Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личностной реакции на болезнь при раке желудка и прямой кишки

Автореферат по психологии на тему «Особенности личностной реакции на болезнь при раке желудка и прямой кишки», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шиповников, Николай Борисович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности личностной реакции на болезнь при раке желудка и прямой кишки"

Иг. г4 ч - 7

-.:\3 и .1 ' '«'

министерство здравоохранения рсфср

ленинградский научно-исследовательский психоневрологический институт им. в. м. бехтерева

На правах рукописи

ШИПОВНИКОВ

Николай Борисович

удк 616.33+6)6.351—006.6:6)6.895

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОЙ РЕАКЦИИ НА БОЛЕЗНЬ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА И ПРЯМОЙ КИШКИ

Специальности: 19.00.04—Медицинская психология 14.00.14 — Онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ленинград 1991

Работа выполнена и Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте онкологии им. проф. Н. Н. Петрова МЗ СССР.

Научные руководители — доктор медицинских наук, профессор Р. А. Мельников; доктор медицинских наук, профессор Б. Д. Карвасар-скин.

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор В. К. Л1ягер; доктор медицинских наук А. Е. Колосов.

Ведущее учреждение — Ленинградский государственный университет.

лизированного совета по защите докторских диссертаций (Д 084.13.01) при Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева (193019, Ленинград, ул. Бехтерева, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита состоится

199^.г. на заседании Специа-

Ученый секретарь Специализированного совета, д. м. н., профессор

В. А. Ташлыков

' I - 3 -

,; . ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

к г, ' ■

Актуальность темы. Необходимость усиления эффективности борьбы с раком продиктована ростом числа онкологических заболеваний некоторых локализаций, среди которых опухоли желудочно-кишечного тракта занимают существенное место (Мерабиовили В.М. и др., 1900; Напалков Н.П., 1900; Напалков Н.П. и др., 1989;Двой-рин В.В. и др., 1990, и др.).

Становление и развитие концепции реабилитации как важной части противораковой борьбы, направленной на возможно полное восстановление физического, социального и психологического статуса больного, заострило вопрос о психологических аспектах реабилитации онкологических больных (Шашев Г,С. и др., 1973; Герасименко З.Н., 1977, 1900; Кабанов М.М., 1978; Тхостов А.1П. и др., 1983, \ др.). Многими авторами указывается на стрессовый характер оа-Золвзания, описываются психологические реакции на диагноз, бо-тезнь и лечение, эмоциональные нарушения при раке, особенности тсихологической реабилитации (Герасименко В.Н. и др., 1976,1903; "нездилов А.В,, 1976,1977; Марилова Т.П., 1986; Davi.es к.К. еъ ■л. , 1973; игеегБ. еЬ п1. , 1975, и др.). Дискутируется вопрос I целесообразности сообщения больному истинного диагноза (Петер-юн Б.Е., 1975; Блохин Н.Н.,- 1977; ПаЙкин М.Д., 1979* и др.)..

1исло публикаций, касашмхся личностно-психологических особен-

г»

гостей больных с раком телудка и прямой кишки, невелико. Тяжесть :алечаших операций, последующая инвалидизация, многочисленные ункциональные нарушения предопределяют специфику переживаний ольных с данной локализацией рака, обусловливая тотальное стрес-

ируогаее воздействие на психику, особенно при операциях с налаче-*

ием противоестественного заднего прохода (Герасименко В.Н. и др.,

- А -

1983, и др.). Существует также проблема отказов больных от оперативного лечения (Береакин Д.П. и др., 1979; Герасименко В.Н. и др., 1979; Брусиловский H.H. и др., 1931, и др.), возникают пси-, холагические вопросы при наложении колостомы (Мельников P.A., 1933; Prudden g.f. , 1971, и др.), привлекают внимание реактивные состояния, депрессия у отих больных (Гнездилов A.B., 1977; Бажин Е.Ф. И др., 1983,1988; Devlin h.b.et. al. , 1971; Cubertafond P. et al. , 1903, И Др.).

Ряд авторов заостряет внимание на психологических, этических и моральных страданиях тер.шнальних больных, выработке путей облегчения их состояния (Герасименко В.Н., 1977; Блохин H.H. и др., 1980; Патерсон Б.Е., 198Г, Schneider D. , 1975; Schwartz et al. , 1977, и др.).

Систематического и достаточно полного клинико-психологическо-го исследования больных раком желудка и прямой кишки не проводилось. С позиций же системного медико-психологического подхода и особенно концепции качества жизни онкологических больных представляется ва:шым изучение воздействия онкологического заболевания и последствий радикального лечения на личность пациента, психологическую компенсацию и способы социальной поддержки.

