Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозова, Марина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морозова, Марина Валентиновна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. К истории проблемы свидетельских показаний.

1.2. О способности давать показания малолетними и несовершеннолетними.

1. 3. Возрастные особенности малолетних и несовершеннолетних и их специфика при дизонтогенезе.

ГЛАВА 2. Методологическое вопросы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы способности малолетних и несовершеннолетних давать показания

2.1. Обще методологические и организационные вопросы КСППЭ способности давать показания малолетними и несовершеннолетними (объект, предмет, цель и задачи, разделение компетенций и функций экспертов).

2.2. Психологическая характеристика и содержание понятия способности и возможности правильно воспринимать события правонарушения, их внутренняя и внешняя сторона.

2. 3. Психологическая характеристика и содержание понятия способности правильно воспроизводить воспринятую информацию и актуальной возможности реализации этой способности на различных этапах судебно-следственных действий.

2. 4. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Способность давать показания у малолетних и несовершеннолетних с нормальным психическим развитием.

3.1. Экспериментальный материал и его основные характеристики.

3.2. Факторы, определяющие потенциальную способность и актуальную возможность давать показания малолетними и несовершеннолетними без аномалий психического развития, и их составляющие. Психологические феномены, обнаруживаемые при ограничении актуальной возможности давать показания. Система экспертной оценки.

ГЛАВА 4. Способность давать показания у малолетних и несовершеннолетних с аномалиями психического развития.

4.1. Экспериментальный материал.

4. 2. Факторы, влияющие на потенциальную способность и актуальную возможность давать показания у малолетних и несовершеннолетних с аномалиями психического развития. Система экспертной оценки.

4.3. Сравнительный анализ результатов обследования детей с аномалиями психического развития и без таковых.

ГЛАВА 5. Внушаемость и фантазирование как возрастные особенности и личностные характеристики и их соотношение со способностью и возможностью давать показания у малолетних и несовершеннолетних.

5.1. О проблеме соотношения внушаемости и способности давать показания.

5. 2. Фантазирование и проблема свидетельских показаний.

Введение диссертации по психологии, на тему "Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза способности малолетних и несовершеннолетних давать показания"

В конце 19 - начале 20 вв. знания психологии впервые стали использоваться в уголовном процессе при проведении отдельных экспертиз по конкретным уголовным делам. Тогда же стали закладываться основы судебно-психологической экспертизы, в том числе и экспертизы свидетелей. В Европе этой проблеме были посвящены исследования Gross G. (1899, 1903, 1904), Binet А. (1900), Stern W. (1902, 1904), Крамера А. (1904), Lobsien М. (1903, 1904); Claparede Е. (1906) и др. Проводятся научные исследования и судебные экспертизы, касающиеся свидетельских показаний, и в России, где этой проблемой занимались психологи, психиатры и юристы (Сербский В. IL , 1895; Бернпггейн А. Е , 1904; Гольдовский 0. Б. , 1904; Кони А. Ф. , 1904 и др.). Работы авторов начала века большей частью были посвящены не способности давать показания как таковой, а анализу самих показаний, проблеме лжи при свиде-тельствовании, ошибкам памяти и влиянию внушаемости на показания.

С середины 30-х гг. экспертиза малолетних и несовершеннолетних свидетелей в России развивалась преимущественно в рамках судебной психиатрии, причем такие экспертизы проводились как относительно психически больных детей и подростков, так и психически здоровых. В 70-х гг. как самостоятельный вид экспертизы начала разрабатываться комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза - КСППЭ (хотя первая "комплексная" экспертиза была проведена Бехтеревым В. IL в 1913 году, когда он одновременно выступал в роли психиатра и психолога). В последнее время отмечается значительный рост проведения таких экспертиз, которые назначаются следственными и судебными инстанциями при решении наиболее сложных экспертных вопросов, лежаишх на стыке психологии и психиатрии. Одним из видов КСППЭ является экспертиза способности правильно воспринимать обстоятельства, имеюпще значение для дела, и давать о них правильные показания.

