Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности синдрома эмоционального выгорания детских врачей-стоматологов

Автореферат по психологии на тему «Особенности синдрома эмоционального выгорания детских врачей-стоматологов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сосульникова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности синдрома эмоционального выгорания детских врачей-стоматологов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Сосульникова, Екатерина Александровна, 2011 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Синдром эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов.

1.1.1. Теоретические подходы к объяснению синдрома выгорания.

1.1.2. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания у врачей - стоматологов.

1.2. Особенности взаимоотношений врача и пациента на детском стоматологическом приеме.

1.2.1. Управление (менеджмент) в детской стоматологической практике.

1.2.2. Психологические и возрастные особенности детей.

1.2.3. Методики диагностики поведения детей перед лечением у стоматолога.

1.3. Профилактика негативного поведения детей.

1.3.1. Коррекция состояния и поведения ребёнка в условиях детской стоматологической поликлиники.

1.3.2. Фармакологическая коррекция поведения детей на амбулаторном стоматологическом приеме.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ.

3.1. Профессиональный стресс у детских врачей-стоматологов.

3.1.1. Анализ параметров деятельности детских врачей-стоматологов по шкале профессионального стресса и карте собеседования.

3.2. Синдром эмоционального выгорания детских врачей-стоматологов.

3.3. Взаимосвязь профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ

4.1. Производственные стрессоры в работе врача-стоматолога.

4.2. Конфликт как фактор стресса в практике детского врача стоматолога.

4.3. Показатели состояния здоровья детских врачей-стоматологов.

4.4. Особенности личности, существенные для развития профессионального стресса и синдрома выгорания.

4.5. Одновременное оценивание эмоционально состояния врача и пациента-ребенка во время стоматологического вмешательства.

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ НЕГАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

5.1. Диагностика эмоциональной сферы детей перед стоматологическим вмешательством.

5.2. Психологические приемы эмоциональной поддержки детей на стоматологическом приеме.

5.3. Оценка эффективности медикаментозной подготовки на детском амбулаторном приеме.

5.3.1. Оценка поведения детей до и после медикаментозной подготовки по шкале МСБАЗ в баллах.

5.3.2. Оценка поведения детей до и после медикаментозной подготовки по методике Люшера.

5.3.3. Оценка вегетативного статуса детей до и после медикаментозной подготовки.

5.3.4. Сравнительная оценка эффективности тенотена детского и диазепам у детей с различным типом реагирования на стресс.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности синдрома эмоционального выгорания детских врачей-стоматологов"

Актуальность проблемы.

В' последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным- со-стрессом и механизмами формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях.

По проблеме изучения профессионального стресса (ПС) и синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) у стоматологов в нашей стране имеются единичные работы [Ларенцова Л.И., 2003; Арутюнов A.B., 2004; Любимова Д.В., 2008; Фокина Т.Ю., 2009], тогда как за рубежом указанная тема была предметом целого ряда исследований [Kelly S et al., 1995; Cooper C.L. et al., 1998;Gorter R.C., et. al., 1998; 1999; и др.].

Проблема профессионального стресса у врачей-стоматологов, возникающая в ходе трудовой деятельности, приобретает в современном мире все большую актуальность. Это связано с напряженным ритмом жизни, возросшей конкуренцией, повышенным требованием к качеству жизни и труда, неспособностью выносить повышенные профессиональные нагрузки. Профессиональный стресс - особое функциональное состояние организма человека, связанное с воздействием, прежде всего выраженных нервно-эмоциональных нагрузок, которое характеризуется повышенной активацией или угнетением регуляторных физиологических систем организма, развитием состояния напряжения или утомления.

Устойчивый профессиональный стресс, в свою очередь ведет к формированию синдрома эмоционального выгорания. В последнее время все чаще этот синдром фиксируется среди врачей-стоматологов. При таком состоянии полноценная деятельность и активная жизненная позиция практикующего врача подменяется апатией и безразличным отношением не только к своей деятельности, но и другим жизненным ценностям [Maslach С., Jackson S.E., 1986], влияя на психическое и соматическое здоровье специалиста, качество его работы, профессиональные взаимоотношения с сотрудниками, пациентами, а также на его личную жизнь, нередко провоцируя возникновение алкогольной и наркотической зависимости, а иногда и на суицид [Юрьева Л.Н., 1998; Ларенцова Л.И., Барденштейн Л.М. 2009; Johnson D.V., 1971; 1993; Beal M.F., 1995; Sonneck G.,1996; и др.].

Механизмы, инициирующие формирование профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания, еще полностью не изучены. Одни исследователи считают, что главным в этом процессе являются личностные критерии [Maslach С., Jacrson S.E., Leiter М.Р.,1996], другие - причины, связанные с воздействием профессиональной среды [Mills L.B., Huebner E.S.,1998], что отражается и в специфике общего методологического подхода к взаимоотношению личности и профессии [Maslach С., Leiter М.Р.,1997].

По результатам предыдущих исследований детские врачи-стоматологи отнесены к группе специалистов наиболее подверженных стрессу внутри своей профессии [Ларенцова Л.И., 2006]. В педиатрии врач вынужден одновременно общаться с двумя субъектами — ребенком и сопровождающим его лицом и с каждым из них на его уровне. Как известно дети особая категория пациентов и к ним нужен особый подход. Зачастую поведенческие реакции ребенка, общение с родителями приводят к возрастанию эмоционально-психологической нагрузки на врача - стоматолога. Однако исследований, в которых анализируется состояние самого детского врача -стоматолога во время работы его с трудными детьми - пациентами и форм такого взаимодействия в развитии ПС и СЭВ, в доступной нам литературе обнаружено не было.

Научный поиск путей и методов профилактики профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания в настоящее время приобрел важную практическую значимость. Дальнейшая работа в указанной области необходима для разработки действенных мер по профилактике синдрома эмоционального выгорания и профессионального стресса у детских врачей-стоматологов, в целях сохранение здоровья специалиста.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 апреля 2006 года №289 «О мерах по дальнейшему совершенствованию стоматологической помощи детям в Российской Федерации» плановая санация полости рта является обязательной для врачей детских поликлиник. В связи с этим детский стоматолог стал одним из ведущих специалистов, ответственных за лечение, профилактику и диспансерное наблюдение детей со стоматологической патологией, в том числе и у детей с негативным отношением к лечению зубов. Негативное поведение ребенка определено как психическое состояние, проявляющиеся в виде мимических, вербальных, моторных реакций, беспокойного поведения [Wright G.Z., Starkey P.S., Gardner D.E., 1987]. Эффективность труда стоматолога является производной не только от собственно профессиональных знаний и навыков, но и от умения сбалансировать комплекс взаимно-психологических отношений: врач-стоматолог - пациент-ребенок, его коммуникативных навыков, умения качественно реализовать их в своей практической деятельности и установить с пациентом терапевтический альянс.

Показана целесообразность создания благоприятной эмоциональной атмосферы на стоматологическом приеме. Для уменьшения стресса у самого ребенка и снижения негативного воздействия на врача, специалист может воздействовать на пациента-ребенка с помощью психологических способов коррекции поведения [Шустова, 2003] или использовать медикаментозную подготовку с индивидуальным учетом клинико-физиологических показателей и возраста ребенка [Эль Тинави Мохаммед, 1989; Хацкевич Г.А., 1990; Мороз Б.Т., 1991; Савушкина H.A., 1992; Ермолаева Л.А., 1995; Киселева Е.Г. и соавт. 1997, 1999, 2001; Рабинович С.А. 2000, 2005; Мишулин Ю.В. 1997, 1998, 2000; Козакова Л.Н. 2005].

В течение долгих лет для снятия тревоги и страха на стоматологическом приеме, основным способом медицинской подготовки детей являлись препараты бензодиазепинового ряда. Однако, поскольку производные бензодиазепина могут вызывать привыкание и лекарственную зависимость, их относят к группе строгого учета и контроля. В нашей стране в настоящее время стоматологи лишены возможности назначать их самостоятельно.

В связи с этим, проблема использования новых надежных и безопасных лекарственных средств для целей премедикации приобретает актуальное значение. Одним из новых препаратов является препарат тенотен детский, который ранее не применялся для премедикации в детской амбулаторной стоматологической практике.

Все вышеизложенное делает актуальным проводимое исследование и подтверждает его научно - практическую значимость.

Цель исследования

Изучить психологические характеристики и условия формирования синдрома эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов с учетом психосоциальных и индивидуально-личностных факторов.

Задачи исследования

1. Установить степень выраженности профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов.

2. Выявить влияние индивидуально-личностных характеристик детских врачей-стоматологов на формирование эмоционального выгорания.

3. Изучить предпочитаемые стратегии поведения в конфликтной ситуации детских врачей - стоматологов и их взаимосвязь с проявлениями синдрома эмоционального выгорания.

4. Оценить степень выраженности эмоционального состояния ребенка на стоматологическом приеме и подобрать индивидуальные методы его коррекции.

5. Оценить анксиолитическую эффективность препарата «Тенотен детский» у пациентов в условиях активной и пассивной реакции на стресс.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автором лично было обследовано 220 врачей-стоматологов с учетом их специализации, работающих в ЛПУ г. Москвы. В ходе сбора материала для диссертационной работы было изучено: теоретико-методологические основы формирования синдрома эмоционального выгорания, проведено эмпирическое исследование личностных, медико-психологических аспектов синдрома эмоционального выгорания. Исследованы особенности эмоционального состояния 119 детей в условиях активной и пассивной реакции на стресс.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование клинических проявлений и особенностей формирования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов. Установлена взаимосвязь индивидуально-личностных характеристик характеристик, предпочитаемых стратегий поведения в конфликтных ситуациях с проявлениями профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания. Выявлены производственные стрессоры в работе детского врача-стоматолога. Экспериментально подтверждено наличие стрессора «врач-тревожный пациент». Установлено, что лечение пациентов в состоянии боязни и страха также отражается и на самочувствии врача.

Впервые создана модель профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания детского врача-стоматолога.

Впервые исследован новый отечественный препарат «Тенотен детский» для медицинской подготовки в детской стоматологической амбулаторной практике в условиях активной и пассивной реакции пациента на стресс. Установлено, что тенотен детский является надежным и безопасным анксиолитиком на стоматологическом приеме.

Практическая значимость работы

Разработаны медико-психологические рекомендации детским врачам-стоматологам по комплексу мер, включающих методы диагностики профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания и способы их профилактики.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении организационных программ профилактики на различных уровнях от поликлиники до СТаР, а также в программах обучения студентов в учебных заведениях и на факультете повышения квалификации врачей. Разработанная модель профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания детского врача-стоматолога может быть использована в практической деятельности специалистов учреждений здравоохранения и для дальнейших научных исследований.

Проведенные исследования показали важность повседневной диагностики эмоциональной сферы детей на стоматологическом приеме с записью полученных результатов в историю болезни и индивидуального подхода к выбору методов коррекции поведения пациентов.

Внедрение в практику результатов исследования даст возможность создать условия комфорта для врача и ребенка, повысит эффективность, безопасность и качество оказания стоматологических услуг в условиях детского амбулаторного приема.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания негативно воздействует на психическое и соматическое состояние детского врача-стоматолога.

2. Сравнительное изучение, включающее анализ социальных, психологических показателей, уровень профессиональных нагрузок, производственных стрессоров у детских врачей-стоматологов, позволяет своевременно выявить профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания на ранних стадиях его формирования.

3. Развитию профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания способствует комплекс факторов, включающих личностные характеристики врача, отношения в рабочем коллективе, характер взаимоотношений в системе ребенок-врач-стоматолог, а также эмоциональная атмосфера в семье.

4. Изучение психоэмоционального и вегетативного статуса детей-пациентов перед стоматологическим вмешательством позволяет обоснованно подходить к выбору средств коррекции их негативного поведения.

5. Применение медикаментозной подготовки препаратом «Тенотен детский» позволит улучшить качество оказания стоматологических услуг в условиях детского амбулаторного приема.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры клинической психологии МГМСУ, кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ, кафедры педагогической акмеологии и психологии профессиональной деятельности МГМСУ, кафедры педагогики и психологии МГМСУ, кафедры стоматологии детского возраста ММА им. И.М. Сеченова.

Внедрение в практику

Практическим результатом работы является внедрение в клиническую практику детских поликлиник №132, 47, 53, 5, 53, 51 и поликлинику Минэкономразвития РФ г.Москвы результатов исследования, что повысило качество стоматологической помощи пациентам.

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов, слушателей ФПК кафедры педагогики и психологии МГМСУ, кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 работах, из них 5 статей — в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 199 страниц и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Иллюстративный материал содержит 44 таблицы и 32 рисунков. Список литературы включает 300 источников, из которых 183 отечественных и 117 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

8. Результаты исследования свидетельствуют о том, что препарат тенотен детский, обладая сходным анксиолитическим эффектом с препаратом диазепам, не имеет характерных для диазепама побочных эффектов. Полученные данные обосновывают целесообразность использования тенотена детского в качестве эффективного и безопасного средства медицинской подготовки пациентов-детей с негативным поведением в условиях активной и пассивной реакции на стресс, тем самым способствуют формированию долгосрочных отношений между стоматологами и пациентами-детьми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выработаны конкретные медико-психологические рекомендации детским врачам-стоматологам по способам ранней диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, мерам их профилактики, которые могут стать организационной базой для разработки комплекса мероприятий (массовых программ) и практического их внедрения в программу обучения студентов в учебных заведениях и на факультете усовершенствования врачей. Проект одной из таких программ передан в СТаР. Освоение программ психологической поддержки детского врача — стоматолога в его трудовой деятельности будет содействовать решению актуальной проблемы — сохранению психического, соматического здоровья, повышению трудоспособности и производительности труда у детского профессионала - стоматолога.

2. Для более эффективной организации лечебно-диагностического процесса и профилактики рисков в детских стоматологических учреждениях, оптимизации взаимоотношений врача и пациента, рекомендуем включить в алгоритм обследования пациента-ребенка оценку его эмоционального состояния по шкале MCDAS с записью данных в истории болезни, так как ответственность врача и цена ошибки слишком высока, когда речь идет о психологическом здоровье ребенка.

3. Рекомендовано обучение врачей-стоматологов методам малой психотерапии (формирование (шейпинг) поведения, метод суггестивной терапии, методика отвлечения внимания и релаксации, технология моделирования).

4. Для индивидуально направленной коррекции в случаях негативного поведения детей на амбулаторном стоматологическом приеме в дополнение к психологической подготовке ребенка рекомендуется использование препарата тенотена детского в дозе 1 таблетки в возрасте до 6 лет; в возрасте от 6 до 10 лет 1+1 таблетки с интервалом в 10 минут (сублингвально) за 20 минут до начала лечения. Тенотен детский можно назначать пациентам как с активным, так и с пассивным типом реакции на стресс. Использование медикаментозной подготовки ребенка перед лечением также снимает напряжение и у врача - стоматолога, создавая условия комфорта в его работе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности синдрома эмоционального выгорания детских врачей-стоматологов"

УДК:

Сосульникова Екатерина Александровна

ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ

19.00.04 - "Медицинская психология" 14.01.14- "Стоматология"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о з о:о 2011

Москва-2011

4853823

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико -стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ларенцова Лиана Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сирота Наталья Александровна

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Пожарицкая Мария

Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава

диссертационного Совета Д 208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико - стоматологический университет» Росздрава по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская,43.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико - стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10 а)

Автореферат разослан « »_года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент У.Х.Гаджиева

Защита состоится «

г. в

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях.

Проблема профессионального стресса у врачей-стоматологов, возникающая в ходе трудовой деятельности, приобретает в современном мире все большую актуальность. Это связано с напряженным ритмом жизни, возросшей конкуренцией, повышенным требованием к качеству жизни и труда, неспособностью выносить повышенные профессиональные нагрузки.

Устойчивый профессиональный стресс, в свою очередь ведет к формированию синдрома эмоционального выгорания. В последнее время все чаще этот синдром фиксируется и среди врачей-стоматологов. При таком состоянии полноценная деятельность и активная жизненная позиция практикующего врача подменяется апатией и безразличным отношением не только к своей деятельности, но и другим жизненным ценностям [Maslach С., Jackson S.E., 1986], влияя на психическое и соматическое здоровье специалиста, качество его работы, профессиональные взаимоотношения с сотрудниками, пациентами, а также на его личную жизнь [Юрьева Л.Н., 1998; Ларенцова Л.И., Барденштейн Л.М. 2009; Johnson D.V., 1971; 1993; Beal M.F., 1995; Sonneck G.,1996; и др.].

По результатам предыдущих исследований детские врачи-стоматологи отнесены к группе специалистов наиболее подверженных стрессу внутри своей профессии [Ларенцова Л.И., 2006]. В педиатрии врач вынужден одновременно общаться с двумя субъектами - ребенком и сопровождающим его лицом и с каждым из них на его уровне. Зачастую поведенческие реакции ребенка, общение с родителями приводят к возрастанию эмоционально-психологической нагрузки на врача - стоматолога. Однако исследований, в которых анализируется состояние самого детского врача - стоматолога во время работы

з

его с трудными детьми - пациентами и форм такого взаимодействия в развитии ПС и СЭВ, в доступной нам литературе обнаружено не было.

Научный поиск путей и методов профилактики профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания в настоящее время приобрел важную практическую значимость. Дальнейшая работа в указанной области необходима для разработки действенных мер по профилактике синдрома эмоционального выгорания и профессионального стресса у детских врачей-стоматологов, в целях сохранение здоровья специалиста.

Эффективность труда стоматолога является производной не только от собственно профессиональных знаний и навыков, но и от умения сбалансировать комплекс взаимно-психологических отношений, в том числе и у детей с негативным отношением к лечению зубов. Негативное поведение ребенка определено как психическое состояние, проявляющиеся в виде мимических, вербальных, моторных реакций, беспокойного поведения [Wright G.Z.et all, 1987].

Для уменьшения стресса у самого ребенка и снижения негативного воздействия на врача, специалист может воздействовать на пациента-ребенка с помощью психологических способов коррекции поведения [Шустова, 2003] или использовать медикаментозную подготовку с индивидуальным учетом клинико-физиологических показателей и возраста ребенка [Киселева Е.Г. и соавт. 2001; Рабинович С.А. 2005; Козакова Л.Н. 2005, Wright G.Z. et all, 1987].

В течение долгих лет для снятия тревоги и страха на стоматологическом приеме, основным способом' медицинской подготовки детей являлись препараты бензодиазепинового ряда, однако они могут вызывать осложнения. В настоящее время их относят к группе строгого учета и контроля, а врачи-стоматологи лишены возможности назначать их самостоятельно.

В связи с этим, проблема использования новых надежных и безопасных лекарственных средств для целей медицинской подготовки приобретает актуальное значение. Одним из новых препаратов для этих целей является

4

препарат тенотен детский, который ранее не применялся для медицинской подготовки в детской амбулаторной стоматологической практике.

Все вышеизложенное делает актуальным проводимое исследование и подтверждает его научно - практическую значимость.

Цель исследования

Изучить психологические характеристики и условия формирования синдрома эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов с учетом психосоциальных и индивидуально-личностных факторов.

Задачи исследования

1. Установить степень выраженности профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов.

2. Выявить влияние индивидуально-личностных характеристик детских врачей-стоматологов на формирование эмоционального выгорания.

3. Изучить предпочитаемые стратегии поведения в конфликтной ситуации детских врачей - стоматологов и их взаимосвязь с проявлениями синдрома эмоционального выгорания.

4. Оценить степень выраженности эмоционального состояния ребенка на стоматологическом приеме и подобрать индивидуальные методы его коррекции.

5. Оценить анксиолитическую эффективность препарата тенотен детский у пациентов в условиях активной и пассивной реакции на стресс.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование клинических проявлений и особенностей формирования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов. Установлена взаимосвязь индивидуально-личностных характеристик, предпочитаемых стратегий поведения в конфликтных ситуациях с проявлениями профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания. Выявлены производственные стрессоры в работе детского врача-стоматолога.

5

Впервые создана модель профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания детского врача-стоматолога.

Впервые исследован новый отечественный препарат тенотен детский для медицинской подготовки в детской стоматологической амбулаторной практике в условиях активной и пассивной реакции пациента на стресс. Установлено, что тенотен детский является надежным и безопасным анксиолитиком.

Практическая значимость работы

Разработаны медико-психологические рекомендации детским врачам-стоматологам по комплексу мер профилактики, включающих методы диагностики профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания, выявление специфических стрессоров и умение снижать их воздействие.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении организационных программ профилактики на различных уровнях от поликлиники до СТаР, а также в программах обучения студентов в учебных заведениях и на факультете повышения квалификации врачей. Разработанная модель профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания детского врача-стоматолога может быть использована в практической деятельности специалистов учреждений здравоохранения и для дальнейших научных исследований.

Проведенные исследования показали важность повседневной диагностики эмоциональной сферы детей на стоматологическом приеме с записью полученных результатов в историю болезни и индивидуального подхода к выбору методов коррекции поведения пациентов.

Внедрение в практику результатов исследования даст возможность создать условия комфорта для врача и ребенка, повысит эффективность, безопасность и качество оказания стоматологических услуг в условиях детского амбулаторного приема. Проведенные исследования дали возможность рекомендовать препарат тенотен детский для безопасной и надежной медикаментозной подготовки на стоматологическом приеме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания негативно воздействует на психическое и соматическое состояние детского врача-стоматолога.

2. Сравнительное изучение, включающее анализ социальных, психологических показателей, уровень профессиональных нагрузок, производственных стрессоров у детских врачей-стоматологов, позволяет своевременно выявить профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания на ранних стадиях его формирования.

3. Развитию профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания способствует комплекс факторов, включающих личностные характеристики врача, отношения в рабочем коллективе, характер взаимоотношений в системе ребенок-врач-стоматолог, а также в семье.

4. Изучение психоэмоционального и вегетативного статуса детей-пациентов перед стоматологическим вмешательством позволяет обоснованно подходить к выбору средств коррекции их негативного поведения.

Применение медикаментозной подготовки препаратом тенотен детский позволит улучшить качество оказания стоматологических услуг в условиях детского амбулаторного приема.

Личный вклад автора в выполнение данном работы

Автором лично было обследовано 220 врачей-стоматологов с учетом их специализации, работающих в 'ЛПУ г. Москвы. В ходе сбора материала для диссертационной работы было изучено: теоретико-методологические основы формирования синдрома эмоционального выгорания, личностные и медико-психологические аспекты. Исследованы особенности эмоционального состояния 119 детей в условиях активной и пассивной реакции на стресс на амбулаторном стоматологическом приеме.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры клинической психологии МГМСУ, кафедры

7

психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ, кафедры педагогической акмеологии и психологии профессиональной деятельности МГМСУ, кафедры педагогики и психологии МГМСУ, кафедры стоматологии детского возраста ММА им. И.М. Сеченова.

Внедрение в практику

Практическим результатом работы является внедрение в клиническую практику поликлиники Минэкономразвития РФ г.Москвы результатов исследования, что повысило качество стоматологической помощи пациентам.

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов, слушателей ФПК кафедры педагогики и психологии МГМСУ.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 работах, из них 5 статей - в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 200 страниц и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Иллюстративный материал содержит 44 таблицы и 32 рисунков. Список литературы включает 300 источников, из которых 183 отечественных и 117 зарубежных авторов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняло участие 220 врачей-стоматологов, из них 120 врачей (43 мужчины и 77 женщин), работающих на детском амбулаторном стоматологическом приеме, и 100 врачей (из них 49 мужчин и 51 женщина) - на взрослом приеме. Стаж работы обследованных детских врачей составил от 1 до 40 лет (в среднем - 15 лет); врачей, ведущих взрослый амбулаторный прием от 1 до 40 лет (в среднем - 14 лет).

Среди детских врачей-стоматологов в государственном секторе работает 74 врача (61,7%); в частных клиниках - 46 врачей (38,3%). Среди них детские хирурги (30 врачей), детские терапевты (60 врачей) и ортодонты (30 врачей). Среди врачей-стоматологов, принимающих взрослых пациентов, в государственном секторе работают 51 врач (51%); в частных клиниках - 49 врачей (49%). Среди них хирурги (25 врачей), терапевты (45 врачей) и ортопеды (30 врачей).

Для проведения психологического исследования врачей были использованы следующие методики: две карты собеседования («Карта собеседования» (содержит 31 вопрос) и «Карта семейно-психологических факторов риска развития состояний психической дезадаптации у врачей» (состоит из 13 вопросов)); шкала профессионального стресса D. Fontana (1995); опросник К. Maslach - MBI (1981); индивидуально-типологический опросник JI.H. Собчик (1999); Тест Томаса (1976); анкета - опросник по модифицированной шкале тревожности Кораха (1985). Оценка состояния здоровья проводилась по шкале профессионального стресса и карте собеседования..

В исследовании также приняло участие 119 детей в возрасте от 4 до 10 лет (средний возраст 6,9 лет), среди них 74 девочки (средний возраст 7 лет) и 45 мальчиков (средний возраст 6,8).

Дети, которые проявляли по методики MCDAS переходное поведение (23 ребенка - 19,32%) и легкие признаки негативного поведения (15 детей - 12,6%), участвовали в психологических методиках эмоциональной поддержки детей на стоматологическом приеме (1 группа).

Дети со средними и сильными признаками негативного поведения (81 ребенок - 68,07%), помимо психокоррекции, участвовали в экспериментальной оценке анксиолитической эффективности медикаментозной подготовки (2 группа). Пациенты с сопутствующей патологией в данное исследование не включались. Проведено лечение 185 зубов по поводу кариеса.

Пациентов этой группы распределили на 3 подгруппы, каждая из которых

9

получала: плацебо (контрольная группа) - 27 ребенка (средний возраст 6,65 лет); тенотен детский - 27 ребенка (средний возраст 6,78 лет); диазепам - 27 ребенка (средний возраст 7,3 года). Препарат тенотен детский использовали под язык за 15 минут до стоматологического вмешательства в зависимости от возраста ребенка в дозировке 1 таблетка или 1+1 таблетка (с интервалом в 10 минут). 1 таблетку получали дети в возрасте от 4 до 6 лет, 1+1 таблетка- дети в возрасте от 7 до 10 лет. В качестве препарата сравнения применяли препарат диазепам 0,005 мг для Детей. В качестве плацебо использовали таблетки глюканата кальция.

Во время плановой санации, при индивидуальном обращении детей были использованы следующие методы обследования: метод наблюдения; исследование вегетативного состояния ребенка (измерение ЧСС, ЧД и АД); "Шкала тревожности для применения в детской стоматологии" - " The Modified Child Dental Anxiety Scale" (MCDAS); тест Люшера.

Для одновременного оценивания эмоционально-психического состояния детского врача-стоматолога и ребенка использовалась шкала стоматологической тревожности Кораха (Corahs Dental Anxiety Scale - DAS) и "Шкала тревожности для применения в детской стоматологии" ("The Modified Child Dental Anxiety Scale" MCDAS) соответственно.

Данный объем исследования позволяет считать полученные результаты репрезентативными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования выявлена значительная распространенность профессионального стресса (61,65%) среди детских врачей-стоматологов. Детские врачи-стоматологи с отсутствием профессионального стресса (1 категория) составила 38,33% выборки. Большая часть исследуемой выборки (40%) относится ко второй категории выраженности профессионального стресса, т.е. врачи ощущают у себя наличие психоэмоционального напряжения, но не имеют признаков истощения

механизмов адаптации (средний балл по шкале - 20,41). В третью категорию вошли 16 детских врачей-стоматологов - 13,33% (средний балл по шкале -36,56). Наименьшую группу выборки составила категория детских врачей, для которых ПС составляет главную проблем 8,33%. Сходное распределение получено при исследовании группы стоматологов, ведущих взрослый прием. Однако выявлено, что количество врачей 4 категории в этой группе ниже (6% - 6 врачей), чем среди детских стоматологов.

Определено с высокой степенью достоверности (р<0,05), что чем больше стаж работы, тем выше показатели по шкале профессионального стресса как среди детских, так и среди стоматологов, работающих на взрослом приеме. Средний стаж у детских врачей с отсутствием профессионального стресса равен 10,95 лет, в то время как у врачей с наибольшим уровнем ПС стаж равен 20,79.

В ходе исследования установлено, что более высокие показатели по шкале профессионального стресса обнаружены у детских врачей-стоматологов, работающие в государственных поликлиниках (24,99+8,27), по сравнению с врачами, работающие в частных клиниках (16,93+7,62), (Р=0,032).

Результаты обследования по методики МВ1 показывали, что подвержены синдрому эмоционального выгорания среди детских врачей-стоматологов по всем 3 шкалам 11 человек (9,16 %); по1 или 2 шкалам 91 детский врач-стоматолог (75,83%); СЭВ не выявлен у 18 детских врачей (15%). Среди врачей, работающие на взрослом амбулаторном приеме, подвержены синдрому эмоционального выгорания по всем 3 шкалам оказались 8% из 100 человек; по1 или 2 шкалам 70% врачейгстоматологов; СЭВ не выявлен у 22% врачей.

Проведенное нами исследование подтвердило, что по всем трем шкалам показатели у детских врачей-стоматологов выше, чем у врачей, работающие на взрослом приеме с высоким уровнем достоверности. Так по шкале эмоциональный дефицит 21,66% детских врачей имеют низкий уровень синдрома эмоционального выгорания, 46,66% имеют средний уровень и 31,66% имеют высокий уровень эмоционального дефицита; для врачей-стоматологов, ведущих взрослый прием, показатели по исследуемой шкале 36% врачей из 100

н

человек имеют низкий уровень синдрома, человек 44% врача имеет средний уровень и 20% врачей имеют высокий уровень эмоционального дефицита.

Выявлено, чем меньше стаж работы, тем ниже показатели по шкалам МВ1, и наоборот, чем выше стаж, тем более выражены эмоциональный дефицит, деперсонализация и тем ниже интерес к профессиональной деятельности (р<0,01).

По результатам проведенного исследования, на статистически высоком уровне значимости, врачи-стоматологи работающие в частных структурах менее подвержены синдрому эмоционального выгорания, чем врачи-стоматологи, работающие в государственных структурах. Это касается, как детских, так и врачей-стоматологов, работающих на взрослом приеме (таблица I).

Таблица 1. Выраженность синдрома эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов и врачей-стоматологов, ведущих взрослый прием разных групп по признаку места работы в баллах.

Шкала Место работы Среднее по детс. стом. Среднее по взрос.стом.

Эмоциональный дефицит Государственная клиника (1) 24,32+3,1 23,33+2,8 Р 1=0,0057 Р2=0,0087

Частная клиника(2) 17,45+1,5 17,27+3,1

Деперсонализация Государственная клиника(1) 10,13+2,1 8,25+2,4 Р1=0,0089 Р2=0,0074

Частная клииика(2) 5,81+1,4 5,72+2,1

Интерес к профессиональной деятельности Государственная клиника(1) 36,63+4,1 35,18+4,3 Р1=0,0064 Р2=0,0077

Частная клиника(2) 30,09+4,6 30,21+3,1

Были выявлены различия выраженности синдрома эмоционального выгорания у врачей с разной специализацией (таблица 2.). Показано, что по всем трем шкалам показатели выше у детских врачей-стоматологов, чем у врачей, работающих на взрослом приеме.

Таблица 2. Выраженность синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов различной специальности в баллах

Эмоциональный дефицит

! Специализация ¡Среднее по группе I

Детский терапевт ] 25,31+4,84

Взрослый терапевт | 22,68+4,31 Детский хирург 31,25+2,52 ""ЖросжТхйрург |.....29,68+2,19

Р= 0,0047

Р= 0,0039

Ортодонт!: 17,21+2,25 Ортопед"! 7б,12+2,37"

I Деперсонализаиня

Детский терапевт I 14,21+3,57 Взрослый терапевт | 10,71+2,33

Детский хирург г. 15,95+2,32 Взрослый хирург ! 11,56+1,39 " "ортодонт 7^42+1,47 "

—1._____

Ортопед ( 6,66+1,39

■ Интерес к !профессиональной ! деятельности

Детский терапевт , 37,71+2,57 Взрослый терапевт ! 31,97+3,08 Детский хирург .; 38,75+3,43

Р= 0,0036

Р= 0,0027

Р= 0,0042 Р= 0,0047 Р= 0,0043

Взрослый хирург | 33,06+2,47

" • •' . " Ортодояг].. ЗоД&В — о^-- | 30^82+2,76"*

Р= 0,0048

Р= 0,0029

При исследовании синдрома эмоционального выгорания среди детских врачей-стоматологов были выявлены достоверные различия показателей по трем шкалам внутри своей специальности (таблице 3.). Наиболее подвержены синдрому эмоционального выгорания по всем трем шкалам оказались детские хирурги, наименьшие показатели определены среди врачей-ортодонтов.

Таблица 3. Выраженность синдрома эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов различной специальности в баллах

Специализация Среднее по группе Стандартное отклонение

Эмоциональный дефицит Детский терапевт(I) 25,31+4,84 Р (1-2)= 0,0041 Р (2-3)= 0,0039 Р (1-3)= 0,0043

Детский хирург (2) 31,25+2,52

Ортодонт (3) 17,21+2,25

Деперсонализация Детский терапевт (1) 14,21+3,57 Р (1-2)= 0,0141 Р (2-3)= 0,0027 Р (1-3)= 0,0036

Детский хирург (2) 15,95+2,32

Ортодонт (3) 7,42+1,41

Интерес к профессиональной деятельности Детский терапевт (1) 37,71+2,57 Р (1-2)= 0,0145 Р (2-3)= 0,0037 Р (1-3)= 0,0042

Детский хирург (2) 38,75+3,43

Ортодонт .(3) 30,01+3,73

Детские врачи-стоматологи, у которых синдром выгорания был обнаружен по всем трем шкалам методики МВ1, имели достоверно более высокий средний балл по шкале профессионального стресса (31,4+5,2 балла), чем врачи, у которых синдром выгорания не обнаружен, для них средний балл по шкале профессионального стресса составил 14,39+1,47 балла (р=0,0057).

Выявлено, что все жизненные события, которые сопровождаются психической напряженностью, могут быть источником стресса и оказывать влияние на развитие профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания специалиста. По результатам исследования установлено: чем ниже показатели по шкале профессионального стресса, тем чаще встречаются спокойные, доброжелательные отношений в семье. В ситуации высокого профессионального стресса врача чаще определяются конфликты, разрушающие семью (р<0,05). С ростом уровня профессионального стресса определялся значительный рост критических ситуаций в быту (при фиксировании больше одной критической ситуации уровень профессионального стресса растет с 1,36% для первого уровня до 6,36% для 4 уровня ПС, р<0,05).

С помощью теста Томаса показано, что в конфликтной ситуации детские врачи-стоматологи наиболее часто использовали стиль избегания - половина врачей (52%). Сотрудничество как основной способ разрешения конфликта использовали 9% стоматологов, соперничество - 19 %, компромисс - 11%. Смешанные стратегии применили 9% стоматологов, а стиль приспособления не использовался врачами ни в одном случае. Это говорит о негибком поведении стоматологов, которым оказалось не свойственно поступаться в ситуации конфликта своими интересами в пользу партнёров. Выявлены значимые корреляционные связи между показателями по субшкалам опросника К.Масташ и стилями разрешения, конфликтов врачами-стоматологами. Чем выше показатели по шкале эмоционального дефицита, тем чаще встречается стиль избегания и стиль приспособления. Результаты показали, что достоверно выше показатели по шкале эмоционального дефицита при стиле избегания по сравнению со стилем соперничества (р=0,0021); а также при сотрудничестве и стиле приспособления (р=0,0017).

Оценка состояния здоровья детского врача-стоматолога строилась на основании информации о заболеваниях, которые отмечали у себя врачи по данным шкалы профессиональнбго стресса и в «Карте собеседования».

Анализируя состояние своего здоровья по шкале профессионального стресса, стоматологи отметили у себя от трех до девяти невротических симптомов. При этом женщины обнаруживали у себя почти вдвое больше, по сравнению с мужчинами, количество невротических симптомов. В ходе исследования определялась статистически достоверная разница между степенью выраженности профессионального стресса и количеством невротических симптомов. Чем большее количество невротических симптомов указывали в анкете врачи-стоматологи, тем выше оказывались показатели по шкале профессионального стресса (р<0,05).

По данным «Карты собеседования» наиболее часто детские врачи-стоматологи страдают острыми респираторными вирусными инфекциями (81,5%), что можно отчасти объяснить работой врача в непосредственной

15

близости с пациентом. Треть страдает аллергическими реакциями (35,9%). Далее идут заболевания желудочно-кишечного тракта (23,7%), сердечнососудистые заболевания (22,4%), операционные вмешательства (21,2%), заболевания органов дыхания (17,3%) и практически каждый десятый врач имеет кожные заболевания.

В ходе анализа полученных результатов по шкале индивидуально-типологического опросника Л.Н. Собчик в зависимости от увеличения показателей синдрома эмоционального выгорания обнаружено, что шкала сензитивности увеличивается с 5,6+0,9 баллов до 7,6+0,2 баллов (р=0,0079); шкала тревожности с ростом уровня синдрома эмоционального выгорания также увеличивается с 4,7+0,5 баллов до 6,8+0,5 (р=0,0063). По результатам настоящего исследования шкала лабильности также изменялась с ростом уровня синдрома эмоционального выгорания. Показатели росли с 5,3+0,1 баллов до 6,4+0,4 баллов (р=0,0037).

При одновременном оценивании эмоционально-психического состояния детского врача-стоматолога и ребенка выявлено, что психотерапевтический контакт врача-стоматолога с ребенком является принципиально важным в создании эффективного взаимоотношения при формировании терапевтического альянса. А так как этот контакт достигается значительными усилиями, то порой в психотерапевтической помощи нуждается сам врач-стоматолог. Напряжение, тревога и страх у детского врача-стоматолога на фоне лечения пациентов с медикаментозной подготовкой снизились в 8,5 раз (р=0,0329) с 85% до 10%, а градация "расслаблен" выросла с 5% до 80% (р=0,0269). Одновременно у детей-пациентов состояние страха достоверно снижалось с 60% до 10% на фоне медикаментозной подготовки (р=0,0421), а состояние спокойствия увеличивалось с 5% до 20% (р=0,0352). При использовании психологических методов коррекции негативного поведения в исследуемой выборке определили снижение тревожности врачей-стоматологов с 40% до 10%, состояние страха после лечения исчезает, а состояние расслаблен увеличивается с 10% до 50% (р=0,038). Одновременно с этим после психологической поддержки состояние

16

страха исчезало и у детей, состояние страха снижалось с 50% до 10% (р=0,028), а состояние расслаблен увеличивалось с 0% до 10%. Из этого следует, что чем спокойнее становится ребенок, тем меньшее эмоциональное напряжение испытывает врач. Показано, что врачи, применявшие в своей практике психологическую коррекцию или медикаментозную подготовку оказались менее подвержены стрессу и напряжены (р<0,05), в сравнении с группой сравнения. Таким образом, психологическая или медикаментозная подготовка пациентов к лечению может стать одним из видов индивидуальной помощи и профилактики профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

В зависимости от эмоционального состояния и поведения детей перед лечением, для каждой группы по шкале МСБА8 необходим свой алгоритм действия детского врача-стоматолога. Психологические приемы базируются на особенностях возрастной' и медицинской психологии детского возраста. При диагностики у детей-пациентов переходного поведения и легких признаков негативного поведения необходимо провести дополнительный охранительный режим. В большинстве случаев этими контролируемыми, но напуганными детьми можно управлять без применения медикаментов с условием способности всей стоматологической команды использовать соответствующие психологические технологии. В настоящем исследовании использовались следующие психологические приемы эмоциональной поддержки детей: формирование (шейпинг) поведения, метод суггестивной терапии, методика отвлечения внимания и релаксации, технология моделирования.

Как показано в таблице 4, психологические методы эмоциональной коррекции оказались достаточно эффективными для детей с переходным и легкими признаками негативного поведения (р>0,05).

Таблица 4. Результаты применения психологических методов эмоциональной поддержки детей в баллах.

Методика

Среднее значение до психокоррекции

формирование (шейпинг) поведения

2,9 + 0,3

метод суггестивнои^герашш

2,9 + 0,21

методика отвлечения внимания и релаксации _ технология моделкроваяия_

2,7 ¿0,49

2,8 +.0,3

Эффективность (среднесзначсние)

1,24 + 0,2

2,1 ¿0,3

1,28+.0,2

2,4 + 0,1

При проявлении серьезных поведенческих проблем, а также отсутствии возможности проведения психологических методик, либо их неэффективности необходимо применить другие способы помощи ребенку. В менеджменте такого ребенка может быть применена медикаментозная подготовка.

В ходе нашего исследования выявлено, что тенотен детский и диазепам обладают сходно выраженными анксиолитическими эффектами. В первой группе детей, принимавший тенотен детский, показатели по шкале МСБА8 улучшились с 4,5+0,72 баллов до 1,97+0,69 баллов (р=0,038). Во второй группе детей, принимавшей диазепам, показатели изменились с 4,4+0,8 до 2,12+0,79 баллов (р=0,042). В третьей группе, принимавшей плацебо, данные соответствуют уменьшению баллов с 4,44 до 3,12 баллов. Однако для последней группы статистической достоверности обнаружено не было (р=0,127). Необходимо отметить, что у 28% детей, принимавших диазепам, снижение тревоги уже в первые 15-20 минут сопровождалось вялостью, достаточно выраженной заторможенностью. Успокаивающий эффект тенотена детского ни в одном случае не сопровождался сонливостью, заторможенностью, поведение детей становилось упорядоченным, но эмоциональные реакции оставались живыми, что положительно оценивалось родителями и врачами.

Наряду с влиянием на эмоциональное состояние пациента, тенотен детский

и диазепам влияют и на вегето-сосудистые показатели, вызываемые стрессом.

При сравнении группы испытуемых, принимавших тенотен детский и группы

испытуемых принимавших диазепам, было обнаружено, что в группе,

18

принимавшей тенотен детский, физиологические показатели (пульс, ЧД, АД) после приема препарата уменьшались несколько больше, чем у диазепама. После приема диазепама пульс у детей уменьшился на 7 ударов в минуту, а частота дыхания уменьшилась на 6,53 вдоха в минуту. При приеме препарата тенотен детский пульс у детей уменьшился на 8,28 ударов в минуту с 84,03+10,4 до 75,75+5,85 (р=0,023); а-частота дыхания уменьшилась на 7,1 вдох в минуту с 30,66+2,77 до 23,56+2,76 (р=0,048). Из этого можно сделать следующее заключение, что анксиолитическая эффективность препаратов тенотен детский и диазепам находятся на сходном уровне.

Тенотен детский и диазепам с одинаковой эффективностью устраняли беспокойство, тревогу и страх у пациентов с активной индивидуальной реакцией на стресс на детском стоматологическом приеме, однако, у детей с пассивной реакцией на стресс тенотен детский обладал значительно большей эффективностью, чем диазепам (р<0,05).

Таким образом, проведенное исследование тенотена детского в качестве средства медикаментозной подготовки на детском стоматологическом приеме выявило его высокий антистрессорный эффект. Препарат хорошо переносился и не вызывал побочных эффектов. Наблюдаемая под влиянием тенотена детского надежная коррекция нарушенного психоэмоционального статуса у детей помогало выстроить обстановку психологического комфорта для пациентов с любой реакцией на стресс, избежать осложнений в процессе лечения и осуществить профилактику отрицательной реакции на стоматологический прием в дальнейшем. Создание такого подхода взаимоотношений стоматологов и пациентов-детей направлено на развитие долгосрочных отношений для целей профилактики и лечения заболеваний полости рта.

выводы

1. Более чем у половины детских врачей-стоматологов выявлены признаки профессионального стресса. В тоже время три четверти врачей имели отдельные признаки синдрома эмоционального выгорания. Распространенность сформированного синдрома эмоционального выгорания составляло 9,2%.

2. Показатели синдрома эмоционального выгорания статистически достоверно более выражены у врачей-стоматологов, работающих на детском приеме по сравнению с врачами, принимающие взрослых пациентов.

3. Выявлено, что синдром эмоционального выгорания у детских врачей-стоматологов, работающих в государственных учреждениях по сравнению с врачами частных клиник, характеризуется статистически достоверно более высоким уровнем эмоционального дефицита, деперсонализации и более низким интересом к профессиональной деятельности. Также показано, что при наличии хобби у детских врачей-стоматологов синдром эмоционального выгорания достоверно ниже, чем при его отсутствии.

4. У детских врачей-стоматологов в структуре личности которых доминируют показатели интроверсии, сензитивности и тревожности проявления синдрома эмоционального выгорания статистически достоверно выше, чем в группе врачей, у которых выражены такие личностные характеристики, как экстраверсия, агрессия, спонтанность.

5. Выявлена зависимость проявлений синдрома выгорания у врачей-стоматологов с определенным стилем поведения в ситуации конфликта. Установлено, что показатели синдрома эмоционального выгорания достоверно выше у врачей, использовавших стиль избегания, и, наоборот, при использовании стиля соперничества признаки синдрома снижались.

6. Показано, что применение психологических методов эмоциональной коррекции оказалось весьма эффективньм для детей с переходным и легкими признаками негативного поведения, в то время как для детей со средними и сильными признаками негативного поведения наряду с психокоррекцией

целесообразно использовать медикаментозную подготовку перед проведением стоматологических вмешательств.

7. Такие психологические способы коррекции негативного поведения как шейпинг, методика отвлечения внимания снижают показатели тревожности и страха у детей; в меньшей степени оказались эффективны суггестивная терапия и технология моделирования.

8. Результаты исследования свидетельствуют о том, что препарат тенотен детский, обладая сходным анксиолитическим эффектом с препаратом диазепам, не имеет характерных для диазепама побочных эффектов. Полученные данные обосновывают целесообразность использования тенотена детского в качестве эффективного и безопасного средства медикаментозной подготовки пациентов-детей с негативным поведением в условиях активной и пассивной реакции на стресс, что будет способствовать формированию долгосрочных отношений между стоматологами и пациентами-детьми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выработаны конкретные медико-психологические рекомендации детским врачам-стоматологам по способам ранней диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, мерам их профилактики, которые могут стать организационной базой для разработки комплекса мероприятий (массовых программ) и практического их внедрения в программу обучения студентов в учебных заведениях и на факультете усовершенствования врачей. Проект одной из таких, программ передан в СТаР. Освоение программ психологической поддержки детского врача - стоматолога в его трудовой деятельности будет содействовать решению актуальной проблемы -сохранению психического, соматического здоровья, повышению трудоспособности и производительности труда у детского профессионала -стоматолога.

2. Для более эффективной организации лечебно-диагностического процесса и профилактики рисков в детских стоматологических учреждениях,

оптимизации взаимоотношений врача и пациента, рекомендуем включить в алгоритм обследования пациента-ребенка оценку его эмоционального состояния по шкале МСЭАБ с записью данных в истории болезни, так как ответственность врача и цена ошибки слишком высока, когда речь идет о психологическом здоровье ребенка.

3. Выполненное исследование позволяет рекомендовать внедрение «малой» психотерапии в практическую работу детского врача - стоматолога для коррекции эмоционального состояния пациента и создания комфортного взаимодействия врача - стоматолога и пациента на амбулаторном стоматологическом приеме.

4. Для индивидуально направленной коррекции в случаях негативного поведения детей на амбулаторном стоматологическом приеме в дополнение к психологической подготовке ребенка рекомендуется использовать препарат тенотен детский в дозе 1 таблетка в возрасте до 6 лет; в возрасте от 6 до 10 лет 1+1 таблетки с интервалом в 10 минут (сублингвально) за 20 минут до начала лечения. Тенотен детский можно назначать пациентам как с активным, так и с пассивным типом реакции на стресс. Использование медикаментозной подготовки ребенка перед лечением также снимает напряжение и у врача -стоматолога, создавая условия комфорта в его работе.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Любимова Д.В., Рвачева Е.А. (Сосульникова Е.А.), Сосульников Д.В. Ларенцова Л.И. Коррекция негативного поведения детей на амбулаторном стоматологическом приеме - профилактика профессионального стресса врача -стоматолога // VI международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств», М., 2007, С. 74-75.

2. Ларенцова Л.И., Рвачева Е.А. (Сосульникова Е.А.), Любимова Д.В., Сосульников Д.В., Барденштейн Л.М. Диагностика и коррекция негативного поведения детей на амбулаторном стоматологическом приеме // Российский стоматологический журнал, 2007, №5, С. 34 - 36.

3. Ларенцова Л.И., Грннин В.М., Фокина Т.Ю., Воронина Т.А., Хейфец И.А., Сергеева С.А., Эпштейн О.И., Рвачева Е.А. (Сосульникова Е.А.) Экспериментально-клиническое изучение тенотена (антитела к мозгоспецифическому белку S-100) и возможности его применения в качестве средства премедикации на амбулаторном стоматологическом приеме // Ж. Российская Стоматология, 2008, №1, том 1, С. 48-51.

4. Ларенцова Л.И., Сосульникова Е.А. Надежная и безопасная премедикация в практике врача-стоматолога на детском амбулаторном приеме// Ж.Стоматологня детского возраста и профилактика, 2010, № 1, С.26-29.

5. Ларенцова Л.И., Рвачева Е.А (Сосульникова Е.А.). Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания врачей-стоматологов на детском амбулаторном приеме // Российский стоматологический журнал, 2010, №1, С. 36-37.

6. Терехина Н.В., Сосульникова Е.А., Суворова Е.В., Новосельцева В.И., Мазур A.B., Денисова И.А. Особенности межличностных отношений у врачей-стоматологов с синдромом эмоционального выгорания // Шестой Международный Междисциплинарный Конгресс "Нейронаука для медицины и психологии", Судак, Крым, Украина, 5-15 июня 2010,С. 287-288.

23

7. Ларенцова Л.И., Сосульникова Е.А., Терехина Н.В., Волкова И.Ю. Особенности межличностных отношений и использование стратегии поведения в конфликтной ситуации у врачей-стоматологов с синдромом эмоционального выгорания // Российский стоматологический журнал, 2010, №4, С. 33-35.

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru