автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии психологической адаптации личности женщины к критической жизненной ситуации онкологического заболевания
- Автор научной работы
- Сотников, Владислав Андреевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Критерии психологической адаптации личности женщины к критической жизненной ситуации онкологического заболевания"
На правах рукописи УДК: 159.9:616-006-052
Сотников Владислав Андреевич
КРИТЕРИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ К КРИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)
5 2С15
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005558651
Санкт-Петербург 2015
005558651
Работа выполнена на кафедре общей и клинической психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Василенко Татьяна Дмитриевна
заведующая кафедрой общей и клинической психологии
Курского государственного медицинского университета
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заместитель генерального директора по реабилитационной работе ООО «Медсервис» медицинской ассоциации «Центр Бехтерев» Кулаков Сергей Александрович
кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии с курсом ИПДО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ярославский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации Русина Наталья Алексеевна
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 19 марта 2015 года в 16.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.25, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.11, ауд.37. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу; http://disser.herzen.sDb.ru/Preview/Karta/karta 000000140.html
Автореферат разослан » декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Веселова Елена Константиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие характеризуется смещением акцента в рассмотрении онкологического заболевания с исключительно медицинского на социальный и психологический (Тхостов А.Ш., 2002; Гнездилов A.B., 2007; Чулкова В.А., Моисеенко В.М., 2009; Василенко Т.Д., 2011 и др.). С одной стороны, этому способствует резкое увеличение числа заболевших - по данным официальной статистики в 2012 г. в России было выявлено 525 931 новых случаев злокачественного новообразования, что на 16,0% больше, чем в 2002 г. (453 256) (А.Д.Каприн,
B.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2014). Наиболее уязвимой группой по заболеваемости признаны женщины (54,2% от всех заболевших). С другой стороны, выявлен целый комплекс социально-психологических и клинико-психологических феноменов, характеризующих заболевание. Онкологическое заболевание, мифологизируемое в современном обществе фатальностью, заразностью (Тхостов А.Ш., 2002; Гнездилов A.B., 2007), сопровождаемое выраженной витальной угрозой и тяжёлым соматическим состоянием, существенно усугубляющимся при локализации в гормонозависимых и гормонопродуцирующих органах (Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Менделевич В.Д., 2008), оказывает мощное воздействие на все аспекты личности человека.
Как первая, так и вторая причина обусловливают повышенный интерес к различным проявлениям особенностей психической жизни личности в ситуации заболевания, объединённый в рамках отдельного научного направления - психоонкологии (J. Holland, 1992; В.Greer, 1994; P.B. Jacobsen, 2005; F.Bray, 2006; M. Garcia, 2007; M.J Thun, 2010; Зинькович Г. A., Зинькович
C. А., 1999, Моисеенко В.М., Чулкова В.А., 2007; Давыдов М.И., 2009; Тарабрина Н. В., Ворона О. А., Курчакова М. С., 2010 и др.). Рассматривая основные исследовательские векторы, мы отмечаем значительное количество работ, связанных с изучением эмоциональных реакций онкологических больных (Ивашкина М.Г., 1998; Русина H.A., 2002; Падун М.А., 2003; Пестерева Е.В., 2011 и др.), структуры и особенностей внутренней картины болезни (Иванов C.B., 2006; Кузнецова A.A., 2009; Зотов П.Б., 2013 и др.), специфике защитных механизмов, совладающего поведения, копинг-стратегий (Чазова A.A., 1998; Кукина М.В., 2009; Саймонтон К., Саймонтон С., 2008 и др.), так как именно они выходят на авансцену личностного реагирования при столкновении человека с заболеванием и наиболее ярко проявляют себя в условиях лечебного процесса. Отдельные исследования связаны с рассмотрением вопросов комплексного реагирования личности на болезнь
з
(Чулкова В.А., 1999), качества жизни (Блинов H.H., 1997; Ионова Т.Н., 1998, 2000; Горбунова В.А., Бредер В.В., 2000; Михеева О.Н. 2008 и др.) и реабилитации онкологических больных (Кощуг Н.Г., 1990; Бажин Е.Ф., 2002; Андрющенко A.B., 2006 и др.). Однако мало разработанным остаётся вопрос выделения специфики в психологическом реагировании на онкологическое заболевания с позиции психологической адаптации личности и её критериев, качественно отражающих внутреннюю жизненно-смысловую репрезентацию, которую получает онкологическое заболевание в контексте всего жизненного пути личности, в структуре его субъективной картины. Вопрос, в рамках разработки которого мы фокусируем внимание не на специфике заболевания и его факторов, влияющих на человека и определяющих специфику его реагирования, а на личности, преломляющей факт заболевания в контексте всей своей жизни, встраивающей его в жизненный мир. Выделение критериев, таким образом, позволяет дифференцировано подойти к особенностям личностного реагирования. Существующие работы в определении специфики реагирования на заболевания, прежде всего, отталкиваются от классификации, предложенной Личко А.Е. и Ивановым Н.Я. (1977), раскрывающей чувственный, поведенческий, эмоциональный, мотивационно-волевой и интеллектуальный компоненты. Смысловая атрибуция заболевания и её проявления в личностном функционировании, отражающие степень гомеостатичности изменившейся реальности и её внутренней репрезентации, не находят выражения в такой плоскости рассмотрения.
В связи с этим нам представляется целесообразным подход, в рамках которого онкологическое заболевание относится к особому классу ситуаций, с которыми личность сталкивается в своей жизни - критическим жизненным ситуациям (Волкова Н.В., 2005; Бочаров В.В., Карпова Э.Б., Чулкова В.А., Ялов A.M., 2010; Чулкова В.А., Пестерева Е.В., 2010; Василенко Т.Д., 2011 и др.). Такой угол зрения в рассмотрении заболевания определяется тем, что ситуация это «всегда ситуация конкретной жизни индивидуального субъекта» (Василенко Т.Д., 2011), которая подвергается анализу с позиции качества их отношений. Онкологическое заболевание, рассматриваемое, прежде всего как жизненная ситуация, сопровождается субъективным ощущением прерывания жизненного пути. Человек не просто реагирует на ситуацию заболевания, определяя себя в этой ситуации, но определяет место этой ситуации в себе. В основе этого определения лежат процессы смысловой динамики, нарушение которых приводит к состоянию дезадаптации. Анализ происходящих процессов в русле клинико-психологического подхода исключает возможность как одностороннего рассмотрения взаимодействия личности и ситуации онкологического заболевания, так и механической констатации неких внешних
4
условий жизненного мира человека, сопровождающих процессы его мира внутреннего, что, безусловно, обогащает пониманием механизмов и закономерностей взаимодействия личности и среды, но не отражает специфики их динамического единства при онкологическом заболевании. Обращаясь в нашем исследовании к группе женщин, страдающих онкологическим заболеванием гинекологического профиля, мы исходим не только из установленного факта их наибольшей уязвимости, но и осложнения их состояния «феминным фактором» (Менделевич В.Д., 1998), отражающим страх потери женской сущности в связи с утратой символизирующего её органа и функции. Тяжёлый стресс и аффективные расстройства различного типа и степени выраженности, сопровождающие женщину в болезни (Шарова О.Н., 2000; Каменская Г.Я., 2002; Кузнецова A.A., 2009), выступают в этом случае не изолированными эмоциональными реакциями, а вторичными по отношению к смысловой интерпретации заболевания феноменами. В связи с этим, понимание закономерностей психологического реагирования на онкологическое заболевание, критериально отражающего качественную специфику адаптации с позиции внутренней репрезентации в жизненном контексте, создаёт дополнительную возможность для совершенствования, коррекции и оценки эффективности программ психологического сопровождения женщин в условиях онкологических стационаров.
Таким образом, весьма актуальным представляется выявление и понимание критериев психологической адаптации личности к критической жизненной ситуации онкогинекологического заболевания с позиции его смысловой репрезентации в контексте жизненного пути.
Цель исследования - выделить и изучить критерии психологической адаптации личности женщины к критической жизненной ситуации онкологического заболевания. Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ онкологического заболевания как критической жизненной ситуации.
2. Выделить критерии психологической адаптации личности к онкологическому заболеванию.
3. Эмпирически выявить особенности критической жизненной ситуации онкологического заболевания (в сравнении с ситуациями соматической патологии гинекологического профиля и здоровья).
4. Выявить критерии психологической адаптации к онкологическому заболеванию, отражающие содержательные и динамические особенности смыслового и личностного реагирования.
5. Разработать принципы психологического сопровождения личности
женщины в критической жизненной ситуации онкологического заболевания.
Объектом исследования выступает психологическая адаптация.
Предметом исследования являются критерии психологической адаптация к критической жизненной ситуации онкологического заболевания.
Основная гипотеза: личностное реагирование на онкологическое заболевание, выступающее критической жизненной ситуацией, характеризуется различными проявлениями адаптации, критериями для дифференциации которых выступают смысловые и рефлексивные процессы функционирования личности, временные и ролевые параметры идентичности.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 236 испытуемых, которые распределились на следующие группы.
1. пациенты радиологического отделения областного онкологического диспансера г. Курска, находящиеся на стационарном лечении с длительностью заболевания до 6-ти месяцев и гинекологической сферой поражения (N=70);
2. пациенты гинекологического отделения городской клинической больницы № 4 г. Курска (N=50);
3. женщины, не находящиеся в каких-либо трудных жизненных ситуациях и не предъявляющие жалоб на состояние здоровья (N=116).
Необходимыми условиями отбора испытуемых явились:
1. Гинекологическая локализация поражения, как при онкологическом заболевании, так и при заболевании неонкологического генеза.
2. Длительность с момента постановки диагноза не более 6-ти месяцев.
3. Отсутствие в контрольной группе каких-либо выраженных трудных жизненных ситуаций.
Исследование проводилось на базе отделения гинекологии ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4», отделения радиологии ОБУЗ «Курский областной клинический онкологический диспансер» и лаборатории экспериментальной психологии кафедры общей и клинической психологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России в 2009 - 2013 гг.
Научная новизна исследования заключается в проведении теоретико-методологического анализа онкологического заболевания как критической жизненной ситуации, характеризующейся внезапностью, выраженной витальной опасностью, негативным социальным стереотипом, нарушением деятельности и общения, субъективными явлениями личностного кризиса. В выделении критериев психологической адаптации, качественно отражающих различия в типах реагирования на основе внутренней жизненно-смысловой
б
репрезентации онкологического заболевания в контексте всего жизненного пути, отражённой в особенностях функционирования смысловых и рефлексивных параметров, временных и ролевых аспектах идентичности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие медицинской психологии, позволяя расширить и углубить представления о типах реагирования на онкологическое заболевание, возможностях и критериях адаптации личности, отражающих уровень смыслового принятия болезни, оказывающих влияние на весь жизненный путь личности и его субъективную картину. Показано, что в качестве критериев адаптивности/дезадаптивности при оценке типа реагирования на онкологическое заболевания могут быть рассмотрены принятие/отрицание заболевания, являющиеся условием запуска деятельности переживания по его смысловой атрибуции; элементы смысловой сферы личности, отражающие её актуальные содержательные и динамические характеристики; идентичность, в аспекте принятия роли больного и параметров временной самотождественности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных клинико-психологических исследованиях, а также способствовать дальнейшей разработке проблемы адаптации личности с различными типами реагирования на заболевание.
Практическая значимость работы.
