автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Опыт ранних травматических переживаний в системе отношений личности подростков-свидетелей и участников межэтнического конфликта
- Автор научной работы
- Егоркина, Таисия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Егоркина, Таисия Васильевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Межэтнический конфликт как источник травматического опыта, его влияние на формирование личности.
1.1. Проблема формирования личности в медицинской психологии.
1.2. Влияние травматического опыта на формирование и характер адаптации личности.
1.3. Состояние здоровья и качество жизни населения Косово в период после обострения межэтнического конфликта (после 1999 года).
2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика условий жизни обследованного контингента.
2.2. Этапы проведения исследования.
2.3. Характеристика обследованного контингента школьников.
2.4. Обоснование выбора методик психологической диагностики, их описание.
2.4.1. Клиническо-психологическое интервью и наблюдение.
2.4.2. Проективные рисуночные методики.
2.4.3. Метод незаконченных предложений.
2.4.4. Таблицы Равсна (шкала прогрессивных матриц).
2.4.5. Опросник для оценки самочувствия, активности и настроения (САН).
2.5. Методы математико-статистической обработки результатов.
Глава 3. Феноменология посттравматического формирования личности подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта.
3.1. Стрессогенные характеристики современного уклада жизни обследованных школьников.
3.2, Анализ системы отношений личности обследованных школьников в связи с травматическим опытом.
3.2.1. Представленность травматического опыта в рисунках обследованных школьников.
3.2.2. Представленность травматического опыта в системе отношений личности обследованных школьников.
3.2.2.1. Отношение к прошлому у обследованных школьников.
3.2.2.2. Отношение к будущему у обследованных школьников.
3.2.2.3. Отношение к социальному окружению у обследованных школьников.
3.2.2.4. Страхи и опасения как аффективный компонент отношений личности обследованных школьников.
3.2.3. Сравнительный анализ индивидуально-психологических характеристик подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизацииг в детском возрасте.
3.2.3.1. Характеристика системы отношений подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизации в детском возрасте.
3.2.3.2. Характеристики психофизиологической адаптации у подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизации в детском возрасте.
3.2.3.3. Характеристики интеллектуального развития и школьной адаптации у подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизации в детском возрасте.
3.2.3.4. Социально-демографические характеристики подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизации в детском возрасте.
3.3. Направления психологической помощи подросткам, имеющим ранний травматический опыт в связи с вовлечением в вооруженный межэтнический конфликт.
Введение диссертации по психологии, на тему "Опыт ранних травматических переживаний в системе отношений личности подростков-свидетелей и участников межэтнического конфликта"
В настоящее время межэтнические вооруженные конфликты в силу масштабности их последствий для здоровья и благополучия населения, разрушительного влияния на общество и экономику, признаются одной из наиболее острых проблем современности. Влияние участия в таких противостояниях на психическое здоровье населения привлекает все большее внимание специалистов.
Наряду с углублением исследований непосредственных последствий боевых действий или нахождения в «горячих точках», посттравматических психических расстройств (Кекелидзе З.И., Черников A.M., Щукин А.Б., 1998; Бейн Б.Н., 2003, Колов С. А., Остапенко А.В., Кривцов А .Г., 2005; Литвинцев С.В., 2005; Решетников М.М., 2006; ТарабринаН.В., 2001, 2007), все большее значение приобретает изучение отдаленных последствий психотравматизации в условиях военного конфликта, ее влияния на психическое здоровье и адаптацию личности.
При этом валено отметить, что ситуация этнического противостояния, приводящая к вооруженным столкновениям и развертыванию гражданской войны, кроме хорошо изученных непосредственных и отсроченных последствий для комбатантов, участников боевых действий, может оказывать влияние на психическое здоровье лиц, даже непосредственно не подвергающихся опасности, находящихся в эвакуации, а также в зоне «информационного давления» противоборствующих сторон (Работа с беженцами и перемещенными лицами, 1992; Felsman J.K., 1992; Bolton P., Mathys E., Mock N., 2000; Barath A., 2002).
Особое значение данная проблема имеет в связи с последствиями вовлеченности в вооруженные конфликты для физического и психического здоровья детей и подростков. В научной литературе описана специфика проявления посттравматических расстройств в детском и подростковом возрасте (Freud A., Burlingham D.T., 1943; Herman J.L., 1992; Гурьева В.А., 1996; March J.S., Amaya-Jackson L., Pynoos R.S., 1996; Fletcher К., 1997;
Helping children., 2001; Исаев Д.Н., 2004), однако недостаточно изученным остается вопрос о влиянии психотравматизации на становление личности и системы ее отношений в когнитивном, эмоциональном и мотивационно-поведенческом компонентах. Проведенные исследования также недостаточны для определения риска развития психических расстройств в отдаленном периоде психотравматизации у детей и подростков.
Известно, что дошкольный и младший школьный возраст являются критическими с точки зрения формирования первичных социальных навыков, произвольности и самосознания. Психические новообразования данного периода во многом определяют путь социализации и дальнейшего развития личности (Божович Л.И., 1997; Мухина B.C., 1998; Выготский Л.С., 1999; Обухова Л.Ф., 1999; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004). Опыт острой и хронической психотравматизации в связи с вовлеченностью в межэтнический конфликт способен оказать существенное влияние на становление личности и психическое здоровье детей, переживающих возрастной кризис. Ряд авторов также подчеркивает, что психотравматизация в дошкольном и младшем школьном возрасте может иметь как непосредственные, так и отдаленные последствия, проявляясь психическими и поведенческими нарушениями на последующих кризисных этапах, прежде всего, в подростковом возрасте (Eth S., Pynoos R., 1985; Гурьева В.А., 1996; Прихожан A.M., 2000; Bolton P., Matliys E., Mock N., 2000; Боулби Дж., 2004; Зиновьева H.O., Михайлова Н.Ф., 2004; De Clercq В., De Fruyt F., 2007; Duncan J. & Arnston L., 2004; Greenfield E.A., 2007).
Вместе с тем существующие исследования возрастных особенностей проявления психологических последствий раннего травматического опыта у подростков немногочисленны и недостаточны для осуществления дифференцированного подхода в психопрофилактической и коррекционной работе с неблагоприятными последствиями такого опыта на послевоенных территориях, что определяет актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является клинико-психологический анализ значения раннего травматического опыта вовлеченности в межэтнический конфликт для формирования системы отношений личности в подростковом возрасте.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Провести сравнительный анализ психологических последствий травматического опыта для когнитивных, аффективных и мотивационно-поведенческих компонентов системы отношений подростков — свидетелей и участников межэтнического конфликта и подростков, не имеющих опыта вовлечения в межэтнический конфликт.
2) Проанализировать влияние этно-социальных характеристик на качественные особенности системы отношений подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта.
3) Оценить индивидуально-психологические особенности подростков с разной степенью выраженности нарушений отношений личности в связи с психотравматизацией в раннем возрасте.
4) Определить направления психологической профилактики и коррекции нарушений отношений личности подростков в связи с травматическим опытом вовлечения в межэтнический конфликт.
Объект: подростки — сербы и албанцы, живущие в Косово.
Предмет исследования: психологические последствия травматического опыта для когнитивных, аффективных и мотивационно-поведенческих компонентов системы отношений подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 2006-2007 годах в региональных центрах провинции Косово в албанских и сербских школах.
В первом этапе исследования (период с 11 октября по 10 ноября 2006 года) приняли участие 292 подростка, из них 210 албанцев, 82 серба. Участвовало 4 школы (две албанские, две сербские).
Второй этап исследования проходил с 19 ноября по 26 декабря 2007 года, в нем приняли участие 349 человек (из них 180 албанцев и 169 серба).
Также участвовало четыре школы (две албанские, две сербские).
Контрольную группу составили 50 учащихся петербургских школ (в возрасте 12-15 лет).
Все дети и подростки посещают общеобразовательные школы.
Работа шла с участием переводчиков, учителей и школьных психологов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили психология отношений В.Н.Мясищева (1995), психология переживания Ф. Е. Василюка (1984), теории нормального и патохарактерологического развития личности Л.С. Выготского (1984), Л.И. Божович (1997), А.Е. Личко (1983), В.В. Ковалева (1995), Л.А. Регуш (2005, .2006), теории, рассматривающие роль травматических переживаний в формировании личности -психоаналитические теории развития, концепция привязанности Дж. Боулби (2004), психология посттравматических состояний (N. Richman (1989, 2000), G. Machel (1996), К. Fletcher (1997 a, b), B.D. Perry (1998, 1999), отчеты UNICEF (1990, 2002), Д. Калшед (2001), О.В. Бермант-Полякова (2006), G.R. Hodas (2006), Тарабрина Н.В. (2001, 2007)).
Анализ научной литературы и опыт практической работы позволил сформулировать следующую гипотезу исследования: опыт ранних травматических переживаний интегрируется в формирующуюся систему отношений личности ребенка и подростка, проявляясь на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях и влияя на характер адаптации личности.
В диссертационной работе были использованы следующие методы и методики:
Клинико-психологический метод (наблюдение, беседа, анкетирование),
Экспериментально-психологические методики:
- модифицированная методика Незаконченных предложений Сакса-Сиднея»
- опросник «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН),
- методика «Прогрессивные матрицы Равена»,
- рисуночные проективные тесты.
При обработке эмпирического материала использовались методики качественного анализа данных, статистико-математические, графико-аналитические методы, реализованные в пакете прикладных программ SPSS ver. 16.0 for Windows.
Научная новизна.
Впервые было проведено клинико-психологическое исследование подростков, бывших в детском возрасте свидетелями и участниками вооружённых конфликтов на почве межэтнических столкновений. Исследованы последствия травматического опыта, приобретенного в раннем детском возрасте, его значение для формирования системы отношений личности.
С помощью адаптированных и модифицированных психодиагностических методик выявлены особенности системы отношений личности подростков - представителей этнических групп, вовлеченных в межэтническое противостояние. Установлено качественное своеобразие системы отношений подростков - представителей противоборствующих этнических групп (сербов и албанцев), определены медико-психологические и социально-психологические факторы, влияющие на адаптацию подростков, выявлены группы риска в отношении развития нарушения психической адаптации и здоровья в связи с травматическим опытом.
Показана связь интеллектуального развития и выраженности нарушений отношений личности при наличии в анамнезе опыта травматических переживаний. Выявлены сферы наименьшей выраженности негативно-аффективного компонента отношений личности подростков, продемонстрировано значение социальной поддержки, способной нивелировать неблагоприятные последствия психотравматизации в детском возрасте.
Теоретическая значимость работы:
Теоретические обобщения и эмпирические данные, полученные в настоящем исследовании, позволяют уточнить и расширить научно-теоретические представления о характере влияния опыта ранних травматических переживаний для формирования системы отношений и характера адаптации подростков, их интеллектуального развития и эмоционального статуса.
Выявлены общие и специфичные характеристики системы отношений личности подростков - представителей вовлеченных в конфликт этнических групп.
Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать перспективные направления клинико-психологических исследований для научного обоснования мероприятий медико-психолого-педагогической коррекции посттравматического формирования личности у детей и подростков, ставших жертвами вооружённых конфликтов.
Практическая значимость: результаты исследования позволяют научно обосновать направления и содержание психологической профилактики и коррекции неблагоприятных психологических последствий раннего травматического опыта.
Теоретические обобщения и эмпирические данные могут быть использованы при организации специальных образовательных, психопрофилактических и психокоррекционных программ, разработке практических рекомендаций для систем школьного образования и детского здравоохранения.
Разработанный методический аппарат может быть использован при массовых психопрофилактических обследованиях детей и подростков для выявления групп риска.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью поставленных задач и используемых для их решения методов, качеством адаптации и апробации примененных методик, адекватным использованием методов математической статистики для обработки полученных данных. Положения, выносимые на защиту:
1) Опыт участия детей и подростков в межэтническом конфликте является травматическим и оказывает влияние на формирование значимых отношений их личности, состояние психического здоровья и адаптации в отдаленном периоде. Этот опыт интегрирован на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях в систему отношений личности подростков, в первую очередь, в подсистемах отношения к прошлому, будущему, миру и к другим людям.
2) Степень нарушения отношений личности в связи с травматическим опытом определяется этно-социальными факторами и условиями пребывания в зоне межэтнического конфликта, возрастом травматизации и индивидуально-психологическими особенностями детей.
3) Разработанный методический аппарат и приёмы медико-психологического исследования позволяют выявлять группы риска подростков при массовых психопрофилактических обследованиях в интересах своевременной профилактики расстройств адаптации и нарушений формирования личности.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на научных и научно-практических конференциях:
• Международной научно-практической конференции «Системный подход в оказании социально-психологической помощи семье», (Минск, ноябрь 2007).
• Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века: векторы развития современной психологии», (Санкт-Петербург, апрель 2008).
• Международной научной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» (Санкт-Петербург, апрель 2008).
• Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, октябрь 2008).
• Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Психология, педагогика, управление, социальная работа в инновационных условиях современного высшего образования» (Санкт-Петербург, апрель 2009).
Результаты были представлены для обсуждения и используются в практической работе сербскими и албанскими коллегами, работающими с обследованными детьми и подростками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. Опыт вовлечённости детей в межэтнические конфликты является психотравмирующим и оказывает существенное влияние на формирующуюся систему отношений личности. Отношения личности подростков - сербов и албанцев свидетелей и участников межэтнического конфликта в Косово имеют специфические особенности, отличающие их от отношений личности подростков, не вовлеченных в межэтнический конфликт. Эти особенности проявляются большей представленностью и аффективной насыщенностью в системе отношений тем войны, опасности, насилия, угрозы, а также страхов, не только отражающих эмоциональный опыт в прошлом, но и распространяющихся на другие сферы значимых отношений.
2. В наибольшей степени опыт ранних травматических переживаний фиксирован на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях в отношениях к прошлому, к будущему, к миру и другим людям.
3. По степени выраженности аффективного негативного компонента в системе отношений и легкости актуализации травматических переживаний в ситуации обследования может быть выделена группа риска, для которой характерна высокая актуальность военной тематики (тематики угрозы, последствий военных действий, судьбы сообщества и т.п.), большая эмоциональная вовлеченность подростков в проблему межэтнического конфликта.
4. Подростки с выраженными посттравматическими нарушениями отношений личности характеризуются трудностями психической и психофизиологической адаптации, что проявляется снижением самочувствия, настроения и подверженностью нарушениям соматического здоровья.
5. Степень выраженности нарушений отношений личности в связи с травматическим опытом зависти от возраста травматизации, индивидуально-психологических особенностей ребёнка, уровня его интеллектуального развития, этно-культуральной принадлежности и положения этнической группы, к которой принадлежит ребёнок, в межэтническом конфликте.
6. Отношение к семье и ближайшему социальному окружению у подростков - сербов и албанцев свидетелей и участников межэтнического конфликта в Косово характеризуется наименьшей степенью выраженности негативно-аффективного компонента, что позволяет предположить, что социальная поддержка ближайшего окружения может выступать в качестве ресурса адаптации, позволяющего нивелировать неблагоприятные психологические последствия ранней психотравматизации.
7. Перспективными направлениями психологической профилактики и коррекции неблагоприятных психологических последствий ранней психотравматизации детей и подростков в связи с участием в межэтническом конфликте являются мероприятия по актуализации и повышению уровня социальной поддержки, программы развития навыков эмоциональной саморегуляции и стресс-преодолевающего поведения, а также личностно-ориентированная психокоррекционная работа, направленная на реконструкцию нарушенных отношений личности в сочетании с информационно-просветительскими мероприятиями.
Заключение
Межэтнические вооруженные конфликты являются одной из наиболее острых проблем современного общества. Они не только оказывают разрушительное влияние на жизнь сообщества и экономику, но и несут серьезную угрозу для физического и психического здоровья и благополучия населения.
Ситуация этнического противостояния может оказывать влияние не только на непосредственных участников боевых действий, но и на состояние лиц, непосредственно не подвергающихся опасности. Само по себе пребывание в зоне «информационного давления» противоборствующих сторон может стать источником вторичной травматизации.
Особое значение данная проблема имеет в связи с последствиями вовлечения детей и подростков в вооруженные конфликты, влияния этого опыта на их физическое и психическое здоровье. В научной литературе достаточно подробно описана специфика проявления посттравматических расстройств в детском и подростковом возрасте, однако по-прежнему недостаточно изучен вопрос о влиянии психотравматизации на становление личности и систему ее отношений в когнитивном, эмоциональном и мотивационно-поведенческом компонентах. Результаты существующих исследований также недостаточны для определения риска развития психических расстройств в отдаленном периоде психотравматизации у детей и подростков, что определяет актуальность данного исследования.
Практическая значимость связана с возможностью определения на основе полученных результатов перспективных направлений клинико-психологических исследований, которые позволят научно обосновать мероприятия медико-психолого-педагогической коррекции постгравматического формирования личности у детей и подростков, ставших жертвами вооруженных конфликтов.
Исследование проводилось в 2006-2007 годах в региональных центрах провинции Косово в албанских и сербских школах, в нем приняло участие 641 человек (из них 251 серб, 390 албанцев) в возрасте от 10 до 15 лет.
Подготовительный этап (сентябрь-октябрь 2006 года) включал установление связей с международными организациями, работающими в Косово, исследование текущей социо-политической обстановки, предварительное планирование полевого этапа исследования.
На первом этапе (октябрь-ноябрь 2006 года) полевое исследование проходило в основном на западе края в городе Пейа/Печ (с преимущественно албанским населением) и в сербских анклавах этого региона. Данные были получены путем применения методов проективного рисования, анкетирования и наблюдения, формализованные методики не применялись.
На втором этапе (ноябрь-декабрь 2007 года) полевое исследование проходило на западе и на севере края (в сербской части Косово). Для сбора данных использовались клинико-психологический (интервью, наблюдение) и экспериментально-психологический методы (формализованные методики: незаконченные предложения, тест прогрессивных матриц Равена, опросник САН).
Контрольной группой по признаку пребывания на территории вооруженного межэтнического конфликта стали подростки 12-15 лет -учащиеся петербургских школ (50 человек).
Исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что опыт ранних травматических переживаний, связанных с присутствием на территории вооруженного межэтнического конфликта, интегрируется в формирующуюся систему отношений личности ребенка и подростка, проявляясь на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях и влияя на характер адаптации личности.
На первом этапе полевого исследования была поставлена задача предварительно оценить представленность травматического опыта в системе отношений личности подростков, дня которых временем травматизации стал старший дошкольный - младший школьный возраст. Важно было оценить легкость актуализации образов, воспоминаний и ассоциаций, связанных с военными событиями, в ситуации исследования. Поскольку при организации исследования неукоснительным было требование максимально возможной защиты подростков от возможной ретравматизации, в качестве метода были использованы проективные рисуночные ассоциативные тесты, представляющие возможности большой вариативности реакций.
Анализ данных показал, что травматический опыт представлен в системе отношений подростков и легко актуализируется. В пиктограммах на темы «страх», «смерть», «прошлое», «враг» образы войны, разрушений, насилия, оружия активно используются как ассоциативный материал, что свидетельствует о субъективной значимости этих тем и образом для обследованных школьников. Травматический опыт, интегрируясь в систему отношений, определяет способы осмысления прошлого и будущего, человеческих отношений, действительности в целом.
Анализируя систему отношений личности, традиционно выделяют такие значимые сферы, как отношение к себе, отношение к другим, отношение к событиям и явлениям действительности. Исходя из этих представлений, рассматривалось содержание переживаний, включенных в значимые сферы отношений, их связь с психотравмирующими событиями в прошлом, возможное влияние особенностей этих отношений на характер адаптации в настоящем. Проводилось сопоставление сербской и албанской и группы петербургских подростков, ставших контрольной группой по признаку пребывания на территории вооруженного межэтнического конфликта.
У сербов и албанцев большинство высказываний с выраженным негативным аффективным компонентов так или иначе связано с темой войны и актуальной политической ситуации (как продолжение конфликта), что подчеркивает высокую актуальность этих тем, их способность выступать на первый план в ущерб воспоминаниям о событиях личной биографии. У российских подростков тема войны появляется лишь в единичных случаях и, очевидно, не связана с реальным травматическим опытом (например, «Боюсь третьей мировой войны»), по этому признаку контрольная и экспериментальная группы достоверно и существенно отличаются между собой.
Важно отметить, что вклад в сохранение высокой актуальности, личной значимости темы войны вносит не только реальный опыт вовлеченности в военное противостояние, но и особые условия социализации, специфическая информационная среда, характер реагирования и представления значимых взрослых. В наибольшей степени признаки эмоционального неблагополучия, связанного с травматизацией как результатом межэтнического конфликта, проявлялись в сферах отношения к прошлому и будущему, социальному окружению.
В отношении к прошлому тема войны отчетливо представлена у подростков, явившихся свидетелями и участниками межэтнического конфликта, и неактуальна для их сверстников, не имеющих подобного опыта. События прошлого воспринимаются в историческом контексте и включаются в исторшо страны, народа, таким образом, это не только моменты личной биографии, но общие переживания сообщества. У значительной части сербских и албанских подростков отношение к прошлому связано с переживанием интенсивного страха и чувства беспомощности, имеет выраженный негативно-аффективный компонент, при этом можно выделить переживания, специфичные для представителей этих этнических подгрупп. У сербских подростков отчетливо звучит тема, отражающая жертвенную позицию сербского народа, чувство интенсивного страха перед агрессией со стороны противника. Для албанских подростков более актуален страх перед войной и противостоянием в целом.
В отношении к будущему также отчетливо представлена тема противостояния - его преодоления, последствий и возможного обострения — а также темы справедливости, общественного блага, что малоактуально для подростков, не имеющих опыта, связанного с межэтническим конфликтом. В наибольшей мере осмысление будущего через категории общественно значимого, интересов сообщества характерно для сербских подростков, что может быть связано с объективными обстоятельствами противостояния и характеристиками религиозного мировоззрения.
Сравнительный анализ отношения к социальному окружению дал информацию об отношении к семье и к авторитетным лицам. В отношении к семье и у сербских, и у албанских подростков преобладают позитивные переживания, которые обозначают субъективную ценность семьи, возможность получения поддержки и принятия, чувства принадлежности. В отношении к авторитетным лицам (учителям) у сербских и албанских подростков также преобладает чувство уважения, признания, определяющие ценность роли учителя в определении личностного развития. У российских подростков в значительно большей мере выражены признаки реакции эмансипации, склонности к противопоставлению себя авторитетам или критическим оценкам. Позитивные, поддерживающие отношения с близким социальным окружением являются важным ресурсом адаптации для сербских и албанских подростков, можно также предполагать, что высокий уровень сплоченности в этих сообществах отчасти определен переживанием общей угрозы и необходимости взаимной помощи в условиях неопределенности и небезопасности.
Страхи и опасения рассматриваются как аффективный компонент в системе отношений личности, на основе сравнительного анализа можно сделать выводы о том, что у значительной доли подростков — свидетелей и участников межэтнического конфликта - страхи связаны с темой войны, ожиданием возможного повторения травматического опыта (это особенно характерно для сербских подростков). В системе отношений подростков, не имеющих такого опыта, тема войны как причина страха практически не представлена.
Таким образом, проведенный анализ позволяет утверждать, что травматический опыт, связанный с вовлечением в межэтнический конфликт, оказывает существенное влияние на формирующуюся систему отношений личности.
Тема войны в контексте аффективно негативных переживаний отчетливо представлена в отношении к прошлому. При этом ожидания и надежды подростков — свидетелей и участников межэтнического конфликта связаны именно с преодолением противостояния между этническими группами, справедливым мироустройством, благополучием своего сообщества, страны и мира в целом.
Особенно отчетливо тема общественного блага представлена в системе отношение подростков - сербов, что отражает специфику влияния травматического опыта, социальной и информационной среды на формирующуюся систему установок и ценностей, а также высокую субъективную значимость темы войны в контексте личного благополучия и благополучия близких. Для сербских подростков, которые в ситуации этнического конфликта идентифицируют себя со страдающей стороной, характерны и большая представленность травмирующих переживаний в системе отношений личности, и более зрелые личностные отношения в сферах отношений к миру, к другим людям, к себе.
В отношении к будущему у подростков, имеющих травматической опыт вовлечения в межэтнический конфликт, отмечаются противоречивые тенденции: отчетливые страхи и опасения повторения травматического опыты, с одной стороны, и надежды на благоприятный исход сложившейся общественно-политической ситуации, с другой. И вера в разрешение конфликта, и страхи подростков в содержании отношения к будущему характеризуются аффективной насыщенностью, которая выявляет высокую субъективную значимость темы войны и травматического опыта.
Необходимо вместе с тем подчеркнуть, что, несмотря на значимость темы " войны для большинства сербских и албанских подростков, деформирующее влияние на систему отношений личности отмечалось не во всех случаях. В выборке отчетливо выделалась подгруппа подростков, в системе отношений личности которых тема войны была либо не представлена, либо не связана с аффективной насыщенностью переживаний. Подростки различались по степени эмоциональной вовлеченности в проблематику военного конфликта, аффективной насыщенности отношения к прошлому и будущему в связи с межэтническим конфликтом. Можно предположить, что травматический опыт в разной степени оказывал формирующее влияния на систему отношений личности подростков, с дошкольного возраста испытывающих угрозы, социальное и информационное давление в связи с межэтническим конфликтом. Для проверки этой гипотезы и качественного анализа вариантов формирования системы отношений личности в условиях подобной психотравматизации полученные данные были подвергнуты кластерному анализу.
Было выделено три группы, достоверно различающихся по степени выраженности аффективного негативного компонента в системе отношений, а также представленности темы войны в мыслях, представлениях, переживаниях, ожиданиях подростков.
В первую группу вошли подростки с наименьшей выраженностью эмоционального неблагополучия в указанных сферах отношений. Подростков, входящих в эту группу, можно рассматривать как достаточно адаптированных к актуальным условиям жизни и не проявляющих признаков нарушения значимых отношений в структуре личности.
Вторую группу составили подростки, для которых характерна легкость актуализации травматического опыта, концентрирование негативных переживаний в отношении к прошлому. При этом, однако, страхи и опасения не проецируются подростками в будущее, а тема войны в отношении к будущему представлена преимущественно в контексте ожиданий и надежда на мирное разрешение конфликта, предотвращение повторения прошлых травматических событий. Тревога этой категории подростков в целом не распространяется на другие сферы отношений, однако аффективная насыщенность воспоминаний о пережитом позволяет предположить, что опыт травматизации наложил глубокий отпечаток на систему отношений личности, и последствия психотравматизации подростков не в полной мере преодолены.
Третью группу составили подростки с наиболее выраженными последствиями психотравматизации в детском возрасте. Высокая актуальность военной тематики (тематики угрозы, последствий военных действий, судьбы сообщества и т.п.) выявляет большую эмоциональную вовлеченность подростков в проблему межэтнического конфликта.
Сравнительный анализ системы отношений выделенных групп подростков позволяет утверждать, что травматические переживания детского возраста оказывают неодинаковое влияние на формирующуюся систему отношений. Тема войны может быть представлена с разной степенью интенсивности - страхи, негативные эмоции и представления могут концентрироваться преимущественно в отношении к реальному прошлому, могут проецироваться в будущее, а также распространяться на всю систему отношений, что определяет наиболее специфический вариант постгравматического формирования личности.
Исследование характеристик психофизиологической адаптации у подростков с разной степенью выраженности последствий травматизации показало, что подростки с наиболее выраженными последствиями психотравматизации более подвержены соматическим недомоганиям, что может свидетельствовать об их более ограниченных адаптационных ресурсах, определяющих повышенную уязвимость и подверженность стрессогенным воздействиям. Хроническое эмоциональное напряжение, обусловленное значительной эмоциональной включенностью в темы войны и угрозы, множественным и страхами и опасениями, легкостью актуализации травматического опыта с сопровождающим его аффектом, могут создавать предпосылки для развития нарушения здоровья у подростков.
По шкалам самочувствия, настроения и по среднему значению опросника САН показатели подростков с выраженными последствиями психотравматизации достоверно ниже, чем показатели подростков, в системе отношений которых тема войны представлена лишь локально.
Признаки изменения системы отношений в сферах страхов и опасений, надежд, отношения к прошлому и будущему, в большей степени представлены в группе старших подростков, которые были детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста (5-7 лет) во время фазы вооруженного противостояния 1999 года в этническом конфликте. Младшие подростки (бывшие детьми 2-4 лет на момент вооруженного конфликта) в меньшей степени интегрируют травматический опыт в систему значимых отношений личности, однако и среди них, как показал анализ незаконченных предложений, тема войны значима, а воспоминания о пережитом достаточно ярки и аффективно насыщенны.
Сопоставление социально-демографических характеристик групп подростков, выделенных по степени выраженности последствий психотравматизации, позволяет сделать вывод о том, что в наибольшей степени травматический опыт, связанный с вовлечением в межэтнический конфликт, влияет на формирование личности у детей более старшей возрастной группы, более способных к сознательному осмыслению событий. Кроме того, наиболее выраженные последствия психотравматизации для формирования личности отмечаются у сербских подростков, что может быть обусловлено культурально-этническими факторами, а также объективными реалиями межэтнического конфликта и его последствий.
Подростки, пережившие в раннем возрасте ситуацию межэтнического конфликта, в чью систему значимых отношений прочно интегрированы темы войны и мира, личной и общественной безопасности, отличаются от своих более благополучных сверстников более высоким уровнем интеллекта и успеваемостью (что может рассматриваться как действие механизмов адаптации), более низкими показателями самочувствия и настроения. Это в основном старшие подростки, у которых травматический опыт, связанный с войной, успел стать интегральной частью в старшем дошкольном - младшем школьном возрасте. Кроме того, в этой группе преобладают сербские подростки, для которых ситуация неопределенности и небезопасности является повседневной средой существования.
Исследование показало, что в группах подростков, представляющих противоборствующие стороны межэтнического конфликта, может быть выделена группа риска - в системе отношений подростков группы риска опыт ранних травматических переживаний прочно интегрирован и способен легко актуализироваться, в том числе с тенденцией к генерализации. Методика «Незаконченные предложения» позволяет описать значимые характеристики системы отношений личности (отношения к себе, окружающим людям, к миру), выявить проблемные области, на основе чего может проводиться психокорреция дезадаптивных когнитивных установок, эмоциональных состояний и поведенческих реакций.
Поскольку на первичную травматизацию (непосредственное переживание травматического опыта в ситуации межэтнического конфликта) наслаивается вторичная травматизация как результат информационной политики в освещении прошедших и текущих событий, может быть рекомендована работа по адекватному информированию детей, подростков и их родителей, для коррекции неадекватных эмоциональных реакций.
Перспективным направлением психологической профилактики и коррекции неблагоприятных последствий психотравматизации детей при вовлечении в межэтнический конфликт также можно считать мероприятия по актуализации и расширению источников социальной поддержки, развитию навыков стресс-преодолевающего поведения и психофизиологической саморегуляции, а также личностно-ориентированная психокоррекционная работа, направленная на реконструкцию нарушенных отношений личности в сочетании с информационно-просветительскими мероприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Опыт ранних травматических переживаний в системе отношений личности подростков-свидетелей и участников межэтнического конфликта"
УДК 613.86+615.851
На правах рукописи
О 3 СЕН 2009
Егоркина Таисия Васильевна
ОПЫТ РАННИХ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ -СВИДЕТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКОВ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА
Специальность: 19.00.04 - Медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт - Петербург
2009 г.
003475943
Работа выполнена на кафедре клинической психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
АЛЕХИН АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: КУЛГАНОВ ВЛАДИМИР
АЛЕКСАНДРОВИЧ
кандидат психологических наук КОКОРЕНКО ВИКТОРИЯ ЛЕОНИДОВНА
Ведущая организация: Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России
Защита состоится "28" мая 2009 года в 15.30 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.199.?? Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан " ^ " ^уи^ДУ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Семенова З.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность.
Межэтнические вооруженные конфликты в связи с масштабностью их последствий для здоровья и благополучия населения, разрушительного воздействия на общество, являются острой проблемой современности. Всё большее внимание специалистов привлекают последствия подобных конфликтов для психического здоровья населения, вовлечённого в вооружённое противостояние.
Межэтнический конфликт, осложняющийся вооруженными столкновениями, гравданской войной, является психотравмирующей ситуацией не только для непосредственных участников-комбатантов, но и для групп населения, не подвергающихся прямой угрозе: находящихся в эвакуации, в зоне «информационного давления» противоборствующих сторон, перемещённых лиц (Работа с беженцами и перемещенными лицами, 1992; Felsman J.K., 1992; Bolton P. et al., 2000; Baráth A., 2002). Наряду с проблемой посттравматических стрессовых расстройств у комбатантов (Кекелидзе З.И. с соавт., 1998; Бейн Б.Н., 2003; Колов С.А. с соавт., 2005; Литвинцев C.B., 2005; Решетников М.М., 2006; Тарабрина Н.В., 2001, 2007) все большую актуальность приобретает проблема отдалённых последствий психотравматизации в межэтнических конфликтах для здоровья населения, особенно детей и подростков.
В научной литературе описана специфика проявления постгравматических расстройств в детском и подростковом возрасте (Гурьева В.А., 1996; Исаев Д.Н., 2004; Freud A., Burlingham D.T., 1943; Herman J.L., 1992; March J.S. et al., 1996; Fletcher К., 1997; Helping children..., 2001). Ряд авторов подчеркивает, что психотравматизация в дошкольном и младшем школьном возрасте может иметь и отдаленные последствия, проявляющиеся психическими и поведенческими нарушениями, прежде всего, в подростковом возрасте (Гурьева В.А., 1996; Прихожан А.М., 2000; Боулби Дж., 2004; Зиновьева Н.О., Михайлова Н.Ф., 2004; Eth S., Pynoos R., 1985; Bolton P. et al, 2000; Duncan J.a Arnston L., 2004; De Clercq В., De Fruyt F., 2007; Greenfield E.A., 2007).
Дошкольный и младший школьный возраст являются критическими для формирования первичных социальных навыков, произвольности и самосознания. Психические новообразования данного периода во многом определяют путь социализации и дальнейшего развития личности (Божович Л.И., 1997; Мухина B.C. 1998; Выготский JI.C., 1999; Обухова Л.Ф., 1999; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004). Опыт острой и хронической психотравматизации в связи с вовлеченностью в межэтнический конфликт способен оказать существенное влияние на становление личности и психическое здоровье детей, переживающих возрастной кризис.
Однако вопрос об отдалённых последствиях травматического опыта для становления личности и системы ее отношений (в когнитивном, эмоциональном и мотавационно-поведенческом компонентах) остаётся недостаточно изученным. Также недостаточно исследованы факторы риска
развития психических расстройств у детей и подростков - свидетелей и участников межэтнических вооружённых конфликтов.
Вместе с тем такие исследования необходимы для осуществления дифференцированного подхода в психопрофилактической и коррекционной работе с детьми и подростками на послевоенных территориях, что определяет актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является клинико-психологический анализ значения раннего травматического опыта вовлеченности в межэтнический конфликт для формирования системы отношений личности подростка.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Провести сравнительный анализ психологических последствий травматического опыта для когнитивных, аффективных и мотивационно-поведенческих компонентов системы отношений подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта и подростков, не имеющих опыта вовлечения в межэтнический конфликт.
2) Проанализировать влияние этно-социальных характеристик на качественные особенности системы отношений подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта.
3) Оценить индивидуально-психологические особенности подростков с разной степенью выраженности нарушений отношений личности в связи с психотравматизацией в раннем возрасте.
4) Определить направления психологической профилактики и коррекции нарушений отношений личности подростков в связи с травматическим опытом вовлечения в межэтнический конфликт.
Объект исследования: подростки - сербы и албанцы, живущие в Косово.
Предмет исследования: психологические последствия травматического опыта для когнитивных, аффективных и мотивационно-поведенческих компонентов системы отношений личности подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 2006-2007 годах в региональных центрах провинции Косово в албанских и сербских школах.
В первом этапе исследования приняли участие 292 подростка, из них 210 албанцев, 82 серба. Участвовало 4 школы (две албанские, две сербские).
Во втором этапе исследования приняли участие 349 человек (из них 180 албанцев и 169 сербов).
Контрольную группу составили 50 учащихся петербургских школ (в возрасте 12-15 лет).
Все дети и подростки посещают общеобразовательные школы.
Работа шла с участием квалифицированных переводчиков, учителей и школьных психологов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили психология отношений В.Н.Мясшцева (1995), психология переживания Ф. Е. Васшпока (1984), теории нормального и патохаракгерологического развития
личности Л.С. Выготского (1984), Л.И. Божович (1997), А.Е. Личко (1983), В.В. Ковалева (1995), Л.А. Регуш (2005, 2006), психология посттравматических состояний (О.В. Бермант-Полякова (2006), Д. Калшед (2001), Тарабрина Н.В. (2001, 2007), B.D. Репу (1998, 1999), К. Fletcher (1997 a, b), G.R. Hodas (2006), G. Machel (1996), N. Richman (1989, 2000), отчеты UNICEF (1990,2002)).
Гипотеза исследования: опыт ранних травматических переживаний интегрируется в формирующуюся систему отношений личности ребенка и подростка, проявляясь на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях и влияя на характер адаптации личности.
В диссертационной работе были использованы следующие методы и методики:
■ Клинико-психологический метод (наблюдение, беседа, анкетирование),
■ Экспериментально-психологические методики:
- модифицированная методика Незаконченных предложений Сакса-Сиднея,
- опросник «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН),
- методика оценки интеллекта «Прогрессивные матрицы Равена»,
- рисуночные проективные тесты.
При обработке эмпирического материала использовались статистико-математические, графико-аналитические методы при помощи пакета прикладных программ SPSS for Windows.
Научная новизна.
Впервые было проведено клинико-психологическое исследование последствий ранней психотравматизации и ее влияния на формирование системы отношений личности подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта на территории бывшей Югославии.
С помощью адаптированных и модифицированных психодиагностических методик выявлены особенности системы отношений личности подростков - представителей этнических групп, вовлеченных в межэтническое противостояние. Установлено качественное своеобразие системы отношений этих подростков (сербов и албанцев), определены социально-психологические факторы, влияющие на их адаптацию, выявлены группы риска в отношении развития нарушения психической адаптации в связи с травматическим опытом.
Показана связь уровня интеллектуального развития, возраста травматизации и степени выраженности нарушений отношений личности у обследованных подростков. Установлена роль семейной поддержки в предупреждении неблагоприятных последствий психотравматизации.
Теоретическая значимость работы:
Теоретические обобщения и эмпирические данные, полученные в настоящем исследовании, позволяют уточнить и расширить научно-теоретические представления о характере влияния опыта ранних
травматических переживаний для формирования системы отношений и качества адаптации подростков.
Выявлены общие и специфичные характеристики системы отношений личности подростков - представителей вовлеченных в конфликт этнических групп.
Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать перспективные направления клинико-психологических исследований для научного обоснования мероприятий медико-психолого-педагогической коррекции постгравматического формирования личности у детей и подростков, ставших жертвами вооружённых конфликтов.
Практическая значимость: результаты исследования позволяют научно обосновать направления и содержание психологической профилактики и коррекции неблагоприятных психологических последствий раннего травматического опыта.
Теоретические обобщения и эмпирические данные могут быть использованы при организации специальных образовательных, психопрофилакгаческих и психокоррекционных программ, разработке практических рекомендаций для систем школьного образования и детского здравоохранения.
Разработанный методический аппарат может быть использован при массовых психопрофилактических обследованиях детей и подростков для выявления групп риска.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью поставленных задач и используемых для их решения методов, качеством адаптации и апробации примененных методик, использованием стандартных методов математической статистики для обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1) Опыт участия детей и подростков в межэтническом конфликте является травматическим и оказывает влияние на формирование значимых отношений их личности, состояние психического здоровья и адаптации в отдаленном периоде. Этот опыт интегрирован на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях в систему отношений личности подростков, в первую очередь, в подсистемах отношения к прошлому, будущему, миру и к другим людям.
2) Степень нарушения отношений личности в связи с травматическим опытом определяется этно-социальными факторами и условиями пребывания в зоне межэтнического конфликта, возрастом травматизации и индивидуально-психологическими особенностями детей.
3) Разработанный методический аппарат и приёмы медико-психологического исследования позволяют выявлять группы риска подростков при массовых психопрофилактических обследованиях в интересах своевременной профилактики расстройств адаптации и нарушений формирования личности.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на научных и научно-практической конференциях:
• Международной научно-практической конференции «Системный подход в оказании социально-психологической помощи семье», (Минск, ноябрь 2007).
• Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века: векторы развития современной психологии», (Санкт-Петербург, апрель 2008).
• Международной научной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» (Санкт-Петербург, апрель 2008).
• Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, октябрь 2008).
• Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Психология, педагогика, управление, социальная работа в инновационных условиях современного высшего образования» (Санкт-Петербург, апрель 2009).
Результаты были представлены для обсуждения и использования сербским и албанским коллегам, принимавшим участие в исследовании.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, Зх глав, заключения и выводов, изложенных на 164 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы, указатель литературы, включающий 403 источника (из них на 226 русском, 177 на английском языке).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность, определяются предмет и объект исследования, описываются гипотеза, цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Межэтнический конфликт как источник травматического опыта, его влияние на формирование личности» посвящена анализу психотравмирующих условий межэтнического конфликта и их влияния на формирование личности.
В параграфе 1.1. «Проблема формирования личности в медицинской психологии» анализируются отечественные и зарубежные концепции развития личности в норме и патологии. Рассматриваются теоретические представления о закономерностях психического развития (стадиальность, гетерохронность, наличие сензитивных и критических периодов). В связи с задачами исследования анализируется концепция отношений В.Н. Мясшцева (1966), роль раннего опыта (в том числе травматического) в формировании личности (психоаналитические
представления о психическом развитии, концепция привязанности Дж. Боулби) и условиях его нарушения.
В параграфе 1.2. «Влияние травматического опыта на формирование и характер адаптации личности» рассматриваются понятия, позволяющие описать травматический опыт - стресс, фрустрация, кризис. Анализируются представления о клинических формах нарушений, обусловленных травматическим опытом: острое стрессовое расстройство (ОСР), посправматическое стрессовое расстройство (ГГГСР), расстройства адаптации, социально-стрессовое расстройство (Тарабрина Н.В., 1997, 2000, Александровский Ю.А., 2000). Приведена классификация типов кризисных ситуаций по Д.Н. Исаеву (2004). Травматичная и потенциально патогенная ситуация определяется как событие, выходящее за пределы привычного опыта, разрушающее сложившуюся картину мира.
Ситуация этнического противостояния является источником острой и хронической психотравматизации для представителей противоборствующих этнических групп, даже если они не подвергаются непосредственной опасности. Участие детей и подростков в межэтническом противостоянии является условием для хронического эмоционального стресса и нарушений психического здоровья.
В параграфе рассматриваются представления B.D. Репу (2003) о воздействии травматических событий на физическое, эмоциональное, когнитивное и социальное развитие ребенка. Анализируются результаты отчета ООН о влиянии вооруженных конфликтов на развитие и состояние детей и подростков и основные направления психосоциальной работы на послевоенных территориях.
В параграфе 1.3. «Состояние здоровья и качество жизни населения Косово в период после обострения межэтнического конфликта (после 1999 года)» анализируются результаты исследований международных организаций на территории Косово: «Анализ ситуации в отношении детей и женщин в Косово» (Situational Analysis of Children and Women in Kosovo), 2004; «Анализ ситуации в области образования в Косово» (Situational Analysis of Education in Kosovo), 2004; «Молодежь в Косово» (Youth in Kosovo), 2004.
Массовые опросы лиц в возрасте от 9 до 25 лет позволили сделать вывод об относительном благополучии молодежи, проживающей в Косово, удовлетворенности в основных социальных сферах за исключением профессиональной. При анализе этнических различий было установлено, что по данным самоотчетов косовские албанцы оценивают свое качество жизни несколько выше, чем сербы. Вместе с тем данные исследования психического здоровья на территории конфликта (Center for Disease Control and Prevention - CDC, Atlanta, USA; Kosovo Rehabilitation Centre for Torture victims - KRCT) показали высокую распространенность ПТСР среди лиц старше 15 лет: 17,1% в 1999 году, 25% - в 2000, 22% - в 2005 году, а также высокий уровень распространенности пограничных и аффективных психических расстройств.
Вторая глава «Организация и методы исследования» содержит описание программы и методов эмпирических исследований, а также характеристику обследованных групп подростков и условий их жизни.
Параграф 2.1. «Характеристика условий жизни обследованного контингента» посвящен описанию условий жизни в региональных и муниципальных центрах края Косово, в которых проводилось исследование. Описаны состояние инфраструктуры, систем здравоохранения и образования, демографические показатели, показатели безработицы, а также состояние проблемы перемещенных лиц и возвращения беженцев в городах Пейа/Печ, Косовская Митровица.
В параграфе 2.2. «Этапы проведения исследования» описана программа и содержание этапов реализации исследования.
Подготовительный этап проходил в сентябре-октябре 2006 года - за это время были установлены связи с международными организациями, работающими в Косово, проведено исследование текущей социо-политической обстановки, проведено предварительное планирование полевого этапа исследования.
Первый этап полевого исследования продолжался с И октября по 10 ноября 2006 года в основном на западе края, в городе Пейа/Печ (с преобладающим албанским населением) и в сербских анклавах этого региона. На этом этапе были получены преимущественно путем проекгавного рисования, анкетирования и наблюдения. Формализованные методики не применялись.
Второй этап проходил с 19 ноября по 26 декабря 2007 года -исследование велось как на западе, так и на севере края (в сербской части Косово). Сбор данных включал использование формализованных методик.
И на первом, и на втором этапах работа шла с участием сотрудников ООН и ОБСЕ, университета Приштяны, Косовского Образовательного Центра (Kosovo Educational Centre), поддержке KFOR.
На третьем этапе в апреле-мае 2008 года в исследовании приняли участие 50 учащихся 6-8 классов петербургских школ.
В параграфе 2.3. «Характеристика обследованного контингента школьников» приведена информация о распределении участников по количеству на каждом этапе исследования, о распределении по возрастным группам (Табл. 1).
В первом этапе исследования приняли участие 292 подростка, из них 210 албанцев, 82 серба. Участвовало 4 школы (две албанские, две сербские).
Во втором этапе исследования приняли участие 349 человек (из них 180 албанцев и 169 сербов).
Также участвовало четыре школы (две албанские, две сербские).
Таблица 1
Характеристика обследованного контингента школьников
Сербы Албанцы
2006 год 2007 год 2006 год 2007 год
6 класс (11-12 лет) 48 62 139 -
7 класс (12-13 лет) - 38 - 88
8 класс (13-14 лет) 34 69 71 26
9 класс (14-15 лет) - - - 66
Сумма 82 169 210 180
Всего Сербов 251 Албанцев 390
Общее количество 641
Все дети и подростки посещают общеобразовательные школы.
Третий этап исследования проходил в апреле-мае 2008 года в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие 50 подростков в возрасте 11-14 лет -учащиеся 6-8 классов общеобразовательных школ города.
В параграфе 2.4. «Обоснование выбора и описание методик психологической диагностики» дано описание и обоснование применения юшнико-психологического и экспериментально-психологического методов, использования диагностических методик «Незаконченные предложения», «Прогрессивные матрицы Равена», опросника «Самочувствие. Активность. Настроение», проективных рисуночных тестов.
В параграфе 2.5. «Методы математико-статистической обработки результатов» дано описание и обоснование применения методов описательной статистики и кластерного анализа.
В третьей главе «Феноменология посттравматического формирования личности подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта» описываются и анализируются результаты исследования психологических особенностей подростков, переживших вооружённые межэтнические конфликты.
В параграфе 3.1. «Стрессогенные характеристики современного уклада жизни обследованных школьников» анализируются особенности социально-политической обстановки, оказывающие влияние на жизнь косовских подростков.
Несмотря на то, что со времени вооруженного противостояния прошло 7-8 лет, несмотря на усилия, предпринимаемые международными общественными организациями для стабилизации условий жизни перемещённого населения, общая обстановка неопределенности и враждебности, а также высокая степень политизации и поляризации сознания продолжают определять картину мира не только взрослых, но и детей и подростков.
Необходимым условием организации клинико-психологических исследований школьников являлось неукоснительное требование исключить возможность их ретравматизации в ситуации исследования.
Неопределенность статуса края и непредсказуемость будущих перспектив неизбежно ведет к росту напряжения, которое прорывается в новых вспышках насилия, несмотря на присутствие международного миротворческого контингента. В восприятии сербской стороны, политический процесс разворачивается не в их пользу, что ведет к еще большей концентрации аффекта и активности при обсуждении вопросов будущего статуса Косово. Вмешательство международного сообщества в события 1999 года, военная кампания НАТО против Сербии расцениваются как вмешательство в дела суверенного государства, а предложения экспертных комиссий по предоставлению краю широкой автономии - как курс на отделение неотчуждаемой территории. Албанская же сторона, воспринимая действия международного сообщества как поощрение к самоопределению вплоть до независимости, сосредоточивает свои помыслы и усилия на ускорении принятия решения по статусу Косово. Слово «независимость» становится ключевым в лексиконе как взрослых, так и детей и подростков, превращаясь в синоним благополучного будущего.
Важно подчеркнуть, что исследование проходило в 2006-2007 годах, когда статус Косово еще не был определен. В феврале 2008 года албанская сторона в одностороннем порядке провозгласила независимость, которую признал целый ряд государств (включая США), однако на уровне Совета Безопасности ООН этот вопрос еще не решен.
В параграфе 3.2. «Анализ системы отношений личности обследованных школьников в связи с травматическим опытом» проводится анализ компонентов системы отношений подростков на основе данных, полученных с помощью проективных рисунков и незаконченных предложений.
В параграфе 3.2.1. «Представленность травматического опыта в рисунках обследованных школьников» анализируются характер и частота встречаемости образов, связанных с событиями межэтнического противостояния.
Результаты этой части исследования свидетельствуют о том, что травматический опыт представлен в системе отношений личности. Образы травматического прошлого (образы войны, разрушений, насилия) активно используются как ассоциативный материал, что свидетельствует о легкости их актуализации и субъективной значимости для обследованных школьников. Интегрируясь в систему отношений, травматический опыт определяет способы осмысления ими действительности, прошлого и будущего.
Следует подчеркнуть, что качественное своеобразие травматического опыта сопряжено с этно-социальной принадлежностью обследованных подростков: подростки - сербы отличаются от своих сверстников -албанских подростков и по актуализируемой в рисунках тематике, и по
аффективной насыщенности этой тематики. Можно предположить, что предписанные межэтническим противостоянием роли этнических групп (победители-жертвы) имеют существенное значение для интеграции травматического опыта в систему отношений личности.
В параграфе 3.2.2 «Представленность травматического опыта в системе отношений личности обследованных школьников» анализируются характер и частота встречаемости представлений, свидетельствующих о наличии в анамнезе травматических переживаний.
Анализ отношения к прошлому и будущему, к социальному окружению у обследованных школьников, рассмотрение страхов и опасений как аффективного компонента отношений позволили установить, что травматический опыт, связанный с вовлечением в межэтнический конфликт, оказывает существенное влияние на формирующуюся систему отношений личности подростков.
Тема войны в контексте аффективно негативных переживаний отчетливо представлена в отношении к прошлому. При этом ожидания и надежды подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта связаны именно с преодолением противостояния между этническими группами, справедливым мироустройством, благополучием своего сообщества, страны и мира в целом.
Особенно отчетливо тема общественного блага представлена в системе отношений подростков-сербов. Для сербских подростков, которые в ситуации этнического конфликта идентифицируют себя со страдающей стороной, характерны и большая представленность травмирующих переживаний в системе отношений личности, и более зрелые личностные отношения в сферах отношений к миру, к другим людям, к себе.
В отношении к будущему у обследованных подростков отмечаются противоречивые тенденции: отчетливые страхи и опасения повторения травматического опыты, с одной стороны, и надежды на благоприятный исход сложившейся общественно-политической ситуации, с другой. И вера в разрешение конфликта, и страхи подростков в содержании отношения к будущему характеризуются аффективной насыщенностью, которая выявляет высокую субъективную значимость темы войны и травматического опыта.
Подростки различались по степени эмоциональной вовлеченности в проблематику военного конфликта, аффективной насыщенности отношения к прошлому и будущему в связи с межэтническим конфликтом. Можно предположить, что травматический опыт в разной степени оказывал формирующее влияние на систему отношений личности подростков, с дошкольного возраста испытывающих угрозы, социальное и информационное давление в связи с межэтническим конфликтом. Для проверки этой гипотезы и качественного анализа вариантов формирования системы отношений личности в условиях подобной психотравматизации, полученные данные были подвергнуты кластерному анализу.
В параграфе 3.2.3. «Сравнительный анализ индивидуально-психологических характеристик подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизации в детском возрасте» проводится сопоставление групп подростков по степени выраженности нарушений отношений личности в связи с травматическим опытом.
В параграфе 3.2.3.1 «Характеристика системы отношений подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизации в детском возрасте» дается описание трех выделенных групп, достоверно различающихся по степени выраженности аффективного негативного компонента в системе отношений, а также представленности темы войны в представлениях, переживаниях, ожиданиях подростков.
В первую группу вошли подростки с наименьшей выраженностью эмоционального неблагополучия в указанных сферах отношений.
Вторую группу составили подростки, для которых характерна легкость актуализации болезненной тематики, фиксация негативных переживаний в отношении к прошлому. При этом, однако, страхи и опасения не проецируются подростками в будущее, тематика будущего представлена преимущественно в контексте ожиданий мирного разрешения конфликта. Тревога указанной категории подростков не генерализуется на другие сферы отношений, однако, аффективная насыщенность воспоминаний о пережигом позволяет предположить, что опыт травматизации интегрирован в систему отношений личности.
Третью группу составили подростки с наиболее выраженными последствиями психотравматизации в детском возрасте. Высокая актуальность военной тематики (тематики угрозы, последствий военных действий, судьбы сообщества и т.п.) свидетельствует о значительной эмоциональной вовлеченности подростков в проблему межэтнического противостояния.
Анализ системы отношений выявленных групп подростков позволил заключить, что:
■ Травматический опыт детского возраста оказывает неодинаковое влияние на формирующуюся систему отношений личности подростков.
■ Тема войны с разной степенью генерализованности представлена в системе отношений личности подростков-свидетелей и участников вооруженного межэтнического конфликта: страхи, негативные эмоции и мысли в связи с войной могут быть представлены преимущественно в отношении к реальному прошлому, преимущественно проецироваться в будущее, а также распространяться на всю систему отношений, определяя наиболее специфический вариант посттравматического формирования личности.
В параграфе 3.2.3.2. «Характеристики психофизиологической адаптации у подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизации в детском возрасте» рассматривается влияние травматических событий на психофизиологическую адаптацию.
Нарушения здоровья могут расцениваться как следствия нарушения адаптации, которое проявляется на соматическом уровне. Использовались самоотчёты подростков (Таблица 2) и самооценки функционального состояния (Таблица 3).
Таблица 2
Показатели психофизиологической адаптации в выделенных группах подростков - свидетелей и участников
% 1 группа 2 группа 3 группа Достоверность отличий (Р)
1 и2 1 иЗ 2иЗ
Наличие госпитализаций 55 38 47 0,028 0,367 0,231
Головные боли 45 50 59 - - -
Боли в животе 38 48 64 0,238 0,002 0,047
Как следует из представленных данных, подростки третьей группы чаще жалуются на боли в животе, упоминая тревогу и общее напряженное состояние как причину их появления.
Таблица 3
Показатели самочувствия, активности и настроения в выделенных группах подростков - свидетелей н участников
1 группа 2 группа 3 группа Достоверность отличий (Р)
Среднее значение ± станд. откл. Среднее значение ± станд. откл. Среднее значение ± станд. откл. 1 и 2 1 иЗ 2 и 3
Самочувствие 5,88±0,65 5,81±0,80 5,63±0,75 0,162 0,034 0,162
Активность 4,98±1,07 5,08±1,01 5,22±1,И 0,445 0,195 0,445
Настроение 6,4б±0,50 6,21±0,97 5,95±0,99 0,119 0 0,119
Интегральный показатель САН 5,78±0,47 5,70*0,72 5,60±0,71 0,383 0,071 0,383
Как следует из данных Таблицы 3, показатели самооценки самочувствия и настроения подростков третьей группы также ниже, чем показатели подростков первой и второй групп.
Полученные данные позволяют предположить, что нарушения здоровья и самочувствия у подростков связаны с хроническим эмоциональным напряжением, обусловленным выявленными нарушениями отношений личности в связи с травматическим опытом: значительной эмоциональной включенностью в темы войны и угрозы, множественными
страхами и опасениями, легкостью актуализации травматического опьгга с сопровождающим его аффектом.
Параграф 3.2.3.3. «Характеристики интеллектуального развития и школьной адаптации у подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизацни в детском возрасте» посвящен анализу взаимосвязи уровня интеллекта и последствий психотравматизацни в системе отношений личности.
Данные об уровне интеллектуального развития в выделенных подгруппах по культурно-свободному тесту Равена представлены в Таблице 4.
Таблица 4
Показатели теста Равена в группах обследованных подростков
1 группа 2 группа 3 группа Достоверность отличий (р)
Серии Среднее значение ± станд. откл. Среднее значение± станд. откл. Среднее значение ± станд. откл. 1 и2 1 иЗ 2 и 3
А 81,58±8,87 82,44± 10,74 85,28±9,00 0,643 0,027 0,125
В 70,61±24,86 76,49±21,97 77,36^2,03 0,186 0,122 0,831
С 53,07*23,39 59,52±23,26 59,44*20,27 0,144 0,117 0,984
Б 53,80±25,20 61,76±24,29 67,08±22,36 0,09 0,003 0,221
Е 22,37±17,19 27,68± 15,66 26,67=4:16,37 0,089 0,169 0,735
Среднее 56,29±16,02 61,64±14,37 63,17±13,93 0,064 0,014 0,562
Подростки, выражающие большую обеспокоенность вопросами актуальной ситуации (группа 3), ее возможного развития и влияния на будущее, в чьих воспоминаниях в большей степени представлен опыт, связанный с войной, обладают достоверно более высоким показателем общего интеллекта, чем подростки, в чьей системе отношений не выражены аффективные или когнитивные изменения в указанных сферах.
Отчетливых различий в уровне успеваемости подростков с разной степенью выраженности последствий психотравмагшации не выявлено. На уровне тенденции можно отметить несколько более высокий уровень успеваемости подростков из группы 2 и 3 по сравнению с группой 1. Указанные различия представляются вполне объяснимыми при учете данных об интеллектуальном развитии.
Можно предположить, что степень эмоционального вовлечения в ситуацию конфликта сопряжена со способностью к осмыслению объективной реальности, более легким усвоением социального опыта, более
высокой чувствительностью к восприятию и интерпретации эмоциональных состояний близких людей.
В параграфе 3.2.3.4. «Социально-демографические характеристики подростков с разной степенью выраженности последствий психотравматизации в детском возрасте» рассматриваются данные о роли реального опыта и обстоятельств конфликта в формировании системы отношений личности.
Таблица б
Соотношение представителей разных этнических сообществ в выделенных группах
в% Сербы Албанцы
Группа 1 49 51
Группа 2 58 42
Группа 3 84 16
В третьей группе (с наибольшей выраженностью признаков психотравматизации) преобладают представители сербской выборки, что может свидетельствовать о более выраженных изменениях в системе выделенных значимых отношений в сербской популяции.
В Таблице 7 представлены данные о распределении по возрасту в группах подростков.
Таблица 7
Распределение по возрасту в выделенных группах подростков -_ свидетелей и участников межэтнического конфликта
Возрастные группы (В%) 1 группа 2 группа 3 группа Достоверность отличий (р)
1 и2 1 иЗ 2 и 3
10-12 лет 35 38 19 - 0,001 0,001
13-15 лет 65 62 81 - 0,001 0,001
В третьей 1руппе значительно и достоверно больше представителей старшей возрастной подгруппы, что может свидетельствовать о важности возраста переживания травматического опыта для дальнейшего формирования системы отношений.
Старшие подростки 13-15 лет, бывшие детьми 5-7 лет во время фазы вооруженного противостояния в 1999 году, в большей степени демонстрируют признаки изменения системы отношений в сферах страхов и надежд, отношения к прошлому и будущему в связи с событиями войны.
Таблица 8
Распределение по полу в выделенных группах подростков -свидетелей и участников межэтнического конфликта
Пол (в %) 1 группа 2 группа 3 группа Достоверность отличий (р)
1 и2 1 иЗ 2иЗ
Мужской 55 43 39 - 0,006 -
Женский 45 57 61 - 0,005 -
Из данных, приведенных в Таблице 8, следует, что полярные группы достоверно отличались между собой по признаку пола: в группе с наибольшей выраженностью признаков травматизации преобладали девочки.
Таким образом, приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что наибольшее влияние на формирование личности травматический опыт, связанный с вовлечением в вооруженный межэтнический конфликт, оказывает у детей более старшей возрастной группы, более способных к сознательному осмыслению событий и явлений действительности, у девочек в большей степени, чем у мальчиков. Наиболее выраженные последствия психотравматизации для формирования личности отмечаются у сербских подростков, что может быть обусловлено культурально-этническими факторами, а также объективными реалиями межэтнического конфликта и его последствий.
Подростки, пережившие в раннем возрасте ситуацию межэтнического конфликта, в чью систему значимых отношений прочно интегрированы темы войны и мира, личной и общественной безопасности, отличаются от своих более благополучных сверстников более высоким уровнем интеллекта и успеваемостью (что может рассматриваться как действие механизмов адаптации), более низкими показателями самочувствия и настроения. Это в основном старшие подростки, у которых травматический опыт, связанный с войной, успел стать интегральной частью в старшем дошкольном - младшем школьном возрасте. Кроме того, в згой группе преобладают сербские подростки, для которых ситуация неопределенности и небезопасности является повседневной средой существования.
Параграф 3.3. «Направления психологической помощи подросткам, имеющим ранний травматический опыт в связи с вовлечением в вооруженный межэтнический конфликт» посвящен вопросам научного обоснования направлений психологической работы с данным контингентом подростков.
Исследование показало, что в выборках подростков, представляющих противоборствующие стороны межэтнического конфликта, может быть выделена группа риска - в системе отношений подростков группы риска опыт ранних травматических переживаний прочно интегрирован и способен легко актуализироваться, в том числе с тенденцией к генерализации. Методика «Незаконченные предложения» позволяет описать значимые характеристики системы отношений личности (отношения к себе, окружающим людям, к миру), выявить проблемные области, на основе чего может проводиться психокорреция дезадагггавных когнитивных установок, эмоциональных состояний и поведенческих реакций.
Поскольку на первичную травматизацию (непосредственное переживание травматического опыта в ситуации межэтнического конфликта) наслаивается вторичная травматизация как результат информационной политики в освещении прошедших и текущих событий, может быть
рекомендована работа по адекватному информированию детей, подростков и их родителей, для коррекции неадекватных эмоциональных реакций.
Перспективным направлением психологической профилактики и коррекции неблагоприятных последствий психотравматизации детей при вовлечении в межэтнический конфликт также можно считать мероприятия по актуализации и расширению источников социальной поддержки, развитию навыков стресс-преодолевающего поведения и психофизиологической саморегуляции, а также личностно-ориентированная психокоррекционная работа, направленная на реконструкцию нарушенных отношений личности в сочетании с информадаонно-просветительскими мероприятиями.
В заключении проводится обобщение результатов проведенного исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы исследования.
Выводы.
1. Опыт вовлечённости детей в межэтнические конфликты является психотравмирующим и оказывает существенное влияние на формирующуюся систему отношений личности. Отношения личности подростков - сербов и албанцев свидетелей и участников межэтнического конфликта в Косово имеют специфические особенности, отличающие их от отношений личности подростков, не вовлеченных в межэтнический конфликт. Эта особенности проявляются большей представленностью и аффективной насыщенностью в системе отношений тем войны, опасности, насилия, угрозы, а также страхов, не только отражающих эмоциональный опыт в прошлом, но и распространяющихся на другие сферы значимых отношений.
2. В наибольшей степени опыт ранних травматических переживаний фиксирован на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях в отношениях к прошлому, к будущему, к миру и другим людям.
3. По степени выраженности аффективного негативного компонента в системе отношений и легкости актуализации травматических переживаний в ситуации обследования может быть выделена группа риска, для которой характерна высокая актуальность военной тематики (тематики угрозы, последствий военных действий, судьбы сообщества и т.п.), большая эмоциональная вовлеченность подростков в проблему межэтнического конфликта.
4. Подростки с выраженными постгравматическими нарушениями отношений личности характеризуются трудностями психической и психофизиологической адаптации, что проявляется снижением самочувствия, настроения и подверженностью нарушениям соматического здоровья.
5. Степень выраженности нарушений отношений личности в связи с травматическим опытом зависит от возраста травматизации, индивидуально-психологических особенностей ребёнка, уровня его интеллектуального развития, этно-культуральной принадлежности и положения этнической группы, к которой принадлежит ребёнок, в межэтническом конфликте.
6. Отношение к семье и ближайшему социальному окружению у подростков - сербов и албанцев свидетелей и участников межэтнического конфликта в Косово характеризуется наименьшей степенью выраженности негативно-аффективного компонента, что позволяет предположить, что социальная поддержка ближайшего окружения может выступать в качестве ресурса адаптации, позволяющего нивелировать неблагоприятные психологические последствия ранней психотравматизации-
7. Перспективными направлениями психологической профилактики и коррекции неблагоприятных психологических последствий ранней психотравматизации детей и подростков в связи с участием в межэтническом конфликте являются мероприятия по актуализации и повышению уровня социальной поддержки, программы развития навыков эмоциональной саморегуляции и стресс-преодолевающего поведения, а также личностно-ориентированная психокоррекционная работа, направленная на реконструкцию нарушенных отношений личности в сочетании с информационно-просветительскими мероприятиями.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Егоркина Т.В. Система психологических отношений личности подростков в отдаленном периоде участия в межэтническом конфликте / Психология XXI века: векторы развития современной психологии. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, 24-26 апреля 2008, Санкт-Петербург. - С. 135-137 (0,19 п.л.)
2. Егоркина Т.В. О содержании страхов сербских подростков, живущих на севере Косово / Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии. Материалы международной конференции, 23-24 апреля 2008, Санкт-Петербург / Под общ. ред. В.Н.Скворцова. - С. 472-476. (0,25 п.л.)
3. Егоркина Т.В. Ресурсы реабилитации и адаптации сербских и албанских подростков, живущих в Косово / Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход. Материалы научно-практической конференции 21-23 октября 2008, Санкт-Петербург. - С. 49-51. (0,19 пл.)
4. Егоркина Т.В. Опыт ранних травматических переживаний в системе отношений личности подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта (на примере бывшей Югославии) / Тринадцатая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации научных работ победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга 2008 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук. - СПб.: Фонд «ГАУДЕАМУС», 2008. - С. 10. (0,06 п.л.)
5. Егоркина Т.В. Опыт ранних травматических переживаний в системе отношений личности подростков - свидетелей и участников межэтнического конфликта (на материале бывшей Югославии) / Известия Российского государственного педагогического университета им. АЛГерцена № 94. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., февраль 2009. - С. 268-271. (0,25 п.л.)
Подписано в печать 23.04.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 24 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г