Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности личности при психосоматическом заболевании (на примере язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки)

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности личности при психосоматическом заболевании (на примере язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки)», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Карамян, Мариэтта Хачатуровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности личности при психосоматическом заболевании (на примере язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА

ИМ. МИРЗО УЛУГБЕКА РГБ ОД

1 Г С V -

' .ч^л /

На правах рукописи УДК 616.89-008:6}6. 892-02

КАРАМЯН Мариэтта Хачатуровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ (на примере язвенной болезни желудка н двенадцатиперстной кишки)

Специальность 19. 00. 05 - социальная психология, этнопсихология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ташкент - 2000

Работа выполнена на кафедре психологии Национального Университета Узбекистана им. М. Улугбека.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

В. А. Токарева

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

А. С. Чамкин,

кандидат психологических наук, доцент Н. А. Согинов.

Ведущая организация: Ферганский Государственный Университет.

Защита диссертации состоится ЦОЛЦЛ 2000 г. в ]¥

часов на заседании объединенного специализированного совета К. 067.02.11 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Национальном Университете Узбекистана им. М. Улугбека (700095, г. Ташкент, НУУз, факультет социально-политических паук, ауд. 505).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НУУз им. М. Улугбека.

Автореферат разослан « _/£_.» C'kiM 2000 года.

Ученый секретарь объединенного

специализированного совета, ^

с ,■ -у ^

кандидат психологических наук, доцент Г. К. Туляганова

\Olifí. i, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Растущая стрессогенность современного общества, постоянное увеличение потока информации, развитие различных технологий, высокий темп жизни способствуют проявлению и распространению психосоматических расстройств и заболеваний среди всех слоев населения. В связи с этим роль социальной психологии в современном здравоохранении предстает со всей очевидностью в необходимости создания в его системе психологической службы многофункционального назначения - от поддержки врачей и медицинского персонала до оказания комплексной психологической помощи пациентам медицинских учреждений и их близким.

Традиционно в психологии язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) относится к психосоматическим заболеваниям. Будучи одним из самых распространенных, это заболевание приводит к значительным социально-экономическим потерям и считается болезнью социально-психологической дезадаптации, требующей дифференцированного подхода при социально-психологическом консультировании человека с таким заболеванием.

Имеющиеся исследования, посвященные проблеме психологических характеристик при ЯБ желудка и ДПК, выполнены в основном представителями медицинской науки (В. А. Ананьев, В. П. Белов, Ю. М. Губачев, Д. Дроссман /D.Drossman/, И. Фельдман /Е. Feldman/, Д. Пайпер /D. Piper/ и др.) и по этой причине не раскрывают тех социально-психологических особенностей личности, которые относятся к процессам межличностного общения и самосознания (например, категориальная система восприятия, система представлений о своих межличностных характеристиках и др.). Из исследований, проведенных в русле психологии, следует указать работы В. М. Блейхера, Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкого, К. Дависона /С. Davison/ и др.

Актуальный характер темы исследования обусловлен, во-первых, тем фактом, что в условиях перехода к рыночным отношениям все большее значение придается социальной политике и поддержке населения", а во-вторых, динамикой роста числа людей, страдающих ЯБ желудка и ДПК и другими психосоматическими расстройствами (М. С. Абдуллаходжаев, Ю. М. Губачев, Я. С. Циммерман), несмотря на современные эффективные методы медикаментозного и

инструментального лечения этого заболевания. В связи с этим особую значимость приобретает социально-психологический аспект в их лечении. Очень важно, чтобы сама личность осознала роль своих социально-

" Каримов И А Сичьная социальная политика и рост социальной активности населения// В кн По п>ти безопасности и стабильного развития Т.. Узбеки стон, 1998 Т б С 165-176

психологических характеристик в развитии заболевания. Помочь сделав это - важнейшая задача социально-психологического консультирования £ клинике соматических болезней, предусматривающего обязательное предварительное изучение социально-психологических особенностеР личности. Актуальность исследования также обуславливается недостаточной разработанностью данной проблемы в русле социально! психологии.

Предметом эмпирического исследования являются социально-психологические особенности личности людей, страдающих ЯБ желудка и ДПК, относящиеся к процессам межличностного общения и самосознания.

Цель исследования заключалась в выявлении взаимосвязи межд^ социально-психологическими характеристиками, доминирующими при личностном самовосприятии и межличностном общении, и течением заболевания, с одной стороны, и - что самое главное - в определении особенностей социально-психологического консультирования язвенных пациентов, с другой стороны.

Гипотеза исследования. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки связана не только с проблемой здоровья человека, но и является своеобразным отражением психологической проблемы. Предполагается, что

- влияние, оказываемое язвенной болезнью, может характеризоваться психологическими саногенными или патогенными изменениями в системе представлений человека о самом себе. Условия развития заболевания могут выступить в качестве мотива совершенствования человеком своих межличностных характеристик;

- психологические характеристики восприятия и общения, особенно связанные с близким окружением человека, накладывают отпечаток на течение болезни, например, на возникновение и характер болей.

Задачи исследования:

1. Выявление характерологических особенностей общения с другими людьми, системы представления о своих интерперсональных чертах у респондентов, страдающих ЯБ желудка и ДПК.

