Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Набатникова, Любовь Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набатникова, Любовь Дмитриевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ :

ГЛАВА 1.Психолого - педагогический анализ причин и обстоятельств наркотизации подростков 14-15 лет.

1.1. Эволюция научных представлений о природе наркотизации в контексте формирования, развития и становления личности.

1.2. Социальное и психолого - педагогическое воздействие на личность подростка 14-15 лет

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Психолого - педагогические условия предупреждения наркотизации и ранняя коррекция наркотизирующего подростка 14-15 лет.

2.1.Формирование активной личностной позиции как основное условие неприятия наркотизаЦййг'. подростком.

2.2.Методика комплексного психолого - педагогического воздействия в целях предупреждения наркотизации и ранней коррекции наркотизирующих подростков.

2.3.Экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного психолого - педагогического воздействия на наркотизирующих и склонных к наркотизации подростков.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике"

Актуальность исследования

Актуальность избранной темы исследования обусловлена быстрыми темпами роста процесса наркотизации. По данным Министерства здравоохранения (МЗ) Российской Федерации (РФ) в ближайшие годы число только зарегистрированных наркоманов в России достигнет 2-4 миллионов человек, среди которых большинство составляют молодёжь и подростки. Число больных наркоманией подростков с 1991 по 1999 годы увеличилось в 15 раз [180, 131]. Анонимные выборочные ежегодные исследования НИИ наркологии МЗ в учебных заведениях Министерства образования РФ показывают, что реальные масштабы наркотизации превышают статистические показатели в 6 раз [180,188], а возможно и более [108,7].

От процесса наркотизации общество несёт значительные потери на социальном и биологическом, уровнях жизни. Результатом распространения наркомании может стать реальная опасность нравственного и физического вырождения значительной части населения со всеми вытекающими социальными, демографическими, экономическими и другими последствиями. Социальные последствия: нравственно - этические изменения личности, потеря позитивной трудоспособности, преступность и мошенничество, переход наркомана в асоциальные слои общества. Биологические последствия выражены в опасностях для собственного здоровья самого наркотизирующего и общества в целом, рождения нездорового потомства. Причём опасность существует как при одноразовом, так и при систематическом употреблении наркотиков. Употребление наркотиков приводит к поражению внутренних органов и психическим расстройствам сознания, а в дальнейшем к вырождению поколений [167,13-30], что влечёт за собой изменение морали общества и нарушение демографической ситуации. Устранение последствий наркомании требует больших экономических затрат, а недостаток здоровых людских ресурсов ведёт к снижению роста производительных сил и изменению производственных отношений в целом.

В исследовании следует выделить особенно психолого - педагогические последствия, возникающие при наркотизации личности. Растёт число семей с хронической наркотизацией её членов и создаются условия для педагогической запущенности, роста психических отклонений в развитии ребёнка, увеличения психического инфантилизма и/или развития аддикгивного (см.: с.66) поведения, в целом роста психически неполноценных членов общества.

Кроме того наркотизация всеми видами психоактивных веществ (ПАВ) всё более охватывает подростковый и даже детский возраст и давно стала реальной проблемой образовательных учреждений, требующей безотлагательного разрешения[ 14; 17; 91; 108; 112; 121; 130; 151; 155; 167; 174; 210; 229; 234 и др.].

В преодолении наркомании первоочередными задачами в масштабе страны становятся: усиление роли государства в качестве гаранта национальной безопасности и охраны здоровья, то есть создание необходимой правовой базы для предотвращения распространения наркотиков и механизма реализации этой гарантии (укрепление всей системы правоохранительных органов); создание системы общественного воздействия, начиная от лечения наркоманийных больных до антинаркотического воспитания личности; привлечение соответствующих воспитательных учреждений к деятельности по предупреждению развития наркотизации и профилактическим мерам распространения наркомании [55; 155; 200].

Представители различных теоретических направлений по-разному определяют причины, механизмы, факторы, условия и обстоятельства, вызывающие наркотизацию у подростков. [34; 39; 40; 53; 58; 98; 102; 107; 108; 110; 120; 122; 131; 151;187; 193; 203; 234; 237 и др.]. И до сих пор отсутствует целостная концепция педагогической профилактики наркоманий среди школьников [212; 218].

Исследования возможностей предупреждения наркотизации и сама борьба с наркоманией ведутся в рамках отдельных наук (педагогики, психологии и медицины) практически изолированно, а усилия родителей, педагогов, психологов, медиков, представителей правоохранительных и других органов не скоординированы. В тех случаях, когда различные субъекты воспитательной среды пытаются взаимодействовать, их совместная деятельность не идёт далее обмена информационными данными и постановки проблемы на общественном уровне. А на встречах с детьми и родителями воспитатели также ограничиваются сообщением информации о вреде и опасности наркотизации. Даже, когда составляются единые программы профилактики и предупреждения наркотизации, то мероприятия, включённые в них, нередко имеют недостаточную обоснованность, а методы, способы и формы не отвечают возрастным психологическим особенностям и закономерностям развития личности. Вероятно поэтому количество наркотизирующих подростков возрастает, а эффективность антинаркотической профилактической работы, по признанию медиков, психологов, педагогов, является низкой, и она не успевает за темпами роста наркотизации и распространением наркомании.

В отдельных областях: медицине, психологии, социальных науках, педагогике имеется достаточное количество исследований по проблеме наркомании, но работ, в которых полноценно были бы синтезированы достижения различных наук по данной проблеме, нам не удалось найти. Появились первые шаги в создании концепции профилактики наркотизации в образовательной системе (Л.К.Фортова,2001). Однако нет единой стратегии взаимодействия медиков, педагогов, психологов, родителей и других субъектов воспитательной среды, в том числе социальных и правоохранительных органов.

Причины наркотизации населения рассматриваются во многих работах [С.П. Елшанский, Е.А. Кошкина, С.А. Кулаков, НС. Курек, В.Т. Лисовский, Т. Маккена, В.Д. Москаленко, Е.Г. Минков, В.Е. Пелипас,

И.Н. Пятницкая и другие], однако мы не нашли работ, в которых причины были бы ранжированы, обосновано выделены причины первостепенной значимости для подростка. Мы не разделили точку зрения тех авторов, которые акцентируют внимание только на социально-экономических трудностях и нестабильности в обществе, деморализующих молодёжь, хотя и это, безусловно, имеет место. Нас интересовал, в первую очередь, внутренний, личностный аспект, где, с нашей точки зрения, скрывается запускной механизм наркотизации. При употреблении ПАВ наркоманийная зависимость развивается вслед за психоэмоциональной зависимостью, то есть таким психическим свойством человека, которое характеризуется своеобразным «зависанием» личности, то есть зависимостью от чего или кого-либо. Причиной такой зависимости является неэффективность педагогического воздействия на формирование самосознания ребёнка и недостаточное самовоспитание личности. Это же становится, на наш взгляд, основной причиной наркотизации подростка. А если это действительно основная причина данного явления, то реальным противодействием распространения наркотизации является повышение эффективности воспитательных мер. Значит к профилактике и предупреждению распространения наркотизации нужен такой педагогический подход, в основе которого лежит воспитание осознанного отношения неприятия наркотизации подростком на пути формирования его личности.

Профилактика наркотизации подростков в школьной и внешкольной практике ставится специалистами в число стратегических задач общества, а эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ООН рекомендовали включение этого раздела в школьные программы образования [155; 187]. Именно поэтому мы считаем, что в настоящее время моделирование психолого-педагогических условий предупреждения наркотизации подростков в школьной и внешкольной практике является актуальной задачей в школьном образовании.

С этой целью материал, накопленный в отдельных науках, должен быть синтезирован и обобщён (систематизирован) в соответствии с единой воспитательной стратегией.

Такая стратегия, на наш взгляд, возможна при иерархии причин наркотизации и, соответственно, условий её предупреждения, при обоснованной расстановке приоритетов субъектов воспитательной среды, о чём мы уже говорили выше (см.: с.6).

Образовательные учреждения традиционно несут большую часть ответственности за формирование личности подростка и отвечают перед обществом за профилактику асоциальных проявлений в его поведении. Общеизвестно, что в настоящий момент коренные изменения в стране внесли существенные коррективы в систему воспитания в целом. От образовательных учреждений требуется перестройка подходов к формированию смысловых установок (которые способствуют более адекватному вхождению подростков во взрослую жизнь) и изменение антинаркотического воспитания школьника для предотвращения распространения наркомании.

Итак, мы видим, что назрела необходимость и есть реальная возможность (наличие психолого-педагогической литературы по данному вопросу и обширного практического опыта, накопленного общеобразовательными, медицинскими и социальными учреждениями) для выявления психолого - педагогических условий предупреждения наркотизации подростков в школьной и внешкольной практике.

Анализ психологической, педагогической и медицинской литературы, а также публикаций в периодической печати по проблемам наркотизации позволил выявить противоречия, существующие в теории и практике общественного противостояния угрозе наркотизации и организованного воспитательного процесса, направленного на предупреждение наркотизации.

Эти противоречия находятся:

-между реальной опасностью нарастающего процесса наркотизации в обществе и недостаточной готовностью общеобразовательных и общественных институтов скоординировать свою деятельность, направленную на противостояние этому процессу;

-между недостаточной эффективностью традиционных способов воздействия на подростков и ростом числа наркотизирующих подростков с развитием у них заболевания, то есть наркомании;

-между изолированными попытками педагогов, психологов, медиков противодействовать наркотизации подростков и необходимостью их целенаправленного и скоординированного взаимодействия в этом направлении;

-между направленностью образовательных и общественных институтов на создание антинаркотической установки у подростка в изолированном виде и необходимостью создавать данную установку в контексте формирования активной личностной позиции жизни подростка и его психологической целостности «Я» в Я - концепции личности;

-между репрессивными, авторитарными методами воздействия на подростка и его психологическими возрастными и личностными особенностями, предполагающими самостоятельность и стремление к взрослости (быть взрослым);

-между желанием подростка казаться взрослым и стремлением стать взрослым.

Неразрешённость данных противоречий резко снижает эффективность деятельности психологов и педагогов в преодолении наркотизации подростков.

Основное противоречие, на наш взгляд, состоит в традиционном создании у подростка антинаркотической установки в изолированном виде с отрывом от его личностной жизненной позиции и необходимостью формировать его активную позицию неприятия наркотизации в контексте комплексного воздействия субъектов воспитательной среды для образования целостности «Я» в Я -концепции личности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: как организовать процесс воспитания подростков таким образом, чтобы общество и сами подростки могли реально противостоять нарастающему процессу наркотизации.

Характер проблемы и выделенные противоречия позволили сформулировать тему нашего исследования: моделирование психолого-педагогических условий предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике.

Моделирование рассматривается как средство, без которого невозможно полноценное влияние на процесс предупреждения наркотизации подростков. С помощью моделирования психолого-педагогических условий удаётся свести изучение сложного к простому, невидимого и неощутимого к видимому и ощущаемому, незнакомого к знакомому, то есть сделать процесс предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет доступным для тщательного и всестороннего анализа и управления этим процессом.

Мы остановились на возрасте 14-15 лет, так как это период характеризуется своеобразной «переходной ступенькой» из подростничества в юность, когда подросток начинает осмысленно строить собственное мировоззрение как составляющую часть в Я- концепции личности. Впервые Я-концепция жизни начинает выступать у подростка самостоятельно вслед за развитием его абстрактного мышления.

При этом мы сочли, что на подростка данного возраста ещё можно эффективно воздействовать, так как он психологически пластичен и может быть педагогически податливым, поскольку открыт к жизненным контактам со значимым взрослым в заинтересованности самим собой.

В то же время активное воздействие представителей наркобизнеса направлено на молодёжь именно этого возраста. Подростки являются завсегдатаями молодёжных массовых мероприятий, клубов, дискотек, развлекательных шоу, где наркодельцам легко удаётся организовать массовое распространение наркотических веществ. А по данным медиков первое приобщение к наркотикам чаще начинается в этом возрасте [91].

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия эффективности воздействия на подростка в целях предупреждения и ранней коррекции наркотизации в теоретическом и практическом плане деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования позиции неприятия наркотизации у подростков 14-15 лет.

Предметом исследования является комплекс психолого-педагогических условий предупреждения наркотизации у подростков 14-15 лет.

Гипотеза исследования: эффективность психолого-педагогического воздействия на подростков 14-15 лет, склонных к наркотизации или находящихся на ранней стадии наркотизации, существенно повышается:

1) если будут эффективно выявлены психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков, а затем использованы в работе;

2) если в профилактике наркомании применяется научнообоснованная методика комплексного психолого-педагогического воздействия на наркотизирующих и склонных к наркотизации подростков, моделирующая педагогическую ситуацию;

3) если педагогическое воздействие субъектов воспитательной среды направлено на формирование «жизненной компетентности» подростка, целостности Я-образа, с созданием у него антинаркотической установки, затем переходящей в позицию неприятия наркотизации, на фоне его осознанного отношения к общественному неприятию к наркотизации.

В нашей работе определены следующие задачи:

1.Выявить психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков на основе анализа развития личности подростка, особенности его совместной деятельности с различными субъектами воспитательной среды и специфичности внешнего психолого-педагогического воздействия на него.

2. Разработать методику комплексного психолого - педагогического воздействия на наркотизирующих и склонных к наркотизации подростков, которая бы выполняла диагностическую и формирующую функции в моделировании педагогической ситуации на предупреждение наркотизации.

3. Экспериментально проверить и обосновать эффективность данной методики в профилактике наркомании.

Теоретико-методологической основой нашего исследования послужили фундаментальные положения современной гносеологии, отечественной и зарубежной педагогики и психологии, социальных наук:

-системный подход;

-взаимообусловленность и взаимосвязь анализа психологических и педагогических феноменов с учётом использования современных достижений медицины и наркологии, рассмотрение анализируемых феноменов с точки зрения процесса (наркотизации) и результата (наркомании), с позиций деятельности личности, социального и индивидуального её проявлений при осознанном отношении к себе и своей жизни.

Значимым моментом нашей методологии является то, что мы не рассматривали внешнее психолого-педагогическое воздействие в отрыве от внутренней активной жизненной позиции подростка, то есть мы фокусируем рассмотрение не столько на воздействии, сколько взаимодействии, поэтому принцип «субъект-субъектной» организации психолого - педагогического процесса носит для нас методологический характер [B.C. Безрукова, Е.В. Бондаревская, М. А. Вейт, М.Ф. Исаев, B.C. Кульневич, В.Г. Маралов,

A.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.К.Селевко, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин,

B.А. Ситаров, Т.У.Тучкова, Е.Н Шиянов и другие].

Методологически важным для нас является общее положение о целостности личности [В.В. Зеньковский, B.C. Ильин, В.В.Сериков, К.Д.Ушинский и др.].

Мы опирались также на принцип социокультурного развития личности, который предусматривает, что на базе генетически обусловленных задатков развитие личности проходит через процессы формирования образа (картины) мира, стиля поведения и деятельности личности в социально - культурном контексте общественных отношений [С.А. Беличева, В.А. Лабунская, В.Н. Мясшцев, С.Д. Смирнов, В. Франки, Н.Е. Щуркова и другие].

Развитие личности нами рассматривалось с позиции интеграции в культурно-эволюционное сообщество [ А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн], где организация личности осуществляется в системно - деятельностном жизненном пространстве [Б.Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.].

Мы учитывали принцип поэтапного процесса взросления с формированием новообразований и самоидентификацией в социуме [Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и другие], закономерности формирования и становлении личности ребёнка в социальной ситуации развития [И А.Зимняя, И.С.Кон, Д.Равен, В.И.Слободчиков и др.], гуманистического подхода в изучении Я - концепции личности [Ю.А. Агафонов, Р. Берне, М. Боуэн, О.С. Газман, Б.Д. Карвасарский, И.С. Кон, Д. Келли, А. Маслоу, Ю.М. Орлов, К. Роджерс, В.Франкл и др.] «как средства качественной оценки в образовательной системе» (Ю.А. Агафонов,2000).

В проблеме нормы и аномалии развития личности, при отклоняющемся поведении в условиях социально - педагогической запущенности, мы использовали исследования С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, Б.С. Братуся, М.Е.Бурно, Б.В. Зейгарник, Н.С.Курека, А.Е Личко, X. Ремшмидга, В.Г. Степанова, А.П. Степанянца, Л.К. Фортовой и других.

Особое значение для нас имели идеи К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева и других педагогов о роли воспитания в предупреждении возможных отклонений и недостатков в развитии личности [ Ш. А. Амонашвили, П.П. Блонский, М.И. Буянов, А.Н. Елизаров, А.И. Захаров, В.П. Кащенко, И.Н. Пятницкая, Л.К. Фортова, Г.А. Цукерман и другие].

Методологически основополагающим мы считаем, что проблема наркотизации может успешно решаться только совместными усилиями педагогики, психологии, медицины и др. отраслей [С.А.Беличева, Д.Б.Колесов, Ю.А. Клейберг, С.А. Кулаков, А.Н. Маюров, В. Г.Пелипас, И.Н. Пятницкая, А.П. Степанянц, М.Г. Цетлин и др.]. Отсюда, наряду с педагогическими рекомендациями Министерства образования РФ, методологически значимыми для нас являлись также разработки и рекомендации НИИ наркологии МЗ РФ и государственные документы по проблемам профилактики наркотизации среди детей и молодёжи [59; 71; 72; 91; 129; 151; 155; 156; 174; 187; 225; 228 и др.].

Для решения поставленных задач нами были использованы теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы, а также публикаций в прессе по теме исследования; методы обобщения, прогнозирования, дедукции, индукции, прогнозирования (моделирования); эксперимент: разведывательный, констатирующий и формирующий; наблюдение (прямое, косвенное и опосредованное); диагностика (тестирование, опрос, проективный анализ и т.д.); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, самоизменения, обратная связь, консультирование, психотерапия и др.); ретроспективное интервью, методы математической обработки статистических данных.

Исследовательская работа включала три этапа. На 1-м этапе (1990-1993гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая и психотерапевтическая литература. Были определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования. Разработана методика комплексного психолого-педагогического воздействия на склонных к наркотизации и наркотизирующих на ранних этапах (наркотических проб) подростков, включающая и методику формирования целостности Я-образа подростка (в Я - концепции личности). Данная методика послужила основой разработки превентивного (лат.ргаехепю-опережаю, здесь в значении упреждения -93,334) антинаркотического курса для подростков. Мы составили также план работы, исследования и проведения эксперимента.

На 2-м этапе (1993-2000гг.) проводились разведывательный, констатирующий и формирующий эксперименты и апробация теоретических положений работы.

На 3-ем этапе (2000-2001гг.) завершился эксперимент, были проанализированы и обобщены экспериментальные данные. На этом этапе осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации. Также начато внедрение разработанной методики в средних школах г. Липецка и областном наркологическом диспансере (ЛОНД).

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоит в том, что: проанализированы психолого-педагогические причины склонности к наркотизации и уточнены понятия «наркотик», «наркотизация» и «наркомания» с педагогических позиций; детально описаны этапы наркотизации и группы наркотизирующих подростков и особенности работы всех субъектов воспитательной среды с 1415 - летними подростками, склонными к наркотизации на ранних этапах приобщения к наркотику; выявлены и смоделированы психолого - педагогические условия предупреждения наркотизации у подростов 14-15 лет, склонных к наркотизации через целостность личностного развития; обоснована необходимость комплексного взаимодействия всех субъектов воспитательной среды и распределены функции воспитателей с различными группами, склонных к наркотизациии подростков и наркотизирующих подростков на ранних этапах (наркотических проб); впервые разработаны критерии эффективности профилактики наркотизации подростков через личностное развитие с позиций внутриличностной возрастной динамики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана единая методика для диагностики и коррекции подростков, склонных к наркотизации и/или наркотизирующих на ранних этапах первых проб; подготовлен превентивный курс и рекомендации по его использованию для учителей, психологов, родителей и других субъектов воспитательной среды; конкретизированы критерии оценки эффективности деятельности воспитателей, направленной на предупреждение наркотизации и раннюю коррекцию наркотизирующего подростка в структуре «жизненной компетентности»; получены конкретные результаты использования данной методики комплексного психолого-педагогического воздействия, дающие основания считать предложенную методику эффективной в работе со склонными и/или эпизодически наркотизирующими подростками на ранних этапах (наркотических проб), которая в сравнении с традиционными методами воспитания повышает результат профилактической работы в 1,53 раза.

Все практические материалы содержатся в приложении и публикациях.

Достоверность результатов исследования обеспечена целостным системным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических выводов, основанных на исходных базовых концепций личности, тем самым реализуется аксиологический, личностно-центрированный, деятельностный и креативный подходы к воспитанию подростка; использованием в решении данной проблемы научной, философской, педагогической, психологической, психотерапевтической, медицинской, литературы; использованием комплекса методов ( с учётом обобщения независимых характеристик), адекватных целям и задачам исследования; лонгитюдным (англ.longitude-domoma-243>, 167) характером эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением результатов экспериментальной работы с традиционным опытом работы по профилактике наркоманий в отечественной и зарубежной практике; применением математических методов обработки статистических экспериментальных данных.

Апробация и внедрение.

1. Материалы докладывались на различных конференциях (семинарах, совещаниях, практикумах, симпозиумах и т.п.) по проблемам наркоманийной зависимости личности, которые проводились разными организациями: педагогическими вузами, другими НИИ, медицинскими учреждениями, административными, образовательными и общественными организациями.

2. Разработана система комплексного психолого-педагогического воздействия на склонных и наркотизирующих на ранних этапах подростков 14-15 лет, обеспечивающая предупреждение распространения наркотизации среди подростков, которая апробировалась в школах г. Липецка и медико-психологическом центре по проблемам семьи и наркотизации ЛОНД.

3. Основные положения диссертации нашли отражение в методических рекомендациях: в 3 брошюрах (общим объёмом 15 печатных листов), в 7 авторских публикациях в научных сборниках, в 6 тезисах выступлений на практикумах, в 10 публикациях в прессе по проблемам наркотизации, а также участии автора в обучающих программах повышения квалификации учителей средних школ и преподавателей средних специальных учебных заведений г. Липецка и Липецкой области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная внутренняя причина роста наркотизации подростков заключается в недостаточной эффективности воспитания и самовоспитания личности, направленных на формирование целостности Я-образа в Я-концепции жизни подростка, с осознанной позицией неприятия наркотизации, а внешняя причина заключается в недостаточной согласованности и координированности взаимодействия субъектов воспитательной среды на подростков, склонных к наркотизации и/или наркотизирующих на ранних этапах (наркотических проб);

2. Эффективность антинаркотического воспитания подростков существенно возрастает, если в основу такого воспитания положено моделирование психолого - педагогических условий предупреждения наркотизации подростков, которое позволяет формировать «жизненную компетентность» подростка с личной позицией неприятия наркотизации в жизнедеятельности. 3. Предложенная методика антинаркотического воспитания, построенная на основе психолого-педагогических условий, значительно повышает эффект профилактической работы с личностью по предупреждению наркотизации подростков.

Содержание исследования отражается в структуре диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Эффективно противостоять процессу наркотизации можно воспитанием у подростка осмысленной позиции неприятия наркотизации.

Причём наибольшая эффективность достигается в том случае, если превентивное воспитание в системе профилактических мер будет направлено на группы подростков, у которых не сформирован целостный Я - образ с позицией неприятия наркотизации.

В основе такого воспитательного воздействия должно лежать моделирование психолого - педагогических условий (педагогической ситуации) предупреждения наркотизации подростков.

К этим условиям относятся: 1.Формирование «жизненной компетентности» подростка (= «чувства взрослости» в компонентах :

- активная личностная позиция жизни подростка;

- собственная личная позиция неприятия наркотизации как средства манипулирования самосознанием и способа социальной адаптации;

- осознанное отношение к общественной позиции неприятия наркотизации в здоровом образе жизни. Такое осознанное отношение возможно при целенаправленном педагогическом воздействии на подростка с включением его самого в деятельностный процесс самотворчества. Это взаимодействие приводит к позитивной самореализации и самосовершенствованию через активные методы, приёмы, средства, формы педагогического воздействия, соответствующие возрастным и личностным особенностям подростка.

При этом мы не рассматриваем внешнее психолого-педагогическое воздействие в отрыве от внутренней позиции подростка и стараемся достичь оптимального баланса составляющих частей целостного Я-образа: «родовое», «существующее», «идеальное», «футуральное». Поэтому в основу организации психолого-педагогического воздействия положен «субъект-субъектный» принцип взаимодействия воспитателя и воспитанника, которые являются инициативными и самостоятельными субъектами совместной деятельности.

Это дает возможность индивидуализировать и конкретизировать качественные характеристики субъекта (подростка), на которого воздействуют.

2. При этом условие полимодальной дифференциации групп подростков по их отношению к наркотикам и наркотизации выступает равноправным и рядоположенным):

-на первом этапе подростки потенциально готовы к употреблению наркотиков; -на втором этапе подростки начинают приобщение к наркотикам; -на третьем этапе подростки наркоманизируют.

В профилактической работе важно выделять группы подростков как «переменную характеристику» в психолого-педагогическом воздействии: -1-я группа подростков характеризуется дисбалансированностью «Я» и потребностью в компенсации отсутствия комфортного чувства жизни; -2-я группа подростков характеризуется дизинтегрированностью «Я» и потребностью в замещении отсутствия комфортного чувства жизни; -3-я группа подростков характеризуется разбалансированностью «Я» и потребностью в стабилизациии психологического статуса.

Каждый этап и каждая группа имеет свою составляющую целенаправленного воздействия в комплексе профилактических мер.

3. Одновременно комплексность сама выступает самостоятельным условием, завершая тем самым системность педагогического воздействия на подростка в его отношении к наркотизации

Перечисленные условия положены и в основу превентивного антинаркотического курса занятий для подростков. Пропедевтический курс носит общие характеристики и рассчитан на маргинальный состав группы подростков. Содержание курса обеспечивает комплексность воздействия на разные группы подростков, склонных к наркотизации и/или наркотизирующих на ранних этапах первых проб.

В результате целенаправленного воспитания выбор подростком неприятия наркотизации становится осознанным. Рост самосознания подростка и кристаллизация негативного отношения к наркотизации происходит, когда подросток:

-приобретает знания о наркотиках: истории, целях использования, необратимости их вреда на психику и организм в целом и преломляет всё в своём сознании через перспективу своего будущего (плана) жизни; -развивает самотворчество в сотрудничестве с воспитателем на паритетных началах;

-вырабатывает умение свободного общения в межличностных отношениях в ощущении самоценности через определение личного достоинства; -осмысливает свой жизненный опыт самораскрытия для позитивной самореализации.

Экспериментальная проверка полностью подтвердила выдвинутую нами гипотезу и показала, что предложенная методика повысила эффективность работы, со склонными к наркотизации подростками и/или наркотизирующими на ранних этапах, в 1,49 раза по сравнению с традиционными способами работы с таким контингентом подростков.

Оценка деятельности воспитателя может осуществляться по следующим направлениям:

1) по психолого-педагогической динамике формирования целостного Я-образа подростка с позицией неприятия наркотизации в Я - концепции личности;

2) по динамике формирования «жизненной компетентности» подростка с позицией неприятия наркотизации.

Разработанная нами анкета позволила подростку оценить степень влияния на него различных субъектов воспитательной среды по формированию антинаркотической позиции, а также определиться, кто из воспитателей является более значимым в формировании целостности Я - образа с неприятелем наркотизации в жизнедеятельности.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-опасным явлением современного общества выступает наркотизация населения «тяжёлыми» наркотиками. Угрозу обществу представляет высокий рост заболеваний наркоманиями среди молодёжи, главным образом подросткового возраста.

Наркомания - это болезненное влечение к наркотику с образованием патологической психической и физической зависимостью организма к этому веществу.

В литературе наркотики рассматриваются с медицинской, социальной и юридической точек зрения. Мы посчитали необходимым рассмотреть наркотики с психолого-педагогической позиции, в первую очередь, как средство временно снимающее психоэмоциональный дискомфорт, способствующее псевдоинтеграции личности в социуме и в условиях, когда система воспитания активной жизнеспособной личности оказывается несостоятельной.

Понятие «наркотизация» в литературе также рассматривается в основном с медицинских, социальных и частично психологических последствий для личности. Мы рассматривали наркотик и наркотизацию в психолого-педагогическом аспекте как средство манипулирования самосознанием и способ адаптации к условиям существования подростка. С позиции подростка наркотизация - это способ обычной адаптации в среде с отечественной алкогольной культурой. В действительности - это способ псевдоадаптации, кратковременной и ложной адаптации в жизнедеятельности личности. Такая «адаптация» в реальности ведёт в дальнейшем к углублению дезадаптации: педагогической запущенности личностного развития, аддиктивному поведению подростков, а затем к образованию у них наркоманийной патологии. Одновременно наркоманийная псевдоадаптация приводит к развитию стойких психических отклонений и к увеличению асоциальности в образе жизни населения в целом.

В этиологии наркомании мы выделили внутренние и внешние причины. Внешними предикторами выступают: «мода на наркотики», доступность наркотиков, влияние наркотизирующей среды, влияние массовой культуры, в том числе средств массовой информации, нередко действующих в интересах наркобизнеса, факторы социальной неустроенности и тому подобное. Внутренняя причина, на наш взгляд, лежит в неэффективности воспитания по формированию самосознания ребёнка и неэффективности самовоспитания личности, вследствие которых подросток (человек) не осознаёт и не проявляет себя как целостная, активная и жизнеспособная личность. Мы посчитали, что это есть основная причина наркотизации подростка и отсутствия у него собственной позицией неприятия наркотизации. Здесь воедино слиты психологические и педагогические аспекты развития и воспитания личности.

Общество в целом и каждый субъект воспитательной среды не подготовлены к современной экспансии наркотиков, и также не способны противостоять опасности наркотизации подростков.

Наркомания развивается поэтапно. Мы выделяем три этапа и соответственно три группы подростков по их отношению к наркотикам и наркотизации.

На первом этапе предрасположенности к наркотизации у подростка формируется готовность к употреблению наркотиков как веществу, которое в представлении подростка является средством манипулирования самосознанием для получения целостности «Я»;

На втором этапе реализуется наркотизация у подростка, то есть осуществляется приобщение к наркотикам, являющееся, с точки зрения подростка, способом снятия психической напряжённости «Я» и/или адаптации в окружающей среде;

На третьем этапе происходит наркотизация у подростка с образованием болезненного влечения, где процесс действия наркотиков обеспечивает ему наркоманию.

Отсюда контингент наркотизирующих подростков мы дифференцировали по их отношению к наркотизации:

1-я группа - это подростки потенциально готовые к наркотизации, поскольку имеют дисбалансированное «Я» и нуждающиеся в компенсации отсутствия целостности Я - образа. Это «группа склонных к наркотизации» или «наркотического риска».

2-я группа - это подростки начинающие наркотизацию, поскольку уже образовалась дизинтегрированность «Я» и нуждающиеся в замещении отсутствия целостности Я - образа. Это «группа ранней наркотизации».

3-я группа-это подростки наркоманизирующие, поскольку получили (в результате действия с наркотиками) разбалансированность «Я» и нуждающиеся в стабилизациии психологического статуса в отсутствующей целостности Я -образа. Это «группа наркоманов».

Со всеми названными группами подростков должны работать воспитатели и медики (врачи). Однако их работа не должна быть бессистемной, а распределение функций должно быть обоснованным.

При работе с 1-й группой подростков ведущая роль (по степени необходимости профессиональной помощи в решении проблемы наркотизации) отводится педагогу - воспитателю, координирующая функция у психолога, а врачу принадлежит роль консультанта.

В работе со 2-й группой ведущая роль принадлежит психологу и психотерапевту ( врачу), а вспомогательные функции у воспитателей-педагогов и социального работника.

В работе с 3-й группой основной является профессиональная функция врача, а психолог, педагог, социальный работник выполняют вспомогательную функцию в реабилитационном процессе коррекции личности подростка.

В существующей практике работы, как общеобразовательных, так и медицинских учреждений, такое обоснованное распределение функций отсутствует.

Нет и комплексности, согласованности в действиях всех субъектов воспитательной среды: администрации учебных заведений, педагогов, психологов, социальных работников, специалистов других воспитательных учреждений, а также работников общественных, массовых и государственных учреждений, касающихся в своей работе этой проблемы.

Традиционные способы воспитания подростка противоречат основным психологическим особенностям его возрастного и личностного развития. Доминирующими являются авторитарные, императивные и репрессивные способы воздействия на подростка. Антипедагогическое вмешательство взрослых в подростковую жизнь вызывает у них реакцию отторжения и ведёт к обособлению их собственной жизни от вмешательства взрослых.

Подросток на этапе своего личностного развития должен проявлять себя как относительно независимая, самостоятельная личность, осознавать собственное «Я» и ответственность за своё поведение.

Когда воспитатели не обеспечивают ему условий для свободной и разумной самореализации, не приравнивают и не приближают его «Я» к социальным требованиям взрослости, не учитывают его потребности, то это приводит подростка к эмоциональному дискомфорту. В совокупности всё провоцирует подростка на поиск компенсации своему состоянию и положению, что и образует неадекватные формы социальной адаптации, в том числе наркотизацию.

Кроме этого, способы педагогического воздействия обращены к рациональному мышлению подростка и ориентированы на безадресное усвоение информации и получение суммы знаний о вреде наркотизации. В меньшей степени педагоги формируют осмысленное отношение подростка к жизни и наркотизации, в частности с учётом его чувств и подростковых желаний, поэтому такое воспитание практически не оказывает влияния на его эмоциональную сферу.

Методы воспитания подростка остаются зачастую формальными, механистичными и не являются личностно - ориентированными. При этом они выступают внешними по отношению к внутреннему миру подростков. Ввиду опасности наркотизации, педагоги и психологи пытаются создать у ребёнка антинаркотическую установку, но используют для этого вышеназванные способы (приёмы), которые не отвечают особенностям развития личности подростка.

Само по себе формирование антинаркотической установки в изолированном виде, без личностной ориентации и связи с целостностью «Я» в Я - концепции и только на уровне осознания, а не осмысления личностной деятельности, становится малорезультативным.

Эффективно противостоять процессу наркотизации можно только превентивными мерами - воспитанием у подростка осмысленной позиции неприятия наркотизации в жизнедеятельности. Это может стать существенным вкладом в разрешение государственной проблемы здоровья нации и жизнеобеспечения населения от разрушительных последствий наркотизации.

В гуманистической парадигме образования целями воспитания является гармоничное развитие личности, которое включает : духовный рост, обретение моральной чистоты, приобщение к сокровищам культурно-исторического развития человечества, физическое совершенствование, формирование ценностно-смыслового отношения личности к миру, к самой себе и многое другое.

Целью психолого-педагогического воздействия всех субъектов воспитательной среды на подростка является формирование его личности.

Личность, как известно, формируется и проявляется в деятельности, и в педагогических целях эта деятельность должна быть определённым образом организована. В процессе деятельности личность проявляет себя как субъект, обладающий сознанием. Сознание творит деятельность. А деятельность развивает самосознание.

Актуальной формой самосознания подростка в интеллектуальном самотворчестве становится Я-концепция личности, разработанная Ю.А. Агафоновым, Р. Бернсом, И.С. Коном, К. Роджерсом и другими.

В её структуре Я - образ выступает интегральной характеристикой работы личности над собой с отношением к себе и своему месту в жизни. Мы посчитали такой подход продуктивным для психолого-педагогического анализа нормы и отклонения в личностном развитии, а также причин и условий различных отклонений, включая формирование психоэмоциональной зависимости личности, которая служит базой для формирования наркомании.

Нормой психического (психологического) здоровья личности является, на наш взгляд, способность самосознания подростка к созданию целостного Я-образа. адекватно включённого в общую картину мира с позитивным самопроявлением.

Если в ходе воспитательной работы не достигли такого положения, то возникает отклонение в развитии личности, а затем её дезадаптация в условиях существования. Такое положение может формироваться на фоне изначально патогенетического дефекта психоорганического происхождения или обусловлено индивидуально - типологическими особенностями личности, приобретаемыми воспитанием, а затем проявляющими себя в асоциальных формах поведения. Одним из таких явлений, разрушающих личность, становится наркотизация , особенно опасная для подростков, начинающаяся у них с аддиктивного поведения. В основе аддиктивного наркотического поведения лежит дефект психологического развития, который выражается в психоэмоциональной зависимости личности от чего-либо и/или кого-нибудь. При неблагоприятном стечении обстоятельств такая личность включается в наркотизацию и на последующих этапах плавно переходит в наркоманийнозависимую личность.

Наиболее уязвимым возрастом в трансформации психоэмоциональной зависимости в наркоманийную зависимость является 14-15 - летний с его спецификой этапа перехода из подростничества в юность. Этот возраст требует особого внимания со стороны воспитателей, поскольку происходит ломка стереотипов поведения и выработка собственного и осмысленного жизненного опыта «Я» под общественный стандарт.

Запускным механизмом наркотизации у подростка 14-15 лет выступает отсутствие целостности частей «Я» с его Я - образе.

Воспитание у подростка позиции неприятия наркотизации есть составная часть прогрессивного процесса личностного формирования в целостность Я - образа на пути становления его Я- концепции.

Гармоничность в балансе частей «Я»: «родовое», «существующее», «идеальное» и «футуральное» Я - образа, развитие самотворчества, направленного на созидающую и общественно полезную деятельность, обеспечивают подростку позитивное самовыражение. Это определяет возможность позитивной самореализации личности (без наркотизации) в жизнедеятельности.

Такое воспитание подростка будет эффективным при целенаправленном воздействии и следующих условиях:

1.Формирование «жизненной компетентности» (= «чувства взрослости») в компонентах:

- активной личностной позиции в жизни: личной позиции неприятия наркотизации как средства и способа манипулирования самосознанием и социальной адаптации;

- осознанного отношения подростка к общественной позиции неприятия наркотизации.

2. Дифференцированности психолого-педагогического воздействия на разные группы подростков на этапах их отношения к наркотикам и наркотизации;

3. Комплексности: целенаправленность и согласованность воздействия на подростка со стороны различных субъектов воспитательной среды. Здесь мы отмечали важность сочетания различных видов совместной деятельности воспитателей и воспитанников в педагогическом процессе и на основе учёта психологических и личностных особенностей подростка.

В целях формирования целостности Я - образа и устойчивой позиции неприятия наркотизации мы разработали конкретный пропедевтический антинаркотический курс, позволивший положить психолого-педагогические условия в основу предлагаемой нами методики комплексного психолого-педагогического воздействия на склонных к наркотизации и/или наркотизирующих на ранних этапах первых проб подростков. Практическое использование антинаркотического курса в общеобразовательной системе позволит эффективно обеспечить профилактику наркомании, осуществляемую, в первую очередь через:

- раннее выявление склонных к наркотизации подростков;

- первичную коррекцию личности у подростков на ранних этапах (первых) наркотических проб.

Внедрение данного курса, в свою очередь, позволит также скоординировать и чётко направить в единое русло усилия всех субъектов воспитательной среды на предупреждение наркотизации среди подростков.

Курс строится на личностном взаимодействии воспитателей и воспитанников и предполагает: подбор способов и средств психолого-педагогического воздействия в соответствии с личностными особенностями подростков и спецификой возрастного развития; формирование активной личностной позиции в жизни на основе полноценного Я- образа; использование способов развития творческого потенциала подростка в его отношении к труду и жизни в целом.

Кроме этого, курс позволяет подростку включиться в различные виды позитивно направленной общественно - полезной деятельности, в том числе в учебную.

Данный превентивный курс является практике - ориентированным и состоит из следующих разработок:

- программа лекций и бесед о проблемах личностного роста, этапах развития и стадиях взросления человека, истории, роли и месте наркотизации в жизни человека, об эстетическом и нравственном развитии личности;

- диагностические и развивающие методики самоанализа: «Я - самоосведомлбнное», «Я - самопредъявляемое», «Я - самонаправляемое», «Я - самоопределяемое», «Я - самоовладеваемое»;

- пособие «8 Уроков Жизни - 8 Уроков Трезвости» для развития творчества самовыражения в позитивной самореализации. В нём, наряду с традиционными, используются активные методы, приёмы, средства, формы взаимодействия. Проигрываются типичные ситуации, приводящие к наркотизации, и осваиваются способы отказа от употребления ПАВ; вырабатываются умения аргументировать свою антинаркотическую точку зрения, отстаивать собственную позицию неприятия наркотизации и другое. Используются технические приёмы из психотерапии (психодрамы, гештальтерапии и холотропного дыхания); групповые формы как ролевые игры, выступления на публику, тренинги и др.;

- рекомендации для различных субъектов воспитательной среды в работе с подростками склонными к наркотизации или находящимися на ранних этапах приобщения. В основу этих рекомендаций по воспитанию здорового образа жизни ( с исключением наркотизации) положен личностный подход с учётом ответственности и права личности самостоятельно делать выбор: употреблять или не употреблять наркотики при решении жизненных проблем, а также с целью манипуляции самосознанием.

Целенаправленное воспитание предполагает выбор подростком неприятия наркотизации. Такой выбор определяется гуманистической направленностью развития целостного Я - образа и ориентированием на совершенствование личности подростка.

Чтобы выбор состоялся, воспитателю в психолого-педагогическом воздействии необходимо:

- обеспечить воспитаннику получение знания о себе в переживании собственной ценности; выделение индивидуальности «Я» в целостности Я-образа;

- измененить у воспитанника представление о наркотизации на основе получения им: сведений о роли наркотизации в эволюции человечества, о месте наркотиков в социальной интеграции человека к общественным условиям существования, о природе и целях наркотизации; и кроме этого на основе знаний о закономерностях психического развития и становления личности, а также о разрушении и психических деструкциях личности, возникающих при употреблении наркотиков;

-способствовать приобретению у воспитанника умений общаться с разными социально-психологическими типами людей, путём моделирования игровых ситуаций общения, отстаивания собственного мнения в общении со значимым взрослым; через приобретение, сохранение и развитие чувства собственного достоинства в контакте с другими людьми; - выработать у воспитанника компоненты альтруистического отношения к другим людям, созидательное отношение к труду и деятельности (в том числе учебной); желание в позитивном самораскрытии себя;

-создать у воспитанника жизнеустойчивость к негативным социальным факторам влияния . которым является и наркотизация, через психологическое осмысление и жизненного опыта (синтезирование знаний и умений).

Эти психолого-педагогические задачи успешно разрешаются в личностном сотрудничестве воспитателя и воспитанника при «субъект-субъектных» отношениях в педагогическом взаимодействии.

Содержанием учебного материала в таком воздействии является пропедевтический курс, где целенаправленно подобран информационный материал и в динамике композиционно выстроены занятия. Прохождение такого курса образования обеспечивает подростку получение жизненного интеллектуального опыта в проблеме наркомании и без практической наркотизации. В совокупности такое воспитание приводит подростка к позитивной самоактуализации.

Методика комплексного психолого - педагогического воздействия на подростка 14-15 лет носит диагностический и формирующий характер. Она позволяет выявить наркотизацию у подростков на ранних этапах приобщения к наркотикам, а также склонных к наркотизации подростков, и эффективно воздействовать на тех и других. Результаты диагностики определяют наличие, а процесс работы выявляет степень сформированности у подростков целостности Я - образа с антинаркотической установкой, а затем ее перехода в устойчивую личную позицию неприятия наркотизации.

Педагогическое воздействие осуществляется с трансляцией общественной позиции негативного отношения к наркотизации и одновременным формированием у подростка активной личностной позиции жизни.

Существенным для целенаправленного воспитания и создания антинаркотической установки, которая становится устойчивой осознанной позицией неприятия наркотизации, в педагогическом процессе является личностное взаимодействие воспитателя и воспитанника.

Общим интегральным показателем эффективности педагогического воздействия на подростка будет его субъективное переживание в целостности Я - образа с отсутствием наркотизации в жизнедеятельности. При этом педагог должен иметь зрелую собственную личную позицию негативного отношения и неприятия наркотизации.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанной нами методики комплексного психолого-педагогического воздействия на склонных к наркотизации подростков и/или наркотизирующих на ранних этапах первых проб. Процесс осуществляется на фоне формирования активной личностной позиции и целостности Я - образа.

Предложенная нами методика позволила повысить эффективность профилактической и коррекционной работы с подростками на этапе ранней наркотизации (повысить «жизненную компетентность» ) в нашем эксперименте в 1,53 раза от первоначального уровня. А в сравнении с традиционными способами воздействия методика оказалась эффективнее в 1,49 раза в профилактической работе с данным контингентом подростков по предупреждению развития наркомании.