автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы генезиса и элиминации наркоаддиктивности в подростково-молодежной среде
- Автор научной работы
- Завозяев, Игорь Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Завозяев, Игорь Иванович, Кострома
ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
На прашиб и
04201459618
Завозяев Игорь Иванович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГЕНЕЗИСА И ЭЛИМИНАЦИИ НАРКОАДДИКТИВНОСТИ В ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор В.И. НАЗАРОВ
Кострома - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО И 16 ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С РИСКОМ НАРКОТИЗАЦИИ
1.1. Условия развития ценностно-потребностной регуляции поведения 16
1.2. Наркотизм как форма аддиктивного поведения 30
1.3. Особенности развития смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации 40 ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА 50
2.1. Особенности студенчества как социальной группы 50
2.1.1. Студенчество как малая социальная группа 52
2.1.2. Типичные черты, присущие студенчеству как социальной группе 53
2.2. Специфические трудности студенческого возраста. 59
2.2.1. Нормативные трудности юношеского возраста в жизнедеятельности студенчества 60
2.2.2. Среднестатистический портрет современного первокурсника 64
2.3. Наркотизм как форма девиантного поведения в студенческой среде 72 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГЕНЕЗИСА И ЭЛИМИНАЦИИ НАРКОДЕВИАЦИИ В ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ 78
3.1. Постановка исследования 78
3.2. Методологические основания исследования 80
3.2.1. Существующие модели и подходы к проблеме ПАВ и их профилактике 84
3.2.2. Описание диагностического инструментария 84
3.3. Результаты эмпирического исследования 94
3.3.1. Изучение отношения школьников и студентов к наркогенным 94 мифам
3.3.2. Результаты диагностики отношения респондентов к скрытой рекламе наркосодержащих веществ 97 33.4. Сравнение социально-психологических качеств, составляющих характерологические особенности возраста (старшие классы школы и студенты дневного отделения вуза) 111
3.5. Влияние социально-психологических качеств на подверженность наркогенным мифам, отношение к скрытой рекламе ПАВ 117
3.6. Изучение тендерных различий в отношениях молодежи, составляющей группу риска по отношению к ПАВ 121
3.7. Особенности построения психопрофилактической работы с учащимися-подростками, склонными к употреблению ПАВ 130
3.7.1. Ход формирующего эксперимента 130
3.7.2. Результаты контрольной стадии эксперимента 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155 ПРИЛОЖЕНИЕ 175
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования:
На фоне распространения демократических процессов в российском обществе особенно чувствительными к негативным последствиям кризисных явлений в экономике и социальных отношениях оказываются такие возрастные категории населения как школьники и студенты. Психологические и социально-психологические детерминанты поведения школьников-подростков и их базовые реакции изучены достаточно основательно. Тем не менее, есть проблемы, которые связаны с восприятием себя и других, с оценкой своих возможностей и жизненных перспектив и угроз, с построением ориентировки в окружающем мире, актуальность которых для современных подростков, по мере взросления, лишь возрастает. Как правило, на одно из первых мест исследователи ставят «психологический отход подростка от школы». Причем в обыденном сознании он воспринимается как неизбежная утрата возраста. Кроме того, отмечается снижение интереса к обучению школьного типа, возрастание интереса к внешкольной жизни и эпатажному поведению.
Научные исследования отклонений в психическом развитии осуществляется в ряде отраслей психологической науки. Активно развивается новая научная дисциплина - психология девиантного поведения, в категорийный аппарат которой, в частности, входят понятия социальной нормы и отклонений от нее.
Несмотря на то, что достаточно много исследований выполнено по проблематике девиантного и аддиктивного поведения подростков, старших школьников и студентов, значительная их часть касается относительно выраженных форм этого поведения. В гораздо меньшей степени изучены «стертые» формы отклоняющегося развития личности в образовательном пространстве и психологические механизмы его блокирования, поскольку
это относится к психопрофилактике, которая требует больших затрат и не предполагает гарантированного успеха.
В современной психологической литературе термин «подросток» используется в расширительном значении, когда речь идет об учащихся основной школы и о старшеклассниках. Если раньше учащихся двух старших классов относили к раннему юношескому возрасту, то в последнее время, в том числе в работах Л.А. Цветковой (2011), изучавшей особенности вхождения школьников в наркокультуру, их именуют подростками. Однако и ранее тенденция к расширительной трактовке термина «подросток» обнаруживается довольно отчетливо. Так, если анализировать текст работ И.С. Кона (1979, 1982), то складывается впечатление, что и в них речь все-таки идет о подростках.
При достаточно частом обращении исследователей к проблеме отклоняющегося развития в период подростничества (Д.Б. Эльконин, 2004) или ранней юности, недостаточно изученным остается вопрос о социально-психологической детерминации, способствующей возникновению и углублению отклоняющегося от социальной нормы поведения. Недостаточно изучены факторы, являющиеся общими для большинства видов девиаций. Большинство авторов в предшествующие годы анализировали личностные особенности или психологические особенности семейного воспитания, способствующие к отнесению учащихся-подростков или студентов вуза к группе риска наркотизации.
В этой связи представляется актуальным рассмотрение социально-психологических особенностей процесса вхождения современного учащегося в наркокультуру, как обобщенной модели отклоняющегося развития личности, пытающейся повысить свой социальный статус в группе и социуме теми средствами, которые не воспринимаются ею как «прямая и явная угроза» здоровью и жизни, но воспринимаются, как обещающие достижение быстрого результата без серьезной работы над собой.
Поскольку особая ценность вхождения в группу сверстников и занятие в ней высокого рангового места, в психологической литературе о подростках признаны аксиомой, в массовом сознании педагогов считается, что достаточно изучить социометрический статус личности и ее ценностные ориентации, и можно прогнозировать ее перспективы в данной группе. При этом в меньшей степени учитывается характер влияния группы в зависимости от уже имеющихся социально-ценностных ориентаций, социальной изолированности и фрустрированности, устойчивости личности к манипулятивному воздействию и др.
Переход к ранней юности в литературе преимущественно представлен работами, освещающими перспективы личности учащегося. В основном анализируются особенности профессионального выбора и изменения в отношении к учебе и группе сверстников. Однако проблема психологической устойчивости личности к явным и скрытым угрозам жизни и здоровью, ее динамика остается не достаточно изученной. Период ранней юности рассматривается учеными-психологами в контексте становления профессионального самоопределения личности. Если учесть, что примерно три четверти выпускников школ становятся студентами вузов, то представляет интерес рассмотрение потенциальных изменений жизненных установок современной учащейся молодежи в отношении такого опасного явления, как наркокультура, и ее мифологизации в студенческой среде.