Часть 3 ст. 79 УПК РФ содержит в себе требование обязательного проведения экспертизы для определения психического или физического состояния свидетелей и потерпевших, если возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Основанием для таких сомнений являются наличие психического заболевания или временного болезненного расстройства, а также нахождение испытуемого в состоянии повышенного эмоционального напряжения, наркотического или алкогольного опьянения в момент правонарушения; отставание или искажение в психическом развитии, снижение интеллектуально-мнестических способностей, наличие сенсорных дефектов, своеобразие личностных черт, а также малолетний возраст (Печерникова Т.П., Гульдан В. В., 1985; Кудрявцев И. А. , 1988).

В настоящее время в рамках судебно-психиатрической экспертизы потерпевших разработаны отдельные теоретические и методологические вопросы оценки способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания как для взрослых, так и малолетних потерпевших (Парфентьева 0. В. , 1979; Метелица Ю. Л. , 1988, 1990; Шостакович Б. К, 1988; Шаихова Б. 3., 1993). Проблема экспертизы свидетелей изучалась и в рамках отечественной психологии (Осипова Е Р., 1978; Коченов М. М. , 1980, 1991 и др.). В зарубежной психологии изучению детских показаний посвящено достаточно большое количество работ, но они в основном, за некоторым исключением, касаются не способности давать показания, а оценки достоверности и надежности показаний, в них исследуются такие особенности детей, которые могут повышать или снижать эту надежность (Lempp Р., 1983; Davies G. М. , Tarrant A. and Flin R. , 1989; Steller M. , Koehnken G., 1989; Gaid G., 1991; Gudjonsson G. H. , 1992 и др.). Проблемам КСППЭ, в том числе и экспертизе потерпевших и свидетелей, посвящен ряд работ отечественных авторов (Коченов М. М. , 1978; Кудрявцев И. А. , 1985, 1988; Печерникова Т. IL , Гульдан ER, 1985; Печерникова Т.П., 1988;), которые освещают проблему психолого-психиатрической экспертизы свидетелей в целом, не касаясь конкретных вопросов, и в частности специфики проведения таких экспертиз, когда в качестве ее объектов выступают дети и подростки. Именно при проведении такого вида экспертиз и возникают особенно большие экспертные сложности.

В психологическом плане проблема способности малолетних и несовершеннолетних правильно воспринимать обстоятельства криминальной ситуации и давать о них показания до настоящего времени практически не исследовалась. Основные методологические вопросы комплексной психолого-психиатрической экспертизы способности давать показания малолетними и несовершеннолетними и теоретические подходы до сих пор остаются неразработанными, несмотря на рост этого вида экспертиз и потребность экспертной практики. Существующие психологические разработки проблемы КСППЭ потерпевших и свидетелей касаются преимущественно взрослых. В них практически не отражена специфика психологической экспертной оценки способности детей и подростков давать показания, что вызывает большие затруднения при назначении, проведении и организации данного вида экспертизы. Практически остается неизученным влияние на способность правильно воспринимать обстоятельства криминальной ситуации и давать о них показания естественных возрастных особенностей при формировании психических процессов и психологических структур в онтогенезе и различных специфических нарушений психического и личностного развития в процессе дизонтогенеза; не описаны и основные психологические феномены, возникающие при нарушении этой способности.

Соответственно этому ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является разработка психологического аспекта КСППЭ способности малолетних и несовершеннолетних правильно воспринимать значимые для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.

В своей работе мы опирались на предположения о том, что малолетние (от 3-х лет с достаточным уровнем психического развития для этого возрастного периода) и несовершеннолетние, не страдающие хроническими психическими заболеваниями и не имеющие сенсорных дефектов, способны правильно воспринимать внешнюю сторону обстоятельств конкретных криминальных ситуаций. При экспертизе способности правильно воспринимать обстоятельства важные для дела и давать о них правильные показания основное внимание следует уделять второй части этой способности, то есть насколько ребенок способен правильно воспроизводить события, свидетелем которых он являлся.

В процессе исследования нами была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: ограничение способности давать показания о воспринятых событиях зависит от естественных возрастных особенностей формирования психических процессов и психологических структур в онтогенезе, от нарушений в их формировании, обусловленных неблагоприятной биологической почвой (дизонтогенезом) и социальной ситуацией развития личности, от индивидуально-психологических особенностей в сочетании с конкретными условиями и субъективной сложностью понимания криминальной ситуации для ребенка, а также и условиями развития судебно-следственной ситуации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ: 1. Разработка теоретических основ, методологического подхода и организационных вопросов проведения КСППЭ способности малолетних и несовершеннолетних давать показания: основные категории и понятия, предмет, объект, цель и задачи экспертизы, разграничение компетенций экспертов.

2. Описание факторов, влияющих на потенциальную способность и актуальную возможность давать показания, и выделение их основных составляющих.

3. Изучение и описание психологических феноменов, свидетельствующих о потенциальной способности и актуальной возможности малолетних и несовершеннолетних воспринимать внешнюю сторону и внутреннее содержание событий и давать о них показания; дифференциация актуальной возможности давать показания на различных этапах судебно-следственных действий.

4. Разработка системы экспертной оценки способности и возможности малолетних и несовершеннолетних давать показания об интересующих следствие и суд событиях.

5. Исследование соотношения между такими возрастными и личностными характеристиками как внушаемость и фантазирование и способностью давать показания.

В качестве объекта изучения выступали материалы комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз 77 малолетних и несовершеннолетних свидетелей и потерпевших от 4 до 17 лет как обнаруживающих различные аномалии психического и личностного развития, так и без таковых, проходивших амбулаторную КСППЭ в ГЩ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского с 1990 по

1993 гг, одним из вопросов которой был экспертный вопрос о способности этих детей давать показания по делу.

На защиту выносятся следующие положения:

- предметом психологического исследования данного вида КСППЭ является способность малолетних и несовершеннолетних правильно воспринимать обстоятельства криминальной ситуации и давать о них показания и актуальная возможность реализации этой способности на конкретных этапах судебно-следственных действий;

- у малолетних и несовершеннолетних, не имеющих сенсорных дефектов и не обнаруживающих болезненных расстройств психики, в том числе и временных, существует два основных типа ограничения способности давать показания: 1) ограничение содержательного осмысления событий (то есть понимания их характера и значения) при их восприятии и, соответственно, воспроизведении; 2) ограничения и нарушения способности воспроизводить воспринятое;

- ограничения осмысления зависят от естественных возрастных особенностей развития психических процессов и психологических структур в онтогенезе, от нарушений психического и личностного развития при дизонтогенезе в сочетании с объективной и субъективной сложностью ситуации - возрастного и дизонтогенетического фактора в совокупности с ситуационным (криминальным);

- ограничения способности воспроизводить воспринятое определяются сочетанием ситуационного фактора (криминального и посткриминального) с возрастным, личностным и дизонтогенетическим.

В работе предлагается новый методологический подход для решения задач экспертного психологического исследования малолетних и несовершеннолетних при проведении КСППЭ на предмет определения их способности давать показания. Проведенный качественный анализ результатов экспериментального обследования, материалов утоловных дел и другой документации позволил выделить факторы, определяющие потенциальную способность правильно воспринимать обстоятельства криминальной ситуации и давать о них показания и актуальную возможность реализации этой способности в конкретный юридически значимый момент. На системном и комплексном учете совокупности этих факторов и базируется экспертная оценка способности давать показания малолетними и несовершеннолетними. В качестве факторов риска, которые в сочетании с другими описанными нами характеристиками могут приводить к нарушению актуальной возможности воспроизводить воспринятые события, выделены повышенные внушаемость и фантазирование.

Настоящая работа имеет и практическую направленность. Результаты работы, в частности, выделенные факторы и предложенная система экспертной судебно-психологической оценки способности и актуальной возможности воспринимать значимые для дела обстоятельства и давать о них показания, могут быть использованы непосредственно при проведении КСППЭ способности малолетних и несовершеннолетних давать показания, а также и при проведении однородных судебно-психологических экспертиз этого же контингента и вида. Полученные данные могут иметь значение для возрастной психологии, детской и подростковой патопсихологии, а также и для юридической практики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

- 170 -ВЫВОДЫ:

1. При КСПГЕЭ способности малолетних и несовершеннолетних давать показания определяется как потенциальная способность к восприятию и воспроизведению событий, так и актуальная возможность ее реализации в юридически значимые моменты. У детей с нормальным психическим развитием потенциальная способность давать показания, как правило, сохранна, а ограничивается актуальная возможность ее реализации. У малолетних и несовершеннолетних с дизонтогенезом развития может нарушаться и потенциальная способность давать показания.

