Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние личностных особенностей и социального окружения на реабилитацию онкологичеких больных.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кощуг, Наталья Гурьевна
Ученая степень
 
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Влияние личностных особенностей и социального окружения на реабилитацию онкологичеких больных.», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Кощуг, Наталья Гурьевна, 1990 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ . II

§ I. Роль личностного компонента в восстановлении трудовой деятельности.

§ 2. Роль социального окружения в реабилитации онкологических больных.

§ 3. Проблема исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Общая характеристика больных и испытуемых

§ 2. Методы исследования.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ И

СТРУКТУРЫ САЮОЦЕНКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Глава 4. РОЛЬ ТРЭДОВОЙ УСТАНОВКИ И СОЦИАЛЬНОГО ОКРУЖЕНИЯ

В РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.IOI

§ I. Роль трудовой установки и ближайшего социального окружения в реабилитации больных раком молочной железы.

§ 2. Социально-психологическое исследование отношения к онкологическим больным.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние личностных особенностей и социального окружения на реабилитацию онкологичеких больных."

Актуальность работы. Реабилитация больных является одной из основных медико-социальных проблем, которая за последние годы получила дальнейшее развитие и привлекает все большее число исследователей. Не всегда можно провести четкую грань меящу лечением и процессом реабилитации, т.к, это единый процесс, дающий возможность восстановить индивидуальное и общественное положение больного. Восстановительное лечение онкологических больных приобретает сегодня все большее значение в связи с увеличивающимся числом излеченных больных. Статистика показывает, что ежегодно в СССР берутся на учет около 600 тыс. человек со злокачественными новообразованиями, многие из которых становятся практически здоровыми после проведенного радикального лечения (51). Однако, конечной целью лечения является оказание помощи больному для того, чтобы он снова мог занять свое прежнее положение в семье и обществе.

Большинство аспектов болезни могут быть зафиксированы в статистических показателях, однако, существуют некоторые факторы, которые не могут быть выражены с помощью чисел и диаграмм. К числу таких факторов относятся основные элементы, определяющие качество жизни больного, т.е. его комфорт, ощущение счастья и полезности. Таким образом, реабилитация (т.е. восстановление здоровья и трудоспособности) онкологических больных становится насущной проблемой онкологии. На это направлены так называемые сохранные операции, этим целям служит восстановительное лечение и психологическое приспособление больного к новым условиям существования.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что "самостоятельное" возвращение к труду, восстановление психического состояния и социальных связей возможно лишь для небольшой части леченных больных (менее 50%) (2, 12, 20, 24). Исходя из этого, онкологические больные нуждаются в проведении реабилитации, т.е. системы государственных, социально-экономических, медицинских, психологических и других мероприятий, цель которых - возможно полное и раннее восстановление здоровья и возвращение больного к общественно полезному труду (36). Между тем, до последнего времени этому вопросу не уделялось должного внимания. Это связано, во-первых, с тем, что концепция реабилитации онкологических больных относительно нова, во-вторых, глубокий пессимизм, сопровождающий диагноз рака, приводил к тому, что больных, страдающих злокачественными новообразованиями, считали бесперспективными с точки зрения реабилитации, и в-третьих, в настоящее время нет еще повсеместно адекватных условий для ее проведения в необходимом объеме.

Цель лечения состоит не только в том, чтобы избавить больного от тягостных последствий заболевания, но и изменить к ним отношение как самого больного, так и окружающих его лиц. Поэтому во всех случаях необходимо обращение к личности больного человека (35). Задача восстановления личного и социального статуса больного также не может быть решена в отрыве от окружающей социальной среды. В психологических и клинических исследованиях не раз подчеркивалась значимость таких факторов как социальные установки больного, его ценностные ориентации, интересы и мотивы деятельности в период после лечения, а также те социально-психологические условия, в которые попадает больной после выписки из стационара. Так, по многочисленным литературным данным (12, 16, 20, 22, 31, 65), значительным компенсаторным фактором является возвращение на работу. Тем не менее, вопросы, касающиеся успешной реабилитации больного в связи с восстановлением его личного и социального статуса, профессиональной деятельности, его роли в семье, остаются недостаточно разработанными.

Цель исследования. Целью настоящей работы является исследование влияния трудовой установки больного и факторов, ее определяющих, на восстановление трудовой деятельности, а также изучение отношения к больному со стороны социального окружения и возможностей реализации социальных установок больного в обществе.

Реализация цели настоящего исследования предполагает решение следующих задач:

1. На основе изучения реально действующей иерархии мотивов выделить социальные и ценностные ориентации больного, структуру его самооценки, уровень субъективного контроля в различных сферах жизнедеятельности.

2. Определить характер трудовой установки больного, ее стабильность и ее роль в восстановлении трудовой деятельности.

3. Установить характер взаимосвязи между социальными и ценностными ориентациями больного, его трудовой установкой и соответственно дальнейшей трудовой реабилитацией.

4. Исследовать общественные представления в отношении онкологических заболеваний у разных социальных групп населения.

5. Установить характер взаимосвязи между представлением о сущности злокачественных опухолевых заболеваний (представления об их заразности, наследственности, излечимости, возможности профилактики) и отношением к онкологическому больному.

В работе предполагается подтвердить несколько гипотез:

I. Одним из определяющих факторов возврата больного к трудовой деятельности является его трудовая установка. При прочих равных условиях, именно она будет определять успешность социальной адаптации больного, его реабилитационный прогноз.

2. Степень близости контакта человека, с онкологическим больным определяется его представлением о сущности злокачественных опухолевых заболеваний: чем адекватнее представления о раке, тем реальнее человек оценивает возможный контакт с больным.

3. Характер представлений о сущности рака определяется уровнем образования, наличием специальных знаний о болезни и отсутствием неверных социальных стереотипов: чем выше уровень образования и чем больше специальных знаний у человека, тем более объективными и непротиворечивыми являются представления о сущности онкологических заболеваний.

Предмет исследования составляют социальные установки больного, социальные и ценностные ориентации, роль этих характеристик в восстановлении трудовой деятельности, а также общественные представления в отношении онкологических больных, представления об их трудовых возможностях и степени близости возможного контакта.

Объектом исследования явились 160 больных после радикальной шстэктомии, 72 больных после операции по поводу рака, желудка (47 мужчин и 25 женщин) и 100 здоровых человек (50 мужчин и 50 женщин). При исследовании социальных установок со стороны общества по отношению к онкологическим заболеваниям и онкологическим больным было опрошено 1000 человек разных социальных групп.

Научная значимость и новизна исследования заключаются прежде всего в том, что впервые в результате теоретического анализа и эмпирического исследования показана роль трудовой установки и определяющих ее факторов в успешной адаптации онкологических больных. Предложен компактный диагностический критерий, в качестве которого может быть применен метод самооценки для различения больных с положительными и отрицательными трудовыми установками.

Выделены факторы социального характера и личностных особенностей больного, положительно влияющие на дальнейшую трудовую реабилитацию. К их числу относятся благоприятное, адекватное отношение к больным со стороны общества, положительное отношение семьи к реальной или возможной трудовой деятельности больного, а также использование значимых для больного ценностных ориентаций, которые способствуют возвращению больного к профессиональной деятельности после лечения.

Впервые предпринят анализ общественных представлений в отношении онкологических заболеваний и онкологических больных, выделены факторы, определяющие отношение к больным. В работе показано, что в обществе существуют определенные негативные тенденции по отношению к онкологическим больным. Главным фактором, определяющим степень близости контакта, на которую человек готов вступить с онкологическим больным, являются представления о сущности злокачественных опухолевых заболеваний.

Дан анализ роли социальных установок в реабилитации онкологических больных и предложены пути изменения существующих отрицательных социальных установок по отношению к онкологическим больным. В работе отмечается, что целенаправленная, психологически обоснованная медико-санитарная пропаганда, учитывающая представления конкретных групп населения о сущности рака, должна стать основным инструментом изменения представлений о раке.

Воздействуя на представления о характере злокачественных образований и возможностях их лечения, можно изменять и корригировать существующие отрицательные социальные установки по отношению к онкологическим больным.

В диссертации предпринята попытка дальнейшей разработки концепции реабилитации на социальном уровне.

Личный вклад автора состоит в создании эмпирической модели формирования адекватной трудовой установки больных, с учетом их личностных особенностей и актуальной социальной ситуации, в которую попадает больной после лечения, а также в обнаружении способов воздействия на трудовые установки больного.

Теоретическая значимость работы заключается в определении социальных установок по отношению к онкологическим больным и факторов, определяющих это отношение. В работе также исследовано влияние критической жизненной ситуации на структуру самооценки, выявлена взаимосвязь самооценки с характером трудовой установки больных.

