Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации

Автореферат по психологии на тему «Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Любимова, Дарья Владимировна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Любимова, Дарья Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Взаимодействие врача и пациента.

1.2 Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания.

1.3 Исторический аспект исследования феномена выгорания.

1.4 Понятие психического выгорания.-.

1.5 Теоретические подходы к описанию источников синдрома выгорания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И СИНДРОМА

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ. • - it

3.1 Профессиональный стресс у врачей стоматологов.

3.1.1. Характеристика параметров деятельности врачей-стоматологов по шкале профессионального стресса и карте собеседования.

3.2. Синдром эмоционального выгорания у врачей-стоматологов.

3.3. Взаимосвязь профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания врачей-стоматологов.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ.

4.1 Особенности субъективной картины системы стрессогенных факторов в профессиональной деятельности врача-стоматолога.

4.2 Семейно-психологические факторы риска развития состояний психической дезадаптации у врачей стоматологов в зависимости от группы стресса.

4.3. Конфликт как фактор стресса в практике врача-стоматолога.

4.4. Показатели состояния здоровья врачей-стоматологов по шкале профессионального стресса и по карте собеседования.

4.5. Особенности личности, существенные для развития профессионального стресса и синдрома выгорания.

4.6 Работа с тревожными пациентами как фактор риска развития профессионального стресса и синдрома выгорания.

4.6.1.Одновременное оценивание эмоционального, функционального состояния врача и пациента на стоматологическом приеме по модифицированной шкале Кораха

ГЛАВА 5. ПОМОЩЬ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ И СИНДРОМЕ

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации"

Актуальность исследования. Кардинальные социальные преобразования и кризис ценностей в нашем обществе, ужесточение требований к профессионалам, предъявляющим новые требования к человеку, наиболее остро затрагивают представителей коммуникативных профессий. х

Интерес к профессиональному стрессу и синдрому эмоционального выгорания у врачей вызван общей тенденцией к гуманизации современной науки, привлечению внимания исследователей к субъекту профессиональной деятельности, в частности — к влиянию на него самого характера этой деятельности (Китаев-Смык JI.A.,1993; Судаков К.В.,1997; Изард К., 1999; В.А. Бодров, 2000; Arnold M.D.,1967; Lazarus R.S.,1977; Hockey G.R.,1986; King M., 1993 и др.).

Социальная и экономическая «цена» синдрома выгорания у медицинских работников очень высока. Например, в Англии 40% всех случаев нетрудоспособности врачей связаны с эмоциональным стрессом (Dinsdale Р., 1995). По данным Ларенцовой Л.И., (2002), Арутюнова А.В. (2004) обследованные врачи — стоматологи часто отмечали хроническую усталость, мышечные и головные боли, различные нарушения сна, проявления раздражительности и безразличие в отношениях с пациентами, снижение навыков профессионального общения.

Исследования синдрома эмоционального выгорания у врачей -стоматологов в зависимости от их специализации ранее не проводилось.

В настоящее время проблеме влияния профессиональной деятельности на личность специалиста уделяется все большее внимание (Maslach С. et al., 2001). Врачи - стоматологи связаны не только большим количеством контактов с людьми, но и с особенностями этих контактов и отношений. Наиболее полно сформулировал характер этих отношений З.Фрейд и его ученики, которые описали неизбежно возникающие при общении врача и других медицинских работников с пациентами такие феномены как "перенос", "контрперенос", "сопротивление", "негативная терапевтическая реакция", "отреагирование" (S.Freud,1912 - 1915). Достижение продуктивного альянса врача — стоматолога и пациента невозможно без учета этих феноменов, в основе которых лежат мировоззренческие и личностные характеристики не только пациента, но и врача - стоматолога.

Единичные исследования по синдрому выгорания у врачей -стоматологов не раскрывают многих аспектов формирования профессионального стресса и синдрома выгорания. Кроме того, в литературе отмечены противоречивые данные о связи интенсивности синдрома эмоционального выгорания с полом, возрастом, стажем врачей и региональными особенностями, что также затрудняет формирование адекватных путей профилактики. Научный поиск путей и методов защиты от эмоционального стресса и синдрома эмоционального выгорания в настоящее время приобрел важную практическую значимость. Цель исследования

Изучение клинико - психологических особенностей формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей - стоматологов различной специализации.

Задачи исследования

1. Исследовать факторы риска формирования синдрома эмоционального выгорания в работе врача — стоматолога.

2. Установить степень выраженности профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей - стоматологов различных специализаций.

3. Соотнести индивидуально - типологическую принадлежность личностных свойств врачей — стоматологов с их устойчивостью к воздействию профессиональных стрессоров.

4. Разработать методологические рекомендации по профилактики профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания для врачей — стоматологов с учетом их специализации.

Исследовательские гипотезы:

1.Группы врачей — стоматологов различных специализаций будут различаться по уровню выраженности профессионального стресса.

2.Группы врачей — стоматологов различных специализаций будут различаться по уровню выраженности синдрома выгорания.

3.Существует взаимосвязь между возрастом, стажем работы по специальности и уровнем выраженности профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

4.Группа врачей — стоматологов, испытывающая высокий уровень профессионального стресса и группа, в которой стресс отсутствует, будут различаться по степени выраженности соматической и невротической симптоматики.

5.Существует взаимосвязь между уровнем выраженности таких личностных характеристик врачей - стоматологов, как тревожность, сензитивность, интровертированность, ригидность и степенью проявления синдрома эмоционального выгорания.

6.Существуют различия эмоционального состояния врача в процессе лечения без применения мер для снижения чувства страха пациента, с состоянием после принятия соответствующих мер.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автором лично было обследовано 220 врачей-стоматологов с учетом их специализации, работающих в ЛПУ г. Перми. В ходе сбора материала для диссертационной работы было изучено: теоретико-методологические основы синдрома эмоционального выгорания, эмпирическое исследование клинико - психологических аспектов синдрома эмоционального выгорания у врачей — стоматологов. В экспериментальном плане, при обследовании стоматологического статуса больного, ввели оценку его эмоциональной сферы (обследовано 1623 пациента).

