Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психического развития недоношенных детей в домах ребенка

Автореферат по психологии на тему «Особенности психического развития недоношенных детей в домах ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чернего, Дарья Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности психического развития недоношенных детей в домах ребенка"

На правах рукописи

Чернего Дарья Ивановна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ В ДОМАХ РЕБЕНКА

19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 окт 2015

Санкт-Петербург

2015

005563280

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Мухамедрахимов Риф кат Жаудатович, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Кандидат психологических наук,

Виленская Галина Альфредовна, старший научный сотрудник лаборатории психологии развития ФГБУН «Институт психологии Российской Академии Наук»

Доктор медицинских наук, профессор Зелинская Дина Ильинична,

заведующая кафедрой поликлинической педиатрии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральскнй государственный

университет (Национальный исследовательский университет)»

Защита состоится vOk»2015 г. в часов на заседании совета

Д 212.232.22 при Санкт-Петербургском государсгвешюм университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, ауд. 227, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9 и на сайте www.spbu.iu.

Автореферат разослан ЛЯ 015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.232.22

кандидат психологических наук

А.В. Трусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании и степень разработанности проблемы. К настоящему времени в российской и зарубежной литературе представлено большое количество работ по изучению развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в учреждениях. Исследования проводились в связи с изучением влияния условий сиротских учреждений на развитие детей во время проживания в учреждении (Авдеева, 2011; Га-лигузова и др., 1990; Дубровина, Рузская, 1990; Зелинская, 2012; Иванова, 2006; Конькова, Косарева, 2006; Лисина, 2009; Ляксо и др., 2006; Михайлова, 2003; Мухамедрахимов, 1999; Мальмов, 2006; Плешкова, Мухамедрахимов, 2008; Прихожан, Толстых, 2007; Сергиепко, 2009; Со-хина, 2003; Шипицына, 2005; Alpers et al., 1997; Carlson & Earls, 1997; Chugani et al., 2001; Dobrova-Krol et al., 2010; Goldfarb, 1955; Groark et al., 2011; Gunnar et al., 2000; Kaler & Freeman, 1994; Lccannelier et al., 2014; Nelson et al., 2006, 2007, 2014; Smyke et al., 2002; Sparling et al., 2005; Spitz, 1945; The St. Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2008; Tizard & Joseph,1970; Vorria et al., 2003; Zeanah et al., 2002, 2005; и др.), в связи с анализом долгосрочных последствий пребывания в раннем возрасте в учреждении на последующее развитие детей при воспитании в замещающих семьях (Мухамедрахимов, 2006; Bruce et al., 2009; Camras et al., 2006; Gunnar, 2001; Julian, 2013; Hawk & McCall, 2011; Kreppner et al., 2007; MacLean, 2003; Merz & McCall, 2010; Moulson et al., 2015; Muhamedrahimov et al., 2014; Rutter et al., 2010; Tizard & Hodges, 1978; Zeanah et al., 2011; и др.), а также в связи с изменением социально-эмоционального окружения в домах ребенка (Мухамедрахимов и др., 2003; Brossard & Decarie, 1971; Casier, 1965; Gavrin & Sacks, 1963; Jump et al., 2006; Hakimi-Maneshet et al., 1984; Kim et al., 2003; Smyke et al., 2002; Sparling et al„ 2005; Tancja et al., 2002; The St. Pctersbusrg - USA Research Team, 2008). Анализ эмпирических данных проводился с учетом отнесения детей к группе типично развивающихся или с нарушениями развития (The St. Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2005, 2008), в том числе в связи с синдромом Дауна (Пальмов, 2006). Авторы отмечали, что большое количество детей, поступающих в сиротские учреждения, родились преждевременно (Евстафе-сва, 2011; The St. Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2005; Vorria ct al., 2003), однако в известной нам литературе число работ, которые бы учитывали срок гестации при изучении развития детей в учреждениях, ограничено и представлено, по нашим данным, лишь исследованиями, проведенными в Российской Федерации (Васильева и др., 2010; Иванова, 2010).

В работах, посвященных изучешпо развития недоношенных детей, воспитывающихся в семьях, было показано, что, но сравнению с родившимися в срок сверстниками, показатели их развития ниже в области моторного (Васильева и др., 2009; Bucher, 2002; Crnic, 1983; Formiga et al., 2011; Janssen ct al., 2008; Ncpomnyaschy ct al., 2012; Wolf ct al., 2007), когнитивного (Васильева и др., 2009; Harel et al., 2011; Landry et al., 1997; Ruff, 1984; Ruff et al., 1984; Sigman, 1976), речевого (Cattani et al., 2010; Crnic et al., 1983; Schults et al., 2013; Ungerer, Sigman, 1983), социально-эмоционального (Eckerman et al., 1999; Langerock et al., 2013; Segal et al., 1995; Wolf et al., 2007) развития, a характеристики взаимодействия в диаде «недоношенный ребенок-близкий взрослый» имеют специфические отличительные особенности (см. обзор Мухамедрахимов, 1999; Батуев, Соколова, Станкевич, 2007; Beckwith, Rodning, 1990; Crink et al., 1983; Landry ct al., 1997; Malatesta et al., 1986; и др.). Авторы подчеркивают влияние срока гестации на показатели развития детей, при этом большая часть работ посвящена изучению развития детей, родившихся глубоко недоношенными (Бернардская и др., 2000; Бурдукова, 2008; Демьянова, 2004; Луковцева, 2002; Токовая, 2002; Краснощекова и др., 2010; Aarnoudse-Moens et al., 2009; Clark et al„ 2008; Hunt, Rhodes, 1977; Hreinsdottir et al., 2013; Ruff et al., 1984; Voigt et al., 2012;

Witt et al., 2014; и др.). В последнее время значительный интерес среди исследователей вызывает изучение развития недоношенных детей, родившихся близко к сроку (от 30 до 36 недель; Батуев и др., 2007; Hödel et al., 2015; Hughes et al., 2014; Kinney et al., 2006; Martin et al., 2009; Nepomnyaschy et al., 2012; Perez-Pcreira et al., 2014; Talge et al., 2010; Van Baar et al., 2009; Woythaler et al., 2011; и др.), которых, как и детей, родившихся глубоко недоношенными, относят к детям группы риска (Пальчик и др., 2014; Engle et al., 2007; Loftin et al., 2010; Woythaler et al., 2011), a преждевременное рождение на сроках гестации от 30 до 36 недель рассматривается как биологический фактор возможных нарушений развития. При этом наблюдается недостаток информации о раннем психическом развитии этой группы недоношенных детей при воспитании в семьях и отсутствие информации об их развитии при воспитании в домах ребенка.

Эмпирические исследования и теоретические обобщения показывают, что на развитие детей младенческого и раннего возраста в значительной степени влияют характеристики их первичного социально-эмоционального окружеш1я, а именно: качественные и количественные характеристики взаимодействия ребенка с близким взрослым (Авдеева, 1996; Виленская, 2011 ; Иванова, 2006; Конькова, Косарева, 2006; Корпев, 2001; Мухамедрахимов, 1994, 1999; Field, 1990; Osofsky & Connors, 1979; Stern, 1977, 1985), показатели стабильности, чувствительности и отзывчивости окружения ребенка (The St.Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2008). Влияние первичного социально-эмоциоиального окружения на развитие недоношенных детей в исследованиях освящается недостаточно и представлено работами, отражающими специфику взаимодействия матери с преждевременно родившимся ребенком (Beckwith & Rodning,1990; Crnic et al., 1983; Field, 1982; Landry et al., 1997; Malatesta et al., 1986), a также изучающими эффективность программ раннего социально-эмоционального вмешательства для недоношенных детей (Als et al., 2004; Feldman et al., 2002; Field, 1982, 1987; Latva et al., 2004; Landry et al., 2006; и др.). В большинстве исследований развития недоношенных детей при оценке характеристик окружения учитываются социально-экономический статус семьи, уровень образования родителей, употребление матерью алкоголя и психоактивных веществ, психические заболевания матери (Feldman, 2009; Harel et al., 2011; Perez-Pereira et al., 2013; Wolf et al., 2002; и др.), но не собственно показатели первичного социально-эмоционального окружения. Работы, которые бы позволяли учитывать при изучении развития недоношенных детей одновременно срок гестации как биологический фактор развития и собственно характеристики первичного социально-эмоционального окружения как социальный фактор развития ребенка, в научной литературе представлепы в недостаточной степени.

Таким образом, научная актуальность настоящего исследования определяется отсутствием данных о раннем психическом развитии недоношенных детей, родившихся близко к сроку, и воспитывающихся в учреждениях, в сравнении с их доношенными сверстниками, а также отсутствием информации о влиянии изменения характеристик социально-эмоцнонального окружения на психическое развитие родившихся близко к сроку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ограничено количество работ, в которых при изучении развития недоношенного ребенка учитывались бы одновременно срок гестации как биологический фактор развития и характеристики социально-эмоционального окружения как социальный фактор развития.

Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей (указ Президента РФ от 1 июня 2012г. №761), в последние годы в Российской Федерации особое внимание уделяется развитию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях и замещающих семьях. В целях реализации этой стратегии Правительство РФ постановило утвердить положение «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставших-

ся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» (Правительство РФ, постановление от 24 мая 2014г. №481), направленное на создание в этих учреждениях условий проживания, приближенных к семейным. Практическая актуальность настоящего исследования связана с тем, что оно направлено на изучение особенностей развития воспитанников сиротских учреждений, в том числе связанных с преждевременным рождением, которые необходимо учитывать при изменении социально-эмоционального окружения детей в этих учреждениях.

Целью настоящего исследования является изучение психического развития недоношенных детей первых двух лет жизни, проживающих в домах ребенка в различных условиях социально-эмоционального окружения.

Объектом исследования является психическое развитие недоношенных детей.

Предметом исследования является психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку, проживающих в домах ребенка в различных условиях социально-эмоционального окружения.

Основные гипотезы исследования:

1. Психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку, в младенческом и раннем возрасте по уровню ниже развития доношенных сверстников, воспитывающихся в доме ребенка, в области моторного, адаптивного, коммуникативного и познавательного развития, однако не отличается от развития доношенных детей в области личностно-социальпого развития.

2. Психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку и воспитывающихся в доме ребенка, отличается в связи с условиями социально-эмоционального окружения дома ребенка

3. Увеличение длительности пребывания в первые месяцы жизни в типичных условиях дома ребенка негативно отражается на психическом развитии как недоношенных детей, так и детей, родившихся в срок.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить психическое развитие недоношенных детей младенческого и раннего возраста, родившихся близко к сроку, в сравнении с доношенными сверстниками, воспитывающимися в аналогичных условиях дома ребенка обычного типа.

2. Изучить психическое развитие недоношенных детей младенческого и раннего возраста, в сравнении с доношенными сверстниками, воспитывающимися в аналогичных условиях дома ребенка семейного типа.

3. Изучить развитие недоношенных и доношенных детей младенческого возраста в связи с длительностью пребывания в домах ребенка обычного и семейного типа.

4. Провести сравнение психического развития недоношенных детей, родившихся близко к сроку, в связи условиями социально-эмоционального окружения дома ребенка, в различных областях развития.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые получена информация о различии в младенческом и раннем возрасте психического развития недоношенных детей, родившихся близко к сроку, в связи с условиями проживания в доме ребенка обычного и семейного типа. Выявлено, что при более низком уровне адаптивного, моторного, познавательного и общего психического развития, недоношенные дети, родившиеся близко к сроку, в первые два года жизни не отличаются от воспитывающихся в аналогичных условиях доношенных сверстников по уровню личностно-социального развития.

Впервые в результате лоппгподного исследования показана роль длительности пребывания в доме ребенка в психическом развитии детей младенческого возраста в связи с качеством социально-эмоционального окружения и вне зависимости от срока гестации. Выявлено, что уже в первые месяцы жизни как у недоношенных детей, родившихся близко к сроку, так и доношенных детей проживание в доме ребенка обычного типа, в отличие от проживания в условиях дома ребенка, близких к семейным, негативно отражается на психическом развитии детей. В целом, на модели сравнительного исследования недоношенных и доношенных детей, воспитывающихся в различных условиях домов ребенка, проведено изучение роли биологического фактора развития, в виде срока гестации, и социального фактора, в виде социально-эмоционального окружения, в психическом развитии детей младенческого и раннего возраста.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления медицинской психологии, связанные с пониманием закономерностей нарушений психического развития человека па наиболее ранних этапах онтогенеза, роли биологических и срсдовых факторов риска нарушений развития в младенческом и раннем возрасте. Теоретические обобщения, полученные на основании анализа эмпирических данных, подчеркивают критическую важность для психического развития ребенка как последних недель внутриутробного периода развития, так и специфики раннего социально-эмоциональпого окружения.

Значимость исследования определяется научным вкладом в представления о психическом развитии детей в системе взаимодействия с близким взрослым, включая детей из групп риска нарушений развития. Данные изучения психического развития детей младенческого возраста в связи с длительностью пребывания в депривационных условиях учреждения расширяют теоретические представления о наличии раннего сенситивного периода, требующего удовлетворения потребности развития ребенка в процессе взаимодействия с близким взрослым. Результата исследования вносят вклад в теоретико-методологические основы психологического вмешательства, направленного па создание семейного окружения в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут составить основу для разработки и организации раннего психологического вмешательства в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей, воспитывающихся в семьях. Результаты исследования могут быть использованы в программах психологического вмешательства, направленных на предоставление возможности взаимодействия с близким взрослым детям, которые в течение длительного периода пребывают в детских медицинских учреждениях. Полученные в исследовании результаты подчеркивают необходимость реорганизации домов ребенка и создание в них условий, соответствующих потребностям развития детей и направленных на повышение качества социально-эмоционального окружения, на организацию взаимодействия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченным числом стабильных, чувствительных и отзывчивых близких взрослых. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в курсах подготовки специалистов по специальности «Клиническая психология», магистров по направлению «Психология», а также в программах повышения квалификации для сотрудников учреждений системы образования, здравоохранения и социального развития.

Теоретико-методологической основой диссертации является представления о развитии детей младенческого и раннего возраста в системе «ребенок - близкий взрослый» (Муха-медрахимов, 1999; Иванова, 2007; Сергиенко, 2000, 2007; Bowlby, 1969; Brazelton & Cramer,

1991; Stern, 1985), в том числе детей из ipyiin социального, биологического и медицинского риска нарушений развития (Лринцина, 2010; Мальмов, 2006; Field, 1990; The St. Petersbusrg -USA Research Team, 2008), включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Мухамедрахимов, 1999; Bakvvin, 1949; Bowlby, 1969; Spitz, 1945; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008; Zcanah et al., 2005; van IJzendoorn et al., 2007, 2011). Кроме того, в работе используются основные положения теории привязанности (Боулби, 2003; Мухамедрахимов, 1999; Плешкова, 2006, 2008; Ainsworth, 1969; Ainsworth & Bowlby, 1991), согласно которой для благополучного психического развития и формирования адаптивных моделей поведения, представлений о себе, близком взрослом и отношениях с ним, ребенку необходимо чувствительное, отзывчивое, предсказуемое и стабильное социально-эмоциональное окружение (Мухамедрахимов, 1999; Млешкова, 2006,2008; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались клинико-анамнестический метод, реализованный с помощью специально разработанной анкеты; экспериментально-психологический метод, реализованный с помощью изучения психического развития детей с использованием методики оценки развития Баттелл («The Battelle Developmental Inventory With Recalibrated Data and Nonns» - BDI; Newborg et al., 1984); матема-тико-статистический метод, реализованный с помощью программного пакета SPSS 21.0.

Положения, выносимые па защиту.

1. Общее психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку и воспитывающихся в доме ребенка в условиях, близких к семейным, в возрасте от 6 до 24 месяцев но уровню выше но сравнению с психическим развитием недоношенных сверстников, воспитывающихся в доме ребенка обычного типа.

2. Недоношенные дети, родившиеся близко к сроку и воспитывающиеся в условиях дома ребенка, в возрасте от 6 до 24 месяцев не отличаются от проживающих в аналогичных условиях доношенных сверстников по уровню личпостно-социального развития, и ниже (в разных для разных областей развития возрастных срезах) по уровню моторного, адаптивного, познавательного и общего психического развития.

3. В течение первых девяти месяцев жизни проживание недоношенных и доношенных детей в условиях обычного дома ребенка ведет к снижению уровня их психического развития; при проживании в течение этого периода в условиях дома ребенка, близких к семейным, негативных изменений психического развития детей не наблюдается.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей Санкт-Петербургского государственного университета, а также на научных конференциях: 13 Международный конгресс Всемирной Организации Психического Здоровья Младенца (the World Association for Infant Mental Health) «Babies in Mind - The Minds of Babies: A View from Africa» (16-23 апреля 2012г., г. Кейптаун, Южно-Афрнканская Республика); V съезд Российского Психологического Общества (14-18 февраля 2012г., г. Москва), «The Nordic Baltic Doctoral Network in Psychology» (18-21 сентября 2012г., г. Санкт-Петербург); «Апаньевекие чтения - 2012: Психология образования в современном мире» (16-18 октября 2012г., г. Санкт-Петербург); конференция Международного Общества по Раннему Вмешательству (International Society on Early Intervention) «Early Intervention to Promote Child Development and Mental Health: From Institutional Care to Family Environment» (1-3 июля 2013г., г. Санкт-Петербург); IV Международная конференция, посвященная научным исследованиям в области усыновления (ICAR4 -Fourth International Conference of Adoption Research) (7-11 июля 2013г., г. Бильбао, Испания); 14

Междупародпый конгресс Всемирной Организации Психического Здоровья Младенца «Babies: Their Contributions - Our Responsibilities» (14-18 июня 2014г., г. Эдинбург, Великобритания).

Изучение развития преждевременно родившихся детей было проведено в рамках выполнения следующих научно-исследовательских работ: «Особенности психического развития недоношенных детей первого года жизни, воспитывающихся в семьях и домах ребенка», грант Комитета по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга, 01.01.2010-31.12.2010гг., №8.17.575.2010; «Особенности психического развития недоношенных детей от рождения до трех лет, воспитывающихся в семьях и домах ребенка», грант из средств Санкт-Петербургского государственного университета, 01.03.2011-31.12.2011гг., №8.23.463.2011; «Биомедицинские, психологические и социальные основы здоровья человека на ранних этапах развития», rpairr из средств Санкт-Петербургского государственного университета, 01.03.2011-31.12.2013гг., №0.37.116.2011; «Динамика психического развития детей первого года жизни в связи с длительностью пребывания в учреждении», грант из средств Санкт-Петербургского государственного университета, 01.03.2013-31.12.2013гг., №8.23.791.2013; «Влияние ранней дспривации на био-поведенческие показатели развития ребенка», грант Правительства РФ №14.Z50.31.0027, 01.01.2014-31.12.2016гг.; «Психическое развитие детей первого года жизни в связи с длительностью пребывания в доме ребенка семейного тина», грант РГНФ, №15-36-01356, 01.03.201531.12.2015гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из пих -3 в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, заключения, списка литературы, изложенных на 139 страницах. Диссертация содержит 11 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 209 источников, из них 151 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, гипотезы, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психическое развитие недоношенных детей младенческого и раннего возраста» представлен обзор научных исследований, посвященных изучению раннего психического развития недоношенных детей, а также раннего развития детей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В разделе 1.1 обобщаются данные литературы о психическом развитии преждевременно родившихся детей, при этом основное внимание уделено работам, включающим в исследовательскую группу недоношенных детей, родившихся па сроках гестации от 30 до 36 недель включительно. В подразделах 1.1.11.1.5 обобщены результаты исследований, изучающих моторное, когнитивное, речевое, социально-эмоциональное развитие недоношенных детей, воспитывающихся в семьях. В целом результаты большинства исследований свидетельствуют, что у недоношенных детей уровень психического развития в различных областях и возрастных периодах младенческого и раннего возраста ниже, по сравнению с их доношенными сверстниками (Васильева и др., 2009; Bucher, 2002; Cattani et al., 2010; Clark et al., 2008; Crnic, 1983; Janssen et al., 2008; Landry et al., 1997; Malatesta et al., 1986; Nepomnyaschy et al., 2012; Ruff et al., 1984; Sigman, 1976: Schults et al., 2013; Wolf et al., 2007; и др.). Авторы исследований прослеживают долгосрочные негативные

последствия недоношенности на развитие ребенка в дошкольном и школьном возрасте (Aarnoudse-Moens et al., 2009; Anderson, Doyle, 2003; de Kievet et al., 2009; Mulder et al., 2009; Vicari et al., 2004), в том числе для группы детей, родившихся близко к сроку (Chyi et al., 2008; Talge et al., 2010; Van Baar et al., 2009). При этом есть работа, результата которых свидетельствуют, что уровень развития недоношеттых детей не отличается от уровня развития их доношенных сверстников. Эти данные получены как при использовании хронологического (Васильева и др., 2009; Kern, Gayraud, 2007; Nepomnyaschy et al., 2012), так и скорректированного на недоношенность (Eickman et al., 2012; Perez-Pereira et al., 2014; Ruffet al., 1984) возраста детей, в том числе недоношенных детей, родившихся близко к сроку (Kern, Gayraud, 2007; Nepomnyaschy et al., 2012; Pcrez-Pcreira et al., 2014). При определении выборки исследования подчеркивается важность формировшшя групп детей, схожих по сроку гестацпи (например, родившихся близко к сроку или глубоко недоношенными) (Eickmann et al., 2012), необходимость учитывать имеющиеся у них соматические заболевания, вес при рождении и его соответствие гестационному возрасту (например, изучение маловесных детей) (Nepomnyaschy et al., 2012; Stoelhorst et al., 2003). Современные работы, направленные на исследование развития недоношенных детей, все чаще сосредотачиваются на изучении более однородных по характеристикам групп преждевременно родившихся детей: глубоко недоношенных (Бернардская и др., 2000; Бурдукова, 2008; Демьянова, 2004; Луковцева, 2002; Токовая, 2002; Красиощекова и др., 2010; Aarnoudse-Moens et al., 2009; Clark et al., 2008; Hreinsdottir et al., 2013; Langerock et al., 2013; Voigt et al., 2012; Witt et al., 2014) или родившихся близко к сроку на сроках гестации от 30 до 36 недель (Hödel et al., 2015; Hughes et al., 2014; Kinney et al., 2006; Martin et al., 2009; Nepomnyaschy et al., 2012; Peacock et al., 2012; Perez-Pereira et al., 2014; Talge et al., 2010; Van Baar et al., 2009; Woythalcr et al., 2011 ; и др.).

В разделе 1.2 представлен обзор научных исследований, посвященных изучению наиболее ранних этапов развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в учреждениях. В подразделе 1.2.1 рассматриваются исследования, результаты которых отражают негативное влияние пребывания в доме ребенка на развитие детей (Иванова, 2006; Конькова, 2006; Лисина, 2009; Ляксо и др., 2006; Михайлова, 2003; Мухамсдрахимов, 1999; Пальмов, 2006; Плешкова, Мухамсдрахимов, 2008; Сохина, 2003; Alpers et al., 1997; Carlson, Earls, 1997; Chugani et al., 2001; Dobrova-Krol ct al„ 2010; Goldfarb, 1955; Groark et al., 2011; Gunnar et al., 2000; Kaler, Freeman, 1994; Lccannelier et al., 2014; Nelson et al., 2006, 2007, 2014; Smyke et al., 2002; Sparling et al., 2005; The St. Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2008; Spitz, 1945; Tizard, Joseph,1970; Vorria et al., 2003; Zeanah et al., 2002, 2005; и др.). Анализ гсстационпых характеристик детей, поступающих в сиротские учреждения, показал, что большинство этих детей были рождены преждевременно (The St. Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2005; Vorria et al., 2003). Однако в известной нам литературе количество исследований, учитывающих срок гестации при изучении психического развития детей, воспитывающихся в учреждениях, ограничено и представлено лишь работами российских авторов (Васильева и др., 2010; Иванова, 2010). Подраздел 1.2.2 посвящен анализу научных работ о влиянии длительности пребывания в сиротском учреждении на психическое развитие ребенка. Обзор литературных источников свидетельствует, что показатель длительности пребывания в депри-вацнонных условиях сиротского учреждения наиболее часто учитывается при изучении развития детей после перевода в замещающую семью. Результаты этих работ свидетельствуют, что, в зависимости от тяжести депривационных условий, пребывание ребенка в сиротском учреждении в течение 6-24 месяцев негативно отражается на характеристиках его дальнейшего психического развития и поведения в замещающей семье (Bruce et al., 2009; Camras et al., 2006;

Gunnar, 2001; Hawk, McCall, 2011; Kreppner et al., 2007; MacLean, 2003; Merz, McCall, 2010; Rutter et al., 2010; Zeanah et al., 2011). Количество работ, направленных на изучение негативного влияния длительности пребывания в учреждении на развитие детей в самом учреждении, значительно меньше и представлено, в основном, ранними исследованиями (Goldfarb, 1955; Durfee, Wolf, 1933; Lowrey, 1940; Sparling et al., 2005; Spitz, 1945).

Раздел 1.3 посвящен анализу литературы о психическом развитии детей в сиротских учреждениях и биологических семьях в связи с изменением их социально-эмоционального окружения. В подразделе 1.3.1 приводится ряд работ, продемонстрировавших снижение негативного эффекта влияния депривационной среды учреждения на физическое и психическое развитие ребенка путем проведения в учреждении различных программ вмешательства (Brossard, Decade, 1971; Casier, 1965; Gavrin, Sacks, 1963; Jump et al., 2006; Hakimi-Maneshet al., 1984; Kim et al., 2003; Smyke et al., 2002; Sparling et al., 2005; Taneja et al., 2002), включая создание в учреждении социально-эмоциональных условий проживания, близких к семейным (The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008). В подразделе 1.3.2 приводится обзор программ раннего вмешательства для недоношенных детей, воспитывающихся в семьях (Als, 2002; Als et al., 2004; Als, McAnulty, 2011; Feldman et al„ 2002; Field, 1982, 1987; Kyno et al., 2012; Latva et al., 2004; Landry et al., 2006; Newnham et al., 2008; Rauh et al., 1990; Verkerk et al., 2011), эффективность которых была показана и при оценке их положительного долгосрочного действия ira развитие ребенка (Achenbach et al., 1990, 1993; Als et al., 2004; Feldman et al., 2002; Field, 1998). В целом, данные исследований свидетельствуют, что психологическое вмешательство, направленное на повышение качества социально-эмоционального окружения ребенка и удовлетворение потребности развития ребенка во взаимодействии с близким взрослым, благоприятно влияет на психическое развитие детей, как при воспитании в семье, так и в учреждении.

Таким образом, анализ литературы, проведенный в рамках диссертационного исследования, показал, что существует недостаток научной информации о развитии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родившихся недоношенными и воспитывающихся в условиях сиротских учреждений, и отсутствует информация о психическом развитии особой группы проживающих в учреждении недоношенных детей, родившихся близко к сроку. Как для недоношенных детей, так и для детей, родившихся в срок, недостаточно изученным остается вопрос о влиянии длительности пребывания в учреждении на психическое развитие детей во время проживания в сиротском учреждении. В недостаточной степени представлены работы, в которых при изучении развития педоношенпого ребенка учитывались одновременно срок ге-стации как биологический фактор развития и характеристики социально-эмоционального окружения как социальный фактор развития.

Во второй главе «Организация исследования» представлено описание выборки исследования, процедуры и методов исследования.

В разделе 2.1 «Описание домов ребенка, участвовавших в исследовании» представлена информация о структуре домов ребенка и условиях проживания детей. Исследование про-ведепо на базе домов ребенка г. Санкт-Петербурга двух типов: обычного и семейпого типа.

В доме ребенка обычного типа (А) дети проживали в группах по 12-14 человек с распределением по группам в соответствии с возрастом и наличием или отсутствием нарушений развития. При достижении определенного возраста (6, 12, 18 и 24 месяцев) дети переводились из одной группы в другую, что сопровождалось изменением их физического и социального окружения, в том числе группового персонала - воспитателей, медицинских сестер и нянь. Медицинские сестры работали посменно по 24 часа через трое суток, воспитатели и няни - соответственно по 10 часов и 14 часов в смену через день или два дня. В течение недели с одной

группой детей работали около 9 групповых сотрудников. Кроме того, согласно функциональным обязанностям, каждый день группы детей посещали и другие сотрудники дома ребенка -врачи, процедурные сестры, массажисты, специальные педагоги, музыкальный работник и др., а проводимые ими обследования, занятая и процедуры включали выведение ребенка за пределы знакомого окружения. В целом, условия жизни детей в доме ребенка Л характеризовались нестабильностью и нечувствительностью социального окружения, отсутствием у ребенка возможности развиваться во взаимодействии с постоя1шым и эмоционально доступным близким взрослым (Мухамедрахимов, 1999; Мухамедрахимов и др., 2003; The St. Petersburg-USA Orphanage Research Team, 2005, 2008).