Практическая значимость работы. Полученные автором результаты могут быть эффективно использованы в совершенствовании программ реабилитации онкологических больных; При разработке индивидуальных программ данные исследования позволят определить конкретные пути в деле формирования адекватной трудовой установки. Предложен конкретный метод диагностики характера трудовой установки больных. Анализ результатов позволит правильно ориентировать больных в отношении социальных установок со стороны окружения, даст возможность целенаправленного проведения противораковой пропаганды среди широких слоев населения, учитывающей конкретные представления о раке у разных профессиональных и социальных групп. Практическое применение данные исследования могут получить и в учебных курсах, затрагивающих проблемы социальной адаптации онкологических больных к новым условиям существования, а также общие вопросы концепции реабилитации. Результаты исследования нашли практическое применение в непосредственной работе с больными отделения восстановительного лечения ВОНЦ АМН СССР, а также в работе специализированной ВТЭК клиники онкологии Молдавского НИИ профилактики и клинической медицины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из определяющих факторов возвращения больного к труду после лечения при отсутствии прогрессирования заболевания и послеоперационных осложнений является характер его трудовой установки. При наличии устойчивой трудовой установки, независимо от стадии заболевания, при прочих равных условиях, больные возвращаются к труду. При наличии неустойчивой трудовой установки ведущий фактор, определяющий возвращение на работу -отношение ближайшего социального окружения к реальной или возможной трудовой деятельности больного. Характер трудовой установки тесно связан с ценностными ориентациями и структурой самооценки.

2. Реализация трудовой установки больного происходит в определенном социальном пространстве и связана с существующими установками по отношению к онкологическому больному со стороны социального окружения. Отношение к больному в обществе зависит от сложившихся в данной социальной культуре представлений о сущности злокачественных опухолевых заболеваний. Характер представлений о сущности рака определяется социальной принадлежностью, уровнем образования и наличием специальных знаний о болезни у населения.

3, Эффективная реабилитация онкологического больного должна включать в качестве обязательного звена коррекцию собственных неадекватных установок больного и отрицательных установок по отношению к больному со стороны общества.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на четвертой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Молдавии (Кишинев, 1987). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ 12 декабря 1989 г.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в непосредственной работе с больными отделения восстановительного лечения ВОНЦ АМН СССР, клиники онкологии Молдавского НИИ профилактики и клинической медицины, в работе Молдавской Республиканской онкологической ВТЭК, а также в учебном процессе на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.ВЛомоносова.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ШВОДЫ

1. Эффективная реабилитация онкологического больного должна рассматриваться как процесс, включающий в себя два основных момента: I) реабилитация на индивидуальном уровне, предполагающая диагностику и коррекцию собственных неадекватных установок больного и 2) реабилитация на социальном уровне, которая состоит в создании благоприятных условий для успешной социальной адаптации больного и связана с коррекцией существующих отрицательных установок по отношению к больному со стороны общества.

2. Одним из определяющих факторов возврата больного к трудовой деятельности после лечения, при отсутствии прогрессиро-вания заболевания и послеоперационных осложнений, является характер его трудовой установки. При прочих равных условиях, независимо от стадии заболевания, при наличии устойчивой трудовой установки больные возвращаются к труду. При наличии неустойчивой трудовой установки, ведущий фактор, определяющий возвращение на работу - это отношение ближайшего социального окружения к реальной или возможной трудовой деятельности больного.

3. Трудовая установка тесно связана с ценностными ориен-тациями и структурой самооценки. Исследование структуры самооценки может быть использовано в качестве диагностического критерия для определения характера трудовой установки.

4. Представления о сущности злокачественных опухолевых заболеваний, главными из которых являются представления о наследственности, заразности, излечимости, возможности профилактики, определяют степень близости контакта человека с онкологическим больным: чем адекватнее представление о раке, тем выше степень го то вности к социальному контакту.

5. }(арактер представлений о сущности рака определяется социальной принадлежностью, уровнем образования и наличием специальных знаний о болезни у населения: чем выше уровень образования и больше специальных знаний у населения, тем более объективными и дифференцированными являются представления о сущности злокачественных опухолевых заболеваний и тем более адекватным является отношение к контакту с онкологическим больным.

6. Формирование адекватной трудовой установки может производиться как на индивидуальном уровне (использование значимых для больного мотивов, коррекция неадекватных ценностных ориентаций) , так и на социальном уровне (через ближайшее социальное окружение больного и при помощи специально ориентированной противораковой пропаганды, направленной на изменение общественных представлений в отношении онкологических больных).

