Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности копинг-поведения и социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России

Автореферат по психологии на тему «Особенности копинг-поведения и социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пушкин, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности копинг-поведения и социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России"

ь.

Пушкин Игорь Александрович

Особенности копинг-поведения и социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России

19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2014

18 СЕН 2014

005552622

005552622

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.МНикифорова» МЧС России.

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Абабков Валентин Анатольевич.

Официальные оппоненты:

Никольская Ирина Михайловна - доктор психологических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова», профессор кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии.

Исаева Елена Рудольфовна - доктор психологических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова», профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии.

Ведущая организация Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет».

Защита состоится « 9 » октября 2014 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России, Ьйр^Луту. агсегш. зрЬ. ш.

Автореферат разослан у>Ш ?2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Неронова Елизавета Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По мнению многих ученых (Пилясов А.Н., 2009; Шабаев Ю.П., 2010 и др.) в настоящий момент ярко выражен миграционный отток и уменьшение численности населения Европейского Севера России. Результатом данного процесса может быть исчезновение не только многих сельских поселений, находящихся на отдаленных территориях (22% общей численности населения Европейского Севера России), но и целых городов. Причиной является влияние социально-экономических факторов, дезадаптация населения к современным условиям проживания на Европейском Севере России. При этом психическую адаптацию принято считать системным процессом, осуществляющимся на трех уровнях: психофизиологическом, личностном и социально-психологическом (Александровский Ю.А., 1976; Березин Б.Ф., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И., 1994 и др.). Социально-психологический уровень обладает особой важностью, так как включает в себя не только процессы приспособления к общению с микросоциальным окружением, но и самореализацию (Змановская Е.В., 2003). Таким образом, в развитии психической дезадаптации местного населения Европейского Севера России играют роль, помимо неблагоприятных климатогеографических и экологических условий региона, личностные, психосоциальные предпосылки (Банникова Р.В., Дрегало А.А., Ульяновский В.И., 1995; Агаджанян Н.А., 1996; Гудков А.Б., 2012).

Ярким примером развития психической дезадаптации в условиях Европейского Севера России является широкое распространение алкоголизации местного населения, особенно проживающего на отдаленных территориях (Ишеков Н.С, 1999; Соколова Л.А., Правдин В.М., 1999; Сидоров П.И., 2006). Также показано, что значительная часть общей смертности, наблюдавшаяся за период 1975 - 2008 г.г. на Европейском Севере России, была обусловлена алкогольассоциированной смертностью (Шелыгин К.В., 2013 и др.).

Существуют данные, указывающие на то, что повышение риска развития психической дезадаптации при проживании в районах с неблагоприятными климатогеографическими условиями связано в первую очередь с нарушением микросоциального взаимодействия, жизненного стереотипа и отношением к условиям природной среды (Березин Ф.Б., 1988; Лебедев В.И., 2002). При этом большинство ученых признают влияние на психическую дезадаптацию не только критических (Filipp S.H., 1995; Plancherel В., 1998), но и повседневных жизненных событий (Kanner et. al, 1981; Filipp S.H., Braukmann W„ 1995; Perrez M Reichters M., 1992), а также хронических стрессоров (Pearlin L.I., 1982; Ha'fner H., 1990; Wheaton В., 1997; Perrez M„ Michel G„ 2005). В последние десятилетия все больше внимания (помимо биологических и социальных факторов) уделяется изучению психологических механизмов, которые обеспечивают приспособление и активное совладание (копинг) с имеющейся стрессовой ситуацией (McCubbin H.J., Patterson J.K., 1983; Folkman S„ Lazarus R 1988- Perrez M„ Reicherts M., 1992; Абабков B.A., Перре M., 2004^ Вассерман Л.И., Абабков В.А., Трифонова Е.А., 2010), вызовов и возможностей ^

(Challenge Model) (Wolin S., Wolin S., 1991), исследованию протективных личностных качеств (Kobasa S.C., 1979; Miller S.M., 1989; Maddi S.R., 1990; Antonovsky A.T., 1997; Bandura A., 1997). При этом наличие устойчивой социальной поддержки, с ее позитивным влиянием является хорошими прогностическим критерием (Cohen S., Hoberman Н.М., 1989; Cohen S., 1992; Baumann U., Laireiter A., 1995; Kaniasty K., Norris F.H., 1997; Samson B.R. et al ' 1997).

Способность определенных индивидов и членов их семей в одинаковых неблагоприятных условиях (экономических, социальных, географических, биологических) выстоять, найти внутренние и внешние ресурсы, а не включиться в аддиктивную форму поведения - помогает прояснить концепцию «противорецидивной» модели поведения и терапии. Известно, что индивиды могут иметь одну и ту же потенциальную среду, но каждый из них по-своему регулирует актуальное окружение (Франкл В., 1990; Ялом И., 2008).

Таким образом, проживание на отдаленных территориях Европейского Севера России связано с комплексом «внешних» детерминант развития дезадаптации - социальная изолированность, наследственная отягощенность, климатические условия, аддиктивное поведение (алкогольная зависимость) и др. Однако среди жителей данных территорий немало лиц, проявляющих адаптивное поведение. Поэтому важно определить психологические механизмы адаптации и дезадаптации населения данной области. Сравнение дезадаптированных респондентов с лицами, проживающими в иных условиях, а также с людьми из других клинических групп помогает уточнить специфические и неспецифические механизмы как адаптации, так и дезадаптации. Это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - определение особенностей копинг-поведения и факторов социально-психологической дезадаптации населения одной из отдаленных территорий Европейского Севера России,

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ копинг-стратегий, восприятия социальной поддержки, типов проблем в межличностных отношениях и семейных параметров у здоровых респондентов, проживающих на отдаленной сельской территории и в двух городах Европейского Севера России.

2. Проанализировать различия копинг-стратегий, восприятия социальной поддержки, типов проблем в межличностных отношениях и семейных параметров у дезадаптированных лиц и здоровых респондентов, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

3. Выявить взаимосвязи между типами межличностных проблем, копинг-механизмами, восприятием социальной поддержки, семейными параметрами, показателем социальных и физиологических проблем, связанных с алкоголизмом, у здоровых и дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

4. Разработать модель психологического прогнозирования социально-психологической дезадаптации населения отдаленной территории Европейского Севера России.