Научная новизна исследования

1. Проведено исследование клинических проявлений и особенностей формирования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у практикующих врачей - стоматологов с учетом их специализации.

2. Установлена индивидуальная предрасположенность к негативному воздействию профессионального стресса в связи с типологическими особенностями личности врача.

3. Проведен развернутый качественный анализ и установлено, что субъективная картина системы стрессогенных факторов в профессиональной деятельности врачей-стоматологов отличается от аналогичной картины у врачей группы сравнения и имеет ряд особенностей.

Практическая значимость работы

Полученные данные расширяют возможность ранней диагностики и профилактики синдрома эмоционального выгорания. Проведение психодиагностического скрининга у врачей — стоматологов позволяет выявить признаки синдрома эмоционального выгорания на начальных стадиях. Результаты исследования могут быть использованы при составлении организационных программ профилактики и качества коррекции профессионального стресса и синдрома выгорания у врача-стоматолога, а также в программах обучения студентов в учебных заведениях и на факультете повышения квалификации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлена значительная распространенность профессионального стресса среди врачей — стоматологов. Наиболее высокий риск формирования синдрома эмоционального выгорания отмечается среди врачей стоматологов - хирургов.

2. На формирование и развитие профессионального стресса и синдрома выгорания влияет комплекс факторов: личностные характеристики врача и уровень профессиональных нагрузок.

3. Среди личностных характеристик, влияющих на развитие профессионального стресса и синдрома выгорания у врача-стоматолога, наиболее значимыми являются тревожность, сензитивность, интровертированность и ригидность.

4. Комплексное обследование врачей, включающее анализ социальных, клинических, психологических показателей, позволяет своевременно выявить профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания на ранних стадиях их формирования, снизить их негативное воздействие на здоровье врача.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXVIII Итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ; на заседании кафедры педагогики и психологии; на Международном междисциплинарном семинаре: International Congress " Neuroscience for Medicine and Psychologe" Sudak, Crimea, Ukraine, June 1021 2006; Третьем Международном Конгрессе "Нейронаука для медицины и психологии", Судак, Крым, Украина, 12 - 20 июля 2007; VI международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» М. 2007.

Внедрение в практику

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов, слушателей ФПК кафедры педагогики и психологии МГМСУ, а таюке используются в практике работы врачей - стоматологов г. Перми.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 8 работах, из них 3 статьи — в рецензируемых журналах ВАК Минобнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 169 страниц и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 202 источника, из которых 82 отечественных и 120 зарубежных авторов. Иллюстративный материал содержит 29 таблицы и 23 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Наличие профессионального стресса различного уровня обнаружено среди 43,64% (96 человек) обследованных врачей — стоматологов. При этом наибольший риск формирования синдрома эмоционального выгорания отмечается у хирургов — стоматологов, среди которых сформированный синдрома эмоционального выгорания выявлен в 14% случаев.

2. Прямой зависимости между возрастом специалистов, стажем работы по профессии и риском формирования синдрома эмоционального выгорания не обнаружено.

3. Выявлено, развитие профессионального стресса тесно связанно с индивидуальными психологическими особенностями врача-стоматолога и уровнем профессиональной нагрузки. Так в группе 3 (с высоким уровнем профессионального стресса) по сравнению с группой 1 (низкий уровень профессионального стресса) достоверно чаще отмечалось тревожность (6,8±1,5* и 4,7+0,5), сензитивность (7,6+1,2* и 5,7+1,6), интровертированность (6,6+1,8* и 5,6±2,6), ригидность (5,6±1,7* и 5,6+1,9), при (р< 0,01).

Уровень профессиональной напряжения в группе 3 по сравнению с группой 1 (2,7± и 1,5±) и соответственно уровень профессионального стресса (18,3± и 13,3±), при (р < 0,01).

4. Обнаружены различия эмоционального состояния у врачей (контрольной группы), не предпринимавших мер для снижения боязни и страха пациента перед лечением, и врачей (основная группа), которые проводили необходимую подготовку пациента. Врачи контрольной группы сохраняла высокий уровень напряжения (37,1%) и тревоги (9,3%), который в 4,5 раза превышал исходный уровень этих показателей у врачей основной группы, которые оказывали необходимую поддержку пациенту (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выработаны медико-психологические рекомендации врачамстоматологам по способам ранней диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, которые могут быть использованы для разработки массовых программ профилактики.

2. Данная программа используется в Ассоциации стоматологов г.Перми. Освоение программ психологической поддержки врача -стоматолога в его трудовой деятельности будет содействовать решению актуальной проблемы - сохранению психического, соматического здоровья и повышению трудоспособности профессионала — стоматолога.

3. Для более эффективной организации лечебно-диагностического процесса и профилактики рисков в стоматологическом учреждении рекомендуем проводить в смотровом кабинете оценку эмоционального состояния пациента.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации"

На правах рукописи

00345021 (

ЛЮБИМОВА

Дарья Владимировна

КЛИНИКО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ - СТОМАТОЛОГОВ С УЧЕТОМ ИХ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

19.00.04- "Медицинская психология"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ОПТ 2003

Москва - 2008

003450217

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико -стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ларенцова Лиана Ивановна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Малыгин Владимир Леонидович

ГОУ ВПО «Московский государственный медико -стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор медицинских наук, профессор Бурно Марк Евгеньевич

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Росздрава.

Защита диссертации состоится «

2008г.

