Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование социально - психологических стереотипов противоправного поведения молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пискарев, Дмитрий Павлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Исследование социально - психологических стереотипов противоправного поведения молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пискарев, Дмитрий Павлович, 1999 год

Введение

Глава 1. Концептуальный анализ социальнопсихологических проблем противоправного поведения

1.1. Исследование подходов к стереотипному поведению в отечественной и зарубежной науке

1.2. Детерминанты стереотипности противоправного поведения молодежи

1.3. Основные направления по преодолению стереотипов противоправного поведения молодежи

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических стереотипов противоправного поведения молодежи

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Исследование правовой компетентности и потенциальной готовности граждан к противоправному поведению

2.3. Проявление социально-психологических стереотипов у молодежи в зависимости от социально-демографических и ситуативных факторов

2.4. Исследование каузально-атрибутивных потенциалов стереотипного противоправного поведения молодежи

2.5. Социально-психологические детерминанты противоправного поведения молодежи

2.6. Стереотипы перцептивных особенностей лиц, склонных / к противоправному поведению

2.7. Проявление проективных стереотипных форм поведения в заданных ситуациях у лиц с различным социальным и профессионально-ролевым статусом

Выводы по второй главе

Глава 3. Использование инновационных психотехнологий по преодолению стереотипов противоправного поведения молодежи

3.1. Социально-психологические технологии по преодолению стереотипов противоправного поведения молодежи

3.2. Эффективность и влияние коррекционных социально-психологических технологий на элиминацию противоправного поведения молодежи

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование социально - психологических стереотипов противоправного поведения молодежи"

Актуальность исследования.

Современные глобальные изменения, происходящие в жизни нашего общества и затрагивающие каждого отдельного человека, не могут не сопровождаться и изменениями в общественном сознании. Процесс изменения традиционных структур в области экономики, государственного устройства достаточно сложен, но не менее сложен и процесс изменения сложившихся социальных норм, стереотипов, установок, позиций, мировоззрения. В силу этого все чаще звучат слова о необходимости изменения привычных стереотипов мышления, тормозящих процесс осуществления новых реформ, не вписывающихся в рамки инновационных парадигм. Все это подразумевает самое непосредственное включение социальной психологии в изучение явлений, происходящих как в жизни общества в целом, так и в жизни отдельных людей. Но насколько просто формулируется тезис о необходимой «ломке стереотипов прошлого», настолько сложно происходит этот процесс в действительности. Интенсивно меняющаяся социальная реальность форсирует социально-психологические процессы, на которые раньше уходили годы, десятилетия, и в то же время, конструктивные изменения в общественной психологии происходят относительно медленно.

К сожалению, в условиях социально-экономического кризиса, сопровождающегося безработицей, деформацией ценностных ориентаций, невидением перспектив личностной самореализации, в последнее время, вместо ожидаемых позитивных изменений, наблюдается резкий всплеск противоправного поведения в обществе и особенно - в молодежной среде.

Сказанное подтверждается целым рядом убедительных фактов. Так, в 1998 году несовершеннолетними в России было совершено около 190 тысяч преступлений, что на 3,6 % больше, чем в предыдущем году. Имеется стойкая тенденция омоложения подростковой преступности. Стремительно в подростковой среде распространяется организованная и групповая преступность. Каждое третье преступление подростки совершают в группе. При этом подростковые преступные группировки специализируются практически на всех видах деятельности, свойственных взрослым бандам: это и квартирные кражи, и разбои, и угоны автомобилей, и даже убийства. Сегодня подростковые группировки оккупировали даже некоторые отрасли теневого бизнеса. Параллельно сокращению доступных детских центров искусства, творчества, спорта, досуговых учреждений и др. растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации, агрессивности, национализма, насильственных методов решения личностных проблем.

Феномен противоправного поведения молодежи широко представлен в трудах отечественных и зарубежных исследователей (В.Г.Баженов, А.А.Беликов, В.Н.Кудрявцев, В.Ф.Пирожков, С.И.Курганов, М.Раттер, Х.Хекхаузен и др.). Хотя спектр исследований, проведенных в этой области, достаточно широк, остаются слабо разработанными представления о глубинных личностных механизмах противоправного поведения, о деформациях социального пространства личности, порождающих этот тип поведения.

Исследование феномена стереотипности поведения позволяет под новым углом взглянуть на проблему противоправного поведения и упорядочить факторы, влияющие на процесс формирования социально-психологических стереотипов противоправного поведения.

Различные аспекты понятия социального стереотипа и феномена стереотипизации начали разрабатываться в 20-х годах нашего столетия сначала в американской психологии, а затем в отечественных исследованиях. Фундаментальные исследования в области изучения феномена стереотипа и процесса формирования стереотипов были проведены такими российскими исследователями, как, например, И.П.Павлов, Ю.В.Бромлей, В.П.Трусов, В.Н.Куницына, П.Н.Шихирев, В.С.Агеев, В.А.Ядов, а также рядом зарубежных авторов, в основном представителями американской социальной психологии и социологии У.Липпманом, Д.Катцем и П.Брейли, Р.Нисбетом, М.Россом, Д.Л.Гамильтоном, Н.Кэнтором, К.Макколи и рядом других авторов. В последние годы теория социально-психологического стереотипа получила дальнейшее развитие в исследованиях Е.В.Орловой, А.Ю.Козловской-Тельновой, А.Е.Певзнером, Р.М.Грановской и Ю.С.Крижанской.

С понятием противоправного стереотипного поведения, как правило, связывают определенную систему жизнедеятельности, при которой мотивация и стереотипы поведения подростка вступают в локально осознанное противоречие с правовыми нормами и социальными ценностями, принятыми в обществе, учитывая массовидность стереотипов противоправного поведения и их такие социально-психологические особенности, как осознанность, образность социально-психологического поведения в форме искаженных социальных норм, идеалов, убеждений.

Данное противоречие может выступать на разных социально-психологических уровнях противоправного поведения - уровне установки и уровне стереотипности. Как известно, поведение на уровне установки протекает неосознанно, достаточно устойчиво и вследствие этого требует углубленной психотерапевтической коррекции. К сказанному можно добавить и то, что данный феномен достаточно полно изучен и широко представлен в социально-психологической литературе (Д.Н.Узнадзе, А.В.Петровский, Г.М.Андреева, Е.С.Кузьмин, В.В.Новиков, Н.Н.Обозов, А.Л.Свенцицкий, А.Г.Асмолов, А.У.Хараш и др.). В отличие от установки, стереотипное поведение осуществляется на локально осознанном (хотя и частично искаженном) уровне, и в силу этого легче поддается переделке и профилактике.

Учитывая массовидность стереотипов противоправного поведения и малоизученность данного феномена в социально-психологической науке (до сих пор в психологических словарях данное понятие отсутствует), нетрудно усмотреть актуальность и приоритетность изучения именно данного уровня социального поведения как с точки зрения социально-психологического генезиса, так и доступной профилактики.

Специфика нашего исследования заключается в комплексном анализе подходов к стереотипному поведению, изучении разноуровневых детерминант стереотипности противоправного поведения, каузально-атрибутивных потенциалов стереотипного противоправного поведения молодежи и разработке психотехнологии по их преодолению.

Цель исследования заключалась в комплексном изучении детерминант и проявлений социально-психологических стереотипов противоправного поведения и разработке психотехнологии по их профилактике в молодежных коллективах.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы, связанные с изучением стереотипного противоправного поведения молодежи.

2. Разработать комплекс психодиагностических методик для изучения потенциалов и ситуативных проявлений социально-психологических стереотипов противоправного поведения молодежи.

3. Определить уровень правовой компетентности и потенциальной готовности молодежи к противоправному поведению.

4. Изучить социально-психологические детерминанты и каузально-атрибутивные потенциалы стереотипного противоправного поведения молодежи.

5. Охарактеризовать специфику стереотипов, связанных с перцепцией особенностей лиц, склонных к противоправному поведению.

6. Описать проявление проективных стереотипных форм поведения в заданных ситуациях у лиц с различным социальным и профессионально-ролевым статусом.

7. Подготовить методические материалы по повышению правовой компетентности и профилактике социально-психологических стереотипов противоправного поведения молодежи.

8. Проанализировать эффективность экспериментальных социально-психологических технологий по элиминации противоправного поведения молодежи.

Предмет исследования - процесс формирования и профилактики социально-психологических стереотипов противоправного поведения молодежи.

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологические стереотипы противоправного поведения являются в большей мере следствием «радиационного» деструктивно-прагматического поведения со стороны референтного социального окружения и низкой правовой компетентности.

2. Социально-психологические стереотипы, в отличие от социальных установок, протекают на фоне локального, частично искаженного сознания, поддаются переделке и профилактике с помощью специальных правокоррекционных психотехнологий.

Объект исследования - социально-психологические стереотипы противоправного поведения молодежи, исследуемые на выборке учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений Костромской области и г. Москвы, а также юношей и девушек, находящихся в специальных исправительных учреждениях.

Методологическойосновойисследования явились основополагающие положения принципа субъекта деятельности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская); принципа развития в психологии (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалева, Д.И.Фельдштейн и др.); деятельностного подхода (А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); детерминизма и личностной активности, с учетом теории установки, социальных норм и индивидуального стиля (У.Липпман, Р.Нисбет, М.Росс, Д.Г амильтон, Н.Кэнтор, А.Миллер, М.Сегал, В.П.Трусов, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Е.П.Ильин, В.Н.Куницина, П.Н.Шихирев, В.С.Агеев, В.А.Ядов, Д.Н.Узнадзе, И.С.Кон, P.M.Грановская, А.И.Уемов и др.); концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (Л.И.Уманский, В.В.Новиков, А.Л.Журавлев и др.); обобщений, полученных в рамках социальной психологии и психологии управления (И.П.Волков, Ю.М.Забродин,

A.И.Китов, Е.С.Кузьмин, В.Н.Куликов, В.В.Козлов, В.В.Новиков, Н.Н.Обозов, А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов, Л.И.Уманский и др.).

Общими теоретическими предпосылками явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследованиям установки и стереотипов (У.Липпман, Д.Катц, П.Брейли, А.Миллер, М.Сегал, Г.В.Залевский, П.Н.Шихирев, Д.Н.Узнадзе и др.); социализации и противоправного поведения (Н.А.Барановский, В.Ф.Пирожков,

B.Л.Васильев, Т.Ш.Андгуладзе, Л.М.Зюбин, Л.В.Яссман, В.Н.Кудрявцев, Ф.Патаки, П.Скотт, М.Г.Рассоха, И.Рейнвальд, Г.М.Миньковский, М.А.Апемаскин, Н.С.Мансуров, Д.И.Фельдштейн и др.); теории социальных представлений (С.Московичи, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Е.Семенов и др.); психодиагностики и профилактики правонарушений, общей теории государства и права, активного социально-психологического обучения (А.А.Бодалев, В.В.Столин, В.С.Чудновский, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, Ю.Н.Емельянов, В.В.Козлов, В.Ф.Петренко, Л.А.Петровская и др.).

Теоретико-экспериментальная разработка и апробация социально-психологической коррекционно-педагогической технологии, направленной на преодоление стереотипов противоправного поведения молодежи проводились в три этапа.

На первом этапе (1995 -1997 г.г.) проводилось изучение подходов к проблеме стереотипа и стереотипному поведению в отечественной и зарубежной науке, отечественного и зарубежного опыта воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей, осуществлялся сбор эмпирического материала и разработка концептуальных основ социально-психологической коррекционной работы по преодолению стереотипов противоправного поведения молодежи.

На втором этапе (1997-1998 г.г.) была разработана и апробирована комплексная методика по исследованию социально-психологических стереотипов противоправного поведения молодежи, получены и обобщены результаты эмпирического исследования стереотипов противоправного поведения, проведенного на основе разработанной методики. Одновременно была сформулирована концепция построения коррекционно-профилактической психотехнологии, направленной на преодоление стереотипов противоправного поведения молодежи.

В результате была разработана коррекционно-профилактическая психотехнология, включающая в себя базовый материал по основным отраслям российского права и социально-психологический групповой тренинг, направленный на преодоление стереотипов противоправного поведения молодежи.

Третий этап (1998-1999 г.г.) был посвящен конкретизации и отработке модели экспериментальной коррекционно-профилактической психотехнологии, направленной на преодоление стереотипов противоправного поведения молодежи, последующей апробации и систематизации фактов, оформлению результатов исследования и методических рекомендаций. Материалы, составившие научно-методическое содержание корекционно-профилактической психотехнологии, опубликованы в виде монографии и учебно-методического пособия.

Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами, в работе был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: методы теоретического анализа. Особое значение придавалось наблюдению, беседе, анкетированию. Основным методом констатирующего эксперимента явились репрезентативные психологические тесты. В комплекс психодиагностических методик были включены следующие:

1. Закрытый опросник для изучения правовой компетентности.

2. Определение стереотипных стратегий правового поведения в заданных стандартных и экстремальных ситуациях.

3. Изучение социально-ролевых и профессиональных стереотипов правового поведения с помощью методики незаконченных предложений.

4. Методика определения состояния физической и вербальной агрессии Басса-Дарки.

5. Перцептивное моделирование портрета реального преступника и потенциального правонарушителя.

6. Исследование каузально-атрибутивных стереотипов противоправного поведения у лиц с различным должностным, социальным и этническим статусом в заданных ситуациях.

Следует заметить, что кроме методики Басса-Дарки, остальные разработаны и впервые апробированы автором.

Формирующий эксперимент проводился в различных формах тренинга.

Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась стандартными методами и была направлена на выявление значимости исследуемых показателей.

Достоверность и надежность полученных данных определялась четкостью теоретической концепции данной работы, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованностью и развернутой интерпретацией полученных данных. Повышению репрезентативности выборки способствовали многократность повторения ситуаций в формирующем эксперименте, достаточный объем и разнородность выборки и наличие контрольной группы. В качестве дополнительных методов использовались методы экспертных оценок и контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые в социальной психологии предпринята попытка концептуального анализа и обобщения опыта по изучению стереотипов противоправного поведения.

Впервые разработан комплекс психодиагностических методик, ориентированных на изучение социально-психологических детерминант и механизмов формирования стереотипов противоправного поведения. Показана возможность эффективной профилактики стереотипов противоправного поведения с помощью специально разработанной социально-психологической технологии.

Теоретическая значимость исследования. Специальное многоплановое изучение стереотипов противоправного поведения вносит существенный вклад в теорию социальной психологии. Создано четкое представление о социальном стереотипе поведения как осознанном образе социально-психологического поведения, результате обобщения личного и группового опыта поведения, состоянии социальной интеграции личности с группой и обществом и степени правовой социализации личности. В ходе изучения данной проблемы обнаружилась возможность создания теоретически и экспериментально-обоснованной психотехнологии по коррекции и профилактике стереотипов противоправного поведения.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментальные результаты и сделанные на их основе теоретические обобщения и выводы являются важными для дальнейшего развития теории социальных стереотипов. Разработанная на этой основе комплексная социально-психологическая технология, направленная на профилактику социальных стереотипов противоправного поведения молодежи и учитывающая специфику основных типов групп несовершеннолетних и потенциал групповых способов преодоления социальных стереотипов противоправного поведения молодежи, может представлять практический интерес для конфликтологов и практических психологов. В то же время, результаты исследования могут быть использованы для общего познания процессов, лежащих в основе формирования и изменения не только социальных стереотипов, но и общественного мнения, и тем самым заинтересовать не только социальных психологов, но социологов, педагогов и представителей других областей знаний, связанных с проблемами социально-правового поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях социально-экономического кризиса, сопровождающегося ростом безработицы, деформацией ценностных ориентаций, отсутствием условий для конструктивной самореализации личности, поведение молодежи может приобретать массовидный противоправный стереотипизированный характер.

2. Стереотип противоправного поведения представляет собой относительно устойчивый образ социально-психологического поведения индивида, складывающийся в условиях дефицита правовой информации как результат обобщения его личного опыта и нередко предвзятых представлений о праве и правовых явлениях, принятых в группе или в обществе в целом.

3. Проявление социально-психологических стереотипов противоправного поведения молодежной среды обусловлено низкой правовой компетентностью, социально-демографическими причинами и повышенной агрессивностью и враждебностью.

4. Формирование стереотипов противоправного поведения осуществляется по механизму каузальной атрибуции и проекции.

5. Наряду с поведенческими стереотипами существуют и перцептивные стереотипы оценивания реальной и потенциальной криминогенности отдельных лиц.

6. Социально-психологические стереотипы противоправного поведения поддаются профилактике с помощью специально разработанных коррекционно-профилактических психотехнологий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах на кафедре психологии Костромского государственного университета, кафедре социальной и политической психологии факультета психологии Ярославского государственного университета, выступлениях на II съезде Российского Психологического Общества (Ярославль, 1998), Ананьевских чтениях (Санкт-Петербург, 1998), научно-практической конференции «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (Кострома, 1998), на педсоветах Международной Школы Менеджеров «ЯМИС» (г. Москва), Школы современного бизнеса «Экономикс» (г. Москва) и средней общеобразовательной школы № 6 (г. Кострома), на заседаниях Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по связям с парламентами и общественностью (ноябрь 1998 - апрель 1999 г.г.), на заседаниях рабочей группы ПАСЕ по подготовке и проведению Общеевропейского форума "Молодежная ассамблея Совета Европы" (ноябрь 1998 - апрель 1999 г.).

Психодиагностический инструментарий по изучению стереотипов противоправного поведения частично использовался при исследовании приоритетов научных направлений в XXI веке (Страсбург, 1999).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов Костромского государственного университета.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 8 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Основной материал диссертации изложен на 219 страницах. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами. Библиография содержит 316 источников, из которых 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

1. Результаты выполненных исследований свидетельствуют о широкой распространенности стереотипов противоправного поведения молодежи в экстремально-стрессовых ситуациях.2. Стереотип противоправного поведения представляет собой относительно устойчивый образ социально-психологического поведения индивида, складывающийся в условиях дефицита правовой информации как результат обобщения его личного опыта и нередко предвзятых представлений о праве и правовых явлениях, принятых в группе или в обществе в целом.3. Разработанная структурно-функциональная модель социально-психологического стереотипа может быть использована при разработке коррекционно-профилактических психотехнологий по элиминации стереотипов противоправного поведения молодежи.4. Выявлены базовые социально-психологические детерминанты противоправного поведения молодежи. К ним относятся: групповая и личностная направленность, самооценка личности, специфика межличностных отношений и неформального общения, негативное влияние семьи и референтного девиантного окружения, выраженная агрессивность поведения.5. Формирование стереотипов противоправного поведения молодежи осуществляется путем воздействия референтного профессионально-ролевого, должностного и социально-значимого окружения.6. Выявлены специфические стереотипы перцептивной оценки лиц, обладающих стереотипами противоправного поведения. Эти стереотипы включают кластерные невербально-соматические признаки.7. Преодолению и профилактике социально-психологических стереотипов противоправного поведения способствуют специально разработанные коррекционно-профилактические психотехнологии.В ходе формирующего эксперимента (с применением авторской коррекционно-профилактической психотехнологии): снизились противоправные стереотипы во всех заданных экстремально-стрессовых ситуациях (от 17 до 45 % случаев); возросли конструктивные изменения по отношению к необходимости соблюдения законов, по отношению к законопослушным и криминогенным гражданам; снизился уровень готовности к совершению противоправных действий (на 57 - 62 %); повысились правовая компетентность и диапазон правовой востребованности, степень осознанности основных "критических" причин противоправного поведения.8. Важнейшим условием эффективности разработанной нами коррекционно-профилактической психотехнологии, как показала ее апробация, служит тесное взаимодействие и сотрудничество практического психолога, социального педагога и юриста. Однако наилучшие результаты достигаются в случае целенаправленного, планомерного сотрудничества в профилактике и преодолении противоправного поведения молодежи всех административных, социально-психолого-педагогических, медицинских и юридических структур административно-территориальной единицы (области, района, города и т.д.).Вместе с тем, несмотря на убедительность полученных нами экспериментальных данных, нам представляется, что решение многих ключевых вопросов остается еще в стадии изучения и требует дальнейших исследований.Сказанное прежде всего относится к разработке таких проблем, как, например, определение сензитивных периодов интенсивного формирования стереотипов противоправного поведения; формирование правовой потребности у различных представителей населения Российской Федерации; определение оптимальных социально психологических форм просвещения и обучения правовой культуре, так как имеющаяся сегодня массовая форма борьбы с правовой неграмотностью и правовым беспределом имеет далеко не однозначный характер.Требует социально-психологической коррекции воздействие референтного административного и неформального окружения на подрастающую личность. Особого внимания также заслуживает проблема коррекции социально-психологических стереотипов противоправного поведения у лиц, отбывающих первое наказание в виде лишения свободы, с целью исключения у них рецидивной преступности.