Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинников, Олег Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Овчинников, Олег Михайлович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

На правах рукописи

05201450310

Овчинников Олег Михайлович

Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры

13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13. 00. 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2013

Содержание

Введение....................................................................................4

Глава 1. Методологические основы профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.............................27

1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования.................27

1.2. Деструктивные изменения личности в условиях противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников...............................49

1.3. Типизация дезадаптации старшеклассников, склонных к

противоправному поведению...........................................................90

Выводы по первой главе...............................................................116

Глава 2. Теоретические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников..........................122

2.1. Психологические механизмы дезадаптивного поведения старшеклассников, склонных к противоправному поведению................122

2.2. Семья как фактор дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению.........................................................151

2.3. Социальные механизмы развития дезадаптированных старшеклассников, склонных к противоправному поведению: критерии,

методы измерения......................................................................179

Выводы по второй главе................................................................221

Глава 3. Концептуальные подходы к процессу совершенствования профилактики противоправного поведения дезадаптированных

старшеклассников в учреждениях образования и культуры.............225

3.1. Концептуальный поход к профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры..............................................................................225

3.2. Концептуальная модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.............................................251

3.3. Программа профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и

культуры..................................................................................274

Выводы по третьей главе..............................................................318

Глава 4. Инновационные технологии педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры........................................321

4.1. Диагностика состояния уровня дезадаптированности старшеклассников с противоправным поведением в учреждениях образования и культуры..................................................................321

4.2. Педагогическая технология профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры...............................................................346

4.3. Критерии эффективности профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.................................................................................381

Выводы по четвертой главе............................................................403

Заключение................................................................................407

Список литературы Приложения.........

415 441

Введение

Кардинальные изменения, происходящие в России, заметно сказываются на морально-психологическом климате нашего общества. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относится противоправное поведение дезадаптированных старшеклассников.

Двадцать лет активных реформ российского общества изменили не только наш мир, но и затронули глубинные слои сознания человека, обусловливающие его восприятие окружающего мира, в том числе и правовой реальности. Изменения в политической, экономической и духовной сферах жизнедеятельности общества, повлияли и на внешние способы взаимодействия человека с юридическими нормами- на правовое поведение индивидов. Являясь социальным феноменом правовой действительности, правовое поведение проявляется в различных формах и объективируется в деятельности участников общественных отношений. Характер, масштаб и направления данного поведения во многом определяются не только степенью совершенства юридических норм и их реализации, но и особенностями самой личности, ее осознанием общественных и личных перемен, самосознания и правосознания.. В связи с этим, произошедшие и происходящие процессы социальной трансформации, в том числе в поведении личности, требуют педагогического анализа и обобщения с целью выработки механизмов, блокирующих социальную нестабильность и обеспечивающих рост доли нравственности и правомерности в правовом поведении. Динамика правового поведения наиболее ярко проявляется у несовершеннолетних, которые, с одной стороны, являются наиболее активной, противоречивой и малокомпромиссной частью общества, с другой стороны, несовершеннолетние- это будущее правового регулирования, будущее государства и всего нашего общества.

Актуальность темы обусловливается и тем обстоятельством, что в правовом поведении несовершеннолетних неуклонно возрастает доля противоправных деяний. Данная тенденция в поведении подростков во многом определяется не только политическими, экономическими и духовными изменениями в российском обществе, но и физиолого-психологическими особенностями старшеклассников. Для этой возрастной группы характерна несформированность ориентаций, неадекватность восприятия и оценок явлений социальной действительности, недостаточная правовая информированность и т.д. Возрастные особенности старшеклассников проявляются в желании продемонстрировать силу, смелость, завоевать авторитет и друзей. Посредством правонарушений дезадаптированный подросток, проявляя изобретательность и изощренность, пытается самоутвердиться в своей среде. У старшеклассников еще не сформировалась психологическая зрелость, ибо в этом случае складывается иерархия мотивов, сознательная регуляция собственного поведения, система ценностных критериев и ориентаций. Безусловно, развитие человеческой личности не имеет пределов, но психологическая зрелость означает субъективное осознание собственных возможностей, целей и личностной ответственности за себя и за других людей.

Психологическая зрелость может не совпадать с биологической и социальной, а наступать значительно позже.

Ранний подростковый период как временный регресс развития определяет и многие психологические особенности старшеклассников: эмоциональную неустойчивость, раздражительность, утомляемость, ослабление внимания, восприятия, обработки информации, повышенную агрессивность, противоречивость потребностей и желаний. С другой стороны, социальные и культурные особенности могут либо смягчить трудности пубертатного периода, либо, напротив, заострить их. Если в обществе существуют культурные традиции, учитывающие особенности подросткового периода, то это способствует благополучному протеканию

пубертата, не оставляющего травматического следа и не влияющего на дальнейшее психическое здоровье индивида.

На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как модель системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления и мотивационно-личностного тренинга. В своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать минимизации условий, приводящих старшеклассников к дезадаптации и, как следствие, к противоправному поведению. В то же время мы далеки от мысли, что данная проблема может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины, юриспруденции. Это-проблема государства и общества в целом.

Степень научной разработанности темы исследования.

В развитие научных основ формирования правомерного поведения старших школьников существенный вклад внесли А. С. Вирениус, И. И. Горбунов-Посадов, Д. А. Дриль, П. Ф. Лесгафт, В. О. Португалов, С. А. Рачинский, JI. Н. Толстой и др.

Исследуемая проблема имеет глубокие исторические корни. На протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание философов Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, С. И. Гессена, И. А. Ильина), писателей (В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского), психологов (В. М. Бехтерева, JI. С. Выготского, С. JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна), педагогов (Я. А. Коменского, Н. К. Крупского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского).

В решение проблемы предупреждения противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в 20-30 годы XX века определенный вклад внесли исследования педагогов- П. А. Коновалова, В. И. Куфаева, А. С. Макаренко и других; психологов- JI. С. Выготского, В. Н. Никольского; врачей- В. Р. Дубрович, P.M. Зиман, А. С. Шоломович; юристов- П. А. Андреева, М. Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить этиологию, факторы и условия, приводящие к противоправному

поведению школьников, и, в зависимости от этого, построить систему превенции.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики ( С.А.Беличева, С. К. Бондырева, А. Г. Амбрумова, М. И. Буянов, Е. С. Вроно, С. А. Завражин, Д. В. Колесов, И. С. Кон, А. Е. Личко, А. Е. Пятницкая, Р. В. Раттер, Т.Д. Молодцова, В. С. Садовская, А. Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога- психолога для работы со старшеклассниками группы социального риска ( Н. Ф. Басов, В. М. Басова, Б. С. Братусь, А. Д. Жарков, А. Ю. Бутов, В. И. Игнатенко, JI. П. Качалова, М. И. Рожков, А. В. Мудрик, JI. К. Фортова); значительный вклад в разработку рассматриваемого вопроса в рамках превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников внесли такие ученые, как И. П. Башкатов, А. В. Карпов, В. А. Фокин, Д.И. Фельдштейн.

Большую помощь в познании профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры оказали научные труды А. Адлера, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Е.И. Исаева, И.С. Кон, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова В.Н. и др.

Выявлен потенциал социально-культурной деятельности в данной проблеме, что зафиксировано в трудах В. Андреева, Н. Бордовской, К. Зафира, А. Реан, М. Рокича, Дж. Гилфорда, П. Торренса и др.

Изучению природы воспитания с применением комплекса различных видов искусств в процессе обучения, воспитания и развития старшеклассников посвящены труды: М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, B.C. Библера, В.В. Бычкова, В.М. Диановой, Л.П. Печко и др.

Исследования, посвященные развитию личности, отражены в трудах Н.М. Борытко, С.С. Бубновой, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, A.B. Занкова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, P.M. Рогова, Г.К. Селевко, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.

Различные аспекты психологии художественного творчества, обеспечивающие профилактику противоправного поведения и развитие творческих способностей старшеклассников рассмотрели Р.Н. Арнхейм, Е.Я. Басин, В.П. Зинченко, В.А.Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М. Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.

Важное значение для исследования имели теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (A.C. Белкин, В.И.Журавлев, A.A. Макареня, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, H.H. Суртаева и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б.Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Е.В. Коротаева, С.М. Оленев, A.B. Меренков, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова и др.); теория и методология социальной диагностики межличностных отношений в процессе педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, А.Б. Залкинд, А.И. Кочетов, Н.И. Шилова и др.).

Педагогической методологией и технологией социально-культурной деятельности занимались такие ученые, как А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, Т. В. Кузнецова, А. А. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, В. С. Садовская, Л. К. Фортова, Т. В. Христидис, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.

Зарубежные исследователи противоправного поведения школьников опираются на концепции дифференциальной ассоциации, необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Н. Моусли, В. Файн, Г. Штиллер, А. Эйчхорн и др.).

Проведенный анализ педагогических исследований показал, что различные ученые преимущественно обращаются к изучению базисных сторон правового поведения старших школьников, оставляя без достаточного

внимания процесс педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Проведенный теоретический анализ позволил выявить следующие противоречия между:

необходимостью формирования правомерного поведения у старшеклассников и отсутствием специальных комплексных исследований, освещающих эту проблему;

накопленным опытом организации работы по превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры и недостаточной теоретической разработанностью педагогических основ эффективности организации исследуемого процесса;

- злободневностью проблемы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников и отсутствием компетентных специалистов, готовых решать данную проблему в учреждениях образования и культуры;

-низким уровнем нравственной воспитанности старшеклассников и необходимостью разработки теоретико-методологических оснований профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.

Названные противоречия обозначили проблему исследования, которая состоит в том, что общество остро нуждается в педагогической профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, которое может быть определено в системном подходе к деятельности учреждений образования и культуры.

В данном контексте теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в современном социуме рассматриваются как один из важнейших потенциалов нравственного обновления российского общества,

как важнейшее условие модернизации превентивной образовательной и культурной систем.

Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, и учитывая названные противоречия, был сделан выбор темы исследования «Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры».

Объект исследования - процесс противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Предмет исследования - теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических оснований, педагогических условий, форм, методов, принципов и средств профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников и внедрение их в практическую деятельность учреждений образования и культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры будет наиболее эффективен, если:

- создать единое информационно-художественное пространство для педагогической превенции исследуемого феномена;

- регулярно реализовывать комплекс образовательно-воспитательных программ превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в рамках учебной и внеучебной деятельности;

- разработать авторскую модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры, опирающуюся на коммуникативный,

личностно-деятельностный, системный, антрополого-гуманистический. экзистенциальный подходы;

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры"

На правах рукописи

Овчинников Олег Михайлович

Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

5 ДЕК 2013

Москва 2013

005542401

005542401

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» на кафедре специальной

педагогики

Официальные оппоненты: Бутов Александр Юрьевич,

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

доктор педагогических наук, доцент, Институт художественного образования Российской академии образования, лаборатория литературы, старший научный сотрудник

Балбеко Анатолий Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор, Российская академия государственной службы при президенте РФ, центр подготовки кадрового резерва для государственной и муниципальной службы, директор

Рыков Сергей Леонидович,

доктор педагогических наук, профессор, Военно-технический университет Министерства обороны РФ, кафедра гражданского и уголовного права и процессов

Ведущая организация:

Казанский государственный университет культуры и искусств

профессор

В.С. Садовская

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных социально-экономических и политических условиях значение правомерного поведения граждан приобретает особую актуальность. Характер, масштаб и направления данного типа поведения во многом определяются не только степенью совершенства правовых норм и их реализации, но и особенностями самой личности , ее осознанием общественных и личных перемен, самосознания и правосознания. Изменение и девальвация духовно-нравственных ценностей, разрушение культурных традиций, нарушение прав детей в государстве - все это определило острую необходимость научного осмысления проблемы правомерного поведения старшеклассников.

В связи с этим, происходящие процессы социальной трансформации, в том числе в поведении личности, требуют гуманистического подхода, обобщения с целью выработки механизмов, блокирующих противоправные паттерны и обеспечивающих рост доли нравственности и правомерности в правовом поведении старшеклассников.

Динамика такого поведения наиболее ярко проявляется у старшеклассников, которые, с одной стороны, являются наиболее активной, противоречивой и малокомпромиссной частью общества, а, с другой стороны, - это будущее нашей страны.

Актуальность темы обусловливается и тем обстоятельством, что в правовом поведении старшеклассников неуклонно возрастает доля противоправных деяний. Данная тенденция в поведении старшеклассников во многом определяется не только политическими, экономическими и духовными изменениями в российском обществе, но и физиолого-психологическими особенностями. Для этой возрастной группы характерна несформированность ценностных ориентации, неадекватность восприятия и оценок явлений социальной действительности, недостаточная правовая информированность и т.д. Возрастные особенности старшеклассников проявляются в желании продемонстрировать силу, смелость, завоевать авторитет у друзей и не только среди школьников.

Посредством правонарушений дезадаптированные старшеклассники, проявляя изобретательность и изощренность, часто пытаются самоутвердиться в своей среде лишь потому, что у них еще не сформировалась психологическая зрелость, не сложилась иерархия мотивов, сознательная регуляция собственного поведения, система ценностных критериев и ориентации.

Специфика развития личности старшеклассника не имеет пределов, но психологическая зрелость означает субъективное осознание собственных возможностей, целей и личной ответственности за себя и за других людей. Психологическая зрелость может не совпадать с биологической и социальной, а наступать значительно позже.

Педагогические исследования показывают, что подростковый период как временный регресс развития определяет и многие психологические

особенности старшеклассников: эмоциональную неустойчивость, раздражительность, утомляемость, ослабление внимания, восприятия и обработки информации, повышенную агрессивность, противоречивость потребностей и желаний. С другой стороны, социальные и культурные особенности могут либо смягчить трудности пубертатного периода, либо, напротив, заострить их. Поскольку в обществе существуют культурные традиции, учитывающие особенности подросткового периода, то это может способствовать благополучному протеканию пубертата, не оставляющего травматического следа и не влияющего на дальнейшее психическое здоровье старшеклассника.

На наш взгляд, данная проблематика характеризуется масштабностью негативных явлений, устойчивостью и обострением социальных проблем. В связи с этим особое значение в педагогической науке и практике приобретает проблема исследования теоретико-методологических оснований профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.

В своем исследовании мы попытались обозначить новое направление в педагогической науке. В то же время мы далеки от мысли, что данная проблема может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины, юриспруденции. Это- проблема государства и общества в целом.

Степень научной разработанности темы исследования.

В развитие научных основ формирования правомерного поведения старших школьников существенный вклад внесли А. С. Вирениус, И. И. Горбунов-Посадов, Д. А. Дриль, П. Ф. Лесгафт, В. О. Португалов, С. А. Рачинский, Л. Н. Толстой и др.

Исследуемая проблема имеет глубокие исторические корни. На протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание философов Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, С. И. Гессена, И. А. Ильина), писателей (В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского), психологов (В. М. Бехтерева, Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна), педагогов (Я. А. Коменского, Н. К. Крупского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского).

В решение проблемы предупреждения противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в 20-30 годы XX века определенный вклад внесли исследования педагогов- П. А. Коновалова, В. И. Куфаева, А. С. Макаренко и других; психологов- Л. С. Выготского, В. Н. Никольского; врачей- В. Р. Дубрович, P.M. Зиман, А. С. Шоломович; юристов- П. А. Андреева, М. Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить этиологию, факторы и условия, приводящие к противоправному поведению школьников, и, в зависимости от этого, построить систему превенции.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики ( С.А.Беличева, С. К. Бондырева, А. Г. Амбрумова, М. И. Буянов, Е. С. Вроно, С. А. Завражин, Д. В. Колесов, И. С. Кон, А. Е. Личко, А. Е.

Пятницкая, Р. В. Ратгер, Т.Д. Молодцова, В. С. Садовская, А. Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога- психолога для работы со старшеклассниками группы социального риска ( Н. Ф. Басов, В. М. Басова, Б. С. Братусь, А. Д. Жарков, А. Ю. Бутов, В. И. Игнатенко, JI. П. Качалова, М. И. Рожков, А. В. Мудрик, JI. К. Фортова); значительный вклад в разработку рассматриваемого вопроса в рамках превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников внесли такие ученые, как И. П. Башкатов, А. В. Карпов, В. А. Фокин, Д.И. Фельдштейн.

Большую помощь в познании профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры оказали научные труды А. Адлера, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Е.И. Исаева, И.С. Кон, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова В.Н. и др.

Выявлен потенциал социально-культурной деятельности в данной проблеме, что зафиксировано в трудах В. Андреева, Н. Бордовской, К. Зафира,

A. Реан, М. Рокича, Дж. Гилфорда, П. Торренса и др.

Изучению природы воспитания с применением комплекса различных видов искусств в процессе обучения, воспитания и развития старшеклассников посвящены труды: М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, B.C. Библера, В.В. Бычкова,

B.М. Диановой, Л.П. Печко и др.

Исследования, посвященные развитию личности, отражены в трудах Н.М. Борытко, С.С. Бубновой, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, A.B. Занкова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, P.M. Рогова, Г.К. Селевко, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.

Различные аспекты психологии художественного творчества, обеспечивающие профилактику противоправного поведения и развитие творческих способностей старшеклассников рассмотрели Р.Н. Арнхейм, Е.Я. Басин, В.П. Зинченко, В.А.Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М. Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.

Важное значение для исследования имели теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (A.C. Белкин, В.И.Журавлев, A.A. Макареня, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, H.H. Суртаева и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б.Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Е.В. Коротаева, С.М. Оленев, A.B. Меренков, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова и др.); теория и методология социальной диагностики межличностных отношений в процессе педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, А.Б. Залкинд, А.И. Кочетов, Н.И. Шилова и др.).

Педагогической методологией и технологией социально-культурной деятельности занимались такие ученые, как А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, Т. В. Кузнецова, А. А. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, В. С. Садовская, Л. К. Фортова, Т. В. Христидис, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.

Зарубежные исследователи противоправного поведения школьников опираются на концепции дифференциальной ассоциации, необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Н. Моусли, В. Файн, Г. Штиллер, А. Эйчхорн и др.).

Проведенный анализ педагогических исследований показал, что различные ученые преимущественно обращаются к изучению базисных сторон правового поведения старших школьников, оставляя без достаточного внимания процесс педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Проведенный теоретический анализ позволил выявить следующие противоречия между:

необходимостью фйрмирования правомерного поведения у старшеклассников и отсутствием специальных комплексных исследований, освещающих эту проблему;

накопленным опытом организации работы по превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры и недостаточной теоретической разработанностью педагогических основ эффективности организации исследуемого процесса;

- злободневностью проблемы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников и отсутствием компетентных специалистов, готовых решать данную проблему в учреждениях образования и культуры;

-низким уровнем нравственной воспитанности старшеклассников и необходимостью разработки теоретико-методологических оснований профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.

Названные противоречия обозначили проблему исследования, которая состоит в том, что общество остро нуждается в педагогической профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, которое может быть определено в системном подходе к деятельности учреждений образования и культуры.

В данном контексте теоретико-методологические основания профилактики Противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в современном социуме рассматриваются как один из важнейших потенциалов нравственного обновления российского общества, как важнейшее условие модернизации превентивной образовательной и культурной систем.

Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, и учитывая названные

противоречия, был сделан выбор темы исследования «Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры».

Объект исследования - процесс противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Предмет исследования - теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.

Цель исследования — выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических оснований, педагогических условий, форм, методов, принципов и средств профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников и внедрение их в практическую деятельность учреждений образования и культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры будет наиболее эффективен, если:

- создать единое информационно-художественное пространство для педагогической превенции исследуемого феномена;

- регулярно реализовывать комплекс образовательно-воспитательных программ превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в рамках учебной и внеучебной деятельности;

- разработать авторскую модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры, опирающуюся на коммуникативный, личностно-деятельностный, системный, антрополого-гуманистический. экзистенциальный подходы;

использовать современные авторские технологии обучения, направленные на просоциальную жизненную стратегию и правомерное поведение старшеклассников;

- ввести в учебный процесс новую образовательно-культурную парадигму, предусматривающую личностную направленность старшеклассников на правомерное поведение в общественных, учебных, внеучебных местах и в семье;

- ориентировать работу по превенции противоправного поведения старшеклассников на методологически значимые, «долгоживущие», инвариантные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию своего социально-культурного потенциала в социуме;

-осуществлять в социально-культурной деятельности следующие принципы: раннего начала формирования правового поведения и правовой культуры (с дошкольного возраста); целесообразности и преемственности в его проведении; планирования превентивной деятельности с учетом психологических особенностей различных индивидов; соответствия гигиенического и нравственного, эмоционального и содержательного аспектов

в правомерной ориентации старшеклассников; организация полноценного в социально-культурном плане досуга и просоциальной активности старшеклассников; комплексного подхода к превенции исследуемого феномена; участие самих старшеклассников в формировании конструктивной жизненной стратегии; индивидуальной правовоспитательной деятельности в отношении профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников; увеличение в содержании образования превентивных, прогнозных компонентов знания; обеспечение учебного процесса программами по превенции исследуемого феномена.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

-разработать понятийно-категориальный аппарат исследования;

выявить деструктивные изменения личности в условиях противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- раскрыть типизацию дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению;

- рассмотреть психологические механизмы противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- раскрыть социальные механизмы развития старшеклассников, склонных к противоправному поведению;

- ввести новые понятия в понятийно-категориальный аппарат научных исследований о семье как факторе дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению;

- определить социальные механизмы развития дезадаптированных старшеклассников, склонных к противоправному поведению: критерии, методологию измерения;

- разработать концептуальную модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- доказать, что правовое сознание и культура - ведущие факторы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

диагностировать технологическое состояние уровня дезадаптированнйсти старшеклассников с противоправным поведением;

- охарактеризовать педагогические технологии противоправного Поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры;

- выработать критерии эффективности профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.

Методологическую основу исследования составили:

- научные подходы, заложившие фундамент нравственного воспитания: Аристотеля, Я. А. Коменского, Платона, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского;

- системный (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Э. Г. Юдин и др.);

-личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

- деятельностный ( К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. П. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.);

- антрополога- гуманистический ( П. П. Блонский, М. И. Буянов, Б. С-Братусь, К. Н. Вентцель, М. Г. Данильченко, М. В. Сидоров и др.);

научные школы профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников Е. В. Змановской, Д. В. Колесова, С. К. Бондыревой, А. Е. Личко, А. Г. Мокеевой, И. Н. Пятницкой, М. И. Романовой, О. М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.

- учения о социально-педагогическом сопровождении и педагогической поддержке( О. С. Газман, Ж. А. Захарова, Л. Е. Ильина, И. В. Лесовик,, А. А. Михайлов, М. И. Рожков, А. Л.Уманский и др.).

Теоретическую основу исследования составили: -общие концепты теории педагогической науки (Т. М. Балыхина, И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Д. И. Фельдштейн и др.);

- современные положения теории и практики превентивного образования (В. С. Афанасьев, Е. А. Байер, Р. Бэрон, Я. И. Гилинский, Э.Дюркгейм, С.А. Завражин, Е. В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Г. И. Колесникова, К. Лоренц, Р. Нельсон Джоунс, О. М. Овчинников, И. В. Равич-Щербо, Д. Ричардсон, Л. К. Фортова, М. В. Харагезян);

-философские и педагогические положения о жизненных ценностях и смыслах (Т. М. Балыхина, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Е. В. Бондаревская, Н. Н. Никитина, В. Э. Чудновский, В.Д.Шадриков и др.);

- теории духовно-нравственного воспитания (Н. А. Бердяев, А.Д. Жарков, А. Г. Кислов, В. М. Кларин, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров и др.);

-интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова,А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.);

-положения о психологических особенностях и потенциале подросткового возраста ( А. С. Белкин, Л. И. Божович, И. А. Зимняя, И. С. Кон, X. Ремшмидт, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д. Б. Эльконин и др.);

- научный опыт социализации школьников ( В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Фокин и др.)

- концептуальные идеи и исследовательские результаты, касающиеся вопросов жизненного самоопределения личности ( В. И. Журавлев, Э. В. Ильенков, И. С. Кон, Е. А. Климов, Л. М. Митина, Т. П. Ников, Н. С. Пряжников, Т. Н. Сапожникова, Г. П. Шереметова, О. С. Щербинина, С. Н. Чистякова и др.).

Методы исследования. Для исследования особый интерес представляли методы философских, культурологических, психологических, социологических, педагогических наук на основе сочетания моделирующего,

диагностического и логического методов изучения проблемы исследования; вычленение таких методов, как системный анализ, синтез, исследующие психологические и педагогические явления. Большую часть исследования занимали: педагогический эксперимент, дискуссии, наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение опыта исследования, количественная и качественная оценка полученных результатов.

Базой проведенного исследования стали средние общеобразовательные школы № 9, № 6, № 21, № 35 г. Владимира, наркологический диспансер, комиссии по делам несовершеннолетних г.г. Владимира, Вязники, Кольчугино Владимирской области, г.г. Москвы и Н. Новгорода. Всего в эксперименте участвовало 1040 старшеклассников, 100 учителей, 700 родителей. Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим старшеклассников как с правомерным, так и с противоправным поведением. Каждый из указанных аспектов изучался по конкретной программе, включающей беседы, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, социометрию, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт, характеристик и т.п. Большое внимание уделялось анализу деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения, правопорядка, ответственных за воспитательно-профилактическую работу среди старшеклассников.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре

этапа.

На первом этапе (2002-2005 гг.) осуществлялись накопление эмпирического материала и анализ степени разработанности проблем превентивной педагогики и психологии в противоправном поведении дезадаптированных старшеклассников, определялись исходная позиция и гипотеза исследования, выдвигались задачи и выбирались методы работы. Проводилось изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, диссертационных исследований по разрабатываемой теме.