Теоретико-методологической основой исследования является концепция "психологии отношений" Шясищев В.Н., I960; Личко А.Е., 1977) и общие принципы индивидуального психотерапевтического подхода (Карвасарский Б.Д., 1985; Либих С.С., 1985).

Цель и задачи исследования. Общей целью работы явилось комплексное изучение личностных реакций на онкологическое заболевание больных раком желудка и прямой кишки в процесса их стационарного лечения, а также анализ структуры их значимых перешваний в свя-

эи с задачами психокоррекционных и психотерапевтических воздей- • ствий.

В соответствии с этим решались следующие конкретные задачи:

1. Выяснение степени информированности больных о раке и оценка их психологической готовности к получению иатинннх сведении о диагнозе.

2. Изучение степени тревожности больных на различных этапах стационарного лечения.

3. Описание типологии личностного реагирования на болезнь.

4. Изучение возможной взаимосвязи психологических факторов и степени психологической компенсации.

5. Обосноиание с учетом клинико-психологических данных системы психокоррекционных воздействий в зависимости от этапа и вида лечения, а также степени психологической компенсации больных.

Научная новизна. Впервые в отечественной онкологии рассмотрены психологические варианты компенсации и декомпенсации больных раком желудка и прямой кишки и дана их оценка. Изучены особенности психологического реагирования больных с указанными локализациями опухолевого процесса. Изложены основные психоэмоциональные проблемы у пациентов, позникаюаие в процессе приспособления к болезни и в зависимости от характера лечебннх воздействий.

Теоретическая ценность работы состоит в подтвертдении значения психологических факторов в процессе адаптации к онкологическому заболеванию и лечении; конкретизации концепции "психологии отношений" применительно к контингенту онкологических больных.

Практическая значимость работы вытекает из возможности использования полученньк данных для выявления лиц с повышенным риском психологической декомпенсации и своевременного осуществления пси-

хокоррекциошшх мероприятий.

Материалы исследований могут быть использована врачами-онкологами и медицинскими психологами для подготовки к работе с онкологическими пациентами в рамках реабилитационных программ и в повседневной клинической деятельности.

Результаты работы внедрена в ЩШ онкологии им.проф.Н.Н.Пет-рова МЗ СССР, Ленинградски?.! областным онкологическим диспансере, специализированной поликлинике Л 92 Выборгского района г.Ленинграда, НШ рентгенологии и онкологии им.В.А.Фанарджяна МЗ Армянской ССР в г.Ереване, при подготовке медицинских психологов на кафедре пспхотерагаш Ленинградского ЩОГВа.

Обген и структура работа. Диссертация излокена на ¿^страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением результатов проведенных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего /^отечественных и иностранных источников. Основной текст излог.ен на /3*f страницах. Работа-иллюстрирована таблицами И ^ рисунками.

■Материал и ^етрж исследования. Исследование проводилось в 4-м хирургическом отделении и поликлинике НШ онкологии иы.проф. Н.Н.Петрова МЗ СССР. .'

Всего било обследовано 530 онкологических больных (444 страдали злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта, 65 - опухолями наружных локализаций, 21 - с нруточненшм диагнозом). Основную группу, обследованную и наблвдавшуюся на всех этапах леченая, ооставшга 250 больных, из них 67 - раком келудка • и 183 - раком прямой кишки. Все пациенты подвергались оперативному вмешательству, Части из них проводились куроы предоперационного облучения (телегамматерапия),

химиотерапии. Распределение больных по стадиям: I стадия - 16 человек (6,4;:,), II - 49 (19,6:=), Ш - 138 (55,2,;) и 1У - 47 (18,8;:',) больных. По виду оперативного вмешательства распределение оказалось следующим: всем больным раком желудка производились экстирпация или субтотальная резекция 67 (26,8/Л; 109 (42';.';) пациентам была выполнена операция с наложением колостомы или противоестественного заднего прохода; последние представляли собой группу с крайне тяжелыми последствиями психологического стресса, возникавшего под влиянием инвалидизируюпего дефекта; 78 (31,2;>) больным были сделаны сфинктеросохранлвдие операции.

Число послеоперационных осложнений составило 09 (£7,6,;), летальных исходов было 17 (6,8.-), послеоперационный период без осложнений наблюдался у 164 (65,6?) больных.