ЗАКЛЮЧЕШЕ

Эффективная, научно обоснованная реабилитация онкологического больного должна рассштриваться как процесс, включающий в себя два основных момента. Во-первых, это реабилитация на индивидуальном уровне, предполагающая диагностику и коррекцию неадекватных установок больного, и, во-вторых, реабилитация на социальном уровне, которая состоит в создании благоприятных условий для социальной адаптации больных и коррекции существующих отрицательных установок со стороны общества.

Возвращение больного к трудовой деятельности после лечения является важнейшим результатом восстановительного лечения, служит одним из основных показателей качества жизни и свидетельствует об успешной адаптации больного к новым условиям существования. Трудовая реабилитация во многом зависит от ценностных ориентаций, которые определяют характер трудовой установки больного.

Как было показано в работе, трудовая установка., в свою очередь, зависит от существующей у больного иерархии мотивов, системы ценностных ориентаций, и прежде всего, от структуры самооценки. Самооценка человека связана с мотивационной сферой, с формированием ценностных образований, с достижениями личности и является наиболее общим механизмом, объясняющим тот или иной характер трудовой установки. Ситуация бнкологического заболевания, изменяя структуру ведущих мотивов, приводит и к качественным изменениям структуры самооценки. У онкологических больных у качеств, отражающих самооценку, появляются новые смысловые оттенки, меняются семантические поля. Данные изменения стабильны, так как даже на. отдаленных этапах лечения наблюдается устойчивая измененная структура самооценки.

В норме трудовая установка зависит от ведущих ориентаций, системы ценностей, определяется выделением энергетических факторов, Отмечается также согласование функциональных целей и целей конечных. Функциональные цели представляют собой лишь способы для достижения целей конечных,

В структуре самооценки онкологических больных трудоспособность связана с самочувствием или здоровьем, а оценка энергетических показателей, личностных, штериальных достижений, характера строится в зависимости от собственного состояния больного, В связи с этим и факторы, описывающие самооценку больных, являются более обобщенными, более глобальными. Шкалы, входящие в их состав, взаимозависимы и сцеплены со шкалами самочувствия и здоровья. Таким образом, трудовая установка, больных определяется представлением о собственном состоянии, его характере, тяжести, представлением о том, является ли труд помехой, или наоборот, способствует более быстрому выздоровлению. У онкологических больных, при внешнем сходстве с трудовой установкой здоровых, меняется ее внутренний смысл, когда ведущим является мотив сохранения здоровья или самочувствия. Как было нами показано, здоровые люди и онкологические больные пользуются разными системами самооценки.

Находясь под действием множества условий, как ситуативных, так и длительно воздействующих, меняющих весь уклад существования человека, а порой угрожающих здоровью и жизни, самооценка является образованием динамическим и переживает период трансформации. Ведь новые жизненные обстоятельства ведут за собой многообразные перестройки в личностной структуре индивидов, затрагивающие и самооценку как одно из максимально генерализованных образований, объединяющее мотивационные и эмоциональные компоненты личностной организации. Ситуация изменения реально действующих мотивов не является локальной: преобразовывается не только оценка себя в настоящее время, но и ретроспективная и проспективная самооценки.

С другой стороны, при исследовании самооценки больные чаще оценивают изменение, происшедшее с ними в результате болезни. Поэтому для установления истинной картины изучалась структура как актуальной, так и ретроспективной и проспективной самооценок. У онкологических больных, когда будущее для них является неочевидным и проблематичным, временная перспектива сужена и, как следствие, структура мотивов по отношению к будущему еще более искажена, чем в настоящем и прошлом. Факторы, выделенные в контрольной группе, являются четкими, независимыми и сквозными. Они повторяются в общем виде при переходе к описанию прошлого и будущего. У больных такая закономерность не выявляется. Факторы, описывающие прошлое и, особенно, будущее, являются более обобщенными и весомыми, сцепленными со шкалами здоровья и самочувствия. В группе больных выделяется меньшее число независимых переменных и больший вес ведущего фактора.

