автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности смысловой регуляции деятельности при ипохондрических состояниях разного генеза
- Автор научной работы
- Сапарова, Инна Абдрахмановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Особенности смысловой регуляции деятельности при ипохондрических состояниях разного генеза"
1 9 О1-
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Факультет психологии
На правах рукописи УДК 616.89-008.48:157.4
САПАРОВА Инна Абдрахмановна
ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИПОХОНДРИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ РАЗНОГО ГЕНЕЗА
Специальность 19.00.04 — Медицинская психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
МОСКВА — 1989
Работа выполнена на факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель—кандидат психологических наук, доцент В. В. Николаева.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Б. С. Братусь,
кандидат психологических наук Н. М. Берток.
Ведущая организация — Отделение пограничных состояний Всесоюзного Научно-исследовательского института общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского МЗ СССР.
Защита диссертации состоится « » 19 г.
в 15 часов на заседании Специализированного Совета К-053.05.75 в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 103009, г. Москва, проспект Маркса, 18, корп. 5, факультет психологии МГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.
Автореферат разослан « » 19 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
В. М. Девишвили
- л Актуальность проблемы. Значительный удельный вес ипохондрических) состояний в психиатрической и соматической клиниках, наб-^годающаяся соматизация неврозов, а также распространенность нев-реакций при соматических заболеваниях, известная резистентность к психотерапии ипохондрических синдромов - все это определяет проблему ипохондрии как одну из наиболее общих, сложных и актуальных проблем современной медицины. П.В.Ганнушкин (1964), В.А.йляровский (1956), С.С.Корсаков (1954), I.Л.Рохлин (1963) и другие исследователи ипохондрии в области психиатрии подчеркивали, что в реакции на заболевание принимает участие вся личность человека в целом.
Разработки представлений о личности как об образовании не-адаптишой, активной природы связаны в философской и психологической мысли с выделением таких качеств, как "самоопределение относительно Других" (С.Л.Рубинштейн, 1973); субъектность - "самостоятельность и ответственность за свою жизнь и ее смысл" (Г.С.Ва-тищев,1987, Ф.Т.Михайлов,1981; H.H.Трубников,1989), "автостимуляция - создание и употребление искусственных стимулов-средств и определение с их помощью собственного поведения".(Л.С.Выготский, 1983,т.3); Твдситуативное поведение" - способность встать над силами поля (К.Лешн,1926); способность управлять своими целями, мотивами, изменять и "творить саму себя" (А.Н.Леонтьев,1983); способность изменять действительность, изменяя свое отношение к ней (В.Н.Мясищев,1960); смыслопоровдение, смыслотворчество, самосто-ительство, как "деятельность субъекта по перестройке своего психологического мира" (Ф.Е.Василюк,1984); авторство, "не-алиби в бытии" (М.М.Бахтин,1986).
Такое понимаете личности необходимо связывается с исследованиями смысловых образований и смысловой регуляции деятельности (Асмолов А.Г. и др.,1978; Братусь B.C., Зейгарних Б.В.,1981; Бра-тусь Б.С.,1988).
Смысловые образования возникают в результате двух процессов -процесса смыслообразования и процесса смыслопорондения. Процесс смолообразования, согласно А.Н.Леонтьеву (1983), является функцией мотивов и протекает вне воли человека. Процесс смыслопорож-дения, смыслстворчества, выделенный Ф.Е.Василюком (1984), является специальной деятельностью человека, как субъекта, результатом собственной воли человека и является высшим уровнем переживания. Переживание - особая деятельность по перестройке психологического
одра в критических ситуациях, направленная на установление смыслового соответствия меаду сознанием и бытием, общей целью которого является повышение осмысленности жизни и развитие субьектности (Ф.Б.Васидпк,1984). Таким образом, переживание обладает регулирующей функцией. Понятие смысловой регуляции употребляется нами в контексте этих представлений о переживании, но понимаемом более широко. В.Е.Василик (1984) пишет, что переживание может стать "органом", т.е. функционировать не только в критических ситуациях, но и в обыденной жизни.
Актуальность исследования в научном аспекте связана с тем, что введение в общую психологию личности переживаний "авторства", "не-алиби в бытии", субьектности приводит к признанию бесконечного множества ценностного многообразия бытия, "бесконечного иноаества индивидуальных центров ответственности", к признанию нравственности индивидуальности. В.Э.Чудновский (1988) считает проблему субьектности, индивидуальности, авторства "проблемой Л I" в психическом развитии, деятельности человека, первейшей задачей современной психологии воспитания. Л.С.Шготский ставил волевую регуляцию, авторство, "автостимуляцию" в качестве основных понятий в понимании отличия нормального и аномального развития: "Разница между душевно больным и здоровым и между разными душевно больными не только в том, что а) у душевно больных нарушены законы психической жизни или б) есть то (ноше образования), чего нет у здоровых (опухоль). Скорее у здоровых есть то же, что у больных: бред, псэдозре-ния£ , навязчивые идеи, страх, е^с . Но роль всего этого, иерархия всей системы разная. Т.е. на первый план выдвигаются и регулятивные функции поучает другая функция, не та, что у нас. Не бред отличает душевного больного от нас, а то, что он верит бреду, повинуется, а мы нет". (Выделено автором. Л.С.Выготский,1986,с.62.) Таким образом, актуальность исследования ценностно-смыслового уровня саморегуляции связана с методологическими проблемами и патопсихологии, такими, как проблема нормы и патологии, проблема личностной сохранности при различных заболеваниях, проблема личностной компенсации дефекта, проблема подключения к процессу лечения собственной активности пациента, его субьектности, его воли. В практическом отношении актуальность исследования ценностно-смыслового уровня саморегуляции
1 Бред отношения.
связана с развитием области психокоррекции аномалий личностного развития, патологических состояний, психосоматических расстройств. Особые трудности в психокоррекции, частота возникновения, однотипность, "клише-образность" в различных нозологаческих группах обусловили выбор ипохондрических состояний в качестве объекта исследования.
Предметом исследования явились ценностно-смысловые аспекты саморегуляции.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения теории деятельности А.Н.Леонтьева (1975,1983), о структуре личности, особенностях функционирования мотивов и смысловой регуляции деятельности.
Общими гипотезами исследования являются следующие:
1) В процессе смысловой регуляции можно выделить высший и низший уровни. Высшие уровни связаны с наличием процесса волевого смыслопоровдения, смыслостроительства, смыслотворчества; а также с наличием ценностей, опосредующих бытие. Характерными особенностями ценностного уровня саморегуляции являются: в динамическом аспекте -наличие деятельности смыслопоровдения, а в. содержательном - этическое и эстетическое сознание.
2) Наличие высшего уровня смысловой регуляции, представленность всех его подструктур характерно для здоровых лиц.
3) Отсутствие ценностного уровня саморегуляции или дизгармо-ничное разштие его подструктур является одним из возможных психологических механизмов возникновения и стабилизации разного рода психосоматических расстройств, в том числе и ипохондрических состояний.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является исследование особенностей смысловой регуляции деятельности при ипохондрических состояниях разного генеза. Для реализации этой цели предполагалось выполнить ряд задач.
1) Провести теоретический анализ основных представлений и экспериментальных исследований смысловой регуляции, сформулировать гипотезы о подструктурах высшего, ценностного уровня смысловой регуляции и их особенностях при ипохондрических состояниях.
2) Теоретически осмыслить и эмпирически проиллюстрировать возможность анализа психологических феноменов в контексте категорий этики, эстетики, литературоведения, позволяющих представить человеческую жизнедеятельность как целостность. Разоаботать процедуру ин-
терпреталии данных экспериментально-психологического исследования ценностного уровня саморегуляции с помощью основных категорий этики и эстетики.
3) Выявить в эксперименте особенности процесса ценностно-смысловой регуляции в группе здоровых лиц; в группе здоровых лиц с ипохоцдрическими настроениями, тенденциями; в группе больных инфарктом миокарда с ипохондрическими состояниями и без них; у больных неврозами с ипохондрическими состояниями и без них.
4) Провести сравнительный анализ общих и частных особенностей ценностно-смыслового уровня саморегуляции у исследованных групп испытуемых.
Методологические принципы и методы исследования. Методологическими принципами являлись представления об авторском поступке, а также способы качественного анализа ценностной структуры сознания, разработанные М.М.Бахтиным (1986). Конкретными методами являлись: аналиг истории жизни и болезни; клиническая беседа, самооценка по Дембо-Рубинштейн, TAT, уровень притязаний, пиктограмма, "Кто я?", модифицированная методика Крошка-Голова хи, незаконченные предложения. В исследовании участвовало 132 человека от 25 до 55 лет.
Научная новизна. В данной работе впервые проведен теоретический анализ основных представлений и экспериментальных исследований ценностно-смыслового уровня регуляции и его особенностей при ипохондрических состояниях разного генеза. Выделены подструктуры ценностно-смыслового уровня саморегуляции: в динамическом аспекте -деятельность смыслопоровдения, смыслотворчества, а в содержательном - этическое и эстетическое сознание. В исследовании анализировались отношения человека к миру, к Другим, к себе, к своей жизни, смерти, болезни, к счастью и любви. Главным системообразующим принципом ценностного сознания является отношение к Другим, приобщение ко всеобщей родовой сущности. Впервые экспериментально показана роль этих подструктур в генезе аномалий личностного развития, в тон числе и ипохондрических состояний.
Для пациентов с ипохондрическими состояниями характерно отсутствие ценностно-смыслового уровня саморегуляции, обусловленное диз-гармоническим развитием его подструктур. Для здоровых лиц характерна представленность всех подструктур ценностно-смыслового уровня саморегуляции.
Впервые разработана процедура интерпретации данных эксперимен-
тально-псзхологического исследования с помощыэ основных категорий этика, эстетики, литературоведения. Разработанный метод анализа данных экспериментально-психологического исследования ценностного уровня саморегуляции основан на представлениях М.М.Бахтина (1986) об авторском характере текстов, высказываний, гестов, поступков, отношений к себе, к Другим и к мару в целом. •
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования особенностей процесса смысловой регуляции, выявленных в норме, при инфарктах миокарда, при неврозах (при и без ипохондрических состояний различного генеза) позволяют намечать пути и более обоснованно выбирать необходимые средства или методы в псзхокоррекцион-ной и психотерапевтической работы, позволяют подключить к процессу лечения собственную активность, волю пациента, его субъектность. Психокоррекцаонная работа с ипохондричными больными долина быть ориентирована на восстановление, превде всего, процесса смыслотворчест-ва, смыслостроательства. В целом, психопоррекпионная работа, имеющая целью коррекцию ценностно-сгшслового уровня саморегуляции, должна быть ориентирована на восстановление нарушенных отношений с другими людьми.
Психокоррекционная работа с больными, перенесшими инфаркт миокарда, должна иметь целью обучение пациентов умению ввделять, осознавать и управлять состоянием "во имя Других", чтобы оно не превращалось в доминирующее, не застывало в устойчивое и единственное ценностное состояние.
Психокоррекционная работа с больными неврозами также имеет целью обучить пациентов выделению, осознанию и управлению состоянием неравномерности ценностного опосредования бытия.
Результаты исследования использовались в лекциях спецкурсов "Нарушения опосредования и саморегуляции поведения", "Психологические проблемы в соматической клинике" на факультете психологии МГУ. Данные психологических исследований больных применялись в клинической практике в ПНД № 12, в клинической больнице № 64 г.Москвы, в PUB г.Алма-Аты.
Разработанный метод анализа ценностного уровня саморегуляции на основе анализа текстов, высказываний может быть использован в практике психологической экспресс-помощи (например, в случаях оказания гомощи по "телефону доверия", в случаях смерти близких, в случаях массовых катастроф (необходимость интенсивной экспресс-помощи большому количеству людей потребовало землетрясение в Армении в
о
1988 гсщу)), а также во всех случаях необходимости квалифицированной психологической диагностики nja невозможности провести традиционное экспериыентально-психологаческое исследование.
Положения, выносимые на засттУ:
1. Ценностно-смысловой уровень саморегуляции характеризуется следующими подструктурами: в динамическом аспекте - наличием деятельности смнслопоровдевия, а в содержательном - наличием этического и эстетического сознания.
2. Для здоровых лиц характерна представленность всех подструктур ценностно-смыслового уровня саморегуляция.
3. Механизмом возникновения и стабилизации ипохондрических состояний является отсутствие ценностно-смыслового уровня саморегуляции или дизгармоничное развитие его подструктур.
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на:
1. ХХ7П научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники в 1984 г. в ИИЕТ, на кафедре проблем научного творчества, Москва;
2. На научной практической конференции молодых ученых и специалистов медицинских психологов и психиатров на тему: "Патопсихологические исследования в психиатрии" в 1984 г. ШИИПсихиатрии МЗ РСФСР;
3. На заседании группы мевдисцишшнарных психосоматических исследований при кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, в 1988 г.;
4. На ежемесячной научной конференции врачей кардиологического отделения клинической больницы № 64 г.Москвы в 1986 г.;
5. На заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ 13 июня 1989 г.;
6. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 1.=6 страницах машинописного текста. Общий объем Э14' стр. Список литературы содержит 14:2. наименований, из которых 34 на иностранных языках. В приложении приведены данные экспериментальных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава I ("Теоретико-методологические основания исследования смысловой регуляции деятельности") посвящены проблематике смысловой регуляции деятельности. Здесь анализируются основные теоретичес-
кие представления о смысловой регуляции в работах зарубежных и отечественных авторов (П.Жанэ, З.Фрзйд, А-Адлер, К.Лешн, В.Франкл, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.В.Зейгарннк, М.М.Бахтин, Ф.Е.Василюк, В.С.Е&блер а др.). Анализ показал, что в процессе смысловой регуляции выделяется ее высший уровень - ценностный.
Ценностный уровень саморегуляции имеет две разнонаправленные тенденции, связанные с противоречиям в существовании ценностей в культуре (Бахтин М.М., Ваготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Ейблер B.C.). Первая тенденция - это осознание скысла и закрепление его во внутренних правилах, внутренних нормах, превращение его в орудие, орган поведения. Система таких осознанных ценностей, соотнесенных с такими же "осевшитп, закрепившимися в социально-исторических моральных нормах, требованиях, становится этически-волевой позицией, органом, опосредующим поведение.
Вторая тенденция в ценностном уровне саморегуляции связана с процессом "разъедания", "разрушения", и вновь восстановления, порождения, производства скысла, с выявлением противоречивых сторон "разъедаемой" ценности. Если в этом процессе переживания "присутствуют" Другие, "хоровая поддержка Других" (М.М.Бахтин, 1986), то можно говорить об эстетической тенденции в ценностном переживании.
Согласно М.М.Бахтину, этическое и эстетическое отношения -это разные модусы отношения к ценностям, которые традиционно в истории культуры наделялись в представлениях о духе и душе.
Эстетическая активность совершается в деятельности созерцания и характеризуется процессом "разъедания" и вновь порождения ценностей, а с содержательной стороны - специфическими отношениями к Другим, которые М.М.Бахтин определил как принцип "не по хорошу мил, а по милу хорош".
Вследствие того, что этические и эстетические категории, способы анализа ценностного уровня сознания вне искусства, вне художественного творчества остаются фактически неразработанными, мы обратились к работам М.М.Бахтина "Автор и герой в эстетической деятельности" (1986) и "К философии поступка" (1986), в которых анализ ценностное событие не замкнуто в рамках произведения искусства, а является анализом ценностного уровня бытия личности.
М.М.Бахтин считает, что ценности необходимо требуют признания, иначе говоря, ценности не существуют вне субъективного процесса их признания, вне авторства, вне поступка.
Авторским поступком может явиться то ила иное смысловое отношение к бытию, к кару, к другим людям, к себе. А возмозность вновь и вновь сомневаться, пороздать, совершенствовать эти отношения, принимая точки зрения других людей, других культур, является основой такого уровня саморегуляции, который традиционно в истории философии обозначался понятием свободы. Поэтому перевивания авторства обладают регулятивной функцией. М.М.Бахтин указывает на разные особенности в динамической и содержательной сторонах переживаний авторства: человек не умеет быть автором, т.е. у него может отсутствовать функция смыслотворчества; человек может не хотеть быть автором, т.е. у него ыожет быть нарушена содержательная сторона процесса; и, наконец, он может бытью всегда и не во всем автором, т.е. имеет место неравномерность ценностного опосредования.
