Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-психологические аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов

Автореферат по психологии на тему «Личностно-психологические аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фокина, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Личностно-психологические аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Фокина, Татьяна Юрьевна, 2009 год

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Обзор литературы

1. Теоретические подходы к объяснению синдрома эмоционального выгорания.

2. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания у врачей-стоматологов

3. Психические расстройства у специалистов медицинского профиля.

4. Симптомы профессионального выгорания, характерные для медицинских работников.

5. Причины возникновения СЭВ у врачей.

Глава 1. Материалы и методы исследования.

Глава 2. Особенности профессионального стресса и синдрома выгорания врачен-стоматологов.

2.1. Профессиональный стресс у врачей-стоматологов.-.

2.1.1 Характеристика параметров деятельности врачей — стоматологов по шкале профессионального стресса.

2.1.2 Показатели состояния здоровья врачей - стоматологов по шкале профессионального стресса.

2.2. Синдром эмоционального выгорания у врачей-стоматологов.

Глава 3. Исследование лнчностно-пснхологическнх проявлений у врачей — стоматологов в условиях профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

Глава 4.Исследованпе факторов, способствующих развитию профессионального стресса н синдрома эмоционального выгорания у враченстоматологов.

4.1. Конфликт как фактор стресса в практике врача-стоматолога.

4.2. Оценка уровня общего здоровья врачей-стоматологов.

4.3 Исследование индивидуально-типологических особенностей врачей - стоматологов.

4.4. Исследование механизмов совладания со стрессом врачей стоматологов.

Глава 5. Помощь при профессиональном стрессе и синдроме эмоционального выгорания.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-психологические аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов"

Актуальность проблемы.

Кардинальные социальные преобразования и кризис ценностей в нашем обществе, ужесточение требований к профессионалам, предъявляющим новые требования к человеку, наиболее остро затрагивают представителей коммуникативных профессий. Интерес к профессиональному стрессу и синдрому эмоционального выгорания у врачей вызван общей тенденцией к гуманизации современной науки, привлечению внимания исследователей к субъекту профессиональной деятельности, в частности — к влиянию на него самого характера этой деятельности (Китаев-Смык JI.A., 1993; Судаков К.В., 1997; Изард К., 1999; В.А. Бодров, 2000; Arnold M.D., 1967; Lazarus R.S., 1977; Hockey G.R., 1986; King M., 1993 и др.). Всемирная организация здравоохранения признала, что синдром эмоционального выгорания, требует медицинского вмешательства (WHO, 2001). В МКБ - 10 «синдром выгорания» выделен в отдельный диагностический таксон - Z73 (проблемы связанные с трудностями управления своей жизнью). Среди медицинских работников на фоне синдрома эмоционального выгорания со временем появляются психосоматические нарушения, отмечается повышенный уровень психиатрической заболеваемости, часто встречаются тревожные и депрессивные расстройства, суицидные попытки, злоупотребление алкоголем, наркотиками (Сидоров П.И., 2005; Кулаков С.А., 2007; Payne R., Firth-Cozens J., 1987; Heim E., 1991; Guthrie E., Black D. 1997 и др.).

Социальная и экономическая «цена» синдрома выгорания у медицинских работников очень высока. Например, в Англии 40% всех случаев нетрудоспособности врачей связаны с эмоциональным стрессом (Dinsdale Р., 1995).

В начале XXI века происходит процесс переосмысления системы глобальных приоритетов и ценностей в области психического здоровья человечества. Произошли изменения в структуре и распространенности психических и поведенческих расстройств в мире. По прогнозам

НЦПЗРАМН, при сохранении кризисной ситуации число лиц с психическими и поведенческими расстройствами (особенно депрессивными), возникшими в результате стресса, составит в ближайшие годы в России 10 миллионов человек (Петраков Б.Д.,1995; Казаковцев Б.А., 1998). Из десяти ведущих причин инвалидности в мире уже в 1990году пять составляют психические и поведенческие расстройства (Юрьева JI.H., 1998). Очевидна необходимость нового направления исследований, выход психиатрии за ее традиционные рамки в соседние, родственные области медицинскую психологию, социологию и другие.

Исследования синдрома показали, что обследованные врачи -стоматологи имеют профессионально нажитые состояния близкие к пограничным расстройствам (Ларенцова Л.И., 2003, Арутюнов А.В., 2004; Gorter R.C et.al., 1998; 1999; Newsome PGH, Wright GH. 2000; Kulich KR et.al., 2000; Kelly, M. et al., 2000 и др.), однако психологические аспекты синдрома эмоционального выгоранияни, у этой категории специалистов, до настоящего времени малоизученны. Недостаточно исследованными являются характерологические свойства врачей-стоматологов, особенности их копинг стратегий в условиях профессионального стресса как факторов риска формирования синдрома эмоционального выгорания. Именно поэтому, изучение клиники, динамики, прогноза и особенностей терапии тревожных и депрессивных расстройств у врачей стоматологов является актуальной проблемой современной психиатрии и стоматологии.

Условия работы врача - стоматолога предъявляют повышенные требования к состоянию их нервно-психического здоровья. Проблема ранней диагностики и профилактики нервно-психических расстройств, способности успешно адаптироваться к тому или иному роду служебной деятельности становится все более актуальной.

Сегодня нужны новые подходы в решении проблемы прогнозирования дезадаптивных состояний, в частности прогнозирования динамики их индивидуально-личностных свойств в процессе работы. Научный анализ динамики индивидуально-личностных свойств врачей - стоматологов позволит дать определенный ориентир в работе психологам. Поэтому принципиально важным для успешной профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания является вопрос о личностных факторах, способствующих и препятствующих его возникновению и развитию (Безносов С.П., 2004; Бойко В.В., 2004; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005; Юрьева Л.Н., 2004, 2006; Орел В.Е., 2005, и др.). Несмотря на выраженный дезадаптивный характер расстройств, тревожно -депрессивного ряда, врачи — стоматологи не имеют центролизированной профилактики синдрома выгорания.

Психическое состояние самого врача является одним из важнейших условий его труда и оказывает значительное влияние на пациента. Научный поиск путей, методов диагностики, а также методов защиты от эмоционального стресса и синдрома эмоционального выгорания в настоящее время приобрел важную практическую значимость.

Цель исследования

Выявление особенностей личностных свойств врачей-стоматологов как факторов риска формирования синдрома эмоционального выгорания .

Задачи исследования

1.Оценить типологические особенности личности врача-стоматолога и их индивидуальную предрасположенность к формированию синдрома эмоционального выгорания.

2.Установить особенности защитно - совладающего стиля поведения у врачей -стоматологов в условиях профессионального стресса.

3.Объективизировать степень выраженности аффективных реакций у врачей - стоматологов с помощью психометрических методов.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автором лично было обследовано 150 врачей-стоматологов с учетом их специализации, работающих в ЛПУ г. Москвы. В ходе сбора материала для диссертационной работы было изучено: теоретико-методологические основы синдрома эмоционального выгорания, проведено эмпирическое исследование личностных, клинико - психологических, аспектов синдрома эмоционального выгорания, выявлены механизмы совладающего поведения у врачей в условиях синдрома эмоционального выгорания.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование начальных, донозологических этапов формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей -стоматологов. Выявлены положительные корреляции между синдромом эмоционального выгорания и клинически очерченными тревожными симптомами у врачей - стоматологов. Показана индивидуальная предрасположенность к негативному воздействию СЭВ в связи с типологическими особенностями личности врача, психосоматическими и психовегетативными нарушениями.

Установлена положительная корреляционная зависимость синдрома выгорания с местом работы (работа в частной клинике с возможностью получения более высокого дохода не соотносится со снижением проявлений СЭВ у врачей - стоматологов). Показано, что уровень проявления синдрома выгорания у врачей - стоматологов может быть связан с определённым стилем поведения врачей в ситуации конфликта с использование таких стратегий его разрешения, как избегание и соперничество.

Исследование механизмов совладающего поведения у врачей -стоматологов в условиях синдрома эмоционального выгорания показало, что развитие синдрома выгорания связано со снижением показателей психической адаптации врачей - стоматологов.

Практическая значимость работы

Полученные данные расширяют возможность и необходимость ранней диагностики и профилактики синдрома эмоционального выгорания. Проведение психолого - диагностического скрининга у врачей — стоматологов позволит определить возможное наличие пограничных психических расстройств на ранних стадиях в период формирования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания. Результаты исследования подтверждают положительную зависимость влияния личностно - психологических факторов на формирование профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания и могут быть использованы при составлении организационных программ профилактики, а также в программах обучения студентов в учебных заведениях и на факультете повышения квалификации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Выявлена значительная распространенность профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания среди врачей - стоматологов.

2.Среди личностных характеристик, влияющих на развитие профессионального стресса и синдрома выгорания у врачей - стоматологов, наиболее значимыми являются интроверсия, сензитивность, эмоциональная лабильность.

3.Структура совладающего поведения врачей - стоматологов, в состоянии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания характеризуется дисгармоничностью, использованием неконструктивных способов совладания со стрессом, что способствует формированию синдрома эмоционального выгорания.

4.Комплексное обследование врачей, включающее анализ социальных, клинических, психологических, показателей, позволяет своевременно выявить профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания на ранних стадиях формирования, снизить их негативное воздействие на здоровье врача - стоматолога.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXVIII Итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ; на заседании кафедры педагогики и психологии; кафедры психиатрии и наркологии; на Четвертом Международном Междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, Крым. Украина, 10-20 июня 2008 г.; на XV Российский национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2008г.; на Всероссийском стоматологическом форуме ДЕНТАЛ - РЕВЮ «Образование, наука и практика в стоматологии», 10-13 февраля 2009 г., Москва.

Внедрение в практику

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в учебный процесс, студентов, ординаторов, слушателей ФПК кафедры педагогики и психологии МГМСУ и кафедры психиатрии и наркологии МГМСУ.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 9 работах, из них 2 статьи - в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 210 страниц и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 201 источник, из которых 82 отечественных и 119 зарубежных авторов. Иллюстративный материал содержит 34 таблицы и 32 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Распространенность сформированного синдрома эмоционального выгорания среди врачей-стоматологов составляет 7,3%. В тоже время отдельные признаки синдрома эмоционального выгорания выявлены в 57,3% случаях, что может свидетельствовать о высоком уровне профессионального психоэмоционального напряжения у врачей-стоматологов

2. Наибольшая выраженность синдрома эмоционального выгорания по всем трем шкалам методики MBI обнаружилась у врачей в возрасте до 30 лет, что говорит о высоком уровне дезадаптации в данной возрастной группе.

3. Развитие синдрома выгорания во многом определяется личностными характеристиками врача. У врачей в стадиях сформированности синдрома, и с высокими показателями по одной или двум шкалам MBI значимо больше по сравнению с другими обследованными были выражены личностные тенденции «интроверсия» и «сензитивность» и « эмоциональная лабильность».

4. У врачей - стоматологов в состоянии профессионального стресса и синдрома выгорания выявлена дисгармоничность совладающего поведения, структура которого характеризуется использованием копинг стратегий «бегство-избегание», встречавшийся у 45,3% врачей

X =5,41, р=0,02).

5 Для женщин наиболее характерна тенденция разрешения конфликтов «избегание», для мужчин- «соперничество».Для врачей- стоматологов в целом не свойственно в конфликтной ситуации поступаться своими интересами в пользу партнера.

6. Показано, что уровень проявления синдрома выгорания у врачей -стоматологов может быть связан с определённым стилем поведения врачей в ситуации конфликта с использованием таких стратегий его разрешения, как избегание и соперничество

7. Выявлены статистически достоверные корреляции между синдромом эмоционального выгорания и клинически очерченными тревожными симптомами у врачей - стоматологов. При этом по личностной шкале тревожности Дж. Тейлора показатели тревожности у женщин врачей были значимо выше показателей у врачей мужчин и средних показателей по выборке (t = 2,04; р = 0,04).

8. Клинически выраженной депрессии (в соответствии с критериями МКБ -10) в исследованной выборке врачей - стоматологов не было обнаружено. Однако, значения по шкале оценки депрессии М. Гамильтона (HDRS - 21) для врачей - мужчин приближались к уровню легкой депрессии (от 9 до 14 баллов)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выработаны конкретные медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по способам ранней диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, мерам их профилактики, которые могут стать организационной базой для разработки комплекса мероприятий (массовых программ) и практического их внедрения. Предлагается профилактическая программа «Осознанный стресс»: анкетирование, просветительская работа, группы поддержки в поликлиниках, службы доверия в обществе стоматологов, повышение интеллектуального уровня, расширение круга интересов, увлечений и т.д.

2. Проект одной из таких программ передан в Стоматологическую ассоциацию России. Освоение программ психологической поддержки врача - стоматолога в его трудовой деятельности будет содействовать решению актуальной проблемы - сохранению психического, соматического здоровья и повышению трудоспособности профессионала - стоматолога.

3. Немаловажным в профилактике СЭВ является профотбор, профориентация и преподавание деонтологии и медицинской психологии с акцентом на ПС и СЭВ в медицинских училищах и ВУЗах, а также при прохождении курсов повышения квалификации или на рабочем месте психологами, входящими в штат лечебного учреждения

Выработаны конкретные медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по способам ранней диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, мерам их профилактики, которые могут стать организационной базой для разработки комплекса мероприятий (массовых программ) и практического их внедрения. Предлагается профилактическая программа «Осознанный стресс»: анкетирование, просветительская работа, группы поддержки в поликлиниках, службы доверия в обществе стоматологов, повышение интеллектуального уровня, расширение круга интересов, увлечений и т.д.

4. Проект одной из таких программ передан в Стоматологическую ассоциацию России. Освоение программ психологической поддержки врача - стоматолога в его трудовой деятельности будет содействовать решению актуальной проблемы — сохранению психического, соматического здоровья и повышению трудоспособности профессионала — стоматолога.

5. Немаловажным в профилактике СЭВ является профотбор, профориентация и преподавание деонтологии и медицинской психологии с акцентом на ПС и СЭВ в медицинских училищах и ВУЗах, а также при прохождении курсов повышения квалификации или на рабочем месте психологами, входящими в штат лечебного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-психологические аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов"

На правах рукописи

□□3466182

ФОКИНА

Татьяна Юрьевна

ЛИЧНОСТНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ -СТОМАТОЛОГОВ

19.00.04 - "Медицинская психология"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 2апр2::з

Москва - 2009

003466182

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико -стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ларенцова Лиана Ивановна

Научный консультант:

Заслуженный врач РФ, Барденштейн Леонид Михайлов.

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Малыгин Владимир Леонидович Айвазян Татьяна Альбертовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пиротова Минздравсоцразвития России»

Защита состоится » ЙМ.р 2009г. в часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико - стоматологический университет» Росздрава по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская,43.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико - стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д.10 а)

Автореферат разослан « ^ » 2009 года

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук,

доцент

УХГаджиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Всемирная организация здравоохранения признала, что синдром эмоционального выгорания требует медицинского вмешательства (WHO, 2001). В МКБ - 10 «синдром выгорания» выделен в отдельный диагностический таксон - Z73 (проблемы связанные с трудностями управления своей жизнью). Среди медицинских работников на фоне синдрома эмоционального выгорания со временем появляются психосоматические нарушения, отмечается, повышенный уровень тревожных расстройств, депрессии, суицидальных попыток, злоупотребление алкоголем, наркотиками (Сидоров П.И., 2005; Кулаков СЛ., 2007; Payne R., Firth-Cozens J., 1987; Heim E., 1991; Guthrie E., Black D. 1997 и др.).

Исследования показали, что врачи - стоматологи имеют профессионально нажитые состояния близкие к пограничным психическим расстройствам (Ларенцова Л.И., 2003, Арутюнов A.B., 2004; Gorter R.C etal., 1998; 1999; Newsome PGH, Wright GH. 2000; Kulich KR et.al., 2000; Kelly, M. et al., 2000 и др. ), однако психологические аспекты синдрома эмоционального выгорания у этой категории специалистов до настоящего времени малоизученны. Недостаточно исследованными являются характерологические свойства врачей-стоматологов, особеннности их копинг стратегий в условиях профессионального стресса как факторов риска формирования синдрома эмоционального выгорания. Именно поэтому, исследование начальных, донозологических этапов данного синдрома является актуальной проблемой современной медицинской психологии, психиатрии и стоматологии.

Научный поиск путей, методов диагностики, а также методов защиты от эмоционального стресса и синдрома эмоционального выгорания в настоящее время приобрел важную практическую значимость.

Цель исследования

Выявление особенности личностных свойств врачей-стоматологов как факторов риска формирования синдрома эмоционального выгорания.

Задачи исследования

1.Оценить типологические особенности личности врача-стоматолога и их индивидуальную предрасположенность к формированию синдрома эмоционального выгорания.

2.Установить особенности защитно - совладеющего стиля поведения у врачей -стоматологов в условиях профессионального стресса.

3.Объективизировать степень выраженности аффективных реакций у врачей - стоматологов с помощью психометрических методов.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автором лично было обследовано 150 врачей-стоматологов с учетом их специализации, работающих в ЛПУ г. Москвы. В ходе сбора материала для диссертационной работы было изучено: теоретико-методологические основы синдрома эмоционального выгорания, проведено эмпирическое исследование личностных, клинико - психологических, аспектов синдрома эмоционального выгорания, выявлены механизмы совладеющего поведения у врачей в условиях синдрома эмоционального выгорания.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование начальных, донозологических этапов формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей -стоматологов. Показана индивидуальная предрасположенность к негативному воздействию СЭВ в связи с типологическими особенностями личности врача, психосоматическими и психовегетативными нарушениями.

Установлена положительная корреляционная зависимость синдрома выгорания с местом работы. Так выявлено, что работа в частной клинике с возможностью получения более высокого дохода не соотносится со

снижением проявлений СЭВ у врачей - стоматологов). Показано, что уровень проявления синдрома выгорания у врачей - стоматологов может быть связан с определённым стилем поведения врачей в ситуации конфликта с использование таких стратегий его разрешения, как избегание и соперничество.

Исследование механизмов совладающего поведения у врачей -стоматологов в условиях синдрома эмоционального выгорания показало, что развитие синдрома выгорания связано со снижением показателей психической адаптации врачей - стоматологов.

Практическая значимость работы

Полученные данные расширяют возможность и необходимость ранней диагностики и профилактики синдрома эмоционального выгорания. Проведение психолого - диагностического скрининга у врачей — стоматологов позволит определить возможное наличие пограничных психических расстройств на ранних стадиях в период формирования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания. Результаты исследования подтверждают положительную зависимость влияния личностно - психологических факторов на формирование профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания и могут быть использованы при составлении организационных программ профилактики, а также в программах обучения студентов в учебных заведениях и на факультете повышения квалификации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Выявлена значительная распространенность профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания среди врачей - стоматологов.

2.Среди личностных характеристик, влияющих на развитие профессионального стресса и синдрома выгорания у врачей - стоматологов,

наиболее значимыми являются интроверсия, сензитивность, эмоциональная лабильность.

3.Структура совпадающего поведения врачей - стоматологов, в состоянии профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания характеризуется дисгармоничностью, использованием неконструктивных способов совладания со стрессом, что способствует формированию синдрома эмоционального выгорания.

4.Комплексное обследование врачей, включающее анализ социальных, клинических, психологических, показателей, позволяет своевременно выявить профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания на ранних стадиях формирования, снизить их негативное воздействие на здоровье врача - стоматолога.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXVIII Итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ; на заседании кафедры педагогики и психологии; кафедры психиатрии и наркологии; на Четвертом Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, Крым. Украина, 10 - 20 июня 2008 г.; на XV Российский национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2008г.; на Всероссийском стоматологическом форуме ДЕНТАЛ - РЕВЮ «Образование, наука и практика в стоматологии», 10 - 13 февраля 2009 г., Москва.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов, слушателей ФПК кафедры педагогики и психологии МГМСУ и кафедры психиатрии и наркологии МГМСУ.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом страниц и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 201 источник, из которых 82 отечественных и 119 зарубежных авторов. Иллюстративный материал содержит 34 таблиц и 32 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследовании приняло участие 150 врачей-стоматологов, работающих в ЛПУ г. Москвы. В государственном секторе работает 64 врача (42%); в государственных поликлиниках с коммерческим приемом - 42 врача (28%); в частных клиниках - 44 (29%). Среди них хирурги - (33 врача), терапевты (51 врач), ортопеды (40 врачей), пародонтологи (21 врач) и 5 врачей - заведующие отделений. Были обследованы врачи обоего пола (71 мужчин и 79 жещцин) в возрасте — от 26 до 57 лет (средний возраст испытуемых 38,1 года). Стаж работы в стоматологии составил от 1 года до 30 лет (средний стаж 12,7 года).

По семейному статусу: около половины врачей состояли в браке, из них 28 человек - в гражданском браке (18,6%) и 37 человек - в зарегистрированном браке (24%). Разведен был каждый четвертый (39 человек или 26%), холост каждый десятый (15 человек или 10%) и три человека относятся к вдовам (2%). Детей имеют 125 врачей (83%).

Для решения поставленных задач были проведены клиническое и психологическое исследования (клиническая беседа, наблюдение), психологическое тестирование для выявления профессионального стресса (ПС), синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) и их влияния на состояние здоровья врача.

Для разграничения начальных, донозологических форм СЭВ и клинически очерченных симптомов депрессии и тревоги использовались диагностические критерии МКБ - 10 (Б 00 - Т99 - психические расстройства и расстройства поведения).

В данном исследовании указанная проблема рассматривается на материале одновременного изучения явлений ПС и СЭВ у практикующих врачей-стоматологов различной специализации, сочетающегося с анализом факторов, вызывающих эти явления и с помощью модели ПС и СЭВ врачей-стоматологов (Л.И. Ларенцова, 2003).

Для проведения психологического исследования врачей были использованы следующие методики: опросник — «шкала профессионального стресса» Д. Фонтаны (1995), опросник Маз1асЬ ВигпоШ 1пуеШ;огу (МВ1) (1981). Инструментом, который диагностирует индивидуально-типологическую принадлежность и степень адаптации человека к экстремальным ситуациям, стала методика Собчик Л.Щ1999), представляющая собой достаточно лаконичный и простой по содержанию индивидуально-типологический опросник (ИТО) и две карты собеседования.

Для объективизации оценки степени выраженности симптомов депрессии и тревоги нами были использованы психометрические методы: шкала оценки выраженности депрессии М. Гамильтона (ШЖ8-21), шкала оценки выраженности тревоги М.Гамильтона (НАИБ), личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлора. Для оценки возможных когнитивных нарушений у обследованных использовался метод краткого исследования психического состояния (ММБЕ). Опросник о способах копинга

разработанный Р. Лазарус и С. Фолькман - применяли для определения механизмов совладеющего поведения врачей. При изучении личностной предрасположенности к определенному типу конфликтного поведения была использована созданной нами анкета и методика КЛомаса, основанная на двухмерной модели регулирования конфликта.

Метод наблюдения был первым подходом к диагностике проявлений ПС и СЭВ у врачей - стоматологов. Наличие профессионального стресса врачей-стоматологов определялось с помощью «шкалы профессионального стресса» Д.Фоноаны (Б.Роп1апа,1995). Опросник состоит из 22 вопросов и позволяет путем бальной оценки получить представление о выраженности стресса у каждого испытуемого. По сумме набранных баллов испытуемый относится к одной из 4-х групп, набравшие от 0 до 15 баллов - к группе 1, что предполагает отсутствие у врачей ПС, признаков эмоционального напряжения; профессиональная деятельность не вызывает затруднений. При набранных 16 - 30 баллах (груша 2) у испытуемого констатируется умеренный уровень стресса, предполагающий наличие психического напряжения, но отсутствие признаков истощения адаптационных механизмов. У испытуемых, набравших 31-45 баллов (группа 3), следует признать, что ПС представляет для них проблему, возможны трудности на работе, невротические и психосоматические расстройства. При набранных испытуемым 46 - 60 баллах (группа 4) - врач близок к истощению адаптационных возможностей, что сопровождается нарушением профессиональной деятельности с риском развития психических и психосоматических нарушений. Кроме того, методика дает возможность оценить влияние параметров профессиональной деятельности на развитие ПС (рабочее напряжение, нарушение контактов в коллективе, уровень самооценки, нарушения в личной жизни).

Для оценки социально-психологического аспекта деятельности врача-стоматолога использовали «Карту собеседования» (содержит 31 вопрос) и

«Карта семейно-психологических факторов риска развития состояний психической дезадаптации у врачей» (состоит из 13 вопросов).

Изучение СЭВ проводилось путем клинического обследования специалистов, а также с помощью специально разработанной Maslach & Jackson (1981) методики (MBI). Опросник, содержит 22 вопроса, касающихся стереотипа эмоционального, чаще всего профессионального поведения, отношений с коллегами и пациентами. Измеряются три основных компонента выгорания: эмоциональное истощение (emotional exhaustion -ЕЕ), деперсонализация (depersonalisation - DP), профессиональная эффективность (personal accomplishment - РА). Каждый компонент синдрома диагностируется соответствующей подшкалой. Испытуемый,

демонстрирующий высокие оценки по шкалам ЕЕ, DP и низкие по шкале РА имеет высокую степень синдрома эмоционального выгорания.

Использование этих методик позволило объективизировать и квантифицировать полученные психологические характеристики исследуемого контингента. При обработке данных использовались пакеты программного обеспечения «SPSS».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Профессиональный стресс различного уровня выявлен у 86,7% врачей. На основе бальной оценки по шкале ПС было выделено четыре группы врачей. Наиболее многочисленной оказалась вторая группа с умеренным (16 - 39 баллов) уровнем стресса - 58% от общего числа испытуемых. Средний возраст врачей в этой группе - 38,6 лет при среднем стаже работы 13,2 года. Для врачей этой группы было характерно большее (чем при отсутствии стресса) рабочее напряжение, в том числе напряжение в контактах с коллегами, снижение уверенности в перспективе роста, снижение личностной самооценки, негативные изменения в личной жизни. Параметры

рабочего напряжения и конфликт в коллективе статистически достоверно увеличивались у мужчин между I и IV группами (р<0,05). Данные результатов исследования параметра перспективы в карьере показали статистически достоверное различие в 1 группе стресса у мужчин (р<0,01) и у женщин (р<0,05), а также во 2 группе - соответственно (при р<0,05 у мужчин и р<0,01-у женщин). Параметр рабочее напряжение по 1-2 группам ПС (р>0,05). Самооценка личности имела тенденцию к снижению (р>0,05).

По данным опросника Д. Фонтаны и «Бланку опроса» выявлено, что среди врачей составивших II группу, отмечаются от трех до девяти невротических симптомов. Так между 1 и 2 группами имеется увеличение их вдвое, как у мужчин, так и у женщин (р<0,05). Разница показателей между 1 и 4 группами статистически достоверна (р<0,05) у мужчин, и у женщин между 1 и 3 группами (р<0,05). В группе врачей, у которых стресс представляет собой безусловную проблему, отмечалось увеличение жалоб на состояние здоровья. Большинство женщин жаловались на бессонницу (76%) или частые пробуждения (43%), раздражительность (53%), плохое пищеварение (48%), периодические головокружения и сердцебиение (43%). Большая часть мужчин - на утомляемость(85%), невозможность расслабиться после трудового дня (85%), нарушения пищеварения (85,6%) , бессонницу (71%). При оценке своего здоровья, врачи IV группы ПС, отметили симптомы вегетативной дисфункции: периодические головокружения и сердцебиения (80%), нарушения пищеварения (100%), проявления тревоги и депрессии (утомляемость(100%), бессонницу(100%), прерывистый сон (80%), невозможность по вечерам освободиться от переживаний дня (100%), раздражительность(100%), слезливость и т.п.

В результате исследования настоящей выборки врачей-стоматологов отмечается высокий уровень синдрома эмоционального выгорания - 7,3% (11 человек по всем трем шкалам методики МВ1 ) и 57,3% имеют отдельные признаки синдрома эмоционального выгорания ( 75 человек по 2 шкалам методики МВ1).

Анализ выраженности СЭВ в различных возрастных группах показал, что самые высокие показатели по всем трем шкалам методики МВ1 обнаруживался у врачей в возрасте до 30 лет, что свидетельствует о высоком уровне дезадаптации в данной возрастной группе. В группе со средним возрастом от 41 года до 50 лет наблюдались наименьшие показатели по всем трем шкалам методики, а показатели по шкале БР были значимо ниже по сравнению с остальной выборкой (1=2,017; р=0,047).

Выраженности СЭВ в различных группах врачей по стажу работы показал, что самые высокие показатели по шкалам методики МВ1 ЕЕ и БР обнаруживался у стоматологов со средним стажем до 5 лет, а по шкале РА в группе со средним стажем от 6 до 13 лет. Наименьшие показатели по шкале ЕЕ наблюдались в группе со средним стажем от 14 до 20 лет, по шкале БР и РА - в группе со средним стажем более 21 года и по шкале. В группе врачей со средним стажем менее 5 лет, показатели по шкале ЕЕ были значимо выше по сравнению с остальной выборкой (1= 2,13; р=0,036).

Корреляционный анализ с использованием Я-критерия Спирмана не выявил значимых связей между показателями профессионального стресса и показателями синдрома эмоционального выгорания (11=0,0015, р=0,8).

Анализ выраженности СЭВ в группах врачей - стоматологов выделенных по заданным критериям установил следующие результаты:

а) Показатели по шкале ЕЕ для врачей, работающих в государственных поликлиниках с возможностью коммерческого приема, были на высоком уровне статистической значимости показателей по этой же шкале для врачей работающих в частных клиниках и государственных поликлиниках без возможности коммерческого приема и в целом по выборке (1= 3,66; р<0,001). При этом выраженность показателей шкалы ЕЕ у врачей работающих в частных клиниках была статистически значимо ниже не только по сравнению с врачами работающими в государственной поликлинике с возможностью коммерческого приема, но и в сравнении с показателями по этой шкале для всей выборки (1=3,51; р <0,001). Показатели по шкале БР были значимо выше

для врачей, работающих в государственной поликлинике с возможностью коммерческого приема по сравнению с другими двумя группами и выборкой в целом (1=-6,85; р<0,001), и значимо ниже для врачей работающих в частных клиниках (1=3,46; р<0,001) и государственных поликлиниках без возможности коммерческого приема (1=2,06; р=0,04) по сравнению с означенной выше группой и выборкой в целом. Показатели по шкале РА для врачей работающих в частных клиниках имеют тенденцию быть ниже показателей по означенной шкале для выборки в целом и двух других категорий врачей, выделенных по признаку места работы (1=1,83; р=0,07). Наибольшее в процентном отношении число врачей, с сильно выраженным по всем трем шкалам методики МВ1, СЭВ было выявлено среди врачебного персонала государственных клиник (9 человек из общих 106 (8,5%). В государственных же клиниках выявлено больше врачей, имеющих повышение баллов по одной или двум шкалам методики МВ1, что также говорит о высокой выраженности у них симптомов СЭВ (57 человек из общих 106 (53,8%). Среди этой же группы врачей отмечается меньшее число людей без выявленных проявлений СЭВ (40 человек из общих 106 (37,8%) по сравнению с группой врачей работающих в частных клиниках.

Таким образом, показания двух из основных трех проявлений СЭВ по шкале ЕЕ и БР для работников частных клиник значимо ниже, чем для государственных, но в тоже время возможность вести частный прием в государственных клиниках сопровождается не снижением, а наоборот повышением выраженности СЭВ по означенным шкалам. Стоит, однако, отметить, что высокие показатели ЕЕ и БР у работников государственных учреждений здравоохранения говорят о наличии у врачей ресурсов, в то время как в частных клиниках преобладание сниженного интереса к работе говорит о более тяжелом ПС с потенциально большими негативными последствиями не только для врача, но и для качества выполняемой им работы.

б) Были выявлены различия выраженности СЭВ у врачей с разной специализацией. Показатели по шкале ЕЕ были значимо выше у врачей со специальностью «пародонтолог» по сравнению с врачами других специализаций и средними значениями по выборки (1= 6,3; р<0,001). По шкале БР были значимо выше показатели у врачей со специальностью «пародонтолог» (1= 5,75; р<0,001) и «ортопед» (1= 2,6; р=0,01), а значимо ниже у врачей со специализацией «терапевт» (1=2,15; р=0,03) и «хирург» (1= 3,53; р<0,001) по сравнению с врачами других специализаций и средними значениями по выборке. По шкале РА значимо более высокими по сравнению с врачами разных специализаций были показатели у врачей заведующих отделениями (1= 6,63; р=0,001), причем эти показатели говорят об отсутствии проявлений СЭВ характерных для данной шкалы. При этом наименьшие значения по шкале РА, обнаружены у врачей со специализацией «терапевт», однако значимо эти показатели не отличаются от средних по выборке.

в) Выраженность СЭВ в группах врачей, выделенных по критерию «перенесенные заболевания», значимо отличалась от средней по выборке для группы заболеваний ЖКТ. По шкале ЕЕ показатели были значимо выше средних по группе, среди врачей, указавших наличие у себя холецистита (£= 2,16; р=0,03). По шкале ЭР показатели были значимо ниже средних по группе, среди врачей, указавших наличие у себя язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (1=5,21; р<0,001). По шкале РА показатели были значимо выше средних по группе, среди врачей, указавших наличие у себя холецистита (1= 8,16; р<0,001) и хронического гастрита (1= 3,27; р=0,001). По шкале ЕЕ значения в группе врачей, указавших наличие у себя аллергических заболеваний значимо ниже средних для выборки (1=2,5; р=0,02), хотя от значений в груше врачей, указавших отсутствие у себя аллергических заболеваний значимо не отличаются.

По шкале РА показатели были значимо ниже в группе врачей, указавших наличие у себя аллергических заболеваний. По сравнению со

средними по группе показателями по этой же шкале у врачей, указавших наличие у себя аллергических заболеваний, значения также ниже (1=3,54; р=0,00005).

г) Показатели по критерию наличия или отсутствия хобби по шкале РА оказались значимо выше по сравнению не только с группой врачей, указавших отсутствие у себя хобби, но со средними значениями шкалы для всей выборки (1= 2,88; р=0,004), что говорит о меньшей выраженности у них проявлений СЭВ.

С помощью психометрических методик выявлены отдельные признаки психических расстройств, однако, они не достигают степени патологии согласно МКБ-10. У всех врачей отмечается отсутствие патологического состояния тревоги (по шкале М. Гамильтона), но наличие среднего уровня личностной тревоги с тенденцией к низкому уровню (по шкале Дж. Тейлора). Были обнаружены значимые различия по обеим шкалам между врачами мужчинами и женщинами. По личностной шкале проявлений тревоги Дж. Тейлора показатели врачей-женщин были значимо выше показателей врачей

- мужчин и средних показателей по выборке (1= 2,04; р=0,04). Показатели мужчин по личностной шкале проявлений тревоги Дж. Тейлора оказались значимо ниже средних значений по выборке (1=2,55; р=0,02). Напротив, по шкале тревоги М. Гамильтона показатели врачей - мужчин оказались значимо выше показателей женщин и средних показателей по группе (1= 4,66; р< 0,001).

Анализ полученных данных в разных возрастных группах испытуемых показал, что по личностной шкале проявлений тревоги Дж. Тейлора у врачей

- мужчин значимо выше значения в возрастной группе «менее 30 лет» (1=2,812; р=0,034) по сравнению с другими возрастными группами, а у врачей женщин значимо выше значения в возрастной группе старше 51 года (1=3,011; р=0,021). По шкале тревоги М. Гамильтона среди врачей - мужчин значимо выше были показатели в возрастной группе «менее 30 лет» (1=2,531; р=0,028), а среди врачей - женщин - в группе старше 51 года (1=1,5; р=0,04).

Анализ полученных данных показал, что по шкале тревоги М. Гамильтона у врачей - мужчин значимо выше значения в группе со стажем менее 5 лет (1=1,09; р=0,02), а в груше врачей - мужчин значения в группе со стажем от 14 до 20 лет (1=1,2; р=0,01). Также показано, что у врачей мужчин значимо выше значения в группе со специализацией «хирурге 0=1,2; р=0,02).

При анализе выраженности тревоги в группах испытуемых с разным местом работы было обнаружено, что как среди врачей мужчин, так и среди врачей женщин значимо высокие по сравнению с остальной выборкой значения по личностной шкале проявлений тревоги Дж. Тейлора наблюдаются у работающих в государственных клиниках без возможности коммерческого приема (1=1,02; р=0,02 и 1=1,2; р=0,02 соответственно). По шкале тревоги М. Гамильтона значимо более высокие показатели были обнаружены и у врачей - мужчин и у врачей - женщин работающих в частных клиниках 0=1,3; р=0,01 и 1=1,3; р=0,01 соответственно).

Были выявлены различия в выраженности показателей тревоги у врачей с разным уровнем ПС. Значимо большая выраженность симптомов тревоги наблюдается во второй группе врачей (1= 3,01; р=0,003), а наименьшие показатели тревоги отмечаются в первой группе врачей (1=4,85; р<0,001).

При этом у врачей женщин показатели личностной тревоги (шкала тревоги Дж. Тейлора) значимо выше, чем у врачей мужчин (1= 4,85, р=0,013; 1= 7,77, р<0,001; 1= 6,58, р<0,001, соответственно). Клинические проявления тревоги (шкала тревоги М. Гамильтона) были значимо выше у врачей -мужчин I группы (1= 8,78, р=0,001) и для врачей Ш группы (1= 8,79, р=0,001) и значимо ниже у врачей - мужчин II и IV групп 0= 2,5, р= 0,013 и 1= 9,14, р=0,001, соответственно).

В исследованной группе врачей клинически выраженной депрессии не обнаружено. Однако значения по шкале депрессии М. Гамильтона у врачей -мужчин приближаются к уровню легкой депрессии (от 9 до 14 баллов). При анализе выраженности депрессии в разных возрастных группах испытуемых было обнаружено, что среди врачей - мужчин значимо больше

врачами с разным уровнем ПС в целом по выборке выявлено не было. Однако, обнаружено, что показатели у женщин врачей в I, IV группах значимо выше в сравнении со средними по выборке (1= 2,7, р=0,007 и 1= 3,76, р=0,001, соответственно), а во II, Ш группах значимо ниже по сравнению со средне групповыми (1=2,63, р=0,009 и 1=2,48, р=0,014, соответственно). Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что наличие СЭВ сопровождается усилением симптомов тревоги у врачей.

С целью выявления предрасположенности к использованию определённых стилей разрешения конфликтов и уровня проявления у врачей-стоматологов СЭВ проведено исследование по опроснику К.Томаса и МВ1. Было выявлено, что из пяти способов выхода из конфликтной ситуации, опрошенные врачи наиболее часто использовали избегание - его применяли половина (49%) респондентов. Сотрудничество как основной способ разрешения конфликта использовали 15% стоматологов, соперничество - 18 %, компромисс- 10% опрошенных специалистов, смешанные стратегии применили 18% врачей. Женщины-стоматологи чаще использовали избегание, чем другие способы выхода из конфликтной ситуации (его применил 51% опрошенных); сотрудничество, соперничество и различные стили разрешения конфликтов в зависимости от ситуации применили по 14% женщин-стоматологов. Для мужчин-стоматологов более характерным оказалось использование таких стратегий, как соперничество (27%) и смешанных стратегий (также 27%), что свидетельствует о гибкости подхода к разрешению спорных вопросов. Выявлены значимые корреляционные связи между показателями ЕЕ и избегания (0,335 при р<0,05), РА и соперничества (0,448 при р<0,01). Значимая отрицательная связь обнаружена между показателями соперничества и ЕЕ (0,331 при р<0,05). Высокое психическое напряжение на рабочем месте связано со склонностью врача -стоматолога постоянно уклоняться от разрешения сути конфликта, что может со временем привести к СЭВ. Тенденция к отстаиванию своих интересов в конфликтной ситуации в ущерб интересам партнёров (коллег,

администрации, пациентов) связана с изменением отношения врача к своим достижениям - уменьшением удовлетворения от работы по специальности, обесцениванию результатов труда и снижению профессиональной самооценки. Таким образом, существуют определённые тенденции использования стоматологами стратегий разрешения конфликтов в соответствии с полом. Для женщин наиболее характерно избегание, для мужчин - соперничество.. Для врачей - стоматологов в целом не свойственно в конфликтной ситуации поступаться своими интересами в пользу партнёра.

Таким образом, уровень проявления СЭВ у врачей - стоматологов может быть связан с определённым стилем поведения врачей в ситуации конфликта. Для специалистов с СЭВ характерно использование таких стратегий разрешения конфликта, как избегание и соперничество.

Выявлены значимые корреляционные связи между показателями эмоционального истощения и избегания (0,335 при р<0,05), редукции личностных достижений и соперничества (0,448 при р<0,01). Значимая отрицательная связь обнаружена между показателями соперничества и эмоционального истощения (0,331 при р<0,05).

Данные о состоянии здоровья врачей при различном уровне ПС и СЭВ показывает, что наиболее часто врачи отмечали нарушения пищеварения, кратковременные головокружения и учащённое сердцебиение. В первой группе стресса (0-15 баллов), нарушения пищеварения встречаются у 29% опрошенных врачей - у 35,3 ± 11,9% мужчин и у 26,3 ± 7,1% женщин. Наиболее часто указанный симптом встречаются у мужчин - в 61,6 ± 5,7% случаев, у женщин он составляет 36,9 ± 3,5% случаев. Между этими показателями существует статистически достоверное различие: I = 3,69, р < 0,01. При увеличении стресса (от 1 к 4 группе) количество нарушений пищеварения увеличивается. Кратковременные головокружения и учащение сердцебиения в 1 группе встречаются только у женщин в 5,3 ± 3,6% случаев, а уже во 2 группе число женщин с этими признаками достоверно

увеличивается до 29,7 ± 4,0% случаев (1 = 4,5, р < 0,01). Количество этих нарушений у мужчин и женщин одинаковы: у мужчин - 23,3 ± 4,9%, у женщин - 26,2 ± 3,2% случаев. В 4 группе 80% мужчин отмечали у себя головокружение и учащённое сердцебиение, а женщины в этой группе отсутствовали. Если также рассматривать начальные проявления СЭВ, то можно предположить, что при минимальном проявлении СЭВ психосоматические и вегетативные нарушения имеют место почти у половины обследованных врачей этой группы (53,8 ± 9,8% случаев). Врачи страдают острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), в 70 ± 2,8%. У врачей с повышенным уровнем ПС и СЭВ количество ОРЗ растет. В "Бланке опроса" обращает на себя внимание количество заболеваний органов дыхания - 41 ± 2,4%, сердечно-сосудистых заболеваний - 36 ± 2,9% и органов пищеварения - 56 ± 3,1%.

Установили, что 44,2% врачей курят. Алкоголь не употребляют 39,6% врачей, редко употребляют 26%, регулярно — 31,6% и часто — 2,8%. На вопрос об употреблении наркотиков положительных ответов не было получено.

В целом по выборке не было обнаружено значимого преобладания какой-либо из шкал личностных тенденций, выявляемых по опроснику ИТО. Отмечается значимое преобладание тенденций «Интроверсия» (1=6,89; р<0,001), «Сензитивность» (1=5,68; р=0,0015) и «Лабильность» (1=6,47; р=0,0024) в группе врачей женщин по сравнению с мужчинами. При сопоставлении результатов полученных по методике ИТО, с распространенностью и выраженностью СЭВ в изученной выборке было обнаружено, что в группе врачей со сформированным СЭВ, а также у врачей с высокими показателями по одной или двум шкалам методики МВ1 значимо больше по сравнению с другими выражены личностные тенденции «интроверсия» и «сензитивность» (1=2,54; р=0,03 и 1=2,67; р=0,047 для врачей с высокими показателями по трем шкалам МВ1, и 1=3,01; р=0,046 и

1=3,12; р=0,034 для врачей с высокими показателями по одной или двум шкалам МВ1).

Исследование механизмов совладания со стрессом у врачей -стоматологов позволило получить определенные данные. В результате анализа частот встречаемости с использованием критерия X2, ведущим среди респондентов (68 опрошенных врачей (45,33%); Х2=5,41, р=0,02) был признан механизм совладания с ситуацией - «бегство и избегание», предполагающий мысленные стремления или поведенческие усилия направленные на уход из проблемной стрессовой ситуации, а не разрешение или переоценку ее. Также часто используются такие механизмы как: 1) «самоконтроль» (61 респондент (40,67%), т.е. использование усилий по регулированию своих чувств и эмоций возникающих в стрессовой ситуации; 2) «планирование решения проблемы» (65 респондентов (43,33%), т.е. произвольные проблемно - фокусированные усилия по изменению текущей ситуации, включающие аналитический подход к решению проблем.

У врачей I группы ПС значимо преобладали такие стратегии совпадающего поведения, как «бегство-избегание», «планирование решения проблемы», «положительная переоценка», «дистанцирование», «самоконтроль» (Х2=9,89; р=0,003). Во II группе врачей преобладали стратегии совпадающего поведения: «бегство-избегание», «поиск социальной поддержки», «самоконтроль», «планирование решения проблемы» (Х2=6,05; р=0,01). В Ш группе врачей преобладали стратегии «положительная переоценка», «бегство-избегайие», «планирование решения проблемы» (Х2=8,04; р=0,02). Врачи IV группы не рассматривалась ввиду ее малочисленности в нашей выборке, но можно отметить сходную с другими группами тенденцию к преобладанию стратегий «бегство-избегание», «принятие ответственности», «планирование решения проблемы».

Таким образом, можно отметить, что репертуар доступных стратегий совладания со стрессом в исследованной выборке врачей уменьшался в группах с большей выраженностью профессионального стресса.

Помимо этого при сопоставлении результатов полученных по методике МВ1 и методики диагностики механизмов совладания (копинг-поведения) Р.Лазаруса было обнаружено, что у испытуемых использующих такой механизм совладания со стрессовой ситуацией как «дистанцирование», предполагающий умственные усилия, направленные на отделение от ситуации и уменьшение ее субъективной значимости, на высоком уровне статистической достоверности выше показатели по шкале РА (интерес к профессиональной деятельности) методики МВ1, по сравнению с испытуемыми врачами не использующими этот механизм совладания (1=2,66; р=0,008), т.е. интерес к работе у испытуемых использующих стратегию «дистанцирование» был выше.

У врачей указавших, что в круг их интересов входят занятия спортом значимо чаще встречалась стратегия совладания «поиск социальной поддержки» (р=0,006), предполагающая усилия в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки в стрессовой ситуации со стороны других людей, но значимо реже встречалась стратегия «принятие ответственности» (р=0,044), и «дистанцирование» (р=0,027), т.е. признание своей роли в проблемной ситуации с сопутствующими конструктивными попытками ее разрешения. Врачи, указавшие в анкете, что за последний год кто-то из их близких пережил болезнь или умер, используют стратегию «планирование решения задачи» значимо чаще (р=0,026), чем те кто не переживал за последний год потери близких.

Таким образом, по результатам проведенного исследования совпадающего поведения среди врачей - стоматологов, можно заключить, что врачи чаще склонные осознанно выходить из проблемной, стрессовой ситуации и рационально переоценивать её для себя, имеют более высокий интерес к работе, а, следовательно, менее подвержены угрозе развития СЭВ. В тоже время склонность к регулированию, сдерживанию собственных чувств и действий («самоконтролю») в стрессовой ситуации, без критической её оценки соотносится со сниженным интересом к работе (шкала РА). Также

по результатам исследования обнаружены факты соотношения внерабочей деятельности (спорта) с предпочтением использования конструктивных копинг-стратегай в стрессовой ситуации.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность сформированного синдрома эмоционального выгорания среди врачей-стоматологов составляет 7,3%- В тоже время отдельные признаки синдрома эмоционального выгорания выявлены в 57,3% случаях, что может свидетельствовать о высоком уровне профессионального психоэмоционального напряжения у врачей-стоматологов.

2. Наибольшая выраженность синдрома эмоционального выгорания по всем трем шкалам методики МВ1 обнаружилась у врачей в возрасте до 30 лет, что говорит о высоком уровне дезадаптации в данной возрастной группе.

3. Развитие синдрома выгорания во многом определяется личностными характеристиками врача. У врачей в стадиях сформированное™ синдрома, и с высокими показателями по одной или двум шкалам МВ1 значимо больше по сравнению с другими обследованными были выражены личностные тенденции «интроверсия» и «сензитивность» и «эмоциональная лабильность»

4. У врачей - стоматологов в состоянии профессионального стресса и синдрома выгорания выявлена дисгармоничность совпадающего поведения, структура которого характеризуется использованием копинг стратегий «бегство-избегание», встречавшийся у 45,3% врачей (Х2=5,41, р=0,02).

5. Для женщин наиболее характерна тенденция разрешения конфликтов «избегание», для мужчин- «соперничество». Для врачей-стоматологов в целом не свойственно в конфликтной ситуации поступаться своими интересами в пользу партнера.

6. Показано, что уровень проявления синдрома выгорания у врачей -стоматологов может быть связан с определённым стилем поведения врачей в

ситуации конфликта с использованием таких стратегий его разрешения, как избегание и соперничество.

7. Выявлены статистически достоверные корреляции между синдромом эмоционального выгорания и клинически очерченными тревожными симптомами у врачей - стоматологов. При этом по личностной шкале тревожности Дж. Тейлора показатели тревожности у женщин врачей были значимо выше показателей у врачей мужчин и средних показателей по выборке (1 = 2,04; р = 0,04).

8. Клинически выраженной депрессии (в соответствии с критериями МКБ - 10) в исследованной выборке врачей - стоматологов не было обнаружено. Однако, значения по шкале оценки депрессии М. Гамильтона (НОШ» - 21) для врачей - мужчин приближались к уровню легкой депрессии (от 9 до 14 баллов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные расширяют возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса и синдрома выгорания. Проведение психодиагностического скрининга у врачей -стоматологов позволяет выявить признаки профессиональнгого стресса и синдрома эмоционального выгорания на начальных стадиях. Предлагается профилактическая программа «Осознанный стресс»: анкетирование, просветительская работа, группы поддержки в поликлиниках, службы доверия в обществе стоматологов, повышение интеллектуального уровня, расширение круга интересов, увлечений и т.д.

2. Проект одной из таких программ передан в Стоматологическую ассоциацию России. Освоение программ психологической поддержки врача - стоматолога в его трудовой деятельности будет содействовать

решению актуальной проблемы - сохранению психического, соматического здоровья и повышению трудоспособности профессионала - стоматолога.

3. Немаловажным в профилактике СЭВ является профотбор, профориентация, преподавание деонтологии и медицинской психологии с акцентом на ПС и СЭВ в медицинских училищах и ВУЗах, а также психологическое сопровождение профессиональной деятельности, например, при прохождении курсов повышения квалификации или на рабочем месте психологами, входящими в штат лечебного учреждения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Т.Ю.Фокина, НВ.Терехина, Д.В. Любимова, Н.Н.Белозерова, Л.И.Ларенцова Особенности субъективной картины стрессогенных факторов в профессиональной деятельности врачей различных специальностей // Сборник научных трудов Четвертого Международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, Крым. Украина, 10 - 20 июня 2008 г., С. 311 - 313.

2.Терехина Н.В, Фокина Т.Ю., Барденштейн Л.М., .Ларенцова Л.И., Гаврилов А.Д, Суворова Е.В. Исследование психологического симптоматического статуса на фоне развития синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов // Сборник научных трудов Четвертого Международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, Крым. Украина, 10-20 июня 2008 г., С. 291 -293.

3.Рвачева Е.А., Фокина Т.Ю., Сосульников Д.В., Любимова Д.В., ЛаренцоваЛ.И. Изучение анксиолитического действия препарата тенотен детский на амбулатороном стоматологическом приеме // Материалы XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 14 -18 апреля), 2008г., С .690.

4. Ларенцова Л.И., Гринин В.М., Фокина Т.Ю., Рвачева ЕЛ., Воронина Т.А., Дугина Ю.Л., Сергеева С.А., Эгаптейн О.И. Экспериментально-клиническое изучение тенотена (антитела к мозгоспецифическому белку S100) и возможности его применения в качестве средства премедикации на амбулаторном стоматологическом приеме // Ж. Российская стоматология №1, том 1,2008, С. 48-51.

5.Барденштейн Л.М., Ларенцова Л.И., Фокина Т.Ю., Гончаренко С.Н. Использование психометрических методик для изучения психологических особенностей врачей - стоматологов // Всероссийский стоматологический форум ДЕНТАЛ - РЕВЮ Сборник трудов 1У Всероссийской научно -практической конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" по объединенной тематике "Обезболивание в стоматологии" 10-13 февраля 2008 г., Москва, С. 26 - 27.

6.Ларенцова Л.И., Фокина Т.Ю., Осипов М.Е. Совладающее поведение (копинг - поведение) у врачей - стоматологов в ситуации профессионального стресса // Всероссийский стоматологический форум ДЕНТАЛ - РЕВЮ Сборник трудов 1У Всероссийской научно - практической конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" по объединенной тематике "Обезболивание в стоматологии" 10-13 февраля 2008 г., Москва, С.53 - 54.

7. Гаврилова Г.А., Гаврилов А.Д., Ларенцова Л.И., Фокина Т.Ю. Различие во взаимодействиях врача - стоматолога и пациента при заполнении информационного согласия // Сборник научных статей факультета педагогического образования в высшей медицинской школе под ред. Лукацкого М.А., Кудрявой Н.В., Молчанова A.C., М., МГМСУ, 2009, С 129 -134.

8Л.ИЛаренцова, Л.М.Барденштейн, Н.В.Терехина, Т.Ю.Фокина, ГЛ. Гаврилова. Психологические и психопатологические особенности синдрома эмоционального выгорания у врачей клинического профиля // Ж. Российский медицинский № б, 2008, С32 - 36.

9Ларенцова Л.И., Любимова Д.В., Фокина Т.Ю., Рвачева Б.А., Сосульников Д.В. Применение тенотена и тенотена детского в качестве средства премедикации у взрослых и детей на амбулаторном стоматологическом приеме // Сборник трудов. «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» за 2009 год. №8 М.: Издательство РАМН, 2009,204 с. (С.88 - 91).

Заказ № 287. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru