Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая реабилитация онкологических больных

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая реабилитация онкологических больных», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Антоненко, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая реабилитация онкологических больных"

На правах рукописи

003054822

АНТОНЕНКО Надежда Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2007

003054822

Диссертация выполнена на кафедре социальной психологин Московского городского педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Рыжов Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мышкин Иван Юрьевич

кандидат психологических наук, доцент Урываев Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится _ марта 2007 года в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета по защите диссертаций Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу 150057, Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан_февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюева Н.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Социально-психологическая реабилитация онкологических больных в последние годы получает все большее развитие, привлекая значительное число исследователей. Многочисленные исследования свидетельствуют, что даже в состоянии устойчивой ремиссии самостоятельное возвращение к труду, восстановление психического состояния и социальных связей возможно лишь для небольшой части таких больных (Е.Ф.Бажин, В.Н.Герасименко, А.А.Пароль, Б.Е.Петерсон, А.Ш.Тхостов, R.Shekelle). Более того, неизбежная депрессия, которая сопровождает осознание больным тяжести заболевания, тормозит активацию защитных механизмов организма, необходимых для борьбы с недугом и, в этом смысле, является крайне неблагоприятным фактором для прогноза течения заболевания.

Учитывая это, очевидно, что онкологические больные нуждаются в проведении специальной социально-психологической реабилитации, цель которой - возможно полное возвращение больного к общественной и профессиональной деятельности.

Вместе с тем, задача восстановления личностного и социального статуса больного не может быть решена в отрыве от окружающей социальной среды. В психологических исследованиях не раз подчеркивалась значимость таких факторов, как социальные установки больного, его ценностные ориентации, интересы и мотивы деятельности (А.Р.Лурия, И.Г.Малкина-Пых, В.В.Николаева, В.В.Новиков, В.В.Козлов, L. Le Shan). Исходя из этого, онкологические больные нуждаются в проведении реабилитации, т.е. системы специальных социально-психологических и других восстановительных мероприятий, цель которых - возможно полное и раннее восстановление физического и психического здоровья (R.Lanham).

Между тем, до последнего времени этому вопросу не уделялось должного внимания. Это связано, во-первых, с тем, что концепция реабилитации онкологических больных относительно нова; во-вторых, сама постановка диагноза рака нередко приводила к тому, что больных, страдающих злокачественными новообразованиями, считали бесперспективными с точки зрения реабилитации; в-третьих, в настоящее время отсутствует необходимый опыт проведения работ по социально-психологической реабилитации онкобольных.

В результате, вопросы, касающиеся успешной реабилитации больного в связи с восстановлением его личного и социального статуса, профессиональной деятельности, его роли в обществе, остаются недостаточно разработанными.

Учитывая это, проблемой исследования является противоречие между необходимостью в объективной оценке психологических механизмов, искаженных в результате обнаружения и развития онкологического заболевания и разработке адекватных путей социально-психологической

коррекции этих нарушений и отсутствием системного подхода к этим вопросам в современной психологии.

Объект исследования - системно-психологическое развитие онкологических больных в результате курса социально-психологической реабилитации.

Предмет исследования - динамика мотивационно-потребностных, личностных и когнитивных характеристик онкологических больных в результате курса социально-психологической реабилитации.

Цель исследования - определение системных особенностей восстановления психической работоспособности и личностных характеристик онкологических больных в результате курса социально-психологической реабилитации в стационарных условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследование имеющихся в психологической литературе представлений о влиянии онкологического заболевания на состояние личностных и когнитивных характеристик больного.

2. Подбор и апробация диагностического комплекса, учитывающего особенности психологического развития онкобольного.

3. Разработка и апробация авторской программы социально-психологической реабилитации онкологических больных в стационарных условиях.

4. Определение особенностей доминирующей мотивации онкобольного и ее динамики в результате социально-психологической реабилитации.

5. Исследование динамики психической работоспособности онкологических больных в результате курса социально-психологической реабилитации в стационарных условиях, в сравнении с онкобольными, проходящими амбулаторное лечение.

6. Выявление специфики изменений диспозиций личности онкологических больных в результате курса социально-психологической реабилитации в стационарных условиях, в сравнении с онкобольными, проходящими амбулаторное лечение.

Гипотезы исследования:

1. Обнаружение онкологического заболевания приводит к ряду регрессивных психологических тенденций, наступающих в результате деформации мотивационно-потребностной сферы личности больного. Изменение мотивационного ядра личности больного проявляется в превалировании биологической мотивации и снижение роли социальной мотивации, отражающихся в негативных изменениях психологических диспозиций личности и самоотношения больного.

2. Нарушение привычных социальных связей и «уход в болезнь» приводит, наряду с негативной динамикой личностных характеристик, к объективному снижению показателей психической работоспособности, что по принципу порочного круга дополнительно способствует кризису социализации больного.

3. Учитывая, что особенности развития личностных и когнитивных характеристик онкобольных в значительной мере обусловлены кризисом их социализации, возможна их коррекция с помощью специального курса социально-психологической реабилитации больных по разработанной автором оригинальной методике, включавшей активное формирование сплоченной лечебно-реабилитационной группы.

Методологическую основу исследования составили: работы, рассматривающие развитие личности (К.А.Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский, А.А.Деркач, А.А.Кокорев, В.Г.Крысько, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский и др.); исследовавшие проблему социализации (Г.М.Андреева, В.В.Новиков, А.И.Донцов, Е.В.Шорохова); рассматривающие процесс адаптации личности с социумом (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Р.Г.Гурова, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, А.С.Чернышев); системно-психологические концепции (Б.Ф.Ломов, В.А.Ганзен, Б.Н.Рыжов, Ж.Пиаже, У.Найссер); положения психологических теорий анализа деятельности и мотивации (А.Н.Леонтьев, К.Левин, А.Маслоу, Х.Хекхаузен В.Д.Шадриков); современные отечественные подходы к психологии онкобольных, представленные в работах В.Бройтигам, И.Г.Малкиной-Пых, А.В.Гнездилова., А.Ш.Тхостова, А.А.Шутценбергер.