На основании анализа критериев адаптации, отражающих особенности смысловой репрезентации болезни, разработаны принципы психологического сопровождения личности в условиях онкологических стационаров, что с одной стороны способствует повышению адаптации пациента, улучшению психологического самочувствия, формированию позитивной установки на лечение, с другой, - создаёт возможность дополнительной оценки эффективности психологических воздействий на этапе разработки, и коррекции в процессе их проведения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили субъектно-деятельностный подход (Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н., Василюк Ф.Е.), ситуационный подход в психологии (Левин К., Магнуссон Л., Гришина Н.В., Коржова Е.Ю., Бурлачук Л.Ф., Бодалев A.A., Магомед-Эминов М.Ш., Рягузова Е.В. и др.), положения психологии телесности (Тхостов А.Ш., Николаева В.В., Василенко Т.Д.), подходы к изучению адаптации личности к болезни (Александровский Ю.А, Меерсон Ф.З., Воловик В.М., Березин Ф.Б., Вассерман Л.И., Беребин М.А., Смулевич А.Б., Исаева Е.Р.), теории психологии смысла (Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Франкл В.Э., Асмолов А.Г., Агафонов А.Ю., Столин В.В., Братусь Б.С., Лэнгле А.), теории идентичности личности (Мид Дж., Эриксон Э., Иванова Н.Л., Румянцева Т.В., Антонова Н.В., Клёцина И.С.).
7
Методическое обеспечение исследования включает в себя клиническую беседу, архивный метод, метод наблюдения, метод контент-анализа, психодиагностические методики: исследование параметров ценностно-смысловой сферы личности (тест «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева, тест «Индекс стремлений» Деси и Райана в адаптации Т.Д. Василенко, Ю.А. Котельниковой и A.B. Селина, тест «Базовые потребности» Деси и Райана в адаптации Т.Д. Василенко, Ю.Ю. Ковтун и A.B. Селина, тест «Уровень рефлексивности» A.B. Карпова, методика исследования жизненного пути личности «Линия жизни» в варианте, разрабатываемом Т.Д.Василенко, методика «ОТеЦ» И.Г.Сенина); исследование параметров идентичности (методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда, опросник Ф. Зимбардо по временной перспективе ZTPI в адаптации А.Сырцовой); в качестве методов оценки стиля взаимодействия в социуме и актуального эмоционального состояния как параметров критической жизненной ситуации использовались методики «Диагностика межличностных отношений» Т.Лири и восьмицветовой тест М.Люшера.
Для статистического анализа были использованы методы: описательной статистики (анализ средних тенденций - мода, медиана и среднее, изменчивости признака - размах, стандартное отклонение; сравнительной статистики (непараметрические критерии U Манна-Уитни, Н Крускала-Уоллеса), частотный анализ (критерий ср* - угловое преобразование Фишера). Все расчеты проводились с использованием статистического пакета фирмы StatSoft STATISTIC А 8.0 для Windows.
Положения, выносимые на защиту:
1. Онкологическое заболевание представляет собой критическую жизненную ситуацию, затрагивающую весь жизненный континуум существования человека, характеризующуюся выраженной витальной опасностью, внезапностью, негативным социальным стереотипом, нарушением деятельности и субъективными проявлениями личностного кризиса.
2. Выделены и описаны три типа реагирования личности на критическую жизненную ситуацию онкологического заболевания: адаптивный, дезадаптивный, дезадаптивно-анозогнозический, критериями которых выступают параметры самотождественности (принятие роли больного, баланс временной перспективы, оценка настоящего момента), смысловой сферы (смысловая наполненность, оценка жизненных событий, самодетерминация) и активность рефлексивных процессов.
3. Особенностями критической жизненной ситуации онкологического заболевания, по сравнению с ситуациями гинекологического заболевания и здоровья, являются: нарушение временной протяжённости, снижение
8
событийной насыщенности субъективной картины жизненного пути личности, переживание кризиса идентичности, снижение самодетерминированности, блокирование рефлексивных процессов, сужение социальных контактов и пассивный уровень взаимодействия.
4. Психологическая адаптация к критической жизненной ситуации онкологического заболевания представлена различными типами личностного реагирования, отражающими динамические и содержательные особенности процесса адаптации в критериях: «приятие заболевания», «смысловая наполненность», «ассоциация с ролью больного», «временная ориентация», «эмоциональное оценка состояния». Дезадаптивное реагирование с содержательной стороны характеризуется смысловой опустошённостью, негативной оценкой настоящего момента жизни, принятием роли больного, сужением перспективы будущего, с динамической - нарушением процессов целеполагания и самодетерминации.
5. Содержание психологического сопровождение требует учёта актуального состояния смысловых, рефлексивных параметров личностного реагирования, временных и ролевых параметров идентичности, отражённых в принципах комплексного рассмотрения ситуации, жизненно-смысловой репрезентации, уровневой стабильности идентичности, с целью предотвращения и преодоления дезадаптивного реагирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем четкого соответствия теоретических и методологических построений конкретным исследовательским задачам и методам, использования комплекса валидных психодиагностических методов, содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых и применением надежных методов статистического анализа данных.
