Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андрияненко, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрияненко, Ольга Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА НАРКОТИЗАЦИИ.

1.1. Сущностные характеристики смысловой регуляции поведения.

1.1 Л. Основные направления исследований смысловой регуляции поведения.

1.1.2. Условия развития ценностно-потребностной регуляции поведения.

1.2. Факторы, влияющие на развитие риска наркотизации среди подростков.

1.3. Особенности развития смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛОВОЙ РЕГУЛЯ11ИИ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА НАРКОТИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ.

2.1. Экспериментальная работа по исследования особенностей смысловой регуляции поведения подростков.

2.2. Обоснование педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации в целях профилактики наркомании в образовательной среде.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации"

Актуальность исследования. В настоящее время одной из серьезнейших проблем является наркомания. Темпы роста наркомании таковы, что Россия может стать одной из наркозависимых держав. Социологические исследования свидетельствуют, что почти 4 млн. человек пробовали наркотики, причем 76% — это молодежь до 30 лет. Расчетная численность больных наркоманией более 400 тыс. чел.

Данные статистической отчетности наркологических учреждений, входящих в государственную систему здравоохранения, свидетельствует о росте немедицинского потребления психоактивных веществ (ПАВ) в дет-ско-подростковых контингентах. Так, если в 1988 г. всего на учете состояло 15317 подростков, злоупотребляющих ПАВ, из них было 600 больных наркоманией и 1559 - токсикоманией, то в 1998 г. на учете состояло 42635 подростков, в том числе больных наркоманией 6867, токсикоманиями — 4344. Следовательно, общая болезненность, связанная с потреблением ПАВ, выросла за 10 лет в 2,7 раза, болезненность наркоманией - в 10,2 раза, токсикоманиями - в 7 раз.

Анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о том, что в 1998 г. уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в 2 раза выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией - в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза чаще, чем взрослые, а ненаркотическими ПАВ - в 11,4 раза чаще.

Обращает на себя внимание, что 70% подростков, приобщающихся к злоупотреблению ПАВ, отдают предпочтение именно наркотикам. Подобная направленность увлечений, несомненно, представляет особую опасность, так как ведет к тяжелым, а порой и необратимым медико-психологическим нарушениям и социальной дезадаптации.

Происходит неуклонное "омоложение" наркомании. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек до 12,9 лет; возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 лет среди мальчиков и 14,6 лет среди девочек.

В то же время, необходимо отметить, что, с одной стороны, бюджетные средства, отпускаемые на разрешение этой проблемы, уменьшаются, с другой стороны, имеет место малая эффективность лечения и реабилитации наркозависимых.

Поэтому возросла острая необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Рассмотрение психолого-педагогических аспектов профилактики злоупотребления подростками ПАВ предполагает определение психологической готовности к употреблению психоактивных веществ, т.е. выявление таких особенностей подростков, которые являются своего рода «слабым звеном» в процессе социализации личности. Именно эти личностные особенности провоцируют их на «уход от реальности» при первом же столкновении с трудностями.

Употребляя психоактивные вещества, подросток, прежде всего, преследует цель изменить свое психическое состояние. Анализируя факторы, детерминирующие аддиктивное поведение несовершеннолетних, нельзя дать четкого ответа о доминировании одного из них. Необходимо иметь в виду особенности возраста, системный кризис общества, снижение жизненного уровня населения, т.е. все те негативные внешние воздействия со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних подростков группы риска в силу определенных обстоятельств собственной жизни.

Многочисленные исследования подростков группы риска наркотизации сводятся к исследованию характера, некоторых черт личности, либо эмоциональных состояний, приводящих к употреблению ПАВ. При этом зачастую выделенные характеристики либо свойственны не только подросткам группы риска наркотизации, но и просто социально дезадаптированным людям, либо отмечаются в подростковом возрасте.

На наш взгляд, влечение подростка к употреблению ПАВ является признаком более глубокого личностного неблагополучия. Выявление психологических характеристик подростков группы риска наркотизации обусловливает необходимость нового подхода к решению проблемы профилактики наркомании.

Теоретические и исследовательские задачи, раскрывающие концептуальные подходы к исследованию смысловой регуляции поставлены в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Г.Асмолова, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюка, Б.В.Зейгарник, Е.С.Мазур, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульха-новой-Славской, Л.И.Анциферовой. Проблема регуляции жизнедеятельности получила разработку в трудах зарубежных психологов П.Жане, 3. Фрейда, А.Адлера, Г.Олпорта, К.Роджерса, К.Левина, В.Франкла.

