Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гагошидзе, Тамара Шотаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра)», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гагошидзе, Тамара Шотаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.9

I.I. Участие подкорковых образований в осуществлении психических процессов /по данншл стереотаксических операций/.9

I.2. Вентролатеральное ядро таламуса / /и психические функции.13

1.3. Нейропсихологическое исследование наглядно-образного мышления у больных с опухолевыми поражениями мозга.19

1.4. Гипотеза и задачи исследования . 28

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.30

2.1- Методы исследования.30

2.2. Апробация методов исследования наглядно-образного мышления и зрительно-пространственной памяти на здоровых испытуемых.36

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЭКСТРАПИРАМИД-НЫШ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДО И ПОСЛЕ СТЕРЕОТАКСИЧЕС^ ■

КОЙ ОПЕРАЦИИ НА -ЯДРЕ ТАЛАМУСА.47

3.1. Общее нейропсихологическое исследование больных с ДМД до и после стераотаксической операции » * 47-62 3.<2. Особенности наглядно-образного мышления и кратковременной зрительно-пространственной памяти у больных с ДМД до и после стереотаксической операции . 62

3.3. Общее нейропсихологическое исследование больных с паркинсонизмом до и после стереотаксической операции. .78

3.4. Особенности наглядно-образного .мышления и кратковременной зрительно-пространственной памяти у болных с паркинсонизмом до и после стереотаксической операции . 90

3.5V Сопоставление общешго нейропсихологического статуса больных с ДМД и с паркинсонизмом до и после стереотаксической операции . 99

3.-6. Сопоставление особенностей наглядно-образного мышления и кратковременной зрительно-пространственной памяти у больных с ДМД и с паркинсонизмом до и после стереотаксической операции . II0-II

ГЛАВА 1У. НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ

ТЕМЕШО-ЗАТЫЛОЧНЫХ ОТДЕЛОВ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА .120

4.1. Качественный и количественный анализ экспериментальных данных . I20-I4I

4.2. Сопоставительный анализ результатов исследования больных с поражением теменно-затылочных областей мозга и больных с экстрапирамидными заболеваниями до и после стереотаксичеокой операции на VI ,-ядре таламуса . I4I-I

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ *.157

Введение диссертации по психологии, на тему "Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра)"

В современной нейропсихологии все больше утверждавгея взгляд на вертикальное строение функциональных систем головного мозга. Согласно этому принципу, сложные сознательные формы психической деятельности обеспечиваются работой разных уровней нервной системы, связанных восходящими и нисходящими путями, что превращает мо мозг в саморегулирующуюся систему. Как отмечал А.Р.Лурия 47, 48 кора головного мозга, взаимодействующая с нижележащими образованиями "не является единственным мозговым субстратом психических процессов", (эту точку зрения разделяют как нейропсихологи, так и нейрофизиологи. Согласно взглядам Н.П.Бехтеревой 5, 6, 8, 9 психическая деятельность человека обеспечивается различными кор-ково-подкорковыми структурно-функциональными системами головного мозга. Другие авторы подчеркивают также тесную связь коры и подкорковых образований; они считают, что это сложная система, где составляющие части представляют собой субсистемы, вносящие определенный вклад в поведение 127, 166, . Базальные ганглии и срединные неспецифические структуры вместе с корой являются обязательными компонентами для осуществления любой сознательной деятельности 127. Другие нейрофизиологические исследования позволили выявить вовлечение глубинных структур головного мозга в сложные формы психической деятельности 132, 180, 201.

Стереотаксическая техника дала возможность проникнуть в глубинные структуры головоного мозга, более обширно изучить их функции, связи с другими областями головного мозга и тот вклад, который они вносят в мозговую организацию психических процессов. В большинстве работ, посвященных исследованию психических эффектов стероотаксических воздействий на подкорковые образования, затронута проблема влияния деструкции или электростимуляции вентролатерального VL-ядра таламуса на высшие психические функции. Это обусловлено тем, что для стереотаксических операций при двигатель ных расстройствах это ядро имеет особое значение, т.к. в нем пересекаются пути, соединяющие структуры экстрапирамидной системы. VL-ядро таламуса избирается нейрохирургами в качестве стереотак-сической "мишени" для лечения экстрапирамидных заболеваний 33. Исследование психических эффектов стереотаксических операций на разных подкорковых образованиях, в том чиоле и на VL -ядре таламуса дает возможность изучить такую сложную проблему, как участие глубинных структур мозга в протекании психических процессов у человека. Весьма актуальным является вопрос об общем характере нару шений высших психических функций, обусловленных поражением разных подкорковых образований при сохранности коры головного мозга, об особенностях нейропсихических синдромов, возникающих при поражении подкорковых структур мозга, их отличии от описанных в нейропсихологии нарушений психических функций преимущественно корковой локализации. Нужно отметить, что данная проблема наименее разработана в нейропсихологии, а существующие в литературе факты противоречивы. В литературе, посвященной исследованию психических эффектов при стереотаксических операциях на подкорковых структурах почти отсутствуют нейропсихологические работы, где проводился бы полный синдромный анализ выявленных изменений психических процессов. Обычно описываются лишь изменения отдельных психических функций (памяти, речи, интеллектуальных процессов, эмоций) после деструкции подкорковых ядер без анализа синдрома в целом, без выяснения тех факторов, которые обусловливают нарушения психических процессов.

Далее, нужно отметить, что подавляющее большинство исследова ний психических процессов во время или после стереотаксических операций на подкорковых структурах головного мозга проведено на больных с паркинсонизмом. В литературе отсутствуют данные о специальных исследованиях психических функций больных с другими экстрапирамидными заболеваниями (например, деформирующая мышечная дистония, спастическая кривошея и др.), нет работ, посвященных изучению изменений психических функций у данных больных под влиянием стереотаксических воздействий на подкорковые структуры мозга, в том числе и на VL -ядре таламуса. Наконец, в работах, адресованных проблеме нарушений психических функций до и после стереотаксических операций на VL -ядре таламуса исследовались преимущественно элементарные зрительно-пространственные функции. Отсутствуют работы, посвященные специальному изучению наглядно-образного мышления, его нарушений или изменений после стереотаксических операций, т.е. исследованию особенностей наглядно-образного мышления при подкорковых поражениях головного мозга, их отличию от нарушений при патологии коры больших полушарий.

Наглядно-образное мышление является одной из сложных? комплексных психических функций, для реализации которой, как и любой другой мыслительной деятельности требуется совместное участие разных корковых зон, а также интеграция корковых и подкорковых звеньев функциональной системы. Успешное решение нагладно-обраэ-ных задач предполагает сохранность пространственного анализа и синтеза, способности манипулирования образами, что в свою очередь требует сохранности пространственной зрительной памяти. Поэтому исследование наглядно-образного мышления должно включать как изучение самого процесса решения нагладно-образных задач, так и изучение особенностей пространственного анализа и синтеза и пространственной зрительной памяти.

Целью настоящего исследования было: а) изучение особенное гей наглядно-образного мышления у больных с деформирующей мышечной дистонией (ЖЮ и с паркинсонизмом; б) исследование связи нарушений наглядно-образного мышления с общим нейропсихологическим синдромом (особенностей нарушения различных позновательных процессов и эмоционально-личностной сферы); . . в) сопоставление нарушений наглядно-образного мышления и их связи с нейропсихологическими синдромами у больных с поражением левого и правого полушарий головного мозга; г) сопоставление нарушений наглядно-образного мышления и нейропсихологических синдромов при поражении коры теменно-загы-лочных отделов мозга и подкорковых структур (базальных ганглиев, VL -ядра галамуса).

В цели исследования не входило специальное изучение двигательных расстройств у больных с экстрапирамидными заболеваниями (МП, паркинсонизм), т.е. эффектов стереотаксических воздействий на двигательную сферу; также не было целью исследования изучения динамики изменения психических функций в различные послеоперационные периоды, закономерности их восстановления. Изучение наглядно-образного мышления и нейропсихологических синдромов в целом проводилось в первые 5-8 дней после операции (ближайший период).

Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

1. Разработка методики экспериментального исследования наглядно-образного мышления и зрительной пространственной памяти, апробация ее на здоровых испытуемых.

2. Анализ нейропсихологических синдромов у больных с ЖЦ и с паркинсонизмом с поражением правого и левого полушария мозга до и после стереотаксических операций на VL-ядре таламуса.

3. Изучение особенностей наглядно-образного мышления и зрительной пространственной памяти у данных больных до и после стереотаксических операций»

4. Сопоставление полученных данных с результатами исследования нормы и больных с поражением теменно-затылочных отделов левого и правого полушарий мозга.

Научная новизна данного исследования состоит в разработке новых методов экспериментального изучения наглядно-образного мышления и зрительной пространственной памяти у больных с локальными поражениями мозга, в выявлении специфики нарушений наглядно-образного мышления у больных с ДМД и с паркинсонизмом до и после стереотаксических операций на VL-ядре таламуса, в описании синдромов нарушений высших психических функций, возникающих у больных с экстрапирамидными заболеваниями (ДУ1Д и паркинсонизм), их связи с нарушением наглядно-образного мышления.

Теоретическое значение работы состоит в конкретизации роли подкорковых образований (базальных ганглиев, UL-ядра таламуса) в протекании наглядно-образного мышления, а также в генезе нейро-психологических синдромов в целом; в уточнении структуры "подкорковых" синдромов, в выявлении факторов, обусловливающих их специфику. Материалы диссертации подтверждают концепцию вертикальной корково-подкорковой мозговой организации высших психологических функций человека, и функциональную специализацию полушарий, проявляющуюся на подкорковом уровне.

Практическое значение работы состоит в возможностях использования предложенной методики для дифференциальной диагностики поражения коры больших полушарий и подкорковых структур. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе "Основы нейропси-' хологии" (раздел "Патшюгия мышления") при подготовке медицинских психологов.

- 9

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. У больных с ДМД и с паркинсонизмом в отличие от больных с поражением корковых отделов головного мозга наблюдаются особые нейропсихологические синдромы как до, так и после стереотаксической операции, которые включают симптомы дисфункции как передних (премоторно-лобных), так и задних (теменно-затылочных) отделов мозга. Больные с ДМД и паркинсонизмом по структуре нейропси-хологического синдрома отличаются от больных с поражением темен-но-затылочных отделов головного мозга, У первых отмечается влияние одновременно нескольких факторов на формирование нейропсихо-логического симптокомплекса,

2. До- и послеоперационные нейропсихологические синдромы в целом сходны по своей структуре. Однако, после операции на Vk -ядре таламуса в первые 5-8 дней наблюдается усиление симптомов в виде общей замедленности, адинамии, ухудшения динамического праксиса, продуктивности и избирательности вербальной мнестичес-кой деятельности, выполнения заданий на логическое мышление, в основе которых лежит нарушение "динамического фактора". Отмечается также усугубление затруднений в наглядно-образном мышлении, в зрительнойцространственной памяти, в понимании логико-грамматических структур, отражающих пространственные отношения, в копировании фигур с их переворачиванием, в основе которого лежит нарушение "пространственного фактора",

3. У больных с ДЩ и с паркинсонизмом до и особенно после операции обнаруживается нарушение психических функций в зависимости от стороны поражения полушария. После левосторонней криоталамотомии преимущественно страдают речевые мнестико-интеллек-туальные функции, после правосторонней криоталамотомии - наглядно-образное мышление, копирование фигур с их переворачиванием, пространственный праксис» У больных с паркинсонизмом значительные затруднения в наглядно-образном мышлении отмечаются и после левосторонней операции.

4. У больных с ДМД и с паркинсонизмом как до, так и после операции наблюдаются нарушения наглядно-образного мышления, которые выражаются в трудностях мысленного конструирования куба, мысленного переворачивания объемной и двухмерной фигуры. Это проявляется в затруднениях , смешивании осей вращения и т.д. У данных больных как до, так и после операции также выявляются нарушения в идентификации пространственных признаков трудноверба-лизуемых фигур, что заключается в трудностях узнавания пространственного положения фигур, а также соотношения их частей.

5. Различие больных с ДМД и паркинсонизмом в характере нарушений наглядно-образного мышления проявляется в степени выраженности затруднений. У больных с паркинсонизмом отмечаются более грубые изменения мысленного манипулирования объемными объектами и конструктивной деятельности, чем у больных с ДМД. Кроме того, у больных с ДМД и с паркинсонизмом затруднения в наглядно-образном мышлении и в пространственной зрительной памяти качественно не отличаются друг от друга в зависимости от стороны поражения. Однако по характеру ошибок этих больных различаются: у больных с паркинсонизмом чаще отмечаются ошибки типа смешивания горизонтальной и вертикальной оси при мысленном вращении и конструировании, а у больных с ДМД - ошибки внутри одной плоскости.

6.У больных с поражением теменно-затылочных отделов головного мозга наблюдается иная структура нейропсихологического синдрома, чем у больных с ДМД и с паркинсонизмом. Это выражается в обусловленности синдрома одним фактором - нарушением пространствэнного анализа и синтеза, причем в различных видах психической деятельности, тогда как у больных с ДМД и с паркинсонизмом более выраженно страдают пространственные функции высокого порядка при сохранности элементарного зрительно-пространственного гнозиса, кратковременной зрительной памяти (на геометрические фигуры)• 7 больных с поражением теменно-затылочных областей головного мозга характер нарушений наглядно-образного мышления и кратковременной зрительно-пространственной памяти зависит от стороны поражения, что проявляется в различных нарушениях пространственного фактора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование больных с ДВД и с паркинсонизмом, изучение общей нейропсихологической симптоматики и особенностей их наглядно-образного мышления до и после стереотаксической операции на VU -ядре таламуса обнаружило, что у данной категории больных наблюдаются нарушения различных психических процессов, которые можно рассматривать как особые нейропсихологические синдромы. Особенности наблюдающихся еще до операции синдромов заключается в том, что набор составляющих их симптомов не совпадает с теми симптомами, которые входят в нейропсихологические синдромы, описанные при преимущественных поражениях коры больших полушарий мозга.

Характеризуя структуру этих синдромов можно сказать, что, с одной стороны, в них входят симптомы, специфичные для поражения передних (задне-лобных) отделов мозга, с другой стороны, симптомы, которые свидетельствуют о дисфункции задних, теменно-затылоч-ных отделов мозга. У больных с ДОД и с паркинсонизмом до операции на фоне относительной сохранности эмоционально-личностной сферы, зрительно-пространственного гнозиса, кратковременной зрительной памяти, отмечаются затруднения в динамическом праксисе, трудности переключения с одной деятельности на другую, нарушения избирательности мнестической деятельности, трудности программирования своих действий в заданиях на логическое мышление, т.е. затруднения в вербальных мнестико-интеллектуальных операциях. Б основе этих затруднений лежат расстройства динамической организации психических функций, их программирования и контроля, которые в нейропсихологии рассматриваются как проявление поражения передних отделов головного мозга. Одновременно, до операции у этих больных отмечается также и другая группа симптомов. А именно, затруднения при решении задач на наглядно-образное мышление (ошибки при мысленном вращении как объемной, так и двухмерной фигуры, смешивание осей пространства при мысленном конструировании куба), а также дефектов зрительной пространственной памяти, трудности копирования фигур с их переворачиванием на 180°, затруднения в понимании логико-грамматических структур, отражающих пространственные отношения. Видно, что больные с ДМД и с паркинсонизмом испытывают затруднения при выполнении тех заданий, для которых требуется сложный пространственный анализ и синтез. Таким образом, можно выделить симптомы, которые обусловлены нарушением пространственного фактора, которое проявляется лишь при наиболее сложных видах психической деятельности. Данная группа симптомов, как известно, связывается в нейропсихологии с поражением задних, теменно-затылочных отделов мозга. Описанные синдромы, наблюдающиеся до операции у больных с ДМД и с паркинсонизмом, различались в зависимости от стороны поражения: у больных с ДМД преимущественно с поражением правого полушария выявляются более выраженные затруднения при мысленном манипулировании объектами; их пространственными отношениями. Сходная картина наблюдается у паркинсоников, имеющих преимущественно поражение левого полушария. Идентификация пространственного положения фигур и их частей затруднена у больных обеих групп при поражении первого полушария. При преимущественном поражении левого полушария у обеих групп больных чаще отмечаются трудности в вербальных мнестико-интеллек-туальных процессах. На характер синдромов влияла и специфика заболевания. При общем сходстве синдромов, у больных с паркинсонизмом отмечается более высокая степень выраженности тех или иных симптомов.

Подобная структура синдромов у данных больных свидетельствует об их сложной, многофакторной природе, об их обусловленности различными факторами. Можно выделить следующие факторы:

1. "Пространственный фактор", действие которого проявляется в симптомах нарушения наглядно-образного мышления, зрительной пространственной памяти, в трудностях понимания логико-грамматических структур, отражающих пространственные отношения.

2. "Динамический фактор", действие которого проявлялось двояко: общая замедленность всех функций, некоторая адинамия, что можно объяснить дефицитом неспецифической активации; трудности динамического праксиса как такового, речевой материал, особенности протекания мнестической и интеллектуальной деятельности, которые указывают на нарушение развертывания программы выполнения деятельности и контроля, т.е. переключения внимания от выполнения деятельности и одновременно на слежение за ошибками, за качеством выполнения.

Таким образом, "динамический фактор" проявляется как в энергетическом аспекте любой психической деятельности, так и в трудностях серийной организации деятельности, в затруднении и автоматизированного контроля за психической деятельностью (в основном, вербальной мнестико-интеллектуальной).

3. "Полушарный фактор" - в зависимости от поражения полушария у больных с ДМД и с паркинсонизмом уже до операции отмечается тенденция избирательного нарушения высших психических функций, что связано с интегративной характеристикой работы левого и правого полушария как целого. Этот фактор определяет функциональную специализацию полушария в организации психических функций.

После стереотаксической операции на VL -ядре таламуса, спустя 5-8 дней у больных с ДМД и с паркинсонизмом обнаруживается усугубление нейропсихологической симптоматики, имевшей место до операции. Это зависит как от стороны стереотаксического вмешательства, так и от характера заболевания. После операции у обеих групп больных структура нейропсихологических сивдромов остается той же, что и до операции, однако усиливается выраженность синдромов, ухудшается динамика протекания двигательных и вербальных мнестико-интеллектуальных процессов, усиливаются затруднения в заданиях на наглядно-образное мышление. Все это протекает на фоне более грубой общей адинамии и заторможенности больных. Происходит не тол'ько усиление нейропсихологической симптоматики, выявленной до операции, но и появление некоторой новой нейропсихологической симптоматики, преимущественно в речевых процессах. В их основе лежит нарушение того же "динамического фактора" - затруднение построения фразы, нарушение счета по динамическому типу.

Операция на левом и правом VI -ядре таламуса увеличивает различия в синдромах, наблвдаемых до операции. Прежде всего эти различия касаются речевых функций. После операции на левом Vfc -ядре таламуса наблюдается нарушение экспрессивной речи, слухо-речевой памяти (по показателям продуктивности, избирательности мнестической деятельности), более грубо выражены трудности в заданиях на логическое мышление. Одновременно, левостороннее стереотаксическое воздействие в большей степени усиливает адинамию и заторможенность, замедленность протекания психических процессов. После правосторонней криоталамотомии у больных обеих групп в значительно меньшей степени обнаруживаются такие явления. Однако, нужно отметить более выраженные трудности в вербальной деятельности у больных с паркинсонизмом, по сравнению с больными с. ДМД.

В основном, после правостороннего вмешательства у обеих групп больных появляется легкая эйфория, благодушие, чаще встречаются затруднения в пространственном праксисе, в копировании фигур и их переворачивании на 180°, в зрительной пространственной памяти, а у больных с ДМД и в неречевом слуховом гнозисе. После операции усиливается отмеченная до операции тенденция при исследовании наглядно-образного мышления как у больных с паркинсонизмом, так и с ДМД,

Нужно отметить, что у паркинсоников более выраженные затруднения при мысленном конструировании куба, при построении и переворачивании куба Кооса. Это проявляется как в увеличении времени выполнения заданий по сравнению с больными с ДМД, так и в более высоком проценте допущенных ошибок.

Хотя нейропсихологический синдром после операции у обеих групп больных складывается на основе одинаковых факторов, их удельный вес различный у паркинсоников и у больных с ДМД. Это, видимо, обусловлено спецификой заболевания - у паркинсоников и у больных с ДМД разные механизмы нарушения двигательных функций, страдают разные звенья экстрапирамидной системы. Поэтому, может быть, что у паркинсоников в большей степени преобладает "динамический фактор".

Синдромы, наблюдаемые у больных с ДМД и с паркинсонизмом, отличаются от синдромов, выявляемых при поражениях правой и левой теменно-затылочной области головного мозга. Если сопоставить структуры нейропсихологических синдромов у данных больных, то можно заключить, что в отличие от больных с экстрапирамидными поражениями, у больных с поражением теменно-затылочных отделов мозга не отмечается сложная многофакторная структура синдрома, а имеется симптокомплекс, в основе которого лежит нарушение "пространственного фактора".

Специальное исследование наглядно-образного мышления и зрительной пространственной памяти показало, что еще до операции его нарушение составляет особый симптокомплекс внутри целостного нейропсихологического синдрома. Это проявляется в том, что данные нарушения наблюдаются на уровне интеллекта и памяти, но не элементарного зрительно-пространственного гнозиса. Структура пространственных нарушений у больных с ДМД и с паркинсонизмом иной, чем у больных с поражением теменно-затылочных отделов мозга. До операции, у больных с ДМД преимущественно с поражением правого полушария отмечаются более значительные затруднения в мысленном конструировании куба, при построении и переворачивании куба Кооса. У больных с паркинсонизмом такое явление наблюдается преимущественно при поражении левого полушария. При решении задач на наглядно-образное мышление больные с ДМД и с паркинсонизмом существенно различались от нормы как по количественным, так и по качественным показателям - ошибки при мысленном конструировании куба носили характер смешивания осей пространства, затруднено было мысленное переворачивание как объемной, так и двухмерной фигуры. При идентификации пространственной позиции фигур и положения их частей трудности чаще наблюдались у больных обеих групп с поражением правого полушария.

После правосторонней криоталамотомии у больных с ДМД отмечается ухудшение выполнения заданий на нагдяно-образное мышление, а у больных с паркинсонизмом - после левосторонней операции. Причем, выявляется различие в распределении ошибок по их характеру - у паркинсоников чаще наблюдаются ошибки перепутывания горизонтальной оси с вертикальной, а у больных с ДМД - ошибки внутри одной плоскости при мысленном конструировании куба. При мысленном переворачивании куба Кооса больные с паркинсонизмом испытывали более выраженные затруднения.

Что касается пространственной зрительной памяти, то усиливается дооперационная тенденция - после правосторонней криоталамотомии у обеих групп больных наблюдается больше ошибок, особенно при увеличении стимульного материала.

Сопоставление особенностей наглядно-образного мышления и зрительной пространственной памяти у больных с ДМД, с паркинсонизмом и больных с поражением теменно-затылочных отделов мозга показало следующее. Если у теменно-затылочных больных нарушен зрительно-пространственный гнозис, зрительная память наряду с нарушением наглядно-образного мышления, то у больных с ДМД и паркинсонизмом в большей степени затрагиваются наиболее сложные пространственные функции на фоне относительной сохранности элементарных зрительно-пространственных процессов; у больных с поражением теменно-затылочных отделов мозга наблюдается высокая корреляция нарушений наглядно-образного мышления и зрительно-пространственного гнозиса (у правосторонних больных). Кроме того, у теменно-затылочных больных наблюдаются более четкие межполушар-ные различия в нарушении наглядно-образного мышления и зрительной пространственной памяти, чем у больных с экстрапирамидными заболеваниями (после операции). По степени выраженности, по характеру ошибок, больные с ДМД и с паркинсонизмом отличаются от теменно-затылочных больных при выполнении задач на наглядно-образное мышление и тестов на зрительную пространственную память. У больных с поражением теменно-затылочной области отмечаются более грубые нарушения мысленного манипулирования объемными объектами, конструктивной деятельности, зрительной и пространственной памяти, в отличие от левосторонних больных; у последних появляются также специфические трудности как в наглядно-образном мышлении, так и в зрительной и пространственной памяти. Различие данных больных видно из разного характера допущенных ошибок при выполнении заданий. Больные с ДМД и паркинсоники не обнаруживают таких специфических затруднений в зависимости от стороны поражения. Как у левосторонних, так и у правосторонних больных выявляются однотипные ошибки, но с разной частотой, т.е. ошибки по своему характеру по-разному распределяются у больных с ДМД и с паркинсонизмом в зависимости от стороны деструкции, или же от стороны неврологической симптоматики.

В отличие от литературных данных психологического исследования больных с ДМД, у данных больных обнаружены отчетливые нарушения наглядно-образного мышления и других познавательных процессов. Другие авторы указывали на полную сохранность интеллектуальных функций у больных с ДМД.

Описанные выше нарушения высших психических функций, включая наглядно-образное мышление и зрительную пространственную память у больных с ДВД и с паркинсонизмом до и после стереотаксической операции обусловлены поражениями экстрапирамидной системы, и прежде всего базальных ганглиев и VI -ядра (после операции). Экспериментальные материалы показывают, что данные структуры играют значительную роль в реализации разных психических функций, в том числе и в наглядно-образном мышлении и пространственной памяти. Б качестве нейродинамических механизмов участия этих структур в психических функциях следует, по-видимому, рассматривать два типа связей. Во-первых, нарушение связи базальных ганглиев, а также Vb -ядра спремоторной корой, в связи с чем заболевание и последующая операция ведет к дефициту подкор-ково-лобных взаимодействий; во-вторых, нарушение связи базальных ганглиев с теменной корой; как до, так и после операции имеются нарушения наглядно-образного мышления вследствии дефицита под-корково-теменных взаимодействий.

Базальные ганглии тесно связаны с неспецифическими образованиями, и, вероятно, нарушение данных взаимосвязей ведет к явлениям замедленности, адинамии.

Таким образом, базальные ганглии и VjL -ядра таламуса представляют собой важное звено функциональных систем, обеспечивающих протекание различных психических функций, включая и наглядно-образное мышление.