Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая диагностика и коррекция эмоциональных нарушений при хроническом гастрите

Автореферат по психологии на тему «Психологическая диагностика и коррекция эмоциональных нарушений при хроническом гастрите», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологическая диагностика и коррекция эмоциональных нарушений при хроническом гастрите», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Казакова, Ирина Анатольевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОКОРРЕКЦИОНИЫЕ АСПЕКТЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ СОМАТИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВАХ

1.1 .Понятие психосоматического расстройства и методология исследования

1.2. Эмоциональные нарушения при хронических соматических расстройствах

1.2.1 .Понятия эмоции и эмоционального нарушения

1.2.2.Алекситимия в структуре эмоциональных нарушений

1.2.3.Эмоциональные нарушения и личностные особенности при хроническом гастрите (обзор исследований)

1.3.Психологическая коррекция эмоциональных нарушений при психосоматических расстройствах

1.3.1.Обзор основных подходов психологической коррекции и психотерапии при психосоматических расстройствах

1.3.2.Экзистенциально-феноменологический подход в психологической коррекции эмоциональных нарушений

Резюме по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ

2.1. Организация исследования и характеристика обследованных.

2.2. Описание методик исследования

2.3. Методы математической обработки данных

2.4. Качественные методы исследования

2.5. Метод интенсивного переживания (ИП)

Резюме по второй главе

Глава 3. ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

3.1. Характеристика эмоционального состояния подростков с хроническим гастритом.

3.2. Анализ личностных особенностей подростков с хроническим гастритом в связи с показателями эмоционального статуса и социально-психологической адаптации

Резюме по третьей главе

Глава 4. ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

У ЮНОШЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

4.1. Характеристика эмоционального состояния юношей с хроническим гастритом и язвенной болезнью.

4.2. Анализ личностных особенностей юношей с хроническим гастритом в связи с показателями эмоционального статуса и адаптации

4.3. Анализ поведения в ситуации фрустрации у юношей с хроническим гастритом в связи с другими показателями

4.4. Сравнение показателей эмоционального статуса и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом

Резюме по четвертой главе

Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

5.1. Цели и задачи психологической коррекции.

5.2. Метод интенсивного переживания: принципы, приемы и техники психологической коррекции

5.3. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у подростков с хроническим гастритом

5.4. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у юношей с хроническим гастритом

Резюме по пятой главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая диагностика и коррекция эмоциональных нарушений при хроническом гастрите"

Актуальность исследования психических аспектов хронических соматических расстройств, в частности, эмоциональных нарушений при хроническом гастрите, обусловлена несколькими положениями. Во-первых, частотой встречаемости (абсолютные показатели) и динамикой (ежегодный прирост) показателей заболеваемости хроническим гастритом среди детского и взрослого населения за последние годы. По данным Минздравсоцразвития РФ, в общей статистике заболеваний среди всего населения болезни пищеварительной системы занимают третье и четвертое место за 2005 и 2006 г. соответственно, после болезней органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечной системы; и второе место - в аналогичной детской статистике (до 14 лет) (Приложение 1). Гастрит и гастродуоденит составляют 44% в структуре других заболеваний ЖКТ среди всего населения, и более 50% среди детей до 14 лет (Приложение 2). Отношение числа впервые выявленных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в 2006 году по отношению к абсолютным показателям за этот год, составляет примерно 3:1 (Приложение 3). Из этого можно заключить, что наблюдается значительное увеличение регистрации случаев болезней ЖКТ. В «рейтинге» отдельных заболеваний гастрит и гастродуоденит твердо занимает седьмую строчку, пропуская вперед болезни с повышенным артериальным давлением, стенокардию, артрозы, цереброваскулярные болезни и новообразования (Приложение 4) (по данным сайта Минздравсоцразвития).

Различные авторы указывают, что наиболее распространенной патологией среди обследованных детей младшего школьного возраста являются заболевания системы пищеварения - 18,9%>, младшего подросткового - 19,4%о, старшего подросткового - 23% [89].

Основной нозологической формой в детской гастроэнтерологии, отмечают Приворотский с соавт., является хронический гастродуоденит (ХГД). По данным А.А.Баранова (1999), распространенность заболеваний органов пищеварения в 90-е годы, по сравнению с 60-ми годами, увеличилась в 40 раз. По результатам специальных исследований, действительная заболеваемость органов пищеварения в 4-6 раз выше данных по обращаемости. Так, по Ленинградской области эти цифры составляют соответственно 487,7 и 101,9 детей на 1000 детского населения (и эти тенденции прослеживаются по всем регионам) (Приворотский с соавт., 2005).

Следует отметить, что в настоящее время педиатры все чаще сталкиваются с полиорганной патологией, когда в патологический процесс вовлекаются различные органы и системы организма. Последние десятилетия характеризуются не только значительным ростом числа заболеваний у детей, -но и увеличением частоты тяжелых форм гастритов и гастродуоденитов [там же].

Частота регистрации дуоденита у взрослых — 19,4% (Hallerbrack В., 1993), а среди заболеваний органов пищеварения - 30% (Медеведев В.Н. и соавт., 1991) . Дуоденитами, в целом, чаще (в 2 - 2,5 раза) страдают мужчины. Частота атрофических процессов в слизистой двенадцатиперстной кишки (ДПК)1 прямо пропорционально увеличивается с возрастом пациентов (Авдеев В.Г., 1996) [86]. Примерно 50% трудоспособного населения страдают хроническим гастритом. Так как с возрастом число заболевших возрастает, то это приводит к тому, что гастрит - не только самое распространенное заболевание, но и наиболее актуальная проблема гастроэнтерологии (Стародуб Е.М. и соавт., 1991).

Согласно данным, приводимым W. Brautigam, из числа больных с гастроэнтерологической патологией около 30 % имеют чисто функциональные (психосоматические) нарушения [25]. Желудок и двенадцатиперстная кишка (ДПК) — обосновываются в качестве наиболее часто встречающихся «психосоматических мишеней» В.Д. Тополянским [143].

На протяжении истории психосоматической" медицины большое внимание уделялось двум классическим заболеваниям желудочно-кишечного тракта - язвенной болезни желудка и болезни Крона. Психосоматическим аспектам данных заболеваний посвящено множество исследований (Александер Ф., 2002; Аммон Г., 2000; Антропов Ю.А., Шевченко Ю.С., 2000, 2002; , БройтигамВ., 1999; Губачев Ю.М. с соавт., 1990; Миронычев Г. с соавт.; Семичев С.Б., 1997; Филякова с соавт., 2000; Циммерман Я.С., Белоусов Ф.В., 1999 и др.). Хронический гастрит только в последние годы обращает на себя внимание исследователей (Билецкая М.П. с соавт)1.

В медицине гастрит все чаще рассматривается как морфологическое понятие (Л.И. Аруин с соавт., 1993; К. Комптон, 1998; В.Т. Ивашкин, Т.Л. Ланина, 2001; А. А. Шептулин, 2002 и др)., включающее комплекс воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка [52]. Отмечается, что общепринятого определения гастрита на сегодняшний день нет [52, с.69]. В общем виде гастрит можно определить как воспаление слизистой оболочки желудка. Аналогичный воспалительный процесс в ДПК — гастродуоденит. Что касается роли бактерий в развитии воспалительных заболеваний желудка и ДПК, то, по мнению Аруина Л.И. и соавт. (1993), «несмотря на несомненную связь хеликобактерного антрального гастрита с дуоденальной язвой, механизмы ульцерогенеза и хронической язвы остаются невыясненными. Очевидно лишь одно: связь эта непрямая и считать Helicobacter pylori (HP) возбудителем язвенной болезни, конечно, нельзя» [52, с.70].

Основное противоречие в клинических исследованиях хронического гастрита проявляется в двух группах фактов. С одной стороны, хронический гастрит может в течение многих лет развиваться бессимптомно, и пациент может не обращаться к врачу. С другой стороны, жалобы на набор симптомов, «характерный» для клинической картины хронического гастрита, может не подверждаться лабораторно, и в этом случае в медицине используют понятие соматоформной вегетативной дисфункции ЖКТ или соматоформного расстройства.