Внедрение полученных результатов. На материале диссертационного исследования разработаны практические рекомендации по психологическому сопровождению женщин, страдающих онкогинекологическими заболеваниями. Практические рекомендации внедрены в деятельность ОБУЗ «Курский областной клинический онкологический диспансер» (акт №7 об использовании предложения от 15.04.2014), рекомендованы к использованию в ЛПУ Комитетом здравоохранения Курской области (акт №10 об использовании предложения от 10.04.2014). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс как методические рекомендации для проведения лекций, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Психология телесности», «Практикум по психологической коррекции и психотерапии», дисциплинам специализации «Клиническое консультирование и коррекционная психология» для студентов
9
факультета клинической психологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт №21 об использовании предложения от 1.11.2013).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008, 2009,
2010, 2011 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2008, 2009, 2010,
2011, 2012 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета клинической психологии КГМУ «Клинико-психологические проблемы современного общества» (Курск, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики «Психологическое сопровождение лечебного процесса» (Курск, 2010 г.); на Всероссийской психологической конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010, 2012 г.); на 73-ей, 74-ой итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2008, 2009 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологи: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Психология и современный мир» (Архангельск, 2011 г.); на Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтениях (Курск, 2011, 2012 гг.); на Международной научной конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); на 75-ой, 76-ой, 77-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Курск, 2010, 2011, 2012 гг.); на Международной научно-практической конференции, на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию С.Я. Рубинштейн (Москва, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» (Курск, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); на Международной научно-практической конференции «Человек в сложной жизненной ситуации: клинико-психологические аспекты (Курск, 2012 г.). По исследуемой проблематике опубликовано 39 работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 193 страницах, содержит 8 таблиц и 23 рисунка. Список литературы содержит 190 источника, из них 149 отечественных, 41 иностранный.
ю
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется методологическая основа исследования, формулируются цели, задачи, гипотезы, предмет, объект исследования, раскрывается теоретическая, практическая значимость и научная новизна исследования, формулируются положения выносимые на защиту.
В первой главе «Критическая жизненная ситуация онкологического заболевания», состоящей из двух параграфов, даётся представление о понятии «ситуация» и её разновидностях, на основе анализа отечественных и зарубежных подходов обосновывается отнесение онкологического заболевания к специфической категории - критические жизненные ситуации.
В параграфе 1.1 «Проблема определения понятия «ситуация» в философском и психологическом знании» задаётся категориальное пространство понятия «ситуация». Итогом анализа зарубежных и отечественных философских (К.Ясперс, Ж.П.Сартр, А.Камю, Мельник Д.Н., Солодухо М.Н., Дридзе Т.М., Касавин И.Т., Сабирзянов A.M. и др.) и психологических (Левин К., Магнуссон Л., Гришина Н.В., Коржова Е.Ю., Бурлачук Л.Ф, Рягузова Е.В. Василенко Т.Д., Волковой Н.В., Знаков В.В. и др.) концепций выступает рассмотрение «ситуации» как сложной, многомерной реальности, описываемой с позиции динамического единства внешних (объективных) по отношению к человеку факторов и факторов внутренних (субъективных). Обосновывается наличие особого класса ситуаций - критических жизненных ситуаций, характеризующихся блокированием свойства человека быть субъектом активности.
В параграфе 1.2. «Онкологическое заболевание как критическая жизненная ситуация» рассматриваются подходы к определению критических ситуаций (Амбрумова А.Г., Бодапев А.А., Василюк Ф.Е., Волкова Н.В., Духновский C.B., Киршбаум Э.И., Магомед-Эминов М.Ш., Титаренко Т.М. и др.), обосновывается рассмотрение онкологического заболевания как частного случая данного вида ситуаций. Выделяются объективные и субъективные стороны критической жизненной ситуации онкологического заболевания, где в качестве объективных рассматриваются выраженная витальная опасность, внезапность, негативный социальный стереотип, нарушение деятельности, а субъективных - явления личностного кризиса. На основании схемы анализа заболевания, предложенной М.Бауманом и У.Перре, предлагается модель критической жизненной ситуации онкологического заболевания (рис.1), отражающая изменения в биологической, социальной, экологической и психологической плоскости.
il
Соматическая плоскость
- лскус поражения;
- стадия протекания заболевания;
- длительность с момента постановки
ДИЗГНОЗё-
Экологическая плоскость
- условия получения лечения (режим пребывания в стационаре;
Критическая жизненная ситуация онкологического заболевания
Внезапность возникновения Объективная жизни и здоровью
угроза
Социальная плоскость
социальный стереотип; ограничение на выполнение деятельности;
-изменение круга обшения-
Психопогическая плоскость
кризис идентичности; интенсивные эмоциональные переживания.
Рисунок 1. Модель критической жизненной ситуации онкологического заболевания.
Во второй главе «Реагирование личности на критическую жизненную ситуацию онкологического заболевания», состоящей из четырёх параграфов, последовательно раскрываются варианты дифференцированного реагирования личности на онкологическое заболевание. Выделяются критерии психологической адаптации, качественно отражающие различия в типах реагирования на основе внутренней жизненно-смысловой репрезентации онкологического заболевания в контексте всего жизненного пути, отражённой в особенностях функционирования смысловых и рефлексивных параметров, временных и ролевых аспектах идентичности.
В параграфе 2.1. «Роль ценностно-смысловых образований в спегщфике реагирования на критическую жизненную ситуацию онкологического заболевания» даётся представление о ценностных и смысловых образованиях (В. Франкл, А. Ленгле, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, Ю.А. Шерковин и др.), их природе и особенностях функционирования в ситуации витальной угрозы, столкновения человека с пространством «жизнь-смерть». Раскрывается механизм рефлексивного соотнесения личностью ситуации онкологического заболевания с актуальной ценностно-смысловой сферой. Обосновывается, что качественная специфика ценностно-смысловых образований, отражающая их возможность/невозможность интеграции идеи конечности жизни выступает центральным фактором в выборе предельных стратегий реагирования на
12
онкологическое заболевание — кризиса (характеризующегося рассогласованием изменившегося бытия и актуальной смысловой реальности) и беспрепятственного принятия (содержащего смысл смерти в актуальном смысловом поле).
