Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушение пространственных функций при сосудистых и атрофических деменциях позднего возраста

Автореферат по психологии на тему «Нарушение пространственных функций при сосудистых и атрофических деменциях позднего возраста», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Балашова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нарушение пространственных функций при сосудистых и атрофических деменциях позднего возраста"

РГ6 од

2 9 МАЙ 1395

Московский государственный университет имени 11.В. Ломоносова

Факультет психологии

На правах рукописи

БАЛАШОВА Елена Юрьевна

НАРУШЕНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФУНКЦИИ ПРИ СОСУДИСТЫХ И АТРОФИЧЕСШ ДКМЕН1ШЯХ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА

19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологицеских наук

Москва - 19У5

Работа выполнена на кафедре иейро- и патопсихологии факультета психологии Московского Государственного универси -тета имени И.В. Ломоносова.

Научный руководи!ель - кандидат психологических наук,

доцент Корсакова Н.К. Научный консультант - доктор модицинских наук

Медведев A.b.

Официальные оллоненты - доктор психологических наук

Тхостов А.Ш.

кандидат психологических наук Рощина И.Ф.

Ведущее учреддение - Российский университет дру«0ы народов

Защита состоится »25»

на заседании Специализированного Совета К.ОЬЗ.ОЬ.'/Ь факультета психологии ИГУ им. И.В. Ломоносова по адресу: 11Ш0Я,

Москва, уд. Моховая, д. 10, корп. 5.

С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке (ракультета психологии МГУ им. Ы.В.Ломоносова

Автореферат разослан " 22 " AlCh^i 1УУ5 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета, /

доцент, доктор психологических наук / д Николаева В.Ь.

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. В последние деоятнлотия возрастает интерес исследователей к проблеме изменений паихнчёской деятельности при нормальном физиологическом и патологической отаг-ренви. Этому способствует демографическая ситуация, характер« -зуюталоя опережающим ростом численности лвдей пожилого и старческого возраота в популяции в целом. Одновременно увеличивается и количество лиц а демзнциямя атрофического п оосудгготого гвнэ-за. Согласно ИКБ-10, деменция определяется кок "синдром, вызванный заболевание!* головного мозга, обычно хронический или прогрессирующие, ведуцим к повреждению многих высаих корковых функций..." ( Tenth Be»inlone of the Iatarnatlonal Claaalfi-eation of Diseases, 1990 ).

Исследования последних лот показывают перспективность применения нейропсихологического подхода к решении проблемы деиенций позднего возраста (Ю.Ф.Поляков п соавт.,1985; Н.К.Корсакова н соавт., 1991; м. Albert , 1981; i. Perret ,1985). Прилодоние концепции А.Р.Лурия о системной динамической локализации психических функций и метода синдроиного анализа вх нарушений к изучат® деиенций позднего возраста позволило сущест -венно расширить представления о структура и механизмах форми -рованпя нарушений психической деятельности при различных кли -ничвекях вариантах старческого слабоумия, связанных с $трофи -ческши процессами в мозге (И.Ф.РоииНа, 1991; Н.Р.Дыбовскал , 1991), Ода о из первых мест в суммарной распространенности среди деиенций позднего возраста занимают деменция, обусловленные сосудистой патологией (С.И.Гаврилова, 197?; А.В.Медведев и

соавт., 198*7). Данные о нарушениях психической деятельности при отом типе деиенций достаточно разнообразны и раэноплановы, в связи с чем задача комплексного найропсиюлогического квследо - ' ванжл сосудистой деменции приобретает особуг актуальность.

В общей картине изменений психической деятельности при нормальной физиологическом и патологической старении., спе -ци&льное внимание уделяется процессам пространственного анализа и синтеза, в целой ряде исследований показано, что именно эта значимая составляющая психического отражения оказывается наиболее сензитивной в позднем возрасте ( J- H««too. c.canneii , 1941; 0. roulde, J. Raven , 194$; а. Nyaaen , 1954; D.B.На-«i«aon «t »i,. 1991). При нормальном старении изменяются показатели некоторых видов зрительно-прсстранственной и такткльно-про-странственной чувствительности, затрудняется целостность вое -приятия (г- sekuier, l. Hut«»n ,1980; >.д.иауХог , 1990; j.с.stew.no , 1992). В пожилом возрасте могут снижаться возможности копирования и воспроизведения по памяти пространственных конфигураций, запоминания локализации объектов в пространство ( P.R.Bruce, J.Г. Негвап ,1986; Т.И. Toabeußt», А.*. НиЫву , 1991). Известно, что при деменциях позднего возраста различного генеаа часто возникают выраженные нарушения ориентировки в пространстве, пространственного восприятия, пространственных представлений, конструктивной деятельности (Д.Б. Полант, 1960;Ю.Е. Рахальский, 1964; Э.Я.Штернберг, 197?;J.L.singoret , 1983 ; a.t.Srick, s.b.Silverman ( 1991; и др.).

it настоящему времени в нейропсихологии сформировались представления о сложности и полимодальности процессов простран-

стввнного анализа и синтеза. Выло показано, что переработка пространственных характеристик информации может осуществляться б разных формах и на различных уровнях: перцептивном, мйестическом, семантическом ил* интеллектуальной (А.Р.Лурия, 1969;Е.Д.Хомекая, 1987; Д.П.Велкова, 1990). В многочисленных нейропсихологических исследованиях установлены соотношения между характером пространственных нарушений и патологией различных зон правого и левого полушарий мозга(Е.Н.Винарскал, 1962; А.Р.Лурия, 1973; Н.Н.Трау-готт и соавт., 1976; Я.А.Альтман и соавт., 1976; Т.Ш.Гагошидзе, 1983; В.Л.Деглин и соавт., 1986; Д.П.Велкова, 1990; и- Ми>,и* , 1972; о.с.оноп вь «1. 1978; и.ь.звил, в.мипвг г 19в4 ; о.м. ^ивоп > 1985; и др.). Необходимо отметить также, что процессы пространственного анализа и синтеза проходят длительный путь формрованяя в филогенезе, онтогенезе и культурогенезе(А.Р. Лурия, Л.С.Выготский, 1993; Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко, 1964; Н.Ь.Ченцов, 1983; Б.В.Раушенбах, 1986; о.*, »им« , 1983 ;

Е.М. Кепхв 1 , 1984; И Др.).

Все сказанное позволяет рассматривать пространственный анализ и синтез как сложную и многокомпонентную психическую функцию, в реализацию которой., различные церебральные структуры вносят свой специфический вклад. Вместе с тем современное состояние исследований, направленных на изучение данной функции, создает благоприятные возможности для комплексного нейропсихо -логического изучения различных форм и уровней переработки про -странственной информации в их взаимосвязи и структурно-функциональной целостности. В решении этой задачи представляется адекватным геронто-нейропсихологический подход, позволяющий на

основании анализа изменений психической деятельности в марша в патологии исследовать не только строго "топические* моаговыа дисфункции, но к определять отруктуру нарушений психических цроцеооов в случаях дисфункция обширных иазгошх зон.

Цель и задачи исследования. Целш работы яадляось цсоледэваиио особенностей процессов проотранотвенного анализа в синтеза при нормальном физиологической старении и их нару -сояай лра pasma формах патологического старения. Б соответствии о цадыо работы в исследовании Сила поставлены следуявдв аддачп:

X) исследование особенностей пространственного аналиаа и син -тезй при норшльнои физиологическом старении и их нарувеиий при ооннльиой в сосудистой дсыенциях;

2) сравнительный анплиа каруаоякй пространственных функций при dtüx формах старения;

3) шделоипв психологических деториинант и ие ¡5 pon о ихол о гн ч еоцкх факторов, определяющих специфику соотошкл процессов простран-отсйшюго шшиаа и оинтеаа пра сенкльиой дааснции, сра оосудя-стой демокцип и при нормальной физиологической старании;

4} anpoOatyin иетодик, направленных на исследование различных уровней и составляющих пространственных функций.

Научная новизна работы. Впервые Сило проведено воыл-дексноа нойропсихологнческое исследование пространственного анализа в синтеза при оенидьной и сосудистой деыенцкях н при нормальной физиологическом старении. Реаультеты исследования позволили констатировать, uso т процессы пространственного анализа и синтеза оказывал? вллянвв такие псияологичоскив де -

термкнанты как сложность и объем психической деятельности,степень ее произвольности, возможности наглядно-образного или вер-, бального опосредования.

Были таюе изучены нййропсихологические факторы,определяющие характерное для различных форм старения сочетание сохранных п нарушенных звеньев этих функций. Установлено,что при нормальном физиологическом старении специфика реализации пространственных функций обусловлена сочетанием дефицита "энергети -ческого" обеспечения пространственных процессов с относительной сохранностью их операциональных и регуляторных компонентов. При сенильной деменции специфика пространственных расстройств определяется отчетливыми нарушениями регуляторных и мнестических составляющих пространственных функций, к которым в ряде случаев присоединяется более или менее выраженный дефицит их операцио -нальных компонентов и "энергетического" обеспечения. При сосу -диетой деменции пространственные расстройства характеризуется доминированием нарушений "энергетического" обеспечения пространственных функций и наличием сюштоиов, свидетельствующих о дефиците их операциональных, мнестических и регуляторных компо -нонтов.

Теоретическое значение работы состоит:

- в обогащении психологической науки новыми экспериментальными данными об особенностях пространственного анализа и синтеза при нормальном физиологическом старении и о различных формах его нарушений при атрсфических и сосудистых деменциях позднего возраста;

- в дополнении и уточнении представлений об уровнях реализации

*

и структурно-функциональных составлявших пространственных процессов при старении.

Практическое значение работы. Полученные при былол -нении диосертационного исследования экспериментальные данные позволят расширить понимание механизмов изменений процессов пространственного анализа и синтеза при старении. Выявление специфических черт нарушений втих процессов при разных формах патологического старения мохет оказать существенную помощь при решении дифференциально-диагностических задач.

Материалы, представленные в диссертации, используются в спецкурсе "Патология памяти", читаемом в течение ряда лет на факультете психологии ЫГУ им. И.В.Ломоносова, а такта в спецпрактикуме по нейропсихологии.

Апробация работы. Основные полоаания диссертации были доложены и обсуждены на Луриевских чтениях по нейропсихологии (Москва, 1989), на конференции, посвященной памяти А.Р.Дурил (Москва, 1992), на Вторых международных Лоыовских научных чтениях (Москва, 1994),- на XIX Совещании по проблемам выспей нервной деятельности, посвященном 145-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1994).

Работа апробирована на заседании кафедра нейро-н патопсихологии факультета психологии ИРУ им. Ы.В. Ломоносова в ноябре 1994 г.

Содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на Срсновного текста и состоит из введения, 5 глав, вы-

водов, списка цитируемой литературы, включающего б себя ЬЬ

отечественных я 16? иностранных источников, и приложения. Работа иллюстрирована // рисунками и 38 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретической в практическая значимость.

В первой главе представлен обзор литературы по проб -леые психологических закономерностей и мозговой организации процессов пространственного анализа и синтеза на разных этапах филогенеза я онтогенеза.

Анализ литературных данных показывает, что возможности переработки пространственной информации возникают в филоге -пазе достаточно рано и постоянно усложняются ( о, oieon, и. ма-ы , 1983;^ о- wnicie f 1983; к. иепгв1 , 1984). В ранней онтогенезе пространственный анализ и синтез тшске проходят сложный путь развития. При этом возникает и формируются пространственные функции н представления, самой характерной чертой которых является включение в процесс их реализации разнообразных психологических средств (Л.С.Выготский, 1960; Б.Г.Ананьев, Е.Ф. Рыбалко, 1964).

Нейропсихологнческие исследования пространственных функций показывают, что в их обеспечении участвуют мозговые структуры разных уровней и локализации. Подкорковые ядра,срединные структуры, теменные, теменно-вксочно-затылочше отделы коры, лобные доли мозга вносят специфический вклад в процессы пространственного анализа и синтеза (А.Р.Лурия, 1969;Н.К.Корса-

кова, Л.И.Ыосковичюте, 1985; Е.Д.Хомокая, 1987; в. oiton 1977; H.L.Saitt,. в. *iin«r , 1981; J- viikjci , 1984;a. vui» •t ei. Д9Э0). Одним из факторов, определяицих характер расаг~ ройотв пространственных функций при локальных поражениях мозга, является латерализацнл патологического процесса в правом или левом полушарии (В.И.Корчааинокая, Д.Т.Попова, 1977; Н.Н.Грау-готт и соавт., 1976).

Процессы пространственного анализа и синтеза не остается неизменными в позднем возрасте. Известно, что при старении снижаются возможности выполнения некоторых пространственных задач, ухудшается пространственная память.Результаты аксперимен -тально-психологичвских исследований показывает, что качество выполнения пространственных задай лицами пожилого и старческого возраста зависит от степени произвольности переработки пространственной информации в активности испытуемых, от характера стя-мульного материала,от предъявляемых условиями задачи требований к скорости выполнения, от образовательного уровня испытуеных( s> Heiko «t el. , 1986;l.Light, B. Zuiinski , 1983 ;

E. Lehnen, J. UeUinttr Д984; K.Cherry, C.Park • 1989;

m. sharps, s. coilin , 1987). При ряде заболеваний головного мозга а позднем возрасте, сопровоздавадиюзл развитием слабоумия, имеет место нарушения ориентировки в пространстве, пространст -венных представлений, пространственного восприятия, оптико-конструктивной деятельности (Э.Я.Штернберг, 1967; БоеЬа* • 1973; J•l.singoret , 1983; D. cogah , 1985). Закономерно возникает вопросы о механизмах этого когнитивного дефицита и о том, какие именно составляющие пространственных функций наиболее

подвержены негативный изменениям. Однако изучение изменений процессов пространственного анализа и синтеза в позднем возрасте о помощью комплексного нейропсихологического подхода пока является относительно мало разработанным направлением психологической теории и практики. Именно это и послужило основанием для выполнения данной диссертационной работы.

Во второй главе определяется содержание употребляемых в работе специальных терминов, обосновываются критерии нормального и нарушенного выполнения, дается описание методик исследования я уточняются принципы количественной оценки результов и их интерпретации.

Изучение процессов пространственного анализа и синтеза осуществлялось в рамках комплексного нейропсихологического обследования. Оно включало как традиционные, так и специально разработанные задания, направленные на изучение ориентировки в пространстве, пространственной организации произвольных движений, пространственных компонентов тактильного гнозиса, "схемы тела", зрительного восприятия и конструктивной деятельности, пространственной памяти и пространственных составляющих в счетных операциях, а также пространственных я "квазипространствен -ных" синтезов (по А.Р.Лурия) в речевой сфере.

Анализ результатов состоял в определении особенностей нарушений различных пространственных функций при нормальном физиологическом и патологическом старении и в выделении обуслав ливающих эти особенности психологических детерминант и нейро -психологических факоров. Количественная обработка данных проводилась на основе специально разработанных шкал, где степень вы-

ракеннооти нарушений оценивалась по трехбалльной системе (от 1 до 3). Вычислялся процент испытуемых в группах, у которых в соответствии с выделенными параметрами анализа имели место различные простанствеиные нарушения.

В третьей главе дается описание материала исследования. Всего было обследовано 106 испытуемых пожилого и старче -окого возраста. 18 психически здоровых лиц составили контрольную группу,возраст обследованных варьировал от 58 до 86 лет (средний возраст - 70,6 дет).Большинство обследованных имели среднее или высшее образование. В клинические группы вошли 32 больных сенильной деменцией и 56 больных сосудистой деменцией, находившихся на лечении в клинике Отдела геронтодогической психиатрии НЦПЗ РАМН (рук. - проф. В.А.Концевой). Возраст больных оенильной деменцией варьировал от 68 до 90 лет (средний воз -раот - 75,1 лет); возраст больных сосудистой деменцией варьи -ровал от 53 до 79 лет (средний возраст - 69,8 лет). Большинство больных находилось на стадии умеренно выраженной деменции. Образовательный уровень исследованных Сольных практически не отличался от уровня контрольной группы. Все соьные помимо нейропсихологического исследования подвергались комплексному клиника-психопатологическому, неврологическому и соматическому обследована. 75* больных сенильной деменциеи и больных сосудистой деменцией были исследованы методом компьотернои томографии головного иоага; 41% больных сосудистой деменцией были вс аде до ваш методом магиитио-резонансиои томографии.

• В четвертой главе представлены результаты исследования пространственного анализа и синтеза у психически здоровых

-11 -

испытуемых и у больных сенильной и сосудистой деменцией.

1. Исследованию пространственных функций предшествовало традиционное клинико-нейропсихологическое комплексное обследование состояния высших психических функций (ВПФ) у каждого из испытуемых. Полученные результаты интерпретировались на основе концепции А.Р.Лурия о трех функциональных блоках мозга, что позволило описать особенности ВПФ, характерные для каждой из обследованных групп.

В группе психически здоровых лиц состояние ВПФ характеризуется сочетанием определенного снижения "фоновых" компонентов психической активности с относительной сохранностью операциональных и регуляторных составляющих познавательной де-ятелности.

При сенильной деменции в общем нейропсихологическом синдроме доминируют симптомы, свидетельствухжие о выраженной снижении произвольной регуляции дея тельности в сочетании с модально-неспецифическими нарушениями памяти. На втором плане выступает дефицит "фоновых" и операциональных составляющих познавательной деятельности. Тактш образом, для группы больных сенильной деменцией характерно вовлечение в патологический процесс в первую очередь третьего и первого функциональных блоков мозга при меньшей степени выраженности дисфункции второго функционального блока (аналогичные результаты бкли ранее получены И.Ф.Рощиной (1991,1993)).