Средний возраст бельшге состапи-57 лет; мужчин было 136 (54,4,'¿), пектин - 114 (45,6,0. По социальному составу явно преобладали слу^аше - 56,8,',, пенсионеров было 29,6.?, рабочих - 13,

Б соответствии с поставленными задачами в исследовании били использованы следующие методы: многопрофильный личностный опросник ММР1, адаптировянннй в Институте им.В.М.Бехтерева, икала реактивной и личностной тревоч-юсти СпилЗоргера-Хонина, методика Дембо-РубинштеЯн, специально разработанной неформализованное кли-нико-психологиччскоо интервью. Последнее применялось для обследования больных не менее трех раз на этапе стационарного лечения и однократно п катамнестическом периода - от трех месяцев до I годя.

Обработка материалов производилась на ЗИМ 1033.

Результат исследотния. Вопрос о сообщении пациенту истинного диагноза является ключевым, определяющим взаимоотношения

- а -

онкологических больных с врачами и медицинским персоналом, родственниками, обществом и играет вашу» роль в формировании внутренней картины болезни. С помощью специально составленной анкеты било обследовано 280 больных на поликлиническом этапе. Анализ эмоционального состояния больных показал, что у трети из них (26,9;'б) наблюдался выраженный уровень тревоги по поводу ситуации болезни, у 51,4',и - умеренный уровень и у 19,признаки беспокойства отсутствовали. Информированность о предполагаемом диагнозе, характера лечения и прогнозе оказалась неопределенной для 56,45 ■

всех больных; для них была характерна неизвестность, сопровождав-'

о

мая угрозой для жизни, крушением жизненных планов и серьезным . нарушением жизненного стереотипа. В полном объеме оказались информированными о болезни только 12,5,о больных, частичное представление о ее характере имели 31,1$, что подчеркивает фрагментарность когнитивного компонента отношения к заболеванию. Удовлетворенность качеством информации о болезни и диагнозе, полученной ог' онколога в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства, высказали только 25;^ обследованных, 31?» - были неудовлетворены и 4А% дали неопределенный ответ, что отражает степень психологического стресса, эмоциональный шок вследствие фатальной угрозы предполагаемого диагноза "рак" и краха жизненных ожиданий. Неопределенность отмечена преимущественно у больных с опухолями же-лудочно-киаечного тракта и реже у больных с наружной локализацией. 50Х всех больных стремились получить дополнительные сведения об онкологическом заболевании, его природе, прогнозе и своей судьбе в целом. Выявилось три типа реакций в этом отношении: психологическая установка на информационное взаимодействие с врачом-йнКологом ("знать свою ситуацию"); пребывать в неведении, прини-

мая "игру в молчание"; находиться в рамках "деонтологической легенды" о природе выявленного заболскани,-.. Явное стремление к информационному разъяснения подробностей заболевания и шансов выздоровления проявили 49,6$ больных, указав на необходимость консультативной беседы доверительного характера с ^квалифицированным специалистом-онкологом, 39,6^ - указали на желательность такого контакта и лишь Ю,8;<'> - не нуждались в собеседовании. Большинство (65/.;) отметили, что в их общении о врачом наиболее приемлемой и желательной была бы полная откровенность, однако 13% из них предпочли бы не знать пугающие факты и подробности заболевания ("только не рак" или "только не очень плохое"). 68,9% больных одобрили утверждение о том, что "знание истинного диагноза помогает в борьбе с болезнью", отрицали его 9,5% и 6,4;'5 - подчеркнули свое нежелание получать какую-либо дополнительную информация.

Таким образом, можно констатировать направленное желание и потребность большинства онкологических больных знать истинную природу заболевания и иметь необходимую информацию по поводу лечения уче на диагностическом этапе. Безусловно, данный процесс аолжен носить дифференцированный характер. Наши данные позволяют тодвергнуть сомнению необходимость тотального следования деонто-югическому принципу онкологии - сокрытия диагноза от больного, <елавдего знать подробности заболевания, свои возможности в вос-:тановлснии трудоспособности после лечения, принимать активное 'частие в решении своей судьбы.

Основная группа Сольных раком желудка и прямой кишки - 250 еловек - была условна разделена по степени психологической ком-енсации, определявшейся экспертами на момент выписки из стацио-. ара и в ншлем случае означавшая степень успешности адаптации

больных к заболеванию и итогам лечения за счет психологических ресурсов личности и микросоциальних Дикторов. Группа компенсированных больных составила 25,6,,', с частичным уровнем компенсации -38,1 и 36,4/) большие оказались психологически декомпенсированными, образовав группу риска в плане психоэмоциональных нарушений. Различия неуду группами по таким показателям, как пол, возраст, род занятий и стадия заболевания оказались статистически недостоверными.

С помощью теста на тревожность Спилбергера-Ханина било обследовано 174 бальных: раком квлудка - 38, раком прямой кишки с ^поведением - ¿2 и с колостомой - 74. Показатели личностной тревоги на этапе поступления больных различных групп идентичны и относятся к умеренному уровню тревоги. Динамика ситуативной тревоги у Сольнъпс раком прямой кишки менялась в диапазоне высокой, достигая максимума перед операцией (51,5+1,09), что отражает объективную ситуацию предоперационной подготовки и связанные с ней переживания. К выписке отмечалось снижение травоги.к умеренному уровню, кроме группы больных раком прямой кишки с колостомой - 45,1+ +0,01. В зависимости от степени психологической компенсации группа дзкомпонсироаанных больных уже при поступлении имела высокий уровень ситуативной и личностнс1* тревоги (48,1+0,79 и 52,8+0,9 соответственно), который оставался таковым и при выписке, в отличие от группы компенсированных, у которых показатель ситуативной тревоги был высоким только перед операцией - 47,0+0,79 баллов. Наиболее интенсивную тревогу, затрагивавшую личность в целом, испытывали больные раком прямой кишки с колостомой декомпенсирован-ной группы, давая наибольшие баллы на утверждения: "Ожидание тру; ноЬтей очень тревожит меня" и "Меня охватывает сильное беспокой-

ство, когда я думаю о своих делах и заботах". Индикатором степени совладания с эмоциональным дистрессом служили фиксации больных на утверждениях типа: "Мне ничто не угрожает" и "Меня волнует возможные неудачи".

С помошью многопрофильного личностного опросника (ММР1) были однократно обследованы в предоперационном периоде 250 больных раком яелудка и прямой кишки. Профили основных базисных икал теста не имели статистических различий по группам. Показатели всех шкал не превышали 70 баллов, кроме шкалы "депрессии" - 71,2 -с устойчивш пиком. Второе место занимала пкала ипохондрических проявлений .или невротического сверхконтроля - 65 Т. Двушкальный код профиля с доминирующими шкалами 2иТ характерен для больных обшесоматической клиники и указывает на пониженное настроение, многочисленные жалобы на здоровье в связи с реальным недомоганием и др. Специфического личностного паттерна для больных раком желудка и прямой кишки не выявлено. Установлены различия между здоровой популяцией (данные Н.Б.Ласко) и онкологическими больными, выражакшеся липь тенденцией повьгаения шкал "невротической триады" у последних. Это соответствует специфике патологии онкологического заболевания - скрытый, иногда длительный период опухолевого роста, без проявления отчетливой симптоматики, при первоначальном отсутствии болезненных ощущений.

На успешность психологической компенсации оказывал влияние симптомокомплскс, который находит свое выражение в показателях шкал "невротического сверхконтроля" (1-я шкала), сниженного настроения (2-я шкала) и психастенической продукции (7-я икала). Индикатором степени декомпенсации Сольных раком желудка являлись такие шкалы, как 1-я, 2-я и 7-я, а для больных раком прямой кита-

ки - шкалы 1-я, 2-я, 3-я и 8-я. Если для больных раком гелудка более характерными оказались соматические переживания, то у больных раком прямой кишки в процессе совладания со стрессом, обусловленным заболеванием, акцент смещался на психологические проблемы. Личностные профили по ведущим шкалам представляются следую-щи» образом: явная депрессивная реакция отмечена у 31 ,б>" всех больных, ипохондрическая - у 12,4число профилей, приближающихся к корме, - у 29,6$ и у 14,4$ больных какой-либо специфики в профиле MUPI установлено не было. 8-я и 3-я шкалы доминировали в 6,0$ и 5,6$ случаев соответственно.

Неформализованное интервью использовано применительно к 250 больным. Первоначальная омоциональная реакция при сообиении о наличии рака и необходимое^ хирургического вмешательства в виде тревоги преобладала у 56,4% больных, причем более выраженной она была у пациентов с раком желудка, в то время как у лиц, страдаю-пих рахсм прямой кишки с последующим наложением колостомы, реакция страха отмечена лишь у 26,7)6, В плане психотерапии важным является вопрос о содержании страхов и опасений, которые в той или иной степени отмечены у 90,0% больных. Наибольшее беспокойство у больных раком прямой кишки с колос?смой было связано со страхом оа исход операции - 47.6&I у них же отмечался и самый большой процент страха смерти - 4,8%. Акцентирование внимания на социально-бытовых последствиях болезни у пациентов, страдавших раком желудка, из-за перестройки режима питания (диета, ограничения, пяти- и более разовый прием пиши, явления дискомфорта, наступления периодической слабости) отмечено у 23,9$ больных. Депрессивный настрой был присущ больным раком желудка в 47,8$ случйав против 30% у всех исследованных пациентов. Тревожное на-

строение преобладало у пациентов, стрядаюшх раком прямой кига-ки с колостомой. Наибольшая частота позитивного настроя - 35,,"> -оказалась у больных раком прямой кишки с низведением. Апатический, ипохондрический и дисфорический компоненты о*:оциснлгь:юге настроя наблюдались у Зб,4;"з всех больных. Причем, ипохондрический компонент преобладал у больных раком жзлудка и прямой кишки с колостомой. Выяснение причин заболевания, по мнению больного, является важным для установления наличия или отсутствия обвинения, фиксирования чувства вины, обиди. Опрос показал, что 40,К-больных появление онкологического заболевания ни с чем но связывают, 17,2^ обвиняют себя, 13,2.:1 - неблагоприятные жзненные условия; 10,8/с - обстоятельства и других лиц. Как известно, психологический контакт с больным является одним из условий эффективного психокоррекционного воздействия. Доброжелательное отношение чаще отмечалось у больных раком прямой кишки с низведением (56,скрытое отрицательное отношение с подозрительностью и недоверием - у 22,4% больных раком желудка и у 19% страдающих раком прямой кишки с колостомой.

Велика роль семейных отношений для онкологических больных, как в плане практической помощи во время ухода в послеоперационном периоде, так и в отношении социально-психологической поддержки. Эмоциональное эмпатическое отношение со стороны членов семьи отмечено у 55,2,' всех больных. Оор/альный характер взаимоотношений в семье в наибольшей степени типичен для больных раком желудка - 30,8^; негативные отношения наблюдались у 8,б!ъ больных раком прямой кишки с колостомой, они были обусловлены психологическим барьером перед функциональным дефектен.

Одним из ключевых моментов внутренней картины болезни являет-

ся представление больного о диагнозе. 39,6$ из них были уверены в "доброкачественном" характере опухоли, 37,61 - склонялись к этому мнению. Только 18^ пациентов предполагали злокачественную природу заболевания или были уверены в этом. Детальное выяснение отношения больных к диагнозу и заболеванию позволило выявить четыре основных их типа. Распределение больных по разным типам отношения приблизительно равное, кроме "реалистического принятия" -4,8%. Эти больные признавали онкологический диагноз в полном объеме и объективно судили о заболевании. Суть отрицания болезни состояла в ее неприятии, стойкой вере в доброкачественный характер опухоли, отборе только желательной и благоприятной информации (2Э,8;0. Следующая по выраженности группа пациентов - 26,8X1 -частично признавала онкологический характер болезни, но дистанцировала себя от реальной ситуации, демонстрируя собственную версию происхождения заболевания. Третья группа больных с неустойчивым отношением - 23,2% - характеризовалась неопределенной установкой в отношении болезни, проявлявшейся в нежелании получать медицинскую информацию, тревожности, неуверенности с выраженной тенденцией поиска психологической поддержки, противоречивости желаний. Больные последней группы - 16,4>ь - не считали болезнь слишком серьезной и игнорировали явные свидетельства истинного характера болезни - радикальность операции, лучевое лечение, курсы химиотерапии и др..

Заслуживает внимания оценка отношения больных к лечебному процессу по шкале активности - пассивности. Так, у 39,2;1 пациентов установлено положительно-активное отношение к контакту с врачом и медицинский предписаниям. Выраженная амбивалентность с частой Сменой поведенческого стереотипа была отмечена у 30% больных,

отнесенных к группе неустойчивых. Для 24,4% была характерна пассивность, замкнутость, психологическая изоляция и безучастность к лечебным воздействиям.

Обращает на себя внимание факт задержки во времени обращения к врачу после появления первых симптомов - у 57,2% больных. Основной причиной этого являлся страх, опасения, затем незначительность симптоматики и далее - пренебрежение к здоровью, причем мотивация нередко имела бессознательный характер.

Выяснялся вопрос о стрессовых, драматических событиях, в течение 2-3 лет, предшествовавших появлении болезненной симптоматики. Максимальный показатель дистрессовых событий установлен у больных раком желудка -32,по сравнению с больными раком прямой кишки - 13,7%, что согласуется с неоднократно упоминаемой в литературе связью между психогенными факторами в анамнезе и возникновением рака желудка.

С помощью корреляционного анализа между показателями психологических методик и неформализованного интервью установлено, что первоначальная реакция на обнаружение онкологического заболевания оказалась связанной со шкалой депрессии - 0,33. Психологический настрой на операцию был положительно связан с показателями пяти шкал ШР1 - невротической триады, а также 7-й, 8-й, а степень психологической компенсации оказалась положительно взаимосвязанной с показателями 1-й, 3-й и 7-й шкал. Такая характеристика как "болезнь-здоровье" по методике Дембо-Рубиютейн высоко коррелировала с показателями 7-ии икал ШР1. Снижению показателя субъективной оценки здоровья (от 1,0 до нуля) соответствовало и повышенна значения шкал, в первую очередь "депрессии", "ипохондрии" и "психастении".