В параграфе 2.2. «Кризис идентичности как реакция на критическую жизненную ситуация онкологического заболевания» углубляется описание феноменологии кризисного реагирования личности, вызванного рассогласованием смысловой реальности и ситуации онкологического заболевания. Обосновывается целесообразность выделения и представляется развёрнутое описание специфики кризиса идентичности (Э.Эриксона) в ситуации онкогинекологического заболевания, затрагивающего центральное звено идентичности - ощущение самотождественности и собственной непрерывности. На основе теоретического анализа (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, Т.Д. Василенко, К. Муздыбаев, В.Франкл и др.) обосновывается, что кризис сопровождается рассогласованием временных локусов, нарушением их динамического единства и взаимосвязи, выделением и центрацией на каком-то одном, с одновременным блокированием остальных, дестабилизацией индивидуальной временной трансспективы.
В параграфе 2.3. «Переживание как механизм смысловой адаптации к ситуации заболевания» анализируются особенности процесса адаптации на различных уровнях и его нарушения (Ю.А. Александровский, Ф.З. Меерсон, Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман, Е.Р. Исаева и др.), обосновывается возникновение расстройства адаптации в ситуации онкологического заболевания. Определяется место смысловых механизмов в процессе адаптации (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, А.Ш. Тхостов и др.). Предлагается рассматривать деятельность переживания как адаптационный механизм восстановления нарушенного смыслового гомеостаза, рассогласования бытия и реальности, возникшего в результате онкологического заболевания.
В параграфе 2.4. «Критерии дезадаптивного реагирования в критической жизненной ситуации онкологического заболевания» рассматриваются клинико-психологические и психосоматические концепции реагирования на заболевание (A.B. Квасенко, Ю.Г. Зубарев, А.Б. Смулевич и др.) и даётся дифференциальное описание различных типов реагирования на онкологическое заболевание: адаптивный, дезадаптивный и дезадаптивно-аназогнозический (рис.2).
ТИПЫ РЕАГИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НА ОНКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
"4JH
ПРИНЯТИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕПРИНЯТИЕ 3 АБОЛ ЕВ АНИЯ
АДАПТИВНОЕ
ИДЕНТИЧНОСТЬ
- непринятие роли
больного
- ¿балансирс®айкал
временная перспектива: ориентация на будущее; позитивная временю* установка; по лежите льная/нейтр алькая оценка настоящего.
V—
РЕФЛЕКСИВНОСТЬ -средний уровень
СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ
- смысловая напол не нкз с ть
- низкая отрицательная
событийная насыщегас'сть
- снижение выраженности
ЖИЗ№ННЫХ стремлении
ДЕЗ АДАПТИВНОЕ
ИДЕНТИЧНОСТЬ -принятие роли больного - разбагсансированная временная перспектива: ориентация на прошлое, сужение будущего; негативная в ременная ус танов к а; негативная оценка настоящего.
РЕФЛЕКСИВНОСТЬ
-высок гаУниз кии уровень
СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ
- смысловая опустошённость
- высокая отригателькая
событийная насыщенность
- отсутствие выраженных
жизненных стремлении
ДЕЗАДАПТИВНО-АНОЗ 0ГН03ИЧЕ СКОЕ
I
ИДЕНТИЧНОСТЬ
-непринятие роли больного - раз балансированная временная перспектива: ориентация на настоящее; сужение будущего; позитивная временная установка; позитивная оценка настоящего.
РЕФЛЕКСИВНОСТЬ - низкий уровень
СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ
- смысловая опустошённость
- высокая отрицательная
событийная насыщенность
- отсутствие выраженных
жизненных стремлении
V
Рисунок 2. Модель адаптации личности к критической жизненной ситуации онкологического заболевания.
Суждение о типе реагирования на онкологическое заболевание с позиции адаптивности/дезадаптивности, характеризующей степень смысловой согласованности изменившейся реальности и её внутренней репрезентации,
14
выносится на основе анализа ряд критериев, качественно отражающих эту согласованность, среди которых предлагается рассматривать принятие/отрицание заболевания, являющиеся условием запуска деятельности переживания по его смысловой атрибуции; элементы смысловой сферы личности, отражающие её актуальные содержательные и динамические характеристики; идентичность, в аспекте принятия роли больного и параметров временной самотождественности.
В третьей глава «Результаты исследования критериев психологической адаптации личности к критической жизненной ситуации онкологического заболевания» раскрывается ход и результаты проведенного эмпирического исследования критериев психологической адаптации личности к критической жизненной ситуации.
В параграфе 3.1 «Организация, методы и дизайн исследования» представлены объектно-предметная область исследования, цели и задачи эмпирического исследования, гипотеза и экспериментальный план. Подробно описаны методы исследования и выборка.
Параграф 3.2 «Исследования критериев психологической адаптации личности к критической жизненной ситуации онкологического заболевания» посвящён результатам проведённого эмпирического исследования.
Данные эмпирического исследования анализируются последовательно в двух плоскостях. Для проведения чёткой грани между изменениями, последовавшими вслед за постановкой диагноза «онкологическое заболевание», и их дифференциацией от влияния соматической патологии не онкологического генеза, представляются результаты сравнения между группами женщин, страдающих онкологическими заболеваниями гинекологического профиля, здоровыми женщинами и женщинами, страдающими гинекологическими заболеваниями не онкологического происхождения по и критерию Манна-Уитни и медиане, с учетом изменчивости признака (см. табл. 1-2).
Больные онкологической патологией рассматривают свой настоящий этап жизни как гораздо более негативный, переживая его преимущественно как отрицательное событие жизни, испытывают выраженное снижение нервно-психического благополучия. Онкологический больной оказывается дезориентированным в пространстве времени и жизни.
Таблица 1
Значимые различия между людьми, находящимися жизненной ситуации онкологического заболевания, испытуемыми.
Показатель Р- 1е\'е1* м* онкологические больные М здоровые СКО* онкологические больные СКО здоровые
Точка настоящего 0,000 -1,511 2,745 3,266 2,500
Отклонение от аутогенной нормы 0,035 15,342 12,965 7,033 6,532
Временная ориентация (событийная) 0,001 0,179 0,246 0,098 0,171
Рефлексивность 0,048 119,157 124,508 115,465 113,550
СЖО - локус контроля-жизнь 0,007 25,800 28,878 8,608 7,003
Негативное прошлое 0,001 3,161 2,810 0,739 0,698
Будущее 0,022 3,486 3,699 0,565 0,521
Фаталистическое настоящее 0,033 3,258 3,046 0,662 0,716
Богатство (важность) 0,001 19,526 23,543 7,730 6,692
Богатство (вероятность) 0,006 15,285 18,370 7,038 7,182
Внешность (важность) 0,012 17,471 20,534 9,043 6,762
Внешность (вероятность) 0,001 15,028 18,137 7,818 6,179
Внешность (достижение) 0,012 14,957 17,215 8,330 6,314
Личностный рост (важность) 0,002 24,685 28,051 7,250 5,254
Личностный рост (достижение) 0,001 19,900 21,810 7,195 6,324
Отношения (важность) 0,041 28,085 29,905 6,555 5,548
Здоровье (вероятность) 0,026 22,242 24,336 6,463 6,999
Здоровье (достижение) 0,047 19,057 21,120 7,379 6,978
* Здесь и далее: р-1е\е1 — уровень статистической значимости, М —
среднее, СКО — стандартное отклонение.
в критической и здоровыми
Таблица 2
Значимые различия между людьми, находящимися в критической жизненной ситуации онкологического заболевания, и гинекологическими больными.
Показатель p-level м онкологичес кие больные М гинекологичес кие больные СКО онкологически е больные СКО гинекологически е больные
Точка настоящего 0,000 -1,511 2,840 3,266 2,690
Временная ориентация (графическая) 0,000 0,206 0,311 0,128 0,159
Временная ориентация (событийная) 0,000 0,179 0,250 0,098 0,130
Будущее 0,042 3,486 3,718 0,565 0,435
Богатство (важность) 0,001 19,526 24,180 7,730 5,189
Богатство (вероятность) 0,006 15,285 18,680 7,038 5,891
Внешность (важность) 0,009 17,471 21,680 9,043 7,360
Внешность (вероятность) 0,001 15,028 19,300 7,818 6,664
Внешность (достижение) 0,009 14,957 18,360 8,330 6,874
Личностный рост (важность) 0,006 24,685 28,340 7,250 5,008
Личностный рост (вероятность) 0,002 21,157 25,040 6,958 5,217
Личностный рост (достпжепие) 0,006 19,900 23,340 7,195 5,734
Отношения (важность) 0,005 28,085 30,980 6,555 5,207
Отношения (вероятность) 0,015 24,728 27,460 6,107 6,051
Сообщество (важность) 0,047 21,957 24,380 6,918 5,724
Сообщество (вероятность) 0,047 19,000 21,300 6,807 5,596
Здоровье (важность) 0,000 22,242 32,660 6,463 4,914
Анализируя данные исследования, полученные методикой «Кто Я?» (рис.3), мы отмечаем наличие значительно большей частоты встречаемости у онкологических больных самоописаний связанных с увлечениями и интересами настоящего момента (р = 0,000), философскими рассуждениями (р = 0,026),
снижением частоты встречаемости личностных качеств, направленных на взаимодействие с другими людьми (р = 0,000).
Онкология Здоровые ««^^Гинекология
Рисунок 3. Частота встречаемости самоописаний в группах онкологических больных, гинекологических больных и здоровых испытуемых.
Снижение интереса к общению с другими людьми проявляется так же в изменении стиля социального взаимодействия. В группе онкологических больных наблюдается статистически значимое преобладание покорно-застенчивого и сотрудничающе-конвенционального типа взаимодействия (рис.4).
■ покорно-застенчивый
сотрудничающе-конвенциональный
Рисунок 4. Различия в частоте встречаемости стиля общения группах онкологических больных, гинекологических больных и здоровых испытуемых
В группе онкологических больных преобладает компромиссный стиль взаимодействия, предполагающий низкий уровень индивидуальной активности в социальной среде, обеспечивающий субъективное ощущение контроля над ситуацией.
Идентичность претерпевает изменения во временной плоскости как ощущение собственной непрерывности. Происходит нарушение временной протяжённости и преемственности событий собственной жизни, деформируется чёткая жизненно-смысловая перспектива в модусах прошлого, настоящего и будущего. Онкологические больные имеют более низкую как событийную насыщенность будущего, так и его протяжённость, формируется отрицательная установка на его восприятие, что связано с формированием представления о безысходности онкологического заболевания. Отмечаемая нами негативная оценка прошлого в группе онкологических больных по сравнению с группой гинекологических больных и группой здоровых испытуемых объясняется тем, что прошлое становится пространством причинного обусловливания настоящего состояния заболевания. В отношении к настоящему преобладает фаталистический характер.
Изменение содержательного компонента смысловой сферы у онкологических больных находит своё отражение в переосмыслении роли и значения здоровья, функционирования в социуме, материальных ценностей, внешних проявлений привлекательности, личностного развития. В процессуальном аспекте наблюдается снижение показателей рефлексивности.
Высокая частота встречаемости низкого уровня рефлексивности (по критерию (р* - угловое преобразование Фишера р = 0,042) в группе онкологических больных свидетельствует об блокировке доступа к пространству внутреннего мира. Человек отстраняется, диссоциируется от травмирующих переживаний, в виду чего ситуация заболевания не получает достаточного уровня смысловой проработанности, что характерно для ситуации кризисного реагирования в целом.
Несмотря на общие тенденции в сравнении с группами гинекологических больных и здоровых испытуемых, группа онкологических больных внутренне характеризуется разнородностью в специфике реагирования на заболевание, сопровождающегося различными вариантами адаптации, что и было представлено как вторая плоскость анализа.
