автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности полоролевой идентификации при неврозах
- Автор научной работы
- Маматова, Махинур Асановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Бишкек
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маматова, Махинур Асановна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГИЯ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Половые роли и образ "Я".
1.2. Социальные и индивидуальные механизмы регуляции "Я- концепции".•
1.3. Культуральные аспекты неврозов.
1.4. Психосоматические расстройства и нарушения ауто-коммуникации.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОЛОРОЛЕВОЙ
ИДЕНТИФИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ.
3.1. Полоролевые представления больных.
3.2. Особенности "адаптационного образа Я".
3.3. Семантические структуры образа "идеального Я".
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗА "ИДЕАЛЬНОГО Я" У БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ-л,v.
4.1. Полоролевые представления здоровых.
4.2. "Адаптационный образ Я" женщин, занимающихся шейпингом
4.3. Образ "идеального Я" у испытуемых контрольной группы
4.4. Сравнительный анализ семантических структур образа "идеального Я" у испытуемых клинической группы, "шейпинга" и контрольной группы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности полоролевой идентификации при неврозах"
Актуальность темы исследования. Предлагаемая работа посвящена изучению медико-психологических проблем полоролевого поведения женщин в условиях постсоветских социо-культуральных трансформаций в Кыргызстане.
Необходимость обращения к тематике настоящего исследования была продиктована тем, что за последние годы в Киргизии отмечается устойчивая тенденция к увеличению числа психосоматических расстройств, имеющих эт-но- и транскультуральный характер, что создает известные трудности диагностического, психотерапевтического и психофармакологического порядка. Вместе с тем, неврозы, возникающие на почве межкультуральных взаимодействий, все чаще становятся приметой постсоветских социальных изменений, и в последнее время приобретают все более отчетливый характер среди женского населения. Во многом это обусловлено тем, что на фоне разрушения системы согласованных эталонов и норм поведения советской культуры на сегодняшний день в популяции региона актуализируются две основные модели полоролевого поведения: европейская и азиатская, частое противопоставление которых приводит к смешению социо-культурального "образа пола" и амбивалентности половых ролей. В таких условиях многие женщины оказываются в состоянии невротического конфликта, так как вынуждены функционировать в раздвоенной социально-ролевой системе. Диффузный характер половых ролей наиболее часто проявляется в том, что в актуальных условиях большинство женщин берут на себя выполнение традиционных "мужских" функций - обеспечение семьи, заработки, принятие ответственности и др. И вместе с тем эти женщины демонстрируют невротические попытки совместить в своем муже образ "скромного европейца - бухгалтера" и образ авторитарного, доминантного "восточного мужчины", обеспечивающего жену золотом и деньгами. Подобные полоролевые взаимодействия сегодня становятся едва ли не нормой, и очень часто протест против этого приобретает форму невротического призыва о помощи с отказом от роли женщины и расширенным стремлением к утверждению себя в роли больной.
Как отмечают многие исследователи, клиническая картина невротичеФ ских расстройств включает в себя деформации полоролевого поведения (Кабанов ММ.с соавт., 1983; Иванов Н.Я., Личко А.Е., 1983; Исаев Д.Н., 1984; Гарбузов В.И., 1986; Лунин И.И., 1988; Соложенкин В.В., 1989, 1994; Карвасар-ский В.Д., 1990; Каган Б.Е., 1991; Almquist F., 1986; Widom С., 1988; Green R., 1989). Однако, несмотря на признание важности этой проблемы, полоролевые аспекты остаются наименее изученными в неврозологии.
Половые роли, как вид социальных ролей, традиционно рассматриваются как результат социального научения (Mischell W., 1966; Masters J., 1979; Williams J., Best D., 1990; Deaux K., Major В., 1990; Biemat & Wortmann, 1991), как независимые личностные измерения, концептуализированные понятием психологической андрогинии (Bern S., 1974, 1975, 1981; Ammon G., 1986; Katz Ph., Boswell S., 1986; Кон И.С., 1981, 1988; Snodgrass, 1992), либо как комбинация этих двух факторов (Jourard S., Secord P., 1955; Eagly A., 1987; Eagly & Wood, 1991), причем именно эта позиция на сегодняшний день изучена менее всего, в частности, в аспектах соотношения внешне выраженных форм полоролевого поведения и внутрипсихических механизмов его регуляции.
Проблема внутренней и внешней детерминации поведения (Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн С.Л., 1989; Братусь Б.С., 1988) составляет одну из центральных проблем медицинской психологии, находящей свое выражение и в развитии исследований по проблематике психологического пола (Money J., • 1977; Plomin R.S., 1985; Birke L., 1989), разработке таких понятий, как "образ пола", "значимость половой идентичности для индивида" и др., направленные на изучение сексологической патологии (Кон И.С., 1966, 1981, 1982, 1983, 1986, 1988; Isay R., 1986; Roberts К. е. а., 1988) и на исследование медикопсихологических аспектов пола в связи с сексопатологией (Белкин А.И., 1978, 1982, 1985, 1986; Исаев Д.Н., 1984, 1986; Ковалев В.В., 1985; Личко А.Е., 1983, 1985; Карвасарский Б.Д., 1988, 1990; Каган В.Е., 1990, 1991 и др.). Медико-психологические проблемы психологии пола, лежащие в сфере социально-ролевого функционирования личности, до сегодняшнего времени в русскоязычной литературе остаются наименее освященными.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой размытость идеального образа личностно-средового взаимодействия, в том числе, идеального "образа Я", может являться одним из основных психологических механизмов невроза. Образ идеального "Я", как элемент системы личностно-средового взаимодействия, может быть рассмотрен не только в качестве некой идеальной системы достижений, но как психический образ "идеальной" коммуникации личности с собой и окружающим миром. Этот образ часто оказывает мотивирующее влияние на поведение человека и на характер его "реальных" представлений о самом себе. Чем четче и яснее образ идеального "Я", тем последовательнее поведение, тем легче осуществляется выработка адекватных поведенческих программ и более целостный характер обретает личность.
Среди наиболее общих стандартов суждения о себе - настоящего и будущего - культуральные идеалы мужественности и женственности. Это - сложные, комплексные понятия, при которых лица разного пола наделяются разными социальными, зависимыми от определенной культуры, функциями, личностными характеристиками и физической спецификой. Как уже отмечалось выше, в поликультурной среде Кыргызстана сегодня отсутствует четкий, согласованный эталон пола: половые роли имеют смешанный, амбивалентный характер, что отражается и в хаотичности идеальных представлений о себе как о представителе пола, что по всей видимости, является источником идентификационных проблем в системе "реального" личностно-средового взаимодействия. Исходя из этого, особенности полоролевой идентификации при неврозе рассматривались как частное проявление более общей проблемы размытости идеального "образа Я". Такая постановка вопроса обусловила необходимость проведения популяционного исследования, которое бы дало возможность ответить на закономерный вопрос - имеет ли размытость идеального "образа Я" автономное значение в процессах формирования и фиксации невроза? В этой связи необходимо отметить, что как реакция на снятие идеологического табу на секс как на форму поведения, сегодня мы наблюдаем повышенный и, подчас, чрезмерней интерес к телу. Это отражается в том, что такие психологические феномены, как полоролевая идентификация и "образ тела" в социо-культуральной среде данного региона начинают выполнять адаптационные функции, так как используются для оценки индивидуальной значимости и социального статуса. При этом зачастую достижение идеального "образа тела" приобретает ипохондрический характер, как отражение стремления "все" свести к телу. В здоровой популяции это очевидно проступает в, получивших широкое распространение и популярность, физических занятиях, ориентированных на строительство и коррекцию тела (боди-билдинг, шейпинг, спортивная аэробика и др.). Мы обратились к изучению организации полоролевого поведения женщин с выраженной, стойкой потребностью в получении "нового" тела. В процессе исследования мы руководствовались исходной гипотезой, которая была сформулирована в трех вариантах. Предполагалось основным психологическим механизмом полоролевого поведения этой группы лиц рассматривать 1) четкий, но весьма высокий образ идеального физического "Я", и тогда шейпинг представляет собой защитное функционирование от факта реальной недостижимости идеала; 2) размытый образ психического "Я", близкий к неврозам; 3) размытый образ идеально о "Я" и через "образ тела" осуществление стремления к достижению совершенства.
Кроме того, была составлена контрольная группа из лиц разного пола, независимых от регулярных занятий какими-либо видами коррекции тела, и с минимальными проявлениями невротических характеристик.
В представленном разрезе специальных клинико-психологических и экспериментально-психологических исследований механизмов полоролевой идентификации в связи с вопросами формирования невротических расстройств до сегодняшнего времени не проводилось.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение места и роли феномена полоролевой идентификации в процессах формирования и фиксации соматоформных невротических расстройств. В связи с чем было необходимо решить следующие задачи:
- изучить психологические особенности полоролевого поведения больных неврозами на основе анализа ведущих адаптационных механизмов;
- изучить структуру и содержание "образа пола" и "образа тела" с выделением защитных образований;
- изучить связь особенностей полоролевой идентификации больных женщин с основными психопатологическими нарушениями при соматоформных невротических расстройствах;
- изучить факторы, участвующие в формировании психологических проблем полоролевого поведения как при неврозе, так и в популяции;
- определить основные мишени для психологической коррекции и разработать ее основные принципы.
Научная новизна. Используя гипотезу о размытости идеального образа личностно-средового взаимодействия, в том числе, идеального "образа Я", как одного из ведущих психологических механизмов невроза, в результате исследования был выделен, описан и изучен транскультуральный психологический феномен размытости идеального физического "Я", рассмотренный в качестве предиспозиции к развитию невроза и транскультурального механизма со-матизации невротических состояний. На этом основании обосновано создание третьего варианта полоролевого поведения (наряду с маскулинным и фемининным) - полоролевое поведение в условиях болезни, характеризующееся устойчивыми, специфическими психологическими определителями, которые отражают особенности взаимодействия маскулинности и фемининности, как личностных измерений, с актуальными механизмами социо- и транскультуральной регламентацией полоролевого поведения. Показано, что выделенный транс-культ.ральный феномен размытости идеального физического "Я" находит реализацию в двух формах женского полоролевого поведения, актуализирующихся на сегодняшний день в популяции данного региона: в ипохондрической фиксации на теле и в шейпинге. Показан адаптационный смысл половой роли, когда выбираются и фиксируются те ролевые эталоны, которые оставляют сохранными поведение и самоуважение "Я". Изученные формы женского полоролевого поведения являются адаптационными стратегиями к внутриличностным особенностям (размытость целевой части личности) и к социальным условиям постсоветских культуральных трансформаций в Киргизии.
Практическая ценность. Выделенные основные регулятор-ные механизмы полоролевой идентификации при неврозах могут быть использованы в качестве "мишеней" личностно-ориентированной психотерапии. Изучение структурных особенностей формирования полоролевых проблем является факторе-: улучшения диагностики интрапсихического конфликта, и может выступать предпосылкой для дальнейшей разработки методов патогенетической психотерапии неврозов, ориентированных на эти особенности.
Изученные специфические, устойчивые характеристики полоролевой идентификации имеют дифференциально-диагностическое, психотерапевтическое и прогностическое значение при неврозах. Результаты исследования используются в преподавании медицинской психологии в Кыргызско-Российском (Славянском) Университете, Кыргызской Государственной Медицинской Академии. Результаты диссертации внедрены в практику работы отделения психосоматических расстройств Республиканского психоневрологического диспансера г. Бишкек (Кыргызстан).
По теме исследования опубликовано 7 работ в местной и российской печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для женской популяции Кыргызстана (как тюрко-, так и русскоязычной) характерен размытый образ идеального физического "Я", что позволяет говорить об общем социо-культуральном феномене, имеющем транскультурную природу.
2. Размытость идеального физического "Я" является предиспозицией к развитию невроза.
3. Размытость идеального физического "Я" является транскультуральным механизмом соматизации невротических состояний.
4. Ипохондрическая фиксация на теле и шейпинг являются формами женского полоролевого поведения и являются отражением внутренней работы личности по преодолению размытости идеального физического "Я".
5. Полоролевая идентификация и "образ тела" при неврозе выполняют адаптационные функции, так как фиксируют те ролевые стереотипы, которые способствуют достижению потребностного уровня самоуважения и оставляют сохранным поведение.
6. Проведенное исследование обосновывает целесообразность анализа полоролевого поведения при соматоформных невротических расстройствах в психокоррекционных целях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
131 выводы
1. Размытость идеального образа физического "Я" является популяцион-ной нормой, что отражает особенности транскультуральных взаимодействий в постсоветской, социальной среде ригиона Киргизии.
2. Транскультуральный психологический феномен размытости идеального физического "Я" характеризуется несоответствием прежних (внутренних) и новых (внешних) социо-культуральных механизмов психической регуляции полоролевого поведения, что создает предиспозицию к развитию невроза.
3. Транскультуральный феномен размытости идеального физического "Я" находит реализацию в двух формах женского полоролевого поведения: в ипохондрической фиксации на теле и в шейпинге.
4. Ипохондрия является способом снятия ответственности за выполнение традиционных "мужских" функций и обеспечения эмоциональной поддержки. Основные психопатологические симптомы, создающие клиническую картину ипохондрического расстройства, являются проявлениями процессов полороле-вой идентификации, закрепление которых отнесено к разряду адаптационного функционирования.
5. Полоролевой стереотип женщин, занимающихся шейпингом, рассмотрен как форма женского гомосексуального поведения, что также, как и ипохондрия, является адаптационной поведенческой стратегией, ориентированной на преодоление размытости целевой части личности и приспособление к транскультуральным взаимодействиям в регионе.
0. Основной принцип психологической коррекции должен строиться на изменении конструкции образа идеального ЛСВ, направленным на его сближение с реальным ЛСВ. Учитывая многоуровневый характер адаптации личности, система реорганизации и интеграции механизмов психической адаптации должна быть ориентирована на их гомеостатичное функционирование, способствуя оптимизации адаптации на всех ее уровнях, при котором эмоциональный стресс будет выступать не как источник "психосоматической поломки", а как средство, активизирующее саморазвитие.
7. Психокоррекционное воздействие должно предполагать поиск путей к формированию личностно-средового соответствия, среди которых:
1) формирование четкого, устойчивого образа идеального физического
Я";
2) создание нового "адаптационного образа Я", ориентированного на процессы взаимодействия и снижения чрезмерного субъективного контроля на физическом "Я", на основании дезинтеграции прежнего "образа пола";
3) выработка реалистических позиций в формировании вероятностной структуры "будущего" образа аутокоммуникационного и межличностного взаимодействия, как системы идеального J1CB;
4) обеспечение рациональной интеграции "реального" и "идеального" J1CB с учетом мотивационных установок больного, а также определение общей стратегии поведения, направленной на реализацию нового "адаптационного образа Я".
8. Результаты экспериментально-психологического обследования структуры и содержания "образа пола" и образа идеального "Я" могут служить дополнительным методом психологической диагностики контроля успешности проводимых терапевтических мероприятий.
9. Рассмотрение данных экспериментально-психологического (семантический дифференциал) и параклинического (полуформализованное интервью) обследования делает возможным экспериментально-психологическую диагностику адаптационных механизмов в условиях полоролевой проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полоролевое поведение, как разновидность социально-ролевого функционирования, является одним из наиболее ярких психологических феноменов всякой культуры, в которое вмешиваются общечеловеческие представления о полах. Вместе с тем, процессы полоролевой идентификации, конкретизация содержания половой роли и мотивация полоролевого поведения неодинаковы в различных социально-экономических условиях, этно- и социокультуральных средах. В традиционных и тоталитарных обществах система половых ролей обычно отличается жесткостью и большей ритуализированностью, главным образом, проявляющиеся в традиционной ортодоксии половой дихотомизации (поведенческая регламентация центрально-азиатских культур), либо ограничением полоролевых функций сферой социально полезной деятельности (советская культура). Изменяющиеся общества ставят перед выбором различных моделей поведения и картин мира, многие нормы которых аморфны, емки и трудно совместимы друг с другом, что ведет к диффузности социальных ролей.
Амбивалентный характер изменяющегося общества становится почвой для возникновения психологических проблем и специфических способов и приемов, ориентированных на внутреннюю работу личности с проблемой, но не ее решение, создавая предпосылки для реализации хронического эмоционального напряжения в формах психосоматических расстройств.
Психологическая проблема, которую можно понимать как одну из возможных ситуаций взаимодействия человека с миром и с самим собой, так или иначе представляет проблему выбора. В контексте настоящего исследования -это проблема выбора конкретных ролевых стратегий женского поведения, призванных структурировать внутренний и внешний мир, как способ снятия тревоги и устранения неопределенности. Содержание этой проблемы всегда отражало обязательную составляющую неврозов - интрапсихический конфликт, когда личность вынуждена функционировать в двойственной системе ролей. И здесь невротическая личность в обостренной форме отражает конфликты и противоречия культ- ральной среды, в которой живет (Хорни К., 1937).
Можно сказать, что новая, постсоветская среда, является выражением стремления общества создавать новые эталоны психической адаптации, равно, как феномены самой культуры находят прямое отражение в структуре личности, создавая психологическую однородность социума. Во многом благодаря таким зависимостям, реально существующая проблема неприятия своего пола оказывается либо чрезмерно упрощенной, либо скрытой, не становясь, тем самым, самостоятельным предметом психологической коррекции. Тем не менее, она серьезна: она выступает в проблеме ипохондрии, как отторжении женского естества, в проблеме депрессии - как обесценивании полового "Я". В этих случаях невроз по своему психологическому смыслу становится вариантом поло-ролевой идентификации и формой приспособительного поведения, следующей по пути грубого упрощения. Это позволяет закрыть проблему или создать иллюзию ее решения, все более обнажая серьезные нарушения личностно-средового взаимодействия, когда женщины оказываются изолированными от мужчин, когда "образ Я" строится без ориентации на взаимодействие, а сужается и фиксируется на собственном эго.
Изучению механизмов психической адаптации, создающих феномен по-лоролевой идентификации при неврозах, в целом и было посвящено это исследование. В его основу была положена гипотеза о том, что размытость идеального "образа Я" может являться одним из основных психологических механизмов невроза. Полоролевое поведение женщин при неврозе рассматривалось как частное проявление этой общей проблемы размытости. В ходе проведенного исследования эти предпосылки находили свое подтверждение, однако, с рядом уточнений и ограничений.
Действительно, результаты опроса и данные корреляционного анализа отражал1; исходное допущение о невротической размытости идеального "Я", но с уточнением о преимущественной размытости его физического компонента -"образа пола" и "образа тела". При этом ведущими адаптационными механизмами, направленными на преодоление этой размытости, являлись "образ тела", "адаптационный полоролевой стереотип" и "адаптационный образ Я", который характеризовался следующим: отказом от роли женщины и расширенным, чрезмерным и ригидным стремлением к утверждению себя в роли больной. Об--раз физического "Я" при этом выполняет важную адаптационную функцию, так как через "строительство" образа больного тела выстраивается весь "адаптационный образ Я" и стереотип полоролевого поведения. Такая система коммуникации с самим собой и окружающим миром всегда отражала стремление к получению права на экстернальность и даже на "паразитизм", как отказ от активной позиции, отказ от изменений. Ригидность, нежелание сформировать иной поведенческий стереотип сопровождались жестким требованием к фиксации иной половой роли мужчины с призывом к чувствам и ответственности. Поэтому в систему полоролевого взаимодействия таких пациенток отбирались те ролевые эталоны, которые позволяли оставить сохранными поведение и самоуважение "Я". Таким образом, мы можем говорить об адаптационности половой роли и формировании третьего варианта полоролевого поведения (наряду с фемининным и маскулинным стереотипом) полоролевое поведение больной женщины и невроз, возникающий в результате межкультуральных взаимодействий.
Как механизмы психической адаптации ролевое и физическое "Я" при неврозе выполняют ряд важных функций. Среди них - обеспечение снятия ответственности, чаще всего, за принятие решений, что способствует усилению экстрапунитивности. Кроме того, это - упрощение психологической проблемы скрытого отторжения своего пола до проблемы соматического страдания под маской ипохондрии и депрессии. Следующая функция - "решение" проблемы выбора через фиксацию тех ролевых стереотипов, которые оставляют неизменными поведение и "образ Я".
Обязательный феномен психической адаптации - работа с чувством тревоги, стремление снизить тревогу: чем больше ее интенсивность, тем интенсивнее функционирование адаптационных механизмов. Поскольку выраженность тревоги не уменьшается, а лишь ослабляется ее субъективное восприятие, нарастает дезадаптация на биологическом и социальном уровне. Здесь адаптационные образования, будучи ориентированными на интрапсихический уровень, используют дисгармоничный путь защитного повышения самоуважения. Результатом их избыточного функционирования становится клиническая симптоматика невроза.
Для целей исследования был важен вопрос: имеет ли размытость идеального образа "Я", в том числе, идеального физического "Я", автономное значение в формировании невроза? Мы обратились к изучению организации полоролевого поведения женщин, регулярно на протяжении пяти-шести лет, занимающихся шейпингом, а также к изучению полоролевых представлений и "образа Я" в группе условно здоровых лиц. В результате было установлено, что характер структуры и содержания идеального "образа Я" и идеальных образов пола у этих испытуемых практически не отличается от данных в клинической группе. Корреляционный анализ декларативной шкалы "женское-мужское" показал, что полоролевой компонент в образе идеального "Я" у всех обследованных составляет 20,5 %. При этом из общего числа предложенных к описанию определителей, в образе идеального "Я" задействовано в среднем по 34,2 % характеристик. Размытость идеального "Я" демонстрировалась и структурой корреляционных плеяд. Представленные в них связи отличались рыхлостью, низкой степенью концентрации, невысокими показателями коэффициентов корреляции и отражали отсутствие целостной, внутрисистемной организации образа.
Характеристики идеального физического "Я", сопоставление их с особенностями полоролевого поведения, его предъявляемой и реальной мотивацией, а также особенностями личностного реагирования женщин, занимающихся шейпингом, позволили рассматривать эту группу обследованных, как промежуточную. Здесь ведущим в построении "адаптационного образа Я", также как и при невро??, является соматоцентрическая ориентация, но не на больное тело, а на "идеальное". Это отражало и основную предъявляемую мотивацию полоролевого поведения: стремление к усилению фемининности через достижение идеального тела. Общий характер психического "Я" при этом отличался диссо-циированностью, инфантильностью, ригидностью, свойствами "невротического своеволия", игрой в интернальность и т. д., что очень сближало эту группу обследованных с группой "неврозов". Идеальное физическое "Я" характеризовалось низкой степенью индивидуализированное™, что проявлялось в двух формах: чрезмерно высокий образ, не соотносимый с реальными физическими возможностями, и аморфный, не сформулированный. Комбинация размытого об-' раза идеального физического "Я" и размытого психического "Я", близкого к неврозам, является основным внутрипсихическим механизмом регуляции полоролевого поведения, когда образ женского "Я" строится через "образ тела". Таким образом, психологические механизмы, как у больных, так и в "шейпинге" практически одинаковы, что отражается и на предъявляемом уровне: сосредоточенность на телесном "Я", стремление "все" свести к телу, грубо эгоцентри-рованная позиция, отрицание или обесценивание реальных образов маскулинности и фемининности. Все это позволяет назвать "шейпинг" антиподом ипохондрии, формой ипохондрического поведения. Однако, если истинная ипохондрия на внешне выраженном уровне является способом снятия ответственности за выполнение "мужских" функций и способом обеспечения эмоциональной поддержки, то "шейпинг" можно рассмотреть как способ реализации скрытых гомосексуальных тенденций. Общность психологической проблемы неприятия своего пола в обоих случаях очевидна.
Сопоставление результатов экспериментально-психологического обследования, интервью и наблюдения во всех трех группах испытуемых позволило говорить о размытости идеального физического "Я", как о транскультуральном феномене, находящем свою непосредственную реализацию в двух формах женского полоролевого поведения, актуализирующихся сегодня в популяции:
1) в ипохондрической фиксации на теле;
2) в шейпинге.
Говоря о транскультуральности, мы в первую очередь выделяем в системе "Я - образов" личности взаимодействие различных, не соответствующих друг другу уровней и категорий ментальности. Главной особенностью таких взаимодействий является несоответствие прежних (внутренних) и прививаемых (внешних) представлений о полах и их функциях. Прежние - это закрепленные, ригидные стереотипы пола советской культуры, с основным акцентом на редукцию сексуальности и запрет на эмоциональное отношение к телу. Прививаемые - это европейские и азиатские модели полоролевого поведения. В актуальных условиях данного региона, содержащиеся в них нормы, часто противопоставляются друг другу, так, что социо-культуральный эталон пола носит смешанный и амбивалентный характер.
Возникающие в условиях невротически диссоциированной культуры медико-психологические проблемы полоролевого поведения у женщин были изучены в данной работе. Обращаясь к исходной гипотезе исследования, необходимо сделать вывод о том, что в рамках проведенной работы выдвинутое предположение не получает своего полного подтверждения, так как размытость идеального физического "Я" является популяционной нормой, особенностью культуры в целом. Выделенный феномен следует рассматривать в качестве предис-позиции к развитию невроза или механизмом соматизации невротических состояний.
В связи с этим, основной задачей психологической коррекции является создание нового "адаптационного образа Я", функционирование которого будет выполнять истинно гомеостатичные, адаптационные функции, способствуя адаптации на всех ее уровнях. Это может быть достигнуто изменением конструкции образа идеального JICB, направленным на его сближение с реальным ЛСВ, способствуя сближению элементов "личность" и "среда". Основными мишенями психокоррекционного вмешательства являются образы идеального физического и психического "Я" и их диссоциация. Ведущей направленностью при построении "образа Я" является ориентация на процессы взаимодействия -аутокоммуникационного и межличностного, обеспечивая гармонизацию взаимодействия личности со своими образами физического, психического и соци-альног о "Я".