ВырАжйнйой оказалась корреляционная связь показателя степени ПайХ'САоГиЧесКой кокпенсации о личностной тревогой в случаях, йогдч Щл йыписке из стационара и ситуативной тревоги при поступлении ч-iS ■характеристики были максимальными - 0,41 и 0,38 соответ-csseiüiO« Личностная тревога на этапах поступления и выписки, а также сй^атизная тревога перед операцией возрастали по мере увеличения показателей неустойчивости и пассивности отношении больного к лечения. Высокий показатель взаимосвязи психологической компенсации и показателя самооценки (-0,83) позволяет интерпретировать оту зависимость как осознание и констатацию ухудшения своего здоровья, своеобразное "самопризнание" в ненадежности компенсаторных ресурсов и, напротив, веру в свое здоровье при эффективном действии механизма психологической компенсации или замещающих его свойств личности.

Первоначальная реакция на болезнь оказалась связанной с доминирующим настроением на госпитальном этапе и страхом перед болезнями, имевшим место в прошлом. Люди, испытавшие выраженные опасения перед серьезньми болезнями в анамнестическом периоде, реагировали .ча известив о наличии у них онкологического заболевания Солее интенсивной эмоциональной реакцией - тревогой и страхом. Последствия этого обнаруживаются в Биде отсроченных психологических перекиваний, касающихся жизненных перспектив и представляющих проекцию страха за свое будущее, как на осознанном, так и бессознательном уровнях.

Содержательная характеристика процесса формирования психологической компенсации, определение ее структуры требуют детального рассмотрения основных п&раметроч нофореализованного интервью к трех групп больных, сформированных по основному признаку - ус-

пешности или неуспешности компенсации. У больных декомпенсиро-ванной группы преобладающими оказались тревога и страх перед операцией, значительно выраженное беспокойство и опасения за исход оперативного вмешательства, максимальная выраженность негативизма и скрытого отрицательного отношения в коммуникационных процессах, апатический, ипохондрический и дисфорический компоненты настроения. Информированность и представление об истинной природе заболевания позволяют судить о резком снижения увз-ренности в доброкачественности опухоли и подозрении на "рак" по мере ухудшения психологической компенсации. У компенсированных больных защита "Я" от дистрессового влияния диагноза злокачественной опухоли выражена значительно сильнее, чем у декомпенсиро-ванных. У 47,2$ из группы декомпенсировадашх отсутствовала установка на психологическую поддержку, в то время как компенсированная группа отличалась ее выраженностью у всех больных. Активное приспособление к лечению преобладало в группе компенсированных больных - у 75$ против 8,8$ у декомпенсиросанных. Последним была свойственна неустойчивость, амбивалентное отношение к лечебным процедурам, перспективам пыздоровленш! и успэху лечения. Процент положительного, мотивированно принятого, решения о согласия на операцию у компенсированных больных составил 81,2$, декомпен-сированных - 2,2$.

У 48 больных исследована причина проявлений эмоционального стресса при раке. В качестве таковых чапэ других выступала трепа гная реакция на хирургическое вмешательство, его объем и калечащий характер - у 13 пациентов. Немотивированные страх, тревога отмечались у II человек. Нарушение контакта с лечащим врачом, в части случаев с возникновением конфликтной ситуация, отмечено у

9 больных. Неадекватность в поведении, повыпенная агрессивность, исшгеш раздражительности установлены у 6 больных. Отрицательное влияние летального исхода от онкологического заболевания у родственников отмечалось у 5 пациентов. Искаженные доминирующие представления о раке как неизлечимом, прсдрепакицш судьбу, послужили причаюй невротической фиксации у 4 больных.

Мотивы отказа от оперативного лечения были разными, в части случаев ттсли противоречивый характер. Ыозапчность и фрагментарность эмоционального фона переживаний, ш'теллектуалышс версш1 и довода, а такгсе влияние отрицательных факторов конкретной ситуации на почве определенных личностных особенностей привели к отказу от лечения 28 (11,2$) больных, из них 25 (13,7^) - раком прямой кптки и 3 (4,5$) - раком нелудка. Об;цие причшш отказа -убеждение в неизлечимости рака и его сопрял:ешюсть со словом "смерть", предопроделенность исхода, калечащий характер операции - противоестественный задний проход. 32?$ из них тлели онкологическую настороженность в анамнезе из-за негативного опыта (умерше родственники); 21 % - ссылались на причшш. объективного п плана - отпуск, семейные пробдеш, необходимость привести в порядок дола, невозможность в настоящее время бросить работу. На 1Й больных оказала влияние обстановка стационара, состояние тяг-елых больных, смерть пациента в палате и др. V смысл их доводов сво сводился к страху перед болью, операцией, наркозом - "психологический паралич". 7% пациентов считает, что прогашут и так, скочь-ко времени им "отпущено".

В резульгато обследования 115 ботыс:х раком лзлудка и прямо" киикп в катагнюстпческои периоде (через 3,6 песяцев, I год) у 73^ выявлен рлд основных, часто вс?речр'т;:::сл пепгоютгчоекгг: проблей: эыэцпэналыые нарупзпия (трагогс, депрессия), сшвкек::-

интереса к глппи, слабодуппе), психосоматические :плоби, у>:од в ботюзнь, ухудтипе семейных взаппоотнопенлй, одиночество, проб-лош трудоустройства, фиксация неадекватной реякцип па последот-шя лечения (фупкцпопапьнш'г и космстпчоскнй дефект), реакция па рецидив заболевания.

Такпп образом, психологическое днстрессовоо воздействие онкологического заболевания и шзвашшо пм яичност-нпе реакции приводят к наругюнип процесса коммуникационного взаимодействия, что отрицательно сказнвается на нерно-псцхпческой сфере болышх, формируя у тшх ленхоомпцпоиалыше расстройства и двзадэптивное поведение.

Результата клишшо-псгосологпчоского исследования, а так~е проводившиеся пенхокоррекционные воздействия п виде рациональной психотерапии, релаксации с суггестивным компонентом позволили выделить два рода задач психологической помоги этим больным: I) особая тактика обращения или психологического "мшшпулированля" болышмп раком желудка и прямой кникл со стороны хирургов-онколо-гоа и 2) пепхокоррекционная наггравчегаюоть работч психолога о дшпшм контингентом пациентов, которая диктуется спецификой онкологической клинической ситуации и психологическими компенсаторными возможностями отдельного боилого.

Задачей психолога в период шявления онкологического заболевания является снятие острого эмоционального стресса, содействие приспособлпгаш к факту болозни, впработка адекватного отношения к .течении, формировать установки на лечение у отказавпшхея от лого пациентов. Б пориод стационарного лечения: формирование пчлпгттой геякппп па ботезиь, психологическая подготовка к опз-рптавнп:'--/ рпегптолютву, пстсэдпаглпотпка п психокоррекция оно-

циональных нарушений, преодоление негативных установок (предвзятости, неверия, неправильных представлений и оценок). В катамне-стическом периоде: профилактика и коррекция психологических декомпенсаций больных в различных сферах (семейно-бытовой, трудовой, досуга), консультирование и адекватная ориентация родственников, психологическая помощь некурабельным больным и членам их семей.

Психокоррекционная работа с больными раком желудка и прямой кишки показывает, что при индивидуальном подходе к пациенту в процессе реабилитации с учетом социально-психологических переменных возможна достаточно эффективная стимуляция психологических компенсаторных ресурсов личности больного. Эти вопросы требуют, конечно, дальнейших исследований и создания социально-психологической службы в онкологии.

выводу

1. В результате клинико-психологического исследования больных раком прямой кишки и калудка установлено, что процесс коммуникации с ними носит блокированный, формальный характер. Констатировано направленное желание и потребность большинства онкологических больных иметь необходимую информацию о диагнозе, болезни и прогнозе ужз на диагностическом этапе. Отмечающееся в настоящее время тотальное сокрытие диагноза от больного, желающего принимать активное участие в своей судьбе, требует пересмотра и дальнейших разработок.

2. Интенсивность и содержание тревожной реакции больного зависят от его соматического состояния, этапа лечения и степени психологической компенсации.

3. Треть всех больных раком желудка и прямой кишки на момент

первичного выздоровления - выписки из стационара, оказались в психологически декомпенсированном состоянии и нуждались в соответствующих психокорренционнвд мероприятиях.

4. Наиболее значимым для определения степени психологической компенсации оказался следующий комплекс характерных признаков (фактор "успешности"): первоначальная реакция на заболевание и предполагаемый диагноз, доминирующее настроение, приспособление

к лечению, мотивационно-волевой настрой на оперативное вмешательство, контактность и самооценка здоровья.

5. Установлена типология отношения больных раком желудка и прямой кишки к диагнозу и болезни: отрицание, игнорирование, частичное признание, амбивалентное отношение и реалистическое принятие.

6. Результаты клинико-психологического изучения больных раком желудка и прямой кишки позволили сформулировать основные принципы оптимального психологического контакта с онкологическими больными как со стороны хирурга-онколога, так и для психокоррекцион-ной работы психолога в системе восстановительного лечения и реабилитации онкологических больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Медико-психологические проблемы онкологической клиники // Психология и медицина. - М., 1978. - С.220-224 (соавт. Е.Ф.Бажин, Д.П.Береэкин и др.).

2. Психологический компенсаторные реакции онколог лческих больных // Совершенствование методов реабилитации онкологических больных: Материалы Всесоюзного-симпозиума. - Л., 1973. - С.9-П (соавт. Е.Ф.Бажин, Д.П.Береэкин и др.).

3. Психологическая характеристика различиях групп больных раком кэлудка и прямой кишки // Совершенствование методов реабилитации онкологических больных: Материалы Всесоюзного симпозиума. - Л., 1970. - С.105-107.

4. К вопросу о психосоциальной реабилитации онкологических больных, виписапных из стационара Ц Совершенствование методов реабилитации онкологических больных: Материалы Всесоюзного симпозиума. -Л., 1978. - С. 15-16 (соавт. Д.И.Верезкин, Н.Я.Шабанова и

др.).

5. Психогенные нарушения у онкологических больных и возможности их коррекции в онкологической клинике // Вопросы онкологии. - 1979. - №5. -С.106-107 (соавт. Л.В.Гнеэдилов, Н.Н.Симонов).

0. Состояние некоторых психических функций онкологических больных Ц Материалы конференции молодых онкологов Ленинграда. -Л., 1979. - С.63.

7. Психологические аспекты отказов онкологических больных от лечения 1/ Тезисы 5-й областной научн.конференции. - Челябинск, 1979, - С.72-73 (соавт. Д.П.Верезкин, А.В.Гнзздилов и др.).

В. Медико-психологические аспекты в онкологической клинике // Реабилитация онкологического больного. - Л., 1979. - С.62-74 (соавт. Д.П.ьерезкин, Ё.^.Бажин и др.).

9. Роль социально-психологических факторов в оценка компенсаторных возможностей онкологических больных // Социально-психологические исследования в психоневрологии. - Л., 19С0. - С.124-128.

10. Предварительные результаты клинико-психологичяского изучения больных злокачественными опухолями пищеварительного тракта в пожилом возрасте // Вопросы онкологии. - 1981.-К. - 0.107-108 (соавт. А.В.Гуляев, И.В.Правосудов и др.).

11. Психологическая характеристика системы отношений онкологических больных (рак желудка и прямой кишки) // Вопросы онкологии.

- I9Q2. - »I. - С.100-102 (соавт. А.В.Гуляев, Н.Н.Симонов).

12. Психологическое состояние больных раком желудка и пр/мой кишки в предоперационном периоде // Актуальные вопросы онкологии: Тезисы 9-Й Закавказской коиф. онкологов. - Ереван, 1982. - C.I64--166 (соавт. С.К.Саядян),

13. Особенности личностной реакции на болезнь при раке прямой кишки П Диагностика и лечение рака прямой кишки. - Л., 1983. -С.147-156.

14. К проблема психологической адаптации онкологических больных II Актуальные вопроси изучения механизмов гомеостаза: Тезисы республ.научи.конф, - Каунас, 1983. - C.II4-II5 (соавт, Е.Ф.Важин, Л.В.Донская и др.).

15. Применение гипномузыкотерапии в онколагическд'Й клинике // Актуальные вопросы изучения механизмов гомеостаза: Тезисы рэспубл. научн.конф. - Каунас, 1983. - C.II5-II7 (соавт. Д.Г.Белягв, A.B. Гнездилов и др.).

16. О социально-психологических сторонах реабилитации онкологических больных на постгоспитальном этапа И Социально-психологические проблемы реабилитации нервно-психических больных: Сборник научных трудов. - Л., IS84, - C.II0-II4 (соавт. В.А.Чулкова),

17. Роль и задачи работы психолога в обследовании и лечении онкологических больных // Вопросы онкологии. - 1986. - №10. -С.90-98 (соавт. Л.В.Донская, В.А.Чулкова),'

18. Об отношении онкологических больных к своему диагнозу // Вопросы онкологий. - 1990. - Ш. - С,966-969 (соавг. Н.Н.Блинов, И.П.Комяков).

19. Aßßstfakter und Verlauf der postoperativeii Periode bei Mayen -und Mastdarmkrebekrauken // Arch. Gescliwulstiorschurig. - 1980. - v.50. - K 4. - P, 369-374 (D.R.Berjoskin, N.-'J.Simonov, M.D.Pailcin).