Группа онкологических больных была разделена на основании выполнения методики «Линия жизни» по точке переживания настоящего момента, отражающего как эмоциональную, так и событийную характеристику настоящего этапа жизни:
Экспериментальная группа №1, в которую вошли женщины, принимающие факт заболевания и оценивающие настоящий момент своей жизни положительно (N=21), выступающая в контексте нашего исследования группой адаптивного реагирования на онкологическое заболевание.
Экспериментальная группа №2, в которую вошли женщины, принимающие факт заболевания и оценивающие настоящий момент жизни отрицательно (N=40), выступающие в контексте нашего исследования группой дезадаптивного реагирования на онкологическое заболевание.
Отдельно отмечается наличие женщин (N=4), отрицающих у себя факт заболевание. Описание особенностей реагирования этой группы будет представлено в диссертации в форме клинического случая.
В ходе статистической обработки данных полученных в экспериментальных группах были получены следующие результаты.
В группе онкологических больных с дезадаптивным типом реагирования событийная насыщенность значительно ниже, чем в группе с адаптивным (р = 0,032), отмечаются более низкие показатели по критерию «графическая ориентация на будущее» (р = 0,048), высокая частота встречаемости негативных жизненных событий (при р = 0,039), высокий уровень отклонения от аутогенной нормы (при р = 0,038). При общем снижении выраженности жизненных стремлений как внутренних, так и внешних и как следствие снижение самодетерменированности в ситуации онкологического заболевания, в группе дезадаптивного реагирования показатели стремления к здоровью преобладают над аналогичными показателями адаптивной группы (рис.5).
35,0000 30,0000 25,0000
я Адаптивное реагирование
Дезадаптивное реагирование
Рисунок 5. Различия выраженности внутренних жизненных стремлений в группах с различными типами реагирования на онкологическое заболевание
Стремление к здоровью, центрация на факте заболевания помимо представленности в методиках «Линия жизни», «Индекс стремлений» проявляется и на уровне ролевой идентичности личности. В группе дезадаптивного реагирования при выполнении методики «Кто Я?» наблюдается статистически значимое преобладание частоты встречаемости самоописаний, отражающих принятие роли больного (р = 0,042). В группе с адаптивным реагированием на заболевание также присутствуют характеристики, являющиеся индикаторами состояния нездоровья, но они носят функциональный, а не ролевой характер.
По результатам эмпирического исследования были сделаны следующие выводы, представленные в параграфе 3.4.:
1. Критическая жизненная ситуация онкологического заболевания как сложная субъективно-объективная реальность характеризуется рядом особенностей, отражающих специфику личностного реагирования на заболевание, по сравнению с ситуациями общесоматической патологии и нормы.
1.1. Онкологические больные, рассматривают свой настоящий момент как негативный этап жизни, желая компенсировать его негативную окраску, посредством обращения к ресурсным составляющим жизненного опыта. Происходит сужение социальных контактов, социальное взаимодействие приобретает пассивный характер. Отмечается резкое снижение роли личностных качеств, направленных на взаимодействие с другими людьми, переосмысление своей жизни с философских позиций и обращения к религиозному опыту.
1.2. Онкологическое заболевание, актуализирует проблему «витальности-смертности», провоцирует состояние кризиса идентичности, вновь ставит личность перед вопросом выбора путей идентификации и интеграции нового опыта в картину мира. Происходит нарушение временной протяжённости и преемственности событий собственной жизни, деформируется чёткая жизненно-смысловая перспектива — сужается перспектива будущего, выделяется отрицательная установка на прошлое и фаталистическая на настоящее.
1.3. Смысловая сфера личности характеризуется общим снижением выраженности жизненных стремлений, и как следствие снижением самодетерминации и нарушением процесса целеполагания. Сниженный характер протекания рефлексивных процессов отражает блокирование доступа к внутреннему миру.
2. Группа онкологических больных характеризуются разнородностью в типах реагирование на онкологическое заболевание. Выделяются адаптивный, дазадаптивный, дезадаптивно-анозогнозический типы.
2.1. Дезадаптивный тип реагирования на онкологическое заболевание характеризуются нарушением смыслового гомеостаза между личностью и изменившимися условиями окружающей среды, проявляющегося в центрации на негативном опыте настоящего момента, смысловой опустошённости и выраженной представленностью негативных жизненных событий в структуре субъективной картины жизненного пути личности. Жизненные стремления приобретают размытый характер, отсутствуют выраженные проявления самодетерменированности. Интересы личности центрируются вокруг факта заболевания, происходит снижение социальной активности больного. Рефлексивные процессы, отражающие динамический характер преобразований в смысловой сфере, носят завышенный и заниженный характер.
2.2. При дезадаптивном варианте реагирования на уровне идентичности личности происходит принятие роли больного, ассоциация жизненной перспективы со спецификой новой социальной роли — будущее приобретает гипотетический, размытый характер, теряется преемственность временных зон, отсутствует выраженная событийная насыщенность будущего и нарушение механизма целеполагания.
2.3. Спецификой дезадаптивно-анозогнозического типа реагирования на онкологическое заболевание является сочетание активного вытеснения факта заболевания из сферы сознания, отрицания роли больного, положительной оценкой и центрации на настоящем, при одновременной регистрации состояния смысловой опустошённости и снижения смысловой динамики.
Таким образом, мы выделили в качестве критериев адаптации к онкологическому заболеванию принятие/отрицание заболевания, элементы смысловой сферы личности, идентичности, в аспекте принятия роли больного и параметров временной самотождественности, отражающие гомеостатичность изменившейся реальности и её внутренней репрезентации. Подвергнув их анализу, мы получили результаты, отражающие качественную специфику в реагировании на заболевание.