Время учебы в вузе совпадает с первым периодом зрелости (18-25 лет), как его определяют ряд отечественных и зарубежных авторов (Б.Г. Ананьев, 1968; Е.И. Степанова, 2000; Д. Бирррен, 1990 и др.). По мнению Е.И. Степановой (2000), оно представляет собой важный период раскрытия, усложнения всех аспектов личности, начала строительства собственного образа жизни, осуществления ивидуально-личностных и социальных выборов. Дальнейшее развитие личности тесно связано с процессом самореализации. На младших курсах студент должен решать важные для своего профессионального и личностного самоопределения проблемы. В
повседневном обучении нужно получить самоподтверждение своего профессионального выбора. Важно адаптироваться в новой (учебной) группе, по классификации A.B. Петровского (1986) характеризующейся, как группа ассоциативная, в которой весьма значимы отношения симпатии-антипатии. По нашему мнению, есть некоторая аналогия с вхождением студента-первокурсника в такую группу с подобным процессом у подростков, где тоже нужно постараться сразу занять высокое ранговое место в новой группе за счет качеств, в меньшей степени связанных с учебной успешностью, и, в большей степени, с оригинальностью, эпатажностыо поведения, бравированием принадлежностью к контркультуре и др. Сходные реакции могут присутствовать в поведении современных первокурсников, испытывающих трудности социальной адаптации к новому образовательному пространству и социальному окружению. Это создает социально-психологические барьеры на пути их самореализации.
Анализ литературных источников, теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в психологии личности и социальной психологии, не дает четкого ответа на эти вопросы. Практически не рассматриваются социально-психологические особенности профессионально-личностного развития в начале процесса самореализации, а именно на этапе ранней зрелости. Недостаточно исследованы вопросы самореализации личности студентов с учетом динамики угроз их здоровью. Все это диктует необходимость комплексного исследования особенностей восприятия ценностей и угроз своему здоровью и профессионально-личностной перспективе самореализации у девушек и юношей в период их обучения в школе и вузе. Представляется важным проанализировать наиболее значимые социально-психологические и личностные детерминанты такой опасной девиации, как наркотизм, в подростковой и студенческой среде.
Есть основания предполагать, что теоретическая модель социально-ценностной регуляции поведения, по параметру устойчивости молодого
человека к угрозам своему здоровью и профессиональному самоопределению, существенным образом определяется социально-психологическим климатом в группе, а также его личностными особенностями. Представляется важным в теоретическом и практическом аспектах прослеживание динамики этих отношений.
Объектом профилактики распространения и употребления психоактивных веществ (ПАВ) обычно рассматривается категория наркозависимых потребителей, лиц, с риском наркотизации, уже включенных в наркокультуру. При этом упускается из виду, что это - лишь «верхушка айсберга», а поэтому профилактические меры, ориентированные на попавших в зависимость от ПАВ, не приводят к существенному сокращению количества наркоманов среди молодежи, да и количество рекрутируемых в сфере этого вида криминального не уменьшается.
Цель исследования — выявление социально-психологических факторов, влияющих на динамику отношения к ПАВ и восприятие их как угрозы своему здоровью и самореализации у учащихся в подростковый период и в юношеском возрасте.
Объект исследования - процесс формирования установок на отношение к распространению и использованию психоактивных веществ в подростково-молодежной среде.
Предмет - социально-психологические и индивидуально-психологические факторы генезиса и элиминации наркоаддикции в подростково-молодежный период.
Основная гипотеза исследования — недостаточно реалистичное восприятие проблемы ПАВ школьниками и студентами младших курсов вуза обусловлено социально-психологическими факторами, в том числе особенностями адаптации к системе внутригрупповых ценностей.
Частные гипотезы: 1) изменения в оценке опасности ПАВ для школьников и подростков в обычных условиях не имеют положительной динамики и сохраняют предпосылки риска наркотизации; 2) прямая
диагностика склонности учащихся к употреблению ПАВ может выполнять функцию их скрытой рекламы.
В соответствии с поставленной целью, а также исходя из выдвинутой гипотезы, были поставлены задачи исследования:
Теоретические: выполнить анализ литературы по проблеме формирования наркомифов и наркозависимости в молодежной среде; изучить исследования российских и зарубежных авторов по проблеме наркотизма среди учащихся школ и вузов; выполнить анализ существующей практики психопрофилактики наркотизации в молодежной среде; разработать теоретическую модель психопрофилактики склонности к употреблению ПАВ с учетом социально-психологических детерминант этого явления.
Методические: разработать психолого-методический комплекс для исследования социально-психологических детерминант склонности к ПАВ у учащихся подросткового и юношеского возраста; провести отбор и апробирование диагностического инструментария, направленного на выявление социально-психологических детерминант отношения к проблеме ПАВ.
Эмпирические: провести эмпирическое исследование социально-психологической детерминации аддиктивного поведения учащихся, составляющих группу риска в отношении вхождения в наркокультуру; выполнить количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе диагностики отношения учащихся школ и студентов вуза к проблеме ПАВ; на основе данных формирующего эксперимента произвести верификацию теоретической модели диагностики и психопрофилактики угрозы наркотизации в школе и вузе.
Методологическая основа исследования базируется на общенаучном принципе объективности, требующего содержательного анализа психологических фактов, влияющих на социально-психологическую специфику изучаемого явления; диалектическом принципе, как методе
познания, предполагающем учет динамики явлений; системном подходе как общеметодологическом принципе, детерминирующем сбор, анализ и интерпретацию эмпирических фактов.
Методы и методики научного исследования.
В исследовании применён комплекс методов, включающий теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ полученных результатов. В эмпирическом исследовании для проверки выдвинутых гипотез применялся комплекс методических средств, включающий тестовые методики.
С целью выявления индивидуально-психологических особенностей личности учащихся, склонности к интроекции наркомифов применялся тест Г.Н. Малюченко (2009); для определения устойчивости испытуемых к действию скрытой рекламы применялась авторская; была применена вторая авторская анкета, направленная на выявление устойчивости, сопротивляемости личности манипуляции со стороны группы; авторский опросник, направленный на выявление устойчивости к восприятию скрытой рекламы ПАВ; социально-психологические детерминанты изучаемого явления выявлялись с помощью методик на социальную изолированность, социальную фрустрированность, волевой потенциал; для учета индивидуально-психологических особенностей личности испытуемых применялась методика С.С. Бубнова на ценностные ориентации, а также вербальную самооценку.
Систематизация данных опросов осуществлялась с использованием программы 8Р88-13.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Проведенный теоретический анализ проблемы девиантного поведения подростков и студентов позволил выделить общие социально-
психологические факторы генеза этого поведения на материале такой опасной девиации, как склонность к употреблению ПАВ.
2. Определен диагностический инструментарий, с помощью которого практический психолог может определить тех учащихся, которые по своим индивидуально-психологическим и социально-психологическим показателям могут быть включены в группу риска наркотизации.
3. Обнаружено отсутствие стихийной позитивной динамики в отношении склонности к употреблению ПАВ при переходе из школы к обучению в вузе.
4. Установлены тендерные различия, свидетельствующие о меньшей психологической устойчивости мужской части выборки к отрицательным социально-психологическим факторам наркотизации.
5. Доказана необходимость перехода к принципиально иной схеме работы с проблемой потенциальных угроз со стороны наркокультуры, а именно комплексное решение вопросов адаптации развивающейся личности к меняющимся условиям жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы генезиса и элиминации наркоаддиктивности в подростково-молодежной среде"
На правах рукописи
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГЕНЕЗИСА И ЭЛИМИНАЦИИ НАРКОАДДИКТИВНОСТИ В ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
19
Кострома 2014
005550160
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» на кафедре социальной работы и прикладной психологии
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
заведующий кафедрой социальной работы и практической психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Назаров Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор ^
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет» им. П.Г. Демидова Козлов Владимир Васильевич
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и акмеологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова» Шепелева Светлана Витальевна
Ведущая организация: Балашовский институт Саратовского
государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится «28» июня 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по присуждению ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова» по адресу: 156000, Кострома, ул. 1 Мая, 14-а, корпус «В», ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова» с авторефератом - на сайте: http://www.ksu.edu.ru
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak2.ed.gov.ru. Автореферат разослан «28» мая 2014 г. *
Ученый секретарь , ,, „„
диссертационного совета ЧУ^ /С ' Миронова Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования
^ На фоне распространения демократических процессов в российском обществе особенно чувствительными к негативным последствиям кризисных явлений в экономике и социальных отношениях оказываются такие возрастные категории населения, как школьники и студенты. Психологические и социально-психологические детерминанты поведения школьников-подростков и их базовые реакции изучены достаточно основательно. Тем не менее есть проблемы, которые связаны с восприятием себя и других, с оценкой своих возможностей и жизненных перспектив и угроз, с построением ориентировки в окружающем мире, актуальность которых для современных подростков по мере их взросления лишь возрастает. Как правило, на одно из первых мест исследователи ставят «психологический отход подростка от школы». Причем в обыденном сознании он воспринимается как неизбежная утрата возраста. Кроме того, отмечается снижение интереса к обучению школьного типа, возрастание интереса к внешкольной жизни и рискованным формам поведения.
Научное изучение отклонений в психическом развитии осуществляется в психологии, криминологии, психопатологии. В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения. Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие данное социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «социальная норма» и отклонениях от нее.
Несмотря на то, что достаточно много исследований выполнено по проблематике девиантного и аддиктивного поведения подростков, старших школьников и студентов, значительная их часть касается относительно выраженных форм этого поведения. В гораздо меньшей степени изучены «стертые» формы отклоняющегося развития личности в образовательном пространстве и психологические механизмы его блокирования, поскольку это относится к психопрофилактике, которая требует больших затрат и не предполагает гарантированного успеха.
В современной психологической литературе термин «подросток» используется в расширительном значении, когда речь идет об учащихся основной школы и о старшеклассниках. Если раньше учащихся двух старших классов относили к раннему юношескому возрасту, то в последнее время, в том числе в работах Л.А. Цветковой (2011), изучавшей особенности вхождения школьников в наркокультуру, их именуют подростками. Однако и ранее тенденция к расширительной трактовке термина «подросток» обнаруживается довольно отчетливо. Так если анализировать текст работ И.С. Кона (1979, 1982), то складывается впечатление, что и в них речь все-таки идет о подростках.
При достаточно частом обращении исследователей к проблеме отклоняющегося развития в период подростничества (Д.Б. Эльконин, 2004) или ранней юности недостаточно изученным остается вопрос о социально-психологической детерминации, способствующей возникновению и углублению отклоняющегося от социальной нормы поведения. Недостаточно изучены факторы, являющиеся общими для большинства видов девиаций. Большинство авторов в предшествующие годы анализировали личностные особенности или психологические особенности семейного воспитания, способствующие к отнесению учащихся-подростков или студентов вуза к группе риска наркотизации.
В этой связи представляется актуальным рассмотрение социально-психологических особенностей процесса вхождения современного учащегося в наркокультуру как обобщенной модели отклоняющегося развития личности, пытающейся повысить свой социальный статус в группе и социуме теми средствами, которые не воспринимаются ею как «прямая и явная угроза» здоровью и жизни, но воспринимаются как обещающие достижение быстрого результата без серьезной работы над собой.
Поскольку особая ценность вхождения в группу сверстников и занятие в ней высокого рангового места в психологической литературе о подростках признаны аксиомой, в массовом сознании педагогов считается, что достаточно изучить социометрический статус личности и ее ценностные ориентации, чтобы прогнозировать ее перспективы в данной группе. При этом в меньшей степени учитывается характер влияния группы в зависимости от уже имеющихся социально-ценностных ориентаций,
социальной изолированности и фрустрированности, устойчивости личности к манипулятивному воздействию и др.
Переход к ранней юности в литературе преимущественно представлен работами, освещающими перспективы личности учащегося. В основном анализируются особенности профессионального выбора и изменения в отношении к учебе и группе сверстников. Однако проблема психологической устойчивости личности к явным и скрытым угрозам жизни и здоровью, ее динамика остается недостаточно изученной. Период ранней юности рассматривается учеными-психологами в контексте становления профессионального самоопределения личности. Если учесть, что примерно три четверти выпускников школ становятся студентами вузов, то представляет интерес рассмотрение потенциальных изменений жизненных установок современной учащейся молодежи в отношении такого опасного явления, как наркокультура и ее мифологизация в студенческой среде.
Время учебы в вузе совпадает с первым периодом зрелости (18-25 лет), как его определяют ряд отечественных и зарубежных авторов (Б.Г. Ананьев, 1968; Е.И. Степанова, 2000; Д. Бирррен, 1990 и др.). По мнению Е.И. Степановой (2000), оно представляет собой важный период раскрытия, усложнения всех аспектов личности, начала строительства собственного образа жизни, осуществления индивидуально-личностных и социальных выборов. Дальнейшее развитие личности тесно связано с процессом самореализации. На младших курсах студент должен решать важные для своего профессионального и личностного самоопределения проблемы. В повседневном обучении нужно получить самоподтверждение своего профессионального выбора. Важно адаптироваться в новой (учебной) группе, характеризующейся по классификации A.B. Петровского (1986) как группа ассоциативная, в которой весьма значимы отношения симпатии-антипатии. По нашему мнению, есть некоторая аналогия с вхождением студента-первокурсника в такую группу с подобным процессом у подростков, где тоже нужно постараться сразу занять высокое ранговое место в новой группе за счет качеств, в меньшей степени связанных с учебной успешностью и в большей степени - с оригинальностью, эпатажностью поведения, бравированием принадлежностью к контркультуре и др. Сходные реакции могут
присутствовать в поведении современных первокурсников, испытывающих трудности социальной адаптации к новому образовательному пространству и социальному окружению. Это создает социально-психологические барьеры на пути их самореализации.
Анализ литературных источников, теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в психологии личности и социальной психологии, не дает четкого ответа на эти вопросы. Практически не рассматриваются социально-психологические особенности профессионально-личностного развития в начале процесса самореализации, а именно на этапе ранней зрелости. Недостаточно исследованы вопросы самореализации личности студентов с учетом динамики угроз их здоровью. Все это диктует необходимость комплексного исследования особенностей восприятия ценностей и угроз своему здоровью и профессионально-личностной перспективе самореализации у девушек и юношей в период их обучения в школе и вузе. Представляется важным проанализировать наиболее значимые социально-психологические и личностные детерминанты такой опасной девиации, как наркотизм, в подростковой и студенческой среде.
Есть основания предполагать, что теоретическая модель социально-ценностной регуляции поведения, по параметру устойчивости молодого человека к угрозам своему здоровью и профессиональному самоопределению, существенным образом определяется социально-психологическим климатом в группе, а также его личностными особенностями. Представляется важным в теоретическом и практическом аспектах прослеживание динамики этих отношений.
Объектом профилактики распространения и употребления психоактивных веществ (ПАЗ) обычно рассматривается категория наркозависимых потребителей, лиц с риском наркотизации, уже включенных в наркокультуру. При этом упускается из виду,' что это лишь «верхушка айсберга», а поэтому профилактические меры, ориентированные на попавших в зависимость от ПАВ, не приводят к существенному сокращению количества наркоманов среди молодежи.
Цель исследования - выявление социально-психологических детерминант, влияющих на динамику отношения к ПАВ
и восприятие их как угрозы своему здоровью и самореализации у учащихся в подростковый период и в юношеском возрасте.
Объект исследования - процесс формирования установок на отношение к распространению и использованию психоактивных веществ в молодежной среде.
Предмет - социально-психологические и индивидуально-психологические детерминанты, обусловливающие недостаточно реалистичное отношение учащихся к проблеме распространения ПАВ.
Основная гипотеза исследования - недостаточно реалистичное восприятие проблемы ПАВ школьниками и студентами младших курсов вуза обусловлено социально-психологическими детерминантами, в том числе особенностями адаптации к системе внугригрупповых ценностей.
Частные гипотезы: 1) изменения в оценке опасности ПАВ для школьников и подростков в обычных условиях не имеют положительной динамики и сохраняют предпосылки риска наркотизации; 2) прямая диагностика склонности учащихся к употреблению ПАВ может выполнять функцию их скрытой рекламы.
В соответствии с поставленной целью, а также исходя из выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
теоретические: осуществить анализ литературы по проблеме формирования наркомифов и наркозависимости в молодежной среде; изучить исследования российских и зарубежных авторов по проблеме наркотизма среди учащихся школ и вузов; выполнить анализ существующей практики психопрофилактики наркотизации в молодежной среде; разработать теоретическую модель психопрофилактики склонности к употреблению ПАВ с учетом социально-психологических детерминант этого явления;
методические: разработать психолого-методический комплекс для исследования социально-психологических детерминант склонности к ПАВ у учащихся подросткового и юношеского возраста; провести отбор и апробирование диагностического инструментария, направленного на выявление социально-психологических детерминант отношения к проблеме ПАВ;
эмпирические: провести эмпирическое исследование социально-психологической детерминации адциктивного поведения
учащихся, составляющих группу риска в отношении вхождения в наркокультуру; выполнить количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе диагностики отношения учащихся школ и студентов вуза к проблеме ПАВ; на основе данных формирующего эксперимента произвести верификацию теоретической модели диагностики и психопрофилактики угрозы наркотизации в школе и вузе.
Методологическая основа исследования базируется на общенаучном принципе объективности, требующего содержательного анализа психологических фактов, влияющих на социально-психологическую специфику изучаемого явления; диалектическом принципе как методе познания, предполагающем учет динамики явлений; системном подходе как общеметодологическом принципе, детерминирующем сбор, анализ и интерпретацию эмпирических фактов.
Методы и методики научного исследования
В исследовании применен комплекс методов, включающий теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ полученных результатов. В эмпирическом исследовании для проверки выдвинутых гипотез применялся комплекс методических средств, включающий тестовые методики.
С целью выявления индивидуально-психологических особенностей личности учащихся, склонности к интроекции наркомифов применялся тест Г.Н. Малюченко (2009); для определения устойчивости испытуемых к действию скрытой рекламы применялась авторская анкета, направленная на выявление устойчивости, сопротивляемости личности манипуляциям со стороны группы; авторский опросник, направленный на выявление устойчивости к восприятию скрытой рекламы ПАВ. Социально-психологические детерминанты изучаемого явления выявлялись с помощью известных методик оценки социальной изолированности, социальной фрустрированности, волевого потенциала; для уточнения индивидуально-психологических особенностей личности испытуемых применялась методика С.С. Бубнова на ценностные ориентации, а также вербальную самооценку.
Систематизация данных опросов осуществлялась с использованием программы 5Р88-13.
Научная новизна исследования
1. Проведенный теоретический анализ проблемы девиантно-го поведения подростков и студентов позволил выделить общие социально-психологические детерминанты этого поведения на материале такой опасной девиации, как склонность к употреблению ПАВ.
2. Определен диагностический инструментарий, с помощью которого практический психолог может определить тех учащихся, которые по своим индивидуально-психологическим и социально-психологическим показателям могут быть включены в группу риска наркотизации.
3. Обнаружено отсутствие стихийной позитивной динамики в отношении склонности к употреблению ПАВ при переходе из школы к обучению в вузе.
4. Установлены тендерные различия, свидетельствующие о меньшей психологической устойчивости мужской части выборки к отрицательным социально-психологическим факторам наркотизации.
5. Доказана необходимость перехода к принципиально иной схеме работы с проблемой потенциальных угроз со стороны наркокультуры, а именно комплексное решение вопросов адаптации развивающейся личности к меняющимся условиям жизнедеятельности.
Научное значение исследования состоит в разработке теоретической модели регуляции отношения к проблеме ПАВ в традиционной системе школьного и вузовского обучения и уточнении социально-психологических детерминант, обусловливающих низкую позитивную динамику отношения к проблеме ПАВ в школьной и вузовской среде.
Научное и прикладное значение исследования социально-психологических детерминант отношения к проблеме ПАВ в системе общего школьного и вузовского образования состоит в обеспечении полноценной ориентировки в предпосылках складывания такого варианта аддиктивного поведения, как нарко-
тизм. Выявление возможностей ранней диагностики трудностей социальной адаптации школьника или студента к учебной группе может выступить значимым условием эффективного преодоления наркомифов в молодежной среде и формировании отрицательной установки по отношению к ПАВ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, изученными в работе и являющимися областью исследования социальной психологии (19.00.05): социальная психология групп (раздел 3 в паспорте специальности): психология межгрупповых отношений; соотношение личности и группы в социальной психологии (раздел 4 в паспорте специальности); особенности прикладных социально-психологических исследований и практической работы социального психолога в условиях социальных изменений (раздел 5 в паспорте специальности).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, оптимальным соотношением количественных и качественных методов, использованием специального продукта, связанного с электронным статистическим пакетом обработки данных ЗРБЗ-О.
Эмпирическая база исследования: в исследовании принимали участие подростки-школьники 9-10 классов средней общеобразовательной школы № 7 г. Фурманова Ивановской области (п=54 человека) в возрасте 15-16 лет, а также студенты 1 курса отделения дневного обучения Ивановского государственного университета следующих специальностей: социология, социальная работа, психология, практическая психология системы образования, журналистика (п = 146 человек) в возрасте 18-20 лет.
В формирующем эксперименте принимали участие школьники-подростки школы № 7 г. Фурманова.
Организация и этапы исследования:
- теоретический, охватывающий период с сентября 2012 года;
- эмпирический, охватывающий период с сентября 2013 года по ноябрь 2013 года;
- завершающий - декабрь 2013 г. - март 2014 г.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в вузах г. Ярославля (2012), Костромы (2012), Владимира (2013), Иванова (2012, 2013), Шуи (2013), Уральска (2013), Еревана (2013) и др.
Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования были использованы в рамках курсов «Социальная психология», «Психология рекламы», «Психология журналистики», «Нейрофармакология», читаемых на социолого-психологическом и филологическом факультетах Ивановского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Существует достаточно большое количество школьников-подростков, демонстрирующих девиантное поведение и составляющих группу риска по отношению к наркотическим веществам. Это позволяет выделить потенциальную склонность старшеклассников к приему ПАВ, что определяет значимость задачи психопрофилактики девиантного поведения.
2. Тип отношения к наркогенным мифам, рекламе, пропаганде и собственно наркотическим средствам связан с определенным перечнем социально-психологических качеств: низкой устойчивостью к манипулятивному воздействию группы на личность, социальной изолированностью, выраженностью интеллектуальных ценностей, пониженными значениями физических ценностей, размытой системой ценностей личности без их четкой иерархии. Все эти качества снижают критичность молодежи в отношении наркокультуры в частности и могут быть оценены как детерминанты девиантного поведения в целом. По всем показателям выраженности вышеобозначенных качеств, связанных со склонностью к приему ПАВ, у старшеклассников и студентов, не участвующих в соответствующих психопрофилактических программах, результаты сходны.
3. Среди социально-психологических качеств современной молодежи могут быть оценены как провоцирующие девиант-ное поведение, в том числе связанное с вхождением в наркокультуру, такие как преобладание эгоизма; низкая самооценка; низкая и средняя выраженность волевых качеств; недостаточная устойчивость к манипулятивному воздействию группы на личность; искаженная система социальных ценностей, в рамках которой доминируют финансовые и материальные, причем сильно занижены духовные, физические и общественные ценности; в рамках системы общих ценностных ориентаций приоритет отдается не только помощи и милосердию к другим людям, но и приятному времяпрепровождению и отдыху на том же уровне.
4. Молодые люди чаще, чем девушки, употребляют (или склонны к употреблению) ПАВ.
5. В психопрофилактической работе с учащимися школ и студентами вузов приоритетными должны становиться направления социально-психологической коррекционной и профилактической работы по предотвращению потребления и распространению ПАВ: коррекция и развитие ценностной системы личности учащегося; повышение качества навыков сопротивления манипуляциям со стороны группы; решение проблем социальной изолированности и повышения адекватности самооценки школьников; специальная подготовка практических психологов системы образования к проведению тренингов по профилактике девиант-ного поведения, включающих диагностику и коррекцию социально-психологических детерминант употребления ПАВ.
6. Высокая значимость задачи психопрофилактики деви-антного поведения связана с нарастанием опасности распространения ПАВ во всех слоях учащейся молодежи, так как растет количество тех, кто составляет группу риска по отношению к наркотическим веществам.
7. По всем показателям выраженности вышеобозначенных детерминант, связанных со склонностью к приему ПАВ, у старшеклассников, не участвующих в соответствующих психопрофилактических программах, сходны.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Библиографический список включает 209 наименований, из них 15 на иностранных языках.
Основное содержание диссертации
Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы и ее научная новизна, определяются цель, предмет, объект и задачи исследования, формулируются основная и частные гипотезы, а также положения, выносимые на защиту, называются использованные методы и методики, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
В главе 1 «Теоретические основы формирования регуляции поведения учащихся подросткового и юношеского возраста с риском наркотизации» рассмотрены проблемы, связанные с цен-ностно-потребностной стороной смысловой регуляции поведения учащихся-подростков и студентов вуза. Приведены основные концепции развития девиантного поведения в условиях социума, факторы, усиливающие риск наркотизации в подростковом и юношеском возрасте.
Рассмотрены методы оценки наркоситуации в образовательной среде и принципы и организационные формы наркопрофилактической деятельности. Охарактеризованы методы воздействия на сознание подростков в контексте групповых профилактических занятий.
На основании выполненного анализа существующих в психологической науке подходов к учащимся-подросткам и студенчеству как к социальным группам сделан вывод о недостаточной разработанности проблемы социально-психологической детерминации их склонности к употреблению ПАВ, а также о недостаточной эффективности типа реагирования на данную девиацию в молодежной среде, основанного на «ожидании ошибки» и «реагирования на ошибки».
Сформулирована задача разработки и апробации теоретической модели психопрофилактической работы с испытуемыми входящими в группу риска наркотизации на основе учета социально-психологических детерминант, обусловливающих эту и иные варианты девиантного поведения учащихся, испытывающих трудности адаптации к группе.
В главе 2 «Студенчество как социальная группа» дана характеристика выборки исследования (200 испытуемых).
В качестве методологических оснований исследования приняты: положения теории отношений А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева о множественности и сложности отношений личности с миром, самой собой и другими людьми (К.А. Абульханова-Славская, A.JI. Журавлев, В.П. Позняков); положения отечественной и зарубежной психологии межгрупповых отношений о влиянии межгруппового взаимодействия на межгрупповые представления (B.C. Агеев, П.Н. Шихирев, И.Р. Сушков, В.П. Позняков); научные положения о развитии и формировании личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); философские и психологические теории развития личности (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, К.К. Платонов); концептуальные положения психологии о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориентаций (И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В. Франкл и др.), мотивации деятельности (В.Г. Асеев, В.И. Ковалев, П.М. Якобсон); эмоциональной сферы личности (Б.И. Додонов, К. Обуховский, П.В.Симонов); исследования в области психологии высшей школы и образования (В.П. Зинченко, H.H. Обозов, С.Д. Смирнов); основные методологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, системности.
В тексте 2-й главы дана также характеристика основных теоретических моделей психопрофилапктики зависимости от ПАВ.
В главе 3 «Результаты эмпирического исследования социальной детерминации отношения учащейся молодежи к проблеме ПАВ» приведены данные о результативности традиционной и экспериментальной работы с учащимися, направленной на психопрофилактику феноменов, связанных с восприятием угрозы со стороны наркокультуры. В эмпирическом исследовании проверялись основная и частные гипотезы.
На констатирующей стадии исследования применены опросник Г.Н Малюченко, анкета и авторские опросники, а также психологические тесты из книги: Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика разви-
тия личности и малых групп. М.: Изд-во Института Психотерапии. 2002.
На основе данных теста Г.Н. Малюченко установлено, что 21 % - то есть около одной пятой всех респондентов - обладают высоким уровнем предрасположенности к интроекции наркогенных мифов, а значит, пятая часть современной молодежи представляет собой группу риска в отношении приема ПАВ. Более благоприятные данные получены в отношении устойчивости к влиянию наркогенных мифов: практически все школьники и студенты считают, что обладают высоким уровнем устойчивости. Что же касается различий между студентами и школьниками, то здесь также вероятность ошибок по Т-критерию превысила уровень 0,05; следовательно, тоже нельзя говорить о наличии статистически значимых различий двух данных групп. Если же считать респондентов общей единой группой, опасность приобщения к наркокультуре не только не снижается, но имеет тенденцию если не к росту, то к сохранению в студенческом возрасте.
Далее мы выявляли особенности отношения респондентов к скрытой рекламе наркотических средств, в том числе и к символике, размещаемой на различных товарах.
Так, самым сильным айс-стопером выступает яркая цветовая гамма (отметили 46 % респондентов). Далее следуют сочетание контрастных цветов и наличие текста на русском языке (26 % и 25 % соответственно). Можно констатировать отсутствие значимых различий между школьниками и студентами в рамках особенностей восприятия рекламы (Т-критерий Стьюдента показал, что по всем пунктам вероятность ошибки превышает 0,05). В данном случае речь идет о комплексном характере воздействия одной и той же рекламы без учета возраста потенциального покупателя. Главное, чтобы он знал или хотя бы узнавал в рекламных образах и слоганах то, что ориентирует на поиск ПАВ.
По данным опросника, значительная часть студентов и школьников в принципе готова выступать невольными распространителями подобной рекламы и реализовывать себя через презентацию своего Я посредством демонстрации вещей с символикой наркосодержащих веществ. Основная часть респондентов не теряет интереса к товарам со скрытой рекламой ПАВ по мере взросления. Больше всего скрытая реклама направлена на полу-
чение представления о внешнем виде ПАВ. Такая позиция более явно выражена у студентов, нежели у старшеклассников (достоверные различия на уровне значимости 0,02). По остальным позициям наблюдается сходство: реклама способна сообщать и о последствиях для судьбы и здоровья (21 %), и о мере доступности (17 %), и о способах приобретения (10 %).
Также было важным остановиться на описании специфики данных групп по социально-психологическим качествам, способным определять отношение к изучаемому явлению.
Для сравнения уровня значимости различий на основе ответов старшеклассников и учащихся вуза мы использовали Т-критерий Стьюдента. Полученные результаты свидетельствуют: между показателями групп респондентов статистически значимых различий нет ни по одной из исследуемых характеристик (вероятность ошибки превысила в каждом случае уровень в 0,05). К таким особенностям относятся: устойчивость к манипулятив-ному воздействию; альтруизм; волевой потенциал; социальная изолированность; социальная фрустрированность; самооценка.
Были представлены результаты исследования распределения всех респондентов по уровню устойчивости к манипулятив-ному воздействию со стороны группы. Нами был разработан соответствующий опросник, по данным которого половина респондентов (52 %) характеризуется податливостью к манипуля-тивному воздействию. Эти молодые люди могут представлять собой группу риска в рамках пропаганды противодействия процессу распространения наркотических средств.
Изучение вербальной самооценки подростков и студентов вузов показало, что 83 % характеризуются низкой выраженностью данного показателя. Такие проблемы с Я-концепцией могут привести к активному включению механизмов психологической защиты и поиску различных путей самоутверждения. Именно здесь возникает опасность готовности молодежи попробовать и употреблять наркотические вещества.
По итогам исследования уровня социальной изолированности личности можно констатировать, что респондентов с высоким уровнем социальной изолированности в рамках исследования обнаружено не было. Средней изолированностью характеризуется примерно пятая часть испытуемых, а остальные обладают
низким уровнем. Это свидетельствует об отсутствии возможности принятия этого параметра значимой детерминанты, объясняющей уход в наркокультуру.
Большинство респондентов обладает невысоким уровнем социальной фрустрированности. Повышенной выраженностью данного состояния обладают в общей сложности 6,5 % школьников и студентов. Это также свидетельствует об отсутствии возможности принятия этого качества, способного повлиять на уход молодых людей в наркокультуру.
Анализ выраженности показателей альтруизма или эгоизма показал, что среди современной молодежи характеризуются эгоизмом 89 %. Подобная центрация на себе может привести к тому, что в поисках удовлетворения собственных желаний и стремлений, которые для таких лиц являются приоритетными, могут использоваться наркотические вещества как средство их удовлетворения.
При изучении уровня выраженности волевого потенциала у современных школьников и студентов обнаружено, что только 22 % испытуемых обладают высоким уровнем развития данных качеств. Следовательно, остальные молодые люди в случае даже однократного приема наркотических средств вряд ли будут способны отказаться от ПАВ за счет собственных волевых усилий.
В ходе рассмотрения вопроса о системе ценностей установлено, что наиболее актуальными для современной молодежи являются блоки профессиональных и финансовых социальных ценностей, в то время как духовные, физические и общественные ценности теряют свою приоритетность. Что же касается общей системы ценностей, то здесь наименее важным для молодых людей оказались помощь и милосердие к другим людям. Однако практически таким же высоким уровнем характеризуются приятное времяпрепровождение и отдых. И именно такая ценность делает человека уязвимым к воздействию наркогенных мифов.
По данным диагностического исследования факторов, которые могут быть рассмотрены как определяющие склонность к вхождению в группу риска по отношению к такой девиации, как зависимость от ПАВ, старшеклассники и студенты вузов не продемонстрировали существенных различий по всем вышеобозна-ченным качествам. Если рассматривать школьников и студентов
в одной общей выборке, то они будут обладать следующими характеристиками: преобладание эгоизма, низкая самооценка, низкая и средняя выраженность волевых качеств, недостаточная устойчивость к манипулятивному воздействию, искаженная система социальных ценностей при доминировании финансовых и материальных и сильном занижении духовных, физических и общественных. В рамках системы общих ценностных ориентации приоритет отдается не только помощи и милосердию к другим людям, но и приятному времяпрепровождению и отдыху на том же уровне. Такие особенности иерархии ценностей приводят к ситуации, в которой молодые люди становятся уязвимыми по отношению к наркогенным мифам и скрытой рекламе ПАВ.
Особенности построения психопрофилактической работы с учащимися-подростками, склонными к употреблению ПАВ, на стадии формирующего эксперимента
Целевые ориентиры данного этапа были направлены на формирование базовых компонентов смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации. Содержанием работы выступает присвоение подростками группы риска наркотизации основных жизненных ценностей, составляющих базу для развития отрицательного отношения к злоупотреблению ПАВ (ценность здоровья, собственной жизни, получение удовольствий от усилий). Основным объектом данного этапа были подростки с низким уровнем развития смысловой регуляции поведения. Технологический компонент представляет собой систему специально подобранных игр и упражнений, выступающих в виде тренинг-программы. Данная профилактическая программа направлена на формирование анаркогенной модели мира, включающей образ Я, модель своего здорового тела и модель отношений. Программа ориентирована на формирование базовых общечеловеческих ценностей, защищающих сознание подростков от вторжения наркокультуры. К таковым мы относим ценности человеческой жизни, нашего Я, здоровья, уникальных даров, талантов, способностей, кровнородственных связей, личностного развития.
После завершения исследования была выполнена психологическая диагностика с помощью тех же методик, которые использовались на констатирующей стадии эксперимента. Полу-
ченные данные в дальнейшем были подвергнуты математической обработке и сопоставлены для сравнения средних до и после формирующего эксперимента с применением парного Т-теста.
Результаты контрольной стадии эксперимента
® первую очередь мы проверяли наличие изменений показателей респондентов в отношении их устойчивости к наркогенным мифам. Для сравнения использовался Т-тест для парных выборок, который показал, что если склонность к интроекции наркомифов не изменилась, то устойчивость к их воздействию даже снизилась (с 19,4 баллов до 16,9 при вероятности ошибки менее 0,05). Это значит, что любые беседы о ПАВ могут привести к снижению критичности в их отношении. Эпизодические лекции могут порождать эффект «запретного плода», возбуждение любопытства и некритического отношения к той или иной девиации.
Далее мы рассмотрели устойчивость к манипуляции со стороны группы у школьников. Результаты парного Т-теста свидетельствуют о том, что присутствуют статистически значимые изменения в показателях выраженности данной характеристики. После проведения психологической работы с учащимися старших классов степень устойчивости к манипулятивному воздействию группы на личность у испытуемых возрос (с 1,2 балла до7,7 - в данном случае отрицательные значения означают устойчивость). Последнее расценивается нами как важный показатель, который следует учитывать при организации психопрофилактики девиантного поведения.
В отличие от устойчивости к манипуляции самооценка школьников не изменилась за время, прошедшее с момент первичного измерения. Парный Т-тест не показал статистически значимых различий. Это означает, что для изменения показателей самооценки недостаточно ограничиться одной формой профилактической работы (тренинг).
Более высокий уровень социальной изолированности, возможно, связан с тем, что тренинговые занятия заставили старшеклассников несколько иначе расценивать свое положение среди других. Они стали более точно распознавать симптомы социальной изолированности, задумываться об ее основаниях.
Проведенный Т-тест для парных выборок показал, что после формирующего эксперимента существенно изменились показатели альтруизма у испытуемых. Это положительный факт, хотя его устойчивость в подростковом и раннем юношеском возрасте зависит от ряда внешних и внутренних условий. Требуется постоянная «подпитка» этого важного для жизни в обществе качества в процессе обычной школьной практики.
Проведенный Т-тест для парных выборок показал, что значимых изменений в отношении волевого потенциала между первым и вторым тестированием благодаря относительно короткому тренингу ожидать не следует. То есть волевые качества личности не могут быть существенно изменены в рамках краткосрочной психопрофилактической работы.
При изучении изменений в системе ценностей было обнаружено, что свою значимость в некоторой степени (но на статистически значимом уровне) утратили финансовые, профессиональные и духовные ценности. В отношении общих ценностей после формирующего эксперимента произошел ряд изменений в их иерархии. Так, для школьников стали более значимыми помощь и милосердие к другим людям, а также признание и уважение людей и влияние на окружающих.
Подводя итог обзору полученных в контрольном эксперименте данных, можно обоснованно утверждать, что результатом специально организованной психологической работы со школьниками стало повышение их устойчивости к манипулятив-ному воздействию группы на личность, выросли показатели альтруистической направленности. При этом произошли значимые изменения в системе ценностных ориентации, прежде всего, в отношении других людей. Более значимыми стали помощь и милосердие к другим людям, а также признание и уважение людей и влияние на окружающих, в то время как финансовые и профессиональные ценности, наряду с духовными, утратили свою значимость. При повторном измерении зафиксировано повышение уровня социальной изолированности у старшеклассников.
Показатели социальной фрустированности до формирующего эксперимента были незначимыми. За столь короткий срок они существенно измениться не могли.
Особо следует заметить, что после тренинговой работы психолога снизился уровень устойчивости испытуемых к воспри-
ятию наркогенных мифов. Этот факт свидетельствует о необходимости учитывать потенциальный риск роста интереса к ПАВ у части школьников, если не будут продуманы условия, при которых эти показатели не будут возрастать. Такую работу можно эффективно проводить в структуре общей программы по преодолению склонности к девиантному поведению.
Нами отмечен тревожный факт, на основании которого можно утверждать, что фронтальная работа по профилактике приема ПАВ может давать обратный эффект. Дети формально становятся более просвещенными в данном вопросе. Будучи не склонны полностью отрицать опасность ПАВ для себя лично, тем не менее, они пытались получить дополнительную информацию В нескольких случаях, на стадии констатирующего эксперимента, респонденты задавали вопросы: «где это продают?» и «насколько дорого стоят эти препараты?». Можно высказать опасение что для подростков процедура добровольного тестирования на наркотики может выступить своеобразным катализатором приобщения к наркокультуре по типу «запретного плода». Кроме того, базовая реакция группировки со сверстниками никуда не исчезает, а следовательно, если не работать с подростками, предупреждая не одну какую-то девиацию, а в целом с причинами, основаниями девиантного поведения, то фактор подчиненности, зависимости подростка от групповой морали будет и дальше провоцировать протестное поведение и способствовать приобщению к ПАВ.
Отсюда следует, что необходимо ориентировать психо-профилакгическую работу с подростками именно на комплексное решение их психологических проблем и психокоррекцию индивидуальных особенностей личности, которые могут выступать предпосылками девиантного поведения, а не ограничиваться кампаниями, где, кроме разговоров о вреде наркотиков, подростки для себя не находят ничего ценного. Необходимо включение подростков в общественно и личностно значимые виды деятельности. В этом плане тренинги коммуникативной компетентности и личностного роста представляются наиболее продуктивными в плане достоверной ориентировки в существующих угрозах, поскольку в их содержание могут быть органично включены'проблемы сохранения здоровья и предупреждения девиаций, в том числе и таких опасных, как склонность к употреблению ПАВ.
Эмпирические данные, полученные в диссертационном исследовании, подвергнутые математико-статистической обработке с помощью программы БРЭв-О, свидетельствуют о том, что гипотеза о недостаточно реалистичном восприятии проблемы ПАВ школьниками и студентами младших курсов вуза, обусловленном социально-психологическими детерминантами, в том числе особенностями адаптации к системе внутригрупповых ценностей, получила полное подтверждение.
Снижение эмпирических показателей, свидетельствующих о снятии остроты проблемы адаптации личности к группе, ориентированной на позитивные ценности, является психологически значимым фактом, который мы склонны оценивать как результат корректирующей работы по программе тренинга. То же самое можно сказать и по поводу частных гипотез, получивших подтверждение в ходе констатирующего этапа исследования.
В качестве новой связи, зафиксированной нами в процессе выполненного исследования, отмечен факт тендерных различий, которые свидетельствуют о большей подверженности учащихся-подростков и юношей-студентов вуза риску наркодевиации. Это свидетельствует о достижении основной цели исследования, а именно выяснении социально-психологической детерминации такого типа девиантного поведения, как склонность к демонстрации некритического отношения к ПАВ и мифологическому восприятию их как угрозы здоровью и самореализации у учащихся в подростковый период и в юношеском возрасте.
Проведенное исследование устойчивости учащейся молодежи к феноменам наркокультуры позволяет сделать следующие выводы.
1. Зафиксирована тенденция к росту количества учащихся-подростков, демонстрирующих девиантное поведение и составляющих группу риска по отношению наркотическим веществам. Это позволяет с определенностью отметить потенциальную склонность старшеклассников к приему ПАВ, что повышает значимость задачи психопрофилактики девиантного поведения в образовательных учреждениях.
2. Тип отношения к наркогенным мифам, рекламе, пропаганде приема ПАВ и собственно наркотическим средствам у школьников и студентов вуза связан с определенным перечнем социально-психологических качеств: низкой устойчивостью к
манипулятивному воздействию группы на личность; социальной изолированностью; выраженностью интеллектуальных ценностей; пониженными значениями физических ценностей; размытой системой ценностей личности без их четкой иерархии. Все эти качества снижают критичность молодежи в отношении наркокультуры в частности и могут быть оценены как детерминанты девиантного поведения в целом.
3. По всем показателям выраженности вышеобозначенных качеств, связанных со склонностью к приему ПАВ, результаты старшеклассников и студентов вузов, не участвующих в соответствующих психопрофилактических программах, сходны. Последнее свидетельствует об отсутствии динамики к снижению риска вхождения в наркокультуру у данных категорий испытуемых по мере взросления.
4. Среди социально-психологических качеств современной молодежи могут быть оценены как провоцирующие девиантное поведение, в том числе связанное с вхождением в наркокультуру, такие: преобладание эгоизма; низкая самооценка; низкая и средняя выраженность волевых качеств; недостаточная устойчивость к манипулятивному воздействию группы на личность; искаженная система социальных ценностей, в рамках которой доминируют финансовые и материальные, причем сильно занижены духовные, физические и общественные ценности; в рамках системы общих ценностных ориентаций приоритет отдается не только помощи и милосердию к другим людям, но приятному времяпрепровождению и отдыху на том же уровне.
5. Молодые люди чаще, чем девушки, употребляют (или склонны к употреблению) ПАВ.
6. В психопрофилактической работе с учащимися школ и студентами вузов приоритетными должны становиться направления социально-психологической коррекционной и профилактической работы по предотвращению потребления и распространению ПАВ: коррекция и развитие ценностной системы личности учащегося; повышение качества навыков сопротивления манипуляциям со стороны группы; решение проблем социальной изолированности и повышения адекватности самооценки школьников; специальная подготовка практических психологов системы образования к проведению тренингов по профилактике девиант-
ного поведения, включающих диагностику и коррекцию социально-психологических детерминант употребления ПАВ.
В заключении отмечается, что результаты проведенного исследования свидетельствуют о достижении заявленной цели, решении поставленных задач, подтверждении выдвинутых гипотез и основных положений, выносимых на защиту.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования
и науки РФ:
1. Завозяев И.И. Восприятие скрытой рекламы наркосодержащих веществ студентами вуза // Казанская наука. 2013. № 8. С. 121-123.
2. Завозяев И.И. Черты психографии современной интеллигенции и проблемы социальных технологий // Интеллигенция и мир. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2013. № 2. С. 81-89.
3. Завозяев И.И. Социально-психологические факторы генезиса и элиминации наркоаддиктивности в подростково-молодежной среде // Казанская наука. 2014. № 4. С. 117-120.
Статьи в научных журналах, сборниках материалов научных, научно-практических конференций
1. Завозяев И.И. Психологические особенности восприятия скрытой рекламы наркосодержащих веществ студентами. // Психология XXI столетия. Т. 1 / под ред. В.В. Козлова. Ярославль: МАПН, 2012. С. 187-189.
2. Завозяев И.И. Психологические особенности восприятия скрытой рекламы наркосодержащих веществ студентами вуза / И.И. Завозяев, A.C. Турчин // Вестник Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Уте-мисова. Серия Педагогика. Филология. 2012. № 4. С. 3-7.
3. Завозяев ИИ. Системное противодействие формированию зависимостей / И.И. Завозяев, В.И. Назаров // Психология XXI столетия. Т. 1 / под ред. В.В. Козлова. Ярославль: МАПН, 2012. С. 190-192.
4. Завозяев И.И. Личностные и социально-психологические особенности регуляции поведения подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ // Актуальные проблемы психологии творчества и психологии общения : материалы Международной научно-практической конференции. Иваново : Иван. гос. ун-т, 2012. С. 135-139.
5. Завозяев И.И. Особенности проблемы диагностики отношения к психоактивным веществам у школьников и студентов // Развитие психологической науки в регионах России: прошлое и современность: материалы Международной заочной научно-практической конференции. Иваново : Иван, гос ун-т 2013. С. 293-395. '
6. Завозяев И.И. Перспектива акмеологического подхода к проблеме девиантного поведения учащихся подростковых и старших классов / И.И. Завозяев, В.И. Назаров // Научный поиск, №3 (9). Шуя: Изд-во Шуйского филиала ИВГУ, 2013. С. 33-36.
7. Завозяев И.И. Психолого-педагогические возможности ознакомления студентов с проблемой распространения наркомифов в молодежной среде // Модернизация непрерывной практики и внедрение механизмов организации в системе высшего педагогического образования. Сборник материалов Международной научной конференции, 1-5 июля 2013 г. Ереван : Изд-во АГПУ им. X. Абовяна, 2013 г. С. 219-221.
8. Завозяев И.И. Особенности психографии современной интеллигенции // Психология саморазвития личности : материалы заочной межвузовской научно-практической конференции. Шуя, 2013. С. 73-75.
9. Завозяев ИИ. Особенности детерминации поведения школьников и студентов с риском наркотизации: к постановке проблемы исследования / В.И. Назаров, И.И. Завозяев II Вестник Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова. № 3 (51), 2013. С. 3-13.
10. Завозяев И.И. Социально-психологические детерминанты устойчивости молодежи к феноменам наркокультуры / И.И. Завозяев // Психологическая студия : сборник научных трудов молодых исследователей, аспирантов и студентов кафедры психологии ТулГУ. Выпуск девятый / под ред. Е.Е. Сапого-вой. Тула : Изд-во ТулГУ, 2014. С. 68-91.
ЗАВОЗЯЕВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГЕНЕЗИСА И ЭЛИМИНАЦИИ НАРКОАДЦИКТИВНО СТИ В ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 17.04.2014 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 1,9. Тираж 120 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» IS! 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 в (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru