Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар, 2011 год

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЁЖИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1. Проблемы изучения профилактики наркомании среди молодёжи.10

§ 2. Историко-педагогический обзор проблемы профилактики наркомании среди молодёжи.22

§3. Причины и факторы распространения наркомании среди молодёжи.42

Выводы по главе

ГЛАВА П. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФИЛАКТИКИ

НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

§ 1. Социально-психологическая характеристика потребителей наркотических веществ.59

§2. Педагогическая деятельность по профилактике наркомании среди молодёжи.93

§ 3. Экспериментальное исследование продуктивности профилактики наркотизации молодёжи. 122

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи"

Актуальность исследования

В последнее время в Иране усилился рост наркомании, которая представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере, правопорядку. Государственные и общественные организации активизировали работу по предотвращению её распространения, предпринимая усиленные действия в организации профилактических мероприятий. Высшие органы государственной власти, общественные и религиозные организации остро ставят проблему перед всем обществом, обращая особое внимание на ее профилактику среди детей и молодежи.

Несмотря на принимаемые меры, среди подрастающего поколения продолжает увеличиваться количество наркопотребителей. Это свидетельствует о том, что проблема наркотизации подрастающего поколения далека от разрешения. Не затрагивая экономические, правовые, медицинские аспекты данной проблемы, мы все же считаем, что необходимо работать над качеством профилактических программ, их научной обоснованности, эффективности. А это заставляет искать способы оценки их результативности, в том числе психологические.

Наркотизация рассматривается нами как сложный многостадийный процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, характеризующуюся высокой степенью латентности и длительностью протекания, о завершении которого свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида. Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивное осуществление происходит в молодёжной популяции.

Проблема проведения профилактики наркотизации молодёжи ещё не стала предметом психолого-педагогического анализа.

Степень разработанности проблемы.

Основные положения и концепции профилактики наркомании, ориентированные на молодежь, представлены в многочисленных работах иранских учёных и специалистов: Оташпур Хамид, Озод Мохаммад Реза, Окоипур Сейед Реза, Озарахш Хасан Али, Мохтоб Амини, Ихтиёри Хамед, Бобои Ахмад, Эхсан Бахрами, Баят Мохтари, Пошошарифи Хасан, Панохлу Хасан, Хаджи Расули, Хадиви Абулфазл, Реза Ростами, Сокет Мохамед Хусейн, Саргулзори Мохаммад Реза, Сарязди Хамид, Шах Мохаммад, Сабур Ордубоди, Фарджод Мохаммад Хоссейн, Камбарзоде Мокуи Парвиз, Азими Бижан, Мокри Озарахш, Мисбах Мохаммад Таги, Моттахари Мортеза; Мумтози Сайд, Мадади Аббас Али, Макванд Хоссейни, Мухташами Иур. Зарубежные учёные Уиллоу Берк, Роберт Болтон исследовали проблему наркозависимоти молодёжи. В" работах русских учёных М.М.Безруких, С.В.Березина, В.В.Завадского, Д.В.Колесова, К.С.Лисецкого, Л.П. Николаевой, И.О.Орешникова, В.А.Рязанцевой, Б.Ш.Ширгалина и др. широко представлены психолого-педагогические условия профилактики наркозависимости среди молодёжи. В Таджикистане в 1997 г. была защищена кандидатская диссертация Гринченко H.A. «Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста». Суть этих рекомендаций состоит в развитии у молодёжи рефлексивной функции личности, свойств и качеств, позволяющих им в дальнейшем избежать приобщения' к наркотизации, в формировании позитивных жизненных навыков и антинаркотических установок.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также её теоретическая^ методическая не разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи (на материалах Исламской Республики Иран».

В целом с учетом перспективности ее научной разработки в рамках педагогической науки и социальной психологии были определены тема, цель диссертационного исследования, выдвинута научная гипотеза, сформулированы задачи в рамках выделенных объекта и предмета познания.

Цель исследования - выявить социально-психологические и педагогические особенности становления наркотизации и определить условия её профилактики среди молодёжи.

Объект исследования - профилактика наркотизации молодёжи. Предмет исследования - психолого - педагогическая модель профилактики наркотизации молодёжи.

Гипотеза исследования: сочетание антинаркотической программы с жизнью профилактикой молодёжи будет способствовать чему?, если: -научно обосновать систему организации профилактики наркотизации молодёжи в процессе их жизнедеятельности;

- усилить субъективность развития молодёжи, постановку новых целей, раскрыть новые возможности и перспективы для молодёжи;

- формировать негативные отношения к наркотическим веществам;

- получать психолого-педагогическую и социальную помощь в постановке позитивных целей развития;

-активизировать и скоординировать деятельность всех субъектов педагогического процесса (педагоги, психологи, родители, представители будущих профессий и др.) в организации системы профилактической работы Задачи исследования

1. Выявить социально-психологические особенности становления склонности к употреблению ПАВ у молодёжи.

2. Обосновать и эмпирически апробировать социально-психологическую модель, алгоритм и технологию профилактики наркотизации молодежи.

3. Разработать критерии и показатели, определить уровни эффективности профилактики наркотизации молодёжи.

4. Определить социально-психологические условия эффективности профилактики наркотизации молодёжи и разработать практические рекомендации по её оптимизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения и выводы социальной педагогики и психологии, которые определили логику, методику и процедуру научно-исследовательской работы: системный подход, который разработан в трудах иранских и зарубежных психологов и педагогов, предполагающих рассмотрение в единстве взаимосвязей всех субъектов профилактики наркотизации; концепция социально- педагогической и психологической помощи кризисной личности, опирающей на представления о преодолении кризисного состояния, как перестройке системы отношений личности, а также научные разработки по кризисной проблематике, содержащиеся в работах учёных; выводы социальной психологии, касающиеся моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации.

В рамках принятой методологии в качестве основных методов исследования использованы: методы теоретического анализа (системный анализ и синтез, контент-анализ научных работ и документов, моделирование, проектирование); диагностические методы анкетирования (авторская анкета «Профессиональное самоопределение и наркотизация подрастающего поколения»); беседа и экспертный опрос; тестирование: экспериментальные методы (стандартизованное интервью, обучающий эксперимент с использованием авторских коррекционно-формирующих программ; методы статистической обработки данных (корреляционный анализ).

Основные этапы исследования охватывают три периода:

1 этап (2006 - 2007 г.г.) - изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по исследуемой теме, изучение практики профилактики наркотизации молодёжи, разработка эмпирической программы, формулирование основных параметров исследования, общей гипотезы.

2 этап (2007 - июль 2008 г.г.) - уточнение направленности и структурных компонентов продуктивной профилактики наркотизации молодёжи.

3 этап (2009 - ноябрь 2010 г.г.) - эмпирическая проверка разработанной модели психопрофилактики, выявление социально-психологических условий продуктивной профилактики наркотизации молодёжи и разработка методических рекомендаций по её использованию в образовательных учреждениях. Анализ, обработка и систематизация экспериментальных данных, подготовка публикаций и материалов кандидатской диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 8 образовательных и психологических центрах Хорасана, в основном в г. Мешхеде. Всего исследованием было охвачено 120 человек в экспериментальной и контрольной группах.

Научная новизна: обоснованы и экспериментально апробированы психолого - педагогическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации молодёжи; четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя следующие компоненты: индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный. Разработаны критерии и показатели продуктивности профилактики наркотизации молодёжи, представляющие собой критериальную основу для оценки продуктивности этой деятельности. Существенным психолого-педагогическим показателем эффективности профилактики наркотизации молодёжи является формирование у них положительной антинаркотической установки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход к оптимизации психологической профилактики наркотизации молодёжи за счет психологической помощи, что намечает позитивные перспективы развития личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации молодежи апробированы в практике работы психологических клиник и образовательных учреждений Ирана.

Комплексная программа диагностики наркотизации молодёжи может быть использована при планировании социально-психологической помощи» в школьной практике. Учебно-методические материалы; практические рекомендации и социально-психологические условия, могут быть учтены и успешно реализованы на практике в интересах оптимизации психологической помощи учащимся в процессе профилактики у них наркотизации в школе.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных, надежных методов, репрезентативностью выборки,, математической обработки полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в профилактике наркотической зависимости молодёжи.

Основные положения^ выносимые на защиту

Выявление психолого-педагогических и социальных особенностей становления наркотизации молодёжи-позволяет обосновать подход и методы её продуктивной профилактики в образовательном пространстве. Организация активного педагогико - психологического > воздействия даёт возможность более эффективного предотвращения у них склонности к наркотизации. С этой целью разработаны и апробированы социально-психологические модели, алгоритмы и технологии профилактики наркотизации молодёжи.

2.Интегральным критерием успешности профилактики наркотизации молодёжи явилось формирование у них культуры здорового образа жизни путём создания психолого-педагогических условий, которые определяют уровень развития способности недопущения наркотизации, выраженной в типах и формах организации жизни и деятельности, в их взаимоотношениях, а также материальных и духовных ценностях.

3.Частными критериями успешности антинаркотической психопрофилактики является: антинаркотическая активность самой молодёжи; эффективность профилактики наркотизации у молодёжи субъектами педагогической деятельности; действенность социокультурной деятельности в профилактике наркотизации молодёжи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях, научных и методических семинарах, заседаниях, круглых столов. - Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях Центра национального образования и инноваций НИИ педагогических наук.

Разработанные в диссертации положения нашли отражение в публикациях автора, общий объём которых составляет 15 печатных листов.

Структура и объём диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6. Результаты исследования показали, что наркотизация охарактеризована как психическое и поведенческое расстройство, вызванное неоднократным употребление психоактивных веществ. На ее развитие как у взрослых, так и у подростков влияют социальные, психологические и медико-биологические факторы.

На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как модель системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личностного тренинга. В своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать уменьшению факторов, условий, приводящих несовершеннолетних к алкоголизму и наркомании. В то же время мы далеки от мысли, что данная проблема может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины.

Профилактика алкоголизма и наркомании среди молодежи подростков представляет собой совокупность системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личностного тренинга.

Антинаркотическое воспитание молодёжи ориентируется на активность самой личностью, во взаимодействии её с окружающей средой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардинальные перемены, происходящие в мире, заметно сказываются на морально-психологическом климате Ирана. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относится наркотизация отдельных групп населения. Особую тревогу вызывает наркомания детей, подростков и молодёжи. Можно считать установленным, что объективной причиной первого употребления молодёжи наркотиков выступают обычаи, которые являются результатом воспитания отдельной части народа в течение многих веков, направленные на сохранение отживающих обрядовых норм поведения. Субъективной причиной - первичные наркотические установки. В основе их лежат обыденные представления и стереотипы о фармакологических свойствах наркотиков. Противостоять им могут только трезвенные обычаи и традиции, основанные на научных знаниях о механизме действия наркотиков на организм человека, сформулированные в процессе трезвенного воспитания. Отсюда возникает необходимость предупреждения алкогольных и наркотических предрассудков, первого употребления школьниками алкогольных напитков и наркотических веществ.

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения при ООН ориентировал государства всего мира на включение ".сведений о проблемах, связанных с потреблением алкоголя и других наркотиков, в школьные программы".

В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению многих негативных социальных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности. Алкоголизм и наркомания в этом отношении не исключение. Вот почему для борьбы за предотвращение и пресечение опасного пристрастия к наркотикам необходимы меры общего характера.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи"

На правах рукописи

ИРФОНИЯН ТАКВОИИ ЯЗДИ НЕЖАД ЗАХРА АЛИАКБАР

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

(на материалах Исламской Республики Иран)

13.00.01-общая педагог ика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2011

4852267

УДК 021:575.31043.3

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научные руководители

доктор педагогических наук, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич;

кандидат педагогических наук, Афгонов Мухаммадали Миралиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Буйдаков Холмурод

кандидат педагогических наук, доцент Юнусова Нафисахон Муродовна

Ведущая организация

- Таджикский государственный институт языков им. С. Улугзаде

Защита состоится « // » 2011 года в « часов на

заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Текст автореферата размещен на сайте НИИ

педагогических наук www. prmatt.tj

Автореферат разослан « /Г » ¿^у с 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических <1аук, Юлдошев Умарджон

профессор sjYfdA/l-) Рахимджонович

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последнее время в Иране усилился рост наркомании, которая представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере, правопорядку. Государственные и общественные организации активизировали работу на предотвращение ее распространения, предпринимая усиленные действия в организации профилактических мероприятий. Высшие органы государственной власти, общественные и религиозные организации остро ставят проблему перед всем обществом, обращая особое внимание на ее профилактику среди детей и молодежи.

Несмотря на принимаемые меры, среди подрастающего поколения продолжает увеличиваться количество наркопотребителей. Это свидетельствует о том, что проблема наркотизации подрастающего поколения далека от разрешения. Не затрагивая экономические, правовые, медицинские аспекты данной проблемы, мы все же считаем, что необходимо работать над качеством профилактических программ, их научной обоснованности, эффективности. А это заставляет искать способы оценки их результативности, в том числе психологические.

Наркотизация рассматривается нами как сложный многостадийный процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, характеризующуюся высокой степенью латентности и длительностью протекания, о завершении которого свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида. Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивное осуществление происходит в молодежной популяции.

Проблема проведения профилактики наркотизации молодёжи ещё не стала предметом психолого-педагогического анализа.

Степень разработанности проблемы.

Основные положения и концепции профилактики наркомании, ориентированные на молодежь, представлены в многочисленных работах иранских учёных и специалистов: Оташпур Хамид, Озод Мо-хаммад Реза, Окоипур Сейед Реза, Озарахш Хасан Али, Мохтоб Амини, Ихтиёри Хамед, Бобои Ахмад, Эхсан Бахрами, Баят Мохта-ри, Пошошарифи Хасан, Панохлу Хасан, Хаджи Расули, Хадиви Абулфазл, Реза Ростами, Сокет Мохамед Хусейн, Сар1улзори Мо-

хаммад Реза, Сарязди Хамид, Шах Мохаммад, Сабур Ордубоди, Фарджод Мохаммад Хоссейн, Камбарзоде Мокуи Парвиз, Азими Би-жан, Мокри Озарахш, Мисбах Мохаммад Таги,

Моттахари Мортеза, Мумтози Сайд, Мадади Аббас Али, Мак-ванд Хоссейни, Мухташами Пур. Зарубежные учёные Уиллоу Берк, Роберт Болтон исследовали проблему наркозависимоти молодёжи. В работах русских учёных М.М.Безруких, С.В.Березина, В.В.Завадского, Д.В.Колесова, К.С.Лисецкого, Л.П. Николаевой, И.О.Ореш-никова, В.А.Рязанцевой, Б.Ш.Ширгалина и др. широко представлены психолого-педагогические условия профилактики наркозависимости среди молодёжи. В Таджикистане в 1997 г. была защищена кандидатская диссертация Гринченко H.A. «Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста». Суть этих рекомендаций состоит в развитии у молодёжи рефлексивной функции личности, свойств и качеств, позволяющих им в дальнейшем избежать приобщения к наркотизации, в формировании позитивных жизненных навыков и антинаркотических установок.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также её теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи (на материалах Исламской Республики Ирана».

В целом, с учетом перспективности ее научной разработки в рамках педагогической науки и социальной психологии были определены тема, цель диссертационного исследования, выдвинута научная гипотеза, сформулированы задачи в рамках выделенных объекта и предмета познания.

Цель исследования - выявить социально-психологические и педагогические особенности становления наркотизации и определить условия ее профилактики среди молодёжи.

Объект исследования - профилактика наркотизации молодёжи. Предмет исследования - психолого - педагогическая модель профилактики наркотизации молодёжи.

Гипотеза исследования. Сочетание антинаркотической программы молодёжи будет способствовать, если:

-научно обосновать систему организации профилактики наркотизации молодёжи в процессе их жизнедеятельности;

- усилить субъективность развития молодёжи, постановки новых целей, раскрыть новые возможности и перспективы для молодёжи;

- формировать негативные отношения к наркотическим веществам;

- получать психолого-педагогическую и социальную помощь в постановке позитивных целей развития;

-активизировать и скоординировать деятельность всех субъектов педагогического процесса (педагоги, психологи, родители, представители будущих профессий и др.) в организации системы профилактической работы.

Задачи исследования

1. Выявить социально-психологические особенности становления склонности к употреблению ПАВ у молодёжи.

2. Обосновать и эмпирически апробировать социально-психологическую модель, алгоритм и технологию профилактики наркотизации молодежи.

3. Разработать критерии и показатели, определить уровни эффективности профилактики наркотизации молодёжи.

4. Определить социально-психологические условия эффективности профилактики наркотизации молодёжи и разработать практические рекомендации по ее оптимизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения и выводы социальной педагогики и психологии, которые определили логику, методику и процедуру научно-исследовательской работы: системный подход, который разработан в трудах иранских и зарубежных психологов и педагогов, предполагающих рассмотрение в единстве взаимосвязей всех субъектов профилактики наркотизации; концепция социально- педагогической и психологической помощи кризисной личности, опирающейся на представления о преодолении кризисного состояния в перестройке системы отношений личности, а также научные разработки по кризисной проблематике, содержащиеся в работах учёных; выводы социальной психологии, касающиеся моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации.

В рамках принятой методологии в качестве основных методов исследования использованы методы теоретического анализа (системный анализ и синтез, контент-анализ научных работ и документов, моделирование, проектирование); диагностические методы анкетирования (авторская анкета «Профессиональное самоопределение и наркотизация подрастающего поколения»); беседа и экспертный опрос; тестирование - экспериментальные методы (стандартизованное ин-

тервью, обучающий эксперимент с использованием авторских кор-рекционно-формирующих программ; методы статистической обработки данных (корреляционный анализ).

Основные этапы исследования охватывают три периода:

1 этап (2006 - 2007 г.г.) - изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по исследуемой теме, изучение практики профилактики наркотизации молодёжи, разработка эмпирической программы, формулирование основных параметров исследования, общей гипотезы.

2 этап (2007 - июль 2008 г.г.) - уточнение направленности и структурных компонентов продуктивной профилактики наркотизации молодёжи.

3 этап (2009 - ноябрь 2010 г.г.) - эмпирическая проверка разработанной модели психопрофилактики, выявление социально-психологических условий продуктивной профилактики наркотизации молодёжи и разработка методических рекомендаций по ее использованию в образовательных учреждениях. Анализ, обработка и систематизация экспериментальных данных, подготовка публикаций и материалов кандидатской диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 8 образовательных и психологических центрах Хорасана, в основном в г. Машхаде. Всего исследованием было охвачено 120 человек в экспериментальной и контрольной группах.

Научная новизна: обоснованы и экспериментально апробированы психолого - педагогическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации молодёжи; четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя следующие компоненты: индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный. Разработаны критерии и показатели продуктивности профилактики наркотизации молодёжи, представляющие собой критериальную основу для оценки продуктивности этой деятельности. Существенным психолого-педагогическим показателем эффективности профилактики наркотизации молодёжи является формирование у них положительной антинаркотической установки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход к оптимизации психологической профилактики наркотизации молодёжи за счет психологической помощи, что намечает позитивные перспективы развития личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации молодежи апробированы в практике работы психологических клиник и образовательных учреждений Ирана.

Комплексная программа диагностики наркотизации молодёжи может быть использована при планировании социально-психологической помощи в школьной практике. Учебно-методические материалы, практические рекомендации и социально-психологические условия могут быть учтены и успешно реализованы на практике в интересах оптимизации психологической помощи учащимся в процессе профилактики наркотизации в школе.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработки полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в профилактике наркотической зависимости молодёжи.

Основные положения, выносимые па защиту.

1 .Выявление психолого-педагогических и социальных особенностей становления наркотизации молодёжи позволяет обосновать подход и методы ее продуктивной профилактики в образовательном пространстве. Организация активного педагогико - психологического воздействия даёт возможность более эффективного предотвращения у них склонности к наркотизации. С этой целью разработаны и апробированы социально-психологические модели, алгоритмы и технологии профилактики наркотизации молодёжи.

2.Интегральным критерием успешности профилактики наркотизации молодёжи является формирование у них культуры здорового образа жизни путём создания психолого-педагогических условий, которые определяют уровень развития способности недопущения наркотизации, выраженной в типах и формах организации жизни и деятельности, в их взаимоотношениях, а также материальных и духовных ценностях.

3.Частными критериями успешности антинаркотической психопрофилактики является антинаркотическая активность самой молодёжи; эффективность профилактики наркотизации у молодёжи, про-

водимой субъектами педагогической деятельности; действенность социокультурной деятельности в профилактике наркотизации у молодёжи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях, научных и методических семинарах, заседаниях «круглых столов». Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях Центра национального образования и инноваций НИИ педагогических наук.

Разработанные в диссертации положения нашли отражение в публикациях автора, общий объем которых составляет 15 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень разработанности проблемы, проблема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основа, методы и источники исследования, организация и основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту, достоверность исследования, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Профилактика наркотизации молодёжи как психолого - педагогическая проблема» - рассматривается исто-рико-педагогический обзор проблемы профилактики наркомании, факторы её распространения среди молодёжи и обосновываются их причины. Отмечается, что продолжительность существования наркотических средств и плачевные результаты их использования уходят вглубь тысячелетий. Употребление опиума в Иране имеет далёкие корни. Его приход в Иран, по мнению некоторых, - 1400 лет назад, то есть во времена нападения арабов на Иран. Некоторые из арабских исследователей пишут, что в Иран мякоть опиумного мака, или опиум, впервые ввезли арабские воины, поскольку в доисламских источниках и записях на языке Авесты и в древнеперсидских языках не упоминается о существовании опиума. В то время как в «Авесте», 13-той главе «Фаргирд», 15 части Вандидода о «банге»(гашише), не-

сколько раз вёлся разговор. Геродот в V веке до нашей эры упоминает о возникновении употребления банга (наркотика) посредством связей Ирана.

Одна группа исследователей полагает, что арабы со времён династии Сасанидов, когда решили напасть на Иран, знали об опиуме и употребляли его для успокоения нервов, физических и душевных недугов. Даже арабские солдаты для устранения усталости, снятия стресса открыто принимали малую дозу опиума.

Философия, медицина и все другие науки Греции и Рима в то время находились в центре внимания иранцев, что не соответствует тому, что якобы арабы привезли опиум в Иран, в то время как иранские лекари давно знали всё об опиуме. Например, Абуали ибни Си-но (Авиценна) и Закария Рази в полной мере объясняют, что опиум является целебным растением, из которого готовят лекарство. В «Гу-листане» Саади и в «Истории Бейхаки» указано, что Султан Масуд Газневи употреблял опиум во время потерпевшего им поражения в его судьбоносном сражении. Употребление терьяка в Иране подобно всем другим точкам мира, имело две причины: первая, имела лечебный характер и вторая причина - анестезия. В лечебных целях опиум использовали не только как антитоксин, но и для лечения многих заболеваний, таких как расстройство желудка, как успокоительное лекарство, от переутомления и дискомфорта, при психических расстройствах и недомогании рекомендовалось. Во времена Сафевидов использование терьяка и его разновидности, методов употребления было очень распространённым и, в частности, принцы, знать и другие носили в своих карманах, в коробочке, до тех пор, пока Нодиршах Аббас серьёзно не стал бороться против этого средства.

В Иране терьяк обычно курили посредством трубки, предназначенной для курения опиума, который был изобретён самими иранцами.

В главе отмечается, что женщины в отличие от мужчин мало подвергаются наркозависимости. Обычно больные наркоманы удаляются из семьи, и это удаление для женщин очень неприятно, ибо зависимость ведёт их к общественным и половым сложностям; недостаточному проявлению любви и внимания родителей к детям и отсутствию выполнения настоящего и полноценного материнского и отцовского долга, что отрицательно влияет на развитие и становление личности детей. Дети подобных семей сталкиваются с такими трудностями, как генетическое развитие, надежда на будущее, сдерживание от

соблазнов, имеют и половые трудности; многие больные, особенно молодые, относятся к тем семьям, которые имеют многочисленные проблемы и трудности. Часть этих трудностей составляет следующее: отсутствие здоровых и правильных отношений между членами семьи, низкую степень знания и информированности, малооплачиваемость труда и культурно- общественные трудности.

Исследование показало, что особенности родителей - женщин наркоманов такие: а) отсутствие соблюдения интимных связей перед детьми;

б) излишняя невнимательность к детям; ожидание сверхреальности от детей. Особенности мужей женщин наркоманок- это, как всегда, безработица, зависимость, выступающая против того, чтобы работать.

Судя по высказываниям матерей- наркоманок, у них возникают проблемы в отношении со своими детьми. Наши наблюдения показывают, что поскольку героин и все разновидности наркотиков нарушают функцию менструального цикла, они думают, что употребление наркотиков предотвращает риск беременности. И по этой причине часто эти женщины рожают нежеланных детей. Заключение учёных по данной теме показало, что у новорождённых детей женщин - наркоманок через 5 или 6 дней после родов появлялось резкое раздражение, проявлялась слабость в сосании материнской груди, наблюдались рвоты, состояние тошноты. Эти проблемы новорожденных являются также проблемой их матерей, которые в дальнейшем сталкиваются с трудностями в отношении с детьми, то есть не могут создать благоприятные семейные отношения между родителями и детьми.

В диссертации отмечается, что прежние проблемы наркоманов имеют психические корни. Возможно, такая разочарованность и приводит к употреблению наркотиков. Социально-психические причины наркоманов в большинстве такие: проявляют своё поведение против общества, самоизоляция, непостоянность, проявляется слабость при возникновении проблем, неуверенность в себе, чувство опустошенности, одиночества, не в состоянии анализировать свою личность, бывают безработными, оказываются в заключении.

Из сопоставления заключений при рассмотрении эмоционально -физических трудностей, которые наблюдались и у больных наркоманией, и у психических больных, ставших такими причрезмерном чтении в библиотеках, выходит так, что эти две группы отличаются друг от друга, и отсутствие правильных и здоровых отношений между

больными наркоманами и их отцами является одной из коренных причин данной проблемы. Мы рекомендуем: для лечения больного необходимо знать о проблемах, которые возникают обычно у отцов в обращении со своими детьми. Необходимо уделять внимание таким мерам, как наставление и направление, отцовское поощрение и поддержка, уместное наказание, отцовское милосердие и приведение соответственного примера для подражания.

Наблюдения диссертанта показывают, что жизнь и чувство быть лишним и пустым местом в обществе время от времени толкает больного к самоубийству. Эта точка зрения подчеркивается в исследованиях и статьях других авторов различных обществ. Таким образом, можно заключить, что большинство причин смерти наркоманов - это самоубийство. А корни данных причин исходят из семьи, в том смысле, что семьи, в частности, ясно выражают, что если бы тот, кто притянул их к наркотикам, умер. Поэтому окружающая атмосфера, среда, окружающая наркоманов, которые пытаются покончить с собой, могла бы направить их на самоотверженность и самопожертвование.

Исследования показывают, что многие наркоманы - это молодежь, однако при рассмотрении ответов и бесед с больными наркоманами можно сделать такое заключение, что это группа больных часто действует скрытно и боится попасть в полицию.

Большинству больных наркоманией, которые употребляют героин, свойственна молодость, неимение специальности и низкий уровень образования.

Автор данного исследования поставил такую цель: лечение больного - наркомана от вреда наркотических средств, применяя иранскую модель, рекомендуется методом обучения и воспитания, не исключая групповую терапию. И, кроме того, обязательное установление степени зависимости от употребления наркотиков.

В диссертации отмечается, что наркозависимость лишает человека личностной самостоятельности и нравственной индивидуальности. С течением времени наркозависимый человек теряет свои жизненные принципы, становится безвольным и неспособным осуществлять свою социальную роль в обществе, общество не признаёт его как полноценного человека. С другой стороны, и самому обществу наносится непоправимый вред растлеваемостью личности под влиянием наркотиков.

Во второй главе - «Теория и практика профилактики, наркомании среди молодёжи» - рассматривается социально-психологическая характеристика молодой личности-потребителя нар-

котических веществ, педагогическая деятельность по профилактике наркомании среди молодёжи, и в конце главы приводится экспериментальное исследование продуктивности профилактики наркотизации молодёжи.

В диссертации выявлены причины, вызывающие склонность к употреблению психотропных веществ (наркотиков), определены факторы, которые имеют социальные мотивы, в частности, наблюдаемые у тех, кто проходил курсы реабилитации от употребления психотропных веществ. По мнению многих респондентов, причины использования наркотических средств связаны со следующими причинами:

1) развитием физических способностей: употребление наркотиков возникает чаще всего из-за последствий психической усталости и снижения обязательных экстатических чувств физической способности, физически тяжелой работы. Это становится причиной того, что многие люди, у которых тяжёлый труд, для повышения физических способностей, употребляют как раз наркотик, не зная, что постепенно это приводит их к ужасным последствиям.

По мнению многих респондентов, причиной употребления наркотиков являлся невыносимый, тяжёлый труд определенных типов людей;

2) увеличение сексуальной активности: большое количество наркоманов в первое время употребляют наркотик для увеличения сексуальной способности. К сожалению, люди по вопросам сексуальных способностей очень редко обращаются к специалистам. Так они начали употребление опиума. Учёными доказано, что постоянное употребление опиума снижает потенцию;

3) недолеченные психические расстройства - одно из наиболее важных причин начала злоупотребления наркотиками, а также важной причиной рецидива после лечения психических расстройств является наркомания:

4) хроническая физическая боль, отсутствие надлежащего лечения тяжёлого заболевания, усталость от заболевания, в конечном итоге, приводит к злоупотреблению и зависимости от наркотических средств;

5) подражание старшим: одной из причин злоупотребления наркотиками и зависимости от них, особенно среди подростков и молодых взрослых, является наркозависимость их родителей. В семьях, где один из родителей страдает зависимостью от наркотических средств, злоупотребление психотропными веществами, отражается на

детях; 6) доступ к огромным деньгам; 7) фантазии о принятии наркотиков; 8) для создания особых чувств; 9) членство в субкультуре для поддержки; 10) справиться со стрессом; 12) поощрение зависимого члена семьи. В диссертации используется модель Хусайна Зиёудди-на, которая является особой моделью, созданной на основе исследований Паркинсона и Дикмана.

Каждая группа заключает в себе лиц, с примерно сходными симптомами. Учеными выявлено, что в течение пяти этапов участвующих в исследовании наблюдаются позитивные изменения. Пять этапов заключаются в следующем:

Побуждения к размышлению и вывод о необходимости отказа. Поначалу, решившись избавиться с помощью нарколога от наркозависимости, человек не осознаёт, насколько это кажется трудным, какие усилия воли потребуются для избавления от наркозависимости.

Обдумывание (размышления), трудности возникают при серьёзном размышлении о том, к чему привело бы в дальнейшем использование наркотиков и какие преимущества получат они, отказавшись от наркотических средств.

На третьем этапе происходит формирование в их сознании готовности окончательно освободиться от наркозависимости.

На четвёртом этапе решимость перерастает в практическое действие.

Пятый этап - это сохранение и закрепление в сознании принятого решения.

Эта модель применялась в онкологическом институте в процессе побуждения больных к отказу от курения. Министерство здравоохранения Ирана документально запротоколировало успешность данной методики и поручило в Мешхедской наркологической клинике практически применять эту методику в повседневной лечебной практике.

Мешхедский опыт, несомненно, заслуживает высокой оценки и распространения в других клиниках. В целях широкого и эффективного применения групповой метод должен освоить и медперсонал широкой сети здравоохранения, причём особенно важно, чтобы были вооружены и молодые медработники высшего, среднего и младшего звеньев.

Целесообразно после каждого собеседования выслушать просьбы и предложения обучающих о том, как лучше, по их мнению, проводить последующие занятия и что ещё они хотели бы узнать в дальнейшем. Целесообразно, чтобы вели занятия двое, дополняя друг друга и оживляя тем самым процесс усвоения знаний слушателями.

Необходимо создать такую атмосферу на занятиях, чтобы обучающиеся не чувствовали себя скованно, и могли бы свободно, доверительно высказывать учителю свои переживания, сомнения и надежды.

Важно, чтобы в процессе обучения не было назойливого назидания со стороны преподавателя, замечаний и поучений. Гораздо лучше, чтобы каждый свободно высказывал свои мнения, делился с преподавателем соображениями о том, как в дальнейшем лучше построить занятия. Вообще необходима атмосфера полной откровенности учащихся и преподавателей.

Психологи и социальные педагоги, должны исходить из следующих целевых установок:

Ознакомление - информирование о последствиях наркотической зависимости и улучшение социального статуса путём побуждения к приобретению тех или иных профессий; разъяснение - того, какой вред может нанести наркозависимость и в связи с этим развить качества, способствующие развитию силы воли для противостояния тяге к наркотикам, советы и рекомендации о том, как преодолеть трудные жизненные ситуации, то есть проявлять активное сопротивление слабоволию и упадку духа.

Исходя из этого, в исследование были включены три исследуемых группы и контрольная группа. В соответствии с гипотезой данное исследование имеет сроки наркозависимости испытываемых. Вопросник, подготовленный исследователем, составляет 30 вопросов, именуемых предварительным тестированием. После этого испытуемая группа включалась в групповую терапию, а контрольная группа не проходила. Затем экспериментальные группы получили вопросы заключительного тестирования.

Результаты сравниваются и оцениваются в конце анализа.

Таким образом, клиенты, которые были приняты, делятся на три группы и отдельную группу, чтобы восстановится. Отказа от участия в программе не наблюдалось. Выбрана молодёжь для экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой, где общий размер образца, экспериментальной и контрольной групп -120 человек.

Как упоминалось ранее, методы исследования чётче дифференцируют состояние исследуемых в группах и эффективнее избираются в соответствии с этим методы лечения с использованием предварительного тестирования и роэНеэ! дизайн с контрольной группой. Для этого люди смогут улучшить основную группу лечения, в которую входят. Во-первых, форма предварительного тестирования вопросни-

ков для обеих групп (экспериментальной и контрольной). После проведения собеседования безотлагательно им даются тесты - вопросники. Затем сравниваются перемены в испытываемой группе в сопоставлении с состоянием контрольной группы. Собеседование проводилось на уроках, каждый из которых длился 90 минут, два или три раза в неделю. Всего проведено 29 собеседований. Занятия проводились в учебном центре Имома Реза в Мешхеде. Были так расположены места, чтобы каждый мог видеть других и исследователя.

Число участвующих в группе контроля состоит из 30 пациентов, средний возраст этой группы 5-26 лет.

Таблица 1-4. Возрастное положение в экспериментальной _ и контрольной группах:_

№ Возрастное Испытуемая группа Контрольная группа

количество проценты количество проценты

1 от 20 до 24 14 15,5 9 30

2 от 25 до 29 29 32,2 8 26,6

3 от 30 до 34 18 20 6 20

4 от 35 до 39 18 20 4 13,4

5 от 40 до 55 11 12,3 3 10

Всего: 90 100 30 100

2 - семейное положение. Таблица 2-4 показывает семейное положение экспериментальной и контрольной групп 41 пациента (5,45%) одной, их 33 (5, 36%) женаты 14 пациентов (5,15%) и разведенные два случая (5,2%), вдова (умерший муж), большинство степени людей составляют одинокие и разведённые. В контрольной группе 16 пациентов (53%) - одинокие, 11 (37%) были женаты и три пациента (10%) ,холостые остальные все участники являются абсолютно одинокие.

Таблица 2-4 Семейное положение экспериментальной __и контрольной групп:_

Положение Испытуемая г| эуппа Контрольная группа

количество проценты количество проценты

Одинокие, не в браке 41 45,5 16 53

Женатые 33 36,5 11 37

Разведенные 14 15,5 3 10

Вдовы 2 2,5 0 0

Всего: 90 100 30 100

3 - занятость: Как и в таблице 3-4 указано 67 случаев (5,7%) экспериментальной группы являются лица, работающие в частном секторе; 14 случаев (5.15%) - лица, являющиеся работниками государственной структуры; 5 (5,5%) не имели работы (5,4%), а также студенты (4 студентов).

Как видно из таблицы 3-4, в контрольной группе 12 человек (40%) являлись работниками частных предприятий - пять случаев (6,16%), по состоянию 9 (30%) безработных в группе и 4 пациентов (4,13%) были также студентами.

Таблица 3-4 статус занятости экспериментальной _^_и контрольной групп:_

Общественное положение Испытуемая группа Контрольная группа

количество проценты количество проценты

Частная организация 67 74,5 12 40

Государственная организация 14 15,5 5 16,6

Безработица 5 5,5 9 30

Студент 4 4,5 4 13,4

Всего: 90 100 30 100

4-4 Образование: высокий уровень образования в экспериментальной группе, связанный с курсом руководства и циклов 32 (5,35), а в таблице 4-4 видно из числа 90 участников экспериментальной группы 20 пациентов (2,22%) имеют начальное образование, 27 (30%) имеют высшее образование по пяти предметам (5,5%) и шесть пациентов (8,6%) - имеют лицензии Associate Degree; в контрольной группе из 30 человек - шесть женщин (20%) имеют среднее и начальное образование; 10 (4,33%) имеют специальность консультантов, и 8 (6, 26%) дипломированные; из 30 пациентов (10%) 10 лиц имеют лицензию Associate Degree (10%).

Таблица 4-4 Положение успеваемости испытуемой _i_и контрольной групп:_

Образование Испытуемая группа Контрольная группа

количество проценты количество проценты

Среднее начальное 20 23,2 6 20

Руководство и цикл 32 35,5 10 33,4

Диплом 27 30 8 26,6

Степень диплома 5 5,5 3 10

В.А. 6 6,8 3 10

Всего: 90 100 30 100

С точки зрения психологии и педагогических наук зависимость, которая вызывает различные психические расстройства, будет описана в следующем порядке. Нет такого заболевания или нарушения, что могло бы влиять на человека сразу в один день; однако соответственно полученным научным данным, больные относительно в длительном периоде употребляли наркотические средства. Время эффективности для улучшения процесса должно происходить постепенно для человека и физически и умственно, и готовность специалистов продолжать наблюдение до полного и эффективного восстановления. Создаются такие же условия, после того как завершатся испытания, записывают успехи участников в прекращении употребления наркотиков. Полное восстановление может быть сделано всесторонне, более эффективно и с пользой. Однако это занимает много времени, потому что вы должны иметь физическую, морально-психологическую воспитательно-образовательную подготовку, чтобы потом не создавать себе больших проблем, и получить улучшение после процедур. Научные сотрудники этого исследования показали, что приемлемы результаты после завершения сеансов групповой терапии в области образования, воспитания. Улучшения возникали у тех людей, которые имели общие тенденции к употреблению наркотиков. При ликвидации заболевания и для улучшения профилактики необходимо учитывать натуру человек.

Профилактика наркомании заключается в применении таких средств, которые могут уменьшить её. Превентивные меры, понижающие факторы риска, могут снизить зависимость людей от наркотиков. Таким образом, полному признанию этих факторов в каждом регионе, эффективному профилактическому осуществлению и решению этой задачи могут содействовать:

1 - отсутствие доступа к материалам вредных привыканий;

2 - предупреждение семейной медицины;

3 - отделение детей от зависимых семей;

4 - предупреждение детей и подростков;

5 - предупреждение в школьном возрасте (от 7 до 20 лет);

6 - предупреждение через социокультурную деятельность;

7 - профилактика через СМИ и административные меры;

8 - воздержание от дискриминационной практики и создание справедливых производственных отношений с молодёжью, привитие им высоких помыслов;

9 - обогащение досуга полезными развлечениями;

10 - отсутствие психологических стрессов:

11 - предоставление помещений, оборудования и спортивной среды в местностях и расширение курортов, зон отдыха.

В Иране являются очень низкими, к сожалению, условия для создания спортивных сооружений и окружающей среды относительно населения, хотя почти 50% населения Ирана составляет молодежь.

В работе также представлены материалы по физической культуре и отдыху в профилактике наркомании среди молодёжи.

Выводы диссертации позволяют специалистам освоить различные методы, приемы технику и технологию первичной педагогической профилактики зависимого поведения в образовательном учреждении, раскрывают содержание работы по профилактике зависимого поведения и формированию здорового образа жизни с целевыми группами: молодёжь (студенты), родители и педагоги. Предложенная программа не только вооружает специалиста знаниями и практическими умениями, но и способствует формированию целостного системного подхода к первичной профилактике зависимого поведения молодёжи, формированию здорового образа жизни с помощью психолого-педагогических технологий и методов. Важным направлением работы с молодёжью является формирование убеждений, повышающих мотивацию сохранения и укрепления здоровья, организации, планирования развития добровольческого движения молодёжи - волонтеров за здоровый образ жизни. Содержание работы с педагогами и родителями по формированию здорового стиля жизни и профилактике зависимого поведения молодёжи рассматривает вопросы воспитания, негативные и позитивные стратегии воспитания как провоцирующий и защитный фактор наркомании. Обсуждена роль семьи в формировании внутренней картины здоровья детей, традиций и ценностей здорового образа жизни. Формы, методы и содержание профилактической работы с родителями по формированию здорового стиля жизни молодёжи и их семей. Исследование показало, что важное значение в достижении целей профилактики имеет эмоциональное состояние педагога, его успешность в профессиональной деятельности. Занятия курса посвящены путям стабилизации эмоционального состояния педагога в профессиональной деятельности, концептуапиза-

ция представлений о педагогическом общении. Практическая часть курса включает рассмотрение особенностей применения индивидуальных, групповых, семейно-групповых технологий в работе с молодёжью и их семьями, особенности применения технологий социокультурной деятельности в направлении формирования культуры здоровья среди молодёжи.

Заключение, выводы и предложения

1. Обоснованы и экспериментально апробированы социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации молодёжи. Четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя следующие компоненты: индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельный.

2. Разработаны критерии и показатели продуктивности профилактики наркотизации молодёжи, представляющие собой основу для оценки продуктивности этой деятельности. Существенным социально-психологическим показателем эффективности профилактики наркотизации подростков является формирование у молодёжи положительной антинаркотической установки.

3.Выявлены ресурсы для создания социально-психологических условий эффективной профилактики наркотизации молодёжи.

4. Проведенное научное исследование на примере молодёжи Ирана показало возможности использования в отечественной практике модели профилактики наркотизации молодёжи. Прежде всего, результаты исследования указали на актуальность выполненного исследования и полученных результатов.

5. Установлено, что в начале XXI века злоупотребление наркотическими и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет в мире более 500 млн. человек, а в Иране количество наркопотребителей к 2010 году составляло около 2 млн. человек.

6. Результаты исследования показали, что наркотизация охарактеризована как психическое и поведенческое расстройство, вызванное неоднократным употребление психоактивных веществ. На ее развитие как у взрослых, так и у подростков влияют социальные, психологические и медико-биологические факторы.

Предложения

С учётом результатов проведения программы обучения и воспитания методом групповой терапии в обретении иммунитета больных наркоманией от зависимости, искоренения этой всемирной проблемы предлагается следующее:

1. Как можно больше распространять программы воспитания и обучения через СМИ и другие информационные каналы, ознакомить и предупреждать, информировать об ужасных последствиях данной проблемы.

2. Распространение и пропаганда в большей мере зависит от духовно-нравственного характера в обществе и предупреждении населения о вреде и опасных последствиях употребления наркотиков. Необходимо убеждать народ исполнять религиозные традиции наставления, утверждение веры и верования в искоренении пристрастия к этому вредному веществу

3. Правильное воспитание, обучение и учение её в человеческих общениях и связях с семьями. Чтобы поддержать добрые человеческие отношения между родственниками и друзьями, нужно поддержать нравственно - психологический настрой в отношениях, доверие между семьями и родственниками.

4. Проявить инициативу в разработке и показе учебных, культурных программ через СМИ для того, чтобы обучать больных и членов их семей на почве контроля и правильного воспитания, пропаганды покончить с наркотиками.

5. Обучать и предупреждать о последствиях наркозависимости в содержании программ обучения в образовательных учреждениях, особенно в средних и высших учебных заведениях.

6. Справедливой рекомендации возможностей обучения, занятости и помощи для соглашения и процветания во всех регионах согласно тому, в чем они нуждаются для того, чтобы препятствовать переезду в большие города с широкой общественностью.

7. Обучать и воспитывать семьи для того, чтобы они могли проявлять больше строгости и влияния в пропаганде и наказании с той целью, чтобы их дети не были склонны к наркотикам.

8. Руководство по воспитанию нормальных условий в семьях для того, чтобы контролировался круг общения их детей, направить их общение в русло хорошо воспитанных детей.

9. Остановить безработицу путём планирования экономических, общественных программ для поднятия уровня долгосрочных и крат-

косрочных программ, ибо безработица - одно из главных общественных отклонений.

10. Предоставить возможности для правильного использования время досуга, то есть препятствовать тому, чтобы не ходили к центрам использования наркотиков и их распространения.

11. Строгое отношение должностных лиц районов, особенно пригородных районов и пограничных городов, таких как Мешхед, или наказания контрабандистов распространителей наркотиков и их дилеров, торговцев.

12. Предупреждать и извещать массу через должностных лиц о том, что существует наказание для тех, кто употребляет и распространяет наркотики.

13. Государственные представители тоже должны приложить реально усилия в борьбе по искоренению наркотиков, вынося строгое наказание для тех, кто распространяет и употребляет наркотики.

14. Организация и проведение курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений в г.Мешхеде, занимающихся профилактикой незаконного потребления наркотических средств.

15. Подготовка и издание сборников нормативных и правовых актов и справочной документации по вопросам психолого-педагогической профилактики наркозависимости среди молодёжи.

В дальнейшем:

1. На современном этапе развития системы профилактики требуется согласование усилий различных специалистов, занимающихся проблемами наркозависимости, концептуализация деятельности в области профилактики, реабилитация и коррекция наркомании несовершеннолетних, обмен опытом специалистов-практиков, занимающихся данной проблемой, определение стратегии наркотической профилактики в дальнейшем.

2. С учётом того, что в данной работе исследовались только мужчины - наркоманы, хотелось бы, чтобы в дальнейшем студенты, аспиранты проводили исследования о женщинах, зависимых от наркотиков, которые, к сожалению, существуют и в Иране.

3. Внедрение фронтальных программ наркопрофилактики для всех возрастных групп молодёжи, создание системы подготовки специалистов для этой работы, разработка и издание методических пособий.

4. Учитывая проблему наркотизации молодёжи, необходимо продолжать работу по созданию системы профилактики наркозависимости через содержание образования, учебную деятельность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар. Социально-педагогические основы профилактики наркомании среди подростков и молодёжи//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2008.-№3 (46).-С.168-171.

2. Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар. Причины склонности к употреблению наркотиков // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2010.-№4 (60).-4.11.-С. 379-382.

3. Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар. В мире большинство людей боятся больше всего алкоголя и наркомании/Известия Академии наук Республики Таджикистан: отделение общественных наук. - Душанбе, 2010.-№2.-С 199-204.

П. Книги, статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

4. Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар. Исламское обучение и воспитание молодёжи о профилактике наркомании,-Душанбе: Ирфон, 2010.-157 с.(Монография).

5.Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар. Применение алкоголя с точки зрения ислама//Культура и образование в цивилизации иранских народов.-Душанбе: Ирфон, 2009.-С. 172-177.

6.Ирфониян Таквоии Язди Захра Алиакбар. Правовая культура и предупреждение наркотического поведения в молодёжной среде // Духовность и проблемы образования.- Душанбе: Ирфон, 2007,- С. 260-261.

Подписано в печать 28.02.2011. Формат 60x84 1/i6. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

^К^Г OWdTHÍHt» полигм®««

J\johtpact

Отпечатано ООО «Контраст» г. Душанбе, ул. Дехлави, 24