5. Выявить специфические копинг-стратегии, восприятие социальной поддержки, типы проблем в межличностных отношениях и семейные параметры у дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной сельской территории Европейского Севера России, а также в условиях города.

6. Для уточнения специфичности выявленных особенностей провести сравнительный анализ копинг-стратегий, восприятия социальной поддержки, типов проблем в межличностных отношениях, семейных параметры больных алкоголизмом и непсихотическими психическими расстройствами.

Объектом настоящего исследования являются показатели социально-психологической дезадаптации населения отдаленной территории Европейского Севера России в возрасте 20 - 62 лет.

Предметом исследования являются взаимосвязи между стратегиями совпадающего поведения, особенностями восприятия социальной поддержки, типами проблем в межличностных отношениях и семейными параметрами, которые являются факторами риска возникновения психической дезадаптации у населения Европейского Севера России.

Гипотезой исследования явилось положение, что проживание на отдаленных территориях Европейского Севера России создает условия частичной социальной изоляции, в которых дезадаптирующими факторами являются: специфические копинг-стратегии, разобщенные семейные отношения, дистанцированность в межличностных отношениях, отсутствие смысла имеющихся трудностей и веры в позитивной исход при попытке решения проблем.

Методологической основой исследования является теоретико-методологический принцип личностного подхода (Мясищев В.Н., 1960; Анохин П.К., 1980; Ананьев Б.Г., 2001 и др.), системная концепция психической адаптации и дезадаптации (Березин Ф.Б., 1988, Селье Г. 1982 и др.); когнитивно-феноменологическая модель стресса (Lazarus R., 1970, Perrez М., 1992 и др.); концепция семейной устойчивости (McCubbin М., McCubbin Н., 1993, Walsh F., 2000).

Теоретическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании теоретико-методологического тезиса о том, что лица, проживающие на отдаленных территориях Европейского Севера России, обладают специфическими и неспецифическими психологическими факторами адаптации и дезадаптации.

В материалах диссертационного исследования продемонстрированы особенности проявления взаимосвязей психологического и психо-социального компонентов психической адаптации к условиям проживания на отдаленных территориях Европейского Севера России. Прояснена важнейшая адаптационная роль семейного компонента в развитии индивидуальных копинг-стратегий и компенсации имеющихся межличностных проблем.

Расширено понимание специфических психологических факторов дезадаптации больных алкоголизмом, проживающих в различных условиях.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать тому, чтобы специалисты, врачи и психологи,

работающие с людьми, проживающими на отдаленных территориях Европейского Севера России, лучше понимали как причины их дезадаптации, так и механизмы адаптации.

Понимание специфики совладающего поведения данной категории населения и важной адаптационной и протекторной роли семьи администрацией, медицинским персоналом таких населенных пунктов поможет выявлять лиц, находящихся в группе риска социально-психологической дезадаптации, и оказывать им более эффективную специализированную лечебно-профилактическую помощь.

Обнаруженные специфические и неспецифические особенности совладающего поведения, семейного контекста и проблематики межличностных отношений больных алкоголизмом, проживающих в различных условиях, могут помочь при проведении психодиагностики и разработке более эффективных психокоррекционных программ.

Результаты исследования также могут использоваться при подготовке лекционного материала по медицинской и социальной психологии, а также психологии здоровья.

Научная новизна исследования. Впервые в современных российских условиях описаны особенности проблематики межличностных отношений, восприятия социальной поддержки, совладающего поведения и семейных параметров адаптированных и дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

Получены новые данные о взаимовлиянии факторов адаптации и дезадаптации лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

Определены новые данные о специфических и неспецифических психологических факторах дезадаптации больных алкоголизмом, проживающих в различных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показателем психической адаптации к проживанию на отдаленной территории Европейского Севера России у местных жителей является особенность межличностных отношений с элементами «холодности», «социального избегания» и «уступчивости», при этом у здоровых лиц данный показатель дополняется «неуверенностью» (в противовес дезадаптированным лицам, у которых имеются трудности в выдвижении собственных требований).

2. Сплоченная, обладающая высоким адаптационным потенциалом и устойчивостью семейная система отношений здоровых лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России, компенсирует особенности межличностных проблем, оказывает позитивное влияние на развитие копинг-стратегий, но в тоже время снижает развитие навыков «поиска социальной поддержки».

3. Сильным психологическим фактором дезадаптации для больных алкоголизмом, живущих на отдаленных территориях Европейского Севера России, являются слаборазвитые функции семейной сплоченности и адаптации, а также неразвитость личностной «выносливости».

4. Значимыми предикторами развития социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России являются пол, наличие копинг-механизма «подавление эмоций», отсутствие восприятия желания семьи помочь в трудную минуту, особый уровень эмоциональной связи и контроля в семье, «социального избегания» как проблематики межличностных отношений.

5. Больные алкоголизмом, проживающие в различных условиях, а также имеющие отличие в опыте прохождения групп «анонимные алкоголики», различаются по наличию адаптивных копинг-стратегий, восприятию социальной поддержки, тематике межличностных проблем, но обладают общностью в контексте семейной дезадаптации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на II Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (2009), на V Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (2012), на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: к 80-летию АГМИ-АГМА-СГМУ» (2012), на XXII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (г. Москва, 2014), на XVIII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (г. Москва, 2014), на IV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: современные методики и инновации, опыт практического применения» (г. Липецк, 2014). Результаты диссертации были использованы при оказании психологической помощи населению села Ошевенск во время научных командировок в период с 2006 по 2009 годы, а также применялись в Архангельском областном наркологическом диспансере во время психодиагностики и психологического консультирования реабилитантов программы «анонимные алкоголики». Материалы исследования используются в работе факультета клинической психологии и социальной работы Северного государственного медицинского университета (2 акта о внедрении от 26 мая 2014 года) и опубликованы в 10 научных работах (из них три - в рецензируемых журналах).

Настоящее исследование является частью научно-исследовательского проекта «Эпидемиологические и этиологические аспекты нарушений речи и психопатологии среди коренных жителей с. Ошевенск» (1.03.2006 - 1.03.2010), осуществляемого в рамках сотрудничества Института психиатрии и медицинской психологии СГМУ, факультета психологии МГУ и Йельского Университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 224 источников, включающих 142 отечественных и 82 иностранных работ, приложения. Общий объем работы — 180 страниц. Текст проиллюстрирован 16 рисунками, 24 таблицами и 2 клиническими примерами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Психологические, социальные и клинические факторы адаптации и дезадаптации человека в стрессогенных условиях»

представлены различные точки зрения на психическую адаптацию (Александровский А.Ю., 1976; Березин Ф.Б., 1988; Воробьев В.М., 1993; Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И., 1994; Змановская Е.В., 2003; Медведев В.И., 2003; Абабков В.А., 2004; Беребин М.А., 2004; Алехин А.Н., 2010), ее взаимосвязи. В том числе описаны два основных направления на изучение адаптации к стрессу: аффективный (Смит Т.Дж., 1991; Williams J., 1997; Бодров В.А., 2000; Staal М.А., 2004; Зотов М.А., 2011) и когнитивно-феноменологический подход Р. Лазаруса с акцентом на понимание копинг-поведения (Lazarus R.S., 1991; Perrez M., Reicherts M., 1992; Ялтонский B.M., Сирота H.A., 1995; Нартова-Бочавер C.K., 1997; Абабков В.А., 2004; Крюкова Т.Л., 2005; Никольская И.М., 2007; Исаева Е.Р., 2009). Рассмотрена важная роль копинг-ресурсов: личностных и социальных.

Интересным примером соотношения личностных и средовых влияний на процесс психической адаптации является исследование лиц, проживающих на отдаленных территориях Европейского Севера России, где наблюдаются признаки социальной изоляции.

Феномен социальной изоляции изучается в основном в следующих направлениях: семейная изоляция (Венгер А.Л., 1994), групповая изоляция во время вахтовой работы, научных экспедиций, космических полетов и др. (Кузнецов О.Н., Лебедев В.И. 1972; Лебедев В.И., 1976; Симонова H.H., 2009), тюремная изоляция с пенитенциарным стрессом (Лапшина Т.Ю., 2009), географическая изоляция, при проживании на отдаленных территориях, в деревнях (Мюллер-Хегеман Д., 1963; Бочарова Е.В., 2004; Маркова Э.В., и др., 2006). Особенности нахождения в данных условиях откладывают большой отпечаток на межличностные отношения, отличающиеся конфликтностью и желанием уединения (Кузнецов О.Н., Лебедев В.И., 1972; Симонова H.H., 2009).

Изучение проблем психологической адаптации к географической изоляции, проживание в условиях дальних районов сельской местности представлено в немногочисленных отечественных исследованиях (Мюллер-Хегеман Д., 1963; Бочарова Е.В., 2004; Маркова Э.В., Сидоров П.И., 2006), но и в зарубежной литературе (Rathus S., Nevid J., 1989; Greenlee R„ Lantz S., 1993; Nsamenag A., Lamb M., 1995; Voth J.M., 2001). По мнению некоторых ученых условия проживания на данных территориях, в сравнении с городом, могут являться благоприятными факторами для развития более адаптивного копинг-поведения и стабильных семейных отношений. Однако существует немало противоположых данных о том, что они также могут иметь сильное влияние на развитие дезадаптации и алкоголизации местного населения как одной из форм ее проявления (Robertson Е., Donnermayer J., 1997; Booth В., Ross R., 1999).

В научной литературе существует немало данных об особенностях копинг-поведения больных алкоголизмом (Ялтонский В.М., Сирота H.A. и др,

2001; Лукьянов В.В., 2007; Вассерман Л.И. и др, 2010 и др.), их социальной поддержки (Beattie М.С., Longabaugh R„ 1997; Beattie M.C., Longabaugh R., 1999; Walton M. et al., 2002). При этом для понимания процессов выздоровления от алкоголизма изучается влияние специфики семьи (Steinglass Р., 1983; Рыбакова Т.Г., 1980; Woititz J., 1992; Москаленко В.Д., 1994; Malpique С., Barrías P., 1998; Jaeger E. et al., 2000; Меринов A.B., Шустов Д.И., 2000; Николаев Е.Л., Романов С.Н., 2010 и др.), а также значимость групп самопомощи (Fridemann М., 1996; Михайлова Л.А., 2000; Валентик Ю.В., 2001; Зыков О. В., Цетлин М.Г., 2001; Дудко Т.Н., 2002; Koskutas L.A., Bond J., 2002; Игонин А.Л., 2007). Однако в научной литературе практически отсутствуют данные о специфических факторах дезадаптации лиц, страдающих алкоголизмом в различных условиях проживания.

Вторая глава «Материал н методы исследования» посвящена описанию выборки испытуемых, критериям отбора, а также их социально-демографической и клинической характеристике. Описаны применяемые методы психологического исследования и математико-статистической обработки данных.

В основу работы легли результаты исследования 307 человек, проживающих в различных условиях, отличающихся по клиническим показателям и поделенные на две большие группы. В первую группу входили лица, проживающие на отдаленной территории Европейского Севера России, а вторая группа состояла из жителей двух городов Европейского Севера России (Архангельск и Северодвинск).

Жителями отдаленной территории Европейского Севера России являлось население сельского поселения Ошевенское, Каргопольского района, Архангельской области, имеющего многовековую историю социальной отгороженности, обусловленную религиозными и культуральными особенностями, частичной географической изоляцией. Данное поселение состоит из 13 деревень, отдаленных друг от друга.

Проживание на данной территории характеризуется ограничением брачного выбора, трудными климатическими и экономическими условиями, что является комплексом внешних детерминант развития дезадаптации, аддиктивного поведения.

В нашем исследовании приняло участие 120 жителей данного сельского поселения, которые, в свою очередь, делились на 2 подгруппы: здоровые и дезадаптированные лица. К последней группе относились больные алкоголизмом. Их количество и демографические показатели указаны в табл. 1.

Критериями включения в исследование являлись: проживание на территории с. Ошевенск.

Критерии исключения: алкоголизм III стадии, наличие психотических расстройств. Также в группу сравнения не вошли лица, недавно приехавшие для постоянного или временного проживания на изучаемой территории.

Таблица I. Демографические характеристики обследованных жителей отдаленной территории Европейского Севера России.

Демографические характеристики Здоровые лица отдаленной территории (п=50) Больные алкоголизмом отдаленной территории (п=70)

Пол Мужчины 28 40

Женщины 22 30

Образование среднее 30% 47,5%

средне-специальное 60% 52,5%

высшее 10% -

Работающие 100% 84%

Семейное положение в браке 88% 75%

одинокие 12% 25%

Возраст 22-58 20-62

Городские жители Европейского Севера России были представлены 187 респондентами из 4 различных клинических групп, являющихся жителями городов Архангельск и Северодвинск (табл. 2).

Первые две - это здоровые лица и больные алкоголизмом города (пациенты наркологического отделения Архангельской областной клинической психиатрической больницы — АОКПБ).

К третьей группе относились больные аклоголизмом, проходящие на базе наркологичесих диспансеров городов Архангельск и Северодвинск психосоциальную реабилитацию по программе «анонимные алкоголики» (АА). Стаж посещения группы - от 4 месяцев до 3 лет.

В четвертую группу входили пациенты АОКПБ с другими непсихотическими психическими расстройствами. Их демографические показатели и количество представлены в табл. 2.

Таблица 2. Демографические характеристики обследованных жителей двух городов Европейского Севера России.

Демографические характеристики Здоровые лица города (п=47) Больные алкоголизмом города (п=72) Реабилитанты «Анонимные алкоголики» (п=20) Пациенты с другими непсихотическими психическими расстройствами (п=48)

Пол Мужчины 20 45 16 18

Женщины 27 27 4 30

Образование среднее - 6% - -

средне-специальное 30% 90% 85% 62%

высшее 70% 4% 15% 38%

Работающие 91,5% 83% 85% 90%

Семейное положение в браке 85% 61% 75% 83%

одиноки 15% 39% 25% 17%

Возраст 20-48 21-57 20-61 20-54

Критерием исключения из группы жителей города Европейского Севера России являлось постоянное проживание вне города и на территории области, алкоголизм III стадии.

Изучение и типологизация взаимосвязей между копинг-стратегиями, восприятием социальной поддержки, типами проблем в межличностных отношениях и семейными параметрами проводилась с помощью различных методов.

Метод экспертов заключался в получении клинико-диагностических данных у медицинских работников с. Ошевенск. Указанные специалисты ведут медицинское наблюдение и лечение, в том числе проводят консультации с врачами-психиатрами Архангельской областной психиатрической клинической больницы. Также изучались заключения врачей наркологов и психиатров у лиц, проживающих в г. Архангельске и г. Северодвинске. По медицинским картам отмечались данные о состоянии здоровья, течении заболевания больных алкоголизмом и лиц с другими психическими расстройствами.

Клинико-психологический метод применялся для уточнения клинических, психологических и социально-демографических характеристик исследуемых и реализовался в виде собеседования.

Экспериментально-психологический метод представлен семью психодиагностическими (тестовыми) методиками: «Методика для определения характера копинг-поведения» (Хайм Э., 1988), «Стратегии совпадающего поведения» (Лазарус Р., Фолкман С., 1988; Крюкова T.JI., Куфтяк Е.В., 2007), «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (Зимет Д., 1988; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1999), «Межличностные отношения» (Абабков В.А. и др., 2007), «Шкала семейной адаптации и сплочённости» FACES-3 (Олсон Д.Х., Портнер Дж., Лави И., 1985; Лидере А.Г., 2006), «Шкала семейного окружения» (Moos R.H., 1974; Куприянов С.Ю., 1985), «Мичиганский алкогольный скрининг тест» (MAST) (Selzer M.L., 1971).

Математико-статистическая обработка данных проводилась с помощью U-критерия Манна-Уитни и t-критерия Стьюдента в зависимости от нормальности распределения полученных экспериментальных данных, а также критерия X Пирсона (для номинативных признаков). Для установления статистических взаимосвязей между переменными использовался корреляционный анализ с помощью коэффициента Спирмена, а для определения вида корреляционных связей и прогнозирования зависимостей одних переменных от других применялся анализ множественной регрессии. Полученные результаты были обработаны с использованием стандартных методов математической статистики, включенных в статистический пакет SPSS 13.0.

Третья глава «Результаты эмпирического исследования копинг-поведения н социально-психологической адаптации и дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России» включает 3 раздела.

Первый раздел посвящен описанию специфических копинг-стратегий, восприятия социальной поддержки, проблематики в межличностных

отношениях, семейных параметров как психологических факторов адаптации здоровых лиц, проживающих на отдаленных территориях Европейского Севера, отличных от здоровых респондентов городов Европейского Севера.

У здоровых испытуемых, живущих на отдаленных территориях Европейского Севера России, существует высокое восприятие социальной поддержки, а значит, имеется больше возможностей получать необходимые психосоциальные ресурсы от семьи (Ме=4[2;4] и Ме=1[0;3]; р<0,001), значимых других (Ме=3[0;4] и Ме=1[0;3]; р<0,05) и друзей (Ме=4[2;4] и Ме=1[0;3];р<0,01).

Здоровые респонденты отдаленных территорий уступают здоровым жителям города в процентном соотношении по выраженности когнитивных (39% против 55%) и поведенческих копинг-стратегий (29,5% против 55,5%).

Данная ситуация связана с тем, что здоровые лица отдаленных территорий при совладании с жизненными трудностями обладают низким уровнем навыков «проблемного анализа» (9,8%), «установки собственной ценности» (2,4%) и «сотрудничества» (9,8%) со значимыми людьми. Важно отметить, что здоровые жители изучаемой территории обладают высокими значениями по следующим копинг-механизмам: «сохранение самообладания» (26,8%) и «оптимизм» (65%).

При сравнительном анализе двух групп выяснилось, что у здоровых респондентов, проживающих на отдаленных территориях Европейского Севера, превалирует «сохранение самообладания» и «отвлечение» от проблем в виде переключения на любимые и хозяйственные дела (табл. 3).

Таблица 3. Различия по копинг-механизмам между здоровыми респондентами отдаленной территории и городов Европейского Севера России.

Копинг-механизмы Группа 30 Группа ЗГ Р<

п % п %

Сохранение самообладания 11 26,8 4 8,9 0,05

Проблемный анализ 4 9,8 12 26,6 0,05

Установка собственной ценности 1 2,4 8 17,8 0,05

Отвлечение 11 26,8 4 8,9 0,05

Сотрудничество 4 9,8 13 28,9 0,05

Прим. Здесь и в табл. 4 - 6: 30 - группа здоровых респондентов, живущих на отдаленной территории; ЗГ — группа здоровых лиц, живущих в условиях города.

Важно подчеркнуть двойственность по отношению к жизненным трудностям у здоровых жителей основной группы: они чрезмерно вовлечены в них («ответственность») или стараются максимально дистанцироваться от них (табл. 4).

Таблица 4. Различия по копинг-механизмам между здоровыми респондентами отдаленной территории и городов Европейского Севера России (Т-баллы теста Лазаруса Р. и Фолкман С., М+ш).

Когшнг-механизмы Группа 30 Группа ЗГ Р<

Дистанцирование 53,5 ± 17,6 40,3+16,4 0,01

Поиск социальной поддержки 59,9+ 17,1 70,0 ± 15,8 0,05

Принятие ответственности 66,4 ± 14,7 51,6+16,8 0,001

Бегство-избегание 39,2+ 12,8 49,6 ± 15,1 0,01

Имеющиеся трудности в межличностных отношениях в виде «холодности», «социального избегания» и «уступчивости», вызванные условиями проживания в данной местности, могут уменьшать возможность обращаться за помощью к окружающим людям у здоровых лиц основной группы, что подтверждается низким уровнем развития совладающего механизма «поиск социальной поддержки». Общая картина дополняется «неуверенностью» в интерперсональных отношениях. Здоровые лица города проявили большую «автократичность» в межличностной проблематике (7,4 + 4,0) балл; (13,5 ± 7,0) балл, (р<0,001). Полученные результаты представлены на рис. 1.

Рис. 1. Выраженность ведущей проблематики межличностных проблем у здоровых лиц отдаленной территории Европейского Севера России.

Семейные отношения у здоровых респондентов отдаленных территорий отличались высокими показателями доверительных отношений между членами семьи: экспрессивность (р<0,05), семейные границы (р<0,001), принятие решений (р<0.05); показателями управления: организация (р<0,05), дисциплина (р<0,001), контроль (р<0,05), правила (р<0,01); направленностью на личностный рост: ориентация на достижения (р<0,05), и морально-нравственные аспекты (р<0,05).

Данные особенности указывают на важную протекторную роль более сплоченной и адаптированной семейной системы здоровых респондентов отдаленной территории Европейского Севера России (рис. 2).

□ Здоровые лпца отдаленной территории НЗдоровые лица отдаленной территории

¡3 Здоровые лица города Ш Здоровые лица города

Рис. 2. Распределение типов семейной сплоченности (слева) и адаптации (справа) у здоровых лиц отдаленной территории и городов Европейского Севера России.

Во втором разделе описываются различия между дезадаптированными и здоровыми лицами, проживающими на отдаленных территориях Европейского Севера по изучаемым параметрам.

У дезадаптированных респондентов основной группы нет восприятия своей семьи, как источника эмоциональной поддержки. При отсутствии защитной, буферной роли семьи у дезадаптированных лиц во время стрессов имеется высокий уровень навыков адаптивного когнитивного копинг-поведения: «сохранение самообладания» и «установка собственной ценности». Данная особенность предполагает активное сдерживание своих эмоциональных реакций и самоподдержку в трудной жизненной ситуации (табл. 5).

Таблица 5. Выраженность типов копинг-механизмов у злоровых и дезадаптированных лиц отдаленной территории Европейского Севера России (%).

Копинг-механизмы (%)

Группы жителей Адаптивные Относительно Неадаптивные

отдаленной территории адаптивные

Европейского Севера России 3 I <и 3 4> <У А X 3 о 3 1> I о 2

2 1 <и г СО 1 и ЕГ вд В и в-

я О ё ё о и Ч и о

X и (1) СО О с и 3 и 3

* Г? О я о с § 3 о о а

Здоровые лица 39 68 29,5 32 12 46 29 20 24,5

Дезадаптированные лица 60 32 16 18 11 56 22 57 28

Узкий копинг-репертуар дезадаптированных лиц, без наличия смысла для дальнейшего преодоления и веры в успех, останавливает последующий личностный рост (табл. 6).

Таблица 6. Различия по восприятию социальной поддержки и копинг-механизмам между дезадаптированными лицами и здоровыми, проживающими на отдаленной территории Европейского Севера России.

Копинг-механизмы и восприятие социальной поддержки Группа ДО Группа 30 Р<

N % п %

Эмоциональная поддержка семьи 31 50 37 80 0,05

Установка собственной ценности 11 17,7 1 2,4 0.01

Придача смысла 0 0 4 9,8 0,01

Оптимизм 28 45,2 27 65,9 0,05

Прим.: ДО - группа дезадаптированных респондентов, проживающих на отдаленной территории; 30 - группа здоровых лиц, живущих на отдаленной территории.

Наличие ведущих типов межличностных проблем у дезадаптированных лиц отдаленных территорий Европейского Севера России («холодность» - 15%, «социальное избегание» - 14%, «уступчивость» - 28% и «заботливость» - 22%) указывает на разнонаправленные личностные тенденции. К ним относятся: наличие проблемы сказать «нет», отстоять свои личностные границы, присутствие трудности в принятии обязательства в отношении других, в демонстрации собственных чувств, любви и чувства близости, убежденность в том, что в отношениях с окружающими следует быть холодными, невозможность проявлять страх и робость перед другими людьми, сложности в

присоединении к группе. Это может являться некой приспособительной чертой поведения людей при однородности и узости социальных контактов.

В семьях дезадаптированных испытуемых не поощряется свободное выражение своих чувств, идей (р<0,05), члены семьи редко обсуждают и совместно принимают решения (р<0,01), а также имеется низкий уровень дисциплины (р<0,05), указывающий на не сформированные функции управления семейной системы. Данные показатели связаны с тем, что семейные отношения дезадаптированных лиц разобщены (48%), имеют низкую эмоциональную связь, ригидны (31%) и хаотичны (33%) при адаптации к жизненным условиям (рис. 3).

Рис 3. Распределение типов семейной сплоченности (слева) и адаптации (справа) у дезадаптированных лиц отдаленной территории Европейского Севера России.

В третьем разделе показано, что у здоровых жителей основной группы определенные типы проблем межличностных отношений имеют сильные связи с различными копинг-стратегиями. Данные совладающие механизмы зачастую соответствовали внутренним убеждениям по тематике межличностных проблем. Так, например, «уступчивость» связана с «самоконтролем» (г5= 0,379; р<0,05) и «смирением» (г5= 0,338; р<0,05), «холодность» - с «растерянностью» (г5= 0,349; р<0,05), «отступлением» (г5= 0,502; р<0,001) и слабым восприятием поддержки от друзей (г5= -0,381; р<0,05), а «социальное избегание» имело взаимосвязь с «самоконтролем» (г8= 0,446; р<0,05) и снижением «оптимизма» (г5= -0,435; р<0,01). Важную функцию компенсации по ведущим типам интерперсональных проблем у здоровых респондентов основной группы играют семейные взаимоотношения с открытой коммуникацией, высокими организационными функциями и направленностью на личностной рост и адаптацию.

Сплоченные и устойчивые семейные отношения здоровых жителей уменьшали необходимость обращения за помощью вне семьи (г5= -0,591;

р=0,001), самостоятельного принятия решений (г8= -0,387; р=0,035) в трудных жизненных ситуациях и придания им смысла (г5= -0,527; р=0,003).

Таким образом, для развития программ психопрофилактики можно представить в виде схемы структуру психической адаптации здоровых лиц отдаленных территорий Европейского Севера России (рис. 4).

Рис. 4. Модель психической адаптации здоровых лиц. проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

Определено, что у дезадаптированных лиц ведущие типы межличностной проблематики связаны с меньшим использованием адаптивных копинг-стратегии («планирование решений») и слабым восприятием социальной поддержки (от друзей и членов семьи). Семейные особенности больных алкоголизмом не могут компенсировать напряжение межличностных проблем, а в большей части лишь их усиливали, создавая внутреннюю неудовлетворенность. Низкая эмоциональная связь в данных семьях еще больше усиливала развитие неадаптивных совладающих механизмов («самообвинение» (г5= -0,431; р<0,001) и «относительность» (г5= -0,279; р<0,05), блокировала адаптивные копинг-стратегии «сохранение самообладания» (г5=0,382; р<0,01) и «сотрудничество» (г5=0,677; р<0,01).

Развитие имеющихся социальных и физиологических проблем с алкоголем у дезадаптированных жителей отдаленных территорий Европейского Севера связано с конфликтными отношениями в семье (р<0,01), конкурирующим тип межличностных отношений (р<0,01) и копинг-стратегией «смирение» (р<0,01).

Исходя из полученных данных, схема психической дезадаптации больных алкоголизмом отдаленных территорий Европейского Севера России,

изоляцию

помогающая разрабатывать программы психодиагностики и психокоррекции данного состояния, может иметь следующий вид (рис. 5).

Рис. 5. Модель психической дезадаптации больных алкоголизмом, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

В четвертом разделе для оценки психологического прогноза, выявления населения отдаленных территорий Европейского Севера России, находящегося в группе риска развития социально-психологической дезадаптации, и необходимости оказания им своевременной специализированной помощи был применен множественный регрессионный анализ. В результате модель была определена, как статистически значимая при коэффициенте детерминации Я2=0,837 (Стд. ошибка оценки=4,407; Р=18,803; р=0,001). На основании метода пошагового включения переменных и полученных регрессионных коэффициентов осталось 6 предикторов развития психической дезадаптации: пол, наличие копинг-механизма «подавление эмоций», восприятие желания семьи помочь в трудную минуту, уровень эмоциональной связи и контроля в семье, уровень «социального избегания».

Таким образом, полученная модель может иметь следующий вид: у=19,882-13,008*Х1+20,183*Х2+6,182*Хз-1,433*Х4+1,402*Х5+0,633*Х6 где у - вероятность развития дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России; значение < 4 - указывает на наличие протективных личностных и социально-психологических факторов адаптации, а также на отсутствие социальных и физиологических проблем с алкоголизмом; при у > 4 - указывает на вероятные признаки личностной и социальной-психологической дезадаптации, наличие социальных и физиологических проблем с алкоголизмом.

экзистенциальную

изоляцию

Xi - пол местного жителя Еропейского Севера России (1 - мужчина, 2 -женщина),

Хг - наличие копинг-механизма «подавление эмоций» (1 - да, 0 - нет), Хз - восприятие желания семьи помочь в трудную минуту (1 - да, 0 - нет), Х4-уровень эмоциональной связи в семье (количество баллов по тесту FACES -3),

Х5-уровень контроля в семье (количество баллов по тесту FES (ШСО)),

Х6 - уровень «социального избегания» как проблематики межличностных

отношений (количество баллов по методике «Межличностные отношения»).

Следовательно, для выявления лиц, находящихся в группе риска развития дезадаптации, врачам, педагогам и психологам, работающим с жителями отдаленных территорий Европейского Севера России, следует обратить особое внимание на лиц мужского пола, с межличностными трудностями сближения с другими людьми, замкнутыми, испытывающими чувство одиночества, предпочитающими во время жизненных трудностей подавлять эмоции в себе, а не выражать их открыто в значимой группе, живущими в гиперконтролирующей семье с низкой эмоциональной связью.

В первой части четвертой главы «Результаты изучения специфических и неспецифических психологических факторов дезадаптации лиц, страдающих алкоголизмом в различных условиях проживания» выявлено, что при решении жизненных проблем у больных алкоголизмом отдаленных территорий преобладали адаптивные когнитивные (60%) и эмоциональные (52%) копинг-стратегии и относительно адаптивные поведенческие копинг-механизмы (56%). У больных алкоголизмом города в копинг-репертуаре ярко представлены неадаптивные когнитивные (48%) и эмоциональные (48%) копинг-механизмы и относительно адаптивные поведенческие копинг-стратегии (52%). Реабилитанты АА имели выраженные относительно адаптивные и неадаптивные копинг-стратегии (табл.7).

Таблица 7. Выраженность типов копинг-механизмов у больных алкоголизмом, проживающих в различных условиях (%).

Группы больных алкоголизмом Копинг-механизмы (%)

Адаптивные Относительно адаптивные Неадаптпвные

когнитивные эмоциональные поведенческие когнитивные | эмоциональные поведенческие когнитивные 0 л 1 о § о поведенческие

Отдаленная территория 60 52 16 18 11 56 22 37 28

Город 40 34 36 12 18 52 48 48 12

Реабилитанты АА 37 26 31 47 16 53 16 58 16

При этом обнаружена общность в слабом развитии копинг-стратегий «придача смысла» и «оптимизм» у больных алкоголизмом вне зависимости от места проживания. Тем не менее, у дезадаптированных респондентов основной группы оказались более выраженными «активное избегание» (р<0,01) и «отвлечение» от проблем через погружение в любимое дело (р<0,05). В отличие от больных алкоголизмом, живущих в условиях частичной социальной изоляции, у городской группы более слабая жизненная позиция при решении трудностей («смирение» (р<0,05), «диссимуляция» (р<0,05) и «покорность» (р<0,05)). Специфическими копинг-стратегиями у реабилитантов АА оказались: «религиозность» (р<0,05), «придача смысла» (р<0,05) и «сотрудничество» (р<0,05).

Специфичность проблематики в межличностных отношений у жителей города, зависимых от алкоголя, проявляется в «автократичности» (р<0,01) и «конкуренции» (р<0,001). Респондентам, проживающим на отдаленных территориях Европейского Севера, более свойственны «уступчивость» (р<0,01) и «заботливость» (р<0,01). Это может указывать на отпечаток социальной изолированности основной группы исследуемых, которым необходимо адаптироваться к общению с ограниченным количеством людей, важности взаимоподдержки. Особенностью реабилитантов АА в межличностной сфере по сравнению с другой городской группой больных алкоголизмом является более низкое значение по параметру «конкуренция» (р<0,05).

Больные алкоголизмом из города более «хаотичны» в семейной адаптации (68%, р<0,01). Респонденты же основной группы отличались более ригидным уровнем данного параметра (31%, р<0,01), хотя хаотичный уровень у них оказался также выраженным (33%). Это говорит об общих и специфических семейных особенностях лиц, зависимых от алкоголя, проживающих в разных условиях. Интересно отметить, что у больных алкоголизмом, живущих в городе, более развиты внешние семейные границы, чем у группы АА (Ме=8[6;9] и Ме=6[5;7], р<0,01), что может указывать на большую закрытость семейной системы первой группы и более проницаемые внешние границы второй. Это подтверждается высокой частотой разобщенного типа семейной сплоченности у лиц группы АА: 80% - разобщенный, 10% -разделенный, по 5% - связанный и сцепленный типы. Семейная адаптация у большинства респондентов данной группы имела хаотичный характер - 55%, у 25% - структурный, 15% - гибкий, 5% - ригидный тип.

Во второй части данной главы при уточнении специфичности полученных факторов дезадаптации больных алкоголизмом города во время сравнения с группой лиц с другими психическими расстройствами, выяснилось, что характерными признаками являются копинг-механизмы снятия напряжения через принятие алкоголя («компенсация», р<0,01), приуменьшение восприятия своих жизненных проблем («диссимуляция», р<0,01), конфликтность взаимоотношений, высокий уровень недоверия окружающим и агрессивность («конкурирующий тип», р<0,05). Все это может являться специфическими мишенями психокоррекционных мероприятий для больных алкоголизмом, проживающих в условиях городов Европейского Севера России.

«Автократичный» тип межличностных проблем оказался общим для городских жителей в целом.

Полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу, а также позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что у здоровых жителей отдаленной территории Европейского Севера России существует высокое восприятие социальной поддержки, но слабо развит навык обращения за помощью. Превалируют «сохранение самообладания» (р<0,05), «отвлечение» (р<0,05) «ответственность» (р<0,001) и «дистанцированность» (р<0,01). Темы межличностной «холодности», «социального избегания» и «уступчивости», дополняются «неуверенностью» в интерперсональных отношениях. Важную защитную роль для адаптации играют определенные семейные параметры: связанные отношения, открытая коммуникация, организационные функции, направленность на личностной рост, семейная адаптация.

2. У дезадаптированных лиц отдаленной территорий Европейского Севера России выявлен узкий копинг-репертуар с превалированием «установки собственной ценности» (р<0,05) при слабо выраженном восприятии семьи как источника эмоциональной поддержки. Важными факторами психологической дезадаптации является низкий уровень «оптимизма» (р<0,05) и «придача смысла» трудностям (р<0,05). Для проблематики межличностных отношений также характерны темы «холодности» и «социальное избегания», а ярко выраженные «уступчивость» и «заботливость» могут усиливать внутреннее напряжение. Семейная система дезадаптированных лиц разобщена и имеет низкую эмоциональную связь, ригидность и хаотичность. В таких семьях не поощряется свободное выражение себя и совместное принятие решений, а также имеется низкий уровень дисциплины.

3. Ведущие типы проблем в межличностных отношениях, как у здоровых, так и дезадаптированных жителей отдаленной территории Европейского Севера России имеют тесную связь с различными копинг-стратегнями. Семейные параметры у здоровых лиц оказывают адаптивное влияние на имеющиеся межличностные проблемы: «холодность» скомпенсирована экспрессивностью в семье, «социальное избегание» -морально-нравственными аспектами. Выявленные противоположные особенности семейных отношений больных алкоголизмом ведут к дезадаптации и усиливают межличностные проблемы.

4. Высокий уровень семейной сплоченности, совместного времяпрепровождения и параметров управления в семьях здоровых респондентов отдаленной территории Европейского Севера России значительно уменьшают потребность в развитии адаптивных стратегий «планирования решения проблем» и навыков «обращения за помощью» в трудной жизненной ситуации. В свою очередь, низкий уровень эмоциональной связи, навыков

совместного принятия решений и дисциплины в семьях дезадаптированных лиц основной группы ухудшают навыки «сохранения самообладания» в стрессовой ситуации, увеличивают уровень «самообвинения» и «относительности», а также препятствуют формированию развития навыков «сотрудничества», что ведет к их дезадаптации.

Факторами увеличения имеющихся социальных и физиологических проблем с алкоголем у дезадаптированного населения отдаленных территорий Европейского Севера России являлись конфликтные отношения в семье, «конкурирующий» тип межличностных отношений и копинг-стратегия «смирение».

5. Для прогноза риска развития социально-психологической дезадаптации местного населения отдаленной территории Европейского Севера России наиболее значимыми предикторами были пол, наличие копинг-механизма «подавление эмоций», восприятие желания семьи помочь в трудную минуту, уровень эмоциональной связи и контроля в семье, уровень «социального избегания».

6. Специфическими копинг-стратегиями для дезадаптированных сельских жителей оказались «активное избегание» (р<0,05) и «отвлечение» (р<0,05), для больных алкоголизмом города - «смирение» (р<0,05), «диссимуляция» (р<0,05) и «покорность» (р<0,05), а также «сотрудничество» (р<0,05) и «компенсация» (р<0,05). Для реабилитантов программы АА в целом более свойственны «ответственность», (р<0,05) «религиозность» (р<0,05), «придача смысла» (р<0,05) и «сотрудничество» (р<0,05), а также высокое восприятие социальной поддержки от «друзей» (р<0,01) и «значимых других» (р<0,05). Совладающие механизмы «придача смысла» и «оптимизм» являлись во всех трех группах маркерами адаптированности. Таким образом, подтверждена определенная специфичность копинг-стратегий, используемых лицами основной группы.

7. Специфическими проблемами в межличностных отношениях для больных алкоголизмом оказались: «конкурирующий» для проживающих в условиях города, «уступчивость» и «заботливость» — у проживающих на отдаленной территории Европейского Севера, более доверительные и зависимые отношения характерны для реабилитантов АА. Семейная сплоченность больных алкоголизмом вне зависимости от места проживания является разобщенной и разделенной, однако у городской группы более выражены внешние семейные границы. Для трех групп характерен хаотичный тип семейной адаптации. Однако у исследуемых сельской местности также представлен ригидный тип. Семьи реабилитантов АА имеют более низкий уровень «эмоциональной связи» и навыков управления семейной системой.

8. Для больных алкоголизмом городов Европейского Севера России, в сравнении с группой лиц с непсихотическими психическими расстройствами, характерными факторами социально-психологической дезадаптации являются копинг-механизмы «компенсация», «диссимуляция» и «конкурирующий» тип межличностных проблем. Таким образом, в сравниваемых группах отмечается незначительный уровень специфичности исследованных параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для жителей отдаленных территорий Европейского Севера России необходимо разрабатывать психокоррекционные и психопрофилактические программы, направленные на развитие их адаптационных возможностей. Задачами психологических вмешательств могут быть повышение сплоченности в данных семьях, возможности более открытого выражения своих чувств, получение эмоциональной поддержки, развитие более широкого репертуара навыков межличностного взаимодействия, активной жизненной позиции, совладающих механизмов сотрудничества, обращения за помощью и принятия решений.

2. Медицинским работникам, педагогам и психологам, работающим с жителями отдаленных территорий Европейского Севера России, рекомендуется применять методику расчета риска развития психической дезадаптации для определения населения, находящегося в группе риска развития алкоголизации для организации адресной помощи этим лицам.

3. При разработке психокоррекционных программ реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, проживающих в условиях отдаленных территорий Европейского Севера России, важную роль может играть семейная психотерапия с развитием в семье навыков открытой и доверительной коммуникации, совместного решения проблем и эмоциональной связи. Особенное внимание стоит уделять выработке навыков личностной устойчивости с возможностью преодоления возникших жизненных трудностей, убеждения в позитивном исходе и самоэффективности. Мишенями психотерапии могут также являться «социальное избегание» и «конкуренция» как типы межличностных проблем.

4. Важным элементом психокоррекционных мероприятий с больными алкоголизмом отдаленных территорий Европейского Севера России может являться использование программы самопомощи «анонимные алкоголики», способствующей уменьшению межличностной отстраненности, увеличению возможностей получать эмоциональную поддержку от окружающих, развитию навыков сотрудничества и расширению адаптивного копинг-репертуара.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК Мннобрияукн

РФ:

1. Пушкин И.А. Копинг-механизмы, типы межличностных отношений и восприятие социальной поддержки у лиц, проживающих в условиях частичной социальной изоляции // Вестн. ЮУрГУ. Психология. - 2012. - Вып. 16. - № б -С. 111—116.

2. Пушкин И.А. Влияние особенностей семейного функционирования на совладеющие механизмы лиц, проживающих в условиях частичной социальной изоляции // Казанская наука. - 2012 - № 3. - С. 333-337.

3. Пушкин И.А. Психологические механизмы адаптации и дезадаптации больных алкоголизмом, проживающих в условиях частичной социальной изоляции // Вести. СПбГУ. - 2012. - Сер. 12. - Вып. 3. - С. 44^8.

Статьи, тезисы докладов:

4. Пушкин И.А. Копинг-стратегии лиц с генетическими факторами риска развития алкоголизма // Бюллетень СГМУ. - 2007. - Вып. 19. -№ 2. - С. 58-59.

5. Пушкин И.А. Концепция семейного копинга и устойчивости в рамках эффективного оказания психологической помощи // Бюллетень СГМУ. - 2010. -Вып. 24,-№ 1.-С. 125-126.

6. Пушкин И.А. Анализ системных психологических факторов адаптации лиц, проживающих в условиях частичной социальной изоляции // Бюллетень СГМУ. - 2012. - Вып. 29. - № 2. - С. 40^1.

7. Пушкин И.А. Исследование системных психологических факторов дезадаптации лиц, проживающих в условиях частичной социальной изоляции // Бюллетень СГМУ. - 2012. - Вып. 29. - № 2. - С. 41-42.

8. Пушкин И.А. Психологический прогноз социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. № 1 (22).: сборник статей по материалам XXII международной заочной научно-практической конференции. - М., Изд. «Международной центр науки и образования», 2014. -С. 212-215.

9. Пушкин И.А. Психологические факторы усиления проблем с алкоголизацией у дезадаптированного населения отдаленных территорий Европейского Севера России // Психология и педагогика: современные методики и инновации, опыт практического применения. Сборник материалов ГУ-й международной научно-практической конференции (г. Липецк, 31 января 2014 г.). / Отв. ред. Е. М. Мосолова. - Липецк: «РаДуши», 2014 г. - С. 8-9.

10. Пушкин И.А. Протекторная роль семьи у здоровых лиц отдаленных территорий Европейского Севера // Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения: XVIII международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Москва, 01.02.2014г. - М.: Московский научный центр психологии и педагогики. - С. 85-87.

Подписано в печать 20.08.2014 Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия. Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова

тел./факс: 438-38-05 e-mail: neviicopy.spb.ru