2. Возможность малолетних и несовершеннолетних давать показания зависит от особенностей развития психических процессов, психологических структур и личностных образований в онтогенезе, характера психических нарушений и их выраженности при дизонтоге-незе, а также объективных и субъективных условий криминальной и посткриминальной ситуаций. Взаимодействие этих характеристик в актуальный юридически значимый момент времени определяет различные взаимоотношения основных слагаемых экспертизы способности давать показания: возможности воспринимать важные для дела обстоятельства и возможности воспроизводить воспринятое.

3. В соответствии с закономерностями онтогенеза наиболее рано созревающей и сохранной является способность воспринимать внешнюю сторону противоправных деяний. Ограничения, определяющие те или иные варианты экспертных решений, связаны с дефицитом способности воспринимать содержательную сторону событий и способности и возможности воспроизводить как внешнюю, так и содержательную сторону, что определялось различными сочетаниями выделенных нами факторов: возрастного, дизонтогенетического,

- 171 личностного и ситуационного (криминального и посткриминального). Основными механизмами, ограничивающими возможность воспроизводить воспринятую информацию у детей от 4 до 10 лет, являлись замещение и вытеснение.

4. Значимыми психологическими составляющими возрастного фактора являются следующие естественные возрастные особенности созревания психических процессов и психологических структур в онтогенезе: - непосредственность и синкретность восприятия и мышления, склонность заполнять пробелы в содержательном осмыслении воспринимаемых событий существующими в актуальном образе мира представлениями; - недостаточная сформированность целенаправленности и произвольности запоминания и воспроизведения, механизмов долговременной памяти; - естественная возрастная личностная незрелость с ограниченностью жизненного опыта, общих представлений и осведомленности в вопросах, связанных с ситуацией правонарушения и соответствующими социальными нормами.

5. Выделены следующие составляющие "дизонтогенетического" фактора, обусловленные аномалиями психического и личностного развития: - выраженные нарушения эмоционально-волевой сферы с недостаточной способностью к самостоятельной организации деятельности и волевой регуляции поведения, трудностями длительных волевых усилий; - снижение интеллектуальных возможностей и обусловленные этим ограничения кругозора, общей осведомленности и осведомленности в вопросах, касающихся ситуации правонарушения и соответствующих социальных норм, существенные трудности осмысления ситуаций межличностного взаимодействия со слабой ориентацией в социально-значимых аспектах; - снижение критических возможностей с недостаточной способностью к оценке собственных высказываний и поступков, наличием выраженных протестных и оппо

- 172 зиционных реакций со слабым учетом условий ситуации и, с другой стороны, неустойчивость и поверхностность суждений с принятием мнений окружающих; - эмоциональная и личностная незрелость, из-мененность мотивационной сферы с неустойчивостью и ситуацион-ностью мотивов, отсутствием их четкой иерархии, несформирован-ность сферы морально-нравственных критериев и оценок; - недостаточность мнестических возможностей.

6. Значимыми составляющими "ситуационного" фактора являются: - субъективная и объективная сложность восприятия и содержательного осмысления криминальных событий, их психотравмирующее воздействие; - характер развитие посткриминальной ситуации: наличие внешнего давления и влияния окружающих, отсутствие социальной поддержки, порицание со стороны значимых лиц, обусловливающие снижение целенаправленности и неустойчивость высказываний, их слабую собственную критическую оценку; - психотравмирующее воздействие судебно-следственной ситуации.

7. В качестве составляющих личностного фактора выделены: признаки некоторой личностной незрелости с недостаточно сформированной для соответствующего возрастного периода мотивационной сферой, представлений о нравственно-этических критериях и ценностях, обусловливающих формирование смысловой сферы и правосознания; - снижение способности к прогнозу; - подчиняемость групповому влиянию и зависимость от значимого окрумэния, ориентация на мнение авторитетных лиц, повышенная чувствительность к внешним оценкам; - склонность к внушаемости, фантазированию. Наличие повышенной внушаемости и фантазирования не являются дифференцирующим признаком нарушения способности давать показания, а выступают как факторы риска, проявляющие свое действие в ограничении актуальной возможности реализации этой способности в соче

- 173 тании с составляющими других факторов.

