Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Становление физического Я в дошкольном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Становление физического Я в дошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кочкина, Любовь Вадимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Становление физического Я в дошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кочкина, Любовь Вадимовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблема физического Я в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Физическое Я в структуре самосознания личности.

1.2. Идентификация в контексте формирования физического Я и самосознания в целом.

1.3. Терминологические границы понятий схема тела, образ тела и физическое Я.

1.4. Этапы формирования физического Я в онтогенезе.

1.5. Проблема функционально-уровневой структуры физического Я.

1.5.1. Функциональная структура физического Я.

1.5.2. Уровневая структура физического Я.

1.6. Системно-интегративная структура физического Я и его роль в гармоничном становлении самосознания личности.

Глава 2. Эмпирический выбор группы и методического аппарата исследования представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте.

2.1. Описание выборки, методов исследования и схемы эксперимента98 Результаты пилотажного исследования.

2.2.1. Проявления основных симптомов нарушения активности и внимания в контексте формирования представлений о границах физического Я.

2.2.2. Результаты эмпирического исследования чувствительности методик к оценке представлений о границах физического Я.

2.3. Анализ результатов пилотажного исследования.

Глава 3. Исследование процесса формирования физического Я в дошкольном возрасте. Представления о границах физического Я ребенка и матери.

3.1. Описание выборки, методов исследования и схемы основного эксперимента.

3.2. Сравнительный анализ результатов основного эксперимента.

3.2.1. Представления о границах физического Я ребенка.

3.2.2. Представления о границах физического Я матери.

3.3. Статистический анализ результатов.

3.4. Интерпретация результатов основного эксперимента.

Глава 4. Формирование физического Я у детей с нарушением активности и внимания. Формирование представлений о границах физического Я ребенка и матери.

4.1. Характеристика выборки, целей, задач, методического обеспечения.

4.2. Результаты диагностики детей и матерей на момент поступления в психокоррекционные группы.

4.3. Содержание психокоррекционных занятий с детьми по формированию представлений о границах физического Я.

4.4. Содержание психокоррекционных занятий с матерями по формированию представлений о границах физического Я.

4.5. Результаты диагностики на момент завершения работы психокоррекционных групп.

4.6. Оценка эффективности психокоррекционных занятий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление физического Я в дошкольном возрасте"

Актуальность исследования. Формирование самосознания человека представляет собой узловую проблему психологии личности. Изучение его структурных компонентов по своей практической и теоретической значимости относится к одной из актуальных психологических проблем. Исследования самосознания ребенка в отечественной психологии достаточно редки, а изучение формирования подструктуры «физическое Я» на разных возрастных этапах оказывается особенно актуальным. Мы разделяем мнение А.Ш. Тхостова о том, что на сегодняшний день в качестве отдельной онтологической проблемы тело для психологии не существует, а проявляется в двух областях: «телесное (интрацептивное) восприятие и произвольное управление телом и его функциями». В контексте данной проблематики мы ставим перед собой цель исследовать представления ребенка о границах своего физического Я. Научно-психологический анализ формирования и развития самосознания, Я-концепции представлен в работах отечественных (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.В. Лисина, Е.Т. Соколова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, П.Р. Чамата, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.), а также зарубежных авторов (Р.Бернс, В. Тауск, П. Федерн, В. Шонфельд, Э. Эриксон и др.). Большое направление психологических исследований, косвенно касающихся физического Я, примыкает к психолингвистике (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, В.А. Лабунская, А. Меграбян и др.) и занимается изучением невербального поведения человека, а физическое Я рассматривается в данном случае как содержание невербальной коммуникации человека. На современном этапе развития психологической науки выделилась в качестве самостоятельной новая отрасль клинической психологии - психология телесности. Психология телесности (Г.А. Арина, Е.В. Лисина, В.В. Николаева, Г.Е. Рупчев, А.Ш. Тхостов и др.) берет свое начало в психологии субъективной семантики и рассматривает проблему означения интрацептивных ощущений. Направление делает акцент на том, что тело человека может рассматриваться как культурно преобразованное, «вписанное» в определенную исторически и культурно детерминированную перспективу. Так, психология телесности имеет свой особый феноменологический план, оперируя понятием «образ тела» и рассматривая образ тела вписанным в картину мира человека; хорошо разработанный терминологический аппарат, касающийся таких понятий как «внутренняя картина тела», «интрацептивные ощущения» и др. и вносит огромный вклад в рассмотрение вопросов, связанных с восприятием и эмоциональным отношением человека к собственному телу.

Проблема формирования физического Я все еще принадлежит к кругу тех вопросов, которые являются наименее разработанными. В частности, понятие не вошло еще однозначно в устоявшуюся парадигму психологического знания, сохраняется неясность терминологического аппарата в области разделения понятий схема тела, образ тела и физическое Я, не определено содержание понятия.

На основании анализа вышеперечисленных направлений мы считаем необходимым, сформулировать рабочее определение физического Я, определить терминологические границы понятий и проследить их преемственность в онтогенетическом развитии. Схема тела - это ощущение о положении тела и его частей в пространстве, ее формирование связано с закладкой мозговых структур. Образ тела - результат психического отражения ощущений, свойств тела, соотнесенный с культурными, перцептивными и языковыми эталонами, которые могут быть вербализованы путем заимствования из экстрацепции. Образ тела образуется путем означения ощущений и вписан в постоянно существующий контекст - образ мира. Физическое Я -базисная составляющая структуры самосознания, представляющая из себя совокупность всех представлений человека о собственном теле, сопряженных с эмоциональной оценкой и включающая разнообразие ощущений, означенных в процессе культурного и психологического развития человека. Таким образом, физическое Я аккумулирует в себе схему тела как модальноспецифический опыт, и образ тела как культурно-опосредованный и вер-бально-оцениваемый опыт.

Обращает на себя внимание и явный дефицит психологических исследований, направленных на анализ генеза физического Я, факторов и механизмов его формирования в детском возрасте. Структурные компоненты физического Я, их содержание и роль в формировании самосознания личности нуждаются в дополнительном изучении. В своем исследовании мы раскрываем функционально-уровневую структуру физического Я и полагаем, что вслед за уровнем ощущений, результатом которого является образ тела ребенка, формируется следующий базовый уровень физического Я - границы, представления о которых у ребенка и стали предметом нашего исследования.

Можно определить границы как некую ментальную структуру, которая помогает личности ощутить и осознать свою нетождественность с остальным миром и связывает внутри себя образ Я и образ Другого. Затрудненность непосредственного наблюдения такой психологической реальности как представления о границах физического Я, осложняет исследование, но не умаляет значимости феномена для гармоничного становления самосознания ребенка. У ребенка с ^сформированными границами физического Я в будущем мы встречаемся с нарушением межличностных отношений и социальной дезадаптацией, поэтому своевременная диагностика дефицита их формирования и содействие гармоничному развитию, отвечают по своей актуальности широкому запросу практики.

Границы физического Я, входящие в общепсихологический контекст Я и образа мира могут обнаружиться во всех своих проявлениях только в контрастной группе, что привело к необходимости создания контрастной группы испытуемых, которой стала группа детей с нарушением активности и внимания. Данное состояние является самой распространенной формой нарушения поведения в детском возрасте и чрезвычайно актуальной оказывается коррекция этого нарушения. Нарушение активности и внимания предполагает наличие трех основных симптомов (нарушение внимания, гиперактивность, импульсивность) и исключает интеллектуальное снижение ребенка. Рассматривая детей с нарушением активности и внимания в диссертационном исследовании в качестве экспериментальной группы, мы руководствуемся ярко выраженным недоразвитием в этой группе детей представлений о границах физического Я, составляющих психологическую сущность основных симптомов состояния.

