Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами

Автореферат по психологии на тему «Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Веселова, Нина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Веселова, Нина Васильевна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие "психического здоровья

1.2. Межличностные и личностные конфликты

4 1.3. Защитные механизмы, копинг-поведение и проблема адаптации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МЕМИЧНОСТНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ КОНФЛИКТЫ

3.1. Результаты исследования межличностных источников трудностей в основных жизненных сферах и личностных конфликтов у консультативной группы (в сравнении со здоровыми лицами и больными неврозами)

3.1.1. Источники трудностей в межличностных взаимоотношениях

3.1.2. Личностные конфликты

3.2. Результаты исследования источников трудностей в основных жизненных сферах и личностных конфликтов у учителей (в сравнении с другими группами испытуемых).

3.2.1. Источники трудностей в межличностных взаимоотношениях

3.2.2. Личностные конфликты.

3.3. Обсуждение результатов исследования межличностных и личностных конфликтов

ГЛАВА 4. КОШНГ-ДОВЕДЕНИЕ

4.1. Результаты исследования копинг-поведения у % лиц консультативной группы (в сравнении со здоровыми лицами и больными неврозами. ВО

4.2. Результаты исследования копинг-поведения у учителей (в сравнении с другими группами испытуемых

4.3. Обсущение результатов исследования копинг-пове-дения.

ГЛАВА 5. УРОВЕНЬ НЕВРОТИЧНОСТИ

5Л. Результаты исследования уровня невротичности у консультативной группы (в сравнении со здоровши лицами и больными неврозами).

5.2. Результаты исследования уровня невротичности у учителей (в сравнении с другими группами испытуемых)

5.3. Обсуждение результатов исследования уровня нев-ротивности

ГЛАВА 6. ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ, БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЮ

6.1. Результаты исследования отношения к здоровью, болезни и лечению у лиц консультативной группы (в сравнении со здоровыми лицами и больными неврозами) .*.

6.2. Результаты исследования отношения к здоровью, болезни и лечению у учителей (в сравнении с другими группами испытуемых)

6.3. Обсуждение результатов исследования отношения к проблемам здоровья, болезни и лечения

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами"

Актуальность темы. На современном сложном этапе становления отечественной психологической консультативной службы большое значение приобретает разработка новых методологических подходов и методических приемов для их практического внедрения (Карвасарский Б.Д., 1982; Мягер В.К., 1983; Столин В.В., 1983;

4 Спиваковская A.C., 1980,1988; Исурина Г.Л., 1983; Ташлыков В.А.,

1984; Александров A.A., 1993, и др.). Психопрофилактичэское направление медицины, предболэзненные состояния становятся объектом внимания как отечественных, так и зарубежных специалистов (Кабанов U.M., 1972; Серебрякова P.O., 1974; Корольков A.A., Пет-ленко В.П., 1977; Семичов C.B., 1982; Александровский Ю.А., Соб-чикЛ.Н., 1986; Hä-fneи М.Д979).

В последнее время по всей стране организуются и начинают работать психологические консультации, что создает острую потребность в специальной подготовке психологов к такого рода практической деятельности.

Сложность и неоднородность контингента в психологической консультации требует от психологов особой разносторонней теоретической подготовки и вооруженности практическими средствами. Для их создания необходимо более глубокое изучение особенностей лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью.

Помимо изучения наличия и выраженности межличностных конфликтов и проблем в основных сферах жизни (супружеской, профессиональной и прочих), актуальным представляется также исследование личностных конфликтов для использования этой информации при разработке психокоррекционных мероприятий.

Наряду с теоретической важностью указанных проблем выявлязтся необходимость их дальнэйшего исслздования и практического использования.

Настоящая работа является частью транскультуральных исследований по специальной программе» разработанной в отделении неврозов и психотерапии Психоневрологического института им.В.М.Бехтерева (г.Санкт-Петербург).

Цель и задачи исслздования. Общей целью работы являлось изучение особенностей личностной и межличностной конфликтности лиц, обращающихся за консультативной психологической помощью,и способов их преодоления (копинг-повэдения) в сравнении с больными неврозами и здоровыми лицами, в том числе учителями (группа риска).

Для достижения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. /становление источников трудностей личностного и межличностного характера.

2. Изучение путей преодоления личностных и межличностных конфликтов (копинг-поведение).

3. Определение уровня невротичности у исследуемых контингентов.

4. Выявление отношения к здоровью (соматическому и психическому), болезни и лечению как традиционными, так и альтернативными методами.

Научная новизна. Впервые сопоставлены разные уровни конфликт ности (мешгичностной и личностной) у испытуемых по степени возрастания у них признаков невротичности (от контрольной группы здоровых к лицам, обращающимся за психологической консультативной помощью, и к больным неврозами).

Впервые сопоставлены копингчмеханизмы (в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах) с рассмотрением их значения в дезадаптации здоровых лиц, групп риска и в механизмах развития невротических состояний.

Впервые на материале клинико-психологических исследований изучавшихся контингентов установлено отношение к здоровью (психическому и соматическому) и лечению (методами фармако- и психотерапии), что существенно для повышения качества их психотерапии, психопрофилактики и психогигиены.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного иснСщ.— |Щ|Щ|| . ■' III'* . .*< III I ■ II I II следования свидетельствуют о том, что выбранные для целей настоящей работы методические подходы и предложенный комплекс клини-ко-, экспериментально- и социально-психологических методик могут быть использованы для транскультуральных и кросскультуральных исследований в различных регионах страны; разработки программ психопрофилактики; совершенствования психокоррэкционных мероприятий с группами риска и психотерапевтических - с больными неврозами; создания целевых программ психологической и психотерапевтической подготовки врачей, практических психологов, ведущих консультативный прием, а также и школьных психологов.

Результаты исследования учитывались при создании проекта городского психологического межведомственного центра и при планировании работы психологического кабинета научно-методического центра городского отдела образования г.Твери. Полученные данные использованы также при разработке лекций в помощь практическим психологам, ведущим консультативный призм в медицинских и иных учреждениях, и школьным психологам. Создана психопрофилактическая программа для учителей средних школ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. В процессе психологического консультирования диагностически значимыми являются соотношения психологических конфликтов у лиц, обращающихся за психологической помощью, особенности их копинг-повэдения и уровень невротичности.

2. Сравнительное исслэдованиз копинг-механизмов у разных по уровню невротичности контингентов позволяет внести дополнения в стратегию психокоррекционных мероприятий и разработать более эффективные психотерапевтические программы»

3. Использование сравнительных данных об отношении к своему соматическому и психическому здоровью, методам лечения, в том числе альтернативным, здоровых людей, групп риска и больных неврозами, способствует повышению эффективности психопрофилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

(Санкт-Петербург)

На правах рукописи

ВЕСЕЛОВА Нина Васильевна

УДК 616.89.891-05-07

особенности психологических конфликтов и коп инг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами

СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 19.00.04 — МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ 14.00.18 — ПСИХИАТРИЯ

АВТОР ЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994

Работа выполнена в Областном психоневрологическом диспансере, Городском кардиологическом центре (г. Тверь) и Психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева (г. Санкт-Петербург).

Научные руководители: доктор медицинских наук В. Д. ВИД кандидат психологических наук Г. Л. ИСУРИНА

Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор Б. Д. КАРВАСАРСКИИ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук А. А. АЛЕКСАНДРОВ доктор медицинских наук, профессор В. К. МЯГЕР

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет.

Защита диссертации состоится « » сбей// />•? ¿Х- 199 ^ г. на

заседании специализированного совета по защите докторских диссертаций (Д 084.13.01) при Психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева (193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

А. М. ШЕРЕШЕВСКИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМЫ

Актуальность темы. На современном сложном этапа становления отечественной психологической консультативной службы большое значение приобретает разработка новых методологических подходов и методических приемов для их практического внедрения (Карвасарский Б.Д., 1982; Мягер В.К., 1983; Столин В.В., 1983; Спиваковская A.C., 1980,1988; Исурина Г.Л., 1983; Ташлыков В.А., 1984; Александров A.A., 1993, и др.). Лсихопрофилактическое направление медицины, предболззненные состояния становятся объектом внимания как отечественных, так и зарубежных специалистов (Кабанов М.М., 1972; Серебрякова P.O., 19*74; Корольков A.A., Нв*ленко ti.ll., 1У77; Семи-чов С.Б., 1982; Александровский Ю.А., СобчикЛ.Н., 1986; Hâfn&r Иу 1979).

В последнее время по всей стране организуются и начинают работать психологические консультации, что создает острую потребность в специальной подготовке психологов к такого рода практической деятельности.

Сложность и неоднородность контингента в психологической консультации требует от психологов особой разносторонней теоретической подготовки и вооруженности практическими средствами. Для их создания необходимо более глубокое изучение особенностей лиц, эбрашшихся за психологической консультативной помошью.

Помимо изучения наличия и выраженности межличностных конфликтов и проблем в основных сферах жизни (супружеской, профессио-1альной и прочих), актуальным представляется также исследование ничностных конфликтов для использования этой информации при разработке психокоррекционных мероприятий.

Наряду с теоретической валностьо указанных проблем, выявля-

ется необходимость их дальнейшего исследования и практического использования.

Цэль и задачи исследования. Обшей целью работы являлось изучение особенностей личностной и межличностной конфликтности лиц, обраташихся за консультативной психологической помощью и способов их преодоления (копинг-поведения) в сравнении с больными неврозами и здоровыми лицами, в том числе учителями (группа риска).

Для достижения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Установление источников трудностей личностного и межличностного характера.

2. Изучение путей преодоления личностных и межличностных конфликт о в (копинг-поведение).

3. Определение уровня невротичности у исследуемых континген-

тов.

4. Выявление отношения к здоровью (соматическому и психическому), болезни и лечению как традиционными, так и альтернативными методами.

Научная новизна. Впервые сопоставлены разные уровни конфликт ности (межличностной и личностной) у испытуемых по степени возрас тания у них признаков невротичности (от контрольной группы здоровых к лицам, обращающимся за психологической консультативной помощью, и к больным неврозами).

Впервые сопоставлены копинг-механизмы (в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах) с рассмотрением их значения в дезадаптации здоровых лиц," групп риска и в механизмах развития невротических состояний.

Впервые на материале клинико-психологических исследований изучавшихся контингентов установлено отношение к здоровью (психи-

)ескому и соматическому) и лечению (методами фармако- и психотерами), что существенно для повышения качества их психотерапии, пси-сопрофилактики и психогигиены.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного иссле-ювания свидетельствуют о том, что выбранные для целей настоящей >аботы методические подходы и предложенный комплекс клинико-, экс-шримзнтально- и социально-психологических методик могут быть ие-юльзованы для транскультуральных и кросснультуральных исследований 1 различных регионах страны; разработки программ психопрофилактики; ■.овершзнствования псяхокоррекционных мероприятий с группами риска [ психотерапевтических - с больными неврозами; создания целевых [рограмм психологической и психотерапевтической подготовки врачей, фактических психологов, ведущих консультативный прием, а также [кольных психологов.

Результаты исследования учитывались при создании проекта го-одского психологического межведомственного центра и при планиро-анми работы психологического кабинета научно-методического цента городского отдела образования г.Твери. Полученные данные ис-ользованы также при разработке лекций в помощь практическим пси-ологам, ведущим консультативный прием в медицинских и иных учреждениях , и школьным психологам. Создана психопрофилактическая про-рамма для учителей средних школ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав, заключения и выводов, изложенных на ¡^О страницах маши-эписного текста, содержит (зО таблиц и (Срисунков, а также ука-атель литературы, включающий /-^отечественных и иностран-ах источников.

- 4 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Обследовано 60 человек, обратившихся за консультативной психологической помощью, 100 больных неврозами, проходивших лечение в отделении неврозов и психотерат» Областного психоневрологического диспансера г.Твери и 200 здоровы? лиц, из которых 100 человек различных профессий, а 100 других -учителя городских средних школ (все жители г.Твери).

Возраст лиц консультативной группы и больных неврозами -20-50 лет, здоровых испытуемых - 20-55 лет.

По половой принадлежности в консультативной группе 73% жен-шин и ТО% мужчин; в группе больных неврозами - 75% женшин и 25$ мужчин; в группе здоровых лиц различных профессий (1-я группа здо' ровых) - 50$ женшин и 50^ мужчин, учителя (2-я группа здоровых) -80% женшин и 20?5 мужчин.

Уровень образования здоровых лиц вше, чем в консультативной группе и у больных неврозами. Значительная часть (22$) больных неврозами имела незаконченное высшее образование, половину из них составили лица со средним образованием. В консультативной группе также высока представленность лиц со среднеобразовательным уровнем. Что касается социально-трудового положения испытуемых, то отмечен высокий процент неработающих в консультативной группе и среди больных неврозами.

Учитывалось семейное положение испытуемых. Женатые (замужние) составили большую часть во всех 4-х группах. Следующая значительная группа по численности - одинокие люди, они составили во всех группах около 1/5. Разведенных, но проживающих с партнером, больше в консультативной, группе и в 1-й группе здоровых.

Для решения задач исследования применялись следующие методы:

клинико-психологический, экспериментально-психологический и социально-психологический. Клинико-психологический метод был представлен в данном исследовании шкалой, в которой содержится 14 утверждений, соответствующих различным типам личностных конфликтов. Внешние источники трудностей в основных жизненных сферах (супружеской, во взаимоотношениях с родственниками, профессиональной и социальной) изучались с помошью четырех самооценочных шкал. Уровень нев-ротичности определялся с помошью опросника жалоб и поведения K.HöcK и H.He-S'i (1976). Экспериментально-психологический метод был представлен методикой для определения копинг-механизмов, составленной на основе предложенной е.Не <го (1988) классификации вариантов копинг-поведения; она включает три шкалы с утверждениями, отражающими способы преодоления трудностей в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах. Социально-психологическое исследование проводилось с помошью опросника для определения отношения испытуемых к проблемам здоровья, болезни и лечения.

Исследование проводилось однократно во всех группах и анонимно.

Все полученные результаты подвергались статистической обработке: по каждому показателю определялись либо частотные характеристики, либо рассчитывалась величина сраднематеыатического ожидаемого показателя для каждой переменной и обобщенная для группы. Полученные величины сравнивались с помощью критерия Стьюдента с

о

использованием таблиц Стьюдента-Фишера и критерия X (Каминский A.C., 1964; Шиган Е.И., 1977; Гласс Дж., Стенли Дж., 1976; Большее J1.H., Смирнов Л.Н., 1983). Учитывались результаты со степенью достоверности не ниже 95$ (р/0,05).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЯЕДОЕШИЙ Сравнительная характеристика межличностных конфликтов

Анализ источников трудностей межличностного генеэа проводился на основании статистической обработки данных исследования по четырем шкалам: трудности в супружеской жизни, во взаимоотношениях с родственниками, в профессиональной и в социальной сферах. Суммарные показатели по четырем указанным сферам достоверно различались в группах: консультативной и здоровых лиц в супружеской жизни (р=0,01) и во взаимоотношениях с родственниками (р=0,05); при сравнении консультативной группы с больными неврозами - в профессиональной и социальной сферах (р=0,01). Между здоровыми лицами и больными неврозами выявлены достоверные различия по всем сферам жизни (р=0,01).

Представляет интерес анализ наиболее выраженных типов трудностей в каждой жизненной сфере и выявляемые достоверные различия отдельных из них.

В сфере супружеских отношений в консультативной группе, наряду с группой больных неврозами, выявлено большее количество выраженных трудностей по сравнению со здоровши лицами. Помимо таких источников конфликтов, как недостаточность взаимопонимания, разница темпераментов и характеров супругов и разный подход к воспитанию детей, которые представлены у всех групп испытуемых (в том числе и у здоровых), в консультативной группе и у больных неврозами столь же часто возникали разногласия между супругами по поводу совместного проведения свободного времени, а также обращалось внимание на недостаточность взаимной нежности в семье. Достоверных различий между консультативной группой и группой больных неврозами в супружеской жизни не выявлено, а при сравне-

нии отдельных источников трудностей консультативной группы и здоровых лиц у первых достоверно преобладали конфликты по поводу совместного проведения времени (р=0,05) и разногласия из-за разного отношения к намеренно иметь детей (р=0,01). Взаимоотношения с родственниками являлись наиболее значимыми для консультативной группы сравнительно с другими группами. Неудовлетворенность семейно-бытовой ситуацией и разногласия с матерью присуши всем группам. Помимо этого, здоровые лица испытывали трудности с собственными детьми, а больных неврозами тяготили и отношения с отцом. У лиц консультативной группы отмечались и такие объективные трудности, как проблемы с совместно проживавшими родственниками. По отдельным проблемам не обнаруживается достоверных различий ме»ду консультативной группой и здоровыми лицами. При сравнении консультативной группы с больными неврозами у последних достоверно преобладали такие проблемы, как неудовлетворенность семейно-бытовой ситуацией (р=0,05) и конфликты с приемными детьми (р=0,01).

В сфере профессиональных отношений у лиц консультативной группы и у больных неврозами доминировала проблема перегруженности на работе и лишь второй по значимости лица указанных групп называли чувство неудовлетворенности профессиональных интересов и недостаточность признания собственной работы. У здоровых лиц на первом месте стояли переживания из-за недостаточной оценки собственной профессиональной значимости со стороны окружающих. Проблема перегрузок на работе также значима для здоровых лиц, но при сравнении по степени ее выраженности этот источник трудностей в профессиональной сфере достоверно преобладал у больных неврозами по сравнению с группой здоровых лиц и консультативной группы.

В шкалу социальной сферы, помимо утверждений о различиях моральных, политических и иных установок, было включено также ут-

вержаение "Страх смерти", и именно оно стало ключевым для всех трех названных групп испытуемых (консультативной, здоровых лиц и больных неврозами). Второй по частоте источник социальных трудностей - переживания из-за разочарований в общественных и политических деятелях также был указан всеми испытуемыми. Политические события в нашей стране на протяжении нескольких лет поставили эти две проблемы рядом, так как жизнеспособность (выживание) стало напрямую связано с деятельностью властных структур, следствием чего и явилась выраженная социальная напряженность в обществе. При сравнении иных проблем, в консультативной груше,в отличие от здоровых лиц,достоверно преобладали разногласия с окружающими из-за различий в мировоззренческих позициях (р=0,05) и также достоверно более высокой была загруженность общественными обязанностями (р=0,05). У больных неврозами, в отличие от консультативной группы, достоверно преобладало наличие противоречий метод/1 собственными политическими установками и общественными требованиями (р=0,05) и переживания из-за отсутствия общественной активности (что расценивалось как собственный недостаток).

При сравнении межличностных конфликтов учителей е испытуемыми перечисленных групп, установлены достоверные различия в социальной сфере - большая вовлеченность в общественную жизнь - сравнительно с 1-й группой здоровых; в супружеской, взаимоотношениях с родственниками и социальной сферах - большее количество проблем с близкими и большая загруженность общественными обязанностями - при сравнении с консультативной группой; в профессиональной - большие перегрузки и многоплановость работы - сравнительно с больными неврозами.

Сравнительная характеристика личностных конфликтов

Более глубокое понимание причин межличностных конфликтов и трудностей человека невозможно без рассмотрения.его проблем, во многом определяющих стиль поведения, мотивирувших его поступки, слутших источником эмоционального напряжения. Начиная с описания В.Н.Мясшшвым (1960) трех основных типов личностных конфликтов (истерического, неврастенического, обсэссивно-фобического), в отечественной литературе много исследований было посвящено невротическим (личностным) конфликтам - этому важному патогенетическому звену неврозов. Описанию же личностных конфликтов здоровых лиц или групп риска уделялось гораздо меньше внимания.

Сопоставление суммарных показания по шкале личностных конфликтов выявило ^наличие достоверных различий между консультативной группой и больными неврозами (р=0,01) и между здоровыми лицами и больными неврозами (р!0,01). Достоверных различий при сравнении личностных конфликтов консультативной группы и здоровых лиц не обнаружено. Значительный интерес представили отдельные наиболее выраженные личностные конфликты у разных групп.

Прежде всего обращает на себя внимание представленность во всех группах испытуемых трех наиболее выраженных личностных конфликтов, расположенных в одинаковой последовательности по степени их выраженности: конфликт между потребностями независимости и зависимости, мэвд нормами и агрессивными тенденциями и конфликт между собственными потребностями и требованиями окружающей среды.

Лица консультативной группы отметили также конфликт между потребностями подчинения и доминирования, а здоровые лица - конфликт между потребностью в 'достижениях и страхом неудачи. По отдельным конфликтам достоверных различий между этими двумя группами не установлено .

У больных жз неврозами отмечена и большая интенсивность личностных конфликтов, и большая частота по сравнению с консультативной группой и здоровыми липами. Помимо трех основных личностных конфликтов, перечисленных выше, у больных установлены кроме того конфликты мэвд потребностью быстрых достижений и отсутствием способности к усилию и настойчивости и метвду уровнем притязаний и возможностями (достоверное преобладание по сравнению с консультативной группой р=0,05), меяду потребностью в достижениях и страхом неудачи, между уровнем притязаний и уровнем достижений, мечщу поступками и собственными нормам (достоверное преобладание по сравнению с консультативной группой р=0,05). Достоверно чаше больные отмечали наличие конфликта между уровнем поставленных задач и собственными возможностями (р=0,05) и конфликта меяду отсутствием позитивных усилий при выраженной потребности проявить себя (р=0,05).

При сравнении личностных конфликтов учителей с представителями консультативной группы не выявлено достоверных различий; при сравнении с 1-й группой здоровых лиц выявляется большая выраженность конфликта мэжду уровнем притязаний и уровнем достижений у учителей (р=0,05). В группе учителей в целом доминируют те же три личностных конфликта, что и у представителей других групп.

Сравнительная характеристика копинг-поведения

С помощью специально разработанного опросника для изучения особенностей копинг-поведения были получены следующие данные: консультативная группа достоверно не отличалась по сумме всех сфе[ копинг-мзханизмов (в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах) ни при сравнении со здоровыми, ни с больными неврозами.

При условии разделения копинг-поведения на сферы в консуль-

тативной группе установлено: в поведенческой сфере - значимые различия (р=0,05) по сравнений! со здоровыми, значимые различия (р= =0,01) по сравнению с больными неврозами; в эмоциональной сфере -достоверные различия по сравнению со здоровыми (р=0,05) и по сравнению с больными (р=0,01); в когнитивной сфере - между группами не выявлено различий.

Представили интерес различия по отдельным утверждениям в каждой из сфер копинг-поведения. Поведенческая сфера у лиц консультативной группы характеризовалась выраженностью таких реакций, как "обращение" (22%) и "компенсация" {20%); здоровые лица чаше всего использовали "отвлечение" (2Ш и "обращение" (20$); больные неврозами - "изоляцию" {23%) и "обращение" (21%). Помимо "обращения" к окружающим за помощью, - это наиболее распространенная и понятная человеческая реакция в проблемной ситуации, - обнаружены различные предпочтения поведенческих реакций у разных групп испытуемых: "компенсация" как возмещение чего-то нарушенного путем использования сохранного или перестройки частично нарушенного - у консультативной группы; "отвлечение" как нивелирование интенсивности эмоционального напряжения, погружение в любимое дело, в определенно положительные эмоции, принятие поддержки - у здоровых; "изоляция" как обособление от привычных условий жизни и, главное, от общения с другими людьми - у больных неврозами. Что касается других поведенческих реакций, то при их сопоставлении по степени выраженности у разных групп обнаружены достоверные различия мелду консультативной группой и здоровыми лицами в большей выраженности у консультативной группы реакций "компенсации" (р=0,05) и в большем "избегании в мыслях" у здоровых лиц (р=0,05). У больных неврозами также чаше отмечалось "избегание в мыслях" (р=0,05).

В когнитивной сфере по особенностям копинг-поведения группы

не различались между собой. Из всех когнитивных механизмов основными были два: "проблемный анализ" (консультативная группа - 26%, здоровые лица - 21^, больные неврозами - 14%);"самообладание" - 18$ у представителей всех групп. "Проблемный анализ", как понятие,следует рассматривать шире, чем просто "анализ проблемы", так как под анализом проблемы может быть и самоанализ какой-либо ситуации, и обобщающий анализ с неправомерными отвлечениями, и любого рода интерпретационный анализ, искажающий проблему, отражавший ее субъективно, фрагментарно, с точки зрения какой-либо установочной позиции. "Проблемный анализ", являясь копинг-механизмом (адекватного разрешения проблемы), предполагает не только умение владеть комплексом разнообразных мыслительных операций (сравнение, синтез, анализ, обобщение, абстрагирование, конкретизация), но и включаэт необходимые коррективы в эти процессы, без которых он не становится объективным. Эти так называемые "коррективы" призваны исключать помехи, искажения, неправомерные аналоги, аффективное акцентуирование несущественного; псевдопричинность происходящего, излишнюю социализированность интерпретаций поведения, нелогичность, уход от темы и прочие, то есть любые имевшиеся в анализе моменты субъективности, порождающиеся личностными особенностями и особенностями мышления и эмоциональной сферы определенного человека. В .диссе^ тации приводится перечень поведенческих, когнитивных и эмоциональных возможных "корректив", объективизирующих анализ. Вторая ярко выраженная реакция - "самообладание", понимаемая как механизм социализации, выполняет функцию сознательного сдерживания собственных реакций в присутствии других людей. По другим когнитивным ко-пингтмеханизмам выявлены следующие различия. При сравнении консультативной группы со здоровыми лицами - большая представленност у здоровых "снижения значимости" (р=0,05); при сравнении консуль-

тативной группы более выражена "придача смысла" (р=0,01).

Эмоциональная сфера копинг-поведения. В консультативной группе наряду с "оптимизмом" (19%) отмечено "отчаянье" (18%). У здоровых лиц показатели "оптимизма" в два раза выше (41%), второй по представленности вариант копинг-поведения - "подавление эмоций" (2С)%). У больных неврозами основными характеристиками копинг-поведения являются "безнадежность" (20%) и "отчаянье" (17$). "Оптимизм" - наиболее ярко выраженная реакция у здоровых лиц в эмоциональной сфере копинг-поведения. В консультативной группе и у больных неврозами этот показатель в два раза меньше,и между этими группами не установлено значимых различий по копинг-мэханизмам в эмоциональной сфере. Реакция "безнадежности" больных неврозами выражает собой отсутствие положительного прогноза будущего, а "отчаянье" -высшую степень выраженности "безнадежности". Реакция "отчаянья", наряду с "оптимизмом", свойственна и консультативной группе.

Копинг-поведение учителей не отличалось от подобного поведения здоровых 1-й группы: в поведенческой сфере - "отвлечение" и "обращение" к другим людям; в когнитивной - "проблемный анализ" и "самообладание"; в эмоциональной - "оптимизм" и "подавление эмоций". У лиц консультативной группы в отличие от учителей в поведенческой сфере доминировали "компенсация", а в эмоциональной -"отчаянье". Копинг-механизмы у больных неврозами существенно отличались от учителей. Больные более склонны к"изоляции", менее склонны к"проблемному анализу",аеэмоциональной сфере, наряду с "оптимизмом", были представлены "отчаянье" и "безнадежность".

Уровень невротичности V

Уровень невротичности всех групп испытуемых определял^ с помощью опросника жалоб и опросника поведения К. Моек и Опросник жалоб включал в себя признаки невротических расстройств х

физического и психического характера, поведенческий опросник отражал нарушение отношений личности с окружающей средой с точки зрения переживаний и поведения.

Показатели опросника жалоб свидетельствовали о наличии у консультативной группы вдвое больше как соматических, так и психических жалоб, чем у здоровых лиц и вдвое меньше, чем у больных неврозами. Среди соматических жалоб лица консультативной группы отмечали головные (83!?) и сердечные (75%) боли, сердцебиения (655?.), потливость (63$). Среди психических жалоб доминировали раздражительность (87%), склонность к самокопаниям и сомнениям (87$), обостренная чувствительность и печаль (.37%), склонность к разочарованиям (.72%), забывчивость и повышенная отвлекаемость (65ь). Перечисленные жалобы характеризовались, во-первых, большей выраженностью их у консультативной группы, чем у здоровых лиц, а во-вторых, наличием eine и таких жалоб, как апатия, нерешительность (7055), нарушения сна (.67%), чувство неполноценности и неуравновешенности (€&%), чувство вины (63^), страх перед внезапной смертью или неизлэчимой болезнью (62?). Лицам консультативной группы были присуши также чувство одиночества и угрюмость (67%). Средние значения по опроснику жалоб у испытуемых консультативной группы находились в границах "невротической личности" (по К< Нос-к и н-нш ) (42,8+3,13 при норме 36,08+10,38). Однако по наличию жалоб достоверны различия при сравнении консультативной группы со здоровыми лицами (р=0,01) и консультативной группы с больными неврозами (р=0,01). Сравнивалась достоверность различий отдельных жалоб у консультативной группы, здоровых лиц и больных неврозами. Установлена большая представленность следующих жалоб у лиц, обращающихся за консультативной психологической помощью по сравнению с жалобами здоровых людей: нехватка воздуха при волнении (р=0,01) и при нагрузке (р=0,01), сердечно-сосудистые нарушения (р=0,01),

головокружения, дрожание рук (р=0,05), боли в жевательных мышцах лица (р=0,01), позывы на мочеиспускание (р=0,05),' чувство неполноценности и неуверенности в себе (р=0,01), навязчивое контролирование действий (р=0,05), навязчивые мысли, представления, действия (р=0,05), самоосуждение, апатия, одиночество, обостренное чувство печали (р=0,01).

При сравнении достоверно различаемых жалоб иежду консультативной группой и больными неврозами отмечено преобладание жалоб у больных и в целом (по количеству), и по интенсивности их выраженности. У больных имелись жалобы, отсутствовавшие у лиц консультативной группы, напримергнарушениэ сна (р=0,01), затруднения при письмз и работе (р=0,05), страх покраснения (р=0,05), немотивированный страх (р=0,05), чувство отчуждения от людей и предметов (р=0,05). Среди соматических жалоб больные чаше отмечали: вегетативные нарушения желудочно-кишечного тракта - слюнотечение, сухость во рту (р=0,05), отсутствие аппетита, чувство перенасыщенности желудка (р=0,05).

Среди галоб учителей преобладали жалобы профессионального характера (связанные с голосовыми нагрузками), а среди поведенческих -множество нормативных (социализированных): страх неудачи, зависимость от общественного мнения и т.д., что было присуще и консультативной группе, и больным неврозами. Однако по данным методики к, Мое к и учителя в целом не вошли в границы

"невротических личностей".

Отношение к здоровые, болезни и лечению Отношение к соматическому здоровью. В группе здоровых (1-я и 2-я группы - лица разных профессий и учителя средних школ) 94$ в той или иной степени отмечали неблагополучие собственного здоровья, но встревожена этим фактом была лишь поповина здоровых

лиц. Но даже и у них тревога по поводу состояния своего здоровья не всегда побуждала к целенаправленному поведению для принятия мер по сохранению здоровья. 85$ данного контингента не предпринимали в этом направлении достаточных мер, 12% - вообще относились беспэч-но, не придавая здоровью должной значимости в своей системе ценностей. Чаше всего причиной оправдания служила социальная занятость и проблемы самореализации. В отношении выборов способов лечения, если возникала такая необходимость, то 50% прибегали к медикаментозному лечению, а 1/3 - к народным средствам и травам. Выбор способа лечения (самостоятельного или путем обращения к специалистам) был неоднозначным и зависел от ситуации. Более половины испытуемых этой группы обратились бы в государственные, учреждения и почти все проигнорировали бы частнопрактикующих врачей. Достоверно чаще, чем больные неврозами, здоровые лица обращаются за помощью к знакомым врачам. Что касается представителей нетрадиционной медицины, то большая часть здоровых (75%) вообще не обращаются к ним, осталь ные вьщеляли либо экстрасенсов среди целителей нетрадиционной медицины, либо отдавали предпочтение астрологам и верили в гороскопы В оценке своего соматического здоровья испытуемые консультативной группы достоверно отличались от здоровых лиц. Большинство (58,'V) высказывали наличие определенного беспокойства по поводу эпизодических недомоганий, и гораздо меньший процент (13?, вместо 22% здоровых лиц) отводили проблеме здоровья незначительное место в своей жизни. Также большее число лиц консультативной группы (72%) сожалели о том, что' лишь эпизодически приходится предпринимать меры для сохранения здоровья. К группе здоровых лиц они были близки по объяснению причин своей занятости: поглощенность "другими заботами", которые нз позволяют уделить своему здоровью должного внимания, низкий уровень осведомленности о возможных ме-

рах профилактики. Однако беспечности в вопросах здоровья эта группа нэ обнаруживала. Методы лэчения выбирались различные в зависимости от обстоятельств: самостоятельное лечение - это презвде всего медикаменты (44$), а также народные средства и травы (31$). Если же придется обращаться к специалистам, то 48$ выберут государственные учреждения и 26$ - знакомых врачей, равно как и здоровые лица. Но к целителям нетрадиционной медицины лица консультативной группы обращаются достоверно чаше, чем здоровые. Предпочтение отдается экстрасенсам (23$), массовым сеансам (11$), знахарям (10$). Также большим доверием пользуются астрологи (27$).

Исследование отношения к проблеме соматического здоровья у. больных неврозами показало, что они квалифицируют свое состояние как болезненное, часто отмечают его ухудшение (97$), испытывают значительную степень беспокойства по этому поводу, 14$ больных вообще придают проблеме здоровья центральное место в своей жизни, 70$ определяют это место как "значительное" или "определенное". Больные неврозами достоверно чаше, по сравнению с группами здоровых лиц и консультативной группы делают все, чтобы вести здоровый образ жизни и чаше занимаются проблемами здоровья, уделяя ему много внимания, хотя больным, как и испытуемым других групп, также свойственна загруженность "иными заботами" и плохая осведомленность в вопросах профилактики. При самостоятельном лечении выбираются медикаменты (57$) и народные средства (24$), а обращаться в случае необходимости больные будут в государственное учреждение (58$). К знакомым врачам больные неврозами пойдут реже, чем представители других групп, вероятно, из-за боязни, что они могут быть расценены как психически больные. К частнопрактикующим врачам пойдет 1% больных, 8$ - в кооперативы. Нетрадиционной медицине больные верят больше: экстрасенсы (21$) и астрологи (24$).

Состояние своего здоровья учителя оценивают аналогично здоровым лицам 1-й группы: отмечают наличие недомоганий и даже болезни, но не предпринимают мер для сохранения здоровья или профилактики из-за высокой значимости проблем социализации.

Отношение к психическому здоровью

Большая часть здоровых лиц при выборе критериев психического здоровья основным выбрала способность контролировать себя и не доводить до нервного срыва и лишь следующей характеристикой была способность полноценно жить и радоваться жизни. Необходимость учета и контроля своего состояния и приведения его в соответствие с нормами являлись более значимым критерием для этой группы и отражали проблему социалисиуованноети. Следующим по степени выраженности критерием психической нормы у здоровых лиц оказались отсутствие необходимости обращаться к психиатрам и отсутствие психиатрического учета. Очевидно, что обращение к подобного рода специалистам расценивается здоровыми лицами как "опасное" для престижа личности. В ответ на рекомендации обратиться за консультацией к ■ психиатру 48% здоровых лиц так и сделают, а 11% никуда не пошли бы и ничего не стали бы предпринимать. Здоровые лица достоверно чаше, чем другие группы проигнорировали бы совет обратиться к психиатру. Другая часть здоровых предпочла бы обратиться либо к невропатологу (19%), либо к психотерапевту (15%). Из методов самолечения у здоровых лиц самый популярный - аутотренинг. В случае психического заболевания около половины здоровых лиц обратились бы в государственное учреждение, 35% - к знакомым врачам. Хозрасчетные учреждения посетили бы 6%, а 5% - обратились бы к целителям нетрадиционной медицины. Свое отношение к психически больному человеку 35% здоровых лиц определили как "прежнее", неизменившееся, во внешнем его выражении ("буду относиться, как ко всем"),

но большинство (61%) здоровых лиц не будут внешнз проявлять ни сочувствия, ни предвзятости. В случае собственной психической болезни они также предполагали, что окружающие сочувствовали бы им (41%) и избегали близких контактов (30/2), хотя и не исключали, чю некоторые (23%) не изменили бы своего отношения к ним. В случае психического заболевания большинство здоровых (62%) скрывало 5ы этот факт, 28% - отнеслись бы безразлично к тому, знают об этом окружающие или нет.

Лица консультативной группы, так же как и здоровые, в качестве первого критерия психического здоровья указывали способность контролировать себя и далее - полноценное существование. Важным галялся также факт отсутствия психиатрического учета и необходимости обращения к психиатрам (в отличие от больных неврозами), ¡¡ели необходимо будет обратиться к психиатрам, то 48% лиц консультативной группы так и поступят. В отличие от здоровых лиц они не 1роигнорируют этот совет. Консультативная группа оказалась н&и-5олее информированной в плане существования служб психопрофилак-гической направленности: 24% - обратились бы к психотерапевту, [9% - посетили бы медицинского психолога. Здоровые лица предпочли бы этим специалистам невропатолога. Консультативная группа Золыде осведомлена и в вопросах лечения и самолечения: 20% из них 1ри необходимости занялись бы аутотренингом, &% - медитацией, Ь% - другими приемами. В случае психического заболевания лица гансультативной группы, как и здоровые, обратились бы в государственное учреждение или к знакомым врачам, но чаше, чем здоровые, юсетили бы хозрасчетные учреждения и кооперативы. Частнопрактикующих врачей избегали бы все испытуемые этой группы. Что касается отношения к больному, лечащемуся у' психиатра, то большинство :еВ%) лиц консультативной группы (как и здоровых, и больных) не

изменили бы своего отношения к нему, разве только стали бы внимательнее. Гораздо реже, чем здоровые лица, испытуемые консультативной группы вели бы себя неискренна, скрывая предвзятость своего отношения к психически больному. Почти никто не избегал бы контактов и совместной работы с психически больными. В случае собственного лечения у психиатра лица консультативной группы остались бы при мнении, что отношение к ним окружавших не изменится, они не будут им сочувствовать и иначе относиться (в отличие от здоровых). Поэтому многих не волновал вопрос о том, узнают ли окружающие о факте их заболевания или нет (32^), скрывали бы этот факт гораздо меньше лиц консультативной группы (27%, среди здоровых 44?.), не стали бы скрывать свод болезнь 21*? (среди здоровых - 10"?).

У больных неврозами главным критерием психического здоровья являлось отсутствие психической болезни. Они отрицали у себя факт подобного заболевания, хотя и отмечали недостаточность самоконтроля и необходимость обращения к психиатрам. При рекомендации обратиться к психиатру 52°? поступили бы именно так, 34?. -посетили бы психотерапевта, а II5? - невропатолога. Больные в меньшей степени, чем лада консультативной группы, но в большей, чем здоровые, осведомлены о методах лечения, из которых в качестве наиболее известного указывали аутотренинг. В случае психического заболевания большинство больных (55^) обратились бы в государственные учрэвдения, II1? - предпочли хозрасчетные учреждения. В отличие от других групп испытуемых больные неврозами чаше доверились бы частнопрактикующим врачам и гораздо реже - знакомым, избегая непонимания и огласки. Относиться к психически больным лица, страдающие неврозами, стали бы как ко всем (38*.) или сделали бы вид, что ничего не изменилось (23Я), были бы вни-

мательнее к ним (26$). В случае собственного заболевания и лечения у психиатра больные отметили, что отношение к ним ни в чем не изменилось бы ,(34$) (здоровые сомневались в этом, будучи убеждены, что отношение изменилось бы и во внешнем его выражении, и внутренне ). Но несмотря на то, что больные неврозами полагали, что отношение к ним в случае психического заболевания не изменится, вместе с тем они с большей степенью вероятности (видимо, учитывая свой опыт) ожидали бы и резкого изменения отношения, а именно, избегания окружающими любых отношений с психически больным человеком. Поэтому многие из них (54$) скрывали бы наличие болезни. Но часть больных (25$) нё стала бы делать из этого тайны, а 20$ - не беспокоились бы о том, знают ли окружающие или нет о их заболевании.

Критерии психического здоровья, выбираемые учителями, нэ отличались от подобного выбора у здоровых лиц и консультативной группы. Что же касается сравнения с больнши неврозами, то у учителей лучше развит контроль над своими чувствами, и они обратятся за психиатрической помощью в случае необходимости.

вывода

1. Межличностная проблематика достоверно больше выражена у больных неврозами во всех сферах жизни (супружеской, взаимоотношениях с родственниками, профессиональной и социальной) по сравнение со здоровыми людьми. Для консультативной группы характерна достоверно большая представленность проблем в супружеской жизни и во взаимоотношениях с родственниками, сравнительно со здоровыми людьми, и достоверно большая выраженность трудностей в профессиональной и социальной сферах по сравнению с больными неврозами.

2. Личностная проблематика представлена у всех групп испытуа-

мых праще всего тремя основными конфликтами: I) между потребностями независимости и зависимости, 2) мэвду нормами и агрессивными тенденциями, 3) мэзаду собственными потребностями и требованиями окружающей среды. Помимо этого для здоровых лиц характерен конфликт ыежру потребностью в достижениях и страхом неудачи, а испытуемым консультативной группы - конфликт меядау потребностями доминирования и подчинения. Помимо трех основных, у больных неврозами отмечена значительная выраженность и ряда других конфликтов: мевду потребностью быстрых достижений и отсутствием способности к усилию и настойчивости; меядау уровнем притязаний и возможностями; между поступками и собственными нормами и др.

3. В когнитивной сфера во всех трех группах испытуемых были установлены копинг-мехакизмы типа "проблемный анализ" и "самообладание"; в поведенческой сфере у здоровых лиц - "отвлечение" и "обращение", в консультативной группе - "обращение" и "компенсация", у больных неврозами - "обращение" и "изоляция". Дифференцирующее значение имели копинг-механизмы в эмоциональной сфере: самые высокие показатели у здоровых лиц - "оптимизм" и "подавление" эмоций; у лиц консультативной группы - "оптимизм" и "отчаянье"; у больных неврозами - "безнадежность^ и "отчаянье".

4. У лиц консультативной группы установлено вдвое больше соматических и психических жалоб, чем у здоровых, и вдвое меньше, чем

у больных неврозами.

5. Психичесное здоровье понимается разными группами испытуемых (здоровые лица, группы риска, больные неврозами) прежде всего как контроль, то есть соотнесение своего поведения с социальными нормативами и соответствие им, и как отсутствие официального учета в психиатрических структурах. Критерий полноценного существования занимает лишь второе место.

6. Здоровыэ люди, отмечая достаточно выраженную степень неблагополучия собственного здоровья, не принимают необходимых мер как для его сохранения (профилактики), так и для лечения уже имеющихся заболеваний. Это определяется их собственными установками, смещением ценностей в сторону большей значимости социальной самореализации, являющейся отражением общественных ожиданий. Здоровые люди в большей степени относятся предвзято к проблеме психической патологии. Преобладание оценочного характера межличностных отношений в обществе привело к тому, что психические нарушения чаше скрываются, а пациенты всячески избегают попадания в сферы влияния психиатрии.

7. Консультативная группа состоит из лиц, в большей степени, чем здоровые, обеспокоенных состоянием своего здоровья, ориентированных на оказание помощи, стремящихся к избавлению от тревоги и душевного дискомфорта, ищущих специалистов, способных им в этом помочь или обучить методам самопомощи.

8. Больные неврозами оценивают свое состояние как болезнь, стремятся к избавлению от нее, но, имея опыт общения с врачами общего профиля и не получая эффективного лечения, вынуждены обращаться в психиатрические службы, что еще больше увеличивает тревогу больных из-за возникающего переживания факта психической неполноценности и его возможных социальных последствий.

9. Учителя по своей межличностной и личностной проблематике

в целом не отличаются от другой группы здоровых лиц с иной профессиональной ориентацией, за исключением более напряженной социальной жизни. В отличие от консультативной группы, учителя не достигают их уровня невротичности, а копинг-поведение значительно отличается большим "оптимизмом", стремлением к "сотрудничеству" с окружающими и в то же время меньшими тенденциями к использованию

компенсаторного поведения.

«

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Внутриличностные и межличностные конфликты и копинг-пове-дение у обращающихся за консультативной психологической помощью

в сравнении со здоровыми и больными неврозами // Обозрений психиатрии и медицинской психологии им.В.М.Бехтерева, 1994 (I). -С.110-113.

2. Особенности отношения к здоровью и лечению, личностные конфликты и способы их разрешения (копинг-поведение) у больных неврозами !) Интегративные аспекты современной психотерапии. -СПб.: Изд. ин-та им.В.Ы.Еехтерзва, 1992. - С.95-103 (в соавторстве с Е.И.Чехлагым).