8. Судебно-психологическая оценка способности малолетних и несовершеннолетних давать показания и актуальной возможности ее реализации в конкретные юридически значимые моменты должна основываться только на комплексном системном учете ограничивающего влияния указанных выше факторов. Наличие составляющих одного из факторов, как правило, не является достаточным основанием для экспертного решения о нарушении способности и возможности по-дэкспертного давать показания. Содержательное установление перечисленных выше составляющих психологической экспертной оценки и учет результата их системного взаимодействия определяют предмет и пределы компетенции эксперта-психолога в КСППБ способности малолетних и несовершеннолетних давать показания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании разработаны методологические аспекты для задач психологического экспертного обследования при КСПГО способности малолетних и несовершеннолетних правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Ставятся на разрешение и практические вопросы, возникающие при проведении такого вида экспертиз. Обобщая и синтезируя данные литературных источников, наши научные представления и разработки, определяется предмет и объект психологического экспертного обследования при КСГШЭ способности давать показания малолетними и несовершеннолетними, формулируются ее цели и задачи, стояпще перед психологом и психиатром-экспертом, выделяются функции и пределы компетенции каждого из экспертов и области их взаимодействия и взаимодополняемости, определяется место психологического исследования в комплексной психолого-психиатрической экспертизе такого типа.

Нами выделены факторы, определяющие способность малолетних и несовершеннолетних правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания как для детей с нормальным психическим и личностным развитием, так и с психическими аномалиями. Предложена система экспертной оценки потенциальной способности и актуальной возможности давать показания на основе выделенных факторов и их составляющих. Показано два основных типа ограничения способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания: - ограничение содержательного осмысления событий криминальной ситуации при ее восприятии и, соответственно, воспроизведении и нарушение самой способности давать правильные показания, которое, в свою очередь, подразделяется на ограничение потенциальной способности правильно воспринимать обстоятельства криминальной ситуации и давать о них правильные показания и ограничение возможности реализации этой способности в актуальный юридически значимый момент. Выделено несколько видов ограничения способности давать правильные показания в соответствии с репрезентативной, презентальной и прогностической оценкой актуальной возможности ее реализации. Указано на возрастную специфичность нарушения способности давать показания, описаны основные феномены проявления этих нарушений и механизмы их возможного возникновения.

Таким образом, результаты проведенного исследования могут быть использованы в психологическом экспертном обследовании малолетних и несовершеннолетних при оценке их способности давать правильные показания по делу, как в комплексных психолого-психиатрических экспертизах, так и однородных психологических. Проведение комплексных психолого-психиатрических экспертиз в данной области представляется более перспективным, так как совместное участие психолога и психиатра при освидетельствовании ребенка позволяет расширить спектр задач, стоящих перед экспертами, и дать не только экспертное решение, но и научно обоснованные рекомендации для суда с указанием на особенности свидетеля, как повышающие, так и снижающие надежность его показаний.

Представленное исследование не исчерпывает полностью проблему свидетельских показаний малолетних и несовершеннолетних, а намечает лишь некоторые возможные пути ее разрешения, описывает характерные тенденции и открывает перспективу дальнейшей работы в этом направлении. В нашем исследовании акцент сделан на способности давать правильные показания малолетними и несовершеннолетними свидетелями и потерпевшими, но не рассмотренным остался вопрос о способности несовершеннолетних обвиняемых давать показания по делу - это еще одно направление, которое нуждается в научной разработке, что позволит более полно охватить проблему свидетельских показаний детей и подростков. Хотя способность давать показания как свидетелями, потерпевшими, так и обвиняемыми подчиняется одним законам и имеет одинаковую структуру, но, что касается обвиняемых, здесь есть и своя определенная специфика - это соотношение понятий вменяемость - невменяемость и способности давать показания. Исследования в этой области также необходимы для экспертной практики и для юридической науки в целом и могут быть продолжены с опорой на результаты нашей работы.

Нуждается в дальнейшей разработке и вопрос о нарушениях способности давать показания. Мы в своей работе выделили и описали несколько вариантов таких нарушений, но нам кажется, что этим не исчерпывается весь их спектр. Дальнейшее развитие должны получить и вопросы, касающиеся разработки психологом и психиатром научно обоснованных рекомендаций о нецелесообразности присутствия конкретного свидетеля на судебном заседании и при проведении следственных действий, если эти ситуации являются для него психотравмируюпщми и могут приводить к психогенным расстройствам, невротическим реакциям и патологическому развитию личности. Это направление является особенно актуальным для нужд психологической и психотерапевтической службы по оказанию помощи населению, особенно детям.