Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды

Автореферат по психологии на тему «Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попова, Светлана Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы исследования.

1.1 .Состояние разработанности проблемы.

1.2. Причины наркотизации студенческой молодежи.

1.3. Психологический анализ основных концепций и моделей профилактики наркотизации.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Направления и технологии профилактики наркотизации в студенческой среде.

2.1. Концептуальные основы экспериментального исследования.

2.2. Изучение состояния наркоситуации в студенческой среде.

2.3.Технология профилактики наркотизации в современном вузе: экспериментальная модель.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды"

Актуальность исследования. Актуальность избранной темы исследования обусловлена быстрыми темпами роста процесса наркотизации современного российского общества. По результатам общероссийского мониторинга, проведенного Центром социологических исследований Минобразования России в 2002-2005 годах, численность детей и молодежи в возрасте 11-24 лет, с различной частотой потребляющих наркотические средства, достигает 3,5-4 миллионов, а численность среди них наркозависимых составляет около одного миллиона человек [123,4]. Анонимные выборочные ежегодные исследования НИИ наркологии Министерства здравоохранения в учебных заведениях Министерства образования РФ показывают, что реальные масштабы наркотизации превышают статистические показатели в шесть раз [169,188], а возможно и более [93, 7].

Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры и неспособность усилиями только правоохранительных органов противостоять активизации деятельности наркомафии в стране привели к тому, что в употребление наркотиков началось массовое вовлечение самой уязвимой перед этим злом части общества - детей и молодежи.

В качестве особого аспекта проблемы можно выделить наркотизацию элитной части молодежи России - студентов вузов, будущих квалифицированных специалистов. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40%, а по отдельным регионам или вузам эта цифра значительно выше. При этом процесс наркотизации студенческой молодежи идет наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими социальными группами.

Наркотизация носит характер угрозы национальной безопасности России: масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной - ее части, а также социальную стабильность российского общества уже в ближайшей перспективе.

От процесса наркотизации общество несет значительные потери на социальном и биологическом уровнях жизни. Результатом распространения наркомании может стать реальная опасность нравственного и физического вырождения значительной части населения с социальными, демографическими, экономическими и другими последствиями. Социальные последствия: нравственно-этические изменения личности, потеря трудоспособности, преступность, переход наркомана в асоциальные слои общества. Биологические последствия выражены в опасностях для собственного здоровья наркотизирующего и общества в целом, рождение нездорового потомства или увеличение процента нерожденных от умерших наркоманов. Надо отметить, что опасность существует как при одноразовом, так и при систематическом употреблении наркотиков. Употребление наркотиков приводит к поражению внутренних органов и психическим расстройствам сознания, а в дальнейшем к вырождению поколений [158,13-30], что влечет за собой изменение морали общества и нарушение демографической ситуации.

Особо следует выделить психолого-педагогические последствия наркотизации личности. При возрастании числа семей, учебных классов или студенческих групп с хронической наркотизацией ее членов создаются условия для педагогической запущенности, роста психических отклонений в развитии личности ребенка, подростка или юноши, увеличения психического инфантилизма и/или развития аддиктивного поведения, в целом роста психически неполноценных членов общества.

В преодолении наркомании первоочередными задачами в масштабе страны становятся:

- усиление роли государства в качестве гаранта национальной безопасности и охраны здоровья, то есть создание необходимой правовой базы для предотвращения распространения наркотиков и механизма реализации этой гарантии (укрепление всей системы правоохранительных органов);

- создание системы общественного воздействия, начиная от лечения наркоманийных больных до антинаркотического воспитания личности;

- привлечение соответствующих воспитательных учреждений к деятельности по предупреждению развития наркотизации и профилактическим мерам распространения наркомании, формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни [49; 142; 184].

В современной науке представители теоретических направлений по-разному определяют причины, механизмы, факторы, условия и обстоятельства, вызывающие наркотизацию у детей, подростков и молодежи [28;34;36;47;55;85;92;93;95;106;108;116;127;174;180;186;200;203 II др.]. Однако до сих пор отсутствует целостная концепция психолого-педагогической профилактики наркомании среды студенческой молодежи.

Причины наркотизации населения рассматриваются в многочисленных работах С.П. Елшанского, Е.А. Кошкиной, С.А. Кулакова, Н.С. Курска, В.Т. Лисовского, Т. Маккена, В.Д. Москаленко, Е.Г. Минкова, В.Е. Пелипаса, И.Н. Пятницкой и многих других. В то же время, не было найдено исследований, в которых бы причины наркотизации были ранжированы, обосновано выделены причины первостепенной значимости именно для студенческой молодежи. Многочисленные авторы, чьи работы посвящены проблеме девиаптного поведения молодежи, акцентируют внимание на социально-экономических трудностях и нестабильности в обществе в целом. Безусловно, эти причины оказывают значительное влияние на формирование отклонений в поведении молодых людей. В первую очередь, необходимо изучить внутренний, личностный аспект, на основе которого и формируется запускной механизм наркотизации. При употреблении психоактивных веществ наркоманийная зависимость развивается вслед за психоэмоциональной зависимостью. Причиной такой зависимости является неэффективность педагогического воздействия на формирование самосознания личности студента, а также недостаточное самовоспитание. В вузовской среде слабо развито и функционирует психолого-педагогическое сопровождение молодого человека. Все вышеперечисленное в совокупности может способствовать развитию наркотизации учащейся молодежи. Если это рассматривать действительно ведущей причиной данного явления, то реальным противодействием распространения наркотизации нужен такой педагогический подход, в основе которого лежит воспитание осознанного отношения неприятия наркотизации молодым человеком на пути формирования его личности. Полученное новообразование студент обязательно должен закрепить через практические действия, через творческую или инновационную деятельность, так как в силу возрастных особенностей именно практико-ориентированные знания могут быть успешно закреплены и присвоены личностью.

Профилактика наркотизации молодежи ставится специалистами в число стратегических задач общества. Основным видом борьбы с наркопотреблением в молодежной среде должна стать первичная профилактика, направленная на воспитание личностных свойств молодого человека, которые обуславливали активную психологическую защиту от первичного приема психоактивных веществ, а также других форм саморазрушающего поведения. Очевидно, что образование должно быть здоровьесберегающим, для чего необходима разработка особых социально-педагогических технологий, которые предусматривали бы поддержку психофизиологических и социально-психологических основ здоровья студентов.

Образовательные учреждения традиционно несут ответственность за формирование личности молодого человека и отвечают перед обществом за профилактику асоциальных проявлений в его поведении. В настоящее время система высшего образования претерпевает значительные изменения, а вместе с ними должна существенно перестраиваться воспитательная стратегия. От образовательных учреждений требуется модификация подходов к формированию смысловых установок, которые способствуют более адекватному вхождению молодых людей во взрослую жизнь и изменение антинаркотического воспитания студенчества для предотвращения распространения наркомании.

Очевидно, назрела необходимость и есть реальная возможность для разработки и апробирования психологических технологий профилактики наркотизации в студенческой среде.

Анализ психологической, педагогической и медицинской литературы, а также публикаций в периодической печати по проблемам наркотизации позволил выявить противоречия, существующие в теории и практике общественного противостояния угрозе наркотизации и организованного воспитательного процесса, направленного на предупреждение наркотизации. Эти противоречия можно сформулировать следующим образом:

- нарастание процесса наркотизации в обществе в целом и молодежной среде в частности и недостаточная готовность вузовского сообщества и общественных институтов скоординировать свои усилия для противостояния этому разрушительному процессу;

- малоэффективность традиционных способов воздействия на студентов и ростом числа наркотизирующих молодых людей с развитием у них заболеваний наркомании;

- потребность в комплексном подходе профилактики наркотизации в молодежной среде и отсутствием современных здоровьесберегающих технологий, предусматривающих поддержку психофизиологических и социально-психологических основ здоровья учащейся молодежи;

- изолированность действий педагогов, психологов, медиков, представителей правоохранительных органов в противостоянии наркотизации молодежной среды и необходимость целенаправленного и скоординированного взаимодействия между ними.

Неразрешенность вышеперечисленных противоречий снижает эффективность деятельности психологов и педагогов в вузовской среде в преодолении наркотизации студенчества.

Создание антинаркотической установки у студентов в изолированном виде при отсутствии возможности практического закрепления приобретенных навыков и знаний с отрывом от его личностной жизненной позиции при недостаточно эффективных психологических технологий профилактики наркотизации является, на наш взгляд, основным противоречием.

В связи с вышеизложенным, была сформулирована тема исследования: «Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды».

Психологические технологии рассматриваются как средство, без которого сложно организовать комплексное предупреждение наркотизации студентов. Одной из технологий психологической реабилитации молодых людей, находящихся в ситуации химической зависимости или склонных к употреблению психоактивных веществ, является работа с их психологическим здоровьем, гармоничным состоянием психики.

Цель исследования: разработка психологических технологий профилактики наркотизации студенческой среды и программы их реализации.

Объект исследования: студенческая среда.

Предмет исследования: профилактика наркотизации в студенческой среде.

Гипотеза исследования: эффективность антинаркотических профилактических мероприятий в вузовской среде, проводимых с использованием психологических технологий существенно повышается, если их реализация строится на принципах личностно-ориентированного подхода с учетом индивидуальных особенностей студента, его интересов и потребностей. Важнейшим условием профилактики наркотизации студенчества выступает организованность студенческой среды, направленная на продуктивное развитие личности, формирование антинаркотических установок в учебном и воспитательном процессе вуза, в самовоспитании. Создание необходимых условий для самореализации личности, инициации ее творческой деятельности через удовлетворение личностных и профессиональных потребностей возможно в системе психологической реабилитации наркотизирующих студентов через реализацию конкретных психологических технологий.

На основании цели и предложенной гипотезы были определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ состояния разработанности выделенной проблемы исследования и определить наиболее эффективные пути ее решения.

2. Изучить причины наркотизации студенческой молодежи и психолого-педагогические основы профилактики наркозависимости.

3. Разработать и модернизировать психологические технологии профилактики наркотизации в студенческой среде.

4. Обосновать программу реализации психологических технологий профилактики наркотизации в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности, целостности, детерминизма. Исследование опиралось на принцип социокультурного развития личности (С.А. Беличева, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, С.Д. Смирнов, В. Франкл, Н.Е. Шуркова и др.), ее интеграции в культурно-эволюционное сообщество

А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, C.JI. Рубинштейн), организацию жизнедеятельности личности в системно-деятельностном пространстве (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и ДР-)

Рассматривая проблему обеспечения психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательных учреждениях, учтены гуманистические парадигмы психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Б. Орлов), парадигмы развивающего образования (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), личностно-деятельностный и стратегиальный подходы (И.А. Зимняя), личностно-ориентированный подход (НЛО. Синягина, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава, В.В. Серикова), теория педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова), концепция психического и психологического здоровья детей (И.В. Дубровина), теория развития психосоциальной компетенции (Э. Эриксон, В. Слот, X. Спаниярд), обучение жизненным навыкам (Б. Спрангер).

При разработке и внедрении профилактических антинаркотических программ учитывался принцип поэтапного процесса взросления с формированием новообразований и самоидентификацией в социуме (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, B.C. Мухина), закономерности формирования и развития личности молодого человека с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей (И.А. Зимняя, И.С. Кон, Д.В. Колесов, Д. Равен, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, Л.М. Фридман).

При непосредственной разработке технологий и методического инструментария для оптимизации профилактики наркотизации студенческой среды использовались исследования Ю.В Валентика, В.Н. Вострокнутова, А.Н. Гаранского, А.А. Гериша, В.В. Зарецкого, A.M. Каминера, Ю.А. Кпейберга, Е.А. Майоровой, Г.И. Семикина, НЛО.

Синяпшой, Н.А. Сироты, В.И. Слободчикова, В.К. Рябцева, Т.А. Шиловой, JI.M. Шипициной, JI.C. Шпилени, В.М. Ялтонского и других.

Для решения поставленных задач нами были использованы теоретические и эмпирические методы: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, материалы периодической печати по теме исследования; методы прогнозирования, обобщения, и интерпретация полученных данных; констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдение; психологическая диагностика, анализ продуктов деятельности, обратная связь, и др., метод экспертных оценок, ретроспективное интервью, методы математической обработки статистических данных. На этапе внедрения проводилось психологическое консультирование с применением методов психотерапии.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. В ходе первого - теоретического - этапа исследования (2000 - 2002 гг.) - изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, осуществлялась разработка теоретических положений, постановка целей и задач диссертационного исследования, определен объект, предмет, методология и методы исследования, составлена его обобщенная теоретическая модель и разработана схема экспериментальной работы.

На втором экспериментальном этапе (2002 -2004 гг.) - проводился констатирующий и формирующий эксперимент, осуществлялась апробация разработанных и модернизированных технологий.

На третьем обобщающем этапе (2004-2006 гг.) - были проанализированы и обобщены экспериментальные данные, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, уточнялись теоретически выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована целесообразность применения личностноориентированного подхода в профилактике наркотизации студенческой среды, разработаны и апробированы психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды.

Убедительно доказано, что процесс наркотизации студенческой молодежи может быть значительно снижен путем целенаправленной работы специалистов в системе психологической реабилитации наркотизирующих студентов и студентов-наркоманов через реализацию конкретных психологических технологий.

Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия реализации антинаркотических психологических технологий (организованность студенческой среды, направленная на продуктивное развитие личности, формирование антинаркотических установок в учебном и воспитательном процессе вуза, инициация творческой деятельности студента через удовлетворение личностных и профессиональных потребностей, организация процесса самовоспитании).

Показано, что активность личности в преодолении тяги к наркотикам регулируется внешними условиями - организацией жизненного пространства, наличием значимого взрослого, имеющимися возможностями включения в общественную жизнь.

Установлено, что влияние психолого-педагогических условий значительно возрастает при целенаправленном взаимодействии субъектов воспитания, активном включении их в процесс формирования здорового образа жизни, творческую и инновационную деятельность.

Практическая значимость исследования. Материалы проведенного исследования составили основу спецкурсов «Профилактика аддиктивного поведения в вузовской среде» (24 час.), «Основы здорового образа жизни» (16 час.), «Социология образа жизни» (36 час.).

Разработанные психологические технологии профилактики наркотизации в студенческой среде включены в работу психологического кабинета санатория-профилактория студенческого городка «Металлург»

Московского государственного института стали и сплавов. Материалы исследования применяются в Программе по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи Тверского государственного технического университета.

Полученные результаты и разработанные технологии, методический инструментарий могут быть использованы в организации профилактической антинаркотической работы в вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, сопоставлением результатов экспериментальной работы с аналогичными исследованиями в отечественной и зарубежной практике, применением математических методов обработки статистических экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования представлялись и обсуждались на методологических семинарах образовательных учреждениях г. Твери, г. Москвы. Материалы докладывались на Всероссийских межвузовских конференциях (г. Москва, 2000, 2001, 2002, г. Екатеринбург, 2000, г. Барнаул, 2001, 2002, 2004, г. Тверь, 2001, 2002, 2004), семинарах, Международных конференциях и форумах (г. Тверь, 2002, 2003, 2004, 2005, г. Москва, 2004, 2005).

Результаты исследования нашли отражение в материалах научного проекта «Опыт организации и внедрения принципов социального партнерства в антинаркотическую деятельность общественных студенческих объединений» (г. Москва, ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», 2004 год)

Результаты проведенной работы были использованы в деятельности Психологической службы высшей школы Московского государственного института стали и сплавов, при разработке авторских спецкурсов для студентов Тверского государственного технического университета «Социология образа жизни», «Основы здорового образа жизни»; в авторских курсах «Профилактика аддиктивного поведения в вузовской среде», «Адаптационная программа для студентов-первокурсников», «Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды» для психологов высшей школы и проректоров по социальным вопросам и воспитательной работе на факультете повышения квалификации Государственного центра информационных технологий Министерства образовании и науки РФ и на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Полученные результаты составляют основу собственной деятельности автора в качестве помощника проректора по учебно-воспитательной работе университета и руководителя Центра молодежной политики вуза.

По итогам проведенного исследования опубликовано 12 печатных работ.

Опытно-экспериментальной базой являлись студенты и преподаватели Московского государственного института стали и сплавов, Тверского государственного технического университета, слушатели факультета повышения квалификации Государственного центра информационных технологий Министерства образовании и науки РФ, слушатели спецкурсов Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

В основе профилактики наркотизации студенческой среды значительные результаты могут быть достигнуты реализацией принципов личностно-ориентированного подхода с учетом индивидуальных особенностей студента, его интересов и потребностей.

Важное значение в профилактике наркотизации студенческой среды занимает создание системы психологической реабилитации наркотизирующих студентов и студентов-наркоманов через реализацию конкретных психологических технологий.

Одним из основных условий реализации антинаркотических психологических технологий выступает организованность студенческой среды, направленная на продуктивное развитие личности, формирование ее антинаркотических установок, инициация творческой деятельности студента.

Влияние психолого-педагогических условий будет более значительным при целенаправленном взаимодействии субъектов воспитания, активном включении их в процесс формирования здорового образа жизни, творческую и инновационную деятельность.

Содержание исследования отражается в структуре диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Становясь студентом, молодой человек попадает в сформировавшуюся и, вместе с тем, постоянно развивающуюся образовательную среду. Эта социальная среда оказывает мощное общественное воздействие на личность, которое может носить характер правовых санкций, медицинского вмешательства, педагогического влияния, социальной поддержки и психологической помощи. Предупреждение и преодоление поведенческих нарушений требует хорошо организованной системы социальных и психолого-педагогических воздействий. Эффективно противостоять процессу наркотизации можно воспитанием у студента осмысленной позиции неприятия наркотизации.

Общая логика построения любой целевой программы профилактики отклоняющегося поведения предполагает, прежде всего, формирование в педагогическом коллективе ценностно-смыслового единства по отношению к проблеме девиантного поведения.

На наш взгляд любая образовательная структура (в частности вуз) должна использовать следующие формы психопрофилактической работы девиантного/аддиктивного поведения для создания концептуальной модели.

Прежде всего, необходимо правильно организовать социальное вузовское пространство студента. В процессе освоения новой образовательной среды нужно своевременно и адекватно информировать молодого человека не только о вреде наркотиков и пагубных последствий наркотизации, но также предоставлять сведения о возможности получения профессиональной помощи в своем вузе и за его пределами.

Активное обучение социально-важным навыкам также является одним из основных составляющих нашей концептуальной модели.

Организация деятельности, альтернативной отклоняющемуся поведению (например, через деятельность общественных студенческих организаций) позволит студенту закрепить личностную позицию неприятия наркотика. В то же время, активизация личностных ресурсов приводит к личностной самоактуализации и личностному росту.

Формирование и пропаганда здорового образа жизни и минимизация негативных последствий аддиктивного поведения в вузовском пространстве логически завершают построение нашей концепции профилактики наркотизации студенчества.

Разработанная нами психологическая здоровьесберегающая технология опирается на личностно-ориентированный и личностно-деятелыюстный подходы. Личность наркотизирующего или склонного к наркотизации студента рассматривается нами в непосредственной и неразрывной связи с его деятельностью.

Разрабатывая свою концепцию, нами учитывалось, что при благоприятно складывающихся обстоятельствах индивид проходит три стадии личностного развития:

- адаптация, которая предусматривает усвоение ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и формами деятельности;

- индивидуализация, обостряющаяся противоречиями «быть таким, как все» и одновременно стремиться к максимальной персонализации;

- интеграция, определяемая противоречиями между стремлением индивида быть идеально представленным в своих особенностях и потребностью общности в кругу значимых других, где личность нуждается в принятии и одобрении, а значит, ей приходится культивировать в себе только те черты, которые развивают и саму личность, и общество.

Если в процессе личностного развития возникают противоречие и своевременно не устраняются, то на более поздних этапах ее развития и существования наступает дезинтеграция личности, вытеснение из общности, в результате чего может наступить ее деградация.

Дезинтегрированная личность может использовать в качестве адаптационных механизмов различного рода аддикции (в том числе наркотизацию).

Наши исследования показали, что компенсацией неблагополучия своего «Я» всё чаще становится наркотизация. Наркотики могут выступать в двух видах: в качестве средства отключения сознания, когда сознание не справляется с требованиями целостности представления собственного «Я» и как способ социальной адаптации к предлагаемым условиям существования.

В нормальных условиях существования, когда в психологическом благополучии чувство собственной ценности «Я» развивается естественно, то возникают здоровые и целеустремлённые установки жизнедеятельности, постепенно формируется способность к подлинному, психологически независимому существованию, к определению собственного достоинства. В таких условиях возможно позитивное развитие и, соответственно, позитивное изменение личности.

Следует учитывать, что процесс и результат человеческого развития, как известно, детерминированы наследственностью, средой и воспитанием. При этом принято считать, что эти факторы не могут действовать самостоятельно, а есть результат их соразвития, согласованности или рассогласованности.

В свою очередь, целостность личности характеризуется адекватным и активным самопроявлением и зависит от внутренней структуры, составляющей жизненную компетентность.

Формирование жизненной компетентности, по нашему мнению, включает в себя:

- активную личностную позицию студента;

- собственную личную позицию неприятия наркотизации как средства манипулирования сознанием и средством социальной адаптации;

- осознанное отношение к общественной позиции неприятия наркотизации в здоровом образе жизни. Такое осознанное отношение возможно при целенаправленном психолого-педагогическом воздействии на студента с включением его самого в активное освоение и творческое преобразование жизненного пространства.

Главным также становится сознательный выбор путей решения проблем и развитость ответственности за себя и других. Характерно, что жизненная компетентность позволяет личности переживать чувство взрослости и зрелости.

Здоровая личность многопланова, но составляющей частью несёт в себе личностную зрелость, характеризующуюся развитым самоконтролем и усвоением адекватных реакций в различных ситуациях, с которыми сталкивается человек. Основой адекватного поведения в жизненных ситуациях является умение «разводить реальные и идеальные планы».

Молодой человек, попав в новые условия жизнедеятельности (система высшего профессионального обучения) адаптируется к ним согласно индивидуальному набору личностных качеств. Адаптация является предпосылкой активной деятельности и необходимое условие ее эффективности.

Приспосабливаясь к новой социально-психологической среде, студент подбирает индивидуальную модель поведения, которая в той уши иной степени будет соответствовать предлагаемым нормам молодежной субкультуры. В своих исследованиях мы выделили группу молодых людей, которые показали значительные отклонения в поведении, т.е. данная группа подвержена различным поведенческим аддикциям, прежде всего наркотизации.

Наши исследования касались психолого-педагогического воздействия на студента с аддиктивным поведением, для которого наркотик является средством, а наркотизация способом манипулирования самосознанием и способом адаптации в условиях существования. Предложенная нами психологическая технология профилактики наркотизации студенческой среды построена на антинаркотическом воспитании студента, которое необходимо строить как взаимодействие со звеньями: а) целенаправленное воздействие (субъектов воспитания) на формирование здорового образа жизни и регулирование хаотичного воспитания среды; б) переход от воспитательного воздействия к взаимодействию («субъект - субъект»), где педагогическое содействие обеспечивает самовоспитание личности с антинаркотической позицией в жизни; в) создание условий для возможной инициации творческой (а, по возможности, инновационной) деятельности студента для реализации личностных и профессиональных потребностей.

При этом необходимо формировать вузовское социальное пространство, которое смогло бы свести к минимуму влияние обстоятельств, подталкивающих молодого человека к освоению асоциальной среды (в том числе наркотизация).

В результате целенаправленного психолого-педагогического воздействия на студентов, отнесенных нами к «группе риска», выбор молодых людей неприятия наркотизации становится осознанным. Рост самосознания и четкое оформление негативного отношения к наркотизации происходит, когда молодой человек:

1) приобретает систематизированные знания о наркотиках, необратимости их вреда на психику и организм в целом и преломляет все в своем сознании через перспективу своих жизненных планов;

2) преодолевает в своем сознании представления о бесполезности жизненной активности, изменяя мотивацию;

3) вырабатывает навыки свободного общения в межличностных отношениях в ощущении самоценности, реализует «субъект-субъектный» принцип взаимодействия воспитателя и воспитанника;

4) полученные знания и навыки реализует через преобразующую жизненное пространство деятельность, инициируя новые формы для самореализации.

В целом весь эксперимент подтвердил, что при целенаправленном комплексном психолого-педагогическом воздействии некоторых воспитательных (общественных) звеньев с помощью предложенной нами технологии профилактики наркотизации, мы смогли получить значительный оздоровительный эффект.

Целенаправленное психолого-педагогическое влияние на наркотизирующего студента позволяет ему перевести свою антинаркотическую установку в личную устойчивую позицию неприятия наркотизации. Это обеспечивается, главным образом с помощью формирования психологической готовностью к творческой или инновационной деятельности студента через инициацию новых форм самореализации с уже сформированной антинаркотической установкой.

Формирующий эксперимент убедительно показал, что ситуация наркотизации студенческой молодежи может быть управляемой и предотвращаемой при целенаправленной работе и комплексном подходе всех составляющих общественных звеньев воспитания и наличия в вузовском сообществе необходимых структур.

Экспериментальная проверка полностью подтвердила выдвинутую нами гипотезу и показала, что предложенная психологическая технология профилактики наркозависимости в студенческой среде повысила эффективность работы со склонными к наркотизации студентами и/или наркотизирующих на ранних этапах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркотизация является наиболее социально-опасным явлением современного общества. Дети, подростки, молодежь являются теми группами населения, которые в большей степени подвергаются давлению наркокультуры и наркобизнеса.

В качестве особого аспекта обозначенной проблемы можно выделить наркотизацию элитной части молодежи России - студентов вузов, будущих квалифицированных специалистов.

Наркомания - это болезненное влечение к наркотику с образованием психической и физической зависимостью организма к этому веществу.

Традиционно в литературе наркотики рассматриваются с медицинской, социальной и юридической точек зрения. Мы рассматривали наркотики с психолого-педагогической позиции как средство, усыпляющее самосознание и временно снимающее психоэмоциональный дискомфорт, способствующее псевдоинтеграции личности в социуме и в условиях, когда система воспитания активной личности оказывается несостоятельной.

Понятие «наркотизация» в специальной литературе также рассматривается в основном с медицинских, социальных и частично психологических последствий для личности. Мы рассматривали наркотик и наркотизацию в психолого-педагогическом аспекте как средство манипулирования самосознанием и способ адаптации к условиям жизнедеятельности студенческой молодежи. С позиции молодого человека наркотизация - это способ адаптации в среде, где сформировалось толерантное отношение к употреблению наркотических и других психоактивных веществ. Став студентом, вчерашний школьник попадает в бесконтрольную среду, где в действительности псевдоадаптируется к молодежной субкультуре. Такая «адаптация» в реальности ведет в дальнейшем к углублению дезадаптации: педагогической запущенности личностного развития, аддиктивному поведению, а затем к образованию наркоманийной патологии. Одновременно наркоманийная псевдоадаптация приводит к развитию стойких психических отклонений и к увеличению асоциальности в образе жизни населения в целом.

Изучив причины наркозависимости, мы выделили внутренние и внешние причины. Внешними предикторами выступают: мода на наркотики, относительная доступность, влияние наркотизрующей среды, влияние массовой культуры, социальная неустроенность и т.п. Внутреннюю причину мы понимаем как результат неэффективности воспитания по формированию самосознания и неэффективности самовоспитания личности, вследствие чего человек не осознает и не проявляет себя как целостную, активную и жизнеспособную личность. Мы определяем это как основную причину наркотизации молодого человека и отсутствие у него собственной позиции неприятия наркотизации, а также отсутствие возможности организовать деятельность, альтернативную наркотизации. Здесь обнаруживаются педагогические и психологические аспекты развития и воспитания личности молодого человека.

Необходимо подчеркнуть, что современное общество в целом, и каждый субъект воспитательной и образовательной среды в частности, недостаточно подготовлены к нынешней экспансии наркотиков. Также они не способны противостоять опасности наркотизации элитной части молодежи - студенчества.

Наркомания развивается поэтапно. Мы . выделяем три этапа и соответственно три группы молодых людей по их отношению к наркотикам и наркотизации.

На первом этапе личность из групп «наркотического риска» потенциально готова к употреблению наркотиков в силу своих личностных качеств, которые не обеспечивают ему комфортного самочувствия и выступают мишенью для наркотизации в жизнедеятельности.

На втором этапе начинается приобщение к наркотикам в силу импульсивности действий, которые разряжают его психическую напряжённость и выступают заместительной реакцией в условиях существования.

На третьем этапе человек наркоманизирует в силу сформировавшейся зависимости к наркотику, которая приводит к образованию болезненного состояния и развитию наркомании.

На базе приведённой классификации, можно дифференцировать подростков и молодых людей по их отношению к наркотизации (процессу) на три группы:

1 группа - (потенциальной наркотизации) характеризуется наличием у молодого человека дисбалансированного «Я» и потребности в компенсации отсутствия целостности «Я», где наркотизация для личности рассматривается способом манипулирования самосознанием жизнедеятельности личности. Эта «группа склонных к наркотизации» или группа «наркотического риска».

2 группа - (первичных проб начала наркотизации) характеризуется наличием дизинтегрированного «Я» и потребности в замещении отсутствия целостности «Я», где наркотизация для молодого человека рассматривается способом адаптации в условиях существования личности. Таких людей можно назвать «группой ранней наркотизации».

3 группа - (регулярной наркотизации) характеризуется наличием у подростка или молодого человека разбалансированного «Я» и потребности в стабилизации психологического статуса, где наркотизация рассматривается способом болезненного существования личности. Таких подростков и юношей можно назвать «группой наркоманов».

Для эффективного решения проблемы преодоления наркотизации необходима дифференциация групп наркотизирующих молодых людей по степени их включенности в наркотический процесс с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей личности. В результате этого возрастает роль преподавателя-воспитателя, и в целом воспитания, так как оно начинает носить конкретный характер. Конечно, социальная ситуация (макроуровень) во многом предопределяет образ жизни и путь, по которому пойдет становление личности. Но роль воспитателя и заключается в том, чтобы в социальной ситуации направить жизненную поисковую активность молодого человека в русло расширения самосознания, самореализации, на взаимодействие с позитивными сторонами жизнедеятельности в развитии духовности и самосовершенствования.

Особенности психолого-педагогического воздействия на личность проходит в трех аспектах: обучение, развитие и воспитание. Аптинаркотическое же воспитание необходимо строить как взаимодействие со звеньями целенаправленного воздействия (субъектов воспитания) на формирование здорового образа жизни и регулирование хаотичного влияния среды; перехода от воспитательного воздействия к взаимодействию (субъект - субъект), где педагогическое содействие обеспечивает самовоспитание личности с антинаркотической позицией в жизни и возможность самореализации; активного внедрения принципов социального партнерства различных социальных и воспитательных подструктур для сведения к минимуму влияния обстоятельств, определяющих выбор молодого человека в пользу асоциального поведения.

Деятельность по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами молодежи должна осуществляться комплексно в виде профилактических программ, реализуемых в регионе (административно-территориальном образовании) или в конкретном образовательном учреждении, включенном в общую систему профилактических подразделений. Такие программы должны включать компоненты, эффективность которых доказана мировой и отечественной практикой. Здесь речь идет о мероприятиях по снижению предложения психоактивных средств (проводится преимущественно силовыми структурами); мероприятиях по снижению спроса на наркотики (осуществляется специалистами по профилактике и подготовленным активом из числа самих участников программ); и о ресурсно-информационной и организационно-методической поддержке (федеральная, региональная администрация и администрация образовательного учреждения).

Рассматривая имеющиеся антинаркотические программы, мы акцентировали внимание на основных направлениях профилактической деятельности, предусмотренные государственным стандартом и являющиеся психолого-педагогической основой профилактики наркозависимости: просвещение, организация социального партнерства, социокультурное проектирование, образовательная деятельность, организационно-управленческая деятельность в системе профилактики, психологическая помощь и поддержка, волонтерская деятельность, индивидуальная консультационная и коррекционная работа.

Очевидно, что все социальное пространство молодого человека, обучающегося в образовательном учреждении, должно носить психотерапевтический характер, корректировать поведение студента, позволяя ему самореализоваться, самоопределиться, самовыразиться.

Личность проходит этапы своего развития с адаптацией, индивидуализацией и интеграцией в социуме.

Позитивная самореализация без употребления наркотиков возможна, если воспитание студента ориентируется на духовное развитие и самосовершенствование его личности в полимодальном пространстве образовательной среды.

В такой практико-ориентированной мотивацией на высокие жизненные достижения студент осознает, что наркотизация тормозит процесс развития «Я», затрудняет процесс профессионального становления, а в дальнейшем приводит к деградации личности и потери себя.

Проявляя самостоятельность, отстаивая независимость, реализуясь в личностном и профессиональном планах, взаимодействуя с педагогом-воспитателем в позиции «субъект - субъект», молодой человек повышает свою жизненную компетентность и осознанно приходит к созидательному поведению, исключающее наркотизацию и другие виды аддикций.

Работая над созданием психологической технологии профилактики наркотизации в студенческой среде, прежде всего разрабатывался конкретный антинаркотический курс, позволивший положительно влиять на формирование целостности Я-образа и устойчивой позиции неприятия наркотизации. Практическое использование антинаркотического курса в системе высшего образования позволит эффективно обеспечить профилактику наркомании, осуществляемую, в первую очередь через раннее выявление склонных к наркотизации студентов (выявление «группы риска») и первичную коррекцию личности молодого человека на ранних этапах наркотических проб.

Внедрение данного курса предлагается осуществлять через включение его в более обширный курс, определяемый нами как обучение здоровому образу жизни. Наличие такой учебной программы позволяет скоординировать и четко направить в единое русло усилия всех субъектов воспитательной среды на предупреждение наркотизации среди студентов.

Через специально подобранные тренинги в рамках психолого-педагогического воздействия на наркотизирующих или склонных к наркотизации студентов производилось обучение для приобретения необходимых навыков поведения адаптивного характера в отношении наркотической субкультуре. Каждый участник экспериментальных групп изучал индивидуальные возможности противостояния отрицательному воздействию социальной среды, стрессов на сознание, которые и приводили к решениям в пользу наркотика.

Особое внимание в работе уделялось формированию устойчивой мотивации на отказ от наркотиков. Через специально подобранные тренинги происходило формирование четкой собственной личной позиции неприятия наркотических средств. Обнаружено, что формирование и укрепление антинаркотической установки пропорционально интенсивности стремления к целостности Я-образа.

Далее, было организовано комплексное психолого-педагогическое воздействие на формирование психологической готовности к творческой или инновационной деятельности студента через инициацию новых форм самореализации с уже сформированной антинаркотической установкой.

В самореализации студенты, принявшие анти наркотическую установку нуждались в психологической помощи, которая включала в себя два типа базовых процедур: поддержку и сопровождение.

Получив навыки активного освоения вузовского пространства (позиционная составная), преодолев в сознании представления о бесполезности жизненной активности, изменив мотивацию (мотивационная составная), реализация навыков через преобразующую жизненное пространство деятельность (поведенческая составная) стали для студента основой инициации новых форм самореализации.

Предложенная в диссертационном исследовании психологическая технология профилактики наркотизации в студенческой среде носит диагностический и формирующий характер. Она позволяет выявить наркотизацию у студентов на ранних этапах приобщения к наркотикам, а также склонных к наркотизации молодых людей и эффективно воздействовать на «группу риска». Результаты диагностики определяют наличие, а процесс работы выявляет степень сформированности у студентов целостности Я-образа с антинаркотической установкой, а затем ее перехода в устойчивую личную позицию неприятия наркотизации.

Психолого-педагогическое воздействие осуществлялось с трансляцией общественной позицией негативного отношения к наркотизации и одновременным формированием у молодого человека активной личностной жизненной позиции.

Существенным для целенаправленного воспитания и создания антинаркотической установки, которая становится устойчивой осознанной позицией неприятия наркотизации в психолого-педагогическом процессе, является закрепление полученного результата через деятельность, альтернативной наркотизации.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанной психологической технологии профилактики наркотизации студенческой среды на ранних этапах первых проб. Процесс формирования осуществлялся на фоне формирования активной личностной позиции, целостности Я-образа и творческого (а в некоторых случаях и инновационного) освоения вузовского пространства.

Предложенная методика позволила значительно повысить эффективность профилактической и коррекционной работы со студентами на этапе ранней наркотизации. Был получен значительный оздоровительный эффект в профилактических мероприятиях антинаркотического характера с учетом психологических особенностей студенческого возраста.

В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых изучение эффективности антинаркотических профилактических мероприятий в вузовской среде, методологические основы организации системы психолого-педагогического сопровождения студента в условиях обучения и воспитания в вузе (Приложение 5,6).

Автореферат диссертации по теме "Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды"

Фг

На правах рчкошии

ПОПОВА Светлана Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва. 2006

Работа выполнена на повышения квалификации и образования (г. Москва)

кафедре педагогики и психологии Ака1ем профессиональной неренод!шовки работник

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор СИНЯГИНА Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

доюор медицинских наук, академик РАО, профессор КОЛЕСОВ Дмитрий Васильевич

кандидат психологических наук КОСАРЕЦКИЙ Сергей Геннадьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится 29 МОЛ _ 2006 г в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 521.027.01 при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115 191, г. Москва, 4-ый Рощинский проезд, д.9 «А»

С диссертацией можно ознакомиться в бибпиотеке МПСИ, г Москва, 4-ый Рощинский проезд, д.9 «А», 1 этаж

Автореферат разослан 2$ апрелл, 2006 г.

Ученый секретарь диссер!ационного Совета

Молчанова Н.П.

SLOOßfl

-fO£5g

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная действительность обусловлена стремительными темпами роста наркотизации российского общества Среди главных причин этого явления называют экономическую нестабильность, утрату ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры, неспособность правоохранительных органов и общества противостоять деятельности наркомафии и др. (С.А. Бадмаев, С.А Беличева., Б.С.Братусь, Я.И.ГилинскиП, Е.А.Кошкина, Э.А.Колесникова, Д.В. Колесов, Ю.А.Клейберг, С А Кулаков, Н С.Курек, В.Т.Лисовский, В.Е.Пелипас, И.Н Пятницкая и др.). Наиболее быстрыми темпами, по сравнению с другими социальными группами, происходит процесс наркотизации именно студенческой молодежи (А Н. Арефьев, В.Е Пелипас, Ф.Э, Шереги, ДМ Шипицина).

Результатом распространения наркомании выступает реальная опасность нравственного и физического вырождения нации, отражающаяся в социальных, демографических, экономических и других последствиях. Особо следует выделить психолого-педа! огические последствия: возрастание числа людей с хронической наркотизацией приводит к росту числа людей с различными отклонениями, дезадаптацией, развитию у молодежи аддиктивного поведения, а в целом - росту числа психически неполноценных членов общее;ва. Наркотизация молодежной среды приобретает характер национального бедствия. По нашим данным средний возраст больных наркоманией мужчин (почти 74%) равен 20,9 лет, женщин (67,5%) - 18,7 года Свыше 60% больных наркоманией - молодежь 15-25 лет, зафиксировано резкое снижение возрастной границы выявленных наркоманов до 11 -13 лет1.

Несмотря на то, чго в последние годы проводятся многочисленные исследования проблемы, разрабатываются направления и пути ее решения (Ю.В. Валеншк, B.II. Вострокнуюв, A.A. Гериш, T.II. Дудко, В.В. Зарецкий, В.К. Рябцев, Г И. Семикин, НЮ. Синягина, В И Слободчиков, Л.М. Шипицина, Л.С. Шпиленя и др), проблема разработки эффективных психологических гехноло) ий профилактики наркотизации в студенческой

' По данным исследования проведенного нами в гг Москва. Тула, Тверь Ульяновск, 2003-2005гг__

[рос наш;(;fА - |7чП ьиблио.чк\ I

_ ОЭ ¿00 (ра

KT

среде остается актуальным, поскольку в современной психологической практике мало разработаны формы и методы формирования антинаркотических установок у студентов, отсутствуют система психологической реабилитации студентов-наркоманов, конкретные психологические технологии профилактики выделенного явления.

Вышесказанным и определен выбор темы исследования.

Цель исследования: разработка психологических технологий профилактики наркотизации студенческой среды и программы их реализации.

Объект исследования: студенческая среда.

ПредVIет исследования: профилактика наркотизации в студенческой

среде.

Гипотеза исследовании. Эффективность антинаркотических профилактических мероприятий в вузовской среде, проводимых с использованием психологических технологий существенно повышается, если их реализация строится на принципах личностно-ориентированного подхода с учетом индивидуальных особенностей студента, его интересов и потребностей. Важнейшим условием профилактики наркотизации студенчества выступает организованность студенческой среды, направленная на продуктивное развитие личности, формирование антинаркотических установок в учебном и воспитательном процессе вуза, в самовоспитании. Создание необходимых условий для самореализации личности, инициации ее творческой деятельности через удовлетворение личностных и профессиональных потребностей возможно в системе психологической реабилитации наркотизирующих студентов через реализацию конкретных психологических технологий

На основании цели и предложенной гипотезы были определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ состояния разработанности выделенной проблемы исследования и определив наиболее эффективные пути ее решения

2. Изучить причины наркотизации студенческой молодежи и психолого-педагогические основы профилактики наркозависимости.

3. Разработать и модернизировать психологические технологии профилактики наркотизации в студенческой среде.

4. Обосновать профамму реализации психологических технологий профилактики наркотизации в вузе.

Для решения поставленных задач использованы следующие теоретические и эмпирические методы: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, материалы периодической печати по теме исследования; методы прогнозирования, обобщения, и интерпретация полученных данных; констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдение; психологическая диагностика, анализ продуктов деятельности, обратная связь, и др., метод экспертных оценок, ретроспективное интервью, методы математической обработки статистических данных. На этапе внедрения проводилось психологическое консультирование с применением методов психотерапии.

Теорешко-меюдологическую основу исследования составили принципы историзма, системности, целостности, детерминизма. Исследование опиралось на принцип социокультурного развития личности (С.Л. Беличева, В.Л. Лабунская, В.Н. Мясищев, С Д. Смирнов, В. Франкл, Н.Е. Шуркова, ДИ. Фельлшгейн и др.), ее интефации в культурно-эволюционное сообщество (А.Г Асмолов, С.К. Бондырева, JI.C. Выготский,

A.Р. Лурия. С.Л Рубинштейн), организацию жизнедеятельности личности в системно-деятельностном прост ране 1ве (Ь.Г. Ананьев, A.II. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.)

Рассматривая проблему обеспечения психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательных учреждениях, учитывались гумаписжческие парадигмы психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Б Орлов), парадигмы развивающего образования (Д.Б. Эльконин,

B.В Давыдов), личностно-деятельностный и стратегиальный подходы (И.А. Зимняя), личностно-ориентированный подход (Н Ю. Синягина, U.C. Якиманская, L В Бондаревская, М.Н. Берулава, В В. Серикова), теория педагогической поддержки (ОС Газман, Н.Н Михайлова), концепция психического и психологического здоровья детей (И.В. Дубровина), теория

развшия психосоциальной компетенции (Э. Эриксон, В. Cjioi, X. Спаниярд), обучение жизненным навыкам (Б Спрапгер).

При разработке и внедрении профилактических антинаркотических программ учитывался принцип поэшпного процесса взросления с формированием новообразований и самоидентификацией в социуме (Г.С. Абрамова, Л.И Божович, П Я Гальперин, В.В. Давыдов, B.C. Мухина), закономерности формирования и развития личносш молодого человека с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей СИ.А. Зимняя. И.С. Кон, Д.В. Колосов, Р.С Нечов, Л Равен, В.И. Слободчиков. С.Д. Смирнов, JIM. Фридман)

При непосредственной разработке технологий и методического инструментария для оптимизации профилактики наркотизации с[уденческой среды использовались кспедоппния ЮВ Втентикл, ВН В остро кнутова, АН. Гаранского, А.А 1 ершпа, В.В. Зарецкого, А.N4. Каминера, Ю.А. Клейберга, Е.А. Майоровой, Г И Семикина, Н Ю. Синягиной, H.A. Сироты, В И Слободчикова, Б.К Рябиева, Т.А. Шиловой. Л ivi ТПипициной, Л С Шпилени, В.М. Ялтонского и других

Исследование проводилось в три этапа. В ходе первого -теоретического - этапа исследования (2000 - 2002 гг.) - изучалась философская, психологическая, недаго! ическая литература, осуществлялась разработка iеоретических положений, были поставлены цели и задачи диссертационного исследования, объект, предмет, методология и методы исследования, составлена его обобщенная теоретическая модель и разработана схема экспериментальной работы

На втором экспериментачьном папе (2002 -2004 гг.) — проводился констатирующий и формирующий эксперимент, осуществлялась апробация разработанных и модернизированных технологий.

На третьем обобщающем лапе (2004 2006 гг.) - были проанализированы и обобщены экспериментальные данные, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, уточнялись теоретически выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована целесообразность применения личностно-

ориентированного подхода в профилактике наркотизации студенческой среды, разработаны и апробированы психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды.

Полученные данные позволяют утверждать, чго процесс наркотизации студенческой молодежи может быть значительно снижен путем целенаправленной работы специалистов в системе психологической реабилитации наркотизирующих студентов и студентов-наркоманов через реализацию конкретных психологических технологий.

Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия реализации антинаркотических психологических технологий (организованность студенческой среды, направленная на продуктивное развитие личности; формирование антинаркотических установок в учебном и воспитательном процессе вуза, инициация творческой деятельности студента через удовлетворение личностных и профессиональных потребностей, организация процесса самовоспитании).

Показано, чю активность личности в преодолении тяги к наркотикам ре1у.шруется внешними условиями - организацией жизненного пространства, наличием шачимою взрослого, имеющимися возможностями включения в общее I венную жизнь

Установлено, что влияние психолого-педагогических условий значительно возрастает при целенаправленном взаимодействии субъектов воспитания, активном включении их в процесс формирования здорового образа жизни, творческую и инновационную деятельность.

Практическая значимость исследования.

Данные, полученные в результате исследования, позволяют разработать перспективные направления профилактической антинаркотической работы в высших учебных заведениях. Предложенные психологические технологии профилактики наркотизации могут быть использованы в практике психологических служб вузов, других _ образовательных учреждений психологами, социальными педагогами, другими специалистами в области воспитания.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, применением

апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследования, разнообргпием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, сопоставлением результатов экспериментальной работы С янимо! ичнь'мк игпгр/доялниями и пн^чрг I игнной и зяпубежной практике, применением математических методов обработки статистических экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результаюв исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования представлялись и обсуждались на методологических семинарах образовательных учреждениях г. Твери, г. Москвы. Материалы докладывались на Всероссийских межвузовских конференциях (г. Москва,

2000, 2001, 2002, г. Екатеринбург, 2000,1. Барнаул, 2001, 2002, 2004, г. Тверь,

2001, 2002, 2004), семинарах, Международных конференциях и форумах (г. Тверь. 2002, 2003. 2004, 2005. г. Москва. 2004,2005).

Результаты исследования нашли отражение в материалах научного проекта «Опыг организации и внедрения принципов социального паргнереша в антинаркотическую деятельность общественных студенческих объединений» (■- Моския, ФГНУ "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», 2004 год)

Результаты проведенной работы были использованы в деятельности Психоло1 ической службы высшей школы Московского государственного института стали и сплавов, при разработке авторских спецкурсов для студентов Тверского государственного технического университета «Социология образа жизни», «Основы здорового образа жизни»; в авторских курсах «Профилактика аддикгивного поведения в вузовской среде», «Адаптационная программа для студентов-первокурсников», «Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды» для психологов высшей школы и проректоров по социальным вопросам и воспитательной работе на факультете повышения квалификации Государственного центра информационных технологий Министерства образовании и науки РФ и на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Материалы проведенного исследования составили основу спецкурсов «Профилактика аддиктивного поведения в вузовской среде» (24 час.), «Основы здорового образа жизни» (16 час.), «Социология образа жизни» (36 час.).

Полученные результаты составляют основу собственной деятельности автора в качестве помощника проректора по учебно-воспитательной работе университета и руководителя Центра молодежной политики вуза.

По итогам проведенного исследования опубликовано 12 печатных

работ

Основные положения, выносимые на защиту:

В основе профилактики наркотизации студенческой среды значительные результаты могут быть достигнуты реализацией принципов личност но-ориентированного подхода с учетом индивидуальных особенное ¡ей сгудента, его интересов и потребностей.

Важное значение в профилактике наркотизации студенческой среды занимает создание системы психологической реабилитации наркотизирующих студентов и студентов-наркоманов через реализацию конкрешых психологических технологий.

Одним из основных условий реализации анти наркотических психологических технологий выступает организованность студенческой среды, направленная па продуктивное развитие личности, формирование ее апгипаркотических установок, инициация творческой деятельности студента.

Влияние психолого-педагогических условий будет более значительным при целенаправленном взаимодействии субъектов воспитания, активном включении их в процесс формирования здорового образа жизни, творческую и инновационную деятельность

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и причожения. содержащею ме1 одические материалы, результаты экспериментального исследования Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза, показана теорешко-меюдологическая основа. описаны новизна и теоретическая значимость работы, приведены сведения о достоверности результатов и апробировании работы, выделены положения, выносимые на защиту

В первой главе "Теоретический анализ проблемы исследования»

настояшегп диссертационного исследования рассматривается эволюция научных представлений о природе наркотизации личности, анализируется литература по исследованиям пробтемы наркомании в целом и среди студенчества, определяются основные используемые понятия «девиантное поведение», «наркотики» «наркомания», «наркотизация», изучаются этапы формирования наркомании у личности Особое значение притается анализ« социально-психологических особенностей студенческого возраста (Б Г. Ананьев, Ь А Климов, И С Коч\ особенностям личностной и социально-психологической адаптации будущих профессионалов (Г.И. Семикин, Н.Ю Синягина), изучаются и описываются предпосылки, мотивы, причины употребления наркотических веществ студентами, а также этапы развития наркотизации личности (Р В "Змановская ЛД Набатникола, И Н Пяпгицкая)

Большинство современных исследователей не рассматривали наркоманию как объект самостоятельного изучения, исследуя ее как одно из проявлений девиантного или адциктивного поведения

Анализ психологических аспектов проблемы (С А. Бадмаев, С.А Беличева, Б.С. Брату сь, Т.П. Долюьа. Ю.Л. Кленберг, С.А. Курек, В.Г. Степанов и др.), педагогических оснований (А.В. Букалов, Д.В. Ковалев, Л.Д. Набатиикова, Л К. Фортова и др ), медицинских (В С Битенский, Ю В Валентик, Т Н Дудко, А.Е. Личко, В.П. Пелипас, И.Н. Пятницкая и др.) и социальных исследований (Э А. Котесникова, Е А. Кошкина, В.Т. Лисовский, М.Е. Позднякова и др) показал, что наркотизация давно стала видимой социальной опасностью для самой незащищенной части нашего общества -детей и молодежи Отмечается, что доминантной особенностью юношеского возраста является осознание человеком своей индивидуальности,

т.

неповторимости, становление самосознания и формирование потребности в самореализации, которые, если не находят своего удовлетворения в основной для студента учебной деятельное!и, закономерно смещаются на другие сферы жизни - в спорт, бизнес, общественную деятельность, в сферу интимных отношении. В последние годы выделились явные 1снденции негативного для процесса развития личности смещения - уход в болезнь, нркпотизяиия^ проявление алдикиий

В этой связи особое значение как одного из важнейших факторов успешною обучения в вузе и становления личности студеша приобретает личное 1 пая и социально-психологическая адаптация к условиям вуза, которая пошоляет за счет усилий интеллектуальных, эмоциональных и физических способностей адекватно приспосабливаться к изменившимся условиям жизни и учебы. В процессе адаптации происходят изменения во внутренне".' мире личности Изменяются, прежде всего, привычные представления о содержании предстоящей ведущей и иной деятельности, об исибенностлх новой социальной микросреды и т.д Возникает, таким образом, новая отражая реалии изменившихся условий, информационная основа адекватности психической и пре/тметно-пракшческой деятельности.

Однако «вживание» в сиеi ему новых взаимоотношений, поиск себя, формир" ,-ПИс топых /к-изк"»чьл принципов у профессиональных ориентиров \ молодою человека сопряжено со многими трудностями, что у развивающейся личности может привести к социально-психологической дезадаптации, депрессивным состояниям, которые лежат в основе не только психосоматических нарушений здоровья, но и являются причиной саморазрушающегося поседения лиштпи, в том числе наркопотребления. <'Наркотик служит замещением лефекта в психологической структуре личности» (X. Когут)

Наркомании присуща рассогласованность между побуждениями и способами, которыми пользуется индивид. Одна и та же потребность может быгв связана с целым набором и, наоборот, определенный мотив

деятельности может характеризовать целый ряд потребностей (например, потребность в достижерши, потребность в признании, потребность в

общении, потребность в аффиляции, потребность в лидерстве, доминировании).

Наркотизацию студенческой среды как социально-психологическую проблему можно разрешить при помощи комплекса мер, при этом ключевым направлением должна стать профилактика. В материалах главы рассмотрены психолого-педагогические основы и различные подходы профилактики наркотизации, существующие в настоящее время. Анализ мирового опыта показывает, что профилактическая деятельность в сфере наркопотребления должна строиться на комплексной основе и обеспечиваться совместными усилиями воспитателей, преподавателей, психологов, медиков, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов.

В связи с этим исследуются существующие классификации профилактики наркомании: по целевой группе (кто является объектом воздействия) - вид профилактики; по содержанию деятельности (что является предметом деятельности) - тип профилактики; по «точке приложения» усилий - уровень профилактики. Рассмагриваютея существующие подходы в профилактике зависимостей: информационный подход; подход, основанный на аффективном (эмоциональном) обучении; подход, основанный на учете роли социальных факторов; подход, основанный на формировании жизненных навыков; подход, основанный на деятельности, альтернативной употреблению наркотиков; подход, основанный на укреплении здоровья.

Особо акцентируется внимание на основных направлениях профилактической деятельности, предусмотренных государственным стандартом и являющихся психолого-педагогической основой профилактики наркозависимосги и процессов наркотизации молодежной среды: просвещение, организация социального партнерства, социокультурное проектирование, образовательная деятельность, организационно-управленческая деятельность в системе профилактики, психологическая помощь и поддержка, волонтерская деятельность, индивидуальная консультационная и коррекционная работа.

Выделенные подходы составили теоретическую основу разрабатываемой психологической технологии профилактики наркотизации в

студенческой среде.

Проведенный в первой главе настоящего исследования анализ позволяет утверждать, что окружающее молодого человека, обучающегося в вузе, социальное пространство должно носить развивающий характер, способствовать его самореализации, самоопределению, самовыражению. Позитивная самореализация без употребления наркотиков возможна, если воспитание студента ориентируется на духовное развитие и самосовершенствование личности в полимодальном пространстве образовательной срсды. Формирование такой среды возможно на принципах личностно-ориентированного подхода, конструктивной реализации «субьек-субьектных» взаимоотношений и создании условий для успешного обучения и воспитании личности. При целенаправленной реализации такого подхода студент осознает, что наркотизация тормозит процесс развития его «Я», затрудняет процесс профессионального становления, а в дальнейшем приводит к деградации личности и потери себя. Проявляя самостоятельность, отстаивая независимость, реализуясь в личностном и профессиональном планах, взаимодействуя с педагогом-воспитателем в позиции «субъект - субъект», молодой человек повышает свою жизненную компетентность и осознанно приходит к созидательному поведению, исключающему наркотизацию и другие виды аддикций.

Во второй главе «Направления и технологии профилактики наркотизации в студенческой среде» изложены концептуальные основы экспериментального исследования, результаты изучения состояния наркоситуации в современной студенческой среде, описана разработанная и апробированная технология профилактики наркотизации в вузе. Значительное место в материалах настоящей главы отведено анализу результатов изучения личности студента «группы риска» и наркотизирующею студента, описанию защитных факторов, необходимых в предупреждении наркотизации и коррекции наркотизирующего студента, путем реализации психологических технологий антинаркотического характера.

Здесь также представлен ход эксперимента, его теоретические основы, результаты применения методик, описаны критерии оценки эффективности

предложенной психологической технологии профилактики наркотизации студенческой среды.

Исследование показало, что в вузе должны использоваться определенные формы психопрофилактической работы по предотвращению адцимивнию поведения как компонент концешуальной модели Прежде всего, необходимо правильно организовать социальное вузовское пространство студента. В процессе освоения новой образовательной среды своевременно и адекватно информировать молодого человека не только о вреде наркотиков и пагубных последствиях наркотизации, но также *

предоставлять сведения о возможности получения профессиональной помощи в своем вузе и за его пределами •

Активное обучение социально важным навыкам также является одним из основных составляющих защищаемой концептуальной модели. Организация двятеньности, атьтерчэтгвной отклоняющемуся поведению (например, деятельность общественных студенческих организаций) позволит

гтл' тт^итл' "> э агтт^хг- ттт-гиип^тт/гл пп'зытттлт ирттпиатио Т Г 'Ш^ПГНГг! ТЗ тгч

----J ......... .......-----J.......... ... ,,„.,,..............^

время, активизация личностных ресурсов может привести к личностной самоактуализации и личностному росту.

Формирование и пропаганда здоровою ибр<па жизни и миними«ация негативны", последствий аддиктиФюго по«еде"и« в вузовском прострачстче логически завер'чзют построение концепции профилактики наркотизации студенчесша. Важное значение при этом имее1 сочетание трех аспектов выделенного явления.

• организационный,

• психодого-педагогичес^ий,

• кадровый.

Ор! анизационная составная включае т в себя организацию социальной среды, своевременное и адекватное информирование, организацию деятельности, альтернативной отклоняющемуся поведению. Психолого-педагогичес^^н аспект это. прсжтс Б^сго, формприьаьпе здорового образа жизни, минимизация ниашвных последствий различного вида аддикций, активизация пичностных ресурсов Под кадровой составной подразумевается наличие подготовленных к взаимодействию со студенческой молодежью

ы

педагогов и специалистов, активно владеющих навыками профилактической антинарко1 и ческой работы

Разрабатывая технологии в рамках профилактики наркотизации студенчества,

МЫ П0ЛЛ!12СЛ1, '¡ТО ДОСТМ^'е!!!'"- 1/_-р м 1 [ (V мспсй "о-™ *г\ г'.'р.^1' рс^1"-1'" -т/ч

л и ч! юсп ю-ориентированното образоваг гия.

В ходе организации исследования проблемы студенты, участвовавшие р эксперименте, бы<ш разделены на три группы В первую вошли те, *то не обнаружил склонности к адднкцилм и показал высокий уровень сопротивления средовым влияниям Вторую группу составили молодые люди, у которых были зафиксированы низкая жизненная компетентность, отсутствие четких знаний об особенностях своей личности, пассивность в освоении социального пространства или освоение его через аддиктивное поведение (в том числе, через наркотизацию). При отсутствия у студента собственной антинаркотической >ст.>твки. и лр;1 те хер.щтном отношении общества к наркотизации создаются условия для высокого риска приобщения к наркотику Эти студьгьы составили экспериментальную труппу (в ней мы выделили две подгруппы) и, именно на них, была направлена разработанная нами профилактическая психологическая программа.

Третья группа студентов стала контрольной (включила в себя две подгруппы), в которого вешли наркотизирующие или толсрактно относящиеся к употреблению наркотических средств молодые люди.

Нами было установлено, что студенты-первокурсники испытывают затруднения в адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Так, степень адаптации к новым условиям жизни как «высокую» охарактеризовало 20,1%, «среднюю» - 74,6%, «низкую» - 4,7%. Из студентов, отнесенных нами к «группе риска», только 7,2% охарактеризовали уровень своей адаптации как «нысокий», 19,3% - кал «средний», а 73% оценили свой адаптационный уровень как «низкий» (рис 1)

Нами получены данные, что чем труднее студенты проходят адаптационный период, тем выше риск приобщения к наркотикам Значительное количество студентов достаточно терпимо относятся к употребляющим наркотические вещества и алкогольные напитки. Установлено, что 50% опрошенных относятся «безразлично» к этому

явлению, одобряют употребление - более 30% опрошенных, осуждают - в среднем 10%.

Высокая Средняя Низкая степень степень степень

□ Студенты экспериментальной руппы 0 Студенты "группы риска"

Рис. 1. Степень адаптации студентов-первокурсников к новым условиям жизнедеятельности в вузе

Суммируя Э1И показаIели, мы получили лишь одну десятую часть студентов, реально способных оказать сопротивление приобщению к наркотической молодежной субкультуре

При изучении особенностей личнос;и студентов, которые вошли в экспериментальную группу нами было установлено, что уровень жизненной компетентности студентов достаточно низкий При сформированной жизненной компетентности мы предпола!аем наличие у студента активной жизненной позиции, наличие собственной личной позиции неприятия наркотизации (средством жизнедеятельности и способом социальной адаптации в условиях существования), осознанное отношение к обшес!венной позиции неприятия наркотизации (в здоровом образе жизни) и адекватного освоение новою жизненного пространства.

Было обнаружено, что процесс наркотизации сочетается с дружми видами аддикций. Выяснилось следующее отношение к употреблению алкоголя молодежью 50% опрошенных ошося1ся безразлично, 30% -одобряют, частот употребления алкоголя 1-3 раза в месяц установлена у 23,5% респондентов, 1 р-ги в неделю - 15,5%, к курящим себя относят 34,2% опрошенных По признанию студентов, аддикции сексуального плана

свойственны 19,2% молодых людей. При этом 35,6% респондентов явно высказывали демонстративное суицидальное поведение.

Проведенное исследование показало, что в образовательной среде нет

четко оАоПМТеННОЙ CTnVkTVDU ППИЗНЧННОЦ ra-vnwTBrun пппЖипяь-тщч, ' ' '' -» ' ' - ■>.........-

наркотизации и других видов аддикции среди студенчества. При опросе студентов о подразделениях вуза, которые могут помочь при адаптации к новой социальной среле или при возникших трудностях психологического характера, 92,5% затруднились ответить на вопрос. Более 60% студентов не знают, куда и к кому обращаться при возникших трудностях при наркотизации и прочих проблемах. Только 5,6% опрошенных ссылаются на помощь преподавателей, администрации учебного заведения при адаптации к вузовской системе обучения и общения (однако на некоторых факультетах эта цифра равна 0%). Ьолес 92% студентов, принявших участие в исследовании, заявил!!, что воспользовались бы услугами профессионального психолога при решении жизненных затруднений при наличии в вузе психологической службы Очевидно, что в современном вузе должны существовать не только сами профилактические технологии, но структуры и гпециятисты, способные ь'яцргтвенно и грамотно внедрять эти технологии в студенческую среду.

Организация психолого-педагогического воздействия на экспериментальные группы студенгов началась с диагностики уровня употребления наркотиков, знаний о них, навыках отказа, поведения в ситуациях употребления наркотиков, исходного уровня развития поведенческих копинг-стратегий и качеств личности.

Следующий этап включал в себя освоение информационно-просветительского блока, который предоставлял конкретные знания о вреде наркотиков, последствий употребления психоактивных веществ, помогал через активные формы работы сформировать определенное отношение к наркотизации. Экспериментальные группы получали антинаркотические знания па трепинговых занятиях с психологом, контрольные группы - на учебном спецкурсе «Сопиолотия образа жизни» или через прослушивание лекций на антинаркотические темы. В целом, мы наблюдали стабильный рост уровня специальных знаний по вопросам здоровою образа жизни как в

экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако через спецкурс или занятия с психологом эффект усвояемости специальных знаний выше, чем через пассивное прослушивание лекций.

Далее студентам было предложено составление психологических портретов с целью получения знаний об особенностях развития своей личности. С результатами исследований они знакомились в индивидуальном порядке на психологических консультациях. Обнаружив определенные личностьые проблемы, используя принципы клиентцентрированной терапии, формировалась мотивация на установление новых взаимоотношений, чтобы на следующем этапе можно было перенести этот опыт на общение с другими людьми.

Важнейшей составной частью технологии профилактики наркотизации стало влияние психолога через тренинговые заняхия, а также взаимодействие с преподавателями, сотрудничество и консультирование администрации студенческих общежитий вузов. Для экспериментальных групп студентов бьш организованы тренинги: два блока (осенью и весной), с периодичное гью два раза в неделю по 4-6 часов, в течение восьми недель. Обьем такого фенинга составил около 80 часов.

01ветс1вснный выбор отказа от наркотизации и принятие альтернативного поведения осуществлялся в рамках предлагаемой тгхнологии на основе терапии реальностью, которая направлена на формирование ответственности за свою жизнь, осознание собственных желаний и возможностей, умения ставить цель и планомерно ее реализовывать, более эффективно строить и контролировать свою жизнь.

№ Название направления Краткое описание деятельности

1 Выработка стратегии преодоления пробтсм Даются представления о жизненных навыках, событиях и проблемах, проводится практическая отработка навыков преодоления проблем

2 Формирование навнков проб 1емно разрешающего поведения Осуществляется знакомство с процессом разрешения проблем и его этапами Групповой анализ последствий возникающих пробчем кратковременные, долговременные, направленные на себя, направленные на окружающих

3 Развитие способное[ей разрешения проблем и принятия решбния Тренируются навыки принятия решения Знакомство с отличиями повссдневны\ решений от жизненно важных решений

4 5 Формирование когнитивной оценки проблемной и/или стрессовой ситуации Знакомство с первичной, вторичной оценкой проблемной и/или стрессовой ситуацией Формируйся понятие переоценки ситуаций и принимаемых решений Проводится анализ пережитых стрессовых ситуации, связанных с наркотиками, наркотической индустрией

Рл131гие навыков поиска, восприятия и оказания социальной поддержки Знакомство с поведенческими с три 1 с 1 и м ч и поиска и оказания социальной поддержки сверстников, оказавшихся в грудной ситуации из-за влияния наркотической пропаганды и субкультурной наркотической среды Формирование самоуважения, социальной са^оэффек! явности молодою человека, самостоятельности в выборе образа жизни и социальной компетентности, умение противостоять негативному влиянию пропаганды "зркозависччости со стороны ближайшего окружения

6 Ьырабо1ка адекватных форм стра1с-! ни избе!ания Знакомство с поведенческими стратегиями преодоления стресса (разрешение, поиск социальной поддержки, избегание) Особое значение придается умениям избегать ситуации, способствующих привыканию к | наркозависимому образу жизни |

7 Раз'5И!ие Чг*вык,лр самоконтроля и сзмооффестивности Обучение навыкам рефлексии, самоанализа, контролю нал своим поведением Приобретение ™<ачий адекратн^--- "■¡ечииаччя себя, о Я-мшцгнци::

8 Формирование коммуникативных навыков Развитие змпатии, аффилиации Развитие способностей «вставать» на позицию лпугич «принимать их роти» 1

9 Формирование навыков противотеиствия давлению среды Ра<,ви|ие умения кон гролировать ситуацию, принимать на себя ответственность за собственную жизнь Формирование навыков уверенного поведения, устойчивости к падлению среды Получение навыков общения, проявление при этом уважение к окружающим, сочувствие и получая взамен такое же отношение

С\сма 1. Основные направления реализации технологии профилактики наркотнзации студенческой среды.

Одним из важнейших этапов технологии профилактики наркотизации в студенческой среде стала копинг-гтрофипактик-а, к-оторую мы рассматриваем как обучение здоровому образу жизни.

В результате реализации основных направлений разработанной программы (схема I) студенты приобрели необходимые навыки поведения алаптивного хапнктепа в отношении к наркотической губкупьтупр К"яжпый из них получил представление о своих индивидуальных возможностях противостояния отрицательному влиянию социальной среды, стрессов на сознание студента, которые приводят к решениям в пользу наркошков.

Было отмечено формирование четкой собственной личной позиции неприятия наркотика. Анонимная анкета скрининга показала, что после проведенных тренингов в рамках психолого-педагогического воздействия на наркотйзирующих или склонных к наркотизации студентов, члены экспериментальных групп показали стабильный рост позитивных показателей по ряду важнейших критерий Процент студентов в первой экспериментальной группе, употреблявших наркотические вещества хотя бы эпизодически, сократился в 2, 1 раза (43,5% по отношению к 91,4%), а после второго блока тренингов этот показатель снизился еще на 14,3%. Похожая динамика и во второй экспериментальной группе (44,1 % по отношению к 88,3%о, после второго блока тренингов употребляющих ггаркотические вещества снизилось на 17,6%, т.е. в 1,7 раза) Обнаружено, что формирование и укрепление антинаркогической установки пропорционально интенсивности «стремления к целостности Я-образа».

Профилактическая работа предусматривает социально-психологическую реабилитацию студентов, прикоснувшихся к наркокучыуре Она включает в себя комплексное психолого-педагогическое воздействие на формирование психологической готовности к творческой или инновационной деятельности студента через инициацию новых форм самореализации с уже сформированной антинаркотичсской установкой

Социально-психологическая реабилитация подразумевает весь комплекс мероприятий, складывающихся в оккупациональную терапию, как социальную технологию. Были использованы совокупность методов и техник, направленных на организацию жизнедеятельности человека с целью улучшения его социальной и психологической адаптации. Организация жизнедеятельности преднолагаш создание благоприятных условий для работы/учебы, досуга и ухода за собой При этом объектом воздействия оккупациональной терапии являются три неразрывно связанные системы: сама личность человека, сфера его жизнедеятельности и окружающая микросреда.

Далее совместно со студентом разрабатывался план оккупациональной терапии. Суть этого плана сводилась к изменению факторов личности,

окружающей микросреды и социальной деятельности (учеба, работа, досуг, уход за собой), которые провоцируют употребление психоактивных веществ.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила получить ряд новых научных результатов. Обоснованы принципы личное 1но-ориен тированною подхода в профилактике наркотизации студенческой среды, разработаны, апробированы и внедрены в реальную практику пгихочо! ические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Проведенное исследование позволило констатировать, что процесс наркотизации студенческой молодежи может бьпь значительно снижен за сче! рабсмы специалистов в системе психологической реабилитации студентов-наркоманов. На основании полученных данных можно утверждать, что профилактическая работа будет более эффективной при соблюдении г.сихоло: о-педа. огических условий реализации антинаркотических псяхотогических технологий, к которым относятся.

• ортанизованноегь студенческой срсдьг

• формирование антинзркотических установок;

• инициация творческой деятельности студента;

• организация процесса самовоспитания

Важным выводом исследования представляется факт, что активность личности в преодолении тяги к наркотикам регулируется внешними условиями - организацией жизненного пространства, наличием значимою взрослою, имеющимися возможностями включения в общественную жизнь.

Проведенное исследование позволило разработать и апробировать на практике программу реали ¡ации психологических технологий профилактики наркотизации в вузе

В целом, приведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых изучение эффективности антинаркотических профилактических мероприятий в вузовской среде, методологические , основы организации системы психолото-педаюгическото сопровождения студента в условиях обучения и воспитания в вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. К вопросу психологической поддержки студенческой молодежи / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание и развише личности сгудеита в условиях современного вуза». 2-4 марта 2000 г. Москва (в соавторстве с Вальтеран Р В - 50% личного участия) - С 243247.

2 Орг анизация психолог ической поддержки студенческой молодежи как направление профилактики в их среде / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Студенчество и наркомания: пути решения проблемы» г. Екатеринбург 2000 г. (в соавюрстве с Вальтеран Е.В. - 50% личного участия) - С. 122-126.

3. Студенчество без наркогиков / Диалоги о воспитании. №1. 2000 г. «Наркомания ситуация, опыт, профилактика» (в соавторстве с Вальтеран Е.В - 50% личного участия) - С. 137-142 .

4. Психологические особенности студенческого возраст и проблема адаптации будущих профессионалов.' Предметно-педагогическое творчество. Научно-теоретический и учебно-методический альманах) Выпуск №2. Барнаул. 2001.-С. 130-136

5. Адаптация как основа успешного обучения в вузе будущею профессионала / Информационная культура как основа профессионализма. Сборник научно-методических материалов Москва. 2001. - С.50-54.

6. Акция «Ощы против наркотиков» / Директор школы.2001. №10. (в соавторстве с Синят иной НЮ, Вальтеран ЕВ. - 33% личного участия) -С.94-97

7. Теоретические подходы к исследованию причин формирования наркозависимости как формы девиантного поведения / Научное исследование и российское образование идеи и ценности XXI века Материалы У1 междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 3-4- апреля 2003 I. Ч 2. Москва, 2003. - С. 288294.

8.Технологии диат ноет ики при проведении антинаркотической

профилактической работы - М : Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания, 2004. . (в соавгорс1ве с Сипят иной Н.Ю., Зайцевой Н.В. - 50% личного участия) - С.37-49.

9 Адаптационная программа лля студентов первого курса ТГТУ / Проблемы адаптации студентов младших курсов к специфике учебной деятельности в вузе. Материалы 1У межвузовской научно-методической конференции. Тверь, 2004.-С. 18-19.

10. Технология профилактики наркозависимости в современном вузе / Материалы международной научно-практической конференции «Модернизационные процессы в обществе, проблемы теории и практики». Тверь, 2005. С.337-342

11. Профилактика аддиктизного поведения в высших учебных заведениях / Личпостпо-ориентиромпт.ый подход в восшиании и дополнительном образовании школьников Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. -М.: Эксма, 2005 -С.173-175.

12. Адаптация первокурсников к вузовскому сообществу / Организация развивающего воспитательного пространства вуза- Сборник научно-методических материалов М . АПК и ППРО, 2005. - С 70-71

ЛсоСА

№10 6 5 8

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 27 04 2006г Закал № 6/6, Формат А5 тираж 100 зкз . усл. печ лис г 1 5 Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191,1 Москва, 4-й Рощинский прое¡л д 9а