Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты и типы правового нигилизма в детско-молодежных группах

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты и типы правового нигилизма в детско-молодежных группах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фетискин, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты и типы правового нигилизма в детско-молодежных группах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Фетискин, Дмитрий Николаевич, Кострома

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

На правах рукописи

04201361466

Фетискин Дмитрий Николаевич

социально-психологические детерминанты и типы

правового нигилизма (> аепгако -

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Миронова Татьяна Ивановна

Кострома - 2013

содержание

введение.....................................................................................5

глава 1. теоретико-методологические основания правового нигилизма

1.1. Феноменологическая сущность и генезис правового нигилизма...............17

1.2. Концептуальные подходы к определению и критериям правового нигилизма........................................................................................31

1.3. Структура правового нигилизма......................................................36

1.4. Типологическая дифференциация правового нигилизма........................41

1.5. Уровни правового нигилизма...........................................................46

1.6. Социально-психологические формы проявления правового

нигилизма........................................................................................49

1.7.Полисистемные детерминанты правового нигилизма.............................54

глава 2. концептуальное и организационно-методологическое обеспечение эмпирического исследования

2.1. Социально-психологические основания правового нигилизма...............65

2.2. Концепция амбивалентной социально-психологической сущности правового нигилизма.........................................................................72

2.3. Концептуальная структурно-функциональная модель правового нигилизма.......................................................................................78

2.4. Организационно-методическое обеспечение эмпирического

исследования...................................................................................81

глава 3. социально-психологическая структура и типология правового нигилизма

3.1. Концепция амбивалентно-дифференциальной типологизации правового нигилизма.......................................................................................88

3.2. Социально-психологические критерии правового нигилизма.................93

нигилизма....................................................................

3.3.1. Социально-психологические особенности конструктивно-

108 2

критического типа правового нигилизма...............................................109

3.3.2. Социально-психологические особенности нормативно-преобладающего типа правового нигилизма...........................................111

3.3.3. Социально-психологические особенности аффективно инфантильного типа........................................................................112

3.3.4. Социально-психологические особенности псевдоромантического (волюнтаристкого) типа....................................................................114

3.3.5. Социально-психологические особенности оппозиционно-протестного типа............................................................................115

3.3.6. Социально-психологические особенности делинквентного (деструктивно-радикального) типа правового нигилизма...........................116

3.3.7. Социально-психологические особенности гиперконформного

типа правового нигилизма....................................................................117

3.3.8. Социально-психологические особенности ригидно-

консервативного типа правового нигилизма..........................................118

глава 4. исследование полидетерминантной обусловленности правового нигилизма в детско-молодежных группа

4.1. Полидетерминантная структура правового нигилизма и его обусловленность в представлениях детско-молодежных групп...................121

4.2. Социальные детерминанты правового нигилизма в представлениях детско-молодежных групп...........................................................................124

4.3. Социально-психологическая структура и стереотипы в генезисе

детско-молодежного игрового нигилизма..............................................137

4.4 Личностные детерминанты правового нигилизма в детско-молодежных группах.........................................................................................149

4.4.1 Специфические деструктивно-личностные детерминанты правового нигилизма в детско-молодежных группах..............................................149

4.4.2 Неспецифические личностные детерминанты типов правового нигилизма в детско-молодежных группах............................................................161

глава 5. социально-психологические возможности элиминации правового нигилизма средствами повышения правовой компетентности в детско-молодежных группах

5.1. Социально-психологические направления элиминации правового нигилизма в детско-молодежной среде.................................................173

5.2. Психологические методы элиминации правового нигилизма в детско-мол одежных группах.......................................................................181

5.3. Социально-психологическая модель и методическое обеспечение элиминации правового нигилизма........................................................186

5.4. Социально-психологическая эффективность элиминации деструктивных

проявлений правового нигилизма в детско-мол одежных группах................190

заключение.............................................................................198

список литературы...............................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью российского общества всегда было и остается нигилистическое правосознание и поведение граждан. Затянувшийся на десятилетия тотальный правовой нигилизм находит новое перевоплощение в форме коррупции, отрицании права и в утверждении господства целесообразности над законностью. Такое положение общества обусловлено деформированностью, неустойчивостью и импульсивностью правосознания и в силу широкой распространенности в социуме устаревших социальных установок, противоправных стереотипов и социальных ценностей. Данный правонигилистический фон содержит в себе разрушительную направленность, подрывающую устои стабильности и правопорядка в государстве и обществе. По мнению некоторых авторов, правовой нигилизм все более приобретает характер угрозы национальной безопасности, угрозы стабильности и правопорядку (М.А. Месилов, О.С. Радьков, В.Г. Сафонов, В.В. Попов, Л.А. Лушина и др.). Это говорит о необходимости борьбы с правовым нигилизмом, на что обращается внимание в ряде законодательных документов.

Кроме того, отличительной особенностью современного правового нигилизма является его масштабность и сниженный возрастной порог его деструктивных проявлений, а также контекстная искаженность правовых представлений в детско-молодежном пространстве, доминирование деструктивного подхода в отстаивании персонифицированных прав в форме ультрапародоксальной оппозиционости, подмены правовой защиты личностного достоинства чувством неадекватного самолюбия или формами «скользящей морали» (А.Н. Славская, Л. Линн, В. Дуаза, К.А. Абульханова-Славская, В.Т. Лисовский, Г.Э. Белицкая и др.)

Отмечая эти негативные явления, широкую распространенность и укорененность в правосознании россиян правового нигилизма, необходимо отметить его неизученность в плане социально-психологической сущности, структурных и типологических новообразований. Решению этих актуальных в

5

теоретическом и практическом отношении аспектов и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение правового нигилизма в социально-психологическом контексте является первой попыткой изучения данного феномена, поэтому, в отличие от работ, выполненных в рамках философии, социологии и юриспруденции, материалы данной диссертации ориентированы на глубинное исследование его социально-психологической специфики. В этой связи в диссертации впервые предложены новые подходы к определению амбивалентной сущности правового нигилизма, созданию социально-психологической типологии правового нигилизма, рассмотрению данного феномена с позиций социально-психологического новообразования, а не как предопределенного застойного деструктивного явления. Авторский вклад в исследуемую проблему заключается и в разработке полидетерминантной структуры правового нигилизма, выделении и систематизации специфических критериев, а также разработке оригинальной функционально-параметрической модели и методов диагностики правового нигилизма.

Цель исследования: разработка социально-психологической типологии и полидетерминантной структуры правового нигилизма.

Объект исследования: правовой нигилизм в детско-молодежных группах.

Предмет исследования: социально-психологическая

полидетерминантная структура и типологии правового нигилизма.

Основная гипотеза: Социально-психологическая структура правового нигилизма представляет собой амбивалентное сочетание правовой нормативности с крайней выраженностью автономности и аффективности личности.

Частные гипотезы:

- амбивалентная структура правового нигилизма включает не только его деструктивные, но и конструктивные типологические проявления;

- типы правового нигилизма определяются разноуровневыми диапазонами правовой нормативности, нонконформизма и аффективности.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные теоретико-методологические подходы по проблемам правового нигилизма в отечественной и зарубежной литературе.

2. Определить методы и методики диагностики полидетерминантной структуры правового нигилизма.

3. Выделить референтные личностные факторы для создания социально-психологической типологии правового нигилизма.

4. Создать социально-психологические профили выделенных типов правового нигилизма.

5. Разработать программу повышения правовой компетентности, как средства элиминации правового нигилизма в детско-молодежных группах.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили:

- общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (В.А. Барабанщиков, В. Рыбников, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Л.Г. Лаптев, В.И. Назаров и др.), теория системогенеза (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков, А.И. Субетто), синергетический подход к изучению сложных и открытых систем (В.В. Козлов, Г. Хакен), теория самоорганизации систем и саморегуляции (И. Пригожин, Н.И. Стенгерс, В.А. Зобков);

субъектный (A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий. Е.А. Сергиенко и др.) и деятельностный подходы (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Зинченко и др.) и их положения применительно к созданию психопрофилактических технологий (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, М.М. Кашапов, A.A. Реан, В.В. Рубцов. А.И. Савенков, A.C. Чернышёв, Д.И. Фельдштейн, В.Ю. Рыбников, Т.И. Миронова);

- личностно ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.A. Деркач. А.И. Донцов. A.JI. Журавлев, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Лаптев, В.В. Новиков, A.B. Петровский. К.К. Платонова, A.A. Реан и др.);

- теории установки, социальных норм и индивидуального стиля (У. Липпман, Р. Нисбет, М. Росс, Д. Гамильтон, Н. Кэнтор, А. Миллер, М. Сегал, В.П. Трусов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, В.Н. Куницина, П.Н. Шихирев, B.C. Агеев, В.А. Ядов, Д.Н. Узнадзе, И.С. Кон, P.M. Грановская, А.И. Уемов и др.); концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (Л.И. Уманский, В.В. Новиков,

A.Л. Журавлев А.Г. Кирпичник, Т.И. Миронова), полученные в рамках социальной психологии и психологии управления (И.П. Волков, Ю.М. Забродин, А.И. Китов. Е.С. Кузьмин, A.B. Карков, В.В. Козлов,

B.В. Новиков, H.H. Обозов, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов, Л.И. Уманский и др.). Контекстный подход в интерпретации базовых ценностей, социально-нравственных и правовых норм (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Славская, В.Т. Лисовский, Г.Э. Белицкая, Л. Линн, В. Дуаза).

Общими теоретическими предпосылками явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследованиям установки и стереотипов (У. Липпман, Д. Катц, П. Врейли, А. Миллер, М. Сегал, Г.В. Залевский, П.Н. Шихирев, Д.Н. Узнадзе и др.); социализации и противоправного поведения (H.A. Барановский, В.Ф. Пирожков, В.Л. Васильев, Т.Ш. Андгуладзе, Л.М. Зюбин, И.Р. Сушков, В.Н. Кудрявцев, Ф. Патаки, П. Скотт, М.Г. Рассоха, И. Рейнвальд, Г.М. Миньковский, М.А. Алемаскин, Н.С. Мансуров, Д.И. Фельдштейн и др.); теории социальных представлений (С. Московичи, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.Е. Семенов и др.); психодиагностики и профилактики правонарушений (В.Ю. Рыбников, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева и др.); общей теории государства и права (В.Б. Ткаченко, Н.Л. Гранат, В.А. Туманов, И.И. Карпец, А.Р. Ратинов, А.И. Долгова, Н.И. Матузов, П.П. Баранов, Н. Варламова, М.Н. Марченко, А.Н. Зрячкин и др.).

Существенный вклад в развитие теории нигилизма внесли представители философии (Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ф.Г. Якоби, К. Яспере, А. Камю, В. Краус). В настоящее время усилиями социологов и представителей юриспруденции разработаны подходы к определению феноменологических основ правового нигилизма (К.Г. Федоренко, В.А. Туманов, А.Н. Зрячкин, Ю.А. Тихомиров, С.С. Алексеев, В.И. Гойман, О.Р. Гулина и др.), выделению критериального базиса правового нигилизма (H.H. Воиленко, В.М. Баранов,

B.J1. Кулепов), определению структуры правового нигилизма (А.Н. Зрячкин,

C.Н. Касаткина, В.Б. Ткаченко, Г. Кельзен, М.В. Варламова, В.А. Туманов и др.), выделению типологической дифференциации правового нигилизма (В.Н. Гуляхин, В.А. Туманов, Н.И. Матузов, А.Н. Зрячкин, К.Г. Федоренко), исследованию уровней правового нигилизма (А.Н. Зрячкин, В.И. Червонюк) и социально-психологических форм правового нигилизма (В.Н. Гуляихин, Н.И. Матузов, H.H. Вопленко, М.В. Варламова, A.C. Ибраев, О.Р. Гулина, К.Г. Федоренко, М.И. Байтин, A.C. Бондарев и др.).

Методы и методики исследования. В теоретико-эмпирическом исследовании использованы следующие методы:

- теоретические - методологический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретации и реинтерпретации психологических трудов по данной проблеме;

- организационные - сравнительный (метод поперечных срезов);

- эмпирические современные психологические методы и методики

диагностики - склонностей к преодолению социальных норм и правил

поведения (Ю.А. Клейберг), самооценки видов отношения к праву

(Д.С. Безносов), патохарактерологический опросник для подростков

(Н.Я. Иванов и А.Е. Личко), опросник определения типов инновационного

мышления (М. Киртон), методика оценки уровня суггестивности

(A.B. Петровский), самооценка правового нигилизма (Н.П. Фетискин,

Д.Н. Фетискин), метафорическая оценка детерминант правового нигилизма

9

(Н.П. Фетискин, Д.Н. Фетискин), методы диагностики межличностных отношений (Т. Лири), методика многофакторных исследований личности (Р. Кэттелл), методика самооценки социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд);

- методы обработки данных - количественный (ранжирование, оценка значимости различий, графический анализ, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ материалов полуструктурированного интервью и самоописаний, анализ рисунков, анализ отдельных случаев), статистический с использованием методов математической статистики (программный пакет SPSS for Windows V.15.0).

Эмпирическая база исследования. Исследование, проводимое автором, осуществлялось в костромском регионе на базе КГУ им. Н. А. Некрасова. На разных этапах исследования в нем приняло участие 1726 человек. Это школьники г. Костромы и Костромской области, студенты очной и заочной форм обучения в возрасте от 12 до 27 лет.

Научная новизна исследования.

1. Впервые определена амбивалентная социально-психологическая сущность правового нигилизма, рассматриваемого не только с деструктивных, но и конструктивных позиций. Такой подход способствует преодолению односторонности изучения данного феномена в гуманитарных отраслях науки.

2. Дано обоснование интерпретации правового нигилизма как социально-психологического новообразования личности.

3. Разработана системная концептуальная модель правового нигилизма, включающая взаимосвязанные параметры правовой компетенции, личностно-правовой направленности, социально-психологической и личностной детерминации, правового опыта, актуализирующего включенность разнотипных правовых нигилизмов и механизмов правовой саморегуляции.

4. Впервые выделена и обоснована социально-психологическая типология правового нигилизма, основанная на амбивалентности их проявлений.

5. Создана и эмпирически подтверждена социально-психологическая структура правового нигилизма, основанная на амбивалентном сочетании разноуровневой выраженности правовой нормативности, повышенной аффективности и полярных проявлениях по шкале нонконформизма (высоко автономности или независимости) и конформизма.

6. Определена и эмпирически обоснована полидетерминантная структура правового нигилизма.

7. Установлены критериальные неспецифические и специфические основания правового нигилизма.

8.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты и типы правового нигилизма в детско-молодежных группах"

На правах рукописи

Фетискин Дмитрий Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ТИПЫ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА В ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНЫХ ГРУППАХ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 о ОКТ 2013

Кострома-2013

005534393

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре обшей психологии и акмеологии

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор кафедры общей психологии и акмеологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Миронова Татьяна Ивановна

Оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

заведующий кафедрой психологии, социальной работы и политической психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Назаров Владимир Иванович

кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет», Королева Наталья Евгеньевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится «ВО » сентября 2013 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, корпус «В», ауд. № 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «28» августа 2013 г.

И.о. учёного секретаря диссертационного совета, доктор культурологии, профессор

Едошина И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отличительной особенностью российского общества всегда было и остается нигилистическое правосознание и поведение граждан. Затянувшийся на десятилетия тотальный правовой нигилизм находит новое перевоплощение в форме коррупции, отрицании права и в утверждении господства целесообразности над законностью. Такое положение общества обусловлено деформированностью, неустойчивостью и импульсивностью правосознания и в силу широкой распространенности в социуме устаревших социальных установок, противоправных стереотипов и социальных ценностей. Данный правонигшшстический фон содержит в себе разрушительную направленность, подрывающую устои стабильности и правопорядка в государстве и обществе. По мнению некоторых авторов, правовой нигилизм все более приобретает характер угрозы национальной безопасности, угрозы стабильности и правопорядку (М.А. Месилов, О.С. Радьков, В.Г. Сафонов, В.В. Попов, Л.А. Лушина и др.). Это говорит о необходимости борьбы с правовым нигилизмом, на что обращается внимание в ряде законодательных документов.

Отличительной особенностью современного правового нигилизма является его масштабность и сниженный возрастной порог его деструктивных проявлений, а также контекстная искажешюсть правовых представлений в детско-молодежном пространстве, доминирование деструктивного подхода в отстаивании персонифицированных прав в форме ультрапародоксальной опоозиционоости, подмены правовой защиты личностного достоинства чувством неадекватного самолюбия или формами «скользящей морали» (А.Н. Славская, Л. Линн, в. Дуаза, К.А. Абульанова-Славская, В.Т. Лисовский, Г.Э. Белицкая и др.)

Отмечая эти негативные явления, широкую распространенность и укорененность в правосознании россиян правового нигилизма, необходимо отметить его неизученность в плане социально-психологической сущности, структурных и типологических новообразований. Решению этих актуальных в теоретическом и практическом отношении аспектов и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение правового нигилизма в социально-психологическом контексте является первой попыткой изучения данного феномена, поэтому, в отличие от работ, выполненных в рамках философии, социологии и юриспруденции, материалы данной диссертации ориентированы на глубинное исследование его социально-психологической специфики. В этой связи в диссертации впервые предложены новые подходы к определению амбивалентной

сущности правового нигилизма, созданию социально-психологической типологии правового нигилизма, рассмотрению данного феномена с позиций социально-психологического новообразования, а не как предопределенного застойного деструктивного явления. Авторский вклад в исследуемую проблему заключается и в разработке полидетерминантной структуры правового нигилизма, выделении и систематизации специфических критериев, а также разработке оригинальной функционально-параметрической модели и методов диагностики правового нигилизма.

Цель исследования: разработка социально-психологической типологии и полидетерминантной структуры правового нигилизма.

Объект исследования: правовой нигилизм в детско-молодежных группах.

Предмет исследования: социально-психологическая полидетерми-нантная структура и типологии правового нигилизма.

Основная гипотеза: Социально-психологическая структура правового нигилизма представляет собой амбивалентное сочетание правовой нормативности с крайней выраженностью автономности и эффективности личности.

Частные гипотезы:

- амбивалентная структура правового нигилизма включает не только его деструктивные, но и конструктивные типологические проявления;

- типы правового нигилизма определяются разноуровневыми диапазонами правовой нормативности, нонконформизма и эффективности.

Задачи исследования:

1. Систематизировать основные теоретико-методологические подходы по проблемам правового нигилизма в отечественной и зарубежной литературе.

2. Определить методы и методики диагностики полидетерминантной структуры правового нигилизма.

3. Выделить референтные личностные факторы для создания социально-психологической типологии правового нигилизма.

4. Создать социально-психологические профили выделенных типов правового нигилизма.

5. Разработать программу повышения правовой компетентности, как средства элиминации правового нигилизма в детско-молодежных группах.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили:

- общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (В.А. Барабанщиков, В. Рыбников, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Л.Г. Лаптев, В.И. Назаров и др.), теория системогенеза (П.К. Анохин, В.Д. Ша-дриков, А.И. Субетто), синергетический подход к изучению сложных и открытых систем (В.В. Козлов, Г. Хакен), теория самоорганизации систем и саморегуляции (И. Пригожин, Н.И. Стенгерс, В.А. Зобков);

- субъектный (A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий. Е.А. Сергиенко и др.) и деятельностный подходы (A.B. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Зинченко и др.) и их положения применительно к созданию психопрофилактических технологий (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, М.М. Кашапов, A.A. Реан, В.В. Рубцов. А.И. Савенков, A.C. Чернышёв, Д.И. Фельдштейн, В.Ю. Рыбников, Т.И. Миронова);

- личностно ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.A. Деркач. А.И. Донцов. А.Л. Журавлев, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Лаптев, В.В. Новиков, A.B. Петровский. К.К Платонова, А А. Реан и др.);

- теории установки, социальных норм и индивидуального стиля (У. Липпман, Р. Нисбет, М. Росс, Д. Гамильтон, Н. Кэнтор, А. Миллер, М. Се-гал, В.П. Трусов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, В.Н. Куницина, П.Н. Шихирев, B.C. Агеев, В.А. Ядов, Д.Н. Узнадзе, И.С. Кон, P.M. Грановская, А.И. Уемов и др.); концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (Л.И. Уманский, В.В. Новиков, А.Л. Журавлев А.Г. Кирпичник, Т.И. Миронова), полученные в рамках социальной психологии и психологии управления (И.П. Волков, Ю.М. Забродин, А.И. Китов. Е.С. Кузьмин, A.B. Карков, В.В. Козлов, В.В. Новиков, H.H. Обозов, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов, Л.И. Уманский и др.). Контекстный подход в интерпретации базовых ценностей, социально-нравственных и правовых норм (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Славская, В.Т. Лисовский, Г.Э. Белицкая, Л. Липн, В. Дуаза).

Общими теоретическими предпосылками явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследованиям установки и стереотипов (У. Липпман, Д. Катц, П. Врейли, А. Миллер, М. Сегал, Г.В. За-левский, П.Н. Шихирев, Д.Н. Узнадзе и др.); социализации и противоправного поведения (H.A. Барановский, В.Ф. Пирожков, В.Л. Васильев, Т.Ш. Андгуладзе, Л.М. Зюбин, И.Р. Сушков, В.Н. Кудрявцев, Ф. Патаки, П. Скотт, М.Г. Рассоха, И. Рейнвальд, Г.М. Миньковский, М.А. Алемаскин, Н.С. Мансуров, Д.И. Фельдштейн и др.); теории социальных представлений (С. Московичи, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский,

В.Е. Семенов и др.); психодиагностики и профилактики правонарушений (В.Ю. Рыбников, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева и др.); общей теории государства и права (В.Б. Ткаченкэ, H.JI. Гранат, В.А. Туманов, И.И. Карпец, А.Р. Ратинов, А.И. Долгова, Н.И. Матузов, П.П. Баранов, Н. Варламова, М.Н. Марченко, А.Н. Зрячкин и др.).

Существенный вклад в развитие теории нигилизма внесли представители философии (Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ф.Г. Якоби, К. Яспере, А. Камю, В. Краус). В настоящее время усилиями социологов и представителей юриспруденции разработаны подходы к определению феноменологических основ правового нигилизма (К.Г. Федоренко, В.А. Туманов, А.Н. Зрячкин, Ю.А. Тихомиров, С.С. Алексеев, В.И. Гойман, O.P. Гулина и др.), выделению критериального базиса правового нигилизма (H.H. Во-иленко, В.М. Баранов, B.JI. Кулепов), определению структуры правового нигилизма (А.Н. Зрячкин, С.Н. Касаткина, В.Б. Ткаченко, Г. Келъзен, М.В. Варламова, В.А. Туманов и др.), выделению типологической дифференциации правового нигилизма (В.Н. Гуляихин, В.А. Туманов, Н.И. Ма-тузов, А.Н. Зрячкин, К.Г. Федоренко), исследованию уровней правового нигилизма (А.Н. Зрячкин, В.И. Червонюк) и социально-психологических форм правового нигилизма (В.Н. Гуляихин, Н.И. Матузов, H.H. Воплен-ко, М.В. Варламова, A.C. Ибраев, O.P. Гулина, К.Г. Федоренко, М.И. Бай-тин, A.C. Бондарев и др.).

Методы и методики исследования. В теоретико-эмпирическом исследовании использованы следующие методы:

- теоретические - методологический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретации и реинтерпретации психологических трудов по данной проблеме;

- организационные - сравнительный (метод поперечных срезов);

- эмпирические современные психологические методы и методики диагностики - склонностей к преодолению социальных норм и правил поведения (Ю.А. Клейберг), самооценки видов отношения к праву (Д.С. Безносов), патохарактерологический опросник для подростков (Н.Я. Иванов и А.Е. Личко), опросник определения типов инновационного мышления (М. Киртон), методика оценки уровня суггестивности (A.B. Петровский), самооценка правового нигилизма (Н.П. Фетискин, Д.Н. Фетискин), метафорическая оценка детерминант правового нигилизма (Н.П. Фетискин, Д.Н. Фетискин), методы диагностики межличностных отношений (Т. Лири), методика многофакторных исследований личности (Р. Кэттелл), методика самооценки социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд);

- методы обработки данных - количественный (ранжирование, оценка значимости различий, графический анализ, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ материалов полуструктурированного интервью и самоописаний, анализ рисунков, анализ отдельных случаев), статистический с использованием методов математической статистики (программный пакет SPSS for Windows VI 5.0).

Эмпирическая база исследования. Исследование, проводимое автором, осуществлялось в костромском регионе на базе КГУ им. Н. А. Некрасова. На разных этапах исследования в нем приняло участие 1726 человек. Это школьники г. Костромы и Костромской области, студенты очной и заочной форм обучения в возрасте от 12 до 27 лет.

Научная новизна исследования.

1. Впервые определена амбивалентная социально-психологическая сущность правового нигилизма, рассматриваемого не только с деструктивных, но и конструктивных позиций. Такой подход способствует преодолению односторонности изучения данного феномена в гуманитарных отраслях науки.

2. Дано обоснование интерпретации правового нигилизма как социально-психологического новообразования личности.

3. Разработана системная концептуальная модель правового нигилизма, вкточакнцая взаимосвязанные параметры правовой компетенции, личностно-правовой направленности, социально-психологической и личностной детерминации, правового опыта, актуализирующего включенность разнотипных правовых нигилизмов и механизмов правовой саморегуляции.

4. Впервые выделена и обоснована социально-психологическая типология правового нигилизма, основанная на амбивалентности их проявлений.

5. Создана и эмпирически подтверждена социально-психологическая структура правового нигилизма, основанная на амбивалентном сочетании разноуровневой выраженности правовой нормативности, повышенной аффективности и полярных проявлениях по шкале нонконформизма (высоко автономности или независимости) и конформизма.

6. Определена и эмпирически обоснована полидетерминантная структура правового нигилизма.

7. Установлены критериальные неспецифические и специфические основания правового нигилизма.

8. Разработаны и эмпирически апробированы психодиагностические методики изучения правового нигилизма.

9. Показаны возможности эффективной социально-психологической профилактики правового нигилизма в подростково-юношеских группах.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе впервые дано методологическое обоснование феномена правового нигилизма в контексте его генезиса. Амбивалентный взгляд на природу правового нигилизма снимает вопрос об однозначности его деструктивных проявлений, что позволяет повысить качество исследований в различных гуманитарных науках. Немаловажным вкладом в методологию исследования правового нигилизма является инновационный взгляд на его природу не с позиции неопределенной и меняющейся мозаичности нигилистических свойств личности, а с позиции личностного новообразования на различных стадиях деструктивно-правовой и ролевой социализации.

Кроме того, теоретическая значимость исследования состоит и в том, что впервые разработана системная концепция структурной типологиза-ции правового нигилизма с учетом выделения неспецифических и специфических критериев, разработки полидетерминантной структуры и параметрически-функциональной модели, а также теоретического обоснования психодиагностических методов исследования правового нигилизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем теоретико-эмпирические результаты позволяют:

1) проектировать программы социально-психологической профилактики правового нигилизма в детско-молодежных группах с учетом не только деструктивных, но и конструктивных типов правового нигилизма;

2) учитывать специфику генезиса правового нигилизма не только в контексте деформации, деструкции и акцентуации, но и в контексте социально-психологического нововобразования. Данный аспект может существенно повысить продуктивность профилактических стратегий и используемых методов;

3) повысить эффективность реабилитационных процессов через дифференцированную профилактику с учетом типологических проявлений правового нигилизма;

4) использовать психодиагностический инструментарий для определения специфических типологических проявлений правового нигилизма.

Личный вклад автора. Впервые в психологии дано определение правового нигилизма как социально-психологического личностного новообразования, обусловленного амбивалентным восприятием социальной реальности и межличностных отношений. При этом правовой нигилизм рассматривается полимодально, т.е. не традиционно односторонне деструктивно, а в нормативно-разрешающем контексте.

Впервые разработана социально-психологическая типология правового нигилизма, определена его полидетерминантная структура, выделены специфические критерии, созданы и апробированы психодиагностические методики правового нигилизма.

Положения, выносимые на защиту.

1. Амбивалентная структура правового нигилизма включает как деструктивные, так и конструктивные типологические проявления.

2. Правовой нигилизм как социально-психологическое новообразование личности выражается в динамической полидетерминации и специфичности его проявления в разностатусных группах.

3. Социально-психологическая структура правового нигилизма включает амбивалентные сочетания личностных особенностей, расположенных в диапазонах с разными дихотомическими проявлениями высокой эффективности правовой нормативности и личностной независимости (нонкомфор-мизма) и подверженности групповому влиянию (конформизма).

4. Типы правового нигилизма определяются амбивалентным сочетанием правонормативных и личностных особенностей, расположенных в разноуровневых диапазонах их количественной выраженности.

5. Полидетерминантную структуру правового нигилизма составляют социальные, социально-психологические и личностные особенности.

6. Концептуальная модель правового нигилизма представляет собой целостную и регулируемую систему правового поведения, включающую взаимосвязанные параметры правовой компетентности, правовой направленности личности, социально-психологические и личностные детерминанты, опыт правового поведения, актуализирующий включенность различных типов правового поведения и механизмы правовой саморегуляции.

7. Критериальную основу правового нигилизма составляют неспецифические и правоориентированные специфические личностные особенности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбором комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; масштабной репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы в центрах различных регионов. Достоверность данных, полученных на выходе исследования, подтверждается результатами их мате-

матической обработки, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований. Верификация результатов обеспечивается их разноплановой и широкой апробацией.

Обоснованность полученпых результатов исследования достигается: рассмотрением новых тенденций в области научного изучения конкретных проблем в контексте общенаучных закономерностей; сопоставлением альтернативных вариантов решения рассматриваемых вопросов и их системной проработанностью; последовательной реализацией взаимодополняющих методов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

определяется следующими направлениями, изученными в данной диссертационной работе и являющимися областью исследования социальной психологии. Стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (р. 2). Классификация групп (р. 2), отраженная в типологизации правового нигилизма, изменение социальный установок (р. 4) в детских группах с различными типами правового нигилизма, атрибутивные процессы, проблемы социального восприятия (р. 2), социльно-психологические качества личности (р. 4).

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими. Большинство работ, выполненных в философии, социологии и юриспруденции, отражают различные аспекты в изучении данного феномена: уровни, структуру, классификацию, детерминанты (К.Г Федоренко, А.Н. Зрячкин, O.P. Гулина, В.Б. Тка-ченко, В.А. Туманов и др.). Однако, исходя из корневой сущности «отрицания» и «непризнания права», данным авторам до сих пор не удалось выйти за рамки негативного рассмотрения данного феномена, за исключением М.А. Месилова (2006), пытающегося преодолеть односторонность трактовки нигилизма в контексте отрицания права. В силу этого, предложенная нами концепция амбивалентности правового нигилизма, построенная на основе сочетания правонормативности, автономности и эффективности, вносит существенные коррективы в понимание сущности правового нигилизма и его типов. Более того, в определении, предложенном нами, правовой нигилизм рассматривается не как архетипическая деструкция, а приобретенное социально-психологическое новообразование. Созданная нами социально-психологическая типология правового нигилизма значительно отличается от других классификаций (В .А. Туманов, Д.Н. Безносов, Н.И. Матузов, А.Н. Зрячкин, К.Г. Федоренко и др.).

понимание целостностности полидетерминантной структуры правового нигилизма, представленной в данной работе, также отличается от подходов А.Н. Зрячкина, В.Б. Ткаченко, М.В. Варламовой и В.А. Туманова. Выявленные результаты исследования получены эмпирическими методами, включающими авторские психодиагностические методики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и защищаемые положения работы регулярно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и акмеологии Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова (2009-2013), а также психологических кафедр Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2009), Ивановского государственного университета (2010). Результаты проведенного исследования докладывались автором на заседаниях Международной академии психологических наук (Ярославль, 2009-2013), методологическом семинаре кафедры психологии Владимирского государственного университета (2009-2013).

Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2009, 2011, 2013; Владимир, 2013; Ярославль, 2009-2013; Кострома, 2011-2013, Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2012); всероссийских (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012; Санкт-Петербург, 2009; Кострома, 2011; Ростов-на-Дону, 2011; Таганрог, 2009); региональных (Иваново, 2009,2010; Шуя, 2009, 2011, Кострома 2009-2013; Ярославль 2009-2013) научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Они были представлены на 3 и 4 Всероссийском съезде РПО (Санкт-Петербург, 2009; Ростов-на-Дону, 2009), конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), на международных симпозиумах «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 2009); «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (Ярославль, 2009-2012 г.); международных конгрессах (Москва, Кострома, 2009 г.), международных конференциях (г. Санкт-Петербург, 2001 г; г. Москва, 2009,2010, 2011,2012,2013; а также на научно-практическом семинаре для работников образования «Проблемы повышения качества подготовки учителя к инновационной деятельности» (Кострома-Москва, 2009 г.), ежегодных заседаниях кафедр психологии Костромского государственного университета и кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках научных исследовательских проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом - РГНФ (№№ 08-06-00393а, 110614075г).

Результаты и выводы исследования применяются при чтении учебных курсов «Социальная психология», «Социальная психология личности и коллектива».

Материалы диссертации отражены в 21 публикации по теме исследования, общим объемом 17,48 печ. л., в том числе - в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих в себя 13 параграфов, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность, объект, предмет, цель, задачи и гипотезы диссертационной работы; дана характеристика эмпирической базы исследования, раскрыты теоретико-методологические основания диссертационного исследования, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию правового нигилизма» особое внимание отведено обобщению концептуальных подходов к определению сущности правового нигилизма в общефилософском понимании (К. Ясперс, Ф. Ницше, А. Камю, Ф.Г. Яко-би, В. Краус и др.), анализ критериального базиса правового нигилизма (Н.М. Василенко, Н.М. Воиленко, В.М. Баранов, В.В. Кулепов).

Существенное место среди социологических работ и исследований в области юриспруденции занимает определение структуры правового нигилизма (А.Н. Зрячкин, В.Б. Ткачепко, С.Н. Касаткин, М.В. Варламова и др.), типологической дифференциации. Попытки такой типологизации правового нигилизма отражены в работах В.Н. Гуляхина, В.А. Туманова, Н.И. Матузова, А.Н. Зрячкина, К.Г. Федоренко и др. особую значимость в разработке социально-психологической концепции правового нигилизма имеет контекстный подход в интерпретации социально-правовых норм и ценностей, разработанный К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Славской, С. Московичи и др.

С учетом многообразия проявлений правового нигилизма особую значимость приобретает вопрос и об уровневой иерархичности данного феномена и сопоставлении таких уровневых проявлений по степени значимости. В юридической интерпретации этот аспект нашел отражение в работах А.Н. Зрячкина, В.И. Червонюк.

Правовой нигилизм, как и любое социальное явление, находит свое выражение в самых различных поведенческих формах. Анализ и сопоставление этих форм нашли отражение в работах В.Н. Гуляхина, Н.И. Ма-тузова, В.В. Кулепова, В.М. Баранова и др.

Исходя из значимости детерминантной природы правового нигилизма как социального феномена, внимание многих авторов было посвящено изучению этого важного аспекта в контексте генезиса правового нигилизма (Н.И. Матузов, М.В. Варламова, O.P. Гулина, К.Г. Федоренко, A.C. Бондарев и др.).

Вторая глава «Концептуальное и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования» посвящена определению социально-психологической сущности правового нигилизма.

В процессе систематизации психосемантических значений понятия «нигилизм» была создана структура психосемантических значений правового нигилизма (Рис. 1), представляющая собой три различных по своему содержанию подструктур: нейтральная, пассивно-отрицательная и активно-отрицательная.

Рис. 1. Структура психо-семаитических значений правового нигилизма

Однако, несмотря на доминирование в нигилизме отрицательной модальности, нетрудно заметить в нем две составляющие, связанные с одной стороны с отрицанием правовой нормативности, а с другой - личностной автономностью, противопоставляющейся в форме противодействующего

нонконформизма. С учетом этого в правовом нигилизме выделяются две противоположные составляющие: правонормативность-подверженность чувствам и нонконформиз-конформизм (рис. 2)

нк

пн

- Отрицание многозначных трактовок правовых норм - Оппозиционно-проггестное отношение к действующим законам - Критика и поиск разрешения актуальных правовых предписаний - Отрицание социальных и правовых норм - Правовой негативизм (волюнтаризм) - Непризнание, игнорирование существующих правовых норм

- Формальное исполнение правовых требований - Недоверие к существующим законам - Отыскание пробелов в правовых нормах - Равнодушно-безразличное отношение к праву - Сомнение в позитивных возможностях правовых норм - Отсутствие веры в актуальность правовых норм, законов

пч

к

Рис. 2. Амбивалентная структура психосемантических значений

правового нигтизма в дихотомических диапазонах нонконформизма (НК) и правовой нормативности поведения

Условные обозначения: ПН— правовая нормативность; ПЧ— подверженность чувствам; НК - нонконформизм; К- конформизм

Такая классификация психосемантических значений правового нигилизма представляет возможности для его структуризации, типологизации и создания концептуальной модели правового нигилизма.

Анализируя параметрическую логику созданной нами социально-психологической модели правового нигилизма, необходимо выделить значимость подструктуры правовой компетентности, характеризующейся высоким и низким уровнем правовой культуры. Следующая подструктура отражает формы правовой направленности, имеющие иерархическую структуру от убеждений до установок, различающихся по социально-нормативной и противоправной модальности.

В дальнейшем актуализация различных типов правового нигилизма обуславливается социально-психологическими и личностными детерминантами, а также опытом правового поведения. После актуализации того или иного типа правового нигилизма «запускаются» их механизмы в виде социально-нормативных или деструктивных актов. В параграфе 2.2. приведено содержание организационно-методического обеспечения эмпири-

ческош исследования в виде этапного распределения теоретико-эмпирических исследований. Методическое обеспечение отражает содержание использованных методов и методик, включая авторский психодиагностический инструментарии.

Третья глава «Социально-психологическая типология правового нигилизма» посвящена анализу структурных компонентов социально-психологической структуры правового нигилизма. С учетом степени амбивалентной выраженности шкал правовой направленности, подверженности чувствам и нонконформизм-конформизму выделены следующие восемь типов правового нигилизма: высокий уровень нонконформизма и чувственной подверженности, присущий делинквентному типу правового нигилизма; высокий уровень (диапазон И, Рис. 3) чувственной подверженности и конформизма, характерный для гиперконформного типа правового нигилизма; высокий уровень конформизма и правовой нормативности, соответствующий ригидно-консервативному типу правового нигилизма (диапазон III, Рис. 3); высокий уровень правовой компетентности и нонконформизма, соответствующий оппозиционно-протестному типу правового нигилизма.

Для средних уровней указанных шкал присущи другие типы правового нигилизма. Средние значения нонконформизма и подверженности чувствам присущи псевдоромантическому (волюнтаристскому) типу правового нигилизма. Средние значения конформизма и чувственной подверженности обусловливают проявления аффективно-инфантильного типа. Средние значения конформизма и правовой нормативности способствуют актуализации нормативно-преобразующего типа правового нигилизма. И наконец, средним значениям правовой нормативности и нонконформизма присущ конструктивно-критический тип правового нигилизма (3.1).

Содержание указанных выше типов правового нигилизма определяется структурой неспецифических и специфических критериев. Неспецифическая критериальная структура правового нигилизма включает три подструктуры: социальную, социально-психологическую и личностную.

Каждая из подструктур правового нигилизма отражается в их парциальных характеристиках.

Так, социальная и критериальная подструктура правового нигилизма включает в себя деструкции в общественном сознании и низкий уровень правовой компетентности. Социально-психологическая подструктура правового нигилизма находит выражение в форме социальных установок и стереотипов и деструкций в межличностных отношениях.

IV нз

Оппозиционно-протестный ПН

I

Делинквентный ПН

ПН

(ВУ

нп

ДЗА

иг

ПД

РВ

VIII ПР

ж

эн

Конструктивно

критический

ПН

век

ПН (СУ)

НК(СУ I

НУ

Латентный

СП

НУ ПН НУ

Правовой нигилизм

НУ

Псевдоромантический ПН

ви

Нормативно-Преобразующий ПН

да

VII

щео

Ригидно-консервативный РГ РБ II

ИСК ЧП(СУ)

эк

Аффективна инфантильный ПН

РС т

Гиперконформный ПН ч дв

К(ВУ)

Рис. 3 Согцшлъно-психологическая структура и типы правового нигилизма

Условные обозначения: 1-1У- структурно-типологические составляющие ПН при высоких уровнях нонконформизма (НК ву), чувственной подверженности (ЧП ву), конформизм (К ву) и правовой нормативности (ПН ву); У-У7/1— структурно-тшюлогиче-скине составляющие ПН при средних уровнях (НК, ЧП, К, ПН). Буквенные обозначения социально-психологические и личностные составляющие ПН: Р - радикализм, Д— доминантность, СМ— смелость, ДВ — доверчивость; Ч- чувсвенность; РБ—робость, РГ— ригидность; ПДЗ - подозрительность; ДЗА - дезадаптивность; НП- напряженность; НЗ - независимость;; ЭН— эмоциональная устойчивость; ИСК- низкий самоконтроль; Ж—жесткость; ЭК - экспрессивность; Т— тревожноапь; РС -расслабленность; ДП -дипломатичность; ВИ- высокий интеллект; ВСК — высокий самоконтроль; рв - развитое воображение; ПР -практичность; низкий уровень НК, ЧП, К,ПН; СППН-со-циально-психологические потетршлы правового нигилизма.

Личностная критериальная подструктура выражается в формах актуализации противоправного опыта, деформации в правовой направленности и индивидуальных ограничениях. Структуру специфических кри-

териев правового нигилизма образуют след>тощие критерии: противоправное самоутверждение, доминирование противоправных стереотипов, склонность к экстремизму и гедонизму, волюнтаризм и безнаказанность ментальные предпосылки противоправного поведения, восприятия малодейственное™ законов, негативное отношение к труду, правовая некомпетентность (3.2).

Четвертая глава «.Исследование полидетерминантной обусловленности правового нигилизма в детско-молодежных группах» содержит эмпирический материал, включающий неспецифические и специфические детерминанты правового нигилизма (4.1).

Из данных табл. 1 следует, что количественные показатели неспецифических детерминант правового нигилизма в детско-молодежных груп-пахимегот значительно более низкие показатели по сравнению с юношескими и молодежными группами.

Таблица 1

Средние показатели неспецифических проявлений социально-психологических и личностных критериев правового нигилизма в детско-молодежных группах

Базовые критерии правового нигилизма Парциальные критерии исследуемых детерминант ПН Средние показатели (%) парциальных проявлении в группах

подростковых юношеских молодежных

Социальные Деструкции в общественном сознании 32,0 65,0 67,0

Низкий уровень правовой компетентности 20,6 30,7 46,5

Социально-психологические Противоправные установки и стереотипы 57,5 60,7 71,2

Деструкции в межличностных отношениях 44,3 52,0 69,0

Личностные Деформация в правовой направленности 65,6 59,6 71,0

Актуализация противоправного опыта личности 57,2 53,4 50,0

Индивидуальные ограничения 14,5 31,4 59,3

Среди выделенных критериев правового нигилизма наибольшую выраженность имеют деструкции в межличностных отношениях, деформации в правовой направленности и противоправном опыте личности. Наименьшие значения детерминации правового нигилизма имеют индивидуальные ограничения.

В структуре специфических детерминант правового нигилизма наибольший вес имеют противоправовой конформизм и ментальный фактор (Рис. 4). Несколько меньшее влияние на генезис правового нигилизма окатывают противоправные стереотипы и негативное отношение к труду.

6

1 23456789

—»— уровень правового нигилизма в подростковых группах —«— уровень правового нигилизма в молодежных группах -г- уровень правового нигилизма в юношеских группах

Рис. 4. Сравнительные усредненные результаты исследования специфическш критериев правового нигилизма в подростково-молодежных группах

Условные обозначения: по вертикапи — количественные показатели правового нигилизма (в баллах), по горизонтали - критерии (шкапы) правового нигилизма

1. самоутверждение противоправными средствами

2. противоправные стереотипы поведения

3. противоправный конформизм

4. удовлетворение неадекватных потребностей

5. шкала безнаказанности

6. ментальный фактор

7. малодейственность российских законов

8. негативное отношение к труду

9. правовая безграмотность

Социально-психологические детерминанты правового нигилизма нашли отражение в таких парциальных особенностях, как например: недоверие к праву, уверенность в успешности решения значимых проблем неправовыми способами, утрата межличностного доверия, низкая культура общения, повышенная коммуникативная напряженность. Количественная значимость этих детерминант существенно возрастает в юношеских и молодежных группах - на 15,0-25,0% случаев по сравнению с подростковыми группами. В то же время в подростковых группах правовой нигилизм возрастает вследствие повышенной несправедливости в межличностных отношениях (81,0% случаев) (3.3). Характеризуя личностную детерминацию правового нигилизма, необходимо отметить в ней три составляющие: деформации в правовой направленности личности, противоправный опыт личности и индивидные ограничения.

Рис. 5. Структурограмма личностных детерминант у исследуемых с конструктивно-критическгш правовым нигилизмом (при средних значениях й и

Условные обозначения:

----положительные значимые связи (р < 0,05)

----------положительные корреляционные связи на уровне (р < 0,05)

------------------отрицательные значимые связи на уровне (р < 0,05)

Личностные факторы по методике 16-РР: А - замкнутость-общительность; В- интеллект; С- эмоциональная устойчивость-неустойчивость; Е - доминантность-подчиненность; Л1— сдержанность-экспрессивность; С - нормативность-подверженность чувствам; Н - смелость-робость; I — жесткость-чувствительность; Ь - доверчивость-подозрительность; М - развитое воображение-практичность; Лг- дипломатичность-прямолинейность; О - уверенность-тревож-юсть; (У- радикализм-консерватизм; 02 — нонконформизм^конформизм; ()3 - высокий-низкий самоконтроль; <24 - напряженность- расслабленность

В первой подструктуре правовой нигилизм возрастает вследствие самоидентификации с противоправными идеалами (83,0-62,0% в подростково-юношеских группах), актуализации противоправных эгозащит (87,0%), девальвации духовных и правовых ценностей (81,0%),

В противоправном опыте личности большее влияние на возрастание правового нигилизма оказывает игнорирование социальных и правовых норм в разрешении значимых ситуаций (63,0%) и неиспользованность правовых средств в практической жизнедеятельности (81,0%).

Среди индивидных ограничений наибольшее воздействие на правовой нигилизм оказывают низкое качество здоровья (43,0%) и возрастание химической аддиктивности (29,0%).

Рис. 6 Структурограммаличностных детерминанту исследуемых с оппозиг/ионно-протестным типом правового нигилизма (при высота значениях С и Q2)

Условные обозначения:

-; положительные значимые связи (р < 0,05)

----------положительные корреляционные связи на уровне (р < 0,05)

-------------------отрицательные значимые связи на уровне (р < 0,05)

Личностные факторы по методике \6-PF; А - замкнутость-общительность; В- интеллект; С - эмоциональная устойчивость-неустойчивость; Е- доминантность-подчиненность; сдержанность-экспрессивность; О — нормативность-подверженность чувствам; Н- смелость-робость; I- жесткость-чувствительность; Ь- доверчивость-подозрительность; М- развитое воображение-практичность; N — дипломатичность-прямолинейность; О — уверенность-тревожность; 2 - радикализм-консерватизм; ()2 - нонконформизм-конформизм; (УЗ - высокий-низкий самоконтроль; ()4 - напряженность-расслабленность

Неспецифическая обусловленность правового нигилизма неоднозначно проявляется у исследуемых с различными типами правового нигилизма. Так, например, актуализации делинквентного нигилизма в большей мере сопутствовали такие личностные особенности, как радикальность, доминантность и смелость (р < 0,01). Псевдоромантическому (волюнтаристскому) типу правового нигилизма соответствовали жесткость, эмоциональная неустойчивость и низкий самоконтроль (р < 0,01). Аффекгив-но-инфантильному типу соответствовали экспрессивность, тревожность, расслабленность (р < 0,01). Гиперконформному нигилизму соответствовали подчиненность, доверчивость, чувственность (р < 0,01).

Нормативно-преобразующему нигилизму характерны высокий интеллект, уверенность, дипломатичность (р < 0,01). Ригидно-консервативному нигилизму сопутствовали ригидность, робость, подозрительность (р < 0,01). Конструктивно-критическому нигилизму соответствовали высокий самоконтроль, развитое воображение и практичность (р < 0,01). Оппозиционно-протестному нигилизму соответствовали независимость, напряженность, дезадаптивность (р < 0,01).

Глава пятая «Социально-психологические возможности элиминации правового нигилизма средствами повышения правовой компетенции в детско-молодежных группах» посвящена обобщению теоретико-методологических подходов к разработке программы по актуализации опыта преодоления правового нигилизма в детско-молодежных группах. Основной акцент в формирующем эксперименте был сделан на снижение у исследуемых стереотипной готовности к противоправным акгам.Показателем эффективности тренинговой программы служит повышение порога готовности личности к совершению противоправных актов. Результаты таблицы 2 свидетельствуют не только о реальной возможности элиминации правового нигилизма как социально-психологического новообразования, но и как возможности его трансформации в системе правовых отношений, составляющих сущность характера, и социально-нормативной направленности личности в целом.

Таблица 2

Проявление готовности личности к совершению противоправных действий или актуализации правового нигилизма

Точки шмерепия Уровни готовности к правовому нигилизму (в% случаев)

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

До эксперимента 5,0 32,0 63,0

После проведения формирующего эксперимента 67,0 33,0 -

В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические и экспериментальные результаты, содержатся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Выводы:

1. Впервые в социальной психологии введено и обосновано понятие правового нигилизма, определяемого как социально-психологическое новообразование в правовой направленности личности, обусловленное амбивалентным восприятием социальной реальности и межличностных отношений в деструктивных условиях правовой и ролевой социализации, проявляемое в форме ненормативных актов в диапазоне от оппозицион-но-делинквентного до нормативно-разрешающего отношения к правовым нормам и ценностям.

2. Впервые разработана и эмпирически обоснована социально-психологическая типология правового нигилизма, основанная на амбивалентном сочетании правовой нормативности и личностных особенностей, обусловливающих как оппозиционно-протестную правовую направленность, так и аффектно-инфантильную или псевдоромантическую поведенческую ориентацию.

3. Разработана и эмпирически апробирована социально-психологическая структура правового нигилизма, основанная на амбивалентном сочетании разноуровневой выраженности правовой нормативности и личностных качеств, блокирующих ее реализацию в оппозиционно-про-тестной форме либо в пассивном инфантильном отношении к праву.

4. Создана полидетерминантная структура правового нигилизма, включающая социальную, социально-психологическую и личностную подструктуры.

5. Выделены неспецифические и специфические критерии для диагностики и коррекции правового нигилизма.

6. Разработаны психодиагностические методики, способствующие выявлению специфических детерминант и типов правового нигилизма.

7. Создана функционально-параметрическая модель правового нигилизма, представляющая собой целостную, динамическую и саморегулирующую нормативно-правовую систему.

8. Преодолен односторонний деструктивно-оценочный подход к феномену правового нигилизма. Полученные эмпирические данные выявили в его структуре не только деструктивные, но и конструктивные типы (нормативно-разрешающий, конструктивно-критический). Даны соци-

ально-психологические характеристики впервые представленных восьми типов правового нигилизма.

В завершение отметим, что социальная психология правового нигилизма открывает новые перспективы не только в узком нигилистическом контексте, но и расширительном плане при объяснении и коррекции сложных межличностных отношений, обусловленных нигилистическими ролевыми позициями участников оппозиционно-конфликтных отношений, в различных сферах образовательной социально-экономической, административной и профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Мин истерства образован ия и науки РФ

1. Фетискин, Д.Н. Конструктивные формы управления оппозиционным поведением школьников / Д.Н. Фетискин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования»,- 2009. - № 3. - С.59-62. - 0,3 п.л.

2. Фетискин, Д.Н. «Настоящее» правового нигилизма в России (Социально-психологические предпосылки правового нигилизма в российском обществе и условия его преодоления) / Д.Н. Фетискин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2009. - № 2. — С.180-182. - 0,3 п.л.

3. Фетискин, Д.Н. Социально-психологическая профилактика правового нигилизма в молодежной среде тренинговыми средствами / Д.Н. Фетискин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2010. 1-2. - С.138-ы143. -0,6 п.л.

4. Фетискин, Д. Н. Девиантность поведения как условие развития правового нигилизма у разновозрастных школьников / Д.Н. Фетискин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2010. № 3-4.-С. 125-128.-0,4 п.л.

5. Фетискин, Д.Н. О влиянии противоправных семейных стереотипов на формирование правового нигилизма / Д.Н. Фетискин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». -2011. № 1. - С.96-101.-0,4 пл.

Монографии

6. Фетискгш, Д.Н. Психология правового нигилизма: предпосылки и методы исследвования и профилактики: монография / Д.Н. Фетискин. -Москва; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011.-213 с. (13,3 п.л.)

Статьи в научных журналах, сборниках материалов научных, научно-практических конференций

7. Фетискин, Д.Н. Социально-психологические предпосылки правового нигилизма в Российском обществе и условия его преодоления/ Д.Н. Фетискин // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика. Материалы междунар. конгресса. - М.; Кострома, 10-13 сентября 2009г. -С.433-435. — 0,12 п.л.

8. Фетискин, Д.Н. Формы правового нигилизма в процессе детско-молодежной социализации / Д.Н. Фетискин // Современные проблемы развития акмеолоши: Материалы второго международного симпозиума по акмеологии. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - С. 204207. - 0,25 п.л.

9. Фетискин, Д.Н. Потенциалы правового нигилизма в детско-моло-дежной среде / Д.Н. Фетискин // Вестник шггегративной психологии. Журнал для психологов. -Ярославль, 2010. -№ 8. - С.214-215. - 0,12 п.л.

10. Фетискин, Д.Н. О значимости правового нигилизма и его составляющих в генезисе и профилактике коррупционного поведения / Д.Н. Фетискин// Конституционные и международно-правовые основы противодействия коррупции в Российской Федерации: новое законодательство и проблемы его применения: сб. материалов VII Всерос. науч.-практ. конф.-Кострома, 2010.-С. 79-81.-0,2 п.л.

11. Фетискин, Д.Н. Правовой нигилизм как российский социокультурный феномен / Д.Н. Фетискин // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 2. — Новокузнецк: изд-во КузГПА, 2010. - С. 178-180. - 0,12 пл.

12. Фетискин, Д.Н. Специфика проявлений правового нигилизма в. детсш-молодёжной среде / Д.Н. Фетискин // Экономика образования. Научно-методический журнал. Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - 2010. № 3 - С.206-209. - 0,2 п.л.

13. Фетискин Д.Н. Каузально-атрибутивные потенциалы правового нигилизма в молодежных группах / Д.Н. Фетискин // Психология и педагогика социального воспитания: материалы 2-й Всерос.научно-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина / под общ. Ред.

Н.М. Рассадина, А.И., А.И. Тимонина; сост. А.Г. Кирпичник. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 157-158. - 0,12 п.л.

14. Фетискин, Д.Н. Социально-психологические детерминанты стрессогенно-девиантного общения / Д.Н. Фетискин // Психология стресса и совпадающего поведения в современном Российском обществе: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., Кострома, 23-25 сент. 2010 г. В 2 т. Т. 1 / отв. ред.: Т. J1. Крюкова, М. В. Сапоровская, С. А. Хазова. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2010 г. - С.91-92. - 0,12 п.л.

15. Фетискин, Д.Н. Методологические предпосылки правового нигилизма в контексте деструктивной активности личности / Д.Н. Фетискин// Актуальные проблемы психологии активности личности: материалы Все-рос. (заочной) науч.-практ. конф. с мевдунар.участием / под ред. С.Б. Малых, В.И. Гребенниковой, Е.А. Белан, Краснодар: Кубанкий гос. ун-т; Парабеллум, 2010. - С. 167-168. - 0,12 п.л.

16. Фетискин, Д.Н. Психологические предпосылки правового нигилизма в изменяющемся обществе/ Д.Н. Фетискин// Акмеологня: качество развития человека. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (Иваново, 10 февраля 2010г.)- Иваново: ООНИ ИвИГПС МЧС России, 2010. - С. 193-195. - 0,12 пл.

17. Фетискин, Д.Н. Психологические основания правового нигилизма в контексте ментального катеразвития молодежи / Д.Н. Фетискин Акмео-логическая нука и качество образования: сборник материалов Всероссийской научной конференции 16-17 марта 2010 г. Т. 2.- Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2010. -С. 33-34.-0,1 п.л.

18. Фетискин, Д.Н. Параметрические проявления правового нигилизма в подростково-юношеских группах / Д.Н. Фетискин // Акмеологиче-ская наука в модернизации образования инновационной России. Сборник материалов Всероссийской научной конференции 17-18 мая 2011 г. Т. 2. -Шуя: изд-во ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2011. - С.66-68. -0,12 п.л.

19. Фетискин, Д.Н. Особенности профилактики правового нигилизма несовершеннолетних в образовательном пространстве / Д.Н. Фетискин // Современные проблемы развития акмеологии. Материалы третьего международного симпозиума по акмеологии КГУ им. H.A. Некрасова, М.Кострома, 2011. - С. 48-49. - 0,12 пл.

20. Фетискин, Д.Н. Социально-психологические предпосылки правового нигилизма / Д.Н. Фетискин // Психология отношения человека к

жизнедеятельности: проблемы и перспективы. Тезисы докладов Международной науч.-практ. конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.Н. Мясищева. 10-13 июня 2013 г. - Владимир-М., 2013. - С. 106-110.-0,25 п.л.

21. Фетискин, Д.Н. Динамика детерминант нигилистических и оппозиционных девиаций у разновозрастных студентов / Д.Н. Фетискин // Психология отношения человека к жизнедеятельности: проблемы и перспективы. Тезисы докладов Международной науч.-практ. конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.Н. Мясищева. 10—13 июня 2013 г. - Владимир-М., 2013. - С. 310-311. - 0,1 п.л.

Фетискин Дмитрий Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ТИПЫ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА В ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНЫХ ГРУППАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 05.07.2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч.печ.л. - 1,5 Заказ № 85. Тираж 120 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. Кострома, ул. Щемиловка, д.15. Тел, 8 (4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru