Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности

Автореферат по психологии на тему «Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Жданова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жданова, Татьяна Николаевна, 2004 год

Введение

1. Теоретические и методологические основы исследования 10 психологических аспектов беременности наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин

1.1. Психологические аспекты беременности

1.1.1. Научные концепции гестационной доминанты '

1.1.2. Исследования психологических особенностей переживания 16 беременности

1.1.3. Исследования переживания беременности как кризиса

1.1.4. Исследования влияния психосоциальных факторов на 27 переживание беременности

1.2. Исследования индивидуально-психологических особенностей 31 личности беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин

1.2.1. Исследования наркозависимости у женщин

1.2.2. Особенности протекания беременности у наркозависимых 43 женщин

1.2.3. Исследования социально-психологических особенностей 48 наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин

2. Объект и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

3. Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и 65 ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности

3.1. Клинико-психологические характеристики наркозависимых 65 беременных женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция

3.2. Тип психологического компонента гестационной доминанты у 71 наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности

3.3. Характеристика отношений наркозависимых ВИЧ- 83 инфицированных женщин в период беременности

3.4. Актуальные психологические защиты в период беременности у 96 наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин

3.5. Общий уровень тревожности и ее структура у наркозависимых 103 ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности

3.6. Структура взаимосвязей эмоционально-личностных характеристик 107 наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности

3.6.1. Взаимосвязи в структуре переживания беременности при сочетании наркозависимости и ВИЧ-инфекции

3.6.2. Наркозависимость в структуре переживания беременности

3.6.3. ВИЧ-инфицированность в структуре переживания 129 беременности

3.7. Факторная структура переживания беременности при ВИЧ- 132 инфекции и наркозависимости

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности"

Актуальность исследования

Интерес к проблеме тендерных особенностей употребления наркотических веществ, а также медико-социальных аспектов связанных с ними, в частности, таких как ВИЧ-инфекция, возник сравнительно недавно в нашей стране. В связи со значительным ростом доли женщин репродуктивного возраста в общем числе потребителей наркотиков [61], высокую актуальность стала приобретать проблема возможного влияния наркозависимости женщин на их генеративную функцию (беременность, развитие плода, рождение ребенка). Это направление исследований интенсивно развивается, однако перинатальная психология является еще довольно молодой отраслью психологической науки, в связи с этим, несмотря на то, что многими авторами [1, 4, 7] подтверждалось влияние беременности на вегетативные функции и психику женщины, исследований, касающихся психических особенностей беременных женщин и развития психических функций будущего ребенка сравнительно немного. Существуют единичные работы, посвященные психологическим особенностям беременной женщины [23, 56, 76].

Наркотические препараты вызывают серьезные патологические изменения в организме женщины, влияющие на протекание беременности, родов, а так же, внутриутробное состояние плода [44, 45, 103, 111, 140, 148]. Наркомания у беременных женщин включает не только употребление психоактивных веществ, но и осложнения медицинского и акушерского характера, конфликты в семье, эмоциональные расстройства, физическое и сексуальное насилие, социальные и правовые проблемы, ведущие к безработице и финансовым проблемам. В результате такого образа жизни, из-за нежелания привлекать внимание к своей зависимости беременная наркозависимая женщина зачастую избегает медицинского наблюдения в предродовой период, чем усугубляет свое состояние. Кроме того, в связи с «закрытостью» наркозависимых женщин, выражающейся в сложности установления контакта, в ряде случаев существенно затруднено их исследование [111, 139].

Важное значение в литературе придается высокому риску распространения ВИЧ-инфекции среди женщин, употребляющих наркотические вещества [28, 138]. По сравнению с мужчинами для женщин актуальны все основные пути распространения ВИЧ-инфекции: сексуальный, парентеральный (через кровь) и вертикальный (от матери к плоду). В то же время, несмотря на очевидную практическую и теоретическую значимость исследований беременных ВИЧ-инфицированных женщин, эта тема относится к числу недостаточно разработанных. Немногие существующие работы по данной теме посвящены преимущественно медицинским аспектам проблемы [30, 55, 74, 107, 143].

Наркозависимость в сочетании с ВИЧ-инфекцией среди беременных женщин - одна из наиболее тяжелых с точки зрения медико-социальных последствий, и наименее изученная проблема в данной области. Решение этой проблемы стоит на стыке акушерства, наркологии, иммунологии и психологии. Несмотря на то, что как отмечают многие авторы [88, 103, 133] медицинские аспекты акушерства и гинекологии очень важны в работе с наркозависимыми беременными женщинами, основными мишенями работы в этом направлении должны стать психологические аспекты злоупотребления наркотическими веществами и ВИЧ-инфекции. В противном случае существующее психосоциальное неблагополучие может нивелировать работу акушеров-гинекологов [201]. Таким образом, научное изучение психологических аспектов беременности наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин является весьма актуальным.

Цель исследования: исследование особенностей эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Задачи исследования:

• исследовать социально-психологический статус наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности;

• исследовать специфику психологического компонента гестационной доминанты у наркозависимых и ВИЧ-инфицированных беременных женщин;

• исследовать специфику системы отношений наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности;

• исследовать специфику защитных механизмов у наркозависимых и ВИЧ-инфицированных беременных женщин;

• исследовать характеристики интегративной тревожности наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Объект исследования: беременные женщины с наркозависимостью в анамнезе и с диагнозом ВИЧ-инфекция; наркозависимые беременные женщины, не имеющие диагноза ВИЧ-инфекция; беременные ВИЧ-инфицированные, не имеющие опыта употребления наркотических веществ, а также условно здоровые беременные женщины, не имеющие опыта употребления наркотических веществ и диагноза ВИЧ-инфекция. Общая выборка - 160 человек.

Предмет исследования: эмоционально-личностная сфера наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Гипотеза исследования: Сочетание наркозависимости и ВИЧ-инфекции в период беременности определяет особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин, что проявляется в эмоциональной вовлеченности в беременность и в позитивном отношении к материнству при болезненном переживании вынужденных ограничений в реализации материнского поведения на фоне пересмотра прошлого асоциального опыта. Позитивное отношение к материнству и вовлеченность в беременность способствуют негативному отношению к употреблению наркотиков у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин.

Методы исследования наблюдение, проективный метод, метод анализа документов, методы математической статистики. Разработан и применен комплекс психодиагностических методик, позволяющий изучить эмоционально-личностную сферу беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание диагнозов ВИЧ-инфекция и наркозависимость обусловливает особенности эмоционально-личностной сферы женщины в период беременности и способствует пересмотру прошлого асоциального образа жизни, эмоциональной вовлеченности в беременность и материнство при депрессивном переживании вынужденных ограничений в реализации материнского поведения.

2. Сочетание наркозависимости и ВИЧ-инфекции в неблагоприятной социальной ситуации обусловливает высокий уровень интегративной тревожности женщин в период беременности.

3. Позитивное отношение к материнству и вовлеченность в беременность способствует негативному отношению к употреблению наркотиков, что повышает уровень реабилитационного потенциала наркозависимых ВИЧ-инфицированных беременных женщин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка изучения особенностей эмоционально-личностной сферы наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности. Выявлена специфика переживания беременности у женщин с наркозависимостью и ВИЧ-инфекцией, характеризующаяся эмоциональной вовлеченностью в состояние беременности и позитивным отношением к предстоящему материнству. При этом в отличие от условно здоровых женщин, а также женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция и наркозависимых беременных женщин, при сочетании диагнозов наркозависимость и ВИЧ - инфекция беременные женщины осознают и болезненно переживают ограничения материнского поведения и возможные отклонения в развитии ребенка, 7 связанные с заболеванием. Отношение к беременности и предстоящему материнству связано в первую очередь с эмоционально-личностными особенностями женщин, и способствует изменениям в сфере межличностного взаимодействия. Эмоционально-личностная сфера беременных наркозависимых женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция характеризуется высоким уровнем интегративной тревожности, связанной с беременностью, при значительной выраженности зрелых психологических защит. При этом данную категорию женщин отличает обусловленность высоких показателей тревоги неблагоприятной социальной ситуацией. Полученные данные о специфике психологических аспектов беременности наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин вносят важный вклад в изучение соотношения клинико-психологических и микросоциальных факторов в структуре переживания беременности.

Практическая значимость исследования. Использование полученных данных позволит повысить эффективность лечебных мероприятий, проводимых медицинским психологом в акушерской практике, поскольку полученные данные позволяют прогнозировать реабилитационный потенциал беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин. Разработанный комплекс психодиагностических методик исследования особенностей переживания беременности наркозависимыми и ВИЧ-инфицированными женщинами, позволит разработать и реализовать адресный подход в акушерской, наркологической и психотерапевтической работе. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и практических курсах профессиональной подготовки медицинских психологов, специальных психологов, реабилитологов и социальных работников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в докладах на IV-й межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Актуальные проблемы развития специальной педагогики и психологии» 22 8 октября 2002 года, на П-й Международной конференции в Санкт-Петербурге 35 октября 2003 года «Перинатальная психология и медицина (профилактика, психокоррекция, психотерапия нервно-психических расстройств)», на научной конференции, посвященной 10-летию Института специальной педагогики и психологии 17 октября 2003 года, а также в рамках курсов повышения квалификации психологов г. Калининграда и В. Новгорода. Исследование получило поддержку Министерства образования РФ (грант № А03-1.4-88).

По теме диссертации автором опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов и приложений. Работа изложена на 189 страницах, содержит 46 рисунков, 2 таблицы, 3 приложения. Библиография насчитывает 207 наименований, из них - 115 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. Специфика психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин состоит в эмоциональной вовлеченности в беременность и позитивном отношении к материнству при болезненном переживании вынужденных ограничений в реализации материнского поведения на фоне пересмотра прошлого асоциального опыта и решения не отказываться от ребенка после его рождения. На формирование гестационной доминанты оказал большое влияние прошлый аутодеструктивный образ жизни, что отличает наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин от контрольных групп ВИЧ-инфицированных и условно здоровых женщин, которым в меньшей степени свойственен депрессивный компонент ПКГД. По сравнению с наркозависимыми женщинами наркозависимые ВИЧ-инфицированные женщины не просто пересматривают прошлый наркотический опыт, но и занимают активную позицию по отношению к изменению образа жизни в связи с настоящей беременностью и последующим материнством.

2. Позитивное отношение к материнству и вовлеченность в беременность способствует негативному отношению к употреблению наркотиков, что отличает данную категорию женщин от наркозависимых беременных женщин без диагноза ВИЧ-инфекция. Беременность и материнство наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин повышают уровень их реабилитационного потенциала.

3. Самоотношение наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин характеризуется успешной адаптацией к беременности и материнству и связано с позитивной перестройкой системы взаимоотношений с окружающими людьми.

4. Для беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в целом характерны психологические защиты высокого уровня: «компенсация», «гиперкомпенсация», «рационализация», а также сложная по своим психофизиологическим механизмам - «проекция». Это свидетельствует о достаточно развитых зрелых механизмах адаптации в период беременности у данной категории женщин, а так же о стремлении в решении психологических конфликтов к логическому контролю и поиску замещающего объекта на реальном или идеальном уровне. Компенсация, имеющая наибольшую выраженность у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин по сравнению с испытуемыми контрольных групп, тесно связана с тревожным типом гестационной доминанты. В неблагоприятных социальных ситуациях, связанных в первую очередь с проживанием с людьми, употребляющими наркотические вещества, у беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин актуализируется примитивная психологическая защита «регрессия», характеризующаяся импульсивностью и слабостью эмоционально-волевого контроля.

5. Для наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин характерен высокий уровень интегративной тревожности, связанной с беременностью, при этом данной категории женщин свойственна обусловленность высоких показателей тревоги неблагоприятной социальной ситуацией, что отличает наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин от группы условно здоровых.

Заключение

В настоящем исследовании было изучено влияние наркозависимости и ВИЧ-инфекции на переживание беременности, отражающие особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных беременных женщин в период беременности.

С целью выявления эмоционально-личностных характеристик наркозависимых и ВИЧ-инфицированных беременных женщин, определяющих специфику переживания беременности у данной категории женщин, было проведено сравнительное исследование особенностей эмоционально-личностной сферы с группой наркозависимых беременных женщин, ВИЧ-инфицированных беременных женщин без опыта употребления наркотиков и условно здоровых беременных женщин, как характеризующих общие характеристики переживания беременности, так и отражающих специфику переживания беременности при наличии диагноза наркомания и ВИЧ-инфекция.

При исследовании клинико-психологического и социального статуса беременных наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин был выявлен ряд особенностей у испытуемых экспериментальной группы с сочетанием диагнозов наркозависимости и ВИЧ-инфекции.

Так, большинство испытуемых контрольных групп имели две беременности, предшествующих настоящей, и только в экспериментальной группе испытуемых отмечены случаи шести беременностей в анамнезе. При этом наркозависимые ВИЧ-инфицированные женщины делали большее по сравнению с другими женщинами из контрольных групп количество абортов -до пяти. Полученные различия в распределении данных признаков при сравнении экспериментальной и контрольной групп испытуемых связаны, по-видимому, с ранним началом половой жизни, беспорядочной половой жизнью, и безответственным отношением к сексуальным контактам и собственному здоровью, обусловленным употреблением наркотических веществ в анамнезе беременных женщин экспериментальной группы. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований женщин больных опиатной наркоманией, описанных в специальной литературе [61].

Наркозависимые ВИЧ-инфицированные женщины проявляют достаточно высокую медицинскую активность в период беременности, по сравнению с наркозависимыми женщинами, или женщинами с диагнозом ВИЧ-инфекция без наркозависимости, которые избегают обследований и медицинских манипуляций в период беременности. Это делает возможным наблюдение за протеканием беременности у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин, проведение необходимого обследования и при необходимости оказания своевременной медицинской помощи и психологической поддержки.

Показательно, что при достаточно низком уровне планирования беременности во всех группах, в экспериментальной группе этот уровень несколько выше. Кроме того, у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин показатель желанности беременности наиболее высокий по сравнению с контрольными группами. ВИЧ-инфицированные наркозависимые женщины чаще не собираются отказываться от ребенка, чем испытуемые контрольных групп наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин.

Само переживание беременности у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин характеризуется повышенным фоном тревожности. Важно отметить, что это характерно для всех групп испытуемых, включая группу условно здоровых, и соотносится с литературными данными о повышении тревожности в период беременности у большинства беременных женщин. Таким образом, тревожность может рассматриваться как характеристика особого психологического состояния женщины в период беременности, а не только группы женщин с наркозависимостью и ВИЧ-инфекцией в анамнезе.

Важную роль в период беременности у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин играет сложная психологическая защита -компенсация, характерная для социально зрелой личности [59]. Компенсация

148 включается в ситуациях переживания утрат или неудач, связанных с переживанием чувства уныния, тоски и позволяет справиться с разочарованиями путем переключения на более успешную деятельность.

Особое значение в период гестации для наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин имеет поддержка со стороны ближайшего окружения, наличие которой позволяет позитивно ощущать свое состояние беременности. Кроме того, отношение самих женщин экспериментальной группы к социальному окружению характеризуется значительным усилением принятия его в период беременности.

Несмотря на наличие заболевания ВИЧ-инфекция у наркозависимых женщин, они активно вовлекаются в переживание материнства, что иллюстрирует динамика роста показателей положительного отношения к изменениям статуса женщины до беременности, в период беременности и после рождения ребенка.

Наиболее выраженным типом гестационной доминанты у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин является оптимальный тип психологического компонента гестационной доминанты. Однако в связи с особым психологическим и соматическим статусом данной группы женщин оптимальный тип гестационной доминанты сочетается с показателями депрессивного типа, что связано с осознанием накладываемых соматической патологией ограничений в реализации материнского поведения, таких как кормление ребенка грудью.

Особую значимость имеет связь позитивного переживания материнства и негативного отношения к употреблению наркотиков. Таким образом, беременность и материнство могут рассматриваться в качестве значимого реабилитационного потенциала. Показательно, что в контрольной группе наркозависимых женщин без диагноза ВИЧ-инфекция переживание беременности не дает такого реабилитационного потенциала.

У женщин экспериментальной группы переживание гестации связано с ощущением изменений в жизни из-за беременности, что можно

149 интерпретировать как переосмысление жизненного пути, в то время как у беременных наркозависимых женщин без диагноза ВИЧ-инфекции, показатели, относящиеся к гестации и будущему ребенку, характеризуют эмоциональное состояние, выражающееся в негативном переживании прошлой асоциальной жизни, но это не проявляется в изменении асоциальных паттернов поведения.

Таким образом, сочетание наркозависимости и ВИЧ-инфекции дает качественно иное переживание беременности, что проявляется в эмоциональной вовлеченности в беременность и в позитивном отношении к материнству при болезненном переживании вынужденных ограничений в реализации материнского поведения на фоне пересмотра прошлого асоциального опыта, а также позитивное отношение к материнству и вовлеченность в беременность способствует негативному отношению к употреблению наркотиков у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин, что подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Жданова Татьяна Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ НАРКОЗАВИСИМЫХ И ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Специальность 19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург- 2004

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Алексей Юрьевич Егоров

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Светлана Леонидовна Соловьева

доктор психологических наук, доцент Светлана Тимофеевна Посохова

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится 2004 г. в /3 _ч[асов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.2/ по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан

«Л1» ил&и-р

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. психол. н., профессор

В.Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Интерес к проблеме тендерных особенностей употребления наркотических веществ, а также медико-социальных аспектов связанных с ними, в частности, таких как ВИЧ-инфекция, возник сравнительно недавно в нашей стране. В связи со значительным ростом доли женщин репродуктивного возраста в общем числе потребителей наркотиков (МЛ. Рохлина, СО. Мохначев, 2001), высокую актуальность стала приобретать проблема возможного влияния наркозависимости женщин на их генеративную функцию (беременность, развитие плода, рождение ребенка). Это направление исследований интенсивно развивается, однако перинатальная психология является еще довольно молодой отраслью психологической науки, в связи с этим, несмотря на то, что многими • авторами (В.В. Абрамченко, Г.Б. Мальгина, 2003; ЛЛ. Баз, О-В. Баженова, 1994; В. Бергум, 2000) подтверждалось влияние беременности на вегетативные функции и психику женщины, существуют единичные работы, посвященные психологическим особенностям беременной женщины (И.В. Добряков, 1997; СТ. Посохова. 2001: Г.Г.Филиппова, 2001).

Наркотические препараты вызывают серьезные патологические изменения в организме женщины, влияющие на протекание беременности, родов, а также на внутриутробное развитие плода (Б.Е. Микиртумов., СВ. Гречаный, 2002; В.Д.Москаленко, 1991; S.Boyd, 1999; J.Chasnoff, 1988; D.L.Haller, J.S. Knisley, K.S. Dawson, 1993; L. Jansson, D. Svikis., J. Lee, 1996).

Важное значение в литературе придается высокому риску распространения ВИЧ-инфекции среди женщин, употребляющих наркотические вещества (Н.А. Должанская с соавт., 2000; Е. Hagan, J. Gormley, 1998). В то же время, несмотря на очевидную практическую и теоретическую значимость исследований беременных ВИЧ-инфицированных женщин, эта тема относится к числу недостаточно разработанных. Немногие существующие работы по данной теме посвящены преимущественно медицинским аспектам проблемы (В.Н. Запорожана, Н.А. Аряева, 2000; СП. Посохова, 2004; К.М. Уилферт, 1998; A. Bucerri, L. Ludnini, L. Rancilio, et al, 1977; S.E. Hobfoll, A.P. Jackson, J. Lavin et al, 1994)

Наркозависимость в сочетании с ВИЧ-инфекцией среди беременных женщин -одна из наиболее тяжелых с точки зрения медико-социальных и психологических последствий, и наименее изученная проблема в данной области. Решение этой проблемы стоит на стыке акушерства, наркологии, иммунологии и психологии. Несмотря на то, что как отмечают многие авторы (А. Эванс, 1999; L. Gilchrist, M.R. Gillmore, M.J. Lohr, 1990; S. Boyd, 1999), медицинские аспекты важны в работе с наркозависимыми и ВИЧ-инфицированными беременными женщинами, основными мишенями работы в этом направлении должны стать психологические аспекты злоупотребления наркотическими веществами и ВИЧ-инфекции. В противном случае существующее психосоциальное неблагополучие может нивелировать работу медиков (J. Woods, 1996).

Таким образом, научное изучение психологических аспектов беременности наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин является весьма актуальным.

Цель исследования: исследование особенностей эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Задачи исследования:

• исследовать клинико-психологические характеристики и социальный статус наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности;

• исследовать специфику психологического компонента гестационной доминанты у наркозависимых и ВИЧ-инфицированных беременных женщин;

• • исследовать специфику системы отношений наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности;.

• исследовать специфику защитных механизмов у наркозависимых и ВИЧ-инфицированных беременных женщин;

• исследовать характеристики интегративной тревожности наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Объект исследования: беременные наркозависимые ВИЧ-инфицированные женщины; наркозависимые беременные женщины, не имеющие диагноза ВИЧ-инфекция; беременные ВИЧ-инфицированные женщины, не имеющие опыта употребления наркотических веществ, а также условно, здоровые беременные женщины, не имеющие опыта употребления наркотических веществ и диагноза ВИЧ-инфекция. Общая выборка- 160 человек.

Предмет исследования: эмоционально-личностная сфера наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Гипотеза исследования: Сочетание наркозависимости и ВИЧ-инфекции в период беременности определяет особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин, что проявляется в эмоциональной вовлеченности в беременность и в позитивном отношении к материнству при болезненном переживании вынужденных ограничений, в реализации материнского поведения на фоне пересмотра прошлого асоциального опыта. Позитивное отношение к материнству и вовлеченность в беременность способствует негативному отношению к употреблению наркотиков у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин.

Методы исследования наблюдение, проективный метод, метод анализа документов, методы математической статистики. Разработан и применен комплекс психодиагностических методик, позволяющий изучить эмоционально-личностную сферу беременных наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин. Положения, выносимые на защиту: 1. Сочетание диагнозов ВИЧ-инфекция и наркозависимость обусловливает особенности эмоционально-личностной сферы женщины в период беременности и способствует пересмотру прошлого асоциального образа жизни, эмоциональной вовлеченности в беременность и материнство при депрессивном переживании вынужденных ограничений в реализации материнского поведения. • 2. Сочетание наркозависимости и ВИЧ-инфекции при неблагоприятной социальной ситуации, обусловливает высокий уровень интегративной тревожности женщин в период беременности. 3. Позитивное отношение к материнству и вовлеченность в беременность способствует негативному отношению к употреблению наркотиков, что повышает уровень реабилитационного потенциала наркозависимых ВИЧ-инфицированных беременных женщин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том. что впервые предпринята попытка изучения особенностей эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

Выявлена специфика переживания беременности у женщин с наркозависимостью и ВИЧ-инфекцией, характеризующаяся эмоциональной вовлеченностью в состояние беременности и позитивным отношением к предстоящему материнству. При этом в отличие от условно здоровых женщин, а также женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция и наркозависимых беременных женщин, при сочетании диагнозов наркозависимость и ВИЧ - инфекция беременные женщины осознают и болезненно переживают ограничения материнского поведения и возможные отклонения в развитии ребенка, связанные с заболеванием. Отношение к беременности и предстоящему материнству связано- в первую очередь с эмоционально-личностными особенностями женщин, и способствует изменениям в сфере межличностного взаимодействия. Эмоционально-личностная сфера беременных наркозависимых с диагнозом ВИЧ-инфекция характеризуется высоким уровнем интегративной тревожности, связанной с беременностью, при значительной выраженности психологических защит. При этом данную категорию женщин отличает обусловленность высоких показателей тревоги неблагоприятной социальной ситуацией. Полученные данные о специфике психологических аспектов беременности наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин вносят важный вклад в изучение соотношения клинико-психологических и микросоциальных факторов в структуре переживания беременности.

Практическая значимость исследования. Использование полученных данных позволит повысить эффективность лечебных мероприятий, проводимых медицинским психологом в акушерской практике, поскольку полученные данные позволяют прогнозировать реабилитационный потенциал беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин. Разработанный комплекс психодиагностических методик исследования особенностей переживания беременности наркозависимыми и ВИЧ-инфицированными женщинами, позволит разработать и реализовать адресный подход в акушерской, наркологической и психотерапевтической работе. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и практических курсах профессиональной подготовки медицинских психологов, специальных психологов, реабилитологов и социальных работников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в докладах на ]У-й межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Актуальные проблемы развития специальной педагогики и психологии» 22 октября 2002 года, на П-й Международной конференции в Санкт-Петербурге 3-5 октября 2003 года «Перинатальная психология и медицина (профилактика, психокоррекция, психотерапия нервно-психических расстройств)», на научной конференции, посвященной 10-летию Института специальной педагогики и психологии 17 октября 2003 года, а также в рамках курсов повышения квалификации психологов г. Калининграда и В. Новгорода. Исследование получило поддержку Министерства образования РФ (грант № А03-1.4-88).

По теме диссертации автором опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложений. Работа изложена на 189 страницах, содержит 46 рисунков. 2 таблицы, 3 приложения. Библиография насчитывает 207 наименований, из них - 115 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, предмет и объект, задачи и гипотеза исследования, определяются положения,- выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава 1 посвящена анализу психологических исследований психологических аспектов беременности наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин.

В разделе 1 систематизируются представленные в научной литературе взгляды на психологические аспекты беременности. Рассмотрены основные этапы в истории становления перинатальной психологии, дана характеристика исследований беременных женщин на современном этапе, раскрываются основные проблемы и перспективы развития различных подходов к пониманию психологических аспектов гестации. Отмечается, что исследования преимущественно посвящены беременности как физиологическому состоянию (Э.К. Айламазян, 1996; В.В. Абрамченко, Г.Б. Мальгина, 2003), в то же время начаты системные исследования (СТ. Посохова. 2001; И.В. Добряков. 2003). Комплексные психологические и психофизиологические исследования последних лет в первую очередь концентрируются на изучении гестационной доминанты (ГД) (И.А. Аршавский, 1982; А.СБатуев, Л.Н Станкевич с соавт., 1997; И.В. Добряков с соавт., 1997, 2002, 2003), понимаемой как комплекс психологических и физиологических механизмов, обеспечивающих течение беременности и формирования материнского поведения (И.В. Добряков, 2002).

В пункте 1.1.1. представлены научные концепции гестационной доминанты. Подробно рассматриваются психофизиологические предпосылки изучения психологических аспектов гестационной доминанты (А.А.Ухтомский. 1952: И.А. Аршавский, 1982; А.С. Батуев с соавт., 1997).

Психологический компонент гестационной доминанты (ПКГД) представляет собой совокупность механизмов психической саморегуляции, включающихся у женщины при возникновении беременности, направленных на сохранение гестации и создание условий для развития будущего ребенка, формирующих отношение женщины к своей беременности, ее поведенческие стереотипы. Выделено несколько типов ПКГД: оптимальный, гипогестогнозический, эйфорический, тревожный и депрессивный (Э.Г. Эйдемиллер, И.В Добряков, 2001).

В пункте 1.1.2. рассматриваются исследования психологических особенностей переживания беременности. Дается краткая характеристика психологического уровня адаптации к беременности (В.Д. Менделевич, 1998). Переживание беременности рассматривается как этап развития самосознания (Ю.ИШмурак, 1993; В.И. Брутман. М.С. Радионова, 1997; В. Бергум, 2000). В качестве основного новообразования материнства авторы выделяют изменение смысловой сферы, трансформацию внутреннего мира женщины. Смысловое переживание материнства запускает процесс интеграции жизненных задач, что вызывает поток противоречивых эмоций (Ж.В. Пантелеева, А.В. Мурадян, 1995). Таким образом, переживание беременности может рассматриваться как интегральное образование, отражающее особенности эмоционально-личностной сферы женщин, обусловленные гестацией.

В пункте 1.1.3. рассматриваются зарубежные и отечественные исследования переживания беременности как кризиса. Разнонаправленность процессов, преобразовывающих личность женщины в период беременности, ведет к внутриличностным конфликтам и переживанию нарушения психической цельности, что выражается в кризисном состоянии данного периода (Ф. Б. Лисбет, 1998; Э. Эриксон, 2000). На протекание кризиса беременности большое влияние оказывают

иерархия личностных ценностей (Т.Т. Сорокина, 2003), и система значимых отношений личности (Г.Г.Филиппова, 1995, 2000; Э.Г. Эйдемиллер, И.В Добряков, 2001). Отмечается, что нормальное или патологическое течение кризисного периода определяется не только психологическими и психофизиологическими особенностями женщины, но и микросоциальными факторами, в первую очередь, семейной историей и семейной ситуацией (В.И. Брутман, С.Н. Еииколопов, 1994; М. Comfort, T. Hagan et al, 1995)

В пункте 1.1.4. приведены исследования влияния психосоциальных факторов на переживание беременности. Основное внимание в литературе уделяется значению первой беременности (Л.Л. Баз, О.В.Баженова, 1994, В.И. Брутман. 1997; Н.П. Коваленко, 1997; СЮ. Мещерякова, 2000), Среди социальных факторов, оказывающих влияние на переживание беременности, наибольшее значение имеет семейное положение женщины, морально-психологический климат в семье, уровень образования и культуры ближайшего окружения беременной (Р.К. Игнатова, Д.Б. Кулов, 2001; Т.Т. Сорокина, 2003).

В разделе 1.2. систематизированы отечественные и зарубежные работы, посвященные исследованию индивидуально-психологических особенностей личности беременных наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин. Указывается, что существующие исследования носят прикладной характер, и проводились с целью определения наиболее эффективных стратегий реабилитации, что определило круг психологических концепций наркозависимости. Приведены основные положения психоаналитических теорий зависимости от наркотиков (Э. Люрссен, К. Хорни). а также отечественных разработок в рамках наркологии, психиатрии и медицинской психологии (И.А. Арбузова, Ю.В. Валентик, А.В. Колобов, Е.В. Соколовский, Т.Н. Дудко, О.Л. Пузиенко). В связи с практической направленностью особое внимание уделяется понятию реабилитационного потенциала.

Реабилитационный потенциал (РП) понимается как совокупность физических, психических, социальных и духовных возможностей пациента в преодолении болезни и её последствий, в восстановлении социально приемлемых личностных качеств, способствующих возвращению его в семью и к общественно полезной деятельности (Т.Н. Дудко, В.А Пузиенко, Л.А. Котельникова).

Описаны основные составляющие РП: преморбид; особенности течения наркомании; социальный статус и последствий зависимости; личностные особенности больного. В зависимости от степени выраженности основных составляющих РП выделяют высокий, средний и низкий уровень реабилитационного потенциала (УРП). УРП объединяет индивидуальные, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, коммуникативные, морально-этические особенности и основное направление личностного и социального развития, а также ценностные ориентации больного.

В пункте 1.2.1. освещаются исследования наркозависимости у женщин, исторически базирующихся на изучении закономерностей женского алкоголизма. Описана тендерная специфика наркозависимости, которая проявляется как в качественном своеобразии течения заболевания, в частности, большей про1редиентности наркомании у женщин (А.Ю. Егоров, 2000, 2003, 2004), в сочетании наркозависимости с психопатологией, в первую очередь такой как: истеро-возбудимые черты, волевой дефект, неустойчивость, комформность (М.Л. Рохлина, СО. Мохначев, 2001), так и в особой социальной ситуации, связанной с совмещением функционирования женщины как зависимой от наркотических веществ с выполнением женских функций в семье и обществе: материнской, супружеской и т.д. (E.J. Callahan et al, 1988; L.P. Finnegan etal, 1991). Сочетание клинических и

социальных особенностей женской наркомании определяет специфику психологического аспекта зависимости, отражающего большую выраженность различных психологических проблем, проявляющихся в большей провоцир>юшей значимости психотравм (М. Comfort, T. Hagan, 1995; В. Dansky, 1994), пассивном отношении к жизненным сложностям и отчуждении от собственной телесности (М.Е. Colten, 1980), высоком уровне депрессии (R.J. Craig et al, 1984; D.M. Eshbaugh et al, 1982), что предопределяет своеобразие РП у женщин.

Особенностям протекания беременности у наркозависимых посвящен пункт 1.2.2. Беременность для наркозависимых женщин является периодом повышения мотивации отказа от наркотиков (F. Suffet, R. Brotman, 1976; A.M. Selden. 1988). С другой стороны, физиологические изменения, трудности и социально-психологические факторы такие как: чувства тревоги, страха, депрессии, и/или вины; ситуации семейного конфликта и/или конфликта с партнером в период беременности могут послужить причиной усиления наркопотребления (B.S. Zuckerman et al. 1983; К. Yamaguchi et al. 1987).

В пункте 1.2.3. представлены исследования- социально-психологических особенностей наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин. Приведен анализ прикладных исследований больных опиатной наркоманией, узнавших о наличии у них ВИЧ-инфекции (Н.А. Должанская, И.С. Лозовская, Т.С. Бузина, С.А. Андреев. Н.В. Харькова, 2000; Н.А. Должанская, Т.С. Бузиная, Н.И. Павловская, 2004). Исследования показали, что после получения положительного результата теста на ВИЧ у большей части больных опиатной наркоманией отмечались различные признаки депрессии, связанные в первую очередь со сложностями в сфере межличностных контактов. Основные трудности возникали при получении различных видов медицинской помощи. В то же время, почти у четверти обследованных известие об инфицированности привело к позитивным изменениям: более здоровому образу жизни, к более ответственному отношению к сексуальным контактам, а в единичных случаях - к отказу от употребления наркотиков. Описаны результаты исследования течения беременности, родов в различных группах ВИЧ-инфицированных (СП. Посохова, 2004). Были сделаны выводы о том, что ВИЧ-инфицированные беременные составляют группу высокого риска относительно возникновения осложнений беременности и родов по своим физиологическим и психологическим характеристикам.

Во 2 главе описывается объект, методы, процедура исследования, его лапы.

Раздел 2.1. посвящен описанию объекта и организации исследования. В исследовании принимали участие 50 беременных женщин с наркозависимостью в анамнезе и с диагнозом ВИЧ, которые составили экспериментальную группу (группа I), в качестве контрольной группы выступили 30 наркозависимых беременных женщин, не имеющих диагноза ВИЧ-инфекция (группа И), 30 беременных ВИЧ-инфицированных женщин, не имеющих опыта употребления наркотических веществ (группа III), а также 50 условно здоровых беременных женщин (группа IV). Все испытуемые находились в родильных отделениях медицинских учреждений г. Санкт-Петербурга на сроках беременности от 35 до 41 недели, и являлись первородящими. Приводится описание соматического и социального статуса экспериментальной и контрольной групп.

В разделе 2 приводится описание методов исследования. Сбор эмпирических данных исследования осуществляли с помощью психодиагностических методов: анализа документов, наблюдения, социально-психологического анкетирования, психодиагностического тестирования. Для изучения специфических показателей

переживания беременности применяли следующие психодиагностические методики: Тест на определение типа психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) (Э.Г. Эйдемиллер, И.В. Добряков, 2001); модификация Интегративного теста тревожности (ИТТ) (А.П. Бизюк, Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, 2001); Опросник Плугчика-Келлермана-Конте (Life Style Index) (В.Г.Каменская, 1999); модификация Цветового теста отношений (ЦТО) (A.M. Эткинд, 1983); Анкета социально-психологического статуса беременной женщины (авторская).

Статистическую обработку всех полученных данных проводили с помощью компьютерной программы STATISTICA for WINDOWS VER. 5.5. Применяли методы непараметрической статистики. При сравнении данных, полученных при исследовании испытуемых экспериментальной и контрольных выборок, достоверность различий измеряли с помощью критерия Пирсона. Был использован корреляционный (критерий Спирмена) и факторный анализ. При интерпретации полученных данных был использован системный подход.

В главе 3 представлены собственные данные сравнительного экспериментального исследования особенностей эмоционально-личностной сферы наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности.

В разделе 1 приведено описание результатов исследования клинико-психологических характеристик наркозависимых беременных женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция. Показано, что беременные женщины при сочетании диагнозов наркозависимость и ВИЧ-инфекция, по ряду показателей отличаются от женщин контрольных групп. Так, значительная часть испытуемых экспериментальной группы (46%) имели 2 беременности, предшествующих настоящей. Только в данной группе отмечены случаи 6 беременностей в анамнезе (4%) (р<0,05). В анамнезе испытуемых с наркозависимостью насчитывалось до 4 беременностей, у испытуемых контрольных групп с диагнозом ВИЧ-инфекция и условно здоровых испытуемых количество беременностей не превышало 3. При этом наркозависимые ВИЧ-инфицированные женщины делали большее количество абортов - до 5, чем испытуемые контрольных групп (р<0,01) Значимые различия в распределении данных признаков связаны, по-видимому, с ранним началом половой жизни, беспорядочными сексуальными связями, и безответственным отношением к сексуальным контактам и собственному здоровью, обусловленным употреблением наркотических веществ в анамнезе беременных женщин экспериментальной группы. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований женщин больных опиатной наркоманией (Л.М.Рохлина, С.О. Мохначев, 2001). Важно отметить, что испытуемые экспериментальной группы имели достаточно высокий уровень медицинской активности в период беременности - 90% женщин обращались в женскую консультацию, более ответственно к настоящей беременности относятся только условно здоровые женщины (100%), в то время как наркозависимые беременные женщины без диагноза ВИЧ-инфекция только в 65% случаев обратились за антенатальной помощью (р<0,05). Показательно, что, согласно литературным данным (П.А. Должанская с соавт., 2000, 2004), при получении других видов медицинской помощи у больных с ВИЧ-инфекцией возникают большие сложности. Вероятно, беременность способствует доступности медицинской помощи ВИЧ-инфицированным наркозависимым, тем самым, повышая качество жизни больных. У испытуемых экспериментальной группы настоящая беременность является желанной (98%), ВИЧ-инфицированные наркозависимые женщины чаще не собираются отказываться от ребенка, чем испытуемые контрольных групп наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин.

Выявлены достоверные различия в сроке первого ощущения шевеления плода (р<0,01) Условно здоровые женщины регистрируют первое шевеление на 19 неделе, что соответствует данным о нормальном течении беременности (И.В. Добряков. И.П.Лазарева, 1998), беременные ВИЧ-инфицированные - в среднем на 18 неделе, испытуемые контрольной группы с наркозависимостью - на 16 неделе, в экспериментальной группе - на 17, то есть гиперестезия у женщин, и беспокойство плода наблюдается при осложненной беременности.

В разделе 2 описаны результаты исследования типа психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности, что позволяет определить содержательные характеристики переживания женщиной своего состояния и отношения к предстоящему материнству и вынашиваемому ребенку. Ни один из исследуемых типов ПКГД в экспериментальной группе не является определяющим В среднем у женщин из экспериментальной группы более выраженным является оптимальный тип, при этом выраженность депрессивного типа ГД в данной группе достоверно больше, чем в контрольных группах (р<0,05).

При исследовании отдельных компонентов ПКГД выявлены достоверные различия по ряду показателей: преобладание эйфорического отношения к своей беременности (р<0,01), что свидетельствует о большей аффективной нагруженности переживания беременности и некоторой переоценки значения своего состояния; выраженность тревожного (р<0,05) и депрессивного (р<0.01) отношения к вынашиваемому ребенку, и депрессивный фон отношения к кормлению ребенка грудью (р<0,01), который скорее всего связан с осознанием женщинами экспериментальной группы объективных ограничений в реализации своей материнской функции.

Исследование отношений наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности, приведенное в 3 разделе, показало, что испытуемые экспериментальной группы значительно чаще, чем испытуемые контрольных групп относятся негативно к своему прошлому (36%), что, возможно, вызвано осознанием нарушений в своем социальном функционировании (употребление наркотиков), и связанных с ними негативных последствий (р<0,01), при большем позитивном отношении к настоящему и будущему, что также характерно для испытуемых контрольных групп с наркозависимостью и диагнозом ВИЧ-инфекция. Возможно, состояние беременности способствует пересмотру негативного жизненного опыта. Отношение испытуемых экспериментальной группы к себе меняется от менее принимающей позиции себя до беременности (42%) до более высокой степени принятия себя уже в новой социальной роли - матери (64%) Для испытуемых экспериментальной группы характерно небольшое усиление позитивного принятия своего тела, в связи с гестацией - принятие своего тела до беременности характерно для 28% испытуемых экспериментальной группы, принятие себя во время беременности - 32%. Такая же динамика наблюдается и в контрольной группе испытуемых условно здоровых (42% и 46% соответственно). В контрольных группах наркозависимых и ВИЧ-инфицированных беременных женщин при высоком уровне позитивного выбора своего тела до беременности (67% и 57% соответс 1 венно) существует негативная тенденция уменьшения принятия телесного компонента в связи с беременностью (40% и 53%). Позитивное отношение к изменениям образа телесного Я в период гестации являются ключевым моментом формирования позитивной адаптации к беременности. Анализ цветовых выборов свидетельствует, что у испытуемых экспериментальной группы происходит активный процесс

аутоадаптации к своему новому состоянию беременности включающий в себя явную внутренне интегрированную заинтересованность в настоящей беременности. У испытуемых экспериментальной группы выявлен значительный рост позитивного принятия социального окружения в период беременности (с 38% до 52%). Более выражено такая динамика прослеживается в группе испытуемых с ВИЧ-инфекцией. Вероятно, пребывая в условиях стационара, испытуемые данных групп попадают в систему необходимой им медико-социальной поддержки. Наркозависимым ВИЧ-инфицированным женщинам в равной степени свойственно негативное (42%) и безразличное (42%) отношение к «наркозависимости», им свойственен больший негативизм по сравнению с испытуемыми контрольной группы, имеющими опыт употребления наркотиков (37%), что может характеризоваться как высокая критичность в отношении своей прошлой наркотизации.

В 4 разделе рассматриваются результаты исследования актуальных психологических защит в период беременности у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин. У большинства испытуемых экспериментальной (65%), также как и в контрольных группах, наибольшую напряженность имеет психологическая защита - проекция. Психологическая защита компенсация, которая позволяет справиться с разочарованиями путем переключения на более успешную деятельность, характерна в большей степени для наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин (57,2 %), чем для испытуемых контрольных групп (р<0,01). Высокая выраженность психологической защиты рационализации свойственна испытуемым экспериментальной группы (59,7%) и контрольных групп с наркозависимостью (59,2%) и ВИЧ-инфекцией (60,8%) в большей степени, чем испытуемым контрольной группы условно здоровых, что, видимо, связано с большей значимостью самооправдания у женщин этих групп. У испытуемых экспериментальной группы отмечается наименьшая степень нагруженности психологической защиты гиперкомпенсации (46%) по сравнению с испытуемыми контрольных групп, имеющими беременность, осложненную наркозависимоа ью или ВИЧ-инфекцией (соответственно 52,3% и 56,7%) (р<0,01).

Результаты исследования общего уровня тревожности и ее структуры у женщин в период беременности представленные в 5 разделе показали, что в исследовании практически не было выявлено межгрупповых различий в средних значениях показателей общей тревожности, а также по дополнительным шкалам: «Эмоциональный дискомфорт» (ЭД), «Астенический компонент тревожности» (ACT), «Тревожная оценка перспектив» (ОП), «Социальная реакция защиты» (СЗ). Анализ результатов по шкале интегральной тревожности показал, что у испытуемых экспериментальной и контрольных групп уровень общей тревоги соответствует норме, что можно интерпретировать как отсутствие выраженной дезадаптации в интер- или интраиндивидуальных отношениях, связанных с беременностью.

Анализ структуры общей тревожности показал, что у значительной части испытуемых экспериментальной и контрольных групп испытуемых с диагнозом ВИЧ-инфекция и условно здоровых наибольшую выраженность имеет показатель «Астенический компонент тревожности» (ACT), что свидетельствует об усталости, расстройствах сна, вялости, пассивности, и быстрой утомляемости. Наибольший удельный ' вес именно этого компонента интегративной тревожности у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин, сближающий данную группу с условно здоровыми беременными женщинами, свидетельствует, скорее всего, о физиологической обусловленности тревоги. Статистически значимые различия были получены в значениях показателя «Фобический компонент тревожности» (ФОБ)

(р<0,01) - у испытуемых экспериментальной группы отмечается меньшая выраженность фобического компонента тревожности (3,04) по сравнению с наркозависимыми испытуемыми (3,2) и испытуемыми с диагнозом ВИЧ-инфекция (4,4). Наименьшие показатели по данной шкале представлены в группе условно здоровых испытуемых (1,66), что свидетельствует о преобладании ощущения непонятной угрозы, неуверенности в себе и собственной бесполезности.

В 6 разделе представлены результаты корреляционного анализа показателей эмоционально-личностной сферы, клинических характеристик и социального статуса в период беременности. Проведенный анализ выявил наличие множества статистически значимых взаимосвязей диагностируемых показателей. Возможно, это указывает на сложную структуру переживания беременности, на взаимовлияние и взаимообусловленность ее клинических, микросоциальных и эмоционально-личностных аспектов.

Важное значение для понимания специфики переживания беременности имеют корреляции с показателями психологического компонента гестационной доминанты, а также с опытом употребления наркотиков и диагнозом ВИЧ-инфекция.

В пункте 3.6.1. представлены взаимосвязи в структуре переживания беременности при сочетании наркозависимости и ВИЧ-инфекции.

Оптимальный тип гестационной доминанты женщин экспериментальной группы связан с большим количеством беременностей (г=0,4), абортов (г=0,4), суицидальными попытками (г=0,3) в анамнезе, что может косвенно указывать на пересмотр саморазрушающего опыта. Позитивные изменения восприятия себя, своей жизни, отражаются не только в сохранении беременности и принятии материнства, но и положительном отношении к социально приемлемым формам активности - к работе (r=0,4), и отрицанию прошлого асоциального окружения женщины (г=-0.4), при оптимальном отношении к социуму во время беременности (г=0.5). При этом позитивные изменения не связаны с поддержкой даже близкого социального окружения - матери (г= -0,3), а обусловлены скорее эмоционально-личное хной зрелостью самой женщины, что определяет предпочтение ею синего цвета (г= 0.3), символизирующего ответственность, чувствительность, спокойствие, а также избирательность в контактах, вдумчивый подход к решению проблем, потребность в прочной и глубокой привязанности (A.M. Эткинд, 1985; Л.Н. Собчик. 2001). Экспериментальную группу от ВИЧ-инфицированных женщин без наркозависимости отличает наличие в структуре взаимосвязей оптимального типа ПКГД большего количества беременностей и суицидальных попыток в анамнезе, то есть в отличие от достаточно социально благополучной контрольной группы, наркозависимым ВИЧ-инфицированным женщинам оптимально сформированная гестационная доминанта позволяет преодолеть существующий негативный опыт деструктивного и безответственного отношения к себе.

Тревожный тип ПКГД у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин связан с возрастом (г=-0,6). Это может говорить о том, что с увеличением возраста вероятность возникновения тревожного типа ГД у данной группы женщин снижается. Отрицательная связь тревожного типа ПКГД с большим количеством выкидышей в анамнезе (г=0,4), а также с тем, что настоящая беременность является запланированной (г=0,4), может указывать на то, что женщины тревожатся за высокую вероятность повторения выкидыша. Снижению интенсивности чувства печали, уныния и тоски, возникающих в ситуации реальных или мнимых утрат способствует психологическая защита проекция (г=0,4). У ВИЧ-инфицированных женщин без наркозависимости тревожный тип ГД положительно связан не только с

психологической защитой проекцией (г=0,4), но и с другими защитами. В контрольной группе наркозависимых женщин существуют положительные корреляции тревожного типа ГД с употреблением наркотиков в период беременности (г=0,5) и с выраженным позитивным отношением к понятию наркозависимость (г=0,6), а также отрицательная корреляция со стажем воздержания от наркотиков (г=-0,7). В то же время в экспериментальной группе гестация может рассматриваться как фактор, способствующий повышению УРП: отношение к наркотику и употреблению наркотиков тесно связано с эмоциональным отношением к ссбе-беременной (г=0,3), себе-матери (г=0,3) и будущему ребенку (г=0,3).

Эйфорический тип ПКГД у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин прежде всего положительно связан с личной заинтересованностью женщины в зачатии и беременности (г=0,4). Отрицательные корреляции эйфорического типа ГД с количеством беременностей в анамнезе (г=-0,5), абортов (г= -0,4) и сроком обнаружения настоящей беременности (г=-0,4) могут говорить об ответственном отношении женщины к зачатию и внимательном отношении к возникновению настоящей беременности.

Гипогестогнозический тип ПКГД у испытуемых экспериментальной группы положительно коррелирует с трудовой занятостью (г=0,5), позитивным отношением к понятию «Я-беременная» и ощущением, что беременность никак не изменила отношений с мужем (г=0,6) и отрицательно коррелирует с отношением к понятию «одиночество» (г=-0,6). Возможно, женщины экспериментальной группы, позитивно принимая свое состояние беременности, не надеются на особое отношение к себе со стороны мужа в связи с их новым социальным статусом беременной, а продолжают вести активную трудовую деятельность, и увлечены внешними социальными связями, что позволяет им не чувствовать себя одинокими. У наркозависимых женщин существует положительная корреляция гипогестогнозического типа ПКГД с оптимальным (г=0,4). Существуют положительные корреляции гипогестогнозического типа со стажем ремиссии (г=0,4) и позитивным выбором понятия «мое будущее» (г=0,4), а также отрицательные корреляции с выбором понятий «мое прошлое» (г= -0,5) и «наркотик» (г= -0,4). Возможно, наркозависимые женщины пересмотрели свой негативный опыт, связанный с употреблением наркотиков, и имеют определенный стаж ремиссии, но не готовы к актуальному переживанию возникшей беременности.

Депрессивный тип ПКГД у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин положительно связан с бесплодием в анамнезе (г=0,5), оптимальным типом отношения к себе как к матери (г=0,5), депрессивным типом отношения к своему ребенку (г=0,7), депрессивным отношением к реализации материнского поведения (вскармливанию ребенка грудью) (г=0,8) и предпочтением синего цвета (г=0,5). Основой депрессивного типа ГД здесь является переживание возможной неполноценности ребенка и объективно обусловленная вероятностью вертикальной передачи ВИЧ-инфекции фрустрация потребности в реализации своего материнского поведения, в частности такой ее формы как кормление ребенка грудью. В группе наркозависимых женщин причиной сформировашюсти данного типа ГД являются негативные переживания изменений, связанных с гестацией. Женщины данного типа активно вовлечены в наркозависимость и считают возникшую беременность помехой, ограничивающей их свободу и социальные контакты. ВИЧ-инфицированные женщины воспринимают беременность как негативный фактор, усиливающий неблагоприятное материальное положение и неудовлетворяющую жилищную ситуацию. Отрицательные корреляции данного типа ПКГД с решением не

отказываться от ребенка (г=-0,5), делает ВИЧ-инфицированных женщин со сформированным депрессивным типом ГД группой повышенного риска отказа от ребенка. Источником депрессивного типа ГД у условно здоровых испытуемых являются патологические отношения женщины в период беременности с отцом ребенка, которые выражаются в грубом обращении и как следствие - совершение суицидальных попыток.

В пункте 3.6.2 рассмотрены корреляционные связи переменной «опыт употребления наркотиков» с другими переменными, полученными с помощью всех используемых методик. Выявленные корреляционные плеяды позволяют определить специфику переживания беременности, обусловленную опытом наркозависимости в экспериментальной группе.

Показатель опыта употребления наркотиков в объединенной группе 1-Ш (группа ] - наркозависимые ВИЧ-инфицированные беременные женщины (экспериментальная) и группа ]]] - ВИЧ-инфицированные беременные женщины, не имеющие опыта употребления наркотических веществ) является тесно связанным с показателями субъективного ощущения изменения образа жизни в связи с беременностью (г=0,4) и объективно пережитым физическим насилием до беременности (г=0,4), что можно интерпретировать как переосмысление наркозависимыми ВИЧ-инфицированными беременными женщинами жизненного пути. В воспоминаниях о прошлой жизни, связанной с употреблением наркотиков у ВИЧ-инфицированных женщин актуализируются негативные переживания физического насилия. Полученные корреляционные связи с показателем наркозависимости в объединенной группе П-ГУ (группа II - наркозависимые беременные женщины без диагноза ВИЧ-инфекция, группа IV - условно здоровые беременные женщины), относящиеся к гестации и будущему ребенку, характсриз) ют эмоциональное состояние беременных наркозависимых женщин, выражающееся в негативном переживании прошлой асоциальной жизни, но это не проявляется в изменении асоциальных паттернов поведения.

В пункте 3.6.3 представлены корреляционные связи переменной «наличие диагноза ВИЧ-инфекция» в объединенной группе 1-11 (группа I - наркозависимые ВИЧ-инфицированные беременные женщины (экспериментальная), группа II -наркозависимые беременные женщины без диагноза ВИЧ-инфекция) с характеристиками эмоционально-личностной сферы и социального статуса. ВИЧ-инфекция тесно связана с показателями наличия опыта употребления наркотиков (г=0,5) и более длительным стажем употребления наркотиков (г=0,4). Наличие данных связей может говорить о том, что к ВИЧ-инфицированности в данном случае привело внутривенное употребление наркотиков. Кроме того, существует связь ВИЧ-инфекции у беременной женщины с тревогой по отношению к предстоящим родам (г=0,4), которая может быть усилена переживанием наличия диагноза. Переживание своего болезненного состояния связано с включением механизмов психологической защиты: компенсации (г=0,4) и рационализации (г=0,4). В объединенной группе Ш-ГУ (группа III - ВИЧ-инфицированные беременные женщины, группа IV - условно здоровые беременные женщины) существуют связи между показателем ВИЧ-инфекция и неблагоприятной социальной ситуацией, включающей в себя низкий образовательный уровень женщин (г= -0,4) и наличием мужа или сексуального партнера, употребляющего наркотики (г=0,4). Наличие ВИЧ-инфекции у женщины определяет особенности протекания беременности у нее и коррелирует с такими показателями как: обращение в женскую консультацию на поздних сроках беременности (г=0,4), приятные переживания при ощущении первого шевеления

плода (г=0,5), и депрессивный фон гестационной доминанты (г=0,4) с выраженной компонентой депрессивного типа отношения к кормлению ребенка грудью (г=0.4). что может быть обусловлено фрустрацией потребности в реализации материнского поведения из-за наличия ВИЧ-инфекции.

Раздел 7 посвящен описанию факторной структуры переживания беременности при наркозависимости и ВИЧ-инфекции. В результате факторного анализа в экспериментальной группе и группе испытуемых с наркозависимостью в анамнезе были выделены пять факторов, характеризующих специфику переживания беременности, в группе испытуемых с диагнозом ВИЧ без опыта употребления наркотических веществ и группе условно здоровых - четыре.

На основе анализа факторной структуры переживания беременности можно сделать ряд важных выводов относительно специфики психологического компонента беременности при сочетании наркозависимости и ВИЧ-инфекции.

Первый по значимости фактор у испытуемых экспериментальной группы «Высокая тревожность на фоне неблагоприятной социальной ситуации, актуализирующая психологическую защиту «регрессию»» свидетельствует, что специфика тревожности, возникающей во время беременности связана с преобладанием эмоционального дискомфорта и переживанием недостатка поддержки, из-за неудовлетворенности жизненной ситуацией совместного проживания с активным наркозависимым. Фактор, связанный с тревожностью выявлен и в контрольных группах: «Высокая тревожность с преобладанием негативной оценки перспектив на фоне токсикоза второй половины беременности и недостатка социальной поддержки, актуализирующей сомнения в сохранении беременности» (у ВИЧ-инфицированных женщин), «Высокая тревожность на фоне нервно-психического истощения и ощущения отвергнутости отцом ребенка, актуализирующая негативное отношение к родам при позитивной значимости наркотика» (у наркозависимых женщин), и «Высокая тревожность с преобладанием астенического компонента» (у условно здоровых женщин).

Второй по значимости в экспериментальной группе фактор, названный «Негативное отношение к употреблению наркотиков при позитивном переживании материнства» связан с характером изменения отношения к наркотическому веществу в период беременности. Выявленный фактор свидетельствует о том. что для наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности при условии относительно благополучного психоэмоционального и социального фона, а также позитивной значимости отношения к будущему ребенку употребление наркотика теряет свою прошлую привлекательность и отношение к нему становится безразличным или даже негативным. В контрольной группе фактор, отражающий характер отношения к наркотику в период беременности был выделен в группе наркозависимых женщин без диагноза ВИЧ-инфекция, и получил название «Позитивное отношение к употреблению наркотиков при отсутствии поддержки переживания материнства со стороны социального окружения».

Третий по значимости фактор в экспериментальной группе может быть назван «Депрессивный тип ПКГД, связанный со страхами за здоровье ребенка и ограничениями в реализации материнского поведения». Наиболее вероятным источником депрессивного фона переживания беременности является переживание за возможную неполноценность у вынашиваемого ребенка. В контрольной группе условно здоровых беременных фактор, отражающий тип психологического компонента гестационной доминанты, назван «Оптимальный тип ПКГД при желанности рождения ребенка». Для испытуемых контрольной группы с диагнозом

ВИЧ-инфекция характерен «Эйфорический тип ПКГД несмотря на сложности вынашивания ребенка». В контрольной группе иаркозависимых беременных без диагноза ВИЧ-инфекция выявлен фактор, названный «Гипогестогнозический тип ПКГДна фоне негативного отношения к социальному окружению».

Для испытуемых беременных наркозависимых с диагнозом ВИЧ-инфекция характерна «ответственная позиция в беременности при принятии бчизким окружением» как фактор переживания беременности. В контрольной группе иаркозависимых этот фактор получил название «Умеренно-оптимистическая позиция в беременности при стремлении обрести семью». В контрольной группе испытуемых с ВИЧ-инфекцией выявлен фактор, названный «Активная позиция в переживании беременности при высокой значимости матери». В контрольной группе условно здоровых фактор, отражающий позицию к беременности, назван «Умеренная позиция в переживании беременности».

Фактор, отражающий отношение к вынашиваемому ребенку в экспериментальной группе может быть назван «Позитивное принятие ребенка на фоне эмоциональной вовлеченности в материнство». Для наркозависимых испытуемых контрольной группы без диагноза ВИЧ-инфекция оказалось характерно «Отвержение ребенка на фоне чувствительности к несправедливости». В контрольной группе беременных ВИЧ-инфицированных женщин без опыта употребления наркотических веществ выявлен фактор - «Позитивное принятие ребенка при благополучной социальной ситуации». В контрольной группе условно здоровых беременных женщин выявлен фактор, названный «Раннее принятие ребенка на витальном уровне».

Таким образом, эмоциональный фон переживания беременности наркозависимыми ВИЧ-инфицированными женщинами характеризуется повышенной тревожностью, связанной с неблагоприятной социальной ситуацией. Важно отметить, что повышенный фон тревожности характерен для всех групп испытуемых, включая группу условно здоровых. Таким образом, тревожность может рассматриваться как характеристика особого психологического состояния в период беременности. Кроме того, наличие социального неблагополучия усиливает «естественную» тревожность беременной женщины, и актуализирует примитивную психологическую защиту регрессию. Регрессия рассматривается как «последний рубеж защиты» (Г. Тарт, 1997). Это обстоятельство указывает на необходимость психологической поддержки беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин.

Если в переживании беременности важную роль играют внешние факторы, то отношение к ребенку и предстоящему материнству у наркозависимой ВИЧ-инфицированной беременной женщины обусловлено преимущественно внутриличностными причинами. При этом для этой категории характерно позитивное отношение к ребенку, ответственное поведение во время беременности.

Особую теоретическую и практическую значимость имеет выявленная связь позитивного переживания материнства и негативного отношения к употреблению наркотиков. Таким образом, беременность и материнство могут рассматриваться в качестве значимого реабилитационного потенциала. Показательно, что в контрольной группе наркозависимых без диагноза ВИЧ-инфекция переживание беременности не имеет такого реабилитационного потенциала. При условии отсутствия поддержки со стороны социального окружения, несмотря на вынашивание ребенка, у наркозависимых женщин актуализируется позитивное отношение к употреблению наркотиков, таким образом, личностная доминанта может сместиться с материнства на наркотизацию.

У наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин депрессивный тип ПКГД характеризуется резко сниженным фоном настроения и прогнозируемых негативных перспектив вынашивания и рождения ребенка. Однако депрессивный фон обусловлен не столько психопатологическими факторами, сколько осознанием ограничений, накладываемыми соматической патологией. Выявление депрессивного фона ПКГД указывает на необходимость психологической поддержки с целью коррекции психоэмоционального состояния в период беременности и профилактики возможных искажений в воспитательном стиле. В то же время важно отметить, что, несмотря на выявленный депрессивный тип гестационной доминанты, при поддержке со стороны ближайшего окружения, выявляется значимая тенденция к переживанию беременности по оптимальному типу. Это обстоятельство указывает на высокую потенциальную эффективность консультативной и психокоррекционной работы с данной категорией беременных женщин.

Таким образом, сочетание наркозависимости и ВИЧ-инфекции определяет качественное своеобразие эмоционально-личностной сферы женщины в период беременности.

Выводы:

1. Специфика психологического компонента гестациошюй доминанты (ПКГД) наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин состоит в эмоциональной вовлеченности в беременность и позитивном отношении к материнству при болезненном переживании вынужденных ограничений в реализации материнского поведения на фоне пересмотра прошлого асоциального опыта и решения не отказываться от ребенка после его рождения. На формирование гестационной доминанты оказал большое влияние прошлый аутодеструктивный образ жизни, что отличает наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин от контрольных групп ВИЧ-инфицированных и условно здоровых женщин, которым в меньшей степени свойственен депрессивный компонент ПКГД. По сравнению с наркозависимыми женщинами наркозависимые ВИЧ-инфицированные женщины не просто пересматривают прошлый наркотический опыт, но и занимают активную позицию по отношению к изменению образа жизни в связи с настоящей беременностью и предстоящим материнством.

2. Позитивное отношение к материнству и вовлеченность в беременность способствует негативному отношению к употреблению наркотиков, что отличает данную категорию женщин от наркозависимых беременных женщин без диагноза ВИЧ-инфекция. Беременность и материнство наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин повышают уровень их реабилитационного потенциала.

3. Самоотношение наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин характеризуется успешной адаптацией к беременности и материнству и связано с позитивной перестройкой системы взаимоотношений с окружающими людьми.

4. Для беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин в целом характерны психологические защиты высокого уровня: «компенсация», «гиперкомпенсация», «рационализация», а также сложная по своим психофизиологическим механизмам «проекция». Это свидетельствует о склонности к преимущественно депрессивным реакциям на психотравмирующие ситуации, достаточно развитых зрелых механизмах адаптации к беременности у данной категории женщин, и стремлении в решении психологических конфликтов к логическому контролю и поиску замещающего объекта на реальном или идеальном уровне. Компенсация, имеющая наибольшую выраженность у наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин по сравнению с испытуемыми контрольных гр>пп. тесно связана с тревожным типом гестационной доминанты. В неблагоприятных социальных ситуациях, связанных в первую очередь с проживанием с людьми, употребляющими наркотические вещества, у беременных наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин актуализируется примитивная психологическая защита «регрессия», характеризующаяся импульсивностью и слабостью эмоционально-волевого контроля.

5. Для наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин характерен высокий уровень интегративной тревожности, связанной с беременностью, при этом данной категории женщин свойственна обусловленность высоких показателей тревоги неблагоприятной социальной ситуацией, что отличает наркозависимых ВИЧ-инфицированных женщин от группы условно здоровых.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Жданова Т.Н., Добряков И.В. Особенности психологического компонента гестационной доминанты наркозависимых беременных женщин// Перинатальная психология и медицина. Профилактика, психокоррекция, психотерапия нервно-психических расстройств: сб. научных работ по материалам 2-й Международной конференции под редакцией И.В. Добрякова. - СПб.: Издательство «Знаменитые универсанты», 2003. - С. 65 - 67.

2. Сборник программ по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними/ Составители: Л. С. Шпиленя, д. м. н., проф., психологи: Ю. Д. Башкина, Н. А. Гусева, Т. Н. Жданова, Е. Л. Иванова /Под науч. ред. Л. М. Шипицыной. - СПб.: Издательство «Образование и культура» - 2003, - 403 с.

3. Жданова Т.Н. Система отношений беременных женщин, употребляющих наркотические вещества// Сборник «Актуальные проблемы специального образования». - СПб.: ИСПиП, 2004. - С. 95-99. (Исследование выполнено при содействии Министерства образования РФ ( грант № А03-1.4-8 8))

Жданова Татьяна Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ НАРКОЗАВИСИМЫХ И ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 18.06.2004. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз.

Лицензия ЛР № 07162 от 01.94.98. Институт специальной педагогики и психологии 197110, С.-Петербург, Б. Зеленина, д. 30 тел.325-57-12