Второй этап (2005- 2008 гг.) был посвящен уточнению тезауруса исследования, разработке теоретических основ профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Была сформирована программа социально-педагогического эксперимента, разработаны методология, теория, научная концепция, теоретическая модель и программа по педагогической превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников. Проведен констатирующий и формирующий этапы социально-педагогического эксперимента. Осуществлена подготовка и публикация основных научных работ по проблеме исследования.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, статистический анализ и интерпретация полученных данных, а также литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

-разработаны методологические основы педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры;

- сформулированы основные понятия теории противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, направленного на логическое обоснование исходных положений, принципиально переосмысленное, вскрывающее внутреннюю противоречивость превентивного процесса в учреждениях образования и культуры;

- установлен комплекс педагогических принципов профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, основанный на знании структуры личности с позиций единства педагогического и психологического;

- научно обоснованы педагогические условия, способствующие профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры: создание воспитательно-развивающей социально-культурной среды; использование психолого-педагогических тренингов, своевременная диагностика старшеклассников группы риска по противоправному поведению, комплекс воздействия на познавательную, эмоционально-волевую и деятельностную сферы личности старшеклассников; косвенное опосредованное обучение социальному противостоянию негативных факторов внешней среды, развитие социального иммунитета, социальное закаливание личности несовершеннолетних, использование имитационно-игровых, вербальных методов профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- разработана педагогическая модель превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, социально и психологически обусловленная и обеспечивающая снижение возможности возникновения деструктивных форм отклонений в их поведении через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения в четырех системах: «теоретическая и методическая подготовка педагогов», « работа с родителями», «работа со старшеклассниками», «работа с инспекторами по делам несовершеннолетних»;

разработана педагогическая программа профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры, построенная на интеграции когнитивного, мировоззренческого, бихевиористического, синергетического, праксиологического и других компонентов;

- выявлены факторы, обеспечивающие педагогические условия превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры: внутренние: рефлексия, самооценка, произвольность и внешние: гуманистические субъектно-субъекные отношения, соответствие цели и средств ее достижения, взаимосвязи воспитания и самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых теоретических положений на основе анализа современных научных представлений о профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры, определяюших новое направление в педагогической науке и превентивной работе по формированию конструктивного поведения старшеклассников. Осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о превенции изучаемого феномена, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности превентивной парадигмы применительно к конструктивной жизненной стратегии старшеклассников. Разработаны педагогические основы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, определяющие сущность данного процесса, его общие принципы, технологию осуществления в образовательных и культурных системах.

Расширены теоретические представления о процессе формирования здоровой и социально ориентированной личности старшеклассника, мотивированной на коммуникативное взаимодействие, саморазвитие и самосовершенствование.

Раскрыто значение гуманистических принципов педагогики в контексте поликультурного воспитания личности как важнейшего компонента их социализации в условиях многонациональной среды. Проанализировано значение различных видов предметной деятельности старшеклассников в учреждениях образования и культуры как педагогического условия превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников: участие в коллективах художественной самодеятельности, клубах по интересам, любительских объединениях, прикладного, художественного, технического творчества.

Впервые профилактика противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры рассмотрена как модель системных педагогических проблем (превентивной педагогики, эвохомологии, теории реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностного тренинга и опосредованного обучения).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная теоретическая программа для старшеклассников по педагогической профилактике их противоправного поведения, включающая тематические планы проведения занятий, инструкции, анкеты, тесты и систему оценки уровня сформированное™ нравственной воспитанности, позволила сориентировать их на законопослушное поведение и конструктивную жизненную стратегию в целом.

Материалы, полученные в диссертационном исследовании, используются в организации образовательного, воспитательного процесса как в общеобразовательных школах, учреждениях культуры, так и системе повышения квалификации работников образования. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, направленных на совершенствование педагогических условий профилактики

противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.

С этой целью реализована модель педагогической превенции изучаемого феномена в ряде школ г. Владимира, г.Москвы, г. Нижний Новгород.

Результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе ученых, занимающихся вопросами профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, а также педагогами, социальными педагогами, социальными психологами, юристами, ювенологами, социальными работниками - специалистами учреждений культуры. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов, вузов культуры и искусств.

Достоверность результатов исследования обеспечивается содержащимся в нем системным, целостным, аксиологическим, личностным, деятельностным, динамическим, субъектным, индивидуально-творческим подходами к изучению вопроса по профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, содержательным анализом и целесообразностью выбранных методов исследования; введенной линией фундаментальных исследований в педагогике зарубежных и отечественных ученых, а также конкретным личным участием автора в получении научных результатов. Идея проведения данного исследования принадлежит лично автору диссертации, который определил цель, задачи, предмет, объект, гипотезу, этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты. Достоверность результатов исследования подтверждается длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью, статистической значимостью полученных результатов, сопоставлением их с отечественным и зарубежным опытом по изучаемому феномену; наличием актов о внедрении в практическую деятельность общеобразовательных школ и учреждений культуры всех типов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных формах.

Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях: международных-«Проблемы теории и практики правового воспитания школьников» (Москва,2006); «Противоправное поведение молодежи и пути его профилактики» (Владимир,2007); «Отклоняющееся поведение молодежи в современном мире» (Владимир, 2008), «Психолого-педагогические механизмы нравственной воспитанности школьников» (Кострома, 2009); «Формирование здорового образа жизни школьников» (Владимир,2010); «Социальные проблемы безопасности» (С.-Петербург, 2011); региональных- «Психолого-педагогические технологии профилактики деструктивного поведения учащихся» (Владимир, 2012), «Нравственность и общество» (Москва, 2012).

Основные теоретические положения и выводы внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича

Столетовых», МОУ СОШ № 9, № 6 г. Владимира, №625,1013 г. Москвы, № 1 г. Нижний Новгород.

Положения, выносимые на защиту:

1. Противоправное поведение дезадаптированных старшеклассников-это действия, обусловленные социальными и половозрастными особенностями внешних форм проявления осознанных и неосознаваемых реакций несовершеннолетних на внутренние и внешние раздражители, объективированные в поведенческих актах, не соответствующих сложившимся в данном обществе правовым и нравственным нормам, вследствие деформации их психического, физического и социального здоровья.

2. Дезадаптированные старшеклассники- это несовершеннолетние, испытывающие затруднения при социализации и инкультурации в обществе вследствии наследственной (врожденные инстинкты, влечения, способности) или социально-средовой природы, социальной дезорганизации и социального неравенства, а также семейной депривации и отторжения ребенка близкими людьми. Это результат сложного взаимодействия биологических и социальных, психологических и педагогических факторов.

3. Правомерное поведение старшеклассников - это тип правового поведения, характеризующийся социально-необходимыми, не противоречащими правовым предписаниям, внешне проявляемыми моторными и психическими реакциями на внутренние и внешние раздражители. В этом поведении отражается общественная (государственная) необходимость, детерминированная наличием личных потребностей и интересов старшеклассников.

4. Правомерное поведение старшеклассников, являясь разновидностью правового поведения индивидов в целом, содержит основные общие черты, ему присущие, но имеется и значительная специфика, выражающаяся в следующем:

во-первых, правомерное поведение старшеклассников обусловливается неполнотой их правового статуса; во-вторых, данное поведение регулируется как нормами права, так и нормами морали и нравственности; в-третьих, существенное влияние на объем правомерного поведения старшеклассников оказывает семейное воспитание и воздействие референтной группы сверстников; в-четвертых, правомерное поведение старшеклассников в большей своей части неосознанно (в связи со слабо развитой правовой культурой и правосознанием); в-пятых, правомерное поведение старшеклассников может развиваться за счет повышения степени его осознанности с помощью правового воспитания.

5. Под правовым воспитанием старшеклассников мы понимаем целенаправленную, систематическую деятельность государства, институтов воспитания и образования, семьи, школы, учреждений дополнительного образования, подростковых клубов по формированию высокого правосознания и правовой деятельности в единстве формирующих правовую культуру.

6. Правовая культура личности - это система овеществленных и идеальных культурных элементов, их отражение в сознании и поведении старшеклассников. Формами правового воспитания являются: 1. Правовая пропаганда: лекции, беседы, консультации, книги, «круглые столы», выступления в СМИ; 2. Правовое обучение-передача и усвоение в школах правовых знаний; 3. Самообразование - собственное постижение и осмысление правовых явлений, окружающей правовой действительности, самостоятельное изучение законодательства, научной литературы, общение с окружающими.

В процессе правового воспитания важно сформировать у каждого старшеклассника верное понимание роли права в жизни общества, его ценность, необходимость; развить чувство собственного достоинства, правоты, защищенности, стремление бороться за право - свое и чужое.

7. Наиболее характерными чертами правовой культуры личности старшеклассника являются: достаточно высокий уровень правосознания; знание действующих законов страны; соблюдение, исполнение и использование этих законов; убеждение в необходимости, полезности, целесообразности законов и иных правовых актов, внутреннее согласие с ними; осознание своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми; правовая активность - целенаправленная деятельность подростка по пресечению правонарушений, противодействие беззаконию, поддержание правопорядка и законопослушания в обществе; преодоление правового нигилизма.

8. Эффективность превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников достигается при реализации следующих педагогических условий: создание воспитательно-развивающей комфортной среды; опора на теорию реактивного сопротивления личности; использование мотивационно-личностного тренинга, включающего имитационно-игровые, вербальные и опосредованные методики обучения конструктивному поведению старшеклассников; комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности всех, видов искусства и культуры формирует эмоционально-образное отношение старшеклассников к реальному социуму, способствует их нравственному, правовому, духовному воспитанию, общей и правовой культуре; формирование законопослушной, конструктивной личности старшеклассников ¡обеспечение образовательных учреждений программами по профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

^Формирование законопослушной, конструктивной личности старшеклассников в учреждениях образования и культуры - процесс, поддающийся решению на основе участия старшеклассников в социально-культурных программах, направленных на развитие реактивного сопротивления и социальной зрелости, вкупе с социальным иммунитетом. Наиболее эффективно это происходит в предметной деятельности, имеющей

социальную ценность и глубину. Это позволяет старшекласснику создать личностную модель своего взаимодействия с окружающим миром, членами группы, осознать себя как социально-культурную личность. Педагогические условия профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников базируются на педагогической регуляции единого технологического процесса в учреждениях образования и культуры, который выполняет как индивидуальную, так и коллективную коррекцию личности старшеклассника.

10. Сравнительный анализ духовных ценностей старшеклассников дает основание для технологизации педагогических условий превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры, обладающих общими характеристиками, на формальном уровне могут рассматриваться в качестве структурной единицы технологии в учреждениях образования и культуры. Реализация рассмотренных выше способов оптимизации педагогических условий происходит на основе предметной деятельности и участия в системных социально-культурных программ.

11.Старшеклассник ориентирован на гедонистические атгитьюды здесь и сейчас. Противоправное поведение в его правосознании кажется эфемерным и несущественным. Социально-психологический аспект этой проблемы заложен в отношении к ценностям и смыслу жизни и желании проявить себя автономным, эмансипированным, независимым. Поэтому педагогические условия превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников должны учитывать их потребности, мотивацию, интересы, психологические установки. Педагогическая регуляция организуемых педагогических условий всегда заполнена активной просоциальной деятельностью.

12. Созданные в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы педагогические условия отличаются от условий Дворца культуры, Дома культуры, клуба, культурно-досугового центра и т.д. в плане превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников. Педагогические условия ориентируют старшеклассника на обогащение его духовного мира, создавая возможность для развития правомерной, конструктивной жизненной стратегии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определена степень разработанности проблемы; раскрыты цель, предмет, объект и задачи исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава «Методологические основы профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников»

состоит из 3-х параграфов.

В первом параграфе первой главы «Понятийно-категориальный аппарат исследования» раскрыта сущность основных понятий и категорий исследования, выявлены причины возникновения и развития противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, проанализированы теории педагогической превенции исследуемого феномена в зарубежной и отечественной педагогике, разработана и представлена педагогическая концепция и структурно-функциональная модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Для решения теоретических и практических задач нашего исследования по педагогической превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников автор диссертации сделал попытку раскрыть основные дефиниции категориального аппарата исследования.

Анализируя противоправное поведение старшеклассников, соискатель обращается к понятию « дезадаптация»- нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой.

В данном контексте автор диссертации опирался на теорию и положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными по проблеме формирования и развития различных видов деструктивного поведения учащихся старших классов ( Ю. Е. Алешина, В. Н. Алмазов, Е. А. Байер, С. А. Беличева, Н. В. Вайзман, Л. С. Выготский, Л. Б. Ганнушкин, А. И. Долгова, Н. В. Дубровина, М.И.Еникеев, В. И. Журавлев, Е.В. Змановская, В. Е.Каган, В.П. Кащенко, О.Ф. Кернберг, Ю.А.Клейберг, М. А. Ковальчук, Г. И. Колесникова, , И. А. Коробейников, В. Н. Кудрявцев, А. Леонгард, А. Е. Личко, Н. Г. Лусканова, Т. Д. Молодцова, С.В. Новикова, О. М. Овчинников, X. Ремшмидт, И. Ю. Тарханова, Л.К.Фортова, М. В. Харагезян, В. А. Худик и др.

Диссертант разделяет точку зрения X. Ремшмидт в том, что социальная дезадаптация - это состояние, в котором главная проблема заключается в проявлении социально неодобряемых форм поведения.

По мнению Б.Н. Алмазова, фактором дезадаптации выступает вытеснение ребенка из ситуации личностного развития и пренебрежение его стремлением к самоутверждению общественно приветствуемым способом. Следствием дезадаптации является изоляция в сфере общения с утратой чувства принадлежности к присущей ей культуре и переходом на микросредовые ценности и установки. В этом контексте дезадаптация рассматривается как социальное явление, а психологическая изоляция выступает следствием средовой дезадаптации, играющей большое значение для формирования внутренней дисгармоничности личности. Не в полной мере учитывается обратная ситуация, когда внутренняя патология порождает дезадаптацию.

Определенный интерес для нашего исследования представляет научная концепция В. В. Ковалева, который утверждает, что дезадаптация усугубляет имеющиеся у человека психологические и соматические нарушения и приводит к еще большей дезориентации и дальнейшим отклонениям в развитии, сказываясь на поведении и деятельности.

Исследователь Л.Д. Столяренко констатирует, что определяющим фактором для адаптации или дезадаптации служат врожденные особенности человека, которые обеспечиваются эволюционно отобранными целесообразными врожденными особенностями его натуры. Первой составляющей натуры человека являются ее инстинкты. Многие авторы исходят из того, что адаптация, а, следовательно, и дезадаптация, происходит только в области психологии, под влиянием врожденных факторов, а десоциализация является следствием рассматриваемого процесса. Не отрицая достаточно большого влияния биологического фактора, согласиться с преувеличенной его значимостью было бы не совсем корректным.

Обобщая рассмотренные дефиниции, автор диссертации констатирует, что дезадаптивное поведение старшеклассников - это поведение, обусловленное внутренней, внешней или сочетанной дегармонизацией взаимодействия индивида с самим собой и обществом, проявляющееся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности и взаимоотношений личности или такое ее поведение, которое дегармонизирует отношения в обществе, нанося моральный и материальный ущерб. Это явление, которое охватывает все трудности старшеклассника, внутренние и внешние, независимо от источника природы и степени проявления.

В диссертации анализируется противоправное поведение дезадаптированных старшеклассников. По мнению автора, противоправное поведение старшеклассников - это вид правового поведения, выражающийся в действии, либо бездействии, которые нарушают нормы человеческого общежития.

В работе отмечается, что противоправное поведение старшеклассников, как и всякое другое негативное социальное отклонение, это проявление разного рода социальных противоречий, развившихся до стадии конфликтности между: личными и общественными интересами, целями и средствами социальной деятельности. Эти конфликты обусловлены нарушением нормальной деятельности различных социальных институтов-семьи, школы, правоохранительных органов, деформированностью общественного и индивидуального правосознания, углублением нигилистических тенденций в поведении людей и пр.

Изучение противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников детерминирует необходимость рассмотрения вопроса о его антиподе, определении ориентиров педагогического воздействия, предполагаемой, ожидаемой модели поведения индивидов.

Диссертант рассматривает педагогическую профилактику как процесс, несущий в себе созидающие компоненты, связанные с воспитанием, обучением, образованием, социально-культурной деятельностью.

Автор диссертации разделяет позицию Л. К. Фортовой в том, что правомерное поведение старшеклассников - это тип правового поведения, характеризующийся социально-необходимыми, не противоречащими правовым предписаниям, внешне проявляемыми моторными и психическими реакциями индивидов на внутренние и внешние раздражители.

В правомерном поведении старшеклассников отражается общественная (государственная) необходимость, детерминированная наличием личных потребностей и интересов.

В работе отмечено, что дезадаптация имеет свой антипод- адаптацию и как ее разновидность- адаптированность и адаптивность.

В этом смысле интересна позиция Л.Н. Собчик, утверждающая, что успешность социальной адаптации - это хорошо сбалансированное соотношение между эгоцентрическими потребностями человека и требованиями среды.

Разделяя позицию Т. Д. Молодцовой, диссертант считает, что показателями адаптации человека являются его сбалансированные взаимоотношения с окружающими людьми, успешность в деятельности, гармоничность в поведении, предполагающая противоречия, которые не разрушают личность, не наносят ей вред, не нарушают ее внутреннюю целостность и самотождественность и одновременно не противопоставляют личность обществу.

Следовательно, с точки зрения социально-нормативного критерия, ведущим показателем правомерности поведения старшеклассника является уровень его социально-культурной адаптации. Успешная адаптация характеризуется оптимальным равновесием между ценностями и особенностями старшеклассника, а также правилами и требованиями социума.

Во втором параграфе первой главы «Деструктивные изменения личности в условиях противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников» сделан обзор различных теорий, дающих возможность получить относительно целостную картину изучаемого явления. Однако, педагогические исследования противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников не дают реальной картины деструктивных изменений личности, наступающих в результате нарушений норм морали и права у старшеклассников.

Анализируя деструктивные изменения старшеклассников, происходящие с ними в результате противоправного поведения, диссертант раскрывает подходы к понятию «личность». Рассмотрев многие точки зрения, автор берет за основу определения В. М. Мясищева, утверждавшего, что личность - это то субъективное и объективное, которое, реализуясь в действиях, характеризует подлинное лицо человека, представленное в виде системы социальных отношений. При ее изучении необходимо учитывать как биологические, так и конституционально-индивидные свойства.

Наиболее важным аспектом личностного самоопределения является детерминация личности в культуре, когда весь онтогенез человека проявляется

в развитии искусства, науки, коммуникации. Человек становится «человеком человечества» (А. М. Горький).

Как уже отмечалось, старшеклассник созревает физиологически и психологически за счет интенсивной переоценки ценностей. Возникающий в этот период параметр связи с окружающим колеблется между положительным полюсом идентификации «Я» и отрицательным полюсом путаницы социальных ролей. Перед старшеклассником, обретшим способность к обобщениям, встает задача интегрировать знания о самом себе как о школьнике, сыне, друге. Эти социальные роли он может собрать в единое целое, осмыслить, связать с прошлым и спроецировать на будущее. Если старшекласснику удастся успешно справиться с этой задачей -психосоциальной идентификацией, у него появится ощущение того, кто он есть, где находится и куда идет, если же с этой задачей справиться не удалось, дезориентация и деперсонализация неминуемо приведут его к дезадаптации.

Большую роль в формировании противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников играют психические процессы, связанные с восприятием и переработкой информации.

Не имея возможности удовлетворить познавательный интерес правовым способом, старшеклассник стремится реализовать его через противоправное поведение.

Последние десятилетия характеризуются интенсивной примитивизацией сознания старшеклассников. В геометрической прогрессии педагоги, психологи, социологи, ювенологи констатируют рост цинизма, жестокости, вандализма, агрессивности, деструктивности в целом в социуме. За этими внешними проявлениями кроются внутренние, глубинные переживания: фрустрация, фобии, депривация, одиночество.

Особенностью современного социума является негативная самооценка старшеклассников, влияющая на их жизненный тонус. Причина этого кроется в отсутствии возможности удовлетворить обостренную потребность старшеклассника в общественном признании, что интенсифицирует квазипотребности и квазиинтересы.

Следствием этого является тяга старшеклассников к стихийно-групповому общению со сверстниками, в появлении уличных компаний, асоциальных и антисоциальных неформальных групп. В процессе этого общения приобретает устойчивый характер дезадаптивная жизненная стратегия, включающая агрессивность, замкнутость, противоправность.

Не найдя своего места в просоциальном пространстве, старшеклассники уходят в дезадаптивные группы, демонстрируя девиантную социализацию, проявляющуюся в насилии, преступлениях, алкоголизме, наркомании.

Для дезадаптированного старшеклассника характерны такие деструктивные изменения личности, как деперсонализация и дереализация.

С точки зрения А. А. Меграбяна, деперсонализация( ощущение потери своего «Я») в широком смысле включает в себя и дереализацию- нарушение способности осознавать реальность объективного мира.

Деиндивидуализация, также относящаяся к деструктивным проявлениям личности старшеклассников с противоправным поведением, дает выход разрушительным тенденциям и сопровождается некомфортным психологическим состоянием индивида, стремящегося, даже после совершения ненормативных действий, вновь индивидуализироваться.

Относящееся к деструктивным проявлениям личности дегенеративное поведение старшеклассников во многих случаях обусловлено принадлежностью индивида к группе, являющейся носителем этих стандартов, а сам старшеклассник может и не страдать душевной неполноценностью. Старшеклассник, сбегающий с уроков, обворовывающий грузовики и бьющий окна, может делать это вследствии механизмов идентификации, подражая своим сверстникам.

Противоправное поведение дезадаптированных старшеклассников можно рассматривать и как результат формирования и развития определенного жизненного сценария, заложенного в наследстве. Учитывая тот факт, что у старшеклассников легко возникают и закрепляются стереотипные реакции на различные факторы, А. Е. Личко назвал их реакциями «клише».

Одним из кризисных этапов в развитии личности является фактор риска с точки зрения приверженности к различным формам аддикции, поскольку адекватное восприятие реальности для старшеклассников затруднено происходящими в них изменениями, сложностями процесса становления.

Кризисы периоды взросления могут стать причиной различных форм противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников. Важно вовремя выявить кризис и правильно его квалифицировать. Эти кризисы чреваты возникновением экстремальных ситуаций, если переживания и действия старшеклассника приводят к искажению отношений с действительностью или делают его опасным для себя самого или для окружающих» ( X. Ремшмидт). Жизненное пространство индивида с выраженными проявлениями дезадаптивности ограниченно и замкнуто. Возникает необходимость расширения его границ посредством интеграции, активного включения старшеклассников в жизнь социума, учитывая, что наиважнейшую роль при этом играет общение.

Разработка эффективных методов и программ воспитания старшеклассников в учреждениях образования и культуры - приоритетное направление научного познания. Своевременная диагностика и превенция могут помочь старшеклассникам, испытывающим трудности, преодолеть их и компенсировать дезадаптацию, приводящую к десоциализации и противоправному поведению и, выработав адекватный уровень толерантности, исключить проявления деструктивности.

В третьем параграфе первой главы «Типизация дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению», автор диссертации доказывает, что феномен дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению, представляет собой многоаспектное явление, детерминированное конгломератом самых различных факторов: биологических, психологических, социальных. Сущность изучаемого

феномена определяется внутренней или внешней дисгармонией личности изучаемого контингента с самим собой или обществом. Следствием этого выступают эмоциональные расстройства, абулия, эгоцентризм, индифферентное отношение к любому виду деятельности, склонность к употреблению психоактивных веществ и противоправному поведению.

В зависимости от природы происхождения дезадаптация старшеклассников делится на патогенную, психическую и социальную.

В основе патогенной дезадаптации лежит нарушение деятельности центральной нервной системы, анализаторов и аффективной сферы.. Эти старшеклассники отстают в умственном и психическом развитии, возбудимы, тревожны, склонны к навязчивым вредным привычкам. Поскольку данные проявления вызваны болезнью старшеклассника, в основе профилактики и лечения должны превалировать меры медикаментозного характера.

Психическая дезадаптация обусловлена половозрастными и индивидуальными особенностями старшеклассников. По мнению М. А. Алемаскина, С. А. Беличевой и некоторых других исследователей, этот вид дезадаптации во многом обусловлен акцентуациями характера. Такие старшеклассники отличаются ведомостью, низкой познавательной активностью, индифферентностью, безразличием. В данном случае коррекция потребует психолого-педагогической фасилитации и организации педагогической работы в условиях общеобразовательных учреждений и учреждений культуры.

Для социальной дезадаптации характерны нарушения норм морали, права, асоциальные формы поведения, деформация системы внутренней регуляции, референтных и ценностных установок. Эти старшеклассники характеризуются педагогической и социальной запущенностью, практически не посещая школу, посвящая все свое свободное время праздному времяпрепровождению и противоправному поведению. Легко входя в асоциальную среду, социально-запущенный старшеклассник стан9вится правонарушителем, адаптируется к психоактивным веществам, дромомании, и, в конце концов, оказывается на скамье подсудимых.

В процессе исследования автор определил три уровня социально-педагогической дезадаптации: адаптированные старшеклассники, слабоадаптированные и неадаптированные.

Адаптированные старшеклассники успевают в учебе, но имеют некоторые отклонения в поведении и испытывают трудности социализации временного характера.

У слабо адаптированных старшеклассников дезадаптация проявлялась в виде школьной неуспеваемости, неорганизованности, конфликтности. Формы проявления отклонений в поведении и нарушения дисциплины были более выражены.

Имеющие противоправное поведение неадаптированные старшеклассники, игнорировали учебу, отличались грубостью, агрессивностью, жестокостью, сложностью в коммуникациях.

В диссертации констатировано, что дезадаптацию можно рассматривать в зависимости от степени ее распространенности в разных отраслях жизни и деятельности, подразделяя на узкую и широкую; поверхностную, углубленную и глубокую; скрытую, открытую и ярко выраженную; первичную и вторичную; ситуативную, временную и устойчивую.

Диагностируя личность старшеклассника-правонарушителя, необходимо определить, что является причиной различных видов дезадаптаций, определить место и роль первичной дезадаптации, которая часто уходит в прошлое и выявить ее этиологию очень сложно.

Таким образом, разработанная автором диссертации классификация дезадаптации по видам, подвидам и типам позволила в дальнейшем более дифференцированно подходить к каждому дезадаптированному старшекласснику, склонному к противоправному поведению.

Превенция и преодоление противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников невозможны без изучения глубинных психологических механизмов рассматриваемого феномена.

Во второй главе «Теоретические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников» автор раскрывает психолого-педагогические механизмы противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, показывает роль семьи как возможную причину дезадаптации личности старшеклассника, раскрывает степень их социального развития и методологию ее измерения.

В первом параграфе второй главы «Психологические механизмы дезадаптивного поведения старшеклассников, склонных к противоправному поведению» осуществлена попытка определить глубинные причины дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению, которая инициировала автора обратиться к концепции В. Н. Мясищева, подчеркивавшего, что психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами действительности.

Чтобы более четко уяснить механизм дезадаптации старшеклассников, диссертант выделил следующие симптомокомплексы: симптомокомплекс отношений к учебной деятельности, учителям, с товарищами, общественно-полезной деятельности, отношений в семье, к самому себе ( «Я»-концепция) и отношений к миру в целом (социальные ценности, социальная направленность и интеллект).

, Роль симптомокомплексов для каждой личности не равнозначна. Это зависит от возраста индивида, индивидуальных особенностей, воспитанности, интеллектуального развития и т.д. Здесь у старшеклассников на первый план выходят симптомокомплексы, связанные с поисками своего «Я», самоидентичности, с референтно-ценной деятельностью, стремлением быть с товарищами.

В диссертации подчеркивается: ничего так не помогает человеку преодолеть объективные трудности и переносить субъективные неприятности,

как сознание того, что перед ним стоит жизненно важная задача, т.е. жизненный смысл. (В. Франкл).

Жизненный смысл и личностные смыслы тесно переплетены и каждый из личностных смыслов может в конечном счете стать для личности определяющим смыслом его существования. В любом из симптомокомплексов могут произойти модификации, деформации,перверсии.

Все симптомокомплексы- это совокупность отношений, включающие мотивационно-личностные образования, нарушения в которых проявляются в деструктивных конфликтах эмоционально-волевой сферы, аффектах, дистрессах, перверсиях, акцентуациях характера, психопатиях и т.п.

Нарушения отношений существуют в виде мотивов, состояний и свойств, структурно определяя симптомокомплексы и возникая на психологическом уровне под воздействием самых разных внутренних и внешних факторов.

Существуя латентно, они могут длительное время не проявляться, переходя затем в устойчивые образования и проявляясь на психосоциальном и даже социальном уровнях. Под влиянием изменений социального статуса, унижения достоинства, отторжения, резкой смены жизненных обстоятельств, систематических неудач начинают действовать психологические пусковые механизмы, обнажая существующую психологическую дезадаптацию, проявляющуюся в наличии неадекватности, отсутствии самокритики, негативизме, фрустрации, пессимизме.

Социальные проявления социально-педагогической дезадаптации проявляются в нарушениях деятельности: старшеклассник испытывает отторжение к учебе, пропускает уроки, общается в асоциальных компаниях, не общается с одноклассниками.

Среди всего многообразия поведенческих нарушений старшеклассников часто педагоги встречаются с неадекватными аффективными реакциями, отрицательным отношением к учебному заведению и учителям, прогулами уроков.

Таким образом, основными причинами дезадаптации старшеклассников являются недостатки в развитии эмоционально-волевой сферы: психическая неустойчивость, аффективная возбудимость, абулия, низкая стрессоустойчивость, нарушения в развитии мотивационно-личностной сферы; отсутствие адекватных способов реагирования, когнитивный диссонанс, смысловой барьер, низкие нравственные ценности, перверсия жизненного смысла, потеря самоидентификации, дидактогении.

При организации помощи дезадаптированному старшекласснику необходимо включать систему разнообразных технологий социально-культурной деятельности, направленных на него самого, на его семью, а также программы, ориентированные на ближайшее окружение.

Во втором параграфе второй главы «Семья как фактор дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению» автор констатирует, что исследуемый институт воспитания может быть причиной противоправного поведения старшеклассника и его десоциализации.

В параграфе констатируется, что каждая семья в ответе за своих детей, их поведение. Одна из важнейших функций родителей - оказание помощи старшекласснику в решении сложных жизненных проблем, убеждение, объяснение, информирование, содействие в формировании оценки самых разных жизненных перипетий. Именно в семье старшеклассник начинает овладевать социальными ролями взрослого человека, круг его общения быстро расширяется, и при всей тяге к эмансипации, они остро нуждаются в жизненном опыте и поддержке близких людей.

Поведение родителей определяет, насколько драматично или безболезненно осуществляется переход старшеклассников к эмоциональной автономии. Если родители не хотят понять закономерности эмоциональной эмансипации, они обвиняют детей в неблагодарности, жестокости, поощряют эмоциональную аддикцию или же сами обращаются за эмоциональной поддержкой к детям. При таком варианте развития событий инфантильные старшеклассники могут так и не приобрести социальной зрелости и часто предпочитают жить с родителями, даже заведя собственную семью.

Исследования автора показали, что в целом терминальные ценности (ценности смысла жизни) у родителей и детей схожи. Существенные различия между родителями и старшеклассниками обнаруживаются в инструментальных ценностных ориентациях, т.е. в понимании тех средств, которыми можно достичь терминальных ценностей.

Любая деформация родительской семьи как института воспитания приводит к отрицательным последствиям в развитии личности старшеклассника.

В работе выявлено два типа деформации семьи: структурная и психологическая.

Структурная деформация - это нарушение ее структурной целостности, обусловленное отсутствием одного из родителей.

Психологическая деформация семьи связана с искажением системы межличностных отношений, преобладанием отрицательных ценностей, асоциальных установок и т.п.

Эти типы деформации семьи вкупе с авторитарным или попустительским стилем воспитания оказывают негативное влияние на формирование личности старшеклассника.

Крайне нежелательным является хаотический стиль воспитания. Он отличается сумбурностью, без ясно выраженных конкретных требований к старшекласснику, или превалированием больших противоречий в выборе воспитательных средств между родителями.

Нежелательным является и опекающий стиль воспитания (гиперопека, концентрация внимания на ребенке), пытающийся решать за старшеклассника все его проблемы. Этот стиль приводит, с одной стороны, к гиперболизации собственной значимости старшеклассника, а, с другой, к формированию тревожности, инфантильности, регрессу социальной зрелости.

Особое значение в данном контексте приобретает воспитательная позиция родителей - совокупность установок по отношению к

старшеклассникам, характеризующих, прежде всего, самих родителей как субъектов воспитания: адекватность, гибкость и прогностичность.

Семья как институт воспитания может не выполнять свои функции и не обеспечивать удовлетворение потребностей всех ее членов, возможности их личностного роста из-за нарушений ее ролевой структуры и коммуникативных процессов. В этом случае она называется дисгармоничной и порождает искаженные детско-родительские отношения, к которым старшеклассники очень сензитивны.

К нарушениям родительских эмоциональных отношений относятся неразвитость родительских чувств, сдвиг в установках родителя по отношению к старшеклассникам в зависимости от пола, когда учитывается только тендерная идентичность. При наличии, например, феминных качеств наблюдается неосознанное неприятие старшеклассника мужского пола и, наоборот. Это явление, как правило, приводит к искажению полоролевой идентификации, невротическим реакциям, неадекватности защитных механизмов.

Рассогласование вербального и невербального уровня сообщений, ошибки взаимного восприятия членами семьи друг друга и собственной семьи в целом инициируют неэффективную коммуникацию, приводящую к формированию личностных проблем у старшеклассника.

В данном параграфе отмечено, что многочисленные нерешенные социальные проблемы провоцируют жестокое обращение со старшеклассниками в семье — умышленное нанесение физического или психологического вреда в виде издевательств, лишения пищи, одежды, унижения достоинства, посягательства на сексуальную неприкосновенность, доведение до самоубийства, убийство.

Таким образом, автор диссертации констатирует, что семья играет одну из определяющих ролей в формировании личности старшеклассника, отличаясь от других институтов большей эмоциональностью отношений. Неадекватный стиль воспитания по отношению к дезадаптированным старшеклассникам имеет противоправный и патологизирующий характер, провоцируя эскалацию гипертрофированного поведения и нарушение социальной адаптации.

В третьем параграфе второй главы «Социальные механизмы развития дезадаптированных старшеклассников, склонных к противоправному поведению: критерии, методы измерения» автор анализирует социальное развитие как педагогическое явление, характеризующее целенаправленное движение индивида к осознанию и реализации себя как личности. Методология исследования данного явления обеспечивает возможность увидеть как естественные изменения в социальном развитии индивида, так и метаморфозы, вызываемые педагогически организованными условиями и целенаправленной педагогической поддержкой.

Проведенное автором анкетирование среди старшеклассников позволило установить психологические особенности структуры внутренней формы поведения, которые представлены семью блоками.

Первый блок. Восприятие и оценка социальной информации. Данный процесс может иметь позитивный и ретроспективный аспекты и происходить по двум направлениям: от социальной модели в сознании к возможному будущему поведению и наоборот - от прошлого поведения к его правовой оценке.

Второй блок. Формирование процесса закрепления - забывание полученной социальной или правовой информации у старшеклассников. Данный феномен связан с особенностями самих субъектов спецификой правовых предписаний, социально-психологических и педагогических механизмов.

Третий блок. Соотнесение поступающей к старшекласснику информации о реальной действительности с представлениями о должном, желаемом и сущем в поведении. Важное значение здесь имеет внешняя информация о вариантах правового поведения, транслируемая по общим каналам (СМИ, Интернет, референтные группы).

Четвертый блок. Предполагает выбор варианта поведения в зависимости от цели, которую ставит перед собой старшеклассник. В процессе исследования автору не удалось четко верифицировать цели поведения у дезадаптированных старшеклассников, а те из них, которые характеризовались противоправным поведением, как правило, свои цели либо скрывали, либо сознательно их подменяли.

Пятый блок. Формирование воли- стремление осуществить выбранный вариант деятельности. Это глубокий внутренний процесс, свойственный лишь сознательному правовому поведению.

Шестой блок. Коррекция эмоционально-волевой сферы старшеклассников под воздействием вновь поступающей информации, уточнение ранее поступившей и т.д. Этот уровень возможен только при лонгитюдных процессах правового поведения или планируемых его вариантах.

Седьмой блок. Структурирование и переход внутренней формы на внешний поведенческий уровень. Может реализовываться как осознанно, так и бессознательно. Особенно в случаях реактивных состояний психики под воздействием мощных внутренних и внешних раздражителей..

Автор констатирует, что старшеклассник с просоциальным поведением и старшеклассник, нарушающий нормы права, движутся по векторам социального развития с разной скоростью. Старшеклассник с правомерным поведением реализует соблюдение, исполнение и использование правовых предписаний.

У старшеклассников с противоправным поведением наблюдаются действия, противоречащие правовым предписаниям. Исследователь Л. К. Фортова выделила пограничный тип поведения старшеклассников -лиминальный, занимающий промежуточное положение между правомерным и неправомерным поведением и выражающийся в виде социально деструктивных деяний (действий или бездействий), не достигающих степени

неправомерности, но не направленных на исполнение или использование правовых норм и охватывая нарушения отдельных социальных регуляторов.

Анализируя систему детерминант желательного правового поведения старшеклассников, исследователь полагает, что ему необходимо предоставить возможность влиять на факторы, обусловливающие его поведение: объективные, относительно-объективные и субъективные.

Деятельность семьи, образовательных, воспитательных институтов призвана направить поведение старшеклассников в правовое русло. Социально развитый, он должен уметь четко дифференцировать псевдомононормы, оккультные течения, влияющие на его поведение и нравственность.

В работе аргументируется, что метод педагогического спектрального анализа, основанный на методологическом принципе холистического антроподинамизма, позволяет выявить как потенциальные возможности дезадаптированного старшеклассника с противоправным поведением, так и приоритетные направления движения социального его развития.

Холистический антроподинамизм позволяет опираться на три педагогических пласта: целостность, динамизм, антропологизм.

Антроподинамизм- это переход импульсивного состояния старшеклассника к осознанной ступени реализации себя как социально-зрелого индивида.

Метод спектрального анализа позволяет сфокусироваться не столько на социальных факторах, влияющих на старшеклассника-правонарушителя, сколько на констатации изменений нравственных качеств индивида под влиянием специально организованного педагогического процесса.

Автором разработана модель оптимального социально-правового воздействия на поведение старшеклассников, включающая создание социально-экономических условий жизнедеятельности, соответствующих международным стандартам достойной жизни; семья, близкие родственники, референтные группы как субъекты, оказывающие воздействие на правовое поведение старшеклассников; материальные, психолого-педагогические и регулятивные средства, воздействующие на поведение дезадаптированных старшеклассников.

Одна из важных задач спектрального анализа- дифференциация общественной социальности на структурные компоненты человечности-эмпатию, фасилитацию, стремление к совершенствованию духовных потребностей.

Психолого-педагогический анализ позволил автору выделить следующие группы отношений дезадаптированных старшеклассников:

мифологически-романтическая группа-дезадаптированные старшеклассники бросают вызов обществу, утверждая право на существование собственной субкультуры;

оптимистическая- данная группа старшеклассников осознает необходимость для себя социального развития в процессе реабилитации;

- амбивалентная- выбирают тактику наименьшего сопротивления, не способны к конструированию будущего;

- пессимистическая- отрицают важность и необходимость социального развития.

Таким образом, метод педагогического спектрального анализа позволяет разложить целостное явление социального развития на отдельные спектры, представляющие собой социальность родовую и общественную.

Предложенный метод позволяет комплексно и интегрирование анализировать объект социального развития и открывает большие перспективы для превентивной педагогики

Третья глава диссертации «Концептуальные подходы к процессу совершенствования профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе третьей главы «Концептуальный поход к профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры» автор диссертации рассматривает совокупность идей, теорий, системных педагогических положений, направленных на достижение этих целей во взаимодействии учреждений образования и культуры.

В диссертации констатировано, что многолетний опыт воспитательно-профилактической работы в России характеризуется фактическим отсутствием собственной превенции: усилия в массовой практике сосредоточились не на выявлении и устранении причин негативных явлений, а на борьбе с их следствиями.

В XX в. одно из наиболее глубинных и обстоятельных объяснений социальной сущности личности осуществлено в рамках культурно-исторического подхода Л.С. Выготского. Согласно этого концептуального подхода, личность «достраивается» той системой общественных отношений, в которой развивается. Механизм перехода обусловлен взаимодействием природных и социальных факторов в процессе объективации, где важнейшим звеном является интериоризация личностью культурного опыта человечества.

В процессе онтогенеза у старшеклассников приобретается относительная независимость от врожденных задатков, которые не предопределяют развития высших психических функций. Связь врожденных задатков и развившихся способностей неоднозначна и опосредована многими факторами.

Автор отмечает, что на современном этапе развития общества практическое решение проблемы профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников существенно затруднено, поскольку в педагогической науке и практике наблюдается парадоксальное положение.

С одной стороны, к деятельности воспитательно-превентивной направленности привлечено существенное количество социально-воспитательных и общественных структур, а, с другой, решением проблемы профилактики противоправного поведения дезадаптированных

старшеклассников занимаются многочисленные представители смежных отраслей знания: психологи, медики, правоведы, социологи, но использование в воспитательно-превентивной практике их результатов представляется порой весьма затруднительным.

Сегодня возникла острая потребность интегрировать и систематизировать результаты исследований по различным отраслям знаний, касающихся превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в рамках единого прикладного педагогического знания, критически проанализировать информацию, обобщенную специалистами разного профиля, прежде всего, в области ранней профилактики девиаций на основе культурно-исторического подхода.

На наш взгляд, проблема превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников необходимо рассматривать с позиций культурно-исторического подхода, именно эта идея и была положена в основу социально-педагогического эксперимента.

Концептуальный подход актуализирует проблему, где многое зависит от чистоты внутреннего наполнения - духовного гомеостаза, что позволяет сформировать целостное представление об исследуемом феномене. Поэтому большого внимания требует организация досуга старшеклассников на основе принципов эвохомологии. Только человек, который ценит и бережет свое время, способен на просоциальные поступки, являющиеся для него нормой поведения.

В данном параграфе концептуальный подход прослеживается через взаимосвязь между дефинициями «превенция» и «реинтеграция». Автор рассматривает реинтеграцию как процесс, способный минимизировать возможный риск возникновения противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, как глубинную трансформацию его мировоззрения, произошедшую вследствии психологического катарсиса.

Концептуальный подход обеспечивает целостность воспитательно-превентивной деятельности, которая определяет формирование футуристических витальных тенденций старших школьников, связанных с профилактикой противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.

Невозможно перевоспитать старшего школьника только морализаторством нравоучений, без включения в конструктивную коллективную деятельность. При работе с дезадаптированным старшеклассником, чрезвычайно важно помочь ему восстановить статус среди сверстников и преодолеть отчуждение от учебного учреждения, компенсируя участием в деятельности учреждений культуры.

Во втором параграфе третьей главы «Концептуальная модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры» автор утверждает, что необходимым условием моделирования процесса превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, является концептуальная модель.

При разработке концептуальной модели педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, автор диссертации опирался на смысловое значение этого процесса.

Основное звено в системе превентивных действий отводится учителям и педагогам, осуществляющим образовательно-воспитательную деятельность в общеобразовательной школе со старшеклассниками.

Разработанная концептуальная модель подготовки учителей и специалистов учреждений культуры к работе по профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников структурно содержит три блока.

I. Социально-идентификационный блок:

- статистическо-мониторинговый компонент, предназначенный для выявления проблем адаптации и ресоциализации старшеклассников, их нравственного становления и развития, определения параметров витальной и ментальной жизненной стратегии, прогнозирования развития взаимоотношений старшеклассников и общественных структур. Данный компонент связан с выбором объекта мониторинга, его предмета, методов сбора информации, систематичности, с обработкой полученных результатов;

- аналитико-информационный компонент направлен на решение задач по сбору, обработке, хранению и трансляции информации по определению состояния и динамики социальной ситуации, связанной с положением старшеклассников как потенциала общественного развития, детерминацией условий, аргументирующих индивидуальную и будущую их профессиональную успешность;

- социально-потенциальный компонент - это система компетенций о социальной действительности, дополненная комплексом сложных общественных компетенций, включающих алгоритмы поведения в рискованных социальных ситуациях, готовность и желание взять на себя ответственность за принятие решений и их реализацию, развитие креативности, способности соотносить свои устремления с интересами других старшеклассников и социальных групп, анализировать и разрешать их противоречия, препятствующие эффективной и безопасной жизнедеятельно ста.

II. Теоретико-методологический блок:

- практико-познавательный компонент ориентирован на формирование конструктивных компетенций гармонического упорядочения знаний, готовность к постоянному повышению теоретического базиса в сфере профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, потребность в самосовершенствовании личностного потенциала, профессионализма в сфере самостоятельной когнитивной деятельности на основе усвоения способов приобретения знаний из различных источников, системном интегративном единстве познавательной и деятельностной составляющих, развитии функциональной грамотности;

- аналитико-прогностический компонент нацеливает на диагностику, анализ и рефлексию целостного педагогического процесса превенции

противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, оценку межличностных отношений субъектов взаимодействия, нивелирования последствий возникающих затруднений;

- проективно-конструктивный компонент связан с созданием целостного превентивного процесса и его компонентов в соответствии с общей целью профилактической деятельности, определением тактики и стратегии, прогнозированием результатов и последствий проводимой работы.

III. Инструментально-функциональный блок:

- мотивационно-потребностный компонент отражает личностное отношение к социальной деятельности, развитие у старшеклассников интереса к жизни, стремление к приобретению общих и специальных компетенций, формирующих психологическую устойчивость и социальный иммунитет к неблагоприятным воздействиям социума;

- проектировочно-методический компонент позволяет решать задачи в области реализации функций превентивной деятельности специалистов в сфере профессиональной . Опирается на социальные установки, не позволяющие нарушать технологию профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, а также содержит конгломерат профессиональных компетенций по реализации способов выполнения предупредительной деятельности;

- структурно-информационный компонент превентивной деятельности, направленной на профилактику противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, определяет сущность, цели, задачи, содержание, организационные, информационные, педагогические условия и принципы профессионального взаимодействия в процессе индивидуальной и групповой превентивной деятельности.

IV.Организационно-мобилизующий блок:

- операционно-деятельностный компонент детерминирован комплексом компетенций, содержащих способы интеллектуальных логических операций, а также формы превентивной деятельности- теоретической и практической; операционно-деятельностный компонент превентивного комплекса отражает возможность старшеклассника в создании креативного просоциального мероприятия и направлен на самоопределение, самоактуализацию в индивидуальной деятельности;

- компенсирующе- регулирующий компонент направлен на решение задач поиска альтернатив противоправному поведению дезадаптированных старшеклассников, установление необходимых коммуникативных связей, их регуляции и поддержки;

- содержательно-детерминирующий компонент, реализующий задачи оптимального варианта превентивного процесса и его функциональных элементов, сочетания многообразных видов реальной превентивной работы, распределенных в плановом порядке.

V. Индивидуально-личностный блок:

- мировоззренческий компонент- это совокупность взглядов, норм и аттитьюдов, детерминирующих отношение индивида к миру и выступающих в

качестве ориентиров и регуляторов его поведения. Развитие личности определяется социальными и биологическими факторами. На этом уровне теоретические компетенции преобразуются в практические;

- рефлексивно-оценочный компонент инициирует развитие внутреннего гомеостаза и самоанализа, самокритики, корректирует пути организации деятельности, определяет оптимальные методы и приемы работы, оценивает соотношение собственных возможностей и уровень притязаний в деятельности;

- мотивационно-волевой компонент настраивает на формирование определенной психологической установки, связанной с готовностью действовать; практические компетенции старшеклассника интериоризуются в просоциальные только в случае внутренней убежденности индивида, что правомерное поведение - единственно возможное для разумного поведения старшеклассника.

В третьем параграфе третьей главы «Концептуальная модель программа профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры» автор анализирует искомые понятия как условия логики исследования.

Программа социально-культурной деятельности - неотъемлемый компонент правосознания, правовых отношений, законности и правопорядка, законотворческой, правоприменительной и иной правовой деятельности. (В. П. Сальников).

С точки зрения ученого, программа деятельности немыслима без человека и его деятельности, направленной на прогрессивное и конструктивное мышление.

Выступая как компонент культуры общества, социально-культурная программа становится зависимой величиной, отражающей степень и характер ее прогрессивного развития.

Проведенный диссертантом анализ показал, что высший уровень проявления культуры личности - правовая активность, выражающаяся, во-первых, в готовности личности к активным, сознательным, творческим действиям как в сфере правового регулирования, так и в сфере реализации права; во-вторых, в законосообразности поведения, в основе которого лежит убеждение необходимости служения закону как высшей ценности.

Анализируя концептуальную программу как фактор, оказывающий влияние на социализацию личности старшеклассника, необходимо знать ее функции:

- познавательно-преобразовательную, содействующую деятельности общественных, групповых и личных интересов, ставящего старшеклассника в центр социальной эволюции, создающей ему достойные условия жизни и труда. Эта функция предполагает создание правовых и нравственных гарантий, таких, как нравственность, ответственность, эмпатия, человеческое достоинство, свобода выбора;

- праворегулятивную, реализующуюся через правовые и социальные нормы, вследствии чего педагогическая модель обеспечивает подчинение

индивидов в их деятельности определенным правилам, потребностям, интересам, вносит элемент упорядоченности в общественные отношения;

- ценностно-нормативную, проявляющуюся в дифференцированных явлениях и фактах, которые приобретают ценностное значение, отражаясь в сознании старшеклассников и их человеческих поступках, в социальных институтах и т.д.;

правосоциализаторскую, реализующуюся через создание человекообразующих качеств личности, находящейся в зависимости от реальной действительности, правоинформационной работы, образования, самовоспитания личности и других факторов;

- коммуникативную, предполагающую прямое и косвенное общение старшеклассников в пространстве не только через непосредственное общение, но и через средства массовой коммуникации и интернет;

- прогностическую, включающую смыслотворчество и реализацию социально-культурной деятельности, укрепление дисциплины и правопорядка, обеспечения правомерного поведения старшеклассников, их гражданской активности и т.д.

В диссертации показано, что обучение старшеклассников можно представить в виде следующей структуры в концептуальной педагогической программе:

1. Общеобязательная правовая подготовка. Направлена на пропаганду правовых знаний, превенцию правонарушений и предупреждение противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников. Проводится в форме лекций, бесед, экскурсий в правоохранительные органы с целью устранения пробелов в правовых знаниях; усвоения правовых знаний и ознакомления с последствиями нарушения законов. Нельзя оценить данное направление как эффективное в силу того, что оно не структурировано в соответствии с требованиями времени, а поэтому не координируется за пределами ведомств, а внутри их проводится формально, лишено источников финансирования программ, а следовательно, и специальной популярной литературы.

2. Общее правовое образование. Происходит в общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведениях по программам общеобразовательных дисциплин в целях изучения основ правовых знаний школьниками, лицеистами, учащимися профтехучилищ. Цель такого образования - наделение учащимися знаний действующего законодательства, конституционных прав и обязанностей человека и гражданина, норм семейного, трудового и других отраслей права. Структура отечественного профессионального образования вносит свои коррективы в правовое образование старшеклассников. Достаточно часто преподаватели делят учебные дисциплины на актуальные и второстепенные для будущей профессиональной деятельности, это приводит к нарушению баланса между ними.

3. Профессиональная подготовка предполагает не только освоение старшеклассниками знаний, умений и навыков формирования у них

уверенности, ответственности, креативности, т.е. тех качеств личности, которые лежат в основе профессиональной деятельности.

В диссертационном исследовании автор рассматривает образование старшеклассников как социальный институт, являющийся средоточием перехода культуры в цивилизацию, должного в реальное на уровне массового сознания, абстрактного знания в практическое, идеального - в конкретное.

По мнению исследователя, всплеск преступности среди старшеклассников - явление неслучайное. Оно обусловлено затуханием креативных устремлений и разрастанием патологических изменений личности. Соискатель аргументирует, что для модификации деятельности учреждений культуры, которые удовлетворяют потребности старшеклассников, предполагается формирование новых потребностей (вторичных, третичных и т.д., которые удовлетворяются разными формами социально-культурной деятельности.

Таким образом, цементирующим элементом образования и культуры является сознание старшеклассника, необходимое для создания развитой системы профилактики противоправного поведения дезадаптированных индивидов в учреждениях образования и культуры.

Четвертая глава диссертации «Инновационные технологии педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры» включает три параграфа.

В первом параграфе четвертой главы «Диагностика состояния уровня дезадаптированности старшеклассников с противоправным поведением в учреждениях образования и культуры» автор применил специально разработанную комплексную методику выявления реального уровня дезадаптации старшеклассников. Использовались беседы с классным руководителем, психологом школы, социальным педагогом, которые были ознакомлены с параметрами уровней дезадаптации. Применялся рейтинговый метод, метод компетентных судей, само и взаимохарактеристик. При заполнении граф «сводной таблицы» уровней дезадаптации старшеклассников, применялись показатели уровней социально-психологической дезадаптации и специально подобранных методик.

В ходе проведения констатирующего эксперимента были сделаны «Сводные таблицы», графики дезадаптации и характеристики класса. При анализе графиков выяснилось, что некоторые области давали «пики» дезадаптации, иногда их было два и более. В этих случаях проводилась более подробная диагностика этих областей с целью определения факторов, способствующих их появлению.

У 38% старшеклассников, при анализе уровня их дезадаптации, выяснилось, что «пик» приходится на нарушение отношения к учебной деятельности. Для выяснения причин исследуемого феномена, изучались мотивы учебной деятельности старшеклассников, диагностировался уровень интеллекта, своеобразие когнитивной и мотивационной сфер. Было принято решение: на каждого старшеклассника, дезадаптированного в этой области,

составить «Индивидуальную карту». Одним из важных методов при заполнении карты являлось наблюдение, анкетирование, тесты ( «Учебные успехи и неудачи»). Анализировались сочинения «Мой любимый предмет», «Для чего я учусь?», проводились беседы, использовались «Шкалы наблюдений», предлагались преднамеренные ситуации, применялся метод «неоконченное предложение» и т.д.

В процессе констатирующего эксперимента была установлена следующая закономерность: среди старшеклассников, имеющих второй, третий и четвертый уровни дезадаптации в учебной деятельности, выявилось, что самый большой процент факторов низкого уровня в сфере учебной деятельности - это негативное отношение к школьным предметам и искажение когнитивной области (незрелость памяти, креативного воображения, абстрактного мышления).

Количественный анализ этиологии дезадаптации позволил автору сделать вывод о приоритетных факторах, вызывающих дезадаптацию в учебной деятельности: деструктивные конфликты с учителями и сверстниками.

Авторское исследование показало, что основными детерминантами дезадаптации выступили: смена учебного заведения, друзья и знакомые не из данной школы, низкий социометрический статус, членство в неформальной группе негативной направленности, нереализованная аффилиация.

Проведенный анализ показал, что у старшеклассников присутствовало несколько детерминант дезадаптации. Значительную долю (32 старшеклассника) среди обследованных с невысоким социометрическим статусом, 26 старшеклассников были дезадаптированы в следствии принадлежности к отрицательной неформальной группе. Наличие референтных лиц вне школы стало дезадаптационной детерминантой для 16 старшеклассников.

Проведя в общем анкетирование среди 536 старшеклассников, диссертант получил данные о том, что большинство старшеклассников положительно относятся к общественным делам и хотят в них участвовать (341 старшеклассников), 39 из них игнорируют общественную нагрузку. Вызывает настороженность то, что 214 старшеклассников придерживаются мнения, что в школе им неинтересно, они предпочитают проводить свое время вне ее пределов, 26 старшеклассников указали, что друзья вне школы гораздо интереснее чем одноклассники. Однако, большинство отдало предпочтение школьному коллективу.

В ходе исследования диссертант получил подтверждение о том, что одним из основных факторов, обусловливающих дезадаптацию, является семья старшеклассника. Изучение сфер семейных взаимоотношений - процесс чрезвычайно сложный, детерминированный обстоятельствами интимного, частного и даже юридического характера. Поэтому в диссертации преимущественно использованы методы опосредованного изучения семейных отношений, однако, в отдельных случаях имели место опросы с использованием прямых вопросов.

Руководствуясь принципом целесообразности, диссертант провел сбор информации с общих сведений: состав семьи, сфера работы родителей, их образование, материальный достаток и т.д. Затем переходил к более значимым сведениям, таким, как методы воспитания, жизненные ориентиры и ценности, характер взаимоотношений и т.д. Необходимая информация добывалась путем общения со старшеклассниками, членами их семей, одноклассниками, педагогами. Приоритет отдавался дезадаптированным старшеклассникам, а также семьям, детерминирующим дезадаптацию старшего школьника. Старшеклассникам предлагалось заполнить, опросник «Старшеклассники о родителях» (ADOR). Родителям предлагались тесты «Хорошие ли Вы родители?», «Умеете ли Вы воспитывать детей?», «Какие Вы родители?», «Опросник измерения родительских установок и реакций» (PARY) (журнал Детский психолог. 1996. № 6), «Тест-опросник родительского отношения» (А.Я.Варга и В.В.Стомен) [ж.»Детский психолог». 1993 .N5], тест «Взаимоотношения с детьми и родителями», опросник о семье и её структуре, микроклимате, отношениях с детьми.

Изучив полученные сведения, установив факторы, детерминирующие дезадаптацию старшеклассников в той или иной семье, автор пытался рассмотреть весь имеющийся инструментарий, который можно было бы использовать для стабилизации ситуации:

психологические, педагогические, административные, юридические методы. Только комплексное воздействие как на семью, так и на старшеклассника будет залогом успешного преодоления его дезадаптированности.

Во втором параграфе четвертой главы «Педагогическая технология профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры» автор диссертации констатирует, что современная социальная ситуация закономерно привела старшеклассников к необходимости взятия ответственности за свое будущее на себя. В то же время старшеклассники, находясь под воздействием деструктивных жизненных обстоятельств, не готовы к их преодолению и страдают от последствий. Нарастающие требования социальной среды вызвали появление огромного количества состояний дезадаптации, на первое место из которых вышло нарушение требований общественной морали и правовых норм. Для того, чтобы обучить старшеклассников конструктивным формам поведения, сформировать стрессоустойчивую личность, способную ответственно и в правовом поле строить свою жизнь, требуется, во-первых, самим обладать необходимыми для этого качествами и апробировать их в процессе профессионального взаимодействия со старшими школьниками, а, во-вторых, обладать необходимыми компетенциями обучения и способностями гибко, конструктивно преодолевать жизненные проблемы, развивать установки на адаптивное, правопослушное поведение.

Проанализированные автором в социально-экономическом плане условия привели к необходимости разработки новой концепции по превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, одной из

составляющих которой является разработка и внедрение обоснованных превентивных программ нового поколения.

Целями программы являются оказание помощи дезадаптированным старшеклассникам в формировании личности, способной просоциально адаптироваться в современном социуме, выработать собственную индивидуальную позицию, предполагающую конструктивную детерминацию и освоение различных социальных ролей; превенцию противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников необходимо рассматривать как часть общего процесса воспитания и образования; на современном этапе развития педагогической науки и школьной практики должен сложиться «новый образ» нравственной и правовой воспитанности дезадаптированного старшеклассника, способствующий становлению всех его сущностных сфер; развитие сети специалистов- социальных педагогов, психологов, ювенологов, эвохомологов, правоведов в области превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

В процессе реализации программы проводилась работа со старшеклассниками, учителями, социальными педагогами, психологами, правоведами, родителями.

Выделялись группы лидеров- старшеклассников; группа лидеров-учителей и группа лидеров- родителей. В дальнейшем они проходили специальную подготовку.

Использовались как долговременные, так и краткосрочные формы реализации программы.

1 этап- подготовка субспециалистов из числа школьных социальных педагогов, психологов, учителей, юристов. С этой целью проводился 15-часовой цикл занятий.

2 этап- работа со старшеклассниками - 36 часов в неделю в течение года.

3 этап- работа с родителями в течение года - 15-часовой цикл занятий 12 раза в месяц.

В начале и в конце реализации программы предусматривалось проведение межведомственных «круглых столов» для анализа и подведения итогов работы.

В третьем параграфе четвертой главы «Критерии эффективности профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры» автор диссертации анализирует результаты формирующего этапа эксперимента, проведенного после реализации программы.

В конце превентивной работы по профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников проводилось снятие повторного среза, использовали те же методики, что и в констатирующем эксперименте. В результате проведенных программ со старшеклассниками произошли такие позитивные изменения: самый маленький процент показала патогенная и психологическая дезадаптации (соответственно 4,5% и 10,9%), большее количество детей (11,2%) дезадаптированы исключительно на социальной основе, а самый большой процент - 72,9% - приходится на

социально-педагогическую дезадаптацию. Так, на 47 человек сократилось количество дезадаптированных старшеклассников с противоправным поведением. При этом социально-дезадаптированных вместо 59 стало 46, дезадаптированных социально-педагогически вместо 383 стало 369, т.е. уменьшилось на 14 человек, на 13 человек уменьшилось количество психологически дезадаптированных и на 6 - патогенно-дезадаптированных. Все эти цифры ещё раз подтвердили положительную динамику в преодолении противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Кроме того, из 525 дезадаптированных старшеклассников, которые были выявлены, с 202 из них мы работали индивидуально. И если на начало эксперимента по подтипам дезадаптации они распределялись следующим образом: «аутодеструктов» - 26, «некомпетентных» - 15, «инфантильных» - 41, «приспособленцев» - 27, «эпатажных» - 26, «деструктов» - 52, «повиновавшихся» - 9, «эгоцентриков» - 22, «потерявшихся» - 10, «инициативных» - 18, то после формирующего эксперимента, мы 173 старшеклассника из 202 отнесли к типу «инициативных», что составило 85,6 % из числа тех, с кем велась работа. Это наглядно демонстрирует положительную динамику в преодолении противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Однако необходимо помнить, что результаты проделанной работы были бы не совсем корректными без сравнения показателей экспериментальных групп дезадаптированных старшеклассников с противоправным поведением с показателями по аналогичным параметрам групп старшеклассников, которые не были объектом нашего педагогического воздействия. Это были контрольные группы (112 человек), в которых положительные результаты получались, на наш взгляд, через изменение установок старшеклассников с деструктивных на конструктивные. Безусловно, данные этих групп мы не учитывали в рамках контрольного эксперимента.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы, в контрольных классах велась обычная работа без реализации авторской программы по профилактике противоправного поведения старшеклассников. Проведение повторного «среза» показало, что в двух контрольных классах соотношение дезадаптированных учеников с противоправным поведением не изменилось, а в третьем - ухудшилось.

В контрольных классах за тот же период наблюдается определенная отрицательная динамика: перешли с низкого на средний уровень противоправного поведения 2 % старшеклассников.

В констатирующем эксперименте автор выявил этиологию противоправного поведения в зависимости от дезадаптации старшеклассников.

После реализации авторской программы в экспериментальных группах были получены следующие результаты: деформация мотивов уменьшилась с 24 до 18, искажение когнитивной области с 38 до 26, негативное отношение к школьным дисциплинам с 46 до 32.

Все это коррелирует с уровнями дезадаптации старшеклассников. Нулевой уровень. Инициатор конфликта учитель, конфликт легко разрешим. После реализации авторской программы в экспериментальных классах иногда обнаруживались конфликты первого уровня: противоречия во многом спорадичны, без эскалации, быстро разрешаются, взаимоотношения учителя и ученика, практически, не нарушены. Второй уровень. Острые конфликты с несколькими учителями значительно уменьшились, конфликты перешли из разряда лонгитюдных в отдельные эпизоды. Значительно сократилось количество конфликтов третьего уровня, инициатором противоречия в которых был сам старшеклассник. Перестали возникать конфликты с разными преподавателями, противоречия разрешались корректно и на латентной стадии. Конфликты четвертого уровня перестали наблюдаться.

Осуществив констатирующий эксперимент, проанализировав факторы, детерминирующие противоправное поведение дезадаптированных старшеклассников, в том числе и в семье, диссертант предложил авторскую программу, которую можно использовать для инициации правомерного поведения, используя психологические, педагогические, административные, юридические методы. Только комплексное воздействие как на семью, так и на старшеклассников будет залогом успешного преодоления противоправного поведения дезадаптированного старшеклассника.

В заключении обобщены основные результаты исследования, свидетельствующие о достижении поставленной цели, выполнении задач, сформулированы наиболее существенные выводы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 65 пл.

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации:

1. Овчинников О.М. Модель оптимального социально-правового воздействия на поведение несовершеннолетних // Закон и право. - 2008.- № 11. С.89-92.

2. Овчинников О.М. Превенция лиминального и виктимного поведения несовершеннолетних // Вестник ВЮИ ФСИН России. - 2008. - № 4. С.204-208.

3. Овчинников О.М. Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних II Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 10 (46). С. 124 - 125.

4. Овчинников О.М. Правонарушение как антисоциальное поведение // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 11 (47). С.6-9.

5. Овчинников О.М. Ценностные ориентации подростков с дезадаптивным поведением // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал, выпуск 1. - Пятигорск, 2011. С.151-155.

6. Овчинников О.М. Гуманизация субъект-субъектных отношений как основополагающий фактор в педагогической деятельности с

несовершеннолетними адциктами // Вестник Орловского государственного университета. - 2011. - № 1. С.411-414.

7. Овчинников О.М. К вопросу о воспитании детей с неадаптивным поведением // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Владимир, 2011. Выпуск 10 (29). С.151-154.

8. Овчинников О.М. Профилактика подростковой дезадаптации как психолого-педагогическая проблема // Историческая и социально-образовательная мысль. Краснодар, 2012. № 6. С. 117-119.

9. Овчинников О.М. К вопросу о сущности противоправного поведения дезадаптированных подростков в современном социуме // Вестник Московского государственного областного университета. МГОУ, 2012. Серия Педагогика. № 4. С. 57-61.

10. Овчинников О.М. Реализация ценностно-ориентированного компонента в процессе формирования правового образования дезадаптированных старшеклассников // Историческая и социально-образовательная мысль. Краснодар, 2013. № 1. С. 120-123.

11. Овчинников О.М. Значение интегративного фактора в педагогической превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., 2013. № 4. С.146-150.

12. Овчинников О.М. Мотивационно-потребностная сфера дезадаптированных старшеклассников как фактор педагогической превенции их противоправного поведения // Историческая и социально-образовательная мысль. Краснодар, 2013. № 2. С. 90-93.

13. Овчинников О.М. Проблема актуализации потенциала личности дезадаптированного старшеклассника // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., 2013. № 5. С. 119123.

14. Овчинников О.М. Особенности формирования дезадаптации у молодежи с неправомерным поведением // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2013. № 1.С. 105-109.

Монографии:

15. Овчинников О.М. Половое воспитание молодежи: монография / Под общей редакцией J1.K. Фортовой. - Ковров: Издательство ООО «НПО «Маштек», 2010. - 303с.

16. Овчинников О.М. Ценности родительской педагогики: коллективная монография / Под общей ред. Н.В. Карташева.- Орехово-Зуево: МГОГИ, 2012.-176C.

17. Овчинников О.М. Противоправное поведение дезадаптированных подростков: монография / О.М. Овчинников. - Владимир: В ИТ-принт, 2012. -156с.

Учебно-методические пособия, методические рекомендации

18. Овчинников О.М. Психолого - педагогические механизмы превенции аддиктивного поведения детей и подростков. Методические рекомендации. Владимирский государственный педагогический университет. - 2004. - 20с.

19. Овчинников О.М. Программа профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних. ВГПУ. - 2004. - 26с.

20. Овчинников О.М. Аддиктивное поведение несовершеннолетних. Спецкурс для родителей. - МГУКИ. - 2005. - 30с.

21. Овчинников О.М. Молодежь и наркотики: программа спецкурса для педагогических университетов. Владимир. - ВГПУ. - 2006. 56с.

22. Овчинников О.М. Педагогическая профилактика неадаптивного поведения несовершеннолетних в современном социуме: учеб. пособие / О.М. Овчинников, Л.К. Фортова, А.Н. Ломакина; Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. -Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2011 - 148с.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов:

23. Овчинников О.М., Фортова Л.К. Антиалкогольное воспитание в России // Сборник научных трудов. - Владимир- Маркарт, 1999 - С. 19-25 (0,6 п л. в соавторстве, авторских - 50%).

24. Овчинников О.М., Фортова Л.К. Психологический аспект правонарушений // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. - Владимир, 2000. - С. 331-336 (0,5 пл. в соавторстве, авторских - 50%).

25. Овчинников О.М. К проблеме формирования педагогического мышления // Научно-педагогический журнал ВГПУ. - Владимир, 2002. - С. 66-69 (0,3 п.л.).

26. Овчинников О.М., Фортова Л.К. Исторический обзор системы антиалкогольного и антинаркотического воспитания школьников в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке // Материалы докладов к 100-летию со дня рождения Ф.Г. Углова- М , 2004 - С. 96-107 (1,1 пл. в соавторстве, авторских - 50%).

27. Овчинников О.М. Социально - правовые последствия депривации личности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2004. - № 10. С. 17 - 24.

28. Овчинников О.М. К проблеме формирования научного мышления И Научно-педагогический журнал ВГПУ. Владимир. - 2006. - С. 69 - 78.

29. Овчинников О.М. Механизмы формирования и коррекции деструктивного поведения несовершеннолетних // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. - 2007. - № 10. - С. 12-16.

30. Овчинников О.М. Предупреждение безнадзорности и правонарушений среди дошкольников // Вестник Ивановского института ГПС МЧС России. -2008.- № 2 (2). С.89-92.

31. Овчинников О.М. К вопросу о сущности отклоняющегося поведения современной молодежи // Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики: сб. научных статей / отв. Ред. С.Г. Григорьева, З.М. Беляева. - Чебоксары : Чуваш. Гос. пед. ун-т, 2010.

32. Овчинников О.М. К вопросу о причинах неадаптивного поведения детей в современной России // Социальная педагогика в реалиях нового

времени: научная, теоретическая и практическая актуализация: сб. научных трудов под редакцией профессора А.В. Иванова. - М.: МГПИ, 2011.

Материалы научных конференций:

33. Овчинников О.М., Фортова JI.K. Профилактика наркомании среди подростков; медицинский, психолого-педагогический, правовой аспекты // 21 век без наркотиков: Материалы научно-практической конференции. - Елец, 2000. - С. 102-103 (0,1 п.л. в соавторстве, авторских - 50%).

34. Овчинников О.М., Фортова Л.К. Психологический аспект правонарушений // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. - Владимир, 2000. - С. 331-336 (0,5 пл. в соавторстве, авторских - 50%).

35. Овчинников О.М. Отношение подростков к алкоголю в зарубежной и отечественной культуре // Тезисы докладов международного семинара. - Н. Новгород, 2001. - С. 17-24 (0,7 п. л.).

36. Овчинников О.М. Психолого-педагогические механизмы формирования здорового образа жизни у подростков // Основы педагогики, психологии, собриологии: Материалы международной конференции. - Н. Новгород, 2004. -С. 26-31 (0,8 п.л.).

37. Овчинников О.М. Социально - правовая подготовка специалистов -аддиктологов // Тезисы совещания. Нижний Новгород. - 2005. - С. 21 - 24.

38. Овчинников О.М. Изучение отношения подростков к психоактивным веществам // Тезисы докладов международного семинара. Нижний Новгород. -2005.-С. 21-24.

39. Овчинников О.М. Свобода индивидума как составляющая портрета личности // Тезисы совещания. Нижний Новгород. - 2005. - С. 23 - 24.

40. Овчинников О.М. Формирование здорового образа жизни как важный фактор социально - правовой безопасности // Тезисы докладов участников всероссийской научно - практической конференции. Владимир. - 2006. -ВГПУ. - С. 23-28.

41. Овчинников О.М. Особенности ценностных ориентации современной молодежи // Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования: материалы 1 заочной научной объединенной сессии: Шадринск-Шуя, 27 января 2011 г. Шадр. гос. пед. ин-т; отв. ред. O.A. Спицына. -Шадринск: ШГПИ, 2011.

42. Овчинников О.М. К вопросу о соотношении сознательного и бессознательного в механизме ресоциализации личности // Актуальные проблемы науки, практики, и вероисповеданий на современном этапе: Сборник материалов седьмой заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки, практики, и вероисповеданий на современном этапе», состоявшейся 21 марта 2011 года (г. Красноярск, Россия) / Под ред. проф., академика РАЮН А.Н. Попова. Вып. 1.- Красноярск, 2011.

43. Овчинников О.М. Организация культурно-досуговой деятельности как одна из форм профилактики вандализма несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра И Материалы международной заочной

научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» /Влад. гос. ун-т.-Владимир, 2011.-с.371-374.

44. Овчинников О.М. Предпосылки эффективного обучения подростков с нестандарным развитием в дошкольных учреждениях // Проблемы подготовки детей и подростков с особыми образовательными потребностями к самостоятельной жизни: сб. материалов регион, науч.- практ. конф., Владимир, 19 мая 2011 г. / Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Владим. госуд. гуманит. ун-т.; [редкол. : Н.Г. Савельева, С.А. Завражин, Л.К. Фортова] - Владимир: ВИТ-принт, - 2011.

45. Овчинников О.М. Дезадаптивность несовершеннолетних как психолого-педагогическая проблема // Педагогические трансформации в образовательном процессе: традиции и инновационные тенденции. Материалы заочной всероссийской научно-практической конференции. Владимир, 2012. С. 81-86.

46. Овчинников О.М. Значение симптомокомплексов в процессе формирования дезадаптивных проявлений у старшеклассников с противоправным поведением // Актуальные проблемы науки, практики, и вероисповеданий на современном этапе: Сборник материалов десятой заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки, практики, и вероисповеданий на современном этапе», состоявшейся 10 октября 2012 года (г. Красноярск, Россия) / Под ред. проф., академика РАЮН А.Н. Попова. Вып. 1. - Красноярск, 2011.

47. Овчинников О.М., Фортова Л.К. Современные подходы к организации обучения дезадаптивных школьников с психопатоподобными формами поведения // Актуальные проблемы, состояние и перспективы развития специального образования: сб. материалов регион. Науч.-практ. Конф., г. Владимир, 17 октября 2012 г. / Мин-во образования и науки Рос. Федерации, ВлГУ. - Владимир: ВИТ-принт, 2012. С. 87-88.

48. Овчинников О.М. Сущность и содержание феномена адциктивного поведения подростков // Эффективные модели отклоняющегося поведения несовершеннолетних: сборник материалов межрегиональной конференции «Системный подход в профилактике правонарушений несовершеннолетних» / Под общей ред. И.Н. Поповой. - Владимир, Собор, 2012.-232с.

49. Овчинников О.М. Закономерности генезиса дезадаптации у старшеклассников с неправомерным поведением // Материалы восьмой международной научно-практической конференции «Образованието и наукато на XXI век-2012». 17-25 октомври 2012. София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. С. 13-17.

50. Овчинников О.М. Семья как институт социализации дезадаптированных подростков // Личность. Семья. Отечество : материалы Межрегион. Науч.-практ. Конф., 19 окт. 2012 г. [ред. кол.: Н.С. Даведьянова (отв. ред.), А.Б. Измайлова, З.П. Радченко] ; Мин-во образования и науки Рос. Федерации, ФГБОУ ВПО «Владим. Гос. ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых».-Владимир : ВИТ-принт, 2013. С. 94-97.

51. Овчинников О.М. Актуальные проблемы нравственного воспитания детей в современном обществе // Проблемы и перспективы подготовки современных педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей разных возрастов : сборник научных трудов участников 1 всероссийской заочной научно-практической конференции (с международным участием) 23 января 2013 года. Владимир, 2013. С. 100-102. (В соавторстве с Фортовой JI.K. - 50%).

52. Овчинников О.М. Сущность и содержание феномена аддиктивного поведения студентов // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы [Текст]: материалы VI Международной научно-практической конференции; Москва, РУДН, 18-19 апреля 2013 г. С. 680-684.

53. Овчинников О.М. Превенция противоправного поведения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья // Организация коррекционно-педагогического воздействия в специальной образовательной среде: сб. материалов Всероссийской научн.-практ. конф. с международным участием, г. Владимир, 21 мая 2013 г. - Владимир: ВИТ-принт, 2013. - С. 59 -62.

Подписано в печать 14.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 2,8 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ №_

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.