автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков
- Автор научной работы
- Варламова, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варламова, Светлана Анатольевна, 2003 год
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы деятельности специалистов системы образования по предупреждению наркотизации подростков 17
1.1 Проблемы профилактики наркомании в педагогической теории и практике 17
1.2 Наркозависимость подростков
I как социально-педагогическая проблема 41
I Глава 2. Основные направления повышения эффективности педагогической профилактики наркотизации подростков 70
2.1 Организация деятельности специалистов по предупреждению наркозависимости подростков в отечественной практике 70
2.2 Исследование эффективности профилактической работы с учетом индивидуально-групповых особенностей подростков 83
2.3 Критерии, условия и диагностика эффективности деятельности специалистов по предупреждению наркотизма подростков 113
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков"
Общий показатель уровня наркотизации населения России находится примерно в интервале 10-15% от общего числа всего населения в возрасте старше 15 лет. Эти данные взяты из официальной статистики и являются так называемыми «социальными координатами российского наркотизма» (53). Считается, что уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5% населения страны потребляют наркотики. Данные социологов различных регионов совпадают со средним показателем по стране, который в настоящее время выше пятипроцентного уровня. Исследователи допускают возможность наркотического перерождения населения России. Наркотики являются атрибутом молодежных досуговых мероприятий, неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, компонентом общения в подростково-молодежной среде. Исследованиями молодежной наркогенной субкультуры как социального феномена занимаются ученые - психологи, педагоги, социологи. Среди них самыми значительными являются разработки А.Г.Макеевой, Н.А.Сироты (75; 76; 77; 119; 120). Наркотизация подростков и молодежи приобретает характер национального бедствия.
Что касается социально-демографической структуры наркотизации молодежи, то она претерпела значительные изменения за последнее время. Все чаще потребителями наркотиков становятся достаточно социально адаптированные и благополучные подростки и молодые люди (из полных семей, имеющие родителей с высоким образовательным уровнем). Все чаще наблюдаются случаи наркотизации элитарной части российской молодежи - студенческой. Среди учащихся престижных общеобразовательных учреждений употребление наркотиков в 1,5-2 раза выше, чем в обычных общеобразовательных школах. Второй тенденцией является неуклонное «омоложение» современной российской наркомании. По данным исследований, подростки начинают пробовать наркотики в среднем в 12 лет.
Причинами вовлечения подростков в наркотизацию являются дистрес-согенные социально-экономические условия современности. Существует целый ряд социально-психологических и внутриличностных причин вовлечения подростков в наркотизацию. Самыми важными являются отсутствие смысло-жизненных ориентаций, перспектив будущего. Потребление наркотиков выступает способом адаптации к сложной микросоциальной обстановке, решения личностных проблем, служит средством самоутверждения. Нейтральное или положительное отношение подростков и молодежи к употреблению наркотиков сформировалось на фоне общего падения уровня культуры, девальвации духовных ценностей, отступления от норм нравственности, в результате потребительско-эгоистического отношения к жизни, апатии, безразличия к себе и другим. Большинство специалистов считают, что мотивы, подталкивающие к употреблению наркотиков, проявляются как осознанно, так и неосознанно.
Д.В.Колесов приводит следующие мотивы приобщения к наркотическим веществам: влияние окружающих - по их прямому предложению, уговору, настоянию; при наблюдении за наркоманами проявляется интерес добыть наркотическое вещество и попробовать его самостоятельно; возникновение в данной местности или среде общения моды на употребление наркотических веществ (54).
Исследования различного уровня показывают, что недостаточно разработанными являются педагогические методы и понятийный аппарат в области педагогического предупреждения наркозависимости у подростков, не определена процедура отслеживания динамики педагогического воздействия на данную возрастную категорию.
В 2000 году Министерством образования РФ был издан Приказ (№ 619 от 28.02.2000 г.) «О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде». Согласно этому приказу первостепенными задачами выдвигаемой концепции являются создание организационных структур профилактики в образовательных учреждениях, подготовка кадров, разработка программ для всех уровней профилактической деятельности, создание нормативно-правовой базы, осуществление мониторинга, оценка эффективности профилактических мероприятий. Вместе с тем оценка эффективности профилактики наркомании вызывает определенные трудности, поскольку изменения динамических характеристик злоупотребления психоактивными веществами и распространенности наркомании, происходящие на протяжении многих лет, не позволяют оценить ее однозначно.
Вышеуказанные причины являются обоснованием необходимости разработки и введения антинаркотического просвещения и воспитания в образовательных учреждениях всех уровней, определения и создания оптимальных условий эффективности данной деятельности. В настоящее время антинаркотическая просветительская политика и пропаганда, осуществляемая в средствах массовой информации, в учебных заведениях, организациях по социальной работе с населением, зачастую носит «шоковый» характер, оборачивается раскручиванием репрессивного механизма, выталкиванием подростков из общества в криминогенную среду. Поэтому необходимы разработка и реализация в рамках государственной политики альтернативных поведенческих технологий в отношении юных потребителей наркотиков, причем эта политика должна обрести достаточную правовую базу. Решение проблемы предполагает также создание и внедрение молодежных программ здорового образа жизни, в основу которых легла бы объективная и вызывающая доверие подростков информация о наркотизации и ее последствиях и целью которых было бы формирование у молодежи стилей и моделей образа жизни, социально приемлемых и одновременно предоставляющих возможности для наиболее адекватной реализации личности. Выбор таких моделей должен быть свободным, не навязанным извне и одновременно ответственным.
Приоритетную роль в антинаркотическом просвещении среди подростков и молодежи на профилактическом этапе должны выполнять социально-педагогические и психологические структуры, специально подготовленные социальные педагоги в образовательных учреждениях, центры социальной поддержки молодежи. Для этого необходимо создание стратегии предупреждения наркомании, включающей выявление групп риска, анализ кризисных ситуаций в молодежной среде и предложения по социально приемлемым способам разрешения этих ситуаций. Ведущим методом антинаркотической пропаганды не должно быть запугивание детей и подростков, так как не страх наказания должен удержать детей и подростков от употребления наркотиков, а объяснение на рациональном уровне мышления последствий злоупотребления наркотическими препаратами. Необходимо переходить от установок по информированию детей о негативных последствиях наркотизации (часто эта информация перегружена медицинскими сведениями о патологии отдельных органов и систем) к психолого-педагогическим технологиям формирования активной психологической защиты, к формированию у детей ценностного отношения к здоровью, и не только индивидуальной жизнестойкости, но и групповых форм противодействия (на уровне подросткового коллектива) различным формам наркотизации и отклонения в поведении.
Педагогическая наука в России испытывает острую необходимость в создании антинаркотических программ в ходе учебно-воспитательного процесса, а также в проведении глубокого анализа и оценки деятельности по уже созданным и создаваемым программам. При разработке данных программ и их внедрении в масштабах страны, отдельного региона и даже каждого образовательного учреждения необходимо определить приоритетные направления и проблемы, которые обязательно следует учитывать для того, чтобы созданная программа была эффективной и действительно помогала решить глобальную проблему наркотизации молодежи.