Как было показано в работе, у больных с разным характером трудовой установки (как положительным, так и отрицательным) имеется сходная структура самооценки, отличная от структуры самооценки здоровых людей, специфическая система ценностей и ориентаций. И уже внутри этой структуры самооценки можно выделить больных, отличающихся по качествам, которые определяют характер трудовой установки. Было показано, что в качестве диагностического критерия для различения больных с положительной и отрицательной трудовыми установками может быть использован метод самооценки. Для этого было сформулировано решающее правило, позволяющее это сделать. Решающее правило позволяет оценить, по каким качествам, оценкам мы можем отличить больных с положительной и отрицательной трудовой активностью, т.е. мы можем указать на те качества, которые определяют трудовую установку. Нами был предложен компактный, диагностический критерий, в качестве которого может быть использован метод самооценки для различения больных с разным характером трудовой установки. С помощью предложенного критерия на основании небольшого количества измерений, в короткое время, достоверно можно определить характер трудовой установки больного.

Данные, полученные в результате исследований, свидетельствуют о том, что возвращение к трудовой деятельности является управляемым процессом и на него можно воздействовать. Один из путей воздействия на характер трудовых установок больных состоит в использовании значимых для больного оценочных шкал в целях его трудовой ориентации.

При исследовании роли трудовой установки и ближайшего социального окружения в восстановлении трудовой деятельности онкологических больных было показано, что одним из определяющих факторов возврата больного к труду, при прочих равных условиях, является его трудовая установка, т.е. чисто психологический феномен. При отсутствии прогрессирования заболевания и послеопее гасильным рационных осложнений характер трудовой установки является образованием, играющим определяющую роль в восстановлении трудовой деятельности больных.

При наличии устойчивой положительной или отрицательной трудовой установки, больной, в случае восстановления трудовой деятельности или отказе от нее, руководствуется собственными стремлениями и побуждениями. Ближайшее социальное окружение не оказывает влияния на практическое восстановление его трудовой деятельности.

В случае неустойчивой трудовой установки возвращаются к труду в основном больные с I и П стадиями заболевания. Решающим фактором возврата больного к трудовой деятельности является отношение близких, родных к его возможной или реальной профессиональной деятельности. Родственники больных с неустойчивой установкой на труд и не вернувшихся к про фес с иона, ль ной деятельности, с одобрением относились к решению больного не работать, подцерживали его во мнении, что главное на данном этапе - здоровье. Родственники больных, вернувшихся к профессиональной деятельности, либо оставляли этот вопрос на усмотрение самого больного, либо советовали вернуться к труду.

Таким образом, коррекция неадекватных установок может производиться как непосредственно, при индивидуальной работе, используя значимые для больного оценочные шкалы в целях его трудовой ориентации, так и через ближайшее социальное окружение больного, используя положительное влияние характера семейной ситуации.

Однако, следует помнить, что возвращение к трудовой деятельности не всегда отражает истинную трудоспособность, т.е. способность заниматься общественно полезным трудом без ущерба для здоровья. Поэтому в реабилитационных программах при формировании трудовой установки необходимо учитывать данные о заболевании и прогноз. Формирование трудовой установки целесообразно только у тех больных, которым не противопоказано (по медицинским показаниям) продолжать работу.

Реализация собственных социальных установок больного возможна лишь при благоприятном отношении к больному со стороны общества. Однако на этом пути больной встреча,ется с радом трудностей, заключающихся в том, что общество не всегда готово принять бывших больных как равноправных членов, и препятствующих успешной, эффективной социальной реабилитации больного.

Среди населения широко распространено представление о заразности онкологических заболеваний. Чаще всего такие представления встречаются среди сельских жителей и рабочих, реже - среди студентов и врачей-онкологов.

В целом следует признать максимальную дистанцию по отношению к онкологическим больным в группах сельских жителей и рабочих и минимальную - в группах студентов и врачей-онкологов. Онкологи имеют специальные знания, объективно отражающие положение вещей, студенты - наиболее мобильная часть населения с наименьшим количеством укоренившихся предрассудков.

По отношению к онкологическим больным существует несколько видов дистанций, в значительной степени перекрывающие друг друга. Условно их можно назвать как бытовая, дружеская, гигиеническая, семейная.

В группах с низким уровнем образования все виды дистанций по отношению к бывшему пациенту онкологической клиники менее дифференцированы, вццеляется меньшее число факторов, описывающих систему отношений с онкологическим больным, а сами факторы более однородны и весомы. Так, в группе сельских жителей представление о заразном характере опухолевых злокачественных образований определяет готовность к контакту практически во всех сферах жизнедеятельности (приятельской, бытовой, семейной), а также представление о необходимости моральной поддержки и дополнительных льгот.

В группах с высоким уровнем образования готовность к контакту в различных сферах деятельности носит более дифференцированный характер, т.е. высокая дистанция в одной сфере общения не означает такую же в другой. Во врачебных группах, в группе студентов относительно высокая дистанция в семейных отношениях сочетается с низкой в дружеских и бытовых контактах.

Как было показано в работе, в обществе существуют определенные негативные тенденции по отношению к онкологическим больным. Главным фактором, определяющим степень близости контакта человека с онкологическим больным, являются представления о сущности злокачественных опухолевых образований, главными из которых являются представления о наследственности, заразности, излечимости, возможности эффективной профилактики. Однородность, непротиворечивость, устойчивость таких представлений зависят от социальной принадлежности, уровня образования, наличия специальных знаний у опрашиваемых.

Среди населения, и частично среди медицинских работников, существуют неправильные представления о причинах возникновения, заразности, характере течения и возможности лечения онкологических заболеваний. Бытующее ложное представление о "заразном" характере и неизлечимости злокачественных опухолевых заболеваний приводит к ограничению контактов в различных сферах деятельности.

Очевидна необходимость изменения существующей социальной ситуации, когда онкологический больной, остро нуждающийся в социальной поддержке и расширении круга общения, сталкивается со сдержанным, если не отрицательным, отношением к себе.

Наиболее действенным инструментом изменения представлений о раке в структуре общественного сознания должна стать целенаправленная, психологически обоснованная, медико-санитарная пропаганда, учитываю^я представления конкретных групп населения о сущности онкологических заболеваний и связь этих представлений с отношением к онкологическим больным.

Наша рекомендация, обращенная к организаторам здравоохранения, состоит в том, что в противораковой пропаганде необходимо дать конкретные разъяснения, что подразумевается под профилактическим мероприятием в онкологии. Профилактика онкологических заболеваний, в первую очередь, предусматривает устранение вредных факторов, привычек, неправильного образа жизни, выявление предопухолевых заболеваний и проведение эффективных лечебных мероприятий до развития злокачественного процесса.

Особенно следует подчеркивать, что ограничение контактов и стремление к увеличению дистанции в различных сферах деятельности не являются профилактическими мероприятиями в отношении онкологических заболеваний.

При проведении противораковой пропаганды необходимо более четко разъяснять характер и причины возникновения онкологических заболеваний, разграничивать понятия "заразности" и наследственности, доказывать несостоятельность мнения о "заразности" рака, а, следовательно, и безвредность личных: контактов с больными. Ограничение контактов не является профилактическим мероприятием, но играет отрицательную роль в социальной адаптации онкологических больных. Необходимо дать верное представление о понятии профилактики как о профилактике образа жизни, о влиянии вредных привычек, выделить ее отличие от профилактики при инфекционных заболеваниях.

Воздействуя на представления о характере злокачественных образований и возможностях их лечения, целенаправленно пропагандируя научные знания, можно изменять и корригировать существующие отрицательные социальные установки по отношению к онкологическим заболеваниям и онкологическим больным, что будет способствовать их эффективной социальной реабилитации.

С учетом изменчивости общественных представлений и социальных установок необходима регулярность подобных опросов на самой широкой социальной основе и среди разных групп населения, что позволит своевременно и направленно ориентировать задачи медицинского просвещения.

Медицинским психологам, онкологам при индивидуальной работе необходимо правильно ориентировать больных на трудности, с которыми они могут столкнуться, вернувшись в прежнее социальное окружение. Подобная ориентация должна производиться очень осторожно, желательно, чтобы она включалась в психотерапевтический процесс.

Развитие реабилитационного направления предполагает выработку научно обоснованной программы социально-трудовой реабилитации онкологических больных. Разработка реабилитационных программ должна строиться как с учетом собственных социальных установок больного, так и установок по отношению к нему со стороны общества. В частности, коррекция собственных неадекватных социальных установок больного должна производиться в соответствии с измененной структурой актуальных мотивов, системой ценностных ориентаций, структурой самооценки. Коррекция неадекватных социальных установок по отношению к онкологическим заболеваниям и онкологическим больным должна производиться в соответствии с конкретными представлениями о раке у разных социальных групп населения. В противораковой пропаганде необходимо учитывать этот факт и стремиться к достижению истинного представления о сущности злокачественных опухолевых заболеваний, что приведет к более адекватному отношению к онкологическим больным и будет способствовать увеличению готовности к социальному контакту.

Таким образом, социальная реабилитация онкологического больного должна производиться на двух уровнях - на уровне индивидуальном и на уровне социальном, что необходимо для повышения ее эффективности и расширения возможностей социальной адаптации.