Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологических защит при психоматических расстройствах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности психологических защит при психоматических расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданова, Мария Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

1.1. Современные проблемы исследования психологических защит.

1.1.1. Феноменология психологической защиты: обыденная жизнь и сфера психологической и медицинской практики.

1.1.2. Социально-экономические последствия недооценки возможностей медицинской психологии.

1.1.3. Специфика работы с психологическими защитами в консультативной и лечебной практике.

1.2. Роль психологических защит в формировании психосоматического феномена.

1.2.1. Понятие психологической защиты, становление категориального аппарата и современное состояние проблемы.

1.2.2. Классификация психологических защит и соотнесение их с уровневой системой психологических защитных механизмов.

1.2.3. Защитная функция осознанных стратегий совладания и их взаимосвязь с психологическими защитами.

1.2.4. Психосоматическая патология как один из видов деформации системы психологических защит.

1.3. Особенности системы психологических защитных механизмов у часто и длительно болеющих людей.

1.3.1. Современные исследования о взаимовлиянии различных уровней регуляции: психологическом и иммунном.

1.3.2.Часто и длительно болеющие: факторы формирования и поддержания синдрома вторичного иммунодефицита.

1.3.3. Особенности психологических защит часто и длительно болеющих

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ У ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Характеристика исследованной группы.

2.1.2. Методы исследования психологических защит

2.2. Проведение эмпирического исследования.

2.4. Методы обработки и анализа результатов исследования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СИСТЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ У КАТЕГОРИИ ЧДБ

3.1. Результаты исходного исследования.

3.1.1. Общее описание результатов.

3.1.2. Определение критериев изменений в системе психологических защит

3.1.3. Выделение групп по динамике изменений в системе психологических защит и иммунной системы.

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования особенностей системы психологических защит у часто и длительно болеющих.

3.2.1. Анализ результатов по отдельным методикам и сравнение их с данными других исследований.

3.2.2. Интерпретация обобщенных результатов.

3.3. Определение психотерапевтических мишеней и стратегий работы с часто и длительно болеющими.

3.3.1. Психологическое обоснование выбора психотерапевтических мишеней в работе с категорией часто и длительно болеющих.

3.3.2. Рекомендации по коррекции системы психологических защит у часто и длительно болеющих людей.

3.4. Результаты индивидуальной психокоррекционной работы на примере одной пациентки.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психологических защит при психоматических расстройствах"

Актуальность. Постоянное поддержание гомеостаза, сохранение целостности организма как в относительно стабильных условиях, так и при хроническом психоэмоциональном напряжении - есть обязательное условие выживания живого существа. С ростом урбанизации и глобализации современный человек все чаще подвергается стрессам. К числу основных стрессо-генных факторов, воздействующих на психическое здоровье, относят: ускорение темпа жизни, перегруженность информационных каналов, необходимость быстрого переключения с одного вида психоэмоциального напряжения на другой, повышенное воздействие физических и химических астенизи-рующих факторов (Жиляев А.Г., 2004; Грачев В.В., 2000). Снижать значимость, «отфильтровывать» информацию и формировать стрессоустойчивость помогают психологические защиты (Никольская И.М., Грановская P.M., 2003; Бассин В.Ф., 1988; Фрейд 3., Фрейд А., 2003; Мак-Вильямс Н., 2004).

Теории стресса (Лазарус Р., Фолкман С., 1970; Селье Г., 1979) давно установили наличие связи между уровнем стрессоустойчивости (который обеспечивается психологическими защитами) и развитием психосоматических расстройств. В последние годы одним из психосоматических расстройств признаются частые простудные заболевания (острые респираторные вирусные инфекции - ОРВИ) (Кулаков С.А., 2003; Малкина-Пых И.Г., 2004; Джонс Ф., Брайт Дж., 2003). У некоторых людей в условиях хронического стресса ОРЗ могут рецидивировать до 7-8 и более раз в год, длиться более недели по листку нетрудоспособности. Данная категория больных выделяется рядом т исследователей (Суховей Ю.Г., 1999; Хаитов P.M., Петров С.А., Унгер И.Г., 1995) в отдельную группу - часто и длительно болеющие (далее по тексту ЧДБ).

Характер протекания заболеваний у лиц категории ЧДБ приводит к существенному снижению эффективности труда: продолжительный больничный, астения в периоды ремиссии, что приводит к социально-экономической проблеме (Концепция президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015гг.»). Часто и длительно болеющие ОРВИ получают в основном медикаментозное лечение, традиционно не попадая в поле зрения психологов и психотерапевтов. Больные, не стремясь изменить психологические компоненты своего заболевания, после выздоровления снова оказываются в условиях психоэмоционального напряжения (Басов А.В., 2000; Орлов А.Б., 1996, 2002). Хронификация физического нездоровья приводят к изменению личностной сферы больных (теория психосоматического круга Анохина П.К., Николаевой В.В.), что в свою очередь подкрепляет заболевание. При длительных и частых заболеваниях нарушаются все основные системы регуляции, в том числе неспецифические защитные механизмы, иммунитет, вегетативная и гормональная регуляция. К числу нарушений личностной сферы таких пациентов относят деформацию системы психологических защитных механизмов как одной из важнейших адаптационных систем (Николаева В.В., Соколова Е.Т., 1995, 2003; Никольская И.М., Грановская P.M., 2003).

Проблема. Повышению эффективности психотерапии часто и длительно болеющих препятствует недостаточная изученность структуры одного из основных компонентов реагирования - системы психологических защит этой категории больных. В то время как психологические защиты последовательно изучаются широким кругом исследователей (начиная с 1894 года) и особенно активный исследовательский интерес к психологическим защитам в последние годы (Ананьев В.А., 1998; Веселова Н.В., 1995; Власова О.Г., 1998; Грачев Г.В., 2000; Доценко Е.Л., 2000; Ильясов А.А., 2001; Исаева Е.Р., 1999; Клубова Е.Б., 1995; Ошаев С.А., 2004; Чумакова Е.В., 1998), лишь в отдельных работах (Власенко В.И., 1997; Джонс Ф., Брайт Дж., 2003) затрагиваются вопросы психологической защиты у ЧДБ, рассматриваемые с позиции иммунологии.

Изучение этого вопроса затрудняет недостаточность единства в подходах к изучению психологических защит, что отражается в: трудности конкретизации понятия психологической защиты (Бассин Ф.В., 1969, 1988) и в связи с этим некоторой разнородности в определениях психологической защиты (Киршбаум Э.И., 2000, 2005; Никольская И.М., Грановская P.M., 1998, 2001; Штроо В.А., 2001). Также на изучение психологических защит негативно повлияло продолжительное неприятие психоанализа в России (Романова Е.С., Гребенников Л.Р., 1990), что привело к периоду, когда психологическая защита не выделялась в самостоятельный процесс и механизм (Журбин В.И., 1990; Никольская И.М., 2000),

Другой проблемой, затрудняющей работу с психологическими защитами, как в практике, так и в области теоретических изысканий, признается (Доценко E.JL, 2000; Штроо В.А., 2001; Никольская И.М., 2001) недостаточное единство мнений среди исследователей относительно их количества и классификации. Попытка частично уменьшить проблему соотнесения классификаций была предпринята в данном исследовании через уровневое рассмотрение защит (по Ковалеву В.В., Никольской И.М.), которое позволяет сопоставить между собой классификации исследователей различных школ (А.Фрейд, Мак-Вильямс Н., Плутчик Р. Перлз, Ф. и др.), максимально сохраняя весь спектр описываемых психологических защит.

Внутренняя противоречивость понятия психологической защиты, на которую указывают исследователи (P.M. Грановская и И.М. Никольская, 2001; Ильясов А.А., 2001; Грачев Г.В., 2000) приводит к разногласиям в его толковании и оценке. Одни (Ташлыков В.А., Ротенберг B.C., Василюк Ф.Е., Киршбаум Э.И., Стойков И.Д.) воспринимают психологическую защиту как вред, опасность, препятствие личностному развитию, другие же (Мягер В.К., Зейгарник Б.В., Соколова Е.Т., Грановская P.M., Никольская И.М., Бассин Ф.В.) отмечают ее позитивную функцию. Внутреннее противоречие системы ПЗМ особенно остро проявляется в развитии психосоматического процесса: недостаточное и неадекватное включение защит инициирует болезнь, а в дальнейшем сама болезнь может оказаться гипертрофированной психологической защитой (Вассерман Л.И., 1998; Клубова Е.Б., 1995). Проблемой практического характера является и то, что медицинскими психологами уделяется недостаточное внимание к категории часто и длительно болеющих, преобладание соматической модели в лечении данной категории пациентов, что обуславливает недостаточную эффективность профилактических и реа-билитационно-лечебных мероприятий.

Сложность объекта исследования побуждает к его комплексному изучению, которая была реализована в данном исследовании подбором диагностических методик и методов с учетом специфики контингента обследуемых.

Объект исследования - система психологических защитных механизмов.

Предмет исследования - особенности деформации системы психологических защит у часто и длительно болеющих людей - пациентов, у которых в течение года возникает 7-8 эпизодов ОРВИ, острый ларинготрахеит, бронхит, рецидивирующие воспалительные заболевания JIOP-органов и длившиеся в среднем более 7 дней по данным листков временной нетрудоспособности. Данная категория пациентов определяется в современной медицине как часто и длительно болеющие (далее ЧДБ) (Суховей Ю.Г., 1999, Хаитов P.M., 1995).

Цель работы - изучить особенности деформации системы психологических защит часто и длительно болеющих и повысить эффективность психодиагностической и психокоррекционной работы с категорией часто и длительно болеющих людей. Задачи:

1. Провести анализ основных исследований в области психологии защитных механизмов, их связи с адаптационными процессами.

2. Подобрать инструментарий исследования системы психологических защит, выбрать рабочее определение и классификацию, разработать диагностическую (психосемантическую) методику для исследования механизмов психологической защиты.

3. Выявить особенности систем психологической защиты у категории ЧДБ с иммунными нарушениями в сравнении с перенесшими острое респираторное заболевание без иммунных нарушений.

4. Разработать методику направленной (с выделением точных мишеней) психокоррекции для оптимизации характеристик психологической защиты ЧДБ.

5. Провести лонгитюдное исследование патоморфоза психологической защиты у категории ЧДБ.

6. Дать психологическое обоснование для разработки практических рекомендаций по работе с психологическими защитами психологам, психотерапевтам, педагогам.

Гипотеза:

Для часто и длительно болеющих людей с иммунными нарушениями характерно наличие особенностей системы психологической защиты в виде ригидности и общей напряженности системы, стереотипизации защитного репертуара, с преобладанием защит онтогенетически ранних уровней и выраженной тенденцией к соматизации.

Это определяет прогностическую ценность диагностики психологической защиты у часто и длительно болеющих для опртимизации тактики коррекции состояния больных и повышения качества их жизни.

Методологическое основание. Исходной опорой исследования является психоаналитическое направление (Фрейд 3., Фрейд А., Кляйн М., Мак-Вильямс Н.) и его достижения в изучении психосоматических расстройств и психологических защит (Райх В., Перлз Ф., Хорни К., Шур М.). Важное место в работе занимает теория психологических защит, построенная на основе модели психоэмоционального реагирования Р. Плутчиком, и поддерживаемая отечественными исследователями (Романова Е.С., Гребенников JI.P.). Затрагиваются исследования роли стресса в адаптационном процессе и активизации системы психологических защитных механизмов, их взаимосвязи с физиологическими и психофизиологическими процессами (Лазарус С., Селье Г.,

Василюк Ф.Е., Ротенберг B.C., Березин Ф.Б., Костандов Э.А., Киршбаум Э.И.). Основой для построения нашего исследования послужили фундаментальные разработки отечественных авторов по психологии телесности, теории психосоматических расстройств, психологическим защитным механизмам личности (Николаева В.В., Соколова Е.Т., Тхостов А.Ш., Бассин Ф.В., Никольская И.М., Грановская P.M.). Психосемантический подход (Улыбина Е.В., Келли Дж., Артемьева Е.Ю., Шмелев А.Г.) обеспечил возможность создать часть инструментария для эмпирического исследования.

Методы исследования. В ходе анализа проблемы психологической защиты использовались теоретические методы аналитического исследования. В эмпирической части исследования применялись в комплексе клинико-психологические методы и экспериментально-психологические методики. Личностные опросники: Методика многостороннего исследования личности (клинический вариант MMPI), Ленинградский опросник Бехтеревского института, диагностирующий тип отношения к болезни, методика «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, проективные и полупроективные методики: рисуночный тест, метод семантического дифференциала, также проводилось клиническое интервью.

Статистическая обработка: в целях выявления взаимосвязей системы психологической защиты и системы иммунологической защиты применялось многомерное сравнительное исследование (достоверность различий проверялась критериями Стюдента, Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни). Психосемантическая методика, созданная для изучения индивидуальных защитных стратегий, потребовала применения частотного, кластерного и факторного анализа. Обработка данных проводилась с использованием статистических пакетов Statistica, Excel и SPSS.

Фактологическая база: Исследование проводилось в течение 4 лет при поддержке гранта Министерства образования РФ на факультете психологии Тюменского государственного университета. Экспериментальная часть исследования проводилась на базе МСЧ «Нефтяник» г. Тюмени, МСЧ Тюм

ГУ, НИИ клинической иммунологии СО РАМН. Основную группу составили часто и длительно болеющие с рецидивирующими простудными заболеваниями в течение года 8 и более раз (68 человек). Группу сравнения - лица с единичным ОРЗ в течение года (50 человек). Все пациенты обследовались первый раз в период от 2 до 4-х недель после окончания заболевания, второй - спустя 6-8 месяцев. Группа сравнения была сбалансирована по основным социально-демографическим характеристикам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деформация системы психологических защит способствует снижению адаптационного потенциала часто и длительно болеющих людей.

2. Повышение общей напряженности и ригидности системы психологических защитных механизмов часто и длительно болеющих людей приводит к избыточной стереотипизации и обеднению защитного репертуара.

3. В системе психологических защит часто и длительно болеющих людей относительно преобладают первичные (примитивные) формы психологических защит над вторичными (высшими) защитными механизмами.

4. Для психологического реагирования ЧДБ характерно развитие неадаптивных форм психологической защиты с включением механизмов психосоматических расстройств.

5. Сформировавшиеся стереотипы психологической защиты ЧДБ способны утрачивать связь с фазой соматического заболевания, превращаясь в устойчивый компонент системы психологического реагирования.

6. Адекватная направленная программа коррекции системы ПЗМ является значимой составной частью эффективного лечения и профилактики у ЧДБ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе уточнено понятие психологической защиты путем обобщения имеющихся определений в целостное определение, выполнено соотнесение различных классификаций психологических защит с опорой на уровневую модель реагирования психики (по Ковалеву В.В., Никольской И.М.). В качестве рабочего определения в исследовании использовалось следующее: Психологическая защита - это система адаптивно ориентированных психических процессов, направленных на минимизацию внутреннего дискомфорта и тревоги, обусловленных внутренними и внешними конфликтами, а также на сохранение целостности «Я» (как субъективного мира) для более адекватного взаимодействия с реальностью.

Впервые детально описана деформация структуры системы психологических защит у категории ЧДБ, подтвержденная сравнительным анализом по отношению к группе лиц, перенесших единичное ОРВИ; прослежена взаимосвязь динамики изменений в системе ПЗМ и клинического состояния ЧДБ.

Впервые показано, что анализ результатов психодиагностического исследования психологических защит может иметь прогностическую ценность для определения опасности формирования иммунных нарушений и риска развития повторных ОРВИ.

Практическая значимость. Дано методическое обоснование к дифференциальной диагностике ПЗМ у категории ЧДБ и предложен комплекс оп-росниковых и проективных методик, позволяющих эффективно диагностировать состояние системы ПЗМ, выявлять на ранних стадиях развития соматического расстройства неадаптивное функционирование системы защит.

Модифицирована методика семантического дифференциала для исследования психологических защит. Данная методика позволяет изучать структуру психосемантического защитного пространства. Достоинством данной методики является то, что она позволяет выявлять широкий спектр защитных проявлений личности, в отличие от методик с ограниченным числом исследуемых защитных механизмов.

Обнаруженные особенности системы ПЗМ у часто и длительно болеющих позволили разработать методику психологического сопровождения лечения простудных заболеваний, определив четкие психотерапевтические мишени. Данная методика и рекомендации, основанные на результатах исследования, были применены как в индивидуальной, так и в групповой работе с часто и длительно болеющими пациентами МСЧ «Нефтянник», студентами ТюмГУ и пациентами НИИ клинической иммунологии СО РАМН.

Результаты работы практическую деятельность кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ, НИИ клинической иммунологии: включены в программу обучения студентов факультета психологии в рамках курсов: «Клиническая психология», «Психология личности», «Неврозы и нарушения поведения», «Современный психоанализ», «Психосемантика».

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. У часто и длительно болеющих людей отмечается существенная деформация системы психологических защит, что способствует снижению адаптационного потенциала.

2. К особенностям системы психологических защитных механизмов часто и длительно болеющих людей относятся: стереотипизация защитного репертуара, повышение ригидности системы и ее общей напряженности.

3. В системе психологических защит часто и длительно болеющих людей преобладают психологические защиты, характерные для ранних уровней развития личности (детского и подросткового возраста).

4. В системе психологических защит ЧДБ выявлены высокие показатели распространенности и выраженности соматизации тревоги.

5. Признаки развившейся деформации системы психологических защит часто и длительно болеющих определяются как в период обострения, так и в период ремиссии соматического заболевания при недостаточности психо-коррекционных мероприятий.

6. Диагностика особенностей психологической защиты на ранних стадиях психосоматического расстройства и психологическая коррекция защитной системы способствует повышению результативности комплекса лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий и снижению риска хронификации патологических процессов у ЧДБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа теоретических исследований в области психологии защитных механизмов, их связи с адаптационными процессами, и в области механизмов психосоматических связей была определен круг нуждающихся в проработке теоретических проблем: чрезмерная широта феноменологии психологической защиты, недостаточное единство мнений в количестве защитных механизмов их классификации, разнообразие определений. Было выработано рабочее определение психологической защиты на основе реконструкции смыслового инварианта понятия защиты. Проблему трудно соотносимых классификаций психологических защит было предложено снять посредством уровневого рассмотрения системы психологических защит, а также учитывая их хронификацию развития.

Было подтверждено, что по специфически психологическим особенностям часто и длительно болеющие лица могут рассматриваться с позиций психосоматической парадигмы. Обнаруженная сопряженность психологического и иммунного факторов позволяет реализовать в области практической клинической психологии врачами и психологами совместную комплексную работу и решить тем самым ряд серьезных социально-экономических проблем.

Обнаруженный дефицит специализированного диагностического инструментария для эффективного и точного изучения функционирования системы психологических защит в норме и патологии решена в данном исследовании с одной стороны сочетанием нескольких взаимодополняющих методик, а с другой - разработкой направленной специальной методики. Во-первых, был подобран инструментарий исследования защитных стратегий и копинг-механизмов. Апробирован комплекс методик, куда вошли такие методики как клиническое интервью, модифицированная рисуночная методика «Человек», ЛОБИ, ММИЛ, «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика. Во-вторых, была разработана диагностическая (психосемантическая) методика для исследования механизмов психологической защиты, которая позволила более детально изучить уровневую работу системы психологических защит.

Помимо выполненной модификации методики семантического дифференциала, были разработаны специальные критерии, количественно определяющие следующие индексы: рабочих защит, популярных защит, степени напряженности защитной системы в целом и напряженности отдельных защит, а также широту репертуара и ригидность системы. Для расчета указанных индексов были предложены специальные математические формулы, что в сочетании с традиционными методиками обработки семантического дифференциала (факторный, кластерный и частотный анализы) дает возможность одновременно качественного и количественного изучения особенностей системы ПЗМ. Эти дополнения заметно расширяют возможности семантического дифференциала, являясь отличительной особенностью разработанного нами инструмента.

В процессе эмпирического исследования были выявлены особенности системы психологической защиты у категории ЧДБ с иммунными нарушениями в сравнении с пациентами, перенесшими единичное острое респираторное заболевание без иммунных нарушений. Эти особенности носят следующий характер: стереотипизация защит, обедненность защитного репертуара, ригидность защитного поведения и общая напряженность системы. При этом для ЧДБ характерно повышение тревоги (шкалы 1, 2 и 7 в ММИЛ), несмотря на свою интенсификацию психологических защит. В основной группе преобладающими защитами являются защиты онтогенетически ранних уровней (например, соматовегетативного уровня реагирования по В.В. Ковалеву и И.М. Никольской), а именно: регрессию, вытеснение, проекцию и замещение. В группе сравнения чаще актуализированы зрелые защиты - отрицание и интеллектуализация. Психологические защиты у лиц ЧДБ имеют выраженную соматизацию тревоги. В семантическом пространстве защитной системы у ЧДБ обнаруживаются деструктивные, инфантильные, а порой и саморазрушительные конструкции.

Эти результаты позволили дать подробное психологическое обоснование для разработки практических рекомендаций по работе с психологическими защитами психологам, психотерапевтам, педагогам. Кроме того, была разработана методика направленной психокоррекции для оптимизации характеристик психологической защиты ЧДБ, основанная на анализе особенностей личности ЧДБ, их внутренней картины болезни, деформации системы психологических защит. Для этого были определены как основные психотерапевтические мишени: личностная незрелость, соматизированная тревожность, эмоциональная лабильность, чувство неопределенной угрозы («плавающая тревожность»), депрессивность (как пассивная жизненная позиция), так и ряд дополнительных мишеней для тонких воздействий. Разнообразие определенных мишеней обуславливает применение коррекционных методов различных школ и направлений психологии и психотерапии: методы глубинного проникновения, анализ ранних психотравматических переживаний, методы гештальт-терапии, психодрамы, приемы поведенческой терапии и технологий НЛП, а также телесные психотехники и арт-треапия.

Лонгитюдное исследование патоморфоза психологических защит показало, что деформация системы ПЗМ у лиц ЧДБ не зависит от фазы заболевания, а также подтвердило наличие взаимосвязи состояния системы ПЗМ и иммунологических нарушений сопряженных с развитием ЧДБ функциональной связи. Таким образом, ранняя диагностика, которая может быть реализована в рамках работы участковых поликлиник, позволяет прогнозировать хронификацию иммунологических нарушений. Своевременная же профилактика помогает остановить этот процесс.

Результаты, полученные в исследовании, могут использоваться при чтении лекций по психосоматическим расстройствам, по психологии личности, клинической психологии.