Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лисина, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лисина, Елена Васильевна, 1997 год

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы личностного смысла.

1.1. Сущность, виды и структурная организация смысловых образований.

1.2. Психология телесности на ранних этапах онтогенеза.

Глава II. Актуальные проблёмБХ.пЬвдодргий^субъективной семантики интрацепции.

2.1. Теоретические основы психологии субъективной семантики интрацепции.

2.2. Концептуальные положения психологии субъективной семантики интрацепции.

2.3. Психосемантический подход к исследованию образов изобразительной семиотики.

Глава III. Постановка проблемы и обоснование стратегии исследования.

3.1. Постановка проблемы.

3.2. Стратегия и методы исследования.

3.2.1. Словари интрацептивных ощущений: косвенный анализ категориальной сети интрацептивных значений.

3.2.2. Психосемантическая сортировка как метод исследования семантической организации интрацептивных значений.

Глава IV. Изучение семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте.

4.1. Изучение словарей интрацептивных ощущений.

4.2. Семантическая организация интрацептивных t значений у детей старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте"

В диссертации представлено теоретико-экспериментальное исследование, посвященное психологическому изучению смысловой сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста. Работа выполнена в русле психологии субъективной семантики интрацепции, разрабатываемой О. В. Ефремовой /1991, 1994,1997/.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Под субъективной семантикой интрацепции понимается "система субъективных смыслов внутренних ощущений, которая, благодаря означению, формирует "язык" тела как психологическую реальность" /Ефремова О. В., 1997/.

Формирование смысловой сферы представляет собой узловую проблему психологии личности. Изучение ее глубинных смысловых образований по своей практической и теоретической значимости относится к одной из остроактуальных фундаментальных психологических проблем. Являясь "основными конституирующими единицами" /Братусь Б. С., 1981/, смысловые образования детерминируют "закономерное движение личности" /Асмолов А. Г., Братусь Б. С. и др., 1979/, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам его жизни - к миру, другим людям, самому себе /Братусь Б. С., 1988; Рубинштейн С. Л., 1989/.

Сложившееся в отечественной психологии в конце 1970-х - начале 1980-х годов направление исследований смысловой сферы личности является одним из наиболее разработанных подходов с точки зрения структурной организации личности /Асмолов А. Г., 1977, 1979, 1983, 1984; Братусь Б. С., 1981, 1983, 1988; Васильев И. А. и др., 1980;

Василюк Ф. Е., 1984, 1995, Вилюнас В. К., 1976, 1990; Запорожец А. В., i 1960, 1967, 1971, 1986; Зейгарник Б. В. и др., 1980; Кальвиньо М., 1981;

Леонтьев А. Н., 1948, 1971, 1975, 1981, 1983; Столин В. В., 1983, 1985; Субботский Е. В., 1976, 1984 и др./. Его интенсивное развитие обусловлено повышенным интересом отечественных исследователей к проблеме личности. В рамках единого подхода на общем методологическом и теоретическом фундаменте сформировались достаточно дифференцированные взгляды о структурных элементах смысловой сферы личности. Появились новые представления о функционально различных личностных образованиях, имеющих общую смысловую природу: смыслообразующем мотиве /Леонтьев А. Н., 1971, 1981/, смысловой установке /Асмолов А. Г., 1977, 1979/, смысловом конструкте /Столин В. В., Кальвиньо М., 1979/, смысловом образовании /Братусь Б. С., 1981/. Введено обобщающее родовое понятие "смысловое образование" /Асмолов А. Г., Братусь Б. С. и др., 1979; Вилюнас В. К., 1976; Субботский Е. В., 1976, 1977/. Построены классификации видов смысловых образований /Басина Е. 3., 1986; Насиновская Е. Е., 1982/.

Получили развитие положения о взаимосвязях и имманентной динамике смысловых образований, что легло в основу идеи об особой психологической реальности - смысловой сфере личности /Зейгарник Б. В., Братусь Б. С., 1980/. Попытка соотнести друг с другом представления о различных видах смысловых образований под углом зрения выполняемых ими функций и их роли в регуляции жизнедеятельности субъекта вылилась в разработку теоретической модели структурной организации смысловой сферы личности, понимаемой как "определенным образом организованной совокупности смысловых образований (структур) и связей между ними, обеспечивающей смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах" /Леонтьев Д. А., 1988. - С. 6/.

I Сформировались взгляды о динамической смысловой системе как принципе анализа смысловой сферы личности /Леонтьев Д. А., 1988/.

Несмотря на явное увеличение числа психологических работ, посвященных проблеме смысла /Артемьева Е. Ю., 1980; Братусь Б. С., 1981, 1988; Петренко В. Ф., 1983; Сосновский Б. А., 1991; Столин В. В., Кальвиньо М., 1982; Шмелев А. Г., 1983 и др./, в детской психологии это понятие не вошло в устоявшуюся парадигму психологического знания.

Ь Проблема формирования смысловой сферы личности ребенка все еще принадлежит к кругу тех фундаментальных вопросов, которые являются наименее разработанными /Абрелева М. М., 1988; Божович Л. И., 1968, 1972, 1995; Головина Л. М., 1980; Запорожец А. В., 1971, 1986; Колобова Е. Ф., 1992; Неверович Я. 3., 1986; Савина Е. А, 1995; Субботский Е. В., 1977, 1985 и др./. Обращает на себя внимание явная недостаточность психологических исследований, направленных на анализ генеза смысловых образований личности, факторов и механизмов их формирования, функционирования и развития в детском возрасте.

Возникая в жизнедеятельности субъекта, формируясь в системе его реальных отношений с миром, личностный смысл одновременно входит в систему внутренних связей сознания, приобретая в нем свое специфическое строение и семантику. В какой форме и как тот или иной объективно сформированный смысл выражается в субъективной семантике сознания ребенка - эти проблемы до сих пор не получили должной теоретико-экспериментальной разработки. В контексте сказанного проблема означения системы субъективных смыслов 1 интрацептивных ощущений и формирования "языка" тела как психологической реальности в дошкольном возрасте становится одной из наиболее актуальных. Языковые (семиотические и семантические) проблемы стоят перед всяким научным знанием, но они особенно многосложны для психологии /Сосновский Б. А., 1991/. Поэтому, начатая в рамках психолингвистики, разработка языковых средств выражения мира пристрастности /Артемьева Е. Ю., 1980; Кальвиньо М., 1981; Петренко В. Ф., 1983; Шмелев А. Г., 1983 и др./ требует активного распространения на все другие классические разделы психологии.

Вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования, направленного на изучение личностно-значимого смыслового контекста и смыслового структурирования "следов" деятельностей, играющих большую роль в формировании образа мира ребенка, с позиции психологии субъективной семантики интрацепции.

Психология субъективной семантики интрацепции - новое направление в изучении смысловой сферы личности, целью которого является "исследование психологических факторов и механизмов формирования, функционирования и развития глубинных смысловых образований" /Ефремова О. В., 1997/.

Постановка проблемы интрацепции в рамках психологии личности была впервые осуществлена в психологических исследованиях интрацепции с позиции психологии субъективной семантики /Ефремова О. В., 1991/, использующей в качестве одной из основных категорий категорию субъективного опыта как "интегратора следов" всей жизнедеятельности личности /Артемьева Е. Ю„ 1980/. Субъективный опыт отражает отношение последней к миру на различных уровнях: от непосредственно-перцептивного ("перцептивный мир") до глубинно-смыслового ("образ мира") /Артемьева Е. Ю., 1987; Артемьева Е. Ю., Серкин В. П., Стрелков Ю. К., 1983; Артемьева Е. Ю., Урунтаева Г. А., 1983/. Это послужило одним из оснований обращения к психосемантическому подходу, преимуществом которого является адресованность к смысловым образованиям личности /Артемьева Е. Ю., 1980, 1987; Ефремова О. В., 1991/.

Проблема означения субъективных смыслов внутренних ощущений и его роли в интрацептивном восприятии обретает исключительную важность в связи с изучением ранних этапов генезиса интрацептивных значений, особенно если речь идет о дошкольном возрасте, когда системы категорий и их структурные связи находятся в стадии формирования /Выготский JI. С., 1996/.

Актуальность диссертации обусловлена и тем, что психосемантические исследования личности ребенка в отечественной психологии крайне редки. В настоящей работе, исходя из потребностей практики, теоретической неразработанности и актуальности проблемы, предпринята попытка хотя бы в первичном приближении концептуально расширить психологическое знание и создать новые возможности для более полного и адекватного постижения соответствующей психологической реальности.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служит означенная в категориях эмоциональности и телесности система субъективных смыслов внутренних ощущений в старшем дошкольном возрасте.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются особенности субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении интрацепции в старшем дошкольном возрасте с позиции психологии субъективной семантики.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач: провести анализ современного состояния проблемы личностного смысла; выявить основные параметры построения интрацептивных словарей и семантической организации интрацептивных значений в старшем дошкольном возрасте; установить половые различия в построении интрацептивных словарей; рассмотреть роль психотравмирующего опыта в аспекте его влияния на построение словарей и семантическую организацию интрацептивных ощущений в старшем дошкольном возрасте; апробировать психосемантическую методику классификации ощущений, адекватную старшему дошкольному возрасту.

Исходя из поставленных задач, весь эксперимент был разделен на два этапа, каждый из которых подчинялся проверке ОСНОВНОЙ ГИПОТЕЗЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве таковой стало предположение о том, что особенности субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте зависят от субъективного опыта и определяются степенью усвоенности и развитости систем интрацептивных значений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в: выделении нового аспекта в изучении смысловой сферы личности ребенка - системы субъективных смыслов интрацептивных ощущений, ранее в прямой постановке для исследования не предпринимавшегося; распространении психологического исследования интрацепции на новый возрастной период - старший дошкольный возраст (тем самым концепция генеза интрацептивных значений дополнена еще одним этапом онтогенетического развития личности); выявлении и характеристике основных параметров субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте, отражающих один из ранних этапов процесса формирования интрацептивной феноменологии; установлении половых различий, характеризующих одну из особенностей субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте; выявлении роли психотравмирующего опыта в аспекте его влияния на построение словарей и развитие интрацептивных значений в старшем дошкольном возрасте; апробации одного из сложных вариантов психосемантических методов - метода классификации - на контингенте старшего дошкольного возраста.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Генезис систем интрацептивных значений в значительной степени может определять формирование личности ребенка и его субъективной картины мира. Субъективная семантика интрацепции характеризуется двумя тенденциями развития: первая связана с усвоением культурного языкового опыта, вторая - с приобретением собственного интрацептивного опыта.

2. Категории физических ощущений претерпевают опережающее развитие и играют ведущую роль (категории эмоциональных - второстепенную) в построении интрацептивных словарей в старшем дошкольном возрасте.

3. Ребенок старшего дошкольного возраста использует преимущественно язык конкретных признаков для описания интрацептивных ощущений.

4. Психотравмирующий опыт является одним из ведущих факторов, детерминирующих формирование словаря интрацептивных ощущений и развитие интрацептивных значений.

5. В субъективной семантике интрацепции в старшем дошкольном возрасте существуют половые различия.

В работе использованы МЕТОДЫ теоретического анализа, естественного эксперимента, психологического наблюдения, клинической беседы и "Детская методика классификации ощущений" О. В. Ефремовой.

Изучение субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте сопровождалось циклом исследований с помощью классификации "Детское лото", а также проективных рисуночных тестов.

Применялся методический прием проведения исследования на разных группах с последующим сравнительным анализом меж- и внутригрупповых различий, а также анализ индивидуальных случаев.

При обработке результатов использовался х2 - критерий Пирсона. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили: теория личности и концепция образа мира /Леонтьев А. Н., 1975, 1981, 1983/; культурно-историческая концепция развития высших психических функций /Выготский Л. С., 1956; 1960; 1982/; психология субъективной семантики /Артемьева Е. Ю.,

1980, 1987/; психология субъективной семантики интрацепции /Ефремова О. В., 1991, 1997/.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования определяется тем, что его результаты: позволяют использовать "Детскую методику классификации ощущений" для дальнейшего изучения систем интрацептивных значений в онтогенезе; могут применяться в практике психологического консультирования дошкольников как на основе всей методики, так и на основе ее элементов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской работе - в основных и специальных курсах и учебных занятиях, в учебных пособиях и методических разработках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АПРОБИРОВАНЫ в ходе VI психолого-педагогических чтений молодых ученых, аспирантов, слушателей, г. Москва, Институт молодежи, май 1997 года, во время обсуждений диссертации на заседаниях кафедры психологии личности и педагогики Института молодежи.

Материалы диссертации используются в деятельности методических объединений работников дошкольного воспитания Отдела образования Администрации г. Железногорска Иркутской области, а также на базе экспериментальной площадки детского сада "Колокольчик" п. Хребтовая Нижнеилимского района Иркутской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

выводы

1. Генезис систем интрацептивных значений в значительной степени может определять формирование личности ребенка и его субъективную картину мира. В развитии субъективной семантики интрацепции в дошкольном возрасте выделяются две тенденции: первая связана с усвоением культурного языкового опыта, вторая - с приобретением собственного интрацептивного опыта.

2. Категории физических ощущений претерпевают опережающее развитие и играют ведущую роль в построении интрацептивных словарей в старшем дошкольном возрасте: они хорошо дифференцируются и являются семантически более однородными благодаря лучшей структурированности словаря болезненных ощущений, отражающего субъективный опыт простудных заболеваний. Процесс дифференциации эмоциональных признаков на данном этапе онтогенетического развития имеет второстепенное значение.

3. Для описания интрацептивных ощущений ребенок старшего дошкольного возраста использует преимущественно язык конкретных признаков. Ситуативность - главный параметр, характеризующий словари и семантическую организацию интрацептивных ощущений в этой возрастной группе.

4. Психотравмирующий опыт является одной из ведущих детерминант в формировании словарей и семантической организации интрацептивных ощущений: он определяет своеобразие смысловых структур со стороны ведущих взаимосвязей, принципов и способов объединения признаков в словаре.

5. Влияние половых различий на построение интрацептивных словарей в старшем дошкольном возрасте заключается в том, что мальчики значительно чаще опираются на конкретные телесные проявления того или иного состояния; девочки в большей мере обращаются к событиям душевных состояний, оперируют эмоционально насыщенными признаками; используемые мальчиками признаки в своем большинстве реальны и конкретны, девочками - метафоричны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результат диссертационного исследования состоит в достижении поставленной в работе цели - изучении субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте.

Предпринята попытка показать, что интрацептивные ощущения не даны субъекту "прямо", а опосредствованы системой категорий эмоциональности и телесности, организация которой находит отражение в особенностях субъективного переживания интрацептивного опыта. Благодаря означению, система субъективных смыслов внутренних ощущений формирует "язык" тела как психологическую реальность. Через призму этой индивидуальной системы значений происходит восприятие субъектом мира, других, самого себя.

В ходе исследования подтверждена его основная гипотеза. Комплексный анализ словарей и семантической организации интрацептивных значений у детей старшего дошкольного возраста выявил детерминированность интрацептивной семантики сложной, психофизической, совокупностью - субъективным опытом ребенка. Показано, что особенности субъективной семантики интрацепции определяются степенью усвоенности и развитости систем интрацептивных значений. Выделены две тенденции развития субъективной семантики интрацепции. Первая связана с усвоением культурного языкового опыта, заключающемся в некритичном присвоении ребенком порожденных культурным языковым опытом интрацептивных значений. Вторая тенденция отражает отступление от нормативных связей, которое определяется переструктурированием семантических компонентов значения - усилением смысловых связей с одной группой значений и ослаблением с другой, появлением новых семантических связей, обладающих для субъекта специфическим смыслом, не являющимся необходимым семантическим компонентом данного значения. Благодаря приобретению собственного интрацептивного опыта (в том числе психотравмирующего) происходит обогащение категориальных систем интрацептивных значений.

Установлены параметры построения интрацептивных словарей и семантической организации интрацептивных значений в старшем дошкольном возрасте. Выявлено, что на данном возрастном этапе субъективная семантика интрацепции характеризуется наличием спонтанных словарей и выделением конкретных интрацептивных признаков. Обсужден вопрос о том, что в отношении способности ребенка к обобщенному отражению действительности, следует говорить не о семантической структуре интрацептивных значений, а об ее своего рода онтогенетических предшественниках, ранних этапах семантической организации - "смысловых связях".

В исследовании выявлена роль половых различий в построении интрацептивных словарей интрацептивных ощущений. Показано, что используемые мальчиками признаки реальны и конкретны, девочками -эмоционально насыщены и метафоричны.

Установлено, что психотравмирующий опыт служит одной из важных детерминант в формировании словарей и семантической организации интрацептивных ощущений в старшем дошкольном возрасте. Показано, что ведущие взаимосвязи, принципы и способы объединения признаков в словаре под воздействием опыта психической травматизации подвергаются искажению, вследствие чего семантические компоненты усвоенных ребенком значений переструктурируются. Этот вывод представляется чрезвычайно важным для дальнейшего изучения невротических расстройств у детей старшего дошкольного возраста.

Значение проведенного исследования интрацептивной семантики на модели старших дошкольников определяется тем, что его результаты дополняют и конкретизируют базовые положения психологии субъективной семантики интрацепции, сформулированные О. В. Ефремовой /1991/. На модели старшего дошкольного возраста подтверждена представленность субъективной семантики интрацепции двумя основными классами признаков - эмоциональными и физическими, роль половых различий в формировании интрацептивных словарей. На примере психотравмирующего опыта рассмотрена детерминированность интрацептивной семантики субъективным опытом ребенка.

В результате проведенного исследования концепция генеза интрацептивных значений, разработанная О. В. Ефремовой применительно к разным возрастным группам в норме /1996, 1997/, дополнена еще одним этапом онтогенетического развития личности. В цепи закономерностей развития субъективной семантики интрацепции в онтогенезе, представляющей собой чередование опережающего развития категорий физических и эмоциональных ощущений, обнаруживается место старшего дошкольного возраста. Как указывалось, на данном возрастном этапе категории физических ощущений претерпевают опережающее развитие, а психосемантика эмоциональных ощущений служит вспомогательной, второстепенной ветвью.

Полученные экспериментальные данные согласуются с представлениями Г. А. Ариной, В. В. Николаевой /Арина Г. А., 1993; Арина Г. А., Николаева В. В., 1996/ о характерных для дошкольного возраста функциональной ценности определенных частей тела и сопряженных с ними телесных актов, а также имитирующем и подражательного классе "телесных" действий, благодаря которым ребенок неосознанно обучается семейным стереотипам реагирования на боль.

Материалы диссертационного исследования, если их рассматривать в более широком - общенаучном - контексте, вносят вклад в психологию детства прежде всего за счет своего объекта.

В свете полученных экспериментальных данных представляется возможным анализировать исследования Е. В. Субботского /1985/, направленные на изучение генезиса представлений детей о соотношении телесных и психических явлений. Согласно Е. В. Субботскому, на рубеже старшего дошкольного возраста у ребенка возникает представление о психической реальности как коренным образом отличающейся от реальности материально-телесной. Психическая реальность начинает восприниматься как нечто, относительно независимое от состояний тела, находящегося как бы вне этих состояний, хотя и способное отражать их подобно зеркалу. Второй аспект генезиса представлений состоит в осознании неразрывности бытия тела и психики как реальных явлений. "Отрываясь" от тела в сознании ребенка, все более "освобождаясь" от телесных свойств и противопоставляясь телу как категории, психическая реальность как эмпирическое явление в то же самое время все более "нуждается" в теле как основе своего реального бытия. "Будучи далеким от логического понимания единства противоположностей, ребенок тем не менее интуитивно схватывает это единство" /Там же. - С. 50/. В своем исследовании Е. В. Субботский фиксирует все отчетливее выступающую с возрастом тенденцию осознания ребенком автономности психических образований, их относительной независимости от состояния тела (болезни, физической боли).

Близкими к исследованию Е. В. Субботского являются работы Е. А. Савиной /1995/, посвященные изучению представлений детей 5-10 лет о душе, психической реальности, ее функциях, взаимоотношении с телом. Согласно Е. А. Савиной, уже у детей 6-го года жизни есть представления о душе как особом, внутреннем феномене.

Опираясь на результаты предпринятого исследования интрацепции на модели старшего дошкольного возраста, можно утверждать, что на данном этапе онтогенетического развития ощущения тела и души в сознании ребенка, действительно, все еще труднорасчленимы. При описании эмоциональных (душевных) состояний ребенок оперирует преимущественно физическими признаками.

Установленные тенденции развития субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте позволяют приблизиться к пониманию представлений М. М. Абрелевой /1988/, изучавшей взаимосвязь самооценок детей и оценок родителей в дошкольном возрасте. В исследовании механизма формирования самооценок М. М. Абрелева выявила внешний (объективный) и внутренний (субъективный) факторы, которые обусловливают селективность двух порядков. Селективность первого порядка заключается в избирательном усвоении оценок определенного родителя - "носителя" эталонных оценок и связана с его воспитательными позициями. Она нацелена на выбор референтного родителя. Селективность второго порядка заключается в избирательной интериоризации оценок референтного родителя в самооценки тех или иных качеств в зависимости от его пола. Согласно представленным М. М. Абрелевой эмпирическим данным, когнитивные способности 6-6,5-летних детей к принятию ролей, или точек зрения родителей,

- декодируются в основном на нулевом уровне. Для них характерно недифференцированное, эгоцентрическое принятие ролей. Концептуальный ключ данного уровня - смешение физических и психологических характеристик человека. На этом уровне ребенок, во-первых, не различает личностные свойства и действия. Когда ребенок говорит, что некто "хороший", то оценивает в это время не саму личность, а ее поступки и действия. С этой позиции, наиболее вероятно, что хорошим родителем будет казаться ребенку отец: разрешает, не ругает и т. п. Во-вторых, смешиваются внешние (физические) и внутренние (психологические) признаки компетентности. Например, отец воспринимается как самый умный, потому что больше и сильнее всех. В-третьих, ребенок не дифференцирует внешнее поведение и внутренние мотивы, умышленность и неумышленность действий. Ход детских мыслей таков: "Мама меня не любит, потому что шлепает часто". На этом уровне понимания социализирующий смысл мотива физических и вербальных наказаний недоступен детям. Типичный небрежный ответ отца: "Молодец. Не мешай мне" или "Хорошо-хорошо" для ребенка означает одобрение и хорошее отношение к себе. Ребенком также не понимаются мотивы заботливых матерей, желающих исправить, помочь сделать "еще лучше". Ребенок интерпретирует лишь внешние события: критику, назидание, объяснение и т. п. Внутренне они, вероятно, переживаются как непризнание, недооценка его личности и способности быть самостоятельным.

В свете проведенного исследования обнаруживается связь полученных результатов с данными Е. Ф. Колобовой /1992/, предположившей существование как минимум двух групп ценностей, опосредующих когнитивно-эмоциональные отношения. Одни из них, с точки зрения исследователя, санкционированы обществом и представляют собой некритичное принятие закрепленных в культуре идей. Совсем другое происхождение имеют суждения, провоцирующиеся потребностями "Я"

В целом результаты диссертационного исследования доказывают адекватность апробированной в ходе его проведения "Детской методики классификации ощущений" задачам изучения субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте и свидетельствуют о необходимости применения семантических методов для изучения смысловой сферы личности ребенка. Полученные экспериментальные данные открывают перспективы использования данной методики для дальнейшего изучения системы субъективных смыслов внутренних ощущений на ранних этапах онтогенеза, а также в психодиагностической и консультативной работе с детьми.