1 См. в сборниках конференций [1, 114]

Среди факторов, провоцирующие развитие гастрита авторы указывают, как правило, две группы - эндогенные и экзогенные, включая в последние психотравмирующие и стрессовые ситуации и связанные с ними нарушения поведения. ЖКТ, особенно у детей, образно называется "зеркалом эмоций", поэтому столь часты среди больных с хроническим гастритом жалобы на эмоциональную лабильность, повышенную возбудимость, слабость, вялость, утомляемость. Отмечается прямая корреляция между клиническими проявлениями желудочно-кишечных заболеваний и симптоматикой со стороны вегетативной нервной системы [111].

Хронический гастрит и гастродуоденит рассматриваются рядом авторов в качестве предиктора язвенной болезни желудка и ДПК (Губачев Ю.М. с соавт.,1990). В связи с этим своевременное выявление и психологическая коррекция эмоциональных нарушений имеют большое значение для предотвращения рецидивов и развития более глубоких органических поражений ЖКТ.

Существует недостаток собственно психологических исследований психических аспектов соматических заболеваний, в частности хронических заболеваний желудка и ДПК. «. при всем многообразии литературы главенствующее место в описаниях личности больных-хроников представлено работами клиницистов-психиатров», отмечает Е.Т. Соколова [135, с.211]. Подавляющее большинство исследований в области нарушения эмоций осуществлены в рамках нозоцентрической парадигмы, и поэтому мы не находим в психологической литературе понятия эмоционального нарушения, основанного на понятии здоровой эмоции. Это отражает недостаточность психологического категориального аппарата и слабую разработанность принципов и приемов собственно психологической коррекции эмоциональных нарушений, сопровождающих хронические соматические расстройства.

Цель: исследование эмоциональных нарушений и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом и обоснование соответствующего психокоррекционного подхода в работе с выявленными эмоциональными нарушениями применительно к условиям, стационарного лечения.

Задачи:

1. Выявить эмоциональные нарушения (оценить уровень тревожности, депрессии и алекситимии) и уровень социальной дезадаптации у подростков с хроническим гастритом.

2. Исследовать личностные особенности (акцентуации личности) у подростков с хроническим гастритом.

3. Выявить эмоциональные нарушения (оценить уровень тревожности, депрессии, алекситимии агрессивности) и уровень дезадаптации у юношей с хроническим гастритом.

4. Исследовать личностные особенности (акцентуации личности) у юношей с хроническим гастритом.

5. Сопоставить картину эмоциональных нарушений и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом.

6. Определить мишени психологической коррекции и обосновать принципы и основные методические приемы психологической коррекции на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

7. Провести индивидуальную психологическую коррекцию с подростками и юношами с хроническим гастритом и оценить динамику показателей.

Методологической основной исследования явились: а) феноменологический метод, применительно к области психопатологии впервые разработанный К. Ясперсом [161]; б) экзистенциально-феноменологический подход, применительно к психокоррекционной работе проанализированный и разработанный в работах В.В. Летуновского [77, 78, 79, 80, 81] и A.M. Улановским [148, 149, 150].

В работе также учитывались: идея комплексного изучения человека Б .Г. Ананьева [7]; концепция Л.М. Веккера о психосоматической организации эмоций [30]; концепция психосоматического онтогенеза Г.А. Ариной, В.В.Николаевой [11] и концепция аффективности А.Ш. Тхостова [145], развиваемые в рамках культурно-исторической психологии Л.С. Выготского. Значительным ресурсом для решения поставленных задач стала также концепция аффекта Дж. Дорси и Г. Кристала [68].

Объект исследования: 1) подростки 13 - 15 лет (14 мальчиков и 26 девочек) - учащиеся общеобразовательных школ 7-9 классов, проходившие стационарное лечение по поводу обострения или манифестации хронического гастрита как основного заболевания; 2) юноши 18-21 года - курсанты военных училищ и солдаты срочной службы. Из них — 28 юношей с впервые выявленным хроническим гастритом, Отдельную группу образовали 15 юношей с впервые выявленной язвенной болезнью.

Контрольную группу составили: 1) 43 подростка 13-15 лет, учащиеся общеобразовательных школ (18 мальчиков и 25 девочек), не имевшие каких-либо острых и хронических заболеваний на момент исследования; 2) 34 здоровых юноши 18-22 лет - курсанты Военно-медицинской академии.

Всего обследовано 160 человек.

Предмет исследования: эмоциональные нарушения и личностные особенности у подростков и юношей, страдающих хроническим гастритом.

Гипотезы исследования:

1.Для подростков и юношей с хроническим гастритом в отличие от здоровых характерно наличие эмоциональных нарушений в виде повышенной ситуативной и личностной тревожности, депрессии, агрессивности, алекситимии, общего нервно-психического напряжения.

2. В процессе психологической коррекции возможно достижение положительной динамики показателей эмоционального состояния - снижения показателей тревожности, депрессии, алекситимии, агрессивности, нервно-психического напряжения и повышения уровня адаптированности.

Методы исследования:

1. Метод теоретического анализа и сравнения.

2. Клинико-психологический.

3. Экспериментально-психологический.

4. Методы математической статистики.

5. Метод исследования отдельного случая.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено сравнительное исследование эмоциональных нарушений и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом. Впервые проведено сравнение эмоционального состояния и личностных особенностей больных хроническим гастритом и язвенной болезнью на примере юношей. Это позволило сделать предположение об особенностях эмоциональной организации подростков и юношей и ее связи с возрастом возникновения хронического соматического расстройства.

Теоретическая значимость работы. Дано обоснование применения экзистенциально-феноменологического подхода в психологической коррекции эмоциональных нарушений при, хронических соматических заболеваниях в условиях стационарного лечения.

Практическая значимость работы. Разработанная концепция эмоциональных нарушений позволила обосновать соответствующие возрастным психическим особенностям и закономерностям эмоционального развития принципы, приемы и техники психокоррекционной работы.

Проведенная психокоррекционная работа, анализ использования отдельных приемов и техник, анализ и описание отдельных случаев представляют собой материал, который может быть в дальнейшем использован в практической работе психолога с подростками и юношами, страдающими хроническими соматическими заболеваниями с учетом условий стационара. На основе этого материала составлены рекомендации для специалистов, работающих в общесоматической сети.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональные нарушения у подростков с хроническим гастритом представлены повышенной ситуативной и личностной тревожностью, депрессивностью, высоким уровнем алекситимии. Чаще всего для подростков с хроническим гастритом характерно наличие эмотивного, циклотимного, возбудимого и экзальтированного радикалов. Значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного, тревожного и дистимного типов акцентуаций, значительно менее выраженными - черты гипертимного типа.

2. Эмоциональные нарушения у юношей с хроническим гастритом включают повышенную ситуативную и личностную тревожность, высокий уровень алекситимии, более выраженные, чем у здоровых юношей, депрессивные и агрессивные проявления. Значительно более выраженными, чем у здоровых, у обследованных с хроническим гастритом являются черты педантичного, циклотимного, возбудимого, дистимного и экзальтированного типов, значительно менее выраженными — гипертимный и истероидный радикалы.

3. Метод интенсивного переживания, разработанный на основе экзистенциально-феноменологического подхода, является адекватным для t решения задач психологической коррекции эмоциональных нарушений у подростков и юношей с хроническим гастритом и обеспечивает позитивную динамику эмоционального состояния в ходе комплексной терапии.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на IX и XI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI век» (Санкт-Петербург, 2006, 2008 г.г.); 5-ой Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007); научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2007»; VII-ой конференции по психосоматике «Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2008 г.). Результаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского университета.

Диссертация изложена на 218 стр. Содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, список литературы, приложения. Включает 19 таблиц, 43 рисунка, 11 приложений, 219 наименований в списке литературы (из них 58 - на иностранном языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

194 ВЫВОДЫ

1. У подростков с хроническим гастритом наблюдаются эмоциональные нарушения в форме повышенной ситуативной и личностной тревожностью, наличием признаков депрессии, выраженной алекситимией —, гораздо более низкого уровнем социально-психологической адаптации, чем у здоровых подростков.