Далее излагаются методологические принципы и методы исследования смысловой регуляции деятельности.
Методологическими принципами являлись принципы "понимающей" психологии, выделенные Б.С.Братусем (1988) и представления об авторстве и о ценностном уровне сознания М.М.Бахтина (1986). Это представления о личности как о целостности, существующей в плоскостях бытия, культуры и динамической системы смыслов; представления о нормальном развитии личности как о развитии неадаптивного образования, основным системообразующим принципом которого является чувство сопричастности Другим и миру в целом. Поэтому одним из первых методологических принципов "понимающей" психологии является создание представлений об общем, нормальном развитии, его принципах, закономерностях, отталкиваясь от которых появляется возможность судить об аномалиях.
М.М.Бахтин выделил основные признаки ценностного отношения к себе, к собственной жизни, к миру и к Другим. О наличии ценностной системы в отношении к собственной жизни свидетельствуют:
а) тенденция к целостности, завершенности реальной и осмысливаемой в рассказе истории жизни;
б) присутствие в рассказе ценностной позиции Другого. В зависимости от отношения к Другим и к миру отношение к собственной жизни может быть выражено в форме:
- самоотчета-исповеди;
- биографии;
- лирической самообъективации.
М.М.Бахтин считает, что биографическая самообъектавация возни'
кает, когда отношения с Другими являются диалогическими. Основными ценностями биографического сознания являются: "воля быть любимым", "воля быть героем", "воля изживать фабулизм жизни".
Ценностные отношения к Другим отличны, по мнению М.М.Бахтина, от ценностных отношений к себе. Отношения к себе, к своей жизни, смерти, к своим личностным особенностям более этичны, а отношения к Другим - более эстетичны. Так, только по отношению к Другоцу человек переживает любовь, доброту, милость, память (после смерти).
Теоретический анализ также показал, что при исследовании ценностного сознания необходимо обращаться к таким эстетическим категориям, как трагическое и ко.мическое.
Таким образом, в процессе смысловой регуляции мозно выделить в динамическом аспекте процесс сшслопороздения, смыслотзорчества, а в содержательном - этическое и эстетическое переиванля.
В главе П ("Клинико-псахологическая характеристика объекта исследования. Гипотезы, задачи и методы исследования") обосновывается Бозмоаность рассмотрения ипохондрических состояний с точки зрения особенностей смысловой регуляции деятельности, формулируются гипотезы, задачи и обосновываются методы исследования.
Анализ клинических и психологических исследований ипохондрических состояний (П.Б.Ганнушкин, В.А.Гиляровский, С.С.Корсаков, С.И.Консторум, Л.Л.Рохлин, Е.Б.Бурно, Н.В.Семенова Тян-Шанская, А.С.Бобров, В.Янзарчик, З.Делэй, Н.Пааль, Н.Альтман, И.В.Баканова, Б.В.Зейгарник, В.В.Николаева, О.С.Шефтелешч, Т.Н.Мулатжанова и др.) показал, что многие клиницисты обращаются в своих исследованиях к изучению личностных особенностей больных с ипохондрическими состояниями, подчеркивая чрезвычайную важность отношения человека к болезни для решения проблем ипохондрии. Пытаясь разрешить эту проблему через представления об отдельных личностных особенностях, о тех или иных акцентуациях, психопатическом складе характера ими по-су-ществу обращается внимание на факт не-владения собственными личностными особенностями, состояниями, мотивами, собственной жизнью. Противоречивость клинических данных в вопросе критичности ипохонд-ричных пациентов отражает противоречия между операционально-техническим и смысловым уровнями саморегуляции. Так, с точки зрения операционально-технической, установление щадящего режима, ограничений и т.п. ипохондричных пациентов свидетельствуют об их критичности. Однако, с точки зрения ценностно-смысловой, такая фиксация на себе говорит о нарушении регуляции. Все это позволяет определить проблему ипохондрических состояний как связанную с особенностями цен-
ностно-смыеловой регуляции деятельности. Анализ рада психологических исследований ипохондрических состояний дает основания конкретизировать этот вывод и рассматривать проблему ипохондрических состояний как потере авторства и установление особых отношений с Другими лэдьми.
При проведении экспериментального исследования и при анализе данных кавдой методики обращалось внимание на наиболее важные отношения личности: отношения к миру и к Другим, как центральные, системообразующие отношения человека; отношение любви, как высшее из доступных ценностных отношений к Другому, отношение к собственной смерти и смерти Других, отношение к себе и к собственной жизни, к ее смыслу, как отношения, в которых наиболее полно и необходимо проявляются ответственность, авторство, субъектность.
В главе Ш представлены результаты и анализ экспериментальных данных группы здоровых лиц. Выделено 2 подгруппы испытуемых: без ипохондрических тенденций и риск-группа с ипохондрическими настроениями, тенденциями.
В исследовании выявлено, что в группе здоровых лиц, в группе "норма" в ценностном уровне саморегуляции присутствуют все его подструктуры. Эта особенность процесса саморегуляции обеспечивает гибкость, произвольность, творчество в отношениях к себе, к другим людям, к миру в целом. В этой подгруппе испытуемых наблюдались произвольные переходы от одного "культурного схематизма сознания" к другому, от одной структуры общественного сознания к другой.
Риск-группа здоровых лиц характеризуется наличием процесса смыелотворчества, протекающего в контексте осознанного, принятого, по своей воле отрыва от Других, невозможности сопричастности Другим, носящего волевой, но не ценностный характер. Это приводит к созданию собственной субкультуры, например, жизненной философии эгоцентризма, а в поведении - к его асоциальному варианту. Такие особенности саморегуляции, выявленные в риск-группе здоровых лиц, приводят к появлению ипохондрических тенденций, настроений, временных состояний, носящих однако неспецифический характер, т.к. здесь наблюдаются и депрессии и аффективные срывы, и суицидальные тенденции, и асоциальные моменты в поведении, и т.д.
В главе 1У анализировались особенности ценностной регуляции у больных, перенесших инфаркт миокарда.
Общими особенностями ценностно-смысловой регуляции у таких больных является заострение этически-волевой стороны ценностного
переживания, приводя к негибкости не только осмысления поведения, но и самого поведения. Преобладание этически-волевой тенденции ценностного переживания обусловлено своеобразными отношениями с другими лвдьми: это отношение "во имя Других", "за Других", что приводит к позиции "этического солипсизма". Для отношений к миру характерно преобладание переливания его несовершенных сторон, нежели прекрасных и совершенных; отношение к себе характеризуется самоотречением, аертвенностю. Негибкость ценностной структуры, заострение этически-волевой тенденции переживания, возможно, является одной из психологических причин инфаркта миокарда, а тазже является фактором ряска появления ипохондрических состояний при невозможности реализовывать, утверждать эту ценностную структуру (например, пра переводе на инвалидность).
Этическая позиция может быть усвоена вне процесса смыслотвор-чества, смыслопороэдения. В таких случаях она носят не гяутренний, не волевой характер, а внешний, характер долясного. Это связано с тенденцией к жёсткому закреплению морально-этических норм в социуме (В.С.Еиблер,19.88), Заострение такой этической позиции, принятой как внешнее, как внешний долг, также приводит к ипохондрическим состояниям после перенесенного инфаркта миокарда.
Невозможность ценностной регуляции гизнедеятельности пра наличии бессознательной мотивации эгоцентрического спектра (мотивов самоутверждения) , искажающей и подчиняющей себе процесс ценностной регуляции при истерических расстройствах также приводит к разштию ипохондрических состояний. В этих случаях ипохондрические состояния имеют свою специфику, т.к. также подчинены мотивации самоутверждения, а, следовательно, отношения с Другими имеют "вещный", манипу-лятивный характер.
• В главе У анализировались особенности ценностной регуляции у больных неврозами.
Для больных неврозами без ипохоцдрической симптоматики особенностями саморегуляции являются неравномерность, дизгармоничность ценностного опосредования, когда наряду с ценностным опосредованием событий они осмысливаются с утилитарных, эгоцентрических позиций, с позиций принципов удовольствия и реальности. Невозможность выбора позиции в осмыслении бытияцэиводит к невозможности деятельности, к невротическим состояниям.
Однако, как показало исследование, наличие ценностных переживаний, пусть не во всех моментах душевной жизни, но в какой-то ее
части, является определяющим моментом отсутствия ипохондрической симптоматики. Это положение подтверждено и анализом особенностей саморегуляции у больных с ипохондрической симптоматикой. Для этих больных характерно отсутствие ценностного опосредования жизнедеятельности, что ведет к переживаниям зависимости от обстоятельств, пассивности, отсутствия чувства авторства, возможности управлять своей жизнью, переживаниям отрыва, отличия от других людей.
Во всех случаях отсутствия ценностного опосредования бытия саморегуляция идет по закономерностям защитных механизмов, которые могут выполнять свои защитные функции только в контексте обращенности за помощью, сочувствием к другим лвдям. Иначе говоря, особенностью процесса саморегуляции в этих случаях является переход этой функции с интра-персональных отношений с Другими людьми на интерперсональные, имеющие непосредственный характер. Такой характер отношений к Другим изменяет и отношения больных к себе, к своей жизни, болезни, к личностным и характерологическим особенностям, которые также носят непосредственный характер.
В обсуждении результатов (Глава У1) обобщаются полученные данные, ставятся ноше проблемы. Так, анализ результатов позволяет предположить, что наряду с заострением этически-волевой позиции личности (у больных инфарктом миокарда) существует и заострение эстетической позиции. Об этом свидетельствуют и философские работы (М.М.Бахтин,1986; В.Г.Федотова,1988).
Проведенное исследование позволяет поставить такие проблемы, как: существование и функционирование ценностей в индивидуальном сознании; роли и значении эстетической деятельности в жизни человека, в преодолении критических ситуаций; проблему существования ценностей не только в осознаваемой, но и в неосознаваемой форме.
Исследование показало также наличие двух уровней процесса саморегуляции: высший ценностный уровень смысловых систем выполняет функцию преображения действительности, "снимает" обилие конфликтных смыслов, а также недостатки характерологических особенностей, что согласуется с теоретическими положениями в работах Ф.Е.Василюка (1984) и В.С.Братуся (1988). В этом процессе основную роль играют интраперсональные отношения с Другими людьми. Низший уровень смысловой регуляции - уровень психологических защит, на котором ипохондрические состояния могут выполнять свои защитные функции только как "адресованные к сочувствующему социальному окружению" (В.С.Ротенберг, В.В.Аршавский,1984), т.е. для данного уровня само-
регуляции характерны непосредственные интерперсональные отношения с другими людьми. Все это согласуется с положениями Л.С.Выготского об уровнях развития высших психических функций (1984).
Принципиальная роль особенностей отношений с Другими в генезе аномального развития личности согласуется и с рядом экспериментальных исследований больных инфарктом миокарда, депрессии (Ротен-берг B.C., Аршавский B.B. (1984), онкологических больных (Николаева В.В., 1987), Бурко М.Е. (1988)).
ВЫВОДЫ
1. Ценностно-смысловой уровень саморегуляции характеризуется следующими подструктурами: в динамическом аспекте деятельностью смыслопорождения, а в содержательном - этическим и эстетическим сознанием. Главным системообразующим принципом ценностного сознания является отношение к Другим, приобщение ко всеобщей родовой сущности.
2. Для здоровых лиц характерна представленность всех подструктур ценностно-смыслового уровня саморегуляции.
3. Одним из психологических механизмов возникновения и стабилизации ипохондрических состояний является отсутствие ценностно-смыслового уровня саморегуляции, или дизгармоничное развитие его подструктур.
Возникновению ипохондрических состояний способствуют:
а) заострение, акцентуация этически-волевой тенденции в процессе ценностного опосредования бытия при невозможности реализации этой тенденции (при инфаркте миокарда);
б) нарушение процесса смыслопорождения, смыслотворчества (при неврозах);
в) наличие процесса смыслотворчества, содержательная сторона которого характеризуется отсутствием этического и эстетического отношения к миру, к себе и к другим людям (ипохондрические тенденции в группе здоровых лиц);
г) наличие бессознательной мотивации эгоцентрического спектра (мотивов самоутверядения), подчиняющей и искажающей процесс цен-' ностной саморегуляции жизнедеятельности (при истерических расстройствах) ;
д) заострение этической позиции, усвоенной вне процесса порождения и носящей внешний характер, характер должного (при инфарк
тах миокарда).
4. Во внутренней картине болезни можно выделить ценностно-смысловой уровень, играющий важнейшую регулирующую функцию, позволяющий подключить к процессу лечения собственную активность пациента, его субъектность, собственную волю человека.
5. Разработанный метод интерпретации экспериментальныхданных на основе представлений, категорий этики и эстетики позволяет выявить качественные особенности смысловой регуляции деятельности у здоровых лиц и у больных разных нозологических групп.
6. Результаты проведенного исследования позволяют более обоснованно выбирать необходимые пути и методы в психокоррекционной работе:
а) психокоррекционная работа с ипохондричными пациентами должна быть ориентирована, презде всего, на восстановление процесса смыслотворчества, смыслостроительства;
б) психокоррекционная работа с больными, перенесшими инфаркт миокарда, должна быть направлена на обучение пациентов умению выделять, осознавать и управлять состоянием "во имя Других", чтобы оно не превращалось в доминирующее, не застывало в устойчивое и единственное ценностное состояние;
в) психокоррекционная работа с больными неврозами также должн быть направлена на обучение пациентов выделению, осознаванию и управлению состоянием неравномерности ценностного опосредования бытия;
г) в целом психологическая работа, имеющая целью коррекцию ценностно-смыслового уровня саморегуляции, должна быть ориентированной на восстановление нарушенных отношений с Другими лвдьми.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Закономерности возникновения и развития защитных механизмов в процессе переживания жизненных противоречий // Вопросы саморегуляции. Сборник статей под ред. Ромена A.C. - Вып.З. - М., 1983. - С.373-376
2. Психологические особенности разных форм ипохондрических состояний // Личность в системе общественных отношений. Социально- психологические проблемы в условиях развитого социалистического
общества. - Тезисы научных сообщений советских психологов к У1 Всесоюзному съезду общества психологов СССР. - 4.2. - Направле-
нив II. - Психодиагностика личности. - М., 1983. - С.393-395
3. К проблеме особенностей процесса саморегуляции // Эмоционально-волевая регуляция поведения в деятельности. Тезисы Всесоюзного семинара молодых ученых. - Симферополь, 19-22 мая 1986. -М., 1986. - С.57-58
4. Психологические особенности больных с сердечно-сосудистой патологией. - М.: МГУ, 1988. - 28 с. Депонирована в ИНИСЙ АН СССР 29.11.88. - А 836I-B88.
5. Особенности смысловой регуляции деятельности у больных, перенесших инфаркт миокарда // Психология аномальных различий. Тезисы докладов I республиканской научной конференции "Психологические особенности людей с аномалиями развития и социального поведения и пути их трудовой и социальной реабилитации". - Вильнюс, 1986. - T.I. - С.183-186
6. Особенности личностной регуляции у больных сердечнососудистыми заболеваниями // Психопатология, психология эмоций и патология сердца. Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума. - Суздаль, 12-15 апр. 1988 г. - М., 1988. - С.67-68 (в соавт. с Поляковым Ю.Ф., Николаевой В.В., Вейтиа Моро С.Э.).
7. К проблеме смысловой регуляции деятельности при алкоголизме у больных, перенесших инфаркт миокарда // Вопросы профилактики, диагностики и лечения вредных привычек у лиц молодого возраста. Тезисы докладов областной научно-практической конференции 7-8 декабря 1988 г., Чернигов, 1988. - С.47-50 (в соавт. с Николаевой В.В., Розовой Т.Н.).
Зак.1330. Тир.120. Типография Москва, Маломосковская,&
ЦПУППВОС.