сов на заседании

диссертационного Совета Д 208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико - стоматологический университет» Росздрава по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская,43.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико - стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10 а)

Автореферат разослан «

2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук,

доцент

У.Х.Гаджнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Возросший темп и интенсивность рабочей активности профессионала, повышенные требованиям к качеству его труда ведут к росту эмоциональной нагрузки на врача, часто принимающая форму психологического стресса. В наши дни эта проблема приобретает все большую актуальность. В России имеются единичные работы по изучению профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей - стоматологов (Ларенцова Л.И., 2003, Арутюнов A.B., 2004). За рубежом указанная тема исследуется боле широко и разносторонне (Gorter R.C et.al., 1998; 1999; Newsome PGH, Wright GH. 2000; Kulich KR et.al., 2000; Kelly, M. et al., 2000 и др.).

Ранее не проводилось исследование синдрома эмоционального выгорания у врачей - стоматологов в зависимости от их специализации. Кроме того, в литературе отмечены противоречивые данные о связи интенсивности синдрома эмоционального выгорания с полом, возрастом, стажем врачей и региональными особенностями, что также затрудняет формирование адекватных путей профилактики.

По данным Ларенцовой Л.И., (2002), Арутюнова A.B. (2004) обследованные врачи - стоматологи часто отмечали хроническую усталость, мышечные и головные боли, различные нарушения сна, проявления раздражительности и безразличие в отношениях с пациентами, снижение навыков профессионального общения.

В настоящее время уделяется все большее внимание влияния профессиональной деятельности на личность специалиста (Бойко В.В.2004; Юрьева Л.Н. 2004; Рыбина О.В., 2005; Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. 2008; Maslach С. et al., 2001). Врачи - стоматологи связаны не только с большим количеством контактов, но и с особенностями этих взаимодействий. Наиболее полно сформулировал характер этих отношений З.Фрейд и его ученики, которые описали неизбежно возникающие при общении врача и других медицинских работников с пациентами таких

феноменов как "перенос", "контрперенос", "сопротивление", "негативная терапевтическая реакция", "отреагирование" (8.Бгеи(1,1912 - 1915). Достижение продуктивного альянса врача - стоматолога и пациента невозможно без учета этих феноменов, в основе которых лежат мировоззренческие и личностные характеристики, как врача, так и пациента.

Научный поиск путей и методов защиты от эмоционального стресса и синдрома эмоционального выгорания в настоящее время приобрел важную практическую значимость. Цель исследования

Изучение клинико - психологических особенностей формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей - стоматологов различной специализации.

Задачи исследования

1. Исследовать факторы риска формирования синдрома эмоционального выгорания в работе врача - стоматолога.

2. Установить степень выраженности профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей - стоматологов различных специализаций.

3. Соотнести индивидуально - типологическую принадлежность личностных свойств врачей - стоматологов с их устойчивостью к воздействию профессиональных стрессоров.

4. Разработать методологические рекомендации по профилактики профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания для врачей - стоматологов с учетом их специализации.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автором лично было обследовано 220 врачей-стоматологов с учетом их специализации, работающих в ЛПУ г. Перми. В ходе сбора материала для диссертационной работы было изучено: теоретико-методологические основы

синдрома эмоционального выгорания, эмпирическое исследование клинико -психологических аспектов синдрома эмоционального выгорания у врачей -стоматологов. В экспериментальном плане, при обследовании стоматологического статуса больного, ввели оценку его эмоциональной сферы (обследовано 1623 пациента).

Научная новизна исследования

1. Проведено исследование клинических проявлений и особенностей формирования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у практикующих врачей - стоматологов с учетом их специализации.

2. Установлена индивидуальная предрасположенность к негативному воздействию профессионального стресса в связи с типологическими особенностями личности врача.

3. Проведен развернутый качественный анализ и установлено, что субъективная картина системы стрессогенных факторов в профессиональной деятельности врачей-стоматологов отличается от аналогичной картины у врачей группы сравнения и имеет ряд особенностей.

Практическая значимость работы

Полученные данные расширяют возможность ранней диагностики и профилактики синдрома эмоционального выгорания. Проведение психодиагностического скрининга у врачей - стоматологов позволяет выявить признаки синдрома эмоционального выгорания на начальных стадиях.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении организационных программ профилактики и качества коррекции профессионального стресса и синдрома выгорания у врача-стоматолога, а также в программах обучения студентов в учебных заведениях и на факультете повышения квалификации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлена значительная распространенность профессионального стресса среди врачей - стоматологов. Наиболее высокий риск формирования синдрома эмоционального выгорания отмечается среди врачей стоматологов -хирургов.

2. На формирование и развитие профессионального стресса и синдрома выгорания влияет комплекс факторов: личностные характеристики врача и уровень профессиональных нагрузок.

3.Среди личностных характеристик, влияющих на развитие профессионального стресса и синдрома выгорания у врача-стоматолога, наиболее значимыми являются тревожность, сензитивность, интровертированность и ригидность.

4. Комплексное обследование врачей, включающее анализ социальных, клинических, психологических показателей, позволяет своевременно выявить профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания на ранних стадиях их формирования, снизить их негативное воздействие на здоровье врача.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXVIII Итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ; на заседании кафедры педагогики и психологии; на Международном междисциплинарном семинаре: International Congress " Neuroscience for Medicine and Psychologe" Sudak, Crimea, Ukraine, June 10-21 2006; Третьем Международном Конгрессе "Нейронаука для медицины и психологии", Судак, Крым, Украина, 12-20 июля 2007; VT международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» М. 2007.

Внедрение в практику

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов, слушателей ФПК кафедры педагогики и психологии МГМСУ, а также используются в практике работы врачей - стоматологов г. Перми.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 8 работах, из них 3 статьи - в рецензируемых журналах ВАК Минобнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 169 страниц и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 202 источника, из которых 82 отечественных и 120 зарубежных авторов. Иллюстративный материал содержит 29 таблицы и 23 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач были проведены клиническое и психологическое исследования (клиническая беседа, наблюдение), психологическое тестирование для выявления профессионального стресса (ПС), синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) и их влияния на состояние здоровья врача. В данном исследовании указанная проблема рассматривается на материале одновременного изучения явлений стресса и эмоционального выгорания у практикующих врачей-стоматологов различной специализации, сочетающегося с анализом факторов, вызывающих эти явления и с помощью модели ПС и СЭВ врачей-стоматологов (Л.И. Ларенцова, 2003).

Клиническое и психологическое исследование врачей

В исследовании приняло участие 220 врачей-стоматологов, работающих в ЛПУ г. Перми. Среди них хирурги - (43 человека), терапевты (127 человек), ортопеды (22 человека), детские врачи (16 человек) и последняя 5 группа - это врачи, занимающие административные должности (12 человек). Из них 74 мужчин и 146 женщины. Возраст обследованных врачей — от 23 до 65 лет (средний возраст - 39 лет), со стажем работы от 1 до 39 лет (в среднем - 15 лет).

Для проведения психологического исследования врачей были использованы следующие методики: опросник — «шкала профессионального стресса» Д. Фонтаны (1995), опросник К.Маслаш - MBI (1981), опросник -Л.Н.Собчик ИТО, ММИЛ, две карты собеседования, создана анкета - опросник (состоит из пяти вопросов) по модифицированной шкале тревожности Кораха (Corah N.L., 1969).

Метод наблюдения был первым подходом к диагностике проявлений ПС и СЭВ у врачей - стоматологов. Наличие профессионального стресса врачей-стоматологов определялось с помощью «шкалы профессионального стресса» (D.Fontana,1995). Опросник состоит из 22 вопросов и позволяет путем бальной оценки (максимальное количество баллов — 60) получить представление о выраженности стресса у каждого испытуемого. Кроме того, методика дает возможность оценить влияние параметров профессиональной деятельности на развитие ПС (рабочее напряжение, нарушение контактов в коллективе, уровень самооценки, нарушения в личной жизни) и степень напряжения или истощения адаптационных механизмов.

Для оценки социально-психологического аспекта деятельности врача-стоматолога разработаны «Карта собеседования» (содержит 31 вопрос) и «Карта семейно-психологических факторов риска развития состояний психической дезадаптации у врачей» (состоит из 13 вопросов).

Изучение СЭВ проводилось путем клинического обследования специалистов, а также с помощью специально разработанной Maslach & Jackson (1981) методики Maslach Burnout Inventory (MBI). Опросник, содержит 22

вопроса, касающихся стереотипа эмоционального, чаще всего профессионального поведения, отношений с коллегами и пациентами. Измеряются три основных компонента выгорания: эмоциональное истощение (emotional exhaustion - ЕЕ), деперсонализация (depersonalisation - DP), профессиональная эффективность (personal accomplishment - РА). Каждый компонент синдрома диагностируется соответствующей подшкалой. Испытуемый, демонстрирующий высокие оценки по шкалам Эмоциональное Истощение и Деперсонализации и низкие по шкале Профессиональных Достижений имеет высокую степень выгорания.

Оценки влияния конфликтных ситуаций на работоспособность и эмоциональное состояние врачей проводилась, по созданной нами анкете.

Инструментом, позволяющим диагностировать индивидуально-типологическую принадлежность, а также оценить степень адаптации человека к экстремальным ситуациям, стала методика J1. Н. Собчик (1999), по опроснику (ИТО). Для оценки особенностей личности и психического состояния врача применялась "Методика многостороннего исследования личности" (ММИЛ),

Метод одновременного оценивания эмоционально - психического, функционального состояния врача и пациента во время проведения лечения, проводился шкале стоматологической тревожности Кораха (DAS Corah's Dental Anxiety Scale).

Для выявления особенностей субъективной картины стрессогенных факторов у врачей - стоматологов было проведено эмпирическое исследование, сочетающее в себе черты следующих методов: экспертной оценки, контент-анализа, проективного метода.

Клинико — экспериментальное исследование эмоциональной сферы пациентов перед лечением проводилась приборным методом сенсометрии с помощью прибора «Сэнсоэст». Статистические методы исследования

При обработке данных использовались пакеты программного обеспечения «SPSS».

Результаты исследования

Результат опроса врачей - стоматологов показал, что 81 % врачей считают

свою профессию более стрессогенной, чем другие, 7% — менее, а 11% называют ее такой же, как и другие профессии.

На основе бальной оценки по шкале ПС было выделено три группы врачей, наиболее многочисленной оказалась первая группа, где признаки ПС практически отсутствуют - 56,36% (от общего числа испытуемых). Средний возраст врачей в этой группе составил - 37,85 лет, при среднем стаже работы 13,40 лет. Специалисты с умеренным уровнем стресса - 41,82% вошли во вторую группу. Средний возраст врачей в данной группе - 39,65 лет при среднем стаже работы 19,14. В группу врачей, для которых стресс представлял безусловную проблему (3 группа) вошло 4 человека (1,82%), их средний возраст - 41,0 год, стаж работы -17,43 года.

Таким образом, подверженными профессиональному стрессу различного уровня оказались 43,64% врачей.

Оценка уровня ПС по группам специальностей врачей определила большую его выраженность у хирургов - стоматологов.

По результатам обследования статистически достоверные отличия между группами мужчин и женщин врачей по шкале ПС не обнаружены. Не установлена статистически достоверная корреляционная связь между уровнем ПС и возрастом, а также между уровнем ПС и стажем работы. Анализ полученных данных проводился с помощью теста АКОУЛ.

Изучение параметров деятельности по шкале ПС показало, что менее подвержены стрессу врачи, которые: считают, что находятся на пути, обеспечивающим достижение их главных жизненных целей (р<0,01); четко представляют себе профессиональные перспективы (р<0,01); у которых есть достаточно времени, которое они могут потратить на себя (р<0,01); у кого отведенное для работы время соответствует их графику (р<0,05). Для врачей с умеренным уровнем стресса было характерно большее (чем при отсутствии

стресса) рабочее напряжение, в том числе напряжение в контактах с коллегами, снижение уверенности в перспективе карьерного роста, снижение личностной самооценки, негативные изменения в личной жизни. Установлено, что врачи, которые работают в 4 руки, имеют в среднем уровень стресса ниже, чем врачи, работающие с медсестрой или в одиночку (р<0,01).

На вопрос «Чувствуете ли вы себя по достоинству вознагражденным на работе за ваши способности и дела (имея в виду статус и продвижение по службе)?», отрицательно ответили 39,2% врачей, при этом средний уровень стресса у них составил 17,5, а у остальных врачей — 15,7 (р < 0.01).

На вопрос «Испытываете ли вы большую часть времени чувство, что у вас есть неулаженные конфликты с коллегами?», 17,9% врачей ответили утвердительно. Средний уровень по шкале стресса у этих врачей составил 19,5, у остальных врачей — 16,1, при этом гипотеза о равенстве средних отвергается (р < 0.01). Неадекватно оцененными на работе себя чувствуют 28,7% врачей, их средний уровень стресса— 18.5, у остальных — 15.8 (р < 0.05).

Достоверно установлено, что врачи, имеющие более высокую самооценку, менее подвержены стрессу; показано, что место работы не влияет на уровень профессионального стресса.

Диагностика синдрома эмоционального выгорания проводилась путем клинического обследования специалистов и по опроснику Вигпош Гпуег^огу (МИ). Изучены средние значения и стандартные отклонения результатов по 8 возрастным группам - до 29 лет, 30-34 года, 35-39 лет, 40-44 года, 45-49 лет, 5054 года, 55-59 лет, 6о лет и более. Анализ полученных данных с помощью теста АМОУА показал, что различия средних значений между группами по шкале ЕЕ нет (р=0,327, Р=1,102), по шкале БР также различий не обнаружено (р=0,272, Р=1,144) и по шкале РА различий нет (р=0,007, Р=1,402). Максимальное среднее значение по шкале ЕЕ в возрастной группе 30-34 года (21,82143), минимальное - у группы 55-59(14,6). Максимальное среднее значение по шкале БР в возрасте до 29 лет (7,473684), минимальное в возрасте 50-54 года (3,5). По

шкале РА максимальное значение в возрасте до 29 лет (39,52632), минимальное 55-59(31,8).

Аналогичным образом изучалось влияние стажа работы на наличие синдрома выгорания. Обследуемые врачи были разбиты по стажу на 4 группы -до 10, 11-20, 21-30, 31-40. Как и при разбиении на группы по возрасту тест анализировался через АКЮУА и показал, что не существует статистически достоверного различия между группами по стажу по шкалам ЕЕ (Б=1,298, р=0,135), БР (Р=0,936, р=0,579) и РА ( Р=1,617, р=0,021).

В целом, гипотеза о том, что с возрастом врачи-стоматологи более подвержены синдрому эмоционального выгорания, должна быть отвергнута.

Аналогичным образом изучалось влияние стажа работы на наличие синдрома выгорания. Обследуемые врачи были разбиты по стажу на 5 групп — до 9 лет, 10 — 19 лет, 20 — 29 лет, 30 — 39 лет, 40 лет и более. Как и при разбиении на группы по возрасту, тест АЫОУА показал, что различий средних значений между группами по шкалам ЕЕ и ВР нет, но гипотеза о равенстве средних в группах по стажу по шкале РА должна быть отброшена (Р-значение: 7.43, Р < 0.001). Наибольшее значение по шкале РА имеет группа врачей со стажем работы менее 10 лет (34.16), наименьшее — со стажем от 20 до 29 лет (26.18), но эта разница статистически недостоверна. Как и в случае с возрастом, гипотеза о том, что врачи с большим стажем работы более подвержены синдрому выгорания, должна быть отклонена.

Изучение результатов по шкалам МВ1 показало, что по шкале ЕЕ 39 врачей (17,73%) из 220 имели высокий уровень, 90 (40,90%) - средний и 91 врачей (41,37%) - низкий уровень эмоционального дефицита. По шкале БР 22 врача (10%) имели высокий уровень, 64 (29,09%) - средний, 134 врача из 220 (60,91%) - низкий уровень деперсонализации. По шкале РА 52 врача (23,64%) имели высокий уровень, 55 (25%) - средний, 113 (51,36%) - низкий уровень профессиональной эффективности. Подвержены синдрому эмоционального выгорания по всем 3 шкалам оказались 6 врачей (2,72%) - все врачи хирурги - стоматологи, по 2 шкалам 15 - (6,8%) -

из них 11- хирурги; 3 - терапевты стоматологи и 1 - врач ортопед. Преобладание эмоционального истощения у врачей стоматологов - хирургов можно связать с необходимостью глубоких эмоциональных контактов с пациентами, испытывающими страх и болевые ощущения.

Сравнительный анализ выраженности СЭВ при изучении врачей -стоматологов по их специализации показал, что наибольший эмоциональный дефицит (22,51%), деперсонализация (9,65%) и снижение интереса к профессиональной деятельности (18,7%) имеет группа врачей стоматологов-хирургов.

Кроме того, проводились тесты АИОУА о равенстве средних в группе врачей, образованных по одной из следующих переменных: семейное положение, место работы, специализация, наличие хобби; и по следующим семейно-психологическим особенностям врачей: взаимоотношения в семье, частота критических ситуаций в течение месяца, были ли в течение последнего года болезнь или смерть близких, есть ли материально-бытовая неустроенность. Выявлены следующие результаты: место работы врача, наличие хобби не повлияло на результаты исследования по шкале МВ1.

Результат исследования настоящей выборки врачей-стоматологов фиксирует у них синдром выгорания в 2,72%.

Таким образом, специфика профессиональной деятельности врача-стоматолога способствует, а зачастую провоцирует, развития у него синдрома эмоционального выгорания. Исследования подтверждает, на наш взгляд, необходимость врачу-стоматологу знать риски своей профессии, их влияние на состояние здоровья специалиста и проведение в связи с этим своевременной профилактики ПС и СЭВ.

Одновременное изучение ПС и СЭВ у врачей - стоматологов выявило зависимость между высоким уровнем стресса по шкале ПС и высокими баллами по субшкалам шкалы МВ1 (р<0,05). Врачи, у которых синдром выгорания был обнаружен по трем шкалам, имели достоверно более высокий средний балл по шкале ПС (20,18, у остальных - 16,15; р<0,05). Врачи, у

которых СЭВ был выявлен хотя бы по одной из шкал, также имели более высокий средний балл по шкале ПС (17,31, у остальных - 15,13, р<0,01).

В целом, картина развития ПС и СЭВ не имеет принципиальных различий у мужчин и женщин. Соотношение между полом и СЭВ не являются однозначными и по литературным данным. Установлено, что у мужчин более высокие оценки по шкале Деперсонализация (р <0,01).

Согласно модели ПС и СЭВ, анализ факторов, способствующих формированию ПС и СЭВ показал, что они могут быть выделены в три группы - внешние, внутренние и межличностных отношений.

Результаты исследования семейно-психологических факторов развития состояний психической дезадаптации у врачей - стоматологов показало, что они оказывают большое влияние на риск развития состояний психической дезадаптации у врачей-стоматологов и меняются в зависимости от группы ПС и СЭВ (р<0,05). Как наиболее значимые из числа изученных причин, следует отметить систематические конфликты в семье. Число конфликтов увеличивается при возрастании уровня стресса. В I группе, где стресс не выявлен, в 80% случаев взаимоотношения в семье оставались спокойными и доброжелательными, во II группе этот показатель составляет 66%. Число эпизодических конфликтов во II группе стресса возрастает вдвое (13,3% против 6,4% в I группе). Число систематических и разрушающих семью конфликтов в обследованной группе незначительно (менее 2%).

Независимо от группы стресса материально - бытовая неустроенность отмечается приблизительно у трети обследованных врачей.

Таким образом, установлена положительная зависимость влияния психологических факторов при формировании ПС и СЭВ.

Важнейшим психологическим аспектом любого расстройства является его субъективная картина. Возникновение и развитие ПС и СЭВ в ответ на систему стрессогенных факторов, характерных для той или иной профессии, происходит не непосредственным образом, а опосредованно субъективной

картиной стресса, в особенности — той её составляющей, которую можно обозначить, как «субъективная картина системы стрессогенных факторов». Поэтому установление особенностей субъективной картины системы стрессоров, свойственной профессии врача-стоматолога, позволяет выявить как саму структуру этой системы стрессоров, так и их относительную значимость для профессионалов-стоматологов, что, в свою очередь, позволит в дальнейшем наметить направления профилактической и коррекционной деятельности для снижения риска развития ПС.

Проведенное с этой целью эмпирическое исследование, показало, что субъективная картина системы стрессогенных факторов в профессиональной деятельности врачей-стоматологов имеет ряд особенностей: высокую общую напряжённость; высокую субъективную значимость социальных стрессоров, т.е. конфликтных ситуаций во взаимоотношениях врача-стоматолога на различных уровнях (с пациентами, коллегами и средним медперсоналом); сосредоточенности на (частноспецифических) проблемах. Такие особенности субъективной картины системы стрессоров в деятельности врача-стоматолога указывают как на необходимость дальнейшего, более глубокого медико-психологического исследования данной проблемы, выявления более тонкой структуры психологического звена формирования профессионального стресса у стоматологов общего профиля и с учетом их специализации, так и на важность принятия мер по оптимизации деятельности стоматологических подразделений в ЛПУ, особенно в части межличностных отношений в системе врач-пациент.

Оценка состояния здоровья врача-стоматолога строилась на основании информации о заболеваниях, которые отмечали у себя испытуемые в «Карте собеседования» и по данным шкалы опросника ПС.

Анализируя состояние своего здоровья, врачи, составившие группу умеренного стресса, отметили у себя от трех до девяти невротических симптомов. При этом женщины обнаруживали их больше, по сравнению с мужчинами. У мужчин чаще всего встречались нарушения пищеварения, у женщин — утомляемость. Врачи также указали на следующие

симптомы: невозможность по вечерам освободиться от переживаний дня, слезливость, бессонница, частые пробуждения среди ночи, раздражительность, тягостность чувства ответственности, кратковременные головокружения и учащенное сердцебиение. В группе врачей, у которых стресс представляет собой безусловную проблему, отмечалось большее количество жалоб на состояние здоровья. Хотя в третью группу, где стресс представляет проблему, вошли только четыре врача, а в четвертую, где стресс является проблемой, вообще никого не оказалось, обнаружено, что определенная часть врачей 1 и 2 групп имела наличие целого ряда невротических проявлений.

Установлено существование статистически достоверной связи между уровнями ПС и состоянием здоровья врача по отдельным классам заболеваний, в частности, сердечно — сосудистым, кожным и заболеваниям желудочно-кишечного тракта (р < 0,05).

По данным «Карты собеседования» наиболее часто врачи страдают инфекционными заболеваниями (26,5%), что можно отчасти объяснить работой врача в интимной зоне общения с пациентом. Далее идут заболевания желудочно-кишечного тракта (25,7%), операционные вмешательства (22,4%), сердечно-сосудистые заболевания (20,2%) и заболевания органов дыхания (16.2%). По данным опроса врачей-стоматологов определили, что 44,2% врачей курят. Алкоголь не употребляют 39,6% врачей, редко употребляют 26%, регулярно — 31,6% и часто — 2,8%. На вопрос об употреблении наркотиков положительных ответов не было получено.

Обследования врачей-стоматологов, полученные с помощью индивидуально — типологического опросника (ИТО), позволяют описать комплекс индивидуально — психологических характеристик врачей-стоматологов, обуславливающих индивидуальную предрасположенность (уязвимость) к стрессорным факторам. Этот комплекс составляют такие ведущие тенденции личности, как выраженная тревожность, сензитивность, лабильность интровертированность и ригидность. Зная типологическую принадлежность конкретного врача, мы можем своевременно предпринять

профилактические меры и индивидуализировать пути качества психологической коррекции нарастающей эмоциональной напряженности.

Таблица 1

Средние показатели шкал ИТО у врачей-стоматологов мужчин и женщин в зависимости от характеристики уровня стресса.

Шкалы ИТО Группа 1 по шкале стресса Группа II по шкале стресса Группа III по шкале стресса

М Ж Всего М Ж Всего М Ж Всего

I 4,0±1,4 5,6±2,4 5,1±2,5 6,2±2,7 4,6±2,2 5,2±2,4 3,8±2,5 4,4±3,2 4,1±2,8

II 6,0±2,8 5,6±2,9 5,7±23 4,4±1,9 3,9±2,2 4,1±2,1 5,6±1,5 4,6±2,4 5,1±1,9

III 4,0±2,8 4,4±2,3 4,3±2,2 4,7±1,6 3,7±1,5 4,0±1,5 5,0+1,6 4,6±0,9 4,8±1,2

IV 6,5±2,1 5,2±1,9 5,6±1,9 5,8±1,6 5,3±2,4 6,5±5,5 5,2±2,2* 6,0±1,2* 5,6+1,7*

V 5,5±0,7 5,6±3,2 5,6±2,6 5,7±2,3 6,4±1,9 6,1+1,9 6,8±1,5* 6,4±2,2* 6,6±1,8*

VI 4,5±0,7 6,0±9,7 5,6±0,9 5,7±1,6 6,6±1,8 6,3±1,8 7,0±1,2* 8,2+0,8* 7,6±1,2*

VII 5,0±0,1 4,1±0,5 4,7±0,5 5,4±1,6 6,3±1,3* 6,0±1,5* 6,6±2,1* 7,0±0,7* 6,8+1,5*

VIII 4,5+0,7 5,6±1,1 5,3±1,1 6,3+1,7 5,7±1,0 5,9±1,3 5,8+0,8* 7,0+0,7* 6,4±1,4*

* Разница средних значений между группами достоверна р < 0,01.

Агрессивность III

Средние показатели врачей по опроснику ИТО в зависимости от группы стресса.

Анализ особенностей личности и актуального психического состояния врачей в соотнесении со степенью выраженности у них явлений ПС и СЭВ, проведенный на основании данных ММИЛ, позволил выявить ряд определенных зависимостей.

В тех случаях, где стресс не является проблемой для испытуемых, составивших или отмечается умеренный уровень стресса, усредненный профиль ММИЛ находится примерно на одинаковом уровне, по основным клиническим шкалам, что свидетельствует об отсутствии нарушений психической адаптации. По мере нарастания уровня стресса отмечается общее повышение усредненного профиля ММИЛ, свидетельствующее об увеличении

эмоциональной напряженности и повышению риска возникновения нарушений I

|

психической адаптации. Наиболее значимые повышения на шкалах 1, 2, 6, 8 при снижении 9 шкалы свидетельствуют о развитии ипохондрических, депрессивных тенденций, о возрастании фиксации на неприятных аспектах ситуации с попыткой интерпретации этих ситуаций, о повышении . интровертированности, стремления к изоляции, ухода из среды.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что такие личностные характеристики, как тревожность, чувствительность к оттенкам

Экстраверсия

V УЫтроверсив

IV Ригидность

отношений, "застреваемость" на неприятных аспектах ситуации, трудности в переключении внимания, неустойчивость эмоций, могут способствовать тому, что даже малозначимые события становятся источником переживания, порождая низкую самооценку, неудовлетворенность собой и окружением, чувство безысходности и сопровождаясь нарушениями отношений с пациентами, с коллегами на работе, с близкими в семье.

Анализ данных одновременного оценивания эмоционального, функционального состояния 22 врачей и 22 пациентов на стоматологическом приеме по шкале Кораха позволил дать следующее заключение. Врачи, контрольной группы (не помогали пациентам справиться с их эмоциональным состоянием) сохраняли высокий уровень напряжения (37,1%) и тревоги (9,3%), который в 4,5 раза превышал исходный уровень этих же показателей у врачей основной группы (проводили лечение в охранительном режиме). Полученные результаты достоверны (р<0,05).

Показано, что взаимоотношения с тревожными пациентами не только влияют на эмоциональное состояние врача, но и создают дополнительное напряжение в работе специалиста, являясь реальным его стрессором. Применение рациональной психотерапии, практически сохраняет уровень показателей контрольного тестирования врача (до начала работы). Таким образом, подтверждена гипотеза о том, что лечение пациентов в состоянии боязни, страха отражается на самочувствии врача. Подтверждено наличие у стоматолога профессионального стрессора "врач - тревожный пациент".

В клинике «ДиО» г. Перми уделяется большое внимание психологической стороне взаимоотношений врача и пациента. Как известно, при создании такого терапевтического альянса врачу необходимо понять, что пациент имеет право на боязнь и задача стоматолога помочь пациенту справиться с его проблемой.

В период с 2006 по июль 2008г. с целью оптимизации более успешной работы клиники сотрудники включили в алгоритм обследования пациентов оценку его эмоционального состояния. В истории болезни ввели рубрику:

«Оценка эмоциональной сферы пациента». Для этой цели врач или медицинская сестра проводили диагностику пациентов с помощью прибора «Сенсоэст». Всего обследовано 1623 пациента (519 мужчин и 1104 женщины в возрасте от 18 до 68 лет), которые распределились следующим образом: 41% -пациенты 1 группы тревожности; 48% - во второй; -11% третьей.

В первую группу вошли пациенты с низкими порогами чувствительности (высокий уровень эмоциональной напряженности, страх), во вторую -пациенты со средним и значениями порогов (средний уровень напряжения, боязнь). Третья группа пациенты, которые имеют высокие сенсорные пороги и не нуждаются в поддержке. Опираясь на эту характеристику человека к боли, возможно, индивидуализировать управление состоянием боязни, страха на амбулаторном стоматологическом приеме. Использование прибора "Сенсоэст'" помогло практикующему врачу в решении этой проблемы.

В целях сохранения потенциалов социально-психологического здоровья у представителей коммуникативных профессий особую актуальность приобретает разработка технологии профилактики и купирования ПС и СЭВ.

Эту работу на местах может возглавить и координировать общество стоматологов. В порядке эксперимента нами разработан пакет документов для организации службы поддержки и доверия практикующим врачам — стоматологам. Этому будет способствовать проведение просветительской работы, а также регулярное проведение психологических семинаров для руководителей ЛПУ и для врачей г. Перми.

ВЫВОДЫ

1. Наличие профессионального стресса различного уровня обнаружено среди 43,64% (96 человек) обследованных врачей - стоматологов. При этом наибольший риск формирования синдрома эмоционального выгорания отмечается у хирургов - стоматологов, среди которых сформированный синдрома эмоционального выгорания выявлен в 14% случаев.

2. Прямой зависимости между возрастом специалистов, стажем работы по профессии и риском формирования синдрома эмоционального выгорания не обнаружено.

3. Выявлено, развитие профессионального стресса тесно связанно с индивидуальными психологическими особенностями врача-стоматолога и уровнем профессиональной нагрузки. Так в группе 3 (с высоким уровнем профессионального стресса) по сравнению с группой 1 (низкий уровень профессионального стресса) достоверно чаще отмечалось тревожность (6,8±1,5* и 4,7+0,5), сензитивность (7,6±1,2* и 5,7±1,6), интровертированность (6,6±1,8* и 5,6±2,6), ригидность (5,6+1,7* и 5,6±1,9), при (р < 0,01).

Уровень профессиональной напряжения в группе 3 по сравнению с группой 1 (2,7+ и 1,5±) и соответственно уровень профессионального стресса (18,3+ и 13,3±), при (р< 0,01).

4. Обнаружены различия эмоционального состояния у врачей (контрольной группы), не предпринимавших мер для снижения боязни и страха пациента перед лечением, и врачей (основная группа), которые проводили необходимую подготовку пациента. Врачи контрольной группы сохраняла высокий уровень напряжения (37,1%) и тревоги (9,3%), который в 4,5 раза превышал исходный уровень этих показателей у врачей основной группы, которые оказывали необходимую поддержку пациенту (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выработаны медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по способам ранней диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, которые могут быть использованы для разработки массовых программ профилактики.

2. Данная программа используется в Ассоциации стоматологов г.Перми. Освоение программ психологической поддержки врача -стоматолога в его трудовой деятельности будет содействовать решению

актуальной проблемы - сохранению психического, соматического здоровья и повышению трудоспособности профессионала - стоматолога.

3. Для более эффективной организации лечебно-диагностического процесса и профилактики рисков в стоматологическом учреждении рекомендуем проводить в смотровом кабинете оценку эмоционального состояния пациента.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ

1.Любимова Д.В., Халтуева Н.В., Караев Р.К., Крыга Е.А., Сомхиев Г.Ю., Ларенцова Л.И. Профессиональный синдром выгорания у врачей -стоматологов с учетом их специализации //International Congress " Neuroscience for Medicine and Psychologe" Sudak, Crimea, Ukraine, June 10-21, 2006, P. 117 — 118.

2.Любимова Д.В.,Ларенцова Л.И., Бухаров Я.М. Особенности субъективной картины системы стрессогенных факторов в профессиональной деятельности врача-стоматолога // Российский стоматологический журнал №1, 2007, С.32 -34.

3. Любимова Д.В., Рвачева Е.А., Сосульников Д.В. Ларенцова Л.И. Коррекция негативного поведения детей на амбулаторном стоматологическом приеме -профилактика профессионального стресса врача - стоматолога// VI международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств» М. 2007, С. 34 - 35.

4.Рвачева Е.А., Любимова Д.В., Тразайкина Н.П., Сосульников Д.В., Суворова Е.В., Ларенцова Л.И.Тенотен - для премедикации пациентов на детском стоматологическом приеме// Третий Международный Конгресс "Нейронаука для медицины и психологии", Судак, Крым, Украина, 12 - 20 июля 2007,С. 194 -196

5. Ларенцова Л.И. Духина И.А., Любимова Д.В., Сергеева С.А., Кузнецова Л.Г., Суворова Е.В., Новосельцева В.И Клиническое изучение тенотена в качестве средства премедикации на амбулаторном стоматологическом приеме // Второй международный Междисциплинарный Конгресс Нейронаука для медицины и психологии. Судак, Крым, Украина, 10-21 июня 2006 г. С. 86 - 88

6. Ларенцова Л.И., Рвачева Е.А., Любимова Д.В., Сосульников Д.В., Барденштейн Л.М. Диагностика и коррекция негативного поведения детей на амбулаторном стоматологическом приеме// Российский стоматологический журнал, 2007, №5, С. 34 - 36

7. Рвачева Е.А., Фокина Т.Ю., Сосульников Д.В., Любимова Д.В., ЛаренцоваЛ.И. Изучение анксиолитического действия препарата тенотен детский на амбулатороном стоматологическом приеме // XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 14 - 18 апреля), 2008г., С.690

8. Ларенцова Л.И., Гринин В.М., Любимова Д.В., Тумасян Г.С., Курбанов О.Р., Иванова Е.В., Долгоаршинных А.Я. Роль психологических и социальных факторов в формировании у врачей — стоматологов синдрома «эмоционального выгорания» // Ж.Стоматология №1,2008, С. 89 - 95

Заказ № 286. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Г1алиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru