автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности
- Автор научной работы
- Михайлова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлова, Татьяна Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология хронической сердечной недостаточности (ХСН). Причины прогрессирования с позиции биопсихосоциальной концепции.
1.2. Биопсихосоциальный подход в медицине.
1.2.1.Неспецифические психологические характеристики психосоматических больных.
1.2.2. Неспецифический стресс. Роль физических и психосоциальных факторов в формировании соматических заболеваний.
1.3.Психосоматические соотношения при сердечно-сосудистой патологии.,
1.3.1. Роль эмоционального напряжения в развитии сердечнососудистых заболеваний.
1.3.2. Психологические (личностные) факторы сердечно-сосудистых заболеваний.
1.4. Качество жизни, как интегративная характеристика, отражающая субъективное благополучие личности.
1.5. Психологические факторы, влияющие на стрессоустойчивость личности.
1.5.1. Самооценка.
1.5.2 Локус - контроля.
1.5.3. Экстраверсия - интраверсия.
1.5.4. Нейротизм.
1.5.5. Тревожность и тревога.
1.5.6. Агрессивность и враждебность.
1.5.7. Адаптация к стрессовым ситуациям.
1.6. Психокоррекция в системе комплексного лечения больных с психосоматическими нарушениями сердечно-сосудистой системы.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика групп.
2.2. Инструментальное и клинико-психологическое обследование.
2.2.1. Инструментальное обследование.
2.2.2.Клинико- психологическое обследование.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Клинические особенности у больных с хронической сердечной недостаточностью, в стадиях компенсации и декомпенсации.
3.2 Сравнительный анализ особенностей личности, доминирующих эмоциональных состояний и качества жизни у компенсированных а декомпенсированных больных с ХСН.
3.2.1 Сравнительный анализ уровня самооценки у больных с ХСН, в стадиях компенсации и декомпенсации.
3.2.2 Сравнительный анализ локуса контроля у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.
3.2.3 Сравнительный анализ личностных параметров по шкалам опросника Кеттела у компенсированных и декомпенсированных больных с ХСН.
3.2.4 Сравнительный анализ тревожности как свойства личности и тревоги как состояния у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.
3.2.5 Сравнительный анализ агрессивности как свойства личности и враждебности как состояния у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.
3.2.6 Сравнительный анализ копинг-стратегий у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН.
3.2.7 Сравнительный анализ механизмов психологической защиты у компенсированных и декомпенсированных больных хронической сердечной недостаточностью.
3.2.8 Сравнительный анализ типа личностного реагирования «А» у компенсированных и декомпенсированных больных хронической сердечной недостаточностью.
3.2.9 Сравнительный анализ качества жизни у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН.
3.3 Взаимосвязь клинических, психологических и социальных особенностей у декомпенсированных больных с ХСН.
3.4 Биопсихосоциальные факторы декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
3.5 Биопсихосоциальные факторы компенсации хронической сердечной недостаточности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности"
Актуальность исследования
Сердечно-сосудистые заболевания в нашей стране остаются одной из самых частых причин смерти (Ю.Н. Беленков и соав., 1999; Р.Г.Оганов, 2000). Целостный подход к изучению любой патологии с позиции биопсихосоциальной парадигмы диктует необходимость исследования личностных характеристик, особенностей психических состояний и качества жизни у больных различными заболеваниями.
В последние годы кардиологи все большое значение придают социально-психологическим факторам риска и их связи с соматическими факторами, подчеркивая необходимость системного психосоматического подхода к механизмам развития сердечно-сосудистой патологии (Ю.М Губачев, 2000; Ф.Б. Березин, 1998; В.И. Симаненков, 2001; J.Brosschot, 1998). Анализ взаимного влияния между соматической и психической составляющей в настоящее время является крайне актуальным (Н.Г. Незнанов, 2005).
Существенная роль в патогенезе сердечно-сосудистой патологии принадлежит психической травматизации и психическому перенапряжению длительными подавляемыми эмоциями отрицательного характера, которые через ряд гормонально-метаболических реакций приводят к нарушению функций и в последствии к органическим изменениям органов и тканей (Ю.М.Губачев, 2001; В.Д.Тополянский, М.В.Струковская, 1986; Л.П.Урванцев, 1998). Вероятность развития психического стресса при повышении фрустрационной напряженности зависит от особенностей личности, обусловливающих степень устойчивости к психическому стрессу (МЛерре, У.Бауманн, 2002; Д. А. Леонтьев, 2002).
На современном этапе динамика прогрессирования и ремиссии соматического заболевания имеет свои стадии взаимодействия адаптационных и компенсаторных механизмов, характеризуя обострение заболевания, как многоуровневую дезадаптацию (В.А. Ананьев, 1998).
В современной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию и совладание с жизненными трудностями. Психологические качества человека рассматриваются как ресурсы, позволяющие более эффективно действовать и добиваться успеха, преодолевать стрессы и справляться с жизненными трудностями, повышая качество жизни (Л.И.Анцыферова, 1994; P.M. Грановская, И.М. Никольская, 1999; Г.Л. Исурина и соавт., 1994; А.А. Новик и соавт., 1999; С.Л.Соловьева, 2006; Campbell, 1976).
Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает. Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет распространенность ХСН возрастет на 40-60% (Е.Н. Амосова, 1998; Ю.Н. Беленков, Ф.Т.Агеев, В.Ю. Мареев, 1999). По мнению ряда авторов, эффективность лечения при хронической сердечной недостаточности (ХСН) обуславливается комплексным подходом, объединяющим физическую, психологическую и социальную реабилитацию (Н.Н. Петрова, А.Э. Кутузова, 2005). Одним из руководящих принципов профилактической медицины должна быть установка на поиск и коррекцию психологических состояний, повышающих вероятность возникновения заболевания (В.А. Ананьев, 1998).Поэтому изучение различных факторов, участвующих в формировании и прогрессировании ХСН сохраняет свою актуальность.
Цель исследования: выявление психологических параметров, сопутствующих декомпенсации хронической сердечной недостаточности в связи с повышением эффективности психологической коррекции. Для решения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Сравнить клинико-психологические особенности у больных с ХСН при компенсированном и декомпенсированном течении заболевания и исследовать их взаимосвязи.
2. Провести сравнительное исследование свойств и состояний личности, связанных с устойчивостью к стрессу (агрессивности, враждебности, интернальности - экстернальности, самооценки, тревожности, характеристик типа «А», экстравертированности интровертированности) у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.
3. Провести сравнительное изучение копинг-стратегий и механизмов психологической защиты у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.
4. Изучить и сравнить качество жизни у больных с ХСН при компенсированном и декомпенсированном течении заболевания.
5. Выявить комплекс психологических факторов, сопровождающих декомпенсацию ХСН, как мишеней психологической коррекции.
Объектом исследования явились больные хронической сердечной недостаточностью в стадиях компенсации и декомпенсации заболевания.
Предмет исследования - психологические свойства и состояния личности, механизмы психологической защиты, копинг - стратегии и качество жизни.
Положения, выносимые на защиту
1. Декомпенсация ХСН тесно связана с такими психологическими параметрами, как личностные особенности (самооценка, агрессивность, интернальность, экстравертированность, личностная тревожность) и состояния (враждебность, ситуативная тревожность), а так же соотношение между ними.
2. Высокая интенсивность и напряженность механизмов психологической защиты и преобладание неконструктивных стратегий совладания со стрессом сопутствуют некоторым клиническим характеристикам декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
3. Комплекс факторов риска декомпенсации ХСН с различным сочетанием и удельным весом клинических и психологических характеристик включает в себя: напряженность механизмов психологической защиты, неконструктивность копинг-стратегий, психическое напряжение и соматическое неблагополучие. Научная новизна и теоретическая значимость работы Впервые проведено сравнительное исследование психологических свойств и состояний личности, качества жизни, психологической адаптации в форме копинг-поведения и механизмов психологической защиты у больных ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации заболевания.
Получены новые данные о влиянии личностных особенностей и психических состояний, в частности, уровня тревоги, агрессивности, враждебности, локализации контроля над значимыми жизненными событиями, уровня самооценки, типа эмоционального реагирования на формирование декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
Для декомпенсации ХСН характерны не столько изменения в абсолютных значениях состояний и свойств личности, сколько соответствие между ними.
Показаны взаимосвязи психосоциальных факторов с клиническими особенностями декомпенсированных больных с хронической сердечной недостаточностью.
Выявлен комплекс факторов риска декомпенсации ХСН. Полученные данные о специфике структуры личности и особенностях психологической адаптации больных ХСН в различных стадиях течения патологического процесса являются результатом теоретически обоснованного психологического исследования и вносят вклад в научное изучение клинико-психологических и социальных факторов декомпенсации данного заболевания.
Практическая значимость работы Заключается в возможности использования полученных данных в прогнозировании декомпенсации и повышении эффективности психологической коррекции в системе комплексной терапии ХСН, в частности, на основе, как абсолютных значений, так и сравнения между собой выраженности психологических феноменов на уровне свойств, состояний личности и ее поведения.
Полученные данные позволят совершенствовать психокоррекционную работу с пациентами, страдающими ХСН, которая должна быть направлена на такие психологические характеристики, как самооценка, интернальность, тревожность, агрессивность, враждебность, экстравертированность в связи с повышением стрессоустойчивости личности.
Апробация работы
Основные положения доложены на Второй научно-практической конференции «Семейная медицина: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2002), на конкурсе молодых ученых ДВГМУ (Хабаровск 2004), на научно-практических конференциях, проводимых на кафедре общей врачебной практики ДВГМУ и Дальневосточного института психологии и психоанализа. По результатам исследования опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в рецензируемом медицинском журнале, 1 статья - в зарубежном научном издании.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и поликлинической терапии Дальневосточного Государственного Медицинского университета. В медицинском институте Якутского государственного университета, в Дальневосточном институте психологии и психоанализа результаты исследования, выводы диссертации, а так же практические рекомендации используются в учебном процессе, в лекционных и практических занятиях со студентами выпускных курсов, клиническими интернами и ординаторами, врачами общей практики.
Лечебно-профилактические мероприятия с учетом психосоциальных особенностей больных ХСН проводятся в консультативно-диагностической поликлинике Дальневосточного Государственного Медицинского университета.
Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в проведении клинико-психологического обследования, статистической обработке и анализа полученных результатов, написания диссертации.
Теоретико-методологическим обоснованием исследования явились фундаментальные методологические принципы: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности (Выготский JI.C., 1983; Петровский А.В., 1986; Леонтьев А.Н., 1994; Мясищев В.Н., 1995; Ананьев Б.Г., 1996), системный подход, положения психологии отношений В.Н. Мясищева, а также биопсихосоциальный подход.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. В стадии декомпенсации у больных ХСН выявлены личностные особенности и состояния в виде недостаточного отреагирования агрессивных побуждений, высокой тревожности, неадекватно завышенной самооценки, экстернальной локализации контроля над значимыми жизненными событиями, интровертированности и нивелирования стиля «самопобуждения к интенсивной деятельности». В то же время больные ХСН в стадии компенсации характеризуются адекватной самооценкой, средним уровнем агрессивности, интернальным локусом контроля, умеренно выраженной тревожностью и экстравертированностью.
2. Повышенная личностная тревожность у больных ХСН в стадии декомпенсации сопровождается выраженными значениями тревоги, как состояния, появляясь в виде «отрицательного баланса» между ними, а средний уровень агрессивности, сопровождается высокими значениями ее реализации на уровне состояния враждебности, что так же соответствует «отрицательному балансу» между свойством и состоянием личности. Компенсированные больные ХСН характеризуются «положительным балансом» между проявлением свойств личности (агрессивность и личностная тревожность) и их реализацией на уровне состояний (враждебность и тревога).
3. Больные ХСН в стадии декомпенсации характеризуются высокой интенсивностью и напряженностью механизмов психологической защиты, а так же преобладанием неконструктивных и относительно конструктивных копинг-стратегий («активное избегание», «изоляция», «смирение», «самообвинение», подавление эмоций»), тогда как компенсированные больные ХСН менее склонны к использованию психологических защит, отдавая предпочтение применению конструктивных копинг-стратегий («проблемный анализ», «альтруизм», «сотрудничество», «обращение»).
4. Неудовлетворенность состоянием психологической сферы при оценке качества жизни у декомпенсированных больных ХСН взаимосвязана с такими психологическими характеристиками, как экстернальность, враждебность, сниженная способность к получению социальной поддержки и наличие «отрицательного баланса» между тревожностью, как свойством личности и тревогой, как реализацией ее на уровне состояния. Неудовлетворенность состоянием социальной сферы сопровождается интовертированностью и склонностью приписывать окружающим собственные негативные черты.
5. Клинические проявления декомпенсации ХСН: АГ III степени, стенокардия III-IV ф.кл., выраженное снижение толерантности к физическим нагрузкам, гиперхолестеринемия, гиперфибриногенемия и нарушения сердечного ритма взаимосвязаны с некоторыми психологическими параметрами, такими как неадекватная самооценка, враждебность, тревожность, «отрицательный баланс» между свойствами личности (агрессивность и тревожность) и реализацией их на уровне состояний (враждебность и тревога), экстернальность, интравертированность, использованием копинг - стратегий: «подавление эмоций», «самообвинение», «сохранение самообладания», «активное избегание», «изоляция», «диссимуляция», а так же МПЗ «отрицание», «подавление», «регрессия» и «проекция».
6. Выявлен комплекс факторов риска декомпенсации ХСН, который заключается в напряженности процесса психической адаптации, отсутствии адекватной ситуационной адаптивности, наличии психического напряжения в личностной структуре и соматическом неблагополучии при незначительном включении психологических параметров.
7. Для компенсированных больных ХСН выявлен комплекс факторов, отражающих способность к адаптации за счет наличия психологических характеристик, повышающих стрессоустойчивость (адекватная самооценка, интернальность, эмоциональная разгрузка, конструктивная активность), эффективность в межличностном взаимодействии и обеспечивающих субъективное благополучие. Эффективность психологической коррекции при работе с больными ХСН может быть повышена за счет развития и стабилизации выявленных характеристик.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется проведение клинико - психологического обследования больных ХСН, включающего в себя исследования свойств и состояний личности (агрессивность, враждебность, интернальность-экстернальность, самооценка, тревожность), а так же преобладающих копинг - стратегий и механизмов психологической защиты для прогнозирования декомпенсации заболевания.
2. Целесообразно активное использование комплексной психологической коррекции, которая должна быть направлена на стабилизацию самооценки, повышение интернальности, нивелирования тревоги и враждебности, развитие конструктивных копинг - стратегий больных ХСН.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности"
На правах рукописи УДК 616.8:616.1/.7
Михайлова Татьяна Владимировна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ДЕКОМПЕНСАЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
Специальность 19.00.04 - Медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт — Петербург 2006
¿
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт — Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Соловьева Светлана Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Карвасарский Борис Дмитриевич
доктор психологических наук, профессор Никольская Ирина Михайловна
Ведущая организация: Санкт — Петербургский Государственный университет.
Защита состоится 2006 г. В часов на заседании
специализированного Совета Д.112.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета лсх—З.Ф. Семенова
¿¿и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания в нашей стране остаются одной из самых частых причин смерти (IO.H. Беленков и соавт., 1999; Р.Г.Оганов, 2000). Целостный подход к изучению любой патологии с позиции биопсихосоциальной парадигмы диктует необходимость исследования личностных характеристик, особенностей психических состояний и качества жизни у больных различными заболеваниями (Ф.Б.Березин, 1998; Ю М. Губачев; Л .И. Вассерман, 2002; Б.Д. Карвасарский, 2006; Brosschot, 1998).
Одним из руководящих принципов профилактической медицины должна быть установка на поиск и коррекцию психологических состояний, повышающих вероятность возникновения заболевания (В.А. Ананьев, 1998). В современной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию и совладание с жизненными трудностями. Психологические качества человека рассматриваются как ресурсы, позволяющие более эффективно действовать и добиваться успеха, преодолевать стрессы и справляться с жизненными трудностями, повышая качество жизни (Л.И.Анцыферова, 1994; P.M. Грановская, И.М. Никольская, 1999; ГЛ. Исурина и соавт., 1994; А.А. Новик и соавт., 1999; Campbell, 1976).
Несмотря на значительные достижения в лечении патологии сердечнососудистой системы, заболеваемость хронической сердечной недостаточностью (ХСН) неуклонно возрастает, поэтому изучение различных факторов, участвующих в формировании и декомпенсации ХСН сохраняет свою актуальность.
Цель исследования: выявление психологических параметров, сопутствующих декомпенсации ХСН (в связи с задачами психологической коррекции).
Задачи исследования
1. Сравнить клинико-психологические особенности у больных с ХСН в стадии компенсации и декомпенсации и исследовать их взаимосвязи.
3
2. Провести сравнительное исследование свойств и состояний личности, связанных с устойчивостью к стрессу (агрессивности, враждебности, интерналыюсти - экстернальности, самооценки, тревожности, характеристик типа «А», экстравертированности - интровертированности) у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.
3. Провести сравнительное изучение копинг-стратегий и механизмов психологической защиты (МПЗ) у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.
4. Изучить и сравнить качество жизни у больных с ХСН при компенсированном и декомпенсированном течении заболевания.
5. Выявить комплекс психологических факторов, сопровождающих декомпенсацию ХСН, как мишеней психологической коррекции.
Предмет исследования - психологические свойства и состояния личности, механизмы психологической защиты, копинг - стратегии и качество жизни.
Объектом исследования явились больные ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации заболевания.
Методологической основой исследования явились принципы детерминизма, принцип единства сознания и деятельности (Выготский JI.C., 1983; Петровский A.B., 1986; Леонтьев А.Н., 1994; Мясищев В.Н., 1995; Ананьев Б.Г., 1996), системный подход, положения психологии отношений В.Н. Мясищева, а также биопсихосоциальный подход.
Методики исследования: электрокардиография, эхокардиография, уровень холестерина и фибриногена плазмы, толерантность к физическим нагрузкам. Психодиагностические методики: методика исследования самооценки Дембо -Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; методика исследования уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткинда (1993); методика определения типа эмоционального реагирования («тип А») Д.Дженкинса (адаптация А. Гоштаутаса, В. Ядова, Ю.Семенова, 1976); методика
диагностики показателей и форм агрессии А. Баса и А. Дарки (адаптация А.К. Осиицкого); опросник для измерения уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера -Ханина (1976); опросник качества жизни ВОЗКЖ 100; копинг-тест (Е. Heim, 1988); методика «индекса жизненного стиля» (LSI) Plutchik R., Kellerman H. (адаптация Л.И. Вассермана, 1998); 16 факторный опросник Кеттела (вариант С).
Статистическая обработка проведена с использованием программ Statistica for Windows и Statistica 5,0.
Достоверность научных результатов подтверждается теоретическим обоснованием актуальности исследования, адекватностью выбранных методов поставленным задачам, применением валидных и надежных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, конкретным использованием методов статистической обработки полученных результатов.
Научная новизна исследования
Проведено сравнительное исследование психологических свойств и состояний личности, качества жизни, психологической адаптации в форме копинг-поведения и МПЗ у больных ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации заболевания. Для декомпенсации ХСН характерны не столько изменения в абсолютных значениях состояний и свойств личности, сколько соответствие между ними. Показаны взаимосвязи психосоциальных факторов с клиническими особенностями декомпенсированных больных с ХСН. Выявлен комплекс факторов риска декомпенсации ХСН.
Положения, выносимые на защиту
1. Декомпенсация ХСН тесно связана с такими психологическими параметрами, как личностные особенности (самооценка, агрессивность, интернальность, экстравертированность, тревожность) и состояния (враждебность, тревога), а так же соотношение между ними.
2. Высокая интенсивность и напряженность МПЗ и преобладание неконструктивных стратегий совладания со стрессом сопутствуют некоторым клиническим характеристикам декомпенсации ХСН.
5
3. Комплекс факторов риска декомпенсации ХСН с различным сочетанием и удельным весом клинических и психологических характеристик включает в себя: напряженность МПЗ, неконструктивность копинг - стратегий, психическое напряжение и соматическое неблагополучие.
Теоретическая значимость исследования
Получены новые данные о влиянии личностных особенностей и психических состояний, в частности, уровня тревоги, агрессивности, враждебности, локуса контроля, уровня самооценки, типа эмоционального реагирования на формирование декомпенсации ХСН.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в прогнозировании декомпенсации и повышении эффективности психологической коррекции в системе комплексной терапии ХСН, в частности, на основе, как абсолютных значений, так и сравнения между собой выраженности психологических феноменов на уровне свойств, состояний личности и ее поведения. Полученные данные позволят совершенствовать психокоррекционную работу с пациентами, страдающими ХСН, которая должна быть направлена на такие психологические характеристики, как самооценка, интернальность, тревожность, агрессивность, враждебность, экстравертированность.
Формы внедрения. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова, факультета психологии Дальневосточного института психоанализа и используются в практической работе врачей общей практики и психологов консультативно-диагностической поликлиники ДВГМУ.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 2 работы в рецензированном журнале. Основные положения работы докладывались на Второй научно-практической конференции «Семейная медицина: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2002), на конкурсе молодых ученых ДВГМУ (Хабаровск 2004), на научно-практических
6
конференциях, проводимых на кафедре общей врачебной практики ДВГМУ и факультете психологии Дальневосточного отделения Восточно-европейского института психоанализа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и использованных методов исследования, собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы 277 источников (192 отечественных и 85 иностранных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 14 диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость и формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обзор литературы» рассматривается хроническая сердечная недостаточность в аспекте психосоматического подхода.
Раздел 1.1. посвящен характеристике структуры, эпидемиологии ХСН и анализу причин ее прогрессирования с позиции биопсихосоциальной концепции.
В разделе 1.2. рассматривается биопсихосоциальный подход в медицине, и освещаются неспецифические психологические характеристики психосоматических больных, проводится анализ роли неспецифического стресса, физических и психосоциальных факторов в формировании заболеваний.
Раздел 1.3. посвящен анализу психосоматических соотношений при сердечно-сосудистых заболеваниях, с оценкой роли эмоционального напряжения и различных психологических факторов в их развитии.
В разделе 1.4. рассматривается проблема качества жизни, как интегративной характеристики, отражающей субъективное благополучие личности.
Раздел 1.5. посвящен характеристике психологических факторов, влияющих на стрессоустойчивость личности. Конкретизировано рассмотрение таких психологических параметров, как: самооценка, локус контроля, экстраверсия -интраверсия, нейротизм, тревожность и тревога, агрессия и враждебность, а так же механизмов адаптации к стрессовым ситуациям (МПЗ и копинг-стратсгии).
В разделе 1.6. рассматривается психокоррекция в системе комплексного лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Вторая глава «Материалы и методы исследования» посвящена характеристике групп обследуемых, а так же методам исследования и описанию используемых методик.
Материал и методы исследования: Исследование проводилось на базе клинико-диагностической поликлиники ДВГМУ; кардиологического отделения Дорожной клинической больницы г.Хабаровска. Всего обследовано 130 человек.
Критериями формирования групп были:
1.ХСН диагностировалось согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (2001) и классификации №ГНА.
2. Отсутствие эндокринной патологии и патологии ЦНС.
3. Отсутствие выраженных психических нарушений.
4. Все больные получали стандартную медикаментозную терапию.
I группа. Больные с хронической сердечной недостаточностью в стадии компенсации: 75 человек, средний возраст 49,5 ± 2,3; из них женщин - 28 человек (37%), мужчин 47 человек (63%). 54 человека (72%) имели диагноз стенокардии; 21 человек (28%) - сочетание гипертонической болезни и стенокардии.
И группа. Больные с хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации: 55 человек, средний возраст 56,5 ±3,7. Среди них было женщин 19 человек (35%), мужчин 36 человек (65%). Из них - 19 человек (34,5%) имели диагноз стенокардии, осложненной нарушением сердечного ритма, 30 человек
(54,5%) имели сочетание АГ III степени (ст.) и стенокардии, у 6 человек (11%) установлена первичная ХСН.
Методы исследования. Для реализации задачи по изучению биопсихосоциальных факторов, влияющих на декомпенсацию ХСН, была разработана индивидуальная карта, включающая клинические и психологические параметры, а так же качество жизни больных в стадиях компенсации и декомпенсации ХСН.
Глава 3 «Результаты исследования».
Параграф 3.1. «Клинические особенности у больных ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации».
Результаты сравнительного анализа показали различия клинических особенностей у больных в стадии компенсации и декомпенсации ХСН с высокой статистической достоверностью. В группе декомпенсированных больных чаще выявлялась стенокардия III - IV функциональных классов (ф.кл.) (р<0,001), тогда как компенсированные больные чаще имели клинические признаки стенокардии I—II ф.кл. (р<0,001). Артериальная гипертензия (АГ) III степени (ст.) наблюдалась чаще у декомпенсированных больных (р<0,001). В этой же группе обследованных количество проявлений нарушения сердечного ритма было выше, чем у больных в стадии компенсации (р<0,01). Снижение толерантности к физическим нагрузкам тяжелой ст. обнаруживалось чаще у декомпенсированных пациентов (р<0,001). Гиперхолестеринемия и гиперфибриногенемия характерны для больных ХСН в стадии декомпенсации (р<0,001).
Параграф 3.2. «Сравнительный анализ особенностей личности, доминирующих эмоциональных состояний и качества жизни у больных ХСН». Раздел 3.2.1. «Сравнительный анализ уровня самооценки у больных ХСН».
При исследовании самооценки у больных ХСН в стадии декомпенсации были выявлены неадекватно высокие показатели по шкалам: «общая самооценка» (р<0,001), «самооценка ума» (р<0,01), «самооценка характера» (р<0,001), «самооценка авторитета» (р<0,01), «самооценка самостоятельности»
9
(р<0,01), «самооценка внешности» (р<0,01) и «самооценка уверенности» (р<0,001). Самые высокие значения, с достоверностью различий между группами, выявлены у декомпенсированных больных ХСН по шкалам: «общая самооценка» (р<0,001), «самооценка характера» (р<0,001) и «самооценка уверенности» (р<0,001). Полученные данные косвенно свидетельствуют о недостаточно высокой критичности декомпенсированных больных ХСН, что, возможно, объясняется изменениями в когнитивной сфере, обусловленными тяжестью и длительностью течения заболевания. Это отчасти подтверждается значениями фактора «В» теста Кеттела: в группе декомпенсированных больных ХСН были обнаружены более низкие значения по данному фактору (М=5,0+1,3), чем у больных в стадии компенсации (М=7,7±1,1), однако, статистическая достоверность данных различий отсутствовала. Корреляционный анализ клинических параметров у декомпенсированных больных ХСН позволил выявить их сопряженность с неадекватностью самооценки. В частности, положительная корреляционная связь была выявлена в отношении неадекватно завышенной самооценки и АГ III ст. (р<0,05), стенокардии III-IV ф.кл. (р<0,01) и изменений биохимических показателей, в виде гиперхолестеринемии и гиперфибриногенемии (р<0,01).
Раздел 3.2.2. «Сравнительный анализ локуса контроля у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН».
У декомпенсированных больных со статистической достоверностью чаще была выявлена экстернальная локализация контроля над значимыми событиями в жизни по шкалам: «общая интернальность» (р<0,001), «интернальность в области достижений» (р<0,01), «интернальность в области семейных отношений» (р<0,01) и «интернальность в области производственных отношений» (р=0,01).
Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь показателей
локуса-контроля с клиническими проявлениями декомпенсации ХСН.
Отрицательная корреляционная связь выявлена между уровнем общей
10
интернальности и клиническими проявлениями стенокардии III-IV ф.кл. (р<0,05), АГ III ст. (р<0,01), гиперхолестеринемии и гиперфибриногенемии (р<0,05 и р<0,05 соответственно).
Раздел 3.23. «Сравнительный анализ личностных параметров по шкалам опросника Кеттела у больных ХСН».
Достоверные различия между компенсированными и декомпенсированными больными были получены по факторам «С», «О», «Q3» «Q4» и «экстраверсия -интраверсия». Декомпенсированные больные, обнаруживали более низкие значения по фактору «С» (М=3,0±1,5), чем пациенты в стадии компенсации заболевания (М=7,9±0,8), при р<0,05, что свидетельствует о низком фрустрационном пороге и высокой эмоциональной возбудимости больных ХСН в стадии декомпенсации. Результаты корреляционного анализа позволили говорить о взаимообусловленности низких значений по фактору «С» и таких клинических проявлений декомпенсации ХСН, как наличие аритмий (р<0,01), АГ III степени (р<0,01), утяжеления ф. кл. стенокардии (р<0,01), значительного снижения толерантности к физическим нагрузкам (р<0,01), а так же гиперхолестеринемии (р<0,01) и гиперфибриногенемии (р<0,01).
По фактору «О» в стадии декомпенсации ХСН были выявлены достоверно более высокие значения (М=8,7±1,2), чем у компенсированных больных (М=3,3+1,1), при р<0,05, что позволяет говорить о декомпенсированпых больных ХСН, как о тревожных, склонных к пониженному настроению и чувству вины. Корреляционный анализ позволил обнаружить взаимосвязь между высокими значениями по данному фактору и клиническими параметрами декомпенсации: АГ III ст. (р<0,01) и стенокардия III-IV ф.кл. (р<0,01). В стадии декомпенсации больные ХСН по фактору «Q3» имели достоверно (р<0,01) более низкие значения (М=2,6±0,8), чем больные в стадии компенсации (М=8,1±1,1), что позволяет охарактеризовать декомпенсированных пациентов, как конфликтных, имеющих низкий волевой контроль поведения.
По фактору «Q4» у декомпилированных больных были выявлены высокие значения (М=8,4±1,2) по сравнению с больными в стадии компенсации ХСН (М=3,3±1,3), при р<0,05. Эти данные свидетельствуют о высоком уровне напряжения, фрустрированности и возбудимости у декомпенсированных больных с ХСН. Корреляционный анализ позволил выявить наличие взаимосвязи между высокими значениями по данному фактору и такими клиническими характеристиками декомпенсированных больных ХСН, как АГ III ст. (р<0,01), стенокардия III-IV ф.кл. (р<0,01) и гиперхолестеринемия (р<0,01).
Компенсированные больные характеризовались экстравертированностью (М=7,8±1,5), тогда как у пациентов в стадии декомпенсации ХСН были выявлены интроверсивные черты (М=3,0±1,2), р<0,05. Корреляционный анализ позволил выявить наличие связи интровертированности с клиническими параметрами декомпенсации ХСН, такими как значительное снижение толерантности к физическим нагрузкам (р<0,01), гиперхолестеринемия (р<0,01) и гиперфибриногенемия (р<0,01).
Раздел 3.2.4. «Сравнительный анализ тревожности, как свойства личности и тревоги, как состояния у больных ХСН».
При сравнительном анализе личностной тревожности у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН статистически значимых различий выявлено не было. Однако показатели данной характеристики в группе декомпенсированных больных были выше (М=49,2±2,8), чем у компенсированных пациентов (М=45,1+2,7) и соответствовали высокому уровню тревожности. Декомпенсированные больные в сравнении с исследуемыми в стадии компенсации имели достоверно более высокие показатели ситуативной тревожности (р<0,01). Относительный баланс между тревожностью, как свойством личности и тревогой, как состоянием соответствовал компенсации, а нарушение баланса-декомпенсации хронической сердечной недостаточности. Корреляционный анализ позволил выявить
взаимосвязь тревожности, как особенности психического состояния и личностной характеристики, с клиническими признаками декомпенсации ХСН, такими как проявление стенокардии III-IV ф.кл. (р<0,05 и р<0,05 соответственно), наличие аритмий (соответственно р<0,01 и р<0,05), АГ III степени (р<0,01 и р<0,01 соответственно), гиперхолестеринемия и гиперфибриногенемия (р<0,05 для тревожности и р<0,01 для тревоги). «Отрицательный баланс» между тревожностью, как личностным свойством и тревогой, как его реализацией на уровне состояния, положительно коррелировал со всеми клиническими характеристиками декомпенсированных больных ХСН, при р<0,01: стенокардия III-IV ф.кл. (р<0,01), наличие аритмий (р<0,01), АГ III ст. (р<0,01), выраженное нарушение толерантности к физическим нагрузкам (р<0,01), гиперхолестеринемия (р<0,01) и гиперфибриногенемия (р<0,01). Раздел 3.2.5. «Сравнительный анализ агрессивности, как свойства личности и враждебности, как состояния у больных ХСН».
У декомпенсированных больных ХСН по сравнению с пациентами в стадии компенсации заболевания наблюдались достоверно более низкие показатели «косвенной агрессии» (р<0,01), «раздражения» (р<0,05) и «физической агрессии» (р<0,05). Статистически достоверно более высокий показатель «вербальной агрессии» (р<0,05) у декомпенсированных больных ХСН, вероятно, играет роль фактора, регулирующего эмоциональное состояние. Достоверно более выраженные значения «обиды» (р<0,05) и «подозрительности» (р<0,05) в группе декомпенсированных больных характеризует их как враждебно настроенных, и как следствие этого - менее социально адаптированных, не получающих поддержки от окружающих и таким образом склонных к пребыванию в эмоционально-негативном состоянии. У декомпенсированных больных ХСН выявлен дисбаланс между агрессивностью, как личностным свойством и его реализацией в виде высокого уровня враждебности, как психического состояния.
Корреляционный анализ позволил выявить ряд взаимосвязей таких психологических параметров, как агрессивность и враждебность, с клиническими проявлениями декомпенсации ХСН. Наличие стенокардии III-IV ф.кл. положительно коррелировало с враждебностью (р<0,01) и отрицательно - с индексом агрессивности (р<0,05). Положительная корреляционная связь была обнаружена между наличием аритмий у декомпенсированных больных ХСН и уровнем враждебности (р<0,05). У больных ХСН в стадии декомпенсации с враждебностью положительно коррелировали: наличие АГ III ст. (р<0,05), гиперхолестеринемия (р<0,01) и гиперфибриногенемия (р<0,01). Отрицательная корреляционная связь выявлена между данными биохимическими показателями и индексом агрессивности (р<0,01). «Отрицательный баланс» между агрессивностью, как личностным свойством и враждебностью, как его реализацией на уровне состояния положительно коррелировал со всеми клиническими характеристиками декомпенсированных больных ХСН: стенокардия III-IV ф.кл. (р<0,01), наличие аритмий (р<0,01), АГ III ст. (р<0,01), выраженное нарушение толерантности к физическим нагрузкам (р<0,01), гиперхолестеринемия (р<0,01) и гиперфибриногенемия (р<0,01). Раздел 3.2.6. «Сравнительный анализ копинг-стратегий у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН».
Больные в стадии декомпенсации чаще, чем компенсированные пациенты применяли копинг-стратегии: «активное избегание» (р<0,001), «изоляция» (р<0,001) и «смирение» (р<0,001) с отказом от решения проблем. Копинг-механизмы «сохранение самообладания» (р<0,001) и «подавление эмоций» (р<0,001) достоверно более часто использовались декомпенсированными больными. Несмотря на конструктивность копинг -стратегии «сохранения самообладания», в данном случае его сочетание с неконструктивными копинг-стратегиями «смирение» (р<0,001), «самообвинение» (р<0,01) у декомпенсированных больных, предполагает активный отказ от преодоления трудностей на фоне выраженных аутоагрессивных тенденций.
14
Больные ХСН в стадии декомпенсации чаще использовали механизм совладания «диссимуляция» (р<0,05), со склонностью недооценивать возникшие проблемы, в том числе и серьезность своего соматического состояния. Неконструктивность копинг - механизмов, как путей совладания со сложными фрустрирующими ситуациями, доказывает тот факт, что у декомпенсированных больных ХСН, по сравнению с компенсированными больными, статистически достоверно ниже использование таких копинг-стратегий как «обращение» (р<0,001), «проблемный анализ» (р<0,001) и «сотрудничество» (р<0,01). Эти данные подтверждают наличие у декомпенсированных пациентов пассивной оборонительной позиции, без попытки объяснения и анализа причин происходящего. Достоверно реже, чем компенсированные больные, пациенты в стадии декомпенсации ХСН применяли копинг-стратегию «альтруизм» (р<0,05), предпочитая не прилагать больших усилий в помощи людям для нормализации своего психологического комфорта.
При корреляционном анализе был выявлен ряд взаимосвязей клинических особенностей декомпенсированных больных ХСН с копинг-стратегиями. С наличием АГ III ст. у декомпенсированных больных ХСН положительно коррелировали копинг-стратегии «подавление эмоций» (р<0,01), «сохранение самообладания» (р<0,01), «самообвинение» (р<0,05), «активное избегание» (р<0,05) и «изоляция» (р<0,05). Реализация данных копинг-механизмов взаимосвязана с ростом эмоционального напряжения, сопровождающегося повышением артериального давления, снижение которого, в свою очередь, сопряжено с применением копинг-стратсгии «обращение» (р<0,05). Наличие стенокардии III-IV ф.кл., играющей значимую роль в прогрессировании сердечной недостаточности, за счет ухудшения кровоснабжения миокарда, положительно коррелировало с копинг-механизмами «самообвинение» (р<0,01) и «изоляция» (р<0,01). Отрицательная корреляционная связь, выявлена между наличием стенокардии III-IV ф.кл. и копинг - стратегиями «обращение» (р<0,01) и «альтруизм» (р<0,01). Копинг-стратегии ««подавление эмоций» (р<0,01), «сохранение самообладания» (р<0,01), «самообвинение»
15
(р<0,01) и «изоляция» (р<0,01) положительно коррелировали со снижением толерантности к физической нагрузки средней и тяжелой степени. Положительная корреляционная связь метаболических нарушений у декомпенсированных больных ХСН в виде гиперхолестеринемии и гиперфибриногенемии была выявлена в отношении механизмов совладания «самообвинение» (р<0,05 и р<0,01 соответственно) и «изоляция» (р<0,05 и р<0,01 соответственно). Обнаружена положительная корреляционная связь гиперхолестеринемии и копинг-стратегии «активное избегание» (р<0,01), а так же гиперфибриногенемии и копинг - механизмами «подавление эмоций» (р<0,05) и «сохранение самообладания» (р<0,05). Выявлена значимая положительная корреляционная связь копинг-стратегии «диссимуляция» с клиническими параметрами декомпенсации ХСН, такими как наличие III-IV ф.кл. стенокардии (р<0,01), АГ III степени (р<0,01), выраженное нарушение толерантности к физическим нагрузкам (р<0,01), гилерхолестеринемия (р<0,01) и гиперфибриногенемия (р<0,01).
Раздел 3.2.7. «Сравнительный анализ МПЗ у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН».
В группе декомпенсированных больных ХСН были обнаружены достоверно более высокие значения механизма психологической защиты (МПЗ) «подавление» (р<0,001). Статистически значимые различия между компенсированными и декомпенсированными больными ХСН были выявлены в отношении МПЗ «отрицания» (р<0,001). Пациенты в стадии декомпенсации проявляли склонность к отрицанию существующих проблем, в том числе и проблем, связанных со здоровьем и необходимостью точного выполнения врачебных рекомендаций. Высокие значения показателя защитного механизма «регрессия» (р<0,01) у декомпенсированных пациентов ХСН могут быть расценены как возврат к более примитивным онтогенетическим формам психической активности и поведения. Было установлено, что у декомпенсированных больных ХСН достоверно выше показатели МПЗ
16
«проекция» (р<0,01), что указывает на склонность таких пациентов предъявлять высокие требования к окружающим, испытывать по отношению к ним враждебность и быть критично настроенными, позволяя оправдывать им свои поступки и неприемлемые для их сознания мотивы, желания и установки. Для компенсированных больных более характерно использование МПЗ «замещение» (р<0,01). Выявлено наличие положительной корреляционной связи между механизмом психологической защиты «отрицание» и такими клиническими особенностями декомпенсированных больных ХСН, как стенокардия III-IV функциональных классов (р<0,05), ЛГ III степени (р<0,05), нарушение толерантности к физическим нагрузкам (р<0,05), гиперхолестеринемия (р<0,05) и гиперфибриногенемия (р<0,01). Стремление декомпенсированных больных сохранить привычную жизненную активность без учета наличия серьезного, угрожающего жизни заболевания может затруднять процесс взаимодействия врач-больной, снижая тем самым эффективность терапии. В ходе исследования была выявлена положительная корреляционная связь МПЗ «проекция» со всеми клиническими особенностями декомпенсированных больных ХСН: проявление стенокардии III-IV ф.кл. (р<0,01), АГ III ст. (р<0,01), наличие аритмий (р<0,01), выраженное снижение толерантности к физическим нагрузкам (р<0,01), гиперхолестеринемия (р<0,01) и гиперфибриногенемия (р<0,01). МПЗ «подавление» положительно коррелировал с наличием стенокардии III-IV ф.кл. (р<0,05), аритмий (р<0,05), с выраженным снижением толерантности к физическим нагрузкам (р<0,05) и с гиперхолестеринемией (р<0,05). Положительная корреляционная связь МПЗ «регрессия» и клинических характеристик больных ХСН: проявление стенокардии III-IV ф.кл. (р<0,01), АГ III ст. (р<0,01), выраженное снижение толерантности к физическим нагрузкам (р<0,01) и гиперфибриногенемия (р<0,01) свидетельствует о сопряженности процесса декомпенсации с установкой личности на зависимое поведение, получение помощи и поддержки извне. МПЗ «компенсация» положительно коррелировал с клиническими параметрами декомпенсации ХСН в виде
17
стенокардии III-IV ф.кл. (р<0,05), АГ III ст. (р<0,05) и снижения толерантности к физическим нагрузкам (р<0,05).
Раздел 3.2.8. «Сравнительный анализ типа личностного реагирования «А» у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН».
В результате сравнительного анализа были выявлены достоверные различия у компенсированных и декомпенсированных больных с ХСН по проявлению типа личностного реагирования «А» (р<0,001), причем преобладание данного типа оказалось характерным для компенсированных пациентов. Больные в стадии декомпенсации обнаруживали нивелирование типичных признаков стиля «самопобуждения к интенсивной деятельности», характерной для личностей, использующих поведенческий паттерн А - типа.
Таким образом, в качестве психологических ресурсов компенсации ХСН выступают: адекватная самооценка, интернальный локус контроля, экстравертированность, баланс между агрессивностью и тревожностью, как свойствами личности и враждебностью и тревогой, как их реализацией на уровне состояний.
Раздел 3.2.9. «Сравнительный анализ качества жизни у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН».
Сравнительный анализ качества жизни больных ХСН выявил достоверные различия в уровне удовлетворенности состоянием психологической и социальной сфер (р<0,05). Декомпенсированные больные ХСН были неудовлетворены своим психоэмоциональным состоянием и имеющейся у них социальной поддержкой.
Между различными параметрами качества жизни и психологическими характеристиками больных ХСН в стадии декомпенсации были выявлены взаимосвязи. Положительные корреляционные связи были обнаружены между удовлетворенностью состоянием психологической сферы, с одной стороны, и экстернальностью (р<0,01), «отрицательным балансом» между тревожностью, как свойством личности и тревогой, как реализацией ее на уровне состояния
18
(р<0,01) и враждебностью (р<0,05), с другой. Отрицательная корреляционная связь была выявлена между неудовлетворенностью состоянием психологической сферы и копинг - стратегией «обращение» (р<0,01). Одновременно с этим, неудовлетворенность состоянием социальной сферы у больных ХСН в стадии декомпенсации была сопряжена с проявлением интровертированности (р<0,01) и актуализацией МПЗ «проекция» (р<0,01).
Параграф 3.3. «Взаимосвязь клинических, психологических и социальных особенностей у декомпенсированных больных с ХСН».
Проведен корреляционный анализ с целью выявления наличия взаимосвязи клинических и психологических характеристик, результаты которого изложены в одноименных разделах.
Параграф 3.4. «Биопсихосоциальные факторы декомпенсации ХСН». В результате факторного анализа по методу главных компонент с вращением Уаптах, выделено четыре фактора с общей дисперсией 68,7%. I фактор (29,9% дисперсии) - комплекс признаков активации МПЗ, предполагающих искажение объективной реальности и направленных на редуцирование отрицательного эмоционального состояния у декомпенсированных больных ХСН. Выраженность таких МПЗ, как «отрицание» (0,631) и «подавление» (0,627), которые связаны с исключением из сознания фрустрирующей ситуации, препятствует осознанию проблем, сопряженных со здоровьем. На этом фоне обнаруживается высокая факторная нагрузка «отрицательного баланса» между агрессивностью, как свойством личности и враждебностью, как эмоциональным состоянием (0,623), которая сопряжена со значительным снижением толерантности к физическим нагрузкам (0,521). Напряженность защиты «проекция» (0,502) позволяет личности не осознавать свои негативные черты, а выраженная «враждебность» (0,496) препятствует активному социальному взаимодействию больных ХСН в стадии декомпенсации, что уменьшает возможность получения социальной поддержки, одновременно ухудшая взаимодействие в отношениях «врач-больной». Высокие факторные
19
нагрузки копинг-стратегий «активное избегание» (0,425) и «диссимуляция» (0,411) свидетельствуют в пользу избегающего поведения декомпенсированных больных ХСН, обуславливая отсутствие активного противостояния болезни и стремления к сотрудничеству с медицинским персоналом в процессе лечения. Одновременно с этим, высокий удельный вес гиперхолестеринемии (0,387) и АГ III ст. (0,374) подчеркивает сопряженность вышеописанных компонентов с факторами риска прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы. Значимые высокие значения МПЗ «регрессия» (0,344) свидетельствуют о возврате к онтогенетическим формам психической активности и поведения, которые побуждают личность реализовывать свои импульсы в действии, при недостаточном осозновании ситуации. Отмечается сочетание потребности в получении «социальной поддержки» с неудовлетворенностью последней (-0,603). II фактор (19,9% дисперсии) - комплекс признаков, отражающих неконструктивность копинг-механизмов больных ХСН в стадии декомпенсации. Наиболее высокие значения различных копинг-механизмов, как поведенческих, когнитивных и эмоциональных усилий, направленных на управление стрессовой ситуацией, выявлены для неконструктивных стратегий. В поведенческой сфере преобладает копинг-механизм «изоляция» (0,581), как тенденция к избегающему поведению, а использование стратегий «смирение» (0,580) и «самообвинение» (0,574) характеризует фатализм и отсутствие активности в противостоянии болезни. Сопряжение копинг — механизма «самообвинение» с личностной характеристикой таких больных, как «чувство вины» (0,569) характеризует наличие склонности к пониженному настроению, роль которого в патогенезе развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний несомненна и доказана в ходе многих научных исследований, поэтому напряженность факторной нагрузки проявлений стенокардии III-IV ф.кл.- высока (0,560). Напряженность МПЗ «компенсация» (0,554) свидетельствует о том, что попытка преодоления чувства несостоятельности на фоне выраженной «личностной тревожности» (0,550), требует от таких больных приложения значительных
20
усилий по стабилизации своего психоэмоционального состояния, а наличие высокой факторной нагрузки «отрицательного баланса» между тревожностью, как свойством и тревогой, как состоянием (0,544) способствует срыву компенсаторных процессов. Высокая факторная нагрузка клинических проявлений АГ III ст. (0,354) позволяет говорить о взаимообусловленности выше перечисленных психологических характеристик и стабилизации выраженной ЛГ, клинического признака декомпенсации ХСН. Такие больные не склонны к поиску социальной поддержки (-0,405), неудовлетворены социальной (-0,338) и психологической сферами (-0,355), что в свою очередь усугубляет степень неудовлетворенности своим физическим состоянием (-0,383). III фактор (12,8% дисперсии) - комплекс признаков психического напряжения. Наиболее высокая нагрузка приходится на «отрицательный баланс» между личностной тревожностью и реализацией ее в виде эмоционального состояния тревоги (0,654), которое развивается на фоне выраженной «враждебности» (0,601). Одновременно с подавлением агрессивных побуждений (0,582), неадекватной самооценкой (0,580), высокими показателями враждебности (0,601) и «отрицательным балансом» (0,579) между агрессивностью, как свойством и сс реализацией на уровне состояния враждебности выявляется тенденция к экстернализации (0,575). Внешняя локализация контроля над значимыми жизненными ситуациями, косвенно свидетельствует о наличии выраженной негативной эффективности (Eysenck, 1964; Spilberger, 1973) у данных больных, что снижает их способность противостоять стрессу. Важность недостаточного отреагирования отрицательных эмоций в возникновении клинических проявлений декомпенсации ХСН, таких как стенокардия III-IV ф.кл. (0,570), АГ
III ст. (0,549) и аритмии (0,531) подтверждается склонностью этих больных использовать копинг - стратегии «сохранение самообладания» (0,512) и «подавление эмоций» (0,507).
IV фактор (6,1%) - является фактором, отражающим соматическое неблагополучие, с незначительным включением психологических параметров.
21
В структуру этого комплекса входят выраженные соматические нарушения в виде уменьшения фракции выброса левого желудочка (0,652), значительного снижения толерантности к физической нагрузке (0,640), тяжелых проявлений ишемии миокарда (0,567), выраженной АГ (0,554), а так же гиперхолестеринемии (0,521) и гиперфибриногенемии (0,506), на фоне высокой «ситуативной тревожности» (0,416). При этом у декомпенсированных больных ХСН нарастает неудовлетворенность состоянием физической сферы (0,692) и снижается качество жизни (0,612).
Параграф 3.5. «Биопсихосоциальные факторы компенсации ХСН». Для компенсированных пациентов выделено три фактора с дисперсией 65,1%.
I фактор (24,5%) - представляет собой комплекс признаков, которые свидетельствуют о способности к адаптации, на фоне удовлетворенности состоянием психологической сферы (0,625), за счет высокой факторной нагрузки «положительного баланса» между агрессивностью и враждебностью (0,611), «положительного баланса» между личностной тревожностью и реализацией ее на уровне состояния тревоги (0,607), а так же «адекватной самооценки» (0,601), способности к проблемному анализу (0,548), приданию смысла (0,524) при отрицательной нагрузке копинг-стратегии «диссимуляция» (-0,516), что на фоне интернальности (0,507) обеспечивает высокую конструктивную активность (0,512). Одновременно определяется снижение артериального давления (0,511), уменьшается проявления стенокардии III-IV ф.кл. (0,503), аритмий (0,500) и нарастает способность переносить физические нагрузки (0,498).
II фактор (21,3%) — комплекс признаков, свидетельствующих о социально успешном поведении, которое проявляется в удовлетворенности состоянием социальной сферы (0,546). Экстраверсия (0,534), конструктивные копинг-стратегии, направленные на эффективное межличностное взаимодействие: «оптимизм» (0,521), «альтруизм» (0,504), «сотрудничество» (0,487) и «обращение» (0,465) на фоне выраженной интернальности (0,397) и отсутствия «диссимуляции» (-0,409) обеспечивают возможность социальной поддержки и
22
социального одобрения. Эти характеристики, с учетом использования МПЗ «смещение» (0,362), обеспечивают эмоциональную разгрузку (0,356), что одновременно с низкими значениями чувства вины (-0,549) способствуют нивелированию проявлений соматического неблагополучия в виде снижения уровня АГ (0,453), стенокардитических проявлений (0,441), уменьшают вероятность аритмий (0,405), гиперхолестеринемии (-0,389) и гиперфибриногенемии (-0,375).
III фактор (19,3%) - представлен компонентами, отражающими субъективное благополучие личности: интернальность (0,603), адекватная самооценка (0,547), экстраверсия (0,387), альтруизм (0,364), оптимизм (0,358), способность к проблемному анализу (0,431), на фоне низкой ситуативной тревожности (-0,672), отсутствия механизма совладания «диссимуляция» (-0,541) и самопобуждения к интенсивной деятельности (-0,365). Это обеспечивает удовлетворенность состоянием психологической сферы (0,351) и уменьшение стенокардитических проявлений (0,338), аритмий (0,336), что ведет к улучшению переносимости физических нагрузок (0,334).
В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, отмечается, что полученные результаты являются адекватными поставленным задачам, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
ВЫВОДЫ
1. В стадии декомпенсации у больных ХСН выявлены личностные особенности и состояния в виде недостаточного отреагирования агрессивных побуждений, высокой тревожности, неадекватно завышенной самооценки, экстернальной локализации контроля над значимыми жизненными событиями, интровертированности и нивелирования стиля «самопобуждения к интенсивной деятельности». В то же время больные ХСН в стадии компенсации характеризуются адекватной самооценкой, средним уровнем агрессивности, интервальным локусом контроля, умеренно выраженной тревожностью и экстравертированностыо.
2. Повышенная личностная тревожность у больных ХСН в стадии декомпенсации сопровождается выраженными значениями тревоги, как состояния, появляясь в виде «отрицательного баланса» между ними, а средний уровень агрессивности, сопровождается высокими значениями ее реализации на уровне состояния враждебности, что так же соответствует «отрицательному балансу» между свойством и состоянием личности. Компенсированные больные ХСН характеризуются «положительным балансом» между проявлением свойств личности (агрессивность и тревожность) и их реализацией на уровне состояний (враждебность и тревога).
3. Больные ХСН в стадии декомпенсации характеризуются высокой интенсивностью и напряженностью МПЗ, а так же преобладанием неконструктивных и относительно конструктивных копинг-стратегий («активное избегание», «изоляция», «смирение», «самообвинение», подавление эмоций»), тогда как компенсированные больные ХСН менее склонны к использованию МПЗ, отдавая предпочтение применению конструктивных копинг-стратегий («проблемный анализ», «альтруизм», «сотрудничество», «обращение»),
4. Неудовлетворенность состоянием психологической сферы при оценке качества жизни у декомпенсированных больных ХСН взаимосвязана с такими психологическими характеристиками, как экстернальность, враждебность, сниженная способность к получению социальной поддержки и наличие «отрицательного баланса» между тревожностью, как свойством личности и тревогой, как реализацией ее на уровне состояния. Неудовлетворенность состоянием социальной сферы сопровождается интовертированностью и склонностью приписывать окружающим собственные негативные черты.
5. Клинические проявления декомпенсации ХСН: АГ III степени, стенокардия III-IV ф.кл., выраженное снижение толерантности к физическим нагрузкам, гиперхолестеринемия, гиперфибриногенемия и нарушения сердечного ритма взаимосвязаны с некоторыми психологическими параметрами, такими как неадекватная самооценка, враждебность, тревожность, «отрицательный баланс»
24
между свойствами личности (агрессивность и тревожность) и реализацией их на уровне состояний (враждебность и тревога), экстерналыюсть, интравертированность, использованием копинг - стратегий: «подавление эмоций», «самообвинение», «сохранение самообладания», «активное избегание», «изоляция», «диссимуляция», а так же МПЗ «отрицание», «подавление», «регрессия» и «проекция».
6. Выявлен комплекс факторов риска декомпенсации ХСН, который заключается в напряженности процесса психической адаптации, отсутствии адекватной ситуационной адаптивности, наличии психического напряжения в личностной структуре и соматическом неблагополучии при незначительном включении психологических параметров.
7. Для компенсированных больных ХСН выявлен комплекс факторов, отражающих способность к адаптации за счет наличия психологических характеристик, повышающих стрессоустойчивость (адекватная самооценка, интернальность, эмоциональная разгрузка, конструктивная активность), эффективность в межличностном взаимодействии и обеспечивающих субъективное благополучие. Эффективность психологической коррекции при работе с больными ХСН может быть повышена за счет развития и стабилизации выявленных характеристик.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется проведение клинико - психологического обследования больных ХСН, включающего в себя исследования свойств и состояний личности (агрессивность, враждебность, интернальность-экстерналыюсть, самооценка, тревожность), а так же преобладающих копинг - стратегий и МПЗ для прогнозирования декомпенсации заболевания.
2. Целесообразно активное использование комплексной психологической коррекции, которая должна быть направлена на стабилизацию самооценки, повышение интернальности, нивелирования тревоги и враждебности, развитие конструктивных копинг - стратегий больных ХСН.
25
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Быстровский В.Ф., Степаненко Л.М., Власенко Ю.В., Брагин O.A., Михайлова Т.В. Головная боль в структуре синдрома вегетативной дистонии в практике семейного врача //Материалы второй научно-практической конференции «Семейная медицина: проблемы и перспективы».- Хабаровск, 2001. -с.241-245. (0,21/0,1 пл.)
2. Михайлова Т.В. Взаимосвязь состояния межличностных отношений в семье и стиля родительского воспитания с заболеваемостью и болезненностью ее членов// Вестник Клинической психологии, 2004.- том 2, № 1.-C.91-93. (0,25 п.л.)
3. D. Buyck, S. Kishenko, Т. Mihailova Behavioral medicine in russian family medicine. // Patient Education and Counseling Ireland // PEC -04-257. P. 23-29. (0,58/0,25 п.л.)
4. Т.В.Михайлова, С Л.Соловьева. Психосоциальные факторы декомпенсации психосоматических заболеваний// Здравоохранение Дальнего Востока, 2005 .-№ 1.-С.8-10. (0,25/0,2 пл.)
5. Михайлова Т.В., Житникова Л.М., Логинов И.П. Взаимосвязь процессов декомпенсации психосоматических заболеваний с некоторыми личностными особенностями больных// Дальневосточный медицинский журнал, 2005. - Лг 1.-с.29-33. (0,42/0,31 пл.)
6. Михайлова Т.В., Житникова Л.М., Логинов И.П. Психосоциальные факторы декомпенсации гипертонической болезни// Дальневосточный медицинский журнал, 2005. - Ks 2.-е. 14-17. (0,333/0,25 пл.)
7. Михайлова Т.В., Соловьева С.Л. Психосоциальные аспекты декомпенсации гипертонической болезни// Здравоохранение Дальнего Востока, 2005. -№ 2.-C.39-42. (0,333/0,25 пл.)
Подписано в печать 20.10.2006 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 910 Отпечатано в типографии ЗАО «Полиграфическое предприятие №3», С-Пб, Литейный пр., 51