Научная новизна.

В работе впервые предложен и получил эмпирическое подтверждение системно-психологический подход к происхождению и развитию структурно-личностных и когнитивных изменений онкологических больных. Показана возможность купирования этих изменений с помощью метода социально-психологической коррекции. Раскрыты особенности динамики когнитивных и мотивационно-личностных характеристик онкологических больных в зависимости от успешности их социализации в ходе реабилитационных мероприятий.

Разработан и апробирован метод количественной оценки уровня групповой сплоченности на основе определения энтропийных характеристик со цио матрицы.

Показаны структурные изменения мотивационного ядра личности больных, вызывающие личностные и когнитивные девиации. Впервые прослежена зависимость изменения мотивационной сферы больных в зависимости от изменения их позиции в системе социального окружения. Сформулированы психологические основы и задачи социально-психологической реабилитации онкобольных.

Теоретическая значимость:

проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о влиянии ограничения социальных связей на динамику когнитивных и личностных характеристик онкобольных;

- полученные данные позволяют построить адекватную модель социально-реабилитационной работы с онкологическими больными;

- подобран и апробирован новый системно-психологический блок методик для исследования когнитивной и мотивационно-потребностной сферы онкобольных, а также определения динамики психологических диспозиций их личности.

Практическая значимость.

Материалы исследования использованы для организации комплекса социально-психологических и психопрофилактических мероприятий, осуществленных на базе Центра оздоровления и реабилитации «Надежда» в г. Балашиха Московской области. Социально-психологическая реабилитация онкобольных в этом центре позволила добиться существенного (в ряде слетев, почти полного) восстановления их психической работоспособности, и,.в',значительной мере, купировать негативные мотивационно-личностные изменения, наступившие у больных в результате обнаружения онкологического заболевания. .

По данным медицинского обследования, у больных, проходивших социально-психологическую реабилитацию в Центре «Надежда», произошли несомненные позитивные изменения в их состоянии.

Выявленные особенности динамики личностного и когнитивного развития онкологических больных могут быть использованы в диагностической и психокоррекционной работе психологической службы онкоцентров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические факторы жизни онкологического больного, включая стабильность окружающей его социальной и профессиональной среды, имеют решающее значение для качества выживания больного.

2. Социально-психологическая реабилитация онкобольных, включающая активное формирование сплоченной лечебно-реабилитационной группы' и положительную взаимную индукцию больных приводит к системному позитивному сдвигу в их психическом состоянии. Компонентам^ 'этого системного сдвига являются нормализация мотивационно-потребностной сферы и следующая за ней тенденция к восстановлению показателей психической работоспособности, а также позитивные процессы на Уровне изменения основных психологических диспозиций личности больных.

3. Одним из наиболее важных факторов восстановления когнитивных и личностных характеристик онкологических больных является реальная эффективность процесса ресоциапизации, которая может быть определена на основании количественной оценки уровня групповой сплоченности, сформированной в ходе социально-психологической реабилитации лечебно-реабилитационной группы.

Организации и методы исследования:

Исследование системных особенностей развития мотивации, когнитивных и личностных характеристик у онкологических больных было осуществлено в 2003 - 2006 гг. на базе Центра оздоровления и реабилитации «Надежда» (г. Балашиха, Московской области). В работе использовались методы системной

социометрии, системно-психологического анализа мотивационно-потребностной сферы, опросниковые методы исследования личности и самоотношения больных, объективные методы исследования характеристик психической работоспособности, параметрические математические методы статистической обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на XLV конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», МФТИ (ГУ), 2002; на Втором международном симпозиуме «Имиджелогия - 2004», РГСУ; на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России», РГСУ, 2004; на расширенном заседании кафедры специального образования Российского университета дружбы народов, на Международном конгрессе «Психология XXI столетия» 14-17 сентября 2006 г. в г. Ярославле, на международной конференции, посвященной 150-летию З.Фрейда (Москва, 2006); апробировались в рамках программы профессиональной переподготовки «Патопсихологическая диагностика в клинике, образовательных и воспитательных учреждениях» факультета повышения квалификации МГППУ. Материалы исследования внедрены в работу МУЗ Лосинопетровской городской клинической больницы № 1 Московской области, кафедры специальной психологии РУДН.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из 188 наименований на русском и 12 на английском языках, а также содержит 5 приложений с образцами использованных методик, таблицами и рисунками. Материал диссертационного исследования включает 8 таблиц, и 34 рисунка.

Объем основного текста составляет 188 машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Общий замысел исследования состоял в том, чтобы, опираясь на психологический анализ психической работоспособности, мотивации и диспозиций личности больных, раскрыть системную структуру регрессивных психологических тенденций, наступающих в результате десоциализации больного при обнаружении заболевания, и преодоления этих тенденций в результате адекватной социально-психологической реабилитации.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы; определяется объект и предмет исследования; формулируются гипотеза, цель, задачи и методы исследования; раскрывается методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; описывается эмпирическая база; приводятся сведения об апробации результатов и выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Системно-психологический подход к проблемам социальной реабилитации онкологических больных» включает обзор современного состояния проблемы социальной реабилитации онкологических больных.

Теоретической основой социально-психологического подхода к ресоциализации, реадаптации и реабилитации соматических больных является концепция личности В.Н.Мясищева (1960, 1998), в которой человек понимается, как единая био-психо-социальная система. Системная концепция рассматривает человека, как открытую подсистему в иерархическом ряду других открытых подсистем, т.е., осуществляющих ¡взаимообмен информацией, энергией, ресурсами (Вацлавик П. и др., 2000). При этом, «изменения на уровне организации (интерактивный уровень) действуют в качестве стимуляторов, модифицирующих процессы на. другом уровне - соматическом» (Любан-Плоцца Б., Пеяьдингер В., Крегер Ф., 1994, с. 31). И наоборот, соматические изменения вызывают реакцию й иных , подсистемах, в том числе, во взаимодействии с другими людьми. Поэтому, как подчеркивает П.К.Анохин, «проблема восстановления функций человека является в такой же мере проблемой физиологической, в какой мере и психологической» (Анохин П.К., 1980, с. 51).

, При рассмотрении личности, как единой биолого-социальной системы (Мясищев В.Н., 1998), становится ясным, что эти два фактора (биологический и социальный) способствуют формированию определенного вида психической деятельности личности. Именно под контролем психики, ее высших психических функций, осуществляется биологическая, психическая и социальная адаптация личности в ее конкретной жизненной ситуации. Поэтому для понимания психологии соматически больного, необходимо рассмотреть социальную ситуацию развития в условиях болезни (Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995).

В настоящее время отмечается всё большая интеграция психологии и психотерапии в соматической медицине. Объектом воздействия здесь, в первую очередь, становятся психосоматические расстройства. С помощью методов психотерапии и психокоррекции можно воздействовать на сопутствующие им психопатологические нарушения - страх, астению, депрессию, ипохондрию, а также на нейровегетативные и нейросоматические функционально-динамические расстройства (со стороны сердечнососудистой, дыхательной, желудочно-кишечной и других систем). Отмечается эффективность личностно-ориентированной групповой психотерапии с психосоматическими больными.

Именно в психокоррекционных (психотерапевтических) группах решаются сегодня вопросы социально-психологической реабилитации, реадаптации и интеграции в трудовую деятельность онкологических больных. Многие пациенты после радикального лечения, даже на начальных стадиях заболевания, твердо убеждены, что являются инвалидами и выброшены за пределы современного общества. Убеждены они и в том, что найти работу будет крайне сложно, тем более, если требуется

профессиональная переориентация. Именно поэтом, излеченные от рака люди приходят к выводу, что проще сидеть дома, получать пособие. Но необходимо учитывать, что любой человек должен быть самодостаточным и чувствовать себя нужным обществу. Более того, данная группа людей может приносить ощутимую пользу обществу, причем не только социальную, но и экономическую, если обретет рабочее место. Для того, чтобы это произошло, необходимо разработать четкие меры по реабилитации, что будет способствовать не только восстановлению работоспособности, но и вернет этим людям интерес к жизни (Сабиров А.Х., Нямцу A.M., Алехин И.Е., 2004).

Еще недавно групповая психотерапия применялась только в работе с людьми, имеющими невротические расстройства, психологические трудности. Теперь групповая психотерапия распространяется и в соматических клиниках, в работе с тяжелобольными и их близкими. Групповой метод психологической коррекции считается особо ценным при решении проблем больных, страдающих хроническими соматическими заболеваниями (рассеянным склерозом, диабетом, дистрофией мышц, ревматоидным артритом и др. болезнями). Они нередко чувствуют себя беспомощными, брошенными на произвол судьбы, обиженными на весь окружающий мир из-за своих недугов. Специальные группы, объединяющие таких людей, могут помочь им более реально оценить свое положение, существующие возможности, принять в жизни то, что неизбежно, и изменить то, что возможно. Во многих странах психотерапевтические группы работают в онкологических клиниках и центрах (Buchele В. J., 1994).

Так, исследования последних лет (D.Spiegel с сотр., 1989; P.J.Hitch с сотр., 1994) показали, что женщины с раком груди, прошедшие групповую психотерапию, жили дольше, и качество их жизни было выше (Кочюнас Р., 2000).

Групповая психотерапия в качестве одного из психологических подходов (наряду с индивидуальной терапией, применением поведенческих техник и назначением психофармакологических средств) сравнительно недавно стала использоваться в комплексном лечении онкологических больных (Schwartz, 1977; Phillips and Osborne, 1989; и др.). Применительно к данному контингенту больных, обращаются к различным моделям групповой психотерапии: 1) поддерживающая групповая терапия; 2) альтернативная групповая терапия; 3) поведенческие групповые техники, при этом представляют интерес данные исследования их сравнительной эффективности. Наиболее широкое применение имеет поддерживающая групповая терапия, проводимая с амбулаторными и стационарными больными и их родственниками.

Поведенческая модель предполагает использование известных поведенческих техник (систематической десенситизации, прогрессивной мышечной релаксации, ЛФК и т.п.), адаптированных к онкологическим больным. Одни поведенческие групповые техники нацелены лишь на снятие побочных эффектов, вызванных проведением конвенциональной терапии

онкологическим больным. Другие имеют более широкую направленность и включают когнитивно-поведенческие и проблемно-ориентированные элементы.

Сплоченность группы является аналогом «психотерапевтического контакта» в индивидуальной психотерапии - настоящий диалог, когда участники дарят друг другу-эмпатию, близость, интимность. Это не только один из важнейших способов психотерапевтического воздействия группы, но и необходимое условие эффективной групповой психокоррекции.

Существуют различные определения сплоченности группы (А.И.Донцов, 1979). Чаще всего встречаются два из них: в первом - групповая сплоченность рассматривается как совокупность процессов, побуждающих участников оставаться в группе, (I.D.Yalom, 1985), во втором - как привлекательность группы для ее членов (G.Corey, 1990). М. Lakin (1976) сплоченность группы определяет как «коллективное выражение личной принадлежности к группе». Одно из наиболее новых определений сплоченности группы приводится S.H.Budman с сотр.: «Сплоченность группы - это взаимосвязанность участников группы, проявляющаяся в открытости и взаимном доверии друг к другу, в общей работе участников по достижению сходных целей» (Budman S.H., Hoyt M.F., Friedman S., 1993).

Исследователями были выделены общие чувства, присущие онкологическим больным. В депрессивных состояниях и состояниях стресса очень характерно проявление страхов и тревог. Состояние тревожности - это обычная и нормальная реакция на новую или стрессовую ситуацию. Психологическое состояние человека, узнавшего о том, что у него онкологическое заболевание, характеризуется особенно высоким уровнем тревоги. В тех случаях, когда диагноз от больного скрывают, это состояние может доходить до уровня выраженного невроза. Состояние тревожности описывается больными как: нервность, напряжение, ощущение паники, страх, ощущение, что должно произойти что-то опасное, ощущение типа «я теряю контроль над собой». Состояние тревоги может быть очень сильным, нарушая нормальное функционирование организма. В этом случае требуется квалифицированная психологическая помощь.

Ощущение беспомощности, невозможности помочь близкому человеку, заставляет родственников психологически отстраняться от онкобольного, который и так чувствует, что другие люди, включая медицинских работников, относятся к нему по-особому. Ведь, боясь лишний раз обидеть или потревожить больного, представители социального окружения меняют поведение, создавая впечатление отстранения и отчуждения. Это вызывает болезненное ощущение «погребенности заживо». Диагноз злокачественной опухоли сопровождается необычайно сильными эмоциональными переживаниями, которые разрушают наиболее важные стереотипы поведения, выработанные в течение всей предшествующей жизни. Изменяется социальный статус больных, сужается круг контактов, нарушаются личные и семейные планы, достижение определенных целей становится невозможным, видоизменяются привычный уклад и стиль жизни. Как отмечает

В.В.Николаева, изменяется социальная ситуация развития человека. Болезнь изменяет уровень психических возможностей осуществления деятельности, меняет объективное место, занимаемое человеком в жизни, а тем самым его «внутреннюю позицию» по отношению ко всем обстоятельствам жизни (Николаева В.В., 1987).

В работах А.Ш.Тхостова установлено, что ситуация тяжелого, смертельно опасного заболевания приводит к изменению «позиции» больного, его мироощущения. У больных актуализируется мотив «сохранения жизни», который становится главным побудительным и смыслообразующим мотивом их деятельности. Центральным психологическим механизмом личностных изменений выступает перестройка иерархии мотивов по типу переподчинения главному смыслообразующему мотиву, т.е. перестройка, которую А.Ш.Тхостов называет «сдвигом цели на мотив» (Тхостов А.Ш., 1988).

У онкологических больных ранее реально действующие мотивы теряют свою побудительную силу, переходя в разряд целей в структуре главного, ведущего мотива - сохранения жизни. Происходит перестройка жизненных ценностей, меняется отношение больного к себе и окружающему. Было выявлено, что уже с момента первого обращения больного к врачу, установления онкологического диагноза, личность приобретает позицию онкологического больного. Зачастую эта позиция психологически выступает для больного, как позиция смертника, обреченности, поскольку рак нередко ассоциируется со смертью. На этом этапе основной смыслообразующий мотив, определяясь страхом смерти, побуждает к деятельности, придавая ей особый личностный смысл, оттесняет существование ранее ведущие мотивы.

В отличие от этого, находясь в Центре оздоровления и реабилитации, больные наблюдают не умирающих, а излеченных больных. В результате комплекса психокоррекционных мероприятий у больных изменяется отношение к заболеванию, появляется осознание себя человеком, способным выжить. Таким образом, закладывается основа к смене социальной позиции.

Исходя из гипотезы исследования, на основе анализа психологических условий влияния онкологического заболевания на состояние личностных и когнитивных характеристик больного, в настоящей работе была разработана модель социально-психологической реабилитации онкобольных.

Модель представлена на рис. 1 и отражает основные направления реабилитирующего воздействия на психику больного. Основными факторами социально-психологической реабилитации являются активное формирование сплоченной лечебно-реабилитационной группы и положительная взаимная индукция больных, обеспечивающих в итоге процесс ресоциализации личности больного.

Психологические факторы

Факторы социально-психологической реабилитации

Рис. 1.

Модель социально-психологической реабилитации онкологических больных

В свою очередь, возрождение социальной активности приводит к позитивным изменениям мотивационно-потребностной сферы больного, нормализации структуры его ценностных ориентации, претерпевшей глубокую

деформацию в результате обнаружения тяжкого заболевания. Будучи ядерным образованием личности, мотивационно-потребностная сфера оказывает глубокое воздействие как на когнитивные характеристики больного, так и на весь спектр его психологических диспозиций. Таким образом, нормализация мотивационной сферы, обеспечивает общий позитивный психологический эффект реабилитирующих мероприятий.

Вторая глава «Объем и методы исследования», посвящена описанию организации, принципов и методических процедур эмпирического исследования.

Работа была осуществлена в 2003 - 2006 г. г. на базе Центра оздоровления и' реабилитации «Надежда» (г. Балашиха, Московской области) и Лосинопетровской городской клинической больницы № 1 Московской области. Контингент обследуемых состоял из пяти лечебно-реабилитационных групп (ЛРГ) онкологических больных, численностью 15 - 17 человек каждая. При этом в каждую группу входили как лица, находящиеся на 1 - 2 стадиях развития заболевания, впервые оказавшиеся в условиях Центра, так и один больной в состоянии устойчивой ремиссии, повторно проходящий курс социально-психологической реабилитации. В исследовании участвовали больные обоих полов в возрасте 22 - 58 лет. Всего в работе приняли участие 186 человек, в том числе 98 человек, проходивших амбулаторное лечение в Лосинопетровской городской клинической больнице № 1 и составивших группу контроля.

Социально-психологическая реабилитация больных осуществлялась по разработанной автором оригинальной методике, включавшей активное формирование сплоченной группы, лидером которой, как правило, становились лица, проходящие повторную реабилитацию и находящиеся в состоянии стойкой ремиссии. При этом ежедневная процедура реабилитации подразумевала выполнение членами группы целого ряда совместных реабилитационных мероприятий, в ходе которых большое внимание отводилось укреплению групповой сплоченности и положительной взаимной индукции больных.

Общая длительность реабилитационных мероприятий составляла 1 месяц.

В методическом отношении исследование строилось на принципах системного подхода в психологии и включало использование:

- метода системной социометрии, имевшего целью как получение социограмм выделенных лечебно-реабилитационных групп, так и получение индексов групповой сплоченности (ИГС) для этих групп, и группы контроля. Определение ИГС осуществлялось по методике Б.Н.Рыжова, в соответствии с формулой:

ИГСрруппы 1 ~ в группы

где - энтропия группы - определялась на основе учета реального, и предельного (максимально и минимально возможного) числа установленных в группе социальных связей (выборов).

- метода системной диагностики психической работоспособности, основанного на оценке результатов выполнения серии

компьютеризированных нагрузочных проб, в том числе: для определения темповых характеристик деятельности (параметр t) - использовалась методика "Непрерывный счет в автотемпе"; для определения характеристики сложности системообразования (параметр с) использовались серии С и D методики "Прогрессивные матрицы Равена"; для определения характеристик объема системообразования (параметра п) - использовалась методика "Запоминание геометрических матриц". На основе выполнения больными этих методик, рассчитывались коэффициенты темпа, сложности и объема деятельности системообразования: Kt, Кси. К„. и интегральный показатель психической работоспособности Кр.

- метода системной диагностики типов доминирующей мотивации с помощью методики «Профиль мотивации» Б.Н.Рыжова;

- ряда методик оценки диспозиций личности и самоотношения обследуемых, включая многофакторный личностный опросник FPI (форма В); «Тест самоотношения» В.В.Столина - С.Р.Пантелеева; Метод мотивационной индукции Ж.Ньютгена; Шестнадцатифакторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма С); Тест акцентуации характера 13F.

Полученные данные анализировались с помощью статистических и математических методов с использованием компьютерных программ обработки данных «ДА-СИСТЕМА 4.0» и «STATISTICS 5.5».

Третья глава «Эмпирическое исследование результатов социально-психологической реабилитации онкологических больных» диссертационной работы посвящена эмпирическому исследованию результатов социально-психологической реабилитации онкологических больных.

Социометрическое исследование на завершающей фазе реабилитационных мероприятий показало, что, в целом, процесс консолидации группы проходил успешно в большинстве JIPF. Вместе с тем, существовал значительный разброс эффективности групповой консолидации, при этом индекс групповой сплоченности (ИГС) наиболее сплоченной группы (группа Е) более чем в 2,3 раза превышал ИГС наименее сплоченной группы (группа А).

Общей особенностью формирования групп, была приоритетная роль лиц, проходивших повторную реабилитацию в Центре «Надежда», почти повсеместно получавших статус «звезды», служившей главным катализатором процесса групповой консолидации. При этом, в том случае когда проходивший повторную реабилитацию член группы не смог приобрести статус «звезды» (именно это произошло в группе А), процесс групповой консолидации резко замедлялся.

Первая серия исследований была посвящена анализу системных особенностей доминирующей мотивации онкологических больных.

На рис. 2 приведены результаты сравнения мотивационных профилей больных до и после курса социально-психологической реабилитации для общей группы обследуемых, включавшей ЛРГ С, D, Е (для которых средний возраст обследуемых составлял 35 - 40 лет). Общим для этих групп был

высокий уровень групповой сплоченности, достигнутый благодаря проведенному курсу социально-психологической реабилитации.

О до реабилитации ■ после реабилитация

Биологическая мотивация Социальная мотивация

Рис. 2.

Могнвацноинын профиль (индексы типов доминирующей мотивации) онкологических больных до и после курса социально-психологической реабилитации (группы С, О, Е)

Примечание: ^ - различие уровней психической работоспособности достоверно при Р < 0,01;

Из приведенного рисунка видно, что до реабилитации мотивационный профиль больных характеризовался почти вдвое завышенным по сравнению с нормой уровнем биологической мотивации. (В норме, для возрастной категории 20 - 60 лет характерно примерное равенство суммарного индекса биологической и социальной мотивации). При этом наибольшей выраженности достигал индекс мотивации самосохранения, поднимаясь у старшей возрастной группы (группа В) до максимального значения - 7.2 балла из 8 возможных. Очевидно, что эти изменения являлись следствием деформации основных

жизненных интересов и ценностей личности больного под воздействием переживаний, связанных с осознанием своего трагического положения.

Это находило отражение в существенном изменении мотивационного профиля больных после проведения реабилитационных мероприятий. Основным вектором произошедших изменений стало снижение удельного веса биологической мотивации и заметный рост индексов типов социальной мотивации, в ряде случаев, достигавших уровня популяционной нормы.

Наиболее характерным, при этом, было статистически достоверное снижение гипертрофированного ранее индекса мотивации самосохранения (критерий Стьюдента, Р < 0,01). Не менее характерным было также достоверное возрастание индекса познавательной мотивации, свидетельствовавшее о возвращении у больных, прошедших курс реабилитации, интереса к происходящим событиям, возвращение интереса к жизни.

Иная картина наблюдалась у представителей лечебно-реабилитационной группы А, характерной чертой которой был низкий уровень групповой сплоченности. Усредненный исходный профиль мотивации обследуемых этой группы содержал в себе все типические черты мотивации онкологического больного на ранних стадиях заболевания (доминирование биологических видов мотивации с акцентом на мотивацию самосохранения). Однако, специфика процесса реабилитации этой группы, в ходе которого одна из главных поставленных целей - ресоциализация больных - так и не была достигнута, практически оставила усредненный мотивационный профиль этой группы без изменений. Отдельные позитивные тенденции (снижение индекса мотивации самосохранения и повышение индекса познавательной мотивации), были выражены крайне незначительно.

Исходный профиль мотивации обследуемых группы контроля, также сохранял отличительные признаки этой категории больных. Однако, здесь даже те минимальные системные позитивные изменения, которые наблюдались в группе А, отсутствовали, а незначительные Несовпадения исходного и конечного профилей, по-видимому, были вызваны случайными причинами.

Таким образом, проведенное исследование показало деформацию системной структуры доминирующей мотивации онкологических больных и, одновременно, возможность существенной компенсации возникших отклонений благодаря комплексу мер по социально-психологической реабилитации этих больных.

Следующая серия исследований была посвящена исследованию счетно-логической деятельности обследуемых. Она позволила установить, что показатели счетно-логической деятельности у онкологических больных составляли в начале исследования всего 63 - 66 % возрастной нормы, незначительно отличаясь у представителей основной и контрольной групп. Проведенный курс социально-психологической реабилитации вносил в эту картину значительные изменения. У основного контингента имела место тенденция возрастания коэффициента темпа деятельности: среднее Ю по

всем группам составило на завершающей фазе исследования 0,71 при стандартном отклонении 0,14. Эти данные были на 0,05 выше среднего Ш на начальной фазе исследования. Исключение из правила составила только одна группа (А), для которой был характерен наименьший уровень групповой сплоченности. В этой группе наблюдалось небольшое снижение коэффициента темпа деятельности на завершающей фазе исследования. Вместе с тем, у контрольной группы сколько-нибудь заметных изменений показателей счетно-логической деятельности, практически, отмечено не было.

Похожая тенденция отмечена в ходе исследования динамики выполнения мнемической деятельности. В начальной фазе исследования данные основной и контрольной групп здесь также различались незначительно, составляя 68-71% возрастной нормы. Однако, проведенная реабилитация вносила в эти цифры значительные изменения. Средняя успешность выполнения мнемической деятельности в основной группе выросла на 11%. Для двух лечебно-реабилитационных групп (С и Е) эта успешность вплотную приблизилась к возрастным нормативам. В то же время успешность обследуемых контрольной группы снизилась на 6%. На этом фоне вновь можно отметить различие тенденций изменения успешности выполнения тестовых заданий в лечебно-реабилитационных группах с разным уровнем внутригрупповой сплоченности.

Если для трех ЛРГ с наиболее высоким уровнем групповой сплоченности среднее значение коэффициента Кп составило 0,9, отличаясь от норматива менее чем на величину стандартного отклонения от среднего, то для двух наименее сплоченных ЛРГ Кп после курса реабилитации, остался на прежнем уровне.

Динамика выполнения обследуемыми сложной логической деятельности - последнего тестового задания, на основе которого производилось определение уровня психической работоспособности, в целом, повторяла те же тенденции, что были отмечены при исследовании счетно-логической и мнемической деятельности, однако, была выражена менее заметно. Также менее заметны были и отклонения Кс от нормативных показателей. Эти данные говорят о том, что выполнение сложных видов деятельности в наименьшей степени страдает в результате негативного психологического состояния при онкологическом заболевании.

Динамика интегрального показателя психической работоспособности обследуемых, объединяющего данные всех трех вышеописанных методик, представлена на рис. 3, изображающем сравнительные характеристики психической работоспособности обследуемых основной группы до и после курса реабилитации. Из этой диаграммы видно, что для большинства ЛРГ проведенный курс реабилитации приводил к существенному росту показателя психической работоспособности. Для трех ЛРГ (отмечены литерами С, Б, Е), этот рост обеспечивал статистически достоверное различие показателя психической работоспособности в исследованиях, проведенных до и после курса реабилитации.

Еще в одной ЛРГ (группа «В») возрастание работоспособности после реабилитации также имело место, однако было выражено незначительно. Следует указать, что именно в этой группе наблюдались наиболее низкие абсолютные значения показателя психической работоспособности. Объяснением этому факту может служить более высокий средний возраст обследуемых этой группы (средний возраст этой группы составил 45 лет, тогда как средний возраст обследуемых других групп состав лап 35 - 40 дет). Другим фактором тотального снижения психической работоспособности в группе «В» может служить относительно большая представленность у обследуемых этой группы более тяжелых форм И стадий развития заболевания (преимущественно 2-ая стадия).

группы обследуе мых

Рис. 3.

Динамика психической работоспособности обследуемых основной группы

Примечание: ♦ - различие уровней психической работоспособности достоверно при Р < 0,0!

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о снижении вероятности получения позитивного эффекта реабилитирующих мероприятий (по критерию психической работоспособности) по мере увеличения возраста больного и тяжести имеющегося заболевания Особую позицию составляют данные по группе А.

Как видно на рис. 3, для этой группы, несмотря на достаточно высокий исходный уровень психической работоспособности, превышавший средний уровень основного контингента (Ке^ши А = 0,45 при среднем уровне показателя психической работоспособности основной группы Ке„сновная групп» = 0,45), проведенная реабилитация не только не давала позитивного эффекта, но и привела к незначительному снижению группового показателя психической работоспособности. При этом следует заметить, что отмеченное снижение произошло, в основном, за счет некоторого снижения результативности теста на сложную логическую деятельность в завершающей фазе исследования, на фоне стабильных показателей счетно-логической и мнемической деятельности в ходе всего исследования.

Объяснение этому факту может явиться уже упомянутый минимальный уровень групповой сплоченности в этой группе (индекс групповой сплоченности в этой группе оказался равен ИГСгруппа а = 0,24; при том, что среднегрупповой индекс был вдвое выше ИГСгосн0в„0й группы = 0,48). Фактически, процесс консолидации группы здесь не состоялся. Количество выборов, полученных лицом, проходящим повторную реабилитацию оказалось вдвое ниже , чем было в аналогичных случаях в других группах.

Таким образом, группа А оказалась единственной среди основного контингента, где действие механизма ресоциализации больных оказалось сорванным, что и нашло свое отражение в отсутствии прогресса при восстановлении психической работоспособности.

Сравнительный анализ динамики показателя психической работоспособности у всех представителей основной и контрольной групп (рис. 4) указывает на противоположные тенденции изменения работоспособности в этих группах. Для основного контингента было характерным достоверное возрастание показателя психической работоспособности после проведенного курса социально-психологической реабилитации. Примечательно, что на общей тенденции роста работоспособности у представителей основной группы не сказались даже негативные результаты, полученные в группе А, где ресоциализация больных велась неуспешно. На этом фоне обследуемые контрольной группы продемонстрировали тенденцию к дальнейшему снижению характеристик психической работоспособности, что свидетельствовало о продолжающихся и усиливающихся процессах угнетения как субъективного психического состояния этой группы больных, так и их объективных возможностей.

Таким образом, проведенное исследование показало, очевидно, позитивный эффект, который имел проведенный курс социально-психологической реабилитации больных и ту роль, которую играла успешность ресоциализации онкобольных при восстановлении их психической работоспособности. При этом, полученные данные указывают, что эффект восстановления психической работоспособности в результате реабилитационных мероприятий достигался, главным образом, за счет улучшения показателей мнемической и простой логической деятельности онкологических больных.

-

Рис. 4.

Динамика психической работоспособности обследуемых основной и контрольной групп

Примечание: + - различие уровней психической работоспособности достоверно при Р < 0,01;

цифрами обозначены следующие группы обследуемых

1 - основная группа;

2 - группа контроля.

Исследование изменения диспозиций личности и самоотношения онкологических больных в результате социально-психологической реабилитации позволяет отметить ряд обстоятельств:

- средний уровень раздражительности в контрольной группе был Значительно выше, чем в основной, рместе с тем в контрольной группе реактивная агрессивность становится своеобразным «фактором выживания». Астенизация, характерная для соматических больных, побуждает их воспринимать многие ситуации как попытку окружающих отня ть последние остающиеся ресурсы и, тем самым, обречь на смерть. Отсюда «раздражительная слабость», высокая вероятность неврастенических вспышек и т.п. Социально-психологическая реабилитация, как и ожидалось, приводит к резкому снижению реактивной агрессивности.

Различия между показателями спонтанной агрессивности у основной и контрольной групп статистически значимы.

- «Мотивационный сдвиг» у соматических больных проявляется и в снижении у них показателя экстраверсии, что говорит как о потенциальных возможностях, так и реальных проявлениях социальной активности. Развитию экстраверсии препятствует ограниченность социальных контактов в условиях амбулаторного лечения. Дефицит социальных контактов и социальной мотивации имеет следствием также то, что средний уровень эмоциональной лабильности в контрольной группе значимо выше, чем в Основной. Высокие значения данного показателя говорят об устойчивости эмоционального состояния, проявляющегося в частых колебаниях настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, недостаточной саморегуляции. В то же время сравнительно низкие оценки испытуемых основной группы могут характеризовать не только высокую стабильность эмоционального состояния как такового, ной лучшее умение владеть собой.

• - Еще одним проявлением «мотивационного сдвига», обусловленного рефлексией заболевания, является тот факт, что средний уровень показателя «депрессивность» у контрольной группы значительно выше, чем у основной. Это свидетельствует о наличии в контрольной группе депрессивного синдрома, что проявляется в эмоциональном состоянии, в поведении, в отношениях к себе и к социальной среде.

Результаты проведенного исследования убедительно показали, что социально-психологическая реабилитация приводит к позитивному увеличению показателей самоотношенйя (аутосимпатии, самоуверенности, самопринятия и др.) суммарно по всем группам испытуемых в среднем на 9%. При этом по шкале самообвинение показатель снизился в среднем на 7%, а по остальным шкалам показатели повысились. Максимальное повышение составило по шкале самоуверенности 14% и шкале аутосимпатии 11%, шкалам самоуважения (р < 0,005), аутосимпатии (р < 0,001), самоуверенности (р < 0,001), самопринятия (р < 0,001). Следует отметить статистически значимое снижение показателя самообвинения (р < 0,05).

Различия по шкалам ожидания положительного отношения других (р < 0,168), ожидания отношения других (р < 0,149) и самоинтереса (р < 0,096) указывают на центральную тенденцию увеличения указанных показателей после реабилитации. Особенно ярко выступает увеличение показателей аутосимпатии, самоуверенности и самопринятия, что отражает перенос ценностных ориентации с внешнего мира на внутренний. Снижение показателя самообвинения коррелирует со снижением тревожности, отмеченным ранее, и свидетельствует о более реалистичной самооценке и освобождению от довлевших ранее социальных клише.

Обследование испытуемых контрольной группы и пяти экспериментальных подгрупп с помощью MIM показало, что после прохождения реабилитации у больных экспериментальной выборки формируется активная жизненная позиция, мотивация социального характера начинает доминировать, исчезают навязчивые страхи смерти и соматического страдания, возвращается адекватная трудовая установка.

В целом, проведенное исследование обнаружило, что фиксация больным заболевания, квалифицируемого им как неизлечимого, обусловливает тотальное угнетение всей психической активности больного. В этой связи предложенная программа социально-психологической реабилитации оказывает позитивное влияние на психологический статус больного, и тем самым, очевидно, благоприятно действуют на течение болезни.

Важнейшим результатом курса социально-психологической реабилитации являлось ощущение большинством больных своей причастности к группе и общему делу, которое объединяло всех ее членов. При этом, у большинства больных возникало чувство надежды, что в их собственном состоянии произойдут позитивные сдвиги.

Таким образом, проведенное исследование полностью подтвердило исходную гипотезу и продемонстрировало целесообразность применения предложенной программы социально-психологической реабилитации онкологических больных. Одновременно исследование позволило получить ряд ценных в методическом отношении результатов. К ним относится эмпирически доказанная эффективность применения в клинических условиях метода системно-психологической диагностики психической работоспособности и доминирующей мотивации онкобольных, а также показанная возможность использования детерминанта социоматрицы для оценки уровня групповой сплоченности лечебно-реабилитационного коллектива.

В Заключении суммированы итоги исследования.

Выводы по результатам исследования:

1. Проведенное теоретическое исследование выявило наличие существенных изменений психологического статуса онкологических больных, наступающих в результате обнаружения тяжкого заболевания. К числу этих изменений относятся не только депрессивный синдром, но и целый комплекс регрессивных тенденций изменения личности и когнитивных характеристик, являющихся следствием распада и деградации привычных социальных связей больного, рассматривающего свое состояние, как неизлечимое и неизбежно лишающее смысла дальнейшую жизнь в обществе. В этой связи доказана необходимость действенной системы социально-психологической коррекции этих нарушений.

2. Разработана и апробирована методика и процедура социально-психологической реабилитации онкобольных в стационарных условиях, включающая активное формирование сплоченной лечебно-реабилитационной группы и положительную взаимную индукцию больных.

3. Разработан и апробирован методический комплекс, позволяющий с единых системно-психологических позиций осуществлять оценку уровня сплоченности лечебно-реабилитационной группы, производить диагностику состояния мотивационно-потребностной и когнитивной сферы онкобольных, а также учитывать основные особенности психологических диспозиций их личности и самоотношения.

4. Обнаружен дрейф доминирующей мотивации больного в сторону преобладания биологических видов мотивации с акцентом на самосохранение при одновременном снижении выраженности социальной мотивации. Особенно заметны эти тенденции при сопоставлении характеристик познавательной мотивации и мотивации самоактуализации у онкобольных с популяционной нормой. Результатом курса социально-психологической реабилитации стало снижение удельного веса биологической мотивации и рост индексов социальной мотивации, ,в ряде случаев, достигавших уровня популяционной нормы. Характерным признаком произошедших изменений было статистически достоверное,,, снижение гипертрофированного ранее индекса мотивации самосохранения и достоверное возрастание индекса познавательной мотивации, свидетельствовавшее о, возвращении у больных, прошедших курс реабилитации, интереса к происходящим событиям, возвращение интереса к жизни.

5. Проведенное исследование показало объективное снижение психической работоспособности больных, проявляющееся при выполнении ими различных па сложности нагрузочных проб и достигающее 50% от возрастной нормы. Сравнение характеристик работоспособности больных, участвовавших в проведении социально-психологической реабилитации с контрольной группой, обнаружило достоверное возрастание показателя психической работоспособности после проведенного курса социально-психологической реабилитации. На этом фоне обследуемые контрольной группы продемонстрировали тенденцию к дальнейшему снижению характеристик психической работоспособности, что свидетельствовало о продолжающихся и усиливающихся процессах угнетения как субъективного психического состояния, этой группы больных, так и их объективных возможностей.

6. Показано значимое снижение показателей реактивной и спонтанной агрессивности у представителей основной группы по отношению к группе контроля., Дефицит социальных контактов и социальной мотивации в контрольнрй группе имел следствием значимое превышение среднего уровня эмоциональной лабильности в этой группе сравнительно с основной.

1. Вместе с тем, социально-психологическая реабилитация приводит к позитивному увеличению показателей самоотношения (аутосимпатии, самоуверенности, самопринятия) в среднем на 9%. При этом по шкале самообвинение показатель основной группы снизился в среднем на 7%. После прохождения реабилитации у больных формируется активная жизненная позиция, исчезают навязчивые страхи смерти и соматического страдания, возвращается адекватная трудовая установка.

8. Проведенное исследование указало на определяющую роль реальной эффективности процесса ресоциализации больных при восстановлении их когнитивных и личностных характеристик. В тех случаях, где процесс ресоциализации шел недостаточно эффективно, восстановление когнитивных и личностных характеристик больных приостанавливалось или оказывалось незначительным.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рыжов Б.Н., Антоненко H.H. Социально-психологическая реабилитация и системные изменения мотивационного профиля онкологических больных // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом.- М., 2006 - № 4 (20).- С. 74-78.

2. Антоненко H.H. Эффект восстановления психической работоспособности в ходе социально-психологической реабилитации онкологических больных// Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом - М., 2007 - № 10 (26).- С. 38-42.

Публикации соискателя:

3. Антоненко H.H. Социальная психосоматика: методическое пособие. -Тула: ТПГУ, 2005,-130 с.

4. Антоненко H.H. Методика социально-психологической реабилитации онкологических больных: методическое пособие.- Тула, ТПГУ, 2007,- 32 с.

5. Антоненко H.H. Инновационный метод реабилитации тяжелых и хронических больных в медицинском реабилитационном центре. Проблемы и перспективы развития // Материалы 1-го Всероссийского форума «III тысячелетие. Пути к здоровью нации»,- М.: ИКФ «Каталог», 2001- С. 102-103.

6. Антоненко H.H. Новый метод психологической реабилитации онкологических больных и профилактика заболеваний в медицинском реабилитационном центре // Материалы 2-го Всероссийского форума «III тысячелетие. Пути к здоровью нации».- М.: ИКФ «Каталог», 2002,- С. 82-84.

7. Антоненко H.H. Развитие инновационного проекта реабилитационного центра // Труды XLV конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». Часть VII.- Москва-Долгопрудный: МФТИ (ГУ), 2002.-С. 115-117.

8. Антоненко H.H. Использование идей 3. Фрейда в социально-психологической реабилитации онкологических больных // Наследие Зигмунда Фрейда и современность: Материалы международной конференции- М, 2006.- С. 7-8.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. II. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Тираж 100 экз. Заказ 07/019.