В четвёртой главе «Принципы психологического сопровождения личности в критической жизненной ситуации онкологического заболевания» на основании анализа критериев адаптации, отражающих
22
особенности смысловой репрезентации болезни, разработаны принципы психологического сопровождения личности в условиях онкологических стационаров. Выделенные принципы послужили основой для разработки практических рекомендаций по психологическому сопровождению женщин, страдающих онкогинекологическими заболеваниями, внедрённых в ЛПУ Курской области.
В заключение диссертации кратко описаны организация исследования и полученные результаты, формулируются основные выводы, соответствующие задачам диссертационной работы, и представляющие собой положения, выносимые на защиту.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
1. Сотников, В.А. Клинико-психологическин контур критической жизненной ситуации онкологического заболевания: теоретический аспект / В.А. Сотников//Научное мнение.-2013.-№ 9.-с. 236-241 (0,31 п.л.)
2. Сотников, В.А. Кризис идентичности в критической жизненной ситуации онкологического заболевания гинекологического профиля / В.А. Сотников // В мире научных открытий. — 2013. - № 11.4 (47). - с. 370 — 382 (0,46 п.л.)
3. Сотников, В.А. Критерии психологической адаптации к критической жизненной ситуации онкогинекологического заболевания /
B.А. Сотников // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). — 2014. — № 2; URL: www.science-education.ru/116-12670 (дата обращения: 10.12.2014). (0,51 п.л.)
4. Сотников, В.А. Смысловая сфера людей с онкологической патологией / В.А. Сотников // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века». - СПб: Издательство
C.-Петербургского университета, 2008. - 526 е.- с.382-383 (0,1 п.л.)
5. Сотников, В.А. Онкологическое заболевание как фактор трансформации смысловой сферы личности /A.B. Селин, В.А. Сотников// Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2008. (0,08/0,04 п.л.)
6. Сотников, В.А. Особенности временной перспективы у больных онкологической патологией / В. А. Сотников. // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. (0,08 п.л.)
7. Сотников, В.А. Особенности временной перспективы больных онкологической патологией гинекологического профиля /A.B. Буславская, В.А. Сотников // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века». — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010.-488с,- с.51-53 (0,1/0,07 п.л.)
8. Сотников, В.А. Особенности временной и смысловой организации личности в ситуации онкологического заболевания / В.А. Сотников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение лечебного процесса». [Электронный ресурс] — Курск: Курский государственный медицинский университет, 2010. (0,1 п.л.)
9. Сотников, В.А. Особенности временного компонента идентичности в ситуации онкологического заболевания / Т.Д. Василенко, В.А. Сотников // Психология индивидуальности: материалы III Всерос. научн. конф — М.: Изд. дом Гос. ун-та — Высшей школы экономики, 2010. — 391с. — с.129 — 130 (0,13/ 0,07 п.л.)
10. Сотников, В.А. Изменения временных отношений личности в ситуации онкологического заболевания гинекологического профиля / Т.Д. Василенко, A.B. Селин, В.А. Сотников // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологи: традиции и перспективы. — Ярославль: ЯрГУ им. П.Г.Демидова, 2011. - 597с. - с. 507 - 511 (0,3/0,1 п.л.)
11. Сотников, В.А Особенности временного компонента идентичности онкологических больных /A.B. Селин, В.А. Сотников // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века». — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. — 583с. — с.227-228(0,1/0,05 п.л.)
12. Сотников, В.А. Влияние хронического соматического заболевания гинекологического профиля на временную перспективу личности и методы его диагностики / A.B. Селин, В.А. Сотников // Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Экспериментальные методики патопсихологии и опыт их применения». - М., 2011. - 203с. - с. 134-136 (0,1/0,05 п.л.)
13. Сотников, В.А. Семья как важный ресурс в психологической реабилитации онкологических больных / A.B. Селин, В.А. Сотников // Психология эффективного родительства: Материалы международной научно-практической конференции. - Курск: КГМУ, 2011. - 613с. - с.412-415. (0,15/0,08 п.л.)
14. Сотников, В.А. Влияние хронического соматического заболевания гинекологического профиля на временную перспективу личности / A.B. Селин,
24
В.А. Сотников // Психология и современный мир. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012. - 368с. - с.60-62. (0,1/0,05 п.л.)
15. Сотников, В.А. Особенности жизненных стремлений женщины в ситуации онкологического заболевания /В.А. Сотников // Психология индивидуальности: материалы IV Всероссийской научной конференции. — М.: Логос, 2012. - 354с. - с. 307-308 (0,1 п.л.)
16. Сотников, В.А. Ситуация онкологического заболевания как трудная жизненная ситуация в контексте анализа ценностно-смысловых и временных аспектов личности / В.А. Сотников // Материалы международной научно-практической конференции: Человек в сложной жизненной ситуации: клинико-психологические аспекты. - Курск, КГМУ, 2012. - 244с. - с. 176-181.(0,15 п.л.)
17. Сотников, В.А. Жизненные стремления личности в ситуации онкологического заболевания / A.B. Селин, В.А. Сотников // Образование и воспитание гражданина в контексте церковно-общественного сотрудничества [Электронный ресурс]. - Курск : Изд-во Курского гос. ун-та, 2012. (0,1/0,07 п.л.)
18. Сотников, В.А. Временные параметры идентичности в критической жизненной ситуации онкологического заболевания гинекологического профиля / В.А. Сотников // Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Курск: КГМУ, 2013. - 290с. - с.204 - 209. (0,3 п.л.)
19. Сотников, В.А. Особенности стилей межличностного взаимодействия в критической жизненной ситуации онкологического заболевания. / В.А. Сотников // Материалы IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей. — М. Издательство Перо, 2014. - с.287 - с.213-217. (0,25 п.л.)
Подписано в печать 25.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3663.
Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_Iema@mail.ru http://wwvv.lemaprint.ru