2. Анализ иррациональных мыслей и эмоционально-значимых психосоциальных норм при данной нозологии.

3. Изучение когнитивно-эмоциональных эталонов, или структур оценивания субъекта, отражающих его готовность к определенному восприятию окружающих.

4. Разработка социально-психологических рекомендаций для психологического консультирования психосоматиков.

Объект эмпирического исследования. В исследовании на всех его этапах приняло участие 110 человек. Однако, социально-психологические исследования, выполненные в русле качественной, экспириентальной

эадицин. предполагают глубинное изучение переживаний онкретного человека. Именно но этой причине объектом глубленного изучения стали пациенты поликлиники и стационара МСЧ юода Узбексельмаш, МСЧ ГлавТашкентстроя и других медицинских чреждений г. Ташкента с диагнозом язвенная болезнь желудка и венадцатииерстЕЮЙ кишки (50 человек). Критериями отбора участников сследования явились:

) подтвержденный медицинский диагноз язвенной болезни желудка и

двенадцатиперстной кишки; ) отсутствие нервно-психических расстройств; ) добровольное участие в исследовании.

Методологической_основой_исследования являются

иопсихосоциальная модель Дж. Энджела, основанная на системном одходс к пониманию личности, концепция отношений В. Н. Мясищева, ичностно-центрированный подход К. Роджерса, экспириентальная арадигма 1-уманистической психологии. Кроме этого, мы уководствовались идеями Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова о «реформах не ради реформ, а ради интересов человека»", о армонично развитом поколении и социальной политике, равительственными постановлениями о мерах по улучшению 1едицинского обслуживания населения страны и о государственной рограмме «Здоровое поколение».

Методы исследования. Основным методическим ядром мпирического исследования явилось глубинное интервью, в ходе оторого были применены опросник Т. Лири, тест иррациональных беждений Р. Джонса, дифференциально-аналитический опросник Н. 1езешкиана, методика личностных конструктов Дж. Келли, методы [аблюдения и психологического анамнеза.

Достоверность полученных эмпирических данных обеспечивается [рименением глубокого качественного анализа в сочетании со тагистическими методами обработки полученных результатов, а также воздействием, оказываемым в ходе глубинного интервью: пациенты могли амостоятельно после общения с психологом выделить ситуации, вызывающие обострение болезни, а также способы, помогающие снятию имптомов ЯБ. Несмотря на (в известной мере) субъективный характер акой достоверности, следует подчеркнуть в контексте проведенного [сследования сам факт значимости и объективности процесса глубинного штервыо и особенностей качественных методов исследования для шчности больного, которые актуализировали имеющиеся у человека юихологические ресурсы.

Карпмоя И А ).',:. ¡псе дано только бесстрашным .'Полям'/ Народное слово 1 '>'у> 17 фепраля

Научная новизна исследования. 1. Впервые предмете специального социально-психологическою исследования стали социальн психологические особенности личности язвенных пациентов. 2. Выявлен условия, при которых происходит существенное реконструирован) системы представлений о себе, эталонов межличностного оценивания социальных норм у людей, страдающих ЯБ. 3. На основе даннь глубинного интервью выделены 4 основные проблемные облает межличностного взаимодействия и общения, влияющие на проявлен! симптомов заболевания у личностей с ЯБ желудка и ДГ1К. 4. Выявле! динамика стилей межличностного общения у данной категорр психосоматических больных на основе определения количественно! соотношения вариантов межличностного взаимодействия. 5. Разработана использована в ходе эмпирического исследования рабочая програмл социально-психологического консультирования личностей, страдающн ЯБ. Также дано психологическое обоснование использования когнитивне бихевиоральных и качественных методик в работе консультанта психолога с язвенными больными.

Теоретическое значение работы состоит в обобщении и раскрыта основных особенностей многочисленных теорий и направлени современной психосоматики, анализе различных исследований п изучению психологических переменных у пациентов с ЯБ желудка и ДШ направлений их психологического консультирования. Предложен собственное рабочее определение термина «психосоматически заболевание».

Практическая значимость исследования заключается в том, чт способы и приемы, примененные в ходе глубинного интервьк разработанная рабочая программа социально-психологическог консультирования могут быть использованы практикующими психологам и врачами в работе с психосоматическими больными.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика тенденций межличностного общения до и после начал заболевания зависит от различных факторов - осознания человеко! влияния особенностей своего взаимодействия на развитие болезни недостаточного понимания этого влияния (стремление следоват иррациональным убеждениям), чрезмерной восприимчивости к стрессу

2. Диагностическим инструментом могут выступать методики качественной и когнитивно-бихсвиоральной ориентацией способствующие более полному пониманию человека, выявлении иррациональных убеждений и социально-психологических ситуаций вызывающих отрицательные переживания.

3. Социально-психологическое консультирование личности пр! психосоматическом заболевании должно принимать во внимани*

происходящие под влиянием болезни психологические саногенные или патогенные изменения в стилях межличностного взаимодействия. . Социально-психологическое консультирование психосоматиков основывается на анализе социально-психологических ситуаций, являющихся стимулами для проявления симптомов заболевания, условий его возможной психогенной этиологии, связи между психосоциальными характеристиками человека и состоянием его здоровья.