При сосудистой деменции в синдроме нарушений ВПФ отчетливо преобладают нарушения "фоновых" компонентов психической активности. К ниы присоединяются отдельные симптомы, свидетель-

- 12 -

ствуицие о дефиците операциональных составлявших психической деятельности, а также проявления нарушений ее произвольной регуляции. В степени выраженности этих компонентов синдрома нарушений ВПФ отмечаются значительные индивидуальные различил . Обобщение полученных данных показывает, что для сосудистой де-менции характерно вовлечение в патологический процесс прежде воего первого функционального блока мозга, особенно его под-оиотем, связанных с энергетическим обеспечением психической деятельности. Дисфункция второго и третьего функциональных блоков представлена в атой группе только в виде отдельных симпто-нов со стороны различных ВПФ.

2. Сравнительный анализ состояния непосредственной ориентировки в реальном пространстве выявил, что испытуемые контрольной группы не испытывает значительных затруднений в этом виде деятельности. У больных сенильной деменцией наряду с относительной сохранности) усвоенных до болезни простых. форы пространственной информации имеют место отчетливые, постепенно нарастающие нарушения ориентировки в пространстве, в значительной мере связанные с прогрессирующими расстройствами памяти . При сосудистой деиенции в анамнезе достаточно часто отмечаются эпизоды дезориентировки в пространстве. Ь момент обследования

у большинства больных можно было констатировать относительную сохранность ориентировки в месте пребывания при нарушении ориентировки, требующей запоминания значительной по объему и сложной пространственной информации.

3. Исследование процессов пространственного анализа м синтеза в сц>ере произвольных движений показало, что выполне-

- 13 -

нмо проб пространственного праксиса по зрительному образцу оказывается сложным для все* групп. испытуемы*: возникает трудности осуществления пространственных перешифровок в виде поиска нужной позы и так называемые "зеркальные" ошибки. Если у психически здоровых лиц затруднения возникают только при воспрона-ведении сложных ("перекрестных") поа, то в клинических группах они отмечаются и при воспроизведении простых поз. Частота и степень выраженности этих нарушений также различна. В контрольной ' группе не выявлено преобладания какого-либо типа нарушений ; большинство допускаемых ошибок являются единичными и доступными самостоятельной коррекции. В клинических группах (особенно у больных сенильной деыенцией) чаще встречается множественные "зеркальные" опибки, снижается возможности коррекции нарушений.

Выполнение проб пространственного праксиса по речевой инструкции осуществляется всеми испытуемыми более успешно, чем выполнение по зрительному образцу.

Исследование пространственных составляющих динамиче -ского праксиса показала, что по сравнению с контрольной группой запоминание и воспроизведение пространственных характеристик элементов моторных программ в клинических группах ухудшается. Нарушения целостности восприятия пространства в виде левостороннего игнорирования в динамическом прахсисе чаще наблюдается у больных сосудистой деменцией.

4. Анализ процессов пространственного анализа и синтеза в сфере тактильного восприятия и "схемы тела" показал существование различий в типологии, частоте и степени выраженности огибок между здоровыми испытуемыми и больными деменциями.

- 14 -

Определение латерализации тактильного стимула в контрольной группе выполняется без ошибок. В клинических группах появляются специфические нарушения: больные сенильной деменцией в ряда случаев неверно определяют латерализацию стимула, у больных сосудистой деменцией часто наблюдается левостороннее игнорирование тактильного стимула.

Определение локализации тактильного стимула оказывается для всех испытуемых более трудным, чем предыдущее задание. Частота и степень выраженности ошибок существенно выше в кли -нических группах.

Пробы стереогнозиса выполняются всеми испытуемыми лучше, чем "кожное чтение". В клинических группах чаде, чем в контрольной, в пробах стереогнозиса и "кожного чтения" встречайся ошибки фрагментарного типа, возрастав* степень их выраженности .

В контрольной группе сохранны представления о "схем^ тела". В клинических группах успешность идентификации частей тела зависит от объема задания. Наиболее часто ошибки наблюдал ются у больных сенильной деменцией. В этой группе большинство допущенных ошибок является некорригируеиым, тогда как больные сосудистой деменцией исправляют ошибки самостоятельно или с помощью обследующего.

5. Исследование пространственного анализа и синтеза в сфере зрительно-пространственного восприятия и конструктивной деятельности выявило, что испытуемым контрольной группы в целом доступно опознание реапистичееских предметных изобрахе -ний, складывание из частей изображений животных, формирование

навыка движения в лабиринте, определение времени по обычным часам, рисунок простых фигур. Вместе с тем ряд заданий вызывает и у здоровых лиц пожилого возраста определенные: затрудне -ния.Примером может служить некоторый дефицит целостности воо -приятия перечеркнутых предметных изображений, неточность при определении времени по "немым" часам, затруднения при восприятии географической карты, проявления фрагментарности и проек -ционные ошибки при самостоятельном рисунке и копировании объ -емных предметов.

В клинических группах при опознании реалистических предметных изображений появляются ошибки фрагментарного типа, тенденция к левостороннему игнорированию, наиболее выраженная в группе больных сосудистой деменцией. При опознании перечеркнутых предметных изображений резко возрастает количество они -бок фрагментарного типа. Часто, особенно при сенильной демен -ции, отмечается невозможность осуществить складывание фигуры из частей, выбрать путь в лабиринте. Вольные деменциями испы -тывают значительные трудности при определении времени по часам. При сенильной деменции преобладают "зеркальные" ошибки, при сосудистой деменции нарушается целостность восприятия, наблюдается левостороннее игнорирование. Очень трудным оказывается восприятие и самостоятельный рисунок географической карты(особенно при сенильной деменции). Нарушается выполнение рисунка: усиливается фрагментарность, имеют место проекционные и коор -динагные ошибки. Следует отметить, что в клинических группах по сравнению с контрольной во все1 заданиях знаячительно увеличивается количество ошибок , недоступных коррекции (особенно

-16 -

при сенильной деменции).

6. Исследование пространственного анализа и синтеза в сфере разрядного строения числа и счетных операций показало, что у испытуемых контрольной группы являются достаточно сохранными представления о пространственных образах отдельных цифр и разрядном строении числа, а также возможности выполнения отдельных счетных операций. При выполнении серийного вычитания "от -100 по 7" в контрольной группе наряду с колебаниями темпа деятельности и случаями пропуска десятка отмечаются отдельные пространственные ошибки при переходе через десяток.

В клинических группах частота ошибок во всех заданиях увеличивается,возможности их коррекции снижаются. В группе больных сенильной деменцией при написании по инструкции четырех -пятизначных чисел возникают ошибки в виде увеличения числа знаков. В группе больных сосудистой деменцией при написа -нии чисел по инструкции отмечаются случаи перестановки цифр и их неверного пространственного расположения.

Больные деменциями с трудом выполняют не только серийный счет, но и отдельные счетные операции, допуская ошибки как при переходе через десяток, так и в пределах десятка. -

7. Исследование пространственного анализа и синтеза в сфере речи показало, что у испытуемых контрольной группы сохранны пространственные составляющие таких видов речевой деятельности как чтение, письмо, а также представления о речевых обозначениях частей пространства. Им доступно понимание пространственных и "квазипространственных" отношений в речевых конструкциях, однако при отсутствии наглядной опоры, большом

объеме задания в выполнении возникают ошибка. Они, как правило, доступны самостоятельной коррекции или коррекции о помощью обследующего.

В клинических группах среди различных нарушений чтения н письма отмечаются а нарушения их пространственных составляющих. Наиболее' часто они возникают в группе больных сосудистой деменцией и выражаются в игнорировании левой половины пространства. В клинических группах имеют место нарушения представлений о речевых обозначениях частей пространства (особенно у больных сенильной деменцией). При {выполнении проб логико-грамматического конструирования возрастает частота ошибок,снижаются возможности их коррекции. Нарушения понимания пространственных и "вквазипространственных" отношений в речевых конструкциях особенно значительны в груше больных сенильной деменцией.

8. Исследование пространственного анализа и синтеза в сфере памяти позволяет судить о возможностях запоминания пространственных характеристик информации.

Результаты заучивания пяти слов при слуховом и зрительном предъявлении показывают, что нарушения воспроизвело -ния их порядка имеют место во всех группах испытуемых. Однако в контрольной группе они возникают, как правило, только при непосредственном воспроизведении, их количество существенно сокращается в процессе заучивания и остается достаточно низким при воспроизведении после интерференции, особпьно в зри_ тельной модальности- В клиничесшм группах нарушения порядка слов встречаются чаще и их частота возрастает после выполно -

- 18 -

ния интерферирующей задачи.