Формирующим экспериментом в нашем исследовании, направленным на содействие формированию представлений о границах физического Я детей с нарушением активности и внимания, мы в некоторой мере преодолеваем недостаток моделей психологической диагностики и коррекции физического Я ребенка и взрослого.

Итак, в настоящей работе, исходя из теоретической неразработанности и актуальности проблемы, потребностей практики, предпринята попытка расширить психологические знания и создать новые возможности для более полного и адекватного постижения соответствующей психологической реальности.

Цель: исследовать базовый уровень в структуре физического Я - границы и становление представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Систематизировать данные психологических исследований физического Я отечественных и зарубежных авторов и выделить структурные компоненты, функции, уровни манифестации физического Я, определить терминологические границы понятия. Выявить этапы формирования физического Я в онтогенезе.

2. Разработать методический аппарат для исследования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста.

3. Провести экспериментальное исследование, изучить становление и составляющие физического Я в дошкольном возрасте.

4. Выявить факторы формирования представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте.

5. Создать модель психологической коррекции начальных этапов процесса формирования физического Я.

Гипотезы исследования:

1) Физическое Я включает в себя те же структурные составляющие, что и входят в Я-концепцию: когнитивную, эмоциональную, операционально-действенную, между которыми существует взаимосвязь.

2) Базовым уровнем физического Я являются границы физического Я. Сформированность представлений о границах физического Я детей дошкольного возраста определяется целостным, взаимодополняющим формированием всех трех составляющих и их компонентного состава.

3) Половозрастная идентификация играет важную роль в процессе формирования физического Я ребенка и является одним из показателей сформированное™ представлений о границах физического Я.

4) Существует взаимосвязь между сформированностью представлений о границах физического Я матери и ребенка.

Объект исследования: дети дошкольного возраста с нарушением активности и внимания и их матери и дети дошкольного возраста без нарушения активности и внимания и их матери.

Предмет исследования: представления о границах физического Я у детей дошкольного возраста с типичным и атипичным их развитием (на примере детей с нарушением активности и внимания).

Методологической основой исследования являются принципы культурно-исторической концепции JI.C. Выготского (положения об интериори-зации опыта); идеи Ж. Пиаже о развитии ментальных образов на основе ин-териоризованной имитации разных форм действий; положения психологии субъекта А.В. Брушлинского, Е.А. Сергиенко (о формировании модели психического); теоретические положения психологии телесности Г.А. Ариной, Е.В. Лисиной, Г.Е. Рупчева, А.Ш. Тхостова; положения психологии самосознания Е.Т. Соколовой, В.В. Столина, П.Р. Чамата, Э. Эриксона, Н. Ходороу и др.

Методы исследования. В качестве эмпирических методов на этапе пилотажного исследования использовался расширенный комплекс методик с целью определения оптимального набора диагностических средств исследования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста: корректурная проба, методика «Образная память», методика исследования интеллекта детей 3-5 лет Е.А. Стребелевой, «половозрастная идентификация: методика исследования детского самосознания» H.JI. Белополь-ской, восьмицветовой тест М. Люшера, цветовой тест отношений, проективный рисунок человека (К. Маховер), рисуночный тест Сильвер, рисунок семьи, наблюдение, изучение медицинской и психологической документации. По результатам пилотажного исследования была создана батарея методик основного эксперимента.

Методический аппарат основного эксперимента составили методики, направленные на исследование представлений о границах физического Я ребенка: наблюдение, методика половозрастной идентификации, рисуночный тест Сильвер, проективный рисунок человека (К. Маховер), цветовой тест отношений, метод экспертных оценок. Методический аппарат основного эксперимента составили методики, направленные на исследование представлений о границах физического Я матери: проективный рисунок человека (К. Маховер), беседа. Коррекционные методы формирующего эксперимента: ролевая игра, методы арт-терапии, драматизация, психогимнастика.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась проведением статистической обработки данных с помощью программного пакета Statistica for Windows 6.0. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики: однофакторный дисперсионный анализ (модель ANOVA), корреляционный, факторный анализ по методу главных компонент, сравнительный анализ с использованием методов непараметрической статистики, вычислением U-критерия Манна-Уитни, Т-критерия Вилкоксона, коэффициента конкордантности Кендалла.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выделен и изучен уровень физического Я - границы физического Я ребенка и представления о них, которые формируются в дошкольном возрасте. Выявлена и изучена структура представлений о границах физического Я.

2. Доказано взаимовлияние составляющих и элементов внутри них, а также выявлены условия гармоничного формирования границ физического Я ребенка и представлений о них.

3. Применен показатель сформированности представлений о границах физического Я ребенка - половозрастная идентификация.

4. Разработана и апробирована схема психологической диагностики представлений о границах физического Я у детей дошкольного возраста.

5. Разработан понятийный аппарат и описаны функционально-уровневая структура и этапы формирования физического Я в онтогенезе.

Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в психологию развития, психологию самосознания, в исследовании одного из его компонентов - физического Я. Интегрированы и структурированы теоретические данные по проблеме физическое Я. Описана функционально-уровневая структура физического Я и этапы формирования физического Я в онтогенезе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные методы психодиагностики могут быть использованы в практической деятельности психологов, в психологическом консультировании по вопросам детско-родительских взаимоотношений, в деятельности психотерапевтов, а также в подготовке и повышении квалификации психологов и психотерапевтов. Результаты и выводы диссертационного исследования послужили основой для разработки коррекционной программы, которая в течение пяти лет успешно реализуется. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по клинической психологии и психологии личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ЯрГУ, лаборатории психологии развития Института психологии РАН, научно-практических конференциях. Материалы исследований широко применяются в работе ГОУ ЯО «Центра помощи детям» в реализации программ «Психологическое сопровождение детей с СДВГ», «Развитие физического Я у младших школьников», «Тренинг общения» и в диагностической работе. Материалы исследований включены в лекции и практические занятия учебного курса «Проективные методы исследования личности» для студентов 4 курса ЯрГУ им. П.Г. Демидова, в лекции для слушателей курсов повышения квалификации Института развития образования. Отдельные положения диссертационной работы были представлены на научных конференциях Рязань 2003, Ярославль 2003, 2004, Кострома 2006.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ППМС центров «Доверие», ГОУ ЯО «Центра помощи детям», в курсы лекций в ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 статей и 1 методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста происходит на основе взаимообусловленного развития операционально-действенной, когнитивной и эмоциональной составляющих, между которыми существует взаимосвязь.

2. Половозрастная идентификация является одним из показателей сформированности представлений о границах физического Я.

3. В содержание когнитивной составляющей представлений о границах физического Я входят: представления о своих настоящих границах физического Я, представления о смене своего телесного облика в онтогенезе, обобщенность представлений, образы Я-привлекательного и Я-непривлекательного. В содержание эмоциональной составляющей входят: эмоциональные отношения к матери, отцу, себе. Операционально-действенная составляющая включает схему тела и образ тела, поведенческие тенденции. Подтверждены внутриструктурные связи.

4. В случае дефицитарного формирования представлений о границах физического Я (на примере детей с нарушением активности и внимания) обнаруживается дефицит в становлении трех составляющих, слабость внут-риструктурных связей.

5. Существует взаимосвязь между сформированностью представлений о границах физического Я матери и ребенка.

6. К факторам формирования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста относятся: единство эмоциональной и когнитивной составляющих, половозрастная идентификация, обобщенность идентификации, отношение к объектам идентификации, отношение к себе, возраст.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 228 страницах, включая библиографию и приложения, содержит 1 схему, 19 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 182 названия, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы:

1. В результате формирующего эксперимента произошло формирование адекватной половозрастной идентификации у детей и их матерей как показателя формирования представлений о границах физического Я.

2. У детей сформировано определенное эмоциональное отношение к отцу и к матери как объектам идентификации. Оптимизация отношения к отцу (эмоциональной составляющей границ физического Я) усилило процесс эмоционального уподобления и более глубокой идентификации с мужским полом.

3. Обучение матерей навыкам взаимодействия с ребенком привело к преодолению эмоционального симбиоза и формированию отношений сотрудничества.

4. Обучение навыкам взаимодействия ребенка с детьми в группе привело к формированию совместной игры, отношениям сотрудничества.

5. Минимизация деструктивных тенденций поведения ребенка привела к формированию операционально-действенной составляющей границ физического Я.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании был проведен теоретический анализ проблемы физического Я человека, его формирования в онтогенезе. Проведен обзор литературных данных по проблеме физического Я человека, рассмотрены основные подходы к пониманию данной психологической реальности. Теоретический анализ позволил определить понятие физического Я как совокупность когнитивных представлений человека о собственном теле, эмоциональных отношений к своему телу, двигательного и поведенческого диапазона. Проведены терминологические границы между понятиями: физическое Я, схема тела, образ тела, телесность, самочувствие. Полученные выводы позволяют считать, что выдвинутые гипотезы подтверждены, задачи решены, и цели исследования достигнуты. В связи с этим мы считаем целесообразным продолжение исследования ключевых аспектов этой проблемы.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. Этапно-уровневое развитие физического Я предполагает количественно-кризисные изменения, проявлениями которых выступает манифестация подструктур, в рамках которых происходит аккумуляция онтогенетического опыта человека: интрацепция, границы, экспрессия, самоконтроль, осознанность, самопринятие. Границы физического Я как уровень в развитии физического Я манифестируются в раннем возрасте, а представления о границах физического Я формируются на базе интрацепции в дошкольном возрасте.

2. Показателем формирования представлений ребенка о границах своего физического Я является половозрастная идентификация. Процесс идентификации имеет ряд этапов, заключающихся в смене объекта идентификации: идентификация с матерью, отделение от матери, идентификация с объектом своего пола. Адекватная половозрастная идентичность позволяет судить о наличии представлений о границах физического Я ребенка (границах Я - мать).

3. Разработан и апробирован методический аппарат исследования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста.

4. Внутренняя структура физического Я предполагает три базовые структурно-системные составляющие модальности развития: операционально-действенную, когнитивную и эмоциональную. Формирование представлений о границах физического Я происходит при взаимообусловленном формировании его составляющих, подтверждена их взаимосвязь.

5. В содержание когнитивной составляющей представлений о границах физического Я входят: представления о своих настоящих границах физического Я; представления о смене своего телесного Я в онтогенезе; обобщенность представлений; образы Я-привлекательного и Я-непривлекательного, между которыми существуют корреляционные связи. В содержание эмоциональной составляющей входят: определенные эмоциональные отношения к матери, отцу, к себе. Операционально-действенная составляющая отражает схему тела и образ тела ребенка, поведенческие тенденции.

6. В случае дефицитарного формирования представлений о границах физического Я (на примере детей с нарушением активности и внимания) обнаруживается дефицит в становлении трех составляющих, слабость внутри-структурных связей: неясность, смутность образа Я, дефицит представлений о границах физического Я; эмоциональные отношения амбивалентны, неопределенны; дефицит в становлении образа тела; деструктивные тенденции в поведении.

7. Существует взаимосвязь между сформированностью представлений о границах физического Я матери и ребенка. В случае дефицитарного формирования представлений о границах физического Я (у детей с нарушением активности и внимания), представления о собственных границах Я у матерей смутные, неопределенные, не содержат ясной тендерной принадлежности.

8. К факторам формирования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста относятся: «единство эмоциональной и когнитивной составляющих», «половозрастная идентификация», «отношение к себе», «обобщенность идентификации», «отношение к объектам идентификации», «возраст».

9. Составлена и успешно реализуется психокоррекционная программа, составившая формирующий эксперимент. В результате формирующего эксперимента произошли позитивные изменения в содержании представлений о границах физического Я ребенка и матери.

Автореферат диссертации по теме "Становление физического Я в дошкольном возрасте"

□П30584Б8

На правах рукописи

Кочкина Любовь Вадимовна

СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО Я В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19 00 13 — «психология развития, акмеология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003058468

Работа выполнена на кафедре общей психологии Ярославского государственного университета им П Г Демидова и в лаборатории психологии развития Института психологии РАН

Научный руководитель

кандидат психологических наук Корнилов Юрий Константинович

Официальные оппоненты

доктор психологических наук Харламенкова Наталья Евгеньевна

Ведущая организация

доктор психологических наук Кашапов Мергаляс Мергалимович

Костромской государственный университет им НА Некрасова кафедра специальной педагогики и психологии

Защита состоится «28» мая 2007г в "73 часов на заседании Диссертационного ученого совета Д 002 016 03 при Институте психологии РАН (129366, Москва, ул Ярославская, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИП РАН

Автореферат разослан СЫь^е^ц^ 2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук /> \У Никитина Е А

а

п

Актуальность исследования. Формирование самосознания человека представляет собой узловую проблему психологии личности Изучение его структурных компонентов по своей практической и теоретической значимости относится к одной из актуальных психологических проблем Исследования самосознания ребенка в отечественной психологии достаточно редки, а изучение подструктуры физического Я, оказывается особенно важным, тк одним из условий формирования адекватного образа Я является гармоничное развитие физического Я человека Научно-психологический анализ формирования и развития самосознания, Я-концепции представлен в работах отечественных (А А Бодалев, Л И Божович, И С Кон, Е В Лисина, Е Т Соколова, А Г Спиркин, В В Сталин, П Р Чамата, Н И Чеснокова, Е В Шорохова и др ), а также зарубежных авторов (Р Берне, В Тауск, П Федерн, В Шонфельд, Э Эриксон и др) Большое направление психологических исследований, косвенно касающихся физического Я, примыкает к психолингвистике (Г М Андреева, А Г Асмолов, В А Лабунская, А Меграбян и др) и занимается изучением невербального поведения человека, а физическое Я рассматривается в данном случае как содержание невербальной коммуникации человека На современном этапе развития психологической науки выделилась в качестве самостоятельной новая отрасль клинической психологии - психология телесности Психология телесности (ГА Арина, Е В Лисина, В В Николаева, Г Е Руггчев, А Ш, Тхостов и др) рассматривает проблему означения интрацептивных ощущений

Несмотря на экспериментальные исследования в рамках каждого вышеназванного направления, проблема формирования физического Я все еще принадлежит к кругу тех вопросов, которые являются наименее разработанными Понятие не вошло однозначно в устоявшуюся парадигму психологического знания, сохраняется неясность терминологического аппарата в области разделения понятий схема тела, образ тела и физическое Я Структурные компоненты физического Я, их содержание и роль в формировании самосознания личности нуждаются в дополнительном изучении В своем исследовании мы раскрываем функционально-уровневую структуру физического Я и полагаем, что вслед за уровнем ощущений, результатом которого является образ тела ребенка, формируется следующий базовый уровень физического Я - границы, представления о которых у ребенка и стали предметом нашего исследования Границы физического Я могут обнаружиться во всех своих проявлениях только в контрастной группе, что привело к необходимости создания контрастной группы испытуемых, которой стала группа детей с нарушением активности и внимания Рассматривая детей с нарушением активности и внимания в

диссертационном исследовании в качестве экспериментальной группы, мы руководствуемся ярко выраженным недоразвитием в этой группе детей представлений о границах физического Я, составляющих психологическую сущность основных симптомов состояния Формирующим экспериментом в нашем исследовании, направленном на содействие формированию представлений о границах физического Я детей с нарушением активности и внимания, мы в некоторой мере преодолеваем недостаток моделей психологической диагностики и коррекции физического Я ребенка и взрослого

Цель исследовать базовый уровень в структуре физического Я — границы и становление представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте

Цель конкретизируется в следующих задачах

1 Систематизировать данные психологических исследований физического Я отечественных и зарубежных авторов и выделить структурные компоненты, функции, уровни манифестации физического Я, определить терминологические границы понятия Выявить этапы формирования физического Я в онтогенезе

2 Разработать методический аппарат для исследования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста

3 .Провести экспериментальное исследование и изучить становление физического Я в дошкольном возрасте

4 Выявить факторы формирования представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте

5 Создать модель психологической коррекции начальных этапов процесса формирования физического Я

Гипотезы исследования:

1 Физическое Я включает в себя те же структурные составляющие, что и входят в Я-концепцию когнитивную, эмоциональную, операционально-действенную, между которыми существует взаимосвязь

2 Базовым уровнем физического Я являются границы физического Я Сформированность представлений о границах физического Я детей дошкольного возраста определяется целостным, взаимодополняющим формированием всех трех составляющих и их компонентного состава

3 Половозрастная идентификация играет важную роль в процессе формирования физического Я ребенка и является одним из показателей сформированное™ представлений о границах физического Я

4 Существует взаимосвязь между сформированностью представлений о границах физического Я матери и ребенка

Объект исследования дети дошкольного возраста с нарушением активности и внимания и их матери, и дети дошкольного возраста без

нарушения активности и внимания и их матери

Предмет исследования представления о границах физического Я у детей дошкольного возраста с типичным и атипичным их развитием (на примере детей с нарушением активности и внимания)

Методологической основой исследования являются принципы культурно-исторической концепции JIС Выготского (положения об интериоризации опыта), идеи Ж Пиаже о развитии ментальных образов на основе интериоризованной имитации разных форм действий, положения психологии субъекта А В Брушлинского, Е А Сергиенко (о формировании модели психического), теоретические положения психологии телесности Г А Ариной, Е В Лисиной, Г Е Рупчева, А Ш Тхостова, положения психологии самосознания Е Т Соколовой, В В Столина, П Р Чамата, Э Эриксона, Н Ходороу и др

Методы исследования: В качестве эмпирических методов на этапе пилотажного исследования использовался расширенный комплекс методик с целью определения оптимального набора диагностических средств исследования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста корректурная проба, методика «Образная память», методика исследования интеллекта детей 3-5 лет Е А Стребелевой, «половозрастная идентификация методика исследования детского самосознания» Н JT Белопольской, восьмицветовой ,тест М Люшера, цветовой тест отношений, проективный рисунок человека (К. Маховер), рисуночный тест Сильвер, рисунок семьи, наблюдение, изучение медицинской и психологической документации По результатам пилотажного исследования была создана батарея методик основного эксперимента Методический аппарат основного эксперимента составили методики наблюдение, методика половозрастной идентификации, рисуночный тест Сильвер, проективный рисунок человека (К Маховер), цветовой тест отношений, метод экспертных оценок Коррекционные методы формирующего эксперимента ролевая игра, методы арт-терапии, драматизация, психогимнастика

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась проведением статистической обработки данных с помощью программного пакета Statistica for Windows 6 0 Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики однофакторный дисперсионный анализ (модель ANOVA), корреляционный, факторный анализ по методу главных компонент, сравнительный анализ с использованием методов непараметрической статистики, вычислением U-критерия Манна-Уитни, Т-критерия Вилкоксона, коэффициента конкордантности Кендалла

Научная новизна работы заключается в следующем

1 Выделен и изучен уровень физического Я - границы физического Я ребенка и представления о них, которые формируются в дошкольном возрасте Выявлена и изучена структура представлений о границах физического Я, включающих эмоциональную, когнитивную и операционально-действенную составляющие

2 Доказано взаимовлияние составляющих и элементов внутри них, а также условия гармоничного формирования границ физического Я ребенка и представлений о них

3 Применен показатель сформированности представлений о границах физического Я ребенка - половозрастная идентификация

4 Разработана и апробирована схема психологической диагностики представлений о границах физического Я у детей дошкольного возраста

5 Разработан понятийный аппарат и описаны функционально -уровневая структура и этапы формирования физического Я в онтогенезе

Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в психологию самосознания, психологию развития в исследовании одного го его компонентов - физического Я Интегрированы и структурированы теоретические данные по проблеме физическое Я Описана функционально-уровневая структура физического Я и этапы формирования физического Я в онтогенезе

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные методы психодиагностики могут быть использованы в практической деятельности психологов, в психологическом консультировании по вопросам детско-родительских взаимоотношений, в деятельности психотерапевтов, а также в подготовке и Повышении квалификации психологов и психотерапевтов Результаты и выводы диссертационного исследования послужили основой для разработки коррекционной программы, которая в течение пяти лет успешно реализуется Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по клинической психологии и психологии личности

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ЯрГУ, лаборатории психологии развития Института психологии РАН научно-практических конференциях Рязань 2003, Ярославль 2003, 2004, 2006, Кострома 2006 Материалы исследований широко применяются в работе ГОУ ЯО «Центра помощи детям» в реализации программ «Психологическое сопровождение детей с СДВГ», «Развитие физического Я у младших школьников», «Тренинг общения» и в диагностической работе Материалы исследований включены в лекции и практические занятия учебного курса «Проективные методы

исследования личности» для студентов 4 курса ЯрГУ, в лекции на курсах повышения квалификации психологов Результаты исследования внедрены в практику работы ППМС центров «Доверие», «Центра помощи детям»

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 статей и 1 методическое пособие

На защиту выносятся следующие положения:

1 Формирование представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста происходит на основе взаимообусловленного развития операционально-действенной, когнитивной и эмоциональной составляющих, между которыми существует взаимосвязь.

2 Половозрастная идентификация является одним из показателей сформированности представлений о границах физического Я

3 В содержание когнитивной составляющей представлений о границах физического Я входят представления о своих настоящих границах физического Я, представления о смене своего телесного облика в онтогенезе, обобщенность представлений, образы Я-привлекательного и Я-непривлекательного В содержание эмоциональной составляющей входят эмоциональные отношения к матери, отцу, себе Операционально-действенная составляющая включает схему тела и образ тела, поведенческие тенденции Подтверждены внутриструктурные связи

4 В случае дефицитарного формирования представлений о границах физического Я (на примере детей с нарушением активности и внимания) обнаруживается дефицит в становлении трех составляющих, слабость внутриструктурных связей

5 Существует взаимосвязь между сформированностью представлений

0 границах физического Я матери и ребенка

6 К факторам формирования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста относятся единство эмоциональной и когнитивной составляющих, половозрастная идентификация, обобщенность идентификации, отношение к объектам идентификации, отношение к себе, возраст

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений Содержание диссертации изложено на 228 страницах, включая библиографию и приложения, содержит

1 схему, 19 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений Список литературы включает 182 названия, в том числе 13 на иностранных языках

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели и задачи настоящего исследования, научная новизна и практическая значимость работы, методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертационной работы - «Проблема физического Я в отечественной и зарубежной психологии» дается теоретический обзор проблемы физического Я, рассматриваются различные направления понимания данной психологической реальности Описывается функционально-уровневая структура физического Я и его формирование в онтогенезе.

Первый параграф - «Физическое Я в структуре самосознания личности» - посвящен двум проблемам структуре самосознания и месту физического Я, возникновению самосознания Анализируются работы ОН Арестовой, А А Бодалева, И С Кона, В Н Мясищева, Е Т Соколовой, В В Столина, Е В Субботского, П Р Чамата, И Н Чесноковой, Е В Шороховой и др авторов, которые занимались вопросами раскрытия сущности понятия Я Большинство исследователей выделяют два основных компонента самосознания — знание себя и отношение к себе в их единстве (когнитивный и эмоционально-оценочный компонент) ЕТ Соколова вслед за Р Бернсом выделяет в структуре самосознания когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты образ физического Я как когнитивное образование, самооценку как аффективное образование Рассматривается проблема возникновения самосознания, отраженная в исследованиях В М. Бехтерева, Л С Выготского, А. Галича, Ж Пиаже, А Потебни, С Л Рубинштейна, И М Сеченова, П Р Чамата, вопросы становления субъектности и модели психического в работах Е А Сергиенко

Во втором параграфе - «Идентификация в контексте формирования физического Я и самосознания в целом» - представлены взгляды на формирование половозрастной идентификации в детском возрасте Н Ходороу отмечает, что половая идентичность есть неизменное ядро формирования личности Формирование половозрастной идентификации связано с развитием самосознания ребенка Идентификация определяется как когнитивное и эмоциональное уподобление значимому лицу В контексте работ Н С Бурлаковой и В И Олешкевич, Н Ходороу, Э Эриксона, нами рассматривается фемининное формирование идентичности, которое происходит на фоне неразрывной связи с матерью и маскулинное формирование, где существенным является отделение от матери, т е установление границ Я - мать В контексте работ Н С Бурлаковой, В И Олешкевич описывается возрастная динамика развития идентификации и, связанного с этим, процесса формирования границ Я У детей в дошкольном возрасте складывается представление о смене физического облика человека, его половых и социальных ролей в связи с возрастом в 5-6 лет формируется некая рациональная структура, внутри которой связывается образ себя и образ Другого

В третьем параграфе - «Терминологические границы понятий

схема тела, образ тела и физическое Я» - обсуждается соотношение понятий в психологических и физиологических исследованиях (Д Беннет, Е В Лисина, Г Е Рупчев, А Ш Тхостов, Г Хэд, П Шилдер, В Шонфельд и др ) и вводятся их операциональные определения

Схема тела — это ощущение о положении тела и его частей в пространстве Формирование схемы тела связано с закладкой определенных мозговых структур, а именно постцентральных областей теменной доли правого полушария Функция схемы тела - коррекция двигательных актов в реальном мысленно-образном пространстве

Образ тела - результат психического отражения ощущений, свойств тела, соотнесенный с культурными, перцептивными и языковыми эталонами, которые могут быть вербализованы путем заимствования из экстрацепции Образ тела образуется путем означения ощущений и вписан в постоянно существующий контекст — образ мира

Физическое Я — это совокупность всех представлений человека о собственном теле, сопряженных с эмоциональной оценкой и поведенческим рисунком Физическое Я включает в себя три составляющие когнитивную (совокупность представлений о собственном теле), эмоциональную (совокупность отношений к своему телу), операционально-действенную (совокупность всего двигательного арсенала) Физическое Я аккумулирует в себе схему тела как модально-специфический (кинестетико-пространственно-моторный) опыт, и образ тела как культурно-опосредованный и вербально-оцениваемый, транслируемый и самостоятельно-приобретаемый опыт

В четвертом параграфе - «Этапы формирования физического Я в онтогенезе» - мы рассматриваем этапы генезиса физического Я, анализируем подходы, рассматривающие вопросы развития ребенка (Ж Пиаже, Theorie of mmd) Уровни физического Я разворачиваются в онтогенетическом развитии постепенно и имеют свои сензитивные периоды интрацепция - ранний возраст, границы - дошкольный возраст, экспрессия -старший дошкольный возраст, самоконтроль - школьный период, осознанность и самопринятие сопровождают все уровни

Младенческий возраст является периодом манифестации уровня физического Я - ощущений, получаемых ребенком посредством телесного контакта с миром и с матерью Мать занимается означением телесных действий и ощущений ребенка, формируя тем самым переход от схемы тела к образу тела ребенка и активно участвуя в формировании его физического Я Возраст 2-3-х лет - ребенок отделяется от матери и устанавливает границы физического Я Преддошкольный возраст - это возраст окончательного установления собственных границ и начала формирования половозрастной идентификации В дошкольном возрасте развиваются

представления о границах своего физического Я и физического Я Другого, экспрессия Младший школьный возраст - это возраст формирования самоконтроля своей двигательной активности и начала оценки себя и других с точки зрения их внешности, физической привлекательности Подростковый возраст - это возраст изменений в образе физического Я, физическое и психическое различие полов В этом возрасте на первый план выходит эстетическая функция сравнивание себя, своей внешности с неким эталоном, а также функция самовыражения, которая в этот кризисный период заостряется в виде демонстративности Юность - это время самовоплощения и переживания себя, своего Я, развития самопринятия

В пятом параграфе — «Проблема функционально-уровнееой структуры физического Я» - речь идет о функциональной и уровневой структуре физического Я

На основе анализа литературных данных, нами разработана следующая классификация функций физического Я операционально-действенная, энергетическая, коммуникативная, презентативная, функция самовыражения, символическая Развитие физического Я в онтогенезе по каждой модальностной составляющей (операционально-действенной, когнитивной и эмоциональной) идет не разрозненно и не в очередности, но всегда целостно и во всей системе Поэтому на различных возрастных этапах происходят качественные перегруппировки в накопленном опыте, приводя к манифестации новых подструктурных целостностей ощущения, границы экспрессивность, самоконтроль, осознанность и самопринятие Их формирование и манифестация в онтогенезе может выступать в качестве указателей благополучности становления физического Я, самосознания и личности в целом

В шестом параграфе - «Системно-интегративная структура физического Я и его роль в гармоничном становлении самосознания личности» - освещаются вопросы дефицитарного развития физического Я в целом и отдельных его структурных единиц, последствия дефицитарного развития для личности

Базовый пласт физического Я - ощущения, которые ребенок получает в раннем возрасте в общении с физическим миром и с матерью Дети с ранней телесной и эмоциональной депривацией в старшем возрасте не умеют выражать чувства любви, эмпатии, у них высок риск нарушений поведения В результате, в сензитивный для этого период не происходит формирования следующего уровня физического Я - границ Границы физического Я не формируются и при явлениях эмоционального симбиоза (М Берне, Кливленд, К Е Солоед, В Тауск и др ) В будущем, у ребенка с ^сформированными границами физического Я обнаруживается нарушение межличностных отношений и дезадаптация Благодаря экспрессивности -

третьему уровню физического Я, происходит процесс экстереоризации внутренних ощущений и самопрезентация Недостаток экспрессии затрудняет коммуникацию человека, делает бедным его диапазон выразительных средств Формирование двигательного самоконтроля зависит от сформированности предыдущих уровней Если формирования самоконтроля не происходит, поведение ребенка в условиях школьного обучения оказывается нарушенным Недостаток самопринятия влечет за собой формирование заниженной самооценки Развитие осознанности закрепляет каждый этапно-уровневый момент и создает целостность физического Я

Во второй главе «Эмпирический выбор группы и методического аппарата исследования физического Я» обосновывается выбор экспериментальной группы и описывается поиск адекватных методов исследования представлений о границах физического Я. Недостаток диагностических средств, направленных на исследование границ физического Я ребенка, привел к необходимости использования на этапе пилотажного исследования расширенного комплекса психодиагностических методик с целью определения чувствительности каждой методики к дефициту представлений о границах физического Я В этот комплекс психодиагностических методик вошли корректурная проба, методика «Образная память», методика исследования интеллекта детей 3-5 лет Е А Стребелевой, восьмицветовой тест Люшера, цветовой тест отношений, проективный рисунок человека, рисунок семьи, методика исследования детского самосознания Половозрастная идентификация Н Л Белопольской, рисуночный тест Сильвер

В исследовании приняли участие 44 человека, которые составили две контрастные группы В первую группу вошли 22 человека дети дошкольного возраста с диагнозом «нарушение активности и внимания» (Р90 0 по МКБ 10) и их матери Вторую группу составили 22 человека дети дошкольного возраста, прошедшие обследование и не имеющие соответствующего диагноза, и их матери Основные проявления симптомов Р90 0 нарушение внимания, гиперактивность, импульсивность, совпадают по времени с установлением границ физического Я (3 года) Гиперактивность можно соотнести с операционально-действенным и когнитивным компонентом представлений о границах физического Я Двигательная расторможенность гиперактивного ребенка может наводить на предположение о несформированности представлений о границах физического Я ребенка, которые характеризуются своей избирательностью и чувством меры Ребенку с нарушением активности и внимания свойственна повышенная эмоциональная активность, болтливость, частая смена настроения, в результате у ребенка формируется слабо управляемое

поведение

По результатам пилотажного исследования не обнаружено значимых различий между детьми контрольной и экспериментальной групп в интеллектуальном развитии Результаты диагностики внимания и памяти подтверждают содержание симптомов Р90 0 и не выявляют чувствительность методик к исследованию представлений о границах физического Я Когнитивный, эмоциональный и операционально-действенный компоненты, составляющие сущность представлений о границах физического Я имеют в двух контрастных группах отличное содержание и нуждаются в более тщательном изучении. Определен набор методик, которые могут выступить в качестве методов исследования представлений о границах физического Я

На основании результатов пилотажного исследования, определена экспериментальная группа, в рамках клинического подхода разработана схема основного эксперимента, учитывающего особенности контакта и функционирования ребенка с нарушением активности и внимания, обоснован методический аппарат

Третья глава «Исследование процесса формирования физического Я в дошкольном возрасте. Представления о границах физического Я ребенка и матери» - посвящена экспериментальному изучению становления представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте В первом параграфе главы «Описание выборки, методов исследования и схемы основного эксперимента» формулируются гипотезы исследования, описываются выборка, методы исследования, схема эксперимента

Выборка основного исследования составила 256 человек дети (преимущественно мальчики) дошкольного возраста и их матери Экспериментальную группу (128 человек) составили дети дошкольного возраста с диагнозом «нарушение активности и внимания» (Р90 0 по МКБ-10) и их матери Контрольная группа составила 128 человек дети дошкольного возраста без нарушения активности и внимания и других отклонений в развитии и их матери Отсутствие диагностических средств непосредственного исследования представлений о границах физического Я, привело к выбору диагностического критерия - им стала половозрастная идентичность ребенка Процесс ее формирования предполагает отделение от матери, идентификацию, и тем самым - формирование представлений о границах физического Я, отличных от материнских

Основной эксперимент диссертационного исследования представлял клинический метод, он осуществлялся в несколько встреч С детьми исследование осуществлялось с использованием методик «Методика исследования детского самосознания Половозрастная идентификация»

Н Л Белопольской, проективный рисунок человека (К Маховер), цветовой тест отношений, рисуночный тест Сильвер С матерями проводилась методика проективный рисунок человека (К Маховер) На диагностику когнитивного компонента направлены методика половозрастной идентификации исследует представления о границах Я, Другого и состоит в определении ребенком половозрастного статуса и ' ряда, Я-(не)привлекательного, рисуночный тест Сильвер (шкала образа Я), проективный рисунок человека (К Маховер) идентификация в рисунке, обобщенное (мужчина, женщина) или конкретное (дядя Ваня) название, эмоционального компонента - цветовой тест отношений отношение ребенка к матери, отцу, себе, рисуночный тест Сильвер (проекционная шкала), операционально-действенного компонента - наблюдение, проективный рисунок человека (К Маховер) анализ протоколов - «Лучшая/худшая часть тела» позволяет судить об образе тела, рисуночный тест Сильвер наличие деструкции, выбор персонажей Для анализа графической продукции детей, мы разработали 10 шкал для экспертного оценивания' симметрия, ротация, тип линии, линия контура тела, базисная линия, тип фигуры, половая принадлежность, пространство, человеческая фигура, эмоции

Во втором параграфе «Сравнительный анализ результатов основного эксперимента» излагаются результаты дисперсионного анализа

В первой части — «Представления о границах физического Я ребенка» - сравниваются результаты исследования операционально-действенной, когнитивной и эмоциональной составляющих границ физического Я у детей контрастных групп По результатам сравнительного анализа данных операционально-действенная составляющая обнаруживает дефицит у детей с нарушением активности и внимания Из всех ответов детей на вопросы «Какая часть тела тебе (не) нравится больше всего''», - мы составили ось признаков, которые упоминались в ответах детей по каждому рисунку схема тела и образ тела оказываются менее сформированными, дифференцированными у детей экспериментальной группы У детей с нарушением активности и внимания присутствуют деструктивные тенденции По данным экспертного оценивания рисунков, конкордантными являются оценки экспертов по шкалам 1 (симметрия), 2 (ротация), 5 (базисная линия), 7 (пол), 9 (фигура) В результате сравнения суммарных оценок экспертов по двум группам (критерий Манна-Уитни), выявлены значимые различия по ряду шкал Рисунки детей экспериментальной группы ассиметричны, в них присутствует наклон фигуры, контур тела неясный, прерывистый, преобладает угловатый тип фигуры, половая принадлежность неясна, в фигуре присутствуют не все части тела, что свидетельствует о дефиците формирования операционально-действенной составляющей Рисунки детей контрольной группы в большинстве своем симметричны, в

них прослеживается базисная линия, контур тела фигуры прорисован четко, преобладают округлые формы при изображении, присутствуют основные части тела и признаки пола фигуры Выбор детьми экспериментальной группы в качестве персонажей истории одного или двух неодушевленных персонажей, в отличие от детей контрольной группы, выбирающих одушевленных персонажей, указывает на неумение ребенком устанавливать межличностные взаимоотношения Отношения в границах Я-Другой у таких детей оказываются не проработанными, о чем свидетельствует и отсутствие в историях диалогов между персонажами, конструктивного решения

Дети экспериментальной группы имеют в структуре когнитивной составляющей неопределенный, неясный образ Я, затрудняются в определении своего половозрастного статуса и ряда, что свидетельствует о несформированности когнитивных представлений о своем телесном Я и смене его на возрастных этапах

У детей с нарушением активности и внимания имеет место и недоразвитие эмоциональной составляющей Анализ данных проекционной шкалы показывает, что неясные амбивалентные и противоречивые эмоции преобладают над определенными У большинства детей контрольной группы эмоциональная составляющая несет в себе положительные, ясные, определенные эмоции Эмоциональное отношение к объектам идентификации (отношение к .матери) в контрольной группе оказывается более определенным, ясным, чем в экспериментальной группе Это может свидетельствовать о сформированности эмоциональной составляющей (отношения, эмоционального отделения от матери) у детей контрольной группы Итак, в результате сравнительного анализа результатов обеих групп испытуемых, мы можем говорить о дефиците операционально-действенной, когнитивной и эмоциональной составляющих представлений о границах физического Я у детей с нарушением активности и внимания (экспериментальная группа)

Во второй части - «Границы физического Я матери» - данные дисперсионного анализа показывают наличие различий в идентификациях матерей детей экспериментальной и контрольной групп Средние значения результатов контрольной группы (0 95) в отличие от экспериментальной отражают адекватную идентификацию Качественный анализ рисунков матерей экспериментальной группы показывает неадекватность идентификации не всегда первой изображается фигура своего пола, возраст изображенной фигуры не соответствует испытуемой По характеру изображения мы можем судить о принимаемой испытуемой соответствующей жизненной роли (инфантильность, зависимость), что характеризует недостаток границ Я То представления о границах своего физического Я у матерей экспериментальной группы смутны,

неопределенны, не содержат ясной тендерной принадлежности

В третьем параграфе «Статистический анализ результатов» -описываются результаты корреляционного и факторного анализа переменных Корреляционный анализ использовался для выявления и описания структурной организации базисных переменных, конструирующих физическое Я ребенка Использование в рамках эксперимента корреляционного анализа, позволил доказать, что существует связь между составляющими представлений о границах физического Я когнитивной, эмоциональной, операционально-действенной и внутри них

Эмоциональная составляющая (проекционная шкала) коррелирует с когнитивной в экспериментальной группе (0 54), в контрольной (0 85) Операционально-действенная составляющая (деструктивные тенденции) коррелирует с когнитивной составляющей (образ Я) (-0 49) и эмоциональной (-0 55) в контрольной группе В экспериментальной группе не обнаружено такой взаимосвязи

В свою очередь обнаруживаются взаимосвязи между переменными внутри когнитивной составляющей положительная корреляция между идентификацией статуса и идентификацией половозрастного ряда в контрольной группе и отсутствие значимой связи между этими переменными экспериментальной группы Внутри эмоциональной составляющей корреляции в контрольной группе между отношением ребенка к себе и отношением к отцу подтверждают благополучно протекающий процесс формирования собственных границ и разрыв симбиоза ребенок-мать

Когнитивная составляющая границ физического Я ребенка положительно коррелирует в обеих группах с когнитивной составляющей физического Я матери Такая связь подтверждает нашу гипотезу о том, что сформированность представлений о границах физического Я ребенка зависит от сформированности границ физического Я матери

В результате факторного анализа полученных данных в контрольной группе были выделены шесть факторов, в экспериментальной группе - семь факторов формирования представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте

Фактор 1 «Взаимосвязь эмоциональной и когнитивной составляющих» В экспериментальной группе в него вошли переменные «проекционная шкала» (г=-0 799), «образ Я» (г=-0 829) В контрольной группе с наибольшими весами в него вошли «проекционная шкала» (г=-0 969), «образ Я» (г=-0 943), «деструкция» (г=0 868) Данный фактор отражает взаимозависимость и взаимообусловленность двух базовых составных частей физического Я когнитивного и эмоционального компонента

Фактор 2 «Структура идентификации» В экспериментальной группе «рисунок, идентификация» (г=0 860), «идентификация, половозрастной ряд» (г=0 582) В контрольной группе «идентификация статуса» (г=0 818), «рисунок, идентификация матери» (г=0 699), «идентификация, половозрастной ряд» (г=0 582) Мы полагаем, что это стороны единого процесса идентификации, указывающие на формирование представлений о границах физического Я в диаде мать-ребенок В экспериментальной группе структура идентификации неполная идентификация матери и идентификация половозрастного статуса не вошли в этот фактор

Фактор 3 «Отношение к себе» В экспериментальной группе в него вошли переменные «деструкция» (г=-0 790), «Отношение к себе» (г=0 565), «Я-привлекательное» (г=0 490) В контрольной группе «рисунок, идентификация» (г=0 793), «Отношение к себе» (г=0 766), «Я-привлекательное» (г=0 298) Фактор отражает то, что отношение к себе связано с Я-привлекательным и адекватной идентификацией в норме развития и тем менее представлено, чем больше деструкции при атипичном развитии

Фактор 4 «Обобщенность объекта идентификации» В экспериментальной группе фактор представлен параметрами «рисунок, название мужского пола» (г=0 815), «рисунок, название женского пола» (г=0 772), «Сильвер, название истории» (г=0 585) В него с наибольшей нагрузкой в контрольной группе вошли переменные- «рисунок, название женского пола» (г=-0 834), «рисунок, название мужского пола» (г=-0 794) Данный фактор является показателем зрелости идентификации ребенка, проходящей несколько этапов идентификация с матерью, идентификация с отцом, идентификация с мужским полом (у мальчиков) Расширение объекта идентификация до лица мужского пола и есть показатель обобщенности идентификации

Фактор 5 «Отношение к объекту идентификации» В контрольной группе в этот фактор вошли «Отношение к матери» (г=-0 755), «Я -непривлекательное» (г=0 598), «Отношение к отцу» (г=0 566) В экспериментальной группе данный фактор распался на два фактора (факторы 6 и 7), выражающих отношения к отцу и к матери Фактор 6 «Отношение к отцу» «рисунок, идентификация матери» (г=0 786), «Отношение к отцу» (г=0 571) В контрольный фактор 7 «Отношение к матери» (г=0 868) В контрольной группе наблюдается связанность отношений к матери и к отцу в одном факторе чем выше показатель отношения к отцу, тем меньше - к матери, что будет свидетельствовать о наличии эмоциональных границ с матерью В экспериментальной группе отношения к объектам идентификации вынесены в два разных фактора

отношение к отцу связано с идентификацией матери, а отношение к матери вошло в отдельный фактор Это подтверждает гипотезу о том, что сформированность представлений о границах физического Я ребенка (один из компонентов - сформированность отношения к отцу) зависит от сформированности их у матери

Фактор 6 «Возраст» В контрольной группе «возраст» (г=0.857) В экспериментальной группе «возраст» (г=0 780), «идентификация статуса» (г=-0 737), «Я-непривлекательное» (г=0 618) Он отражает отношение ребенка к своему настоящему возрастному статусу, и оно напрямую связано с «Я-непривлекательным» в экспериментальной группе Это свидетельствует о том, что у детей экспериментальной группы затруднен процесс идентификации своего половозрастного статуса, что является показателем несформированности представлений о границах физического Я Четвертая глава «Формирование физического Я у детей с нарушением активности и внимания. Формирование границ физического Я ребенка и матери» - представляет собой описание формирующего эксперимента Цель: содействие формированию представлений о границах физического Я ребенка и матери В формирующем эксперименте в пяти выборках на разном временном интервале приняли участие 24 ребенка и 24 матери В группы были отобраны дети с нарушением активности и внимания и их матери

Занятия по формированию представлений о границах физического Я детей реализуются в рамках арт-терапии с драматизацией В родительских группах практикуются методы дискуссия, анализ семейных ситуаций, проигрывание ситуаций Занятия рассчитаны на четыре месяца систематических посещений два раза в неделю (48ч ) и проводятся в рамках малой группы Содержание формирующего эксперимента с детьми включает в себя три направления формирование операционально-действенной, когнитивной и эмоциональной составляющих представлений о границах физического Я Содержание групповых занятий с матерями детей включает аналогичные три направления Совместные занятия детей и родителей проводятся на последних пяти тематических занятиях

Оценка эффективности занятий с применением Т-критерия Вилкоксона, показала статистически достоверное изменение показателей (р <0 001)всех трех составляющих представлений о границах физического Я ребенка По результатам диагностики матерей, обнаруживается положительная динамика в формировании представлений о границах физического Я матери Матери стали менее тревожны за ребенка, предоставлять ему больше самостоятельности Женщины стали больше уделять внимание ролям, способам самовыражения и самоутверждения, правильному взаимодействию с ребенком с учетом своих границ и границ

ребенка, научились распределять функции воспитания с отцом

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы:

1 Этапно-уровневое развитие физического Я предполагает количественно-кризисные изменения, проявлениями которых выступает манифестация подструктур, в рамках которых происходит аккумуляция онтогенетического опыта человека интрацепция, границы, экспрессия, самоконтроль, осознанность, самопринятие Границы физического Я как уровень в развитии физического Я манифестируются в раннем возрасте, а представления о границах физического Я формируются на базе интрацепции в дошкольном возрасте

2 Показателем формирования представлений ребенка о границах своего физического Я является половозрастная идентификация Процесс идентификации имеет ряд этапов, заключающихся в смене объекта идентификации идентификация с матерью, отделение от матери, идентификация с объектом своего пола Адекватная половозрастная идентичность позволяет судить о наличии представлений о границах физического Я ребенка (границах Я — мать)

3 Разработан и апробирован методический аппарат исследования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста

4 Внутренняя структура физического Я предполагает три базовые структурно-системные составляющие модальности развития операционально-действенную, когнитивную и эмоциональную Формирование представлений о границах физического Я происходит при взаимообусловленном формировании его составляющих, подтверждена их взаимосвязь

5 В содержание когнитивной составляющей представлений о границах физического Я входят представления о своих настоящих границах физического Я, представления о смене своего телесного Я в онтогенезе, обобщенность представлений, образы Я-привлекательного и Я-непривлекательного, между которыми существуют корреляционные связи В содержание эмоциональной составляющей входят определенные эмоциональные отношения к матери, отцу, к себе Операционально-действенная составляющая отражает схему тела и образ тела ребенка, поведенческие тенденции

6 В случае дефицитарного формирования представлений о границах физического Я (на примере детей с нарушением активности и внимания) обнаруживается дефицит в становлении трех составляющих, слабость внутриструктурных связей неясность, смутность образа Я, дефицит представлений о границах физического Я, эмоциональные отношения амбивалентны, неопределенны, дефицит в становлении образа тела,

деструктивные тенденции в поведении

7 Существует взаимосвязь между сформированностью представлений о границах физического Я матери и ребенка В случае дефицитарного формирования представлений о границах физического Я (у детей с нарушением активности и внимания), представления о собственных границах Я у матерей смутные, неопределенные, не содержат ясной тендерной принадлежности

8 К факторам формирования представлений о границах физического Я ребенка дошкольного возраста относятся «единство эмоциональной и когнитивной составляющих», «половозрастная идентификация», «отношение к себе», «обобщенность идентификации», «отношение к объектам идентификации», «возраст»

9 Составлена и успешно реализуется психокоррекционная программа, составившая формирующий эксперимент. В результате формирующего эксперимента произошли позитивные изменения в содержании представлений о границах физического Я ребенка и матери

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1 Кочкина Л В , Костерина Н В О необходимости формирования образа физического Я у детей с ограниченными возможностями // Научный поиск - Ярославль Изд-во ЯрГУ, 2000 С 46-47 - 0 06 п л.

2 Кочкина Л В , Костерина Н В Физическое Я человека в сказках народов мира // Ярославский психологический вестник Вып 7. - Москва-Ярославль, 2002 С 72-73 — 0 16 п л

3 Кочкина Л В Психологические особенности детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) // Психология и творчество в высшей школе, теория и практика Тезисы докладов на науч -практ конф студ, аспирантов и молодых преп, посвящ 200-летию основания Демидовского лицея (23-24 апреля 2003г) - Ярославский психологический вестник Вып 9 - Москва-Ярославль, 2002 С 107-110 -0 16 п л

4 Кочкина Л В Проблемы существования и развития физического Я человека //Ярославский психологический вестник Вып 9 - Москва-Ярославль, 2002 С 179-181 -0 2 пл

5 Кочкина Л В Формирование физического Я у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью // Проблемы развития личности Личность в современных исследованиях Материалы межрегиональной конференции Вып 6 -Рязань, 2003 С 36-38 -0 12 п л

6 Кочкина Л В Самосознание и идентификация в детском возрасте в норме и патологии // Ярославский психологический вестник Вып 10 -Москва-Ярославль, 2003 С 130-134 -0 43 пл

7 Кочкина Л В, Солондаев В К Оценка эффективности коррекционной работы к постановке проблемы // Социальная психология

XXI столетия / Под ред В В Козлова - Ярославль МАПН, 2004 С 386-389 -03 пл

8. Кочкина JIВ , Мочалова И В Диагностика и реабилитация детей с гиперкинетическими расстройствами Методическое пособие - Ярославль Ремдер, 2004 -63с

9 Кочкина J1В , Корнилов Ю К Формирование представлений о границах физического Я в дошкольном возрасте // Вестник Костромского гос университета Серия Гуманитарные науки Т 12, №2 - Кострома, 2006 С 78-80 -0,35 пл

10 Кочкина JIВ , Мочалова И В Современные подходы к проблеме СДВГ и пути помощи детям и их семьям. // Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования Материалы международной научно-практической конференции — Ярославль, 2006 С 214-217 -0,33 п л

Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Подписано в печать 17.04 07. Печ л 1. Заказ 590 Тираж 100 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул Советская, 14 а, тел. 30-56-63