Процесс наркотизации подростков и молодежи имеет во многом скрытый, латентный характер для взрослых, отвечающих за обучение, воспитание и положительную социализацию детей. Поэтому перед педагогами встает ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшее время: как и с какого возраста формировать у детей активную психологическую защиту, навыки противодействия первой пробе и приему наркотиков, стилю жизни, связанному с наркотизацией; как и каким образом педагогам, воспитателям, социальным работникам, педагогам-психологам, родителям безошибочно и точно определять, что ребенок начал употреблять наркотические средства, и какую наиболее оптимальную тактику применять по отношению к такому ребенку.
У преобладающего большинства детей и подростков отсутствует превентивная психологическая защита, ценностный барьер от вовлечения в прием наркотических веществ.
Следовательно, учреждения образования, их психологическая служба, центры социально-психологической помощи не выполняют в необходимом объеме задачу первичной профилактики ранней наркотизации детей и подростков. Это говорит о низкой эффективности антинаркотической образовательной деятельности. В программы учебных заведений начального, общего и среднего профессионального образования образовательных учреждений вводятся курсы по проблемам аддиктивного поведения и профилактики наркозависимости. Разрабатываются новые образовательные программы и педагогические технологии, направленные на формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.
Что касается специалистова то считается, что профилактикой наркозависимости должны заниматься педагоги-психологи, социальные педагоги (или используется термин «превентологи»), которые должны готовиться из числа специально обученных профессионалов. В российских педагогических нормативных документах отсутствует конкретное определение и описание должностных обязанностей специалиста данного профиля. Исходя из опыта зарубежных стран, можно сказать о том, что данной деятельностью занимаются специалисты гуманитарно-педагогического направления, прошедшие специальный тренинг для работы в данной области и обеспеченные всем необходимым методологическим инструментарием. Поэтому для проведения успешной профилактической деятельности специалистов в российских образовательных учреждениях необходимо обучить современной методологии, в том числе связанной с формированием активной психологической защиты от приема токсико-наркотических средств, а также методам и приёмам анализа и самоанализа деятельности для успешной её реализации.
Исследования профессиональной деятельности специалистов в области образования, проведенные Ю.К.Бабанским, Л.С.Выготским, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластениным, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной, показывают значительные недостатки особенно в области воспитательной работы, неотъемлемой частью которой в настоящее время является антинаркотическое воспитание. Проблема профилактики наркотизации имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. В педагогической науке и практике она рассматривается обычно с позиций психологии (особенно в разделе педагогическая психология), медицины (в разделе наркология), социологии и социальной педагогики.
Существенное значение в концептуальном плане имеют современные педагогические теории и современные концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфов, Э.Д.Днепров, Л.В.Занков, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, В.А.Сластенин). j Теоретико-методологические основы первичной профилактики наркозависимости нашли отражение в работах Э.А.Бабаяна, В.С.Битенского, 9 Ю.В.Валентика, М.Х.Гонопольского, Е.Б.Ивановой, А.Г .Макеевой,
О.Л.Романовой, Н.А.Сироты, Б.Е.Спангера, Э.Эриксона и др. Психолого-педагогические основы первичной профилактики рассматриваются в иссле-J дованиях Л.Н.Ани-симова, Э.А.Бабаяна, С.В.Березина, М.А.Бережной,
М.И.Буянова, Д.В.Колесова, В.Ю.Котлякова, Г.В.Латышева, Б.М. и М.Б.Левиных, А.Е.Личко, К.С.Лисецкого, Д.Д.Речнова, М.Г.Цетлина, В.Н.Ягодинского, В.М.Ялтонского и др. Зарубежный опыт антинаркотической профилактической деятельности освещен в трудах А.Вандерсмана, А.Кастла, Р.Кеннеди, Дж.А.Линни, Б.Полсона и многих других.
Существенные трудности и противоречия в опыте работы по профилактике наркотизации подростков, анализ отечественного и зарубежного опыта в * области антинаркотического просвещения позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и внедрения профилактических программ в систему образования, подготовки специалистов для проведения профилактической деятельности и отслеживания ее эффективности.
Решение данной проблемы определило выбор темы исследования -«Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков».
Цель исследования состоит в разработке модели деятельности спе-циалистов-превентологов и выявлении критериев и условий ее успешной реализации.
Объект исследования - содержание деятельности специалистов по профилактике наркотизации подростков.
Предмет исследования - процесс профилактической деятельности специалистов по профилактике наркотизации подростков и оценка ее эффективности.
Гипотеза исследования - эффективность деятельности специалистов по первичной профилактике наркотизации подростков повысится, если:
• подготовка специалистов в данной области будет протекать в рамках заданной системы, моделирующей и учитывающей: необходимые требования к личности специалиста как субъекта данной деятельности; личностные, психологические и межличностные особенности подростков как субъектов жизнедеятельности;
• комплекс педагогических условий и методическое обеспечение позволят своевременно отслеживать и оценивать все составляющие деятельности по профилактике накотизации, включая всех участников педагогического процесса (подростков, родителей, учителей, членов администрации и непосредственно самих специалистов, осуществляющих эту деятельность);
• будут разработаны критерии оценки эффективности полученных результатов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1) рассмотреть феномен наркотизации подростков как социально-педагогическую проблему, выявить ее причины и формы проявления; и
2) выявить основные тенденции положительного опыта проведения профилактики наркотизации у подростков в России и за рубежом;
3) разработать и экспериментально проверить модель деятельности спе-циалиста-превентолога и критерии оценки ее эффективности;
4) выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективность этой деятельности.
Общей теоретико-методологической базой исследования являются основные положения философской теории познания; теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); психологическая теория деятельности человека (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов); теория психосоциальной идентичности подростков и стадиального развития психики (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Э.Эриксон); теория личностно ориентированного, гуманистического образования (Ш.А.Амонашвили, В.Н.Максимова, К.Роджерс, В.И.Сухомлинский, И.С.Якиманская); теория оценивания, контроля и эффективности педагогической деятельности (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Г.И.Батурина, М.С.Каган, Р.С.Немов, М.А.Пинаксис, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина).
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа по теме осуществлялась с 1998 по 2003 годы в школах города Ульяновска. Общая численность респондентов, охваченных опытно-экспериментальной работой в рамках данной темы, составляет 290 учащихся, 20 специалистов-превентологов и 22 педагогических работника.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1998-2000 г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблеме профилактики наркотизации подростков, что позволило сформулировать исходные позиции исследования: выбор темы, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка методики проведения исследования.
На втором этапе (2001-2002 г.) разрабатывалась система оценивания эффективности деятельности специалистов-превентологов, теоретически обосновывались положения и требования к деятельности по первичной профилактике наркотизации, создавался психолого-педагогический инструментарий оценивания, проводилось эмпирическое исследование.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводились обработка и систематизация полученных результатов, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, были опубликованы научно-практические рекомендации, завершилось оформление диссертации.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ программ по профилактике наркотизации, обобщение передового и массового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, теоретическое моделирование, праксиметрические (анализ результатов), методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1) В результате теоретико-методологического анализа проблемы эффективности деятельности специалистов в области образования по предупреждению наркотизации подростков в России и за рубежом выделены ведущие идеи и обосновано целостное представление о теоретической модели профилактической деятельности среди подростков.
2) Определены критерии и показатели эффективности профилактической деятельности с учётом индивидуальных и групповых особенностей учащихся подросткового возраста.
3) Разработан методический инструментарий оценки деятельности и повышения эффективности процесса подбора и оценки деятельности специалистов-превентологов.
4) Выявлены педагогические условия эффективности деятельности специалистов-превентологов по профилактике наркотизации подростков.
Практическая значимость исследования.
Результаты проведенной работы позволяют рассматривать и анализировать эффективность профилактической антинаркотической деятельности в процессе её подготовки, осуществления и коррекции.
Полученные в исследовании данные могут быть использованы педагогическими работниками образовательных учреждений в процессе подготовки специалистов для осуществления деятельности по предупреждению наркотизации подростков. Разработанный в ходе исследования методический комплекс, включающий методики исследования эффективности профилактической антинаркотической деятельности, может быть использован в процессе создания и реализации образовательных программ и в ходе анализа деятельности специалистов в этой области.
В соответствии с целью диссертации и гипотезой исследования на защиту выносятся:
• модель деятельности специалистов образовательных учреждений по профилактике наркотизации подростков, включающая в себя содержание и этапы деятельности, ее программное обеспечение, условия эффективности и характеристику участников деятельности;
• критерии, позволяющие выявить динамику развития личностных качеств подростков (резистентность по отношению к наркотикам, уровень развития навыков взаимодействия со сверстниками, удовлетворенность потребности в общении, способность выхода из конфликтной и стрессовой ситуации, уровень самопринятия), а также определить эффективность профилактической деятельности;
• комплекс социально-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность профилактической деятельности: уровень готовности специалистов к организации профилактической деятельности с учетом их личностных и профессиональных качеств; наличие программы деятельности, отвечающей всем необходимым требованиям; учет социально-психологических особенностей подростка, принадлежности его к условной социальной группе; диагностика и анализ каждого этапа профилактической деятельности и конечных результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях развития подростков, длительностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты исследования отражены в публикациях автора, докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. Материалы данного исследования были включены в авторский спецкурс «Девиантное поведение подростков» на кафедре социальной работы и педагогики высшей школы Ульяновского госуниверситета, а также в программную деятельность «Центра студенческих взаимоотношений» по профилактике наркотизации подростков и молодежи при УлГУ.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ:
1. Варламова СЛ. Профилактика наркомании через антинаркотическое образование //Педагогическая наука на рубеже тысячелетий: Межвузовский сборник научных работ. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 100-102.
2. Варламова С. А. Роль социально-психологического обеспечения в работе с учащимися по профилактике наркозависимости //Теория и практика социальной работы: опыт и перспективы: Сборник трудов участников 1-й международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 58-61.
3. Варламова С.А. Профилактика наркомании в молодёжной среде //Организация учёбы и проведение индивидуальной воспитательной работы в вузе: Учебно-методическое пособие. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 26-35.
4. Варламова С.А. Технологические особенности оценивания программ по профилактике наркозависимости у подростков //Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования: Тезисы международной научно-практической конференции (21-22 мая 2001 г.). -М.: Консорциум «Социальное здоровье России», 2001. - С. 6-7.
5. Варламова С.А. Формы и методы оценивания программной деятельности педагога-психолога по антинаркотическому образованию (из опыта работы в школах США по программе «Тренинг жизненных навыков») //Социальная работа: личность и профессия: Материалы международной научно-практической конференции (28-29 мая 2002 г.). - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С. 201-202.
6. Варламова С.А. Учёт особенностей молодёжной наркогенной субкультуры при проведении антинаркотической профилактики в городах Российской Федерации //Идеалы и реальности культуры российского города: Материалы III городской научно-практической конференции (25 октября 2002 г.). - Пенза: Приволжский дом знаний, 2002. - С. 9-11.
7. Варламова С.А. Социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения //Учёные записки Ульяновского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки и социальные технологии». Вып. 1(6) /Под ред. Л.Е.Потаниной. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С. 82-86.
8. Варламова СЛ. Основные направления повышения эффективности профилактики наркозависимости у подростков //Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса: сборник научно-методических материалов. - М.: ТЦ «Наука», 2003. -С. 65-68.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
При моделировании профилактической педагогической деятельности специалист системы образования должен учитывать уровень личностного развития учащихся, уровень развития межличностных отношений внутри группы учащихся и характер взаимоотношений с педагогами, собственные личностные особенности и профессиональные качества, факторы окружающей среды. При оценке эффективности педагогической деятельности необходимо учитывать как результат деятельности, так и сам процесс.
В экспериментальной части исследования нами представлен анализ степени риска наркотизации подростков различных условных социальных групп с целью дифференцированного подхода к профилактике наркотизации, разработки и проверки способов и критериев оценки профилактической работы.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что многие подростки трёх рассмотренных нами условных подгрупп («благополучных», «трудных» и подростков с задержкой психического развития) имели опыт первых проб наркотических веществ. А наибольшее количество лиц с высоким риском наркотизации являются представителями группы подростков с низким уровнем развития психических и познавательных процессов.
На втором этапе исследования нами были организованы и проведены занятия, различные по форме, с подростками каждой подгруппы. Целью занятий было выявление уровня эффективности профилактической деятельности специалистов-превентологов.
Эффективность профилактической деятельности с подростками нами определялась по следующим критериям: резистентность по отношению к наркотикам (умение противостоять психологическому давлению со стороны окружающих), уровень развития навыков взаимодействия со сверстниками, удовлетворенность потребности в общении, способность выхода из конфликтной и стрессовой ситуации, уровень самопринятия.
Итогом проведенного исследования можно считать разработанную модель эффективной деятельности по профилактике наркотизации подростков с учетом групповых особенностей и созданный на основе этой модели диагностический инструментарий.
Разработанная модель может успешно применяться в практике, если определены критерии эффективности профилактической деятельности.
В результате опытно-экспериментальной работы были выделены следующие критерии успешности профилактической деятельности:
- уровень социальной адаптации учащихся, включающий такие показатели, как сформированностъ межличностных внутригрупповых отношений детей, их отношений с педагогами и родителями;
- уровень профессиональной подготовленности к данной деятельности специалистов-превентологов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по теме диссертации, решив поставленные задачи и подтвердив достоверность гипотезы в целом, позволяет сделать следующие выводы.
1. Педагогическая профилактика наркомании среди подростков является специфическим социально-педагогическим процессом, особым видом педагогической деятельности, направленной на предупреждение употребления наркотических веществ среди подростков. Теоретическим основанием организации профилактики могут быть: социально-психологическая концепция профилактики наркотизации с учетом современных тенденций наркотизации подростков; типология наркотического поведения подростков; классификация и учет групповых особенностей учащихся.
2. Результаты проведенного исследования позволяют выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективность этой деятельности, ее зависимость от индивидуальных и групповых особенностей подростков. Были предложены и экспериментально обоснованы критерии эффективности осуществления профилактической деятельности. Нами была реализована программа занятий по профилактике наркотизма подростков, а также были обоснованы результаты эффективности по двум направлениям: с помощью психологических средств исследования по авторской методике на основе семантического дифференциала и с помощью экспертной оценки, которая позволила подтвердить объективность полученных результатов.
3. Практическим выходом исследования можно считать разработанную модель эффективной деятельности специалиста сферы образования по профилактике наркотизации, позволяющую осуществить поэтапный анализ каждого вида деятельности и провести ее своевременную корректировку.
Разработанная модель, выявленные педагогические критерии и условия эффективного осуществления профилактики наркотизации подростков, учет различных аспектов деятельности, созданный методический инструментарий для использования в практической деятельности специалистов могут служить основанием для последующих исследований данной проблемы.
Дальнейшая работа по проблеме исследования может включать такие вопросы, как исследование и анализ эффективности конкретных программ в ходе лонгитюдных исследований, степень воздействия профилактической программы на личность подростка и возможность влияния на его личные антинаркотические убеждения и полный отказ от употребления наркотиков.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков"
На правах рукописи
ВАРЛАМОВА Светлана Анатольевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОТИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза-2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор ПОЛУКАРОВ Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна кандидат педагогических наук, доцент Разуваев Станислав Геннадьевич
Ведущая организация-Ульяновский государственный университет
Защита состоится «11» июля 2003 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.185.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г.Белинского (440026, г.Пенза, ул.Лермонтова, 37, ауд.234).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского
Автореферат разослан «10» июня 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Боликова Л.Ю.
^ооИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
и оку
Актуальность темы исследования. Наркотизация подростков и молодежи в России приобретает характер национального бедствия. Общий показатель уровня наркотизации населения России находится примерно на уровне 10-15 % от общего числа всего населения в возрасте старше 15 лет. Эти данные взяты из официальной статистики и являются, так называемыми, «социальными координатами российского наркотизма».
Причинами вовлечения подростков в наркотизацию являются дистрессо-генные социально-экономические условия современности. Потребление наркотиков выступает способом адаптации к сложной микросоциальной обстановке, решения личностных проблем, служит средством самоутверждения. Нейтральное или положительное отношение подростков и молодежи к употреблению наркотиков сформировалось на фоне общего падения уровня культуры, девальвации духовных ценностей, отступления от норм нравственности и потребительско-эгоистического отношения к жизни. Большинство специалистов считают, что мотивы, подталкивающие к употреблению наркотиков, проявляются как осознанно, так и спонтанно. У значительного числа подростков отсутствует превентивная психологическая защита, ценностный барьер от приобщения к приему наркотических веществ. Кроме того, личностными предпосылками подростковой наркотизации выступают: эмоциональная незрелость, низкий самоконтроль, неадекватная самооценка, низкий уровень стрессоустойчивости, неумение противостоять психологическому давлению со стороны окружающих (особенно сверстников), отсутствие навыков конструктивного взаимодействия со старшими (учителями, родителями и другими взрослыми).
Как в педагогике, так и в других науках употребляются различные термины, означающие по сути одно и то же явление, одну и ту же деятельность -предупреждение употребления наркотических веществ. Наиболее часто используются такие термины, как: профилактика наркомании и токсикомании;
предупреждение употребления психоактивных веще и
С. Петербург , . \ 08 ист Щ У
нелегальные наркотики); превенция, означающая в переводе с английского -prevention - предотвращение, предупреждение, и превентология; антинаркотическое воспитание; антинаркотическая пропаганда. Но поскольку эта проблема является междисциплинарной, наиболее часто употребляемым термином в педагогической, психологической, медицинской (преимущественно наркологической и психиатрической), социологической литературе является термин «профилактика наркомании».
В отечественной педагогической науке и практике разрабатываются различные подходы и концепции профилактики, создаются и внедряются программы профилактики наркотизации подростков различного содержания. Многие из них имеют достаточно высокую эффективность. Однако анализ проблемы выявил наличие ряда противоречий. Специалисты, как правило, сосредотачивают свое внимание на поиске разнообразных способов, форм, технологий организации антинаркотической деятельности, но реальные критерии результативности этой деятельности разработаны недостаточно.
Исследования различного уровня показывают, что недостаточно разработанными являются сам понятийный аппарат в области профилактики наркотизации подростков, педагогические методы антинаркотической деятельности, не определена процедура отслеживания динамики педагогического воздействия на различные возрастные и социальные группы молодежи. В российской педагогической науке отсутствует конкретное определение специалиста данного профиля, его профессиограмма. Исходя из опыта зарубежных стран, можно сказать, что данной деятельностью занимаются специалисты, имеющие степень гуманитарно-педагогического направления, прошедшие специальные курсы, тренинги и обеспеченные всем необходимым методическим инструментарием («превентологи»). Для проведения успешной профилактической деятельности специалистов-превентологов в российских образовательных учреждениях необходима специальная подготовка с целью освоения современной методологии, в том числе связанную с формированием активной психоло-
гической защиты от приема токсико-наркотических средств, а также методов и приёмов анализа и самоанализа эффективности этой деятельности.
На основе анализа теоретических исследований и практики профилактической деятельности можно выделить противоречия между разработкой и внедрением антинаркотических программ в учебно-воспитательный процесс и возможностями проведения анализа и оценки этой деятельности. При разработке антинаркотических программ и их внедрении в масштабах страны, отдельного региона и даже каждого образовательного учреждения определяются приоритетные направления и проблемы, учитывать которые следует для того, чтобы созданная программа была эффективной и помогала реально решать глобальную проблему преодоления наркотизации молодежи. Но учреждения системы образования, их психологическая служба, центры социально-психологической помощи не выполняют в необходимом объеме задачу первичной профилактики ранней наркотизации детей и подростков. Это связано с недостаточной эффективностью профессиональной подготовки специалистов в области образования.
Исследования профессиональной деятельности специалистов в области образования, проведенные Ю.К. Бабанским, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластениным, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной показывают значительные ее недостатки, особенно в области воспитательной работы, неотъемлемой частью которой в настоящее время является профилактика наркотизации подростков. Проблема профилактики наркотизации подростков имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. В педагогической науке и практике она рассматривается обычно с позиций психологии, медицины, социологии, социальной и общей педагогики.
Существенное значение для проведения данного исследования имеют современные педагогические теории и современные концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфов, Э.Д.Днепров, Л.В.Занков, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, В.А.Сластенин).
Теоретико-методологические основы первичной профилактики наркотизации разработаны в трудах Э.А. Бабаяна, B.C. Битенского, Ю.В. Валентика, М.Х. Гонопольского, Е.Б. Ивановой, А.Г. Макеевой, O.JI. Романовой, Н.А. Сироты и многих других. Психолого-педагогические основы первичной профилактики рассматриваются в исследованиях J1.H. Анисимова, Э.А. Бабаяна, C.B. Березина, М.А. Бережной, М.И. Буянова, Д.В. Колесова, В.Ю. Котлякова, Г.В. Латышева, Б.М., М.БЛевиных, А.Е. Личко, К.С.Лисецкого, Д.Д. Речнова, В.Н.Ягодинского, В.МЛлтонского и других. Зарубежный опыт антинаркотической профилактической деятельности освещен в трудах А.Вандерсмана, А.Кастла, Р.Кеннеди, Дж.АЛинни, Б.Полсона, Б.Е.Спангера, Э.Эриксона и многих других.
Существенные трудности и противоречия в опыте работы по профилактике наркотизации подростков, анализ отечественного и зарубежного опыта в области антинаркотического просвещения позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и внедрения профилактических программ в систему образования, подготовки специалистов, к проведению профилактической деятельности и способных отслеживать ее эффективность.
Решение данной проблемы определило выбор темы исследования - «Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков».
Цель исследования состоит в разработке модели деятельности специалистов - превентологов и выявлении критериев и условий ее успешной реализации.
Объект исследования — содержание деятельности специалистов по профилактике наркотизации подростков.
Предмет исследования - процесс профилактической деятельности специалистов по профилактике наркотизации подростков и оценка ее эффективности.
Гипотеза исследования - эффективность деятельности специалистов по первичной профилактике наркотизации подростков повысится, если:
• подготовка специалистов в данной области будет протекать в рамках заданной системы, моделирующей и учитывающей: необходимые требования к личности специалиста как субъекта данной деятельности; знания личностных, психологических и межличностных особенностей подростков - как субъектов жизнедеятельности;
• комплекс педагогических условий и методическое обеспечение позволят своевременно отслеживать и оценивать все составляющие деятельности по профилактике накотизации, включая всех участников педагогического процесса (подростков, родителей, учителей, членов администрации и непосредственно самих специалистов, осуществляющих эту деятельность);
• разработаны критерии оценки эффективности полученных результатов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. рассмотреть феномен наркотизации подростков как социально-педагогическую проблему, выявить ее причины и формы проявления;
2. выявить основные тенденции положительного опыта проведения профилактики наркотизации у подростков в России и за рубежом;
3. разработать и экспериментально проверить модель деятельности специали-ста-превентолога и критерии оценки ее эффективности;
4. выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективность этой деятельности.
Общей теоретико-методологической базой исследования являются основные положения философской теории познания; теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); психологическая теория деятельности человека (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов); теория психосоциальной идентичности подростков и стадиального развития психики (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Э.Эриксон); теория личностно-ориентированного, гуманистического образования (Ш.А. Амона-
швили, В.Н.Максимова, К.Роджерс, В.И. Сухомлинский, И.С.Якиманская); теория оценивания, контроля и эффективности педагогической деятельности (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Г.И.Батурина, МС.Каган, Р.С.Немов, М.А.Пинаксис, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина).
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа по теме осуществлялась с 1998 по 2003 годы в школах города Ульяновска. Общая численность респондентов, охваченных опытно экспериментной работой в рамках данной темы, составляет 290 учащихся, 20 специалистов-превентологов и 22 педагогических работника.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1998-2000 г.) - изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблеме профилактики наркотизации подростков, что позволило сформулировать исходные позиции исследования: выбор темы, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка методики проведения исследования.
На втором этапе (2001-2002 г.) - разрабатывалась система оценивания эффективности деятельности специалистов-превентологов, теоретически обосновывались положения и требования к деятельности по первичной профилактике наркотизации, создавался психолого-педагогический инструментарий оценивания, проводилось эмпирическое исследование.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) - проводилась обработка и систематизация полученных результатов, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, были опубликованы научно-практические рекомендации, завершилось оформление диссертации.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ программ по профилактике наркотизации, обобщение передового и массового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, теоретическое моделирование, праксиметрические (анализ результатов), методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. В результате теоретико-методологического анализа проблемы эффективности деятельности специалистов в области образования по предупреждению наркотизации подростков в России и за рубежом выделены ведущие идеи и обосновано целостное представление о теоретической модели профилактической деятельности среди подростков.
2. Определены критерии и показатели эффективности профилактической деятельности с учётом индивидуальных и групповых особенностей учащихся подросткового возраста.
3. Разработан методический инструментарий оценки деятельности и повышения эффективности процесса подбора и оценки деятельности специалистов-превентологов.
4. Выявлены педагогические условия эффективности деятельности специали-стов-превентологов по профилактике наркотизации подростков.
Практическая значимость исследования.
Результаты проведенной работы позволяют рассматривать и анализировать эффективность профилактическую антинаркотическую деятельность в процессе её подготовки, осуществления и коррекции.
Полученные в исследовании данные могут быть использованы педагогическими работниками образовательных учреждений в процессе подготовки специалистов для осуществления деятельности по предупреждению наркотизации подростков. Разработанный в ходе исследования методический комплекс, включающий методики исследования эффективности профилактической антинаркотической деятельности может быть использован в процессе создания и реализации образовательных программ и в ходе анализа деятельности специалистов в этой области.
В соответствии с целью диссертации и гипотезой исследования на защиту выносятся:
1. модель деятельности специалистов образовательных учреждений по профилактике наркотизации подростков, включающая в себя содержа-
ние и этапы деятельности, ее программное обеспечение, условия эффективности и характеристику участников деятельности;
2. критерии, позволяющие выявить динамику развития личностных качеств подростков (резистентность по отношению к наркотикам, уровень развития навыков взаимодействия со сверстниками, удовлетворенность потребности в общении, способность выхода из конфликтной и стрессовой ситуации, уровень самопринятия), а также определить эффективность профилактической деятельности;
3. Комплекс социально-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность профилактической деятельности: уровень готовности специалистов к организации профилактической деятельности, с учетом их личностных и профессиональных качеств; наличие программы деятельности, отвечающей всем необходимым требованиям; учет социально-психологических особенностей подростка, принадлежности его к условной социальной группе; диагностика и анализ каждого этапа профилактической деятельности и конечных результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях развития подростков, длительностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты исследования отражены в публикациях автора, докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. Материалы данного исследования были включены в авторский спецкурс «Девиантное поведение подростков» на кафедре социальной работы и педагогики высшей школы Ульяновского госуниверсйтета, а также в программную деятельность «Центра студенческих взаимоотношений» по профилактике наркотизации подростков и молодежи при УлГУ.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, дана характеристика методологической базы и методов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформированы выносимые на защиту положения.
В первой главе «Теоретические основы деятельности специалистов в области образования по предупреждению наркотизации подростков» анализируется состояние проблемы профилактики наркотизации подростков на современном этапе развития педагогической науки и практики; исторические, медицинские, социологические, психолого-педагогические аспекты теории и практики антинаркотической деятельности в образовании; исследуются социально-педагогические проблемы и причины наркотизации подростков.
Во второй главе «Основные направления повышения эффективности педагогической профилактики наркотизации подростков» исследуются содержание, структура и формы педагогической деятельности в антинаркотической работе; проводится анализ российского и зарубежного опыта по организации деятельности специалистов по предупреждению наркотизации подростков. Приводятся данные и анализ экспериментального исследования принадлежности подростков к различным социальным группам, выбора способов, методов проведения эффективной деятельности по профилактике наркотизации. В данном разделе сформулированы и обоснованы критерии и условия эффективности деятельности специалистов по предупреждению наркотизации подростков.
В заключении резюмируются наиболее существенные результаты исследования, формулируются некоторые направления дальнейшей разработки данной проблемы.
В приложении представлены авторские методики определения эффективности деятельности специалистов в области образования.
Основное содержание работы.
Систему профилактики наркотизации подростков в образовательных учреждениях необходимо строить с учётом данных возрастной психологии, индивидуальных особенностей подростков, особенностей межличностных отношений в конкретной социальной группе, индивидуальных особенностей специалиста, занимающегося этой деятельностью. Анализ российского и зарубежного опыта профилактики наркотизации позволяет использовать самые эффективные модели и программы ведения этой деятельности. На различных этапах развития педагогической мысли прослеживается связь между современным научным пониманием проблемы педагогической профилактики наркомании и ей историческими предпосылками.
Ещё в дореволюционной России в антинаркотическом воспитании применялось не только просвещение, но и методы активизации личности подростка, что позже стало квалифицироваться как информационный и деятельно-стный подходы в этой области. Проблемы антиалкогольного и антинаркотического воспитания подрастающего поколения рассматривались К.Д.Ушинским, А.С.Макаренко.
Впервые в нашей стране публикации в медицинской и педагогической литературе по антинаркотическому воспитанию подрастающего поколения начали появляться в восьмидесятых годах XX века. B.C. Битенский, А.Е. Личко, Д.В. Колесов, Б.Г. Херсонский, В.Н. Ягодинский раскрыли и обосновали пути и условия психолого-педагогической профилактики наркомании. В своих трудах авторы убедительно показали, что риск приобщения человека к наркотическим или токсическим средствам в значительной мере зависит от психологических особенностей личности, её характера, типа нервной системы, состояния здоровья, склонностей, мотивов и потребностей подростка, его положения в микросоциальной среде.
Изучение многочисленных исследований подростковой наркомании позволили выделить определенные современные социальные феномены, касающиеся конкретных проблем подросткового наркотизма. Этими феноменами
являются: "омоложение" подростковой наркомании; ее универсальность по половому различию (все большее количество девочек начинают употреблять наркотики); изменение социально-демографической структуры наркотизации, то есть употребление наркотиков подростками не только из "группы риска", но и относительно благополучными подростками из элитных семей, классов и школ; наличие молодежной наркогенной "субкультуры".
Анализ накопленного теоретического и практического опыта по предупреждению наркотического поведения у подростков позволил дать научный анализ сложившимся взглядам и идеям профилактики наркомании в современном обществе.
При моделировании профилактической педагогической деятельности специалист системы образования должен учитывать уровень личностного развития учащихся, уровень развития межличностных отношений внутри группы учащихся и характер взаимоотношений с педагогами, собственные личностные особенности и профессиональные качества, факторы окружающей среды. При оценке эффективности педагогической деятельности необходимо учитывать как результат деятельности, так и сам процесс.
В экспериментальной части исследования дан анализ степени риска наркотизации подростков различных условных социальных групп с целью дифференцированного подхода к профилактике наркотизации, разработки и проверки способов и критериев оценки профилактической работы.
На первом этапе констатирующего эксперимента (1998-2000 гг.), нами были исследованы 290 подростков города Ульяновска в возрасте от 14 до 16 лет, обучающиеся: в средней школе № 61 и № 60, где имеются классы выравнивания (для детей с задержкой психического развития) и общеобразовательные классы; в школе-интернате № 8 для детей с задержкой психического развития, где обучаются только дети с направлением из городской медико-психолого-педагогической комиссии; в школе-гимназии № 33 г. Ульяновска, учащиеся которой имеют наиболее высокий уровень развития психических
познавательных процессов в Засвияжском районе города, где ведётся более углубленное обучение.
Экспериментальная группа подростков была условно разделена на 3 подгруппы по признаку уровня развития психических, познавательных процессов и результатам обучения, а также стилю поведения подростка и принадлежности к той или иной молодежной группе.
В первую подгруппу входили подростки, которых можно условно назвать "благополучными": имеющие хорошую успеваемость в школе, высокий интеллектуальный уровень развития, не ведущие асоциальный образ жизни (далее "благополучные").
Вторая подгруппа условно определена как "трудные" - это подростки состоящие на учёте в отделе по профилактике правонарушений несовершеннолетних и на внутришкольном учёте в связи с дивиантным поведением. Для данной категории подростков характерен как низкий так и средний уровень развития психических и познавательных процессов (далее - "трудные").
К третьей подгруппе относились подростки, обучающиеся в специальных классах выравнивания для детей, страдающие задержкой психического развития органического и социального характера, имеющие низкие результаты обучения, но не проявляющие асоциальные и антисоциальные наклонности (далее - ЗПР - подростки с задержкой психического развития).
В ходе исследования были использованы три диагностические методики: «Патохарактерологический диагностический опросник» (ПДО) для подростков, составленный и апробированный А.ЕЛичко и Н.Я.Ивановым; «Цветовой тест отношений» А.М.Эткинда; и адаптированная к условиям эксперимента автором социологическая анкета, разработанная научно-исследовательским центром "Регион" Ульяновского государственного университета.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что многие подростки из всех трёх, рассмотренных нами условных подгрупп имели опыт первых проб наркотических веществ. А наибольшее количество лиц, имею-
щих высокий риск наркотизации, являются представителями группы подростков, обладающих низким уровнем развития психических и познавательных процессов.
Полученные данные показали, что подростки с ЗПР более негативно относятся к наркотикам и наркомании, нежели подростки из двух других групп. Это кажущееся противоречие объясняется преобладанием среди них неустойчивого и гипертимно-неустойчивого типов акцентуации характера, зависимостью от окружающих их людей и жаждой развлечений. Поэтому при проведении первичной профилактики с такими подростками акцент должен ставиться, прежде всего, на формирование чёткой системы ценностей, а также на формирование умения сказать "нет", то есть для подростков этой группы наиболее важными и эффективными являются поведенческие программы.
В подгруппе "трудных" подростков, отмечено более позитивное отношение к наркотикам, хотя проявляется и резко отрицательное отношение Так, например, на вопрос "Как вы относитесь к людям, употребляющим наркотики?", несколько человек дали следующие ответы: "Не уважаю", "Ненавижу" и даже "Избиваю". Следует отметить, что часть данной подгруппы (16,7 %) составляют подростки с гипертимно-неустойчивым типом акцентуации характера, то есть обладающие повышенным риском формирования наркомании.
Результаты исследования группы "благополучных" подростков показывают, что её представители не обладают повышенным риском формирования наркомании, о чём свидетельствует отсутствие неустойчивого и шизоидного типов акцентуаций характера. Однако, риск первых проб наркотических веществ, хоть и в меньшей степени, чем в других подгруппах, у них все же существует.
Степень риска наркотизации в различных подгруппах подростков определялась с помощью «Психодиагностического опросника» и представлена в таблице 1.
Таблица 1.
Риск злоупотребления наркотическими средствами.
Риск употребления "Благополучные" "Трудные" ЗПР
наркотиков (в%) (в%) (в %)
Нет риска 36,7 33,3 33,3
Умеренный риск 50 46,7 16,7
Выраженный риск 0 0 23,3
Очень высокий риск 13,3 20 26,7
Из данной таблицы видно, что процент лиц, не имеющих риска злоупотребления наркотиками, наиболее высок в подгруппе "благополучных" подростков (36,7 %). Очень высокий риск злоупотребления наркотиками был зафиксирован в подфуппе подростков с ЗПР (50 %).
Учитывая, что "трудные" подростки имеют, по сравнению с другими подгруппами подростков, больший риск начала употребления наркотиков, и в группе существует к ним позитивное отношение, профилактическую работу нужно строить на развенчивании мифов о положительных сторонах наркотизации. Подростки данной подгруппы больше доверяют врачам, работникам наркодиспансеров, своим друзьям и знакомым и значительно меньше -учителям, а это означает, что работу лучше осуществлять с участием специалистов-медиков и специально подготовленных превентологов.
Особенно эффективно воздействие на группу подростков через её лидеров, «волонтеров» из студенческой среды или специально подготовленных подростков более старшего возраста является наиболее эффективным.
На втором этапе исследования (1999-2000 г.г.), в течение одного учебно- ^
го семестра (с января по май 2000 года) нами были организованы и проведены различные формы занятий с подростками каждой подгруппы с привлече- I нием студентов 4 курса Ульяновского государственного университета. Целью занятий было выявление уровня эффективности профилактической деятельности специалисто-превентологов.
Занятия проводились с участием школьного психолога и социального педагога, при непосредственном руководстве диссертанта с последующим анализом каждого проведенного этапа профилактической работы.
На начальном этапе студенты были подготовлены нами к данной деятельности в рамках теоретических и практических занятий спецкурса «Девиант-ное поведение подростков», на специальном инструктаже в «Центре студенческих взаимоотношений». Нами были разработаны 16 занятий по различным темам с использованием таких методов, как просмотр и обсуждение видеофильмов с последующим обсуждением, проведение занятий с элементами группового тренинга (с использованием упражнений на повышение самооценки, формирование умения сказать «Нет» и др.).
Сравнительный анализ проведенного исследования включал в себя: количественную обработку результатов изменения показателей эффективности профилактической деятельности и качественную обработку данных по наиболее результативным приемам и методам профилактики в каждой отдельной подгруппе с помощью анкетирования и экспертных оценок членами администрации школы, педагогами-психологами и социальными работниками.
Эффективность профилактической деятельности с подростками нами определялась по следующим критериям:
1. Резистентность по отношению к наркотикам (умение противостоять психологическому давлению со стороны окружающих).
2. Уровень развития навыков взаимодействия со сверстниками.
3. Удовлетворенность потребности в общении.
4. Способность выхода из конфликтной и стрессовой ситуации.
5. Уровень самопринятия.
Результаты, проведенного эксперимента представленны в обобщенном виде в гистограммах.
Гистограмма 1.
Изменение личностных критериев в условной группе «благополучных»
подростков
Таким образом, в подгруппе благополучных подростков наблюдается изменение по всем критериям в сторону увеличения, что свидетельствует о позитивных личностных изменениях подростков. Из подростков этой подгруппы можно готовить лидеров-волонтеров для работы с более младшими учащимися и сверстниками по профилактике наркотизации.
Гистограмма 2.
Изменение личностных критериев в условной группе «трудных» подростков
во - — *'14вВ —" ^
" ' - Д .
40 - ¡^Н ИВ
'" Д ' И ^ ■ ГИ .
1 2 Э 4 5
|щдо начала аанятий Ипослв проведения занятий |
Результаты исследования данной подгруппы свидетельствуют о том, что наибольшее увеличение показателей произошло по критерию резистент-
ности по отношению к наркотикам (на 12,5 %), что также свидетельствует об эффективности профилактической деятельности. Вместе с тем, показатель уровня развития способности выхода из конфликтной и стрессовой ситуации уменьшился на 12,5 %. Это подтверждает тот факт, что дети из данной группы очень конфликтны, не умеют сдерживать свои эмоции во время межличностного общения как в среде взрослых, так и со сверстниками. Поэтому необходимо использовать формы и методы, направленные на развитие у них навыков самопринятия, уверенности в себе.
Гистограмма 3.
Изменение личностных критериев в условной группе подростков с ЗПР
ншМИЯЩш
ШШШШШшШШШшШШШш
'"'' )<з V" ^ " 1иШНЯН|Н
■ и,« .,. . ^щ
твг^ЯИЕ
2 3 4 5
I В до начала занятий И после проведения занятий |
В условной подфуппе подростков с задержкой психического развития показатель резистентности по отношению к наркотикам возрос на 20 %. Вместе с тем снизились показатели по удовлетворенности потребности в общении со сверстниками и старшими. В связи с этим основное внимание должно уделяться формам и методам работы по развитию навыков общения.
Важное место в исследовании занимала экспертная оценка результатов профилактической работы. В качестве экспертов выступали педагогические работники, имеющие достаточную педагогическую квалификацию для работы с детьми подросткового возраста, которые постоянно контактируют с
детьми и наблюдают динамику их развития школьные психологи, социальные работники.
Для проведения экспертной оценки нами использовался метод устного опроса по вопросам учитывающим описанные критерии внутренней оценки эффективности деятельности.
Данная анкета включала следующие вопросы: «Как Вы оцениваете изменения поведения подростков в группе сверстников, участвовавших в профилактической программе?», «Изменились ли взаимоотношения со сверстниками после их общения со студентами?», «Какие отзывы Вы слышали от ребят об их участии в программе?», «Каковы динамические изменения в учебной и внеклассной деятельности подростков?», «Заметны ли личностные изменения ребят после общения со студентами?».
Педагоги в целом позитивно отвечали на вопросы, раскрывали характер личностных изменений, замеченных ими у конкретных подростков. Все отметили, что общение было полезным. Все данные обсуждались на специально подготовленном тематическом методическом семинаре с участием педагогических работников школы.
Таким образом, абсолютное большинство экспертов дало подтверждение положительной динамики развития личностных критериев подростков после осуществления профилактической деятельности, что подтверждает эффективность проведения работы в данном направлении.
Итогом проведенного исследования можно считать' разработанную модель эффективности деятельности по профилактике наркотизации подростков с учетом групповых особенностей и созданный на основе этой модели диагностический инструментарий, представленный в приложении к диссертации.
Разработанная модель может успешно применяться в практической деятельности при наличии критериев определения эффективности профилактической деятельности.
В результате опытно-экспериментальной работы были выделены критерии успешности профилактической деятельности: уровень социальной адап-
тации учащихся, включающий такие показатели, как сформированность межличностных внутригрупповых отношений детей, их отношений с педагогами и родителями; уровень профессиональной подготовленности к данной деятельности специалистов-превентологов.
Таблица 2.
Модель деятельности специалиста системы образования по предупреждению наркотизации подростков.
Этапы деятельности
Программное обеспечение деятельности
Условия эффективности деятельности
Участники деятельности
1. Подготовительный этап'
* Анализ актуальности дан* ной деятельности.
• Определение материальной базы и методического обеспечения деятельности.
• Разработка целей, задач, стратегии деятельности.
* Подготовка специалистов для осуществления данной деятельности.
А). Аналитические программы состояния проблемы наркотизации подростков в конкретном регионе за определенный период времени.
Б). Программы профессионально-педагогической подготовки студентов вузов и краткосрочные программы курсов переподготовки специалистов.
1. Уровень готовности специалистов к организации деятельности по предупреждению наркотизации подростков:
• личностные качества
• профессиональные качества
• уровень владения методическим материалом.
Упрааленческо-административный аппарат региона. Аналитические службы, научно-исследовательские центры. Академические институты (учебные заведения, занимающиеся подготовкой и переподготовкой специалистов).
2. Исполнительный этап*
• Работа с подростками в форме групповых и индивидуальных занятий с учетом их социально-психологических особенностей.
• Организация работы с родителями.
• Работа с педагогами.
• Организация волонтерского движения для подготовки лидеров в подро-стково-молодйжной среде со стойким антинаркотическим убеждением.
A). Разновозрастные и разноуровневые профилактические просветительские программы для учащихся:
* 7-9 лет
* 10-14 лет
* 15-17 лет.
Б). Просветительские программы для родителей» учителей предметников, педагогов дополнительного образования.
B). Волонтёрские программы «Лидер» (студенчество-актив школы-актив классв-каждый учащийся).
Г). Летние краткосрочные программы (в городских и
2. Наличие программы, отвечающей всем необходимым требованиям.
3. Учёт социально-психологических особенностей подростка, принадлежности его к условной социальной группе.
4. Координация различных социальных институтов в программной деятельности.
Администрация образовательного учреждения. Все участники педагогического процесса.
загородных лагерях) с «погружением» в тему.
3. Оценочно-АЬоективный этап деятельности: • Диагностика отношения к наркотикам и наркомании на «входе» и «выходе» программы. • Диагностика динамики некоторых личностных качеств подростка. • Всесторонняя оценка проведенной деятельности. А). Сборник4^ етодического диагностического обеспечения. Б). Видеосеминары с последующим обсуждением. 5. Диагностика и айализ каждого этапа программной деятельности. 6. Самоанализ специалиста, осущест- вляющего деятельность. 7. Оценка «сверху», «сбоку» и «сни- зу» при наличии требуемого диагностического материала 8. Отслеживание конечного резуль- тата деятельности. Специалист, <36у-ществляющнй данную деятельность. Независимый научный руководитель- супервизор программы.
Успешность реализации разработанной модели обеспечивается созданием и соблюдением следующих условий: учет социально-психологических особенностей подростка, принадлежности его к условной социальной группе; координация различных социальных институтов в программной деятельности; своевременная и поэтапная диагностика реализации модели профилактической деятельности; способность к самоанализу специалистом собственной деятельности; проведения типологизации различных групп подростков.
Проведенное исследование по теме диссертации, решив поставленные задачи и подтвердив достоверность гипотезы в целом, позволяет сделать следующие выводы.
1. Педагогическая профилактика наркомании среди подростков является специфическим социально-педагогическим процессом, особым видом педагогической деятельности, направленной на предупреждение употребления наркотических веществ среди подростков. Теоретическим основанием организации профилактики могут быть: социально-психологическая концепция профилактики наркотизации с учетом современных тенденций наркотизации подростков; типология наркотического поведения подростков; классификация и учет групповых особенностей учащихся.
2. Результаты проведенного исследования позволяют выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективность этой деятельности, ее зависимость от индивидуальных и групповых особенностей подростков. Были предложены и экспериментально обоснованы критерии эффективности осуществления профилактической деятельности. Нами была реализована программа занятий по профилактике наркотизма подростков, а также были обоснованы результаты эффективности по двум направлениям: с помощью психологических средств исследования по авторской методике на основе семантического дифференциала и с помощью экспертной оценки, которая позволила подтвердить объективность полученных результатов.
3. Практическим выходом исследования можно считать разработанную модель эффективности деятельности специалиста сферы образования по профилактике наркотизации, которая позволяет осуществить поэтапный анализ каждого вида деятельности и провести ее своевременную корректировку.
Разработанная модель, выявленные педагогические критерия и условия эффективного осуществления профилактики наркотизации подростков, учет различных аспектов деятельности, созданный методический инструментарий для использования в практической деятельности специалистов могут служить основанием для последующих исследований данной проблемы.
Дальнейшая работа по проблеме исследования может включать такие вопросы, как исследование и анализ эффективности конкретных программ в ходе лонгитюдных исследований, степень воздействия профилактической программы на личность подростка и возможность влияния на его личные антинаркотические убеждения и полный отказ от употребления наркотиков.
Основные положения диссертации нашли отражение в 8-ми публикациях автора:
1. Варламова С.А. Профилактика наркомании через антинаркотическое образование // Педагогическая наука на рубеже тысячелетий: межвузовский сборник научных работ. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 100-102.
2. Варламова С.А. Роль социально-психологического обеспечения в работе с учащимися по профилактике наркотизации // Теория и практика социальной работы: опыт и перспективы: сборник трудов участников 1-й международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 58-61.
3. Варламова С.А. Профилактика наркомании в молодёжной среде // Организация учёбы и проведение индивидуальной воспитательной работы в ВУЗе: учебно-методической пособие. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 26-35.
4. Варламова С.А. Технологические особенности оценивания программ по профилактике наркотизации у подростков // Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования: тезисы международной научно-практической конференции (21-22 мая 2001 г.) - Москва: Консорциум «Социальное здоровье России», 2001. - С. 6-7.
5. Варламова С.А. Формы и методы оценивания программной деятельности педагога-психолога по антинаркотическому образованию (из опыта работы в школах США по программе «Тренинг жизненных навыков») // Социальная работа: личность и профессия: материалы международной научно-практической конференции (28-29 мая 2002г.) - Ульяновск: УлГУ, 2002 г.
6. Варламова С.А. Учёт особенностей молодёжной наркогенной субкультуры при проведении антинаркотической профилактики в городах Российской Федерации // Идеалы и реальности культуры российского города: материалы П1 городской научно-практической конференции (25 октября 2002 г.) - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002 г. - С. 9-11.
7. Варламова С.А. Социально-педагогическая деятельность с детьми де-виантного поведения // Учёные записки Ульяновского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки и социальные технологии». Вып. 1(6) / под ред. Л.Е.Потаниной. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С.82-86.
8. Варламова С.А. Основные направления повышения эффективности профилактики наркотизации подростков // Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса: сборник научно-методических материалов. - М.: ТЦ «Наука», 2003. - С.65-68.
г
Подписано в печать 10.06.03. Формат 60x84 Vie. Бумага типогр №1. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,62. Заказ №002166. Тираж 100.
Отпечатано в ИИЦ ПГУ Пенза, Красная, 40, т.: 56-47-33
V
\
Р11 О 17 2-oog-^