Результаты запоминания пяти фигур и выполнения методики А.Бонтона свидетельствуют о снижении в клинических груа -пах по сравнению с контрольной возможностей запоминания топо -логических й метрических характеристик фигур, об увеличении частоты ошибок фрагментарного типа, поворотов фигур, И1 перестановок и т.п.

Результаты методик, с помощью которых исследовалось зрительное запоминание локализации стимулов в пространстве,показывают, что произвольное запоминание локализации для всех групп испытуемых оказывается Солее легкий, чем непроизвольное. Запоминание расположения стимулов осуществляется успешнее в тех случаях, когда между ними существу*«" смысловые связи.В целом при запоминании локализации реальных предметов, предметных изображений и элементов свхетных картинок наиболее низкие показатели были отмечены в группе больных сенильной декенцией.

В пятой главе обобщены основные результаты, полученные в работе. Комплексное нейропсихологичесное исследование состояния процессов пространственного анализа и синтеза пока -зало, что, как у психически здоровых испытуемых, так и у больных деменциями в этих процессах имеются и дефицитарные, и сохранные составляющие. При этом в каждой из обследованных групп пространственные функции имеют свою специфичность и находятся в тесной взаимосвязи с особенностями других ВПФ.

При нормальном физиологическом старении затруднэ -ния в реализации пространственного анализа и синтеза проявля -гтся при увеличении объема пространственных характеристик сти-

пульной ситуации, требующих запоминания, одновременной или последовательной перцептивной переработки, особенно в случаях выполнения действий, недостаточно закреплешаде в прошлом опыте. Это согласуется с данными литературных источников о сензитив -иости пространственных функций к изменениям, связанным со старением, и может рассматриваться в корреляций о результатами неиропсихологического исследования ВГ1Ф в целом как проявление иамзнений нейродинамических параметров психической активности.

В обеих клинических группах негативное влияние суже -пая объема на выполнение пространственных проб гораздо отчетливее и обнаруживается в более простых перцептивных задачах и в достаточно освоенных операциях с пространственными характеристиками стимульного материала.

Углубление нейродинамических изменений приводит к формированию модально-нвопецифических нвруиании памяти. Это обуславливает выраженную дефицитарность действий,требующих запоминания новой пространственной информации и актуализации упро -ченных в индивидуальном опыте пространственных представлений и понятий.

Особое место в нейропсихологических синдромах при де-некциях занимает нарушение произвольного контроля за деятельностью, что приводит к возрастанию количества ошибок как в собственно пространственных функциях, так и в действиях по переработке пространственной информации, включенной в другие психические процессы. Этот фактор доминирует в структуре общего неиропсихологического синдрома при сенильной деменции и связан с дефици -тарчогтьг третьего функционального блока мозга.

- 20 -

Вместе с тем при сенильной и сосудистой деыенциях имеет место дефицитарность "собственной функции" (по А.Р.Лурия) фактора пространственного анализа и синтеза на гностическом уровне. Этот фактор обеспечивается теменными и теменно-затаио-чными структурами (и связанными с ними подкорковыми образова -ниями), входящими во второй функциональный блок мозга. При этом нарушается целостность восприятия пространственных характеристик стимульной ситуация, наблюдаются фрагментарность и лево -стороннее игнорирование в зрительной и тактильной модальностях и, как следствие, дезорганизация пространственных функций в широком спектре входящих в них действий и операций. Именно этот фактор в сочетании с названными вше изменениями нейроди-намических параметров психической активности определяет характер пространственных расстройств при сосудистой деменции. Следует отметить, однако, что в отличие от локальной мозговой патологии выявляемые симптомы характеризуется определенной мозаи-чностьв и неравномерной степенью выраженности.

Исследованные клинические модели демонстрирует нозо-логически специфичные и различавшиеся по целому ряду качест -венных и количественных характеристик нарушения пространственного анализа и синтеза. Комплексное изучение пространственных функций при нормальном старении и диффузных церебральных нарушениях при деменциях позднего возраста показывает, что к.в це -лостнуе реализацию процессов пространственного отражения вкле-чены разнообразные нейропсихологические факторы, обеспечивав -мые интегративяой работой различных зон мозга в их системном и иерархическом взаимодействии. В этом аспекте специальный ин-

тароо предотавллот данные исследования, каиощиооя компенсаторных механизмов, направленных на преодолена« затруднений в ре-е«ннй пространственных задач при нормальном отарекйи. Произвольная ауторегуляция деятельности, введение речевого опоорэдо -вания, использование дополнительных наглядных опор, перевод пространственных опоредий на уровень развернутого действия,изменение переработки пространственной информации от оимультан-ной к сукцессивиой (и наоборот) ло прнкц*пу допоянательнооти существенно расширяют представления о сложности п многокошю-

ментноота процессов пространственного вналива » синтеза.

/

ВЫВОДЫ.

1. Результаты исследования показывает, что н при во резальном, а прз патологической отарг.ниа обнаругивазтея да-фяцитарнооть процессов пространотванного анализа я синтеза а тех пли тая а а состааляадих.

2. Особенноотп пространственных функций при всех типах старения имеет общва и специфические черты, которыз овяоа-ш о состоянием висаах психических функций я функциональных блоков иозга по данным обггаго нейропоихологичвокого обследования:

- пря нормальном старании процессы проотранотвекно-го анализа в синтеза реализуются в условиях дефицита "энергетического" обеспечения психической деятельное*« (первый функциональный блок мозга)'

- при сенильной деменции опецифяка пространственных

- '¿г -

расстройств определяется нарушением регуляторных и мнестиче -ских аспектов высших психических функций (третий и первый функциональные блоки мозга);

- при сосудистой деменции в основе синдрома нарушений высших психических функций (ив том числе пространствен -ного анализа и синтеза) лежит сочетание дефицита "энергетического" обеспечения деятельности со снижением некоторых операциональных, ынестических и регуляторных ее компонентов (пер -вый, второй и третий функциональные блоки мозга).

3. Сравнительный анализ особенностей пространственных функций в их нарушенных и сохранных звеньях у обследованных групп иоказывает, что:

- при нормальном старении пространственные функции обнаруживают дефицитарность, как правило, при увеличении объема деятельности и в задачах на запоминание пространственной информации, при недостаточной закрепленности в индивидуальном опыте операций с пространственными характеристиками материа -ла, при невозможности опосредовать выполнение;

- при сенильной деменции пространственные расстройства определяются нарушениями произвольной регуляции пространственных функций, выраженным дефицитом целенаправленной актуализации упроченных в опыте представлений и запоминания новой информации;

- при сосудистой деменции в структуре пространственных расстройств доминируют симптомы, обусловленные нарушением симультанных синтезов в сочетании с недостаточностью контроля

- 23 -

sa протеканием пространственных функций и изменением их ней-родинамических параметров (включая кнестические процессы).

4. В структуре пространственных функций ври старении присутствует сохранные звенья, создающие предпосылки для компенсации нарушений. Нормальное старение отличается от патологического спектром таких компенсаторных средств и Возможностями их использования.

5. Апробация ряда новых методик исследования различных форм переработки пространственной информации., подтверждает возможность их применения в диагностических целях в клинике деменций позднего возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нейропсихологический подход к изучению функции подкорковых структур мозга при сосудистой деыенции// У111 съезд невропатологов, психиатров и наркологов Украинской ССР (тезисы докладов). Харьков, 1990, том 1, с.127-128 (соавт. Корсакова Н.К.).

2. Роль подкорковых структур мозга в формировании симптомов нарушений психических функций при сосудистой деыенции // Сб. "Актуальные проблемы психофизиологии и нейропсихологии". II., 1991, с. 151-162 (соавт. Корсакова Н.К., Медведев A.B., ШерПакова Н.П.. Вавилов С.В.. Сукиасян С.Г.).

а. Нейропсихологический анализ нарушений памяти при различных типах сосудистой демечции// Сб. "Вопросы геронтопоихиа-

- 24 -

три*". М..1991. с. 101-107 (ооавт. Щербакова Н.П.).

4. Методологические аспекты изучения процеооов пространственного анализа в синтеза при патологическом отаренпы// Тезисы докладов Вторых Международных Ломовских чтениб. И., 3994, том 1, с. 18-гО.

Ь. Опосредование как компонент саморегуляции психической деятельности а позднем возрасте// Вестник Ыоск. Ун-та.Сер.14, Психология, 1995, Р 1, с. 18-23 (соавт. Корсакова Н.К.).

6. Пространственный фактор в процессах памяти при нормальной н патологическом старения// Вестняк Моск. Ун-та. Сер.14, Психология, 1995, Р 2 (в печати}.

учлетои множится* МЯ тгмнуки сии, акч подл. к печлтЦ ¡ака> 9? тира* 10 Ома