Апробация результатов исследования. Основные положения иссертационной работы представлены и обсуждены на заседании научно-[етодического семинара кафедры психологии Национального Университета Узбекистана им. М. Улугбека /октябрь, 1999 г.; сентябрь, ООО г./, на международном семинаре в рамках проекта Темпус-Тасис Психология Здоровья» /октябрь, 1999 г./, на заседании научно-ютодического совета Академии МВД Республики Узбекистан /сентябрь, ООО г./, на объединённом заседании общеуниверситетской и )акультетской кафедр психологии Ташкентского Государственного Гедагогического Университета им. Низами /сентябрь, 2000 г./.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из ¡ведения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и филожения. Диссертация содержит 11 таблиц, 4 схемы, 10 рисунков, 6 (искограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введеии» обосновывается актуальность применения знаний :оциалыюй психологии в системе здравоохранения и изучения социально-1сихологических коррелятов различных соматических болезней, тределяются цель, задачи, предмет, объект, методологическая основа и летоды исследования, отражаются его новизна, теоретическая и фактическая значимость, формулируются гипотеза и положения, ¡ыносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования. Гтепень разработанности социально-психологических аспектов тсихосоматики» представлен критический анализ многочисленных тсихосоматических теорий и исследований, выполненных по изучению лсихологических особенностей при ЯБ желудка и ДПК.

В первом параграфе показаны особенности психосоматического тодхода в психологии и медицине, основные принципы Знопскхосоциальной модели при понимании здоровья и болезни, 1сихосоматических взаимоотношений (Ф. В. Бассин, В. В. Марилов, Дж. Энджсл, В. В Николаева и др.). Раскрыты положения социальной

психосоматики как одной из отраслей современной социально психологии, занимающейся установлением социально-психологически коррелятов различных заболеваний па основе биопсихосоциально модели, а также взаимосвязь психосоматического подхода поведенческой медицины, психологии здоровья ( К. Дависон /K.Davison. Дж. Пеннебакер /J. Pennebaker/ ).

Во втором параграфе работы приводится подробный анали исследований, посвященных изучению взаимосвязи между желудочнс кишечными нарушениями и психологическими факторами. Выделяются основных групп теорий и исследований: 1) личностных особенностей (с! Александер /F. Alexander/, Ф. Дунбар /F. Dunbar/ и др.); 2 психофизиологических коррелятов (X. Вейнер /Н. Weiner/, М. Питере /М Peters/, Д. Энджел /G. Engel/ и др.); 3) роли неспецифических факторов (Д Пайпер /D. Piper/, Дж. Странг /J. Strang/ и др); 4) роли стресса (М. Грей /М. Greig/, С. Кобб /S. Cobb/, Р. Роуз /R. Rose/, Дж. Макинтош /J. Mcintosh и др); 5) психосоциальных причин и особенностей (Д. Дроссма! /D.Drossman/, С. Левенстейп /S. Levenstein/, К. "Геннант /С. Tennant/ и др.) В данном параграфе подчеркивается по чти полное отсутствие публикаций непосредственно относящихся к проблеме изучения npoueccoi межличностного общения и самосознания у язвенных пациентов в рамка) социальной психологии.

В третьем параграфе анализируются исследования психологически) мероприятий и психотерапии в процессе лечения Я Б желудка и ДПК и и> эффективность, показывается, что они варьируются от

психодинамической формы до когнитивно-бихевиоральных методик i сочетаются с социальной поддержкой, исходящей от близких больного человека (В. Вайтхед /W. Whitehead/, Э. Г. Эйдемиллср, В. В. Юстицкий i ДР-)-

В четвертом параграфе раскрываются ключевые социально-психологические понятия исследования и противоречия в понимании термина «психосоматический». На основе анализа многочисленных дефиниций этого термина дается собственное рабочее определение: психосоматическое заболевание- это такое нарушение в жизнедеятельности организма человека, одной из причин возникновения, течения, поддержания которого выступают психологические переменные, и в лечении которого психологические факторы могут сыграть позитивную роль.

Итак, в первой главе отмечается, что этиология психосоматических расстройств и заболеваний (по результатам проведенных в психологии и медицине исследований) не всегда связана с нервно-психическими нарушениями, и поэтому правомерно говорить о роли всей совокупности психологических факторов не только в возникновении, но и развитии и

ечении различных соматических заболеваний. На современном этапе азработки проблемы психосоматических функциональных нарушений и рганических заболеваний вопрос психологических особенностей ичности остается открытым, несмотря на его системное (с учетом пологи ческих, психологических, социальных факторов) изучение.

Во второй главе «Методология, методы и организация [(¡следования» раскрываются исходная методологическая основа [сследования, его этапы, организация и методы.

В первом параграфе этой главы дается обоснование качественного юдхода в социальной психологии, экспириентальной парадигмы уманистической психологии, подчеркивается, что главной задачей оциальной психологии является понимание опыта и переживаний :онкретного человека, феноменологии и динамики межличностного юсприятия в условиях эмоциональных отношений, кратко изложена юнцепция отношений В. Н. Мясищева.

Во втором параграфе дано описание организации и этапов (сследования, раскрывается целесообразность применения 1спользованных методов, общие черты которых следующие: 1) все методики способствовали установлению эмпатийного и глубокого >аппорта с пациентом, что важно для любого качественного ^следования; 2) природа и процедура проведения методик раскрывала пучаемую проблему с точки зрения самого пациента, стимулируя ;амовыражение и самоосознание; 3) используемые методики служили ^следованию именно тех социально-психологических характеристик личности психосоматических пациентов, которые связаны с межличностным восприятием, взаимодействием и процессами :оциализации; 4) особенности проведения методик позволили включить в процесс исследования некоторые элементы социально-психологического шнсультирования.

В третьей главе «Результаты эмпирического социально-психологического исследования особенностей личности при

психосоматическом заболевании» излагаются эмпирические данные изучения социально-психологических особенностей личности при ЯБ желудка и ДПК.

В первом параграфе рассматриваются результаты глубинного интервью, характерологические особенности участников исследования в общении с другими людьми, система представлений о самом себе, а также излагаются данные о том, каким образом ЯБ желудка и ДПК является своеобразным отражением психологической проблемы, критического момента в жизни человека, раскрывается, как это влияет на систему представлений о самом себе и общение с другими людьми.

Глубинное интервью позволило выделить на основе высказываний респондентов 4 основные проблемные области в межличностном взаимодействии и общении: 1) проблема понимания человеком психологических особенностей индивидов, вступающих с ним в общение; 2) проблема поиска способов воздействия и объяснения; 3) проблема использования в общении иррациональных убеждений и стереотипов; 4) проблема отношения к своему здоровью. Все перечисленные проблемные области могут служить источником отрицательных эмоций и при условии наличия ЯБ желудка и ДПК оказывать влияние на её развитие и проявление симптомов.

Данные описательной статистики по тесту иррациональных убеждений Р. Джонса указывают на наличие иррациональных убеждений у участников исследования - крайнюю необходимость в любви и одобрении, чрезмерную тревожность, убежденность в наличии единственно правильного решения, повышенную требовательность к окружающим и себе. Однако, в целом всех участников исследования нельзя охарактеризовать ярко выраженным тем или иным иррациональным убеждением. Наибольшее количество баллов обнаружено лишь по одной шкале - «Сверхтревожность», что свидетельствует о неспособности респондентов расслабиться, перестать думать постоянно о повседневных заботах, переживании ими (мысленном проигрывании) неприятных ситуаций, эмоциональном напряжении в значимых для них ситуациях. Невысокие (относительно других шкал опросника) баллы по шкалам «Эмоциональная безответственность» и «Избегание проблемы» указывают на такие личностные характеристики участников исследования, как настойчивость в достижении своей цели и сдерживание своих эмоциональных реакций, ответственность за их проявление.

Результаты по тесту Т. Лири показывают, что самооценкам участников исследования своих межличностных характеристик («Мои характеристики до начала заболевания» /СО № 1/ и «Мои характеристики после начала заболевания» /СО № 2/) свойственны первая (адаптивная) и вторая (промежуточная) степени выраженности стилей межличностного взаимодействия. Обобщенная межличностная характеристика респондентов исследования следующая: умеренно выраженное стремление к доминированию и организаторские способности, уверенность в себе, деловитость, искренность, скептицизм, уважительность и стремление доставлять радость близким, повышенная критичность к самим себе, поиск компромиссного решения, сильно развитое чувство ответственности.

Статистический анализ показал, что различие между данными СО №1 и СО №2 достоверно для октанты № 4: скептицизм-упрямство-негативизм (t= 3.36, р<0.05) и № 5: уступчивость- кротость- пассивная подчиняемость (t= -2.11, р<0.05). При недоверчиво-скептическом стиле межличностного

взаимодействия (четвертая октанта) развитие происходит в сторону промежуточного варианта адаптации, то есть на смену реалистичности суждений и поступков, скептицизму и неконформности до начала болезни приходят обидчивость и недоверие к окружающим после возникновения болезни. При покорно-застенчивом стиле межличностного поведения, когда в среднем респондентам до начала болезни присущи самоуничижение, покорность, чувство вины (промежуточный вариант развития тенденции), после болезни наблюдаются скромность, застенчивость, стремление брать на себя чужие обязанности (склонность к адаптивному варианту).

Анализ вариантов социально-психологической адаптации субъектов исследования и их динамики для каждой из 8 межличностных тенденций помог увидеть воспринимаемые респондентами интерперсональные характеристики, патогенные и саногенные изменения в адаптационных стилях взаимодействия.

Саногенные изменения в социально-психологических характеристиках прослежены нами в наибольшей степени при покорно-застенчивом, сотрудничающе-конвенциальном и ответственно-великодушном вариантах межличностного взаимодействия. Патогенные изменения отмечены при всех восьми вариантах межличностного взаимодействия, кроме зависимо-послушного стиля. И, наконец, при отсутствии каких-либо изменений в характере общения после болезни адаптивный вариант раскрывается по следующим шкалам: тенденция к лидерству-властность-деспотичность; уверенность в себе-самоуверенность-самовлюбленность; требовательность-непримиримость-жестокость; скептицизм-упрямство-негативизм; уступчивость-кротость-пассивная подчиняемость; доверчивость-послушность-зависимость; промежуточный вариант особо ярко выражен по второй, пятой, шестой и седьмой октантам; дезадаптивный лишь по четырем шкалам (тенденция к лидерству - властность-деспотичность; уступчивость- кротость- пассивная подчиняемость; добросердечие-несамостоятельность- чрезмерный конформизм; отзывчивость - бескорыстие- жертвенность). В целом для участников нашего исследования в основном характерны отсутствие изменений в стиле межличностного общения и наличие патогенных тенденций по всем восьми октантам. В таблице № 1 представлено процентное соотношение адаптивного, промежуточного и дезадаптивного вариантов, их динамика для каждой из 8 межличностных тенденций.

Табл. № )

Процентное соотношение вариантов межличностного взаимодействия респондентов исследования (по результатам методики Т. Лири- представпепи человека о себе до и после начала болезни; N=50).

№ Тенденции межличностного Взаимодействия Варианты поведения (частота встречаемости в %)

От адаптивного к промежуточному (от Промежуточного к дезадал-тивному) От промежуточного к адаптивному (от дезадаптивно-го к промежуточному) нет изменений

Адаптивный Промежуточный Дсзад; тивны

1. Влзстный-лидирующнй (тенденция к лидерству-властность-деспотизм) 22% 12% 32% 26% 8%

2. Независимый- доминирующий (уверенность в себе -самоуверенность-самовлюбленность) 8% 10% 36% 46% -

3. Прямолинейный -агрессивный (требовательность-непримиримость-жестокость) 20% 10% 44% 26%

4. Недоверчивый-скептический (скептицизм-упрямство-негативизм) 30% 2% 32% 36%

5. Покорно-застенчивый (уступчивость - кротость -пассивная подчиняемость) 6% 16% 20 % 44% 14%

6. Зависимый-послушный (доверчивость-послушность- зависнмость) - 10% 36% 54% -

7. Сотрудничающий-конвен-циальный (добросердечие-несамостоятельность-чрезмерный конформизм) 12% 14% 18% 48% 8%

8. Ответственно-великодушный (отзывчивость-бескорыстие-жертвенность) 14% 24% 8% 32% 22%

Во втором параграфе приводятся результаты изучения особенностей эталонов оценивания участников нашего исследования и их связь с зонами психосоциальных конфликтов с кругом значимых других. Наиболее часто употребляемыми парами конструктов были качества, характеризующие отношение к другим людям и поведение по отношению к ним (33.33 %), и качества, относимые к категории, описывающей эмоциональную сферу (30.5 %). Следующими идут качества, связанные с

отношением человека к труду, знаниям, делу (19.33 %) и различными тенденциями поведения человека в повседневной жизни (16.83 %).

Среди качеств, относимых к эмоциональной сфере, часто назывались такие пары конструктов, как эмоциональность-сдержанность, вспыльчивость-спокойствие, уравновешенность-вспыльчивость, живость натуры-спокойствие, взрывность характера- уравновешенность и т. п. При этом респондентами описывались ситуации, в которых проявляются эти качества, их влияние на самочувствие личности. На значимость этих качеств указывали многие респонденты, при чем важным для них оказался сам механизм сдерживания своих эмоций, их регулирования, что связано с повышенной восприимчивостью и чувствительностью в ценностно значимых социально-психологических ситуациях.

Проведенный анализ некоторых закономерностей полученных результатов по методике личностных конструктов показал наличие следующих видов идентификации при сравнении себя с персонажами ролевого списка:

1. Наиболее часто встречаемая идентификация с позитивно значимыми другими по положительным, с точки зрения респондента, качествам.

2. Идентификация с персонажами, вызывающими нейтральные чувства, по положительным качествам.

3. Идентификация с негативно значимыми другими по отрицательным качествам.

4. Выделение у негативно значимых других положительных качеств при вынесении своего в полюс контраста как отрицательного.

Первый и второй виды идентификации, как уже указывалось, встречаются часто и являются общераспространенными тенденциями (стремление найти себе подобного) при межличностном общении. Третий и четвертый были проанализированы нами с точки зрения их связи с отмеченными респондентами в глубинном интервью желаниями измениться, наладить взаимоотношения, перестроить способы взаимодействия с окружающими. Анализ данных позволил выявить у респондентов, назвавших эпределенные качества причинами их личностной неудовлетворенности, конфликтности и в целом социально-психологической неуспешности, преобладание, как правило, третьего и четвертого видов сравнения при выполнении методики личностных конструктов. Это свидетельствует о чроисходящем процессе осознания человеком определенных отрицательных личностных черт, их влияния не только на межличностное эбщение, но и их опосредованное воздействие на состояние здоровья.

В третьем параграфе излагаются и обсуждаются результаты «учения психосоциальных норм. При содержательном различии ¡ыделенных Н. Пезешкианом психосоциальных норм (что предполагает -енерирование разных определений) тем не менее участникам

исследования была свойственна основная микрокатегория, вокруг которо! строились их высказывания. Это позволяет говорить о ценностно! значимости для отдельного респондента определенных психосоциальны; норм. Так, если для него важными являются качества, характеризующи отношение к труду, делу, знаниям, то во всех его высказываниях психосоциальных нормах прослеживается именно эта кате горю Сравнение высказываний респондентов в целом по выборке показало, чтс несмотря на их разницу, объяснимую с точки зрения индивидуальны особенностей, существует некоторое сходство, которое прослеживается п следующим параметрам.

1. Использование одинаковых слов для определения психосоциальны норм.

2. Указание на типичные ситуации несоблюдения психосоциальных норм

3. Одинаковость тенденций возникновения симптомов заболевания пр несоблюдении, несовпадении системы категориальной оценк окружающих (эталоны межличностного оценивания, психосоциальнь нормы) с их поведением.

Анализ собранного фактического материала показал, чч субъективная система значений, или категориальная система субьек-строится вокруг нескольких ценностно значимых для него социальна психологических норм. Она способствует дифференцированно?, отражению различных сторон личности другого человека и отношени связывающих данного субъекта с другими, построению своего сти. общения с окружающими. Несовпадение этой системы с поведение другого человека или с его системой представлений служит источнике эмоциональных реакций, позитивных и негативных чувст Психосоматические признаки у человека с язвенной болезнью желудка двенадцатиперстной кишки возникают при отсутствии способное справиться с подобными проблемами (аспект саногенного и патогенно взаимовлияния психологических особенностей и условий заболевания).

В четвертой главе «Социально-психологические особенное личности психосоматических больных и рабочая программа социальь психологического консультирования личности при психосоматическ< заболевании» обобщаются полученные результаты, приводят конкретные психологические характеристики, раскрываются особенное социально-психологического консультирования при данной нозологии.

В первом параграфе описываются три стиля межличностнс общения, выделенные у участников исследования - адаптивнь промежуточный и дезадаптивный. В понятие стиля межличностнс общения на основе полученных результатов включаются: 1) особенное построения человеком взаимодействия и его отношения с другим; система категориальных представлений и эталонов межличностнс

оценивания и восприятия человека; 3) система иррациональных убеждений и верований; 4) ценностно значимые психосоциальные нормы, вкладывающиеся в процессе воспитания и социализации личности, на которые она ориентируется как в своем собственном поведении и гамовосприятии, так и в процессе своего общения с другими.

При этом в указанных тенденциях межличностного общения, как показали полученные данные, происходят изменения от одной степени выраженности к другой. В каждом конкретном случае это зависит от различных факторов:

1. Осознания влияния особенностей своего взаимодействия на развитие заболевания (изменения в сторону адаптивного варианта).

2. Недостаточного понимания этого влияния (стремление следовать иррациональным, ошибочным представлениям (изменения в сторону дезадапгивного варианта).

3. Чрезмерной восприимчивости человека к стрессовым событиям.

Полученные результаты, составленные на их основе психологические характеристики респондентов позволили также проанализировать пути и способы, используемые участниками исследования для контроля за проявлением симптомов заболевания. Они были сведены в несколько категорий, конкретные примеры, которых представлены в составленных нами психологических характеристиках субъектов исследования:

1) избегание по возможности социально-психологической ситуации, вызывающей неприятные переживания;

2) уход из конфликтогенной ситуации с целью самоуспокоения;

3) воображение приятной и расслабляющей ситуации;

4) отвлечение от симптома заболевания (занятие любимым делом, расслабление и т.д.).

Во втором параграфе приводятся особенности, цели и этапы социально-психологического консультирования личности при психосоматическом заболевании. Рабочая программа социально-психологического консультирования основывается на следующих особенностях.

1. Существование связи между иррациональными убеждениями и представлениями, эмоциями, межличностным поведением и общением и физическим состоянием здоровья человека.

2. Анализ социально-психологических ситуаций, зон психосоциального общения, выступающих в роли «триггеров» в течении заболевания и для проявления его основных симптомов.

3. Понимание субъективной системы значений индивида, его личностных особенностей, предрасполагающих к развитию заболевания (проблема преморбидных особенностей личности).

4. Выявление условий возникновения заболевания, его возможных психогенных источников.

5. Внимание к прошлым переживаниям человека и опыту психосоматических реакций.

Социально-психологическое консультирование подобного рода преследует четыре основные цели:

1. Эффективная помощь клиенту для контроля над развитием заболевания и проявлением его симптомов.

2. Понимание проблем клиента с психологической точки зрения.

3. Когнитивное переструктурирование взгляда клиента на проблемы.

4. Помощь в решении проблем, связанных с межличностным общением и личностным развитием.

Были выделены следующие этапы социально-психологического консультирования.

1. Первый этап включает в себя, во-первых, вовлечение клиента в консультирование, во-вторых, построение оптимального терапевтического взаимодействия или альянса, в-третьих, оценку и понимание его проблем, то есть раскрытие возможно существующей взаимосвязи между межличностными характеристиками человека, эмоциями и состоянием его здоровья.

2. Второй этап способствует открытию самим клиентом возможности психологического объяснения проявления симптомов. Этот этап посвящен постепенному формированию другого взгляда на существующую проблему, анализу факторов, поддерживающих неэффективное межличностное общение, а, следовательно, оказывающих влияние на развитие заболевания. Конечным результатом второго этапа консультирования (после обсуждения представлений клиента о симптомах заболевания, способах управления эмоциональным состоянием в межличностном общении) является выработка оптимальных методов для контроля как за физическим, так и за эмоциональным состояниями.

3. Критерием последнего, завершающего процесс социально-психологического консультирования этапа являются изменения в стиле межличностного общения клиента (склонность работать в направлении изменения), появление умения у клиента контролировать свои взаимоотношения с окружающими, приобретенные им способы регуляции при появлении симптомов заболевания.

В заключении изложены основные итоги эмпирического исследования по рассматриваемой проблеме. Полученные в ходе глубокого качественного анализа и статистической обработки данных результаты позволяют считать, что основные положения гипотезы

доказаны. Результаты проведенного исследования позволяют сделать

следующие основные выводы:

1. Существует опосредованная эмоциональными реакциями и переживаниями взаимосвязь между межличностными особенностями человека и развитием у него язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Интерперсональные характеристики обследованных респондентов, их категориальная система оценивания и межличностного восприятия, иррациональные представления и убеждения, складывающиеся в процессе социализации и общения, накладывают отпечаток на проявление симптомов заболевания. Фактором, лежащим в основе этой взаимосвязи, является возникновение негативных переживаний и длительного эмоционального напряжения при наличии психологических проблем в сфере межличностного общения.

2. Различия в индивидуальных межличностных характеристиках респондентов исследования позволяют говорить о неправомерности выделения каких-то определенных личностных черт «язвенного» больного и свидетельствуют о наличии скорее общей тенденции, а

■ именно взаимосвязи межличностных характеристик, эмоциональных переживаний и протекания заболевания.

3. Психологические саногенные изменения в стиле межличностного общения происходят у психосоматиков при осознании роли своих социально-психологических характеристик в протекании заболевания. Условия развития ЯБ желудка и ДНК могут выступать своеобразным мотивом, опосредованно способствующим совершенствованию человеком своих межличностных характеристик и оптимизации стиля межличностного взаимодействия.

Психологические патогенные изменения происходят при отсутствии у человека умения наладить своё межличностное общение или же при недостаточном осознании взаимосвязи между социально-психологическими характеристиками, эмоциональными переживаниями и проявлением симптомов заболевания. В случае патогенных изменений эта взаимосвязь осуществляется по механизму «замкнутого круга», то есть, когда наличие эмоционально значимых проблем в межличностном общении оказывает влияние на развитие заболевания (например, на характер и протекание болей), а особенности состояния здоровья в свою очередь способствуют повышению эмоционального напряжения.

>. Динамика трех вариантов стиля межличностного общения (адаптивного, промежуточного, дезадаптивного), выделенных при изучении социально-психологических черт личности психосоматика,

позволяет говорить о качественном переходе как в направлении адаптивной, так и дезадаптивной степени выраженности. Она зависит от особенностей протекания заболевания, от степени осознания человеком влияния своих интерперсональных характеристик на развитие заболевания, от восприимчивости к стрессовым событиям. Существование этой динамики раскрывает необходимость применения психологических методик при лечении психосоматических заболеваний, в том числе ЯБ желудка и ДПК.

6. В понятие стиля межличностного общения при наличии психосоматического заболевания включаются не только особенности построения человеком взаимодействия с другими, но и система категориальных представлений и эталонов межличностного оценивания и восприятия, ценностно . значимые психосоциальные нормы, складывающиеся в процессе воспитания и социализации личности, на которые она ориентируется в своем самовосприятии, поведении в целом и в процессе своего общения с другими.

7. Социально-психологическое консультирование должно быть направлено, с одной стороны, на эффективную помощь клиенту для контроля над развитием заболевания и проявлением его симптомов, а с другой, на помощь в решении проблем, связанных с межличностным общением и личностным развитием.

8. Социально-психологическое консультирование психосоматических пациентов должно основываться на анализе психосоциальных ситуаций общения, выступающих в роли пусковых механизмов для дальнейшего развития заболевания и проявления его основных симптомов, субъективной системы значений человека, условий возникновения заболевания, прошлого опыта переживания психосоматических реакций.

Проведенное эмпирическое исследование не исчерпывает всего спектра социально-психологической проблематики при

психосоматических заболеваниях. Данная работа подтверждает неоднократно высказываемые на имплицитном уровне идеи о необходимости внедрения психологии в систему здравоохранения для оказания комплексной психологической помощи людям, страдающим различными психосоматическими заболеваниями, проведения просветительских, профилактических, основанных на знаниях социальной психологии, мероприятий в медицинских и образовательных учреждениях республики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях:

1. Карамян М. X. Современное представление о психосоматике//Социальные и гуманитарные науки. Приложение к журналу «Наука и новые технологии». 2000. № 3-4. С. 25-28.

2. Карамян М. X. Психология и медицина: точки соприкосновения//Сб. тр. Киргизского Государственного Университета строительства, транспорта и архитектуры «Проблемы строительства и архитектуры на пороге XXI века». 2000 (октябрь). С. 141-146.

