Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией

Автореферат по психологии на тему «Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Блохин, Константин Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Блохин, Константин Николаевич, 2006 год

Оглавление: страница

1. Введение.

2. Глава 1 Категория "время" в психологии и философии.

1.1 Субъективное время как философская проблема.

1.2 Концепции психологического времени.

1.2.1 Биографическая память, прогнозирование и планирование.

1.2.2 Жизненный путь как психологическая проблема.

1.2.3 Понятие "переживание времени" в психологии.

3. Глава 2 Произвольная регуляция и психологическое время.

2.1 Смысловая регуляция деятельности и отношение ко времени.

2.2 Проблема переживания времени и саморегуляции.

2.3 Временная организация потребностного акта.

2.4 Онтогенетический и филогенетический аспекты представлений о времени.

4. Глава 3 Нарушения переживания времени при психических расстройствах.

3.1 Психопатологические феномены искажения субъективного времени.

3.2 Нарушения непосредственного восприятия времени.

3.3 Психологическое время при аддиктивных расстройствах.

5. Глава 4 Материал и методы исследования.

4.1 Материал исследования.

4.2 Методы исследования.

4.2.1 Экспериментальное исследование субъективной картины жизненного пути.

4.2.2 Методика "субъективная минута".

4.2.3 Экспериментальное исследование произвольной регуляции и контроля деятельности. Методика "психического насыщения".

6. Глава 5 Результаты исследования и их обсуждение.

5.1 Обсуждение результатов методики "субъективная минута".

5.2 Обсуждение результатов методики "оценивание пятилетних интервалов". ф 5.3 Обсуждение результатов "причинно-целевого анализа".

5.4 Обсуждение результатов психолого-биографического исследования в выборках, выделенных по критерию тяжести заболевания.

5.5 Обсуждение результатов методики "психическое насыщение ".

7.Вывод ы.

8.3аключение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией"

Актуальность исследования

Актуальность изучения психологических механизмов аддиктивного поведения определяется значительным увеличением за последнее десятилетие числа наркозависимых в России, остротой социальных, медицинских и правовых проблем, связанных со злоупотреблением наркотическими средствами.

Низкая эффективность существующих моделей лечения и реабилитации, недостаточная теоретическая разработка этой проблемы, и связанный с этим скептический взгляд на прогноз наркологических заболеваний привели к дискуссиям о необходимости ужесточения мер законодательного характера в этой области. В современном российском обществе уже обсуждаются вопросы о возможности недобровольного направления на лечение и изоляции от общества лиц страдающих наркологическими заболеваниями.

Неблагоприятный прогноз в отношении решения проблемы химических зависимостей в России основывается на статистических данных о росте заболеваемости среди молодого поколения россиян. По результатам некоторых экспериментально-психологических исследований около 58 % школьников обнаруживают склонность к формированию зависимых форм поведения [87], а по другим источникам 28,7% опрошенных подростков уже имеют опыт приема наркотиков [142].

Помимо этого, потребители внутривенных наркотиков являются источником распространения различных инфекционных заболеваний, высокий рост заболеваемости которыми, в сочетании с отсутствием в настоящее время эффективных методов лечения и профилактики представляет серьезную угрозу для современного российского общества. В настоящее время актуальность этой проблемы такова, что в качестве мер "симптоматического" характера в отношении наиболее тяжелых пациентов, с целью предупреждения распространения инфекций, передающихся парентеральным путем, предлагается внедрение методов контролируемого обществом приема наркотических средств (программы по снижению вреда) [87].

Наибольшее число наркозависимых, использующих парентеральный способ введения наркотического средства, злоупотребляют препаратами опийной группы. По данным эпидемиологических исследований, большинство обращений в медицинские учреждения страны (94 - 96%) в период 1999-2001 г.г. осуществлялось по поводу злоупотребления опийными препаратами. Их доля в 1997 г. составляла 71%, при чём по сравнению с 1994 г. она увеличилась в 1,7 раза [61].

Актуальность изучения психологических особенностей пациентов с диагнозом опийная наркомания обусловлена также тем, что для этого типа зависимости характерны чрезвычайно быстрые сроки формирования выраженной психической и физической зависимости, тяжелый абстинентный синдром, серьезные соматические осложнения основного заболевания, обострение сопутствующей психопатологической симптоматики [28].

В последнее десятилетие изучению проблемы наркотизма посвящено значительное количество научных работ, в которых анализируются различные "уровни" феномена химической зависимости: социальный, правовой, медицинский и психологический. Однако, не смотря на это, проблема наркомании все еще является недостаточно разработанной, как в медицинской, так и в психологической науке.

В медицине понимание данной проблемы базируется на признании главенствующей роли биологических факторов развития заболевания.

Однако медикаментозное лечение доказывает свою эффективность лишь на начальном этапе оказания помощи - большинство наркозависимых возвращается к злоупотреблению психотропными препаратами после выписки из стационара, нарушается преемственность оказания стационарной и амбулаторной помощи. Используемые реабилитационные методики не имеют должного научного обоснования, эффективность их, как в научных кругах, так и практиками подвергается сомнению и ф критике. Очевидно, что решение вставшей перед обществом проблемы, состоит в разработке комплексных мер, на всех возможных уровнях и в использовании разнообразных форм помощи, в соответствии с био-психо-социо-духовной концепцией реабилитации.

Одним из наиболее актуальных вопросов для современной науки является не противопоставление различных теоретических взглядов, а использование наиболее эффективных интегративных моделей осуществляемой помощи. Частным примером этой задачи является определение соотношения психологических и физиологических характеристик химической зависимости, разработка оптимальной комбинации медицинской, психокоррекционной и социальной моделей реабилитации наркозависимых после стационарного лечения.

Актуальной задачей психологических исследований в этой области является изучение конкретных психологических феноменов нарушения произвольной регуляции в преморбидном периоде и изменений, которые происходят в процессе болезни, а также методологическая разработка

• стратегий психологической реабилитации после проведенного медикаментозного лечения.

В данном исследовании мы исходили из положения, что в психологической модели времени жизни отражена направленность основных потребностей человека и что в процессе заболевания, связанного с нарушениями иерархии мотивов и появлением аномальной потребности, специфическим образом искажается представление о времени жизни как о едином субъективно значимом временном континууме.

Во многих исследованиях проблема регуляции поведения и психических процессов раскрывается через внутреннее отношение человека ко времени. Временная рефлексия и смысловое связывание рассматриваются в качестве механизма личностно-смысловой регуляции [52]. Рефлексия позволяет охватить собственную жизнь в широкой временной перспективе, соотнести персональное прошлое, настоящее и будущее, осознать целостность, непрерывность жизни [53]. Исследователями указывается, что особенности смысловых образований связаны с субъективными представлениями о временной перспективе [15,26,117,140]. Проявляясь в ситуации актуальной потребности или жизненной необходимости и являясь осознанной, произвольная реакция основывается на оценке психикой "стоимости" ее удовлетворения для человека в контексте всего жизненного пути. Способность отсрочить непосредственное удовлетворение ради будущего, умение оценивать объективную ситуацию не только в актуальной сиюминутности, но и в развернутой временной перспективе рассматриваетсял как один из главных показателей морально-психологической зрелости [50].

В данной работе была сделана попытка исследования характера связи психологического времени личности с нарушениями долговременной, "надситуативной" регуляции деятельности при наркологическом заболевании.

В прошлом исследователями были предприняты несколько попыток изучения особенностей модели психологического времени при наркологических расстройствах [6,11,46,183,198,199,201,202,203,213, 222,226,228].

Однако в данных исследованиях не сопоставлялись особенности субъективной картины жизненного пути и временной регуляции деятельности в условиях эксперимента. В этих работах не анализировалась зависимость нарушений переживания времени от срока лечения, типа зависимости, тяжести наркологического заболевания и особенностей внутренней картины болезни.

В основном, внимание исследователей было направлено или только на особенности непосредственного восприятия времени у наркозависимых [6,198,199] или на представления таких пациентов о собственном биографическом времени [11,46,183,213,222,226,228].

Теоретической основой данного исследования является концепция культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского [29], постулирующая принципиальную роль знаково-символического опосредования в формировании произвольной регуляции. В данном случае в качестве такого универсального опосредствующего механизма выступает субъективная модель времени, определяющая временную перспективу деятельности.

Методической основой исследования выступила причинно-целевая концепция психологического времени [62].

Предметом исследования является психологическое время личности, процессы актуального отражения, сохранения, переработки и субъективной оценки временных отношений, опосредующие мотивационную направленность личности.

Объектом исследования являются процессы переживания времени у больных с верифицированным диагнозом опийная наркомания со стажем наркотизации более 1 года, находящихся на стационарном лечении.

Гипотезы исследования

1. Нарушение самосознания у больных опийной наркоманией проявляется в искажении представлений о времени собственной жизни как о едином субъективно значимом временном континууме.

2. Для больных опийной наркоманией характерно нарушение соотнесения субъективного и объективного течения времени, искажение оценки временных интервалов.

3. Нарушения системной модели психологического времени зависят от тяжести наркологического заболевания, его длительности и особенностей внутренней картины болезни.

Целью исследования является изучение модели психологического времени у больных наркоманией, а также определение соотношения нарушений переживания времени и дефицита произвольной регуляции и контроля.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических и экспериментальных исследований психологического времени личности в норме и при различных психических расстройствах.

2. Выявить особенности субъективной картины жизненного пути (СКЖП), непосредственного восприятия длительности коротких временных интервалов у пациентов данной нозологической группы.

3. Определить особенности временной саморегуляции и контроля за параметрами действия в условиях эксперимента у наркологических больных.

4. Установить характер связи между особенностями СКЖП и нарушениями произвольной регуляции и контроля психической деятельности у наркозависимых.

5. Провести сравнительный анализ деформаций субъективной картины жизненного пути в зависимости от тяжести наркологического заболевания, а также от направленности больного на выздоровление.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В данной работе было осуществлено сравнительное исследование системной модели психологического времени у больных опийной наркоманией.

Определены параметры оценки оптимальности системной модели психологического времени личности: широта временных ориентаций, рациональность представлений связанности и взаимообусловленности наиболее значимых событий жизни. Был проведен анализ субъективных представлений о событийной полноте отдельных периодов жизни, определены особенности непосредственного восприятия течения времени и др.

Установлены характерные для больных опийной наркоманией феномены уменьшения "горизонта значимости" биографического времени, ожидаемой продолжительности жизни, иррациональности представлений о детерминации значимых событий, субъективного ускорения непосредственного течения времени в ближайший постабстинентый период.

Проведен сравнительный анализ выделенных подгрупп по "коэффициенту наркотической опытности" и стажу заболевания, различий индивидуальных представлений о выздоровлении. Установлено, что представления о значимом биографическом времени специфичны на разных стадиях заболевания, было продемонстрировано, что особенности субъективной картины жизненного пути зависят от внутренней направленности пациента на выздоровление. Также, в исследовании был проанализирован характер связи между представлениями о жизненном пути и нарушениями временной организации деятельности в условиях эксперимента.

Публикации и апробация работы

Основные результаты исследования докладывались на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005".

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. Ломоносова 12 октября 2005 года. По результатам диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения произвольной регуляции и контроля у наркозависимых опосредуются специфическими искажениями системной модели психологического времени.

2. Субъективная картина жизненного пути у наркозависимых характеризуется сужением значимой временной перспективы, нарушениями осознания времени, как единого временного континуума "прошлое-настоящее-будущее", ригидностью представлений о взаимообусловленности жизненных событий, искажением представлений о событийной насыщенности отдельных периодов жизни.

3. Для больных опийной наркоманией в ближайший постабстинетный период характерно нарушение непосредственного восприятия коротких временных интервалов.

4. Деформация субъективной картины жизненного пути зависит от стажа злоупотребления, тяжести наркологического заболевания, а также от внутренней направленности пациента на выздоровление. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы.

1) В процессе наркологического заболевания, связанного с нарушениями иерархии мотивов и появлением аномальной потребности, специфическим образом искажается представление о времени жизни, как о едином субъективно значимом временном континууме. Особенности мотивационных процессов у больных опийной наркоманией отражены в нарушениях системной модели психологического времени, которые препятствуют осуществлению произвольной регуляции деятельности с учетом ее долговременных последствий в будущем и причин в прошлом.

2) Характерными особенностями субъективной картины жизненного пути у больных опийной наркоманией являются: а) нарушение осознания времени жизни, как единого временного континуума, проявляющееся в диффузности временных представлений. сужение" субъективно значимого биографического времени в прошлом и особенно будущем, переживание короткой биологической перспективы, снижение стратегичности жизненного замысла, "смещение" значимости субъективных времен, ригидность представлений о причинности значимых событий биографического прошлого и будущего, текущий период жизни оценивается наркозависимыми, как событийно пустое и малопродуктивное время.

Субъективная картина жизненного пути зависит от тяжести наркологического заболевания, а также от направленности больного на выздоровление.

Для больных опийной наркоманией в ближайший постабстинентный период характерно нарушение соотнесения субъективного и объективного течения времени, искажение оценки коротких временных интервалов, которое проявляется в субъективном ускорении течения времени.

Заключение.

Следует отметить, что результаты исследования не позволяют говорить о том, предшествовали ли подобные нарушения дебюту наркотизации, но по нашему мнению, они могут свидетельствовать о том, как меняется, модель психологического времени в процессе заболевания. В нашем исследовании мы рассматривали наркотическую зависимость как процесс: болезнь развивается как последовательность взаимосвязанных изменений, зависимость от психоактивного вещества формируется во времени постадийно. Такой взгляд предполагает учет, как стадии заболевания, так и оценку момента внутри настоящего наркотического цикла (абстинентное состояние - наркотическое опьянение). Смысл подобной позиции заключается в том, что в зависимости от стадии заболевания или момента наркотического цикла меняется образ и картина мира пациента.

В данном исследовании мы исходили из следующих основных положений:

Во- первых, представление человека об индивидуально значимом биографическом времени рассматривалось нами как один из психических инструментов участвующих в мотивационном процессе.

Во- вторых, в психологической модели времени жизни отражена направленность основных потребностей человека и что в процессе заболевания, связанного с нарушениями иерархии мотивов и появлением аномальной потребности, специфическим образом искажается представление о времени жизни, как о едином субъективно значимом временном континууме.

Развитие индивидуальных представлений о жизненном пути проявляется в расширении временных горизонтов и дифференциации субъективных времен, формировании представлений об их связанности и согласованности. Понятие жизненного замысла представлено субъекту в переживании непрерывности своего существования во времени, последовательной реализации отдельных жизненных отношений. Во вторичных, культурно обусловленных структурах, осознание времени жизни опосредуется знаком или символом и представлено в актах воображения, фантазирования, мышления и представления.

Как указывалось выше, в процессе индивидуального развития сначала происходит простое овладение системой временных координат, а затем выделенная из настоящего перспектива начинает наделяться индивидуальной значимостью. "Биологический" смысл постепенно вытесняется смыслами более высоких уровней. Происходящее при этом усложнение мотивов, их иерархическое построение выражается в том, что мотивы теряют свой непосредственный характер и начинают опосредоваться сознательно поставленными целями, а также их согласованием [53]. При нормальном формировании и развитии потребностей человека произвольная регуляция обретает черты проспективного акта. Более высокий уровень цели меняет логику решений наличной или любой другой конкретной ситуации, что и определяет способность личности к "надситуативной" активности.

Было обнаружено, что для больных опийной наркоманией, несмотря на молодой возраст, характерно то, что субъективные временные горизонты персонального будущего были меньше, чем значимые горизонты в прошлое. В нашем исследовании подобный феномен интерпретируется как своеобразное "смещение" значимости субъективных времен. Увеличение субъективной значимости прошлого, по сравнению с представлениями об индивидуальной значимости собственного будущего, предрасполагают к тому, что образ будущего не выполняет своей регуляторной функции, что определяет нарушение иерархического строения потребностей. Если у нормально развивающейся личности деятельность всегда опосредуется согласованием дальних и ближних целей, то в патологических случаях, параметры деятельности определяются преимущественно актуальностью непосредственных мотивов и установками прошлого. Время здесь переживается как циклическое, обусловленное импульсом, актуальной потребностью, а не в структуре интериоризированной системы, обеспечивающей ориентацию и временную организацию собственной деятельности с учетом ее долговременных последствий и причин в прошлом.

Подобный способ овладения временными характеристиками мира имеет общие черты с осознанием времени на более ранних этапах индивидуального развития. Регрессивная адаптация (по определению Х.Хартман) в отличие от позитивной не совпадает с направлением развития, т.к. для ее реализации используются установочные механизмы адаптации, как без учета реальных условий задачи, так и без предвидения будущего результата ее решения. Целью регрессии здесь является попытка восстановить нарушенное адаптационное равновесие. Это вполне согласуется с моделью химической зависимости, как способа "самолечения", компенсации психического расстройства или экзистенциального кризиса.

Невозможность осуществления эффективной саморегуляции при психических расстройствах может способствовать актуализации упрочившихся в прошлом опыте субъекта защитных автоматизмов, "включение" которых усиливает блокировку произвольных механизмов саморегуляции[93]. Временное структурирование аддиктивного поведения также происходит на основе приобретенных наркотических установок, готовности действовать строго определенным образом для реализации наличной потребности. Активность таких пациентов характеризуется постановкой одних и тех же целей в ближайшем будущем, т.е. от удовлетворения одной актуальной наркотической потребности до удовлетворения последующей. При поверхностном рассмотрении временной структуры поведения, направленного на реализацию наркотической потребности, очевидно, что оно характеризуется: наиболее простыми и привычными произвольными действиями, на уровне формулировки замысла и реализации стереотипизированных поведенческих актов, т.е. носит черты произвольной регуляции исключительно на основе актуального потребностного побуждения для подобного поведения характерна многократность повторения сходных краткосрочных процессов протекающих в жестком ритме с однозначной детерминацией поведения предыдущими этапами. - источником поведения здесь переживется скорее потребность, нежели активность "Я", направленная в будущее. структуру подобных краткосрочных циклов характеризует непрерывность повторений, отсутствие этапов перепланировки, а возможность построения дальних планов чрезвычайно ограничена.

В нашем случае мы исследовали то, как соответствуют динамические характеристики подобного поведения специфическим нарушениям сознательного и пристрастного отражения временных характеристик собственной жизни.

Как указывалось выше, у наркозависимых в первую очередь нарушения представление о времени жизни касаются субъективной перспективы в будущее. Полученные нами результаты вполне согласуются с мнением американского исследователя Ф.Мэлджеса: "искажение психологического времени нарушает опосредованное представлениями о будущем чувство контроля и является причиной появления психопатологических циклов" [206,стр.20]. Нарушения произвольной регуляции в эмоциональной сфере при аддиктивном поведении вполне отвечают критериям "неудачных" процессов переживания кризисной ситуации, которые представляют собой автоматические, вынужденные, непроизвольные и неосознаваемые процессы, действующие нереалистически, без учета целостной ситуации и долговременной перспективы, основной целью которых является предотвращение или смягчение неудовольствия [24].

В нашем исследовании установлено, что не связанные с реализацией наркотической потребности ситуации будущего прогнозируются больными опийной наркомании не оптимально, на незначительное количество жизненных "шагов", а возможная изменчивость условий будущих ситуаций не учитывается.

Таким образом, сужение личностных перспектив зависимой личности в сочетании с нарушениями осознания жизни, как единого временного континуума, обуславливает дефицит регуляторной функции субъективной картины жизненного пути. Особенности мотивационных процессов у больных опийной наркоманией отражены в специфике системной модели психологического времени. Выделение существенной системы связей и создание внутренней схемы действия при аддиктивном поведении касается преимущественно актуального настоящего, ограниченного рамками актуализированного потребностного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией"

На правах рукописи

-С-

Блохин Константин Николаевич

НАРУШЕНИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ ВРЕМЕНИ У БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

Специальность 19.00.04- медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва- 2006

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Тхостов Александр Шамилевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Сафуанов Фарид Суфиянович доктор психологических наук, профессор Стрелков Юрий Константинович

Ведущее учреждение: Федеральное государственное учреждение

"Московский научно-исследовательский институт психиатрии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

О»

Защита состоится " yA.fr ^ ^ 2006 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.15

в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан "I" 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Балашова Е.Ю.

1ЛОО (о Й

2-3 о 4 з

I. Актуальность исследования

Актуальность изучения психологических механизмов аддиктивного поведения определяется значительным увеличением за последнее десятилетие числа наркозависимых в России и остротой социальных, медицинских и правовых проблем, связанных со злоупотреблением наркотическими средствами.

Низкая эффективность существующих моделей лечения и реабилитации, недостаточная теоретическая разработка этой проблемы, и определяющийся этим скептический взгляд на прогноз наркологических заболеваний привели к дискуссиям о необходимости ужесточения мер законодательного характера в этой области. В современном российском обществе уже обсуждаются вопросы о возможности недобровольного направления лиц, страдающих наркологическими заболеваниями на принудительное лечение и изоляцию от общества.

Неблагоприятный прогноз решения проблемы химических зависимостей в России основывается на статистических данных о росте заболеваемости особенно среди молодого поколения россиян. По результатам некоторых экспериментально-психологических исследований около 58 % школьников обнаруживают склонность к формированию зависимых форм поведения (Менделевич, 2003), а по другим источникам 28,7% опрошенных подростков уже имеют опыт приема наркотиков (Методические рекомендации, 2000).

Наибольшее число наркозависимых, использующих парентеральный способ введения наркотического средства, злоупотребляют препаратами опийной группы. Потребители внутривенных наркотиков являются источником распространения различных инфекционных заболеваний, высокий рост заболеваемости которыми, в сочетании с отсутствием эффективных методов их лечения представляет серьезную угрозу для популяции.

Актуальность изучения психологических особенностей пациентов с диагнозом опийная наркомания обусловлена также тем, что для этого типа зависимости характерны чрезвычайно быстрые сроки формирования выраженной психической и физической зависимости, тяжелого абстинентного синдрома, серьезных соматических осложнений, обострения сопутствующей психопатологической симптоматики (Врублевский, 1995).

В последнее десятилетие изучению проблемы наркотизации посвящено значительное количество научных работ, в которых анализируются различные аспекты феномена химической зависимости: социальный, правовой, медицинский и психологический. Однако, не смотря на большое общественное значение проблема наркомании все еще является недостаточно разработанной, причем в самых принципиальных ее аспектах: медицинском и психологическом.

При этом с практической точки зрения наиболее перспективным является не противопоставление различных теоретических взглядов, ? испппьчпиания

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА [

наиболее эффективных интегратавных моделей помощи. Частным примером решения этой задачи является определение соотношения психологических и физиологических характеристик химической зависимости, разработка оптимальной комбинации медицинской, психокоррекционной и социальной моделей реабилитации наркозависимых после стационарного лечения.

В качестве одного из центральных психопатологических механизмов, приводящих к формированию наркотической зависимости в современных исследованиях наркомании рассматривается нарушение произвольной регуляции поведения. Актуальной теоретической задачей психологических исследований в этой области является изучение нарушения произвольной регуляции поведения в преморбидном периоде, изменений, которые происходят в процессе болезни, а практической - разработка стратегий психологической реабилитации после проведенного медикаментозного лечения.

В данной работе сделана попытка исследования характера связи психологического времени личности с нарушениями долговременной, "надситуативной" регуляции деятельности при наркологическом заболевании. Мы исходили из положения о том, что в психологической модели времени жизни отражена направленность основных потребностей человека, и что в процессе заболевания, связанного с нарушениями иерархии мотивов и появлением аномальной потребности, специфическим образом искажается представление о времени жизни как о едином субъективно значимом временном континууме. Проблема регуляции поведения и психических процессов раскрывается через внутреннее отношение человека ко времени. Временная рефлексия и смысловое связывание рассматриваются в качестве механизма личностно-смысловой регуляции. Рефлексия позволяет охватить собственную жизнь в широкой временной перспективе, соотнести персональное прошлое, настоящее и будущее, осознать целостность, непрерывность жизни (Зейгарник,1986). Особенности смысловых образований связаны с субъективными представлениями о временной перспективе: проявляясь в ситуации актуальной потребности или жизненной необходимости и являясь осознанной, произвольная реакция основывается на оценке психикой "стоимости" ее удовлетворения для человека в контексте всего жизненного пути. Способность отсрочить непосредственное удовлетворение ради будущего, умение оценивать объективную ситуацию не только в актуальной сиюминутности, но и в развернутой временной перспективе рассматривается как один из главных показателей морально-психологической зрелости (Божович, 1968; Зейгарник, 1980; Вилюнас, 1983; Братусь, 1988; Серый, 2004).

В литературе неоднократно отмечались нарушения психологического переживания времени при наркологических расстройствах. Однако в этих исследованиях не сопоставлялись особенности субъективной картины жизненного пути и временной регуляции деятельности в условиях эксперимента, не анализировалась связь нарушений переживания времени со сроком наркотизации, тяжестью наркологического заболевания и особенностями внутренней картины болезни. В основном внимание исследователей было

направлено или только на особенности непосредственного восприятия времени у наркозависимых (Melges, 1970, 1971; Алянчикова, 1998) или на представления таких пациентов о собственном биографическом времени (Smart, 1968; Vuchinich, 1983; Josephs, 1990; Madden, Petry, 1998; Manganiello, 1978; Petry, 1998; Steele, 1990; Денисова, 2002; Ахмеров, 2004).

Теоретической основой данного исследования является концепция культурно-исторического развития психики JI.C. Выготского (1984), постулирующая принципиальную роль знаково-символического опосредования в формировании произвольной регуляции, В данном случае в качестве такого универсального опосредствующего механизма выступает субъективная модель времени, определяющая временную перспективу деятельности.

Методической основой исследования выступила причинно-целевая концепция психологического времени (Кроник, Головаха; 1984).

Предметом исследования является психологическое время личности, процессы актуального отражения, сохранения, переработки и субъективной оценки временных отношений, опосредующих мотивационную направленность личности.

Объектом исследования являются процессы изменения переживания времени у больных опийной наркоманией со стажем наркотизации более 1 года, находящиеся на стационарном лечении.

Гипотезы ислддпмния

1. Нарушение самосознания у больных опийной наркоманией проявляется в искажении представлений о времени собственной жизни как о едином субъективно значимом временном континууме.

2. Для больных опийной наркоманией характерно нарушение соотнесения субъективного и объективного течения времени, искажение оценки временных интервалов.

3. Нарушения системной модели психологического времени зависят от тяжести наркологического заболевания, его длительности и особенностей внутренней картины болезни.

Целью исследования является изучение модели психологического времени у больных наркоманией, а также определение соотношения нарушения переживания времени и дефицита произвольной регуляции и контроля.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических и экспериментальных исследований психологического времени личности в норме и при различных психических расстройствах.

2. Выявить особенности субъективной картины жизненного пути (СКЖП), непосредственного восприятия длительности коротких временных интервалов у пациентов данной нозологической группы.

3. Определить особенности временной саморегуляции и контроля за параметрами действия в условиях эксперимента у наркологических больных.

4. Установить характер связи между особенностями СКЖП и нарушениями произвольной регуляции и контроля психической деятельности у наркозависимых.

5. Провести сравнительный анализ деформаций субъективной картины жизненного пути в зависимости от тяжести наркологического заболевания, а также от направленности больного на выздоровление.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В данной работе было осуществлено исследование системной модели психологического времени у больных опийной наркоманией. Определены параметры оценки оптимальности системной модели психологического времени личности: широта временных ориентаций, рациональность представлений связанности и взаимообусловленности наиболее значимых событий жизни. Проведен анализ субъективных представлений наркозависимых о событийной полноте отдельных периодов жизни, определены особенности непосредственного восприятия течения времени.

Установлены характерные для больных опийной наркоманией феномены уменьшения "горизонта значимости" биографического времени, ожидаемой продолжительности жизни, иррациональность представлений о детерминации значимых событий, субъективное ускорение течения времени в ближайший постабстинентый период. Проанализирована связь между представлениями о жизненном пути и нарушениями временной организации деятельности в условиях эксперимента.

Проведен сравнительный анализ выделенных подгрупп по тяжести заболевания, индивидуальных представлений о выздоровлении. Установлено, что представления о значимом биографическом времени специфичны для разных стадий заболевания, а особенности субъективной картины жизненного пути зависят от внутренней направленности пациента на выздоровление. Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения произвольного регуляции и контроля у наркозависимых опосредуются специфическими искажениями системной модели психологического времени.

2. Субъективная картина жизненного пути у наркозависимых характеризуется сужением значимой временной перспективы, нарушениями осознания времени как единого временного континуума "прошлое-настоящее-будущее", ригидностью представлений о взаимообусловленности жизненных событий, искажением представлений о событийной насыщенности отдельных периодов жизни.

3. Для больных опийной наркоманией в ближайший постабстинетный период характерно нарушение непосредственного восприятия коротких временных интервалов.

4. Деформация субъективной картины жизненного пути зависит от стажа злоупотребления, тяжести наркологического заболевания, а также от внутренней направленности пациента на выздоровление.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 153 страницы. Библиография включает 229 источников, в том числе 87 на иностранном языке.

Материалы и методы исследования

В экспериментальную группу вошли больные опийной наркоманией на 1020 день добровольной госпитализации в наркологический стационар в связи с проявлениями физической и психической абстиненции. Всего 41 человек (26 жен. и 15 муж.) в возрасте 18-31 года. Исследование проводилось в отделениях №2 и №31, наркологической больницы № 17 (г. Москва), в период с января по май 2004 года.

В прошлом все испытуемые экспериментальной группы госпитализировались с диагнозом "опийная наркомания" от 0 до 11 раз (в среднем 1,9 раз). Стаж наркотизации препаратами опийной группы от 1 до 10 лет (в среднем 4,9 года), максимальная продолжительность ремиссии заболевания в прошлом не превышала 6 месяцев.

В экспериментальную группу пациенты отбирались после обсуждения каждого клинического случая с лечащим врачом. Сведения о типе зависимости были взяты из медицинской документации и сопоставлены с информацией полученной в ходе клинического интервью. Подобным образом проверялась информация об обращении за наркологической помощью ранее (стационарное лечение). В экспериментальную группу вошли пациенты при условии отсутствия у них острых абстинентных явлений, купированных в процессе лечения, а также выраженных побочных соматических и психических явлений после проведенной нейролептической терапии.

По результатам психиатрического обследования из экспериментальной группы исключались испытуемые с сопутствующей психической патологией, попадающей под следующие диагностические рубрики МКБ-10:

- шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20-F29);

- тревожно - фобические расстройства (F41); -другие тревожные расстройства (F41);

- обсессивно - компульсивное расстройство (F42);

- умственная отсталость (F70-F79).

В исследуемой группе были выделены подгруппы по следующим критериям: 1) критерий тяжести заболевания

Исходя из того, что на тяжесть наркологического заболевания влияет как возраст испытуемого, когда заболевание дебютировало, так и стаж злоупотребления, был введен "коэффициент наркотической опытности" (EQ): EQ= D/A 100%,

где EQ (experience quotient)- коэффициент опытности , D (duration of disturbance) -стаж заболевания, A (chronological age)- возраст испытуемого.

Коэффициент отражает то, какую долю в общей структуре жизненного пути составляет опыт наркотизации. Из числа всех испытуемых были составлены 3 подгруппы (Al, А2, A3) на основании различий по EQ.

Целью отбора испытуемых на основании различий по ЕС было определение специфики субъективной картины жизненного пути в зависимости от тяжести заболевания. Деление по этому признаку позволило оценить основную тенденцию этих изменений, несмотря на небольшое количество испытуемых в каждой из подгрупп. Преимущество деления по данному критерию состояло в том, что в отличие от испытуемых отобранных по критерию стажа заболевания испытуемые из этих выборок имели одинаковые средние показатели хронологического возраста. Выборка А1 6 < £0 < 18 (N=13) Выборка А2 18 <££><23 (N=13) Выборка АЗ 23 < £0 < 32 (N=14)

2) критерий стажа заболевания

На основании сведений о стаже заболевания среди испытуемых экспериментальной группы нами были выделены следующие выборки: Выборка В1- стаж заболевания от 1 года до 4 лет, (N=13) Выборка В2 - стаж заболевания от 5 до 6 лет, (N=14) Выборка ВЗ - стаж заболевания от 7 до 10 лет, (N=13)

3) критерий установки на выздоровление

На основании выделения/не выделения в ходе психолого-биографического исследования события "выздоровление", из числа испытуемых были составлены 2 выборки:

Выборка С1 - испытуемые, которые выделили в процессе психобиографического опроса событие "выздоровление" от наркологического заболевания, как значимое для себя (N=18).

Выборка С2- испытуемые, которые не выделили событие "выздоровление", как значимое (N=21).

В контрольную группу вошли студенты и служащие г. Москвы в возрасте от 19-30 лет, никогда на злоупотреблявшие наркотическими средствами, при отсутствии у них верифицированного ранее психиатрического диагноза или фактов обращения за психиатрической помощью. Всего 30 человек (16 женщин, 14 мужчин).

Публикации и апробация работы

Основные результаты исследования докладывались на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005".

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. Ломоносова 12 октября 2005 года. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы. II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, теоретико-методологическая основа, предмет, цели и задачи исследования, формулируется научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава 1. "Категория "время"' в психологии и философии" посвящена обзору основных философских и психологических концепций субъективного времени. Обсуждаются отличия осмысления категории время и характер преемственности представлений о времени в философии и психологии. Указывается, что в психологических исследованиях выделяются различные формы переживания времени человеком: перцептуальный, концептуальный (Болотова, 1995). Отмечается, что проблема психологического времени рассматривается не только через аспекты восприятия и переживания, но подчеркивается важность объективных проявлений активности субъекта, не только зависимость личности от жизни, но и зависимость жизни от личности (Ананьев, 1968).

Следующий подраздел посвящен обзору психологических исследований, посвященных изучению биографической памяти, прогнозирования и планирования времени. Автобиографическая память представляет собой субъективное отражение пройденного человеком отрезка жизненного пути, состоящее в фиксации, сохранении, интерпретации и актуализации автобиографически значимых событий и состояний, определяющих самоидентичность личности, как уникального, тождественного самому себе психологического субъекта. Автобиографическая память представляет собой пластичное, а не статичное психическое образование, меняющееся под влиянием нового опыта (Нуркова, 2000). Индивидуальность субъективных представлений о персональном будущем определяется особенностями процессов антиципации, прогнозирования и целеполагания.

Проблема психологического времени рассматривается через понятие жизненного пути, как единого субъективно значимого временного континуума. В отечественной психологии для разрешения этой проблемы ключевым стало понятие "субъекта жизненного пути" (Рубинштейн, 1989). Одной из наиболее актуальных проблемам является выделение соотношения объективных и субъективных регуляторов жизненного пути (Логинова,1985;Ахмеров,1994), выделяются способы воспроизводства жизни человеком: жизнь как совокупность обстоятельств или как последовательность достижения (Абульханова-Славская, 1977).

Основная проблема личностно-психологических исследований времени состоит в том, чтобы установить, как из различных форм переживания физического, биологического и социального времени у человека формируется осознанная картина времени его жизни, выполняющая функцию долговременной регуляции жизненного пути (Головаха, Кроник,1988).

В настоящем исследовании под понятием переживание времени понимаются процессы актуального отражения, сохранения, переработки и пристрастной оценки временных отношений, опосредующие мотивационную направленность личности.

Таблица №1 Перцептуальное и концептуальное переживание времени.

Структуры психики, Составляющие Функция

определяющие процессы

переживание

Перцептуальное В первую очередь Процессы 1) познавательная

переживание переживание непосредственного (отражение актуального

времени определяется переживания течения "внутреннего'' и

врожденными длительности, темпа объективного времени).

характеристиками и ритмичности 2) регуляторная

индивида течения времени (соотнесение "внутреннего"

(переживание течения и объективного течения

органических времени).

процессов).

Концептуальное Во вторичных Процессы 1 )познавательная

переживание структурах осознание опосредованного (время как значение),

времени времени опосредуется отражения и отражение времени в

знаком или символом овладения жизненном и историческом

и представлено в временными масштабе.

актах воображения, характеристиками, 2)регуляторная

мышления и которые (время как личностный

представления. обеспечивают смысл) Выражение

Формируется на способность ценностно-потребностых

основе устанавливать ориентации и притязаний

интериоризированной временную метрику, личности во времени,

системы понятий и производить создание внутренней схемы

символов, которая временные синтезы деятельности

характеризует и на этой основе характеризующейся

содержание и структурировать пространственно-временной

структуру временного свою деятельность свободой, лежащее в основе

опыта человека. во времени долговременной регуляции

Глава 2. "Произвольная регуляция и психологическое время" посвящена анализу представлений о произвольной регуляции, как о способности человека к "надситуативной" активности.

В психологических исследованиях воля рассматривается как проспективный акт, а активное начало развитой личности базируется на смысловых структурах, которые определяют запланированность и упорядоченность деятельности во времени (Узнадзе, 2004). Произвольное действие это - нерефлекторное, неинстиктивное, предполагающее намеренность и планомерность, осознание причины, сознательный контроль и регуляцию хода действия (Иванников, 1991). Развитие произвольной регуляции происходит параллельно с развитием чувства времени. Способность отсрочить непосредственное удовлетворение ради будущего рассматривается, как один из главных показателей морально-психологической зрелости (Кон, 1987; Маркузе, 1995), умения оценивать объективную ситуацию, видеть ее не только в актуальной сиюминутности, но и в развернутой временной перспективе (Зейгарник, 1980). До тех пор пока у ребенка не появилось это чувство времени и способность к антиципации, он не способен

и

отсрочить удовлетворение актуализированной потребности. С развитием чувства времени ребенок учится ждать, и затем планировать (Rapaport,1960), а способность отсрочить удовлетворение актуальной потребности зависит от развития умения предвосхищать будущее (способность к антиципации), которое опосредуется речью и более комплексным воображением (Piaget, 1964; Paivio, 1971; Kagan.1979; Melges 1982).

На основании проведенного обзора литературы формулируются основные гипотезы исследования. Предполагается, что в процессе нормального развития смысловая направленность личности формируется через опосредование индивидуально значимыми представлениями о времени жизни, а познавательная функция субъективной картоны жизненного пути неотрывна от регуляторной. Создание внутренней схемы деятельности, характеризующейся пространственно-временной свободой, то есть деятельности свойственной нормально развивающейся личности основывается на осознании всего жизненного пути как субъективно значимого, пристрастной оценке его широты и мотивирующей связанности отдельных его аспектов. Появление новых механизмов подкрепления, придающих индивидуальную (условную) значимость, становится важнейшим шагом развития психики. Можно сказать, что с этого этапа начинается развитие механизма оценки "стоимости" удовлетворения потребности с точки зрения ее рациональности (экономичности) в контексте временной перспективы. Развитие системы знаково-символического опосредования дало человеку возможность осознавать время, как значение, и время, как смысл, регулировать параметры деятельности обращаясь к образу будущего результата. В разворачивающийся наличной ситуации мотивационный процесс в идеальном варианте обращен как прошлому опыту, так и к изменчивым обстоятельствам будущего, что предполагает наличие особого психологического образования, в котором осуществляется смысловой синтез субъективного прошлого, настоящего и будущего.

Глава 3 Нарушения переживания времени при психических расстройствах" посвящена анализу психопатологических феноменов искажения субъективного времени.

Описываются существующие классификации нарушений восприятия и осознания времени человеком. Традиционно, в клинической психиатрии дезорганизация процесса переживания времени связывается с нарушениями восприятия и внимания в структуре тревожных и аффективных расстройств (ускорение или замедление субъективного течения времени), памяти и мышления (нарушения временных синтезов, установления хронологической последовательности событий во времени), а также с нарушениями личностной сферы (искажение индивидуальной значимости и широты временной перспективы).

Адекватность временной перцепции зависит от черт личности (Волкова,1987; Забродин, 1983; Hill, 1975), адаптивных качеств человека (Гусев, 1982;Кузяецов, 1985), а также от функционального состояния организма (Аверьянов, 1982). Для

наркозависимымх в ближайший постабстинентный период характерно изменение перцептивной оценки минуты по тахихроническому типу (Пряхина, 2003) и субъективное сужение значимой временной перспективы (Smart, 1968; Manganiello, 1978; Petty, 1998). Злоупотребление психоактивными связанно "миопическим поведением", характерными чертами которого является исключительно ситуативная активность и игнорирование информации о последствиях собственных поступков в будущем (Josephs, 1990; Steel, Josephs, 1990).

Больным наркоманией свойственно переживание высокой субъективной реализованности, наличие биографических кризисов (Ахмеров, 2004), "разорванность" субъективных представлений о временной перспективе в будущее, "центрированность" личности на прошлом и настоящем (Федоров, 2004). Заключение главы посвящено обсуждению нарушений концептуального уровня отражения времени в сопоставлении с особенностями временной структуры поведения, направленного на реализацию наркотической потребности ("циклическая" временная организация).

В главе 4 "Материалы и методы исследования" излагаются материалы и методы исследования, критерии включения и исключения, характеристики выборок, подходы к статистической обработке данных.

Глава 5 "Результаты исследования и их обсуждение

Проведенный анализ результатов продемонстрировал, что для больных опийной наркоманией в ближайший постабстинентный период (10-20 день госпитализации) характерна неадекватность непосредственного восприятия коротких временных интервалов по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

Таблица № 2 Результаты методики "субъективная минута "

Контрольная группа, п=30 Экспериментальная группа, п=41

Длительность субъективной минуты (в секундах) 62,17 46,02«*

♦ р< 0,1 ** р<0,05 *** р< 0,001

Выявленные особенности временной перцепции у наркозависимых связываются с нарушениями способности произвольной регуляции и контроля психической деятельности, в данном случае, процесса восприятия коротких временных интервалов. Несмотря на то, что острая абстинентная симптоматика была купирована в процессе лечения, на этом этапе практически все пациенты демонстрировали высокую утомляемость, отмечали чувство скуки и апатии в отношении каких-либо видов деятельности.

"Укорочение" оценки временных интервалов сохраняется и в случае менее непосредственной методики "оценивание пятилетних интервалов по событийной насыщенности".

Таблица №3 Результаты методики "оценивание пятилетних интервалов по событийной насыщенности"_

Эксперимент. группа п=41 Контрольная группа п = 30 Значимость различий

Средняя оценка текущего пятилетия 6,3 %а р<0,01

Уровень текущей оценки 21,3 66,8 р<0,01

Ожидаемая продолжительность жизни 59,3 73,9 р< 0,001

Реализованяость замыслов (%) 44,3 33,2 р<0,01

Хронологический возраст (годы) 24,3 24,5 Не значимо

Показатель ожидаемой продолжительности жизни косвенно отражает смысложизненные ориентации личности. Осознание своей короткой биологической перспективы у большинства больных опийной наркоманией сочеталось с нейтральной эмоциональной оценкой короткой перспективы. Такие пациенты осознают, что средняя продолжительность жизни наркозависимых значительно меньше, чем у здоровых людей, но этот факт не переживается больным как значимый. По видимому, происходящая в процессе заболевания перестройка в мотивационной сфере личности, дезактуализация смыслообразующего мотива "сохранение жизни", не приводит к поведению направленному на изменение образа жизни. Высокое среднее значение показателя реализованности жизненных замыслов, т.е. соотношение субъективной насыщенности пятилетий жизни в прошлом и будущем, свидетельствует о большом удельном весе значимого прошлого в представлениях таких пациентов о структуре всего жизненного пути.

Были выявлены значимые статистические различия между группами по показателям средней оценки текущего пятилетия, (уровень оценки текущего пятилетия по сравнению со всеми другими пятилетками). Низкие значения показателя событийной насыщенности в текущем пятилетии ("яма на графике жизни") обнаружены у 9% испытуемых контрольной группы и у 50 % испытуемых экспериментальной группы (Рисунок №1).

Рисунок №1. Субъективная событийная насыщенность пятилетних периодов жизни у испытуемых контрольной и экспериментальной группы.

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 56 60 65 70 75 биографическое время

контрольная группа 1 « экспериментальная группа

Характерной чертой "графика жизни" у большинства больных опийной наркоманией был его "нисходящий" характер:

насыщенное прошлое —малопродуктивное настоящее —> насыщенное, но короткое будущее.

График насыщенности жизни большинства испытуемых контрольной группы имел противоположный, "восходящий" характер: субъективная продуктивность жизни с первых пятилетий постепенно возрастает до настоящего и ближайшего будущего и затем постепенно снижается на протяжении периода зрелости и старения.

Низкие показатели насыщенности значимыми событиями демонстрируют переживание наркозависимыми событийной пустоты, как в текущем, так и в ближайших пятилетиях, т.е. субъективный дефицит значимости настоящего периода в представлениях о структуре всего жизненного пути. При этом период субъективной событийной пустоты в прошлом совпадает со временем наркотизации (стаж заболевания в среднем составил 4,9 года). Для таких пациентов характерно представление, что период максимальной продуктивности наступит лишь через 5-10 лет их будущей жизни. В отличие от этого, "пик" продуктивности жизни на графике испытуемых контрольной группы совпадает с настоящим временем. Событийная насыщенность отдельных периодов жизни рассматривается как показатель успешности и продуктивности жизни. Полученные результаты можно объяснить следующим образом: сами испытуемые оценивают период наркотизации как событийно пустое, малозначимое и малопродуктивное время жизни, которое, как они ожидают, будет продолжаться около 5 лет их будущей жизни. В дальнейшем, как и у испытуемых контрольной группы, насыщенность жизни значимыми событиями постепенно уменьшается, однако у пациентов "график жизни" ограничен низкими значениями средней ожидаемой продолжительности жизни (показатель ОПЖ), разница которого в норме и патологии составляет 14,5 лет.

Показатель значимого биографического времени (горизонта значимости)

характеризует временные границы значимого биографического времени, в пределах которых больные опийной наркоманией в процессе исследования хронологически локализовали самые важные события своей жизни.

Рисунок №2 Значимое биографическое время

Самое дальнее во времени значимое событие будущего, из всех выделенных пациентами событий, находится ближе к хронологическому настоящему, чем у испытуемых контрольной группы на 12 лет. Самое хронологически дальнее значимое событие прошлого из всех выделенных событий локализовано ими во времени в среднем на 4 года ближе, чем у респондентов контрольной группы. Таким образом, у испытуемых экспериментальной группы обнаружено субъективное "сужение" значимого биографического времени (горизонта значимости) как в прошлом, так и в перспективе.

Субъективное "приближение" горизонта значимости было названо психологической хронодистрофией. "Сужение" значимых персональных перспектив прошлом и в будущем было выявлено уже при анализе результатов методики оценивания пятилетних интервалов. По результатам двух диагностических процедур разница значимых перспектив в будущее у испытуемых контрольной группы и пациентов была практически равной: оценивание пятилетних интервалов (показатель ОПЖ) - 14,5 лет, горизонт значимости - 12 лет. Испытуемые контрольной группы, в среднем, надеются прожить еще около 50 лет (пациенты - в среднем 35 лет). Респонденты контрольной группы ожидают, что, как минимум, 23 ближайших года жизни будут происходить важные для них события, а больные опийной наркоманией предполагают, что этот период будет продолжаться лишь 10,5 лет. Напомним, что средний хронологический возраст испытуемых обеих выборок был одинаковым.

В отличие от здоровых испытуемых и, несмотря на их молодой возраст, у пациентов значимое субъективное прошлое было на 5 лет больше, чем

значимое будущее. Подобный феномен был интерпретирован, как своеобразное "смещение" значимости субъективных времен от будущего к прошлому.

Обнаруженное у больных опийной наркоманией "сужение" значимой временной перспективы в будущее согласуется с данными, полученными в процедуре оценивания пятилетий - для больных опийной наркоманией характерна высокая реализованность жизненных замыслов, что свидетельствует о "смещении" значимости субъективных времен от будущего к прошлому. Помимо этого, было обнаружено, что у пациентов переживание событийной пустоты текущего пятилетия коррелирует с узостью значимой временной перспективы. Характерная для здоровых испытуемых широта временных горизонтов личности сочетается с отношением к текущему периоду жизни как к плодотворному и насыщенному времени.

Основным отличием временной перспективы больных опийной наркоманией является то, что, несмотря на осознание витальной угрозы, мотив сохранения здоровья ради будущего не является реально действующим. Такие пациенты, формально соглашаясь с тем, что они больны, с необходимостью отказа от злоупотребления и долговременного лечения, при первой^ возвращаются к приему наркотических средств ^возможности^ Мотив ""сохранения жизни" здесь скорее просто понимается, нежели переживается как индивидуально значимый. Такие больные реалистично осознают, что средняя продолжительность жизни наркомана значительно меньше, чем у здорового человека, но, тем не менее, этот факт не является побуждающим для изменения образа жизни.

Личностно-биографические показатели вычислялись на основе анализа структуры реализованных, актуальных и потенциальных межсобытийных связей.

Таблица №4 Результаты анализа межсобытийных связей,

выделенных испытуемыми.

прошлое настоящее будущее в целом

Контр. Эксп. гр. гр. Контр Эксп. гр. гр. Контр. Эксп. гр. гр. Контр. Эксп. гр. гр.

насыщенность м/событийными связями 50 50 32 27 18 23 20 ** 14

стратегичность 2 * 1 3 ** 1 1 1 6 •* 3

уверенность 83 92 86 *** 93 64 ** 81 83 *** 92

Нарушения самосознания наркозависимых проявляются в форме искажения субъективного характера когнитивно-мотивационных связей между значимыми событиями собственного жизненного пути.

Обнаруженные значимые статистические различия по показателю насыщенности картины жизненного пути межсобытийными связями (р< 0,05) свидетельствуют о когнитивном дефиците представлений наркозависимых о

единстве временной структуры собственного жизненного пути. Диффузность этих представлений, разобщенность субъективного прошлого, настоящего и будущего подтверждают нарушения осознания наркозависимыми жизненного пути как единого субъективно значимом временного континуума.

Общее уменьшение количества межсобытийных связей в субъективной картине жизненного пути (СКЖП) больных опийной наркоманией свидетельствует о том, что нарушения психической деятельности у наркозависимых происходят на этапе построения программы достижения намеченного и выбора способов ее реализации. Нарушения здесь касаются наиболее высокого рече-мыслительного уровня, увеличивающего "разрешающую способность" антиципации. Обнаруженный феномен интерпретируется следующим образом: в структуре СКЖП таких пациентов субъективный образ событий будущего имеет внедеятельносгный смысл, является не "встроенным" в стратегию жизненного пути, т.е. носит случайный, "авантюрный" (по определению А. Кроника) по отношению к жизненному замыслу характер. Процесс целеполагания у наркозависимой личности носит преимущественно фантазийно-эмоциональный характер. В сознании таких пациентов доминируют иллюзорные образы собственных жизненных достижений.

В рамках причинно-целевой теории психологического времени межсобытийная связь рассматривается не только как когнитивная, но и как мотивационная связь событий. Чем большее количество мотивационных связей в субъективной картине жизненного пути имеет событие, тем более значимым для человека оно переживается, и тем сильнее его мотивационный статус. Общее уменьшение количества межсобытийных связей может быть интерпретировано как частный случай перехода переживаемых жизненных ценностей в разряд только знаемых, характеризующихся низким мотивационным статусом и не обладающих реальной побудительной силой. Снижение мотивационного статуса значимых событий биографического будущего обуславливает доминирование в сознании таких пациентов только ближайших целей и определяет их фиксацию на актуальных потребностях. Происходит смещение смыслообразующеЙ функции мотивов, отщепление "действенной" функции от "знаемой", что является причиной оскудения поведения больного, в связи с чем, нарушается одно из основных условий формирования новых мотивов.

Свойственные наркозависимым низкие показатели "стратегичности" жизненного замысла (р<0,001) указывают на дефицит осознания широты отдельных жизненных отношений, уменьшение масштабности жизненных притязаний, выражающееся в общем укорочении во времени отдельных причинно-целевых связей. Даже если испытуемые экспериментальной группы устанавливали такую связь между событиями своей биографии, то во времени она была в среднем короче, чем у респондентов контрольной группы.

Наибольшие различия между выборками обнаружены по показателю "уверенности" (р<0,001). В ходе причинно-целевого опроса пациенты давали ответы "конечно" и "независимо" чаще, чем ответы "может быть" и "скорее".

Несмотря на то, что в целом СКЖП больных опийной наркоманией характеризуется низкой насыщенностью межсобытийными связями, такие пациенты в большей степени были уверены в наличии или отсутствии таковых связей, чем испытуемые контрольной группы. По нашему мнению, этот факт демонстрирует высокую степень категоричности и ригидности представлений наркозависимых о взаимообусловленности значимых событий жизни.

Таким образом, с одной стороны, вероятное будущее такими пациентами прогнозируется и планируется моновариаятно, без рефлексии прошлого опыта (уменьшение межсобытийных связей события), только на ближайшее время (низкая стратегичность), а с другой стороны, с высокой степенью уверенности, что оно произойдет. Подобные особенности прогностической функции психики этих пациентов обуславливают их низкую способность, как строить планы, так и менять их под влиянием жизненных обстоятельств.

Таблица №5. Основные нарушения субъективной картины жизненного пути

у больных опийной наркоманией.

Критерии оценки СКЖП Особенности СКЖП у больных опийной наркоманией

осознание жизненного пути как единого субъективно значимого временного континуума диффузность временных представлений, нарушение целевого опосредования и долговременной регуляции деятельности

значимость перспективы сужение личностной перспективы в субъективном прошлом и особенно будущем, переживание короткой биологической перспективы

представления о причинности значимых событий во времени каузальная ригидность, моновариантное прогнозирование

стратегичность жизненного замысла уменьшение масштабности жизненных притязаний личности во времени, нарушение согласования ближайших и дальних целей/причин

субъективные представления о событийной насыщенности отдельных периодов жизни ближайшее прошлое, настоящее и ближайшее будущее переживаются как наименее продуктивные и событийно пустые.

Степень искажения субъективной картины жизненного пути зависит как от стажа заболевания и возраста, когда оно дебютировало, так и от внутренней направленности пациента на выздоровление.

Анализ результатов подвыборок испытуемых, выделенных на основании различий по коэффициенту наркотической опытности, показал, что СКЖП пациентов с самым высоким Ер (выборка АЗ) характерна наименьшая событийная насыщенность текущего периода жизни. По сравнению с другими пациентами, СКЖП Таких больных характеризуется еще большей бедностью когнитивно - мотивационными связями между значимым биографическим прошлым, настоящим и будущем (значимость статистических различий испытуемых выборки АЗ с контрольной группой - р<0,1). Различия по показателю "рациональности" между этими выборками свидетельствуют о том, что для пациентов с наибольшим опытом наркотизации характерна более низкая

способность соотносить результаты и причины поступков с их целями и

средствами (значимость статистических различий испытуемых выборки АЗ с контрольной группой р<0,1). Такие пациенты еще более нереалистично и иррационально сопоставляют собственные представления о причинности самых ! важных событий собственной жизни.

> Анализ результатов подвыборок В1 и В2, выделенных на основании различий

$ по стажу заболевания, показал, что пациенты с наибольшим стажем наркотизации

* (стаж заболевания 7-10 лет), по сравнению с другими испытуемыми, оценивают

I текущий период жизни как менее насыщенный значимыми событиями. Для таких

4 пациентов характерно ожидание, что они проживут меньше, чем испытуемые с

I более коротким стажем наркотизации (значимость статистических различий с

I контрольной группой- р<0,001). Высокие средние значения показателя

? "реализованное™" замыслов свидетельствуют о переоценке значимости

* прошлого по сравнению со значимостью индивидуальной перспективы в будущее

1 (значимость статистических различий с контрольной группой составила р< 0,001).

У испытуемых, которые не выделили значимое событие "выздоровление" в процессе психолого-биографического опроса (выборка С2), обнаружены самые высокие показатели среднего изменения оценок (разница между оценками соседних пятилетий, "пилообразность" на графике жизни). Подобные результаты демонстрируют переживание этими пациентами собственного жизненного пути как последовательности периодов событийной полноты и пустоты, пятилетия минимальной жизненной продуктивности скачкообразно сменяются этапами, максимально наполненными важными событиями.

Высокая реализованность, а также низкие показатели ожидаемой продолжительности жизни (значимость статистических различий с контрольной группой составила р< 0,001), говорят о субъективном сужении жизненных перспектив у таких пациентов по сравнению с теми, кто более оптимистичен в отношении возможности своего выздоровления. ' У таких пациентов обнаружены наиболее низкие значения показателя

насыщенности актуальными мотивационными связями в настоящем. Снижение количества актуальных причинно-целевых связей между прошлыми и будущими событиями свидетельствует о дефиците целей, которые такие пациенты переживают актуально значимыми. При сравнении каждой из выборок с контрольной группой получены следующие результаты: у испытуемых выборки ^ С2 обнаружен высокий уровень значимости различия с испытуемыми

контрольной группой по показателям конфликтности в прошлом (доля негативных межсобытийных связей "вопреки" и "избежать" в общей сумме всех » имеющихся), что указывает на переживание собственного прошлого как периода

насыщенного жизненными препятствиями. Низкие показатели рациональности в настоящем, характерные для этих пациентов, указывают на низкую степень реального соотнесения результатов и причин поступков с их целями и средствами в текущий период жизни.

Обнаружены различия биографических кризисов у респондентов выборок С1 и С2. Установлено, что у 29 % испытуемых, не выделивших событие

( I

"выздоровление" в процессе опроса, обнаружено отсутствие межсобытайных связей в настоящем и будущем. У испытуемых со сформированной установкой на выздоровление биографические кризисы обнаружены лишь в 6 % случаев. Подобные результаты могут быть интерпретированы следующим образом: отсутствие представлений о возможности собственного выздоровления сочетаются с уменьшением значимости будущего в других жизненных сферах этих пациентов. Значимые события будущего этими больными воспринимаются не связанными как с событиями прошлого, так и между собой (отсутствие на каузограмме актуальных и потенциальных связей).

Нарушение произвольной регуляции деятельности было продемонстрировано и при выполнении методики "психическое насыщение" На первом этапе эксперимента испытуемому предлагалось выполнить однообразное, монотонное, лишенное очевидного смысла задание, которое не было ограниченно по времени. Было обнаружено, что испытуемые экспериментальной группы выполняли задание по-разному. На основании этих различий, были выделены 2 подгруппы респондентов (Е1 и Е2).

Для первой группы испытуемых было характерно то, что среднее время выполнения задания было значительно меньше, чем у респондентов контрольной группы. Такие пациенты в первой части эксперимента, до того, как сообщалась его задача, быстро отказывались от продолжения выполнения задания и прекращали работу. Во второй части эксперимента, при объяснении смысла выполняемой работы, они либо совсем отказывались его выполнять, либо продолжали работу непродолжительное время.

Таблица №6 Результаты выполнения методики "психическое насыщение" у

выборка Е1 контрольная группа

время выполнения задания в I части эксперимента 2 мин 53 сек 7 мин 45 сек **

время выполнения задания во II наста эксперимента 1 мин 5 сек 5 мин 40 сек **

Пациенты второй группы (выборка Е2), при выполнении неограниченного во времени задания продолжали работу значительное время и отказывались от выполнения задания, ссылаясь лишь на физическую усталость.

Таблица №7 Результаты выполнения методики "психическое насыщение" испьпуемых выборки Е2

выборка Б2 контрольная группа

время выполнения задания в I части эксперимента 12 мин 50 сек 7 мин 45 сек **

время выполнения задания во П части эксперимента 21 мин 22 сек 5 мин 40 сек

Для того чтобы выполнять бессмысленное действие испытуемый должен разрешить мотивационный конфликт, соподчинить разнонаправленные тенденции. Выполнение монотонного, неосмысленного задания приводит к быстрому прекращению работы и требует для продолжения длительного действия

его включение в какую-либо деятельность. Будучи неосмысленным, выполнение подобных действий возможно при условии порождения внутренней мотивации: поиск интереса в самом задании, введение вариаций в исполнение и пр. Поведение испытуемого при выполнении этого задания можно рассматривать как модель порождения волевого поведения. В нашем исследовании время до первого отказа от выполнения задания рассматривалось как количественный показатель, коррелирующий с уровнем волевой регуляции деятельности в ситуации неопределенности.

У пациентов первой подгруппы (выборка Е1) были выявлены следующие особенности выполнения задания: они раньше, чем испытуемые группы сравнения отказывались от выполнения неограниченного по времени задания (р< 0,05).

В ходе эксперимента дефицитарность мотива экспертизы приводила к тому, что активность быстро угасала, пациент останавливал свою работу, не пытаясь самостоятельно найти смысл предложенного задания. Причиной отказа от продолжения выполнения задания здесь скорее выступало быстрое "психическое насыщение", эти пациенты отмечали отсутствие интереса к данной деятельности, не пытаясь ее осмыслить. Результаты испытуемых этой подгруппы вполне согласуются с результатами методики "субъективная минута", где нарушения смысловой регуляции проявлялись в не адекватности восприятия короткого временного интервала.

У испытуемых выборки Е2 деятельность по выполнению неограниченного по времени задания разворачивалась по другой схеме. Они не интересовались смыслом задания и сразу включались в работу, монотонно повторяя однообразные действия. По сравнению с испытуемыми контрольной группы, эти пациенты продолжали выполнение задания в среднем на 5 минут дольше (р< 0,05).0сновной причиной отказа от продолжения задания было физическое утомление.

Стереотипные действия в этом случае не требовали никого осмысления и могли продолжаться неопределенно долго. Подобная "стереотипизация" действий практически не подвержена истощению и сопоставима с некоторыми субкататоническими формами двигательной активности: ритмическими танцами, движениями и пр. Сходные формы активности можно наблюдать и на ранних этапах онтогенеза - маленькие дети могут длительное время не уставать от стереотипных форм активности, тогда как не стереотипная, требующая произвольной регуляции активность приводит к быстрому истощению. Дефицитарным в данном случае является не физиологический компонент активности, а именно нарушения ее психологического осмысления.

На втором этапе нашего эксперимента, сообщалась его задача, и указывалось, что в ходе этого исследования проверяются волевые качества испытуемого. Предполагалось, что если данная цель принимается испытуемым, она становиться личностно значимой и испытуемый должен продолжить работу под влиянием мотива "экспертизы". Время выполнения задания при таком условии

рассматривалось нами как количественный показатель уровня волевой регуляции в ситуации привнесения цели извне.

Выполнение задания испытуемыми на этом этапе эксперимента было следующим: по сравнению с испытуемыми контрольной группы, пациенты из подгруппы Е1 продолжали выполнение задание очень короткое время (р< 0,05). Мотив проверки своей воли не становился значимым, пациенты демонстрировали безучастность и не были заинтересованы в результате своей работы. В этом случае выполнение задания становилось небрежным, быстро наступало состояние психического дискомфорта. Внешнее смыслообразование не вело к увеличению устойчивости деятельности, мотив "экспертизы" не превращался в реально действующий, его побудительная и смыслообразующая функции оставались крайне нестабильными и не встраивались в неструктурированную иерархию мотивов.

У испытуемых подгруппы Е2 способ выполнения задания, после изменения условий эксперимента был другим. Эти пациенты продолжили выполнение задания значительно дольше, чем респонденты группы сравнения (р< 0,001). Однако, как и на первом этапе эксперимента, выполнение задания было механическим и монотонным, без привнесения вариаций в рисунки и без пауз. В этом случае работа продолжалась не под влиянием мотива "экспертизы", а скорее "по инерции". Выполнение отдельных простейших действий превращалось в самостоятельную деятельность. Окончание выполнения задания наступало не из-за пресыщения мотивационной сферы, а скорее из-за физического утомления.

Использование методики "психического насыщения" позволяет экспериментально продемонстрировать важный, на наш взгляд, феномен специфической дефицитарности произвольной регуляции во времени. При сохранении способности к однообразной моторной активности, обнаруженной у больных с достаточно большим стажем зависимости, эта деятельность возможна только в рамках нецеленаправленной, циркулярной активности, по своей клинической картине напоминающей кататоническое возбуждение. Целенаправленная и произвольная деятельность крайне неустойчива и легко достигает уровня насыщения, такая активность слабо подвержена внешнему интерсубъектному смыслообразованию.

В заключения подводятся основные итоги работы. Указывается, что результаты исследования не позволяют говорить о том, предшествовали ли подобные нарушения дебюту наркотизации, но они могут свидетельствовать о том, как меняется модель психологического времени в процессе заболевания. В исследовании наркотическая зависимость рассматривалась как патологический процесс, что предполагает учет, как стадии развития, заболевания, так и оценку момента внутри настоящего наркотического цикла (абстинентное состояние -наркотическое опьянение).

Увеличение субъективной значимости прошлого, по сравнению с представлениями об индивидуальной значимости собственного будущего предрасполагают к тому, что образ будущего не выполняет своей регуляторной функции, что определяет нарушение иерархического строения потребностей.

Если у нормально развивающейся личности деятельность всегда опосредуется согласованием дальних и ближних целей, то в патологических случаях она определяются преимущественно актуальностью непосредственных мотивов и установками прошлого. Время здесь переживается как циклическое, обусловленное импульсом, актуальной потребностью, а не в структуре интериоризированной системы, обеспечивающей ориентацию и временную организацию собственной деятельности с учетом ее долговременных последствий.

Выводы.

1) В процессе наркологического заболевания, связанного с нарушениями иерархии мотивов и появлением аномальной потребности, специфическим образом искажается представление о времени жизни как о едином субъективно значимом временном континууме. Особенности мотивационных процессов у больных опийной наркоманией отражены в нарушениях системной модели психологического времени, которые препятствуют осуществлению произвольной регуляции деятельности с учетом ее долговременных последствий в будущем и причин в прошлом.

2) Характерными особенностями субъективной картины жизненного пути у больных опийной наркоманией являются:

а) нарушение осознания времени жизни, как единого временного континуума, проявляющееся в диффузности временных представлений.

б) "сужение" субъективно значимого биографического времени в прошлом и особенно будущем, переживание короткой биологической перспективы, снижение стратегичности жизненного замысла, "смещение" значимости субъективных времен.

в) ригидность представлений о причинности значимых событий биографического прошлого и будущего.

г) текущий период жизни оценивается наркозависимыми, как событийно пустое и малопродуктивное время.

3) Субъективная картина жизненного пути зависит от тяжести наркологического заболевания, а также от направленности больного на выздоровление.

4) Для больных опийной наркоманией в ближайший постабстинентный период характерно нарушение соотнесения субъективного и объективного течения времени, искажение оценки коротких временных интервалов, которое проявляется в субъективном ускорении течения времени.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1) "Нарушения переживания времени у наркозависимых"/ Материалы Международной научно-практической конференции "Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности". - Москва-Ижевск., 2004; книга 2, с. 81-82 (в соавторстве с Тхостовым А.Ш.)

2) "Нарушения переживания времени наркозависимыми" / Материалы юбилейной конференции посвященной 120-летию московского психологического общества Москва, 2005, с.237-238 (в соавторстве с Тхостовым А.Ш.)

3) "Особенности регуляторной функции субъективной картины жизненного пути у больных опийной наркоманией"/ Вестник молодых ученых МГУ; выпуск 2, Сборник лучших докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005", с. 23-28

4) "Субъективная картина жизненного пути у больных опийной наркоманией'ТМатериалы XIV съезда психиатров, Москва, 2005, с. 331, (в соавторстве с Тхостовым А.Ш.)

í

1

I >

s

fe

í.

i i

i \

t

V

i

l i

Подписано в печать 30.01.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 пл. Тираж 75 экз. Заказ № 482 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

Я00 6ft

гзсИ