и выделению релевантных фигур. При этом само участие в процессе (способность к действию) более важно, чем точность ответов и быстрота обучения. Для практической работы с больными это означает следующее: формы реабилитационной работы могут быть самыми разнообразными, учитывающими особенности течения и ресурсов пациента, но главное — не оставлять человека наедине с развивающейся апато-абулической симптоматикой, а вовлекать его в различные посильные и привлекательные для него формы деятельности.

Предметом нашего исследования являлись когнитивные стили, репрезентирующие непроизвольную регуляцию интеллектуальной деятельности. Вместе с тем известно, что важную роль в регуляции интеллектуального поведения играют и те компоненты метакогнитивного опыта, которые отвечают за сознательное управление и регуляцию процессов переработки информации. Индикаторами этих структур, лежащих в основе произвольного интеллектуального контроля, являются способности планировать, оценивать, притормаживать свою интеллектуальную деятельность на любом этапе ее выполнения. Две формы регуляции интеллектуальной деятельности — бессознательная и сознательная — взаимосвязаны. Перспективным направлением медико-биологической реабилитации больных шизофренией в интересах достижения ими необходимого уровня социального функционирования является разработка методов восстановительного развития навыков произвольной регуляции своих интеллектуальных действий (торможение импульсивных действий, расширение способов восприятия и интерпретации ситуации).

Распознавание имеющихся у больных шизофренией нарушений непроизвольного интеллектуального контроля в совокупности с коррекционными программами по восстановлению и укреплению произвольного интеллектуального контроля должно способствовать выполнению общей задачи третичной профилактики — уменьшению рецидивов и повышению уровня социального функционирования психически больных людей.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивные стили у больных шизофренией"

На правах рукописи УДК 159 9 61

Коробова Елена Леонидовна

Когнитивные стили у больных шизофренией.

Специальность 19 00 04 - медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук

У

Санкт-Петербург 2007

003064399

Работа выполнена на кафедре клинической психологии ГОУ высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор медицинских наук,

профессор

АЛЕХИН АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

доктор психологических наук, профессор

КОРЖОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА доктор психологических наук, профессор

СОЛОВЬЕВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА Институт психологии РАН

Защита состоится «20»сентября 2007 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 25 Российского

государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 11, ауд 37, психолого-педагогический факультет РГПУ им А И Герцена

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент ^ ® Семенова

Краткая характеристика диссертации.

Актуальность работы. Распространенность шизофрении в целом и ее отдельных клинических форм составляет в среднем 5,8 человек на 1000 населения (Дмитриева ТБ, 1994) Инвалидность по шизофрении в России составляет около 40% случаев от общего числа инвалидов по психическим заболеваниям (Вид ВД, 2001) Современная парадигма психиатрии основывается на системном подходе в рамках биопсихосоциальной, мультифакторной модели психических болезней (Кабанов ММ, 1985, 1998, 2000, Нуллер Ю Л , 1992, 1993, Вид В Д, 1993, 1998, 2001, Коцюбинский А П, 1991, 1996, 20046, Дмитриева ТБ , 1994, Гурович И Я и соавторы, 1998, 2004, 2006, и другие) В последние годы стало очевидным отсутствие прямой связи между успешным фармакологическим лечением психотических симптомов и адаптацией больных в повседневной жизни, что вызывает неудовлетворенность всех лиц, заинтересованных в результативности лечения (Вид ВД, 2001) Социальный прогноз и успешность реабилитации обуславливаются преимущественно совокупностью психологических и психосоциальных характеристик больного (Воловик ВМ, 1974, 1980, 1989, Коцюбинский АП, 1996, 2004, Исаева ЕР, 1999) Эффективность реабилитационных программ может быть повышена за счет их конкретизации и дифференцированное™, что предполагает анализ компенсаторных возможностей больного Вместе с тем наши знания о приспособительных ресурсах психически больных пока недостаточны

Нарушения когнитивных функций при шизофрении (мышления, внимания, памяти) были предметом активных исследований в патопсихологии и психиатрии на протяжении всего двадцатого века (Bleuler Е , 1911, Kraepelin, 1919, Зейгарник БВ, 1962, 1969, 1976, 1985, Поляков ЮФ, 1974, 1987, Блейхер В M , 1971, Paune R , Mattusek P , George H , 1959, Wechovwez T E , Blewett D S, 1959, Beck AT , 1979 и др) Несмотря на огромное количество работ разных теоретических школ, природа когнитивного дефицита при шизофрении остается не вполне ясной (Вид ВД, 2001, Коцюбинский АП, 2004) В последнее десятилетие возрос интерес к тем стойким нарушениям когнитивных функций, которые наиболее отчетливо выступают вне острых состояний Получены данные о том, что когнитивный дефицит является одной из ключевых характеристик заболевания, наряду с позитивными и негативными расстройствами, и не сводится к вторичным эффектам госпитализации или лечения (Breier А , 1999) Исследуются взаимосвязи когнитивного дефицита с позитивными и негативными симптомами, а также с личностными характеристиками и функциональными показателями приспособления больного к жизни в обществе — социальным функционированием и качеством жизни (Магомедова M В , 2000, 2001, Addmgton J , Addmgton D , 1999, Dickerson F , Boronow J J , Rmgel N, Parente F , 1996) Важным является поиск признаков, позволяющих прогнозировать динамику приспособительного процесса, в том числе в связи со степенью общих затрат на уход за такими больными (Магомедова M В , 2001)

Особый интерес представляют регулирующие эффекты в работе интеллекта у больных шизофренией, практически мало исследованные В рамках теоретического подхода М Л Холодной ментальный опыт субъекта рассматривается как психический носитель интеллектуальных свойств В состав этого опыта, согласно онтологической теории интеллекта, входят три уровня когнитивный, метакогнитивный и интенциональный опыт Психологической основой регулирующих механизмов в работе интеллекта является метакогнитивный опыт Своеобразными индикаторами сформированное™ ментальных структур, лежащих в основе метакогнитивного опыта, выступают когнитивные стили (Холодная М А., 1983, 1997, 1999, 2000, 2002а) Когнитивные стили репрезентируют проявления механизма непроизвольного интеллектуального контроля, обеспечивающего непроизвольную регуляцию процесса переработки информации и контроль аффективной активности в ходе интеллектуальной деятельности В этом качестве когнитивные стили являются важной составляющей частью системы психической адаптации больных шизофренией

Применительно к психическим заболеваниям изучение когнитивных стилей больных шизофренией почти не проводилось, имеются лишь немногочисленные работы (Яничев П И , Богданова О В , 1986, Та1Ге1 Н et а1, 1964) В этой связи представляется своевременным экспериментальное изучение проблемы регуляции интеллектуальной активности у больных шизофренией, взаимовлияния метакогнитивных структур, личностных характеристик и уровня социальной адаптации больного Расширение наших знаний о механизмах, обуславливающих психическую и социальную активность человека, позволит адекватно обосновывать реабилитационную тактику в отношении конкретного больного

Цепь исследования - изучить непроизвольный контроль интеллектуальной деятельности, представленный когнитивными стилями, у больных шизофренией (параноидной и простой формой)

Проведенный в первой главе теоретический анализ позволил нам сформулировать гипотезы исследования

1 Больным шизофренией свойственны нарушения непроизвольного интеллектуального контроля в виде изменения когнитивных стилей, при этом у больных простой и параноидной формой имеются качественные различия в когнитивно-стилевой сфере

2 Нарушения когнитивных стилей у больных шизофренией взаимосвязаны с психологическими характеристиками личности, уровнем социального функционирования и приспособления к болезни

Мероприятия по реабилитации больных должны строиться с учетом особенностей их когнитивной сферы Это позволит оптимизировать подход как к прогнозу течения заболевания, так и к организации адекватных мероприятий в рамках медико-психологической реабилитации больных

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1 Исследовать особенности когнитивных стилей больных шизофренией

2 Проанализировать взаимосвязи когнитивных стилей с психологическими характеристиками личности

3 Исследовать взаимосвязи когнитивно-стилевой сферы с уровнем социального функционирования больных

4 Сравнить когнитивные стили больных параноидной и простой формой шизофрении

5 Разработать направления психологической коррекции больных простой и параноидной формами шизофрении с учетом особенностей когнитивно-стилевой сферы

Методологической и теоретической основой исследования стали теоретические положения комплексного (Б Г Ананьев, 1969, 1977), системного (В А Ганзен, 1984, Ф Б Ломов, 1984), качественного и личностного (Б В Зейгарник, 1962, 1985) подходов в изучении психологии человека, интегративная теория человека (В Н Панферов, 2000), методологические принципы клинической психологии (Платонов КК, 1986) Комплекс методологических установок включает принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип реализации сознания в деятельности, структурно-генетический принцип

В качестве теоретической основы работы выступила концепция М А Холодной о структурно-уровневой организации индивидуального ментального опыта и метакогнитивных механизмов интеллектуальной саморегуляции (М А Холодная, 1991, 1997,2002)

Важной методической составляющей явилась концепция реабилитации психически больных, разрабатываемая в НИИ им Бехтерева вначале профессором М М Кабановым, затем коллективами сотрудников под руководством А П Коцюбинского, В Д Вида, В А Точилова

Объект исследования. Объектом исследования явились больные шизофренией, пациенты амбулаторного отделения городского психоневрологического диспансера со стационарами ГПНДС №7, которые образовали основную группу - 80 человек в возрасте от 18 до 50 лет, с давностью заболевания от года до 15 лет, мужчин 50 человек, женщин 30 человек Среди них у 22 человек диагностирована простая форма, у 58 человек — параноидная (соответственно Б 20 1 и Б 20 0 согласно МКБ-10) Средняя длительность заболевания у пациентов составила 10,74 года При анализе данных учитывались существенные характеристики протекания заболевания форма, тип течения и прогредиентность

Существенной особенностью исследования явился принцип клинической однородности обследованных больных Общей клинической чертой пациентов основной группы являлось наличие в различной степени выраженных негативных симптомов при отсутствии явной продуктивной симптоматики, все больные исследовались в состоянии ремиссии, без сопутствующей

соматической и экзогенной органической патологии Все пациенты получили специализированную консультативно-диагностическую помощь

Контрольную группу составили психически здоровые испытуемые - 41 человек, от 18 до 50 лет (18 мужчин, 23 женщины) Критериями психического здоровья являлись отсутствие систематического наблюдения у врача-психиатра, адекватное поведение в ситуации эксперимента, успешность социального функционирования

Предмет исследования: когнитивные стили больных шизофренией, когнитивные стили больных простой и параноидной формой, система социально-психологической адаптации больных шизофренией, уровень и показатели социального функционирования

Методы исследования. Основными методами исследования были клинико-психологический, экспериментально-психологический,

статистический

Клинико-психологический метод включал в себя клинико-биографический метод (изучение медицинской документации и анамнестических сведений об участнике обследования), а также метод включенного наблюдения

Экспериментально-психологический метод включал в себя психологические опросники и методики для определения когнитивных стилей, типов психологической защиты, самооценки, антиципации и личностных характеристик

В программу исследований нами были включены четыре основных когнитивных стиля «полезависимость/поленезависимость», «узкий/широкий диапазон эквивалентности», «ригидный - гибкий познавательный контроль», «импульсивность/рефлективность» Для определения когнитивных стилей использовались соответственно следующие методики методика Г Готтшальда «Включенные фигуры» (индивидуальный вариант), методика Г Гарднера «Свободная сортировка», методика Дж Струпа «Словесно-цветовая интерференция», методика Дж Кагана «Сравнение похожих рисунков» Стилевые показатели анализировались с учетом феномена «расщепления» полюсов когнитивных стилей

Для исследования особенностей механизмов психологической защиты использовалась методика «Индекс жизненного стиля» РМсЫк Я , КеПегшап Н (Ь81, 1979), адаптированная в НИИПНИ им В М Бехтерева

Для исследования обобщенных тенденций переживаний и устойчивых свойств личности в исследуемых группах использовался модифицированный тест ММР1 - стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ)

Для исследования самооценки использовалась методика Дембо-Рубинштейн

Для исследования способности к антиципации использовался тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности), разработанный В Д Менделевичем (2004)

Для определения уровня социального функционирования и уровня приспособления к болезни применялся метод шкалирования

Математическая обработка проводилась на современной компьютерной базе с использованием пакетов программ STATISTIKA 6 0 и SPSS 11 О, системы WizWhy, системы MatLab 7 0 Достоверность различий показателей определялась при помощи U-критерия Манни-Уитни, критерия Колмогорова-Смирнова, углового преобразования Фишера Корреляционный анализ осуществлялся при помощи коэффициента линейной корреляции но Пирсону Факторный анализ проводился методом главных компонент с последующим вращением Varimax normalized

Научпая новизна. Впервые проведено патопсихологическое исследование когнитивных стилей у больных шизофренией в ходе комплексного медико-психологического исследования психологических, патопсихологических и социально-психологических аспектов

шизофренического процесса Проведено исследование взаимосвязей когнитивных стилей с различными аспектами психологических характеристик личности, в частности, с механизмами психологических защит, прогностической компетентностью, самооценкой, уровнем социального функционирования больных

Исследованы половые особенности когнитивных стилей больных Впервые регуляторные аспекты интеллекта у больных шизофренией проанализированы как возможные индикаторы ресурса приспособления

Выявлены устойчивые различия когнитивных стилей у больных с простой и параноидной формой шизофрении

Теоретическая значимость. Исследование когнитивных стилей больных шизофренией углубляет представления об интеллектуальной деятельности человека в целом

Впервые установлено значение для оформления патопсихологической картины заболевания такой интегративной характеристики, какой является когнитивный стиль Подтверждена особая роль стилевых свойств в регуляции психической активности

Обоснование методического подхода к исследованию и квалификации адаптивных возможностей больного позволяет использовать этот подход как для диагностики, так и для построения реабилитационных программ

Практическая значимость заключается в обосновании исследования когнитивно-стилевой сферы больных шизофренией в ходе комплексного патопсихологического обследования больных, состоящих под наблюдением участкового психиатра

Введение в диагностическую практику нового аспекта — исследования когнитивных стилей — для более точного определения приспособительных ресурсов больных позволит объективизировать данные о направленности нарушений и возможностях приспособления Учет состояния регулирующих аспектов интеллекта (когнитивных стилей) позволяет не только уточнить прогноз болезни, но и разработать индивидуальные подходы к организации

психологической помощи больным в целях повышения их адаптированное™, улучшения ремиссий и профилактики инвалидизации

Разработанный диагностический подход позволяет прогнозировать и эффективность реабилитационных усилий

Использование результатов исследования повысит эффективность социальных и психологических служб в системе психиатрии

Материалы исследования могут быть включены в программу подготовки психологов, клинических психологов, психиатров, психотерапевтов и социальных работников

Практическое применение в психологической практике полученных данных приведет к повышению адаптивных возможностей больных, большей их интеграции в жизнь общества

Основные положения, выносимые на защиту.

1 У больных шизофренией присутствует существенный дефект процессов непроизвольной регуляции интеллектуальной деятельности Он представлен изменениями когнитивно-стилевой сферы, прежде всего в виде эффекта крайних значений для каждого когнитивного стиля При этом отмечаются особенности в нарушениях когнитивных стилей у больных простой и параноидной формой у больных простой формой выше ригидность познавательного контроля, дезинтеграция вербально-речевых и сенсорно-образных функций, чаще отмечен глобальный способ категоризации

2 Когнитивно-стилевая сфера является важным компонентом системы психической адаптации и компенсации, что проявляется в тесной взаимосвязи между когнитивно-сги левыми параметрами, механизмами психологической защиты, способностью к антиципации и личностными характеристиками больных шизофренией

3 Успешны в социальном функционировании пациенты, у которых присутствуют такие показатели когнитивно-стилевой сферы, как мобильная поленезависимость, рефлективность и высокий категориальный контроль Чем больше выражены ригидность познавательного контроля и глобальный способ категоризации, тем сильнее нарушения индивидуального поведения и социального функционирования

4. Выделенные в результате исследования варианты когнитивно-стилевых конфигураций у больных шизофренией позволяют прогнозировать динамику приспособительного процесса Наиболее благоприятным для успешной социальной адаптации является сочетание мобильной поленезависимости с рефлективностью

Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, адекватным выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных

Апробация работы. Результаты работы доложены на межрайонной конференции «Современная психиатрия теория и практика» (Санкт-Петербург,

январь, 2006г), на конференции «СДВГ и родственные формы когнитивных нарушений, эмоциональных дисфункций и поведенческих расстройств» (Санкт-Петербург, май, 2006г )

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы амбулаторного отделения городского психоневрологического диспансера № 7 СПб и используются в учебном процессе кафедры клинической психологии РГПУ им А И Герцена при подготовке практических занятий по учебным дисциплинам «Медицинская психология», «Практикум по патопсихологии» и «Нейропсихология»

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений Текст диссертации изложен на 243 страницах, содержит 63 таблицы, рисунков и приложений с образцами применяемых методик и анкет Список литературы содержит 296 источников, из них 228 отечественных, 68 иностранных

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, гипотезы и задачи, объект, предмет, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Когнитивные стили в психологии и их особенности у больных шизофренией» дается литературный обзор исследований, посвяшенных проблеме когнитивных стилей в психологии, рассматриваются особенности моделей шизофрении и система адаптации больных

В разделе 1.1. «Когнитивные стили в психологии» рассматриваются история разработки понятия «когнитивный стиль» в психологии, особенности разных стилевых подходов Раскрывается психологическое содержание понятия «когнитивный стиль», принятое в современной психологической литературе, дается психологическая характеристика основных когнитивных стилей Анализируются имеющиеся противоречия и эффект расщепления когнитивных стилей

В разделе 1.2. «Процессы адаптации и компенсации при шизофрении»

описываются известные модели шизофрении, подходы к исследованию процессов адаптации и приспособления, существующие принципы реабилитации и социальной интеграции больных шизофренией, факторы, значимо влияющие на процессы адаптации и компенсации больных Рассматриваются различные подходы к исследованиям когнитивных функций у больных шизофренией Анализируются существующие представления о когнитивных и метакогнитивных структурах, уровневой структуре интеллекта и его роли в процессах адаптации

В разделе 1.3. «Когнитивные стили у больных шизофренией» представлены известные результаты немногочисленных исследований когнитивных стилей у больных шизофренией, возможности непроизвольной и

произвольной регуляции интеллектуальной активности, ее связь с оценкой и пониманием ситуации и особенностями поведения

Вторая глава «Организация, методология и методы исследования» посвящена организации исследования — программе, целям и задачам исследования, характеристике объекта, принципам формирования основной и контрольной групп Изложены методологические и методические основы исследования, применяемые психодиагностические процедуры, методы и методики Описаны выбранные методы математической статистики, адекватные поставленным задачам и материалу проведенных исследований

Третья глава «Результаты эмпирического исследования когнитивных стилей у больных шизофренией» посвящена различным способам анализа полученных результатов (корреляционному, факторному, с помощью медианного критерия) Проведено сопоставление разных подгрупп выборки больных шизофренией и контрольной, больных простой и параноидной формой, мужчин и женщин, больных с высоким и низким уровнем социального функционирования

В разделе 3.1. «Социально-психологический анализ адаптированности больных шизофренией» приведены сравнительные социально-демографические данные по основной и контрольной группам Установлены существенные различия уровня социального функционирования у больных шизофренией и психически здоровых по ряду позиций больные чаще не работают или работают не по специальности, с понижением социального статуса, реже состоят в браке, имеют меньше детей (рис 1)

социально-демографические показатели — щ . ¡ольнь*

100

процент во 40 70 -а----———э

1 г з 1-рабоп по сл»ци»лъмст« 2 во стоит » брая* э-маличи* ДГТвй

В разделе 3.2. «Особенности когнитивных стилей в группах больных шизофренией и психически здоровых испытуемых» — проводится сравнительный анализ когнитивных стилей больных шизофренией и психически здоровых испытуемых, исследуются половые различия в обеих группах

Сравнительные особенности когнитивных стилей у больных шизофренией Показатели когнитивных стилей в группах больных шизофренией и здоровых испытуемых были проанализированы с помощью медианного критерия, с учетом эффекта «расщепления» полюсов Как показало исследование, в случае шизофрении можно говорить о значительных нарушениях механизма непроизвольного интеллектуального контроля В рамках конкретных

когнитивный стиль имлульсивность/рефлвктивностм

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

когнитивных стилей, являющихся маркерами непроизвольного интеллектуального контроля, эти нарушения, согласно полученным результатам, можно описать следующим образом

— по стилю «импульсивность/рефлективность» — в группе больных шизофренией преобладают лица медленные/неточные либо импульсивные (рис 2) Больным труднее, чем здоровым, непроизвольно замедлить свои интеллектуальные действия и отделить существенные элементы поля от несущественных Выпадение субгруппы «медленные/неточные» в контрольной группе говорит о том, что здоровые испытуемые не бывают настолько неточны и медлительны в процессе перцептивного исследования, как больные шизофренией

— по стилю «узость/широта диапазона эквивалентности» (рис 3) в группе больных выявлены стабильные тенденции в предпочтении полярных вариантов объема групп при свободной классификации выделяется либо очень много групп с подробным делением, либо крайне мало групп Существенно чаще обобщение производится по субъективно значимым, ситуативным или формальным, то есть низкообобщенным признакам, что подтверждает наличие искажений обобщения, подробно описанных Б В Зейгарник (1976) Таким образом, нарушение категориального контроля оценок и суждений у больных шизофренией проявляется в таком патопсихологическом признаке, как низкий коэффициент категоризации, при явных тенденциях к глобальной категоризации или, напротив, чрезмерной дифференциации значимых для классификации признаков Напротив, в группе здоровых имеет место выпадение субгрупп «глобалисты» и «детализаторы», что свидетельствует о высокой сохранности механизма категориального контроля

- по стилю «полезависимость/поленезависимость» — среди больных доминируют полезависимые (рис 4) Существенным признаком при этом является показатель имплицитной обучаемости 42,3% больных из обследованной группы имели низкую скорость имплицитной обучаемости, а 57,7% -демонстрировали достаточно высокую скорость обучаемости Это, на наш взгляд, косвенно свидетельствует об адаптивном ресурсе у части больных шизофренией

- по стилю «гибкость/ригидность познавательного контроля» в группе больных преобладают представители субгрупп «ригидные» и «неинтегрированные» (рис 5), иными словами, больные в большей степени подвержены влиянию интерферирующих влияний Кроме того, у них

нарушен механизм словесно-образного перевода и чувствительность к вербально-образному конфликту, имеет место дезинтеграция словесно-речевого и сенсорно-перцептивного опыта Крайние значения по этому стилю, характерные для больных, свидетельствуют, с одной стороны, о ригидности поведенческих стереотипов (высокий ригидный контроль), с другой, об их нестабильности (чрезмерная гибкость)

Полученные результаты свидетельствуют о том, что когнитивные сгили при шизофрении отличаются специфическими признаками и «утрированы», то есть тяготеют к полярным своим проявлениям В исследуемой выборке проявляются эффект «крайних значений» и эффект расщепления когнитивных стилей, что соответствует теоретическим положениям (М А Холодная, 1997) Половые различия в когнитивно-стилевой сфере

Сравнение когнитивных стилей по средним значениям в группах мужчин и женщин показывает следующее Больные женщины отличаются от больных мужчин большей полезависимостью (р<0,025) Больные мужчины более эмоционально уязвимы, больше подвержены стрессовым воздействиям, чаще прибегают к интеллектуализации в качестве психологической защиты, чем больные женщины (р<0,001) Так же, как и больные мужчины, больные женщины часто используют защиту «реактивные образования» Однако самооценка больных женщин значимо отличается от самооценки здоровых женщин только по двум шкалам («счастливый-несчастный» и «сильный-слабый интеллект», р<0,01), а у мужчин - по всем семи (р<0,001) Больные женщины так же более склонны к депрессии и социально замкнуты, как и больные мужчины, однако женщины более устойчивы к стрессам и лучше могу г использовать свой интеллект для адаптации (р<0,001)

В контрольной группе женщины не отличаются по полезависимости, но отличаются по импульсивности (быстрее дают ответ в ситуации задачи), а также чувствуют себя более несчастными, чем здоровые мужчины, и чаще прибегают к защите «регрессия» (р<0,001) В обеих группах - контрольной и больных - у мужчин выше пространственная антиципация (р<0,025)

Изменения в психической сфере больных мужчин в сравнении со здоровыми мужчинами (по средним показателям) более выражены, чем у больных женщин в сравнении со здоровыми женщинами (р<0,001) Главным образом это касается самооценки (у больных мужчин самооценка изменяется по всем позициям, р<0,001) и личностных характеристик (у больных мужчин значимо увеличиваются подозрительность, влияние эмоциональных реакций на интеллектуальные действия, изменяется сила Эго, возможности антиципации, р<0,005) Категориальный контроль и мужчин, и женщин, больных шизофренией, ниже, чем у здоровых, и они делают больше ошибок в ситуации альтернативного выбора, но больные мужчины становятся к тому более импульсивными (р<0,01)

Полученные данные подтверждают у мужчин более хрупкая и неустойчивая самооценка, меньшая устойчивость к стрессам и фрустрациям, их Эго менее стабильно, они психологически менее выносливы, чем женщины, в

ситуации психической болезни личностные нарушения у мужчин выражены сильнее

По результатам факторного анализа можно утверждать, что уровень социального функционирования у больных женщин связан в первую очередь с поленезависимостыо и меньшей подверженностью помехам Для здоровых женщин важной в плане адаптации является координация сенсорно-перцептивных и вербально-речевых функций (показатель Т2 /Т1)

Уровень социального функционирования у больных мужчин связан с мобильной поленезависимостыо, точностью как аспектом рефлективного стиля и высоким категориальным контролем Для здоровых мужчин важны высокий категориальный контроль и рефлективность Другими словами, более успешным с точки зрения адаптации к социуму будет поленезависимый мужчина, контролирующий свои аффекты и дающий себе время обдумать ситуацию

В разделе 3.3. «Анализ взаимосвязей когнитивных стилей и психологических характеристик личности» — проводится сравнительный анализ взаимосвязей когнитивных стилей больных шизофренией с механизмами психологической защиты, самооценкой, антиципацией и личностными характеристиками

Взаимовлияние когнитивно-стилевой сферы и механизмов психологической защиты

Механизмы психолот ической защиты являются важной составляющей системы социально-психологической адаптации личности

В ходе корреляционного анализа были получены статистически значимые связи между некоторыми типами защит и показателями когнитивных стилей Можно отметить, что психологические защиты в группе больных связаны преимущественно с когнитивным стилем импульсивность/рефлективность Чем выше импульсивность и ошибочность интеллектуальных действий, тем больше напряженность защит в целом (г = -0,30 при р<0,01, иг = 0,26 при р<0,05) Для отдельных видов защит «регрессия» (г = -0,30 при р<0,01), «проекция» (г = -0,25 при р<0,05), «отрицание» (г = -0,24 и г = -0,27 при р<0,01) и «компенсация» (г = -0,33 при р<0,01 и г = -0,28 при р<0,05) Кроме того, проявление тенденции к образованию большого количества групп с низким коэффициентом категоризации (смещение на полюс «детализаторов») усиливает такие виды защиты, как «регрессия», «проекция» и «отрицание» (г = -0,30, р<0,01, г = -0,25, р<0,05, г = -0,24, р<0,05)

В контрольной группе система взаимосвязей когнитивных стилей и психологических защит предстает более разнообразной У показателей психологических защит больше всего связей с показателем N стиля ПНЗ/ПЗ (г = -0,31, г = -0,41, г = -0,47 при р<0,01 и г = -0,27 при р<0,05) и показателем Т2 /Т1 стиля ригидность/гибкость познавательного контроля (г = 0,39, г = 0,40, г = 0,32 при р<0,01 и г = 0,27, р<0,05) Усиление общей степени напряженности защит связано с показателями N («количество правильно выделенных фигур», г = -0,27, р<0,05), Т2/Т1 («степень координации сенсорно-образных и вербально-речевых функций», г = 0,39, р<0,01), показателем «количество единичных

групп» (г = 0,31, р<0,01) и количеством ошибок в условиях альтернативного выбора (г = 0,30,р<0,01)

Защита «вытеснение» у психически здоровых испытуемых имеет положительную связь с высоким коэффициентом категоризации (г = 0,28, р<0,05) Действие такой примитивной защиты, как «реактивные образования», оказалось связанным с большим количеством ошибок в интеллектуальных действиях и полезависимостью (г = 0,29, р<0,05, г = -0,47, р<0,01)

Таким образом, усиление психологических защит таких видов, как «вытеснение», «регрессия», «компенсация», «реактивные образования», - а также повышение общей степени напряженности защит у психически здоровых людей происходит при снижении способности к структурированию перцептивного поля и ослаблении интеграции вербально-речевых и сенсорно-перцептивных функций И наоборот, чем лучше человек ориентируется в перцептивном поле (правильно выделяет релевантные детали в сложной фигуре), чем меньше он подвержен эффекту интерференции и чем лучше координированы его сенсорно-перцептивные и вербально-речевые функции, тем меньше он нуждается в психологических защитах При психическом заболевании повышение общей степени напряженности защит и отдельных видов защит связано, прежде всего, с увеличением импульсивности и ошибочности интеллектуальных действий, а следовательно, с ослаблением контроля аффективности в актах познавательного отражения

Из литературы известно (Исаева ЕР, 1999, Вид ВД, 1993, и др ), что выраженность в структуре личности психологических защит приводит к ослаблению поисковой активности, формированию стиля «выученной беспомощности», переходу к более простым поведенческим стереотипам, что существенно обедняет общий арсенал преодоления стрессовых ситуаций и препятствует улучшению адаптации Успешность попыток справляться с трудными ситуациями зависит от способности человека к адекватной когнитивной оценке Основанием для когнитивной оценки является восприятие ситуации В ходе заболевания шизофренией именно возрастание импульсивности и ошибочности интеллектуальных действий, нарушения контроля аффективной активности (в направлении оттормаживания влияния аффектов на процесс построения познавательного образа) увеличивают трудности взаимодействия с реальностью и ведут к возрастанию напряженности и тревоги, а соответственно, напряженности защитных механизмов

Взаимодействие когнитивно-стилевой сферы и психологических характеристик личности

В ходе анализа взаимосвязи между когнитивными стилями и личностными характеристиками (по тесту ММР1) выявлены определенные закономерности, которые рассмотрены по каждому когнитивному стилю Полезависимостъ/иолекезависимостъ В контрольной группе поленезависимость взаимосвязана с оптимистичностью и уверенностью в себе (2 шкала, г = 0,34, г = -0,38, г = 0,40, р<0,01), социальной активностью и включенностью в социальную среду (0 шкала, г = 0,34, г = 0,38, г = -0,33, р<0,01)

Поленезависимые лица обладают сильным Эго, демонстрируют лидерские качества и склонность к соперничеству (36 шкала, г = -0,31, г = -0,32, р<0,01) Они способность к противостоянию средовым влияниям со стороны ядра личности, осуществляющего саморегуляцию и самоконтроль (62 шкала, г = -0,35, г = -0,30, р<0,01) Полезависимые лица отличаются мягкостью, зависимостью от группы (г = -0,32, р<0,01), сензитивностью, эмоциональной неустойчивостью (г = 0,31, р<0,01), склонностью легко тревожиться (г = 0,31, р<0,01)

В группе больных шизофренией личностные качества и поленезависимых, и полезависимых лиц получают оттенок болезненного усиления с сохранением общей тенденции Поленезависимые больные, так же, как и здоровые, сохраняют склонность к соперничеству и определенность границ Я (62 шкала, г = 0,35, р<0,01), но отличаются большей личной автономностью, закрытостью (шкала К, г = 0,34, р<0,01), при отсутствии явной враждебности к окружающим (6 шкала, г = 0,29 и г = -0,29, р<0,01, 77 шкала, г = -0,26, р<0,05) Поленезависимые больные более способны к регуляции аффективных состояний и контролю интеллектуальных действий, чем полезависимые (95 шкала, г = 0,44, р<0,001, г = -0,23, р<0,05), следовательно, они лучше могут использовать свои интеллектуальные возможности

Полезависимые больные склонны к тревожной ажитации (6 шкала, г = -0,24, р<0,05), повышенной подозрительности, отличаются эмоциональной неустойчивостью (9 шкала, г = -0,22, р<0,05), быстро устают в ситуациях межличностного общения ввиду высокой эмоциональной истощаемости (8 шкала, г = -0,24, р<0,05, 0 шкала, г = -0,26, р<0,05) Наличие у полезависимых больных гиперответственности, чувства долга и следования правилам (19 шкала, г = -0,27, р<0,05) имеет компенсаторный характер и, возможно, клинически соответствует так распространенному у этого типа больных чувству вины и беспокойству

Ригидность/гибкость познавательного контроля. Во взаимосвязи личностных показателей с ригидностью познавательного контроля в нашем исследовании оказался представлен показатель координации словесно-речевых и сенсорно-образных функций В группе больных он обнаруживает прямую связь с эскапизмом (г = 0,31, р<0,01), враждебностью (г = 0,23, р<0,05), ответственностью (г = 0,27, р<0,05) и эмоциональной неустойчивостью (г = 0,24, р<0,05), и обратную - с интеллектуальной эффективностью (г = -0,32, р<0,01) В контрольной группе отмечается прямая связь с враждебностью (г = 0,37, р<0,01), снижением стрессоустойчивости (г = 0,33, р<0,01), ипохондрической мнительностью (г = 0,34, р<0,01), и обратная - с интеллектуальной эффективностью (г = -0,42, р<0,01) Таким образом, в обеих группах с увеличением рассогласованности этих двух форм опыта увеличивается потребность соответствовать критериям окружения, сдерживать спонтанность и самовыражение, усиливается беспокойство, эмоциональная неустойчивость, требовательность, враждебность, снижается стрессоустойчивость, способность к контролю аффекта. Пра: чла внешнего

окружения как бы становятся заменой для ослабленной способности к координации информации разных уровней

В группе больных эти тенденции усиливаются до проявлений эскапизма и гиперкомпенсаторной хаотической активности, а потребность соответствия правилам превращается в экзальтацию, обесценивание реальных трудностей, маниакальную убежденность в своей правоте

Узкий/широкий диапазон эквивалентности. В группе здоровых испытуемых параметры этого когнитивного стиля представлены коэффициентом категоризации Коэффициент категоризации имеет прямую связь с подозрительностью (г = 0,30, р<0,05), тревожностью (г = 0,32, р<0,01), индивидуалистичностыо (г = 0,35, р<0,01), избеганием проблем (г = 0,38, р<0,01), понижением стрессоустойчивости (г = 0,29, р<0,05) Обратную связь обнаруживает с силой Эго (г = -0,31, р<0,01) и лидерством (г = -0,33, р<0,01) Таким образом, при увеличении категориального контроля возрастает активность и ориентация на внутренние критерии, в то же время увеличивается сензитивность и тревожность Если категориальный контроль снижается -усиливается тенденция к доминированию и ршидности личных границ

В группе больных параметры этого когнитивного стиля представлены всеми четырьмя показателями Лица с широким диапазоном эквивалентности отличаются мнительностью и склонностью к тревоге (г = 0,22, р<0,05), депрессивными (г = -0,24, р<0,01) и ипохондрическими (г = 0,30, р<0,01) тенденциями, зависимостью от внешней оценки (г = 0,23, р<0,05) Однако при сохранении высокого категориального контроля отмечается активность, стеничность, сила «Я» (г = 0,36, р<0,01), стремление к доминированию (г = 0,32, р<0,01), возможности контроля аффекта (г = 0,36, р<0,01) Лица с узким диапазоном эквивалентности менее тревожны и более оптимистично воспринимают окружающее

Импульсивность/рефлективность В контрольной группе рефлективность тесно связана с эмоциональной чувствительностью Особенно влияют ошибки в условиях альтернативного выбора, увеличивая эмоциональную напряженность (г = 0,26, р<0,05), зависимость от внешних оценок (г = 0,24, р<0,05), аффективную ригидность, подозрительность (г = 0,27, р<0,05), снижают уверенность в себе (г = 0,35, р<0,01), усиливают гиперсоциальные тенденции в поведении (г = 0,29, р<0,05)

В группе больных шизофренией закономерность была такой же чем выше точность интеллектуальных действий - тем выше сила Эго (г = -0,30, р<0,01), уверенность в себе и ответственность (г = 0,25, р<0,05) Сочетание точности и быстроты ответа у пациентов связано с хорошим контролем аффекта и продуктивным использованием своего интеллектуального потенциала (г = 0,23, р<0,05)

Таким образом, доказано, что регуляторные аспекты когнитивной сферы играют важную роль в организации личности больного шизофренией Взаимосвязь самооценки и когнитивно-стилевых свойств

Результаты проведенного исследования подтвердили высказываемое в литературе положение о тесной связи самооценки с когнитивными процессами

человека (Вид ВД, 1993, Исаева ЕР, 1999), поскольку при сопоставлении самооценки и показателей когнитивных стилей была отмечена высокая теснота связей Для больных шизофренией способность к структурированию перцептивного поля связана с субъективным ощущением себя как умного (г = 0,26, р<0,05) Сохранность категориального контроля и точность сканирования позволяют ощутить удовлетворенность собой и почувствовать себя самостоятельным (г = 0,34, р<0,001). Ощущение счастья, здоровья и общего хорошего отношения к себе связано для больных с тенденцией к аналитичности, то есть к ориентации на специфические, частные признаки в классификации явлений (г = -0,26, р<0,05)

В контрольной группе самооценка отчетливо связана с поленезависимостью чем быстрее и точнее выделяет человек релевантные детали в сложной фигуре, тем лучше чувствует себя, тем устойчивее его самооценка (г = -0,40, р<0,001) Отметим, что у здоровых ощущение себя умным связано с высоким уровнем имплицитной обучаемости (г = -0,35, р<0,001), а у больных - с сохранностью способности к выделению релевантных деталей (г = 0,29, р<0,05)

Изменения характера корреляционных связей самооценки с показателями когнитивных стилей в группе больных и здоровых испытуемых можно рассматривать как важную компенсаторную тенденцию Самооценка начинает в большей степени зависеть от тщательности, подробности анализа, то есть за счет меньшей обобщенности категорий достигается улучшение точности дифференциации поля и компенсируется нарастание перцептивной недостаточности, при этом человек субъективно ощущает себя более счастливым и здоровым

В разделе 3.4. «Особенности когнитивно-стилевой сферы у больных параноидной и простой формой шизофрении» проведено сравнение когнитивных стилей и показателей социального функционирования у больных простой и параноидной формой Значимые различия выявлены по показателям полезависимости, ригидности познавательного контроля, широты диапазона эквивалентности (р<0,05, рис 6)

различия когнитивно-стилевой сферы у больных простой и параноидной формой

1:з«

1-лол«паз>1исим1стк диапазон амивалвмпюгл» 1-г.Стстъ *

рмшдиестъ 4-ин»грирова**«ость-иеикгегрироаанность

---1Рис 6

В этом же разделе представлены результаты факторного анализа показателей когнитивных стилей, уровня функционирования и приспособления к болезни Можно утверждать, что уровень социального функционирования и степень приспособления к болезни для больных простой формой связаны с увеличением ригидности познавательного контроля (то есть большей

зависимостью от внешних интерферирующих воздействий и увеличением дискоординации вербально-речевых и сенсорно-перцептивных функций) Кроме того, повышение уровня приспособления к болезни для них связано с рефлективностью (способностью контролировать свои интеллекгуальные действия) и поленезависимостью (сохранением способности правильно дифференцировать поле) Важным условием их обучаемости является снижение общей психической активности

Уровень социального функционирования и приспособление к болезни у больных параноидной формой связаны в общем факторе с показателями широкого диапазона эквивалентное ги Процессы адаптации легче у тех больных параноидной формой шизофрении, которые попадают в группу «детализаторов» (объединяют объекты в большое количество групп на основе ситуативных или жестких субъективных критериев и оценочных шкал с малой ценой деления) Напротив, тенденция к глобальному способу категоризации -укрупнению образуемых групп по формальным признакам — является маркером дезадаптивного процесса и соответствует клинически наблюдаемым изменениям в мышлении и поведении больных, которые описываются как аутистические

В разделе 3 5 «Влияние когнитивных стилей и психологических характеристик на уровень сог)иального функционирования» представлены результаты исследования когнитивных стилей и психологических характеристик больных шизофренией во взаимосвязи с уровнем их социального функционирования

По всем четырем когнитивным стилям выявлены значимые различия в группах испытуемых с высоким и низким показателем уровня социального функционирования (рис 7) Испытуемые с низким уровнем социального функционирования более полезависимы, более импульсивны, отличаются более ригидным познавательным контролем, их категориальный контроль ниже В целом механизм непроизвольного интеллектуального контроля у них более нарушен, чем у испытуемых с высоким уровнем социального функционирования Кроме того, в группе низкоадаптированных больных существенно выше степень напряженности защит в целом и, в особенности, регрессии и проекции Существенно отличаются показатели самооценки - в группе высокоадаптированных больных ниже общая самооценка и самооценка по параметру «здоровый-больной» (высокоадаптированные больные оценивают себя как более больных)

Средние показатели когнитивны* стилей и личностных характеристик ни^ко- и эысокоадзптированкых больных

90 80 70 60

401 11 1 IГ ,11 ¡ОРяд1

Ц . (1 I I II

10 ^

1 1 а

,1111 II1 1 [

У

/

Рис. 7

В плане различий психологических характеристик низкоадаптированные больные значимо отличаются большей враждебностью и параноидной настроенностью, они более подозрительны и Насторожены, склонны к субъективным трактовкам воспринимаемых событий, отрицают свои трудности и проблемы не только перед другими людьми, но и перед самим собой. Они более формальны и дистанцированы, чем больные из высокоадаят'Лроианной группы. Они избегают соперничества и первенства, что позволяет им субъективно лучше себя чувствовать. Кроме того, у этих больных в н утр и ли чностная ситуация менее оптимальна для эффективного использования своего интеллекта, в силу слабости торможения аффектов. Прогностически благоприятным для успешного функционирования больных является сочетание таких когнитивно-стилевых показателей, как поленезависимость, рефлективность, высокий категориальный контроль. Четвертая глава «Обсуждение результатов исследования» отражает подведение итогов. Полученные результаты подтверждают выдвинутые нами гипотезы. В разделе 4,1, «Анализ когнитивно-стилевой сферы больных шизофренией» проводится интерпретация полученных результатов и сопоставление их с описанными в литературе тенденциями. У больных шизофренией имеются существенные нарушения непроизвольного интеллектуального контроля, то есть регуляции процесса переработки информации и контроля аффективной активности на субсознательном уровне. Эти нарушения представлены крайними значениями показателей по каждому когнитивному стилю и могут быть описаны дихотомическими парами, при внешней разнице имеющими основой единую недостаточность непроизвольного интеллектуального контроля:

- нечувствительность к контексту - либо чрезмерная зависимость от средовых фг^кто ров (поиез-аая симость/попенез&вкск мощь);

чрезмерно фиксированное поведение — либо хаотичное поведение (ригидность/гибкость познавательного контроля);

- отсутствие установки на предварительный анализ стимула - либо замедление поиска без достаточной его систематичности и точности (импульсивность/рефлективность),

- образование или слишком большого, или слишком малого числа групп на основании низкообобщенных критериев (узкий/широкий диапазон эквивалентности)

Проведенное исследование показало, что когнитивные стили, представляя частные различия в регуляции познавательной деятельности, в то же время тесно взаимосвязаны с рядом психологических характеристик индивидуальности самооценкой, механизмами психологических защит, личностными характеристиками Особая роль стилевых свойств в регуляции психической активности делает их важным звеном в структуре адаптационной системы личности

Исследование различий когнитивно-стилевой сферы у больных с разной формой шизофрении в сопоставлении с уровнем приспособления позволяет сказать, что имеют место различные компенсаторные механизмы У больных простой формой приспособление происходит с увеличением влияния интерферирующих воздействий и замедлением скорости переключения, а у больных параноидной формой - за счет увеличения подробности и тщательности обследования поля Но и в том, и в другом случае это -компенсирующие процессы, позволяющие больному человеку найти опору в мире, изменившемся через призму психической болезни

В разделе 4.2. «Возможности прогнозирования приспособительного процесса у больных шизофренией» описывается диагностический алгоритм, позволяющий прогнозировать качество социально-психологической адаптации больных с учетом диагностируемых когнитивных стилей

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что когнитивные стили входят в единую систему психической адаптации и компенсации, влияя на успешность социального функционирования совместно с другими личностными характеристиками С помощью системы \yizWhy подтверждены гипотезы о связи метакопштивных свойств интеллекта с состоянием психического здоровья и с уровнем социального функционирования Выделенные в ходе обработки данных логические правила легли в основу семи когнитивно-стилевых конфигураций, отличающих больных шизофренией от здоровых испытуемых и позволяющих прогнозировать динамику приспособительного процесса Сопоставление правил и уровня функционирования позволяет сделать вывод сформированность таких стилевых характеристик, как мобильная поленезависимость, рефлективность и гибкость познавательного контроля, предполагает высокий уровень социального функционирования Нарушенность стилевых свойств (ригидность познавательного контроля, ошибочное и медленное сканирование перцептивного поля) препятствует социальному функционированию

Для успешного социального функционирования значимы более высокое социальное положение пациента и удовлетворенность семейно-бытовыми

аспектами жизни, что подтверждает возрастание роли семьи и ближайшего социального окружения для этих больных

Уровень социального функционирования отрицательно связан как с общей степенью напряженности психологических защит, так и с такими видами ее, как вытеснение и регрессия

У больных шизофренией существенно расширяется круг характеристик, самооценка по которым оказывает влияние на уровень социального функционирования Это говорит об увеличении влияния на адаптацию субъективных оценочных мнений и уменьшении значимости реальных интеллектуальных и регуляторных возможностей, что имеет защитный характер

У больных уровень социального функционирования повышается, если человек сохраняет или развивает способность регулировать свои аффекты, достаточно бодр и активен, не слишком враждебно относится к окружающим, не слишком пессимистичен и готов принимать реальность такой, какая она есть Большая выраженность депрессии, ригидности, аутичности и неконструктивность попыток справиться с высокой тревогой более всего ухудшает адаптацию больных шизофренией Преобладание в структуре личности черт стенического регистра и способность к оттормаживанию аффективных реакций, напротив, ведет к повышению уровня социального функционирования Уровень социального функционирования выше, если больной шизофренией человек сознает свое заболевание, и если его отношение к болезни является конструктивным он поддерживает контакт с врачом и остальным персоналом, принимает лекарства, способен к адекватным отношениям в отделении с другими больными Осложняющими адаптацию обстоятельствами являются непрерывно-прогредиентный тип течения болезни, выраженность эмоционально-волевого дефекта, длительность срока инвалидности Таким образом, подтверждаются имеющиеся в литературе данные о важности инсайта (осознания болезни) для больных шизофренией (В Д Вид, 1993)

Согласно полученным данным, прогноз высокого уровня функционирования с высоким уровнем достоверности описывается через показатели поленезависимости (T/N - показатель «время поиска одной правильной фигуры»), психологических защит «регрессия» и «проекция» (в процентилях) и показатель «приспособление к болезни» Обученная нейронная сеть реализована в виде независимого ехе-файла

В разделе 4.3. «Обоснование положений психологической коррекции больных шизофренией» производится обоснование возможности психологической коррекции больных шизофренией с учетом полученных в исследовании данных

Исследование когнитивно-стилевой сферы пациента позволяет рекомендовать наиболее эффективные для него виды реабилитации и психотерапии Когнитивное обучение в комплексе с реабилитационными мероприятиями открывает возможности поддержания и развития возможностей пациентов к произвольной регуляции интеллектуальной активности, что помогает решить важные задачи третичной профилактики

В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, излагаются основные выводы и практические рекомендации

ВЫВОДЫ.

1 Для больных шизофренией характерны общие изменения когнитивно-стилевой сферы, отражающие значительные нарушения непроизвольной регуляции интеллектуальной деятельности Специфика выявленных нарушений выражается в смещении показателей к полюсным значениям по каждому когнитивному стилю, а результаты психически здоровых людей группируются в середине континуума

2 Нарушения когнитивно-стилевой сферы представлены дихотомическими парами, при внешней разнице имеющими основой единую недостаточность непроизвольного интеллектуального контроля

- нечувствительность к контексту - либо чрезмерная зависимость от средового контекста (полезависимость/поленезависимость),

- чрезмерно фиксированное поведение - либо хаотичное поведение (ригидность/гибкость познавательного контроля),

отсутствие установки на предварительный анализ стимула - либо замедление поиска без достаточной его систематичности и точности (импульсивность/рефлективность),

- образование или слишком большого, или слишком малого числа групп на основании низкообобщенных критериев (узкий/широкий диапазон эквивалентности)

3 Когнитивно-стилевые свойства являются важными компонентами системы психической адаптации и находятся в тесной взаимосвязи с механизмами психологических защит и личностными характеристиками больных Когнитивно-стилевые свойства соотносятся с выраженностью определенных типов защиты и личностных характеристик

4 Картина изменений когнитивно-стилевой сферы отличается в группах больных простой и параноидной формой шизофрении, и эти различия влияют на особенности компенсаторно-приспособительных процессов Нарушения непроизвольного контроля интеллектуальной деятельности у больных простой формой более грубые (выше ригидность познавательного контроля, дезинтеграция словесно-речевых и сенсорно-перцептивных функций, проявления глобальной категоризации словесного материала)

5 Установлены половые различия в когнитивно-стилевой сфере больных шизофренией Доказано, что у больных мужчин высокий уровень социального функционирования связан с рефлективностью (способностью тормозить свои интеллектуальные действия) и высоким уровнем категоризации, а у больных женщин — с достаточной гибкостью познавательного контроля (устойчивостью к интерференции)

6 Успешность социального функционирования больных шизофренией находится в прямой зависимости от сохранности метакогнитивных навыков в

непроизвольной регуляции интеллектуальной активности (мобильная поленезависимость, гибкость познавательного контроля, рефлективность)

7 Глобальный способ категоризации и фиксированная поленезависимость представляются наиболее дезадаптивным нарушением механизма непроизвольного интеллектуального контроля

8 Выделенные в результате исследования семь вариантов когнитивно-стилевых конфигураций у больных шизофренией позволяют прогнозировать динамику приспособительного процесса Наиболее благоприятными для успешной социальной адаптации являются сочетания мобильной поленезависимости с рефлективностью

9 Характерные для больных шизофренией расстройства базовых механизмов регуляции активности, затрудняющие адекватное восприятие жизненных событий и себя самого, указывают на необходимость проведения психокоррекционной работы с этими пациентами Большое значение имеет восстановительное развитие способности к сознательной произвольной регуляции своей активности в различных формах, расширение способов восприятия, оценки и интерпретации ситуаций, обучение навыкам сознательного и произвольного управления собственным поведением

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Коробова Е JI, Алехин А Н Когнитивные стили как предикторы течения шизофрении // Вестник Балтийской Педагогической Академии - СПб 2005 -Вып б 1, стр 41-44, 0,19/0,12 п л

2 Коробова Е JI Когнитивные стили как фактор социальной адаптации больных шизофренией интегративные представления // Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им И И Мечникова / Материалы 111 Национального конгресса / Под общ ред А В Шаброва, С А Парцерняка,

П И Юнацкевича - СПб Санкт-Петербургская государственная академия им И И Мечникова, 04 2006 - стр 71-73, 0,19 п л

3 Коробова Е Л Когнитивные стили и социальное функционирование у больных шизофренией // Вестник Балтийской Педагогической академии - СПб 2006 - Вып 71, стр 62-80, 1,125 п л

4. Коробова ЕЛ. Когнитивные стили у больных шизофренией // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 12 (33): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007, май. - стр. 357-360,0,19 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ Коробова Елена Леонидовна

Подписано в печать 29 Об 07г Печать ризографическая Бумага офсет

Объем 0,6 п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии 000»Печатный Дом» ¡91186, г Санкт - Петербург, наб р Мойки,д 48,корп 10,телефон (812)571-16-39