3. Карамян М. X., Аталиев А. Е. Социально-психологические особенности личности больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки//Журнал теоретической и клинической медицины. 2000. № 4. /в печати/.

4. Карамян М. X., Аталиев А. Е., Токарева В. А., Мир М. А. Опыт применения психологических методик при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зарубежной психологии//Наука, техника, образование. Международный научный журнал. 1999. № 2. С. 69-73.

Психосоматик касалликларда шахсшшг ижтимоий— психологик хусусиятлари

(ош^озоп ва ун нкки бармо^ли ичак яралари мисолида).

)£озирги замон жамиятида стрессогеп з^олатнинг усиб бораётгаилиги а^олининг барча 1>атламларида психосоматик бузилишлариинг вужудга келиши ва тар^алишига олиб келяпти. Шу мунособат билан психосоматик беморларга психологик маслаз^атлар бериш ва психотерапия ёрдами курсатишда дифференциал ёндошувлар ишлаб чи^ариш ма^садида шахснинг ижтимоий — исихологик хусусиятларици ани^лашга катта ахампят бориляити.

Ушбу эмпирик тад^и^отнинг ма^сади шахслароро муло^атлар ва узини узи аиглаш жараёцларига тааллу^ли булган ярали касаллар шахсиницг ижтимоий — исихологик характеристикасини аншулаш ва теран тушунишдан иборатдир. Тад^и^отшшг илмий янгилиги шахслараро идроки андозаси (эталон) тизимининг а^амиятшш очиш ва касалнинг ривожлацишида психосоматикшшг ру^ий ижтимоий нормалариии, шунингдек, ярали беморларга маслихдт беришда когнитив — бихевиорал. ва с.ифатлилик методларини ^уллашиинг психологик жщатдап асослашдац иборатдир. Тад^и^отнинг амалий ¡цамияти шундан нборатки, тераи интервью утказишда 1^улланилган усул ва йуллар, ишлаб чш^илган ижтимоий —психологик тавсиялар психосоматик касаллар билан ишловчи амалиётчи врач ва психологларга ёрдам бериши мумкин.

Тадаи^отдан олинган маълумотлар шахслараро

характеристикалар, баз$олашнинг категориал тизимлари ва шахслараро идрокнинг иррационал тасаввурлар ва эъти^одларнинг эмоционал соз^а ор^али психосоматиклар соклигига ва касаллик белгиларшш вужудга келишига билвосита таъсир этиишдан далолат берадилар.

Психосоматик касал шахсга ижтимоий — ру^ий маслаз^ат бериш буйича ишлаб чицилган схема бир иеча бос^ичдан иборат ва турт асосий мак;садни кузда тутади:

1) мижозга касалликни ривожланиши ва унинг белгилари пайдо булиши устидап иазорат олиб боришда самарали ёрдам;

2) мижоз муаммоларини психологик жизуатдан тушуниш;

3) мавжуд муаммоларга мижоз ^арашларини когнитив асосда узгартириш;

4) шахслараро мулок/гг ва шахсии ривожланиши билан богли^ муаммоларни з$ал этишда ёрдам.

Утказилган тад1$И1$от соглш^ни са^лаш тизимига психологияни жорий этиш, республика аз^олисига янада комплекс ёрдам бериш учун тиббиёт муассасаларида куп — тармо^ли психологик хизматни тузиш заруратини янада яадол намойиш эди.

Social - psychological peculiarities under the psychosomatic disease (on the example of stomach and duodenum ulcer)

The continuous increase of stress level in modern society assists in the lanifestation and spreading of psychosomatic disorders and diseases among all ections of the population. That's why the great importance is attached to the efmition of social -psychological peculiarities of personality in order to work ut differential approaches in psychological counselling and psychotherapy of sychosomatic patients.

The goal of the empirical investigation is to reveal and understand in-epth social -psychological characteristics of peptic patients that are related to rocesses of interpersonal communication and self-consciousness. The westigation's scientific novelty is in the disclosing of the significance of iterpersonal perception's standards and psychosocial norms system of sychosomatic personality in the development of disease. This study also bases sychologically the usage of cognitive-behavioural and qualitative methods in ounsellor's work with peptic patients.

The investigation shows the practical significance of ways and skills used l the process of in-depth interview; the importance of worked out ^commendations on social-psychological counselling in the psychosomatic ractice of physician and psychologist.

The results of study give evidence that there is the influence (mediated by motional sphere) of interpersonal characteristics, categorical system of stimation and interpersonal perception, irrational beliefs and representations on ie physical health and manifestation of illness symptoms in psychosomatic atients.

The programme of social-psychological counselling of personality with sychosomatic disease is given. It consists of several stages and follows four tain goals:

) effective help to client in order to control the development of disease and

manifestation of its symptoms; ) psychological understanding of client's problems; ) cognitive restructuring of client's view;

) help in solving problems related to interpersonal communication and personal development.

This study demonstrates the necessity of introduction of psychological :ience in health system, creation of psychological multifunctional service in ledical settings for the complex help to population of republic.