2. Для подростков с хроническим гастритом характерно преобладание эмотивного, циклотимного, возбудимого и экзальтированного радикалов. Кроме того, значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного, тревожного и дистимного типов акцентуаций, значительно менее выраженными — черты гипертимного типа. Указанные различия являются статистически достоверными.

3. Эмоциональное состояние юношей с хроническим гастритом отличается средним или высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности и наличием признаков алекситимии. Уровень депрессии является более высоким, чем у здоровых юношей. Юноши с хроническим гастритом демонстрируют более выраженное состояние враждебности и гетероагрессии, чем здоровые. Также у них наблюдается сниженный уровень личностной адаптивности. Это, в частности, проявляется низким уровнем поведенческой регуляции, неустойчивой самооценкой, повышенной готовностью к нервно-психическим срывам.

4. У юношей с хроническим гастритом значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного, циклотимного, возбудимого, дистимного и экзальтированного типов, значительно менее выраженными - гипертимный и истероидный радикалы. В ситуации фрустрации для юношей с хроническим гастритом в большей степени, чем для здоровых, характерен импунитивный тип поведения.

5. Сопоставление эмоциональных нарушений и личностный особенностей в обследованных группах больных подростков и юношей показало, что подростки с хроническим гастритом значимо чаще демонстрируют более высокие показатели ситуативной и личностной тревожности и алекситимии, чем юноши. В делом подростки демонстрируют большую акцентуированность черт характера, достоверно чаще у них отмечаются циклотимный, возбудимый и экзальтированный акцентуированные радикалы.

6. Мишенями психологической коррекции по отношению к подросткам с хроническим гастритом стали повышенная тревожность, депрессия и алекситимия. У юношей таковыми были определены повышенная тревожность, агрессивность, алекситимия и нервно-психическое напряжение.

7. Обосновано использование метода интенсивного переживания на основе экзистенциально-феноменологического подхода. Наиболее адекватными приемами опосредования переживания послужили рисунок и письменный диалог - у подростков, телесно-ориентированная работа и устный диалог - у юношей

8. В результате психологической коррекции у подростков отмечено ' достоверное снижение показателей ситуативной и личностной тревожности, уровня депрессии и алекситимии; достигнуто существенное улучшение эмоционального состояния, снижение эмоционального дискомфорта, повышение показателя социально-психологической адаптированности.

9. Прохождение курса психологической коррекции юношами способствовало снижению депрессии, алекситимии, нервно-психического напряжения, показателей реактивной тревожности и состояния агрессии.

Практические рекомендации

1. В психологической диагностике эмоциональных нарушений у подростков и юношей, страдающих хроническими соматическими расстройствами, целесообразно использовать такие экспресс-методики, как шкала самооценки тревожности Спилбергера-Ханина, шкала депрессии Зунга, Торонтская алек-ситимическая шкала (ТАШ), опросник агрессивности Спилбергера (STAXY). Эти методики являются удобными инструментами оценки эмоционального состояния пациента и охватывают наиболее часто встречающиеся эмоциональные нарушения при хронической соматической патологии.

2. В психокоррекционной работе с подростками и юношами, страдающими хроническими соматическими расстройствами, проходящими стационарное лечение, целесообразно использовать метод интенсивного переживания (ИП). Данный метод позволяет на основе использования различных приемов опосредования, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям психического развития, интенсифицировать процесс переживания и получить доступ к его более глубокому содержанию, что позволяет достичь эмоционального комфорта и аутентичности.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая диагностика и коррекция эмоциональных нарушений при хроническом гастрите"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

<- На правах рукописи

КАЗАКОВА Ирина Анатольевна

Вшн|

I__003470729

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ

19.00.04, медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2009

и МАЙ ¿01)3

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Борис Владимирович Овчинников

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Светлана Леонидовна Соловьева

доктор психологических наук, профессор Вячеслав Афанасьевич Аверин

Ведущее учреждение Ленинградский государственный

университет им. A.C. Пушкина

Защита состоится « ^ у> ¿С^С^-У-<->_2009 г. в на заседании

совета Д.212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

У "

Автореферат разослан «_

V » UC^e 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук, профессор

В.Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования психических аспектов хронических соматических расстройств, в частности, эмоциональных нарушений при хроническом гастрите, обусловлена, во-первых, частотой встречаемости (абсолютные показатели) и динамикой (ежегодный прирост) показателей заболеваемости хроническим гастритом среди детского и взрослого населения за последние годы. По данным Минздравсоцразвития РФ, в общей статистике заболеваний среди всего населения болезни пищеварительной системы занимают третье и четвертое место за 2005 и 2006 г. соответственно, после болезней органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечной системы; и второе место - в аналогичной детской статистике (до 14 лет). Гастрит и гастродуоденит составляют 44% в структуре других заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) среди всего населения, и более 50% среди детей до 14 лет.

Примерно 50% трудоспособного населения страдают хроническим гастритом. Так как с возрастом число заболевших возрастает, то это приводит к тому, что гастрит - не только самое распространенное заболевание, но и наиболее актуальная проблема гастроэнтерологии (Стародуб Е.М. и соавт., 1991).

На протяжении истории психосоматической медицины большое внимание уделялось двум классическим заболеваниям желудочно-кишечного тракта - язвенной болезни и болезни Крона. Психосоматическим аспектам данных заболеваний посвящено множество исследований (Александер Ф., 2002; АммонГ., 2000; Антропов Ю.А., Шевченко Ю.С., 2000, 2002; , БройтигамВ., 1999; Губачев Ю.М. с соавт., 1990; Миронычев Г. с соавт.; Семичев С.Б., 1997; Филякова с соавт., 2000; Циммерман Я.С., Белоусов Ф.В., 1999 и др.). Хронический гастрит только в последние годы обращает на себя внимание исследователей (Билецкая М.П. и др. - см. сборники материалов конференций, 2006, 2007, 2008).

Среди факторов, провоцирующие развитие гастрита авторы указывают, как правило, две группы - эндогенные и экзогенные, включая в последние психотравмирующие и стрессовые ситуации и связанные с ними нарушения поведения. Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), особенно у детей, образно называется "зеркалом эмоций", поэтому столь часты среди больных с хроническим гастритом жалобы на эмоциональную лабильность, повышенную возбудимость, слабость, вялость, утомляемость.

Хронический гастрит рассматривается рядом авторов в качестве предиктора язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Губачев Ю.М. с соавт., 1990). В связи с этим своевременное выявление и психологическая коррекция эмоциональных нарушений имеют большое значение для предотвращения рецидивов и развития более глубоких органических поражений ЖКТ.

Существует недостаток собственно психологических исследований психических аспектов соматических заболеваний, в частности хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. «При всем многообразии литературы главенствующее место в описаниях личности больных-хроников представлено работами клиницистов-психиатров», - отмечает Е.Т. Соколова (1995). Из этого вытекают проблемы недостаточности психологического категориального аппарата и слабая разработанность принципов и приемов собственно психологической коррекции эмоциональных нарушений, наблюдаемых при хронических соматических заболеваниях.

Цель: исследование эмоциональных нарушений и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом; обоснование соответствующего психокоррекционного подхода в работе с выявленными эмоциональными нарушениями применительно к условиям стационарного лечения.

Задачи:

¡.Выявить эмоциональные нарушения у подростков с хроническим гастритом (оценить уровень тревожности, депрессии и алекситимии) и уровень социальной дезадаптации у подростков с хроническим гастритом.

2. Исследовать личностные особенности (акцентуации личности) у подростков с хроническим гастритом.

3. Выявить эмоциональные нарушения (оценить уровень тревожности, депрессии, алекситимии и агрессивности) и уровень дезадаптации у юношей с хроническим гастритом.

4. Исследовать личностные особенности (акцентуации личности) у юношей с хроническим гастритом.

5. Сопоставить картину эмоциональных нарушений и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом.

6. Определить мишени психологической коррекции и обосновать принципы и основные методические приемы психологической коррекции на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

7. Провести индивидуальную психологическую коррекцию с подростками и юношами с хроническим гастритом и оценить динамику показателей.

Объект исследования: подростки и юноши, находящиеся на стационарном лечении по поводу обострения хронического гастрита. Всего было обследовано 160 человек:

1) подростки 13 - 15 лет (14 мальчиков и 26 девочек) - учащиеся общеобразовательных школ 7-9 классов, проходившие стационарное лечение по поводу обострения или манифестации хронического гастрита как основного заболевания. В 30% в качестве сопутствующего присутствовал диагноз хронический колит, в 37% - признаки дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП), в 12,5% - вегетососудистая дистония (ВСД), в единичных случаях -аллергические реакции, головные боли.

2) юноши 18-21 года - курсанты военных училищ и солдаты срочной службы. Из них - 28 юношей с впервые выявленным хроническим гастритом, в 7% в качестве сопутствующего присутствовал диагноз ДЖВП, в 7% - головные боли. Отдельную группу образовали 15 юношей с впервые выявленной язвенной болезнью.

Контрольную группу составили:

1) 43 подростка 13-15 лет, учащиеся общеобразовательных школ (18 мальчиков и 25 девочек), не имевшие каких-либо острых и хронических заболеваний на момент исследования.

2) 34 здоровых юноши 18-22 лет - курсанты Военно-медицинской академии.

Основная и контрольная группа у подростков и юношей, таким образом, сопоставимы по своим возрастным и социально-психологическим характеристикам.

Предмет исследования: эмоциональные нарушения и личностные особенности у подростков и юношей, страдающих хроническим гастритом.

Гипотезы исследования:

1.Для подростков и юношей с хроническим гастритом в отличие от здоровых характерно наличие эмоциональных нарушений в виде повышенной ситуативной и личностной тревожности, депрессии, агрессивности, алекситимии, высокого уровня нервно-психического напряжения.

2. В процессе психологической коррекции возможно достижение положительной динамики показателей эмоционального состояния - снижения показателей тревожности, депрессии, алекситимии, агрессивности, нервно-психического напряжения и повышения уровня адаптированное™.

Методологической основной исследования явились: а) феноменологический метод, применительно к области психопатологии впервые разработанный К. Ясперсом; б) экзистенциально-феноменологический подход, применительно к психокоррекционной работе проанализированный и разработанный в работах В.В. Летуновского (2001) и А.М. Улановского (2005).

В работе также учитывались: идея комплексного изучения человека Б.Г. Ананьева; концепция Л.М. Веккера о психосоматической организации эмоций; концепция психосоматического онтогенеза Г.А. Ариной, В.В. Николаевой и концепция эффективности А.Ш. Тхостова, развиваемые в рамках культурно-исторической психологии Л.С. Выготского. Значительным ресурсом для решения поставленных задач стала также концепция аффекта Дж. Дорси и Г. Кристала.

Методы исследования: метод теоретического анализа и сравнения, клинико-психологический, экспериментально-психологический, методы математической статистики, метод исследования отдельного случая. Психодиагностический аппарат исследования для подростков включил следующие методики: характерологический опросник К. Леонгарда -Г. Шмишека; тест социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (в адаптации Т. В. Снегиревой); шкала ситуативной (реактивной)

и личностной тревожности С. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; шкала депрессии Зунга (в адаптации Т.И. Балашовой); ТАШ (Торонтская алекситимическая шкала). Для юношей дополнительно были использованы опросник агрессивности С. Спилбергера БТАХ1, тест НПН (нервно-психического напряжения) Т.А. Немчина, тест рисуночной фрустрации Розенцвейга, МЛО «Адаптивность» (многоуровневый личностный опросник адаптации) А.Г. Маклакова.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено сравнительное исследование эмоциональных нарушений и личностных особенностей у подростков и юношей с хроническим гастритом. Это позволило сделать предположение об особенностях эмоциональной организации подростков и юношей и ее связи с возрастом возникновения хронического соматического расстройства.

Теоретическая значимость работы. Дано обоснование применения метода интенсивного переживания (ИП) в психологической коррекции эмоциональных нарушений у подростков и юношей с хроническим гастритом, разработанного на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

Практическая значимость работы. Проведенная психокоррекционная работа, анализ использования отдельных приемов и техник, анализ и описание отдельных случаев представляют собой материал, который может быть в дальнейшем использован в практической работе психолога с подростками и юношами, страдающими хроническими соматическими заболеваниями с учетом условий стационара. На основе этого материала составлены практические рекомендации для специалистов, работающих в общесоматической сети.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональные нарушения у подростков с хроническим гастритом представлены повышенной ситуативной и личностной тревожностью, депрессивностью, высоким уровнем алекситимии. Чаще всего для подростков с хроническим гастритом характерно наличие эмотивного, циклотимного, возбудимого и экзальтированного радикалов. Значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного, тревожного и дистимного типов акцентуаций, значительно менее выраженными - черты гипертимного типа.

2. Эмоциональные нарушения у юношей с хроническим гастритом включают повышенную ситуативную и личностную тревожность, высокий уровень алекситимии, более выраженные, чем у здоровых юношей, депрессивные и агрессивные проявления. Значительно более выраженными, чем у здоровых, у обследованных с хроническим гастритом являются черты педантичного, циклотимного, возбудимого, дистимного и экзальтированного типов, значительно менее выраженными - гипертимный и истероидный радикалы.

3. Метод интенсивного переживания, разработанный на основе экзистенциально-феноменологического подхода, является адекватным для решения задач психологической коррекции эмоциональных нарушений у

подростков и юношей с хроническим гастритом и обеспечивает позитивную динамику эмоционального состояния в ходе комплексной терапии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 218 стр. Содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, список литературы, приложения. Включает 19 таблиц, 43 рисунка, 11 приложений, 219 наименований в списке литературы (из них 58 - на иностранном языке).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены и обсуждены на IX и XI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI век» (Санкт-Петербург, 2006, 2008 гг.); 5-ой Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007); научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2007»; VII-ой конференции по психосоматике «Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2008 г.). Результаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели, задачи и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе проводится анализ и обобщение наиболее значимых исследований в области психосоматических расстройств. Рассматриваются общепсихологические, психодиагностические и психокоррекционные аспекты эмоциональных нарушений при психосоматических расстройствах желудочно-кишечного тракта.

В первом параграфе классифицированы попытки понимания и определения психосоматического расстройства в психологических и медицинских классификациях. Концепция стресса рассмотрена как наиболее обоснованная для понимания этиологии психосоматического расстройства. Проведенный при этом анализ обнаружил слабую разработанность собственно психологического категориального аппарата в области эмоциональных нарушений при хронических соматических расстройствах, что стало предпосылкой обращения к области психологии эмоций, в частности, к культурно-исторической психологии JI.C. Выготского и продолжению данной традиции в концепции аффективности А.Ш. Тхостова (1998), концепции здорового психосоматического развития А.Г. Ариной, В.В. Николаевой (2005); а также теории психических процессов JI.M. Веккера (1998); концепции

аффекта Дж. Дорси и Г. Кристала (2006), разработанной в традиции позднего психоанализа.

Объединение традиций комплексного изучения человека Б.Г. Ананьева и культурно исторической психологии Л.С. Выготского с использованием феноменологического метода позволило сформулировать концептуальную основу исследования. Человек - это психосоматическое единство, проявляющееся в психосоматической целостности и психосоматической гибкости телесного, аффективного и когнитивного аспектов в человеке, своего рода - психосоматическая интеграция. Болезнь (психическая, соматическая) -это психосоматическая дезинтеграция, при которой когнитивные, аффективные и телесные компоненты функционируют рассогласовано. С этой точки зрения, «здоровые» эмоции могут служить признаком (симптомом) здоровой психосоматической организации, а эмоциональные нарушения - признаком психосоматической дезинтеграции, выражающейся в какой-либо форме психической или соматической патологии.

Принятое в работе определение эмоции сформулировано следующим образом: 1) эмоция - самостоятельное психическое явление, 2) феноменологически эмоция представлена на двух уровнях - психическом и соматическом, 3) эмоция характеризуется качеством интенциональности, следовательно, эмоция - предметна, 4) для эмпирического исследования эмоция доступна в трех своих проявлениях: экспрессивно-поведенческих, соматовегетивных, личных самоотчетах о субъективном переживании, 5) помимо феноменологического важен генетический контекст рассмотрения эмоциональных явлений.

Определены признаки зрелой эмоции: 1) эмоциональная саморегуляция (способность осознавать и вербально выражать свое эмоциональное состояние, способность делать выбор относительно способа и формы выражения); 2) дифференцированность эмоциональной сферы; 3) аффективная толерантность (эмоциональная устойчивость).

В связи с этим, эмоциональное нарушение определено как такое состояние эмоциональной сферы, которое недоступно произвольной саморегуляции по причине слабой осознаваемости или несознаваемости его связи с вызвавшим ее предметом, приводящее к дезадаптации личности в форме психического/соматического заболевания, нарушений поведения.

Пункт 2 второго параграфа посвящен исследованию феномена алекситимии и его месту в структуре эмоциональных нарушений при хронических соматических расстройствах, которое позволило сделать вывод, что данное явление охватывает те проявления эмоциональных нарушений, которые заключаются в сниженной способности осознания и вербализации своих эмоциональных состояний.

В пункте 3 второго параграфа проведен обзор исследований эмоциональных и личностных особенностей при психосоматических расстройствах желудочно-кишечного тракта. В большинстве этих работ указывается на обязательность наличия депрессии, тревоги и алекситимии при

психосоматических расстройствах ЖКТ. В ряде работ также отмечается значимость агрессивных проявлений. Авторы указывают на значительное превышение при всех формах психосоматической патологии ЖКТ среднего показателя акцентуации по сравнению со здоровыми обследуемыми и наличие, как правило, нескольких радикалов. Чаще всего отмечаются присутствие дистимичности, циклотимичности, эмотивности, тревожности, педантичности.

В пятом параграфе первой главы рассмотрены описанные в литературе подходы к психотерапии и психологической коррекции при психосоматических расстройствах. Описан экзистенциально-феноменологический подход, его принципы и особенности, возможности в психологической коррекции эмоциональных нарушений.

Во второй главе представлено описание процедуры организации исследования, его этапы и методический аппарат, включая количественные, качественные методы и методы математико-статистической обработки данных.

Объем исследования представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем исследования

Первичная диагностика Психодиагностические методики Вторичная диагностика Участвовали в индивидуальной психологической коррекции

Подростки с хроническим гастритом 40 Шкала депрессии Шкала самооценки тревожности ТАШ Тест социально-психологической адаптации Опросник Шмишека 13 13

Здоровые подростки 43

Юноши с хроническим гастритом 28 Шкала депрессии Шкала самооценки тревожности ТАШ 5ТАХ1 (опросник агрессивности) Опросник НПН МЛО «Адаптивность» Опросник Шмишека Тест фрустрации 16 6

Юноши с язвенной болезнью 15

Здоровые юноши 34

Всего обследовано 160

''"методики, выделенные жирным шрифтом, использовались для вторичной диагностики

Для математико-статистической обработки данных в работе использовались:

1. Метод описательной статистики.

2. Уровневый анализ показателей.

3. Корреляционный анализ с использованием рангового критерия Манна-Уитни.

4. Ранговый критерий Спирмена и параметрический критерий t-Стьюдента для исследования различий в независимых группах.

5. Т-критерий Вилкоксона и критерий t-Стъюдента для исследования сдвигов (изменений) показателей по результатам психологической коррекции. Для статистического анализа использовались программы: пакет прикладной программы Statistika for Windows (версия 6.0), SPSS (версия 12.0).

Пункт 5 второй главы содержит краткое описание метода интенсивного переживания (ИП), разработанного на основе экзистенциально-феноменологического подхода. В основе данного метода лежит принцип опоры на переживание пациента с целью их интенсификации и получения доступа к их содержанию. Целью является достижение эмоциональной гармонизации посредством развития эмоциональной зрелости с использованием адекватных возрастным и индивидуальным психическим особенностям приемов опосредования переживаний.

Пребывание в стационаре составляет 18-21 день. В связи с этим общее количество встреч психолога и пациента - от 7 до 10 (без первичной и вторичной диагностики). Одна встреча (сессия) длится в среднем 50-60 минут.

Типичный алгоритм встречи (сессии) представлен в табл. 2.

Таблица 2

Этапы психокоррекционной сессии

№ Название и содержание этапа

0 Установление контакта (1-2 первые встречи) и доверительных отношений

1 Определение «фона» (основное состояние пациента, в котором он пришел)

2 Определение ведущего переживания (основного феномена - боль, грусть, раздражение, злость и т.д.) во всей его феноменологической представленности (на уровне тела, образно, вербально).

3 Работа с переживанием (собственно интенсивное переживание) с использованием основных приемов и техник.

4 «Интеграция переживания» - помещение переживания в контекст ситуации «сегодня» и «сейчас», поиск значения переживания для этой ситуации.

5 «Проверка на фиксацию» - фиксация достигнутого эмоционального состояния в телесной позе, образах, словах.

6 «До встречи»: психолог и пациент договариваются о следующей встрече, примерно обговаривается то, что пациент будет делать в ближайшие несколько часов (когда выйдет из кабинета, вечером и пр.).

С учетом особенностей стационарного режима работу с подростками удобнее всего проводить в перед- и послеобеденное время (с 10.30. до 13.00 и с

14.00 до 16.00). С юношами также удобны для проведения сессий вечерние часы. С учетом условий военного госпиталя, психокоррекционая работа с юношами может осуществляться в послеобеденные часы (с 14.30 до 17.00) и после ужина (с 19.00. до 21.00).

Третья глава содержит описание и анализ данных исследования эмоциональных нарушений (тревожности, депрессии и алекситимии), личностных особенностей и показателей социально-психологической адаптации у подростков с хроническим гастритом.

Подростки с хроническим гастритом (см. табл.3) демонстрируют значительно более выраженные в сравнении со здоровыми подростками показатели ситуативной и личностной тревожности, депрессии, алекситимии и более низкий уровень социально-психологической адаптации. Достоверность данных различий подтверждается статистически с помощью критерия Манна-Уитни (р<0,01).

Таблица 3

Показателей эмоционального статуса у подростков в опытной и контрольной

группах

Группа Основная, п=40 Контрольная, п=43

Показатели X ст X а

Уровень депрессии 40,4 8,65 34,5 7,18

Реактивная тревожность 30 И 20 10

Личностная тревожность 49 7,8 41 8,9

Алекситимия 69 10 60 12

В то же время всего 15% подростков с хроническим гастритом демонстрируют наличие явных признаков депрессии, что отличает данный результат от исследований других авторов, указывающих значительно более частые и выраженные депрессивные проявления у психосоматических больных. Например, Ю.Ф.Антропов отмечает депрессию различного уровня в 100% случаев у подростков, страдающих гастродуоденитом и язвенной болезнью. Это можно объяснить, во-первых, использованием опросника Зунга, сконструированном по типу самоотчета (сами подростки часто не отмечают у себя признаков депрессии). Во-вторых, вполне закономерным выражением того, что депрессивное переживание не осознается и, возможно, не распознается и по предъявляемым признакам. В-третьих, можно предположить, что депрессивный аффект действительно не играет существенной роли в эмоциональном состоянии подростков с хроническим гастритом, а на первое место выходит ситуативная тревога и личностная тревожность. Высокие показатели тревожности, выявленные у обследованных подростков с хроническим гастритом, согласуются с данными других авторов.

Плотная структура корреляционных взаимосвязей (см. рис.1) в группе здоровых подростков позволяет предположить, что личность здоровых является более гомогенной внутренней организацией, что может лежать в основе такой

характеристики как иитегрироваиность, внутренняя целостность, и возможно, гибкость эмоциональной организации. Богатство взаимосвязей показателей эмоционального статуса, может отражать сохранность эмоциональной организации здорового подростка. В отличие от этого, подростки с хроническим гастритом демонстрируют более бедную сеть взаимосвязей, что может говорить о дезинтегрированности и слабой дифференцированное™ эмоциональной организации.

Для подростков с хроническим гастритом характерно преобладание экзальтированного, циклотимного. эмотивного, гипертимного и возбудимого радикалов. Кроме того, значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного (р<0,05), тревожного (р<0,01) и дистимного (р<0,05) типов акцентуаций, значительно менее выраженными - черты гипертимного типа (р<0,05). Все это говорит о более выраженной склонности подростков с хроническим гастритом к пониженному настроению, подавленности, меньшей общительности, меньшем стремлении проводить время со сверстниками, делиться своими переживаниями. Также несколько чаще, чем у здоровых, у них проявляется склонность к частым и легким изменениям настроения, глубоким насыщенным аффективным переживаниям, впечатлительность, повышенное эмоциональное реагирование на любые воздействия окружающей среды.

Прямая взаимосвязь на уровне значимости 0,01 УД - уровень депрессии;

Прямая взаимосвязь на уровне значимости 0,05 РТ " реактивная тревожность;

ЛТ - личностная тревожность; Обратная взаимосвязь на уровне значимости 0,01 .

^ А - алекситимия;

Обратная взаимосвязь на уровне значимости 0,05 ^А _ коэффициент адаптации.

Рис. 1. Корреляционные взаимосвязи показателей у подростков, (слева - опытная группа, справа - контрольная)

Анализ взаимосвязей типов акцентуации с показателями эмоционального статуса показал, что на фоне высокой личностной тревожности именно дистимные черты в значительной мере ответственны за развитие депрессивных реакций в ситуации стресса (а не сама по себе высокая личностная тревожность). При этом не просто наличие дистимных черт, но и одновременно сниженное присутствие гипертимных прямо коррелирует с выраженностью депрессивного аффекта у подростков с хроническим гастритом.

Менее гипертимные и менее демонстративные подростки основной группы показывают более высокий уровень алекситимии. Анализ взаимосвязей характеристик социально-психологической адаптированное™ с типами акцентуаций показал, что в группе подростков с хроническим гастритом такие взаимосвязи полностью отсутствуют для застревающего, педантичного и эмотивного типов и являются наиболее насыщенными для гипертимного типа. То есть гипертимные черты в значительной мере отвечают за способность к адаптации у подростков.

Значимые различия между основной и контрольной группами, исследованные с помощью критерия Манна-Уитни, были выявлены по шкалам самопринятия (р<0,05), эмоционального комфорта (р<0,01) и общему показателю адаптации (р<0,01). Обследованные подростки с хроническим гастритом демонстрируют в целом меньшее принятие себя и других, преобладание экстернальности над интернальностью, более выраженную тенденцию быть ведомыми, нежели доминировать. Несколько чаще, чем здоровые подростки они стремятся избегать проблем и их решения.

В четвертой главе описаны результаты исследования эмоциональных состояний тревоги, депрессии, агрессии, алекситимии и нервно-психического напряжения, а также личностных особенностей, показателей адаптированности и типов поведения в ситуации фрустрации у юношей с хроническим гастритом и язвенной болезнью.

Состояние без депрессии диагностируется у 89,3% пациентов с хроническим гастритом, и у всех пациентов с язвенной болезнью и здоровых пациентов. То есть из всей юношеской выборки только три пациента с хроническим гастритом отмечают у себя наличие депрессивных переживаний. В то же время в целом числовые показатели данных пациентов являются более высокими - сравнительный анализ, проведенный с помощью критерия Манна-Уитни, фиксирует более высокий уровень выраженности признаков депрессии у пациентов с хроническим гастритом по сравнению с язвенными больными (р<0,05) и здоровыми юношами (р<0,05).

Наиболее агрессивное состояние на момент исследования отмечали у себя пациенты с хроническим гастритом (р<0,01 - относительно здоровых юношей). В большей степени и чаще, чем пациенты с ЯБ, они отмечали раздражение, злость, желание «выплеснуть» агрессию вовне, ударить кого-нибудь, разбить что-нибудь, готовность «взорваться», накричать на кого-либо.

В группе юношей с хроническим гастритом более выраженным является показатель гетероагрессии в сравнении со здоровыми (р<0,01) и юношами с язвенной болезнью (р<0,05). Значимо чаще они отмечали, что проявляют свою злость и раздражение вовне, высказывают окружающим то неприятное, что они о них думают, легко раздражаются и теряют самообладание в процессе общения.

Таблица 4

Показатели эмоционального статуса у юношей

Юноши с ХГ, Юноши с ЯБ, Здоровые юноши,

п= 28 п= 15 п= 34

X 0 X с X а

Уровень депрессии 40.50 14.97 32.20 7.86 27.88 6.47

Реактивная тревожность 42.25 9.90 39.60 7.24 38.24 4.79

Личностная тревожность 36.32 10.62 29.93 6.62 27.44 6.06

Алекситимия 61.14 15.74 55.87 9.18 51.97 10.06

Нервно-психическое напряжение 46.96 11.87 39.73 5.74 35.68 6.08

Нервно-психическое напряжение явлется значимо более выраженным и является феноменологически более «богатым» у юношей с хроническим гастритом, чем у юношей с язвенной болезнью и здоровых юношей, и особенно более часто включает помимо болевых ощущений со стороны ЖКТ также неприятные ощущений со стороны сердечно-сосудистой (46%) и дыхательной системы, головные боли, признаки психического напряжения. Это согласуется с выводами A.B. Квасенко и Ю.Г. Зубарева (1980) о том, что у таких больных возможна чрезмерная фиксация внимания на соматических ощущениях, загруженность или переоценка их значимости, опасения рака желудка.

Анализ корреляционных взаимосвязей показателей позволил наблюдать очень плотную, «спаянную» структуру взаимосвязей среди показателей эмоционального статуса у юношей с хроническим гастритом и очень бедную структуру, в которой практически отсутствуют взаимосвязи - у пациентов с язвенной болезнью (рис. 2).

Юноши с хроническим гастритом демонстрируют богатство положительных взаимосвязей при высоком уровне выраженности показателей. С одной стороны, это может говорить о высоком уровне напряжения эмоциональной сферы этих пациентов, что может отражать состояние эмоционального стресса. С другой стороны, это может служить показателем сохранной гибкости эмоционального реагирования, способности к компенсации на эмоциональном же уровне, более сохранной, чем у юношей с язвенной болезнью.

Это наталкивает нас на предположение о том, что, во-первых, эмоциональное состояние пациентов с язвенной болезнью является гораздо менее напряженным, чем у юношей с хроническим гастритом. Во-вторых, такая картина взаимосвязей может быть признаком «паралича» эмоциональной

сферы - когда достаточно высокие показатели депрессии, тревоги и агрессии остаются не проявлены и не формируют, таким образом, того эмоционального напряжения, «эмоциональной заряженности», которую мы наблюдаем у юношей с хроническим гастритом.

Здоровые юноши на фоне гораздо более низких показателей ситуативной и личностной тревожности, депрессии, показателей агрессивности и нервно-психического напряжения демонстрируют «промежуточный» вариант взаимосвязей между «спаянной» и «диссоциированной» структурами, характерными для пациентов с хроническим гастритом и язвенной болезнью, соответственно.

Юноши с хроническим гастритом

Юноши с язвенной болезнью

Здоровые юноши Рис. 2. Корреляционные

УД - уровень депрессии;

РТ - реактивная тревожность;

ЛТ - личностная тревожность;

А - алекситимия;

НПН - нервно-психическое

напряжение.

Прямая взаимосвязь на уровне значимости 0,01 _______

Прямая взаимосвязь на уровне значимости 0,05

зи показателей у юношей.

Сравнение выраженности типов акцентуаций у юношей из трех групп показало, что у юношей с хроническим гастритом менее выражены гипертимные черты по сравнению как со здоровыми (р<0,05), так и юношами с язвенной болезнью, с последними даже в большей степени (р<0,01). Аналогичную ситуацию мы наблюдали у подростков. Более выраженными по

сравнению со здоровыми являются черты педантичного, циклотимного, возбудимого, дистимного и экзальтированного типов акцентуаций (все на уровне значимости р<0,01). Особенно отметим яркое различие в выраженности возбудимого типа акцентуации.

У пациентов с хроническим гастритом в значимые положительные корреляции вступают гипертимный и циклотимный типы, и в значимую отрицательную связь - возбудимый и дистимный. Отметим, что во всех трех группах мы наблюдаем выраженную положительную связь (р<0,01) демонстративного типа акцентуации со всеми показателями адаптации. Учитывая, что показатели демонстративности наиболее выражены у здоровых юношей, и наименее - у юношей с хроническим гастритом, можно предположить, что данный тип акцентуации несет в себе определенный адаптивный ресурс.

Циклотимный тип акцентуации сохраняет свое значение у юношей с хроническим гастритом, у язвенных больных она менее выражена и не играет значения во взаимосвязях показателей. С учетом того, что эмоциональное состояние язвенных больных характеризуется более выраженными показателями депрессии, тревоги, агрессии, чем у здоровых, можно предположить, что они вышли из подростковой циклотимии за счет формирования дезадаптивного соматического стереотипа, выражающегося в соматическом реагировании на стресс. В связи с этим выраженность циклотимии у юношей с хроническим гастритом и ее тесная взаимосвязь с показателями эмоционального статуса, может представлять собой своеобразный эмоциональный ресурс, дающий возможность варьировать способы реагирования. Данный ресурс очень важен в процессе психологической коррекции, он дает возможность доступа для пациента к своему негативному опыту с целью его интеграции.

Большая выраженность акцентуированных черт характера, одновременное присутствие нескольких типов акцентуаций у психосоматических больных согласуется с раннее рассмотренными исследованиями., фиксации на соматических ощущениях и социальной интровертированности.

Наши данные согласуются с выводами Ю.М. Губачева и др., (1990) о том, что психосоматический риск развития язвенной болезни у мужчин молодого возраста включает педантичность, склонность к застреванию в стрессовой ситуации, дистимичность, тенденции к тревожно-депрессивному реагировании. Также это согласуется с результатами исследований В.И. Лойко и соавт. (1982), отмечавших в психологическом статусе больных гастритом с повышенной секреторной активностью (выявленные с помощью опросника Шмишека) эмотивность, дистимичность и циклотимичность; В.М. Блейхера (2002), отмечавшего преимущественно акцентуации черт аффективной лабильности, тревожности, циклотимности (дистимности), повышенной реактивности у больных ЯБ.

Юноши с хроническим гастритом, по сравнению со здоровыми, демонстрируют более низкий уровень поведенческой регуляции, менее адекватную и устойчивую самооценку, повышенную готовность к нервно-психическим срывам. Они испытывают более выраженные трудности в установлении контактов с окружающими, чем пациенты с язвенной болезнью и здоровые юноши, общение для них не является ресурсным способом решения трудностей, а становится дополнительной зоной стрессов и конфликтов.

При этом в ситуации фрустрации для юношей с хроническим гастритом более характерна фиксации на самозащите и импунитивный тип реакции, по сравнению со здоровыми юношами и язвенными больными.

Плотная структура взаимосвязей показателей, выявленная в различных анализах, может говорить о том, что эмоциональное состояние пациентов с хроническим гастритом переживается ими, внутреннее напряжение осознается, внутренние конфликты проявляются во множестве взаимосвязанных характеристик эмоционального статуса, что является значимым ресурсом для психологической коррекции.

Сравнение эмоциональных показателей и личностных особенностей подростков и юношей с хроническим гастритом показало, что у подростков показатели алекситимии являются значительно более выраженными, чем у юношей (р<0.05). Следовательно, для них более характерны трудности понимания, дифференциации и выражения эмоциональных переживаний. Объяснить это можно тем, что эмоциональная сфера подростков - менее зрелая, знаково-символические средства передачи эмоций развиты в меньшей степени, чем у юношей. Переживания тревоги, депрессии, значения этих переживаний являются для подростков более сложными для понимания, аффективная толерантность развита еще недостаточно, поэтому психосоматический риск в ситуации стресса является более высоким в подростковом возрасте, чем в юношеском.

Сравнение выраженности типов акцентуаций у мальчиков-подростков и юношей с хроническим гастритом демонстрирует, что значимо часто более выраженными у мальчиков-подростков являются циклотимный (р<0,05), возбудимый (р<0,01) и экзальтированный типы (р<0,05). Отметим также, что в «негативность» эмоционального состояния у мальчиков больший вклад вносит личностная тревожность, у юношей же - реактивная тревожность. Тревожные черты личности в незначительной степени чаще встречаются у подростков-мальчиков, чем у юношей. В связи с этим можно предположить, что эмоциональный стресс (приводящий к формированию хронического соматического расстройства) у подростков в большей мере обусловлен личностными особенностями, более выраженной предрасположенностью к переживанию тревоги, чем у юношей.

На основе этих выводов мы можем предположить, что юноши с хроническим гастритом демонстрируют более зрелую эмоциональную организацию, чем подростки с хроническим гастритом и юноши с язвенной болезнью, для них характерна большая гибкость эмоционального реагирования,

способность к компенсации на эмоциональном уровне. Можно предположить, что возраст возникновения хронического гастрита (как и другого хронического соматического расстройства, в этиологии которого большую роль играет стрессовый фактор) связана с особенностями эмоционального развития. Чем более поздно развивается хроническая соматическая патология, тем на более зрелую эмоциональную «почву» она попадает, что определяет то количество и качество «ресурсов», которые потребуются для последующей компенсации.

В пятой главе представлено описание мишеней, целей, задач, приемов, техник и результатов психологической коррекции эмоциональным нарушений с помощью метода интенсивного переживания (ИП).

Мишени психологической коррекции - эмоциональные нарушения в виде состояний тревоги, депрессии, агрессии и алекситимии, выявляемые при хроническом соматическом расстройстве, в частности при хроническом гастрите у подростков и юношей.

Цель психологической коррекции - гармонизация эмоционального состояния посредством развития эмоциональной зрелости.

Задачи психологической коррекции:

осознание своего эмоционального состояния (эмоциональных состояний);

- установление связи эмоционального состояния с вызывающим его предметом;

- выражение эмоционального состояния различными способами (вербальными и невербальными);

- осознанное переживание эмоциональных состояний различной силы и глубины (развитие аффективной толерантности);

- понимание значения переживаемых эмоциональных состояний в контексте своей жизненной ситуации (ситуации болезни) и интеграция негативного эмоционального опыта.

Наиболее значимыми приемами, которые могут быть использованы в психокоррекционной работе с подростками 13-14 лет, являются рисунок и работа с телом (телесно-ориентированная работа). Данные приемы основаны на образном (визуальном) и кинестетическом (тактильно-кинестетическом) опосредовании эмоционального переживания.

С подростками 15 лет начинают работать приемы, в большей мере использующие вербальное знаково-символическое опосредование переживаний. К таковым относятся устный и письменный диалог.

И в подростковом, и в юношеском возрасте обе группы приемов могут иметь место, удельный вес тех и других варьируется в зависимости от случая, но преимущественным становится использование диалога.

Технически обозначенные приемы могут быть реализованы различным образом, что зависит от каждой конкретной ситуации. В работе описаны такие техники, как спонтанное рисование и алгоритм работы с рисунком («Что ты видишь»); техники телесно-ориентированной работы («Наблюдение за

ощущениями», «Называние», «Психотерапевтические качели», «Прикосновение»); особенности использования Напс)-теста и теста Розенцвейга в психологической коррекции; техника письменного диалога. Представление техник сопровождается описанием случаев их использования в психологической коррекции с подростками и юношами.

В третьем и четвертом параграфах пятой главы приведено описание и анализ изменений показателей эмоционального статуса, произошедшее в результате психологической коррекции. Эти данные наглядно представлены на рис.3, и рис. 4.

В результате психологической коррекции у подростков произошло достоверное снижение показателей ситуативной и личностной тревожности (р<0,01), депрессии (р=0,059) и алекситимии (р<0,05). Важным в группе подростков с хроническим гастритом, проходивших психологическую коррекцию, является изменение структуры взаимосвязей показателей эмоционального статуса, которую можно оценить как переход от менее к более плотной и более дифференцированной структуре (что приближает их к картине эмоционального состояния здоровых подростков).

У всех юношей с хроническим гастритом, проходивших курс лечения в стационаре, произошло изменение по показателям нервно-психического напряжения, депрессии и агрессивного состояния (р<0,05). У пациентов, проходивших курс психологической коррекции, кроме этого также произошло значимое снижение алекситимии (р<0,05) и реактивной тревожности (р<0,05). Снижение нервно-психического напряжения в опытной группе было более достоверным, чем в контрольной (р<0,01).

Алешгшмгга Личностная тревожность Реактивная тревожность Уровень депрессии

60.92

б" 46(р<0,05) 52.69 (р<0,(II)

33.69 (р<0,01)

40.06 (р=0,059)

20

40

60

80

□ После коррекции ■ До коррекции

Рис. 3. Изменение показателей эмоционального статуса после коррекции у подростков с хроническим гастритом.

В связи с этим мы можем предположить, что последние два показателя (алекситимия, реактивная тревожность) несут в себе наиболее релевантные для

психологического воздействия эмоциональные особенности в структуре эмоциональных нарушений у юношей с хроническим гастритом. Значимость данных изменений подтверждена с помощью критерия Вилкоксона.

Нервно-тлкнческое напряжение Алексшпмпя Уровеньдепрессии Лпчноиная тревожность Реактивная тревожность

52.6'7(р<0,05)

00 (р<0,05)

44.50 (р<0,05)

51.1" (13=0.08)

50.33 (р<0,05)

0.00 20.00 40.00 60.00 80.00 100.00 □ После коррекции ■ До коррекции

Рис. 4. Изменение показателей эмоционального статуса после психологической коррекции у юношей с хроническим гастритом.

Качественный анализ полученных данных и описание отдельных случаев психологической коррекции, представленное в приложениях, позволяет обогатить представление об изменениях эмоционального состояния подростков и юношей с хроническим гастритом, проходящих лечение в стационаре.

Таким образом, количественный и качественный анализ изменений позволяет оценить произошедшие в результате психологической коррекции изменения как позитивную динамику в эмоциональном состоянии пациентов и сделать вывод об адекватности и целесообразности использования метода интенсивного переживания в психологической коррекции эмоциональных нарушений при хроническом гастрите у подростков и юношей.

Заключение содержит подведение итогов всей работы и обсуждение полученных результатов с данными других исследователей.

Выводы.

1. У подростков с хроническим гастритом наблюдаются эмоциональные нарушения в форме повышенной ситуативной и личностной тревожности, наличия признаков депрессии, выраженной алекситимии, гораздо более низкого уровня социально-психологической адаптации, чем у здоровых подростков.

2. Для подростков с хроническим гастритом характерно преобладание эмотивного, циклотимного, возбудимого и экзальтированного радикалов. Кроме того, значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного, тревожного и дистимного типов акцентуаций, значительно менее

выраженными - черты гипертимного типа. Указанные различия являются статистически достоверными.

3. Эмоциональное состояние юношей с хроническим гастритом отличается средним или высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности и наличием признаков алекситимии. Уровень депрессии является более высоким, чем у здоровых юношей. Юноши с хроническим гастритом демонстрируют более выраженное состояние враждебности и гетероагрессии, чем здоровые. Также у них наблюдается сниженный уровень адаптивности. Это, в частности, проявляется в низком уровне поведенческой регуляции, неустойчивой самооценке, повышенной готовности к нервно-психическим срывам.

4. У юношей с хроническим гастритом значительно более выраженными, чем у здоровых, являются черты педантичного, циклотимного, возбудимого, дистимного и экзальтированного типов, значительно менее выраженными -гипертимный и истероидный радикалы. В ситуации фрустрации для юношей с хроническим гастритом в большей степени, чем для здоровых, характерен импунитивный тип поведения.

5. Сопоставление эмоциональных нарушений и личностных особенностей в обследованных группах больных подростков и юношей показало, что подростки с хроническим гастритом значимо чаще демонстрируют более высокие показатели ситуативной и личностной тревожности и алекситимии, чем юноши. В целом подростки демонстрируют большую акцентуированность черт характера, достоверно чаще у них отмечаются циклотимный, возбудимый и экзальтированный акцентуированные радикалы.

6. Мишенями психологической коррекции по отношению к подросткам с хроническим гастритом стали повышенная тревожность, депрессия и алекситимия. У юношей таковыми были определены повышенная тревожность, агрессивность, алекситимия и нервно-психическое напряжение.

7. Обосновано использование метода интенсивного переживания на основе экзистенциально-феноменологического подхода. Наиболее адекватными приемами опосредования переживания выступили рисунок и письменный диалог - у подростков, телесно-ориентированная работа и устный диалог - у юношей

8. В результате психологической коррекции у подростков отмечено достоверное снижение показателей ситуативной и личностной тревожности, уровня депрессии и алекситимии; достигнуто существенное улучшение эмоционального состояния, снижение эмоционального дискомфорта, повышение показателя социально-психологической адаптированности.

9. Прохождение курса психологической коррекции юношами способствовало снижению депрессии, алекситимии, нервно-психического напряжения, показателей реактивной тревожности и состояния агрессии.

Практические рекомендации.

1. В психологической диагностике эмоциональных нарушений у подростков и юношей, страдающих хроническими соматическими

расстройствами, целесообразно использовать такие экспресс-методики, как шкала самооценки тревожности Спилбергера-Ханина, шкала депрессии Зунга, Торонтская алекситимическая шкала (ТАШ), опросник агрессивности Спилбергера (8ТАХ1). Эти методики являются удобными инструментами оценки эмоционального состояния пациента и охватывают наиболее часто встречающиеся эмоциональные нарушения при хронической соматической патологии.

2. В психокоррекционной работе с подростками и юношами, страдающими хроническими соматическими расстройствами, проходящими стационарное лечение, целесообразно использовать метод интенсивного переживания (ИП). Данный метод позволяет на основе использования различных приемов опосредования, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям психического развития, интенсифицировать процесс переживания и получить доступ к его более глубокому содержанию, что позволяет достичь эмоционального комфорта и аутентичности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Казакова И.А. Коррекция эмоциональных особенностей при психосоматических расстройствах ЖКТ // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2006 г. / Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та 2006. - С.74-76.

2. Казакова И.А. О природе алекситимии и возможностях ее коррекции // Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология. Материалы 5-ой Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции 23 мая 2007 г. (Москва) / Под общ. ред.

A.И. Аппенянского, Ю.П. Бойко, В.Н. Краснова, Ю.С. Шевченко. М., 2007. -С.100-103.

3.Казакова И.А. Феноменология психосоматического расстройства и возможности психотерапии // Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур: материалы Международной научно-практической конференции. 27 сентября - 1 октября 2007 г. / Сост.: Л.Г. Гончарова, И.А. Монахова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С.286-289.

4. Казакова И.А. Алекситимия у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью // Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике: конференция VII, Санкт-Петербург, 11 ноября 2008 г. / под общ. ред.

B.И. Мазурова. - СПб.: Изд. НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2008. - Вып. VII. -77с. (Программа «Психосоматическая медицина»). - С.29-32.

5. Казакова И.А., Овчинников Б.В. Особенности эмоционального реагирования при гастропатологии // Материалы Всеросссийской научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI век» 24-26 апреля 2008 г. / Под науч. ред. Н.В. Гришиной. - СПб.: Изд-во

C.-Петербургского ун-та 2008. - С. 358-360.

6. Казакова И.А. Особенности эмоционального реагирования у подростков с хроническим гастритом // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова: Научно-практический журнал. - СПб.: Изд-во СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2007. -№1. - С.229-233.

7. Казакова И.А. Эмоциональные нарушения у юношей с хроническим гастритом и язвенной болезнью // Известия Российского государственного педагогического университета им. A.C. Герцена. № 102: Научный журнал. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. - С.358-363.

ЛР№ 020365

Подписано в печать 23.04.2009 г. Заказ № 1533 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3