Проблемы профилактики наркомании изучались в работах К.С.Лисецкого А.Г.Макеевой, В.М.Ялтонского, Н.А.Сироты, А.В.Соловова. Роль различных проявлений смысловых структур (личностных смыслов, мотивов, ценностей, смысловых установок, диспозиций, конструктов) в поведении личности исследована в работах А.Г.Асмолова, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Узнадзе.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении задач антинаркотической работы в образовательной среде следует отметить, что проблема формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем.

Актуальность предпринятого исследования детерминирована обострением противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении эффективности антинаркотической профилактической работы среди подростков, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны.

Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: научное обоснование осуществления профилактической работы в образовательной среде с подростками группы риска наркотизации через формирование смысловой регуляции их поведения. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации».

Цель работы заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации с целью профилактики наркомании.

Объект исследования - антинаркотическая профилактическая работа с подростками.

Предмет исследования — система формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации.

Гипотеза исследования: профилактика наркомании у подростков группы риска наркотизации будет более эффективна, если: она представляет собой содержательно и технологически разработанную педагогическую систему, нацеленную на поэтапное повышение уровня развития смысловой регуляции поведения подростков; в основе профилактической работы лежит формирование смысловой регуляции поведения подростков; профилактическая работа носит системный и целостный характер, строится на основе принципов системности, стратегической целостности, многоаспектности, полимодальности и максимальной дифференциации, парциальности, проблемной адекватности; нацелена на формирования активной антинаркотической позиции подростков в ситуации массового распространения наркотиков.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования сформулируем задачи исследования:

1. Провести междисциплинарный теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного состояния проблемы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации; выделить факторы, влияющие на развитие риска наркотизации среди подростков.

2. Определить сущность, особенности, направления и содержание антинаркотической профилактической работы в образовательной среде.

3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую систему формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации с целью профилактики наркомании.

Теоретика-методологическую базу исследования составляют: деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); основные положения деятельностно-смысловой концепции личности (А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, В.К.Вилюнас и др.); постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, П.Я.Гальперин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концептуальные разработки по проблеме антинаркотической профилактической работы (А.Г.Макеева, Н.Ю.Максимова, Н.А.Сирота, В.М.Ял-тонский, А.В.Соловов, И.Н.Пятницкая); проблемы внутренней регуляции поведения, разрабатываемые в психоанализе (З.Фрейд, А.Адлер), в гуманистической психологии (К.Роджерс), в гештальтпсихологии (К.Левин).

Для достижения цели и задач исследования применялись методы'. теоретического уровня: концептуальный анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы по проблеме исследования; научная интерпретация и синтез эмпирических данных; эмпирического уровня: эксперимент, анкетирование, тестирование, проективные методы, диагностическая беседа, ранжирование, социально-психологический тренинг, методы математической статистики и экспертных оценок.

Опытно-жспериментальная база исследования. Научное исследование осуществлялось на базе средней общеобразовательной школы №12 г. Балашова Саратовской области, Балашовского городского отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (БГО РБФ НАН). В работе использовался личный опыт в качестве педагога-психолога БГО РБФ НАН.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (1999-2000 годы) осуществлялся поисковый эксперимент. Изучалось состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, формировался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывались основные положения формирующего эксперимента.

На II этапе (2000-2001 годы) осуществлялся констатирующий эксперимент. Проводилась систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала, уточнялись цели, задачи формирующего эксперимента, механизм его осуществления.

На III этапе (2001-2002 годы) проводился формирующий эксперимент, осуществлялось осмысление и интерпретация полученных результатов, их обработка и внедрение в деятельность органов образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Осуществлен комплексный подход в рассмотрении таких явлений как смысловая регуляция поведения подростков группы риска наркотизации и профилактика наркомании в образовательной среде.

2. Проведено специальное экспериментальное исследование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации, установлена взаимосвязь и взаимообусловленность формирования смысловой регуляции поведения подростков с решением задач антинаркотической профилактической работы.

3. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий для формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации; раскрыты механизмы воздействия на смысловую регуляцию поведения подростков.

4. Выделены уровни развития смысловой регуляцииповедения подростков: актуально высокий, средний и актуально низкий.

5. Спроектирована педагогическая система формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации в целях профилактики наркомании, включающая в себя этапы профилактической работы, ее цели, содержание, технологию осуществления, диагностический инструментарий определения уровня сформированности смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации, результаты осуществления профилактической работы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его материалы непосредственно используются в процессе антинаркотической профилактической работы в образовательных учреждениях, Балашовском городском отделеним Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» и позволяют успешно решать вопросы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации. Предложенная педагогическа система формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации с целью профилактики наркомании в образовательной среде и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть внедрены в организацию учебно-воспитательного процесса различных типов образовательных учреждений, что позволит педагогическим работникам лучше ориентироваться в выборе мер педагогического воздействия в целях профилактики злоупотребления психоактивных веществ детьми и молодежью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью теоретических положений; непротиворечивостью понятийно-категориального аппарата исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы и личным участием автора; значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальных данных, а также использованием методов статистической обработки материалов; стабильным характером выявленных связей и закономерностей, непротиворечивостью промежуточных результатов и их воспроизводимостью на практике; внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации с целью профилактики наркомании.

2. Педагогическая система формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации в целях профилактики наркомании в образовательной среде.

3. Механизм реализации педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на заседаних кафедр педагогики, психологии Балашовского Филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (БФСГУ), на научно-практических конференциях разного уровня: 1-ой Всероссийской Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (г. Москва, 1999), ежегодных региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2000, 2001, 2002 гг.), ежегодных внутри вузовских научнопрактических конференциях молодых ученых (г. Балашов, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.). Промежуточные результаты докладывались на семинарах и совещаниях педагогических работников г. Балашова. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах.

Полученные результаты исследования используются в ходе преподавания психолого-педагогических учебных курсов Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Балашовского филиала СГУ, Борисоглебского государственного педагогического института. Разработанная педагогическая система применяется в практике работы средней общеобразовательной школы № 12 г. Балашова, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова, Балашовского городского отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 186 наименований, 5 приложений, иллюстрирована 11 таблицами, 5 схемами, диаграммой. Материал изложен на 175 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного констатирующего эксперимента получены эмпирические данные, которые позволили выявить исходные психологические характеристики развития смысловой регуляции поведения подростков. Мы выделили 3 уровня развития смысловой регуляции: актуально высокий уровень развития смысловой регуляции поведения; средний уровень развития смысловой регуляции поведения; актуально низкий уровень развития смысловой регуляции поведения.

Содержание деятельности в рамках формирующего эксперимента отражалось в педагогической системе формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации и включало следующие компоненты.

Этапы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации — начальный, средний и завершающий.

Целевой компонент содержал таксономию целей, отражающих логику поэтапной деятельности подростков, осуществляющихся в рамках формирующего эксперимента.

1 этап (начальный) предполагал формирование базовых компонентов смысловой регуляции подростков группы риска наркотизации (ценности, мотивация, перспектива будущего, осмысленность жизни, локус контроля и т.д.).

2 этап (средний) предполагал создание условий для формирования у подростков устойчиво отрицательного отношения к употреблению ПАВ.

3 этап (завершающий) предполагал создание условий для развития активной антинаркотической позиции подростка.

Содержательный компонент был направлен на: присвоение подростками основных жизненных ценностей, составляющих базу для развития отрицательного отношения к злоупотреблению ПАВ; освоение подростками умений и навыков поведенческой саморегуляции в ситуациях, провоцирующих первичный и последующий опыт употребления ПАВ; развитие у подростков личностного самоутверждения через активное отстаивание ценностей здорового образа жизни.

Технологический компонент был ориентирован на формирование ре-гуляторных механизмов подростка на основе ценностей и содержал систему специально подобранных игр, упражнений, заданий, мероприятий, проводимых педагогами совместно с психологом.

Диагностический компонент содержал систему диагностических процедур, выступающих контрольными срезами на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и позволяющих определить качественные и количественные показатели, адекватно отражающие динамику развития смысловой регуляции поведения и снижение риска наркотизации подростков в процессе формирующего эксперимента.

Система диагностических процедур включала в себя: субъективные самоотчеты, выявляющие сдвиги в рефлекторной позиции подростков по отношению к базовым ценностям; качественное выполнение контрольных упражнений участниками формирующего эксперимента, направленных на диагностику сдвигов в поведении; включенное наблюдение, выявляющее активность, инициативность подростков в ситуациях проявления антинаркотической позиции.

Результативный компонент отражал динамику позитивных изменений в поведении подростка.

Диагностические данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражали положительные динамику в изменениях смысловой регуляции поведения подростков, а также снижение риска наркотизации.

Результаты эксперимента подтвердили эффективность разработанной педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации, что позволяет считать проведенное исследование успешным.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время возросла острая необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Несовершеннолетний, начинающий принимать наркотики, находится в своеобразной социально-психологической ситуации: с одной стороны -массовое распространение наркотиков, мощный прессинг рекламных предложений нового стиля жизни и новых ощущений, связанных с наркотизацией, в сочетании с доминирующими у подростка мотивами любопытства и подражания; с другой - растерянность и некомпетентность педагогов, социальных работников, родителей.

Рассмотрение психолого-педагогических аспектов профилактики злоупотребления несовершеннолетних подростков предполагает определение психологической готовности к употреблению психоактивных веществ, т.е. выявление таких особенностей подростков, которые являются своего рода «слабым звеном» в процессе социализации личности. Именно эти психологические особенности провоцируют их на «уход от реальности» при первом же столкновении с трудностями.

Многочисленные исследования подростков группы риска наркотизации сводятся к исследованию характера, некоторых черт личности, либо эмоциональных состояний, приводящих к употреблению ПАВ. При этом зачастую выделенные характеристики, свойственны не только подросткам группы риска наркотизации, но и просто социально дезадаптированным людям, либо отмечаются в подростковом возрасте.

На наш взгляд, влечение подростка к употреблению ПАВ является признаком более глубокого личностного неблагополучия. Выявление психологических характеристик подростков группы риска наркотизации обусловливает необходимость нового подхода к решению проблемы профилактики наркомании.

В первой главе нашей диссертации задана общая методологическая установка на рассмотрение смысловой реальности как многомерной, одновременно включенной в несколько систем отношений. Определены основные подходы к рассмотрению смысловой реальности. Смысловые структуры личности, регулирующие процессы жизнедеятельности субъекта понимаются нами как превращенные формы жизненных отношений. Была представлена классификация видов смысловых структур и их взаимосвязь.

Специально была рассмотрена ценностно-потребностная регуляция поведения. Ценности становятся личностными через идентификацию с теми или иными референтными социальными группами и общностями. В структуре личности личностные ценности занимают то же место источников смыслообразования и побуждений, что и потребности. По мере индивидуального развития в онтогенезе происходит перераспределение значимости и удельного веса тех и других; по мере усвоения ценностей они постепенно оттесняют потребности на задний план, ограничивают и опосредуют их влияние на поведение. Этот процесс составляет главное содержание социализации.

В подростковом возрасте формируются предпосылки для становления высшей системы регуляции, характерной для зрелой автономной личности - системы, основанной на логике свободного выбора. Автономная личность подростка в состоянии занять активную творческую позицию по отношению к собственным наличным смыслам, способна творить и перестраивать свой собственный мир. Однако индивидуальная траектория развития смысловой регуляции поведения в подростковом возрасте не всегда к этому приводит. Возможная выраженность тяги к поиску острых ощущений обусловлена рядом моментов. Прежде всего, пустота и бедность собственного мира (результат, как собственной личной незрелости, так и особенностей социальной сферы). Это обеспечивает относительную узость кругозора. Набор потребностей, к удовлетворению которых можно стремиться, чтобы заполнить пустоту своей жизни, небогат, соответственно, интересы неглубоки, ситуационны и быстро истощаются. Быстро исчерпав все доступные способы придания интереса и содержательности своей жизни, подростки ищут (и находят) интерес и удовлетворение в деятельности, выходящей за рамки социально - приемлемого поведения (алкоголизация, наркотизация и т.д.). Отсутствие сформированной системы личностных ценностей порождает не только ощущение пустоты. Именно отсутствие собственной личностной позиции определяет ориентацию подростков вовне - на внешние критерии оценки, на некритичное принятие не только норм поведения, но и мировоззрения в целом. Зачастую подростки ищут интерес в уходе от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема наркотических веществ.

Среди факторов, приводящим к наркомании выделяются факторы среды (социокультурные факторы, семья, наркогенная субкультура) и факторы личности подростка (нервно-психические отклонения, минимальные мозговые дисфункции, акцентуации характера, определенные качества личности подростка).

Мы предполагаем, что причины тяги подростков группы риска наркотизации кроются в изменениях нормального хода развития и определенных искажениях смысловой сферы и смысловой регуляции поведения. Это проявляется:

- в изменении мотивационной регуляции: сниженная мотивация достижения, вплоть до отказа считать себя субъектом собственной деятельности; преобладание избегающей мотивации;

- в изменении системы смысловых установок, среди которых преобладают установки: 1) к быстрому удовлетворению потребности; 2) к воображаемому удовлетворению потребности; 3) к неприятию на себя ответственности за совершаемые поступки; 4) тенденция ухода от реальности.

У подростков группы риска наркотизации наблюдается преобладание гедонистической мотивации.

Несформированность системы личностных ценностей подростков группы риска наркотизации обусловливает «закрытость» для них общечеловеческих ценностей и идеалов.

Для подростков данной категории характерна несформированность функции прогноза и дезактуализация настоящего. У подростков группы риска наркотизации преобладает пассивное отношение к собственной жизни, что порождает слабость самоконтроля, самоанализа, низкий уровень самоуважения, вплоть до неприятия Образа "Я". Поэтому очень часто употребление наркотиков с их иллюзорными возможностями удовлетворения любых желаний и разрешения конфликтов в разных условиях, снимают все негативные симптомы.

Для подтверждения выдвинутых положений нами был проведен констатирующий эксперимент по исследованию особенностей смысловой регуляции поведения подростков, который проводился с учащимися средней школы. Констатирующий эксперимент осуществлялся в два этапа, при этом была использована большая группа методов психодиагностического исследования: анкетирование, опрос, качественные методы, метод экспертных оценок и др.

В результате анализа полученных экспериментальных данных, мы выделили различные уровни развития смысловой регуляции поведения в подростковом возрасте.

I уровень — актуально высокий уровень развития смысловой регуляции поведения. Проявляется доминирование смысловой регуляции над всеми регуляторными системами. В поведении проявляется больше независимости от ситуации и социального давления. Хороший контроль над потребностями и эмоциями. Выражена ориентация на будущее и протяженную временную перспективу. Для подростка характерна большая наполненность жизненным смыслом, смыслом собственных достижений, планов и взглядов в будущее. Характерна жизнестойкость в достижении целей, высокий уровень осмысленности жизни. Подросток склонен подчинять свое поведение принципам, устойчивым внеситуативным ориентирам. Характерна высокая степень осознанности смысловой регуляции, степень рефлексивного выделения себя личностью из потока своей жизни, осознанность неповторимости собственного «Я». Активность жизненной позиции. Подросток способен управлять событиями своей жизни, активно в них вмешиваться. Действенная позиция характеризуется осознанностью и активностью. Для подростков характерно устойчиво отрицательное отношение к психоактивным веществам и их употреблению. Достаточно устойчивая позиция позволяет ориентироваться не на диктуемые извне поведенческие стереотипы наркогенной субкультуры, а на сформированную собственную систему личностных ценностей.

И уровень — средний уровень развития смысловой регуляции поведения подростков. Невысокое осмысление собственной жизни. Отсутствуют четкие ценностные ориентиры, что проявляется в некоторой импульсивности и необдуманности поступков. Характерна расплывчатость планов собственных достижений, взгляд в будущее не определен четко. Поведение зачастую подчиняется как доминирующим личностным ценностям, так и сиюминутным желаниям и потребностям. Иногда характерно подчинение собственной активности интересам группы. Импульсивная жизненная позиция характеризуется активностью и отсутствием осмысленности. Управление своей жизнью часто принимает характер хаотичных, импульсивных решений и изменений, не связанных единой логикой и жизненной целью. Также характерна созерцательная позиция — осознанность и отсутствие позиции; осознавая события своей жизни как нечто отдельное от своего «Я», но, однако, не в состоянии на них воздействовать по причине либо убежденности в невозможности это сделать (внешний локус контроля), либо в неуверенности в себе, своих силах и возможностях. Для подростков данной группы характерна расплывчатость собственной позиции по отношению к наркотикам и употреблению ПАВ. Вероятность употребления ими наркотических веществ зависит от переживаемого социШьгруитапън'аз/сшуа'гьяо низкий уровень смысловой регуляции поведения. Смысловая регуляция занимает подчиненное положение. Для поведения характерна полезависимость. Фиксация на прошлом и настоящем. Низкий уровень осмысленности жизни. Человек подчиняет в большей степени поведение своим сиюминутным желаниям и потребностям, мало считается с окружающими, мало учитывает отдаленные последствия своих поступков и решений. Личность не в состоянии воздействовать на свою собственную жизнь, она плывет по течению, подчиняясь потоку событий. Страдательная позиция характеризуется отсутствием осознанности и активности по отношению к своей жизни, принятие всего, что происходит вокруг. Для таких подростков характерна фиксация на настоящем, ориентация на «здесь и теперь», отсутствие целей и перспектив будущего. Подростки склонны переживать свою жизнь как пустую, бесцельную, лишенную интереса и смысла. Поведение их носит ситуативно-обусловленный характер. Это группа высокого риска наркотизации, что выражается в предрасположенности к интроекции мифов наркогенной субкультуры.

В ходе моделирующего эксперимента для обоснования педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации нами были рассмотрены сущность и особенности психолого-педагогической профилактики наркомании; проанализированы модели антинаркотической профилактической работы; выделены основные современные подходы к осуществлению профилактики наркомании в образовательной среде.

В основу собственной педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации были положены ряд принципов: системности; стратегической целостности; мно-гоаспектности; полимодальности и максимальной дифференциации; пар-циальности; проблемной адекватности.

Основными компонентами моделируемой нами системы выступают:

- этапы профилактической работы, отражающие логику ее осуществления и направленные на постепенное повышение уровня развития смысловой регуляции поведения подростков;

- цели профилактической работы, содержащие таксономию целей, отражающих логику поэтапной деятельности подростков в рамках разработанной педагогической системы;

- содержание антинаркотической профилактической работы, поэтапно усложняющееся от присвоения основных жизненных ценностей (составляющих базу для развития отрицательного отношения к употреблению ПАВ) к развитию личного самоутверждения подростков через активное отстаивание ценностей здорового образа жизни;

- технология осуществления антинаркотической профилактической работы, раскрывающую способы ее реализации в образовательной среде и ориентированную на формирование регуляторных механизмов подростка на основе ценностей;

- диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации, позволяющий определить качественный и количественный показатель, адекватно отражающие динамику развития смысловой регуляции поведения и снижение риска наркотизации подростков;

- результаты осуществления профилактической работы, показывающие динамику изменения смысловой регуляции поведения подростков.

Антинаркотическая профилактическая работа осуществлялась поэтапно в определенной логической последовательности. В связи с этим большое значение имеет разработка содержания сменяющих друг друга этапов педагогического процесса. Мы в своей работе выделили начальный, средний и завершающий этапы.

На начальном этапе группой, находящейся в фокусе педагогического процесса, являлась «подростки актуально низкого уровня развития смысловой регуляции», которые составляют группу наибольшего риска наркотизации. Группа благополучных подростков выполняет при этом роль конструктивного ядра, задающего для подростка группы риска наркотизации направленность на освоение новых, ранее неосознанных ими ценностей.

На втором этапе группой, являющейся фокусом педагогического процесса выступают подростки, не имеющие устойчивой позиции по отношению к злоупотреблению ПАВ. Группа с устойчиво отрицательным отношением к наркотическим веществам задает образцы поведения в ситуациях, провоцирующих употребление ПАВ в специально моделируемых в условиях групповых психолого-педагогических занятий.

Данная система не исключает наличие подростков, развитие смысловой регуляции которых не будет вписываться в указанные этапы педагогической работы. Как правило, это подростки:

1) имеющие серийный психотравмирующий опыт и как следствие психо-травмирующую симптоматику, блокирующую усвоение ими ценностей, норм и способов поведения, в ситуациях, провоцирующих употребление ПАВ;

2) имеющие наследственную отягощенность или задержку психического развития и соответствующие ригидные модели поведения.

Аддиктивное поведение данной группы обусловлено наследственными психотравмирующими факторами. Для двух данных категорий подростков требуется отдельная психокоррекционная и медицинская помощь. Однако наличие такого типа подростков в педагогической системе не оказывает существенного влияния на общий процесс формирования смысловой регуляции поведения подростков.

Диагностические данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражали положительную динамику в изменениях смысловой регуляции поведения подростков, а также снижение риска наркотизации.

Гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в изменении уровня сформированности смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации в процессе антинаркотической профилактической работы в образовательной среде экспериментально подтвердилась: уровень сформированности смысловой регуляции поведения подростков значительно повысился.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили эффективность предложенной педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации, что позволяет считать проведенное исследование успешным.

Однако необходимо продолжать исследовательскую работу в заданном направлении, разрабатывать новые формы и методы профилактики наркомании для дальнейшего внедрения в организацию учебно-воспитательного процесса. Это значительно расширит возможности специалистов системы образования ориентироваться в выборе мер педагогического воздействия в целях профилактики злоупотребления психоактивных веществ с детьми и молодежью.