Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями

Автореферат по психологии на тему «Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пластунова, Лилия Германовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пластунова, Лилия Германовна, 2006 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 14 1.1. Отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблеме особенностей психического развития детей со зрительными нарушениями.

1.2. Медико-психолого-педагогические подходы изучения детей, имеющих зрительные нарушения.

1.2.1. Влияние импринтинга на психическое развитие детей первого года жизни со зрительными нарушениями.

1.3. Возрастные особенности психического развития детей без нарушения зрения и с нарушениями зрения.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Общая характеристика детей экспериментальной группы.

2.3. Характеристика детей 1-ой и 2-ой экспериментальных подгрупп.

2.4. Методы и экспериментально-психологические методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ СО ЗРИТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

3.1. Общая характеристика данных эксперимента.

3.2. Данные экспериментального исследования детей

1-ой экспериментальной подгруппы.

3.2.1. Резюме об особенностях психического развития детей 1-ой экспериментальной подгруппы.

3.3. Данные экспериментального исследования детей

2-ой экспериментальной подгруппы.

3.3.1. Резюме об особенностях психического развития детей 2-ой экспериментальной подгруппы.

3.4. Обобщенные результаты пролонгированного исследования психических реакций детей с нарушением зрения 1-ой и 2-ой экспериментальных групп и контрольной группы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями"

Актуальность. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению рождения детей со зрительными нарушениями, которые сочетаются с поражением центральной нервной системы (ЦНС), что является одной из причин инвалидности с детства.

По данным Госкомстата России по состоянию здоровья беременных, рожениц и новорожденных (1999 - 2001г.г.), на фоне сложной социально-экономической обстановки последних лет и общего снижения рождаемости, увеличивается количество беременностей, имеющих неблагоприятный акушерский анамнез. В связи с этим увеличивается рождение детей с тяжелой патологией. Среди них - 20% детей с нарушением зрения.

Исследования А.В.Хватовой (87) показали, что количество детей с нарушением зрения значительно увеличилось в Росси в последние годы. По данным автора особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями в большинстве случаев связаны с врожденной патологией зрения и перинатальной патологией. Особенности развития детей с нарушением зрения простираются от невротических, психопатических — до психического недоразвития разной степени выраженности. Особенности психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения мало изучены.

В связи с этим актуальными являются и вопросы, связанные с абилитационными мероприятиями, которые необходимо проводить с рождения ребенка. А.Г.Литвак, Г.В.Никулина (45, 60) утверждают, что затруднения, испытываемые лицами с глубокими нарушениями зрения, требуют самого широкого психолого-педагогического вмешательства с раннего детства, которое способствовало бы развитию навыков осязательного и визуального обследования, формированию перцептивных потребностей и познавательных интересов, а в конечном итоге активизации познавательной деятельности.

В исследованиях А.Г.Литвака, Л.И.Плаксиной, В.М.Сорокина (45, 62, 74) установлено, что в раннем возрасте закладывается фундамент психического здоровья ребенка со зрительными нарушениями, формируются основные процессы, определяющие его дальнейшее психическое развитие, интеллектуальные способности, особенности личности. Л.Т.Журба (7) считает, что наибольшей защиты в этом периоде требуют развивающаяся психика и центральная нервная система как наиболее ранимые.

Важным представляется и оказание первичной психологической помощи родителям и близким окружающим младенца. Рождение ребенка со зрительными нарушениями и проблемами в развитии влияет на психологический климат в семье. Родители и особенно мать находятся в состоянии эмоционального стресса. Это показано в исследованиях Р.Ж.Мухамедрахимова, А.С.Спиваковской, Т.Гордон (57, 75, 17).

Поэтому очевидна необходимость ранней диагностики отклонений в психическом развитии ребенка и особенностей его поведения, и профилактики вторичных отклонений в развитии. Как подчеркивает Л.И.Фильчикова с соавторами (81), это обусловлено и тем, что сензитивный период развития зрительной системы человека непродолжителен и ограничивается первым полугодием жизни ребенка. Сенсорная депривация в этот период может иметь тяжелые последствия и определять дальнейшее неблагоприятное психическое развитие ребенка.

Объект исследования.

В исследовании принимали участие дети первого года жизни, имеющие тяжелые зрительные нарушения и нарушения центральной нервной системы. Экспериментальная группа состояла из 100 детей, которая была подразделена на две подгруппы.

Первая подгруппа состояла из 50 недоношенных детей, со сроком гестации от 25 недель до 30 недель, малым весом при рождении - от 650 г. до 1200 г., низкой оценкой по шкале Апгар - в пределах 1-6 баллов. Эти дети имели диагноз: ретинопатия недоношенных от Ш-й до V-й стадии развития заболевания. Зрительная патология часто сочеталась с нарушением центральной нервной системы.

Вторая подгруппа состояла из 50 доношенных детей. Сразу после рождения их состояние по шкале Апгар оценивалось как хорошее и удовлетворительное, в пределах - 5-10 баллов. Эти дети выписывались в домашние условия преимущественно на 5-6 день жизни. Зрительные нарушения этих детей не обнаруживались сразу после рождения, а выявлялись на 4-м - 6-м месяце жизни. Эти дети имели диагноз: частичная атрофия и атрофия зрительного нерва, перинатальная энцефалопатия различного генеза.

В контрольную группу вошли 50 детей первого года жизни без нарушений зрения и с нормальным психическим развитием.

Все дети, занятые в исследовании, воспитывались в семье.

Гипотеза.

Дети первого года жизни со зрительными нарушениями являются неоднородной группой. Они отличаются друг от друга не только по нарушению зрения, но по гестационному возрасту, по соматическому и неврологическому состоянию, а так же по времени диагностики нарушений и по началу абилитационных мероприятий.

Общим в отклонении психического развития таких детей является то, что они касаются наиболее ранимых и молодых в эволюционном отношении сторон психики (сенсорные, эмоциональные, голосовые реакции, взаимодействие со взрослым и

ДР-)

Отклонения в психическом развитии детей, учитывая многообразие биологических и социально-психологических факторов в происхождении этих нарушений, будут неоднородными.

Не уменьшая причинной значимости биологических факторов происхождения отклонений в психическом развитии детей, мы актуализируем в этой проблеме роль ранней диагностики и роль раннего начала абилитационной медико-психолого-педагогической работы с этими детьми и включение в нее родителей.

Цель исследования:

• Выявить особенности динамики психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями;

• Определить роль биологических и социально-психологических факторов в происхождении нарушении психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями;

• Выявить значимость родительского отношения к ребенку со зрительными нарушениями

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ особенностей психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения по сравнению со здоровыми детьми

2. Определить и адаптировать методы и методики для изучения особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями.

3. Провести сравнительный анализ психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения с психическим развитием детей этого же возраста без зрительных нарушений

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для специалистов, работающих с такими детьми и родителей.

Научная новизна. Впервые показано своеобразие и особенности психического развития различных групп детей первого года жизни со зрительными нарушениями. В известной нам литературе этот аспект проблемы почти не освещен.

Модифицированы и адаптированы методические подходы для изучения особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями. Для этой же цели разработаны специальные исследовательские анкеты для родителей.

Впервые разработаны дифференцированные методические подходы в системе психической абилитации для различных групп детей младенческого возраста со зрительной патологией и оказанию психолого-педагогической помощи их родителям.

Показана значимость ранней диагностики и ранней медико-психолого-педагогической абилитации детей с нарушением зрения и оказание своевременной помощи родителям

Практическая ценность. Полученные данные по особенностям психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями позволяют улучшить профилактику психических нарушений, раннюю диагностику и специальную коррекцию.

На основе результатов исследования разработана система ранней диагностики психического развития детей и их психологических особенностей, составлены методические рекомендации по абилитации и воспитанию, необходимые в работе психологов, педагогов, воспитателей и родителей. Данные исследования используются в учебном процессе на психологическом факультете СПбГУ и Институте специальной педагогики и психологии.

Методы исследования и экспериментально-психологические методики: биографический метод, метод наблюдения и беседы. В биографическом методе использовалась информация из медицинских документов, в частности о соматическом состоянии ребенка по Апгар-шкале. В этом методе мы так же использовали анкету для родителей. Экспериментально-психологические методики: модифицированная нами диагностическая методика «Определение уровня нервно -психического развития ребенка первого года жизни», О.В. Баженовой, которая включает авторскую диагностическую карту обследования ребенка; показатели нервно-психического развития детей первого года жизни, Н.М.Аксариной; методика «Определение темперамента ребенка первого года жизни» (Infancy Temperament Questionnaire. Carey W.B., McDevitt S.C., 1978); методика математико-статистической обработки данных, которая включала tкритерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, корреляционный анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Младенцы со зрительными нарушениями являются неоднородной группой. Их отличительной особенностью является не только нарушение зрения, но гестационный возраст, соматическое и неврологическое состояние, время обнаружения нарушения и начало комплексной абилитационной работы. У этих детей нарушается формирование отдельных психических функций: двигательных, эмоциональных, сенсорных, взаимодействие со взрослым, голосовых, действий с предметами.

2. Учитывая биологические и социально-психологические факторы происхождения нарушений, отклонения в психическом развитии детей будут неоднородными.

3. Для повышения эффективности абилитационных мероприятий необходима ранняя диагностика и ранняя совместно с родителями комплексная медико-психолого-педагогическая помощь ребенку.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на 10 научных конференциях. Из них - на 4-х международных: III Международная конференция «Ребенок в современном мире», Санкт-Петербург, 1996 г.; Международная конференция ICEVI, Польша, 2000 г.; Международная конференция ICEVI, Голландия, 2002 г.; Международная конференция ICEVI, Германия, 2005 г. На 4-х межвузовских конференциях: Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 65-летию организации кафедры коррекционной педагогики Pi НУ им. Герцена, 1994 г.; Научно-практическая конференция «Психология XXI века» СПбГУ, 1998 г.; Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения», посвященной 30-летию кафедры социальной психологии СПбГУ, 1998 г.; III Съезд тифлопедагогов России, 2004 г. На 2-х региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Нейро-психолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция отклонений», Москва, 1999 г.; Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург, 1998 г.

Материалы диссертации обсуждались на кафедре специальной психологии СПбГУ.

Материалы диссертации опубликованы в 11 работах.

Реализация результатов исследования.

Полученные в ходе исследования данные используются в образовательной и коррекционной работе и в процессе психолого-медико-педагогического сопровождения детей со зрительными нарушениями в Государственном образовательном учреждении компенсирующего вида д/с № 53 «Консультативно-практический центр абилитации детей со зрительной патологией» (г.С.Петербург). Результаты диссертации включены в практические занятия и семинары по проблемам детей раннего возраста со зрительными нарушениями для студентов факультета психологии. СПбГУ и Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р.Валленберга. Материалы диссертации используются при проведении семинаров и консультаций для родителей, при оказании психологической помощи родителям. Результаты диссертационной работы позволили разработать новую форму психологической поддержки родителей, так называемые «мама-классы» - это открытые занятия-консультации в системе психолог-родитель+ребенок- родитель.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 187 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 128 источников, в том числе 97 отечественных и 31 зарубежных, а так же направлений абилитационной работы и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы щ По материалам исследования особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями можно сделать следующие выводы:

1. Дети первого года жизни со зрительной патологией представляют негомогенную группу. Они различаются по биологическим (гестационный возраст, поражение зрительного анализатора, органическая недостаточность мозга, соматическое состояние) и социально-психологическим р критериям, в которые они попадают (отрицательный психологический климат в семье, личностные особенности матери ребенка, особенности воспитания и др.).

2. Не преуменьшая роли биологических факторов в психическом развитии таких детей, большое значение в формировании психических функций и их коррекции приобретают ранняя диагностика и ранняя комплексная медико-психолого-педагогическая помощь с включением в нее родителей.

3. Психическое развитие детей первого года жизни со зрительными нарушениями отличается от развития обычных щ детей замедленным темпом и качеством формирования двигательных, сенсорных, эмоциональных, голосовых реакций, предметными действиями, взаимодействием со взрослым.

4. У детей, родившихся преждевременно, с тяжелой зрительной, неврологической и соматической патологией выявляется отставание в развитии основных сфер (двигательных, сенсорных, голосовых, эмоциональных реакций, действий с предметами, взаимодействий со взрослым). ф 5. Ранняя диагностика и ранняя организация комплексной медико-психолого-педагогической помощи таким детям, и включение в нее родителей способствует ускорению темпа психического развития и его приближению к нормативным показателям.

6. У детей, родившихся своевременно, но при отсутствии ранней диагностики зрительных нарушений, а так же несвоевременно организованного абилитационного процесса, и при нарушенном взаимодействии младенца с матерью, темп его психического развития становится не только замедленным, но и неравномерным.

7. Нарушение формирования темперамента ребенка влияет на Р качество взаимоотношений ребенка с родителями, затрудняет формирование чувства привязанности и осложняет организацию абилитационного процесса. Щ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раннее детство, особенно период первого года жизни, является важнейшим этапом становления когнитивно-эмоциональной сферы ребенка, что подтверждается исследованиями A.Adler, Ж.Пиаже, А.Валлона, Л.М.Шипицыной, Е.С.Иванова, Л.Хювяринен, Р.Ж.Мухамедрахимова, И.В.Добрякова (98, 61, 11, 94, 91, 56, 19). Формирование данной сферы в основном базируется на развитии механизмов зрительного восприятия. Значимость изучения этих вопросов обусловлена тем, что сензитивный период развития зрительной системы непродолжителен и ограничивается в основном первым годом жизни ребенка.

Проведенное исследование показало, что нарушение психического развития детей первого года жизни со зрительной патологией обусловлено не только биологическими факторами: наследственность; соматоневрологическое состояние (поражение зрительного анализатора, центральной нервной системы, внутренних органов, генетические нарушения); морфофункциональная незрелость, зависящая от гестационного возраста и массы тела ребенка. Важным являются и воздействия психосоциальных факторов: состав и социально-экономический уровень семьи, возраст родителей и их образовательный уровень, психологические особенности взаимоотношений родителей, реакции родителей на рождение ребенка с дисфункцией зрения, стиль взаимодействия матери и ребенка; воздействие госпитальной палаты.

Дети, имеющие врожденные нарушения зрения, отстают по темпу, и их психическое развитие является неравномерным. Эти особенности проявляются в задержке формирования общей моторики, сенсорном, речевом и эмоционально-коммуникативном развитии. Что касается вокализаций, то оно протекает более благополучно, чем понимание речи взрослого. В целом речевое развитие страдает у этих детей в большей степени, чем моторное развитие. У детей значительно снижены показатели зрительных и слуховых ориентировочных реакций.

Темперамент детей отличается рядом особенностей: плохая приспособляемость к условиям окружения, избыточный негативизм, возникающий в ходе взаимодействия с родителями, что ведет к неадекватным диадическим взаимоотношениям и формированию дезадаптивных типов привязанности. В некоторых случаях общение приобретает декомпенсирующее влияние на ребенка.

Дети первого года жизни со зрительной патологией являются неоднородной группой. В ходе исследования дети экспериментальной группы были подразделены на две подгруппы. Первую подгруппу составляли дети недоношенные, с низким гестационным возрастом и малым весом при рождении. Вторую подгруппу составляли дети, рожденные своевременно.

Состояние детей первой подгруппы при рождении определялось как глубокая незрелость, у них был низкий балл по Апгар-шкале. Неврологическое и соматическое состояние при рождении оценивалось как тяжелое. Однако, зрительные нарушения у этих детей были обнаружены сразу после рождения и с первых часов жизни им была оказана медицинская помощь. Родителям и, матери, прежде всего, после родов была сразу оказана комплексная медико-психологическая поддержка. После проведения реанимационных мероприятий матери разрешалось посещать ребенка ежедневно. Таким образом, уже в конце первого, начале второго месяца жизни между матерью и ребенком формировалось чувство привязанности. Не смотря на тяжесть состояния ребенка и сложность ситуации, психологическая абилитация начиналась уже на первом месяце жизни ребенка.

Однако, в первые 6 месяцев жизни из-за нарушения зрения, незрелости нервной системы и слабого соматического состояния, психическое развитие этих детей резко отставало от развития детей второй подгруппы. В поведении этих детей доминировало безразличие к внешнему миру, отсутствие интереса к людям и предметам. Наблюдались незначительные реакции кратковременного прослеживания и фиксации предметов, локализации звуков в пространстве, захвата предметов. Зрительный контроль за действиями с игрушкой часто отсутствовал. Однако, не смотря на слабый эмоциональный контакт ребенка, сензитивность матери была высокой.

В результате ранней диагностики и раннего начала комплексной медико-психолого-педагогической абилитации с включением в эту работу родителей, формирование отдельных психических функций у этих детей начинает приобретать ускоренный характер. Это видно из данных экспериментального исследования. К 12-ти месяцам сенсорное развитие, действия с предметами значительно улучшаются. Дети лучше начинают понимать интонационный компонент речи взрослого, появляется лепет. Эмоциональные реакции на тактильное прикосновение приобретают более выразительный характер. Уровень развития моторной сферы значительно повышается. Таким образом, психическое развитие детей этой подгруппы принимает ускоренный характер, как по темпу, так и по качеству развития отдельных функций.

Психическое развитие детей 2-ой подгруппы, т.е. детей родившихся своевременно, поначалу кажется благополучным.

Зрительные нарушения этих детей обнаруживались не сразу, а только на 4-м - 6-м месяцах жизни, т.е. диагностика проводилась с большим опозданием и соответственно абилитационные мероприятия так же опаздывали. Таким образом, важный сензитивный период развития у этих детей не был использован.

К 4-м - 6-ти месяцам мать все больше начинает беспокоить то, что ребенок не фиксирует взгляд на ее лице, не прослеживает за перемещением игрушки, падает его психическая активность. И только с этого времени начинаются направленные абилитационные мероприятия.

Неожиданное известие о зрительных нарушениях ребенка сказывается на психологическом состоянии родителей. У родителей возникает тревога, страх, беспомощность. Эти отрицательные эмоции приводят родителей, особенно мать, к состоянию депрессии, бессилию и чувству вины. Опасность такого положения состоит в том, что нарушается синхронность диадического взаимодействия. Пассивность матери и редкие контакты с ребенком приводят к тому, что коммуникативные нарушения усиливаются. Далеко не всегда реализуются рекомендации специалистов.

Все это приводит к замедлению темпа и неравномерности психического развития детей этой подгруппы. У детей выявляются нарушения в развитии основных психических функций. Значительно отстают в развитии эмоциональные, голосовые реакции, действия с предметами. Развитие двигательных функций замедляется, наблюдается моторная неловкость.

• Темперамент ребенка развивается по типу «трудного темперамента», что так же влияет на качество взаимоотношений ребенка с родителями.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЛАСТУНОВА Лилия Германовна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ СО ЗРИТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Евгений Сергеевич Иванов

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Рифкат Жаудатович Мухамедрахимов

кандидат медицинских наук, доцент Игорь Валерьевич Добряков

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия.

заседании диссертационного совета Д 212 232 22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. МУС диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Защита состоится

2006 г. в

.часов на

Автореферат разослан « /

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук, профессор

В.Д.Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению рождения детей со зрительными нарушениями которые сочетаются с поражением центральной нервной системы (ЦНС), что является одной из причин инвалидности с детства. По данным Госкомстата России по состоянию здоровья беременных, рожениц и новорожденных (1999 -2001 г.г.), на фоне сложной социально-экономической обстановки последних лет и общего снижения рождаемости, увеличивается количество беременностей, имеющих неблагоприятный акушерский анамнез. В связи с этим увеличивается рождение детей с тяжелой патологией. Среди них - 20% детей с нарушением зрения.

Исследования А.В.Хватовой (87) показали, что количество детей с нарушением зрения значительно увеличилось в Росси в последние годы. По данным автора особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями в большинстве случаев связаны с врожденной патологией зрения и перинатальной патологией. Особенности развития детей с нарушением зрения простираются от невротических, психопатических - до психического недоразвития разной степени выраженности. Особенности психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения мало изучены. В связи с этим актуальными являются и вопросы, связанные с абилитационными мероприятиями, которые необходимо проводить с рождения ребенка. А.Г.Литвак (45) утверждает, что затруднения, испытываемые лицами с глубокими нарушениями зрения, требуют самого широкого психолого-педагогического вмешательства с раннего детства, которое способствовало бы развитию навыков осязательного и визуального обследования, формированию перцептивных потребностей и познавательных интересов, а в конечном итоге активизации познавательной деятельности. В исследованиях А.Г.Литвака, Л.И.Плаксиной, В.М.Сорокина (45, 62, 74) установлено, что в раннем возрасте закладывается фундамент психического

здоровья ребенка со зрительными нарушениями, формируются основные процессы, определяющие его дальнейшее психическое развитие, интеллектуальные способности, особенности личности. Л.Т.Журба с соавторами (7) считает, что наибольшей защиты в этом периоде требуют развивающаяся психика и центральная нервная система как наиболее ранимые.

Важным представляется и оказание первичной психологической помощи родителям и близким окружающим младенца. Рождение ребенка со зрительными нарушениями и проблемами в развитии влияет на психологический климат в семье. Родители и особенно мать находятся в состоянии эмоционального стресса. Это показано в исследованиях Р.Ж.Мухамедрахимова, А.С.Спиваковской, Т.Гордон (54, 62, 74). Поэтому очевидна необходимость ранней диагностики отклонений в психическом развитии ребенка, особенностей его поведения, профилактики вторичных отклонений в развитии. Как подчеркивает Л.И.Фильчикова с соавторами (81), это обусловлено и тем, что сензитивный период развития зрительной системы непродолжителен и ограничивается первым полугодием жизни ребенка. Сенсорная депривация в этот период может иметь тяжелые последствия и определять дальнейшее неблагоприятное психическое развитие ребенка.

Объект исследования: в исследовании принимали участие дети первого года жизни, имеющие тяжелые зрительные нарушения и нарушения центральной нервной системы. Экспериментальная группа состояла из 100 детей, которая была подразделена на две подгруппы.

Первая подгруппа состояла из 50 недоношенных детей, со сроком гестации от 25 недель до 30 недель, малым весом при рождении - от 650 г. до 1200 г., низкой оценкой по шкале Апгар - в пределах 1-6 баллов. Эти дети имели диагноз: ретинопатия недоношенных от Ш-й до У-й стадии развития заболевания. Зрительная патология часто сочеталась с нарушением центральной нервной системы.

Вторая подгруппа состояла из 50 доношенных детей. Сразу после рождения их состояние по шкале Апгар оценивалось как хорошее и удовлетворительное, в пределах - 5-10 баллов. Эти дети выписывались в домашние условия преимущественно на 5-6 день жизни. Зрительные нарушения этих детей не обнаруживались сразу после рождения, а выявлялись на 4-м - 6-м месяце жизни. Эти дети имели диагноз: частичная атрофия и атрофия зрительного нерва, перинатальная энцефалопатия различного генеза.

В контрольную группу вошли 50 детей первого года жизни без нарушений зрения и с нормальным психическим развитием.

Все дети, занятые в исследовании, воспитывались в семье.

Гипотеза. Дети первого года жизни со зрительными нарушениями являются неоднородной группой. Они отличаются друг от друга не только по нарушению зрения, но по гестационному возрасту, по соматическому и неврологическому состоянию, а так же по времени диагностики нарушений и по началу абилитационных мероприятий.

Общим в отклонении психического развития таких детей является то, что они касаются наиболее ранимых и молодых в эволюционном отношении сторон психики (сенсорные, эмоциональные, голосовые реакции, взаимодействие со взрослым и др.).

Отклонения в психическом развитии детей, учитывая многообразие биологических и социально-психологических факторов в происхождении этих нарушений, будут неоднородными.

Не уменьшая причинной значимости биологических факторов происхождения отклонений в психическом развитии детей, мы актуализируем в этой проблеме роль ранней диагностики и роль раннего начала абилитационной медико-психолого-педагогической работы с этими детьми и включение в нее родителей.

Цель исследования: выявить особенности динамики психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями;

определить роль биологических и социально-психологических факторов в происхождении нарушении психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями; выявить значимость родительского отношения к ребенку со зрительными нарушениями.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ особенностей психическою развития детей первого года жизни с нарушением зрения по сравнению со здоровыми детьми

2. Определить и адаптировать методы и методики для изучения особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями.

3. Провести сравнительный анализ психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения с психическим развитием детей этого же возраста без зрительных нарушений

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для специалистов, работающих с такими детьми и родителей.

Научная новизна. Впервые показано своеобразие и особенности психического развития различных групп детей первого года жизни со зрительными нарушениями. В известной нам литературе этот аспект проблемы почти не освещен. Модифицированы и адаптированы методические подходы для изучения особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями. Для этой же цели разработаны специальные исследовательские анкеты для родителей. Впервые разработаны дифференцированные методические подходы в системе психической абилитации для различных групп детей младенческого возраста со зрительной патологией и оказанию психологической помощи их родителям. Показана значимость ранней диагностики и ранней медико-психолого-педагогической абилитации детей с нарушением зрения и оказание своевременной помоши родителям.

Практическая ценность Полученные данные по особенностям психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями позволяют улучшить профилактику психических нарушений, раннюю диагностику и специальную коррекцию. На основе результатов исследования разработана система ранней диагностики психического развития детей и их психологических особенностей, составлены методические рекомендации по абилитации и воспитанию, необходимые в работе психологов, педагогов, воспитателей и родителей. Данные исследования используются в учебном процессе на психологическом факультете СПбГУ и Институте специальной педагогики и психологии.

Методы исследования и экспериментально-психологические методики: биографический метод, методы наблюдения и беседы. В биографическом методе использовалась информация из медицинских документов, в частности о соматическом состоянии ребенка по Апгар-шкапе. В этом методе мы так же использовали анкету для родителей. Экспериментально-психологические методики: модифицированная нами диагностическая методика «Определение уровня нервно - психического развития ребенка первого года жизни», О.В. Баженовой, которая включает авторскую диагностическую карту обследования ребенка; показатели нервно-психического развития детей Первого года жизни, Н.М.Аксариной; адаптированная нами методика «Определение темперамента ребенка первого года жизни» (Infancy Temperament Questionnaire, Carey W.B., McDevitt S.C.); методика математико-статистической обработки данных, которая включала t-критерий Стьюдента; коэффициент ранговой корреляции Спирмена; корреляционный анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Младенцы со зрительными нарушениями являются неоднородной группой. Их отличительной особенностью является не только нарушение зрения, но гестационный возраст, соматическое и неврологическое состояние, время обнаружения нарушения и начало комплексной

абилитационной работы. У этих детей нарушается формирование отдельных психических функций: двигательных, эмоциональных, сенсорных, взаимодействие со взрослым, голосовых, действий с предметами.

2. Учитывая биологические и социально-психологические факторы происхождения нарушений, отклонения в психическом развитии детей будут неоднородными.

3. Для повышения эффективности абилитационных мероприятий необходима ранняя диагностика и ранняя совместно с родителями комплексная медико-психолого-педагогическая помощь ребенку.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на 10 научных конференциях. Из них - на 4-х международных, на 4-х межвузовских конференциях, на 2-х региональных конференциях.

Материалы диссертации обсуждались на кафедре специальной психологии СПбГУ.

Материалы диссертации опубликованы в 11 работах.

Объем и структура работы. Работа изложена на 187 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 128 источников, в том числе 97 отечественных и 31 зарубежных, а так же направлений абилитационной работы и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, гипотеза, изложены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показана апробация и структура работы.

В первой главе представлен обзор литературы по теме, в котором рассматриваются основные понятия, раскрываются концепции психического развития детей с нарушением зрения, проводится анализ состояния проблемы в современной литературе. В разделе, посвященном теоретическим и практическим аспектам изучения проблемы особенностей психического развития детей со зрительными нарушениями, излагается история вопроса, описываются ключевые аспекты влияния нарушенного зрения на психическое развитие ребенка раннего возраста, формирование его личности.

Д.Хьюбел (1990), прослеживая алгоритм получения информации с помощью зрительного анализатора, считает, что при патологии зрения нарушается формирование нейронных связей, в центральной нервной системе происходят специфические качественные изменения, что влияет на психическое развитие ребенка, специфичность формирования его психологических систем, их структур, связей функций и отношений внутри системы.

А.Г.Литвак, Л.И.Плаксина, Л.И.Фильчикова (1982, 1998, 1999) в своих исследованиях огромное значение придают коррекции первичного дефекта, особенно в ранний период развития. Подчеркивается, что коррекция дефекта осуществляется за счет использования компенсаторных возможностей. Подтверждая этот факт, Р.Ж.Мухамедрахимов (1999) показывает, что для развития эмоциональных проявлений слепому младенцу требуется социальное воздействие в виде коррекционной помощи в воспитании. Нарушения психического развития по-разному и в неодинаковой степени обнаруживают себя на каждом возрастном этапе. Но все они чреваты серьезными последствиями для формирования личности ребенка,

(Л.М.Шипицина, Е.С.Иванов, 1997). Нарушение функции зрительного аппарата исключает возможность появления реакции сосредоточения -одного из основных показателей психического развития уже первых недель жизни младенца. Исследования Л.И.Фильчиковой (2003) детей раннего возраста с различными поражениями нервно-зрительной системы показывают, что психофизическое формирование происходит при слабом и неполном задействовании как воспринимающих, так и перерабатывающих механизмов воздействующей зрительной информации. Глаз - это не только воспринимающий информацию орган, но так же часть нервной системы. Подтверждая этот факт, Г.В.Никулина (2002) обращает внимание на то, что акт зрительного восприятия предметов осуществляется в результате работы зрительного анализатора, представляющего собой сложную нервно-рецеп горную систему. В ходе зрительного акта зрительный анализатор воспринимает и анализирует световые раздражители. По наблюдениям Л.И.Солнцевой (2000), нейрофизиологические механизмы зрительного восприятия, определяющие специфику поведенческих реакций на зрительные стимулы у младенцев, зависят не только от повреждения зрительной системы, но и от состояния центральной нервной системы в целом. Проведенное Д.А.Фарбер (1995) исследование по развитию зрительной функции показало, что раннее созревание проекционных корковых зон обуславливает их участие в приеме сенсорной информации с первых часов жизни ребенка.

В разделе, посвященном медико-психологическим подходам изучения детей со зрительными нарушениями, представлены концепции сложной структуры аномального развития (В.С.Сверлов, 1951; М.И.Земцова, 1956; И.М.Соловьев, 1957, Л.С.Выготский, 1960; Р.М.Боскис, 1966). Рассмотрено понятие слепой с позиции определения ведущей системы анализаторов. В понятие слепой включаются две категории детей; дети тотально слепые и дети, имеющие светоощущение, а также дети, имеющие остроту остаточного зрения до 0,04 включительно на лучше видящем глазу с коррекцией,

обучение которых осуществляется на основе системы Брайля, по учебникам, предназначенным для восприятия посредством осязания.

Представлены взгляды на причины возникновения врожденных заболеваний глаз. В исследованиях Л.И.Кирилловой (1994) отмечаются наследственные нарушения обмена веществ в виде альбинизма: наследственные заболевания, приводящие к нарушению развития глазного яблока - врожденный анофтальм, микрофтальм; заболевания роговой оболочки - дистрофия роговицы; наследственная патология сосудистой оболочки - аниридия, колобома сосудистой оболочки; врожденные катаракты (имелись также врожденные катаракты генетического происхождения); отдельные формы патологии сетчатки, дегенерация Штаргардта, атрофия Лебера, врожденная атрофия зрительных нервов. Кроме наследственных факторов, у слепых и частично видящих детей имеются аномалии развития органа зрения в результате внешних и внутренних вредоносных факторов, действующих в антенатальный период развития плода. Это - патологическое течение беременности, перенесенные матерью вирусные заболевания, токсоплазмоз, краснуха, дру(ая инфекция, интоксикации, вредные привычки обоих родителей, а так же неблагоприятная экологическая окружающая обстановка. Зрительная патология часто сочетается с нарушениями центральной нервной системы. Эти сведения согласуются с данными А.И.Хазанова (1987), что РПН в 70,9% случаев сопутствует перинатальная энцефалопатия (далее ПЭП], одной из причин которой является внутриутробная гипоксия. По данным Е.С.Либман и Е.В.Шаховой (1996) частота подобных случаев в офтальмопатологии составляет 58%.

В разделе, посвященном возрастным особенностям психического развития детей без нарушения зрения и с нарушением зрения, даны основные концепции становления зрения по возрастным периодам: период новорожденное™, первое полугодие жизни; второе полугодие жизни. Отражены поведенческие реакции

младенцев и их умения при нормальном зрении и нарушенном. Рассмотрена роль осязания, как средства познания предмета

Во второй главе изложена организация исследования, методы и экспериментально-психологические методики. В организации исследования рассматривалось сравнительное изучение особенностей психического развития детей первого года жизни экспериментальной группы со зрительными нарушениями и патологией центральной нервной системы и группы здоровых детей. Раскрыты этапы исследования. Описана процедура индивидуального обследования ребенка. Исследование выполнено на базе Государственного образовательного учреждения компенсирующего вида ГДОУ №53 «Консультативно-практическй Центр абилитации детей со зрительной патологией» г.Санкт-Петербурга. В эксперименте участвовало 100 детей первого года жизни, имеющих тяжелые зрительные нарушения, а так же нарушения центральной нервной системы. Экспериментальная группа подразделялась на две подгруппы, по 50 детей каждая, по следующим критериям: дети от преждевременных родов (недоношенные) и дети с нормальными родами (доношенные): критерий неврологического и соматического состояния ребенка; время постановки диагноза нарушенного зрения; начало направленного стимулирующего психологического воздействия. В зависимости от степени недоношенности, степени тяжести состояния определялось время стационарного лечения и, естественно начало абилитационных мероприятий. Исследование имело пролонгированный характер. Дети исследовались в 6-ти и 12-ти месячном возрасте.

В контрольную группу вошли 50 детей первого года жизни без нарушения зрения и с нормальным развитием. Данные психического развития детей этой группы совпадают с данными аналогичного исследования О.В.Баженовой.

Все дети, занятые в исследовании воспитывались в семьях. В главе так же представлена общая характеристика детей экспериментальной группы и

даны клинико-психологические характеристики детей 1-ой и 2-ой экспериментальных подгрупп.

Первая подгруппа состояла из 50 недоношенных детей. Дети данной подгруппы характеризовались рядом негативных показателей биологического развития: низким гестационным возрастом - от 25 недель до 30 недель, маленьким весом при рождении - от 650 г до 1700 г., низкой оценкой по Апгар-шкале - в пределах 1-6 баллов. Состояние большинства детей при рождении оценивалось, как глубокая незрелость. Зрительные нарушения у данной группы детей диагностировались сразу после рождения. Эти дети имели диагноз: ретинопатия недоношенных от Ш-й до У-й стадии развития заболевания, это слабовидящие дети и дети, имеющие остаточное зрение. (Острота зрения слабовидящих детей - более 0,08 ед., но менее 0,3 ед. (по Е.И.Ковалевскому)). Направленная ранняя психологическая помощь детям и родителям начиналась уже в отделении недоношенных в больнице на 1-м месяце жизни, а далее в Консультативно-практическом Центре с момента их поступления. Родители этих детей были взяты сразу под комплексный медико-психологический патронаж, им были даны консультации, направленные на правильное эмоциональное взаимодействие с ребенком, рекомендации по развитию компенсаторных чувств детей

Вторая подгруппа состояла из 50 доношенных детей. После рождения их состояние по шкале Ангар оценивалось как хорошее и удовлетворительное, в пределах 5-10 баллов. Дети выписывались в домашние условия преимущественно на 5-6 день жизни. Зрительные нарушения этих детей не обнаруживались сразу после рождения, а выявлялись на 4-м - 6-м месяце жизни. Дети имели диагноз: частичная атрофия и атрофия зрительного нерва, нарушение центральной нервной системы. Эти дети имели либо «абсолютную» слепоту (когда в обоих глазах нет даже светоощущения) или остаточное зрение (когда есть ощущение света с разных сторон). Комплексное медико-психологическое воздействие начиналось с большим

опозданием, в конце первого полугодия жизни, начале второго полугодия, т.е. с момента поступления ребенка в Консультативно-практический Центр.

В третьей главе приведены результаты эмпирической части исследования На частных примерах показаны различия клинико-психологической картины психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями. Приведены результаты изучения нервно-психического развития ребенка в 6-ти и 12-ти месячном возрасте, темперамента детей и данные математико-статистической обработки. По методике О.В.Баженовой представлены общие показатели степени нарушения развития, табл. №1.

Таблица 1

Общие показатели степени нарушения развития у детей экспериментальных подгрупп

\ Р-ции 1 \ ! д Степень-^ i С П В Э Г

Легкая 6 - 9,4 8-9,4 7,5 - 9,6 5-8,6 5-7 Задержка голосовых реакций 0-8,4

Средняя J 4-6 5-7 3-7 2.5-5 Более тяжелая 0-5

Тяжелая | 0-4 0-5 0-2 0-2

В таблице цифры означают индекс развития (ИР). По методике О.В.Баженовой был принят ИР в баллах от 0 до 10. Значение ИР, равное 10, считается нормативным значением психического развития.

Результаты исследования детей 1-ой экспериментальной подгруппы в возрасте 6-ти и 12-ти месяцев представлены на рисунках 1 и 2.

Рисунок

Психическое развитие детей 6-и месяцев 1-ой экспериментальной подгруппы и контрольной группы

/Г9>

10,00

8.81 8,66 8,64 8,45

На переднем плане рисунка представлены результаты экспериментальной подгруппы детей, на заднем плане - контрольной группы. По горизонтали отмечены психические сферы развития: двигательная; сенсорная; предметно-игровая; взаимодействие со взрослым; эмоциональная; голосовые реакции По вертикали - индекс развития (ИР) в баллах от 0 до 10. Высота столбика в профиле соответствует величине индекса развития соответствующей сферы Критерием, устанавливающим степень нарушения психического развития в целом, явилось сочетание легких, средних и тяжелых нарушений в формировании сенсорных реакций, действий с предметами и способов взаимодействия со взрослым, а также уровень развития и характер проявления психической активности ребенка.

Из рис. 1 видно, что психическое развитие 6-ти месячных детей первой экспериментальной группы характеризуется как тяжелая степень при равномерном характере недоразвития всех сторон психической деятельности Особенности психического развития этой группы детей характеризуется резким несоответствием развитию детей контрольной группы. В поведении > них доминирует выраженное безразличие к внешнему миру, отсутствие

интереса к людям и предметам Выявлялись незначительные реакции кратковременного прослеживания и фиксации предметов, локализации звуков в пространстве, захвата предметов. У некоторых детей наблюдались попытки захвата, но только после интенсивной тактильной стимуляции игрушкой рук ребенка; вложенная игрушка удерживалась непродолжительно; действия с игрушкой были стереотипными, неспецифического характера и непродолжительны. Зрительный контроль за действиями с игрушкой часто отсутствовал. У детей этой группы наблюдалась слабость зрительных, эмоциональных контактов со взрослым. Одновременно с тяжелым нарушением основных групп реакций имели место средней степени или более тяжелой , степени нарушения развития двигательных, эмоциональных, голосовых реакций.

Рисунок 2

Психическое развитие детей 12 месяцев 1-ой экспериментальной группы и контрольной группы

д с п в э г

Критерием, устанавливающим степень нарушения психического развития, явилось сочетание легких (взаимодействие с взрослым, развитие эмоциональных реакций) и средних нарушений (двигательное развитие, развитие сенсорных реакций предметная деятельность). Уровень развития и характер проявления психической активности данной группы детей не соответствует проявлениям психической активности у контрольной группы.

Из рис 2 видно, что психическое развитие 12-ти месячных детей первой экспериментальной подгруппы характеризуется как средняя степень при неравномерном характере нарушения. Анализ данных исследования особенностей психического развития детей первой экспериментальной подгруппы 12-ти месячных детей свидетельствует о том, что разная степень снижения зрения в критический период развития зрительной системы и незрелость психических функций приводят к значительной задержке развития зрительного восприятия. Развитие двигательных, сенсорных реакций, предметных действий, эмоциональных и юлосовых реакций не соответствует развитию аналогичных реакций у детей контрольной группы. Данные экспериментального исследования 6-ти и 12-ти месячных детей 2-ой экспериментальной подгруппы представлены на рисунках 3 и 4.

Рисунок 3

Психическое развитие детей 6-и месяцев 2-ой экспериментальной группы и контрольной (руппы

д С п в э г

Критерием, устанавливающим степень нарушения психического развития в целом, явилось сочетание тяжелого нарушения зрения центральною характера и разной степени нарушений формирования сенсорных реакций, действий с предметами и способов взаимодействия со взрослым, а также уровень развития и характер проявления психической активности ребенка.

Из рис.3 видно, что психическое развитие 6-ти месячных детей второй экспериментальной группы характеризуется как средняя степень нарушения

при более менее равномерном характере нарушений. Критерием средней степени нарушения психического развития в целом у детей является сочетание тяжелого нарушения развития сенсорной сферы со средним нарушением развития предметной сферы и развитием способов взаимодействия со взрослым. Особенность психического развития детей данной группы характеризуется неспособностью осуществлять продолжительное рассматривание из-за низкой остроты зрения, прислушивание, выполнять реакции, связанные с «ожиданиями» появления объектов в разных частях поля зрения. Детям тяжело организовывать свое поведение в соответствии с образом только что исчезнувшего из поля зрения объекта.

1

Рисунок 4

Психическое развитие детей 12 месяцев 2-ой экспериментальной группы и контрольной группы

10 10 „с а 7

10,00 8,00 6,00 4 00 2 00 0,00

д с п в э г

Критерием, устанавливающим степень нарушения психического развития в целом, явилось сочетание легких (двигательное развитие), средних (предметная деятельность) и тяжелых нарушений (развитие эмоциональных, голосовых реакций, взаимодействие со взрослым). Уровень развития и характер проявления психической активности данной группы детей не соответствует проявлениям психической активности у контрольной группы детей и может рассматриваться как тяжелая степень недоразвития при неравномерном характере нарушений.

Анализ данных исследования особенностей психического развития детей 12-ти месячных детей 2-ой экспериментальной подгруппы свидетельствует о том, что тяжелая степень нарушения зрения, неврологические нарушения, позднее начало абилитационных мероприятий, приводят к значительному нарушению психического развития детей Развитие сенсорных, эмоциональных, голосовых реакций, предметных действий, не соответствует развитию аналогичных реакций у детей контрольной группы. Обобщенные результаты пролонгированного исследования психического развития детей 1-ой, 2-ой экспериментальных подгрупп и контрольной группы представлены на рисунках 5 и 6.

Рисунок 5

График психического развития детей 6-ти месяцев первой, второй экспериментальных подгрупп и контрольной группы

10 00

6,00

200

0,00

-Контрольная группа

--1 группа

- ■ - 2 группа

Д С П В Э Г

На графике по горизонтали отмечены психические сферы развития: двигательная, сенсорная, предметные действия, взаимодействие со взрослым, эмоциональная, голосовая.

По вертикали - индекс развития (ИР) в баллах от 0 до 10.

Как видно из графика, психическое развитие детей 6-ти месяцев первой и второй экспериментальных подгруппы значительно отстает от

психического развития детей контрольной группы. При этом мы видим, что психическое развитие детей второй подгруппы несколько лучше, чем у детей первой группы. Причины этих особенностей следующие: дети первой экспериментальной подгруппы родились недоношенными, состояние детей при рождении определялось как глубокая незрелость, у них был низкий балл по Апгар-шкале. Неврологическое и соматическое состояние при рождении оценивалось как тяжелое. Эти дети длительное время находились в отделении реанимации Однако, зрительные нарушения у этих детей были обнаружены сразу после рождения. Родителям и, матери прежде всего, была сразу после родов оказана комплексная медико-психологическая поддержка. После проведения реанимационных мероприятий матери разрешалось посещать ребенка ежедневно. Таким образом, уже в конце первого, начале второго месяца жизни между матерью и ребенком устанавливалась стойкая привязанность. Не смотря на тяжесть состояния ребенка и сложность ситуации, психологическая абилитация начиналась уже на первом месяце жизни ребенка.

Дети второй экспериментальной подгруппы родились доношенными, у них был высокий балл но Апгар-шкале. Общее состояние этих детей оценивалось как хорошее. Зрительные нарушения этих детей не обнаруживались сразу после рождения, а выявлялись на 4-м 6-м месяце жизни. Благополучие соматического состояния ребенка обеспечивало и благополучное эмоциональное состоянии у матери. Однако, к 4-м - 6-ти месяцам мать все больше начинало беспокоить то, что ребенок не фиксирует взгляд на ее лице, не прослеживает за перемещением игрушки, падает его психическая активность. И только с этого времени начинаются направленные абилитационные мероприятия.

Психическое развитие детей 12-ти месяцев первой, второй экспериментальных подгрупп и контрольной группы представлено на рис.6

Рисунок 6

График психического развития детей 12-ти месяцев первой, второй экспериментальных подгрупп и контрольной группы

| -Контрольная группа

--1 группа

О I_______, _____,_____, __п 2 группа

Д С П В Э Г

Из рис. 6 видно, что у детей первой экспериментальной подгруппы к 12-ти месяцам уровень психического развития приобретает более успешно тенденцию к выравниванию, чем у детей второй экспериментальной подгруппы. В целом же обе подгруппы отстают в психическом развитии от развития детей контрольной группы.

У детей первой экспериментальной подгруппы после 6-ти месяцев незрелость уже не так выражена, дети развиваются быстрее, так как они и их родители с первых часов жизни получают комплексную медико-психологическую поддержку. Однако, из графика мы видим, что к 12-ти месяцам развитие психических сфер носит неравномерный характер Дети этой группы значительно отстают от контрольной группы в развитии двигательной сферы. Часто у детей этой группы «путались» двигательные умения: дети начинали сначала вставать, затем садиться, поздно начинали ползать. Голосовые реакции у детей к 12-ти месяцам так же значительно отстают от аналогичных реакций у детей контрольной группы.

У детей второй экспериментальной подгруппы после 6-ти месяцев начинают выявляться нарушения в развитии основных психических функций, наблюдается неадекватное поведение, отсутствие зрительных, слуховых ориентировочных реакций. Из графика видно, что к 12-ти месяцам психическое развитие детей этой подгруппы значительно отличается от развития детей первой подгруппы и резко не соответствует развитию детей контрольной группы. У детей значительно отстают в развитии эмоциональные, голосовые реакции, действия с предметами. Длительное пребывание матери в депрессивном состоянии приводит к тому, что она редко берет ребенка на руки, мало общается с ним, выполняя в основном уход за ребенком. Ребенок часто предоставлен сам себе, подобная эмоциональная депривация еще больше усугубляет психическое развитие ребенка. На фоне отставания развития основных психических сфер, видно, что развитие двигательных функций у таких детей почти отсутствует, они ограничиваются незначительной моторной неловкостью.

Данные экспериментально-психологического исследования особенностей психического развития детей экспериментальных подгрупп в сравнении с данными кон (рольной группы, подтверждаются результатами математического анализа.

Четвертая глава посвящена обсуждению полученных результатов. Л.И.Фильчиковой с соавторами (81) подтверждено положение о том, что сензитивный период развития зрительной системы человека непродолжителен и ограничивается в основном первым полугодием жизни ребенка. Сенсорная депривация, как показали и наши исследования, в этот период имеет тяжелые последствия и определяет дальнейшее неблагоприятное психическое развитие ребенка. В четвертой главе проанализировано состояние основных линий психического развития младенцев с нарушением зрения: двигательное развитие, сенсорное, развитие предметных действий, взаимодействие со взрослым, эмоциональные и голосовые реакции Показано, что психическое развитие детей первой экспериментальной группы отличалось от психического развития контрольной группы в большей степени по темпу и в меньшей степени по

качеству развития. Тогда как психическое развитие детей второй экспериментальной подгруппы отличалось от психического развития контрольной группы в большей степени по темпу и качеству развития.

Дети первой подгруппы были недоношенными, их состояние при рождении оценивалось как глубокая незрелость, у них был низкий балл по Апгар-шкале. Зрительные нарушения этих детей диагностировались сразу после рождения. Чрезвычайно важным было то, что комплексная медико-психологическая помощь и детям и их родителям оказывалась с первых часов рождения ребенка. В первые 6 месяцев незрелость нервной системы и слабое соматическое состояние определяли в целом психическое развитие ребенка как тяжелое. Развитие сферы действий с предметами не соответствовало норме. К 12-ти месяцам развитие действий с предметами значительно улучшилось, однако отличалось по темпу развития от детей контрольной группы. Показатели сенсорного развития у детей 6-ти месяцев жизни были резко снижены и статистически достоверно отличались от показателей сенсорного развития у контрольной группы детей. К 12-ти месяцам разница в развитии сенсорных реакций у данной группы детей уменьшилась по сравнению с контрольной группой. В 6 месяцев были выявлены низкие показатели развития голосовых реакций. В 12 месяцев у детей улучшилось понимание интонационного компонента речи взрослого, появился лепет. Однако, наблюдалось отставание в развитии речи от детей контрольной группы. Показатели развития двигательной сферы у детей были низкие и так же имели достоверные по данным математико-статистической обработки отличия от показателей контрольной группы детей. К 12-ти месяцам показатели двигательной сферы повысились, но значительно отличались от показателей контрольной группы детей. Уровень развития эмоциональной сферы у детей 6-ти месяцев был снижен, при этом показатели эмоциональной реакции на тактильное прикосновение у этих детей был выше, чем у контрольной группы детей. К 12-ти месяцам эмоциональное развитие улучшилось, но существенно отличалось от развития данной сферы у детей контрольной группы.

Таким образом, у детей первой экспериментальной подгруппы, при тяжелом нарушении зрения, незрелости нервной системы и основных психических сфер до 6-ти месяцев, в целом к 12-ти месяцам отмечалась тенденция развития психической активности, как в познавательном, так и социальном аспектах. Дети стремились к обшению со взрослым, у них формировалась стойкая привязанность. Такое позитивное развитие явилось результатом раннего комплексного абилитационного процесса с включением в этот процесс родителей. Такая закономерность подтверждается и исследованиями психологов, которые внесли важнейший вклад в изучение младенчества: Spitz R., Bowlby J., Ainsworth M. (122, 105, 100). Они показали, что общение с матерью на первом году жизни является совершенно необходимым условием его физического выживания и психического развития. Связь с матерью обеспечивает ребенку защиту, безопасность, эмоциональный комфорт и удовлетворение всех его потребностей. О значении формирования привязанности между матерью и ребенком говорит в своих исследованиях и Р.Ж.Мухамедрахимов (56)

Дети второй подгруппы родились доношенными, у них был высокий балл по Апгар-шкале. Их состояние посте рождения оценивалось как хорошее, вопрос о нарушении зрения не стоял. Однако, на 4-м - 6-м месяце жизни ребенка неожиданно для родителей обнаруживались зрительные нарушения, и часто при этом реакция родителей, особенно матери была резко неадекватной. В таком состоянии матери трудно было эмоционально взаимодействовать со своим ребенком. Комплексную медико-психологическую помощь детям этой подгруппы начинали оказывать позже, после 5-ти - 6-ти месяцев жизни, т.е. в важный для психического развития детей сензитивный период комплексная абилитационная медико-психологическая работа почти не проводилась. В результате к 12-ти месяцам жизни психическое развитие детей по всем показателям начинало отставать от развития детей 1-ой экспериментальной подгруппы и контрольной группы. Показатели взаимодействия с взрослым у детей были низкие. К 12-ти месяцам эти показатели ухудшались Уровень развития эмоциональной сферы у детей 6-ти месяцев жизни снижен. К 12-ти месяцам жизни еше более

ограничивается взаимодействие между матерью и ребенком, слабо или почти не формируется чувство привязанности, мать находится в тяжелом эмоциональном состоянии. Эти показатели значительно отличаются от показателей развития данной сферы у детей контрольной группы. Показатели развития предметных действий у детей 6-ти месяцев жизни снижены Такая особенность психического развития являлась результатом дефицита общения ребенка со взрослым и неумение последнего найти адекватные способы стимуляции и обучения ребенка взаимодействию с предметом. Данная сфера развития у детей 12-ти месяцев остается на прежнем уровне и значительно отличается от показателей у детей контрольной группы. У детей 6-ти месяцев жизни выявлены низкие показатели развития голосовой активности. К 12-ти месяцам их развитие остается на прежнем уровне и резко отличается сп показателей у детей контрольной группы. У детей к 12-ти месяцам часто наблюдалось замедление темпа и качества психического развития по сравнению с детьми 1-ой экспериментальной группы и контрольной группой. Это проявлялось в психической активности детей, невозможности организации действий, связанных с преодолением преград, стоящих на пути к достижению цели, заданной непосредственно в ситуации. Эти данные подтверждаются данными исследования Ь.Нууаппеп (116), где отмечается, что наиболее важные функции, на развитие которых влияют зрительные нарушения в раннем детстве: психическая активность, моторные функции, умение сохранять равновесие, восприятие предметов, привязанность к родителям.

Анализ данных исследования психического развития детей показывает, что у детей 1-ой экспериментальной подгруппы к 12-ти месяцам уровень психического развития выше, чем у детей 2-ой подгруппы, хотя в целом обе подгруппы отстают в психическом развитии от контрольной группы. Как показало исследование, степень нарушения психического развития этих подгрупп связана со временем выявления нарушений зрения, неврологическим и соматическим состоянием ребенка, началом абилитационных мероприятий и уровнем привязанности между матерью и ребенком. Установление привязанности между родителями и

«нормальными» детьми обычно не представляет проблемы. Однако наличие у ребенка определенных физических недостатков и трудностей в развитии могут осложнить предпосылки развития привязанности. Возможности младенца не соответствуют ожиданиям родителей, поэтому им трудно установить диалог с ребенком.

Эта особенность подтверждается и данными исследования темперамента детей. Темперамент ребенка влияет на качество взаимоотношений ребенка с родителями. Исследование темперамента по методике W.B.Carey показали, что его формирование у детей экспериментальных подгрупп отстает от формирования темперамента контрольной группы и это ведет к трудностям установления отношений мать-ребенок, формированию их привязанности, что подтверждается и исследованиями Р.Ж.Мухамедрахимова (56). Исследование так же показало, что темперамент у детей 2-ой экспериментальной подгруппы по сравнению с детьми 1-ой подгруппы отличается плохой приспособляемостью к условиям окружения, избыточным негативизмом, возникающим в ходе взаимодействия с родителями и другими людьми, а так же формированием вторичных отклонений, связанных со зрительной депривацией, что так же отрицательно сказывается на психическом развитии детей 2-ой экспериментальной подгруппы

Особенности психического развития детей первого года жизни тесно связаны с временем выявления нарушений зрения, неврологическим и соматическим состоянием ребенка, началом психологической абилитации и включением родителей в этот процесс. Очевиден факт, что при проведении абилитационных мероприятий с младенцами, необратимость развития психических сфер не является абсолютной, а зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Учет особенностей психического развития играет важное значение при организации абилитационной работы с детьми с нарушением зрения в системе медико-психолого-педагогического сопровождения.

Становится очевидным, что профилактику антенатальной зрительной патологии можно начинать уже в женских консультациях при активном участии врачей, психологов, будущих родителей

В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы ранней комплексной абилитационной медико-психоого-педагогической работы с детьми первого года жизни со зрительной патологией.

Выводы.

1. Дети первого года жизни со зрительной патологией представляют негомогенную группу. Они различаются по биологическим (гестационный возраст, поражение зрительного анализатора, органическая недостаточность мозга, соматическое состояние) и социально-психологическим критериям, в которые они попадают (отрицательный психологический климат в семье, личностные особенности матери ребенка, особенности воспитания и др.).

2. Не преуменьшая роли биологических факторов в психическом развитии таких детей, большое значение в формировании психических функций и их коррекции приобретают ранняя диагностика и ранняя комплексная медико-психолого-педагогическая помощь с включением в нее родителей.

3. Психическое развитие детей первого года жизни со зрительными нарушениями отличается от развития обычных детей замедленным темпом и качеством формирования двигательных, сенсорных, эмоциональных, голосовых реакций, предметными действиями, взаимодействием со взрослым.

4. У детей, родившихся преждевременно, с тяжелой зрительной, неврологической и соматической патологией выявляется отставание в развитии основных сфер (двигательных, сенсорных, голосовых, эмоциональных реакций, действий с предметами, взаимодействий со взрослым).

5. Ранняя диагностика и ранняя организация комплексной медико-психолого-педагогической помощи таким детям, и включение в нее

родителей способствует ускорению темпа психического развития и его приближению к нормативным показателям.

6. У детей, родившихся своевременно, но при отсутствии ранней диагностики зрительных нарушений, а так же несвоевременно организованного абилитационного процесса, и при нарушенном взаимодействии младенца с матерью, темп его психического развития становится не только замедленным, но и неравномерным.

7. Нарушение формирования темперамента ребенка влияет на качество взаимоотношений ребенка с родителями, затрудняет формирование чувства привязанности и осложняет организацию абилитационного процесса.

1

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Пластунова Л.Г. Реакция родителей на рождение ребенка со зрительной патологией и ее коррекция в процессе общения с тифлопсихологом. //Дефектология: современные проблемы обучения и воспитания. Сб. тезисов статей юбилейной конференции. С-Петербург «Образование»1994, - с. 102.

2. Пластунова Л.Г. Особенности психологического климата в семье при ровдении ребенка со зрительной патологией и предупреждение отклонений в формировании его личности. //Тезисы докладов III Международной конференции «Ребенок в современном мире». С-Петербург, 1996, - с. 16-17.

3. Пластунова Л.Г. Социально-психологические аспекты проблемы детей со зрительной патологией в системе мать-дитя в раннем онтогенезе. // Психология XXI в. Тезисы конференции. СП6.ГУ. С-Петербург, 1998, - с.86.

4. Пластунова Л.Г. Развитие восприятия у детей раннего возраста со зрительной патологией.// Ананьевские чтения. Тезисы конференции. СПбГУ. С-Петербург, 1998, - с.200-201.

5. Пластунова Л.Г. Перинатальная энцефалопатия и зрительные нарушения в практике работы психолога с детьми раннего возраста. // Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 200-летию военно-медицинской Академии. С-Петербург, 1998, - с.99-100.

6. Иванов Е.С., Пластунова Л.Г. Импринтннг, как одно из социальных условий возникновения страхов у детей раннего возраста со зрительной патологией. //Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи:. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 1998, - с.68-69.

7. Пластунова Л.Г. Перинатальные поражения центральной нервной системы и зрительные нарушения в практике работы психолога с детьми раннего возраста. // Проблемы младенчества: нейро-психолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция отклонений. / Материалы научно-практической конференции. Москва, 1999, - с. 103-104.

8. Иванов Е.С., Пластунова Л.Г. Влияние импринтинга на психическое развитие детей раннего возраста с тяжелой зрительной патологией. // Материалы Международной конференции ÍCEV1, Краков, Польша, 2000, - с.101.

9. Пластунова Л.Г. Reseach of the temperament of infants with visual impairment. //Материалы международной конференции 1CEVI, Голландия, 2002, - c.42.

10. Пластунова Л.Г. Особенности развития детей со зрительными нарушениями и оказание им ранней помощи. //Материалы конференции, посвященной III Съезду тифлопедагогов России, 2004, - с.56.

11. Иванов Е.С., Пластунова Л.Г. Features of mental development and the early help to visually impairment children. //Материалы международной конференции ICEVI, Германия, 2005, - c.30.

Отпечатано в типографии «Принт-Мастер» Санкт-Петербург, ул. Б.Пушкарская, д. 42, оф. 5, тел 325-16-17 Подписано в печать 63, Ок, Ц)ОС. Тираж 100 экз., объем 0,92 усл. изд.

1Г8222