В доме ребенка семенного типа (В) для детей были созданы условия проживания, приближенные к семейным. В рамках программы вмешательства (грант «Влияние изменения социального окружения па раннее развитие детей в домах ребенка», №5R01HD39017-03 Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека, США; см. Команда исследователей домов ребенка: СПб, РФ - США, 2009; The St. Petersburg - USA Orphanage Research Team, 2008) было организовано повышение чувствительности, отзывчивости и стабильности ближайшего социального окружения детей - ухаживающего за детьми группового персонала. Повышение чувствительности и отзывчивости во взаимодействии с детьми было проведено с использованием программы обучения персонала в области раннего вмешательства, психического здоровья и развития детей, а улучшение стабильности - за счет изменений организационной структуры дома ребенка. В результате количество детей в одной группе было уменьшено до 6 человек; перевод детей из группы в группу был прекращен, группы были сформированы по принципу интеграции с объединением детей разного возраста и уровня развития; среди группового персонала в каждой группе были выделены 2 сотрудника, которые выполняли роль близких взрослых с графиком работы, обеспечивающим их пребывание в группе ежедневно в течение 12 часов дневного времени; для каждой группы был выделен «семейный час», во время которого дети имели возможность взаимодействовать с близкими взрослыми и друг с другом без отвлечения на другие мероприятия и процедуры; было снижено общее количество посещающих группу сотрудников дома ребенка. После реализации программы вмешательства повсдеггис ухаживающего за детьми группового персонала в доме ребенка семейного типа (В), по сравнению с групповым персоналом дома ребенка обычного типа (А), отличалось в процессе взаимодействия с детьми большей отзывчивостью к их сигналам, положительной социальгго-эмоцггоггальной вовлеченностью, большим следованием за инициативами ребенка, более высокой организацией окружающего пространства и разнообразием развивающих материалов (см. Команда исследователей домов ребенка: СПб, РФ - США, 2009; The St. Petersburg - USA Orphanage Research Team, 2008).

В разделе 2.2. «Количество недоношенных детей в домах ребенка» представлены результаты изучения относительного числа недоношенных детей в вошедших в диссертацношюе исследование домах ребенка. Анализ медицинской информации свидетельствует, что из детей, ежегодно поступавших в дома ребенка, от 25 до 38% - недоношенные. При этом относительное количество недоношенных и доношенггъгх детей в период 2000-2004гг. и в 2014 году для дома ребенка обычного типа (А) составило, соответственно, 31-38% и 51-58%, а для дома ребенка семейного типа (В) - 25-34% и 50-59%. Таким образом, было показано, что преждевременно родившиеся дети составляют значительную часть детей, проживающих в домах ребенка.

В разделе 2.3 «Онисанис выборки исследования» представлена информация об изучаемых группах детей. Общее количество обследованных детей составило 157 человек (85 мальчиков гг 72 девочки), распределенных по четырем группам. В 1 и 2 группу были включены дети,

воспитывавшиеся в доме ребенка обычного типа (см. таблицу 1, дом ребенка Л). В / группу вошли 40 детей (24 мальчика н 16 девочек), родившихся преждевременно (от 30 до 36 недель ге-стации, средний гестационный возраст - 34,1±1,9 недель, средний вес при рождении - 2134±331 г, от 1290 до 2630 г) и поступивших в дом ребенка в возрасте 85±124 дня (от 7 до 526 дней). 2 детей (5%) поступили в дом ребенка сразу после выписки из родильного дома, 27 детей (67,5%) из родильного дома были направлены в больницу, а в последующем в дом ребенка, 4 ребенка (10%) после выписки из родильного дома и до помещения в дом ребенка проживали в биологической семье, а 7 детей (17,5%) после родильного дома были переведены в больницу, затем в биологическую семью, а потом в дом ребенка.

Таблица 1 - Характеристики обследуемых групп детей в доме ребенка обычного (А) и семейного (В) типа_

Характеристики обследуемых детей Группы обследуемых детей

Дом ребенка А Дом ребенка В

1 группа (недоношенные дети) 2 группа (доношенные дети) 3 группа (недоношенные дети) 4 группа (доношенные дети)

Количество детей, N 40 47 22 48

Срок гестации, недели M±SD (min - max) 34,1±1,9 (30 - 36) 39,4±1,0 (37 - 40) 34,3±1,5 (31-36) 39,7±1,0 (37-42)

Вес при рождении, г M±SD (min - max) 2134±331 (1290-2630) 3097±350 (2240 - 3770) 2070±407 (1390-2850) 3115±455 (2190-4260)

Мальчики / девочки, N 24 /16 29/18 11/11 21/27

Возраст поступления в дом ребенка, дни M±SD (min - max) 85±124 (7 - 526) 119±189 (5-615) 94±142 (16-617) 131±181 (5 - 740)

Во 2 группу из дома ребенка А вошли 47 детей (29 мальчиков и 18 девочек), родившихся в срок (от 37 до 40 недель гестацни, средний гестационный возраст - 39,4±1,0 недель, средний вес при рождении - 3097±350 г, от 2240 до 3770,?), возраст поступления детей в дом ребенка -119±189 дней (от 5 до 615 дней). 10 детей (21%) поступили в дом ребенка сразу после выписки из родильного дома, 25 детей (53%) из родильного дома были направлены в больницу, 11 детей (23%) после родильного дома и до поступления в дом ребенка воспитывались в биологической семье и 1 ребенок (2%) после выписки из роддома был направлен в больницу, после чего воспитывался в биологической семье, а затем уже был помещен в дом ребенка.

В 3 и 4 группу вошли дети, воспитывающиеся в доме ребенка семейного типа (см. таблицу 1, дом ребепка В). В 3 группу вошли 22 ребенка (11 мальчиков и 11 девочек), родившихся преждевременно (от 31 до 36 недель гестации, средний гестационный возраст- 34,3±1,5 недель, средний вес при рождении - 2070±407г, от 1390 до 2850 г), возраст поступления детей в дом ребенка - 94±142 дня (от 16 до 617 дней). Только 1 ребенок (5%) поступил в дом ребенка сразу после выписки из родильного дома, 15 детей (68%) из родильного дома были направлены в больницу, 5 детей (22%) после выписки из родильного дома были направлены в больницу, а затем воспитывались некоторое время в семье, 1 ребенок (5%) после выписки из родильного дома был направлен в больницу, после чего поступил в один дом ребенка, а затем был переведен во второй дом ребенка.

В 4 группу из дома ребенка В вошли 48 детей (21 мальчик и 27 девочек), родившихся в срок (от 37 до 42 недель гестации, средний гестационный возраст - 39,7±1,0 недель, средний

вес при рождении - 3115±455г, от 2190 до 4260 возраст поступления детей в дом ребенка -131±181 день (от 5 до 740 дней). 7 детей (15%) поступили в дом ребенка сразу после родильного дома, 17 детей (35%) после выписки из родильного дома были направлены в больницу, 18 детей (38%) после выписки из родильного дома были направлены в больницу и до поступления в дом ребенка воспитывались в семье, 3 ребенка (6%) после выписки из родильного дома были направлены в больницу, затем проживали некоторое время в ссмье, откуда поступили в один дом ребенка, а затем были переведены во второй дом ребенка, 1 ребенок (2%) до помещения в дом ребенка имел опыт пребывания в приемной семье после родильного дома и больницы, а 2 ребенка (4%) после родильного дома и больницы были направлены в один дом ребенка, а затем переведены в другой дом ребенка.

На предварительном этапе работы с эмпирическим материалом был проведен анализ распределения детей по полу в каждой группе (методом у~), в результате которого не было получено значимых различий между частотами встречаемости мальчиков и девочек в группах недоношенных и доношенных детей дома ребенка А и дома ребенка В. В связи с этим в дальнейшем при сравнении групп детей показатели мальчиков и девочек были объединены.

В данное исследование были включены недоношенные и доношенные дети, не имевшие неврологических диагнозов, диагностированных генетических заболеваний или тяжелых сенсорных нарушений. Характеристики всех выборок недоношенных детей позволяют отнести их к недоношенным детям, родившимся близко к сроку - на сроке гестации от 30 недель до 36 недель (late to term, late preterm, near to term; Васильева, 2010; Hughes et al., 2014; Nepomnyaschy et al., 2012; Martin et al., 2009; Talge et al., 2009; Van Baar et al., 2009). Наблюдение за такой группой детей позволяет исключить негативное воздействие других факторов и изучать эффекты недоношенности на развитие ребенка. Таким образом, представленная в исследовании выборка недоношенных детей является однородной группой, имеющей лишь один показатель риска в виде рождения па сроке гсстации от 30 до 36 педель.

В разделе 2.4 «Методы, процедура н дизайн исследования» представлено описание методов, процедуры и дизайна диссертационного исследования. Для реализации поставленных задач были использованы клинико-анамнестический, экспериментально-психологический методы, а также методы математической обработки данных.

Клиннко-анамисстическнн метод включал изучение данных анамнеза детей на основе медицинских карт в домах ребенка. Данные заносились в специально разработанную анкету и включали сведения о дате рождения ребенка, поле ребенка, сроке гсстации, весе при рождении, дате поступлстгя в дом ребенка, информацию о перемещениях до поступления в дом ребенка, а также об основном и сопутствующем диагнозах.

Экспериментально-психологический метод включал изучение психического развития детей при помощи методики оценки развития Батгелл («The Batteile Developmental Inventory With Recalibrated Data and Nonns» - BDI; Nevvborg et al., 1984; далее в тексте «методика BDI»), предназначенной для оценки уровня психического развития здоровых детей н детей с особыми потребностями в возрасте от рождения до 8 лет. Методика BDI состоит из структурированных заданий для ребенка и наблюдения за ним в естественных условиях, а также интервью с родителем или близкими взрослым. Данная методика содержит набор стандартизированных тестов для экспертной оценки уровня развития ребенка и включает 341 тестовое задание, которые объединены в пять шкал: личностно-социальное, адаптивное, моторное, коммуникативное, познавательное развитие. Все пять шкал объединяются в шкалу общего психического развития ребенка Методика BDI была использована в ряде исследований: при изучении развития детей,

воспитывающихся в учреждениях (Groark et al., 2011; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008) и замещающих семьях (McCall et al., 2013), для изучения развития детей младенческого и раннего возраста с синдромом Дауна (Пальмов, 2006), детей, оперированных в период новорожденное™ (Аринцина, 2010), а также недоношенных детей, воспитывающихся в семьях (Васильева и др. 2009; Matson et al., 2010; Perez-Pereira et al., 2014).

Для математической обработки эмпирических данных использовались ковариационный, корреляционный, дисперсионный анализы, t-тест, критерий Манна-Уитни, реализованные с помощью программного пакета SPSS 21.0.

Процедура обследования. Обследование психического развития детей было организовано в каждом из домов ребенка в специально оборудованной диагностической комнате и проводилось экспертом, прошедшим соответствующее обучение. Во время обследования ребенка сопровождал 1рунновой сотрудник (воспитатель или медсестра), который знал ребенка лучше всех других сотрудников, имел с ним наиболее близкие отношения и предпочитал его другим детям в этой группе. Длительность обследования психического развития зависела от возраста ребенка и составляла 30-60 минут.

При определении возраста всех детей использовался хронологический возраст. Обследование психического развития детей проводилось в возрасте 3, 6, 9, 12, 18 и 24 месяцев. Так как дети поступали в дом ребенка в разном возрасте, то обязательным условием при включении ребенка в исследование и измерении его уровня развития было проживание в доме ребепка как минимум 3 месяца. Это условие было выполнено для точек 6, 9, 12, 18 и 24 месяцев. В точке 3 месяца время пребывания в доме ребенка для всех детей составило менее 3 месяцев, а обследование бьио первым после поступления в дом ребенка.

Днзайн исследования. Изучение психического развития недоношенных детей проводилось: а) в связи с длительностью пребывания в доме ребенка; б) сравнительным анализом уровня развития недоношенных детей и их доношенных сверстников, воспитывающихся в аналогичных условиях дома ребенка; а также в) сравнительным анализом уровня развития недоношенных детей, воспитывающихся в доме ребенка обычного типа, с уровнем развития недоношенных детей, воспитывающихся в доме ребенка семейного типа.

В третьей главе «Психическое развитие недоношенных детей в домах ребенка» представлены и проанализированы особенности психического развития недоношенных детей, воспитывающихся в различных условиях домов ребенка.

В разделе 3.1 «Психическое развитие детей в связи с длительностью их пребывания в доме ребенка» приводятся результаты изучения влияния пребывания в различных условиях социального окружения (в домах ребенка обычного и семейного типа) в течение первых девяти месяцев жизни на психическое развитие как недоношенных, так и доношенных детей.

Для исследования взаимосвязи длительности пребывать в доме ребенка и психического развития детей из общей выборки была выбрано 58 детей (33 из дома ребенка А: 1 группа, недоношенные дети - 12 человек, 2 группа, доношенные дети - 21 человек; 25 из дома ребенка В: 3 группа, недоношенные дети - 10 человек, 4 группа, доношенные дети - 15 человек), обследо-вашшх в лонгитюде в возрасте 3 и 9 месяцев. Этот возрастной диапазон позволял включить в группы обследования наибольшее число детей и, тем самым, увеличить достоверность получаемых данных. Изучение психического развития детей в связи с длительностью пребывания в доме ребенка было проведено посредством анализа изменения показателя развития с увеличением времени нахождения в учреждении, а также сравнительного анализа развития недоношенных и доношенных детей в каждом доме ребенка (использовался смешанный дисперсионный анализ, пошаговый метод, mixed ANOVA). Сырые баллы, полученные по методике BDI,

были переведены в коэффициента развития (00), что дало возможность сравнивать данные развития детей в 3 и 9 месяцев.

Длительность пребывания детей к возрасту обследования в 3 месяца составляла в доме ребенка А для 1 группы (недоношенные дети) 58±13 дней (от 37 до 84 дней), для 2 группы (доношенные дети) - 81-114 дней (от 42 до 95 дней); в доме ребенка В для 3 группы (недоношенные дети) - 55±15 дней (от 26 до 78 дней), для 4 группы (доношенные дети) - 62±17 дней (от 29 до 89 дней). Длительность пребывания детей к возрасту обследования 9 месяцев составляла в доме ребенка А для 1 группы - 234±13 дней (от 212 до 252 дней), для 2 группы - 268±15 дней (от 224 до 283 дней); в доме ребенка В для 3 группы - 231±12 дней (от 215 до 254 дней), для 4 группы - 2461-16 дней (от 223 до 272 дней). В целом, ко времени обследования детей в возрасте 3 месяца длительность их проживания в доме ребенка была в диапазогге от 26 до 95 дней, а ко времени обследования в возрасте 9 месяцев - в диапазоне от 212 до 283 дней. В дальнейшем при описании результатов исследования длительность проживания детей в доме ребенка ко времени обследования в 3 и 9 месяцев будет обозначена, соответственно, 1-3 и 7-9 месяцев.

В подразделе 3.1.1 «Психическое развитие детей в связи с длительностью их пребывания в доме ребенка обычного типа» представлены результаты анализа эмпирических данных развития детей, воспитывающихся в доме ребенка обычного типа. Было выявлено, что длительность пребывания в доме ребенка в течегпге 7-9 месяцев негативно сказывается на развитии как ггедопошегигых, так и доношенных детей: с течением времегга пребывания от 1-3 (к возрасту обследования в 3 месяца) до 7-9 месяцев (к возрасту обследования 9 месяцев) значения коэффициента развития снижаются в области личностно-социального развития (1 группа, от 1Х2змес=79,9±6,0 до БОчнес =73,2±5,8, р=0,029; 2 группа, от Бд3иес=90,0±6,2 до ОСЬ»,* =70,6±6,4, р<0,001), коммуникативного (1 группа, от 0(2з„«= 90,8±7,7 до П<39„Сс^ 74, Ш 1,4, р<0,001; 2 группа, от 0(2змсс= 91,1 ±6,7 до О0)М1.с= 70,319,0, р<0,001), познавательного (1 группа, от О0змсс=86,7±11,9 до Бд9мсс = 74,2±9.6, р=0,006; 2 группа, от 96,516,7 до

1Х)9«ес= 80,9±12,6, р<0,001), адаптивного (1 группа, от П03„ес= 85,6±5,0 до ПСК,„„= 79,216,8, р=0,002; 2 группа, от О0з„сс= 91,2±4,8 до 0<ЭЧмсс= 81,8±7,3, р=0,001), а также общего психического развития (1 группа, от БС2зиеС= 81,9±7,4 до О09мес= 69,8±7,2, р<0,001; 2 группа, от 1ХЗзм,;с= 88,8±8,1 до П(>)мсс- 74,2110,1, р<0,001; рисунок 1). В области моторного развития уменьшение значения коэффициента развития в связи с длительностью пребывания в доме ребенка обычного типа в течение 7-9 месяцев было обнаружено только для группы преждевременно родившихся детей (1 группа, от ВСЬмсс = 81,7±9,1 до П())иес = 73,8±9,5, р=0,022).

Кроме того, отражением негативного воздействия пребывания в доме ребенка обычного типа является и тот факт что, если при обследовании детей в возрасте 3-х месяцев недоношенные дети, по сравнению с доношенными сверстниками, имели более низкий уровень личносг-но-социалыгого (0<51фу|Ша= 79,9±6,0, 0<3;1руш,а = 90,016,2, р<0,001), познавательного (Г^ггу ппа 86,7± 11,9, 0(3 2 группа— 96,5±6,7, р—0,019) и общего психического развития (ОСЬ™ ш >а 81,9±7,4, ОСЬ Фушш 88,8±8,1, р—0,023), то в 9 месяцев значимые различия в показателях развития между группами уже отсутствовали (рисунок 1).

Таким образом, показано негативное изменение общего психического развития как недоношенных, так и доношенных детей в связи с длительностью пребывания в доме ребенка обычного типа от 1-3 месяцев (ко времени обследования в 3 месяца) до 7-9 месяцев (к возрасту обследования в 9 месяцев); различия между группами недоношенных и доношенных детей по шкалам личностно-социального, познавательного и общего психического развития, обнаруженные в 3 месяца обследования, гге наблюдаются к 9 месяцам.

хического развития методики ЕЮ1 у детей 1 и 2 группы дома ребенка обычного типа и 3 и 4 группы дома ребенка семейного типа при обследовании в возрасте 3 и 9 месяцев.

По шкале абсцисс - возраст детей на время обследования, в месяцах; по шкале ординат -значение коэффициента развития, в баллах; * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

В подразделе 3.1.2 «Психическое развитие детей в связи с длительностью их пребывания в доме ребенка семейного типа» представлены результаты анализа эмпирических данных развития детей, воспитывающихся в доме ребенка семейного типа. Проведенный математический анализ позволил обнаружить, что с увеличением времени пребывания от 1-3 (к возрасту обследования в 3 месяца) до 7-9 месяцев (к возрасту обследования 9 месяцев) в исследуемых областях (личностно-социальное, коммуникативное, моторное, познавательное развитие и развитие навыков адаптации, а также общее психическое развитие) снижения значений коэффициента психического развития как у недоношенных, так и у доношенных детей, не происходит (см. рисуиок 1). При этом, если в возрасте обследования в 3 месяца различия между двумя группами детей отсутствуют, то в 9 месяцев дети, родившиеся в срок, имеют более высокие показатели по шкалам коммуникативного (1)ОзГрУп„а=86,3±14,3, 004фу,та=96,4±7,0, р=0,018), моторного (ООзгруши=85,1 ± 12,3, 0<34С1,у|1,м=97,2±8,8, р=0,004) и общего психического развития (О<3эгру„лв=84,4±14,0, Од41ру,ша=95,3±8,7, р=0,010, рисунок 1).

В соответствии с результатами изучения развития детей в связи с длительностью их пребывания в доме ребенка, в дальнейшем анализе показатель длительности пребывания в доме ребенка был учтен в виде ковариаты.

В разделе 3.2 «Психическое развитие недоношенных детей в домах ребенка в возрасте от 3 до 24 месяцев» представлены результаты сравнительного анализа психического развития недоношенных и доношенных детей, воспитывающихся в доме ребенка обычного (А) и семейного типа (В) на возрастных этапах в 3, 6, 9, 12, 18 и 24 месяцев при использовании метода анализа срезов отдельно внутри каждого дома ребенка (однофакторный дисперсионный ковариационный анализ АТЧСОУА, ковариата - длительность пребывания в доме ребенка).

В подразделе 3.2.1 «Результаты сравнительного анализа психического развития недоношенных и доношенных детей в возрасте от 3 до 24 месяцев, воспитывающихся в доме ребенка обычного тина» представлены результаты анализа данных для детей, воспитывающихся в доме ребенка А. Ныло обнаружено, что по шкале личностно-социального развития различия между недоношенными (1 группа) и доношенными (2 группа) детьми не наблюдаются в возрастном диапазоне от 6 до 24 месяцев и проявляются только в возрасте 3-х месяцев (более низкий уровень развития у недоношенных детей; И (1, 49)=17,8, р=0.001). В области коммуникативного развития значимых различий уровня развития недоношенных и доношенных детей,

воспитывающиеся в доме ребенка Л, не выявлено. В моторном развитии различия между 1 и 2 группами детей наблюдаются на протяжении возрастного периода от 6 до 18 месяцев (уровень развития недоношенных детей ниже по сравнению с их доношенными сверстниками; в б мес. -F (1, 47)= 8,4, р=0,006; в 9 мес. - F (1, 43)=7,6, р=0,008; в 12 мес. - F (1, 27)=4,1, р=0,073; в 18 мес. - F (1, 19)=7,0, р=0,016), но не в 3 и 24 месяца. В области развития навыков адаптации различия уровней развития недоношенных и доношенных детей отмечаются в 3, 6, 18 и 24 месяца (ниже у преждевременно родившихся детей: 3 мес. - F (!, 49)=4,6, р=0,038; 6 мес. — F (1, 47)= 10,4, р=0,002; 1 8 мес. - F (1, 19)=5,4, р=0,031; 24 мес. - F (1, 12)=3,7, р=0,077), но не обнаруживаются в 9 и 12 месяцев. Уровень познавательного развитая недоношенных детей ниже, по сравнению с доношенными сверстниками, в возрасте обследования 3, 6 и 9 месяцев (3 мес. - F (1, 49)=25,5, р=0,001 ; 6 мес. - F (1, 47)=4,2, р=0,045; 9 мес. - F (1, 43)=4,7, р=0,036), но не в 12, 18 и 24 месяца. Результаты сравнительного анализа по шкале общего психического развития детей показали, что уровень развития недоношенных детей ниже, по сравнению с доношенными сверстниками, в 3, 6 и 18 месяцев (3 мес. - F (1, 49)=15,5, р=0,001; 6 мес. - F (1, 47)=11,4, р=0,002; 18 мес. - F (1, 19)=4,8, р=0,041; см. таблицу 2 и рисунок 2), но не отличается в 9, 12 и 24 месяца.

Таблица 2 - Среднегрупповые значения уровня развития (M±SD, в сырых баллах) и величины различий 1 и 2 групп детей дома ребенка A (F(dfi, df2)) по шкале общего психического развития в возрасте обследования 3, 6, 9, 12, 18 и 24 месяца__

Возраст обследования, мес 1 группа 2 группа F(dfi, df2))

3 30,8±9,9 43,3±8,4 F (1, 49)=15,5***

6 59,6±12,1 70,8±5,8 F (1, 47)=11,4**

9 83,8+10,8 93,6+9,7 F (1, 43)=3,0

12 111,9±17,8 115,8±16,7 F (1, 27)=0,2

18 161,1±37,4 193,3±22,0 F (1, 19)=4,8*

24 223,2±18,9 237,0±8,5 F (1, 12)=3,4

*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

Шкала общего психического развития

250 200 150 100 50 0

I I

i I

1 группа 8 2 группа

6 9 12 18 24 возраст обследования, мес

Рисунок 2 - Среднегрупповые значения уровня развития детей 1 и 2 групп дома ребенка А по шкале общего психического развития в возрасте обследования 3,6,9, 12, 18 и 24 месяца.

По шкале абсцисс - возраст обследования детей, в месяцах; по шкале ординат - уровень развития, в сырых баллах; * -р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001

Таким образом, в результате исследования обнаружено, что в доме ребенка обычного типа недоношенные дети первого и второго года жизни не отличаются по уровню развития от сверстников, родившихся в срок, в области личностно-социапьного (за исключением возраста 3 месяцев) и коммуникативного развития, однако имеют более низкие показатели развития в об-

ласти навыков адаптации (в 3, 6, 18 и 24 месяца), моторного (в 6, 9, 12 и 18 месяцев), познавательного (в 3, 6 и 9 месяцев) и общего психического развития (в 3, 6 и 18 месяцев).

В подразделе 3.2.2 «Результаты сравнительного анализа психического развития недоношенных и доношенных детей в возрасте от 3 до 24 месяцев, воспитывающихся в доме ребенка семейного типа» представлены результаты анализа данных для детей, воспитывающихся в доме ребенка В. Сравнительное изучение психического развития недоношенных (3 группа) и доношенных (4 группа) детей в доме ребенка В показало отсутствие различий двух групп детей по уровню личностно-социального развития (в возрастном диапазоне от 3 до 24 месяцев). Уровень коммуникативного развития недоношенных детей ниже, по сравнению с доношенными сверстниками, в 9 и 12 месяцев (9 мес. - F (1, 31)=6,1, р=0,006; 12 мес. - F (1, 18)=5,3, р=0,026) и не отличается в 3, б, 18 и 24 месяца. В области моторного развития уровень развития детей 3 группы ниже, по сравнению с детьми 4 группы, в 9, 12 и 24 месяца (9 мес. - F (1, 31)=7,0, р=0,003; 12 мес. -F (1, 18)=10,6, р=0,002; 24 мес. - F (1, 17)=7,6, р=0,010), но не в 3, 6 и 18 месяцев. Уровень развития навыков адаптации недоношенных детей ниже в возрасте 6 и 24 месяца (6 мес. - F (1, 38)=9,5, р=0,003; 24 мес. - F (1, 17)=1 1,5, р=0,002) и не отличается в 3, 9, 12 и 18 месяцев. В познавательном развитии недоношенные дети имеют более низкий уровень развития, по сравнению с доношенными сверстниками, в возрасте 6 и 24 месяца (6 мес. - F (1. 38)=7,6, р=0,007; 24 мес. - F (1. 17)=4,5, р=0,041), но не в 3, 9, 12 и 18 месяцев. По шкале общего психического развития уровень развития недоношенных детей ниже, по сравнению с доношенными сверстниками, в 6, 9, 12 и 24 месяца (6 мес. - F (1, 38)=7,9, р=0,006; 9 мес. - F (1, 31)=7,0, р=0,002; 12Mec.-F(l, 18)=4,9, р=0.031; 24 Mec.-F(l, 17)=10,7, р=0,003; см. таблицу 3 и рисунок 3).

Таким образом, в результате сравнительного анализа недоношенных и доношенных детей, воспитывающихся в доме ребенка В в условиях, близких к семейным, было обнаружено, что в течение первых двух лет жизни исследуемые группы детей не различаются по уровню личностно-социального развития. Уровень развития преждевременно родившихся детей меньше в области коммуникативного (в возрасте 9 и 12 месяцев), моторного (в 9, 12 и 24 месяца), познавательного развития (в 6 и 24 месяца), развития навыков адаптации (в 6 и 24 месяца) и общего психического развития (в 6, 9, 12 и 24 месяца).

Таблица 3 - Среднегрупповые значения уровня развития (M±SD, в сырых баллах) и величины различий 3 и 4 групп детей дома ребенка В (F(df,, df2)) по шкале общего психического

Возраст обследования, мес 3 группа 4 группа F(dfj, df2)

3 35,2±9,9 39,3±11,7 F (1, 29)=1,1

6 67,9±15,5 80,1 ±8,9 F (1, 38)=7,9**

9 100,1±16,1 112,1±13,4 F (1, 31)=7,0**

12 134,5±20,4 151,3±12,5 F (1, 18)=4,9 *

18 205,3±36,1 211,0±15,7 F (1, 22)=0,2

24 246,7±21,4 269,7±17,2 F (1, 17)=10,7**

* —р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

Шкала общего психического развития

„ 300 г-—

Р 250 ■(................................................................................................................................... ■;;;«

Я 200 I......................................................................................................... Щ....... Щ

i = ■ ■ ИМ

3 6 9 12 18 24

38 3 группа

возраст обследования, мес

®4 группа

Рисунок 3 - Среднегрупповые значения уровня развития детей 3 и 4 групп дома ребенка В по шкале общего психического развития в возрасте обследования 3, 6, 9, 12, 18 и 24 месяца.

По шкале абсцисс — возраст обследования детей, в месяцах; по шкале ординат — уровень развития, в сырых баллах; *-р<0,05; **-р<0,01

В разделе 3.3 «Сравнительный анализ психического развития недоношенных детей первых двух лет жизни, воспитывающихся в домах ребенка обычного и семейного типа»

представлены результаты анализа психического развития недоношенных детей, воспитывающихся в домах ребенка А (1 группа) и В (3 группа), на возрастных этапах в 3, 6, 9, 12, 18 и 24 месяцев при использовании метода анализа срезов (ANCOVA, ковариата - длительность пребывания в доме ребенка). Срок гестации детей 1 и 3 групп значимо не различался (0,233<р<0,868).

Согласно результатам межгруппового сравнения, уровень личностно-социального развития недоношенных детей 3 группы выше, по сравнению с детьми 1 группы, в возрасте 9, 18 и 24 месяцев (в 9 мес. - F (1, 28)=4,7, р=0,021; в 18 мес. - F (1, 14)=6,3, р=0,016; в 24 мес. - F (1, 12)=8,1, р=0,008; см. рисунок 4); в 3, 6 и 12 месяцев различий между двумя группами не обнаружено. В области коммуникативного развития уровень развития недоношенных детей 3 группы выше в 6, 9, 12 и 18 месяцев (в 6 мес. - F (1, 29)=6,7, р=0,011; в 9 мес. - F (1, 28)=9,1, р=0,002; в 12 мес. - F (1, 14)=4,4, р=0,047; в 18 мес. - F (1, 14)=7,9, р=0,007); в возрасте 3 и 24 месяца различий между детьми 1 и 3 групп не выявлено. По шкале моторного развития уровень развития недоношенных детей 3 группы выше, по сравнению с детьми 1 группы, в 6, 9 и 18 месяцев (в 6 мес. - F (1, 29)=7,2, р=0,009; в 9 мес. - F (1, 28)=10,2, р=0,005; в 18 мес. - F (1, 14)=11,1, р=0,002), в возрастах обследования 3, 12 и 24 месяца различий между 1 и 3 группами не обнаружено. По шкале развития навыков адаптации недоношенные дети 3 группы имеют более высокий уровень развития, по сравнению с преждевременно родившимися сверстниками 1 группы, в 6, 9, 12 и 18 месяцев (в 6 мес. - F (1, 29)=6,8, р=0,011; в 9 мес. - F (1, 28)=9,4, р=0,003; в 12 мес. - F (1, 14)=6,3, р=0,025; в 18 мес. - F (1, 14)=10,9, р=0,002). В области познавательного развития уровень развития детей 3 группы выше в 6, 9 и 18 месяцев (в 6 мес. - F ( 1, 29)=4,2, р=0,045; в 9 мес. - F (1, 28)=4,0, р=0,031; в 18 мес. - F (1, 14)=5,2, р=0,027); в возрасте обследования 3, 12 и 24 месяцев значимых различий между 1 и 3 группами не обнаружено.

Результаты анализа по шкале общего психического развития показали, что уровень развития недоношенных детей 3 группы выше, по сравнению с преждевременно родившимися сверстниками 1 группы, во всех возрастных срезах, за исключением 3 месяца (в 6 мес, - F (1, 29)=6,7, р=0,012; в 9 мес. - F (1, 28)=12,5, р=0,001; в 12 мес. - F (1, 14)=5,0, р=0,042; в 18 мес. -F (1, 14)=11,5, р=0,002, в 24 мес. - F (1, 12)=5,9, р=0,022; см. таблицу 4 и рисунок 4).

Шкала личностно-социального развития

3 6 9 12 18 24

Шкала моторного развития

6 9 12 18 24 возраст, мсс

Шкала познавательного развития

«II!

3 6 9 12 18 24 возраст, мсс

Шкала коммуникативного развития

Шкала развития навыков адаптации

50 » 40

Шкала общего психического развития

3 6 9 12 18 24 возраст, мсс

6 9 12 18 24 возраст, мсс

6 9 12 18 24

возраст, мес 1 группа 03 группа

Рисунок 4 - Среднегрупповые значения уровня развития детей 1 и 3 групп домов ребенка А и В по шкалам BDI в возрасте обследования 3, 6, 9, 12, 18 и 24 месяца.

По шкале абсцисс - возраст обследования детей, в месяцах; по шкале ординат - уровень развития, в сырых баллах; * -р<(), 05

Таблица 4 - Среднегрупповые значения уровня развития (M±SD, в сырых баллах) и величины различий 1 и 3 групп детей (F(dfi, df2)) по шкале общего психического развития в возрасте обследования 3, 6, 9, 12, 18 и 24 месяца_

Возраст обследования, мес 1 группа 3 группа F(dfi, df2)

3 30,8±9,9 35,2±9,9 F (1, 32)=1,6

6 59,6±12,1 67,9±15,5 F (1, 29)=6,7*

9 83,8+10,8 100,1±16,1 F (1, 28)=12,5***

12 111,9±17,8 134,5±20,4 F (1,14)=5,0*

18 161,1 ±37,4 205,3±36,1 F (1, 14)=11,5**

24 223,2±18,9 246,7±21,4 F (1, 12)=5,9*

*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

Таким образом, данные сравнительного анализа свидетельствуют, что недоношенные дети, проживающие в доме ребенка семейного типа, имеют, по сравнению с преждевременно родившимися сверстниками, воспитывающимися в доме ребенка обычного типа, более высокий уровень развития по шкалам личностно-социального (в возрасте 9, 18 и 24 месяца), коммуникативного (в 6, 9, 12 и 18 месяцев), моторного (в 6, 9 и 18 месяцев), познавательного развития (в 6, 9 и 18 месяцев), а также развития навыков адаптации (в 6, 9, 12 и 18 месяцев). Данные сравнительного анализа по шкале общего психического развития указывают на то, что недоношенные дети в условиях дома ребенка семейного типа развиваются в течение первых двух лет жизни (за исключением возраста первого обследования в 3 месяца) лучше, по сравнению с недоношенными детьми из дома ребенка обычного типа.

В обсуждении отмечается, что результаты исследования, свидетельствующие о более низком, по сравнению с доношенными сверстниками, уровне развития недоношенных детей (в моторном, адаптивном, познавательном и общем психическом развитии) в условиях дома ребенка как обычного, так и семейного типа, подтверждают результаты многих сравнительных исследований развитая недоношенных и доношенных детей (Бернардекая и др., 2000; Бурдукова, 2008; Васильева и др., 2009; Bucher, 2002; Cattani et al., 2010; Crnic, 1983; Janssen et al., 2008; Harel et al., 2011; Landry et al., 1997; Ruff et al., 1984; Schults et al., 2013; Ungerer, Sigman, 1983; Wolf et al., 2007; и др.), однако, в отличие от предыдущих работ, получены при изучении специальной группы недоношенных детей, рожденных близко к сроку, и проживающих не в семьях, а в условиях сиротского учреждения. В то же время, данные об отсутствии различий между двумя воспитывающимися в аналогичных условиях дома ребенка группами детей в области лич-ностно-социального развития (в диапазоне возрастов от 6 до 24 месяцев) получены впервые и отличаются от представлешп.1х в литературе данных о том, что в условиях семьи у недоношенных детей уровень личностпо-социальпого развития пиже, по сравпению с уровнем развития родившихся в срок сверстников (Eckerman et al., 1999; Langerock et al., 2013; Nepomnyaschy et al., 2012; Segal et al., 1995; Wolf et al., 2007), в том числе при воспитании в российских семьях (Васильева и др., 2009). Можно предположить, что в депривационных условиях дома ребенка обычного типа качество социально-эмоционального окружения в одинаковой степени не удовлетворяет и подавляет потребности личностио-социального развития детей вне зависимости от срока гестации, как преждевременно родившихся, так и детей, родившихся в срок. В свою очередь, в доме ребенка семейного типа отсутствие различий в уровне личностно-социапыюго развития у недоношенных и доношенных детей может являться результатом положительного влияния для обеих групп детей условий семейного окружения дома ребенка, что полностью соотносится с результатами программы раннего вмешательства, имеющей наибольший эффект именно в области личностно-социального развития (The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008). В целом, эти результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что развитие детей с различным, от рождения, уровнем биологической зрелости, но воспитывающихся в одинаковых условиях социально-эмоционального окружения, может отличаться в областях развития, определяемых особенностями биологического созревания, однако быть схожим в областях, связанных с качеством социального окружения. При решении вопроса о развитии ребенка в пространстве взаимодействия биологических и социальных факторов, необходимо учитывать специфику влияния этих факторов на ту или иную область развития.

Полученные в исследовании данные о различиях развития недоношенных детей, воспитывающихся в различных условиях социального окружения в домах ребенка - обычного и семейного типов, свидетельствуют, что условия социально-эмоционального окружения дома ребенка, приближенные к семейным, благоприятно отражаются на развитии недоношенных детей, родившихся близко к сроку. Впервые выявленные на модели сравнительного исследования особой группы недоношенных детей, родившихся близко к сроку и воспитывающихся в домах ребенка, эти данные подтверждают представленную в литературе информацию о положительном влиянии на психическое развитие детей программ раннего психологического вмешательства, направленных на повышение качества первичного социально-эмоционального окружения ребенка и создание в сиротском учреждении условий проживания, в которых ребенку предоставлена возможность формировать постоянные близкие отношения с ограниченным количеством чувствительных и отзывчивых близких взрослых (Smyke et al., 2002; Sparling et al., 2005; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2005, 2008), в том числе для детей с особыми потребностями развития (The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008), a также детей, родившихся

преждевременно и воспитывающихся в биологических семьях (Achenbach et al., 1990, 1993; Als et al., 2004; Feldman et al„ 2002; Field, 1982, 1987; Latva et al., 2004; Landry et al„ 2006; Newnham et al., 2008; Rauh et al., 1998, 1990).

При изучении психического развитая детей в связи с длительностью пребывания в доме ребенка было обнаружено, что пребывание в типичных условиях дома ребенка одинаково негативно отражается на психическом развитии как недоношенных, так и доношенных детей уже в первые месяцы их жизни (в возрасте до 9 месяцев). Этот факт получен в научной литературе в лонгитюдном исследовании впервые и поддерживает результаты наблюдений о том, что проживание в сиротском учреждении отрицательно сказывается на развитии детей первого года жизни (Goldfarb, 1945; Durfee, Wolf, 1933; Lovvrey, 1940; Sparling et al., 2005; Spitz, 1945). В доме ребенка семейного типа негативного влияния па развитие детей в связи со временем пребывания в учреждении обнаружено не было. Данный результат поддерживает важные теоретические представления о критическом влиянии первичного социально-эмоционального окружения на развитие ребенка в системе «ребенок-близкий взрослый», о необходимости предоставления ребенку, в том числе из группы биологического риска, возможности взаимодействия и формирования отношений с постоянным, чувствительным и отзывчивым близким взрослым (Боулби, 2003; Стерн, 2006; Мухамсдрахимов, 1999; Иванова, 2007; Плешкова, 2006, 2008; Сергиенко, 2000, 2007; Ainsworth, 1969; Ainsworth, Bowlby, 1991 Bowlby, 1969; Brazelton, Cramer, 1991; Stern, 1985; Field, 1990). Полученная в настоящем исследовании информация подтверждает необходимость распространения этих представлений на первые месяцы онтогенетического развитая, в том числе развития недоношенных детей, родившихся близко к сроку.

В целом результаты сравнительного исследования недоношенных и доношенных детей, воспитывающихся в различных условиях домов ребенка, свидетельствуют о влиянии биологического фактора развития, в виде срока гестации, и социального фактора, в виде характеристик социально-эмоционального окружения, на психическое развитие детей младенческого и раннего возраста. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке и реализации программ раннего психологического вмешательства в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для недоношенных детей, воспитывающихся как в сиротских учреждениях, так и в семьях, а также при подготовке специалистов в области раннего вмешательства, в том числе участвующих в реализации программ сопровождения недоношенных детей и их семей.

В заключении подводятся общие итоги работы, предоставляется информация об ограничениях распространения результатов исследования, а также обозначаются возможные направления дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

1. В домах ребенка психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку, в младенческом и раннем возрасте отличается в связи с условиями социально-эмоционального окружения: по сравнению с недоношенными детьми, воспитывающимися в доме ребенка обычного типа, уровень развития недоношенных детей в доме ребенка в условиях, близких к семейным, значимо выше в личностно-социальном (9, 18 и 24 месяца), коммуникативном и адаптивном (от 6 до 18 месяцев), моторном и познавательном (6, 9, и 18 месяцев), а также в общем психическом развитии (в возрастном диапазоне от 6 до 24 месяцев).

2. Психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку и воспитывающихся в младенческом и раннем возрасте в условиях дома ребенка обычного типа, не отличается но уровню от психического развития доношенных сверстников, проживающих в аналогич-

пых условиях, в области личиостно-социалыгого и коммуникативного развития (в возрастном диапазоне от 6 до 24 месяцев) и ниже в области моторного (6, 9 и 18 месяцев), адаптивного (6 и 18 месяцев), познавательного (6 и 9 месяцев), а также общего психического (6 и 18 месяцев) развития.

3. Психическое развитие недоношенных детей, родившихся близко к сроку и воспитывающихся в доме ребенка семейного типа, не отличается по уровню от психического развития проживающих в тех же условиях доношенных сверстников в области личностно-социального развития (в возрасте от 6 до 24 месяцев) и ниже в моторном (9, 12 и 24 месяцев), адаптивном (6 и 24 месяцев), познавательном (6 и 24 месяцев), коммуникативном (9 и 12 месяцев), а также общем психическом (6, 9, 12 и 24 месяцев) развитии.

4. Пребывание в доме ребенка обьтчпого типа негативно отражается на психическом развитии детей уже в первые месяцы их жизни: как у недоношенных, гак и доношенных младенцев коэффициент психического развития в 9 месяцев значимо ниже коэффициента развития в 3 месяца в областях личпостпо-социальпого, коммуникативного, познавательного, адаптивного, моторного (за исключением доношенных детей) и общего психического развития.

5. В условиях дома ребенка, близких к семейным, негативного изменения психического развития в связи с длительностью пребывания в доме ребенка не наблюдается: при увеличении возраста обследования от 3 до 9 месяцев значения коэффициента развития у родившихся близко к сроку недоношенных детей не отличаются (в личностно-социальном, коммуникативном, познавательном, адаптивном, моторном и общем психическом развитии), тогда как у доношенных детей - не отличаются (в личностно-социальном, коммуникативном, познавательном) или повышаются (в адаптивном, моторном и общем психическом развитии).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чсриего Д.И., Мухамедрахимов Р.Ж. Сравнительное исследование развития детей с разным сроком гестации в возрасте от 3 до 24 месяцев, воспитывающихся в доме ребенка // Психологический журнал, 2014. — Т. 35. — № 3. — С. 40-48

2. Чсриего Д.И., Мухамедрахимов Р.Ж. Динамика психического развития детей первого года жизни в связи с длительностью пребывания в учреждении // Вестник Санкт-Петербургского университет. Серия 12: Психологин. Социологии. Педагогика, 2013. — №3. —С. 52-60

3. Васильева М.Ю., Чсриего Д.И., Мухамедрахимов Р.Ж. Психическое развитие недоношенных детей первого года жизни, воспитывающихся в семьях и домах ребенка // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика, 2010,—№4, —С. 193-201

4. Чернего Д.И. Психическое развитие недоношенных детей второго года жизни в домах ребенка // Ананьевские чтения - 2013. Психология в здравоохранении: Материалы научной конференции, 22-24 октября 2013г. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2013. —С. 255-256

5. Черпего Д.И. Васильева М.Ю., Мухамедрахимов Р.Ж. Развитие недоношенных детей от рождения до трех лет в семьях н домах ребенка // V съезд Общероссийской общественной организации "Российское психологическое общество". Москва, 14-18 февраля 2012г. Материалы участников съезда, 2012. — Т. 1. — С. 176-177

6. Chernego D.I., Vasilyeva M.J., Muhamedrahimov R.J. Development outcomes of preterm children reared in different social environment // Abstracts of 13th World Congress of the World Association for Infant Mental Health, Cape Town, South Africa, 17-21 April 2012. -— Vol. 33 (3). —P. 202

Режим доступа:

http://www.wairnh.org/files/Congress/2012/IMHJ_Supplement2012/IMHJ%20Suppl%20to%20Vol% 2033,%20Issue%203%20Program%20Abstracts%20WAIMH%20%2013th%20World%20Congrcss. pdf

7. Чсрпего Д.И., Васильева М.Ю., Мухамедрахимов Р.Ж. Развитие недоношенных детей в связи с характеристиками их социального окружения // Ананьевские чтения - 2011. Социальная психология и жизнь: Материалы научной конференции, 18-20 октября 2011г. — СПб.: Изд-во С,-Петерб. Ун-та, 2011. — С. 178-179

8. Чернего Д.И., Мухамедрахимов Р.Ж., Васильева М.Ю. Психическое развитие недоношенных детей в семьях и домах ребенка // Апаньевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010г. Часть 1. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. Уп-та, 2010. — С.472-474

9. Чсрпего Д.И., Васильева М.Ю. Психическое развитие нсдопошенных детей, проживающих в домах ребенка // Насилие и пренебрежение по отношению к детям: профилактика, выявление, вмешательство: Сборник материалов научного симпозиума, 20-22 октября 2009г. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2009. — С. 95-97

10. Чериего Д.И., Васильева М.Ю. Психическое развитие детей младенческого возраста, проживающих в домах ребенка // Бюллетень ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова, Сборник научных трудов 4 Международной конференции по акушерству, перинатологии и неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный», ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова Росмедтехнологий, Санкт-Петербург, 13-14 ноября 2009.—г. Санкг-Петербург, 2009. — С. 150-151

11. Васильева М.Ю., Чернего Д.И. Психическое развитие детей первого года жизни с различным сроком гсстации, проживающих в домах ребенка // Материалы III международной конференции молодых ученых "Психология - наука будущего", 5-7 ноября 2009г. — г. Москва, 2009. — С. 93-94

12. Чернего Д.И. Ранняя госпитальная депривация недоношенных детей // Сборник материалов XII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Фундаментальная наука и клиническая медицина", 18-19 апреля 2009. — г. Санкт-Петербург, 2009. — С. 414-415

Подписано в печать 24.09.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 423

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А